Балалар толық және жарты күн болатын мектепке дейінгі шағын орталықтар қызметін ұйымдастырудың үлгілік ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2006 жылғы 7 шілдедегі N 372 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2006 жылғы 20 шілдеде тіркелді. Тіркеу N 4303. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 15 шілдедегі N 275 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің  15.07.2013 № 275 бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Балалар толық және жарты күн болатын мектепке дейінгі шағын орталықтар қызметін ұйымдастырудың үлгілік ережесі бекітілсін.
2. Мектепке дейінгі және орта білім департаменті (С.Б.Есбосынова) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге ұсынсын.
3. Облыстық, Астана, Алматы қалаларының білім департаменттері (басқармалары) осы бұйрықты барлық аудандық, қалалық білім бөлімдеріне, жалпы білім беретін мектептерге, мектепке дейінгі және мектептен тыс ұйымдарға, ата-аналар қауымына жеткізсін.
4. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Мектепке дейінгі және орта білім департаментінің директоры С.Б. Есбосыноваға жүктелсін.
Министр
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы
2006 жылғы 10 шілде
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2006 жылғы 7 шілдедегі
N 372 бұйрығына қосымша
Балалар толық және жарты күн болатын мектепке дейінгі
шағын орталықтар қызметін ұйымдастырудың үлгілік ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Балалар толық және жарты күн болатын мектепке дейінгі шағын орталықтар қызметін ұйымдастырудың үлгілік ережесі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 11 қарашадағы N 1180  қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында білім беруді дамытудың 2005-2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын іске асыру жөніндегі 2005-2007 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарына сәйкес әзірленді және меншік нысаны мен ведомстволық бағыныстылығына қарамастан балалар толық және жарты күн болатын мектепке дейінгі шағын орталықтар (бұдан әрі - мектепке дейінгі шағын орталықтар) қызметінің тәртібін айқындайды.
2. Мектепке дейінгі шағын орталықтар 1 жастан 6 (7) жасқа дейінгі балаларды жан-жақты дамыту және баланы тәрбиелеу мен оқытуды ұйымдастыруда, балаларды әлеуметтік бейімдеуде олардың ата-аналарына әдістемелік-кеңес беруді қолдау мақсатында құрылады.
3. Мектепке дейінгі шағын орталықтардың негізгі міндеттері:
1) балаларды ерте жастан әлеуметтендіруді қамтамасыз ету;

Об утверждении Типовых правил об организации деятельности дошкольных мини-центров с полным и неполным днем пребывания детей
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 июля 2006 года N 372. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 июля 2006 года N 4303. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 15 июля 2013 года № 275
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 15.07.2013 № 275.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Типовые правила об организации деятельности дошкольных мини-центров с полным и неполным днем пребывания детей.
2. Департаменту дошкольного и среднего образования (Испусинова С.Б.) представить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Областным, городов Астаны, Алматы департаментам (управлениям) образования довести настоящий приказ до всех районных, городских отделов образования, общеобразовательных школ, дошкольных и внешкольных организаций, родительской общественности.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня официального опубликования.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на директора Департамента дошкольного и среднего образования С. Испусинову.
Министр
"Согласовано"
И.о. Министра здравоохранения
__________________
10 июля 2006 года
Приложение к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 7 июля 2006 года N 372
Типовые правила об организации
деятельности дошкольных мини-центров
с полным и неполным днем пребывания детей
1. Общие положения
1. Настоящие Типовые правила об организации деятельности дошкольных мини-центров с полным и неполным днем пребывания в них детей разработаны в соответствии с Планом мероприятий на 2005-2007 годы по реализации Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2005-2010 годы, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 ноября 2004 года N 1180 и определяют порядок деятельности дошкольных мини-центров с полным и неполным днем пребывания в них детей (далее - дошкольные мини-центры), независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности.
