Бухгалтерлердің кәсіби ұйымдарын және бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау жөніндегі ұйымдарды аккредиттеу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2007 жылғы 22 мамырдағы N 183 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 14 маусымда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4742 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2011 жылғы 23 желтоқсандағы № 653 бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 2011.12.23 № 653 (қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді) бұйрығымен.
"Бухгалтерлiк есеп пен қаржылық есептiлiк туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабы 5-тармағының 11) тармақшасын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Ұсынылып отырған Бухгалтерлердің кәсіби ұйымдарын және бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау жөніндегі ұйымдарды аккредиттеу ережесі бекітілсін.
2. Мемлекеттік активтерді басқару әдіснамасы департаменті (Ж.Н.Айтжанова) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және заңнамада белгіленген тәртіппен ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді.
Министр
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2007 жылғы 22 мамырдағы
N 183 бұйрығымен бекітілді
Бухгалтерлердің кәсіби ұйымдарын және бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау жөніндегі ұйымдарды аккредиттеу ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Бухгалтерлердің кәсіби ұйымдарын және бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау жөніндегі ұйымдарды аккредиттеудің осы ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Бухгалтерлiк есеп пен қаржылық есептiлiк туралы" Қазақстан Республикасы Заңына (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленді және бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік саласында реттеуді жүзеге асыратын орталық уәкілетті органның (бұдан әрі - уәкілетті орган) Қазақстан Республикасының бухгалтерлердің кәсіби ұйымдарын (бұдан әрі - кәсіби ұйымдар) және бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау жөніндегі ұйымдарын (бұдан әрі - сертификаттау жөніндегі ұйым) аккредиттеу және аккредиттеуден айыру жүргізу тәртібін белгілейді.
2. Аккредиттеуден Заңға сәйкес кәсіби ұйымдардың, сертификаттау жөніндегі ұйымдардың заңдылығын уәкілетті органның ресми тануы мақсатында кәсіби ұйымдар және сертификаттау жөніндегі ұйымдар өтеді.
2. Аккредиттеу рәсімін жүргізу тәртібі
3. Кәсіби ұйымдар оларға аккредиттеу жүргізу үшін уәкілетті органға мынадай құжаттар ұсынады:
1) осы Ереженің 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) мына құжаттардың түпнұсқалары мен көшірмелері: жарғы және мемлекеттiк тiркелгенi туралы, салық төлеушiнiң тiркеу нөмiрi мен статистикалық карточкасы берiлгенi туралы куәлiктер (осы құжаттардың салыстыру үшін түпнұсқалары ұсынылмаған жағдайда нотариалды расталған көшірмелері);

Об утверждении Правил аккредитации профессиональных организаций бухгалтеров и организаций по профессиональной сертификации бухгалтеров
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 22 мая 2007 года № 183. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 июня 2007 года № 4742. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 23 декабря 2011 года № 653
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 23.12.2011 № 653.
В целях реализации подпункта 11) пункта 5  статьи 20 Закона Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности"  ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Утвердить прилагаемые Правила аккредитации профессиональных организаций бухгалтеров и организаций по профессиональной сертификации бухгалтеров.
2. Департаменту методологии управления государственными активами (Айтжанова Ж.Н.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и официальное опубликование в установленном законодательством порядке.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Министр
Утверждены
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 22 мая 2007 года N 183
Правила аккредитации профессиональных организаций
бухгалтеров и организаций по профессиональной сертификации бухгалтеров
1. Общие положения
1. Настоящие Правила аккредитации профессиональных организаций бухгалтеров и организаций по профессиональной сертификации бухгалтеров (далее - Правила) разработаны в соответствии с  Законом Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" (далее - Закон) и устанавливают порядок проведения аккредитации профессиональных организаций бухгалтеров (далее - профессиональные организации) и организаций по профессиональной сертификации бухгалтеров (далее - организации по сертификации) центральным государственным органом, осуществляющим регулирование деятельности в сфере бухгалтерского учета и финансовой отчетности (далее - уполномоченный орган).
2. Аккредитацию проходят профессиональные организации и организации по сертификации в целях официального признания уполномоченным органом правомочий профессиональных организаций и организаций по сертификации в соответствии с Законом.
2. Порядок проведения процедуры аккредитации
3. Профессиональные организации для проведения их аккредитации представляют в уполномоченный орган следующие документы:
1) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) оригиналы и копии следующих документов: устава и свидетельства о государственной регистрации и о присвоении регистрационного номера налогоплательщика (нотариально заверенные копии этих документов в случае непредставления оригинала для сверки);

3) ұйым жарғысына сәйкес бекітілген халықаралық тәжірибеге сәйкес келетін және оның барлық мүшелері үшін міндетті болып табылатын Этика кодексі.
4) осы Ереженің 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша кәсіби ұйымдардың құрамы туралы мәлімет;
5) осы Ереженің 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша кәсіби ұйымдардың құрылымы, жұмыс органдарының болуы туралы мәлімет;
6) өз мүшелерінің біліктілігін ұдайы арттыру жүйесінің бар екендігін растайтын құжаттар.
4)-6) тармақшаларда санамаланған құжаттар қағаз және электрондық тасығыштарда беріледі.
Салыстырғаннан кейін түпнұсқалар құжатты қабылдаған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде өтініш иесіне қайтарылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 2010.07.23 № 370 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) Бұйрығымен.
4. Сертификаттау жөніндегі ұйымдар оларды аккредиттеуден өткізу үшін уәкілетті органға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) мына құрылтайшы құжаттардың түпнұсқалары мен көшірмелері: қызметiнiң негiзгi түрлерiнiң бiрi бухгалтерлердi кәсiби сертификаттау жөнiндегi ұйым ретiндегi қызмет етiп көзделген жарғы, мемлекеттік тіркелгені туралы куәлік, салық төлеушiнiң тiркеу нөмiрi берiлгенi туралы куәлiк, статистикалық карточка (осы құжаттардың салыстыру үшін түпнұсқасы ұсынылмаған жағдайда нотариалдық расталған көшірмелері);
3) осы Ережеге 4, 4-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сертификаттау жөніндегі ұйымдар жұмыс органдарының құрылымы, бар-жоғы, материалдық-техникалық жарақтарының бар-жоғы туралы мәліметтер;
4) осы тармақшада көрсетілген пәндер бойынша оқудан тәуелсіз емтихандық жүйесінің бар екендігін растайтын құжаттар, оның ішінде:
кәсіби бухгалтерді сертификаттау жөніндегі емтихандарды ұйымдастыру және өткізу тәртібі туралы бекітілген ереже мыналардың көрсетілуімен:
тест сұрақтары мен ахуалдық міндеттерді қамтитын емтихандық модульдердің құрылымы;
сертификаттау пәндері бойынша емтихандардың ұзақтығы;
кәсіби бухгалтерлікке кандидаттардың жұмыстарына тексерулер жүргізу мерзімдерін;
кандидат нәтижені бекіткен күннен бастап келесі үш жылдың ішінде ғана жарамды деп танылатын "Қаржылық есептiлiктiң халықаралық стандарттарына сәйкес бухгалтерлік есеп" пәні бойынша, нәтижені бекіткен күннен бастап келесі бес жылдың ішінде ғана жарамды деп танылатын "Салық және салық салу" және "Азаматтық құқық" пәндері бойынша оң нәтиже алуы;
жекелеген пәндер бойынша үш жылдың ішінде қатарынан үш реттен астам теріс нәтиже алған кезде қайта толық оқудан өтуі;
кәсіби бухгалтерлікке кандидаттардың құқықтары, міндеттері мен жауапкершіліктері;

3) утвержденный в соответствии с уставом организации Кодекс этики профессиональных бухгалтеров, соответствующий международной практике и являющийся обязательным для всех ее членов;
4) сведения о составе профессиональной организации по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
5) сведения о структуре, наличии рабочих органов профессиональных организаций по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
6) подтверждающие наличие системы повышение квалификации своих членов.
Документы, перечисленные в подпунктах 4)-6) предоставляются на бумажных и электронных носителях.
После сверки оригиналы возвращаются заявителю в течение двух рабочих дней со дня приема документов.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными приказом Министра финансов РК от 23.07.2010 № 370 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
4. Организации по сертификации для проведения их аккредитации представляют в уполномоченный орган следующие документы:
1) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) оригиналы и копии следующих учредительных документов: устава, в котором одним из основных видов деятельности предусматривается деятельность в качестве организации по профессиональной сертификации бухгалтеров, свидетельства о государственной регистрации и свидетельства о присвоении регистрационного номера налогоплательщика (нотариально заверенные копии этих документов в случае непредставления оригинала для сверки);
3) сведения о структуре, наличии рабочих органов организации по сертификации по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, наличии материально-технического оснащения по форме согласно  приложению 4-1 к настоящим Правилам;
4) подтверждающие наличие независимой экзаменационной системы от обучения по дисциплинам, указанным в настоящем подпункте, в том числе:
утвержденное положение о порядке организации и проведения экзаменов по сертификации профессионального бухгалтера с указанием:
структуры экзаменационных модулей, содержащих тестовые вопросы и ситуационные задачи;
продолжительности экзаменов по дисциплинам сертификации;
сроков проведения проверок работ кандидатов в профессиональные бухгалтера;
получения кандидатом положительного результата по дисциплине "Бухгалтерский учет в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности", который будет признаваться действительным только в течение трех последующих лет с даты утверждения результата, по дисциплинам "Налоги и налогообложение" и "Гражданское право" - в течение пяти последующих лет с даты утверждения результата;
прохождения повторного полного обучения при получении отрицательного результата по отдельным дисциплинам более трех раз подряд в течение трех лет;
прав, обязанностей и ответственности кандидатов в профессиональные бухгалтера;

