Аз қамтылған азаматтарға тұрғын үйді ұстауға, коммуналдық қызмет көрсету үшін тұрғын үй жәрдемақыларын беру және қалалық телекоммуникация желілерінің абоненттеріне телефон үшін абоненттік ақы тарифтерінің арттырылуына өтемақы беру Қағидаларын бекіту туралы
Қарағанды облысы Cаран қаласының мәслихатының 32 сессиясының 2006 жылғы 22 желтоқсандағы N 517 шешімі. Қарағанды облысы Cаран қаласы Әділет басқармасында 2007 жылғы 02 ақпанда N 8-7-36 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Cаран қаласының мәслихатының 16 сессиясының 2009 жылғы 23 шілдедегі N 282 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Cаран қаласының мәслихатының 16 сессиясының 2009.07.23 N 282 шешімімен.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы", "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңдарына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 9 қыркүйектегі "Қалалық телекоммуникация желілерінің абоненттеріне телефон үшін абоненттік ақы тарифтерінің арттырылуына өтемақы беру Қағидасы туралы" N 949 қаулысына, Қазақстан Республикасының еңбек және халықты әлеуметтік қорғау Министрлігінің 2002 жылғы 13 ақпандағы "Адрестік көмекке мұқтаж адамның (отбасының) жиынтық кірісін анықтау ережелерін бекіту туралы" Атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамның (отбасының) жиынтық табысын белгілеудің ережесін бекіту туралы N 31–П бұйрығына сәйкес, Саран қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Аз қамтылған азаматтарға тұрғын үйді ұстауға, коммуналдық қызмет көрсету үшін тұрғын үй жәрдемақыларын беру және қалалық телекоммуникация желілерінің абоненттеріне телефон үшін абоненттік ақы тарифтерінің арттырылуына өтемақы беру Қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешімнің қабылдануына байланысты, Саран қалалық мәслихатының төмендегі шешімдерінің күші жойылды деп танылсын:
1) Қалалық мәслихаттың 2006 жылғы 8 маусымдағы 27 сессиясының "Тұрғын үй жәрдемақыларын тағайындау және аз қамтылған азаматтарға тұрғын үйді ұстауға, коммуналдық қызмет көрсету үшін тұрғын үй жәрдемақыларын беру және қалалық телекоммуникация желілерінің абоненттеріне телефон үшін абоненттік ақы тарифтерінің арттырылуына өтемақы беру Қағидаларын бекіту туралы" N 447 шешімі (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу реестрінде 8–7–27 нөмірмен тіркелген, "Ваша газета" газетінде 2006 жылы 8 шілдедегі N 27 жарияланған);
2) Қалалық мәслихаттың 2006 жылғы 13 шілдедегі 28 сессиясының "Саран қалалық мәслихатының 2006 жылғы 8 маусымдағы "Тұрғын үй жәрдемақыларын тағайындау және аз қамтылған азаматтарға тұрғын үйді ұстауға, коммуналдық қызмет көрсету үшін тұрғын үй жәрдемақыларын беру және қалалық телекоммуникация желілерінің абоненттеріне телефон үшін абоненттік ақы тарифтерінің арттырылуына өтемақы беру Қағидаларын бекіту туралы" N 447 шешіміне өзгертулер мен толықтырулар енгізу туралы" N 468 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу реестрінде 8–7–30 нөмірмен тіркелген, "Ваша газета" газетінде 2006 жылы 26 тамызда N 34 жарияланған).

Об утверждении Правил предоставления малообеспеченным гражданам жилищных пособий на содержание жилья, оплату коммунальных услуг и компенсацию повышения тарифов абонентской платы за телефон абонентам городских сетей телекоммуникаций
Решение 32 сессии Саранского городского маслихата Карагандинской области от 22 декабря 2006 года N 517. Зарегистрировано Управлением юстиции города Сарани 2 февраля 2007 года N 8-7-36. Утратило силу - решением 16 сессии Саранского городского маслихата Карагандинской области от 23 июля 2009 года N 282
Сноска. Утратило силу - решением 16 сессии Саранского городского маслихата Карагандинской области от 23.07.2009 N 282.
В соответствии с Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", "О жилищных отношениях", постановлением Правительства Республики Казахстан "О некоторых вопросах компенсации повышения тарифов абонентской платы за телефон" от 9 сентября 2004 года N 949, приказом Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 13 февраля 2002 года N 31–П "Об утверждении правил определения совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение адресной помощи" Саранский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления малообеспеченным гражданам жилищных пособий на содержание жилья, оплату коммунальных услуг и компенсацию повышения тарифов абонентской платы за телефон абонентам городских сетей телекоммуникаций.
2. В связи с принятием данного решения, признать утратившими силу следующие решения Саранского городского маслихата:
1) N 447 от 8 июня 2006 года 27 сессии городского маслихата "Об утверждении Правил предоставления малообеспеченным гражданам жилищных пособий на содержание жилья, оплату коммунальных услуг и компенсацию повышения тарифов абонентской платы за телефон абонентам городских сетей" (регистрационный номер в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 8–7–27, опубликовано в газете "Ваша газета" N 27 от 8 июля 2006 года);
2) N 468 от 13 июля 2006 года 28 сессии городского маслихата "О внесении изменений и дополнений в решение N 447 от 8 июня 2006 года 27 сессии Саранского городского маслихата "Об утверждении Правил предоставления малообеспеченным гражданам жилищных пособий на содержание жилья, оплату коммунальных услуг и компенсацию повышения тарифов абонентской платы за телефон абонентам городских сетей" (регистрационный номер в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 8–7–30, опубликовано в газете "Ваша газета" N 34 от 26 августа 2006 года).

3. Осы шешім әділет органында мемлекеттік тіркеуден өткеннен соң, он күннен кейін, қалалық "Ваша газета" газетінде ресми жарияланғаннан кейін күшіне енеді.
Сессия төрағасы                            В. Закамолкин
Мәслихат хатшысы                           Б. Ешмағамбетов
Саран қалалық мәслихатының
2006 жылғы 22 желтоқсандағы
32 сессиясының N 517
шешімімен бекітілді
Аз қамтылған азаматтарға тұрғын үйді ұстауға, коммуналдық қызмет көрсету үшін тұрғын үй жәрдемақыларын беру және қалалық телекоммуникация желілерінің абоненттеріне телефон үшін абонентті ақы тарифтерінің арттырылуына өтемақы беру
Қағидалары
Осы Қағида Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" N 148-ІІ Заңына, Қазақстан Республикасының "Тұрғын үй қатынастары туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 9 қыркүйектегі "Телефон үшін абоненттік ақы тарифтерінің арттырылуына өтемақы төлеудің кейбір мәселелері туралы" N 949 қаулысына, Қазақстан Республикасы еңбек және халықты әлеуметтік қорғау Министрлігінің 2002 жылғы 13 ақпандағы "Адрестік көмек алуға мұқтаж тұлғаның (отбасының) жиынтық кірісін анықтау ережелерін бекіту туралы" N 31–ІІ бұйрығына сәйкес әзірленген және аз қамтылған азаматтарға тұрғын үй жәрдемақысын беру тәртібін белгілейді.
1. Жалпы ережелер.
1. Осы Қағидада мынандай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) тұрғын үй жәрдемақысы - тұрғын үйді ұстауға, коммуналдық қызметті тұтыну, төлем шығындарын қайтару үшін, сондай-ақ қалалық телекоммуникация желілерінің абоненттеріне телефон үшін абоненттік ақы тарифтерінің арттырылулары бойынша тұрғындардың аз қамтылған топтарына берілетін өтемақы;
2) өтініш беруші (жеке тұлға) – жеке өз басы немесе отбасы атынан тұрғын үй жәрдемақысын тағайындауға өтініш беруші тұлға (бұдан әрі - өтініш беруші);
3) отбасы - заңнамада белгіленген тәртіппен бір мекен-жай бойынша бірге тұратын және тіркелген, отбасы құрамында тұратын некеден, туыстық, асырап алудан немесе балаларды тәрбиелеуге алудың басқа да үлгілерінен шығатын мүліктік және мүліктік емес құқықтармен және міндеттермен байланысатын тұлғалар саны;
4) жиынтық табыс – отбасының ақшалай да, заттай да нысанда алған табысының жалпы соммасы;
5) тұрғын үй жәрдемақысын тағайындау жөніндегі уәкілетті орган - қаланың, ауданның жергілікті атқарушы органы (бұдан әрі - уәкілетті орган);
6) жәрдемақыны беру жөнiндегi уәкілеттi ұйым - екiншi деңгейдегi банктер немесе банктiк операциялардың жекелеген түрлерiн жүзеге асыруға Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң лицензиясы бар ұйымдар.

3. Настоящее решение вступает в силу после государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечению десяти календарных дней после его официального опубликования в городской газете "Ваша газета".
Председатель сессии                        В. Закамолкин
Секретарь маслихата                        Б. Ешмагамбетов
Утверждены
решением 32 сессии
Саранского городского маслихата
N 517 от 22 декабря 2006 года
ПРАВИЛА
предоставления малообеспеченным гражданам жилищных пособий на содержание жилья, оплату коммунальных услуг и компенсацию повышения тарифов абонентской платы за телефон абонентам городских сетей телекоммуникаций
Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О жилищных отношениях", постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 сентября 2004 года N 949 "О некоторых вопросах компенсации повышения абонентской платы за телефон", приказом Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 13 февраля 2002 года N 31-П "Об утверждении Правил определения совокупного дохода лица (семьи) претендующего на получение адресной помощи" и определяют порядок предоставления малообеспеченным гражданам жилищных пособий.
1. Общие положения
1. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) жилищные пособия – компенсация, предоставляемая малообеспеченным слоям населения для возмещения затрат по оплате содержания жилья, потребления коммунальных услуг, а также по повышению тарифов абонентской платы за телефон абонентам городских сетей телекоммуникаций;
2) семья – круг лиц, связанных имущественными и личными неимущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание, совместно проживающих и зарегистрированных по одному адресу в порядке установленном законодательством;
3) заявитель (физическое лицо) – лицо, обратившееся от себя лично или от имени семьи за назначением жилищного пособия (далее заявитель);
4) совокупный доход – общая сумма доходов, полученных семьей, как в денежной, так и в натуральной форме;
5) уполномоченный орган по назначению жилищного пособия – местный исполнительный орган города (далее – уполномоченный орган);
6) уполномоченная организация по выдаче пособий – банки второго уровня или организации, имеющие лицензию Национального Банка Республики Казахстан на осуществление отдельных видов банковских операций.