2. Дошкольные мини-центры создаются в целях всестороннего развития детей в возрасте от 1 года до 6 (7) лет и консультативно-методической поддержки их родителей в организации воспитания и обучения ребенка, социальной адаптации детей.
3. Основными задачами дошкольных мини-центров являются:
1) обеспечение ранней социализации детей;

2) әрбір баланың жеке ерекшеліктері мен мүмкіндіктерін есепке ала отырып, балалардың ақыл-ой, адамгершілік, дене бітімі, эстетикалық, эмоциялық, танымдық қабілеттерін дамыту;
3) балалардың денсаулығын сақтау;
4) балаларды күтуді, қарауды ұйымдастыру;
5) балалардың дамуындағы ауытқуларды уақытында түзеу;
6) ата-аналарға педагогикалық-психологиялық кеңес беру болып табылады.
4. Мектепке дейінгі шағын орталықтар мемлекеттік немесе жеке меншік болуы мүмкін.
5. Мектепке дейінгі шағын орталықтар мектепке дейінгі, мектептен тыс және арнаулы білім беру ұйымдарының, сондай-ақ орта білім беру ұйымдарының құрылымдық бөлімшелері ретінде құрылуы мүмкін.
Мектепке дейінгі шағын орталықтағы балалардың контингенті білім беру ұйымының тізімдік құрамына жеке жолмен енгізіледі.
6. Мектепке дейінгі шағын орталықтарға балаларды қабылдау және олардан шығару Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 21 желтоқсандағы N 1353  қаулысымен бекітілген Мектепке дейінгі ұйымдар қызметінің үлгілік ережесінің (бұдан әрі - Үлгілік ереже) негізінде жүзеге асырылады.
7. Мектепке дейінгі шағын орталықтар мен ата-аналар арасындағы өзара қарым-қатынас шартпен реттеледі.
8. Мектепке дейінгі шағын орталықтар өз қызметінде Қазақстан Республикасының  Конституциясын , Заңдарын, Үлгілік ережені, осы Ережені, сондай-ақ басқа да нормативтік құқықтық актілерді басшылыққа алады.
2. Мектепке дейінгі шағын орталықтардың түрлері және оларды
ұйымдаcтырудың шарттары
9. Мектепке дейінгі шағын орталықтардың мынадай түрлерін құруға болады:
1) бейімдеуші - 1 жастан 5 жасқа дейінгі балаларға және олардың ата-аналарына арналған;
2) дамытушы - 3 жастан 6 (7) жасқа дейінгі балаларға арналған;
3) келу уақыты бойынша: күндізгі, кешкі, түнгі, жексенбі және мереке күндері жұмыс істейтін - 1 жастан 6 (7) жасқа дейінгі балаларға арналған;
4) үйде қарау, күту және дамыту бойынша - 1 жастан 6 (7) жасқа дейінгі балаларға арналған;
5) арнайы әлеуметтік, медициналық және түзеу-педагогикалық жағдайларын қатаң сақтауды ескере отырып, 1 жастан 6 (7) жасқа дейінгі мүмкіндіктері шектеулі балаларға арналған.
10. Мектепке дейінгі шағын орталықтар ыңғайлы режим бойынша аптасына 2 күннен 7-і күнге дейін, таңертең, сондай-ақ түстен кейін 2 сағаттан 10 сағатқа дейін жұмыс істей алады. Мектепке дейінгі шағын орталықтардың топтары жинақталуына қарай оқу жылының ішінде ашылады.
11. Мектепке дейінгі шағын орталықтардың жұмыс істеу тәртібі және балалардың оған келу уақытының ұзақтығы Ішкі тәртіп ережесімен айқындалады.
