Туберкулез ошақтарында санитарлық-індетке қарсы (профилактикалық) іс-шараларды өткізу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігінің 2007 жылғы 3 тамыздағы N 467 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2007 жылғы 7 қыркүйекте Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 4921 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010 жылғы 30 маусымдағы N 476 бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010.06.30 N 476 бұйрығымен.
"Халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 6) тармақшасына, 24-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Туберкулез ошақтарында санитарлық-індетке қарсы (профилактикалық) іс-шараларды өткізу жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау комитеті (бұдан әрі - Комитет) (А. Белоног) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуге жіберсін.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ұйымдастыру-құқықтық қамтамасыз ету департаменті (Ж.М. Мұхамеджанов) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелгеннен кейін заңнамада белгіленген тәртіппен ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау вице-министрі Қ.Т. Омаровқа және Комитет төрағасы - Қазақстан Республикасының Бас мемлекеттік санитарлық дәрігері А. А. Белоногқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министрдің
міндетін атқарушы
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
2007 жылғы 3 тамызда N 467
Бұйрығымен бекітілген
Туберкулез жұқпалы ауруының ошақтарында жүргізілетін эпидемиологияға қарсы шаралардың нұсқауы 1. Жалпы ережелері
1. Осы Ереже республикалық денсаулық сақтау органдары мен ұйымдарының туберкулез ошақтарында жүргізілген шараларына нұсқау береді.
2. Осы ережеде төмендегі түсініктер қолданылады:
1) туберкулез жұқпалы ауруының ошағы - тұрғылықты жер (жер үй, пәтер, жатаханадағы бөлме), оқу орны, жұмысы, бактерия бөлуші науқастың демалған орны жатады;
2) қатынас - бактерия бөлуші науқаспен басқа адамдардың жақын ара қашықтықта сөйлесуі, болмаса жабық жерде бірге қалуы;
3) қатынасты болған жан - бактерия бөлетін науқаспен бірге болған адам.
3. Ошақтарда жүргізілетін туберкулезге қарсы шаралар:
1) туберкулез нұсқасын туберкулезге қарсы дәрілермен емдеп, инфекциялық бақылау ережелерін сақтап, ауруханалық немесе емханалық жағдайда бақылау;

Об утверждении Инструкции по проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в очагах туберкулеза
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 3 августа 2007 года № 467. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 сентября 2007 года № 4921. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от от 30 июня 2010 года № 476
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 30.06.2010 № 476.
В соответствии с подпунктом 6) статьи 7, пунктом 1 статьи 24 Закона Республики Казахстан "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Утвердить Инструкцию по проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в очагах туберкулеза.
2. Комитету государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее - Комитет) (А. Белоног) направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту организационно-правового обеспечения Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Мухамеджанов Ж.М.) после государственной регистрации настоящего приказа обеспечить в установленном законодательством порядке его официальное опубликование.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Омарова К.Т. и председателя Комитета - Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан Белоног А.А.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня официального опубликования.
И.о. Министра
Утверждена
приказом и.о. Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 7 сентября 2007 года N 467
Инструкция
по проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических)
мероприятий в очагах туберкулеза
1. Общие положения
1. В настоящей инструкции используются следующие понятия:
1) очаг туберкулезной инфекции - место проживания (частный дом, квартира, комната в общежитии), учебы, работы, отдыха больного бактериовыделителя;
2) контакт - взаимодействие между больным туберкулезом с бактериовыделением и людьми, находящимся на расстоянии достаточно близком для разговора или в замкнутом пространстве;
3) контактное лицо - человек, который находится и(или) находился в контакте с больным, выделяющими во внешнюю среду микобактерии туберкулеза.
2. Противотуберкулезные мероприятия в очаге туберкулезной инфекции должны включать:
1) лечение больного туберкулезом противотуберкулезными препаратами и изоляцию с соблюдением правил инфекционного контроля в стационарных условиях. Лечение в амбулаторных условиях может допускаться при наличии условий соблюдения требований противоэпидемического режима и согласовании с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора;

2) науқас анықталғаннан кейін 2 апта ішінде қатынаста болған жандарды тексеру;
3) қатынаста болған жандарға химиялық ем жүргізу (17 жасқа дейінгі балалар мен жасөспірімдерге);
4) кезекті және қорытынды дезинфекциялық жұмыстарды ұйымдастырып, жүргізу;
5) науқастар мен олардың жанұя мүшелеріне тазалық насихатын жүргізу.
4. Тазалық және эпидемиологияға қарсы (алдына алу) шаралары мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық бақылау мекемелері мен жалпы ауруханалық емдеу жүйесі және туберкулезге қарсы ұйымдар мен мал дәрігерлік қызметтің бірігуі арқылы жүзеге асады.
2. Туберкулез ошағының классификациясы
5. Бактерия бөлудің қарқындылығының бөлінуі:
1) орташа бактерия бөлу ҚТБ+1 нақты сандық көрсетілімі;
2) массивтті бактерия бөлу (+2 ден +3 ке дейін).
6. Ошақтық бірінші эпидемиологиялық тобына жататындар:
1) массивті бактерия бөлетін науқастардың ошағы;
2) орташа бактерия бөлуші балалар мен жасөспірімдері бар науқастар, жүкті әйелдер, маскүнемдер мен нашақорлар;
3) санитарлық-гигиеналық жағдайлары жоқ және төменгі деңгейде өмір сүретін ошақтар.
7. Екінші топқа анда-санда бактерия бөлетін науқастар тұратын жерлер жатады, бірақ аталған ошаққа осы ереженің 5-тармағындағы 2), 3) бөліктеріндегі факторлар болмаған жағдайда.
8. Үшінші топқа жататындар:
1) бактерия бөлу тоқтағаннан жерлер, бактерия бөлушінің тұрғылықты жерін өзгертуі немесе қайтыс болуы (оның ішінде диспансерге белгісіз науқастар);
2) туберкулезбен ауыратын мал шаруашылығының жануарлары анықталған туберкулез ошақтары.
Үшінші топтағы қатынаста болған туберкулез ошақтарының жандары бір жыл бойы бақыланады.
9. Эпидемиологиялық ошақтың бірінші тобына жататын жандар туберкулезге қарсы және санитарлық-эпидемиологиялық қызметтердің мамандарына тоқсан сайын барып қаралуы керек.
10. Эпидемиологиялық ошақтың екінші тобына жататын жандар туберкулезге қарсы және санитарлық-эпидемиологиялық қызметтердің мамандарына жарты жылда бір рет барып қаралуы керек.
11. Эпидемиологиялық ошақтың үшінші тобына жататын жандар туберкулезге қарсы және санитарлық-эпидемиологиялық қызметтердің мамандарына жылына бір рет барып қаралуы керек.

