Тәуелсіз сараптама жүргізу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің 2006 жылғы 22 желтоқсандағы N 638 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 24 қаңтардағы Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4523 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2009 жылғы 9 қарашадағы N 672 Бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2009.11.09 N 672 бұйрығымен.
"Денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес БҰЙЫРАМЫН :
1. Қоса беріліп отырған Тәуелсіз сараптама жүргізу ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық қызмет көрсету саласындағы бақылау комитеті (Е.М. Мусин) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге жіберсін.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ұйымдастыру-құқықтық қамтамасыз ету департаменті (Д.В. Акрачкова) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін оны заңнамада белгіленген тәртіппен ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
5. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министрдің
міндетін атқарушы
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
міндетін атқарушының
2006 жылғы 22 желтоқсандағы
N 638 бұйрығымен
бекітілген
Тәуелсіз сараптама жүргізу ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже "Денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және медициналық қызмет көрсету саласында медициналық қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың қызметіне тәуелсіз сараптама жүргізу тәртібін айқындайды. K090193
2. Тәуелсіз сараптама Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне, заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерге және осы Ережеге сәйкес жүргізіледі.
3. Медициналық қызмет көрсету саласында медициналық қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар қызметінің тәуелсіз сараптамасын жүзеге асырудың мақсаты денсаулық сақтаудың кадрлық және материалдық-техникалық ресурстарын оңтайлы пайдаланудың және қазіргі заманғы медициналық технологияларды қолданудың негізінде емделушілердің қажетті көлемдегі және тиісті сападағы медициналық көмек алу құқықтарын қамтамасыз ету болып табылады.
4. Осы Ережеде қолданылатын негізгі ұғымдар:
денсаулық сақтау саласындағы уәкiлеттi орган - азаматтардың денсаулығын сақтау, медициналық және фармацевтикалық ғылым, медициналық және фармацевтикалық бiлiм беру, халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы, дәрiлiк заттар айналымы, медициналық қызметтің сапасын бақылау саласындағы мемлекеттiк реттеудi жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
мемлекеттік орган - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Медициналық қызмет көрсету саласындағы бақылау комитеті (бұдан әрі - Комитет) мен оның аумақтық бөлімшелері;
тәуелсіз сараптаманың тапсырыс берушісі (бұдан әрі - тапсырыс  беруші) - жеке немесе заңды тұлға, денсаулық сақтау субъектілері, мемлекеттік, сот, құқық қорғау және өзге де органдар мен ұйымдар;
тәуелсіз сараптама - медициналық және фармацевтикалық қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар қызметінің ашықтығы мен әділдігін бағалаудың қамтамасыз ету мақсатында өткізілетін рәсім;
тәуелсіз сарапшы - денсаулық сақтау субъектілерінің қызметіне тәуелсіз сараптама жүргізу үшін белгіленген тәртіппен аккредиттелген жеке немесе заңды тұлға;
медициналық көмектің сапасы - көрсетілетін медициналық көмектің денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен және медициналық ғылым мен технология дамуының қазіргі заманғы деңгейінің негізінде белгіленген стандарттарға сәйкестік шарасы;
денсаулық сақтау саласындағы стандарт - денсаулық сақтау саласында әртүрлі қызмет түрлеріне немесе олардың нәтижелеріне қатысты ережелерді, жалпы қағидаттарды немесе мінездемелерді жалпыға бірдей және көп дүркін пайдалану үшін белгіленетін мүдделі тараптардың келісімі негізінде уәкілетті орган әзірлеген құжат;
тәуелсіз сарапшының қорытындысы - Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен ресімделген тәуелсіз сараптаманы тағайындаған тұлғаның тәуелсіз сарапшының алдына қойған мәселелер бойынша негізделген қорытындылары.

Об утверждении Правил проведения независимой экспертизы
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 22 декабря 2006 года N 638. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 января 2007 года N 4523. Утратил силу приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 ноября 2009 года № 672
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 09.11.2009 № 672 (порядок введения в действие см. п. 6).
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения независимой экспертизы.
