"Табиғи монополия субъектілерін Мемлекеттік тіркелімге енгізу және шығару ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігі төрағасының 2003 жылғы 26 ақпандағы N 57-НҚ бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2006 жылғы 16 маусымдағы N 154-НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2006 жылғы 20 маусымда тіркелді тіркелді. Тіркеу N 4260. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды қорғау агенттігі төрағасының 2014 жылғы 28 наурыздағы № 64-НҚ бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Табиғи монополияларды қорғау агенттігі төрағасының 28.03.2014 № 64-НҚ бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының табиғи монополиялар туралы заңнамасын жетілдіру мақсатында  БҰЙЫРАМЫН:
1. "Табиғи монополия субъектілерін Мемлекеттік тіркелімге енгізу және шығару ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау жөніндегі агенттігі төрағасының 2003 жылғы 26 ақпандағы N 57-НҚ  бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2003 жылғы 21 наурызда N 2217 нөмірмен тіркелген, "Ресми газет" газетінде 2003 жылғы 17 мамырдағы N 20 нөмірінде жарияланған, Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2004 жылғы 8 желтоқсандағы N 476-НҚ бұйрығымен, Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2005 жылғы 28 ақпандағы N 63-НҚ бұйрығымен, Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының 2006 жылғы 16 наурыздағы N 73-НҚ бұйрығымен өзгерістер мен толықтырулар енгізілген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Табиғи монополиялар субъектілерін Мемлекеттік тіркелімге енгізу және шығару ережесінде:
10-тармақта:
бірінші бөлікте:
"және шығару" деген сөздер алынып тасталсын;
"орталық" деген сөздің алдынан "табиғи монополия аясындағы қызметтi бақылау мен реттеудi жүзеге асыратын" деген сөздермен толықтырылсын;
"қорытынды" деген сөз алынып тасталсын;
"туралы" деген сөзден кейiн "табиғи монополиялар аясындағы қызметті бақылау мен реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті органның тиісті құрылым бөлімшесi (салалық құрылым бөлімшесi) қорытындысының" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы сөйлеммен толықтырылсын:
"Тіркелімнің республикалық бөлімінен шығару құрылымдық бөлімшенің табиғи монополия саласына жатқызылған қызметті тоқтату туралы қорытындысының негізінде жүргізіледі.";
екінші бөлікте:
"және шығару" деген сөздер алынып тасталсын;
"қорытынды" деген сөз алынып тасталсын;
"туралы" деген сөзден кейiн "салалық құрылым бөлімше қорытындысының" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы сөйлеммен толықтырылсын:
"Тіркелімнің жергілікті бөлімінен шығару құрылымдық бөлімшенің табиғи монополия саласына жатқызылған қызметті тоқтату туралы қорытындысының негізінде жүргізіледі.";

О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 26 февраля 2003 года N 57-ОД "Об утверждении Правил включения и исключения из Государственного регистра субъектов естественных монополий"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 16 июня 2006 года N 154-ОД. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 июня 2006 года N 4260. Утратил силу приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 28 марта 2014 года № 64-ОД
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий от 28.03.2014 № 64-ОД (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях совершенствования законодательства Республики Казахстан о естественных монополиях  ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Внести в  приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 26 февраля 2003 года N 57-ОД "Об утверждении Правил включения и исключения из Государственного регистра субъектов естественных монополий" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 21 марта 2003 года за N 2217, опубликованный в газете "Официальная газета" 17 мая 2003 года N 20, внесены изменения и дополнения  приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 8 декабря 2004 года N 476-ОД,  приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 28 февраля 2005 года N 63-ОД,  приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий от 16 марта 2006 года N 73-ОД) следующие изменения и дополнения:
в Правилах включения и исключения из Государственного регистра субъектов естественных монополий, утвержденных указанным приказом:
в пункте 10:
в части первой:
слова "и исключение из республиканского раздела" заменить словами "в республиканский раздел";
после слова "органом" дополнить словами ", осуществляющим контроль и регулирование деятельности в сферах естественных монополий";
после слова "заключения" дополнить словами "соответствующего структурного подразделения уполномоченного органа, осуществляющего функции контроля и регулирования деятельности субъектов естественных монополий (отраслевое структурное подразделение)";
дополнить предложением следующего содержания:
"Исключение из республиканского раздела Регистра производится на основании заключения отраслевого структурного подразделения о прекращении деятельности, отнесенной к сфере естественной монополии.";
в части второй:
слова "и исключение из местного раздела" заменить словами "в местный раздел";
после слова "заключения" дополнить словами "отраслевого структурного подразделения";
дополнить предложением следующего содержания:
"Исключение из местного раздела Регистра производится на основании заключения отраслевого структурного подразделения о прекращении деятельности, отнесенной к сфере естественной монополии.";

мынадай мазмұндағы 11-1-тармақпен толықтырылсын:
"11-1. Табиғи монополия субъектісі заңды тұлға не жеке кәсіпкер ретінде тіркелген жері бойынша Тіркелімге енгізіледі.";
13-тармақта:
", сондай-ақ заңды тұлғаның қызметін тоқтатқандығын" деген сөздер алынып тасталсын;
мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қажет болған жағдайда, уәкілетті орган мемлекеттiк басқарудың тиiстi саласына (аясына) басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттiк органнан және (немесе) табиғи монополия субъектісінен табиғи монополия саласына жатқызылған қызметті табиғи монополия субъектісінің тоқтатуын растайтын қосымша ақпарат сұрата алады.".
2. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Заң департаменті (Ғ.Т.Жолдыбаева) осы бұйрықтың заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің Әкімшілік жұмысы және талдау департаменті (Е.О.Есіркепов) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін:
1) оны заңнамада белгіленген тәртіппен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауды қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігінің құрылымдық бөлімшелері мен аумақтық органдарының назарына жеткізсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі төрағасының орынбасары А.С.Орымбаевқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төраға

дополнить пунктом 11-1 следующего содержания:
"11-1. Субъект естественной монополии включается в Регистр по месту его регистрации как юридического лица либо как индивидуального предпринимателя.";
в пункте 13:
слова ", а также прекращение юридического лица" исключить;
дополнить частью второй следующего содержания:
"При необходимости уполномоченный орган может запросить дополнительную информацию у государственного органа, осуществляющего руководство соответствующей отраслью (сферой) государственного управления и (или) субъекта естественной монополии, подтверждающие прекращение осуществления субъектом естественной монополии деятельности, отнесенной к сфере естественной монополии.".
2. Юридическому департаменту Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Джолдыбаева Г.Т.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту административной работы и анализа Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий (Есиркепов Е.О.) после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан:
1) обеспечить в установленном законодательством порядке его официальное опубликование в средствах массовой информации;
2) довести настоящий приказ до сведения структурных подразделений и территориальных органов Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий Орумбаева А.С.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его официального опубликования.
Председатель