Екінші деңгейдегі банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың үй-жайларын күзету мен жайластыруды ұйымдастыру жөніндегі талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасы төрағасының 2007 жылғы 28 мамырдағы N 56 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 18 шілдеде Нормативтік құқытық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4817 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 тамыздағы № 250 Қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.08.24 № 250 (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Ескерту. Тақырыпқа өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2009.07.24 N 65 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 30 наурыздағы Заңы 8-бабының л-4) тармақшасына сәйкес, екінші деңгейдегі банктердің, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың үй-жайларын күзету мен жайластыруды ұйымдастыру тәртібін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Екінші деңгейдегі банктердің және банк
операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың үй-жайларын күзету мен жайластыруды ұйымдастыру жөніндегі талаптар (бұдан әрі - Талаптар) бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2009.07.24 N 65 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енеді.
3. Қолма-қол ақшамен жұмыс департаменті (Мәжитов Д.М.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қабылдасын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он күндік мерзімде оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының мүдделі бөлімшелеріне, филиалдарына, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігіне, Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөніндегі министрлігіне, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігіне, екінші деңгейдегі банктерге және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға жіберсін.

Об утверждении Требований по организации охраны и устройству помещений банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан 28 мая 2007 года № 56. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 июля 2007 года № 4817. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 августа 2012 года № 250
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 24.08.2012 № 250 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок постановления с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 24.07.2009 № 65 (порядок введения в действие см. п. 2).
В соответствии с подпунктом л-4) статьи 8 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан" от 30 марта 1995 года, в целях совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих порядок организации охраны и устройства помещений банков второго уровня, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Требования по организации охраны и устройству помещений банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций (далее - Требования).
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 24.07.2009 № 65 (порядок введения в действие см. п. 2).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту по работе с наличными деньгами (Мажитов Д.М.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления, довести его до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата, филиалов Национального Банка Республики Казахстан, Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций.

4. Қазақстан Республикасында шетел валютасымен айырбастау операцияларын жүзеге асыратын ұйымдар осы қаулы қолданысқа енгізілген күннен бастап алты ай ішінде айырбастау пункттерінің жұмыс істеп тұрған үй-жайларын Нұсқаулықтың талаптарына сәйкес келтірсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Б.А. Әлжановқа жүктелсін.
Ұлттық Банк Төрағасы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығы мен қаржы
ұйымдарын реттеу және
қадағалау агенттігі
2007 жылғы 6 маусым
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
2007 жылғы 21 маусым
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар жөніндегі министрі
2007 жылғы 26 маусым
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2007 жылғы 28 мамырдағы
N 56 қаулысымен бекітілген
Екінші деңгейдегі банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың үй-жайларын күзету мен жайластыруды ұйымдастыру жөніндегі
Талаптар
Ескерту. Тақырыбына өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2009.07.24 N 65 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Талаптар екінші деңгейдегі банктердің (филиалдарын және олардың қосымша үй-жайларын қоса алғанда), банк операцияларының
жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың және олардың
филиалдарының үй-жайларын (бұдан әрі - Объект) күзету мен жайластыруды ұйымдастыру тәртібін белгілейді.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2009.07.24 N 65 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
2. Объектілерді күзетуді "Күзет қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 19 қазандағы Заңында (бұдан әрі - Күзет қызметі туралы заң) айқындалған күзет қызметін жүзеге асыратын субъект (бұдан әрі - Күзет субъектісі) жүзеге асыруы тиіс.
3. Объектіні күзету жөніндегі Күзет субъектісінің қызметі Күзет қызметі туралы Заңмен , "Қазақстан Республикасының Ішкі істер органдары туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 21 желтоқсандағы Заңымен , "Жекелеген қару түрлерінің айналымына мемлекеттік бақылау жасау туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 30 желтоқсандағы Заңымен , "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 11 қаңтардағы Заңымен , Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларымен, Қазақстан Республикасының бұйрықтарымен және басқа нормативтік құқықтық актілерімен, күзет қызметін көрсету шартымен, Объектідегі өткізу және объектішілік режимді ұйымдастыру ережесімен және осы Талаптармен реттеледі.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2009.07.24 N 65 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.

4. Организациям, осуществляющим обменные операции с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан, в течение шести месяцев со дня введения в действие настоящего постановления привести в соответствие с требованиями Инструкции действующие помещения обменных пунктов.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Альжанова Б.А.
Председатель
Национального Банка
"СОГЛАСОВАНО"
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и надзору
финансового рынка и финансовых
организаций 6 июня 2007 год
"СОГЛАСОВАНО"
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
21 июня 2007 год
"СОГЛАСОВАНО":
Министр по чрезвычайным
ситуациям Республики Казахстан
26 июня 2007 год
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 28 мая 2007 года N 56
Требования
по организации охраны и устройству
помещений банков второго уровня и организаций,
осуществляющих отдельные виды банковских операций
Сноска. Заголовок с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 24.07.2009 № 65 (порядок введения в действие см. п. 2).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Требования устанавливаются по организации охраны и устройству помещений банков второго уровня (включая филиалы и их дополнительные помещения), организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций и их филиалов (далее - Объект).
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 24.07.2009 № 65 (порядок введения в действие см. п. 2).
2. Охрана Объектов должна осуществляться субъектом, осуществляющим охранную деятельность (далее - субъект Охраны), определенным Законом Республики Казахстан "Об охранной деятельности" от 19 октября 2000 года (далее - Закон об охранной деятельности).
3. Деятельность субъекта Охраны по охране Объекта регулируется  Законом об охранной деятельности, Законом Республики Казахстан "Об органах внутренних дел Республики Казахстан" от 21 декабря 1995 года,  Законом Республики Казахстан "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия" от 30 декабря 1998 года, Законом Республики Казахстан "О лицензировании" от 11 января 2007 года, постановлениями Правительства Республики Казахстан, приказами и другими нормативными правовыми актами Республики Казахстан, договором на оказание охранных услуг, Правилами организации пропускного и внутриобъектового режима на Объекте и настоящими Требованиями.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 24.07.2009 № 65 (порядок введения в действие см. п. 2).

4. Күзет субъектілерінің қызметін бақылау функцияларын аумақтық ішкі істер органдарының мемлекеттік күзет қызметінің бөлімшесі (бұдан әрі - мемлекеттік күзет қызметінің аумақтық бөлімшесі) жүзеге асырады.
Күзет субъектілерінің қызметкерлері Объектідегі қылмыстық қол сұғушылықтардың алдын алу барысында құқық қорғау органдарына міндетті түрде көмек көрсетуі тиіс.
2-тарау. Объектіні күзетуді ұйымдастыру
5. Екінші деңгейдегі банктердің (филиалдарын және олардың қосымша үй-жайларын қоса алғанда) қарулы күзетпен күзетілуі және арнайы техникалық күзет құралдарымен жарақтандырылуы тиіс.
6. Екінші деңгейдегі банктерді (филиалдарын және олардың қосымша үй-жайларын қоса алғанда) күзетуді жүзеге асыратын Күзет субъектілерінің функцияларын күзетілетін Объектінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына және осы Талаптарға сәйкес айқындайды, аумақтық ішкі істер органдарының басшыларымен келісіледі.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2009.07.24 N 65 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
7. Күзетілетін Объектіде қызметкерлердің және келушілердің кіру тәртібін айқындайтын өткізу және объектішілік режим белгіленуі тиіс. Өткізу және объектішілік режимді ұйымдастыру ережесін Объектінің басшысы бекітеді және Күзет субъектісінің Объектідегі өткізу және объектішілік режимнің орындалуын қамтамасыз ететін басшысымен келісіледі.
8. Екінші деңгейдегі банктерді және олардың филиалдарын күзету және өткізу және объектішілік режимін қамтамасыз ету үшін арнайы жабдықталған және оқшауланған, қауіпсіздік жүйелерімен, арнайы күзет және байланыс техникалық құралдармен жарақтандырылған үй-жай көзделуі тиіс. Филиалдың қосымша үй-жайларда күзет үй-жайының болуы қажеттілігін екінші деңгейдегі банк айқындауы тиіс.
9. Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың және олардың филиалдарының үй-жайларында осы Талаптардың 39-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, қарулы күзет постылары орнатылуы тиіс. Қарулы күзет постыларының функцияларын күзетілетін Объектінің бірінші басшысы айқындайды.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2009.07.24 N 65 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
10. Объектідегі күзет постыларының саны және олардың орналасқан жерін Объектінің және Күзет субъектісінің басшылары қызметкерлердің, клиенттердің және тауар-материалдық құндылықтардың қауіпсіздік талаптарын қамтамасыз етуді ескере отырып айқындайды.

4. Контрольные функции за деятельностью субъектов Охраны осуществляются подразделением государственной службы охраны территориальных органов внутренних дел (далее - территориальное подразделение государственной службы охраны).
Работники субъектов Охраны в обязательном порядке должны оказывать содействие правоохранительным органам в ходе пресечения преступных посягательств на Объект.
Глава 2. Организация охраны Объекта
5. Помещения банков второго уровня (включая филиалы и их дополнительные помещения) должны охраняться вооруженной охраной и оборудоваться специальными техническими средствами охраны .
6. Функции субъектов Охраны, осуществляющих охрану банков второго уровня (включая филиалы и их дополнительные помещения), определяются руководителем охраняемого Объекта в соответствии с законодательством Республики Казахстан и настоящими Требованиями, согласовываются с руководителями территориальных органов внутренних дел.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 24.07.2009 № 65 (порядок введения в действие см. п. 2).
7. На охраняемом Объекте должен устанавливаться пропускной и внутриобъектовый режим, определяющий порядок допуска персонала и посетителей. Правила организации пропускного и внутриобъектового режима утверждаются руководителем Объекта и согласовываются с руководителем субъекта Охраны, обеспечивающим выполнение пропускного и внутриобъектового режима на Объекте.
8. Для охраны банка второго уровня и его филиалов и обеспечения пропускного и внутриобъектового режима должно быть предусмотрено специально оборудованное и изолированное помещение охраны, оснащенное системами безопасности, специальными техническими средствами охраны и связи. Необходимость наличия помещения охраны в дополнительных помещениях филиала должен определять руководитель банка второго уровня.
9. В помещениях организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и их филиалов должны быть установлены вооруженные посты охраны, за исключением случаев предусмотренных пунктом 39 настоящих Требований. Функции вооруженных постов охраны определяются первым руководителем охраняемого Объекта.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 24.07.2009 № 65 (порядок введения в действие см. п. 2).
10. Количество постов охраны и их месторасположение на Объекте определяется руководителями Объекта и субъекта Охраны с учетом обеспечения условий безопасности для персонала, клиентов и товарно-материальных ценностей.

3-тарау. Күзетілетін Объектілерді орталықтандырылған
бақылау пунктіне қабылдау және тапсыру тәртібі
11. Объектілерді орталықтандырылған бақылау пунктіне күзетке қабылдау және тапсыру күзет қызметін көрсетуге арналған шарт негізінде жүргізіледі.
Арнайы техникалық құралдар іске қосылған кезде әсер ету тәртібі Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2288 тіркелген "Күзетілетін объектілерден, азаматтардың пәтерлерінен және меншіктің барлық нысандарындағы өзге де объектілерден Жедел басқару орталықтарына, Астана, Алматы қалаларының және облыстар ішкі істер департаменттерінің кезекші бөлімдеріне келіп түсетін дабыл белгілеріне қоғамдық тәртіпті сақтауға жұмылдырылған полиция кешенді күштерінің ден қоюын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" 2003 жылғы 17 мамырдағы N 280 бұйрығымен реттеледі.
12. Орталықтандырылған бақылау пункті жоқ елді мекендерде Объектілерден күзет, дабыл сигнализациясының іске қосылуына әсер етуді ішкі істер органдарының аумақтық бөлімшелері Күзет субъектісімен бірлесіп жүзеге асырады.
13. Күзетке қабылданатын Объектіні комиссиялық тексеру мемлекеттік күзет қызметінің аумақтық бөлімшелерінің, күзет субъектісінің, орталықтандырылған бақылау пунктінің және күзетке қабылданған Объектінің өкілдерінің қатысуымен жүргізіледі.
14. Тексеру нәтижесі бойынша Объектінің күзетке қабылдау үшін дайындық дәрежесі айқындалады және осы Талаптардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша тексеру актісі және жария етілмейтін коммерциялық құпияны құрайтын мәліметтер жасалады. Объектінің басшысы комиссияның қорытындысына сәйкес Объектіні техникалық нығайту, оны арнайы техникалық күзет құралдарымен жарақтандыру жөніндегі қажетті іс-шараларды орындайды.
Ескерту. 14-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2009.07.24 N 65 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
15. Объектіні техникалық нығайту және арнайы техникалық күзет құралдарымен жарақтандыру жөніндегі қажетті іс-шараларды орындалғаннан кейін осы Талаптардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша пайдалануға қабылдау актісі бекітіледі және күзет қызметін көрсету шарты жасалады.
Ескерту. 15-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2009.07.24 N 65 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
4-тарау. Үй-жайлардың банк операцияларын жүргізу үшін дайындық дәрежесі туралы қорытынды беру тәртібі

Глава 3. Прием и сдача охраняемых Объектов
на пункт централизованного наблюдения
11. Прием и сдача под охрану Объектов на пункт централизованного наблюдения производится на основании договора на оказание охранных услуг.
Порядок реагирования при срабатывании специальных технических средств регулируется приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 17 мая 2003 года N 280 "Об утверждении Инструкции по организации реагирования комплексных сил полиции, задействованных в охране общественного порядка, на сигналы тревоги, поступающие в Центр оперативного управления, дежурные части Департаментов внутренних дел городов Астаны, Алматы и областей с охраняемых объектов, из квартир граждан и иных объектов всех форм собственности", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 2288.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 24.07.2009 № 65 (порядок введения в действие см. п. 2).
12. В населенных пунктах, где отсутствует пункт централизованного наблюдения, реагирование на срабатывание охранной, тревожной сигнализации с Объектов осуществляют территориальные подразделения органов внутренних дел совместно с субъектом Охраны.
13. Комиссионное обследование принимаемого под охрану Объекта проводится с участием представителей территориального подразделения государственной службы охраны, субъекта Охраны, пункта централизованного наблюдения и принимаемого под охрану Объекта.
14. По результатам обследования определяется степень готовности Объекта для принятия под охрану и составляется акт обследования по форме, согласно приложению 1 к настоящим Требованиям и сведения, составляющие коммерческую тайну, не подлежат разглашению. Руководитель Объекта выполняет необходимые мероприятия по техническому укреплению Объекта, оснащенности его специальными техническими средствами охраны, в соответствии с заключением комиссии.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 24.07.2009 № 65 (порядок введения в действие см. п. 2).
15. После выполнения всех мероприятий по техническому укреплению Объекта и оборудованию специальными техническими средствами охраны, утверждается акт приема в эксплуатацию по форме, согласно приложению 2 к  настоящим Требованиям и заключается договор на оказание охранных услуг.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 24.07.2009 № 65 (порядок введения в действие см. п. 2).
Глава 4. Выдача заключения о степени готовности помещений
для проведения банковских операций

Ескерту. 4-тарау жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2009.07.24 N 65 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
16. Объектінің үй-жайларының осы Талаптарға сәйкес келуі туралы қорытындыны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің (бұдан әрі - Ұлттық Банк) филиалы осы Талаптардың 2-1-қосымшасында белгіленген нысан бойынша, Объектінің үй-жайларын тексеру нәтижесі негізінде береді.
Тексеруді Ұлттық Банктің филиалы Объектінің өтініші немесе Ұлттық Банктің тапсырмасы бойынша жүргізеді.
Қорытынды алу үшін үй-жайларға тексеру жүргізу туралы өтініш берген кезде өтініш беруші үй-жайды жалдау туралы шарттың немесе меншік құқығын растайтын құжаттың нотариалдық куәландырылған көшірмесін беруі тиіс.
Автоматтандырылған касса пайдаланылатын үй-жайларға тексеру жүргізілген кезде Тексеру актісінде автоматтандырылған касса бар үй-жайдың орналасуы туралы ақпарат көрсетіледі.
Үй-жайларды тексеру нәтижесі бойынша осы Талаптардың 2-2-қосымшасында белгіленген нысан бойынша Тексеру актісі жасалады.
17. Қорытынды және тексеру актісі екі данада жасалады. Ұлттық Банктің тапсырмасы бойынша тексеру жүргізілген кезде қорытынды және тексеру актісі үш данада жасалады және өтініш берушіден өтініш түскен немесе Ұлттық Банктен тапсырма түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде беріледі. Қорытынды мен тексеру актісі бір данадан өтініш берушіге беріледі, бір данадан Ұлттық Банктің филиалында қалады, тексеру Ұлттық Банктің тапсырмасы бойынша жүргізілген кезде бір данадан Ұлттық Банкке жіберіледі.
Тексеру актісіне үй-жайды тексерген тұлғалар қол қояды, Ұлттық Банк филиалының басшысы немесе оның орнындағы тұлға бекітеді және мөрмен куәландырылады.
Ұлттық Банктің филиалының фирмалық бланкісіндегі қорытындыға филиал басшысы немесе оның орнындағы тұлға қол қояды және мөрмен куәландырылады.
17-1. Үй-жайлардың осы Талаптарға сәйкес келуі туралы қорытындысы берілген үй-жайлардың орналасқан жері өзгерген кезде Объектінің басшысы күнтізбелік отыз күн ішінде Ұлттық Банкке хабарлайды және жаңа мекен-жайдағы үй-жайлардың осы Талаптарға сәйкес келуі туралы жаңа қорытынды алу үшін үй-жайларды жалдау туралы шарттың немесе меншік құқығын растайтын құжаттың нотариалдық куәландырылған көшірмелерін береді.
17-2. Осы Талаптарға сәйкес үй-жайларға қойылатын талаптардың ауытқуына әкеп соғатын үй-жайларды қайта құру, қайта жайғастыру немесе өзге де жұмыстарды жүргізген кезде Объектінің басшысы көрсетілген жұмыстар аяқталған күннен бастап отыз күнтізбелік күн ішінде үй-жайлардың осы Талаптарға сәйкес келуі туралы жаңа қорытынды алу үшін үй-жайларға тексеру жүргізу туралы өтініш береді.
Үй-жайлардың Ұлттық Банктің нормативтік құқықтық актілерінің талаптарына сәйкес келуі туралы осы Талаптар қолданысқа енгізілгенге дейін берілген қорытынды, егер Объектінің осы Талаптар қолданысқа енгізілгенге дейін жобаланған, тұрғызылған үй-жайлары осы Талаптар қолданысқа енгізілгеннен кейін қайта құрылмаса, қайта жайғастырылмаса жаңа қорытынды алуды талап етпейді.