12. Мектепке дейінгі шағын орталықтарды санитарлық-эпидемиологиялық ережелер мен нормалар, өрт қауіпсіздігінің ережелеріне жауап беретін 2-3 қабаттан биік емес үй-жайларда ашуға рұқсат етіледі. Білім беру ұйымының құрылымдық бөлімшесі ретінде құрылған мектепке дейінгі шағын орталықтардың бір тобы үшін ауданы бір балаға арналған 2 шаршы метрден кем емес, ойын түрінде жабдықталған және безендірілген бөлмелері, шешінетін және тамақтанатын зоналары бар үй-жайлар бөлінеді.

2) умственное, нравственное, физическое, эстетическое, эмоциональное, познавательное развитие детей с учетом индивидуальных особенностей и возможностей каждого ребенка;
3) сохранение здоровья детей;
4) организация присмотра, ухода за детьми;
5) своевременная коррекция отклонений в развитии детей;
6) психолого-педагогическое просвещение родителей.
4. Дошкольные мини-центры могут быть государственными или частными.
5. Дошкольные мини-центры могут создаваться как структурные подразделения дошкольных, внешкольных и специальных организаций образования, а также организаций среднего образования.
Контингент детей дошкольного мини-центра включается в списочный состав организации образования отдельной строкой.
6. Прием и отчисление детей в дошкольных мини-центрах осуществляются на основании Типовых правил деятельности дошкольных организаций, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2004 года N 1353 (далее - Типовые правила).
7. Взаимоотношения между дошкольным мини-центром и родителями регулируются договором.
8. Дошкольные мини-центры в своей деятельности руководствуются Конституцией, Законами Республики Казахстан, Типовыми правилами, настоящими Правилами, а также иными нормативными правовыми актами.
2. Виды и условия организации
дошкольных мини-центров
9. Могут быть созданы следующие виды дошкольных мини-центров:
1) адаптационные - для детей в возрасте от 1 года до 5 лет и их родителей;
2) развивающие - для детей в возрасте от 3 до 6 (7) лет;
3) по времени пребывания: дневные, вечерние, ночные, выходного и праздничного дня - для детей в возрасте от 1 года до 6(7) лет;
4) по присмотру и уходу, развитию детей на дому - для детей в возрасте от 1 года до 6 (7) лет;
5) для детей с ограниченными возможностями в возрасте от 1 года до 6 (7) лет с учетом строгого соблюдения специальных социальных, медицинских и коррекционно-педагогических условий.
10. Дошкольные мини-центры могут функционировать по гибкому режиму от 2 до 7 раз в неделю, от 2 до 10 часов в день, как в утренние часы, так и во второй половине дня. Группы дошкольных мини-центров могут открываться в течение учебного года по мере комплектования.
11. Режим работы дошкольных мини-центров и длительность пребывания в них детей определяются Правилами внутреннего распорядка.
12. Дошкольные мини-центры разрешается открывать в помещениях не выше 2-3 этажа, отвечающих санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам, правилам пожарной безопасности. Для одной группы дошкольного мини-центра, созданного в качестве структурного подразделения организации образования, выделяется помещение площадью не менее 2 квадратных метров на одного ребенка, оборудованное и оформленное в виде игровой комнаты, с раздевальной и буфетной зонами.

13. Тиісті кадрлық, санитарлық-гигиеналық, материалдық-техникалық жағдайлары болғанда мектепке дейінгі шағын орталықтар білім беру ұйымның филиалы құқығында пәтерлерде, немесе басқа тұрғын үйлерде құрылуы мүмкін.
Мектепке дейінгі шағын орталықтарды үйде ұйымдастыру үшін:
5 бала үшін 1 бөлмелі пәтер немесе тұрғын үй (пайдалы ауданы 30 шаршы метрден кем болмауы керек);
10 бала үшін 2 бөлмелі пәтер немесе тұрғын үй (пайдалы ауданы 50 шаршы метрден кем болмауы керек);
20 бала үшін 3 бөлмелі пәтер немесе тұрғын үй (пайдалы ауданы 80 шаршы метрден кем болмауы керек) пайдаланылады.