2. Комитету по контролю в сфере оказания медицинских услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Мусин Е.М.) направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту организационно-правового обеспечения Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Акрачкова Д.В.) после государственной регистрации настоящего приказа обеспечить в установленном законодательством порядке его официальное опубликование.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его официального опубликования.
И.о. Министра
Утверждены приказом
и.о. Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 22 декабря 2006 года N 638
Правила проведения независимой экспертизы
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О системе здравоохранения" и определяют порядок проведения независимой экспертизы деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих медицинскую деятельность в сфере оказания медицинских услуг. K090193
2. Независимая экспертиза проводится в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, подзаконными нормативными правовыми актами и настоящими Правилами.
3. Целью осуществления независимой экспертизы деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих медицинскую деятельность, является обеспечение прав пациентов на получение медицинских услуг необходимого объема и надлежащего качества на основе оптимального использования кадровых, материально-технических ресурсов здравоохранения и применения современных медицинских технологий.
4. Основные понятия, применяемые в настоящих Правилах:
уполномоченный орган в области здравоохранения - центральный исполнительный орган, осуществляющий государственное регулирование в области охраны здоровья граждан, медицинской и фармацевтической науки, медицинского и фармацевтического образования, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обращения лекарственных средств, контроля за качеством медицинских услуг;
государственный орган - Комитет по контролю в сфере оказания медицинских услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан и его территориальные подразделения (далее - Комитет);
заказчик независимой экспертизы (далее - заказчик) - юридическое или физическое лицо, субъекты здравоохранения, ассоциации, государственные, судебные, правоохранительные и иные органы и организации;
независимая экспертиза - процедура, проводимая в целях обеспечения прозрачности и объективности оценки деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих медицинскую деятельность;
независимый эксперт - физическое или юридическое лицо, аккредитованное в установленном порядке для проведения независимой экспертизы деятельности субъектов здравоохранения;
качество медицинской помощи - мера соответствия оказываемой медицинской помощи стандартам, утвержденным уполномоченным органом в области здравоохранения и установленным на основе современного уровня развития медицинской науки и технологий;
стандарт в области здравоохранения - документ, разработанный уполномоченным органом на основе согласия заинтересованных сторон, в котором устанавливаются для всеобщего и многократного использования в области здравоохранения правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов;
заключение независимого эксперта - обоснованные выводы по вопросам, поставленным перед независимым экспертом лицом, назначившим независимую экспертизу, оформленные в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.

5. Комитет тәуелсіз сарапшыларды аккредиттейді, тәуелсіз сарапшылардың деректер банкін қалыптастырады және оларды сараптама жүргізуге тартады.
6. Практикалық денсаулық сақтау, ғылыми-зерттеу институттарының, ғылыми орталықтардың, медициналық білім беру ұйымдарының, жеке және ведомстволық медициналық ұйымдардың, сондай-ақ арнайы ғылыми және практикалық білімдерін меңгерген, белгіленген тәртіппен аккредиттелген үкіметтік емес ұйымдардың қызметкерлерінің арасынан мамандар тәуелсіз сарапшылар болуы мүмкін.
7. Мынадай бағыттар бойынша тәуелсіз сараптама жүргізіледі:
Медициналық қызмет көрсету бойынша денсаулық сақтау субъектілерінің қызметін бағалау;
медициналық көмектің сапасы, оның ішінде азаматтардың немесе заңды тұлғалардың өтініштері бойынша;
медициналық қызметті лицензиялау кезінде денсаулық сақтау субъектісінің қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігі;
денсаулық сақтау субъектілерінің аккредиттеудің белгіленген стандарттарына сәйкестігі;
медициналық қызметкерлерді одан әрі аттестаттау үшін олардың кәсіби құзыреттілігін анықтау;
біліктілік санаттарын беру үшін медицина қызметкерлерінің біліктілік деңгейін анықтау;
қолданыстағы заңнамаға сәйкес медициналық қызмет көрсету саласындағы сараптаманың өзге де түрлері.
2. Тәуелсіз сараптаманы ұйымдастыру
және жүргізу тәртібі
8. Медициналық қызмет сапасына сараптама жүргізу аккредиттелген тәуелсіз сарапшы медициналық құжаттаманы зерделеу, ал қажет болған жағдайда - емделушінің келісімімен оны жеке қарау негізінде медициналық көмектің сапасын сараптаудың белгіленген бірыңғай қағидаттарына сәйкес жүзеге асырады.