Сноска. Глава 4 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 24.07.2009 № 65 (порядок введения в действие см. п. 2).
16. Заключение о соответствии помещений Объекта настоящим Требованиям выдается филиалом Национального Банка Республики Казахстан (далее - Национальный Банк) по форме, установленной приложением 2-1 к настоящим Требованиям, на основании результатов осмотра помещений Объекта.
Осмотр производится филиалом Национального Банка по ходатайству Объекта или поручению Национального Банка.
При обращении с ходатайством о проведении осмотра помещений для получения заключения заявитель должен представить нотариально засвидетельствованную копию договора об аренде помещений или документа, подтверждающего право собственности.
При осмотре помещений, где используется автоматизированная касса, в Акте осмотра указывается информация о расположении помещения с автоматизированной кассой.
По результатам осмотра помещений составляется Акт осмотра по форме, установленной приложением 2-2 к настоящим Требованиям.
17. Заключение и акт осмотра составляются в двух экземплярах. В случае, когда осмотр производится по поручению Национального Банка, заключение и акт осмотра составляются в трех экземплярах и выдаются в течение десяти рабочих дней со дня обращения заявителя или поступления поручения Национального Банка. Заключение и акт осмотра по одному экземпляру выдаются заявителю, по одному экземпляру остаются в филиале Национального Банка, в случае, когда осмотр производится по поручению Национального Банка, по одному экземпляру направляются в Национальный Банк.
Акт осмотра подписывается лицами, производившими осмотр помещений, утверждается руководителем филиала Национального Банка или лицом, его замещающим, и заверяется печатью.
Заключение подписывается руководителем филиала или лицом, его замещающим, на фирменном бланке филиала Национального Банка и заверяется печатью.
17-1. При изменении места нахождения помещений, по которым было выдано заключение о соответствии помещений настоящим Требованиям, руководитель Объекта в течение тридцати календарных дней уведомляет Национальный Банк и представляет нотариально засвидетельствованную копию договора об аренде помещений или документа, подтверждающего право собственности, для получения нового заключения о соответствии помещений по новому адресу настоящим Требованиям.
17-2. При проведении реконструкции, переустройства помещений или иных работ, приводящих к отклонению от требований, предъявляемых к помещениям в соответствии с настоящими Требованиями, руководитель Объекта в течение тридцати календарных дней со дня окончания указанных работ обращается с ходатайством о проведении осмотра помещений для получения нового заключения о соответствии помещений настоящим Требованиям.
При наличии заключения о соответствии помещений требованиям нормативных правовых актов Национального Банка, выданного до введения в действие настоящих Требований, не требуется получение нового заключения, если помещения Объектов, спроектированные, построенные до введения в действие настоящих Требований, не подвергались реконструкции, переустройству после введения в действие настоящих Требований.

5-тарау. Өрт қауіпсіздігі жүйесі іске қосылған кездегі іс-қимылдар тәртібі
18. Объектіде өрт қауіпсіздігі жүйесі іске қосылған және төтенше сипаттағы басқа жағдайлар туындаған жағдайда жасақ жетекшісі бұл туралы ішкі істер органдарының аумақтық бөлімшелерінің кезекші бөліміне, өртке қарсы қызмет органның кезекші бөліміне жедел хабарлайды.
19. Қоймада өрт болған, өрт қауіпсіздігі жүйесі іске қосылған және төтенше сипаттағы басқа жағдайлар туындаған жағдайда жасақ жетекшісі және орталықтандырылған бақылау пунктінің кезекшісі бұл туралы ішкі істер органдарының аумақтық бөлімшелерінің кезекші бөліміне, өртке қарсы қызмет органның кезекші бөліміне жедел хабарлайды және Объектінің құндылықтардың сақталуына жауапты тұлғаларға және басшыларына хабарлайды.
Егер бар болса, қойманың есіктеріндегі мөрлердің тұтастығын құндылықтардың сақталуына жауапты тұлғалар келгенге дейін бұзуға қатаң тыйым салынады. Қоймада өрт болған жағдайдағы іс-қимылдар тәртібін Объектінің жетекшісі, Күзет субъектісі әзірлейді және өртке қарсы қызмет органымен келісіледі.
20. Құндылықтардың сақталуына жауапты тұлғаларға хабарлау
мақсатында және олар Объектіге келген кезде күзет постысында және
орталықтандырылған бақылау пунктінде бірінші басшылардың және
құндылықтардың сақталуына жауапты лауазымды тұлғалардың тұратын мекен-жайлары, қызметтік және үй телефондары көрсетілген тізімдері сақталуы тиіс.
21. Объектінің аумағына кедергісіз кіру және шығу тәртібі, сондай-ақ автокөліктің кіру және өртке қарсы қызмет органның бөлімшелері және ішкі істер органдарының бөлімшелері жасақтардың Объектіден шығу тәртібі Объектідегі өткізу және объектішілік режимді ұйымдастыру ережесінде нақты белгіленуі тиіс.
6-тарау. Күзетілетін Объектілерді техникалық нығайту жөніндегі техникалық талаптар
22. Күзетілетін Объектілерді техникалық нығайту:
1) тәртіп бұзушылықты анықтау және тыю үшін қажет уақытқа қылмыскерлердің кіріп кетуінен үй-жайларды;
2) сақтауда жатқан ақшаны, оқ-дәрімен атылатын қару-жарақ пен оқ-дәрілерді және басқа да құндылықтарды бұзып кірудің білікті әдістерін пайдалана отырып жасалатын талан-тараждан;
3) Объектілердің қызметкерлерін және келушілерді қарулы шабуылдан қорғауды қамтамасыз ету үшін жеткілікті болуы тиіс.
23. Күзетілетін Объектінің басшылары техникалық нығайту және арнайы техникалық күзет құралдарымен, өрт қауіпсіздігі жүйелерімен жабдықтау жөніндегі іс-шаралардың міндетті түрде орындалуын қамтамасыз етеді және мынадай негізгі ережелерді басшылыққа алуы тиіс:
1) есіктердің, терезелердің және люктердің мықты және сенімді ілгектері, күршектері, ілмектері немесе ысырмалары болуы тиіс және рамалар мен есіктің қораптарына нығыздап орнатылуы тиіс. Беріктігі жағынан механикалық құлыптар мен ысырмалардан кем түспейтін және кіруді бақылау жүйесіне жататын электромеханикалық, электромагнитті құлыптар мен ысырмаларды пайдалануға болады;

Глава 5. Действия при срабатывании
системы пожарной безопасности
18. В случае срабатывания на Объекте системы пожарной безопасности и возникновения других ситуаций чрезвычайного характера старший наряда охраны немедленно сообщает об этом в дежурную часть территориальных подразделений органов внутренних дел, дежурную часть органа противопожарной службы.
19. При возникновении пожара в кладовой, срабатывании системы пожарной безопасности и возникновении других ситуаций чрезвычайного характера, старший наряда и дежурный пункта централизованного наблюдения немедленно сообщают об этом в дежурную часть территориальных органов внутренних дел, дежурную часть органа противопожарной службы и оповещают лиц, ответственных за сохранность ценностей и руководителей Объекта.
Категорически запрещается нарушать целостность печатей на дверях кладовых, если таковые имеются, до прибытия лиц, ответственных за сохранность ценностей. Порядок действий на случай возникновения пожара в кладовой разрабатывается руководителем Объекта, субъектом Охраны и согласовывается с органом противопожарной службы.
20. В целях оповещения лиц, ответственных за сохранность ценностей, и их прибытия на Объект на посту охраны и пункте централизованного наблюдения должны храниться списки руководителей и лиц, ответственных за сохранность ценностей, с указанием домашних адресов, служебных и домашних телефонов.
21. Порядок беспрепятственного въезда на территорию и входа на Объект, а также порядок выезда автотранспорта и выхода с Объекта нарядов подразделений органа противопожарной службы и территориальных подразделений органов внутренних дел должен быть четко определен Правилами организации пропускного и внутриобъектового режима на Объекте.
Глава 6. Требования по техническому
укреплению охраняемых Объектов
22. Техническое укрепление охраняемых Объектов предназначено для защиты:
1) помещений от проникновения преступников на время, необходимое для выявления и пресечения нарушения;
2) хранящихся денег, огнестрельного оружия и боеприпасов и других ценностей от хищений с использованием квалифицированных методов взлома;
3) персонала Объектов и посетителей от вооруженных нападений.
23. Руководители охраняемого Объекта обеспечивают обязательное выполнение мероприятий по техническому укреплению и оборудованию специальными техническими средствами охраны, системами пожарной безопасности и должны руководствоваться следующими основными требованиями:
1) двери, окна и люки должны иметь прочные и надежные петли, шпингалеты, крючки или задвижки и быть плотно подогнаны к рамам и дверным коробам. Допускается применение электромеханических, электромагнитных замков и задвижек, не уступающих по прочности механическим и входящих в систему контроля доступа;

2) күзетілетін Объектінің бірінші қабатындағы терезе ойындылары металл торлармен нығайтылуы немесе брондалған әйнектеумен не болмаса балтамен кем дегенде 30-50 рет соғып, кісі сиятындай тесік жасауға төзімді арнайы қорғаныш пленкалармен жабдықталуы тиіс. Терезе рамасының конструкциясы брондалған болуы немесе қорғаныш пленкамен нығайтылған әйнектерді терезе ойындысының сырт жағынан бөлшектеу мүмкіндігіне жол бермеуі тиіс. Рамалардағы әйнектер кертпелерге тығыз бекітілуі тиіс. Аталған терезе ойындыларының рамалары жабылатын құрылғылармен жабдықталады. Іш жақтан рамаларды арнайы құрылғылармен (кілтпен, кіруді бақылау карточкаларымен және басқаларымен) ашуды оқшаулауға кеңес беріледі;
3) үйдің басқа қабаттарының терезе ойындылары үйдің сәулет ерекшеліктеріне, үй-жайларда материалдық құндылықтардың болуына, олардың сақталу жағдайларына қарай және оларға рұқсатсыз кіру мүмкіндігін барынша болдырмауды ескере отырып, металл торлармен немесе қорғайтын пленкамен нығайтылады. Аталған үй-жайлардағы терезе ойындыларын нығайту қажеттігін Объектіні техникалық нығайтуды тексеру барысында, Ұлттық Банктің бөлімшелері, мемлекеттік күзет қызметінің аумақтық бөлімшелері, өрт қауіпсіздігі қызметі органы, Күзет субъектісі өкілдерінің қорытындысы негізінде Объектінің қызметкерлерінен тұратын комиссия анықтайды;
4) негізгі (орталық) және қызметкерлерге арналған (аула жақтан), инкассацияға арналған кіретін жерлердің есіктері металдан жасалған торлы есіктермен қосымша жабдықталады. Аталған есіктер бейнебақылау құрылғыларымен, сөйлесетін құрылғылармен жабдықталады. Оқ өтпейтін материалдардан дайындалған, кіретін есіктерді, сондай-ақ оқ өтпейтін материалдардан дайындалған, ысырылып ашылатын есіктер жүйесімен тамбур құрайтын және электрондық басқарумен жасақталған автоматты шлюздік қауіпсіздік кабиналарын пайдалануға болады;
5) жертөле мен шатырдағы үй-жайлардың есіктері (егер бар болса) тұтас металдан немесе беріктігі жағынан одан кем түспейтін және тиісті дәрежеде отқа төзімді басқа да материалдардан жасалған болуы тиіс. Есіктер міндетті түрде біреулер есікті бұзып немесе ашып кіру арқылы рұқсатсыз кірген кезде хабар беруді қамтамасыз ететін сигнализациямен жабдықталуы тиіс;
6) бірінші қабаттың терезе ойындылары, сыртқы есіктер, шатыр мен жертөледегі үй-жайлардағы люктер күзет сигнализациясы құралдарымен, әйнек шағылғанын білдіретін датчиктермен (детекторлармен), қозғалыс детекторларымен және басқа датчиктермен оқшауланған болуы тиіс;

2) оконные проемы первого этажа охраняемого Объекта должны быть укреплены металлическими решетками или оборудоваться бронированным остеклением, или специальными защитными пленками, имеющими устойчивость к пробиванию отверстия, достаточного для проникновения человека, при минимальном количестве ударов топором 30-50 раз. Конструкция оконных рам должна исключать возможность демонтажа с наружной стороны оконного проема стекол, бронированных или укрепленных защитной пленкой. Стекла в рамах должны быть надежно закреплены в пазах. Рамы указанных оконных проемов оборудуются запорными устройствами. Рекомендуется блокировать изнутри открытие рам специальными устройствами (ключами, карточками контроля доступа и другими);
3) оконные проемы других этажей укрепляются металлическими решетками или защитной пленкой в зависимости от архитектурных особенностей здания, наличия в помещениях материальных ценностей, условий их хранения и с учетом максимального исключения возможности несанкционированного проникновения в них. Необходимость укрепления оконных проемов в указанных помещениях определяется комиссией, состоящей из работников Объекта, в ходе обследования технического укрепления Объекта, на основании заключения представителей подразделений Национального Банка, территориальных подразделений государственной службы охраны, органа противопожарной службы, субъекта Охраны;
4) входные двери главного (центрального) и служебного (со двора) входов, входа для инкассации оборудуются дополнительными металлическими решетчатыми дверями, которые в нерабочее время должны быть закрыты на замок. Указанные двери оборудуются устройствами видеонаблюдения, переговорными устройствами. Допускается использование входных дверей, изготовленных из пуленепробиваемых материалов, также автоматических шлюзовых кабин безопасности, изготовленных из пуленепробиваемых материалов, образующих тамбур с системой раздвижных дверей и снабженных электронным управлением;
5) двери подвальных и чердачных помещений (при наличии) должны быть цельнометаллическими или из других материалов, не уступающих по прочности и имеющих соответствующую степень огнестойкости. Двери в обязательном порядке должны оборудоваться сигнализацией, обеспечивающей передачу сообщений при несанкционированном проникновении путем пролома или открывания двери;
6) оконные проемы первого этажа, наружные двери, люки в чердачных и подвальных помещениях должны быть заблокированы средствами охранной сигнализации, датчиками (детекторами) на разбитие стекла, детекторами движения и другими датчиками;

7) үй-жайларда құрылыс, техникалық нығайту жұмыстарын жүргізу кезінде жасырын жұмыстарға жұмыстарды орындаушы, жұмыстарды орындаушының, күзетілетін Объектінің өкілдері қол қойған акт жасау қажет;
8) үй-жайларда желдеткіш қораптар және диаметрі 200 миллиметрден (бұдан әрі - мм) асатын түтін шығатын мұржалар болған жағдайда, бұл үй-жайлардың қабырғалары желдеткіш қораптармен, диаметрі кем дегенде 10 мм және ұяшығының өлшемі көп дегенде 150x150 мм арматурадан жасалған металл торлармен шектелетін бүкіл ауданы бойынша ішкі жағынан нығайтылуы тиіс. Содан кейін қабырғалардағы нығайтылған орындар сылақпен сыланады. Торлар 80 мм тереңдікпен қабырғаға берік бекітілген диаметрі кем дегенде 12 мм. анкерлерге немесе қабырғаға жасалған 100x50x6 мм. болат конструкцияларға пісіріліп қосылады.
24. Филиалдың кассалық операциялар жүргізуге байланысты емес қызмет көрсетуге арналған және филиал орналасқан жерден тыс орналасқан қосымша үй-жайын техникалық нығайту және арнайы техникалық құралдармен жарақтандыру Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі (бұдан әрі - ІІМ) белгілеген талаптарға сәйкес келуі тиіс.
Филиалдың кассалық операциялар жүргізу үшін көзделген және филиал орналасқан жерден тыс орналасқан қосымша үй-жайлары осы Талаптардың 26-тармағының 4) тармақшасында белгіленген талаптарға сәйкес келуі тиіс.
Ескерту. 24-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2009.07.24 N 65 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
25. Объектінің периметрі бойынша қоршау орнатылған жағдайда, қоршау мынадай талаптарға сәйкес келуі тиіс:
1) аумақтың қоршауы адамдардың бақылаусыз өтіп кетуіне және Объектіге әрі Объектіден автокөліктің бақылаусыз өтуіне кедергі келтіруі тиіс;
2) аумақтың қоршауы қадағалауға және арнайы техникалық күзет құралдарын пайдалануға кедергі жасайтын артық иіндісіз және бұрылыссыз, түзу сызықты болуы тиіс;
3) қоршауға оның периметрінің бір бөлігі болып табылатын үйлерден және күзет үй-жайларынан басқа қандай да бір жанама құрылыс және күзет үй-жайлары жақын орналаспауы тиіс, және де күзетілетін аумаққа шығатын бірінші қабаттың терезелері брондалған әйнектермен нығайтылуы немесе белгіленген үлгідегі металл торлармен жабдықталуы тиіс;
4) сыртқы қоршаудың биіктігі кем дегенде 2 500 мм болуы тиіс;
5) сыртқы қоршауда тесіктер, сынған жерлер, ақаулар, сондай-ақ жабылмайтын есіктер, қақпалар, шағын қақпалар және басқа да ашық жерлер болмауы тиіс;
6) адамдардың және автокөліктің кіруін (шығуын) бақылау үшін бақылау-өткізу пункті орнатылады;
7) бақылау-өткізу пункттерінің саны аз бола тұрып, қалыпты кіргізіп-шығару мүмкіндігін қамтамасыз етуі тиіс;