Бұл пәтерлердің немесе тұрғын үйлердің санитарлық торабы әр 10 балаға 1 унитаз бен 1 қолжуғыштан қарастырылып жабдықталуы тиіс.
14. Мектепке дейінгі шағын орталықтарда жастары шамалас мынадай топтарды толықтыру белгіленеді:
бір жастан екі жасқа дейін - 10 тәрбиеленушіден артық емес;
екі жастан үш жасқа дейін - 15 тәрбиеленушіден артық емес;
үш жастан жоғары және олардан жасы үлкен - 25 тәрбиеленушіден артық емес.
15. Мектепке дейінгі шағын орталықтарда жас шамалары әртүрлі топтарда жас шамалары үш түрлі (3 жастан 7 жасқа дейін) балалар болған жағдайда топтың толықтығы 8 тәрбиеленушіні; жас шамалары екі түрлі топтарда - кемінде 15 тәрбиеленушіні құрайды.
16. Мүмкіндігі шектеулі балаларға арналған мектепке дейінгі шағын орталықтарға:
1) ата-аналары үйде тәрбиелегісі келетін мүмкіндігі шектеулі балалар;
2) туғаннан үш жасқа дейінгі дамуында бұзушылықтары бар балалар;
3) көру, есту, сөйлеу бұзушылықтары бар;
4) ақыл-ойында кемістігі (интеллектуалдық бұзушылықтары) бар;
5) тірек-қозғалыс аппараты бұзылған балалар;
6) күрделі кемістіктері бар балалар қабылданады.
17. Мүмкіндігі шектеулі балалар үшін мектепке дейінгі шағын орталықтарда топтарды толықтыру балалардың категориясына және олардың жасына (3 жасқа дейін және 3 жастан жоғары) байланысты белгіленеді және тиісінше:
сөйлеу қабілеті күрделі бұзылған балалар үшін - 10-нан 12-ге дейінгі балаларды;
сөйлеу тілінде фонетика-фонематикалық бұзушылықтары бар балалар үшін үш жастан жоғары - 15 балаға дейін;
саңырау балалар үшін - екі топтың балалары үшін - 8 балаға дейін;
нашар еститін балалар үшін - 10-нан 12-ге дейінгі балаларды;
көзі көрмейтін балалар үшін - екі топтың балалары үшін 10 балаға дейін;
нашар көретін, көру қабілеті төмендеген, көздері қыли балалар үшін - 10-нан 15-ке дейінгі балаларды;
тірек-қозғалыс аппараты бұзылған балалар үшін - 10-нан 12-ге дейінгі балаларды;
ақыл-ойында бұзушылықтары бар балалар үшін - 6-дан 10-ға дейінгі балаларды;
психикалық дамуында кідіріс бар балалар үшін - 6-дан 10-ға дейін;
ақыл-ойының күрделі кемістіктері бар балалар үшін үш жастан жоғары - 8 балаға дейін;

13. При наличии соответствующих кадровых, санитарно-гигиенических, материально-технических условий дошкольные мини-центры могут быть созданы на дому или в других жилых помещениях, на правах филиала организации образования.
Для организации дошкольного мини-центра на дому используются:
1 - комнатная квартира или жилое помещение (полезной площадью не менее 30 кв. метров) - для 5 детей;
2-х комнатная квартира или жилое помещение (полезной площадью не менее 50 кв. метров) - для 10 детей;
3-х комнатная квартира или жилое помещение (полезной площадью не менее 80 кв. метров) - для 20 детей.
Санузлы этих квартир или жилых помещений должны быть переоборудованы таким образом, чтобы на каждые 10 детей были предусмотрены один унитаз и раковина.
14. В дошкольных мини-центрах устанавливается следующая наполняемость одновозрастных групп:
от года до двух лет - не более 10 воспитанников;
от двух до трех лет - не более 15 воспитанников;
свыше трех лет и старше - не более 25 воспитанников.