2. Тұрғын үй жәрдемақысы тұрғылықты мекен-жайда тұрақты тұратын адамдарға мынандай жағдайда, егер тұрғын үйді күтіп ұстау мен коммуналдық қызметті тұтыну төлеміне шыққан шығын тұрғын үй алаңының мөлшері шегінде болса, нақты тұратын жалпы алаң көлемінен жоғары болмай және осы мақсатқа жіберілетін шығындар шегіндегі үлестен артпайтын отбасы бюджетінің коммуналдық қызметті тұтыну мен тұрғын үйді ұстауға, сонымен қатар қалалық телекоммуникация желілерінің абоненттеріне телефон үшін абоненттік ақы тарифтерінің арттырылуына шыққан шығындар мөлшерлері болса ғана беріледі. 2007 жылғы 1 қазаннан 2008 жылғы 1 қаңтардан тұрғын үйді күтіп ұстауға және тұтынған коммуналдық қызметтер төлеміне шыққан шығындар шегіндегі үлесі 10% мөлшерінде отбасының жиынтық табысымен белгіленеді.
Ескерту. 2 тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Cаран қаласының мәслихатының 2007.09.04 N 27 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз); 2007.10.22 N 36 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) шешімдерімен.
2. Көрсетілетін тұрғын үй жәрдемақысының мөлшерін анықтау.
3. Тұрғын үй жәрдемақысы өтініш берушінің тұрғылықты жері бойынша уәкілетті органдарымен келесі мөлшерде беріледі:
1) өтемақымен қамтылған тұрғын үй алаңының нормалары тұрғын үй заңнамаларымен бекітілген (18 шаршы метр) отбасының әр мүшесіне ұсынылған тұрғын үй нормаларына балама, көп бөлмелі пәтерлерде тұратын жалғызілікті азаматтар үшін - 30 шаршы метр 2008 жылдың 1 қазан айынан өтемақымен қамтылған тұрғын үй алаңының нормалары тұрғын үй заңнамаларымен бекітілген (18 шаршы метр) отбасының әр мүшесіне ұсынылған тұрғын үй нормаларымен бірдей, көп бөлмелі пәтерлерде тұратын жалғызілікті зейнеткерлер мен жалғызілікті мүгедек азаматтар үшін әлеуметтік нормасы – 40 шаршы метр көп бөлмелі пәтерлерде тұратын жалғызілікті зейнеткерлер мен мүгедектер үшін бөлінетін алаңның әлеуметтік мөлшері – пәтердің жалпы көлемі болып табылады;
2) бір адамға тұтынылған коммуналдық қызметтер мөлшері:
газ: орталықтандырылған ыстық сумен жабдықталған жағдайда - айына 8 килограмм; орталықтандырылған ыстық су болмаған жағдайда – айына 10 килограмм;
қатты отын:
1 шаршы метр алаңды жылытуға бір жылды есепке алғанда – 1-2 қабатта салынған үйлер үшін 346 килограмм, 3-4 қабатта салынған үйлер үшін 225 килограмм, 5 қабатты салынған үйлерге 134 килограмм (жылу беру мерзімі 7 айға есептегенде).
Тұрғын үй жәрдемақысын есептеу барысында статистика органдарының мәліметтері бойынша өткен тоқсандағы облыстың қалалары мен аудандарында қалыптасқан көмір бағасы пайдаланылады.
Отбасына электр қуатын тұтыну:
газ плитасы бар үйлерде - 150 киловатт;
электр плитасы бар үйлерде – 250 киловатт.

2. Жилищное пособие предоставляются лицам, постоянно проживающим в данном населенном пункте, в том случае, если расходы на оплату содержания жилья, потребление коммунальных услуг в пределах нормы площади жилья, обеспечиваемой компенсационными мерами, но не более фактически занимаемой общей площади, нормативов расходов на содержания жилища и потребление коммунальных услуг, а также повышения тарифов абонентской платы за телефон абонентам городских сетей телекоммуникаций в бюджете семьи превышают долю предельно допустимых расходов на эти цели. С 1 октября 2007 года с 1 января 2008 года доля предельно допустимых расходов на оплату содержания жилья и потребления коммунальных услуг устанавливается к совокупному доходу семьи в размере 10%.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными решениями Саранского городского маслихата Карагандинской области от 04.09.2007 года N 27 (порядок введения в действие см. в пункте 3); от 22.10.2007 года N 36(порядок введения в действие см. в пункте 2).
2. Определение нормативов оказания жилищных пособий
3. Жилищное пособие предоставляется уполномоченным органом по месту жительства заявителя по следующим нормам:
1) с 1 октября 2008 года нормы площади жилья, обеспечиваемой компенсационными мерами, эквивалентны нормам предоставления жилья на каждого члена семьи, установленным жилищным законодательством (18 квадратных метров), социальная норма площади для одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов, проживающих в многокомнатных квартирах – 40 квадратных метров, социальная норма площади для других категорий одиноко проживающих граждан, проживающих в многокомнатных квартирах – 30 квадратных метров социальная норма площади для одиноких пенсионеров и инвалидов, проживающих в многокомнатных квартирах – общая площадь квартиры;
2) норма потребления коммунальных услуг на одного человека:
газа:
при наличии центрального горячего водоснабжения – 8 килограмм в месяц;
при отсутствии центрального горячего водоснабжения – 10 килограмм на человека;
твердого топлива:
на отопление 1 квадратного метра площади в расчете на год - 346 килограмм для домов 1-2 этажной постройки, 225 килограмм для домов 3-4 этажной постройки, 134 килограмма для домов 5-ти этажной постройки (на отопительный сезон 7 месяцев).
При расчете жилищного пособия применяются цены на уголь, сложившиеся в городах и районах области за истекший квартал по данным органов статистики.
Потребление электроэнергии на семью:
150 киловатт в домах, оборудованных газовыми плитами;
250 киловатт в домах, оборудованных электрическими плитами.

3) cуық суды, канализацияны, ыстық суды, қоқыс төккішті, эксплуатациялық шығындарды тұтыну нормалары (пәтер меншіктерінің кооперативі, өзін-өзі басқару комитеті, үй комитеттері және әрі қарай) басқару үлгісіне байланыссыз тарифтерді бекітетін органдармен белгіленеді.
4) тұрғын үй төлемі мен коммуналдық қызметке белгіленген мөлшерден жоғары тұтыну жалпы негізде жүргізіледі.
Ескерту. 3 тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Cаран қаласының мәслихатының 2007.10.22 N 36 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) 2008.10.09 N 162 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) шешімдерімен.
3.Тұрғын үй жәрдемақыларды тағайындау және төлеу тәрібі.
5. Тұрғын үй жәрдемақылары осы елді мекенде тұрақты тұратын және үй иелері немесе пайдаланушысы болып табылатын (жалға алушы, жалдаушы) жеке тұлғаларға тағайындалады. Отбасы құрамында балалары, немерелері бірге тұратын, пәтер иесі болып табылатын зейнеткерлерге жәрдемақы балалары мен немерелері есепке алынбай тағайындалады.
6. Жеке меншігінде бірнеше үйі бар (пәтер, үй) немесе тұрғын үйлерін жалға беретін (жалдайтын) немесе жалдайтын отбасылары тұрғын үй жәрдемақысын алуға құқықтарын жоғалтады.
7. Егер де күтімді қажет етеді деп танылған он сегіз жастан асқан азаматтарға және мүгедектерге күтім жасайтын, 3 жасқа дейінгі баланы тәрбиелеу (бір немесе бірнешеу) сондай-ақ, 4 және одан да көп баланы - бірінші сыныпты ең кіші баланың аяқтауына дейін (бірақ 9 жастан жоғары емес) тәрбиелеумен айналысатын адамдарды есепке алмағанда отбасында жұмыс істеуге қабілеті бар адамдар тұрса, еш жерде жұмыс істемейтін, оқымайтын, әскер қатарында қызмет етпейтін, жұмыспен қамту органдарында жұмыссыздығы жөнінде тіркелмеген адамдардың тұрғын үй жәрдемақысын алуға құқықтары жоқ.
8. Дау-жанжал туған кезде немесе сәйкес келмейтін жағдайлар болған кезде тұрғын үй жәрдемақысы туралы мәселені шешу үшін уәкілетті орган жанындағы арнайы комиссияның қарауына енгізіледі. Комиссия шешімімен келіспеген жағдайда жәрдемақыға үміткер тұлға оны сот арқылы шешіп алуға құқығы бар.
9. Тұрғын үй жәрдемақысының мөлшері тұрғын үйді ұстауға, коммуналдық қызметтер және қалалық телекоммуникация желілерінің абоненттеріне телефон үшін абоненттік ақы тарифтерінің арттырылуына нақты төлемақыны аудару соммасынан артуы тиіс емес.
10. Тұрғын үй жәрдемақысы қолма-қол немесе қолма-қол ақысыз беріледі. Қолма-қол ақысыз төлемнің үлгісі – бұл тұрғын үй жәрдемақысының тең соммасына тұрғын үй және коммуналдық қызметтерді ұстауға төлемді азайтады. Тұрғын үй жәрдемақысының соммасы комммуналдық қызметтерді жеткізушіге аударылады.
Қолма-қол үлгісі ақшалай төлем түрінде белгіленеді. Тұрғын үй жәрдемақысының төлемі жәрдемақылар төлеу жөніндегі уәкілетті ұйымдар бюджет қаражаты есебінен азаматтардың салымы бойынша есеп шоттарына аудару жолымен жүзеге асырылады.
Тұрғын үй жәрдемақыларын төлеу формасын таңдау құқығы (қолма-қол немесе қолма-қол ақысыз) алушыға беріледі.