7) при проведении работ по устройству, техническому укреплению помещений необходимо составить акт на скрытые работы, подписанный исполнителем работ и представителями охраняемого Объекта;
8) при наличии в помещениях вентиляционных коробов и дымоходов диаметром более 200 миллиметров (далее - мм.) стены этих помещений с внутренней стороны должны быть укреплены по всей площади, граничащей с вентиляционным коробом, металлическими решетками из арматуры диаметром не менее 10 мм и размером ячейки не более 150х150 мм. Стены в местах укрепления затем оштукатуриваются. Решетки привариваются к прочно заделанным в стену на глубину 80 мм стальным анкерам диаметром не менее 12 мм или к заделанным в стену конструкциям из стальной полосы 100х50х6 мм.
24. Техническое укрепление и оснащение специальными техническими средствами дополнительного помещения филиала для оказания услуг не связанных с проведением кассовых операций и расположенного вне места нахождения филиала, должны соответствовать требованиям, установленным Министерством внутренних дел Республики Казахстан (далее - МВД).
Дополнительное помещение филиала, предусмотренное для проведения кассовых операций и расположенное вне места нахождения филиала, должно соответствовать требованиям, установленным подпунктом 4) пункта 26 настоящих Требований.
Сноска. Пункт 24 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 24.07.2009 № 65 (порядок введения в действие см. п. 2).
25. При установке ограждения по периметру Объекта, ограждение должно соответствовать следующим требованиям:
1) ограждение территории должно препятствовать бесконтрольному проходу лиц и проезду автотранспорта на Объект и с Объекта;
2) ограждение территории должно быть прямолинейным, без излишних изгибов и поворотов, ограничивающих наблюдение и применение специальных технических средств охраны;
3) к ограждению не должны примыкать какие-либо пристройки, кроме зданий, являющихся частью его периметра, и помещений охраны, при этом окна первых этажей, выходящих на неохраняемую территорию должны быть укреплены бронированными стеклами или оборудоваться металлическими решетками;
4) высота внешнего ограждения должна быть не менее 2 500 мм.;
5) внешнее ограждение не должно иметь лазов, проломов, повреждений, а также не закрывающихся на замок дверей, ворот, калиток и других проемов;
6) для осуществления контроля за входом (выходом) людей и въездом (выездом) автотранспорта устанавливается контрольно-пропускной пункт;
7) количество контрольно-пропускных пунктов должно при минимальном количестве обеспечивать нормальную пропускную способность;

8) бақылау-өткізу пункті адам өтетін (көлік өткізілетін) жерді ашу және жарық беру механизмдерін басқару құрылғыларымен, өткізу режимін реттеу құрылғыларымен (автоматтандырылған немесе қолмен жұмыс істейтін механикалық құрылғылармен, турникеттермен, қақпалармен), сондай-ақ қажет болған жағдайда, стационарлық және қолмен жұмыс істейтін тексеру құралдарымен жабдықталуы тиіс;
9) көлік құралдарына арналған бақылау-өткізу пункті электр жетегі бар ысырылып немесе айқара ашылатын қақпалармен жабдықталады және алыстан басқарылады, апатты жағдайда қолмен ашу мүмкіндігі бар. Қақпалар ырықсыз немесе бақылаусыз ашудың (қозғалыстың) алдын алуға арналған шектеуіштермен немесе тежегіштермен жабдықталады;
10) қақпаларды басқару пульты бөтен адамдар пультқа жолай алмайтын орындарда орналасуы тиіс.
26. Үй-жайларды жобалаған, құрылысын жүргізген, қайта жөндеген, өзгерткен кезде мына талаптарды басшылыққа алу қажет:
1) екінші деңгейдегі банктерде және олардың филиалдарында кассалық операциялар жүргізу үшін міндетті түрде касса торабы болуы тиіс;
2) касса торабының үй-жайы қатаң түрде оқшаулануы тиіс. Касса торабы әдетте үйдің бірінші қабатында орналасуы тиіс;
3) екінші деңгейдегі банктер мен филиалдардың касса торабында
мынадай негізгі үй-жайлар болуы тиіс:
қойма (не Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің филиалымен және мемлекеттік күзет қызметінің аумақтық бөлімшелерімен келісім бойынша осы Талаптардың 37-тармағына сәйкес жабдықталған сейф бөлмесі);
қойманың алдыңғы бөлмесі;
операциялық касса - кіріс және/немесе шығыс және/немесе кіріс-шығыс және/немесе айырбастау кассасы;
банкноталар мен монеталарды санау бойынша операцияларды орындаған жағдайда банкноталар мен монеталарды санау кассасы;
кассалар қызметкерлеріне арналған шаруашылық-тұрмыстық бөлмелер;
кешкі уақытта операциялар орындаған кезде кешкі касса - қойма, қойманың алдыңғы бөлмесі, операциялық касса (кабина).
Кассалық операциялар тек автоматтандырылған касса пайдаланылып жүзеге асырылатын филиалдың үй-жайында операциялық кассаның болуы талап етілмейді;
4) филиалдың кассалық операциялар жүргізуге арналған қосымша үй-жайына операциялық касса (кабина) және қойма (не Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің филиалымен және мемлекеттік күзет қызметінің аумақтық бөлімшелерімен келісім бойынша сейф бөлмесі); Құндылықтарды жұмыстан тыс уақытта (түскі үзіліс, жұмыстың аяқталуы) сақтауға жол бермейтін, құндылықтарды күнделікті инкассациялау ұйымдастырылған жағдайда, филиалдың қосымша үй-жайына қойманың немесе сейф бөлмесінің болуы талап етілмейді; Бұл ретте егер кассалық операциялар тек автоматтандырылған касса пайдаланылып жүзеге асырылатын болса, операциялық касса үй-жайының болуы да талап етілмейді

8) контрольно-пропускной пункт должен оборудоваться устройствами управления механизмами открывания проходов (проезда) и освещения, а также средствами регулирования пропускного режима (автоматизированными или механическими ручными устройствами, турникетами, калитками), а также при необходимости стационарными и ручными средствами досмотра;
9) контрольно-пропускной пункт для транспортных средств оборудуется раздвижными или распашными воротами с электроприводом и дистанционным управлением, с возможностью аварийного открытия вручную. Ворота оборудуются ограничителями или стопорами для предотвращения произвольного или бесконтрольного открывания (движения);
10) пульт управления воротами должен располагаться в местах, исключающих доступ к пульту посторонним лицам.
26. При проектировании, строительстве, реконструкции, переустройстве помещений, следует руководствоваться следующими требованиями:
1) в банках второго уровня и их филиалах для проведения кассовых операций обязательно наличие кассового узла;
2) помещение кассового узла должно быть строго изолировано. Кассовый узел должен располагаться, как правило, на первом этаже;
3) кассовый узел банков второго уровня и их филиалов должен включать в себя следующие основные помещения:
кладовую (либо сейфовую комнату по согласованию с филиалом Национального Банка и территориальным подразделением государственной службы охраны, оборудованную в соответствии с пунктом 37 настоящих Требований);
предкладовую;
операционную кассу - приходную и/или расходную и/или приходно-расходную и/или обменную;
кассу пересчета банкнот и монет в случае выполнения операций по пересчету банкнот и монет;
хозяйственно-бытовые для работников касс;
вечернюю кассу - кладовую, предкладовую, операционную кассу (кабину) в случае выполнения операций в вечернее время.
В помещении филиала, где кассовые операции осуществляются только с использованием автоматизированной кассы, наличие операционной кассы не требуется;
4) дополнительное помещение филиала для проведения кассовых операций должно включать помещение операционной кассы (кабину) и кладовую (либо сейфовую комнату, по согласованию с филиалом Национального Банка и территориальным подразделением государственной службы охраны). В случае, когда организована ежедневная инкассация ценностей, исключающая хранение ценностей в нерабочее время (перерыв на обед, окончание работы), наличие помещений кладовой или сейфовой комнаты в дополнительном помещении филиала не требуется. При этом если кассовые операции осуществляются только с использованием автоматизированной кассы, не требуется также наличие помещения операционной кассы;

5) ұлттық почта операторының касса торабы екінші деңгейдегі банктерге (олардың филиалдарын, қосымша үй-жайларын, есеп айырысу-касса бөлімдерін қоса алғанда) ұсынылған талаптарға сәйкес жабдықталады;
6) касса торабының үй-жайлары шоғырланып орналасуы тиіс, құндылықтарды тасымалдау бөтен адамдардың жұмыстарды және
құндылықтарды тасымалдауды қадағалауына мүмкіндік бермейтін ең қысқа
және қауіпсіз маршруттар бойынша жүзеге асырылуы тиіс;
7) касса торабы үй-жайларындағы дәліздердің, тамбурлардың және есік ойындыларының көлемі құндылықтарды көлемі 700x1200 мм., 500 килограмм жүк көтеретін шағын жүк арбаларымен тасымалдауды қамтамасыз етуі тиіс. Касса тораптарындағы еден деңгейлерінің ойлы-қырлы болуына жол берілмейді;
8) касса торабының барлық үй-жайларының терезе ойындылары металл торлармен қорғалуы тиіс. Металл торлардың орнына брондалған әйнектерді немесе қорғаныш пленкаларды қолдануға рұқсат етіледі. Торлар өлшемі 150x150 мм. ұяшық құрайтын, диаметрі кем дегенде 16 мм. болат сымдардан жасалады. Сымдарды қиылысатын жерлерінде пісіру керек. Торлар металл конструкцияларға пісіріліп қосылады немесе 75x75x6 мм. металл бұрышпен жиектеледі және периметрі бойынша қабырғаның ішіне 80 мм. тереңдікпен берік жасалған диаметрі кем дегенде 12 мм. және ұзындығы 120 мм. болат анкерлерге немесе 100x50x6 мм. болат тақтадан жасалып, қоса салынған бөлшектерге қосылып пісірілуі тиіс. Анкерлердің саны әрбір жағында кем дегенде екіден болуы тиіс.
Беріктігі және олар арқылы өтіп кету мүмкіндігі жағынан жоғарыда көрсетілген торлардан еш кем түспейтін сәндік торларды, қорғаныш жалюзилерді (ролеттер) қолдануға рұқсат етіледі.
Ескерту. 26-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2009.07.24 N 65 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
27. Қоймалардың үй-жайларына қойылатын талаптар:
1) қойманың көлемі қазіргі және болашақтағы кассалық операциялар көлемін ескере отырып, жобалау тапсырмасымен белгіленеді және кем дегенде 9 шаршы метр болуы тиіс (бұдан әрі - шаршы м.);
2) қойманың биіктігі еденнен төбеге дейін кем дегенде 2 500 мм. болуы тиіс;
3) қойманың ішіне қоршап тұратын қабырғаларға жапсырылып, қалыңдығы 200 мм темірбетон қабаты орнатылады;
4) қоймалардың қабырғалары қалыңдығы кем дегенде 380 мм. кірпіштен немесе беріктігі кірпішпен бірдей немесе одан да жоғары темірбетон қабырғалардан жасалады. Негізгі ішкі қабырғалар, сондай-ақ жертөлелердегі сыртқы қабырғалар, үйдің үшінші, төртінші қабатындағы қабырғалар бір мезгілде қоймалардың қабырғалары бола алады;
5) үйдің сыртқы қабырғасы мен қойма қабырғасының арасында
бақылауға арналған ені 900-1200 мм. дәліз көздеген жөн. Жаңадан құрылатын касса торабын жобалаған кезде қойманың периметрі бойынша ені 900-1200 мм. бақылауға арналған дәліздер көздеген дұрыс;

5) кассовый узел национального оператора почты оборудуется в соответствии с требованиями, предъявляемыми к банкам второго уровня, (включая филиалы и их дополнительные помещения);
6) все помещения кассового узла должны располагаться компактно, транспортировка ценностей должна осуществляться по кратчайшим и безопасным маршрутам, исключающим возможность наблюдения посторонними лицами за работой и транспортировкой ценностей;
7) размеры коридоров, тамбуров и дверных проемов помещений кассового узла должны обеспечить перевозку ценностей на транспортных тележках с габаритами 700х1200 мм, грузоподъемностью 500 килограмм. Перепад уровней полов в кассовых узлах не допускается;
8) оконные проемы всех помещений кассового узла должны быть защищены металлическими решетками. Допускается применение бронированных стекол или защитных пленок, вместо металлических решеток. Решетки изготавливаются из стальных прутьев диаметром не менее 16 мм, образующих ячейки 150х150 мм. В местах пересечения прутья необходимо сварить. Решетки должны привариваться к металлическим конструкциям или обрамляться металлическим уголком 75х75х6 мм и привариваться по периметру к прочно заделанным в стену на глубину 80 мм стальным анкерам диаметром не менее 12 мм и длиной 120 мм или к закладным деталям из стальной полосы 100х50х6 мм. Минимальное количество анкеров должно быть не менее двух на каждую сторону.
Допускается применение декоративных решеток, защитных жалюзи (ролет), которые по прочности и по возможности проникновения через них не должны уступать вышеуказанным решеткам.
Сноска. Пункт 26 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 24.07.2009 № 65 (порядок введения в действие см. п. 2).
27. Требования к помещениям кладовых:
1) площадь кладовой определяется заданием на проектирование с учетом существующего и перспективного объема кассовых операций и должна быть не менее 9 квадратных метров (далее - кв.м.);
2) высота кладовых должна быть не менее 2 500 мм от пола до потолка;
3) внутри кладовых устраивается примыкающая к ограждающим стенам железобетонная оболочка толщиной не менее 200 мм;
4) стены кладовых выполняются из кирпича толщиной не менее 380 мм или железобетонных стен по прочности равных или выше кирпичных. Капитальные внутренние стены, а также наружные стены в подвалах, на третьем этаже и выше могут быть одновременно и стенами кладовых;
5) между наружной стеной и стеной кладовой необходимо предусмотреть смотровой коридор шириной 900-1200 мм. При проектировании вновь создаваемого кассового узла по всему периметру кладовой необходимо предусмотреть смотровые коридоры шириной 900-1200 мм;

6) қоймалардың қабырғалары тек қана Объектінің ішкі үй-жайларының қабырғаларымен жапсарлас болуына болады;
7) қойманың фундаменті бетоннан дайындалады және қалыңдығы кем дегенде 600 мм. болуы тиіс. Фундамент пен темірбетон қабатының арасында мықты гидроизоляция көзделеді. Қойманың астында техникалық еден асты қабатын және жертөлелер салуға жол берілмейді;
8) қойманың қорғаныш аражабын конструкциялары қойманың ішкі монолит темірбетон қабаты және үйдің сыртының аражабын (жабын) плитасы болып табылады. Алайда, темірбетон қабатқа аражабын (жабын) плитасынан ауыр салмақ түспеуі тиіс;
9) қойма қабатының үстіңгі беті қойма мен аражабын плитасының арасындағы кеңістікті бақылау мүмкін болуы үшін (жабын) плитасынан 250 мм. қашық тұруы тиіс;
10) қоймалардың темірбетон қабаты фиброарматурланған темірбетоннан дайындалады. Темірбетон қабаты үшін 400-500 кг/шаршы см. маркалы бетон (400-500 маркалы портландцемент, граниттік немесе диабазалық ірілігі 15-20 мм ұсақ тас, модулі кем дегенде 2 мм құм) қолданылады.
Қалыпты конустың шөгуі бойынша бетон қоспаның жылжуын тік элементтер үшін 40-60 мм.-ге және көлденең элементтер үшін 20-40 мм. тең деп қабылдау қажет.
Фиброарматурлау диаметрі 0,5-1 мм сымнан немесе талшығының ұзындығы 30 мм-ге дейін болатын майы аз бұрын қолданылған болат арқандардан жасалған кесіндімен жүргізіледі.
Бетонды қойған кезде вибраторлармен нығыздау керек, осыдан кейін бетонды қатыру және ылғалдау үшін 10 күн бойы температураға жағдай жасау керек.
Темірбетон қабатының арматурасы диаметрі 16 мм А-ІІІ класты болаттан жасалған, 100x100 мм. ұяшығы бар, бір-бірінен 100 мм. қашықтықта параллель орналасқан екі металл тордан тұруы тиіс. Бір тордағы арматураның қиылысу торабы басқа тордың ұяшығының ортасына жапсарлас болуы тиіс;
11) қойманың қабырғаларына плитка төселеді, төбесі майлы бояумен немесе су қосып езілетін эмульсиямен боялады, едендері металдан немесе бетон плиталардан жасалады;
12) қоймалардың есіктері брондалған және қойманың қабырғасы арқылы кіруге болмайтын тәрізді, кіруден қорғауды қамтамасыз етуі тиіс. Қоймадағы брондалған есіктен басқа дәл сол ойықта 150x150 мм-ден аспайтын ұяшық құрайтын, диаметрі кем дегенде 16 мм болат сымдардан дайындалатын және әрбір қиылысқан жерінде пісірілетін ішкі торлы металл есік орналастырылады. Торлы есік периметрі бойынша 75x75x6 мм болат бұрышпен жиектеледі. Торлы есіктер құлыппен жабылуы тиіс. Торлы есіктің қорабы 75x75x6 мм болат бұрыштан жасалады, есік ойындысына диаметрі кем дегенде 16-18 мм, ұзындығы кем дегенде 120 мм болат "таутан" (балдақ) көмегімен бекітіледі, немесе электр дәнекерлегішпен дәнекерленеді;