2) первичное обследование контактных лиц в двухнедельный срок со дня выявления больного;
3) проведение по показаниям химиопрофилактики контактным лицам (детям и подросткам до 17 лет);
4) организация и проведение дезинфекции;
5) санитарное обучение больных и членов их семей.
3. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия проводятся совместно органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора, сетью первичной медико-санитарной помощи (далее - ПМСП), противотуберкулезными организациями (далее - ПТО) и ветеринарной службой (по согласованию).
2. Классификация очагов туберкулеза
4. Интенсивность бактериовыделения должна подразделяться на:
1) умеренное бактериовыделение от точного количества КУБ до 1+
2) массивные бактериовыделение (от 2+ до 3+).
5. К первой эпидемиологической группе очагов туберкулеза относятся:
1) очаги, в которых проживают больные с массивным бактериовыделением;
2) очаги, где проживают больные с умеренным бактериовыделением с наличием детей и подростков, беременных женщин, алкоголиков, наркоманов;
3) очаги с неудовлетворительными санитарно-гигиеническими условиями, низким уровнем жизни.
6. Ко второй группе должны относиться очаги туберкулеза, в которых проживают больные с умеренным бактериовыделением, при условии отсутствия в очаге факторов, перечисленных в подпунктах 2), 3) пункта 5 настоящей Инструкции.
7. К третьей группе должны относиться:
1) очаги туберкулеза с момента прекращения бактериовыделения, выезда, смены постоянного местожительства или смерти бактериовыделителя (в том числе больных, неизвестных диспансеру, у которых туберкулез обнаружен только при вскрытии);
2) очаги туберкулеза, где выявлены больные туберкулезом сельскохозяйственные животные.
Контактные лица из третьей группы очагов туберкулеза должны наблюдаться в течение одного года.
8. Очаги первой эпидемиологической группы должны посещаться не реже 1 раза в квартал совместно специалистами противотуберкулезной и санитарно-эпидемиологической служб.
9. Очаги второй эпидемиологической группы должны посещаться не реже 1 раза в полугодие совместно специалистами противотуберкулезной и санитарно-эпидемиологической служб.
10. Очаги третьей эпидемиологической группы должны посещаться не реже 1 раза в год совместно специалистами противотуберкулезной и санитарно-эпидемиологической служб.
11. Перевод очага туберкулеза из одной эпидемиологической группы в другую должен осуществляться специалистами санитарно-эпидемиологической службы совместно с участковым фтизиатром при изменении в очаге условий, понижающих или повышающих его опасность.

12. Ошақта жағдай өзгеріп, қауіп төнген болса туберкулез жұқпалы ауруының ошағы эпидемиологиялық бір топтан бір топқа эпидемиолог дәрігердің және аймақтық фтизиатр дәрігердің шешімі мен ауыстырылады.
13. СЭСда есепте тұратын туберкулездің бактерия бөлуші науқастардың есебі туберкулезге қарсы мекемелердің санитарлық-эпидемиологиялық қызметінің мамандарымен ай сайын тексеріледі.
3. Туберкулез жұқпалы ауруының ошақтарында жүргізілетін эпидемиологияға қарсы алғашқы шаралар
14. Ошақтағы шаралар үшке бөлінеді алғашқы, кезекті және қорытынды.
15. Алғашқы шараға науқасты оқшаулау және кезекті дезинфекцияны жүргізу мен бақылау және туберкулез науқастарын туберкулезге қарсы мекемелерге есепке алып, тексеру жатады.
16. Бактерия бөлуші науқасты есепке алғаннан кейінгі алғашқы үш күн ішінде ошақта алғашқы эпидемиологиялық дезинфекция жүргізіп, Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігінің 2005
8 шілдесіндегі N 332  "Денсаулық сақтау ұйымдарының алғашқы медициналық құжаттамаларын бекіту" бұйрығына сәйкес, эпидемиологиялық тексерудің картасы (330-у) толтырылады.
17. Ошақты алғаш аралағанда науқасты және оның жанұя мүшелерінің жеке куәліктерінің мәліметтерін анықтау өте маңызды. Науқас әр түрлі жерлерде тұратын болса немесе тіркелген болса, кезекті жүргізілетін шаралардың мәселелері толығымен мекен-жайларды аралағаннан кейін ғана шешіледі.
18. АМСК жүйесінің қызметкерлері ошақты тексергеннен кейін, науқастың жанұя мүшелерінің тазалық, әлеуметтік және басқада өмір жағдайларын ескере отырып, сауықтыру жобасы құрады.
19. Ошақты тексергеннен кейін оны сауықтырудың жобасы құрылады. Ошақты сауықтыру жобасына кіретіндер:
1) науқасты оқшаулап емдеу;
2) балалар мен жасөспірімдерге нұсқау бойынша алдына алулар жүргізу;
3) науқасты, жанұя мүшелерін жеке бастың тазалығына үйрету;
4) қатынаста болған жандарды тексеру;
5) ересек қатынаста болғандар мен науқастарға эпидемиологияға қарсы ережелерді үйрету және алдыңғы кезекте кезекті дезинфекция шараларын үйрету.
20. Науқасқа "Туберкулезге қарсы мекеменің диспансерлік аймағының картасы" - ТБ 16 формасы атты медициналық карта толтырылады. Туберкулез жұқпалы ауруының ошағы жөніндегі мәліметтер мен сауықтыру жобасы және туберкулезге қарсы ұйымдармен жүргізілетін шаралардың мәліметтерін дәрігер аймақтық медбикенің картасына (N 93 формасы) тіркеуі қажет.
21. Туберкулезге қарсы ұйымдар немесе бөлмелер жоқ ауылдық жерлерде, туберкулез ошақтарындағы жұмыстарды АМСК жүйесінің дәрігерлері жүргізеді.