осы Ережеге 4-2-қосымшаға сәйкес емтихан комиссиясының (бұдан әрі - комиссия) төрағасының, оның мүшелерінің, тәуелсіз бақылаушылардың құқықтарын, міндеттері мен жауапкершіліктерін және оның құрамын көрсете отырып, комиссия туралы бекітілген ереже;
комиссияның (кеңестің) арызы мен шешімін қарау мерзімін, нысанын белгілей отырып, емтихандардың нәтижелері бойынша апелляциялық комиссияның (кеңестің) құрамын, арыздарды беру мерзімін және арыздарды сотқа дейін қарауды жүргізу тәртібін көрсете отырып, ол туралы бекітілген ереже;
осы Ережеге 4-3-қосымшаға сәйкес оқытушылар туралы мәліметтер;
кандидаттарды сертификаттау жөніндегі күндізгі оқыту түрі бойынша, осы Ережеге 4-4-қосымшаның талаптарына сәйкес емтихандарды тапсыру үшін қажетті мынадай пәндерді қамтитын бекітілген бағдарламалары:
"Қаржылық есептіліктің халықаралық стандарттарына сәйкес бухгалтерлік есеп",
"Салық және салық салу",
"Азаматтық құқық";
үш жылдық кезеңге пәндер бойынша емтихандар өткізудің бекітілген кестесі. Емтихандарды өткізу осы Ереженің 10-2-тармағының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады;
5) Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік заңнамасын шолуды қамтитын және мыналардың болуын растайтын:
"Қаржылық есептіліктің халықаралық стандарттарына сәйкес бухгалтерлік есеп" пәні бойынша кемінде 200 тест сұрақтары мен 100 міндеттен, осы Ережеге 4-5-қосымша бойынша тақырыптар тізбесіне сәйкес әрбір ХҚЕС бойынша кемінде бір міндеттен тұратын емтихандық модульдер; "Салық және салық салу" және "Азаматтық құқық" пәндері бойынша - осы Ережеге 4-6 және 4-7-қосымшалардың тақырыптар тізбесіне сәйкес кемінде 500 міндет және/немесе тест сұрақтары;
қаржылық есептіліктің халықаралық стандарттарында және/немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеріс болған жағдайда емтихандық модульдер мен сертификаттау жөніндегі бағдарламаларды жаңартып отыру;
6) кәсіби бухгалтерлікке кандидаттарды сертификаттау бағдарламасы бойынша дәріс курстары мен практикалық курстарға (есеп жинақтары) шолуларды қамтитын бекітілген материалдар;
7) осы Ережеге 7-қосымшаға сәйкес кәсіби бухгалтерлікке кандидат сертификатының жобасы.
3)-7) тармақшаларда санамаланған құжаттар қағаз және электрондық тасығыштарда беріледі.
Салыстырғаннан кейін түпнұсқалар құжатты қабылдаған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде өтініш иесіне қайтарылады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 2008.07.22 N 350, өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 2010.07.23 № 370 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) Бұйрықтарымен.

утвержденное положение об экзаменационной комиссии (далее - комиссия) с указанием прав, обязанностей и ответственности председателя комиссии, ее членов, независимых наблюдателей, и ее состав согласно приложению 4-2 к настоящим Правилам;
утвержденное положение об апелляционной комиссии (совете) с указанием ее состава, срока подачи жалоб и порядка проведения досудебного рассмотрения жалоб по результатам экзаменов с установлением сроков рассмотрения, формы жалобы и решения комиссии (совета);
сведения о преподавателях согласно приложению 4-3 к настоящим Правилам;
утвержденные программы по сертификации очной формы обучения кандидатов, необходимые для сдачи экзаменов, согласно требованиям  приложения 4-4 к настоящим Правилам, включающим следующие дисциплины:
"Бухгалтерский учет в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности",
"Налоги и налогообложение",
"Гражданское право";
утвержденный график проведения экзаменов по дисциплинам на трехлетний период. Проведение экзаменов осуществляется с учетом требования пункта 10-2 настоящих Правил.
5) включающие обзор законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и подтверждающие наличие:
экзаменационных модулей по дисциплине "Бухгалтерский учет в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности", содержащие не менее 200 тестовых вопросов и 100 задач, не менее одной задачи по каждому МСФО согласно перечню тем по приложению 4-5 к настоящим Правилам, по дисциплинам "Налоги и налогообложение" и "Гражданское право" - не менее 500 тестовых вопросов и 100 задач в соответствии с перечнем тем согласно приложениям 4-6 и 4-7 к настоящим Правилам;
обновления экзаменационных модулей и программ по сертификации в случае изменения международных стандартов финансовой отчетности и/или законодательства Республики Казахстан;
6) утвержденных материалов по программе сертификации кандидатов в профессиональные бухгалтеры для издания и распространения, включающие обзорный курс лекции и практический курс (задачник);
7) проект сертификата профессионального бухгалтера согласно  приложению 7 к настоящим Правилам.
Документы, перечисленные в подпунктах 3) - 7) предоставляются на бумажных и электронных носителях.
После сверки оригиналы возвращаются заявителю в течение двух рабочих дней со дня приема документов.
Сноска. Пункт 4 в редакции приказа Министра финансов РК от 22.07.2008 N 350 (порядок введения в действие см. п. 3 ); с изменениями, внесенными приказом Министра финансов РК от 23.07.2010 № 370 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).

4-1. Кәсіби ұйымдар және кәсіби сертификаттау жөніндегі ұйымдар емтихандық комиссия мүшелерін қабылдау (кету, шығару) жағдайларында бұл өзгерістер туралы 15 жұмыс күні ішінде уәкілетті органды хабардар етулері тиіс.
Ескерту. 4-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы министрінің 2008.07.22 N 350 Бұйрығымен.
4-2. Өз қызметтерін жүзеге асыру үшін кәсіби ұйымдар және кәсіби сертификаттау жөніндегі ұйымдар аккредиттеу туралы куәлігінің қолданыс мерзімі аяқталғанға дейінгі 3 ай алдын осы Ережеде белгіленген тәртіппен құжаттарын уәкілетті органға ұсынады.
Ескерту. 4-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы министрінің 2008.07.22 N 350 Бұйрығымен.
5. Сертификаттау (өтініш қабылдаған сәттен бастап) және аккредиттеу туралы немесе аккредиттеуден бас тарту туралы куәлік беру туралы шешім қабылдау бойынша кәсіби ұйымдар мен сертификаттау жөніндегі ұйымдардың құжаттарын қарау мерзімі отыз күнтізбелік күннен аспауға тиіс.
6. Уәкілетті органның басшысы айқындайтын құрылымдық бөлімше (бұдан әрі - құрылымдық бөлімше) өтініштерді қарау қорытындылары бойынша кәсіби ұйымдар мен сертификаттау жөніндегі ұйымдардың Қазақстан Республикасы заңнамаларының талаптарына сәйкестігі туралы қорытынды әзірлейді. Уәкілетті орган кәсіби ұйымдар мен сертификаттау жөніндегі ұйымдарды аккредиттеу туралы немесе аккредиттеуден дәлелденген бас тартуы туралы шешім қабылдайды.
7. Егер кәсіби ұйымдар және сертификаттау жөніндегі ұйымдар мынадай талаптардың кем дегенде бірін орындамаса, уәкілетті орган аккредиттеуден дәлелденген бас тартуды енгізе алады:
1) кәсіби ұйымдар:
осы Ереженің 3-тармағында көзделген тиісті құжаттардың толық тізбесін ұсынбаса;
ұсынылған құжаттардың расталмағаны белгілі болса;
Қазақстан Республикасын заңнамаларының талаптарына сәйкес келмесе.
2) сертификаттау жөніндегі ұйымдар:
осы Ереженің 4-тармағында көзделген тиісті құжаттардың толық тізбесі ұсынылмаған;
ұсынылған құжаттардың расталмағаны белгілі болса;
емтихандық модулдер мен оқу бағдарламаларының мазмұны қаржылық есептіліктің халықаралық стандарттары мен Қазақстан Республикасы заңнамаларының талаптарына жауап бермесе;
заңсыз, авторлық және сабақтас құқық бұзушылықпен, сертификаттау жөніндегі емтихан модульдерін толық және пәндер бойынша қолдану;
Қазақстан Республикасын заңнамаларының талаптарына сәйкес келмесе.

