Қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жөніндегі Үйлестіру кеңесі туралы
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое ауданы әкімдігінің 2005 жылғы 20 шілдедегі № 1212 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Глубокое аудандық Әділет басқармасында 2005 жылғы 8 тамызда № 5-9-3 тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық әкімдігінің 2024 жылғы 26 тамыздағы № 389 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық әкімдігінің 26.08.2024 № 389 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы №148-11 Заңының 31-бап 1-тармақ 17) тармақшасына, "Сыбайлас жемқорлықпен күрес туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жыл 2 шілдедегі № 267-І Заңына, "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күресті күшейту шаралары туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жыл 20 сәуірдегі № 377 Жарлығына сәйкес, Глубокое аудандық әкімдік ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Аудан әкімдігі жанында қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес жөніндегі Үйлестіру кеңесі қүрылсын (бұдан былай- Үйлестіру кеңесі) (1 қосымша).
2. Үйлестіру кеңесі туралы Ереже бекітілсін (2 қосымша).
3. Үйлестіру кеңесінің дербес қүрамы аудандық мәслихаттың кезекті сессиясына бекітілуге ұсынылсын.
4. "Қылмыспен және сыбайлас жемқорлықпен күрес жөніндегі жедел штаб қүру туралы" Глубокое ауданы әкімінің 2002 жыл 8 сәуірдегі № 735 шешімінің күші жойылған деп танылсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
Глубокое ауданының әкімі С. Плотников
Глубокое аудандық әкімдіктің
"20" шілде 2005 ж.
№ 1212 қаулысына 1 қосымша
Қылмыспен және сыбайлас жемқорлықпен күрес жөніндегі Үйлестіру кеңесінің дербес құрамы
1.
Плотников
Глубокое ауданының әкімі,
Сергей Викторович
үйлестіру кеңесінің төрағасы
2.
Зорина
Глубокое ауданы әкім аппаратының
Татьяна Анатольевна
кадрлық және мемлекеттік-құқықтық жүмыс бөлімінің бастығы
3.
Даембаев
Глубокое ауданының прокуроры
Омиржан Бабыкенович
(келісім бойынша)
4.
Имамбаев
Глубокое 'аудандық ішкі істер бөлімінің
Сайранбек Курмашевич
бастығы (келісім бойынша)
5.
Прыгов
Глубокое өңірі бойынша салық
Николай Геннадьевич
полициясы бастығының орынбасары (келісім бойынша)
6.
Джамбулатов Адиль
ҚР ҰҚКД ШҚО бойынша қызметкері
Маратович
(келісім бойынша)
7.
Адильбаева
Глубокое аудандық әділет
Роза Касиевна
басқармасының бастығы (келісім бойынша)
Глубокое ауданы әкім аппаратының басшысы А. Баймульдинов
Глубокоө аудандық әкімдіктің
"20" шілде 2005 ж.
қаулысына № 1212 2 қосымша
Қылмыспен және сыбайлас жемқорлықпен күрес жөніндегі Үйлестіру кеңесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер

О Координационном совете по борьбе с преступностью и коррупцией
Постановление Глубоковского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 20 июля 2005 года № 1212. Зарегистрировано управлением юстиции Глубоковского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 8 августа 2005 года за № 5-9-3. Утратило силу постановлением Глубоковского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 26 августа 2024 года № 389
Сноска. Утратило силу постановлением Глубоковского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 26.08.2024 № 389 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 17) пунктом 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 - II "О местом государственном управлении", Законом Республики Казахстан от 2 июля 1998 года № 267 - I "О борьбе с коррупцией", Указом Президента Республики Казахстан от 20 апреля 2000 года № 377 "О мерах по совершенствованию системы борьбы с преступностью и коррупцией" Глубоковский районный акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Образовать Координационный совет по борьбе с преступностью и коррупцией при акимате района (далее - Координационный совет) (приложение 1).
2. Утвердить Положение о Координационном совете (приложение 2). .
3. Внести персональный состав Координационного совета на утверждение очередной сессии районного маслихата.
4. Решение акима Глубоковского района от 8 апреля 2002 года № 735 "О создании оперативного штаба по борьбе с преступностью и коррупцией" признать утратившим силу.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
Аким Глубоковского района С. Плотников
Приложение 1 к постановлению
Глубоковского районного акимата
от "20" июля 2005 г. № 1212
ПЕРСОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ
Координационного совета по борьбе с преступностью и коррупцией
1. Плотников Сергей Викторович
аким Глубоковского района, председатель координационного совета
2. Зорина Татьяна Анатольевна
начальник отдела кадровой и государственно-правовой работы аппарата акима Глубоковского района
3. Даембаев Омиржан Бабыкенович
прокурор Глубоковского района (по согласованию)
4. Имамбаев Сайрамбек Курмашевич
начальник Глубоковского районного отдела внутренних дел (по согласованию)
5. Прыгов Николай Геннадьевич
6. Джамбулатов Адиль Маратович
заместитель начальника МОФП по Глубоковскому региону (по согласованию) сотрудник ДКНБ РК по ВКО (по согласованию)
7. Адильбаева Роза Касиевна
начальник Глубоковского районного управления юстиции (по согласованию)
Руководитель аппарата акима Глубоковского района А. Баймульдинов
Приложение 2 к постановлению
Глубоковского районного акимата
от "20" июля 2005 г. № 1212
ПОЛОЖЕНИЕ
о Координационном совете по борьбе с преступностью и коррупцией
1 . Общие положения

1. Қылмыспен және сыбайлас жемқорлықпен күрес жөніндегі Үйлестіру кеңесі (бүдан былай - Үйлестіру кеңесі) аудан әкімдігі жанындағы кеңес беру-кеңесші орган болып табылады, атқарушы, ауданның қүқық қорғау және басқа да мемлекеттік органдардың қылмыспен және сыбайлас жемқорлықпен күресті үйымдастыру мәселөлері жөніндегі қызметтерін ведомоствоаралық үйлестіруді қамтамасыз ету үшін қүрылды.
2. Үйлестіру кеңесі өзінің қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстант Республикасы Президентінің және Үкіметінің, облыс және аудан әкімдіктерінің, облыс және аудан әкімдерінің актілеріне, басқа да норматвитік қүқықтық актілерге, сонымең қатар осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
2. Кеңестің негізгі міндеттері мен функциялары
3. Үйлестіру Кеңесінің негізгі міндеттері мен функциялары болып табылатындар:
1) ауданның атқарушы, қүқық қорғау және басқа да мүдделі мемлекеттік органдардың қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күресті үйымдастыру мәселелері женіндегі қызметтерін ведомоствоаралық үйлестіруді қамтамасыз ету, қүқық тәртібі мен заңдылықты нығайту;
2) аудандағы криминогенді жағдайды талдау, қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күресті күшейту жөніндегі іс-шараларды қарау және бекіту;
3) ауданның атқарушы, құқық қорғау және басқа да мемлекеттік органдарының қылмыспен және сыбайлас жемқорлықпен күрес мәселелері жөніндегі Қазақстан Республикасының заңдары, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілері және басқа да облыстық және аудандық әкімдіктің, облыс және аудан әкімдерінің нооматвитік қүқықтық актілерінің орындалу жағдайын талдау;
4) атқарушы, құқық қорғау және басқа да мемлекеттік органдардың ауданда құқық тәртібі мен заңдылықты қамтамасыз ету жөніндегі ұсыныстарды дайындау.
3. Үйлестіруші кеңестің өкілеттіктері
4. Өзінің негізгі міндеттері мен функцияларын жүзеге асыру барысында Үйлестіру кеңесінің мынадай құқықтары бар:
1) заңнамамен бекітілген тәртіпте атқарушы, құқық қорғау және басқа да мемлекеттік органдардан жұмысқа қажетті ақпаратты, құжаттар мен материалдарды сұрауға және алуға;
2) кеңес отырысына материалдар дайындау үшін атқарушы, құқық қорғау және ауданның басқа да мемлекеттік органдары қызметкерлерін (келісім бойынша) тартуға құқылы;
3) өз отырыстарында атқарушы, құқық қорғау органдарының қылмысқа қарсы күрееті ұйымдастырудың жай-күйін қарастыруды;
4) алынып тасталды - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық әкімдігінің 05.05.2006 № 1665 қаулысымен;
5) қылмыспен және сыбайлас жемқорлықпен күрестің тиімділігін арттыру үшін ұсыныстарды дайындауды жүзеге асырады.