3) нормы потребления холодной воды, канализации, горячей воды, мусороудаления и эксплуатационных расходов независимо от формы управления (кооператив собственников квартир, комитет самоуправления, домовые комитеты и так далее) устанавливаются органом, утверждающим тариф.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными решениями Саранского городского маслихата Карагандинской области от 22.10.2007 года N 36 (порядок введения в действие см. в пункте 2); от 09.10.2008 года N 162 (порядок введения в действие см. в пункте 2).
4. Оплата содержания жилья и потребления коммунальных услуг сверх установленной нормы производится на общих основаниях.
3. Порядок назначения и выплаты жилищных пособий
5. Жилищные пособия назначаются физическим лицам, постоянно проживающим в данной местности и являющимися собственниками или пользователями (нанимателями, арендаторами) жилища. Пенсионерам, являющимся собственниками квартир, в составе семьи которых проживают дети, внуки, пособие назначается на пенсионеров без учета детей и внуков.
6. Семьи, имеющие в частной собственности более одной единицы жилья (квартиры, дома) или сдающие жилые помещения в наем (аренду) или поднаем, утрачивают право на получение жилищного пособия.
7. Не имеют право на получение жилищного пособия семьи, если в них имеются трудоспособные лица, которые не работают, не учатся по дневной форме обучения, не служат в армии и не зарегистрированы в качестве безработного в органах занятости, за исключением лиц, осуществляющих уход за инвалидами, признанными нуждающимися в уходе и лицами старше восьмидесяти лет, или занятых воспитанием ребенка (одного и более) в возрасте до 3-х лет, а также воспитанием 4-х и более детей до окончания младшим ребенком первого класса, но не старше 9 лет.
8. В случае возникновения конфликтных, спорных или нестандартных ситуаций, решение вопроса о назначении жилищного пособия может быть вынесено на рассмотрение комиссии. При несогласии с решением комиссии претендент на жилищное пособие имеет право обжаловать его в судебном порядке.
9. Размер жилищных пособий не может превышать суммы фактически начисленной платы за содержание жилища, коммунальные услуги и повышения тарифов абонентской платы за телефон абонентам городских сетей телекоммуникаций.
10. Жилищные пособия предоставляются в наличной и безналичной форме. Безналичная форма – это уменьшение платежа за содержание жилья и коммунальные услуги на сумму равную сумме жилищного пособия. Сумма жилищного пособия перечисляется поставщикам коммунальных услуг.
Наличная форма устанавливается в виде денежных выплат. Выплата жилищных пособий осуществляется уполномоченной организацией по выдаче пособий путем зачисления на счета по вкладам граждан за счет бюджетных средств.
Право выбора формы оплаты жилищного пособия (наличная или безналичная) предоставляется получателю.

11. Тұрғын үй жәрдемақылары төлемдерін қаржыландыру бюджет қаражаты есебінен жүргізіледі.
4. Тұрғын үй жәрдемақыларды беру мерзімдері.
12. Тұрғын үй жәрдемақылар тоқсан сайын отбасы құрамы және табыстары туралы мәліметтерді бере отырып, өтініш берілген айдан бастап барлық қажетті құжаттармен бір жылға тағайындалады. Тұрғын үй жәрдемақысын алушылардың қайта тіркелуі құжаттарды алғаш рет тапсырған рәсіміне сәйкес болады.
Тоқсан сайын отбасы құрамы және табыстары туралы мәліметтерді ұсынған отбасылар құжаттарды нақты тапсырған күннен бастап емес, тұрғын үй жәрдемақысын бір тоқсанға алады.
Ағымдағы тоқсан бойы отбасы құрамы және табыстары туралы мәліметтерді ұсынбаған отбасылар, себебіне қарамай, тұрғын үй жәрдемақыларды есептеу құжаттар ұсынылған айдан бастап жүргізіледі.
13. Тұрғын үй жәрдемақсын алушылар 15 күннің ішінде тұрғын үй жәрдемақсын алу құқығына және мөлшеріне әсер ететін жағдайлар жөнінде уәкілетті органдарға хабарлауы керек.
Өтем жоғары немесе төмен тағайындалуына әкелген, дұрыс емес ақпарат ұсынған отбасы (тұлға) бір жыл бойы жәрдемақы алу құқығынан айрылады, ал тұрғын үй жәрдемақысы түрінде алынған сома заңнамада белгіленген тәртіппен қайтаруға жатады.
14. Тұрғын үйді ұстауға және коммуналдық қызмет ақысын төлеуге рұқсат етілетін шығындар шегінің үлесі, коммуналдық қызметтердің тарифтері өзгерген жағдайда бұрында тағайындалған жәрдемақылар тиісті өзгерістер болған уақыттан бастап қайта тағайындалады.
15. Жәрдемақыға құқтыларды анықтау кезде басқа қалаларда уақытша тұратыны тиісті құжаттармен дәлелденген адамдар есепке алынбайды.
5.Тұрғын үй жәрдемақыларын өтіну және есептеу тәртібі.
16. Тұрғын үй жәрдемақыларын тағайындау үшін өтініш беруші тұрғылықты жері бойынша уәкілетті органға келесі құжаттармен өтінеді:
1) тұрғын үй жәрдемақысын тағайындау туралы өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжат;
3) тұрғын үйге құқығын анықтайтын құжаттардың көшірмесі (ордер, тұрғын үй жекешелендіргені туралы келісім-шарт, сату-сатып алу келісім шарты, сыйға беру келісім шарты, мұрагерлік құқығы жөніндегі куәлік, жалдау (жалға алу) келісім шарты, меншік құқығын тану жөніндегі, пәтердің техникалық сот шешімі және басқалар);
4) отбасы құрамын (азаматтарды тіркеу кітабы, пәтердің карточкасы, үй кітабы) және тұрғылықты жерін анықтайтын құжаттың көшірмесі;
5) өтініш берушінің отбасы жағдайын анықтайтын құжаттың (неке туралы немесе некені бұзу туралы куәлік, жалғызбасты 65 жастан асқан адамдарды қоспағанда) көшірмесі;
6) отбасы мүшелерінің қызмет түрі жөнінде мәлімет (еңбек кітапшасының көшірмесі, жұмыс орнынан анықтама және басқалар);

11. Финансирование выплат жилищных пособий осуществляется за счет бюджетных средств.
4. Сроки и периодичность предоставления жилищных пособий
12. Жилищные пособия назначаются с месяца подачи заявления, со всеми необходимыми документами, сроком на год с ежеквартальным предоставлением сведений о доходах и составе семьи. Перерегистрация получателей жилищных пособий аналогична первоначальной процедуре оформления.
Семьи, ежеквартально представляющие сведения о доходах и составе семьи, получают жилищное пособие за квартал независимо от даты фактического представления документов.
Семьям, не представившим сведения о доходах и составе семьи в течение текущего квартала, независимо от причин, начисление жилищного пособия осуществляется с месяца представления документов.
13. Получатели жилищного пособия должны в течение 15 дней информировать уполномоченные органы об обстоятельствах, влияющих на право получения или на размер жилищного пособия.
За предоставление заведомо недостоверных сведений, повлекших за собой назначение завышенной или заниженной компенсации, семья (лицо) лишается права на получение пособий в течение одного года, а незаконно полученные в виде жилищных пособий суммы подлежат возврату в установленном законодательством порядке.
14. При изменении доли предельно допустимых расходов семьи на оплату содержания жилья и коммунальных услуг, ставок и тарифов на коммунальные услуги, производится перерасчет ранее назначенных пособий с момента наступления соответствующих изменений.
15. При определении права на пособие в семье не учитываются лица, временно проживающие в других городах, что подтверждается соответствующим документом.
5. Порядок обращения и начисления жилищного пособия
16. За назначением жилищного пособия заявитель обращается в уполномоченный орган по месту жительства со следующими документами:
1) заявление о назначении жилищного пособия;
2) документ, удостоверяющий личность;
3) копия правоустанавливающего документа на жилье (ордер, договор о приватизации, договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, договор найма (аренды), решение суда о признании права собственности на жилье, технический паспорт квартиры и другие);
4) копия документа, подтверждающего место жительства и состав семьи (книга регистрации граждан, поквартирная карточка, домовая книга);
5) копия документа, подтверждающего семейное положение заявителя (свидетельства о браке или расторжении брака, за исключением одиноко проживающих лиц старше 65 лет);
6) данные о роде деятельности членов семьи (копия трудовой книжки, справка с места работы и другие);