6) стены кладовых могут быть смежными только со стенами внутренних помещений Объекта;
7) фундамент под кладовую изготавливается из бетона и должен иметь толщину не менее 600 мм. Между фундаментом и железобетонной оболочкой предусматривается гидроизоляция. Устройство технических подполей и подвалов под кладовой не допускается;
8) ограждающими конструкциями перекрытия кладовой являются внутренняя монолитная железобетонная оболочка кладовой и внешняя плита перекрытия (покрытия) здания. При этом железобетонная оболочка не должна воспринимать на себя нагрузку от плиты перекрытия (покрытия);
9) верхняя плоскость оболочки кладовой должна отстоять от плиты перекрытия (покрытия) на 250 мм для возможности осмотра пространства между кладовой и плитой перекрытия;
10) железобетонная оболочка кладовых изготавливается из фиброармированного железобетона. Для железобетонной оболочки применяются бетон марки 400-500 кг/кв.см. (портландцемент марки 400-500, гранитный или диабазовый щебень крупностью 15-20 мм, песок с модулем не менее 2 мм).
Подвижность бетонной смеси по осадке нормального конуса следует принимать равной 40-60 мм для вертикальных элементов и 20-40 мм для горизонтальных.
Фиброармирование производится резкой из проволоки диаметром 0,5-1 мм или из обезжиренных бывших в употреблении стальных канатов с волокном длиной до 30 мм.
Уплотнение бетона при укладке необходимо вести вибраторами, после чего обеспечить температурные условия для отвердения бетона и его увлажнение в течение 10 (десяти) дней.
Арматура железобетонной оболочки должна состоять из двух металлических сеток с ячейками 100х100 мм из стали класса А-III диаметром 16 мм, расположенных параллельно друг другу на расстоянии 100 мм. Узел пересечения арматуры в одной сетке должен быть смещенным в центр ячейки другой сетки;
11) стены кладовой отделываются плиткой, потолок окрашивается масляной или водоэмульсионной краской, полы выполняются из метлахских или бетонных плит;
12) двери кладовых должны быть бронированными и обеспечивать защиту от проникновения в равной степени как через стену кладовой. Кроме бронированной двери в кладовой, в том же проеме, устраивается внутренняя решетчатая металлическая дверь, которая изготавливается из стальных прутьев диаметром не менее 16 мм, образующих ячейку не более 150х150 мм и свариваемых в каждом пересечении. По периметру решетчатая дверь обрамляется стальным уголком 75х75х6 мм. Решетчатые двери должны запираться на замок. Дверной короб решетчатой двери выполняется из стального уголка 75х75х6 мм, крепится к дверному проему с помощью стальных "ершей" (костылей) диаметром не менее 16-18 мм, длиной не менее 120 мм, или приваривается электросваркой;

13) қоймаларды желдету оларда температураның 18-25 С және ауаның ылғалдылығы 45-60 пайыз болуын, сондай-ақ үш есе ауа алмасуын қамтамасыз ету қажет. Қоймалардан коммуникациялық құрылыстар (кабельдік трассалар, жылу жүретін, су жүретін трассалар және басқа да коммуникациялық трассалар) өтпеуі тиіс;
14) механизация құралдарын және күзет сигнализациясын электр қуатына қоспас бұрын қоймалардың қабырғаларына салынған иілген металл тұрбалар түріндегі енгізу жолдары көзделуі тиіс. Қуат және әлсіз тоққа арналған кабель әр түрлі тұрбалардан өтуі тиіс. Енгізу жолдары саны және оларды орналастыру биіктігі орналастырылатын механизация кешендерінің санына байланысты анықталады. Пайдаланылмайтын енгізу жолдары тығындармен жабылады;
15) қоймалар күзет және өрт қауіпсіздігі сигнализациясының
құралдарымен, автоматты түрде газбен өрт сөндіру қондырғыларымен,
қауіпсіздік жүйелерімен жабдықталады;
16) қоймаға кіретін жер - біреу, қойманың алдыңғы бөлмесі арқылы. Қоймаға терезелер қоюға рұқсат етілмейді;
17) модульді түрдегі қойманы (сейфтік конструкцияны) Қазақстан Республикасының сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен сәйкестікті растау бойынша жұмыстарды орындау үшін аккредиттелген заңды тұлғаның сәйкестік сертификаты болған кезде пайдалануға рұқсат етіледі.
Ескерту. 27-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2009.07.24 N 65 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
28. Қойма алдыңғы бөлмеге қойылатын талаптар:
қойма алдындағы бөлме қоймаға тікелей жапсарласады және алаңы кем дегенде 10 шаршы м. болуы тиіс;
қойма алдындағы бөлменің қабырғалары қалыңдығы кем дегенде 380 мм кірпіштен немесе беріктігі жағынан кірпішпен бірдей немесе одан да жоғары темірбетон қабырғалардан қаланады. Қойма алдыңғы бөлмеге терезелер қоюға рұқсат етілмейді;
сорғышты қыздыру үшін қойма алдындағы бөлмеге соратын арнайы шкаф орнатылады.
29. Кешкі касса үйіне қойылатын талаптар:
1) кешкі касса үй-жайы санау кассаларына өте жақын орналасуы және бұл кассалармен, сондай-ақ инкассаторлық автомашиналарға құндылықтарды тиеп-түсіруге арналған бокспен ең қысқа және қолайлы қатынас болуы тиіс;
2) кешкі кассаның қоймасы осы Талаптардың 27-тармағына сәйкес жобаланады. Кешкі касса қоймасының алаңы кассалық операциялардың қазіргі және болашақтағы көлемін ескере отырып жобалау тапсырмасымен белгіленеді. Кешкі касса қоймасы бұрын негізгі қабырғалары болған үй-жайларда орналасқан жағдайда, қабырғаларды, еденді және төбені диаметрі кем дегенде 16 мм болат сымдардан жасалған ұяшығы 150x150 мм-ден аспайтын және әрбір қиылысқан жерінде пісірілетін металл тормен бекіту керек. Кіретін есік металдан жасалуы, екі құлпы болуы тиіс. Тура сол ойықта диаметрі 16 мм болат сымнан жасалған, ұяшығы 150x150 мм-ден аспайтын торлы металл есік орнатылады;

13) вентиляция кладовых должна обеспечивать в них температуру 18-25 С o и относительную влажность воздуха 45-60 процентов, а так же тройную кратность воздухообмена. В кладовых не должны проходить коммуникационные сооружения (кабельные трассы, трассы теплоснабжения, водоснабжения и другие коммуникационные трассы);
14) для подключения к электропитанию средств механизации и охранной сигнализации в стенах кладовых должны быть предусмотрены вводы в виде заложенных изогнутых металлических труб. Силовой и слаботочный кабель прокладывается в разных трубах. Количество вводов и высота их размещения определяются в зависимости от количества устанавливаемых комплексов механизации. Неиспользуемые вводы закрываются заглушками;
15) кладовые оборудуются средствами охранной и пожарной сигнализации, установками автоматического газового пожаротушения, системами безопасности;
16) вход в кладовую - один, через предкладовую. Устройство окон в кладовой не допускается;
17) кладовые модульного типа (сейфовой конструкции) разрешается использовать при наличии сертификата соответствия юридического лица, аккредитованного в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан об аккредитации в области оценки соответствия, для выполнения работ по подтверждению соответствия.
Сноска. Пункт 27 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 24.07.2009 № 65 (порядок введения в действие см. п. 2).
28. Требования к помещению предкладовой:
1) помещение предкладовой непосредственно примыкает к кладовой, и должно иметь площадь не менее 10 кв.м.;
2) стены предкладовой выполняются из кирпича толщиной не менее 380 мм или железобетонных стен по прочности равных или выше кирпичных. Устройство окон в предкладовой не допускается;
3) для разогревания сургуча в предкладовой устанавливается специальный вытяжной шкаф.
29. Требования к помещению вечерней кассы:
1) помещение вечерней кассы должно располагаться в непосредственной близости от касс пересчета и иметь кратчайшее и удобное сообщение с этими кассами, а также с боксом погрузки-разгрузки ценностей для инкассаторских автомашин;
2) кладовая вечерней кассы проектируется в соответствии с пунктом 27 настоящих Требований. Площадь кладовой вечерней кассы определяется заданием на проектирование с учетом существующего и перспективного объема кассовых операций. В случае устройства кладовой вечерней кассы в ранее существовавших помещениях с капитальными стенами, необходимо укрепить стены, пол и потолок металлической решеткой из стальных прутьев диаметром не менее 16 мм, образующих ячейку не более 150х150 мм и свариваемых в каждом пересечении. Входная дверь должна быть металлическая, с двумя замками. В том же проеме устанавливается металлическая решетчатая дверь, изготовленная из стального прутка диаметром 16 мм образующих ячейку не более 150х150 мм;

3) кешкі касса кассирінің кабинасы кешкі касса қоймасына тікелей жақын жерде орналасуы және кем дегенде 9 шаршы м. алаңы болуы тиіс. Кабина операциялық кассаларға қойылатын талаптарға сәйкес жабдықталады.
Ескерту. 29-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2009.07.24 N 65 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
30. Санау кассасының үй-жайына қойылатын талаптар:
1) санау кассалары екі бөлмеден:
банкноталар санауға арналған;
немесе монеталар санауға арналған бөлмеден тұруы тиіс;
2) санау кассалары үй-жайларының көлемі қолма-қол ақшамен
операциялар ауқымының болашақта өсуін ескере отырып жобалау
тапсырмасымен белгіленеді. Бір қызметкерге арналған жұмыс алаңы кем
дегенде 4,5 шаршы м.;
3) санау кассасы үй-жайларының қоймалардың алдыңғы бөлмелерінен және операциялық кассалардан құндылықтар тиелген шағын арбалар жүретін жолы аса қысқа және қолайлы болуы тиіс;
4) санау кассаларының үй-жайларында табиғи жарық болуы тиіс, Жұмыс орындарындағы жарық кем дегенде 400 люкс болуы тиіс;
5) монеталар санауға арналған санау кассалары үй-жайларының қабырғалары мен төбелері дыбыс жұтатын материалмен қапталуы тиіс.
31. Операциялық касса (кабина) - шығыс, кіріс, кіріс-шығыс, айырбастау кассасының үй-жайына қойылатын талаптар:
1) операциялық кассалардың (кабиналардың) құндылықтар тиеген арбаларды жылжытуға арналған жолы аса қысқа және қолайлы болуы тиіс;
2) операциялық кассалардың (кабиналардың) саны қолма-қол ақшаны беру және қабылдау жөніндегі операцияларды жетілдіру ескеріле отырып, жобалау тапсырмасымен айқындалады;
3) операциялық кассаның (кабинаның) ауданы кем дегенде 4 шаршы м. болуы тиіс. Операциялық кассалардың (кабиналардың) алдыңғы жағы операциялық залға қарауы тиіс, клиенттерге қызмет көрсететін операциялық кассалардың (кабиналардың) қолайлы орналасуын көздеу қажет;
4) операциялық кассаның (кабинаның) кіретін есіктерінің ені 900 мм болуы тиіс;
5) операциялық кассалар (кабиналар) электр жабдығымен жабдықталады;
6) операциялық кассалардың (кабиналардың) ұзына бойына еденнен 1000-1150 мм. биіктікте құжаттар толтыруына арналған ені 300 - 500 мм. көлденең панель орнатылады;
7) операциялық кассаның (кабинаның) алдыңғы бөлігі оқ өтпейтін материалдармен жабдықталуы тиіс, әйнектеу биіктігі ішіне көлденең салынған панельден кем дегенде 1000 мм брондалған әйнектен орындалады. Қорғанышты әйнектегенде қорғаныш пленкамен нығайтылған әйнектерді пайдалануға болады.
Операциялық кассаның (кабинаның) қоршау конструкцияларының, бірнеше операциялық кассалардың (кабиналардың) сыртқы жиегінің, қорғаныш әйнектеудің жалпы биіктігі кем дегенде 2 000 мм болуы тиіс. Ірі қолма-қол ақша сомаларымен операциялар жүргізілетін кассада төтенше жағдайларда жарақаттау құралдарын лақтыруға мүмкіндік бермес үшін қорғаныш мақсатында әйнектелген жерден жоғары төбеге дейін бос кеңістік (саңылау) қалдырмаған жөн;

3) кабина кассира вечерней кассы должна располагаться в непосредственной близости к кладовой вечерней кассы и иметь площадь не менее 9 кв.м. Кабина оборудуется в соответствии с требованиями, предъявляемыми к операционным кассам.
Сноска. Пункт 29 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 24.07.2009 № 65 (порядок введения в действие см. п. 2).
30. Требования к помещению кассы пересчета:
1) кассы пересчета должны состоять из двух помещений:
для пересчета банкнот;
для пересчета монет;
2) размеры помещений касс пересчета определяются заданием на проектирование с учетом перспективного роста объемов операций с денежной наличностью. Рабочая площадь на одного работника должна составлять не менее 4,5 кв.м.;
3) помещения кассы пересчета должны иметь кратчайшие и удобные пути для перемещения тележек с ценностями от предкладовых и операционных касс;
4) помещения касс пересчета должны иметь естественное освещение. Освещенность на рабочих местах должна составлять не менее 400 люкс;
5) стены и потолки помещения кассы для пересчета монет должны быть облицованы звукопоглощающим материалом.
31. Требования к помещению операционной кассы (кабины) - расходной, приходной, приходно-расходной, обменной кассы:
1) операционные кассы (кабины) должны иметь кратчайшие и удобные пути для транспортировки тележек с ценностями;
2) количество операционных касс (кабин) определяется заданием на проектирование с учетом роста и совершенствования операций по выдаче и приему наличных денег;
3) операционная касса (кабина) должна иметь площадь не менее 4 кв.м. Операционные кассы (кабины) фронтом должны выходить в операционный зал. Необходимо предусмотреть удобное расположение операционных касс (кабин) для обслуживания клиентов;
4) входные двери операционной кассы (кабины) должны быть шириной не менее 900 мм;
5) операционные кассы (кабины) оборудуются электрооборудованием;
6) вдоль операционных касс (кабин) на высоте 1000-1150 мм от пола встраивается горизонтальная панель шириной 300-500 мм для заполнения документов клиентами;
7) передняя часть операционной кассы (кабины) должна оборудоваться пуленепробиваемыми материалами, остекление выполняется из бронированного стекла, высотой не менее 1000 мм от встроенной горизонтальной панели. В качестве защитного остекления допускается применение стекол, укрепленных защитной пленкой.
Общая высота ограждающих конструкций операционной кассы (кабины), внешнего контура нескольких операционных касс (кабин), защитного остекления должно быть высотой не менее 2 000 мм. В кассе, где производятся операции с крупными суммами наличных денег не рекомендуется оставлять свободное пространство (просвет) выше защитного остекления до потолка, для исключения возможности перебрасывания средств поражения в чрезвычайных ситуациях;

8) операциялық кассаның (кабинаның) қорғаныш мақсатында әйнектелген жері клиентке кассирдің алынған (беретін) ақшаларды санау кезіндегі қимылын қадағалау мүмкіндігін қамтамасыз етуі тиіс. Сонымен қатар, клиент немесе бөтен адамдар тарапынан операциялық кассаны көру аумағы перде, жалюзи құру, түсін өзгерту, соққыға қарсы тұра алатын арнайы пленкалар пайдалану арқылы шектелуі тиіс;
9) операциялық кассаларды (кабиналарды) бөліп тұрған қоршау кассирдің үстелінен бастап кем дегенде 1000 мм. биіктікте әйнектелген және анық көрінетін болуы тиіс;
10) операциялық кассалар (кабиналар) ақшаны және құжаттарды беруге арналған тасымалдағыш арнайы құрылғылармен (бункерлермен) немесе науалармен жабдықталуы тиіс. Олардың конструкциялары сырттан оқ атқан жағдайда, оқты қорғалатын аймаққа өткізбеуі тиіс. Құрылғыны қозғалысқа келтіру механизмі және оны тоқтату кассир жақтан жүргізілуі тиіс;
Үлкен көлемдегі ақшаны беру үшін операциялық кассаның (кабинаның) төменгі бөлігінде іш жағынан жабылатын және беріктігі жағынан кабинаны қоршаған арнайы конструкцияларға сай келетін ойық (шлюз) жасауға рұқсат етіледі;
11) ақша беруге арналған тасымалдағыш құрылғыны немесе науаларды пайдаланған жағдайда, әрбір операциялық кассада (кабинада) кассирдің клиентпен сөйлесуіне арналған сөйлесетін құрылғы көзделуі тиіс;
12) қолма-қол ақшаның шағын сомаларымен, мысалы, коммуналдық төлемдер қабылдау бойынша операциялар жүргізілетін операциялық кассаның (кабинаның) қорғаныш әйнектерін, түсі өзгертілген әйнектен орындауға болады, жеткізіп беретін құрылғы немесе лотоктың орнына қорғаныш қабыршағы бар әйнектелген қоршауда 250x100 мм. өлшемдегі терезені немесе көлденең панельдегі ені 250 мм. биіктігі көп дегенде 100 мм. металмен қапталған ойықты пайдалануға болады. Бұл ретте, кассада ашу уақыты сақталатын (темпокасса) сейфтер пайдаланған жөн;
13) операциялық кассаның (кабинаның) қолданылатын қорғанышты әйнектелуі, қоршау материалдары мен оқтан қорғайтын конструкцияларының немесе модульдік блоктарының Қазақстан Республикасының сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен сәйкестікті растау бойынша жұмыстарды орындау үшін аккредиттелген заңды тұлғаның сәйкестік сертификаттары болуы тиіс;
14) операциялық кассалар дабыл сигнализациясының кнопкаларымен жабдықталуы тиіс.
Ескерту. 31-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2009.07.24 N 65 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
32. Клиенттердің ақша санауына арналған бөлмелерге қойылатын талаптар:

8) защитное остекление операционной кассы (кабины) должно обеспечивать клиенту возможность наблюдения за действиями кассира при пересчете полученных (выдаваемых) денег. Вместе с тем, зона просмотра операционной кассы со стороны клиента или посторонних лиц должна быть ограничена установкой штор, жалюзи, применением тонировки, специальных противоударных пленок;
9) перегородки между операционными кассами (кабинами) должны быть остекленные от поверхности стола кассира высотой не менее 1000 мм и хорошо просматриваемые;
10) операционные кассы (кабины) должны оборудоваться специальными транспортирующими устройствами (бункерами) или лотками для передачи денег и документов. Их конструкция должна исключать проникновение пули в защищаемую зону при выстреле извне. Механизм приведения в действие и фиксации устройства должен находиться со стороны кассира.
Для выдачи большого объема денег в нижней части операционной кассы (кабины) допускается оборудовать специальный проем (шлюз), который должен закрываться изнутри и соответствовать по прочности ограждающих конструкций кабины;
11) в случае использования транспортирующего устройства или лотков для передачи денег, для переговоров кассира с клиентом в каждой операционной кассе (кабине) должно быть предусмотрено переговорное устройство;
12) застекленное ограждение операционной кассы (кабины), где производятся операции с небольшими суммами наличных денег, например по приему коммунальных платежей, допускается выполнять из непрозрачного стекла, вместо передающего устройства или лотка использовать окно размером 250х100 мм в застекленном ограждении с защитной пленкой или углубление в горизонтальной панели, облицованное металлом, шириной 250 мм и глубиной не более 100 мм. При этом в кассе целесообразно использовать сейфы с задержкой времени открывания (темпокасса);
13) применяемое защитное остекление, материалы и пулезащитные конструкции ограждения или модульные блоки операционной кассы (кабины) должны иметь сертификаты соответствия юридического лица, аккредитованного в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан об аккредитации в области оценки соответствия, для выполнения работ по подтверждению соответствия;
14) операционные кассы должны быть оборудованы кнопками тревожной сигнализации.
Сноска. Пункт 31 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 24.07.2009 № 65 (порядок введения в действие см. п. 2).
32. Требования к помещениям для пересчета денег клиентами:

1) клиенттердің ақша санауына арналған бөлмені бүйір жақта клиенттерге қолма-қол ақшаның ірі сомаларын беруге арналған терезесі бар операциялық кассалардың (кабиналардың) бірінің жанында орналастыру керек;
2) клиенттердің ақша санауына арналған бөлменің жарығы жақсы  және бөтен адамдардың клиенттің қимылдарын қадағалауға мүмкіндік бермеуі тиіс.
33. Касса торабының басқа да үй-жайлары:
1) касса торабында, бірақ касса үй-жайларынан тыс, кассирдің жеке басының заттары мен киім-кешегін сақтауға арналған жеке шкафтармен жабдықталған үй-жай көзделген дұрыс;
2) касса торабында санитарлық тораптар көзделуі тиіс;
3) касса торабының кіретін жері екеу болуы тиіс; біреуі - банктің қызметтік үй-жайларынан шығып кіретін, екіншісі -  инкассаторлық машиналарды түсіруге және тиеуге арналған бокс үй-жайына ауланың ішкі жағынан кіретін есік;
4) бокстың сыртқы өлшемі: ұзындығы - 7 500 мм, ені - 5 600 мм, биіктігі - 3 500 мм кем емес. Бокстың есігі құлыппен жабылуға тиіс.
33-1. Осы Талаптардың 26 - 30, 32, 33-тармақтарында белгіленген талаптар осы Талаптар қолданысқа енгізілгенге дейін жобаланған, салынған және осы Талаптар қолданысқа енгізілгеннен кейін қайта құрылмаған, қайта жайғастырылмаған үй-жайларға да қолданылады.
Ескерту. 33-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2009.07.24 N 65 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
33-2. Осы Талаптар қолданысқа енгізілгенге дейін жобаланған, салынған және осы Талаптар қолданысқа енгізілгеннен кейін қайта құрылмаған, қайта жайғастырылмаған операциялық кассалардың (кабиналардың) үй-жайлары мынадай талаптарға сәйкес келуі тиіс:
1) операциялық кассалар (кабиналар) қайта санау кассаларына тікелей жақын орналастырылады және құндылықтар салынған арбамен қауіпсіз тасымалдауға арналған жолдар болуы тиіс;
2) операциялық кассалардың (кабиналардың) саны объектіні жобалауға арналған тапсырмамен анықталады;
3) операциялық кассалардың (кабиналардың) алаңы 6 шаршы метрден кем болмауы тиіс;
4) операциялық кассалардың (кабиналардың) шеті касса торабына шығып тұруы және клиенттердің кассаларға келуі үшін ыңғайлылығы қамтамасыз етілетіндей болып орналастырылуы тиіс;
5) операциялық кассаларға (кабиналарға) кіретін есіктердің ені 900 мм болып, бекітілетін есікпен дербес дәлізге шығуы тиіс;
6) әрбір операциялық касса (кабина) екі электр розеткасымен жабдықталады: біреуі үй-жайды жерге қосудың жалпы контурымен біріктірілген, жерге қосумен байланыстырылған, екіншісі - әдеттегідей;
7) операциялық кассаларды (кабиналарды) жағалай бөгеулер орнатылады, еденнен 1000 мм биіктікте клиенттердің құжаттар толтыруы үшін ені 450 мм көлденең ағаш панель орнатылады;

1) помещение для пересчета денег клиентами следует располагать рядом с одной из операционных касс (кабин), в которой оборудовано боковое окно для выдачи клиентам крупных сумм наличных денег;
2) помещение для пересчета денег клиентами должно иметь хорошее освещение и ограничивать возможность наблюдения за действиями клиента посторонними лицами.
33. Другие помещения кассового узла:
1) в кассовом узле, но вне помещений касс, следует предусмотреть помещение, оборудованное индивидуальными шкафами для хранения личных вещей и одежды кассиров;
2) в кассовом узле должны быть предусмотрены санузлы;
3) кассовый узел должен иметь два входа; один - из служебных помещений банка, второй с внутренней территории двора - в помещение бокса для разгрузки или погрузки инкассаторских машин;
4) габаритные размеры бокса: длина - не менее 7 500 мм, ширина - не менее 5 600 мм, высота - не менее 3 500 мм. Дверь бокса должна запираться на замок.
33-1. Требования, установленные пунктами 26-30, 32, 33 настоящих Требований, распространяются также на помещения, спроектированные, построенные до введения в действие настоящих Требований и не подвергавшиеся реконструкции, переустройству после введения в действие настоящих Требований.
Сноска. Требования дополнены пунктом 33-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 24.07.2009 № 65 (порядок введения в действие см. п. 2).
33-2. Помещения операционных касс (кабин), спроектированные, построенные до введения в действие настоящих Требований и не подвергавшиеся реконструкции, переустройству после введения в действие настоящих Требований, должны соответствовать следующим требованиям:
1) операционные кассы (кабины) располагаются в непосредственной близости от касс пересчета и должны иметь пути для безопасной транспортировки тележек с ценностями;
2) количество операционных касс (кабин) определяется заданием на проектирование объекта;
3) операционные кассы (кабины) должны иметь площадь не менее 6 кв.м;
4) операционные кассы (кабины) фронтом должны выходить в кассовый узел и располагаться так, чтобы был обеспечен удобный подход клиентов к кассам;
5) входные двери операционных касс (кабин) шириной 900 мм должны выходить в самостоятельный коридор с запирающейся дверью;
6) каждая операционная касса (кабина) оборудуется двумя электрическими розетками: одна с контактом заземления, соединенным с общим контуром заземления здания, вторая - обычная;
7) вдоль операционных касс (кабин) устанавливается барьер, в который на высоте 1000 мм от пола для заполнения документов клиентами встраивается горизонтальная деревянная панель шириной 450 мм;

8) операциялық кассалар (кабиналар) биіктігі көлденең тұрғызылған панельден 1000 мм кем емес күңгірт шынымен әйнектелуі тиіс;
9) әйнектелген қоршаудағы терезе клиентке ақша қабылдауды бақылау мүмкіндігін қамтамасыз етуі тиіс;
10) операциялық кассалар (кабиналар) арасындағы қалқалар кассир үстелінің үстінен әйнектелуі және жақсы көрінетін болуы тиіс;
11) құжаттарды және берілген сомаларды санау үшін бөгеу арнайы тасымалдағыш құрылғымен (бастапқы жағдайда кассир жақтан қол жеткізуге, клиенттер жақтан құжаттар мен ақша берген кезде ашық болатын механикалық қабылдағыш бункер) немесе ішкі жағынан жабылатын әйнектелген қоршаудағы тереземен жабдықталады.
Ескерту. 33-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2009.07.24 N 65 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
34. Банктердің банкоматтары орналасқан үй:
1) банкомат банктің үй-жайында немесе банктен тыс орналасқан үй-жайда орнатылуы мүмкін, сыртқы және ішкі қабырғаларға (тас, кірпіш, блок, бетон және қалыңдығы 500 мм. артық кеуекті темірбетон конструкцияларға немесе төзімділігі жоғарыда аталғандарға бара-бар материалдардан жасалған), оның ішінде қоршауларға немесе ол орналасқан жерге бірге орнатылуы (ойып орнатылуы) мүмкін;
2) банкомат орналасқан оқшауланған үй-жайдың сыртқы есігі өте мықты, әрі құлыппен және есікті өзі жабатын құрылғымен (нығыздап жабу құрылғысымен) жарақтандырылуы тиіс;
3) банкомат орналасқан үй-жайдың ішкі есігі өте мықты болуға тиіс (металл есік болғаны жөн), ойып орнатылған екі құлыппен, металл ысырмамен (ішінен салынған), көру терезесі немесе көзшемен жабдықталуы тиіс;
4) банкомат орналасқан үй-жайдың әйнектелген ойындылары диаметрі 16 мм. және 150 х 150 мм. ұяшықтар жасай отырып, болат шыбықтардан жасалған металл торшалармен қорғалады. Төзімділігі жағынан жоғарыда аталғаннан кем болмайтын декоративті торларды орнатуға жол беріледі. Бронирленген әйнектерді, қорғаныш пленкаларды қолдануға да рұқсат етіледі. Бұл ретте рамалардың конструкциясы және оны ойындыға орнату тәсілі пайдаланылатын әйнектің беріктігіне тең немесе одан жоғары соққыға төзімділікті қамтамасыз етуге тиіс;
5) банкоматты банктің ішінде орнату кезінде мынадай нұсқалар болуы мүмкін:
банкомат операциялық залдың оқшауланған қоршауына ойып орнатылады. Бұл ретте банкоматты артқы жағынан толтырылатын етіп орнатқан жөн;
банкомат операциялық залда банкоматты шолуға және бақылауға қолайлы жерде орналастырылады. Бұл жағдайда банкомат алдыңғы жағынан салынатын етіп орналастырылады.
35. <*>
Ескерту. 35-тармақ алынып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2009.07.24 N 65 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.

8) операционные кассы (кабины) должны быть остеклены непрозрачным стеклом высотой не менее 1000 мм от встроенной горизонтальной панели;
9) окно в застекленном ограждении должно обеспечивать клиенту возможность наблюдения за приемом денег;
10) перегородки между операционными кассами (кабинами) должны быть остекленные от поверхности стола кассира и хорошо просматриваемые;
11) для пересчета документов и выдаваемых сумм барьер оборудуется специальным транспортирующим устройством (механический приемник-бункер, который в исходном положении открыт для доступа со стороны кассира, а во время выдачи документов и денег со стороны клиентов) или окном, закрывающимся с внутренней стороны, в застекленном ограждении.
Сноска. Требования дополнены пунктом 33-2 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 24.07.2009 № 65 (порядок введения в действие см. п. 2).
34. Помещения банкоматов банков:
1) банкомат может устанавливаться в помещении банка или помещении, расположенном вне банка, может быть встроен (вмонтирован) в наружные и внутренние стены (каменные, кирпичные, блочные, бетонные и пустотелые железобетонной конструкции толщиной не менее 500 мм или из материалов, эквивалентных по прочности указанным выше), в том числе в ограждения или поверхность, на которой он расположен;
2) наружная дверь изолированного помещения банкомата должна быть повышенной прочности и оснащаться замком и устройством принудительного закрывания двери (доводчиком);
3) внутренние двери помещения банкомата должны быть повышенной прочности (рекомендуются металлические), оснащенные двумя врезными замками, металлической задвижкой (изнутри), смотровым окошком или глазком;
4) остекленные проемы в помещении банкомата защищаются металлической решеткой, выполненной из стального прутка диаметром не менее 16 мм и ячейкой 150х150 мм. Допускается установка декоративной решетки, не уступающей по прочности вышеуказанной. Допускается применение бронированных стекол, защитных пленок. При этом конструкция рамы и способ ее крепления в проеме должны обеспечивать ударостойкость, равную или превышающую стойкость используемого стекла;
5) при установке банкомата внутри банка возможны следующие варианты:
банкомат встраивается в барьерное ограждение операционного зала. При этом целесообразно устанавливать банкомат с задней загрузкой;
банкомат устанавливается в операционном зале в месте, удобном для обзора и контроля за банкоматом. В этом случае устанавливается банкомат с передней загрузкой.
35. Исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 24.07.2009 № 65 (порядок введения в действие см. п. 2).

6-1-тарау. Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау операцияларын жүргізуге қажетті техникалық талаптар
Ескерту. 6-1-тармаумен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2009.07.24 N 65 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
35-1. Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау операцияларын жүргізу үшін екінші деңгейдегі банктің және қызметінің ерекше түрі банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау болып табылатын заңды тұлғаның (бұдан әрі - инкассациялау операцияларын жүзеге асыратын заңды тұлға) мынадай оқшауланған үй-жайлары болуы тиіс:
1) "Жекелеген қару түрлерінің айналымына мемлекеттік бақылау жасау туралы" Қазақстан Республикасының Заңын жүзеге асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 3 тамыздағы N 1176 қаулысына сәйкес жабдықталған қызметтік қару-жарақты және оларға арналған оқ-дәріні сақтауға арналған үй-жай;
2) қару-жарақты оқтау (оқтан босату) үй-жайы;
3) инкассатор сөмкелерін (қапшықтарын) сақтауға және іріктеуге арналған үй-жай;
4) басшының кабинеті;
5) инкассация қызметі бойынша кезекшінің, нұсқау беру және маршрутқа шығуға дайындық үй-жайы (орны);
6) қызметкерлердің кәсіби және қызметтік-жауынгерлік даярлық үй-жайы.
Екінші деңгейдегі банкте және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымда инкассацияланған ақша түсімін қабылдау бойынша кешкі касса болмаған жағдайда, инкассациялау операцияларын жүзеге асыратын заңды тұлғаның банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды сақтайтын қоймасы (бұдан әрі - құндылықтар қоймасы) болуы тиіс.
35-2. Екінші деңгейдегі банктің және инкассациялау операцияларын жүзеге асыратын заңды тұлғаның барлық үй-жайлары бір-бірімен тікелей жақын орналасуы тиіс.
35-3. Инкассатор автомашиналарының құндылықтарды алу (тапсыру) орнына келуі инкассаторлардың құндылықтармен жұмысын бөгде адамдардың бақылау мүмкіндігін болдырмауы, құндылықтар бар қоймаға жақын орналасқан тиеу-түсіру алаңы немесе инкассатор автомашинасын қоюға арналған арнайы бокс болуы тиіс.
35-4. Қару-жарақты оқтау (оқтан босату) бөлмесіне қойылатын талаптар:
1) қару-жарақты оқтау (оқтан босату) үй-жайының барлық қабырғалары қалыңдығы кемінде 40 мм болатын ағаш тақтайлармен қапталуы тиіс;
2) үй-жайдың қабырғаларының біреуі оқ өтпейтіндей, қару-жарақты оқтауға/оқтан босатуға арналған құрылғысы болуы тиіс, оқтау (оқтан босату) қару-жарақтың ұңғысын оқ ұстап қалғышқа немесе құм толтырылған жәшікке қатаң түрде анықталған бағытта жасалуы тиіс;
3) үй-жайда оқтау (оқтан босату) орнының көрсеткіші және қару-жарақты қолдану ережесі бар плакат болуы тиіс.

Глава 6-1. Технические требования, необходимые для
проведения операций по инкассации банкнот, монет и ценностей
Сноска. Требования дополнены главой 6-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 24.07.2009 № 65 (порядок введения в действие см. п. 2).
35-1. Для проведения операций по инкассации банкнот, монет и ценностей банк второго уровня и юридическое лицо, исключительным видом деятельности которого является инкассация банкнот, монет и ценностей (далее - юридическое лицо, осуществляющее операции по инкассации), должны иметь следующие изолированные помещения:
1) помещение для хранения служебного оружия и патронов к нему, оборудованное в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2000 года № 1176 "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия";
2) помещение заряжения (разряжения) оружия;
3) помещение хранения и подборки инкассаторских сумок (мешков);
4) кабинет руководителя;
5) помещение (место) дежурного по службе инкассации, проведения инструктажа и подготовки к выезду на маршрут;
6) помещение профессиональной и служебно-боевой подготовки работников.
В случае отсутствия вечерней кассы по приему проинкассированной денежной выручки у банка второго уровня и организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, юридическое лицо, осуществляющее операции по инкассации, должно иметь хранилище банкнот, монет и ценностей (далее - хранилище ценностей).
35-2. Все помещения банка второго уровня и юридического лица, осуществляющего операции по инкассации, должны располагаться в непосредственной близости друг от друга.
35-3. Подъезд инкассаторских автомашин к месту получения (сдачи) ценностей должен исключать возможность наблюдения посторонними лицами за работой инкассаторов с ценностями, иметь специальную погрузочно-разгрузочную площадку, расположенную в непосредственной близости у кладовых с ценностями или специальный бокс для парковки инкассаторской автомашины.
35-4. Требования к комнате заряжения (разряжения) оружия:
1) все стены помещения заряжения (разряжения) оружия должны быть обиты деревянными досками толщиной не менее 40 мм;
2) одна из стенок помещения должна быть пуленепробиваемой, иметь приспособление для заряжения (разряжения) оружия, которое производится в строго определенном направлении ствола оружия в пулеулавливатель или ящик с песком;
3) в помещении должен быть указатель места заряжания (разряжения) и плакат с правилами обращения с оружием.