4-1. Профессиональные организации и организации по сертификации в случае принятия (выбытия, исключения) членов экзаменационной комиссии уведомляют в течение 15 рабочих дней об этих изменениях уполномоченный орган.
Сноска. Правила дополнены пунктом 4-1 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 22.07.2008 N 350 (порядок введения в действие см. п. 3).
4-2. Профессиональные организации и организации по сертификации в целях продолжения осуществления своей деятельности предоставляют в уполномоченный орган за 3 месяца до окончания срока действия свидетельства об аккредитации документы, в порядке установленном настоящими Правилами.
Сноска. Правила дополнены пунктом 4-2 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 22.07.2008  N 350 (порядок введения в действие см.  п. 3 ).
5. Срок рассмотрения документов профессиональных организаций и организаций по сертификации (с момента приема заявления) и принятия решения о выдаче свидетельства об аккредитации или об отказе в аккредитации не должен превышать тридцати календарных дней.
6. По итогам рассмотрения заявления, структурное подразделение, определяемое руководителем уполномоченного органа (далее - структурное подразделение) готовит заключение о соответствии профессиональной организации и организации по сертификации требованиям законодательства Республики Казахстан. Уполномоченный орган принимает решение об аккредитации или о мотивированном отказе в аккредитации профессиональной организации и организации по сертификации.
7. Уполномоченный орган выносит мотивированный отказ в аккредитации в случае, если профессиональными организациями и организациями по сертификации, не выполняется хотя бы одно из следующих требований:
1) профессиональными организациями:
не представлен полный перечень соответствующих документов, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил;
установлена недостоверность представленных документов;
несоответствие требованиям законодательства Республики Казахстан;
2) организациями по сертификации:
не представлен полный перечень соответствующих документов, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил;
установлена недостоверность представленных документов;
содержание экзаменационных модулей и утвержденных программ по сертификации не отвечают требованиям международных стандартов финансовой отчетности и законодательства Республики Казахстан;
неправомерное, с нарушением авторских и смежных прав, использование экзаменационных модулей по сертификации в целом и в разрезе дисциплин;
несоответствие требованиям законодательства Республики Казахстан.

Кәсіби ұйымдар мен сертификаттау жөніндегі ұйымдар аталған бұзушылықтарды жойған кезде аккредиттеу туралы өтініш осы ереженің 3 және 4-тармақтарында белгіленген тәртіппен қаралады.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 2008.07.22 N 350 Бұйрығымен.
8. Кәсіби ұйымдар мен сертификаттау жөніндегі ұйымдарды аккредиттеу туралы мемлекеттік және орыс тілдеріндегі бұйрықтарға уәкілетті орган басшысы немесе уәкілетті орган басшысы айқындайтын лауазымды тұлға қол қояды және уәкілетті органның мөрімен бекітіледі.
Кәсіби ұйымдар мен сертификаттау жөніндегі ұйымдарды аккредиттеу туралы бұйрықтың негізінде уәкілетті орган тиісті куәлікті береді.
9. Кәсіби ұйымдар мен сертификаттау жөніндегі ұйымдарды аккредиттеу туралы куәлік аккредиттеуді растайтын ресми құжат болып табылады, Қазақстан Республикасының барлық аумағында күші бар.
Кәсіби ұйымдарды аккредиттеу туралы куәлік Ереженің
6-қосымшасына сәйкес нысан бойынша бес жыл мерзімге беріледі.
Сертификаттау жөніндегі ұйымдарды аккредиттеу туралы куәлік ереженің 7-қосымшасына сәйкес нысан бойынша үш жыл мерзімге беріледі.
10. Куәлік бланктерінде бағалы қағаз деңгейіндегі қорғаныш дәрежесі, сондай-ақ есепке алу сериялық номері бар және қатал есептіліктегі құжат болып табылады. Құрылымдық бөлімше кәсіби ұйымдар мен сертификаттау жөніндегі ұйымдарды аккредиттеу туралы куәліктердің бланктерін даярлауды, есепке алуды және сақтауды қамтамасыз етеді.
10-1. Аккредиттеу туралы куәлігі берілген сәттен бастап, алты ай өткеннен соң сертификаттау жөніндегі ұйым бір немесе бірнеше кәсіби ұйымдармен өзара іс-қимылдары туралы келісімді ұсынады, оның ішінде мынадай мазмұнды қамтитын:
кәсіби ұйым мүшелерінің емтихандық модульдер мен сертификаттау жөніндегі бағдарламаларды жаңарту кезінде қатысуы;
кәсіби ұйым мүшелерінің емтихандық процесте, оның ішінде комиссия құрамында, бақылаушы болып қатысуы;
кәсіби ұйым мүшелерінің апелляциялық комиссия құрамында қатысуы.
Ескерту. 10-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы министрінің 2008.07.22 N 350 Бұйрығымен.
10-2. Кәсіби бухгалтерлікке кандидаттарды сертификаттауды сертификаттау жөніндегі ұйым бір немесе бірнеше кәсіби ұйымдармен келісім жасасқан сәтінен бастап жүзеге асырады.
Ескерту. 10-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы министрінің 2008.07.22 N 350 Бұйрығымен.

При устранении профессиональными организациями и организациями по сертификации указанных нарушений заявление об аккредитации рассматривается в порядке, установленном пунктами 3 и 4 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными приказом Министра финансов РК от 22.07.2008  N 350 (порядок введения в действие см.  п. 3 ).
8. Приказ об аккредитации профессиональной организации и организации по сертификации подписывается на государственном и русском языках руководителем уполномоченного органа или должностным лицом, определяемым руководителем уполномоченного органа и скрепляется печатью уполномоченного органа.
На основании приказа об аккредитации профессиональной организации и организации по сертификации уполномоченным органом выписывается соответствующее свидетельство.
9. Свидетельство об аккредитации профессиональной организации и организации по сертификации является официальным документом, удостоверяющим аккредитацию, действует на всей территории Республики Казахстан.
Свидетельство об аккредитации профессиональной организации выдается сроком на пять лет по форме согласно  приложению 5 к настоящим Правилам.
Свидетельство об аккредитации организации по сертификации выдается сроком на три года по форме согласно  приложению 6 к настоящим Правилам.
10. Бланки свидетельства имеют учетную серию, номер и являются документами строгой отчетности. Структурное подразделение обеспечивает изготовление, учет и хранение бланков свидетельства об аккредитации профессиональной организации и организации по сертификации.
10-1. По истечении шести месяцев с момента выдачи свидетельства об аккредитации организация по сертификации представляет соглашение о взаимодействии с одной или несколькими профессиональными организациями, включающее в том числе следующее содержание:
участие членов профессиональной организации при обновлении экзаменационных модулей и программ по сертификации;
участие членов профессиональной организации в экзаменационном процессе, в том числе в составе экзаменационной комиссии, в наблюдателях;
участие членов профессиональной организации в составе апелляционной комиссии.
Сноска. Правила дополнены пунктом 10-1 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 22.07.2008  N 350 (порядок введения в действие см.  п. 3 ).
10-2. Сертификация кандидатов в профессиональные бухгалтеры осуществляется организацией по сертификации с момента заключения соглашения с одной или несколькими профессиональными организациями.
Сноска. Правила дополнены пунктом 10-2 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 22.07.2008  N 350 (порядок введения в действие см.  п. 3 ).