7) тұрғын үйді ұстауға, коммуналдық қызметтерге төлеу жөніндегі шығындар туралы мәліметтер (түбіртек);
8) өтініш берушінің қалалық телекоммуникациялар желісінің абонементі екендігін анықтайтын (келісім шарт немесе телекоммуникация қызметтер есебінің түбіртегі) құжаттың көшірмесі;
9) отбасы мүшелерінің табысы жөнінде мәлімет;
10) жұмыссыздар тұрғылықты жер бойынша жұмыспен қамту мәселесі жөніндегі уәкілетті органның анықтамасын тапсырады;
17. Құжаттың түпнұсқасымен және көшірмесі салыстырып тексеру үшін тапсырылады, одан соң түпнұсқа өтініш берушіге қайтарылып беріледі.
18. Қажеттілігіне қарай уәкілетті орган тұрғын үй жәрдемақысын тағайындауға өтініш білдірген отбасының материалдық-тұрмыстық жағдайын тексеруге құқығы бар (арнаулы комиссияның тапсырысы бойынша). Тексеру актісі тұрғын үй жәрдемақысын алушының жеке ісіне тіркеледі.
19. Тапсырылған құжаттарды қарау нәтижесінде отбасына тұрғын үй жәрдемақысын беру жөнінде келісім-шарт жасалады. Келісім-шарт екі данада жасалып, оның біреуі тұрғын үй алушыда сақталады. Аталған келісім-шарт тұрғын үй жәрдемақысын беру үшін негіз болып табылады. Уәкілетті органмен ай сайын тұрғын үй жәрдемақысын тағайындау есебі жүргізіледі, ол өтініш берушінің өтініміне қарай беріледі.
20. Мәліметтердің шындығына сенімсіздік туған жағдайда уәкілетті орган сұраныс жасауға құқты, ал заңды тұлға мен жеке тұлғалар тұрғын үй жәрдемақысын алуға үміткер адамның табысы туралы мәлімет беруге міндетті.
21. Жәрдемақы мөлшері тұрғын үйді ұстауға және коммуналдық қызметті пайдалануға тұрғын үй жәрдемақын алушысының қалалық телекоммуникация желісінің абоненттеріне телефон үшін абоненттік ақы тарифтерінің арттырылуына төлем мен тұрғын үй жәрдемақы алуға үміткер отбасылардың шығындар деңгейінің айырмасы ретінде есептеледі.
6. Тұрғын үй жәрдемақыларын төлеуге жиынтық табысын есептеу.
22. Тұрғын үй жәрдемақысын алуға үмiткер отбасының жиынтық табысын (бұдан әрi – жиынтық табыс) тұрғын үй жәрдемақсын тағайындауды жүзеге асыратын уәкiлеттi орган есептейдi (бұдан әрi – уәкiлеттi орган).
23. Отбасының жиынтық табысын есептегенде отбасы құрамында бірге тұратын, шаруашылықты бірге жүргізетін және тұрғылықты бір жерде тіркелген отбасының барлық мүшелері ескеріледі. Есептi кезеңде құрамында өзгерiстер болған отбасының жиынтық табысын есептеу кезiнде келген кеткен отбасы мүшесiнiң табысы келесі тоқсанның бірінші айынан бастап есепке алынады. Айдын шығуынан бастап, есептеу кезінде жанұя құрамы отбасы жиынтық табысын есептегенде шыққанның табысын есептемейді
24. Жиынтық табысын есептеу кезінде тұрғын үй жәрдемақсына өтініш берген тоқсанның алдындағы тоқсандағы (бұдан әрi - есептi кезең) Қазақстан Републикасында және одан тыс жерлерде ақшалай немесе заттай түрде алынған табыстың барлық түрлерi есептеледі.

7) сведения (квитанция) о расходах по оплате за содержание жилья, коммунальных услуг;
8) копия документа, подтверждающего, что заявитель, является абонентом городской сети телекоммуникаций (договор либо квитанция – счет за услуги телекоммуникаций);
9) сведения о доходах членов семьи;
10) безработные предоставляют справку уполномоченного органа по вопросам занятости по месту жительства.
17. Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.
18. При необходимости уполномоченный орган имеет право обследовать материально-бытовое положения семьи, обратившейся за назначением жилищного пособия (по поручению специальной комиссии). Акт обследования приобщается в личное дело получателя жилищного пособия.
19. По результатам рассмотрения представленных документов составляется договор о предоставлении семье жилищного пособия. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых хранится у получателя жилищного пособия. Указанный договор является основанием для предоставления жилищных пособий. Уполномоченным органом ежемесячно производится расчет начисления жилищного пособия, который выдается заявителю по мере обращения.
20. В случае возникновения сомнения в достоверности информации уполномоченный орган вправе запрашивать, а юридические и физические лица обязаны предоставлять информацию о доходах лица, претендующего на получение жилищного пособия.
21. Размер жилищного пособия рассчитывается как разница между фактическим платежом получателя за содержание жилья, потребление коммунальных услуг, повышение тарифа абонентской платы за телефон абонентам городских сетей телекоммуникаций и предельно допустимым уровнем расходов семьи, претендующей на жилищное пособие.
6. Исчисление совокупного дохода на выплату жилищных пособий.
22. Совокупный доход семьи, претендующей на получение жилищного пособия (далее – совокупный доход), исчисляется уполномоченным органом, осуществляющим назначение жилищного пособия (далее – уполномоченный орган).
23. При исчислении совокупного дохода в составе семьи учитываются все члены семьи, совместно проживающие, ведущие общее хозяйство и зарегистрированные по одному месту жительства. При исчислении совокупного дохода семьи, в составе которой в расчетном периоде произошли изменения, доходы прибывшего члена семьи учитываются за квартал, предшествовавший кварталу обращения. При выбытии в расчетном периоде члена семьи совокупный доход семьи исчисляется без учета дохода выбывшего, с месяца выбытия.
24. При исчислении совокупного дохода учитываются все виды доходов, полученные в Республике Казахстан и за ее пределами в денежной или натуральной форме за квартал, предшествовавший кварталу обращения за жилищным пособием (далее – расчетный период).

25. Егер отбасының бір мүшесі табыс есептелетін тоқсаннан аз уақыт жұмыс істесе, осы тоқсанда жұмыс істеген барлық уақыты отбасының жиынтық табысына есептеледі.
26. Бір тоқсанан астам уақытқа төленуге тиесілі табыс бiр мезгілде алынған кезде (оның iшiнде жалақы, алимент, зейнетақы, жәрдемақылар және тағы басқа бойынша берешектер) жиынтық табысқа есептiк кезеңде алынған табыстың барлық соммасы есептеледі.
27. Шетелдiк валютада алынған табыс Қазақстан Республикасының бухгалтерлiк есепке алу және қаржылық есеп беру туралы заңнамасында және бухгалтерлiк есеп стандарттарында белгiленген тәртiппен валюта айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша ұлттық валютаға қайта есептеледi.
28. Орташа жан басына шаққандағы табыс отбасының тоқсан ішіндегі жиынтық табысын отбасы мүшелерінің санына және 3 айға бөлу жолымен белгіленеді.
7. Отбасының жиынтық табысын есептеу кезiнде есепке алынатын табыс түрлерi.
29. Отбасының жиынтық табысын есептеу кезiнде Қазақстан Республикасында және одан тыс жерлерде есептi кезеңде алынған табыстың мынадай барлық түрлерi есепке алынады:
1) еңбекақы, әлеуметтiк төлемдер түрiнде алынатын табыс;
2) кәсiпкерлiк және басқа да қызмет түрлерiнен түсетiн табыс;
3) балаларға және басқа да асырауындағыларға арналған алимент түрiндегi табыс;
4) жеке қосалқы шаруашылықтан - мал мен құс ұстауды, бағбандықты, бақша өсiрудi қамтитын үй жанындағы шаруашылықтан түсетін табыс;
5) өзге де табыс.
30. Отбасының жиынтық табысында мыналар есепке алынбайды:
1) мемлекеттiк атаулы әлеуметтiк көмек;
2) тұрғын үй жәрдемақысы;
3) жерлеуге арналған бiр жолғы жәрдемақы;
4) бала тууына байланысты берiлетiн бiр жолғы мемлекеттiк жәрдемақы;
5) жеке iсiн ашуға және (немесе) жеке қосалқы шаруашылықты дамытуға арналған материалдық көмек. Егер жеке iсiн ашуға және (немесе) жеке қосалқы шаруашылықты дамытуға арналған материалдық көмек мақсатына сай пайдаланылмаса, жиынтық табыс көрсетілген көмек сомасын ескере отырып есептеледi;
б) отбасы мүшелерінің бipeуi осы отбасында тұрмайтын адамдарға төлейтiн алимент;
7) азаматтардың тегiн немесе жеңiлдiкпен протездеуге бару жолына ақы төлеу;
8) протездеу уақытында азаматтарды асырау;
9) азаматтардың елдi мекеннен тыс жерлерге емделуге тегiн немесе жеңілдiкпен жол жүру құны;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес: дәрілiк препараттар,
санаторийлiк-курорттық емдеу, протездік-ортопедиялық бұйымдар (жасау және жөндеу), жүрiп-тұру құралдары (кресло-арбалар) мен мүгедектерге бөлiнген басқа да сауықтыру құралдары, бiлiм алу кезеңiнде оқушыларды тегiн тамақтандыру түрiнде көрсетiлген заттай көмек түрлерi.

