3. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аймақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Заңының 6 бабы 1-тармағының 14) және 15) тармақшалары және N 2725 нормативтік құқықтық актілер мемлекеттік тіркеу Реестрінде тіркелген "Тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерін жүргізу құқығына куәліктер беру және емтихандар қабылдау ережесін бекіту туралы" 2004 жылғы 29 қаңтардағы N 33 Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет көрсетуді Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Агроөнеркәсіптік кешеніндегі мемлекеттік инспекция комитетінің аумақтық (облыстық, аудандық, Астана және Алматы қалалық) инспекциялары атқарады (бұдан әрі - Мемтехинспекция).
5. Мемлекеттік қызмет көрсетудің аяқталу нысаны тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, монтаждалған арнайы жабдығы бар механизмдерді қоса алғанда, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерді сондай-ақ өтімі жоғары арнайы машиналарды жүргізу құқығына куәліктер беру болып табылады.
6. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету мынадай мерзімде ұсынылады:
1) өтініш беруші қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап 30 күн ішінде;
2) қажетті құжаттарды тапсырған кезде кезек күтуге рұқсат берілген ең ұзақ уақыт: 1 сағаттан аспайды;
3) құжаттарды алған кезде кезек күтуге рұқсат берілген ең ұзақ уақыт: 1 сағаттан аспайды.
8. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін "Салық және басқа да бюджетке міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) сәйкес, мемлекеттік баж салығы белгілеген, ол - 0,5 айлық есептік көрсеткішті құрайды. см. K080099
Мемлекеттік баж салығы төлемнің көлемін және төленген күнін растап түбіртек беретін Қазақстан Республикасының банкілік ұжымдары арқылы төленеді.
9. Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі және қажетті құжаттар, сондай-ақ оларды толтыру үлгілері жөніндегі толық ақпарат Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің www.minagri.kz веб-сайтында және Мемтехинспекцияда орналасқан.
10. Мемлекеттік қызмет көрсету сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі асқа үзіліс сағат 13.00-ден 14.00-ге дейін беріледі. Қабылдау алдын ала жазусыз және жеделдетілген қызметсіз кезектік тәртіппен іске асырылады.

3. Государственная услуга оказывается на основании подпунктов 14) и 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" и приказа Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 января 2004 года N 33 "Об утверждении Правил о приемке экзаменов и выдачи удостоверений на право управления тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами", зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов N 2725.
4. Государственная услуга оказывается территориальными инспекциями (областные, районные, городов Астана и Алматы) Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее - Гостехинспекции).
5. Формой завершения государственной услуги является выдача удостоверений на право управления тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости.
6. Государственная услуга оказывается физическим лицам.
7. Государственная услуга предоставляется в следующие сроки:
1) с момента сдачи заявителем необходимых документов: в течение 30 дней;
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче необходимых документов: не более 1 часа;
3) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении документов: не более 1 часа.
8. За оказание государственной услуги установлена государственная пошлина, которая в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)", составляет 0,5 месячного расчетного показателя. см. K080099
Государственная пошлина оплачивается через банковские организации Республики Казахстан, которыми выдаются квитанции, подтверждающие размер и дату оплаты.
9. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах, а также образцы их заполнения располагаются на веб-сайте Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан - www.minagri.kz и Гостехинспекциях.
10. Государственная услуга предоставляется в рабочие дни с 9.00 до 18.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов. Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.

3. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аймақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Заңының 6 бабы 1 тармағының 14) және 15) тармақшалары негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігін Агроөнеркәсіптік кешеніндегі мемлекеттік инспекция комитетінің аймақтық (облыстық, аудандық, Астана мен Алматы қалалары) инспекциялары (бұдан әрі - Мемтехинспекция) атқарады.
5. Тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, монтаждалған арнайы жабдығы бар механизмдерді қоса алғанда, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелоративтік және жол-құрылысы машиналары мен механизмдерді, сондай-ақ өтімі жоғары арнайы машиналарды сенімхат арқылы жүргізетін тұлғаларды тіркеу, мемлекеттік қызмет көрсету нысанының аяқталуы болып саналады.
6. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету мынадай мерзімдерде ұсынылады:
1) тұтынушы қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап: 30 күн ішінде;
2) қажетті құжаттарды тапсырған кезде кезек күтуге рұқсат берілген ең ұзақ уақыт: 1 сағаттан аспайды;
3) құжаттарды алған кезде кезек күтуге рұқсат берілген ең ұзақ уақыт: 1 сағаттан аспайды.
8. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі және қажетті құжаттар, сондай-ақ оларды толтыру үлгілері туралы толық ақпарат Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің www. minagri. kz веб-сайтында және Мемтехинспекцияларда орналасқан.
10. Мемлекеттік қызмет көрсету сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі асқа үзіліс сағат 13.00-ден 14.00-ге дейін беріледі. Қабылдау алдын ала жазусыз және жеделдетілген қызметсіз кезектік тәртіппен іске асырылады.
11. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін күтуге және қажетті құжаттарды дайындауға қолайлы жағдайлар жасалады (күту залы, құжаттардың үлгілері қойылған таған).
2. Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі
12. Мемлекеттік қызметті алу үшін өтінім беруші ұсынады:
1) көлікті жүргізуге құқығы бар мемлекеттік қызметтің сенімхатының түпқұжаты;
2) тұлғаны куәландыратын құжаттың түпнұсқасы;
3) техпаспорттың көшірмесі.
13. Бланкілерді (өтініш нысандарын) мемтехинспекциялардан тіркеу мекен-жайы бойынша немесе Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің www. minagri. kz веб-сайтынан алуға болады.
14. Мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті толтырылған бланкілер, нысандар, өтініштер және басқа да құжаттар Мемтехинспекцияға ұсынылады.
15. Қабылдауды жүзеге асыратын Мемтехинспекцияның маманы қажетті құжаттарды тапсырғаны жөнінде өтінушіге қолхат береді.

3. Государственная услуга оказывается на основании подпунктов 14) и 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий".
4. Государственная услуга оказывается территориальными инспекциями (областные, районные, городов Астана и Алматы) Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее - Гостехинспекции).
5. Формой завершения государственной услуги является регистрация лиц, управляющих тракторами и изготовленными на их базе самоходными шасси и механизмами, прицепами к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными машинами повышенной проходимости по доверенности.
6. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам.
7. Государственная услуга оказывается в следующие сроки:
1) с момента сдачи заявителем необходимых документов: в течение 30 дней;
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче необходимых документов: не более 1 часа;
3) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении документов: не более 1 часа.
8. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
9. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах, а также образцы их заполнения располагаются на веб-сайте Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан - www.minagri.kz и Гостехинспекциях.
10. Государственная услуга предоставляется в рабочие дни с 9.00 до 18.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов. Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
11. Для предоставления государственной услуги создаются приемлемые условия ожидания и подготовки необходимых документов (зал ожидания, стойка с образцами заполнения документов).
2. Порядок оказания государственной услуги
12. Для получения государственной услуги заявитель предоставляет:
1) подлинник доверенности на право управления транспортом;
2) оригинал документа, удостоверяющего личность;
3) копию техпаспорта.
13. Бланки (форма заявления) можно получить в гостехинспекции по месту регистрации или на Сайте Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан - www.minagri.kz.
14. Заполненные бланки, формы, заявления и другие документы, необходимые для получения государственной услуги предоставляются в Гостехинспекцию.
15. Заявителю выдается расписка о сдаче необходимых документов специалистом Гостехинспекции, осуществляющим прием документов.