10-3. Тестілік сұрақтар және жағдайларға байланысты есептер мерзімдік баспа беттерінде және/немесе сертификаттау жөніндегі ұйымдардың web-сайттарында олардың мерзімдік жаңартылуымен жарияланады.
Ескерту. 10-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Қаржы министрінің 2008.07.22 N 350 Бұйрығымен.
11. Егер кәсіби ұйымдар және сертификаттау жөніндегі ұйымдар мынадай талаптардың кем дегенде бірін орындамаса, уәкілетті орган
1) кәсіби ұйымдарға:
осы Ережелерді сақтамаған;
осы Ереженің 5-қосымшасына сәйкес нысан бойынша аккредиттеу туралы куәлік берген сәттен бастап бір жылдың өтуі бойынша кәсіби ұйымның құрамындағы кәсіби бухгалтерлердің саны туралы расталмаған мәліметтер берген;
2) сертификаттау жөніндегі ұйымдарға:
осы Ережелерді сақтамаған;
аккредиттеу туралы куәлік берілген сәттен бастап, алты ай өтуі бойынша бір немесе бірнеше кәсіби ұйымдармен өзара әрекеті туралы келісімі болмаған жағдайларда Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілік туралы шешім қабылдайды.
12. Аккредиттелген кәсіби ұйым мен сертификаттау жөніндегі ұйымды аккредиттеу туралы куәлігін уәкілетті орган басшысы мынадай жағдайда алып қоюды, егер:
1) кәсіби ұйым аккредиттелген күннен бастап отыз күнтізбелік күн ішінде екі адамды бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік мәселелері бойынша Консультативтік орган құрамына өз өкілдерін жібермесе;
2) соңғы үш жылдың ішінде аккредиттеу ережесін жүйелі түрде (үш реттен көп) бұзса;
3) уәкілетті органға өзі және өз қызметі туралы көрінеу жалған ақпарат берсе;
4) уәкілетті орган жасаған немесе әкімшілік жаза қолданған себептерді екі айдың ішінде жоймаса.
13. Уәкілетті орган аккредиттеу туралы куәлікті алып қою туралы шешім шығарған сәттен бастап, кәсіби ұйым және сертификаттау жөніндегі ұйым он күнтізбелік күн ішінде куәлікті қайтаруға тиіс.
14. Кәсіби ұйым және сертификаттау жөніндегі ұйым сот тәртібімен уәкілеттік органның аккредиттеу куәлігі туралы шешіміне шағым жасауға құқылы.
15. Кәсіби ұйымның және сертификаттау жөніндегі ұйымның атауы (соның ішінде, ұйымдастыру-құқықтық нысаны), заңды мекен-жайы өзгерген жағдайда ол туралы уәкілетті органға он бес күнтізбелік күн ішінде жазбаша хабарлайды және осы Ереженің 3 және 4-тармақтарына сәйкес оларға құжаттардың қосымшасымен аккредиттеу туралы куәлікті қайта ресімдеу туралы өтініш береді.

10-3. Тестовые вопросы и ситуационные задачи размещаются в периодических печатных изданиях и/или на web-сайте организации по сертификации с периодическим их обновлением.
Сноска. Правила дополнены пунктом 10-3 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 22.07.2008  N 350 (порядок введения в действие см.  п. 3 ).
11. Уполномоченный орган принимает решение об ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан в случае, если профессиональными организациями и организациями по сертификации, допущено хотя бы одно из следующих нарушений:
1) профессиональными организациями:
несоблюдения настоящих Правил;
предоставления недостоверных сведений о количестве профессиональных бухгалтеров в составе профессиональной организации по истечении одного года с момента выдачи свидетельства об аккредитации;
2) организациями по сертификации:
несоблюдения настоящих Правил;
отсутствия соглашения о взаимодействии с одной или несколькими профессиональными организациями по истечении шести месяцев с момента выдачи свидетельства об аккредитации.
12. Аккредитованная профессиональная организация и организация по сертификации лишается свидетельства об аккредитации приказом руководителя уполномоченного органа в случае, если:
1) профессиональная организация не делегировала своего представителя в состав Консультативного органа по вопросам бухгалтерского учета и финансовой отчетности в течение тридцати календарных дней со дня аккредитации профессиональной организации;
2) систематически (более трех раз) в течение последних трех лет нарушала правила аккредитации;
3) предоставила заведомо ложную информацию в уполномоченный орган о себе и своей деятельности;
4) не устранила в течение двух месяцев причин, по которым вынесено предупреждение уполномоченного органа или наложены административные взыскания.
13. С момента вынесения уполномоченным органом решения о лишении свидетельства об аккредитации, профессиональная организация и организация по сертификации в течение десяти календарных дней возвращают свидетельство.
14. Профессиональная организация и организация по сертификации вправе обжаловать решение о лишении свидетельства об аккредитации уполномоченного органа в судебном порядке.
15. В случае изменения наименования (в том числе организационно-правовой формы), юридического адреса профессиональная организация и организация по сертификации в течение пятнадцати календарных дней письменно уведомляет об этом уполномоченный орган и подает заявление о переоформлении свидетельства об аккредитации с приложением к нему документов в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящих Правил.

16. Кәсіби ұйымның және сертификаттау жөніндегі ұйым аккредиттеу туралы куәлікті жоғалтқан жағдайда:
1) оның жоғалғаны белгілі болғаннан кейін бес күнтізбелік күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында сериясын, номерін және берілген күнін көрсете отырып, аккредиттеу туралы куәлікті жарамсыз деп тану туралы мәлімет жариялауы;
2) уәкілетті органға аккредиттеу туралы куәлікті жарамсыз деп тану туралы және көшірмесін беру туралы өтініш беруі қажет.
17. Аккредиттеу туралы куәліктің көшірмесін уәкілетті орган өтініш берген күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде береді.
18. Уәкілетті орган аккредиттелген кәсіби ұйымдар мен сертификаттау жөніндегі ұйымның тізілімін жүргізеді және уәкілетті органның сайтында орналастырады.
Бухгалтерлердің кәсіби
ұйымдарын және бухгалтерлерді
кәсіби сертификаттау жөніндегі
ұйымдарды аккредиттеу ережесіне
1-қосымша
Өтініш
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(бухгалтерлердің кәсіби ұйымының, бухгалтерлерді кәсіби
сертификаттау жөніндегі ұйымның толық атауы
(керегінің асты сызылсын)
қызметті жүзеге асыру үшін _________________________________________
аккредиттеуді сұраймыз
Орналасқан жері: ___________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Бухгалтерлердің кәсіби ұйымының,
бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау
жөніндегі ұйымның, сертификаттау
жөніндегі ұйымның басшысы _____________ __________________
(керектісінің асты сызылсын) (қолы) (аты-жөні)
М.О. _______________________
(датасы)
Бухгалтерлердің кәсіби
ұйымдарын және бухгалтерлерді
кәсіби сертификаттау жөніндегі
ұйымдарды аккредиттеу ережесіне
2-қосымша
Бухгалтерлердің кәсіби ұйымының құрамы
Мүшелері ___________________________________________________________
____________________________________________________________________
(бухгалтерлердің кәсіби ұйымының атауы көрсетіледі)
N 1 кесте
N
р/
р
Аты-
жөні
Жұмыс орны, қызметі
Мекен-
жайы, телефоны, электрон-
ды мекен-
жайы
Жұмыс тәжірибесі (нотариалды расталған көшірмесін қоса бере отырып, құжаттармен расталған бухгалтерлік есеп пен аудит саласындағы жұмыс өтілі)
Бухгал-
терлер-
дің кәсіби ұйымына кірген күні
Мүшелік билетінің немесе кәсіби ұйымға мүшелігі туралы растайтын құжатының нөмірі
№2 кесте
N р/р
Бухгалтер-
лік ұйым
атауы
Заңды мекен-жайы,
куәлік
нөмірі
және
мемлекеттік тіркелген күні
Мекен-
жайы,
телефоны,
электрон-
ды мекен-
жайы
Бухгалтер-
лердің
кәсіби
ұйымына
өткен күні
Мүшелік
билетінің
немесе
кәсіби
ұйымға
мүшелігі туралы
растайтын
құжатының
нөмірі
Басшының аты-жөні
Бухгалтерлердің кәсіби ұйымының
басшысы ________________ ___________________
(қолы) (аты-жөні)
М.О. _______________________
(күні)
Бухгалтерлердің кәсіби
ұйымдарын және бухгалтерлерді
кәсіби сертификаттау жөніндегі
ұйымдарды аккредиттеу ережесіне
3-қосымша
Бухгалтерлердің кәсіби ұйымының құрылымы,
жұмыс органдарының болуы туралы
(комитеттер, бөлімдер және т.б.)
мәлімет
Бөлімше атауы
Басшының аты-жөні
Қызмет атауы
Байланыс телефоны
Бухгалтерлердің кәсіби ұйымының
басшысы ________________ ___________________
(қолы) (аты-жөні)
М.О. _______________________
(күні)
Бухгалтерлердің кәсіби
ұйымдарын және бухгалтерлерді
кәсіби сертификаттау жөніндегі
ұйымдарды аккредиттеу ережесіне
4-қосымша
Бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау
жөніндегі ұйымның құрылымы,
жұмыс органдарының болуы туралы
(комитеттер, бөлімдер және т.б.)
мәлімет
Бөлімше атауы
Басшының аты-жөні
Қызмет атауы
Байланыс телефоны
Бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау
жөніндегі ұйымның басшысы ________________ ___________________
(қолы) (аты-жөні)
М.О. ____________________
(күні)
Бухгалтерлердің кәсіби ұйымдарын
және бухгалтерлерді кәсіби
сертификаттау жөніндегі ұйымдарды
аккредиттеу Ережесіне