25. Если один из членов семьи проработал менее квартала, за который исчисляется доход, в совокупном доходе семьи учитывается его доход за проработанное время в этом квартале.
26. При единовременном получении дохода (в том числе задолженности по заработной плате, алиментам, пенсии, пособиям), причитающегося к выплате более чем за один квартал, в совокупном доходе учитывается вся сумма дохода полученного в расчетном периоде.
27. Доходы, полученные в иностранной валюте, пересчитываются в национальную валюту по рыночному курсу обмена валют в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и стандартами бухгалтерского отчета.
28. Среднедушевой доход рассчитывается путем деления совокупного дохода семьи за квартал на число членов семьи и на 3 месяца.
7. Виды доходов, учитываемых при исчислении совокупного дохода семьи
29. При исчислении совокупного дохода семьи учитываются все виды доходов, полученные в Республике Казахстан и за ее пределами за расчетный период:
1) доходы, получаемые в виде оплаты труда, социальных выплат;
2) доходы от предпринимательской и других видов деятельности;
3) доходы в виде алиментов на детей и других иждивенцев;
4) доходы от личного подсобного хозяйства - приусадебного хозяйства, включающего содержание скота и птицы, садоводство, огородничество;
5) иные доходы.
30. В совокупном доходе семьи не учитываются:
1) государственная адресная социальная помощь;
2) жилищное пособие;
3) единовременное пособие на погребение;
4) единовременное государственное пособие в связи с рождением ребенка;
5) материальная помощь на открытие собственного дела и (или) развитие личного подсобного хозяйства. В случае, если материальная помощь на открытие собственного дела и (или) развитие личного подсобного хозяйства использована не по назначению, совокупный доход исчисляется с учетом суммы оказанной помощи:
6) алименты, выплачиваемые одним из членов семьи на лиц, не проживающих в данной семье;
7) оплата поездки граждан на бесплатное или льготное протезирование;
8) содержание граждан на время протезирования;
9) стоимость льготного проезда граждан за пределы населенного пункта на лечение;
10) натуральные виды помощи, оказанные в соответствии с законодательством Республики Казахстан в виде: лекарственных препаратов, санаторно-курортного лечения, протезно-ортопедических изделий (изготовление и ремонт), средств передвижения (кресло-коляски) и других средств реабилитации, выделенных инвалидам, бесплатного питания учащихся в период получения образования;

11) ақшалай және заттай түрдегі (құндық бағадағы) қайырымдылық көмек;
12) төтенше жағдайлар салдарынан олардың денсаулығына және мүлкiне келтірілген зиянды өтеу мақсатында отбасына көрсетiлген көмек.
8. Жиынтық табысты есептеу кезiнде есепке алынатын, балаларға және басқа да асырауындағыларға арналған алимент түрiндегi табыс.
31. Балаларға және басқа да асырауындағыларға арналған алимент жиынтық табыс құрамында есепке алынады.
Алименттер, сондай-ақ алимент төлеушiнiң жалақысын қайта есептеуге байланысты алынған алименттiң қосымша сомасы жиынтық табысқа олардың алынған уақыты бойынша есепке алынады.
32. Адамдардың асырауындағыларды ұстауға мiндеттi адамның тұрғылықты жерi туралы мәлiметтердiң болмауы себебiнен алимент өндiрiп алуға мүмкiндiгi болмаған жағдайда, отбасының жиынтық табысы көрсетiлген адамның iздеуде жүргенi туралы тиiстi органдардан алынған құжаттар қоса берiлген жазбаша өтiнiш негiзiнде есептеледi.
33. Егер төлеушi алимент төлеуден жалтарған жағдайда, жиынтық табысқа алимент есепке алынбай есептеледi.
34. Егер ата-анасының арасында неке бұзылмай жұбайлардың бiреуiнен алимент өндiрiп алынса, осы жұбайы отбасымен бiрге тұрған кезде оның табысы жиынтық табыста толық есепке алынады. Жұбайлар бөлек тұрған жағдайда, отбасының жиынтық табысында алимент есепке алынады.
35. Егер баланың анасы баланың әкесімен тіркелген некеде тұрмаса, онымен бірге тұрмаса және алимент өндіріп алу туралы сот шешімі болмаса жиынтық табысқа алименттi есепке алмай есептеледi.
36. Балаларға және басқа да асырауындағыларға алынған алимент ұйымдардың аударылған алимент туралы анықтамаларымен не почта аударымдарының алынған алимент туралы түбiртегiмен, сондай-ақ сот органдарының алимент өндiрiп алу туралы шешiмi қоса берiлген жазбаша өтiнiш негiзiнде расталады. Алимент бойынша 3 айдан астам кезең үшiн берешек пайда болғанда сот орындаушысының алимент бойынша берешектi айқындау туралы қаулысы ұсынылады.
9. Жиынтық табысты есептеу кезiнде есепке алынатын, еңбекақы, әлеуметтiк төлемдер түрінде алынған табыс
37. Жиынтық табысты есептеу кезiнде отбасының мынадай (осы Ереженiң 30-тармағында көрсетiлгендерден басқа) түрде алынған табысы есепке алынады:
1) жұмыс берушi еңбекақы ретiнде есептеген, атап айтқанда:
жалақының барлық түрлерi, оның iшiнде кесiмдi, мерзiмдi, сондай-ақ ақшалай және заттай нысандағы сыйлықақылар, қосымша ақылар, үстемеақылар (Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жалақысы сақталатын кезеңге қызметкерге Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес төленетiн ақшалай соманы қоса алғанда, қаржыландыру көзiне қарамастан); демалыс уақытында сақталатын жалақы, сондай-ақ пайдаланылмаған еңбек демалысы үшiн ақшалай өтемақы; ұйым (заңды тұлға) таратылған немесе жұмыс берушiнiң (жеке тұлғаның) қызметi тоқтатылған, қызметкерлер саны немесе штаты қысқартылған жағдайда жеке еңбек шартының бұзылуы кезiнде, Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген мөлшерде төленетiн өтемақылар; уақытша, маусымдық және қоғамдық жұмыстарды орындау кезеңiндегi жалақы. Маусымдық жұмыстармен айналысатын қызметкерлердің жалақысы оны алған кезеңнен бастап отбасының жиынтық табысына есептеледі. Жалақы болмаған кезеңде ол жиынтық табысқа есептелмейді. сақтандыру агенттерi мен брокерлерге төленетiн комиссиялық сыйақы; бала туғанда және жерлеуге берiлетiн жәрдемақылардан басқа, жалақы есептеу кезiнде ескерiлмейтiн және ұйым қаражатының есебiнен төленетiн басқа да төлем түрлерi; мерзiмдi қызметтегi әскери қызметшiлердiң ақшалай үлесiн қоспағанда, әскери қызметшiлердiң, оның iшiнде келiсiм-шарт бойынша қызмет өткерiп жүргендердiң және iшкi iстер органдарының қатардағы және басшы құрамдағы адамдарының, сондай-ақ соларға теңестiрiлген азаматтар санаттарының үстемеақылар мен қосымша ақылар ескерiлген ақшалай үлесi; жалдау бойынша төленетiн еңбекақы; жұмыс берушi төлеген несие сомасы. Көрсетiлген төлемдер несиені өтеудiң белгiленген мерзiмiне бөлiп таратылады;

11) благотворительная помощь в денежном и натуральном выражении (в стоимостной оценке);
12) помощь, оказанная семье в целях возмещения ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций.
8. Доходы в виде алиментов на детей и других иждивенцев, учитываемые при исчислении совокупного дохода
31. В составе совокупного дохода учитываются алименты на детей и других иждивенцев.
Алименты, а также дополнительные суммы алиментов, полученные в связи с перерасчетом заработка плательщика алиментов, учитываются в совокупном доходе по времени их получения.
32. В случае, когда лица не имеют возможности взыскать алименты по причине отсутствия сведений о местонахождении лица, обязанного содержать иждивенцев, совокупный доход семьи исчисляется на основании письменного заявления с приложением документов от соответствующих органов о нахождении указанного лица в розыске.
33. В случае, когда плательщик уклоняется от уплаты алиментов, совокупный доход исчисляется без учета алиментов.
34. Если брак между родителями не расторгнут, но взысканы алименты с одного из супругов, при совместном проживании с семьей данного супруга в совокупный доход учитываются его доходы полностью. В случае раздельного проживания супругов в совокупном доходе семьи учитываются алименты.
35. Если мать ребенка не состояла в зарегистрированном браке с отцом ребенка, совместно с ним не проживает и не имеет решения суда о взыскании алиментов, совокупный доход исчисляется без учета алиментов.
36. Полученные алименты на детей и других иждивенцев, подтверждаются справками организаций о перечисленных алиментах либо квитанцией почтовых переводов о полученных алиментах, а также на основании письменного заявления с приложением решения судебных органов о взыскании алиментов. При образовании задолженности по алиментам за период свыше 3 месяцев, представляется постановление судебного исполнителя об определении задолженности по алиментам.
9. Доходы, полученные в виде оплаты труда, социальных выплат, учитываемые при исчислении совокупного дохода
37. При исчислении совокупного дохода семьи учитываются доходы (кроме указанных в пункте 30, настоящих Правил), полученные в виде:
1) начисленных работодателем сумм в качестве оплаты труда, а именно: все виды заработной платы, в том числе сдельная, повременная, а также премии, доплаты, надбавки в денежной и натуральной формах (независимо от источника финансирования, включая денежные суммы, выплачиваемые работникам в соответствии с законодательством Республики Казахстан за период, когда за ними в соответствии с законодательством Республики Казахстан сохраняется заработная плата); заработная плата, сохраняемая на время отпуска, а также денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск; компенсации, выплачиваемые при расторжении индивидуального трудового договора в случаях ликвидации организации (юридического лица) или прекращения деятельности работодателя (физического лица), сокращения численности или штата работников в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан; заработная плата за период выполнения временных, сезонных и общественных работ. Заработная плата работников, занятых на сезонных работах, учитывается в совокупном доходе семьи на момент ее получения. В период отсутствия заработной платы совокупный доход исчисляется без ее учета; комиссионное вознаграждение, выплачиваемое страховым агентам и брокерам; другие виды выплат, не учитываемые при исчислении заработной платы и выплачиваемые за счет средств организаций, кроме пособий на рождение ребенка и погребение; денежное довольствие военнослужащих, в том числе, проходящих службу по контракту, и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, а также приравненных к ним категорий граждан с учетом надбавок и доплат, за исключением денежного довольствия военнослужащих срочной службы; оплаты труда по найму; суммы кредита, выплаченные работодателем. Указанные выплаты распределяются на установленный срок погашения кредита.