12. Сверка численности больных бактериовыделителей с фактическим числом больных бактериовыделителей, состоящих на учете в противотуберкулезных организациях специалистами санитарно-эпидемиологической службы должна проводиться ежемесячно.
13. Результаты каждого посещения очагов туберкулеза должны отражаться в карте эпидемиологического обследования.
3. Организация санитарно-противоэпидемических (профилактических)
мероприятий в очагах с бактериовыделителями
14. Мероприятия в очаге делятся на первичные, текущие и заключительные.
15. Первичные мероприятия должны включать в себя изоляцию больного, проведение и контроль текущей дезинфекции, взятие контактных лиц на учет в противотуберкулезных организациях и их обследование.
16. В течение первых 3 дней после взятия больного на учет, как бактериовыделителя, должно проводиться первичное эпидемиологическое обследование очага, во время которого заполняется карта эпидемиологического обследования (330-у) в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 8 июля 2005 года N 332 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения".
17. При первом посещении очага должны уточняться паспортные данные больного и членов его семьи, место и характер работы больного. При проживании больного в нескольких местах в течение 1 года, предшествовавшего заболеванию, проведение дальнейших мероприятий должно решаться после посещения всех адресов.
18. Медицинские работники сети ПМСП и противотуберкулезных организаций должны обучить больного и членов семьи мерам защиты, направленным на предупреждение инфицирования.
19. После обследования очага должен составляться план его оздоровления, который должен включать:
1) изоляцию и лечение больного;
2) проведение химиопрофилактики детям и подросткам по показаниям;
3) улучшение санитарно-гигиенических условий проживания;
4) обследование контактных лиц;
5) обучение взрослых контактных и больного правилам соблюдения противоэпидемического и санитарно-гигиенического режимов, в первую очередь проветривания помещений, проведения текущей дезинфекции.
20. На больного должна заполняться медицинская карта "Диспансерная карта контингента противотуберкулезной организаций" - форма ТБ 16. Сведения об очаге туберкулезной инфекции, план его оздоровления и проведенные мероприятия в очагах врач противотуберкулезной организации должен записать в карту участковой медсестры (форма N 93).
21. В сельской местности, где нет противотуберкулезных организаций или кабинетов, работу в очаге должны проводить медицинские работники ПМСП.

22. АМСК жүйелеріндегі кеңес беру жұмыстарын облыстық және аудандық ТҚМ фтизиатрлары жүргізеді.
23. Ошақтағы кезекті дезинфекция туберкулездің бактерия бөлуші науқасын үйде анықтаған жағдайда жүргізіледі. Бұл шаралар санитарлық-эпидемиологиялық жүйені жобалау мен емдеу, мал дәрігерлік негізде жүргізіледі.
24. Ошақта жүргізілетін шаралар:
1) кезекті дезинфекция; балаларды оқшаулау, оның ішінде жаңа туылған нәрестелерді;
2) қатынаста болғандарды тексеру;
3) науқасты, жанұя мүшелерін жеке бастың тазалығына үйрету;
4) тұрмыстағы санитарлық-гигиеналық жағдайды жақсарту;
5) емханалық негіздегі науқастың емін және қатынаста болғандарды (бала бақшада, балаларға арналған сауықтыру ұйымдарында, мектептерде) алдына алуды бақылау.
25. Ошақты сауықтыру жұмысы аймақтық фтизиатр дәрігердің бақылауымен медициналық медбике жүргізуі керек.
26. Қатынаста болғандар әрдайым ТҚМ тексерулері қажет. Медбике жанұялық және өзгеде қатынаста болғандарды тексеру керек, бірінші кезекте балалар мен жасөспірімдерді және жүкті әйелдерді, сонымен қатар мал шаруашылығындағы туберкулезбен ауырған жануарлармен қатынаста болған жандарды тексереді.
27. Жаңа туылған нәрестені БЦЖ вакцинациясынан кейін босануға көмектесетін ұйымдарда бактерия бөлетін науқастардан иммундық қорғанысы қалыптасқанға дейін 2 ай бойы оқшаулайды. Бұл жағдай науқастың ауруханаға жатуымен немесе нәрестенің уақытша ошақта болмауымен (нәрестелер бөлімшесі мен балалар үйінде) жүзеге асады.
28. Туберкулез ошағындағы қорытынды шараға науқастың эпидемиологиялық есептен шығарылу жатады.
29. Медициналық қызметкерлер ошақтарды аралағанда, эпидемиологияға қарсы ережелерді (бет перде тағу, медициналық халат киіу және жеке бастың тазалығын сақтау) сақтаулары қажет.
4. Қызмет бойынша (оқу орны) ошақты
санитарлық-эпидемиологиялық ұйымдардың алғашқы рет тексеруі
30. Науқастар туралы хабарлама алғаннан кейінгі 7 күн ішінде фтизиатр мен эпидемиолог науқастың санитарлық-гигиеналық бөлімдердің мамандарымен біріге отырып, науқастың жұмыс орнында (оқу орнында) тексерулер жүргізеді. Ошақтың шегі мен қатынаста болғандарды эпидемиолог дәрігер анықтайды.
31. Науқастың жұмыс орны бойынша қатынаста болғандарға белсенді бактерия бөлуші науқаспен қарым-қатынаста қызметкерлер мен жұмыскерлер жатады. Барлық қатынаста болғандар жұмыс орны (оқу орны) бойынша туберкулезге қарсы мекемелерде тексерулері қажет.