16. В случае утери профессиональной организацией и организацией по сертификации свидетельства об аккредитации необходимо:
1) в течение пяти календарных дней после обнаружения утери опубликовать в периодических печатных изданиях сведения о признании недействительным свидетельства об аккредитации с указанием серии, номера и даты выдачи;
2) подать заявление в уполномоченный орган о признании недействительным свидетельства об аккредитации и о выдаче дубликата.
17. Дубликат свидетельства об аккредитации выдается уполномоченным органом в течение пятнадцати рабочих дней со дня подачи заявления.
18. Уполномоченный орган ведет реестр аккредитованных профессиональных организаций и организаций по сертификации и размещает его на сайте уполномоченного органа.
Приложение 1
к Правилам аккредитации
профессиональных организаций бухгалтеров
и организаций по профессиональной
сертификации бухгалтеров
Заявление
Прошу аккредитовать ________________________________________________
(полное наименование профессиональной организации
____________________________________________________________________
бухгалтеров, организации по профессиональной сертификации
____________________________________________________________________
бухгалтеров (нужное подчеркнуть)
для осуществления деятельности _____________________________________
Местонахождение: ___________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Руководитель
профессиональной организации бухгалтеров,
организации по профессиональной
сертификации бухгалтеров            _____________ __________________
(нужное подчеркнуть)                  (подпись)        (Ф.И.О.)
М.П.                                _______________________
(дата)
Приложение 2
к Правилам аккредитации
профессиональных организаций бухгалтеров
и организаций по профессиональной
сертификации бухгалтеров
Состав
профессиональной организации бухгалтеров
Членов ____________________________________________________________
___________________________________________________________________
(указывается наименование профессиональной организации бухгалтеров)
табл. N 1
N
п/п
Ф.И.О.
Место
работы,
долж-
ность
Адрес,
телефон,
элект-
ронный
адрес
Опыт
работы
(стаж
не менее
двух лет
в сфере
бухгал-
терского
учета или
аудита,
подтверж-
денный
докумен-
тально
с прило-
жением
нотариа-
льно
заверен-
ной копии)
Дата
вступ-
ления в
профес-
сиональ-
ную
органи-
зацию
бухгал-
теров
Номер
членского
билета или
документа,
подтверж-
дающего
членство
в профес-
сиональной
организации
бухгалтеров
табл. N 2
N
п/п
Наименование
бухгалтерской
организации
Юриди-
ческий
адрес,
номер
и дата
свиде-
тельства
о гос.
регист-
рации
Адрес,
телефон,
элект-
ронный
адрес
Дата
вступ-
ления в
профес-
сиональ-
ную
органи-
зацию
бухгал-
теров
Номер
членского
билета или
документа,
подтверж-
дающего
членство
в профес-
сиональной
органи-
зации
бухгал-
теров
Ф.И.О.
руково-
дителя
Руководитель профессиональной
организации бухгалтеров         ________________      ______________
(подпись)              (Ф.И.О.)
М.П.                            _______________________
(дата)
Приложение 3
к Правилам аккредитации
профессиональных организаций бухгалтеров
и организаций по профессиональной
сертификации бухгалтеров
Сведения о структуре, наличии рабочих органов
профессиональной организации бухгалтеров
(комитеты, отделы и т. д.)
Название
подразделения
Ф.И.О.
руководителя
Наименование
должности
Контактный
телефон
Руководитель профессиональной
организации бухгалтеров         ________________ ___________________
(подпись)            (Ф.И.О.)
М.П.                            _______________________
(дата)
Приложение 4
к Правилам аккредитации
профессиональных организаций бухгалтеров
и организаций по профессиональной
сертификации бухгалтеров
Сведения о структуре, наличии рабочих органов
организации по профессиональной
сертификации бухгалтеров
(комитеты, отделы и т. д.)
Название
подразделения
Ф.И.О.
руководителя
Наименование
должности
Контактный
телефон
Руководитель  организации по
профессиональной сертификации бухгалтеров  ___________   ___________
(подпись)      (Ф.И.О.)
М.П.                                       _______________________
(дата)

4-1-қосымша
Ескерту. 4-1-қосымшаман толықтырылды - ҚР Қаржы министрінің 2008.07.22 N 350 Бұйрығымен.
Сертификаттау жөніндегі ұйымның (ұйымның құрылымдық бөлімшесінің) материалдық-техникалық жарақтанғандығының болуы туралы мәлімет
Дәрістік және семинарлық оқулар үшін үй-жайлар мамандандырылған жиһазбен және иллюстрациялық материалдарды демонстрациялау үшін пайдаланылатын техникалық оқу құралдарымен жинақталады.
Жабдықтар тыңдаушылардың бір ағымына бір дәрістік аудитория және бір оқу тобына арналған семинарлық сабақтар үшін бір аудитория есептен анықталады (ағымдардың санын, ұйым, тыңдаушылар саны мен сабақтардың өткізілу ерекшелігіне қарай белгілейді).
Сертификаттау жөніндегі ұйым (ұйымның құрылымдық бөлімшесі) кестеде келтірілген үлгілік жабдықпен немесе функционалдық тағайындалуы және техникалық параметрлері бойынша соған ұқсас жабдықпен жинақталады.
N
р/с
Атауы
1 тыңдаушыға
тиістілігі
(дана/кв.м)
Оқытушылар/
тыңдаушылар,
адам саны
Жалпы
қажеттілік
1
2
3
4
5=3*4
1
Тыңдаушылардың ағыны
бойынша дәрістік
сабақтар жүргізу
үшін оқу аудитория-
лары, жарақталған:
1.1
Техникалық оқу
құралдарымен

Приложение 4-1
к Правилам аккредитации
профессиональных организаций
бухгалтеров и организаций по
профессиональной
сертификации бухгалтеров
Сноска. Правила дополнены приложением 4-1 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 22.07.2008  N 350 (порядок введения в действие см.  п. 3 ).
Сведения о наличии материально-технического оснащения организации
(структурного подразделения организации) по сертификации
Помещения для лекционных и семинарских занятий укомплектовываются специализированной мебелью и техническими средствами обучения, используемыми для демонстраций иллюстративных материалов.
Оборудование определяется из расчета одной лекционной аудитории на поток слушателей (число потоков устанавливается организацией, исходя из численности слушателей и специфики проведения занятий) и одной аудитории для семинарских занятий на учебную группу.
Организация (структурное подразделение организации) по сертификации укомплектовывается типовым оборудованием, указанным в приведенной таблице, или оборудованием, аналогичным по функциональному назначению и техническим параметрам.
N
п/п
Наименование
Положенность
на
1 слушателя,
(кв. м/шт.)
Число
преподава-
телей/
слушателей,
чел
Общая
потребность
1
2
3
4
5=3*4
1.
Учебные аудитории
для проведения
лекционных
занятий по
потокам
слушателей
оснащенные:
1.1.
Техническими
средствами
обучения

2.1.3
(есептеу міндеттері
бар сабақтар үшін)
және оның ішінде
экранға және
проекторға қызмет
көрсету үшін қажет
болған кезде,
компьютер
2.2
Арнайы жиһазбен және
ұйымдастыру
құралдарымен
2.2.1
Бормен немесе
фломастермен жазуға
арналған аудиториялық тақта
2.2.2
Кафедра-мінбе
2.2.3
Оқытушы үшін үстел
2.2.4
Оқытушы үшін орындық
2.2.5
Аудиториялық үстел
2.2.6
Аудиториялық орындық
Бухгалтерлердің кәсіби ұйымдарын
және бухгалтерлерді кәсіби
сертификаттау жөніндегі ұйымдарды
аккредиттеу Ережесіне
4-2-қосымша
Ескерту. 4-2-қосымшаман толықтырылды - ҚР Қаржы министрінің 2008.07.22 N 350 Бұйрығымен.
Емтихандық комиссияның құрамы*
N
р/с
Тегі,
аты-жөні
Негізгі
жұмыс орны,
лауазымы
Мекен-жайы,
телефоны,
электрондық
мекен-жайы
бухгалтерлік
есеп және/
немесе
қаржылық
есептілік
және/немесе
аудит
саласындағы
соңғы 7
(жеті) жылдан
кемінде
5(бес) жыл
еңбек өтілі
Кәсіби
білімдерін
растайтын
құжаттар,
(атауы,
кім
берген,
берілген
күні,
нөмірі)**
1
2
3
4
5
6
Төраға
Комиссия
мүшелері:
Хатшы***
Ескертпе:
*кемінде бес мүше
** жұмыс өтілін растайтын, жұмыс берушінің, күні және оның тоқтатылу негіздемесін белгілеген жазуы бар еңбек кітапшасының және/немесе шарттың нотариалдық расталған көшірмесі; кәсіби білімдерін растайтын дипломның және/немесе сертификаттың, және/немесе куәліктің нотариалдық расталған көшірмесі
*** дауыс беру құқығынсыз
Бухгалтерлерді
кәсіби сертификаттау
жөніндегі ұйымның басшысы ___________ ___________________
(қолы) (тегі, аты-жөні)
М.О. ________________
(күні)
Бухгалтерлердің кәсіби ұйымдарын
және бухгалтерлерді кәсіби
сертификаттау жөніндегі ұйымдарды
аккредиттеу Ережесіне
4-3-қосымша
Ескерту. 4-3-қосымшаман толықтырылды - ҚР Қаржы министрінің 2008.07.22 N 350 Бұйрығымен.
Оқытушылар туралы мәліметтер
N
р/с
Оқыту-
шының
тегі,
аты-
жөні
Дипломы, сертифи-
каты,
куәлігі
(атауы,
кім
берген,
берілген
күні,
нөмірі)
Негізгі
жұмыс
орны
лауазымы
Жұмыс
өтілі
Емти-
хандық
пәннің
атауы
Мекен-
жайы,
телефон,
элект-
рондық
мекен-
жайы
1
2
3
4
5
6
7
8
Бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау
жөніндегі ұйымның басшысы ___________ ___________________
(қолы) (тегі, аты-жөні)
М.О. ________________
(күні)
Бухгалтерлердің кәсіби ұйымдарын
және бухгалтерлерді кәсіби
сертификаттау жөніндегі ұйымдарды
аккредиттеу Ережесіне
4-4-қосымша
Ескерту. 4-4-қосымшаман толықтырылды - ҚР Қаржы министрінің 2008.07.22 N 350 Бұйрығымен.
"Бекітемін"
Бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау
жөніндегі ұйымның басшысы
_____________________________
(тегі, аты-жөні) (қолы)
Күні
Емтихандық пән бойынша оқу бағдарламасы ___________________________
(пәннің атауы)