2) әлеуметтiк төлемдер, атап айтқанда: Қазақстан Республикасының заңдарында және өзге де нормативтiк құқықтық кесiмдерiнде белгiленген тәртiппен тағайындалатын зейнетақылардың барлық түрлерi, оларға өтемақы төлемдерi; мүгедектiгi бойынша, асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша және жасына байланысты берiлетiн мемлекеттiк әлеуметтiк жәрдемақылар; арнаулы мемлекеттiк жәрдемақылар; жерасты және ашық кен жұмыстарында, сондай-ақ еңбек жағдайлары ерекше зиянды және ауыр жұмыстарда iстеген адамдарға берiлетiн мемлекеттiк арнаулы жәрдемақылар; мемлекеттiк әлеуметтiк сақтандыру қорынан төленетiн әлеуметтiк төлемдер; бала бiр жасқа толғанға дейiн оның күтiмiне берiлетiн мемлекеттiк жәрдемақылар; үйде тәрбиеленетiн және оқитын мүгедек-балаларды материалдық қамсыздандыру;
қаржыландыру көзiне қарамастан, оқушыларға, студенттерге, аспиранттарға, докторанттарға, басқа да оқу орындарының тыңдаушыларына төленетiн стипендия; жұмыс берушiнiң қаражаты есебiнен берiлетiн әлеуметтiк қамсыздандыру жөнiндегi жәрдемақылар; 1, 2-топтағы жалғызiлiктi, басқа адамның көмегiне мұқтаж мүгедектердiң мемлекеттiк әлеуметтiк жәрдемақыларына қосылатын күтiмге арналған қосымша үстемеақылар мен жергiлiктi мемлекеттiк басқару органдарының шешiмi бойынша бюджеттен берiлетiн басқа да ұдайы төлемдер; жергiлiктi бюджеттердiң қаражаты есебiнен көрсетiлетiн, қалаiшiлiк қоғамдық көлiкте жүруге берiлетiн материалдық (әлеуметтiк) көмек; заңдарға және өзге де нормативтiк құқықтық кесiмдерге сәйкес берiлетiн, осы Ереженiң 30-тармағының 10) тармақшасында көрсетiлгендерден басқа, заттай көмек түрлерiнiң құны, сондай-ақ осы көмектiң орнына төленетiн сома; осы бөлiмде көрсетiлген, Қазақстан Республикасының заңнамалық кесiмдерiнде белгiленген, жергiлiктi мемлекеттiк басқару органдары, мекемелер мен басқа да ұйымдар белгiлеген барлық төлем түрлерiне өзге де үстемеақылар мен қосымша ақылар.
38. Жиынтық табыстың құрамына қызметкер еңбек және қызметтiк мiндеттерiн атқару кезiнде оның өмiрi мен денсаулығына келтiрiлген зиянды өтеу туралы заңнамаға сәйкес жұмыс берушi төлейтiн бiр жолғы төлемдер мен ай сайынғы сома қосылады.
39. Азаматтық-құқықтық шарттар бойынша (мердiгерлiк және басқа) жұмыстарды орындайтын адамдардың табысы шарт қолданылатын бүкiл кезеңге жиынтықталады. Алынған табыс жұмысты орындау үшiн шартта көзделген айлардың санына бөлiнедi және есептi кезеңге келетiн айлардағы жиынтық табыста есепке алынады.
40. Азаматтық-құқықтық шарттар бойынша, оның iшiнде ғылыми, әдеби және өнер туындыларын және т.б. жасауға, шығаруға, орындауға немесе өзге де пайдалануға алынған, осы шарт есебiне аванспен төленетiн сыйақылар аванс берудiң бүкiл кезеңіне (ай сайын теңдей үлеспен) есепке алынады, ал қалған сома шарттың аванс бергеннен кейiнгi қолданылу кезеңiне (ай сайын теңдей үлеспен) есепке алынады.

2) социальных выплат, а именно: все виды пенсий, компенсационные выплаты к ним, назначаемые в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан; государственные социальные пособия по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту; специальные государственные пособия; государственные специальные пособия лицам, работавшим на подземных и открытых горных работах, а также работах с особо вредными и тяжелыми условиями труда; социальные выплаты из государственного фонда социального страхования; государственные пособия по уходу за ребенком до достижения им одного года; материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому; стипендия, выплачиваемая учащимся, студентам, аспирантам, докторантам, слушателям других учебных заведений независимо от источника финансирования; пособия по социальному обеспечению за счет средств работодателя; дополнительные надбавки на уход к государственным социальным пособиям одиноким инвалидам 1, 2 группы, нуждающимся в посторонней помощи, и другие регулярные выплаты из бюджета по решению органов местного государственного управления; материальная (социальная) помощь на проезд на внутригородском общественном транспорте, оказываемая за счет средств местных бюджетов; стоимость натуральных видов помощи, кроме указанных в подпункте 10) пункта 30 настоящих Правил, предоставляемой в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, а также сумма, выплачиваемая взамен этой помощи; иные надбавки и доплаты ко всем видам выплат, указанным в настоящем разделе, установленных законодательными актами Республики Казахстан, органами местного государственного управления, учреждениями и другими организациями.
38. В состав совокупного дохода включаются единовременные выплаты и ежемесячные суммы, выплачиваемые работодателем в соответствии с законодательством о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью работников во время исполнения ими трудовых и служебных обязанностей.
39. Доход лиц, выполняющих работы по гражданско-правовым договорам (подряд и другие), суммируется за весь период действия договора. Полученный доход делится на количество месяцев, предусмотренных договором для выполнения работы, и учитывается в совокупном доходе за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.
40. Вознаграждения, полученные по гражданско-правовым договорам, в том числе на создание, издание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства и т.д., выплачиваемые в счет этого договора авансом, учитываются за весь период авансирования (равными долями помесячно), а оставшаяся сумма учитывается на период действия договора после авансирования (равными долями помесячно).

41. Авторлық сыйақылар (шарттар болмаған кезде), сондай-ақ жаңалық ашқаны, өнертабыстар мен рационализаторлық ұсыныстары үшiн сыйақылар жиынтық табысқа сыйақы сомасын ол алынған айлардың санына бөлуден алынған үлес мөлшерiнде қосылады және есептi кезеңге келетiн айлардың санына көбейтiледi.
42. Еңбекақы, әлеуметтік төлемдер түрінде алынған табыс олардың мөлшерi туралы анықтамалармен расталады.
10. Жиынтық табысты есептеу кезiнде есепке алынатын, кәсіпкерлік және басқа да қызмет түрлерінен алынған табыс
43. Жиынтық табысты есептеу кезiнде кәсiпкерлiктен және басқа да қызмет түрлерiнен:
1) өнiмдi (жұмыстарды, қызметтердi) сатудан;
2) тауарлы-материалдық құндылықтарды, мүлiктi сату кезiндегi құн өсiмiнен;
3) шаруа (фермер) қожалығы қызметiнiң нәтижесiнде және шартты жер үлесi мен мүлiк жарнасынан алынған.
Шаруа қожалығы мүшелерiнiң жиынтық табысын есептеу салық органдарына ұсынылатын, алынған табыс туралы декларацияда көрсетiлген ауыл шаруашылығы өнiмiн сатудан нақты алынған табыс ескерiле отырып жүргiзiледi. Бұл ретте жылдық табыс он екі айға бөлiнедi және оның тиiстi бөлiгi айқындалатын кезеңдегi жалпы жиынтық табысқа қосылады;
4) өзiн-өзi жұмыспен қамтудан түскен табыс есепке алынады.
44. Жекелеген азаматтарда жұмыс iстейтiн адамдар жалақысын шарттың көшiрмесiмен, жалға алушының анықтамасымен немесе өтiнiш негiзiнде растайды.
Жекелеген азаматтарда шарттар жасамай жұмыс iстейтiн адамдардың жиынтық табысы олардың өтiнiштерi негiзiнде расталады. Бұл ретте жалақының заттай бөлiгi жиынтық табысқа нарықтық баға бойынша ақшалай баламада қосылады.
45. Өзiн-өзi жұмыспен қамтыған халықтың табысы жазбаша өтiнiшпен расталады.
46. Кәсiпкерлiк қызметпен арнаулы салық режимi жағдайында айналысатын адамдардың табысы бiр жолғы талон, патент, оңайлатылған декларация негiзiнде расталады.
Шаруа (фермер) қожалығы қызметiнiң нәтижесiнде алынған табысты қоса алғанда, ресми расталмаған табыс әрбiр жұмыс iстеушiге шаққанда ең төмен жалақыдан кем емес мөлшерде есепке алынады.
11. Жиынтық табысты есептеу кезiнде есепке алынатын өзге табыс
47. Отбасының жиынтық табысын есептеу кезiнде мынадай өзге де табыс есепке алынады:
1) жылжымайтын мүлiктi және көлiк құралдарын жалға беруден;
2) бағалы қағаздардан (дивидендтер);
3) шетелдiк валютаны өткiзуден;
4) асыл тастар мен қымбат бағалы металдарды, олардан жасалған зергерлiк бұйымдарды және құрамында асыл тастар мен қымбат бағалы металдар бар басқа да заттарды, сондай-ақ өнер туындыларын және антиквариат сатудан;