22. Организационно-консультативную работу в сети ПМСП должны проводить специалисты областных и районных противотуберкулезных организаций ежеквартально.
23. Текущие мероприятия в очаге должны проводиться при нахождении больного туберкулезом бактериовыделителя на дому. Эти мероприятия должны состоять из систематического планового проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических), лечебных, ветеринарных (по согласованию) мероприятий.
24. В очаге должны проводиться:
1) текущая дезинфекция; изоляция детей, в том числе новорожденных;
2) обследование контактных;
3) гигиеническое воспитание больного и членов его семьи;
4) улучшение санитарно-гигиенических условий проживания;
5) контроль амбулаторного лечения больного и качества проведения химиопрофилактики контактным лицам (детских яслях, садах, санаторных детских оздоровительных организациях, школах и амбулаторно - родителями).
25. Работа по оздоровлению очага должна проводиться медицинской сестрой противотуберкулезной организации под руководством участкового врача фтизиатра.
26. Контактные лица должны проходить периодическое обследование в противотуберкулезных организациях. Медицинская сестра должна проводить работу по обследованию семейных и других контактов и в первую очередь детей, подростков и беременных женщин, а также контактных с больными туберкулезом сельскохозяйственными животными.
27. Новорожденных после вакцинации БЦЖ в родовспомогательных организациях должны изолировать на 2 месяца от больных бактериовыделителей до развития поствакцинального иммунитета. Это должно достигаться путем обязательной госпитализации больного или временным проживанием ребенка вне очага (в отделении новорожденных, детских домах).
28. Заключительные мероприятия в туберкулезном очаге должны включать контроль за очагом после выбытия больного и снятие его с эпидемиологического учета.
29. Во время посещения очагов медицинскими работниками должны выполняться меры предосторожности против возможного инфицирования (надевать маску, медицинский халат и соблюдать личную гигиену).
4. Первичное обследование очага по месту работы (учебы) и
организация противоэпидемических мероприятий
30. Не позднее 7 дней после получения сообщения о больных, фтизиатр и эпидемиолог должны проводить эпидемиологическое обследование места работы (учебы) с привлечением специалистов санитарно-гигиенического отдела. Круг контактных лиц и границы очага должен определяться врачом-эпидемиологом.
31. К числу контактных по месту работы (учебы) должны относиться рабочие, служащие и учащиеся, находящиеся в окружении больного активной формой туберкулеза с бактериовыделением. Все контактные лица должны обследоваться противотуберкулезной организацией по месту работы (учебы).

32. Гигиенист дәрігермен бірігіп, науқастың жұмыс орнындағы жұмыс жағдайы, зияндылығы, кезекшілігі, тамақтану тәртібі, флюорографиялық тексерулері сияқты жайттардың тексерілуі қажет. Науқастың жұмыс орны ошағының тексерілуі жөніндегі тексерудің актісі толтырылып, науқастың емханалық картасына жабыстырылады.
33. Қатынасты болған жандардың тексеруден кейін 6 ай өткен болса оларды қайталама флюрографиялық тексерумен балалар мен жасөспірімдерге туберкулезді сынаманы міндеттелген уақытта жүргізеді.
5. Балаларға арналған мекемелерге және теңестірілген мекемелерге жүргізілетін эпидемиологиялық шаралар
34. Эпидемиологиялық зерттеу әр тіркелген белсенді туберкулез жағдайында жүргізіледі. Эпидемиолог және фтизиатр және қызмет көрсетуші мекеменің медициналық қызметкерінің және жетекшілерінің қатысуымен жүзеге асады. Керек жағдайда Республикалық санитарлық-эпидемиологиялық бақылау комитетін шақырады.
35. Сонымен қатар жалақыға жұмыс істеушілердің табелдік тізімін салыстырады, балалар мен жасөспірімдердің тізімдік құрамын тексеріп, өткен және кезекті жылға флюорографиялық зерттеулердің қорытындысы мен күндерін тексереді. Зерттеу нәтижесінде, ошақ шектерін анықтап, шаралардың жобасын құрады.
36. Барлық қатынаста болғандар жайлы мәліметтер тұрғылықты жеріне сәйкес тексеру жүргізу мақсатында АМСК жүйесі мен ТҚМ беріледі. Бұл жұмысты босану үйлерінің шала туылған және әлсіз нәрестелер бөлімшесінде және балалар үйлерінде жүргізеді.
37. Жұқпалы аурулар және психоневрологиялық ауруханаларда жатқан науқастарда белсенді туберкулез анықталған жағдайда, алғашқы эпидемиологияға қарсы шараны осы ұйымдардың қызметкерлері жүргізуі қажет.
5. Туберкулез жұқпалы ауруының ошақтарында кезекті дезинфекциялық шараны жүргізу
38. Туберкулез ошақтарында кезекті дезинфекция туберкулездің бактерия бөлуші науқасы үйде болған жағдайда жүргізіледі. Науқасқа "Туберкулездің бактерия бөлетін түрімен ауыратын науқас" деген тұжырым қойылып, есепке тіркелген уақыттан бастап, санитарлық-гигиеналық, эпидемиологияға қарсы және дезинфекциялық тәртіптерді сақтай отырып, кезекті шара жүргізіледі. Ошақтағы ең тиімді кезекті дезинфекциялық шара болып, бөлмені жиі желдету болып табылады (күніне 2-3 рет, 30-40 минуттан).