Медициналық көмектің сапасын бағалау қолданыстағы заңнамаға сәйкес емделушіге көрсетілген медициналық көмектің толықтылығы мен сапасын қарауды көздейді.
9. Тәуелсіз сарапшыны тартатын жеке және заңды тұлға Комитетке ресми сұрау салады.
10. Медициналық қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың қызметіне тәуелсіз сараптамаға тәуелсіз сарапшыны тартудың әрбір жағдайы Комитетте тіркеледі.
11. Тапсырыс беруші медициналық қызметтің сапасын бағалауға тәуелсіз сарапшыны тарту кезінде сараптама тапсырыс беруші ұсынған материалдар бойынша жүргізіледі. Медициналық көмек көрсеткен денсаулық сақтау субъектісінен қосымша ақпарат алу үшін тәуелсіз сарапшы құқықтық статистика және арнайы есепке алу органдарында денсаулық сақтау субъектісін тексеруді тіркеу үшін Комитетке өтініш білдіреді.

5. Комитет аккредитует независимых экспертов, формирует банк данных независимых экспертов и привлекает их к проведению экспертизы.
6. Независимыми экспертами могут быть специалисты из числа работников практического здравоохранения, научно-исследовательских институтов, научных центров, организаций медицинского образования, частных и ведомственных медицинских организаций, а также неправительственных организаций, аккредитованных в установленном порядке, обладающих специальными научными и практическими знаниями.
7. Независимая экспертиза проводится по следующим направлениям:
оценка деятельности субъектов здравоохранения по оказанию медицинских услуг, в том числе по обращениям граждан или юридических лиц;
соответствие субъекта здравоохранения квалификационным требованиям , предъявляемым при лицензировании медицинской деятельности;
соответствие субъектов здравоохранения установленным стандартам аккредитации;
определение профессиональной компетентности медицинских работников для их дальнейшей аттестации ;
определение квалификационного уровня медицинских работников для присвоения квалификационных категорий ;
иные виды экспертиз в сфере оказания медицинских услуг в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
2. Порядок организации и проведения независимой экспертизы
8. Проведение экспертизы деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих медицинскую деятельность в сфере оказания медицинских услуг осуществляется аккредитованным независимым экспертом в соответствии с установленными едиными принципами экспертизы качества медицинских услуг, на основе изучения медицинской документации, а при необходимости - личного осмотра пациента с его согласия.
Оценка качества медицинских услуг предусматривает рассмотрение полноты и качества оказанной медицинской помощи пациенту, в соответствии с действующим законодательством .
9. Юридическое или физическое лицо, привлекающее независимого эксперта, направляет официальный запрос в Комитет.
10. Каждый случай привлечения независимого эксперта к проведению независимой экспертизы деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих медицинскую деятельность, регистрируется в Комитете.
11. При привлечении заказчиком независимого эксперта к проведению экспертизы качества медицинских услуг, экспертиза проводится по материалам, представленным заказчиком. Для получения дополнительной информации от субъекта здравоохранения, оказавшего медицинскую помощь, независимый эксперт обращается в Комитет для регистрации проверки субъекта здравоохранения в органах правовой статистики и специальных учетов.

12. Комитет тәуелсіз сарапшыны тәуелсіз сараптама жүргізуге тарту кезінде тәуелсіз сарапшы өзінің қызметін Комитеттің мамандарымен бірлесе отырып, жүзеге асырады. Мұндай жағдайда Комитет тәуелсіз сарапшының сараптау материалдарына қолжетімділігін қамтамасыз етеді.
13. Тәуелсіз сарапшылар қауымдастыққа біріккен жағдайда тапсырыс беруші қауымдастықпен шарт жасасады.
14. Сараптама тәуелсіз сарапшының аккредиттеу туралы куәлігі белгілеген негізгі медициналық мамандығы бойынша ғана жүргізіледі.