1. Координационный совет по борьбе с преступностью и коррупцией (далее - Координационный совөт) является постоянно действующим консультативно-совещательным органом при акимате района, образован для обеспечения межеедомственной координации деятельности исполнительных, лравоохранительных и иных заинтересованных государственных органов района по вопросам организации борьбы с преступностью и коррулцией.
2. Координационный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, областного и районного акимата, акима области и района, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
2. Основные задачи и функции Координационного совета
3. Основными задачами и функциями Координационного совета являются:
1) Обеспечение межведомственной координации деятельности исполнительных, правоохранительных и иных заинтересованных государственных органов района по вопросам организации борьбы с преступностью и коррупцией, укрепления праволорядка и законности;
2) анализ криминогенной обстановки в районе, рассмотрение и внесение предложений по усилению борьбы с преступностью и коррупцией;
3) изучение состояния исполнения законов Республики Казахстан, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, и иных нормативных правовых актов областного и районного акимата, акима области и района, по вопросам борьбы с преступностью и коррупцией исполнительными, правоохранительными и иными государственными органами района;
4) подготовка рекомендаций исполнительным, правоохранительным и иным государственным органам района по обеспечению правопорядка и законности в районе.
3. Полномочия Координационного совета
4. В ходе реализации основных задач и осуществления своих функций Координационный совет имеет право:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от исполнительных, и правоохранительных и иных государственных органов информацию, документы и материалы, необходимые для работы;
2) привлекать работников исполнительных, правоохранительных и иных государственных органов района (по согласозанию) для подготовки материалов на заседания Координационного совета
3) рассматривать на своих заседаниях организацию борьбы с преступностью и коррупцией исполнительными, правоохранительными и иными государственными органами района;
4) исключен постановлением Глубоковского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 05.05.2006 № 1665;
5) вырабатывать рекомендации и вносить предложения по повышению эффективности борьбы с преступностью и коррупцией, обеспечению правопорядка и законности.

Ескерту. 4 тармаққа өзгеріс енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық әкімдігінің 05.05.2006 № 1665 қаулысымен.
4. Үйлестіру Кеңесінің жұмысын ұйымдастыру
5. Үйлестіру кеңесі жоспарға сәйкес жұмыс істейді. Оның отырыстары қажеттілігіне қарай, бірақ тоқсанына кем дегенде бір рет өткізіледі. ,
Үйлестіру кеңесінің отырыстарын төраға, немесе оның тапсырмасы бойынша Үйлестіру кеңесінің бір мүшесі өткізеді және олар мүшелердің жартысынан көбі қатысқан уақытта заңды деп есептеледі. Үйлестіру кеңесінің отырыстарының қорытындылары хаттамамен ресімделеді.
6. Қажеттілігіне қарай Үйлестіру кеңесі қарастырған мәселелер бойынша шешімдер (ұсыныстар) қабылдайды. Үйлестіру кеңесінің шешімдері отырысқа қатысып отырған Үйлестіру кеңесі мүшелерінің көпшілік дауысымен қабылданады.
Дауыс тең болған жағдайда шешуші дауыс төрағалық етушінікі болып табылады.
7. Үйлестіру кеңесінің жұмыс органы аудан әкімінің кадрлық және мемлекеттік-құқықтық жұмыс бөлімі болып табылады.
Глубокое ауданы әкім Аппратының басшысы А.Баймульдинов

Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным постановлением Глубоковского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 05.05.2006 № 1665.
4. Организация работы Координационного совета
5. Координационный совет работает в соответствии с планом. Его заседания проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
Заседания Координационного совета проводятся председателем либо по его поручению одним из членов Координационного совета и считаются правомочными при участии более половины членов. Итоги заседаний Координационного совета оформляются протоколами.
6. При необходимости Координационный совет принимает решения (рекомендации) по обсуждаемым вопросам. Решения Координационного совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседаниях членов Координационного совета.
При равенстве голосов решающим является голос председательствующего.
7. Рабочим органом Координационного совета является отдел кадровой и государственно-правовой работы аппарата акима района.
Руководитель аппарата акима Глубоковского района А.Баймульдинов