16. Мемтехинспекция құжаттарды өтініш берушінің өзіне береді.
17. Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартудың негізі тұлғаның осы стандарттың 12 тармағында көрсетілген құжаттарды әкеліп бермеуі болып саналады.
3. Жұмыс қағидаттары
18. Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде Мемтехинспекцияның маманы өзінің қызметінде:
1) өзінің лауазымын қолданбауға және көрсетпеуге, момын болуға, сонымен қатар сервистік, көліктік және басқа да қызмет алғанда;
2) сыпайылылық сақтауға;
3) құжаттарды қарағанда сарсаңға салу мен бюрократизмнің болмауына, белгіленген мерзімде нақты шаралар қабылдауға;
4) толық ақпарат беруге, өтінуші құжаттары мазмұнының құпиялылығына, сақталуына және қорғалуына міндетті.
4. Жұмыс нәтижелері
19. Мемтехинспекция жұмысының нәтижелері сапа және қол жетімділік көрсеткіштерімен осы стандарттың қосымшасына сәйкес өлшенеді.
20. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің жұмыс тобымен бекітілген мемлекеттік қызмет көрсетудің сапа және қол жетімділік көрсеткіштерімен Мемтехинспекцияның жұмысы бағаланады.
5. Шағымдану тәртібі
21. Мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасы нашар болған жағдайда аумақтық инспекция маманының әрекетіне шағым Мемтехинспекцияның аудандық облыстық және қалалық басқармалары бастығының атына беріледі.
22. Шағым жазбаша түрде почта арқылы, электрондық почтамен немесе қолма-қол Мемтехинспекцияның кеңсесі арқылы жұмыс күндері қабылданады.
23. Қабылданған  шағым Мемтехинспекцияның ақпараттарды есепке алу журналына тіркеледі және түскен уақытынан бастап 15 күн ішінде қаралады.
6. Байланыс ақпараты
24. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің мекен - жайы: 010000 Астана қаласы, Кенесары көшесі 36, 703, 702 кабинет www. minagri. kz веб-сайты; Тел. (87172) 555-880, 55-961; факс 555-762; E-mail: tehnika@minagri. kz
"Тракторларды және олардың базасында
жасалған өздігінен жүретін шассилер мен
механизмдерді, монтаждалған арнайы жабдығы
бар механизмдерді қоса алғанда олардың
тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл
шаруашылығы, мелиоративтік және
жол-құрылысы машиналары мен механизмдерді,
сондай-ақ өтімі жоғары арнайы машиналарды
сенімхат арқылы жүргізетін тұлғаларды тіркеу"
мемлекеттік қызмет көрсету стандартына
қосымша
Кесте. Сапа және қол жетімділік көрсеткіштердің мөлшерлері
Сапа және қол жетімділіктің
көрсеткіштері
Көрсеткіш-
тің норма-
тивтік
мөлшері
Көрсеткіш-
тің келесі
жылдағы
мақсаттық
мөлшері
Көрсеткіш-
тің есептік
жылдағы
ағымдағы
мөлшері
1
2
3
4

16. Документы выдаются лично в руки заявителю Гостехинспекцией.
17. Основанием в отказе предоставления государственной услуги является не предоставление заявителем документов, указанных в пункте 12 настоящего стандарта.
3. Принципы работы
18. В своей деятельности специалисты Гостехинспекции, оказывающие государственные услуги должны:
1) проявлять скромность, не подчеркивать и не использовать свое должностное положение, в том числе при получении транспортных, сервисных и иных услуг;
2) быть вежливыми и корректными;
3) не допускать проявлений бюрократизма и волокиты при рассмотрении документов, в установленные сроки принимать по ним необходимые меры;
4) обеспечить сохранность, защиту и конфиденциальность информации о содержании документов потребителя.
4. Результаты работы
19. Результаты работы Гостехинспекции измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением к настоящему стандарту.
20. Значение показателей качества и доступности государственных услуг, по которой оценивается работа Гостехинспекции утверждается рабочей группой Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
5. Порядок обжалования
21. В случае имеющихся претензий по качеству предоставления государственной услуги жалоба на действие специалиста Гостехинспекции подается на имя начальников районных, областных и городских управлений Гостехинспекции или в вышестоящий орган.
22. Жалобы принимаются в письменном виде по почте, электронной почте либо нарочно через канцелярию Гостехинспекции в рабочие дни.
23. Принятая жалоба регистрируется в журнале учета информации Гостехинспекции и рассматривается в течение 15 дней с момента поступления.
6. Контактная информация
24. Адрес Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан - 010000, г. Астана, ул. Кенесары 36, каб. 703, 702, веб-сайт: www.minagri.kz; тел. (8-7172) 555-880, 555-961; факс 555-762; E-mail: tehnika@minagri.kz.
Приложение
к Стандарту оказания государственной услуги
"Регистрация лиц, управляющих тракторами и изготовленными на
их базе самоходными шасси и механизмами, прицепами к ним,
включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием,
самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и
дорожно-строительными машинами и механизмами, а также специальными
машинами повышенной проходимости по доверенности"
Таблица. Значения показателей качества и доступности
Показатели качества и
доступности
Нормативное
значение
показателя
Целевое
значение
показателя в
последующем
году
Текущее
значение
показателя
в отчетном
году
1
2
3
4