15. Сараптаманы жүзеге асыру үшін тәуелсіз сарапшы сараптама қызметінің негізі бойынша сертификат ала отырып, бастапқы даярлықтан, сондай-ақ әр 3 жыл сайын медициналық білім беру қызметіне лицензиясы бар медициналық ұйымдарда біліктілігін арттыру курстарынан өтуі тиіс.
16. Егер тәуелсіз сарапшы:
тексерілетін ұйыммен еңбек немесе шарттық қарым-қатынаста болса;
онымен туыстық немесе басқа да қарым-қатынастағы медициналық қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың қызметіне сараптама жүргізуге;
емделуі кезінде сарапшы қатысқан немесе кез-келген басқа жағдайда жүргізілген сараптаманың нәтижелеріне мүдделі болатын емделушілердің сараптама жағдайларын талдауға қатысса, онда сараптаманы медициналық ұйымдарда жүзеге асыруға болмайды.
17. Денсаулық сақтау субъектісінің медициналық қызметті лицензиялау кезінде қойылған біліктілік талаптарына сәйкестігі сараптамасына тарту кезінде сарапшы ұсынылған құжаттар бойынша лицензиаттың белгіленген біліктілік талаптарына, қажет болған кезде лицензияланатын объектінің орналасқан жеріне бара отырып, сәйкестігін бағалайды.
18. Тәуелсіз сарапшыларды тарта отырып, лицензиядан кейінгі кезеңде денсаулық сақтау субъектілерінің біліктілік талаптарына сәйкестігін бағалау жөніндегі сараптама қызметтің санитарлық-эпидемиологиялық және фармацевтикалық бағыттарын қоспағанда, лицензиаттардың медициналық және дәрігерлік қызметті лицензиялау кезінде белгіленген біліктілік талаптарын сақтау мәніне жүргізіледі.
19. Денсаулық сақтау субъектілері қызметінің белгіленген аккредиттеу стандарттарына сәйкестігі сараптамасын тәуелсіз сарапшылар аккредиттеу комиссиясына сараптама қорытындысын ұсына отырып, жүргізеді, сондай-ақ аккредиттелген денсаулық сақтау субъектілері қызметінің мониторингін жүзеге асыруға қатысады.
20. Медицина қызметкерлерінің кәсіби құзыреттілігіне аттестаттау жүргізу кезінде тәуелсіз сарапшы аттестаттау комиссиясының жұмысына қатысады, аттестатталатын тұлғалар ұсынған құжаттарға талдау жүргізеді және әңгімелесу өткізуге қатысады.

12. При привлечении Комитетом к экспертизе независимых экспертов, независимый эксперт осуществляет свою деятельность совместно со специалистами Комитета. В данном случае доступ независимого эксперта к материалам экспертизы обеспечивается Комитетом.
13. В случае объединения независимых экспертов в ассоциации, заказчик заключает договор с ассоциацией.
14. Экспертиза проводится только по основной медицинской специальности, определенной свидетельством об аккредитации независимого эксперта.
15. Для осуществления экспертизы независимый эксперт должен пройти первичную подготовку по основам экспертной деятельности с получением сертификата и в последующем, каждые 3 года, курсы повышения квалификации, в медицинских организациях, имеющих лицензию на медицинскую образовательную деятельность.
16. Экспертиза в медицинских организациях не должна осуществляться, если независимый эксперт:
находится в трудовых или договорных отношениях с проверяемой организацией;
проводит экспертизу деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих медицинскую деятельность, состоящих с ним в родственных или других отношениях;
участвует в разборе экспертных случаев, пациентов, в лечении которого эксперт принимал участие, или быть любым другим образом, заинтересованным в результатах проводимой экспертизы.
17. При привлечении к экспертизе соответствия субъекта здравоохранения квалификационным требованиям, предъявляемым при лицензировании медицинской деятельности, независимый эксперт оценивает по представленным документам соответствие лицензиата установленным квалификационным требованиям и при необходимости с выездом на место расположения лицензируемого объекта.
18. Экспертиза по оценке соответствия субъектов здравоохранения квалификационным требованиям в постлицензионном периоде с привлечением независимых экспертов проводится на предмет соблюдения лицензиатами установленных квалификационных требований при лицензировании медицинской и врачебной деятельности, за исключением санитарно-эпидемиологического и фармацевтического направлений деятельности.