32. Совместно с врачом-гигиенистом должны обследоваться место работы (учебы) больного, определяются условия труда (обучения), профессиональные вредности, микроклиматические условия, продолжительность рабочего дня (учебы), сменность, режим питания, охват и регулярность профилактических флюорографических осмотров. Должен составляться акт обследования очага по месту работы (учебы) больного, который должны вклеивать в амбулаторную карту больного в медицинском пункте предприятия (организации образования) и санитарный журнал.
33. Контактным лицам, у которых от момента предыдущего обследования прошло свыше 6 месяцев, флюорографическое обследование и туберкулиновые пробы детям и подросткам должны проводить в обязательном порядке. Фтизиатр по показаниям должен назначить химиопрофилактику; процедурный лист и препараты для контролируемого лечения должны передаваться диспансером в медицинский пункт предприятия или организации.
5. Противоэпидемические мероприятия в детских и
приравненных к ним учреждениях
34. Эпидемиологическое обследование должно проводиться в каждом случае регистрации больных активными формами туберкулеза. Его должны проводить врач-эпидемиолог и фтизиатр с участием медицинского работника, обслуживающего данную организацию и его руководителем. При необходимости должен привлекаться врач соответствующего гигиенического подразделения государственного органа санитарно-эпидемиологической службы.
35. При этом, должны сверять списочный состав работающих с табелем на заработную плату, списочный состав детей и подростков, проверять даты и результат флюорографических обследований за предыдущий и текущий год. В ходе обследования должны определять границы очага и разработать план мероприятий.
36. Сведения обо всех контактных лицах должны передаваться в поликлинику и противотуберкулезный диспансер (далее - ПТД) по месту жительства для привлечения их к обследованию. Эту работу должны проводить в родильных домах, отделениях для недоношенных и ослабленных детей, а также в домах ребенка.
37. При установлении диагноза активной формы туберкулеза у больных, находящихся на лечении в соматических, инфекционных и психоневрологических стационарах, первичный комплекс противоэпидемических мероприятий должен осуществляться персоналом этих организаций.
6. Текущая дезинфекция в очагах туберкулеза
38. Текущая дезинфекция в очагах туберкулеза проводится тогда, когда больной туберкулезом бактериовыделитель остается на дому. Мероприятия сводятся к соблюдению санитарно-гигиенического, противоэпидемического и дезинфекционного режимов с момента установления диагноза "Туберкулез с бактериовыделением" и взятия больного на учет. Наиболее эффективным методом текущей дезинфекции в очаге является частое проветривание помещений (2-3 раза в день по 30-40 минут).

39. Кезекті дезинфекцияны және оның дұрыс жүргізілуін ТҚМ анықтайды, олар науқастарға Қазақстан Республикасының аймағында қолданатын қақыруға арналған түкіргіш зат (2-ден кем емес) пен дезинфекциялық заттар беріледі. Науқастың емханалық картасына аймақтық дәрігер кезекті дезинфекцияның жүргізілген күні мен аяқталған күндерін белгілеп, шараның толық және сапалы өтуіне жауапкершілік міндетін алады. Кезекті дезинфекцияны науқас немесе оның жанұя мүшелерінің біреуі жүргізеді (балалар мен жасөспірімдерден басқа).
40. Аймақтық фтизиатр дәрігер науқасқа жеке бастың санитарлық тазалығын үйретеді: бет пердені қолдану, түкіретін затқа қақыру және кезекті дезинфекцияны жүргізу. Науқасқа қақырғын жинауға толық, жақсы жабылатын қақпақпен 2 түкіргіш ыдыс беріледі.
41. Санитарлық-эпидемиологиялық қызметтің дезинфекциялық бөлімдері (бөлімшелер), дезинфекциялық станция мен туберкулезге қарсы мекемелер кезекті дезинфекциялық шараны ұйымдастырып, әдістемелік жетекшілік етеді.
42. Дезинфекция жүргізуге арналған заттарды туберкулезге қарсы мекемелер береді, аталған мекемелер болмаған жағдайда, АМСК жүйесі береді, аталған мекемелердің бюджетінде осы шараға арналған арнайы қаржы болады.
7. Туберкулезге қарсы мекемелерде жүргізілетін
кезекті дезинфекция
43. Уақытылы және сапалы кезекті дезинфекцияның өткізілгенін ТҚМ жетекшісі қамтамасыз етеді. ТҚҰ жүргізілетін кезекті дезинфекция Қазақстан Республикасында жүргізуге рұқсат етілген препараттармен жүргізіледі.
44. Туберкулезге қарсы ауруханаларда дезинфекцияны арнайы штаттық нормативтегі дезинфекторлар жүргізеді.
45. ТҚҰ-да күнделікті дымқыл тазаланып, желдетілуі (күніне 2-3 рет, 30-40 минуттан) керек. Ал қызметкерлер болса, жоғары сапалы қорғаныстағы (99%) бет перделерді киюлері қажет. Бөлмелерде бактерицидтті сәулелендіргіш қондырғылар орнатылуы керек.
46. Науқас ауруханаға жатқан жағдайда оның киімдерін арнайы шеттетілген бөлмелерге қойып, науқас оларды тек күндізгі қыдыруға ғана пайдаланады.
47. Науқас ауруханадан кеткеннен кейін ол қолданған төсек жабдықтары (аурухананың жастығы, көрпесі, төсеніші) дезинфекциялық камерада залалсыздандырылады.
48. Туберкулезге қарсы мекемелердің ішкі заттары күнделікті дымқыл сүртіліп, тазалануы керек.
49. Қақырықты жинау, тасымалдау, залалсыздандыру және қақырық түкіргіш заттарды беретін жұмыстарды арнайы киінген және дайындалған қызметкерлер жүргізеді. Қақырықты жинау мен залалсыздандыру арнайы бөлінген бөлмелерде жүргізіледі.
50. Қолданылған асханалық ыдыстарды биялаймен (перчатка) арнайы белгіленген буфеттегі үстелге жинап, тамақ қалдықтарынан тазалап, жеке ыдыстарда залалсыздандырғаннан кейін жуып, сүртпей, арнайы кептіретін сөрелерге салу керек.