4.4. шағымдану мерзіміне
қанағаттанған тұтынушылар
(үлесі) %
0
0
0
5. Сыпайылық
5.1. қызмет көрсетушілердің
сыпайылығына қанағаттанған
тұтынушылар (үлесі) %
100
100
100
Көрсеткіштер ҚР Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттіктің бұйрығымен бекітілген мемлекеттік қызмет көрсетудің стандарттарының көрсеткіштерін анықтау бойынша модельді әдістемелік  ұсынысқа сәйкес есептеледі  (сайт w w w. куzmet. kz).
Қазақстан Республикасы Ауыл
шаруашылығы министрінің
2007 жылғы 30 қарашадағы
N 732 бұйрығымен
бекітілген
"Тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, монтаждалған арнайы жабдығы бар механизмдерді қоса алғанда, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылық, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерін, сондай-ақ өтімі жоғары арнайы машиналарды тіркелген нөмір белгілерін беру арқылы тіркеу және қайта тіркеу" мемлекеттік қызмет көрсету стандарты 1. Жалпы ережелер

4.4. % (доля) потребителей,
удовлетворенных сроками
обжалования
0
0
0
5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей,
удовлетворенных вежливостью
персонала
100
100
100
Показатели рассчитываются в соответствии с модельными методическими рекомендациями по определению показателей стандартов государственных услуг, утвержденными приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы (сайт www.кyzmet.kz)
Утвержден приказом
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 30 ноября 2007 года N 732
Стандарт оказания государственной услуг
"Регистрация, перерегистрация тракторов и изготовленных
на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных
машин повышенной проходимости с выдачей регистрационных номерных знаков" 1. Общие положения

1. Тракторларды және олардың базасында жасалған өздігінен жүретін шассилер мен механизмдерді, монтаждалған арнайы жабдығы бар механизмдерді қоса алғанда, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылық, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен механизмдерін, сондай-ақ өтімі жоғары арнайы машиналарды тіркелген нөмір белгілерін беру арқылы тіркеу және қайта тіркеу мемлекеттік қызмет болып табылады (бұдан әрі- мемлекеттік қызмет).
2. Мемлекеттік қызмет көрсету үлгісі: автоматтандырылмаған
3. Мемлекеттік қызмет "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аймақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 6 бабы 1-тармағының 14) және 15)            тармақшаларына және N 2564 нормативтік құқықтық актілер мемлекеттік тіркеу Реестрінде тіркелген, "Тракторларды және олардың базасында жасалған өзі жүретін шассилер мен механизмдерді, олардың тіркемелерін, соған қоса арнайы жабдық орнатылған тіркемелерді, өзі жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылысы машиналары мен механизмдерін мемлекеттік тіркеу ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі орынбасарының - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2003 жылғы 8 қыркүйектегі N 467 бұйрығына негізделе отырып көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет көрсетуді Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Агроөнеркәсіптік кешеніндегі мемлекеттік инспекция комитетінің аумақтық (облыстық, аудандық, Астана және Алматы қалалық) инспекциялары атқарады (бұдан әрі - Мемтехинспекция).
5. Мемлекеттік қызмет көрсетудің аяқталу нысаны мемлекеттік тіркеу құжаты мен мемлекеттік тіркелген нөмірін беру болып табылады.
6. Мемлекеттік қызмет заңды және жеке тұлғаларға көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету мынадай мерзімдерде ұсынылады:
1) тұтынушы қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап: он бес жұмыс күні ішінде;
2) қажетті құжаттарды тапсырған кезде кезек күтуге рұқсат берілген ең ұзақ уақыт: 1 сағаттан аспайды;
3) құжаттарды алған кезде кезек күтуге рұқсат берілген ең ұзақ уақыт: 1 сағаттан аспайды.
8. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін "Салық және басқа да бюджетке міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) сәйкес мемлекеттік баж салығы белгіленген ол мыналарды құрайды:
айлық есеп көрсеткішінен 0,25;
машинаға техникалық паспорт беру үшін - 0,5 айлық есеп көрсеткіші;