19. Экспертизу соответствия деятельности субъекта здравоохранения установленным стандартам аккредитации проводят независимые эксперты с представлением в аккредитационную комиссию экспертного заключения, а также принимают участие в осуществлении мониторинга деятельности аккредитованных субъектов здравоохранения.
20. При проведении аттестации на профессиональную компетентность медицинских работников независимый эксперт принимает участие в работе аттестационных комиссий, проводит анализ представленных документов аттестуемых лиц и участвует в проведении собеседования.

21. Денсаулық сақтау саласында біліктілік емтиханын жүргізу жөніндегі арнайы біліктілік комиссиясының құрамында тәуелсіз сарапшы біліктілік комиссиясының жұмысына қатысады, үміткерлердің біліктілік санатын алуға ұсынған құжаттарына талдау жүргізеді және әңгімелесу өткізуге қатысады.
22. Ерекше жағдайда денсаулық сақтау саласындағы тәуелсіз сараптамаға құзыреттілігін маман тұратын елдің денсаулық сақтауды басқарудың тиісті мемлекеттік немесе қоғамдық органдары растаған шетел мамандары тартылуы мүмкін.
23. Сараптама жүргізу аяқталғаннан кейін тәуелсіз сарапшы осы ережеге қосымшаға сәйкес нысан бойынша шартта белгіленген мерзімде екі данада қорытындыны ұсынады. Қорытындының бір данасы тапсырыс берушіге, екіншісі Комитетке ұсынылады.
24. Комитеттің өтеулі қызмет көрсету шартының негізінде жеке және заңды тұлғаларды тәуелсіз сараптамаға тартуы»"Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады. см. Z070303
Жеке және заңды тұлғалар өтеулі қызмет көрсету үшін өз қызметтерінің бағасын көрсете отырып, бір айға (тоқсанға, жарты жылдыққа, бір жылға) өздерінің медициналық қызметке тәуелсіз сараптама жүргізу жөніндегі қызметін ұсынады және алдағы кезеңге қызметтер көрсетуге шарт жасасады.
Ұсыныс көрсетілетін сараптама қызметтерінің бейіні, біліктілік сипаттамалары туралы ақпараттан және заңды тұлғаның (қауымдастық мүшелері), оның ішінде денсаулық сақтау субъектілерінің қызметін сараптау саласындағы қызметкерлердің практикалық өтілі туралы деректерден тұруы тиіс.
25. Тәуелсіз сарапшы:
1) денсаулық сақтау субъектісінің әкімшілігінен сараптама өткізу кезеңінде қажетті құжаттаманы алады;
2) тексерілетін денсаулық сақтау субъектілерінің әкімшілігі Комитетке медициналық көмекті ұйымдастыруды жақсарту және сапасын арттыру жөніндегі ұсыныстарды енгізеді;
3) тексеру қорытындысы бойынша денсаулық сақтау субъектілері қызметінің анықталған тәртіп бұзушылықтарын талдауға қатысады;
4) егер қойылған мәселелер оның арнайы білімдерінің шегінен шыққан немесе ұсынылған материалдар сараптама қорытындысын беру үшін жеткіліксіз болған жағдайда қорытынды беруден бас тартады;
5) денсаулық сақтау саласындағы қолданыстағы заңнамаға сәйкес медициналық қызметтің сапасын тәуелсіз сараптамалық бағалау жүргізеді;
6) тәуелсіз сараптаманың заңдылығын, құзыреттілігін және пара алмаушылығын қамтамасыз етеді;
7) қызметтік ақпараттың құпиялылығын, кәсіби этика қағидаттарын сақтайды;

21. В составе специализированных квалификационных комиссий по проведению квалификационного экзамена в области здравоохранения независимый эксперт принимает участие в работе комиссий, проводит анализ представленных документов претендентов на присвоение квалификационной категории и участвует в проведении собеседования.
22. В порядке исключения, к независимой экспертизе в области здравоохранения могут быть привлечены иностранные специалисты, компетентность которых подтверждается соответствующими государственными или общественными органами управления здравоохранения страны проживания специалиста.