41. Авторские вознаграждения (при отсутствии договоров), а также вознаграждения за открытия, изобретения и рационализаторские предложения включаются в совокупный доход в размере доли, полученной от деления суммы вознаграждения на количество месяцев, за которые он получен, и умножается на количество месяцев, которые приходятся на расчетный период.
42. Доходы, полученные в виде оплаты труда, социальных выплат, подтверждаются справками об их размерах.
10. Доходы от предпринимательской и других видов деятельности, учитываемые при исчислении совокупного дохода
43. При исчислении совокупного дохода от предпринимательской и других видов деятельности учитываются доходы:
1) от реализации продукции (работ, услуг);
2) от прироста стоимости при реализации товарно-материальных ценностей, имущества;
3) полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства и от условной земельной доли и имущественного пая.
Исчисление совокупного дохода членов крестьянского хозяйства производится с учетом фактически полученного дохода от реализации сельскохозяйственной продукции, указанной в декларации о полученных доходах, представляемой в налоговые органы. При этом годовой доход делится на двенадцать месяцев и соответствующая его часть включается в общий совокупный доход за определяемый период;
4) от самостоятельной занятости.
44. Лица, занятые работой у отдельных граждан, подтверждают заработок копией договора, справкой нанимателя или на основании заявления.
Совокупный доход лиц, занятых работой у отдельных граждан без заключения договоров, подтверждается на основании их заявления. При этом натуральная часть заработной платы включается в совокупный доход в денежном эквиваленте по рыночным ценам.
45. Доходы самостоятельно занятого населения подтверждаются письменным заявлением.
46. Доходы лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью на условиях специального налогового режима, подтверждаются на основании разового талона, патента, упрощенной декларации.
Официально не подтвержденные доходы, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, учитываются в размере не ниже минимальной заработной платы на каждого работающего.
11. Иные доходы, учитываемые при исчислении совокупного дохода
47. При исчислении совокупного дохода семьи учитываются следующие иные доходы:
1) от сдачи в аренду недвижимого имущества и транспортных средств;
2) от ценных бумаг (дивиденды);
3) от реализации иностранной валюты;
4) от продажи драгоценных камней и драгоценных металлов, ювелирных изделий, изготовленных из них, и других предметов, содержащих драгоценные камни и драгоценные металлы, а также произведений искусства и антиквариата;

5) жылжымайтын мүлiктi және көлiк құралдарын сатудан;
6) авторлық сыйақы түрiндегi;
7) жылжымайтын мүлiктi, көлiк құралдарын және басқа да мүлiктi сыйға тарту, мұрагерлiкке алу түрiнде алынған;
8) несиені (шағын несиені) пайдаланудан;
9) қайтарымсыз алынған ақша;
10) ақша салымдары бойынша сыйақы (мүдде);
11) ақшалай аударымдар;
12) конкурстарда, жарыстарда (олимпиадаларда), фестивальдарда, лотереялар, салымдар мен борышкерлiк бағалы қағаздар бойынша ұтыстарды қоса алғанда, ақшалай және (немесе) заттай түрдегi ұтыстар;
13) туысқандарының және басқа да адамдардың ақшалай және заттай көмегiн (құн түрiнде) қоса алғанда, өзге де мәлiмделген табыс.
14) 18 жасқа дейінгі балалары бар отбасыларына жәрдемақы.
Көрсетiлген табыс алынған уақыты бойынша есепке алынады және жазбаша өтiнiшпен расталады.
Орта білім беру, сондай-ақ жоғары және орта арнаулы білім беру жүйесінде ақылы негізде күндізгі бөлімде оқитын шәкіртақы алмайтын студенттердің жиынтық табысына ерікті айтылған табысы есептеледі.
48. Жылжымайтын мүлiктi және көлiк құралдарын жалға беруден алынған, ресми расталмаған табыс бiр айдағы ең төмен жалақыдан кем емес мөлшерде есепке алынады.
49. Алынған несиелердiң (шағын несиелердiң) сомасы жиынтық табыста есепке алынбайды.
50. Жылжымайтын мүлiктi және көлiк құралдарын сатудан алынған табыс оның алынған күннен бастап бірге жалпы жиынтық табысқа қосылады.
Басқа тұрғын үй (көлiк құралын) сатып алған жағдайда, жылжымайтын мүлiктi (көлiк құралын) сатудан алынған сома мен сатып алынған тұрғын үй (көлiк құралы) құнының арасындағы айырма отбасының жиынтық табысында есепке алынады.
12. Жиынтық табысты есептеу кезiнде есепке алынатын, жеке қосалқы шаруашылықтан алынған табыс
51. Жеке қосалқы шаруашылықтан (үй малын, құс өсіруден, ауыл шаруашылығы (гүл) өнімдерін өсіруден) түскен табыс жиынтық табыстың құрамына қосылады.
52. Жиынтық табыста есепке алынатын жеке қосалқы шаруашылықтан, ауыл шаруашылығы (гүл) өнiмдерiн өсiруден, мал мен құс ұстаудан және өсiруден алынған табыс өтiнiш берушiнiң, әкiмi немесе басқа да құзыреттi орган растаған жеке қосалқы шаруашылығының болуы және мөлшерi туралы мәлiметтерiнiң негiзiнде әрбiр отбасы бойынша есептеледi.
53. Жеке қосалқы шаруашылықтан алынған табысты уәкiлеттi орган осы қосымшалардың негiзiнде есептейдi; жеке қосалқы шаруашылықтың табысын есептегенде Саран қаласы табиғи жағдайы бойынша құрғақ дала зонасына жататынын ескеру керек. Жеке қосалқы шаруашылықта өсiрiлген гүл өнiмдерiн сатудан, сондай-ақ терiсi бағалы аңдар, ара, құс (тауықтан, қаздан, үйректен басқа) өсiруден алынған табыс жиынтық табысқа жазбаша өтiнiштiң негiзiнде қосылады. 1234 қосымшалар.

5) от продажи недвижимого имущества и транспортных средств;
6) в виде авторского вознаграждения;
7) полученные в виде дарения, наследования недвижимого имущества, транспортных средств и другого имущества;
8) от использования кредита (микрокредита);
9) безвозмездно полученные деньги;
10) вознаграждение (интерес) по денежным вкладам;
11) денежные переводы;
12) выигрыши в натуральном и (или) денежном выражении, полученные на конкурсах, соревнованиях (олимпиадах), фестивалях, по лотереям, розыгрышам, включая по вкладам и долговым ценным бумагам;
13) прочие заявленные доходы, включая денежную и натуральную помощь (в стоимостном выражении) родственников и других лиц;
14) пособие семьям, имеющим детей до 18 лет.
Указанные доходы учитываются по времени получения и подтверждаются письменным заявлением.
Студентам, обучающимся в системе среднего образования, а также на платной основе очной формы обучения высшего и среднего специального образования без получения стипендии в совокупный доход учитывается добровольно заявленный доход.
48. Официально не подтвержденные доходы от сдачи в аренду недвижимости и транспортных средств учитываются в размере не ниже минимальной заработной платы в месяц.
49. В совокупном доходе не учитываются суммы полученных кредитов (микрокредитов).
50. Доход, полученный от продажи недвижимого имущества и транспортных средств, включается в общий совокупный доход единовременно по дате получения.
В случае приобретения другого недвижимого имущества (транспортного средства) в совокупном доходе семьи учитывается разница между суммой, вырученной от продажи недвижимости (транспортного средства) и стоимостью приобретенного недвижимого имущества (транспортного средства).
12. Доходы от личного подсобного хозяйства, учитываемые при исчислении совокупного дохода
51. В состав совокупного дохода включаются доходы от личного подсобного хозяйства (от разведения домашнего скота, птицы, выращивания сельскохозяйственной (цветочной) продукции).
52. Доход от личного подсобного хозяйства, полученный от выращивания сельскохозяйственной (цветочной) продукции, содержания и разведения скота и птицы, учитываемый в совокупном доходе, рассчитывается по каждой семье на основании сведений заявителя о наличии и размерах личного подсобного хозяйства, заверенных акимом или другим компетентным органом.
53. Доход от личного подсобного хозяйства рассчитывается уполномоченным органом на основе нормативных карточек: расчет дохода от личного подсобного хозяйства в сухостепной зоне, возраст домашнего скота и птицы для продуктивного использования, типовая индивидуальная нормативная карточка расчета доходов от личного подсобного хозяйства. При подсчете дохода от личного подсобного хозяйства учитывать, что город Сарань по природным условиям относится к сухостепной зоне.
Доход, полученный от реализации выращенной в личном подсобном хозяйстве цветочной продукции, а также от разведения пушных зверей, пчел, птицы (кроме курей, гусей, уток), включается в совокупный доход на основании письменного заявления.