2.1.3
Компьютер (для
занятий с
расчетными
задачами) и при
необходимости
для обслуживания
экрана и
проектора в
том числе
2.2.
Специальной
мебелью и
оргсредствами
2.2.1
Доска аудиторная
для написания
мелом и
фломастером
2.2.2
Стойка-кафедра
2.2.3
Стол для
преподавателя
2.2.4
Стул для
преподавателя
2.2.5
Стол аудиторный
2.2.6
Стул аудиторный
Руководитель организации по
профессиональной сертификации
бухгалтеров                    ________________ ______________
(подпись)       (Ф.И.О.)
М.П.                               _______________________
(дата)
Приложение 4-2
к Правилам аккредитации
профессиональных организаций
бухгалтеров и организаций по
профессиональной
сертификации бухгалтеров
Сноска. Правила дополнены приложением 4-2 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 22.07.2008  N 350 (порядок введения в действие см.  п. 3 ).
Состав экзаменационной комиссии*
N
пп
Ф.И.О.
Основное
место
работы,
должность
Адрес,
телефон,
электрон-
ный адрес
Стаж работы в
области
бухгалтерского
учета и/или
финансов и/или
аудита не
менее 5 лет из
последних 7
лет (период и
количество
лет)**
Документы,
подтверждающие
профессиональные
знания,
(наименование,
кем выдан, дата
выдачи, номер)**
1
2
3
4
5
6
Предсе-
датель
Члены
комиссии*
Секретарь***
Примечание:
* не менее пяти членов
** нотариально заверенная копия трудовой книжки и/или договора с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения, подтверждающие стаж работы; нотариально заверенная копия диплома и/или сертификата и/или свидетельства, подтверждающие профессиональные знания
*** без права голоса
Руководитель организации по
профессиональной сертификации
бухгалтеров                   ________________ ______________
(подпись)       (Ф.И.О.)
М.П.                               _______________________
(дата)
Приложение 4-3
к Правилам аккредитации
профессиональных организаций
бухгалтеров и организаций по
профессиональной
сертификации бухгалтеров
Сноска. Правила дополнены приложением 4-3 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 22.07.2008  N 350 (порядок введения в действие см.  п. 3 ).
Сведения о преподавателях
N
п/п
Ф.И.О.
препода-
вателя
Диплом,
сертификат,
свиде-
тельство
(наимено-
вание, кем
выдан, дата
выдачи,
номер)
Основ-
ное
место
работы
Долж-
ность
Стаж
работы
Наимено-
вание
экзамена-
ционной
дисциплины
Адрес,
телефон,
электрон-
ный адрес
1
2
4
5
6
7
8
9
Руководитель организации по
профессиональной сертификации
бухгалтеров                   ________________ ______________
(подпись)       (Ф.И.О.)
М.П.                               _______________________
(дата)
Приложение 4-4
к Правилам аккредитации
профессиональных организаций
бухгалтеров и организаций по
профессиональной
сертификации бухгалтеров
Сноска. Правила дополнены приложением 4-4 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 22.07.2008  N 350 (порядок введения в действие см.  п. 3 ).
"Утверждаю"
Руководитель организации
по сертификации бухгалтеров
______________________________________
(Ф.И.О. руководителя) (подпись)
Дата
Программа обучения по экзаменационной дисциплине
_______________________________
(наименование дисциплины)

1. Емтихандық пән бойынша бағдарламаның автор(лар)ы.
2. Мақсаты және міндеттері.
3. Бағдарламаның мазмұны:
а) кіріспе бөлім;
б) тақырыптар*: құрылымы және мазмұны;
в) пайдаланылған әдебиет;
г) таратылатын материалдар тізбесі.
4. Сағаттардың тақырыптық есептелуі:
Тақырып N
тақы-
рыптың
атауы
Дәрістер
(сағат-
тар)
Семи-
нарлар
(са-
ғат-
тар)
Сағаттар-
дың бар-
лығы (ке-
мінде 80
академ.
сағ.
(3-топ+4-
топ)
өзіндік
жұмыс
(кемін-
де 40
академ.
сағ.)
Жиыны
(кемінде
120
академ.
сағ.)
1
2
3
4
5
6
7
1-тақырып, 2-тақырып, 3-тақырып және т.б.
Бағдарлама автор(лар)ының қолы______________
Ескертпе:
* "Қаржылық есептіліктің халықаралық стандарттарына сәйкес бухгалтерлік есеп", "Азаматтық құқық", "Салық және салық салу" пәндері бойынша тақырыптар Бухгалтерлердің кәсіби ұйымдарын және бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау жөніндегі ұйымдарды аккредиттеу ережесіне 4-5, 4-6 және 4-7 қосымшаларға сәйкес.
Бухгалтерлердің кәсіби ұйымдарын
және бухгалтерлерді кәсіби
сертификаттау жөніндегі ұйымдарды
аккредиттеу Ережесіне

1. Автор (ы) программы экзаменационной дисциплины.
2. Цель и задачи.
3. Содержание программы:
а) вводная часть;
б) темы*: структура и содержание;
в) использованная литература;
г) перечень раздаточного материала.
4. Тематический расчет часов:
Тема N
Наиме-
нование
темы
Лекции
(часы)
Семинары
(часы)
Всего
часов (не
менее 80
академ. ч.
(гр. 3 +
гр. 4)
Самост.
работа (не
менее 40
академ.
ч.)
Итого
(не менее
120
академ.
ч.)
1
2
3
4
5
6
7
Тема 1.
Тема 2.
Тема 3
и т.д.
Подпись автора (ов) программы _________________
Примечание:
* темы по дисциплинам "Бухгалтерский учет в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности", "Гражданское право", "Налоги и налогообложение" согласно приложениям 4-5, 4-6 и 4-7 к Правилам аккредитации профессиональных организаций бухгалтеров и организаций по профессиональной сертификации бухгалтеров.