1. Регистрация, перерегистрация тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, а также специальных машин повышенной проходимости с выдачей регистрационных номерных знаков является государственной услугой (далее - государственная услуга).
2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании подпунктов 14) и 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" и приказа Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 8 сентября 2003 года N 467 "Об утверждении Правил государственной регистрации тракторов и изготовленных на их базе самоходными шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов", зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов N 2564.
4. Государственная услуга оказывается территориальными инспекциями (областные, районные, городов Астана и Алматы) Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее - Гостехинспекция).
5. Формой завершения (результат) оказываемой государственной услуги является выдача технического паспорта и государственного регистрационного номерного знака.
6. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам.
7. Государственная услуга оказывается в следующие сроки:
1) с момента сдачи заявителем необходимых документов: 15 рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче необходимых документов (при регистрации, получении талона, и т.п.), формирования электронного запроса: не более 1 часа;
3) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении документов, максимально допустимый размер файла, как результат оказания государственной услуги: не более 1 часа.
8. За оказание государственной услуги установлена государственная пошлина, которая в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежей в бюджет (Налоговый кодекс) составляет:
0,25 месячного расчетного показателя;
за выдачу технического паспорта на машину - 0,5 месячного расчетного показателя;

машинаға тағылатын мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгісі үшін - 1 айлық есеп көрсеткіші. см. K080099
Мемлекеттік баж салығы төлемнің көлемін және төленген күнін растайтын түбіртек беретін Қазақстан Республикасының банктік ұйымдары арқылы төленеді.
9. Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі және қажетті құжаттар, сондай-ақ оларды толтыру үлгілері туралы толық ақпарат Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің www. minagri. kz веб-сайтында және Мемтехинспекцияларда орналасқан.
10. Мемлекеттік қызмет көрсету сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі асқа үзіліс сағат 13.00-ден 14.00-ге дейін беріледі. Қабылдау алдын ала жазусыз және жеделдетілген қызметсіз кезектік тәртіппен іске асырылады.
11. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін күтуге және қажетті құжаттарды дайындауға қолайлы жағдайлар жасалады (күту залы, құжаттардың үлгілері қойылған таған).
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
12. Мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш беруші тапсырады:
белгіленген нысан бойынша өтініш;
жеке тұлғаларға - жеке басын куәландыратын куәлік пен оның көшірмесі және өтінім берушінің тұрғылықты жері;
заңды тұлғаларға - заңды тұлғаның мөрімен куәландырылған заңды тұлғаның құрылтай құжаттары, статистикалық карта куәлігінің (тіркеу (қайта тіркеу) туралы) көшірмелері;
машинаны мемлекеттік тіркелуіне, қайта тіркелуіне және тіркеу құжатының төлнұсқасына төленгені жөніндегі құжат;
машинаны кәдеге жарату жағдайларын есептемегенде (жарамсыз, шығынға жазу);
машинаға меншік құқығын растайтын нотариус куәландырған келісім-шарттың (сату-сатып алу, айырбастау, сыйға тарту, қарызға беру және т.б.) және машинаны қабылдау-беру актісінің немесе өзге де құжаттардың (анықтама-шот, кіріс кассалық ордерінің квитанциясы, соттың шешімі және өзге де заңнамада көзделген құжаттар) көшірмесі;
машинаның тіркеу құжаты мен мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгісі үшін төлемді растайтын құжат;
қолдан құрастырылған немесе Қазақстан Республикасының территориясына әкелінген машиналарға белгіленген қауіпсіздік техникасы талаптарына сәйкестігін растайтын сертификат немесе басқа да бір құжат;
Кеден жүк декларациясы (машинаны шетелден алған жағдайда) Кедендік құжаттар көшірмелері, осы құжаттарды берген Кеден органдарымен куәландырылады.
Машиналарға, нөмірлі агрегаттарға меншік құқығын растайтын басқадай құжаттарға мыналар жатады:
сатып алғанын, сондай-ақ машиналарды ҚР Кедендік ауқымына әкелгенін растайтын құжаттардың түпнұсқасы (ЖТД);
келісім-шарттар, куәлікттер, мұраға берілген құқығын растайтын және нотариальдық тәртіппен куәланған құжаттар, сондай-ақ тиісті заңға сәйкес жасалған өзге де құжаттар;
Қазақстан Республикасына әкелінген машиналардың тіркеу құжаттары және "Транзит" нөмірлері;
заңды тұлғаның машиналарын жеке тұлғаға сату туралы мөр қойылған бұйрық (өкім).
Гостехинспекцияда есепте тұрған және жаңа заңды немесе жеке тұлғаларға сатылған (берілген) заңды тұлғалардың машиналарын тіркеу үшін мыналар негіз болады - жалпы жиналыстың хаттамасы, құрылтай құжаттарына сәйкес жоғарғы органның шешімі, бірінші басшының қолы қойылып, мөрмен расталған осы ұйым бойынша бұйрықтың көшірмесі, негізгі қорларды қабылдау-тапсыру актілері (ОС-1 формасы) сатылған машиналар үшін төленген төлемдерді растайтын құжаттар, мемлекеттік мүлік жөніндегі ауқымдық органның рұқсатын (мемлекет меншігіндегі заңды тұлғалар үшін).