39. Текущую дезинфекцию и контроль ее правильности осуществляют ПТО, которые выдают больным в пользование плевательницы (не менее 2-х) и дезинфицирующие средства, разрешенные к применению на территории Республики Казахстан. В амбулаторной карте больного участковый врач отмечает даты проведения и окончания текущей дезинфекции. Проведение текущей дезинфекции поручают больному или одному из членов семьи (кроме детей и подростков).
40. Участковый фтизиатр обучает больного туберкулезом правилам санитарно-гигиенического поведения: использование масок, сплевывание мокроты в плевательницу и проведение текущей дезинфекции. Для сбора мокроты больному выделяются две плевательницы с плотно закрывающимися крышками.
41. Дезинфекционные отделы (отделения) государственных органов санитарно-эпидемиологической службы, дезинфекционные станции и противотуберкулезные организации должны осуществлять методическое руководство по организации текущей дезинфекции.
42. Дезинфицирующие средства должны выделяться противотуберкулезными организациями, а там где их нет - сетью ПМСП, в бюджете которых предусматриваются финансовые средства на их приобретение.
7. Текущая дезинфекция в противотуберкулезных организациях
43. Руководитель противотуберкулезной организации должен обеспечивать своевременную и качественную текущую дезинфекцию.
44. В противотуберкулезных организациях дезинфекцию должны проводить дезинфекторы, должности которых должны предусматриваться штатными нормативами.
45. Все помещения ПТО должны проветриваться регулярно (не менее 2-3 раз в день по 30-40 минут), а персонал должен применять маски с высокой степенью защиты (не менее 90%) согласно инструкции изготовителя.
46. Во время нахождения больного в стационаре его верхняя одежда должна храниться в специальном помещении и их использование допускается во время дневных прогулок.
47. После выписки больного постельные принадлежности (подушки, матрацы, одеяло принадлежащие стационару) должны обеззараживаться в дезинфекционных камерах.
48. Помещения и предметы обихода в противотуберкулезных организациях должны подвергаться ежедневной влажной уборке.
49. Сбор, обеззараживание и выдачу плевательниц должен осуществлять подготовленный персонал с применением средств индивидуальной защиты в специально выделенном помещении.
50. Использованную столовую посуду должны собирать в перчатках на промаркированный стол в буфетной, освобождать ее от остатков пищи, обеззараживать без предварительного мытья в отдельных емкостях, затем мыть, и сушить в сушильном шкафу или на отдельном столе.

51. Қолданылған ыдыстарды ауамен залалсыздандыратын құрылғыда залалсыздандырады. Қолданылған ыдыстарды жинағаннан кейін үстелді арнайы дезинфекциялық ерітіндіге салынған сүлгімен сүрту керек.
52. Тамақ қалдықтарын арнайы ыдысқа (шелек, бөшке) жинап, бетіне құрғақ дезинфекциялық затты 1:5. сәйкес. Қалдық тамақтарды тармиялық жолмен (булап қайнататын ошақтарда) залалсыздандырылса малға беруге болады.
53. Кірлерді арнайы киіммен, биялаймен, резеңке аяқ киім киген жұмыскер, керегелері кафелденген, биіктігі 1,5 м, механикалық желдеткіш орнатылған арнайы бөлмелерде сорттайды.
54. Кірді желім қаптарға жинап, кір жуатын бөлімге жібереді, аталған жерде кірлерді залалсыздандырады. Жеке кір жуатын бөлім болмаған жағдайда, кірді жіберместен бұрын белгіленген күндері залалсыздандырып, жеке кір жуатын машиналармен жуады.
55. Туберкулезге қарсы мекемелерде стерилизациялық-дезинфекциялық іс-шаралар мен нозокомиалды жұқпалардың берілуін алдын алу ҚР ДСМ-нің қолданыстағы бұйрықтарына сәйкес жүргізіледі.
56. Ауыр жағдай болмаса, ауруханада жатқан науқастарға келуге болмайды. Оның үстіне келушілер арнайы қорғаныш заттарын (халат, бет перде) қолданулары қажет.
8. Туберкулез жұқпалы ауруының ошақтарында
жүргізілетін қорытынды дезинфекция
57. ТҚҰ-да қорытынды дезинфекция мекеме көшкен жағдайда, жөндеуден өтсе, салынса, ауыстырылса жылына 2 рет жүргізіледі.
58. Қорытынды дезинфекцияны осы нұсқаудың екінші қосымшасына сәйкестелген дезинфекциялық заттармен жүргізеді.
59. Ошақтардағы қорытынды дезинфекцияны туберкулезге қарсы диспансерлерден сұраныс келгеннен кейін 6 немесе 12 сағат ішінде дезинфекциялық станцияның, дезинфекциялық бөлімнің (бөлімше) және Мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық бақылау Департаментінің қызметкерлері жүргізеді.
60. ТҚҰ-да қорытынды дезинфекцияны Қазақстан Республикасының аймағында қолдануға рұқсат еткен дезинфекциялық препараттармен ТҚҰ-ның қызметкерлері жүргізеді.
61. Қорытынды дезинфекцияны жүргізетін жағдайлар:
1) науқас кеткеннен кейінгі барлық жағдайда;
2) тұрғылықты жері өзгертілсе, көшсе (пәтерді немесе бөлмені заттарымен қосып, залалсыздандыру).
62. Науқас ошақтан кетпеген жағдайда, қорытынды дезинфекция жүргізу аралығы ошақтағы қауіпсіздік жағдайына байланысты осы Ереженің 1-қосымшасына сәйкес жүргізіледі.
Туберкулез ошақтарында жүргiзiлетiн
санитарлық-эпидемиологиялық шаралар
Ережесiнiң 1 Қосымшасы
Жеке нысаналарды залалсыздандыру әдiстерiнiң тәртiбi
және залалсыздандыратын заттар
N
Залалсыздандыр-
атын нысаналар-
дың атаулары
Кезектi дезинфекцияда
Дезинфекция
әдiстерi мен
қолданылатын
заттар
Залласыздандыру тәртiбi
%-тегi
концент.
минуттағы
экзпозиция
1.
Қақырық
түкiргiштер