4-5-қосымша
Ескерту. 4-5-қосымшаман толықтырылды - ҚР Қаржы министрінің 2008.07.22 N 350 Бұйрығымен.
"Халықаралық қаржылық есептілік стандарттары"
пәні бойынша тақырыптар тізбесі*
1
1 (IAS) "Қаржылық есептілікті ұсыну" Халықаралық
қаржылық есептілік стандарты
2
2 (IAS) "Қорлар" Халықаралық қаржылық есептілік стандарты
3
7 (IAS) "Ақша қаражатының қозғалысы туралы есептер"
Халықаралық қаржылық есептілік стандарты
4
8 (IAS) "Есеп саясаты, бухгалтерлік бағалардағы өзгерістер мен қателер" Халықаралық қаржылық есептілік стандарты
5
10 (IAS) "Есепті күннен кейінгі оқиғалар" Халықаралық
қаржылық есептілік стандарты
6
11 (IAS) "Құрылысқа шарттар" Халықаралық қаржылық
есептілік стандарты
7
12 (IAS) "Табысқа салынатын салықтар" Халықаралық
қаржылық есептілік стандарты
8
16 (IAS) "Негізгі құралдар" Халықаралық қаржылық
есептілік стандарты
9
17 (IAS) "Жалдау" Халықаралық қаржылық есептілік
стандарты
10
18 (IAS) "Түсім" Халықаралық қаржылық есептілік стандарты
11
19 (IAS) "Қызметкерлерге сыйақы" Халықаралық қаржылық есептілік стандарты
12
20 (IAS) "Мемлекеттік көмекті есепке алу және мемлекеттік
көмек туралы ақпаратты ашу" Халықаралық қаржылық
есептілік стандарты
13
21 (IAS) "Валюталардың айырбастау бағамдарының әсері"
Халықаралық қаржылық есептілік стандарты
14
23 (IAS) "Қарыздар бойынша шығындар" Халықаралық қаржылық
есептілік стандарты
15
24 (IAS) "Байланысқан тараптар туралы ақпаратты ашу"
Халықаралық қаржылық есептілік стандарты
16
26 (IAS) "Зейнетақы жоспарлары бойынша есеп және
есептілік" Халықаралық қаржылық есептілік стандарты
17
27 (IAS) "Біріктірілген және жеке қаржылық есептілік"
Халықаралық қаржылық есептілік стандарты
18
28 (IAS) "Ассоцияланған кәсіпорындарға инвестициялар"
Халықаралық қаржылық есептілік стандарты
19
29 (IAS) "Гиперинфляциялық экономикадағы қаржылық
есептілік" Халықаралық қаржылық есептілік стандарты
20
31 (IAS) "Бірлескен кәсіпкерлікте қатысу" Халықаралық
қаржылық есептілік стандарты
21
32 (IAS) "Қаржылық құралдар: ақпарат ұсыну" Халықаралық
қаржылық есептілік стандарты
22
33 (IAS) "Акцияға табыс" Халықаралық қаржылық есептілік
стандарты
23
34 (IAS) "Арадағы қаржылық есептілік" Халықаралық
қаржылық есептілік стандарты
24
36 (IAS) "Активтердің құнсыздануы" Халықаралық қаржылық
есептілік стандарты
25
37 (IAS) "Бағалау резервтері, шартты міндеттер және
шартты активтер" Халықаралық қаржылық есептілік стандарты
26
38 (IAS) "Материалдық емес активтер" Халықаралық
қаржылық есептілік стандарты
27
39 (IAS) "Қаржылық құралдар: тану және өлшеу"
Халықаралық қаржылық есептілік стандарты
28
40 (IAS) "Инвестициялық мүлік" Халықаралық қаржылық
есептілік стандарты
29
41 (IAS) "Ауыл шаруашылығы" Халықаралық қаржылық
есептілік стандарты
30
1 (IFRS) "Халықаралық қаржылық есептілік стандарттарының
бірінші қолданылуы" Халықаралық қаржылық есептілік
стандарты
31
2 (IFRS) "Акцияларға негізделген төлем" Халықаралық
қаржылық есептілік стандарты
32
3 (IFRS) "Бизнес бірлестіктері" Халықаралық қаржылық
есептілік стандарты
33
4 (IFRS) "Сақтандыру шарттары" Халықаралық қаржылық
есептілік стандарты
34
5 (IFRS) "Сату үшін тағайындалған ұзақ мерзімді активтер
және тоқтатылған қызмет" Халықаралық қаржылық есептілік
стандарты
35
6 (IFRS) "Пайдалы қазбалардың қорларын барлау және
бағалау" Халықаралық қаржылық есептілік стандарты
36
7 (IFRS) "Қаржылық құралдар: ақпарат ашу" Халықаралық
қаржылық есептілік стандарты
37
8 (IFRS) "Операциялық сегменттер" халықаралық қаржылық
есептілік стандарты
Ескертпе:
* тізім уәкілетті органмен мерзімді түрде жаңартылып отырады,
** осы пән бойынша білім тексеру есептік және дискуссиялық бөлімдерді қамтитын бес сұрақтан тұратын үш сағаттық жазбаша емтихан жолымен жүргізіледі. Топты біріктірілген қаржылық есептілікті дайындау бойынша сұрақ міндетті болып табылады.
Сұрақтардың есеп бөлімдері кәсіби бухгалтерлікке кандидаттың есептілікті дайындау қағидаттарын, ХҚЕС стандарттарының маңызды элементтерін түсінетінін анықтау мақсатында құрылуы тиіс.
Бухгалтерлердің кәсіби ұйымдарын
және бухгалтерлерді кәсіби
сертификаттау жөніндегі ұйымдарды
аккредиттеу Ережесіне

Приложение 4-5
к Правилам аккредитации
профессиональных организаций
бухгалтеров и организаций по
профессиональной
сертификации бухгалтеров
Сноска. Правила дополнены приложением 4-5 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 22.07.2008  N 350 (порядок введения в действие см.  п. 3 ).
Перечень* тем по дисциплине "Бухгалтерский учет в соответствии
с международными стандартами финансовой отчетности"**
1
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 1
"Представление финансовой отчетности"
2
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 2
"Запасы"
3
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 7
"Отчеты о движении денежных средств"
4
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 8
"Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках
и ошибки"
5
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 10
"События после отчетной даты"
6
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 11
"Договоры на строительство"
7
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 12
"Налоги на прибыль"
8
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 16
"Основные средства"
9
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 17
"Аренда"
10
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 18
"Выручка"
11
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 19
"Вознаграждения работникам."
12
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 20
"Учет государственных субсидий и раскрытие информации
о государственной помощи"
13
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 21
"Влияние изменений обменных курсов валют"
14
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 23
"Затраты по займам"
15
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 24
"Раскрытие информации о связанных сторонах"
16
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 26
"Учет и отчетность по пенсионным планам"
17
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 27
"Консолидированная и отдельная финансовая отчетность"
18
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 28
"Инвестиции в ассоциированные предприятия"
19
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 29
"Финансовая отчетность в гиперинфляционной экономике"
20
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 31
"Участие в совместном предпринимательстве"
21
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 32
"Финансовые инструменты: представление информации"
22
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 33
"Прибыль на акцию"
23
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 34
"Промежуточная финансовая отчетность"
24
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 36
"Обесценение активов"
25
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 37
"Оценочные резервы, условные обязательства и условные
активы"
26
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 38
"Нематериальные активы"
27
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 39
"Финансовые инструменты: признание и измерение"
28
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 40
"Инвестиционное имущество"
29
Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 41
"Сельское хозяйство"
30
Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 1
"Первое применение международных стандартов
финансовой отчетности"
31
Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 2
"Платеж, основанный на акциях"
32
Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 3
"Объединения бизнеса"
33
Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 4
"Договоры страхования"
34
Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 5
"Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и
прекращенная деятельность"
35
Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 6
"Разведка и оценка запасов полезных ископаемых"
36
Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 7
"Финансовые инструменты: раскрытие информации"
37
Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 8
"Операционные сегменты"
Примечание:
* периодически обновляется уполномоченным органом,
** проверка знаний по данной дисциплине проводится путем трехчасового письменного экзамена, который состоит из пяти вопросов, включающие расчетные и дискуссионные части. Вопрос по подготовке консолидированной финансовой отчетности группы является обязательным.
Расчетные части вопросов составляются с целью определения понимания кандидата в профессиональные бухгалтера принципов подготовки отчетности, ключевые элементы стандартов МСФО.

