Есірткі құралдары, психотроптық заттар және прекурсорларды ветеринарияда пайдалану ережесін бекіту туралы
Ішкі істер министрлігі Есірткі бизнесіне қарсы күрес және есірткі айналымын бақылау жөніндегі Комитетінің 2006 жылғы 28 маусымдағы N 116 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2006 жылғы 26 шілдеде тіркелді. Тіркеу N 4312. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 114 Бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2010.03.19 № 114 Бұйрығымен
Есірткі, психотроптық заттар, прекурсорлар және олардың заңсыз айналымы мен теріс пайдаланылуына қарсы іс-қимыл шаралары туралы Қазақстан Республикасының Заңының 17 бабының 2 тармағына сәйкес,  БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Есірткі құралдары, психотроптық заттар және прекурсорларды ветеринарияда пайдалану ережесі бекітілсін.
2. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төраға
Келісілді:
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылық министрі
2006 жылғы
Қазақстан Республикасы
Ішкі Істер Министрлігінің
Есірткі бизнесіне қарсы күрес
және есірткі айналымын бақылау
жөніндегі комитеті төрағасы
вице-министр бұйрығымен
бекітілген
2006 жылғы 28 маусымдағы
N 116 бұйрығымен бекітілген
Ветеринарияда есірткі құралдарын, психотроптық заттарды
және прекурсорларды қолдану тәртібі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже "Есірткі құралдары, психотроптық заттар, прекурсорлар және олардың заңсыз айналымы мен теріс пайдалануына қарсы іс-қимыл шаралар туралы" Қазақстан Республикасының  заңына сәйкес дайындалып ветеринарияда есірткі құралдарын, психотроптық заттарды және прекурсорларды қолдану тәртібін және жағдайын анықтайды.
2. Осы Ережеде қолданылатын негізгі түсініктер:
ветеринария - жануарлардың аурулары мен азықтан улануы (зақымдануын) зерделеуге, олардың профилактикасына, диагностикасына, емдеуге және жоюға, мемлекеттік ветеринариялық қадағалау объектілерінің Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңдардың талаптарына сәйкес келуін қамтамасыз етуге, сондай-ақ халықты жануарлар мен адамға ортақ аурулардан қорғауға бағытталған арнаулы ғылыми білімдер мен практикалық қызмет саласы;
ветеринария саласында қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғалар - (әрі қарай заңды тұлғалар) меншік түріне қарамастан ветеринария саласында қызмет атқаратын ветеринариялық емхана және басқа да ұйымдар мен мекемелер.

Об утверждении Правил использования наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в ветеринарии
Приказ вице-министра внутренних дел Республики Казахстан - Председателя Комитета по борьбе с наркобизнесом и контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел Республики Казахстан от 28 июня 2006 года № 116. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 июля 2006 года № 4312. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 114
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 19.03.2010 № 114 (порядок введения в действие см. п. 5).
В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона Республики Казахстан "О наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими",  ПРИКАЗЫВАЮ:
1.Утвердить прилагаемые Правила использования наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в ветеринарии.
2. Настоящий приказ вводится в действие со дня официального опубликования.
Вице-министр
Председатель
Согласовано:
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
____________________
30 июня 2006 года
Утверждены
приказом вице - министра
внутренних дел,
Председателя Комитета по борьбе
с наркобизнесом и контролю
за оборотом наркотиков
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан
от 28 июня 2006 года N 116
Правила использования наркотических средств,
психотропных веществ и прекурсоров в ветеринарии
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с пунктом 2  статьи 17 Закона Республики Казахстан "О наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими", которые определяют порядок использования наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в ветеринарии.
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
ветеринария - область специальных научных знаний и практической деятельности, направленная на изучение болезней и пищевых отравлений (поражений) животных, их профилактику, диагностику, лечение и ликвидацию, обеспечение соответствия объектов государственного ветеринарного надзора требованиям законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии, а также защиту населения от болезней, общих для животных и человека;
юридические лица, осуществляющие деятельность в области ветеринарии (далее - юридические лица) - ветеринарные лечебницы и другие организации и учреждения, осуществляющие деятельность в области ветеринарии независимо от форм собственности на основе лицензии.