51. Посуду должны обеззараживать в воздушном стерилизаторе. После сбора использованной посуды столы должны протирать ветошью, смоченной в дезинфицирующем растворе.
52. Остатки пищи должны собирать в емкость (ведро, бак), засыпать сухим дезинфицирующим средством в соотношении 1:5. При термическом методе обеззараживания пищи (кипячение в пароварочных котлах), пища может быть использована на корм скоту (отредактировать).
53. Сортировку грязного белья должны проводить в специальной одежде, респираторах, перчатках, резиновой обуви в комнате, стены которой выложены кафелем на высоту 1,5 м и оборудованной механической приточно-вытяжной вентиляцией.
54. Белье должны собирать в клеенчатые мешки, направлять в прачечную, где его должны обеззараживать. При отсутствии отдельной прачечной, белье перед отправкой в прачечную должны предварительно обеззараживать и стирать в отдельных машинах в установленные дни.
55. Стерилизационно-дезинфекционные мероприятия и профилактика нозокомиальной передачи инфекции в ПТУ проводятся в соответствии с действующими приказами МЗ РК.
56. Посещение стационарных больных запрещается, за исключением тяжелых случаев. При этом посетители должны использовать средства индивидуальной защиты (маска, халат).
8. Заключительная дезинфекция в противотуберкулезных
организациях и в очагах
57. Заключительная дезинфекция в противотуберкулезных организациях должна проводиться 2 раза в год и во всех случаях перепрофилирования, переезда, реконструкции, ремонта.
58. Заключительную дезинфекцию должны проводить одним из дезинфицирующих средств в соответствии с приложением 2 к настоящей инструкции.
59. Заключительную дезинфекцию в очагах должны проводить сотрудники дезинфекционной станции, дезинфекционного отдела (отделения) государственных органов санитарно-эпидемиологической службы в течение 6 (город) или 12 часов (село) со времени получения заявки от противотуберкулезного диспансера.
60. Заключительная дезинфекция в ПТО должна проводиться дезинфицирующими препаратами, разрешенными к применению в Республике Казахстан.
61. Заключительную дезинфекцию должны осуществлять:
1) во всех случаях выбытия больного из очага и смерти на дому;
2) при перемене места жительства после переезда (обработка квартир или комнаты с вещами).
62. При невыезде больного из очага в течение года кратность проведения заключительной дезинфекции должна зависеть от группы эпидемиологической опасности очага и проводиться в соответствии с приложением 1 к настоящей инструкции.
Приложение 1
к Инструкции по проведению
санитарно-эпидемиологических
(профилактических) мероприятий
в очагах туберкулеза
Методы, средства и режимы обеззараживания отдельных объектов
NN
п/п
Наименование
объектов
обеззара-
живания
При текущей дезинфекции
Методы и средства
дезинфекции
Режим обеззараживания
концент.
в %
эксп.
в мин.
1.
Плевательницы
с мокротой

3) кальций
гипохлоридi;
4) пресепт;
5) клорсепт;
6) деохлор
(таблетка);
7) ДП-2Т.
2%
5,0
0,5
1,0
0,168
0,5
0,2
0,1
60
60
60
60
60
60
30
11.
Қол жуғыштар,
писуарлар,
унитаз, кран-
дар, раковина-
лар, ванналар
1. 10-шы бөлік-
тегiдей, дез-
ерiтiндiлермен
залалсызданды-
рады
2. Тұзды қыш-
қылмен және
тұрмыстық хи-
миялық препа-
раттар қосып
жуады
12.
Жұмсақ жиһаз
және күнделiктi
қолданылатын
ұсақ-түйектер
10-шы бөлiкте-
гiдей, дезерiт-
iндiлермен за-
лалсыздандырады
13.
Ойыншықтар:
темiр, резiңке,
ағаш, желiм
8-шi бөлiктегі-
дей, дезерiтiн-
дiлермен залал-
сыздандырып,
кейiннен сумен
жуылады
8-б
14.
Жұмсақ
ойыншықтар
Камералық
дезинфекция
15.
Клизмаға арнал-
ған түтiктер
1. Автоклавтау
2. Қайнату
3. 10-шы бөлiк-
тегiдей, дез-
ерiтiндiлермен
залалсыздандыр-
ылады

3) гипохлорит кальция
4) пресепт
5) клорсепт
6) деохлор (таблетки)
7) ДП-2Т
2%
5,0
0,25
0,5
0,168
0,2
0,1
0,01
60
60
60
60
60
60
30
11.
Умывальники,
писуары,
унитазы,
краны,
раковины,
ванны
1. Обработка
дезрастворами,
как в п.10
2. Мытье соляной
кислотой и
препаратами бытовой
химии
12.
Мягкая мебель,
мелкие
предметы
обихода
Протирают ветошью
увлажненной в одном
из растворов,
указанный в п.10.
13.
Игрушки:
металлические,
резиновые,
деревянные,
пластмассовые
Обеззараживание в
одном из
дезинфицирующих
растворов, указанных
в п.8, с последующей
промывкой водой
п.8
14.
Мягкие игрушки
Камерная дезинфекция
15.
Наконечники
для клизм
1. Автоклавирование
2. Кипячение
3. Замачивание в
одном из
дезинфицирующих
средств, указанных
в п.10