4-6-қосымша
Ескерту. 4-6-қосымшаман толықтырылды - ҚР Қаржы министрінің 2008.07.22 N 350 Бұйрығымен.
"Салық және салық салу" оқу бағдарламасы бойынша тақырыптар тізбесі
1-тақырып. Қазақстан Республикасындағы салық және басқа да бюджетке төленетін төлемдер жүйесі
2-тақырып. Салықтық қарым-қатынастардың субъектілері
3-тақырып. Салықтық міндеттеме және оның орындалуы
4-тақырып. Салықтық бақылау
5-тақырып. Салықтық заңнаманы бұзушылық және оларды жасағаны үшін жауапкершілік
6-тақырып. Корпоративтік табыс салығы
7-тақырып. Жеке табыс салығы
8-тақырып. Қосылған құн салығы (ҚҚС)
9-тақырып. Акциздер
10-тақырып. Экспортталатын шикі мұнайға, газ конденсатына ренталық салық
11-тақырып. Жер қойнауын пайдаланушылардың салық және арнаулы төлемдері
12-тақырып. Әлеуметтік салық
13-тақырып. Жер салығы
14-тақырып. Көлік құралдарына салынатын салық
15-тақырып. Мүлік салығы
16-тақырып. Ойын бизнесіне салынатын салық
17-тақырып. Алымдар
18-тақырып. Төлемақылар
19-тақырып. Мемлекеттік баж
20-тақырып. Кеден төлемдері
21-тақырып. Зейнеттілік қамтамасыз ету.
Бухгалтерлердің кәсіби ұйымдарын
және бухгалтерлерді кәсіби
сертификаттау жөніндегі ұйымдарды
аккредиттеу Ережесіне
4-7-қосымша
Ескерту. 4-7-қосымшаман толықтырылды - ҚР Қаржы министрінің 2008.07.22 N 350 Бұйрығымен.
"Азаматтық құқық" оқу бағдарламасы бойынша тақырыптар тізбесі
1-тақырып. Жалпы ережелер
2-тақырып. Азаматтық қарым-қатынастардың субъектілері
3-тақырып. Заңды тұлғалардың ұйымдастыру-құқықтық нысандары
4-тақырып. Азаматтық құқықтар объектілері
5-тақырып. Мәмілелер
6-тақырып. Өкілдік. Сенімхат.
7-тақырып. Азаматтық құқықтағы мерзімдер
8-тақырып. Меншік құқығы және өзге де заттық құқықтар
9-тақырып. Міндеттемелер
10-тақырып. Шарт
11-тақырып. Еңбек қарым-қатынастарын құқықтық реттеу
12-тақырып. Зияткерлік меншігі
13-тақырып. Банк ісі
14-тақырып. Сақтандыру
15-тақырып. Зейнеткерлік қамтамасыз ету.
Бухгалтерлердің кәсіби
ұйымдарын және бухгалтерлерді
кәсіби сертификаттау жөніндегі
ұйымдарды аккредиттеу ережесіне
5-қосымша
Бухгалтерлердің кәсіби ұйымын аккредиттеу туралы куәлік
Серия БЕХФ N ____
Ескерту. 5-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 2008.07.22 N 350 Бұйрығымен.
Осы куәлік _________________________________________________________
____________________________________________________________________
(бухгалтерлердің кәсіби ұйымының толық атауы)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(орналасқан орны, СТН) ___________________________________________________________ берілді.
Куәлік 5 жыл мерзімге беріледі Қазақстан Республикасының барлық
аумағында күші бар.
Куәлік берген орган ________________________________________________
____________________________________________________________________
(уәкілетті органның толық атауы)
Негіздеме: ________________________________________________ бұйрығы
(уәкілетті органның толық атауы)
20___ ж. "__" ________ N ____
Басшы (уәкілетті тұлға)__________________
М.О.
Берілген күні 20___ ж. "__" ____________
Бухгалтерлердің кәсіби
ұйымдарын және бухгалтерлерді
кәсіби сертификаттау жөніндегі
ұйымдарды аккредиттеу ережесіне
6-қосымша
Бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау жөніндегі ұйымды
аккредиттеу туралы куәлік
Серия БЕХФ N ____
Ескерту. 6-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Қаржы министрінің 2008.07.22 N 350 Бұйрығымен.
Осы куәлік _________________________________________________________
____________________________________________________________________
(бухгалтерлерді сертификаттау жөніндегі ұйымының толық атауы)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(орналасқан орны, СТН) ___________________________________________________________ берілді.
Куәлік 3 жыл мерзімге беріледі Қазақстан Республикасының барлық
аумағында күші бар.
Куәлік берген орган ________________________________________________
____________________________________________________________________
(уәкілетті органның толық атауы)
Негіздеме: ________________________________________________ бұйрығы
(уәкілетті органның толық атауы)
20___ ж. "__" ________ N ____
Басшы (уәкілетті тұлға) __________________
М.О.
Берілген күні 20___ ж. "__" ____________
Бухгалтерлердің кәсіби ұйымдарын
және бухгалтерлерді кәсіби
сертификаттау жөніндегі ұйымдарды
аккредиттеу Ережесіне
7-қосымша
Ескерту. 7-қосымшаман толықтырылды - ҚР Қаржы министрінің 2008.07.22 N 350 Бұйрығымен.
КЕЛІСІЛДІ:
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
_________________________
(уәкілетті тұлға)
Бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау
жөніндегі аккредиттелген ұйымның атауы (логотип)
Кәсіби бухгалтердің сертификаты N ___
____________N_____
Бухгалтерлерді кәсіби сертификаттау жөніндегі ұйымның
аккредиттелгені туралы куәлікті
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі берді
Кәсіби бухгалтердің осы сертификаты _________ ______________________
(күні) (Тегі, аты-жөні) мырзаға (ханымға) берілді.
Емтихандық комиссияның төрағасы __________________ (Тегі, аты-жөні)
Бухгалтерлерді сертификаттау жөніндегі
ұйымның басшысы ______________________ (Тегі, аты-жөні)
М.О.
қаланың атауы

Приложение 4-6
к Правилам аккредитации
профессиональных организаций
бухгалтеров и организаций по
профессиональной
сертификации бухгалтеров
Сноска. Правила дополнены приложением 4-6 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 22.07.2008  N 350 (порядок введения в действие см.  п. 3 ).
Перечень тем по дисциплине "Налоги и налогообложение"
Тема 1. Система налогов и других обязательных платежей в бюджет в Республике Казахстан
Тема 2. Субъекты налоговых отношений
Тема 3. Налоговое обязательство и его исполнение
Тема 4. Налоговый контроль
Тема 5. Нарушение налогового законодательства и ответственность за их совершение
Тема 6. Корпоративный подоходный налог
Тема 7. Индивидуальный подоходный налог
Тема 8. Налог на добавленную стоимость (НДС)
Тема 9. Акцизы
Тема 10. Рентный налог на экспортируемую сырую нефть, газовый конденсат.
Тема 11. Налоги и специальные платежи недропользователей
Тема 12. Социальный налог
Тема 13. Земельный налог
Тема 14. Налог на транспортные средства
Тема 15. Налог на имущество
Тема 16. Налог на игорный бизнес
Тема 17. Сборы
Тема 18. Платы
Тема 19. Государственная пошлина
Тема 20. Таможенные платежи
Тема 21. Пенсионное обеспечение
Приложение 4-7
к Правилам аккредитации
профессиональных организаций
бухгалтеров и организаций по
профессиональной
сертификации бухгалтеров
Сноска. Правила дополнены приложением 4-7 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 22.07.2008  N 350 (порядок введения в действие см.  п. 3 ).
Перечень тем по дисциплине "Гражданское право"
Тема 1. Общие положения
Тема 2. Субъекты гражданских правоотношений
Тема 3. Организационно-правовые формы юридических лиц
Тема 4. Объекты гражданских прав
Тема 5. Сделки
Тема 6. Представительство. Доверенность
Тема 7. Сроки в гражданском праве
Тема 8. Право собственности и иные вещные права
Тема 9. Обязательства
Тема 10. Договор
Тема 11. Правовое регулирование трудовых отношений
Тема 12. Интеллектуальная собственность
Тема 13. Банковское дело
Тема 14. Страхование
Приложение 5
к Правилам аккредитации
профессиональных организаций бухгалтеров
и организаций по профессиональной
сертификации бухгалтеров
Сноска. Приложение 5 с изменениями, внесенными приказом Министра финансов РК от 22.07.2008  N 350 (порядок введения в действие см.  п. 3 ).
Свидетельство об аккредитации
профессиональной организации бухгалтеров
Серия МФБУ N ____
Настоящее свидетельство выдано _____________________________________
____________________________________________________________________
(полное наименование профессиональной организации бухгалтеров)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(местонахождение, РНН)
____________________________________________________________________
Свидетельство выдается сроком на 5 лет, и действует на всей террито-
рии Республики Казахстан.
Орган, выдавший свидетельство ______________________________________
____________________________________________________________________
(полное наименование уполномоченного органа)
Основание: Приказ __________________________________________________
(полное наименование уполномоченного органа)
от " ___ " ________ 20___ г. N ____
Руководитель (уполномоченное лицо)
_____________
М.П.
Дата выдачи " __ " ____________ 20___ г.
Приложение 6
к Правилам аккредитации
профессиональных организаций бухгалтеров
и организаций по профессиональной
сертификации бухгалтеров
Сноска. Приложение 6 с изменениями, внесенными приказом Министра финансов РК от 22.07.2008  N 350 (порядок введения в действие см.  п. 3 ).
Свидетельство об аккредитации организации по
профессиональной сертификации бухгалтеров
Серия МФБУ N ____
Настоящее свидетельство выдано _____________________________________
____________________________________________________________________
(полное наименование организации по профессиональной
____________________________________________________________________
сертификации бухгалтеров)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(местонахождение, РНН)
Свидетельство выдается сроком на 3 года, и действует на всей терри-
тории Республики Казахстан.
Орган, выдавший свидетельство ______________________________________
____________________________________________________________________
(полное наименование уполномоченного  органа)
Основание: Приказ __________________________________________________
(полное наименование уполномоченного органа)
от " ___ " ________ 20___ г. N ____
Руководитель (уполномоченное лицо)
__________________
М.П.
Дата выдачи "__" ____________ 20___ г.
Приложение 7
к Правилам аккредитации
профессиональных организаций
бухгалтеров и организаций по
профессиональной
сертификации бухгалтеров
Сноска. Правила дополнены приложением 7 в соответствии с приказом Министра финансов РК от 22.07.2008  N 350 (порядок введения в действие см.  п. 3 ).
Наименование (логотип) аккредитованной
организации по профессиональной
сертификации бухгалтеров
Сертификат N___
профессионального бухгалтера
Свидетельство об аккредитации организации по профессиональной
сертификации бухгалтеров выдано Министерством финансов
Республики Казахстан N _____ от __________
Настоящий сертификат профессионального бухгалтера выдан ___________
(дата)
г-ну (г-же) _______________________________________________________
(ФИО)
Председатель
экзаменационной комиссии                   ________________________
(ФИО)
Руководитель организации по
сертификации бухгалтеров                   ________________________
(ФИО)
М.П.
наименование города