15. В разновозрастных группах дошкольных мини-центров при наличии детей трех возрастов (от 3-х до 7 лет) наполняемость составляет не более 8 воспитанников; двух возрастов - не более 15 воспитанников.
16. В дошкольные мини-центры для детей с ограниченными возможностями принимаются дети:
1) с ограниченными возможностями, которых родители хотят воспитывать дома;
2) раннего возраста с рождения до 3-х лет;
3) с нарушениями зрения, слуха, речи;
4) с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями);
5) с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
6) со сложными нарушениями.
17. В дошкольных мини-центрах для детей с ограниченными возможностями наполняемость групп устанавливается в зависимости от категории детей и их возраста (до 3-х лет и старше 3-х лет) и составляет соответственно:
для детей с тяжелыми нарушениями речи - до 10 и до 12 детей;
для детей с фонетико-фонематическими нарушениями речи только в возрасте старше трех лет - до 15 детей;
для глухих детей - до 8 детей для обеих возрастных групп;
для слабослышащих детей - до 10 и до 12 детей;
для слепых детей - до 10 детей для обеих возрастных групп;
для слабовидящих детей, для детей с амблиопией, косоглазием - до 10 и до 15 детей;
для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата - до 10 и до 12 детей;
для детей с нарушением интеллекта (умственной отсталостью) - до 6 и до 10 детей;
для детей с задержкой психического развития - до 6 и до 10 детей;
для детей с глубокой умственной отсталостью только в возрасте старше трех лет - до 8 детей;

күрделі кемістіктері (2 және одан да көп) бар балалар үшін - екі топтың балалары үшін 8 балаға дейін;
дамуында басқа да ауытқулары бар балалар үшін - 15-тен 20-ға дейінгі балаларды құрайды.
18. Мектепке дейінгі шағын орталықтардың инклюзивтік білім беру топтарын толықтыру мүмкіндігі шектеулі бір балаға тиісінше дені сау үш баламен айқындалады.
19. Мүмкіндігі шектеулі балалар үшін мектепке дейінгі шағын орталықтарда балалардың болу мерзімі кемістіктің күрделілігіне, оқыту процесіндегі баланың қозғалысына және ата-аналарының қалауына байланысты белгіленеді.
20. Мектепке дейінгі шағын орталықтардың қаржы-шаруашылық, педагогикалық және медициналық қызметіне басшылық етуді және бақылауды осы ұйымның базасында ашылған сол білім беру ұйымының әкімшілігі жүзеге асырады.
21. Мемлекеттік мектепке дейінгі шағын орталықтар мектепке дейінгі, мектептен тыс, арнаулы білім беру ұйымдарын, сондай-ақ кәсіптік орта білім беру ұйымдарын қаржыландыру және кадрлық қамтамасыз етудің тиісті нормативтері бойынша қаржыландырылады және кадрмен қамтамасыз етіледі.
22. Мектепке дейінгі, мектептен тыс, арнаулы білім беру ұйымдары, сондай-ақ кәсіптік орта білім беру ұйымдары үшін Қазақстан Республикасының заңнамаларымен белгіленген тәртіпте мектепке дейінгі шағын орталықтар қажетті мүкәммалдармен, ойыншықтармен, оқу құралдарымен және жабдықтармен жарақтандырылады.
23. Мектепке дейінгі ұйымдардың базасында ұйымдастырылған мемлекеттік мектепке дейінгі шағын орталықтарда баланы ұстауға ақы алудың тәртібі Үлгілік ереженің 16, 17, 18-тармақтарына сәйкес жүргізіледі.