35-5. Екінші деңгейдегі банкте және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымда инкассацияланған ақша түсімін қабылдау бойынша кешкі касса болмаған жағдайда, инкассацияланған құндылықтар және инкассаторлар бригадасының қару-жарағы құндылықтар қоймасында сақталады.
Құндылықтар қоймасы қоймаға қойылатын, осы Талаптардың 27-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес жабдықталады.
35-6. Инкассация қызметі бойынша кезекшінің үй-жайында (орнында):
1) қалалық телефон байланысы;
2) маршрутта жүрген инкассация бригадасымен байланысқа арналған радиостанция немесе ұялы телефон байланысының құралы;
3) құжаттамаларға арналған сейф немесе металл шкаф болуы тиіс.
35-7. Инкассация қызметі қызметкерлерінің кәсіби және қызметтік үй-жайы қызметтік қару-жарақтың, жеке және техникалық қорғаныш, радио байланысы құралдарының, банкноттардың, монеталардың және құндылықтардың инкассациялау жөніндегі қызметті реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік-құқықтық актілерін зерделеу үшін жабдықталады.
Үй-жайда қызметтік қару-жарақты нысанға көздеу және ату қимылдарын жаттықтыруға арналған тренажер орнатылады.
Үй-жайда оқ-дәрімен атылатын қару-жарақ жөніндегі техникалық оқыту құралдары, көрнекі құралдар, стендтер болуы тиіс.
Үй-жай инкассаторлар мен жүргізушілердің демалыс орны, инкассаторлардың резервтік бригадасы орналасатын орын ретінде пайдаланыла алады.
7-тарау. Объектілерді арнайы техникалық құралдармен жабдықтауға қойылатын техникалық талаптар
36. Объектілердің үй-жайларын арнайы техникалық күзет құралдарымен жабдықтау кезінде мынадай талаптарды басшылыққа алған дұрыс:
1) оларда құндылықтардың бар-жоғына қарамастан, үй-жайлардың сыртқы қабырғаларына жанасатын күзетілетін үй-жайлардың бірінші қабатындағы барлық үй-жайлар міндетті түрде қауіпсіздік жүйелерімен жабдықталады. Екінші және келесі қабаттардағы қызметтік үй-жайлар оларда материалдық құндылықтардың болуын және оларға кіру мүмкіндіктерін негізге ала отырып, периметрі бойымен қауіпсіздік жүйелерімен жабдықталады. Көрсетілген үй-жайлардағы терезе ойындыларын нығайтуды және оларды қауіпсіздік жүйелерімен жабдықтауды Объектінің техникалық нығайтылуын тексеру барысында құрамында мемлекеттік күзет қызметінің аумақтық бөлімшесінің, Күзет субъектісінің, күзетілетін Объектінің өкілдері бар комиссия айқындайды;
2) қауіпсіздік және өрт қауіпсіздігі жүйелері бөлек схемалар бойынша құрастырылады: күзет, өрт және дабыл;
3) дабыл сигнализациясының педальдары, кнопкалары және басқа да құрылғылары міндетті түрде мына үй-жайларда:
қоймада;
кешкі кассаның қоймасында;
қойма алдындағы бөлмеде;
депозиттік құндылықтар қоймасында (депозитарийлерде);
операциялық кассалар кассирлерінің, қайта санау кассаларының, шығыс, кіріс, айырбастау кассалары кассирлерінің жұмыс орындарында;
басшының кабинетінде;
бас бухгалтердің кабинетінде;
кезекші инкассатордың жұмыс орнында;
қару сақтайтын бөлмеде;
кіру (шығу) есіктерінің алдында;
солар арқылы қолма-қол ақша және құндылықтар тасымалданатын дәліздерде;
әрбір күзет постында орнатылады;

35-5. В случае отсутствия вечерней кассы по приему проинкассированной денежной выручки у банка второго уровня и организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, проинкассированные ценности и оружие бригады инкассаторов хранятся в хранилище ценностей.
Хранилище ценностей оборудуется в соответствии с предъявляемыми к кладовой требованиями, установленными пунктом 27 настоящих Требований.
35-6. Помещение (место) дежурного по службе инкассации должно иметь:
1) городскую телефонную связь;
2) радиостанцию для связи с бригадами инкассации, находящимися на маршруте или средства мобильной телефонной связи;
3) сейф или металлический шкаф для документации.
35-7. Помещение профессиональной и служебной подготовки работников службы инкассации оборудуется для изучения устройства служебного оружия, средств индивидуальной и технической защиты, радиосвязи, нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих деятельность по инкассации банкнот, монет и ценностей.
В помещении устанавливается тренажер, имитирующий наведение служебного оружия на цель и производство выстрелов.
Помещение должно иметь технические средства обучения, наглядные пособия, стенды по огнестрельному оружию.
Помещение может использоваться как место отдыха инкассаторов и водителей, расположения резервной бригады инкассаторов.
Глава 7. Требования к оборудованию специальными
техническими средствами охраны Объектов
36. При оборудовании помещений Объектов специальными техническими средствами охраны следует руководствоваться следующими требованиями:
1) системами безопасности в обязательном порядке оборудуются все помещения первого этажа охраняемых помещений, которые примыкают к наружным стенам помещений независимо от наличия в них ценностей. Служебные помещения второго этажа и выше по периметру оборудуются системами безопасности, исходя из наличия в них материальных ценностей и возможности проникновения в них. Необходимость укрепления оконных проемов и оборудования их системами безопасности в указанных помещениях определяется комиссией в ходе обследования технического укрепления Объекта, включающей представителей территориального подразделения государственной службы охраны, субъекта Охраны, охраняемого Объекта;
2) системы безопасности и пожарной безопасности монтируются по раздельным схемам: охранная, пожарная и тревожная;
3) педали, кнопки и другие устройства тревожной сигнализации в обязательном порядке устанавливаются в помещениях при наличии:
кладовой;
кладовой вечерней кассы;
предкладовой;
кладовых депозитных ценностей (депозитариях);
на рабочих местах кассиров операционных касс, кассы пересчета, расходной, приходной, разменной касс;
кабинете руководителя;
кабинете главного бухгалтера;
на рабочем месте дежурного инкассатора;
комнате хранения оружия;
у входных (выходных) дверей;
коридорах, через которые производится транспортировка наличных денег и ценностей;
на каждом посту охраны;

4) дабыл сигнализацияларының педальдары, кнопкалары және басқа да құрылғылары келушілерден жасырын орындарда орналастырылуы тиіс және сонымен бірге дабыл сигналын беретін адамның дабыл сигнализациясы құралын тез әрі қауіпсіз басуына жағдай жасауы тиіс. Жұмыс орындарында дабыл сигнализациялары орналастырылатын адамдарға міндетті түрде дабыл сигнализациясы құралдарын (педальдарды, кнопкаларды және басқа да құрылғыларды) пайдалану тәртібі және қандай жағдайларда пайдаланатыны туралы мұқият нұсқау берілуі тиіс;
5) сигнал беру тәсіліне қарамастан дабыл сигналы орталықтандырылған бақылау пунктіне міндетті түрде шығарылады, ал техникалық мүмкіндік болмаған жағдайда - ішкі істер органдарының аумақтық бөлімшелерінің кезекші бөліміне шығарылады;
6) қойманың, қойма алдындағы бөлменің, қару-жарақ бөлмесінің барлық шептері орталықтандырылған бақылау пунктіне міндетті түрде тәулік бойына қосылуға тиіс;
7) ақша қоймалары, депозитарий кемінде үш тәуелсіз қорғау (күзет) шебімен жабдықталады;
қойманың көлемі және ауданы (ультрадыбыстық және радиотолқындық датчиктер);
сөрелер, сейфтер (ыдыс датчиктері), қабырғалар (діріл датчиктер);
кіру ойындысы, сөрелерге және сейфтерге баратын жол (электрондық-сәуле датчиктері).
Көрсетілген үй-жайлардың архитектуралық ерекшеліктеріне және оларда құндылықтардың болуына байланысты олар үштен артық тәуелсіз қорғау (күзет) шебімен жабдықталады.
Әрбір күзет шебінде хабарлаушы ретінде қолданылу принципі бойынша әр түрлі күзет сигнализациясының датчиктері пайдаланылады.
8) қойма алдындағы бөлме бір күзет шебімен жабдықталған болуға тиіс:
бірінші шеп - үй-жайдың көлемі;
Қойма алдындағы бөлмені екінші күзет шебімен жабдықтау ұсынылады - қойма алдындағы бөлме "ашуға" және "бұзуға" жабдықталады.
9) кешкі кассаның қоймасы, қару-жарақ сақтау бөлмелері, басшылардың кабинеттері, құпия құжаттар бар бөлме кемінде екі күзет шебімен жабдықталуға тиіс:
бірінші шеп - үй-жайдың алаңы, көлемі (ультрадыбыстық немесе радиотолқынды);
екінші шеп - сейфтер және есіктер (сыйымдылық немесе электрондық-сәулелік);
10) басқа үй-жайлардағы күзет шептерінің саны комиссиялық зерттеу барысында айқындалады;
11) операциялық кассалар дабыл сигнализациясы құралдарымен: фиксациясы бар кнопкамен немесе педальмен жабдықталады. Дабыл сигналын беру үшін қолайлы жағдайларды қамтамасыз ету мақсатында операциялық кассаларда сонымен бір мезгілде кнопка және педаль орнату ұсынылады;
12) нығыздау аппаратурасын және қабылдау-бақылау аспаптарын қоса алғанда, күзет сигнализациясы датчиктері күзетілетін үй-жайларда орнатылады. Техникалық күзет құралдарын орталықтандырылған бақылау пунктіне өткізу үшін қабылдау-бақылау аспаптарының желілік ажыратқыштары күзетке тапсырылатын үй-жайларға ғана орнатылады;

4) педали, кнопки и другие устройства тревожной сигнализации должны устанавливаться в местах, скрытых от посетителей и, в то же время, обеспечивать условия для лица подающего сигнал тревоги быстро и безопасно нажать средства тревожной сигнализации. Лица, на рабочих местах которых устанавливается тревожная сигнализация, должны быть в обязательном порядке тщательно проинструктированы о порядке пользования (педалями, кнопками и другими устройствами) и в каких случаях следует пользоваться средствами тревожной сигнализации;
5) тревожная сигнализация, вне зависимости от способа передачи сигнала, выводится в обязательном порядке на пункт централизованного наблюдения, а при отсутствии технической возможности - в дежурные части территориальных органов внутренних дел;
6) все рубежи охраны кладовой, предкладовой, оружейной комнаты должны в обязательном порядке подключаться на пункт централизованного наблюдения круглосуточно;
7) денежные кладовые, депозитарии оборудуются не менее чем тремя независимыми рубежами защиты (охраны):
объемы и площадь кладовой (ультразвуковые или радиоволновые датчики);
стеллажи, сейфы (емкостные датчики), стены (вибродатчики);
входной проем, подходы к стеллажам и сейфам (электронно-лучевые датчики).
В зависимости от архитектурных особенностей указанных помещений и по наличию в них ценностей допускается оборудование их более чем тремя рубежами защиты (охраны).
В качестве извещателя каждого рубежа охраны используются различные по принципу действия датчики охранной сигнализации;
8) предкладовые должны быть оборудованы одним рубежом охраны:
первый рубеж - объем помещения.
Рекомендуется оборудовать предкладовую дополнительно вторым рубежом охраны - дверь в предкладовую оборудуется датчиками реагирующими "на открытие" и "пролом";
9) кладовые вечерней кассы, комнаты хранения оружия, кабинеты руководителей, комнаты хранения секретной документации должны оборудоваться не менее чем двумя рубежами охраны:
первый рубеж - площадь, объем помещений (ультразвуковые или радиоволновые);
второй рубеж - сейфы и двери (емкостные или электронно-лучевые).
10) количество рубежей охраны в других помещениях определяется в ходе комиссионного обследования;
11) операционные кассы оборудуются средствами тревожной сигнализации: кнопкой или педалью с фиксацией. В целях обеспечения удобных условий для подачи сигнала тревоги рекомендуется устанавливать в операционных кассах одновременно кнопки и педали;
12) датчики охранной сигнализации, включая аппаратуру уплотнения и приемно-контрольные приборы, устанавливаются в охраняемом помещении. Сетевые выключатели приемно-контрольных приборов для сдачи технических средств охраны на пункт централизованного наблюдения устанавливаются только в сдаваемых под охрану помещениях;

13) қабылдау-бақылау аспаптарының (бақылау панельдерінің, пульттерінің) жарықтық және дыбыстық хабарлаушылары күзетілетін үй-жайдың сыртына, Күзет субъектісінің шолуына қол жететіндей орындарға шығарылуға тиіс;
14) күзет шептерінің датчиктері шығарылған қабылдау-бақылау аспаптарының пульті клеммаларын қасақана "қысқартуды" болдырмау үшін
қабылдау-бақылау аспаптарын күзетілетін үй-жайлардан тыс жерлерге
орналастыруға үзілді-кесілді тыйым салынады. Қауіпсіздік жүйелеріне қызмет көрсететін арнайы ұйымның өкілдері барлық қабылдау-бақылау аспаптарын және арнайы техникалық күзет құралдарының тарату қораптарын пломбалайды немесе мөрлеп бекітеді;
15) қауіпсіздік жүйелері міндетті түрде резервтік (автономды) электр қуаты көздерімен қамтамасыз етілуге тиіс;
16) касса торабының үй-жайларын авариялық жарақтандыру резервтік қуат көздерінен немесе автономды қуат көздерінен (аккумуляторлар, дизель-генераторлар және басқалары) жүзеге асырылуға тиіс;
17) ең жоғары қауіпсіздік жағдайларын қамтамасыз ету үшін Объектіде бейнебақылау жүйелері орнатылады;
18) қажет болған жағдайларда күзет сигнализациялары және бейне бақылау жүйелері кіруді бақылау жүйелерімен біріктірілуі мүмкін;
19) Объектіде Қазақстан Республикасының аумағында қолдану үшін ІІМ рұқсат еткен арнайы техникалық күзет құралдарын пайдалануға рұқсат етілді. Күзет сигнализациясының қандай да болмасын басқа аппаратурасын қолдануға ІІМ мемлекеттік күзет қызметінің аумақтық бөлімшенің келісімі бойынша ғана рұқсат етіледі;
20) ішкі істер органдарының аумақтық бөлімшелерінің кезекші бөлімдері, орталықтандырылған бақылау пункттері бар елді мекендерде және күзетілетін үйде олардың әрқайсысында нығыздау аппаратураларын пайдалана отырып кемінде бес дербес телефон желісі болған жағдайда орталықтандырылған бақылау пунктіне касса торабы үй-жайының барлық күзет шептері, бақылау панелінің пультік шығысы, дабыл сингализациясы құралдары, кіру есігінің сигнализациясы қосылады;
21) телефон желілерінің саны аз болған кезде орталықтандырылған бақылау пунктіне немесе ішкі істер органдарының аумақтық бөлімшелерінің кезекші бөліміне бірінші кезекте қойманы, қойма алдындағы бөлмені, барлық кіру есіктерін, содан кейін қалған үй-жайларды күзету шептері қосылады.
Орталықтандырылған бақылау пункті болмаған жағдайда ішкі істер органдарының аумақтық бөлімшелерінің кезекші бөліміне арнайы техникалық күзет құралдары шығарылады;
22) орталықтандырылған бақылау пунктіне немесе ішкі істер органдарының аумақтық бөлімшелерінің кезекші бөліміне күзет және дабыл сигнализациясының кенет іске қосылғаны туралы сигналдарды беру үшін радио хабарлау құрылғыларын пайдалануға рұқсат етіледі;

13) световые и звуковые извещатели приемно-контрольных приборов (контрольных панелей, пультов) должны выводиться за пределы охраняемых помещений, в места доступные для обозрения субъектом Охраны;
14) для предотвращения умышленного закорачивания пультовых клемм приемно-контрольных приборов, на которые выведены датчики рубежей охраны, категорически запрещается устанавливать приемно-контрольные приборы вне охраняемых помещений. Представителями специализированной организации, обслуживающими системы безопасности, пломбируются или опечатываются все приемно-контрольные приборы и распределительные коробки специальных технических средств охраны;
15) системы безопасности должны быть в обязательном порядке обеспечены источниками резервного (автономного) электропитания;
16) аварийное освещение помещений кассового узла должно осуществляться от источников резервного питания или автономных источников (аккумуляторов, дизель-генераторов и других);
17) в целях обеспечения условий максимальной безопасности на Объекте устанавливаются системы видеонаблюдения;
18) в случаях необходимости системы охранной сигнализации и видеонаблюдения могут совмещаться с системами контроля доступа;
19) на Объекте разрешено использовать специальные технические средства охраны, разрешенные МВД к применению на территории Республики Казахстан. Применение какой-либо другой аппаратуры охранной сигнализации разрешается только по согласованию с территориальным подразделением государственной службы охраны;
20) в населенных пунктах, где имеются дежурные части территориальных органов внутренних дел, пункты централизованного наблюдения и в случае наличия не менее пяти самостоятельных телефонных линий с использованием на каждой из них аппаратуры уплотнения, на пункт централизованного наблюдения подключаются все рубежи охраны помещений кассового узла, пультовой выход контрольной панели, средства тревожной сигнализации, сигнализация входной двери;
21) при наличии меньшего количества телефонных линий на пункт централизованного наблюдения или дежурную часть территориальных органов внутренних дел в первую очередь подключаются рубежи охраны кладовой, предкладовой, все входные двери, а затем остальные помещения.
При отсутствии пункта централизованного наблюдения, специальные технические средства охраны выводятся в дежурную часть территориальных органов внутренних дел;
22) допускается использование радиопередающих устройств для передачи сигналов о срабатывании охранной и тревожной сигнализации на пункт централизованного наблюдения или в дежурную часть территориальных органов внутренних дел;

23) елді мекендерде ішкі істер органдарының аумақтық бөлімшелерінің кезекші бөлімшелері болмаған жағдайда күзетілетін үй-жайлардан күзет, дабыл және өрт сигнализацияларының шлейфтері Объектінің күзет постына орнатылған қабылдау-бақылау аспаптарына, бақылау панеліне (пультке) шығарылады. Объектіден тәулік бойы кезекшілік жасайтын ұйымдарға (өрт бөлімшелері, әскери бөлімшелер, байланыс кәсіпорындары, Объект басшысының, учаскелік инспектордың пәтеріне) дабыл сигналдарын бұдан әрі беру мүмкіндігін көздеу ұсынылады. Бұл ретте Күзет субъектісінің, Объекті басшысының және лауазымды тұлғаларының "Дабыл" сигналы бойынша тәулік бойы кезекшілік жүргізілетін ұйымдардың өзара іс-қимылдары айқын
анықталған болуы тиіс.
Ескерту. 36-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2009.07.24 N 65 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
37. Қолма-қол ақша қалдығын арнайы жабдықталған сейф бөлмесіндегі сейфтерде сақтауға рұқсат етіледі. Сейф бөлмесі құндылықтар қоймасы сияқты қауіпсіздік жүйелерімен жабдықталады. Сейф бөлмелерінің алаңы онда орналастырылатын сейфтердің санын және жүргізілетін кассалық операциялардың қолайлылығын негізге ала отырып таңдалады. Сейф бөлмесінде басқа ұйымдармен ортақ қабырға болмауға тиіс. Үйдің немесе үй-жайдың сыртқы қабырғаларын сейф бөлмесінің қабырғасы ретінде пайдалануға рұқсат етілмейді. Сейф бөлмесінің қабырғалары өте мықты, беріктігі жағынан қалыңдығы 380 мм. кірпіш немесе қалыңдығы 200 мм. кем болмайтын темірбетон қабырғалармен бара-бар болуға тиіс. Сейф бөлмесінің қабырғалары, төбесі және едені ішінен периметрін бойлай диаметрі 16 мм. кем емес болат шыбықтардан жасалған, 150x150 мм. ұяшықтар жасай отырып, әрбір қиылыста дәнекерленетін металл торлармен нығайтылады. Сейф бөлмесіне кіретін есік екі құлпы бар және металдан жасалған болуы және беріктігі жағынан сейф бөлмесінің қабырғаларына бара-бар болуға тиіс.
38. Клиенттердің құжаттары мен құндылықтарын сақтау үшін банктің касса торабының үй-жайынан тыс депозиттік құндылықтар қоймасы - депозитарий орнатылады. Депозитарийдің үй-жайы қоймаға арналған талаптарға сәйкес жабдықталады. Депозитарий сейфтермен, металл шкафтармен, сөрелермен және сейф ұяшықтарының арнайы блоктарымен жабдықталуға тиіс. Депозитарийдің үй-жайында немесе оған тікелей жанасатын үй-жайда клиенттер үшін құжаттармен және құндылықтармен жұмыс істеуге арналып оқшауланған кабиналар (кабина) жабдықталуға тиіс.
8-тарау. Объектілерді жабдықтауға және айырбастау
пункттерін жайластыруға қойылатын техникалық талаптар