54. Бiр сотка жерден (бip бастан) өндiрiлген өнiмнiң құны өсiрiлетiн дақылдың орташа түсiмiн (жеке қосалқы шаруашылықта ұсталатын мал мен құстың орташа өнiмдiлiгiн) 1 килограмм (жеке қосалқы шаруашылықтың табысын есептегенде нормативқа сәйкес құрғақ дала зонасына жатады) және шығыстардың орташа деңгейi шегерiледi.
55. Табысты есептеу үшiн алдыңғы күнтiзбелiк жылдың өсiмдiк шаруашылығы мен мал шаруашылығы өнiмдерiне облыста қалыптасқан, облыстық статистика органдары облыстық уәкiлеттi органға ұсынатын орташа жылдық бағалары пайдаланылады.
Малды (құсты) есептi кезеңде сату кезiнде жиынтық табысқа облыстық статистика органдарының деректерi бойынша тiрi мал нарығында қалыптасқан бағалар бойынша бiр жолғы табыс қосылады.
Жиынтық табыс жұмыс малы (жылқы, түйе және басқалары) мен бiр жыл iшiнде төлдемеген малдан (мәселен, қысыр сиыр) түскен табыс ескерiлмей есептеледi. Жеке қосалқы шаруашылықта көрсетiлген мал бiр жылдан астам ұсталса, табыс ет бағытындағы малдан түскен табыс ретiнде есепке алынады.
56. Сәйкес өнiм бермейтiн жастағы (төл) үй малынан, құстан түсетiн табыс ол сыйға тартылған немесе өткiзiлген (сату, сою және тағы басқа) жағдайда ғана есепке алынады. Төлдiң құны отбасының жиынтық табысына тiрi мал нарығында қалыптасқан, облыстық статистика органдары ұсынған бағалар бойынша қосылады.
57. Осы Ереженiң 55-тармағында көрсетiлгендерден басқа, үй малы, құс болған кезде жиынтық табыс табыстың жылдық сомасын он екi айға бөлу жолымен айқындалады. Шыққан сан есептi кезеңдегi айлардың санына көбейтiледi.

54. Стоимость произведенной продукции с одной сотки земли (одной головы) определяется путем умножения средней урожайности выращиваемых культур (средней продуктивности скота и птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве) на среднюю цену 1 кг продукции (согласно нормативной карточки расчета дохода от личного подсобного хозяйства в сухостепной зоне), и вычитается средний уровень расходов.
55. Для расчета дохода используются среднегодовые цены предыдущего календарного года, сложившиеся в области на продукцию растениеводства и животноводства, представляемые областными органами по статистике в областной уполномоченный орган.
При реализации скота (птицы) в расчетном периоде в совокупный доход включается единовременный доход по ценам, сложившимся на рынках живого скота, по данным областных органов по статистике.
Совокупный доход исчисляется без учета дохода от рабочего скота (лошадь, верблюд и другие) и скота, не принесшего потомства (например, яловая корова) в течение одного года. При содержании в личном подсобном хозяйстве указанного скота более года доход учитывается как от скота мясного направления.
56. Доход от домашнего скота, птицы, непродуктивного возраста (молодняк), согласно возраста домашнего скота и птицы для продуктивного использования, учитывается лишь в случае его дарения или реализации (продажа, убой и так далее). В совокупный доход семьи включается стоимость молодняка по ценам, сложившимся на рынках живого скота, представленным областными органами по статистике.
57. При наличии домашнего скота, птицы, кроме указанных в пункте 55 настоящих Правил, совокупный доход определяется путем деления годовой суммы дохода на двенадцать месяцев. Полученная величина умножается на число месяцев в расчетном периоде.

58. Жеке қосалқы шаруашылықтан түскен табыс есебiнiң жеке нормативтiк карточкасына сәйкес тұрғын уй жәрдемақыны тағайындау және төлеу жөнiндегi уәкiлеттi орган өтiнiш берушiнiң деректерi негiзiнде толтырады.
Тұрғын үй жәрдемақысын алуға
жиынтық табысын есептеу Ережесін
және аз қамтылған азаматтарға тұрғын үйді
ұстауға, коммуналдық қызмет көрсету
үшін тұрғын үй жәрдемақыларды беру
және қалалық телекоммуникация
желілерінің абоненттеріне телефон
үшін абоненттік ақы тарифтерінің
арттырылуына өтемақы беру
Қағидаларына N 1 Қосымша
Қуаң дала аймағындағы жеке қосалқы шаруашылықтан түсетін табысты есептеудің нормативтік карточкасы.
Өсімдік шаруашылығының өнiмi
Өнiм
Жердiң 1 соткасының орташа түсiмi, килограмда
Жердiң 1 соткасына жұмсалған шығыстың орташа деңгейi, теңгеде
1 килограм өнiмнiң орташа бағасы, теңгеде

58. Индивидуальная нормативная карточка расчета доходов от личного подсобного хозяйства, согласно типовой индивидуальной нормативной карточки, заполняется уполномоченным органом по назначению и выплате жилищного пособия на основе данных заявителя.
Приложение N 1
Правилам предоставления
малообеспеченным гражданам
жилищных пособий на содержание
жилья, оплату коммунальных услуг
и компенсацию повышения тарифов
абонентской платы за телефон абонентам
городских сетей телекоммуникаций
Нормативная карточка расчета дохода от личного подсобного хозяйства в сухостепной зоне
Продукция растениеводства
Продукция
Средняя урожайность с 1 сотки земли, в килограммах
Средний уровень расходов с 1 сотки земли, в тенге
Средняя цена 1 кг продукции, в тенге

22/2,5
3042
Жылқы (жылқы еті)
124
7446
Түйе (түйе еті)
126
2979
Жұмыртқалайтын құс (жұмыртқа)
200 жұмыртқа
728
Етті құс (құс еті)
2,5
489
Жүзім
Тұрғын үй жәрдемақысын алуға
жиынтық табысын есептеу Ережесін
және аз қамтылған азаматтарға тұрғын үйді
ұстауға, коммуналдық қызмет көрсету
үшін тұрғын үй жәрдемақыларды беру
және қалалық телекоммуникация
желілерінің абоненттеріне телефон
үшін абоненттік ақы тарифтерінің
арттырылуына өтемақы беру
Қағидаларына N 3 қосымша
Азық – түліктік пайдаланылатын үй малдары мен құстарының жасы
Малдардың түрi
Өлшем бірлігі
Өнiм беру жағдайына жеткен мал төлiнiң және құстардың жасы
Iрi қара мал
ай
25
Қойлар мен ешкiлер
ай
12
Шошқалар
ай
10
Жылқылар
ай
16
Түйелер
ай
18
Жұмыртқалайтын құс
күн
195
Етті құс
күн
125
Тұрғын үй жәрдемақысын алуға
жиынтық табысын есептеу Ережесін
және аз қамтылған азаматтарға тұрғын үйді
ұстауға, коммуналдық қызмет көрсету
үшін тұрғын үй жәрдемақыларды беру
және қалалық телекоммуникация
желілерінің абоненттеріне телефон
үшін абоненттік ақы тарифтерінің
арттырылуына өтемақы беру
Қағидаларына N 4 қосымша
Жеке қосалқы шаруашылығынан түсетiн табыс есебiнiң жеке типтік нормативтік карточкасы.
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты, мекенжайы.
Ауыл шаруашылығы дақылдарының, үй малдарының, құстарының түрлерi
жер, сотка, мал басы, саны
жылына түсетiн табыс нормативi, теңге
жылына түсетiн табыстың барлығы, теңге
бiр тоқсанда түсетiн табыстың барлығы, теңге
Бидай
Арпа
Дәнi алынатын жүгерi
Күрiш
Қарамық
Картоп
Көкөністер
Бақшалар
Күнбағыс
Қант қызылшасы
Темекi
Шекiлдеуiк бақтары
Сүйектi жемiс бақтары
Жемiстер
Жүзiм
Көп жылдық шөп
Бiр жылдық шөп
Жасыл жемге берiлетiн жүгерi
Сүттi iрi қара мал
Еттi iрi қара мал
Шошқалар
Қойлар мен ешкілер
Жылқылар
Түйелер
Жұмыртқалайтын құс
Еттi құс
Жиыны: бiр жылғы табыс
х
х
х
Жиыны: бiр тоқсандағы табыс
х
х
х
200__ж. "__"_________ ____________________________________
(өтiнiш берушiнiң қолы)
__________________________________________________________
(есепті жасаған адамның тегі, аты, әкесінің аты және қолы)

22/2,5
3042
Лошадь (конина)
124
7446
Верблюд (мясо)
126
2979
Птица яичного направления (яйца)
200 яиц
728
Птица мясного направления (мясо)
2,5
489
Приложение N 3
Правилам предоставления
малообеспеченным гражданам
жилищных пособий на содержание
жилья, оплату коммунальных услуг
и компенсацию повышения тарифов
абонентской платы за телефон абонентам
городских сетей телекоммуникаций
Возраст домашнего скота и птицы для продуктивного использования
Вид животных
Единица измерения
Возраст молодняка животных и птицы, достигших продуктивного состояния
Крупный рогатый скот
месяц
25
Овцы и козы
месяц
12
Свиньи
месяц
10
Лошади
месяц
16
Верблюды
месяц
18
Птица яичного направления
день
195
Птица мясного направления
день
125
Приложение N 4
Правилам предоставления
малообеспеченным гражданам
жилищных пособий на содержание
жилья, оплату коммунальных услуг
и компенсацию повышения тарифов
абонентской платы за телефон абонентам
городских сетей телекоммуникаций
Типовая индивидуальная нормативная карточка расчета доходов от личного подсобного хозяйства.
Фамилия, имя, отчество заявителя. Домашний адрес.
Виды сельскохозяйственных культур, домашних животных, птицы
земля, соток, голов, количество
норматив дохода в год, в тенге
всего дохода в год, тенге
всего дохода в квартал, тенге
Пшеница
Ячмень
Кукуруза на зерно
Рис
Гречиха
Картофель
Овощи
Бахчи
Подсолнечник
Сахарная свекла
Табак
Сады семечковые
Сады косточковые
Ягодники
Виноград
Многолетние травы
Однолетние травы
Кукуруза на зеленый корм
Крупный рогатый скот молочного направления
Крупный рогатый скот мясного направления
Свиньи
Овцы и козы
Лошади
Верблюды
Птица яичного направления
Птица мясного направления
Итого: доход в год
X
X
X
Итого: доход в квартал
X
X
Х
"__"___________ 200__ год ___________________________________
(подпись заявителя)
_____________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество и подпись лица, осуществившего расчет)