24. Орта білім беру базасында ұйымдастырылған мектепке дейінгі шағын орталықтарда балалардан (білім беру, дамыту, сауықтыру) үшін ақы алынбайды. Баланы тамақтандыру ата-аналардың қаражаты есебінен ұйымдастырылады. Осыған байланысты жергілікті атқарушы биліктің шешімі бойынша көп балалы және аз қамтылған отбасыларының балалары тамақтандыруға ақы алудан босатылуы мүмкін. Мектептен тыс ұйымдардың мектепке дейінгі шағын орталықтардағы ата-аналардың ақы төлеу тәртібі мектептен тыс ұйымдар үшін белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
Мүмкіндіктері шектеулі балаларға арналған мектепке дейінгі шағын орталықтарда білім беру, дамыту, сауықтыру, тамақтандыру және басқа қызмет көрсетулер үшін ата-аналардан ақы алынбайды.
25. Жеке меншік мектепке дейінгі шағын орталықтардың білім беру және өзге де қызметтер көрсеткені үшін, оның ішінде мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттары шеңберінде ақы алуға құқығы бар.
3. Мектепке дейінгі шағын орталықтың білім беру процесінің
мазмұны

для детей со сложными дефектами (2 и более дефекта) - до 8 для обеих возрастных групп;
для детей с иными отклонениями в развитии - до 15 и до 20 детей.
18. Наполняемость групп инклюзивного образования дошкольных мини-центров определяется в соотношении один ребенок с ограниченными возможностями на три здоровых ребенка.
19. Сроки пребывания ребенка в дошкольном мини-центре для детей с ограниченными возможностями зависят от сложности структуры дефекта, продвижения ребенка в процессе обучения и желания родителей.
20. Руководство и контроль за хозяйственно-финансовой, педагогической и медицинской деятельностью дошкольного мини-центра осуществляется администрацией организации образования, на базе которого он открыт.
21. Государственные дошкольные мини-центры финансируются и обеспечиваются кадрами по нормативам, соответствующим нормативам финансирования и кадрового обеспечения дошкольных, внешкольных, специальных организаций образования, а также организаций среднего образования.
22. Дошкольный мини-центр оснащается необходимым инвентарем, игрушками, учебными пособиями и оборудованием в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан для дошкольных, внешкольных, специальных организаций образования, а также организаций среднего образования.
23. Порядок взимания оплаты с родителей за содержание ребенка в государственных дошкольных мини-центрах, организованных на базе дошкольных организаций, производится в соответствии с пунктами 16, 17, 18 Типовых правил.
24. Плата за содержание (образование, развитие, оздоровление) ребенка в дошкольных мини-центрах, организованных на базе организаций среднего образования не взимается. Питание ребенка организуется счет средств родителей. По решению местной исполнительной власти от платы за питание могут быть освобождены дети из многодетных и малообеспеченных семей. Порядок родительской оплаты в дошкольных мини-центрах внешкольных организаций производится в порядке, установленном для внешкольных организаций.
Плата с родителей за образование, развитие, оздоровление, питание и другие услуги в дошкольных мини-центрах для детей с ограниченными возможностями не взимается.
25. Частные дошкольные мини-центры имеют право взимать оплату за образовательные и иные услуги, в том числе в рамках государственных общеобязательных стандартов дошкольного воспитания и обучения.
3. Содержание образовательного процесса
дошкольного мини-центра

26. Мектепке дейінгі шағын орталықтардағы білім беру процесін ұйымдастыру мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарына сәйкес әзірленетін және бекітілетін балаларды дамытудың жалпы білім беру бағдарламаларымен айқындалады және регламенттеледі.
27. Мектепке дейінгі шағын орталықтардағы оқу-тәрбие процесі балалар үшін ерекше болып табылатын қызметтің түрлерін ескере отырып жүзеге асырылады: ойындар, құрастыру, бейнелеу, музыкалық, театрландырылған, қозғалыс белсенділігі, сондай-ақ балаға жеке тұрғыдан қарауды, балалардың жастық және психологиялық ерекшеліктерін ескере отырып, олардың әртүрлі кіші топтарымен жұмыс жасау мүмкіндігін көздейді.