23) в случае отсутствия в населенных пунктах дежурных частей территориальных органов внутренних дел шлейфы охранной, тревожной и пожарной сигнализации из охраняемых помещений выводятся на приемно-контрольный прибор, контрольную панель (пульт), установленные на посту охраны Объекта. Рекомендуется предусмотреть возможность дальнейшей передачи сигналов тревоги с Объекта в организации, имеющие круглосуточное дежурство (пожарные части, войсковые подразделения, предприятия связи, на квартиру руководителя Объекта, участкового). При этом должен быть определен четкий порядок взаимодействия субъекта Охраны, руководителя и должностных лиц Объекта или организаций с круглосуточным дежурством по сигналу "Тревога".
Сноска. Пункт 36 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 24.07.2009 № 65 (порядок введения в действие см. п. 2).
37. Хранение остатков наличных денег в сейфах допускается производить в специально оборудованной сейфовой комнате. Сейфовая комната оборудуется системами безопасности как кладовая ценностей. Площадь сейфовой комнаты выбирается исходя из количества располагаемых в ней сейфов и удобства производимых кассовых операций. Сейфовая комната не должна иметь смежных стен со сторонними организациями. Наружные стены помещения использовать в качестве стен сейфовой комнаты не разрешается. Стены сейфовой комнаты должны быть капитальными, не уступающие по прочности кирпичным стенам толщиной 380 мм или железобетонными толщиной не менее 200 мм. Стены, потолок и пол сейфовой комнаты внутри по периметру укрепляются металлической решеткой из стальных прутьев диаметром не менее 16 мм, образующих ячейку не более 150х150 мм и свариваемых в каждом пересечении. Дверь в сейфовую комнату должна быть металлической с двумя замками и соответствовать по прочности стенам сейфовой комнаты.
38. Для хранения документов и ценностей клиентов вне помещений кассового узла банка второго уровня или филиала устраивается кладовая депозитных ценностей - депозитарий. Помещение депозитария оборудуется в соответствии с требованиями, предъявляемыми к кладовым. Депозитарий должен быть оборудован специальными блоками сейфовых ячеек. В помещении депозитария или в непосредственно примыкающем к нему помещении должны быть оборудованы изолированные кабины (кабина) для работы клиентов с документами и ценностями.
Глава 8. Требования к оборудованию помещений
и устройству обменных пунктов

39. Банктің үй-жайында орналастырылған айырбастау пунктінде қарулы күзет постысын орнату қажеттілігін Объектінің басшысы айқындайды.
Ескерту. 39-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2009.07.24 N 65 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
40. Күзет постындағы және кассирлердің жұмыс орындарындағы дабыл сигнализациясы құралдары орталықтандырылған бақылау пунктіне немесе ішкі істер органдарының аумақтық бөлімшелерінің кезекші бөліміне қосылуы тиіс.
41. Айырбастау пунктінің үй-жайы күзет және өрт сигнализациясы құралдарымен жабдықталады. Кассирдің жұмыс орны дабыл сигнализациясы құралдарымен жабдықталады. Дабыл сигнализациясы құралдарын орталықтандырылған бақылау пункттеріне қосу мүмкіндігі болмаған жағдайда үй-жайды Күзет субъектілерінің қарулы посты күзетуі мүмкін.
42. Банктің, Ұлттық почта операторының бөлімшесінде, сауда ұйымында, қонақ үйлерде, әуежайда және өзге де үй-жайларда орналастырылған айырбастау пункттерінің үй-жайлары клиенттерден оқшауланған болуға тиіс. Үй-жай операциялық кассаларға қойылатын, осы Талаптардың 31-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес жабдықталады.
Ескерту. 42-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2009.07.24 N 65 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
43. Бөлек орналасқан ғимаратта, әкімшілік үйлерде немесе тұрғын үйге жеке кіру есігі бар үй-жайда орналасқан айырбастау пунктін жайластыру осы Талаптардың 5-қосымшасына сәйкес жүзеге асырылады.
Айырбастау пунктінің үй-жайын техникалық нығайту осы Талаптардың 23-тармағына сәйкес келуі тиіс.
Айырбастау пунктінің касса кабинасы осы Талаптардың 31 -тармағына сәйкес келуі тиіс.
Айырбастау пунктінің үй-жайына кіретін есік металдан жасалуы тиіс. Терезе ойындылары болған жағдайда олар металл торлармен қорғалған болуға тиіс. Брондалған әйнек немесе қорғаныш пленкаларды қолдануға жол беріледі. Торлар диаметрі 16 мм. кем емес, 150x150 мм. ұяшықтар жасай отырып, болат шыбықтардан дайындалады. Шыбықтар қиылысқан жерлерінде дәнекерленуге тиіс. Торлар металл конструкцияларға дәнекерлеп бекітілуге немесе 75x75x6 мм. металл бұрыштықтармен қоршалып, 80 мм. тереңдікте қабырғаға орнатылып, периметрін бойлай диаметрі 12 мм. кем емес және ұзындығы 120 мм. болат анкерлерге немесе 100x50x6 мм. болат жолақтардан жасалған қосарлана салатын тетіктерге дәнекерленеді. Анкерлердің ең аз саны әрбір жағында екеуден аз болмауға тиіс.
Мықтылығы жағынан және оларды тесіп өтуі мүмкіндігі бойынша жоғарыда көрсетілген торлардан кем болмауға тиісті декоративтік торлар, қорғаныш жалюзилер қолдануға жол беріледі.

39. Необходимость установления вооруженных постов охраны в обменном пункте определяет руководитель Объекта.
Сноска. Пункт 39 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 24.07.2009 № 65 (порядок введения в действие см. п. 2).
40. Средства тревожной сигнализации на посту охраны и рабочих местах кассиров должны быть подключены на пункт централизованного наблюдения, или в дежурную часть территориальных органов внутренних дел.
41. Помещение обменного пункта оборудуется средствами охранной и пожарной сигнализации. Рабочее место кассира оборудуется средствами тревожной сигнализации. В случае отсутствия возможности подключения средств тревожной сигнализации на пункт централизованного наблюдения помещение должно охраняться вооруженным постом субъектов Охраны.
42. Помещения обменных пунктов, расположенных в помещении банка, отделении Национального оператора почты, торговой организации, гостиницы, аэропорта и иных помещениях должно быть изолировано от клиентов. Помещение оборудуется в соответствии с предъявляемыми к операционным кассам требованиями, установленными пунктом 31 настоящих Требований.
Сноска. Пункт 42 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 24.07.2009 № 65 (порядок введения в действие см. п. 2).
43. Устройство обменного пункта в отдельно расположенном сооружении, помещении с отдельным входом в административном здании или жилом доме осуществляется согласно Приложению 5 к настоящим Требованиям.
Техническое укрепление помещения обменного пункта должно соответствовать пункту 23 настоящих Требований.
Кассовая кабина обменного пункта должна соответствовать пункту 31 настоящих Требований.
Входная дверь в помещение обменного пункта должна быть металлическая. В случае наличия оконных проемов, они должны быть защищены металлическими решетками. Допускается применение бронированных стекол или защитных пленок. Решетки изготавливаются из стальных прутьев диаметром не менее 16 мм, образующих ячейки 150х150 мм. В местах пересечения прутья необходимо сварить. Решетки должны привариваться к металлическим конструкциям или обрамляться металлическим уголком 75х75х6 мм и привариваться по периметру к прочно заделанным в стену на глубину 80 мм стальным анкерам диаметром не менее 12 мм и длиной 120 мм или к закладным деталям из стальной полосы 100х50х6 мм. Минимальное количество анкеров должно быть не менее двух на каждую сторону.
Допускается применение декоративных решеток, защитных жалюзи, которые по прочности и по возможности проникновения через них не должны уступать вышеуказанным решеткам.

Ескерту. 43-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2009.07.24 N 65 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
8-1-тарау. Қорытынды ережелер
Ескерту. 8-1-тармаумен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2009.07.24 N 65 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
43-1. Объектілердің үй-жайларына қойылатын, осы Талаптарда көзделген талаптар үй-жайларды пайдаланумен байланысты қызметті жүзеге асырған кезде сақталуы тиіс.
43-2. Осы Талаптардың сақталуын бақылау, сондай-ақ көрсетілген осы Талаптарды бұзғаны үшін Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген санкцияларды қолдану Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Үй-жайларға қойылатын, осы Талаптарда көзделген талаптарды Объектілердің бұзуы анықталған жағдайда, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген ықпал ету шараларын Ұлттық Банктің филиалы қолданады.
Екінші деңгейдегі банктердің және банк
операцияларының жекелеген түрлерін
жүзеге асыратын ұйымдардың үй-жайларын
күзету мен жайластыруды ұйымдастыру
жөніндегі талаптарға
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымшаға өзгертулер енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2009.07.24 N 65 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
Бекітемін                                 Бекітемін
Мемлекеттік күзет қызметінің              Объектінің басшысы
аумақтық бөлімшесінің                     __________________________
бастығы
____________________________
_____ жылғы "__" _________                _____ жылғы "__" _________
Мөр орны                                  Мөр орны
Бекітемін
Күзет субъектісінің басшысы
______ жылғы "__" _______
Мөр орны
Күзетке қабылданған ____________________________
(Объектінің атауы)
Тексеру актісі
______ жылғы "__" ______     ____________________
(елді мекеннің атауы)
Мынадай құрамдағы Комиссия: ________________________________________
___________________________________________________________________
(толық мекен-жайы)
________________ мекен-жайында орналасқан Объектіні тексерді
Тексерумен мыналар анықталды:
1. Үй-жайдың жалпы сипаттамасы және техникалық жай-күйі.
1.1.Объект ___________________________________________________
(үй-жайды сипаттау)
орналасқан.
1.2. Касса торабының, қоймалардың, қару сақталатын бөлмелердің
қабат бойынша орналасуы, олардың саны _____________________________.
1.3. Объект үйіне жапсарлас немесе жақын орналасқан басқа
ғимараттардың немесе тұрғын үй қорының болуы ______________________.

Сноска. Пункт 43 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 24.07.2009 № 65 (порядок введения в действие см. п. 2).
Глава 8-1. Заключительные положения
Сноска. Требования дополнены главой 8-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 24.07.2009 № 65 (порядок введения в действие см. п. 2).
43-1. Требования, предъявляемые к помещениям Объектов, предусмотренные настоящими Требованиями, должны соблюдаться при осуществлении деятельности, связанной с использованием помещений.
43-2. Контроль за соблюдением настоящих Требований, а также применение санкций, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, за нарушение настоящих Требований осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
При выявлении нарушения Объектами требований, предъявляемых к помещениям, предусмотренных настоящими Требованиями, меры воздействия, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан, применяет филиал Национального Банка.
Приложение 1 к Требованиям
по организации охраны и устройству
помещений банков второго уровня и
организаций, осуществляющих
отдельные виды банковских операций
Сноска. Приложение 1 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 24.07.2009 № 65 (порядок введения в действие см. п. 2).
Утверждаю                                 Утверждаю
Руководитель территориального             Руководитель Объекта
подразделения государственной
службы охраны                             _______________
_______________                           "____"_________года
Место печати
"____"_________года
Место печати
Утверждаю
Руководитель субъекта Охраны
______________
"____"_________года
Место печати
Акт обследования
принимаемого под охрану _____________________________________
(наименование Объекта)
"____" __________ _____ года ________________________________
(наименование населенного пункта)
Комиссия в составе: _________________________________________
_____________________________________________________________
произвела обследование Объекта находящегося по адресу:
_____________________________________________________________
(полный адрес)
Обследованием установлено:
1. Общая характеристика и техническое состояние помещений
1.1.Объект размещен__________________________________________
(характеристика помещений)
1.2. Поэтажное размещение кассового узла, кладовых, комнат
хранения оружия, их количество ____________________________________.
1.3. Наличие примыкающих или находящихся вблизи здания
Объекта других сооружений или жилых домов__________________________.

1.4. Нығайтылған есіктердің, терезе ойындыларының, люктердің,
желдеткіш шахталардың және басқа осал жерлердің болуы және саны
__________________________________________________________________.
1.5. Үй-жайлардың техникалық нығайту талаптарына сәйкес келуі
__________________________________________________________________.
1.6. Объектіде қарулы күзеттің болуы _______________________.
1.7. Қызмет атқаруға арналған қызмет үй-жайының (қауіпсіздік
қызметінің, күзеттің бөлмелері) болуы _____________________________.
1.8. Күзет үй-жайының сипаттамасы ___________________________.
2. Байланыс құралдары (телефон, радио, факс және т.с).
2.1. Ішкі істер органдарының кезекші бөлімдерімен тікелей
телефон желілерінің (радиоарналардың) болуы және саны _____________.
2.2. Қалалық және жергілікті телефон нөмірлерінің саны
__________________________________________________________________.
3. Арнайы техникалық күзет құралдары.
3.1. Арнайы техникалық күзет құралдардың болуы және олардың
жұмысқа жарамдылығы _______________________________________________.
3.2. Арнайы техникалық күзет құралдарының резервтік
(авариялық) қуаты көзінің болуы ___________________________________.
4. Үйдің электротехникалық сипаттамасы.
4.1. Жылыту түрі ____________________________________________.
(орталық, автономды)
4.2. Электр қуат көзін ажыратуға арналған жалпы ажыратқыш және
оны орналастырған жер ____________________________________________.
4.3. Электр сымының жай-күйі ________________________________.
(ҚНжЕ және ПУЭ талаптарына сәйкес келуі)
4.4. Үйде резервтік (авариялық) қуаты көзінің болуы және оны
қосу жүйесі ________________________________________________________
(автоматты, қолмен қосылатын)
5. Үйдің өрт-техникалық сипаттамасы.
5.1. Автоматты түрде өрт сөндіру жүйесінің, сигнализациясының
болуы және оның жұмысқа жарамдылығы _______________________________.
(газбен, көбікпен және т.с.)
5.2. Өрт сөндіру құралдарының болуы _________________________.
5.3. Жақын маңайдағы өрт сөндіруге арналған су қоймасының
болуы және ол орналастырылған жер _________________________________.
6. Объектіден ішкі істер органдарының кезекші бөліміне
дейінгі қашықтығы ____ километр, жақын жердегі өрт сөндіру
бөлімшесінен ____ километр.
7. Күзет постыларының саны __________________________________.
8. Күзет постыларын белгілеу шешілгенге дейін мынадай
іс-шараларды жүргізу қажет:
1) Техникалық нығайту бойынша _______________________________;
2) Арнайы техникалық күзет және өрт қауіпсіздігі құралдарымен
жабдықтау бойынша _________________________________________________;

1.4. Наличие и количество укрепленных дверей, оконных проемов,
люков, вентиляционных шахт и других уязвимых мест _________________.
1.5. Соответствие помещений требованиям технического укрепления
____________________________________________________________.
1.6.Наличие вооруженной охраны на Объекте___________________.
1.7. Наличие служебного помещения (комнаты службы безопаснос-
ти, охраны) для организации несения службы _______________________.
1.8. Характеристика помещения охраны _______________________.
2. Средства связи (телефонная, радио, факс и т.д.).
2.1. Наличие и количество прямых телефонных линий
(радиоканалов) с дежурными частями органов внутренних дел__________
__________________________________________________________________.
2.2. Количество городских и местных номеров телефонов ______.
3. Специальные технические средства охраны.
3.1. Наличие специальных технических средств охраны и их
работоспособность ________________________________________________.
3.2. Наличие резервного (аварийного) питания специальных
технических средств охраны________________________________________.
4. Электротехническая характеристика здания
4.1. Вид отопления _________________________________________.
(центральное, автономное)
4.2. Наличие общего рубильника для отключения электропитания
и место его расположения _________________________________________.
4.3. Состояние электропроводки _____________________________.
(соответствие требованиям СНиП и ПУЭ)
4.4. Наличие резервного (аварийного) электропитания здания и
система ее включения _____________________________________________.
(автоматическая, принудительная)
5. Пожарно-техническая характеристика здания
5.1. Наличие системы автоматического пожаротушения, сигнали-
зации ее работоспособность _______________________________________.
(газовое, пенное и т.д.)
5.2. Наличие средств пожаротушения _________________________.
5.3. Наличие ближайшего источника пожарного водоснабжения и
его местонахождение ______________________________________________.
6. Расстояние от объекта до дежурной части органов внутренних
дел _____ километров, ближайшей пожарной части _________ километров.
7. Количество постов Охраны ________________________________.
8. До решения установления постов Охраны необходимо провести
следующие мероприятия:
1) По техническому укреплению ______________________________;
2) По оборудованию специальными техническими средствами
охраны и пожарной безопасности ___________________________________;