за выдачу государственного регистрационного номерного знака на машину - 1 месячного расчетного показателя. см. K080099
Государственная пошлина оплачивается через банковские организации Республики Казахстан, которыми выдается квитанция, подтверждающая размер и дату оплаты.
9. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах располагаются на веб-сайте Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан - www.minagri.kz;
10. Государственная услуга предоставляется в рабочие дни с 9.00 до 18.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов. Прием осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
11. Для предоставления государственной услуги создаются приемлемые условия ожидания и подготовки необходимых документов (зал ожидания, стойка с образцами заполнения документов).
2. Порядок оказания государственной услуги
12. Для получения государственной услуги заявитель представляет:
заявление по установленной форме;
для физических лиц - копия и оригинал документа, удостоверяющего личность и место жительства заявителя;
для юридических лиц - учредительные документы юридического лица (копии статистической карты свидетельства о регистрации (перерегистрации), заверенные печатью юридического лица;
документ об уплате сборов за государственную регистрацию, перерегистрацию и выдачу дубликата регистрационного документа машины;
машину, за исключением случаев ее утилизации (выбраковка, списание);
нотариально засвидетельственную копию договора (купли-продажи, мены, дарения, займа и другие), акта приема-передачи машины или иного документа, подтверждающего право собственности на машину (справка-счет, квитанция к приходному кассовому ордеру, решение суда или иные документы, подтверждающие право собственности);
документ, подтверждающий оплату за регистрационный документ машины и государственный регистрационный номерной знак;
сертификат соответствия Республики Казахстан на новые и самодельные машины или ввезенные на территорию Республики Казахстан или другой документ, подтверждающий его соответствие установленным требованиям техники безопасности;
грузовую таможенную декларацию (при приобретении машины из-за границы), копии таможенных документов заверяются только таможенным органом, выдавшим их.
В случае представления документов представителем, к заявлению прилагается документ подтверждающий его полномочия (доверенность).
К иным документам, подтверждающим права собственности на машины и номерные агрегаты, относятся:
подлинники документов, подтверждающих приобретение, а также ввоз на таможенную территорию Республики Казахстан машин (ГТД);
договоры, свидетельства, документы о праве на наследование имущества и другие документы, удостоверенные в нотариальном порядке, а также иные документы, составленные в соответствии с действующим законодательством;
знаки "Транзит" и регистрационные документы машин, ввезенных в Республику Казахстан;
приказ (распоряжение) юридического лица о реализации машины физическому лицу, заверенные печатью.
Регистрация машин юридических лиц, состоящих на учете в Гостехинспекции и реализованных (переданных) новым владельцам - юридическим или физическим лицам, производится на основании имеющихся регистрационных документов, протокола общего собрания, решения высшего органа согласно устава, выписки из приказа по данной организации, заверенных печатью и подписью первого руководителя, актов приема - передачи основных средств (форма ОС-1), платежных документов, подтверждающих оплату за реализованную машину, разрешений территориальных органов по государственному имуществу (для юридических лиц, находящихся в государственной собственности).