28. Мүмкіндіктері шектеулі балаларға арналған мектепке дейінгі шағын орталықтардағы білім беру процесінің мазмұны балалардың ерекшеліктерін (жастық, кемістік құрылымын, психофизикалық және эмоционалдық дамуы) ескере отырып жасалған жеке-дамыту бағдарламаларымен айқындалады.
29. Мүмкіндіктері шектеулі балаларға арналған мектепке дейінгі шағын орталықтардағы жұмыстың негізгі ұйымдастыру нысаны балалармен жеке жүргізілетін сабақтар және кіші топтардағы сабақтар (2-3 баладан) болып табылады. Баламен жүргізілетін сабақтардың ұтымды ұзақтығы баланың жасына ғана емес, сондай-ақ жеке мүмкіндіктеріне де (жұмысқа қабілеттілігі, тұрақтылығы, зеректігі, болдыруына және т.б.) байланысты және оны оқыту процесінде педагогтар айқындайды.
Сабақтың жалпы ұзақтығын анықтау кезінде ата-аналарға консультация беруге уақыт қоса жоспарланады: жалпы алғанда сабақтың ұзақтығы 35 минуттан 45 минутқа дейін созылады.
Әрбір оқу жылының соңында мұғалім-дефектолог және қысқа мерзімде болу тобының тәжірибе жүзіндегі психологы әрбір баланы одан әрі дамытудың жолдары мен нысандары туралы мәселені шешетін психологиялық-медициналық-педагогикалық консультацияға барлық балаларды жібереді.
30. Мектепке дейінгі шағын орталықтардағы оқу-тәрбие және ұйымдық-әдістемелік жұмыстарды аға тәрбиеші, тәрбиеші, педагог-дефектолог, педагог-психолог, музыка жетекшісі, дене шынықтыру жөніндегі инструктор, сурдопедагог, дәрігер-отоларинголог-аудиолог, дәрігер-окулист, медициналық мейірбике жүргізеді.
31. Мектепке дейінгі шағын орталықтардың штаттық саны, оның ішінде мектепке дейінгі және орта білім беру ұйымдарының құрылымдық бөлімшелері ретінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 4 қарашадағы N 1168  қаулысымен бекітілген мектепке дейінгі ұйымдардың және "мектеп - балабақша" кешені қызметкерлерінің үлгілік штаттарымен белгіленеді.
32. Балалар мен қызметкерлерге медициналық көмек көрсетуге қойылатын санитарлық-эпидемиологиялық талаптар Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2003 жылғы 25 шілдедегі N 571, N 570 бұйрықтарымен бекітілген, Нормативтік құқықтық мемлекеттік кесімде N 2464 және N 2478 тіркелген "Мектепке дейінгі ұйымдарды ұстауға және құрылғысына қойылатын санитарлық-эпидемиологиялық талаптардың" санитарлық ережелері мен нормаларының 9-тарауына, сондай-ақ бірге "Жалпы орта білім беретін мектептерді және интернаттарды ұстауға және құрылғысына қойылатын санитарлық-эпидемиологиялық талаптардың" санитарлық ережелері мен нормаларының 11-тарауына сәйкес белгіленеді.

26. Организация образовательного процесса в дошкольных мини-центрах определяется и регламентируется общеобразовательной программой развития детей, разрабатываемой и утверждаемой в соответствии с государственными общеобязательными стандартами дошкольного воспитания и обучения.
27. Учебно-воспитательный процесс в дошкольных мини-центрах осуществляется с учетом специфичных для детей видов деятельности: игры, конструирования, изобразительной, музыкальной, театрализованной, двигательной активности, а также предусматривает возможность реализации индивидуального подхода к ребенку, работу с разными подгруппами детей с учетом их возрастных и психологических особенностей.
28. Содержание образовательного процесса дошкольного мини-центра для детей с ограниченными возможностями определяется индивидуально-развивающей программой, составленной с учетом особенностей детей (возраста, структуры дефекта, уровня психофизического и эмоционального развития).