2. Ветеринарияда есірткі құралдарын, психотроптық заттарды
қолдану тәртібі
3. Заңды тұлғалар ветеринарияда қолданылатын есірткі құралдарын, психотроптық заттарды жануарларды зерттеу және емдеу кезінде тыныштандыру және қозғалыссыздандыру, сондай-ақ хирургиялық әрекеттер барысында пайдаланады.
4. Ветеринарияда есірткі құралдарын, психотроптық заттарды қолдануды, лицензиялаудың осы түріне лицензиясы бар заңды тұлғалар, жүзеге асырады.
5. Ветеринарияда қолданылатын есірткі құралдарын, психотроптық заттар мен прекурсорларды сақтауды заңды тұлғалар Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 10 қарашадағы N 1693  қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру  ережелеріне сәйкес жүзеге асырады.
6. Есірткі құралдарымен, психотроптық заттармен жұмыс істеуге рұқсаты бар ветеринариялық дәрігер-лицензиаттардың тізімі, осы тізімде көрсетілген тұлғалардың сәйкестігін тексерген, аумақтың ішкі істер органымен келісіледі.
7. Есірткі құралдарымен, психотроптық заттармен жұмыс істеуге нашақорлықпен, уытқұмарлықпен, созылмалы маскүнемдікпен ауыруының жоқтығы туралы, сондай-ақ олардың ішінде жоғары қауіп көзіне байланысты кәсіби қызметтің жекелеген түрлерін жарамсыз деп танылған адамдардың жоқтығы туралы психиатр және нарколог дәрігерлердің тұжырымы бар ветеринариялық дәрігер-лицензиаттар жіберіледі.
8. Есірткі құралдары, психотроптық заттар пайдалану үшін қатаң түрде заңды тұлғаларының жетекшілерінің берген рецепттері бойынша жіберіледі. Рецептте заңды тұлғаның, ұйымның, мекеменің штампы және мөрі болуы тиіс.
9. Заңды тұлғаның жетекшісі есірткі құралдарына, психотроптық заттарға рецепт жазғанда препараттың дозасын жазбаша түрде көрсетеді. Рецепті құрамында есірткі құралдары, психотроптық заттар бар дәрілердің тек біреуіне ғана беруге рұқсат етіледі.
10. Есірткі құралдары, психотроптық заттары бар ампулаларды (флакондарды) қолданар алдында шайқау қажет. Ашылған ампулалар (флакондар) тек сол күні қолданылуы тиіс.
11. Препараттарды қолданар алдында және жұмыс барысында шприцтер мен инелер қайнатылып стерильденеді және әрбір малға жеке шприц пен ине қолданылады. Препаратты егетін жер 70% этил спиртімен зарарсыздандырылады.
12. Жұмыс аяқталғаннан кейін қолданылмаған есірткі құралдары, психотроптық заттар заңды тұлғаның жетекшісіне сақтауға өткізіледі.

2. Порядок использования наркотических средств,
психотропных веществ и прекурсоров в ветеринарии
3. Юридическими лицами наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры в ветеринарии используются для успокоения и обездвиживания животных при исследовании и лечении, а также при хирургических вмешательствах.
4. Использование наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в ветеринарии разрешается юридическим лицам, имеющим лицензию на деятельность, связанную с использованием наркотических средств, психотропных веществ.
5. Хранение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, используемых в ветеринарии, осуществляется юридическими лицами в соответствии с  Правилами осуществления государственного контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в Республике Казахстан, утвержденными  постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 ноября 2000 года N 1693.
6. Список ветеринарных врачей, имеющих доступ к работе с наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами согласовывается с территориальным органом внутренних дел, которым дается заключение о соответствующей проверке лиц, указанных в списке руководителей организации.
7. К работе с наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами допускаются ветеринарные врачи, имеющие заключения врачей психиатра и нарколога об отсутствии заболеваний наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом, а также об отсутствии среди них лиц, признанных непригодными к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источниками повышенной опасности.
8. Наркотические средства, психотропные вещества для использования отпускаются строго по выписанным рецептам руководителем юридического лица.
9. При выписывании наркотических средств, психотропных веществ руководитель юридического лица на рецепте указывает прописью дозу препарата. На одном рецептурном бланке разрешается выписывать только одно лекарственное средство, содержащее наркотические средства, психотропные вещества.
10. Перед применением ампулы (флаконы) с наркотическими средствами, психотропными веществами тщательно встряхивают. Препараты используют после вскрытия ампул (флаконов) только в день его применения.
11. Шприцы и иглы перед использованием препарата и в процессе работы стерилизуют кипячением и для каждого животного используют отдельный шприц и иглу. Место введения препарата дезинфицируют 70%-ным этиловым спиртом.
12. По окончании работы неизрасходованные наркотические средства, психотропные вещества сдают руководителю юридического лица на хранение.

13. Ветеринарияда қолданылған есірткі құралдары, психотроптық заттар заңды тұлғаның жетекшісінің ветеринариялық дәрігерге берген рецепттері бойынша есептен шығарылады.
14. Сақтау мерзімі өткен есірткі құралдары, психотроптық заттар сондай-ақ есірткі құралдарынан босаған ампулалар жиылу мөлшеріне байланысты айына бір рет жойылады.
15. Есірткі құралдарын, психотроптық заттарды жою мемлекеттік ветеринариялық қадағалау, ішкі істер және санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау органдарының өкілдерінің қатысуындағы комиссияның жойылу актісі бойынша жүзеге асырылады.
16. Жою нәтижесі бойынша комиссия мүшелерінің барлығы қол қойған акті жасалады.

13. Наркотические средства, психотропные вещества, использованные в ветеринарии, списываются руководителем юридического лица, организации, учреждения по рецептам, выписываемым им ветеринарным врачам.
14. Наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры с истекшим сроком годности, а также пустые ампулы из под наркотических средств подлежат уничтожению по мере накопления, один раз в месяц.
15. Уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и пустых ампул из под наркотических средств и психотропных веществ производится по акту списания, в присутствии комиссии из представителей органов государственного ветеринарного надзора, внутренних дел, санитарно-эпидемиологического надзора.
16. По результатам уничтожения составляется акт, подписываемый всеми членами комиссии.