23. По окончании проведения экспертизы независимый эксперт представляет заключение по форме, согласно приложению к настоящим Правилам, в установленные проверкой сроки, в двух экземплярах. Один экземпляр заключения предоставляется заказчику, другой - Комитету.
24. Привлечение Комитетом физических и юридических лиц к независимой экспертизе на основании договора возмездного оказания услуг осуществляется в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О государственных закупках в Республике Казахстан". см. Z070303
Для возмездного оказания услуг физические и юридические лица представляют предложение своих услуг по проведению независимой экспертизы медицинской деятельности на месяц (квартал, полугодие, год), с указанием их стоимости и заключают договор на представление услуг на предстоящий период.
Предложение должно содержать информацию о профиле оказываемых экспертных услуг, квалификационные характеристики и данные о практическом стаже сотрудников юридического лица (членов ассоциации), в том числе в области экспертизы деятельности субъектов здравоохранения.
25. Независимый эксперт:
1) получает от администрации субъекта здравоохранения необходимую документацию в период проведения экспертизы;
2) вносит администрации проверяемого субъекта здравоохранения, Комитету предложения по улучшению организации и повышению качества медицинской помощи;
3) участвует в разборе выявленных нарушений деятельности субъектов здравоохранения по итогам проверки;
4) отказывает в даче заключения в случаях, если поставленные вопросы выходят за пределы его специальных знаний либо представленные материалы недостаточны для дачи экспертного заключения;
5) проводит независимую экспертную оценку качества медицинской деятельности в соответствии с действующим законодательством в области здравоохранения;
6) обеспечивает законность, компетентность и непредвзятость независимой экспертизы;
7) соблюдает конфиденциальность служебной информации, принципы профессиональной этики;

8) тәуелсіз сараптаманың толықтығы мен әділдігі үшін зерттеу жүргізу құралдары мен әдістерінің ғылыми негізділігін қамтамасыз етеді;
9) тапсырыс берушіге шығыстар сметасы мен жұмсалған шығыстар туралы есептерді ұсынады;
10) ол қатысқан кездегі жүргізілген тергеу іс-қимылының мәліметтерін, және осы жағдайда анықталған жабық сот отырысының деректерін, сондай-ақ жеке өміріне қол сұғылмауын қозғайтын, мемлекеттік құпиядан, коммерциялық немесе өзге де заңмен қорғалатын құпиядан тұратын жағдайлар туралы оған белгілі болған мәліметтерді жарияламауы тиіс.
Тәуелсіз сараптама
жүргізу ережесіне
қосымша
Сараптама қорытындысы
1. Аккредиттелген тәуелсіз сарапшы ________________________________
(Т.А.Ә., мамандығы, біліктілік
___________________________________________________________________
санаты, ғылыми дәрежесі, ұйымның атауы)
___________________________________________________________________
2. Тапсырыс беруші ______________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
3. Сараптаманың мәні ______________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
4. Қорытынды ______________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
5. Ұсыныстар ______________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Тәуелсіз сарапшы ___________________________________________
Т.А.Ә., қолы
Күні 20 __ жылғы "____"________________

8) обеспечивает научную обоснованность средств и методов проведения исследований для полноты и объективности независимой экспертизы;
9) представляет заказчику смету расходов и отчет о понесенных расходах;
10) не должен разглашать сведения о произведенном при его участии следственном действии и обнаружившихся при этом обстоятельствах, данные закрытого заседания суда, а также ставшие ему известными сведения об обстоятельствах, затрагивающих неприкосновенность частной жизни, составляющих государственные секреты, коммерческую или иную охраняемую законом тайну.
Приложение
к Правилам проведения
независимой экспертизы
Экспертное заключение
1. Аккредитованный независимый эксперт______________________________
(ФИО,  специальность,
____________________________________________________________________
квалификационная категория, ученая степень, наименование организации)
2. Заказчик ________________________________________________________
____________________________________________________________________
3. Предмет экспертизы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
4. Заключение_______________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
5. Предложения______________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Независимый эксперт
_____________________________
подпись, Ф.И.О.
Дата "___" ___________20__ год