13. Бланкілерді (өтініш нысандарын) мемтехинспекциялардан тіркеу мекен-жайы бойынша немесе Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің www. minagri. kz веб-сайтынан алуға болады.
14. Мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті толтырылған бланкілер, нысандар, өтініштер және басқа да құжаттар Мемтехинспекцияға ұсынылады.
15. Қабылдауды жүзеге асыратын Мемтехинспекцияның маманы қажетті құжаттарды тапсырғаны жөнінде өтінушіге қолхат береді.
16. КҚТК және МТНБ, иелеріне олардың жеке қолдары КҚТК және МТНБ беретін тізілімге қойылып, жеке басын куәландыратын құжаты көрсетілгеннен кейін беріледі.
17. Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға мыналар негіз болып табылады:
1) Көлік құралдары иелерінің (өкілдері) осы Стандарттың 12-тармағындағы құжаттарды тапсырмауы;
2) Көлік құралдары конструкциясына енгізілген өзгерістердің стандарттар мен ережелердің талабына сай келмеуі;
3) Қазақстан Республикасының заңнамаларында көрсетілген жол қозғалысына қатысуға рұқсат етілмеген жағдайлардың туындауы.
3. Жұмыс қағидаттары
18. Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде Мемтехинспекцияның маманы өзінің қызметінде:
1) өзінің лауазымын қолданбауға және көрсетпеуге, момын болуға, сонымен қатар сервистік, көліктік және басқа да қызмет алғанда;
2) сыпайылылық сақтауға;
3) құжаттарды қарағанда сарсаңға салу мен бюрократизмнің болмауына, белгіленген мерзімде нақты шаралар қабылдауға;
4) толық ақпарат беруге, өтінуші құжаттары мазмұнының  құпиялылығына, сақталуына және қорғалуына міндетті.
4. Жұмыс нәтижелері
19. Мемтехинспекцияның жұмысының нәтижелері осы стандарттың қосымшасына сәйкес сапа және қол жетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
20. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің жұмыс тобымен бекітілген мемлекеттік қызмет көрсетудің сапа және қол жетімділік көрсеткіштерімен Мемтехинспекцияның жұмысы бағаланады.
5. Шағымдану тәртібі
21. Мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасы нашар болған жағдайда аумақтық инспекцияның маманының әрекетіне шағым Мемтехинспекцияның аудандық облыстық және қалалық басқармаларының бастығының атына беріледі.
22. Шағым жазба түрде почта арқылы, электрондық почтамен немесе қолама-қол Мемтехинспекцияның кеңсесі арқылы жұмыс күндері қабылданады.