29. Основной организационной формой работы дошкольного мини-центра для детей с ограниченными возможностями являются индивидуальные занятия с детьми и подгрупповые занятия (по 2-3 ребенка). Оптимальная продолжительность занятий с ребенком зависит не только от возраста, но и от индивидуальных возможностей (работоспособности, устойчивости, внимания, утомляемости и т.д.) и определяется педагогами в процессе обучения.
При определении общей продолжительности занятия планируется время и на консультацию с родителями: в целом, продолжительность занятий колеблется от 35 до 45 минут.
В конце каждого учебного года учитель-дефектолог и практический психолог группы кратковременного пребывания представляют всех детей на психолого-медико-педагогическую консультацию, где решается вопрос о дальнейших путях и формах развития каждого ребенка.
30. Учебно-воспитательная и организационно-методическая работа дошкольных мини-центров проводится старшим воспитателем, воспитателем, педагогом-дефектологом, педагогом-психологом, музыкальным руководителем, инструктором по физической культуре, врачом-невропатологом, сурдопедагогом, врачом-отоларингологом-аудиологом, врачом-окулистом, медицинской сестрой.
31. Штатная численность дошкольных мини-центров, созданных в качестве структурных подразделений организаций дошкольного и среднего образования, устанавливается на основе типовых штатов работников дошкольных организаций и комплексов "детский сад-школа", утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 ноября 2002 года N 1168. см.P080077
32. Санитарно-эпидемиологические требования к медицинскому обслуживанию детей и персонала устанавливаются в соответствии с главой 9 санитарных правил и норм "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и содержанию дошкольных организаций" и главой 11 санитарных правил и норм "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и условиям обучения в общеобразовательных и интернатных организациях", утвержденных приказами Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 июля 2003 года N 571 и N 570 и зарегистрированных в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов соответственно за N 2464 и N 2478.

33. Мектепке дейінгі шағын орталықтарда балалардың қанша мезгіл тамақпен қамтамасыз етілуі орталықтың күн тәртібіне байланысты ұйымдастырылады. Балаларға арналған тамақ мектепке дейінгі шағын орталықтардың арнайы қызметкерлерімен дайындалуы мүмкін немесе келісім бойынша жақын орналасқан мектепке дейінгі ұйымдардан немесе жалпы білім беретін мектептен жеткізілуі мүмкін.
34. Балалардың төсек орнын тазалау мектепке дейінгі шағын орталықтың өзінде және ол бекітілген білім беру ұйымында немесе Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2003 жылғы 25 шілдедегі N 571  бұйрығымен бекітілген, Нормативтік құқықтық мемлекеттік кесімде N 2478 тіркелген "Мектепке дейінгі ұйымдарды ұстауға және құрылғысына қойылатын санитарлық-эпидемиологиялық талаптардың" санитарлық ережелері мен нормаларына сәйкес арнайы кір жуатын орындарда тазалануы мүмкін.
35. Мектепке дейінгі шағын орталықтардың қызметкерлері мектепке дейінгі шағын орталықтардың оқу-тәрбие процесі кезінде балалардың денсаулықтарын және өмірін қорғауды қамтамасыз етеді.

33. В дошкольном мини-центре организуется горячее питание детей, кратность которого зависит от режима работы центра. Пища для детей может приготовляться специальными работниками дошкольного мини-центра или, по договоренности, завозится из ближайшей дошкольной организации или общеобразовательной школы.
34. Допускается обработка белья, как в самом дошкольном мини-центре, так и в закрепленной организации образования или в прачечной в соответствии с санитарными правилами и нормами "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и содержанию дошкольных организаций", утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 июля 2003 года N 571 и зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 2464.
35. Сотрудники дошкольных мини-центров обеспечивают охрану жизни и здоровья детей во время учебно-воспитательного процесса дошкольных мини-центров.