3) Орындау мерзімдері _______________________________________;
4) Жауапты орындаушы _____________.
Комиссия мүшелерінің қолдары: __________________
__________________
Ескерту:
1. Актіге міндетті түрде күзет, өрт және дабыл
сигнализациясының қабат бойынша схемасы, электрмен қуаттандыру және
орнатылған иженерлік-техникалық күзет құралдарын жерге жалғастыру
схемасы қоса берілу керек.
2. Акт 3 дана жасалады:
мемлекеттік Күзет қызметінің аумақтық бөлімшесінің басшысына;
күзет субъектісінің басшысына;
Объектінің басшысына.
Екінші деңгейдегі банктердің және банк
операцияларының жекелеген түрлерін
жүзеге асыратын ұйымдардың үй-жайларын
күзету мен жайластыруды ұйымдастыру
жөніндегі талаптарға
2-қосымша
Ескерту. 2-қосымшаға өзгертулер енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2009.07.24 N 65 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
Бекітемін                                 Бекітемін
Мемлекеттік күзет қызметінің              Объектінің басшысы
аумақтық бөлімшесінің                     __________________________
бастығы
____________________________
_____ жылғы "__" _________                _____ жылғы "__" _________
Мөр орны                                  Мөр орны
Арнайы техникалық күзет құралдарын пайдалануға қабылдау
АКТІСІ
____ жылғы "__" _____           _________________________
(елді мекен)
Мынадай құрамдағы Комиссия:
1. Төрағасы ___________________________________
2. Күзет субъектісінің өкілі ____________________
3. Мемлекеттік күзет қызметінің өкілі ___________
4. Құрастыру ұйымның өкілі ______________________
5. Объектінің өкілі _____________________________
комиссияның басқа мүшелері ______________________
орнатылған арнайы техникалық күзет құралдарын техникалық
қабылдауды жүргізді.
Күзет және дабыл сигнализациясы құралдарының барлық режимдегі
жұмысын тексеру және сынау кезінде мыналар белгіленді:
1. Барлық құрастыру жұмыстары Тапсырыс берушінің жобасына
(___ жылғы "__" _____ N ___ тексеру актісіне) сәйкес орындалды.
2. Объектіде мынадай арнайы техникалық күзет құралдар
орнатылған: _________________________________________.
Сигнализация құралдарын сынау кезінде орнатылған сигнализация
барлық берілген режимде қалыпты жұмыс істейтіні белгіленді
(сигнализацияның жұмысы, құрастыру және ретке келтіру сапасы, сынау
нәтижесі және т.с. бойынша ескертулерді осы актіде көрсету қажет).
Комиссия қаулы етеді:
Орнатылған арнайы техникалық күзет құралдары пайдалануға толық
даяр деп саналсын және ___ жылғы "__" ___ бастап пайдалануға берілсін.
Осы акт ___ дана етіп жасалды.
Комиссия мүшелерінің қолдары: __________
Арнайы техникалық күзет құралдарын
_________________________ жылғы "__" ____ пайдалануға тапсырды
(құрастыру ұйымының өкілі, қолы, мөрі)
Арнайы техникалық күзет құралдарын
________________________ жылғы "__" ___ пайдалануға қабылдады
(оператор ұйымның өкілі)
Екінші деңгейдегі банктердің және
банк операцияларының жекелеген
түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың
үй-жайларын күзету мен жайластыруды
ұйымдастыру жөніндегі талаптарға

3) Сроки исполнения ________________________________________;
4) Ответственный исполнитель _______________________________.
Подписи членов комиссии: _____________________________
_____________________________.
Примечание:
1. К акту прилагается поэтажная схема охранной, пожарной и тревожной сигнализации, схемы электропитания и заземления устанавливаемых инженерно-технических средств охраны.
2. Акт составляется в 3-х экземплярах:
руководителю территориального подразделения государственной службы Охраны;
руководителю субъекта Охраны;
руководителю Объекта.
Приложение 2 к Требованиям
по организации охраны и устройству
помещений банков второго уровня и
организаций, осуществляющих
отдельные виды банковских операций
Сноска. Приложение 2 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 24.07.2009 № 65 (порядок введения в действие см. п. 2).
Утверждаю                                Утверждаю
Начальник территориального               Руководитель Объекта
подразделения государственной
службы охраны                            _______________
_______________                          "____"_________года
Место печати
"____"_________года
Место печати.
АКТ
приема в эксплуатацию специальных технических средств охраны
"____"_______ года                     _______________________
(населенный пункт)
Комиссия в составе:
1. Председателя _____________________________________________
2. Представителя субъекта охраны ____________________________
3. Представителя государственной службы охраны ______________
4. Представителя монтажной организации_______________________
5. Представителя Объекта_____________________________________
других членов комиссии_______________________________________
произвела технический прием смонтированных специальных техни-
ческих средств охраны ______________________________________________
Осмотром и испытанием во всех режимах работы средств охранной
и тревожной сигнализации установлено:
1. Все монтажные работы выполнены в соответствии с проектом
Заказчика (актом обследования от "_____"________года N ____).
2. На Объекте установлены следующие специальные технические
средства охраны:____________________________________________________
При испытании средств сигнализации установлено, что смонтиро-
ванная сигнализация работает нормально во всех заданных режимах
(имеющиеся замечания по работе сигнализации, качества монтажа и
наладки, результатов испытаний и т.п., необходимо указать в настоящем
акте).
Комиссия постановила:
Смонтированные специальные технические средства охраны считать
полностью готовыми к вводу в эксплуатацию и ввести в эксплуатацию
с "_____"_______года.
Настоящий акт составлен в ____ экземплярах.
Подписи членов комиссии: ____________
Специальные технические средства охраны сдал в эксплуатацию
______________________________________________ "__"_______года.
(представитель монтажной организации, подпись, печать)
Специальные технические средства охраны принял в эксплуатацию
______________________________________________ "__"_______года.
(представитель организации-оператора)

2-1-қосымша
Ескерту. 2-1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2009.07.24 N 65 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
Қорытынды
______________________________________________ мына мекен-жай бойынша
Ұлттық Банк бөлімшесінің атауы
__________________________________________________________ орналасқан
__________________________________________________________ үй-жайдың
Объектінің атауы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің келесі нормативтік құқықтық актілерінің талаптарына сәйкес келуіне тексеру жүргізді:
__________________________________________________________ __________________________________________________________ __________________________________________________________
________________________________________ мекен-жайы бойынша
орналасқан _______________________________________ үй-жайы
жоғарыда көрсетілген нормативтік актілердің талаптарына сәйкес келеді.
Ұлттық Банк
бөлімшесінің басшысы                 _______________
Қолы
Мөрдің орны
Екінші деңгейдегі банктердің және
банк операцияларының жекелеген
түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың
үй-жайларын күзету мен жайластыруды
ұйымдастыру жөніндегі талаптарға
2-2-қосымша
Ескерту. 2-2-қосымшамен толықтырылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2009.07.24 N 65 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
"Бекітемін"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі филиалының
басшысы ______________________
қолы, аты-жөні
20__ жылғы ___ ___________
Мөрдің орны
______________________________________________
(объектінің атауы)
Тексеру актісі
Тексеру жүргізілген күн               Тексеру жүргізілген орын
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қызметкерлері ________________
_____________________________________________________________________
______________________________________________________ хаты негізінде
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_______________________________ мекен-жайға орналасқан Объектіге оның
(толық мекен-жай)
Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 4817 тіркелген, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Екінші деңгейдегі банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың үй-жайларын күзету мен жайластыруды ұйымдастыру жөніндегі талаптарды бекіту туралы" 2007 жылғы 28 мамырдағы N 56 қаулысымен белгіленген талаптарға сәйкес келуіне тексеру жүргізді.
Жалдау шарты, құқық белгілейтін құжаттар (16-тармақ) __________
_____________________________________________________________________

Приложение 2-1 к Требованиям по
организации охраны и устройству
помещений банков второго уровня и
организаций, осуществляющих
отдельные виды банковских операций
Сноска. Требования дополнены приложением 2-1 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 24.07.2009 № 65 (порядок введения в действие см. п. 2).
Заключение
______________________________________________ произведен осмотр
наименование подразделения Национального Банка
помещений ___________________________________________________________
наименование Объекта
по адресу: __________________________________________________________
на предмет соответствия требованиям следующих нормативных правовых актов
Национального Банка Республики Казахстан:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Помещение __________________________________________ по адресу:
_____________________________________________________________________
соответствует требованиям вышеуказанных нормативных актов.
Руководитель подразделения
Национального Банка                   _________________________
Подпись
Место печати
Приложение 2-2 к Требованиям по
организации охраны и устройству
помещений банков второго уровня и
организаций, осуществляющих
отдельные виды банковских операций
Сноска. Требования дополнены приложением 2-2 в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 24.07.2009 № 65 (порядок введения в действие см. п. 2).
"Утверждаю"
Руководитель филиала
Национального Банка
Республики Казахстан
_____________________________
Подпись, фамилия, имя отчество
"___" _________ 20___ года
Место печати
Акт осмотра
___________________________________________
(наименование Объекта)
Дата проведения осмотра                Место проведения осмотра
Работники Национального Банка Республики Казахстан ____________
на основании письма _________________________________________________
произвели осмотр Объекта, расположенного по адресу: _________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(полный адрес)
на предмет соответствия требованиям, установленным постановлением
Правления Национального Банка Республики Казахстан 28 мая 2007 года №
56 "Об утверждении Требований по организации охраны и устройству
помещений банков второго уровня и организаций, осуществляющих
отдельные виды банковских операций", зарегистрированным в Реестре
государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4817.
Договор аренды, правоустанавливающие документы (пункт 16) _____
_____________________________________________________________________
Общая характеристика Объекта (этажность, месторасположение и

Объектінің жалпы сипаттамасы (қабат саны, орналасқан жері және басқасы) (22-23-тармақтар) __________________________________________ _____________________________________________________________________
Күзет постысының болуы (5-тармақ) _____________________________ _____________________________________________________________________
Күзет үй-жайының болуы (8-тармақ) _____________________________
_____________________________________________________________________
Аумақтың қоршауының болуы (25-тармақ) _________________________
_____________________________________________________________________
Бақылау-өткізу пунктінің болуы (25-тармақтың 6) тармақшасы) ___
_____________________________________________________________________
Оқшауланған кассалық тораптың болуы (26-тармақтың 2) тармақшасы) _________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Қойма (27-тармақ) _____________________________________________
_____________________________________________________________________
Қоймаға кіреберіс (28-тармақ) _________________________________
_____________________________________________________________________
Операциялық касса (31-тармақ) _________________________________
_____________________________________________________________________
Қайта санау кассасы (30-тармақ) _______________________________
_____________________________________________________________________
Кешкі касса (26-тармақтың 3) тармақшасы, 29-тармақ) ___________
_____________________________________________________________________
Касса қызметкерлеріне арналған шаруашылық-тұрмыстық үй-жайлар
(кассирлердің жеке заттары мен киімдерін сақтауға арналған шкафтармен
жабдықталған үй-жай), санитарлық торап (33-тармақ) __________________
_____________________________________________________________________
Банкоматтарға арналған үй-жайдың болуы (34-тармақ) ____________
_____________________________________________________________________
Инкассаторлық машиналардан жүк түсіруге немесе тиеуге арналған бокс үй-жайы немесе түсіру-тиеу алаңының болуы (35-тармақтың 7) тармақшасы, 33-тармақтың 4) тармақшасы ______________________________
_____________________________________________________________________
Банкноттарды, монеталарды және құндылықтарды инкассациялау
операцияларын жүргізуге арналған үй-жайлардың болуы (6-1-тарау) _____
_____________________________________________________________________
Қару-жарақ сақтауға арналған үй-жай ___________________________
_____________________________________________________________________
Оқтауға (оқтан босатуға) арналған үй-жай ______________________
_____________________________________________________________________
Инкассатор сөмкелерін сақтауға және іріктеуге арналған үй-жай _
_____________________________________________________________________
Басшының кабинеті _____________________________________________
_____________________________________________________________________
Кезекшінің үй-жайы (орны) _____________________________________
_____________________________________________________________________
Кәсіби және қызметтік-жауынгерлік үй-жайы _____________________
_____________________________________________________________________
Терезе ойындылары, қорғаныш жалюзилер, ролеттер _______________
_____________________________________________________________________

другое) (пункты 22-23) ______________________________________________
_____________________________________________________________________
Наличие поста охраны (пункт 5) ________________________________
_____________________________________________________________________
Наличие помещения охраны (пункт 8) ____________________________
_____________________________________________________________________
Наличие ограждение территории (пункт 25) ______________________
_____________________________________________________________________
Наличие контрольно-пропускного пункта (подпункт 6) пункта 25) _
_____________________________________________________________________
Наличие изолированного кассового узла (подпункт 2) пункт 26) __
_____________________________________________________________________
Кладовая (пункт 27) ___________________________________________
_____________________________________________________________________
Предкладовая (пункт 28) _______________________________________
_____________________________________________________________________
Операционная касса (пункт 31) _________________________________
_____________________________________________________________________
Касса пересчета (пункт 30) ____________________________________
_____________________________________________________________________
Вечерняя касса (подпункт 3) пункта 26, пункт 29) ______________
_____________________________________________________________________
Хозяйственно-бытовые помещения для работников касс (помещение,
оборудованное шкафами для хранения личных вещей и одежды кассиров),
санузел (пункт 33) __________________________________________________
_____________________________________________________________________
Наличие помещений для банкоматов (пункт 34) ___________________
_____________________________________________________________________
Наличие помещения бокса для разгрузки или погрузки
инкассаторских машин или погрузочно-разгрузочная площадка (подпункт
7) пункта 35 подпункт 4) пункта 33) _________________________________
_____________________________________________________________________
Наличие помещений для проведения операций по инкассации
банкнот, монет и ценностей (глава 6-1) ______________________________
_____________________________________________________________________
Помещение для хранения оружия _________________________________
_____________________________________________________________________
Помещение заряжения (разряжения) оружия _______________________
_____________________________________________________________________
Помещение (место) для хранения и подборки инкассаторских сумок
_____________________________________________________________________
Кабинет руководителя __________________________________________
_____________________________________________________________________
Помещение (место) дежурного ___________________________________
_____________________________________________________________________
Помещение профессиональной и служебно-боевой подготовки _______
_____________________________________________________________________
Оконные проемы, защитные жалюзи, ролеты _______________________
_____________________________________________________________________

Жасырын жұмыстар актісі (23-тармақтың 7) тармақшасы) __________
_____________________________________________________________________
Кассалық тораптағы желдеткіш (23-тармақтың 8) тармақшасы,
27-тармақтың 13) тармақшасы) ________________________________________
_____________________________________________________________________
Қоймадағы өрт сигнализациясының, автоматты өрт сөндіру жүйелерінің құралдары (36-тармақ) ___________________________________
_____________________________________________________________________
Депозитарийдің болуы (38-тармақ) ______________________________
_____________________________________________________________________
Сертификаттардың болуы (31-тармақтың 13) тармақшасы) __________
_____________________________________________________________________
Сигнализацияның техникалық құралдарын пайдалануға қабылдау
актісінің болуы және сәйкес келуі (15-тармақ) _______________________
_____________________________________________________________________
Құндылықтарды инкассациялауды ұйымдастыру (26-тармақтың
4) тармақшасы) ______________________________________________________
_____________________________________________________________________
Ұлттық Банк бөлімшесі қызметкерінің қолы ______________________
____________________________________________________________________"
Екінші деңгейдегі банктердің, банк
операцияларының жекелеген түрлерін
жүзеге асыратын ұйымдардың үй-жайларын
күзету мен жайластыруды ұйымдастыру
жөніндегі нұсқаулыққа
3-қосымша
Елді мекенде ОБП болмаған кезде банктерді
жабдықтаудың құрылымдық схемасы
Ескерту. 3-қосымша алынып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2009.07.24 N 65 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
Екінші деңгейдегі банктердің, банк
операцияларының жекелеген түрлерін
жүзеге асыратын ұйымдардың үй-жайларын
күзету мен жайластыруды ұйымдастыру
жөніндегі нұсқаулыққа
4-қосымша
Күзетілетін үйде кемінде 5 телефон желісі болған кезде
банктерді өрттен күзету және дабыл сигнализациясы
құралдарымен жабдықтаудың құрылымдық схемасы
Ескерту. 4-қосымша алынып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2009.07.24 N 65 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
Екінші деңгейдегі банктердің, банк
операцияларының жекелеген түрлерін
жүзеге асыратын ұйымдардың үй-жайларын
күзету мен жайластыруды ұйымдастыру
жөніндегі нұсқаулыққа
5-қосымша
Ескерту. 5-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2009.07.24 N 65 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
Валюта айырбастау пунктінің үлгі схемасы
(Қағаз мәтініне қараңыз)

Акт на скрытые работы (подпункт 7) пункта 23) _________________
_____________________________________________________________________
Вентиляция в кассовом узле (подпункт 8) пункта 23, подпункт 13) пункта 27) __________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Средства охранной пожарной сигнализации, системы
автоматического пожаротушения в кладовой (пункт 36) _________________
_____________________________________________________________________
Наличие депозитария (пункт 38) ________________________________
_____________________________________________________________________
Наличие сертификатов (подпункт 13) пункта 31) _________________
_____________________________________________________________________
Наличие и соответствие акта приемки в эксплуатацию технических
средств сигнализации (пункт 15) _____________________________________
_____________________________________________________________________
Организация инкассации ценностей (подпункт 4) пункта 26) ______
_____________________________________________________________________
Подпись работника подразделения Национального Банка ___________
____________________________________________________________________
Приложение 3 к Инструкции
по организации охраны и устройству
помещений банков второго уровня,
организаций, осуществляющих
отдельные виды банковских операций
Структурная схема оборудования банков при отсутствии
в населенном пункте ПЦН
Сноска. Приложением 3 исключено постановлением Правления Национального Банка РК от 24.07.2009 № 65 (порядок введения в действие см. п. 2).
Приложение 4 к Инструкции
по организации охраны и устройству
помещений банков второго уровня,
организаций, осуществляющих
отдельные виды банковских операций
Структурная схема оборудования банков средствами
охранно-пожарной и тревожной сигнализации при наличии в охраняемом
здании не менее 5-ти телефонных линий
Сноска. Приложением 4 исключено постановлением Правления Национального Банка РК от 24.07.2009 № 65 (порядок введения в действие см. п. 2).
Приложение 5 к Требованиям
по организации охраны и устройству
помещений банков второго уровня и
организаций, осуществляющих
отдельные виды банковских операций
Сноска. Приложение 5 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 24.07.2009 № 65 (порядок введения в действие см. п. 2).
Типовая схема обменного пункта валюты
(См. бумажный вариант)