13. Бланки (форма заявления) можно получить в гостехинспекции по месту регистрации или на сайте Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан - www.minagri.kz.
14. Заполненные бланки, формы, заявления и другие документы, необходимые для получения государственной услуги предоставляются в Гостехинспекцию.
15. Заявителю выдается расписка о сдаче необходимых документов специалистом Гостехинспекции, осуществляющим прием документов.
16. Государственные регистрационные номерные знаки (далее - ГРНЗ) и технические паспорта выдаются владельцам (представителю) транспортных средств под личную расписку в реестре выдачи технических паспортов и ГРНЗ по предъявлении документа, удостоверяющего личность.
17. В представлении государственной услуги может быть отказано в случае:
1) не представления владельцем (представителем) транспортного средства документов, указанных в пункте 12 настоящего стандарта;
2) внесение в конструкцию транспортных средств изменений с нарушением стандартов и правил;
3) возникновения обстоятельств, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, исключающих возможность получения разрешений допуска к участию в дорожном движении.
3. Принципы работы
18. В своей деятельности специалисты Гостехинспекции, оказывающие государственные услуги должны:
1) проявлять скромность, не подчеркивать и не использовать свое должностное положение, в том числе при получении транспортных, сервисных и иных услуг;
2) быть вежливыми и корректными;
3) не допускать проявлений бюрократизма и волокиты при рассмотрении документов, в установленные сроки принимать по ним необходимые меры;
4) обеспечить сохранность, защиту и конфиденциальность информации о содержании документов потребителя.
4. Результаты работы
19. Результаты оказания государственной услуги потребителям измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением к настоящему стандарту.
20. Значение показателей качества и доступности государственных услуг, по которым оценивается работа Гостехинспекции утверждается рабочей группой Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
5. Порядок обжалования
21. В случае имеющихся претензий по качеству предоставления государственной услуги жалоба на действие специалиста территориальной инспекции подается на имя начальников районных, областных и городских управлений Гостехинспекции или в вышестоящий орган Министерства селького хозяйства Республики Казахстан.
22. Жалобы принимаются в письменном виде по почте, электронной почте либо нарочно через канцелярию Гостехинспекции в рабочие дни.

23. Қабылданған  шағым Мемтехинспекцияның ақпараттарды есепке алу журналына тіркеледі және түскен уақытынан бастап 15 күн ішінде қаралады.
6. Байланыс ақпараты
24. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Агроөнеркәсіптік кешендегі мемлекеттік инспекция комитетінің мекен-жайы:  010000 Астана қаласы, Кенесары көшесі 36, 703, 702 кабинет www. minagri. kz веб-сайты; Тел. (87172) 555-880, 555-961; факс 555-762; E-mail: tehnika@minagri. kz.
"Тракторлардың және олардың базасында
жасалған өздігінен жүретін  шассилер мен
механизмдердің, монтаждалған арнайы
жабдығы бар механизмдерді қоса алғанда,
олардың тіркемелерінің, өздігінен жүретін
ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және
жол-құрылыс машиналары мен механизмдердің,
сондай-ақ өтімі жоғары арнайы машиналарға
тіркеу нөмір белгілерін беру арқылы тіркеу
және қайта тіркеу" мемлекеттік қызмет
көрсету стандартына
қосымша
Кесте. Сапа және қол жетімділік көрсеткіштердің мөлшерлері
Сапа және қол жетімділіктің
көрсеткіштері
Көрсеткіш-
тің норма-
тивтік
мөлшері
Көрсеткіш-
тің келесі
жылдағы
мақсаттық
мөлшері
Көрсеткіш-
тің есептік
жылдағы
ағымдағы
мөлшері
1
2
3
4

23. Принятая жалоба регистрируется в журнале учета информации Гостехинспекции и рассматривается в течение 15 дней с момента поступления.
6. Контактная информация
24. Адрес Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан - 010000, г. Астана, ул. Кенесары 36, каб. 703, 702, веб-сайт: www.minagri.kz; Тел. (8-7172) 555-880, 555-961; факс 555-762; E-mail: tehnika@minagri.kz.
Приложение
к Стандарту оказания государственной услуги
"регистрация, перерегистрация тракторов и
изготовленных на их базе самоходных шасси и
механизмов, прицепов к ним, включая прицепы
со смонтированным специальным оборудованием,
самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных
и дорожно-строительных машин и механизмов, а также
специальных машин повышенной проходимости с
выдачей регистрационных номерных знаков"
Таблица. Значения показателей качества и доступности
Показатели качества и
доступности
Нормативное
значение
показателя
Целевое
значение
показателя в
последующем
году
Текущее
значение
показателя
в отчетном
году
1
2
3
4