0,5кг/см3
-
20
30
16.
Науқастарды
күтуге арналған
заттар:
10-шы бөлiкте-
гiдей, дезерiт-
iндiлермен за-
лалсыздандыры-
лады
ДП-2Т
30
17.
Науқастардың
iшке киетiн
аяқ-киiм
Формалинге са-
лынған томпон-
мен сүртедi
Сiрке суы
қышқылы
25%
25%
180
18.
Тазалауға
арналған заттар
10-шы бөлiкте-
гiдей, дезерiт-
iндiлермен за-
лалсыздандыры-
лады
19.
Бөлiнетiндер
(зәр, дәрет)
2-шi бөлiкте-
гiдей, дезерiт-
iндiлермен за-
лалсыздандыры-
лады
20.
Даладағы дәрет-
ханалар мен
қоқыс төгетiн
орын
Толық жауып,
толмауын қамта-
масыз ету.
Күнделiктi дез-
инфекция жүргi-
зiп, 10-шы
бөлiктегiдей,
дезерiтiндiлер-
мен залалсыз-
дандырылады.
Қоқыстарды 2-шi
бөлiктегiдей,
дезерiтiндiлер-
мен залалсыз-
дандырып, өр-
тейдi
21.
Көлiк
10-шы бөлiкте-
гiдей, дезерiт-
iндiлермен за-
лалсыздандыры-
лады
Жоғарыда көрсетiлген дезерiтiнделермен қоса, Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлiгiнде тiркелiп, әдiстемелiк нұсқауына сай қолдануға бекiтiлген өзге де заттар қолдануға болады.
Туберкулез ошақтарында жүргiзiлетiн
санитарлық-эпидемиологиялық шаралар
Ережесiнiң 2 Қосымшасы
Туберкулез жұқпалы ауруының ошақтарын топтастыру және
алдын-алу шараларын жүргiзу
Ошақтар-
дың
эпиде-
миоло-
гиялық
топтары
Ошақтар-
ды фти-
зиатр
дәрiгер-
лермен
эпидеми-
ологтар-
дың
аралауы
Ошақтарды
медбике-
лермен
эпидемио-
логтардың
көмекшiле-
рiнiң
аралауы
Науқастармен
қатынаста
болған жан-
дарды тексе-
ру және
ошақта алдын-алу
шараларын
жүргiзу
Кезектi
дезинфек-
цияның
көлемi
Қорытынды
дезинфек-
цияның
жүргiзiлу
мерзiмi
Бiрiншi
Бактерия
бөлу
тоқта-
ғанша әр
тоқсанда
1 рет
Бактерия
бөлу
тоқтағанша
әр айда 1
рет
Клиникалық
тексеру,
рентгеноло-
гиялық зерт-
теу, әр жар-
ты жылды қан
мен зәрдiң
анализi,
Нұсқауға
байланысты
-бактериоло-
гиялық зерт-
теу.
Балалар мен
жасөспiрiм-
дерге (18
жасқа тол-
ғанша) әр
жарты жылда
1 рет қосым-
ша Манту
сынамасын
жүргiзу.
Туберкулез
жұқтырылма-
ған балалар
мен жасөс-
пiрiмдерге
туберкулез-
ге қарсы
егулер егi-
ледi.
Туберкулезге
қарсы егу-
лердiң ара-
лық мерзiмi
5 жыл. БЦЖ
вакцинасынан
кейiн тыртық
болмаса қай-
талама егi-
ледi.
Науқастармен
қатынаста
болған бала-
лар мен жас-
өспiрiмдерге
ҚР ДМ бұйры-
ғына сәйкес
химиялық ал-
дын-алулар
жүргiзiледi
Нысаналар-
ды залал-
сыздандыру:
түкiргiш-
тер, ыдыс-
ар, кiрлер,
жағымдар,
бөлменi
тазалауға
арналған
заттар.
Бөлмелердi
күнделiктi
дезинфек-
циялық зат-
тар қосып,
тазалау.
Желдету.
Жеке қорға-
ныс затта-
рын қолда-
ну.
Жылына 2
рет
Екiншi
Жарты
жылда 1
рет
Екi айда 1
рет
1 эпидемио-
логиялық
топтағыдай,
бiрақ жылына
1 рет.
1 эпидемио-
логиялық
топтағыдай
нысаналарды
залалсыз-
дандыру
Жылына 1
рет
Үшiншi
Жылына
1 рет
Тоқсан
сайын 1 рет
1 эпидемио-
логиялық
топтағыдай,
бiрақ жылына
1 рет.
Бөлмеге
күнделiктi
дымқыл та-
залық жүр-
гiзу
жүргiзiл-
мейдi

0,5 кг/см3
-
20
30
16.
Предметы ухода
за больными:
подкладные
судна,
мочеприемники,
подкладные
круги
Замачивание в
дезрастворах,
указанных в п.10
ДП - 2Т
17.
Тапочки
больных
Протирание тампоном,
смоченным раствором:
1) формалина;
2) уксусной кислоты
и выдерживание с
экспозицией
25%
40%
180
18.
Предметы
уборки
Обеззараживание или
замачивание в одном
из дезинфицирующих
растворов, указанных
в п.10
19.
Выделения
(моча, кал)
Обеззараживание по
режимам, указанным
в п.2
20.
Надворные
уборные и
помойные ямы
Содержание плотно
закрытыми, не допуская
переполнения.
Ежедневное дезинфи-
цирование помещений
уборной одним из
растворов или
засыпание препаратом
по режимам указанным
в п.10
Мусор сжигают или
обеззараживают по
режиму в п.2
21.
Транспорт
Протирание ветошью
или растворами,
указанными в п. 10
Примечание: Допускается применять иные, не указанные выше дезинфицирующие
средства, разрешенные к применению в Республике Казахстан.
Приложение 2
к Инструкции по проведению
санитарно-эпидемиологических
(профилактических) мероприятий
в очагах туберкулеза
Классификация очагов туберкулезной инфекции и проведение
в них профилактических мероприятий
Эпиде-
миоло-
гичес-
кая
группа
очагов
Посещение
очага
врачами
фтизиат-
рами,
эпидемио-
логами
Посещение
очага
помощ-
ником
эпидемио-
лога и
медицин-
ской
сестрой
Обследование
контактных и
проведение в очаге
профилактических
мероприятий
Объем
текущей
дезинфекции
Кратность
проведения
заключи-
тельной
дезинфек-
ции
Первая
1 раз в
квартал,
до прек-
ращения
бактерио-
выделения
1 раз в
месяц,
до прек-
ращения
бактерио-
выделения
Клинический осмотр,
рентгенологическое
исследование,
анализ крови и мочи
1 раз в полгода.
Бактериоскопическое
исследование - по
показаниям. Детям
и подросткам (до
18 лет) дополни-
тельно проводится
проба Манту - 1
раз в полгода.
Неинфицированным
детям и подросткам
проводятся прививки
против туберкулеза.
Интервал между
прививками против
туберкулеза - не
менее 5 лет. При
отсутствии рубчика
на вакцину БЦЖ -
допривитие.
Изоляция детей.
Контактным детям
и подросткам
проводится
химиопрофилактика,
согласно
действующих
приказов МЗ РК.
Обеззаражи-
вание
объектов:
плеватель-
ниц, посуды,
белья,
мокроты,
предметов
уборки
помещений.
Ежедневная
уборка
помещений с
обязательнымиспользова-
нием дезин-
фицирующих
средств.
Проветрива-
ние
помещений.
Использова-
ние средств
индивидуаль-
ной защиты
2 раза
в год
Вторая
1 раз в
полгода
1 раз в
2 месяца
Как, в очагах 1
эпидгруппы, но 1
раз в год.
Обеззара-
живание
объектов,
как в 1
эпидгруппе
1 раз
в год
Третья
1 раз в год
1 раз в
квартал
Как, в очагах 1
эпидгруппы, но 1
раз в год.
Ежедневная
влажная
уборка
помещения.
Не про-
водится