"2007 жылға арналған облыстық бюджет туралы" облыстық мәслихаттың 2006 жылғы 12 желтоқсандағы N 19/347 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Маңғыстау облыстық мәслихатының 2007 жылғы 30 қаңтардағы N 20/352 шешімі. Маңғыстау облыстық Әділет департаметінде 2007 жылғы 09 ақпанда N 1965 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының Бюджет  кодексіне , " Қазақстан  Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" және " 2007 жылға  арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына, сәйкес облыстық мәслихат  ШЕШІМ ЕТТІ:
1. "2007 жылға арналған облыстық бюджет туралы" облыстық мәслихаттың 2006 жылғы 12 желтоқсандағы N 19/347 шешіміне (Әділет департаментінде 2006 жылдың 28 желтоқсанында N 1962 тіркелген, "Маңғыстау" газетінде 2007 жылғы 6 қаңтардағы N 4-санында және "Огни Мангистау" газетінде 2007 жылғы 6 қаңтардағы N 5-санында жарияланған) мына өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. 2007 жылға арналған облыстық бюджет 1-қосымшаға сәйкес мына көлемде бекітілсін:
1) кірістер - 46 046 561 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша - 32 629 192 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша - 40 573 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 5 000 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша - 13 371 796 мың теңге;
2) шығындар - 46 191 019 мың теңге;
3) операциялық сальдо - 144 458 мың теңге;
4) таза бюджеттік кредит беру - 224 492 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 600 000 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 375 508 мың теңге;
5) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо - 229 680 мың теңге, соның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 236 680 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 7 000 мың теңге;
6) бюджет тапшылығы - 150 000 мың теңге;
7) бюджет тапшылығын қаржыландыру - 598 630 мың теңге";
2-тармақтың 1) тармақшасында:
үшінші абзацтағы "100" саны "56,9" санымен ауыстырылсын;
алтыншы абзац алынып тасталсын;
жетінші абзацтағы "6,7" саны "7,7" санымен ауыстырылсын;
2-тармақтың 4) тармақшасында:
үшінші абзацтағы "100" саны "56,9" санымен ауыстырылсын;
алтыншы абзац алынып тасталсын;
жетінші абзацтағы "7,5" саны "8,7" санымен ауыстырылсын;
келесі мазмұндағы 6-1, 6-2, 6-3, 6-4, 6-5, 6-6, 6-7, 6-8, 6-9, 6-10, 6-11 тармақтармен толықтырылсын:
"6-1. Облыстық бюджетте 2007 жылғы 1 қаңтардан бастап барлық жеке тұлғалар үшін табыс салығының 10 % тіркелген ставкасын енгізуге және салық салу кезінде кірістен айлық көрсеткіштің орнына жалақының ең төменгі мөлшерін табыстан алып тастауға байланысты бюджетке түсетін түсімдердің шығасыларын өтеуге республикалық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер қарастырылғаны ескерілсін.

О внесении изменений и дополнений в решение областного маслихата от 12 декабря 2006 года N 19/347 "Об областном бюджете на 2007 год"
Решение Маслихата Мангистауской области от 30 января 2007 года N 20/352. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 9 февраля 2007 года N 1965
В соответствии с Бюджетным  кодексом  Республики Казахстан, законами Республики Казахстан " О местном  государственном управлении в Республике Казахстан", " О республиканском  бюджете на 2007 год", областной маслихат  РЕШИЛ :
1. Внести в  решение  областного маслихата от 12 декабря 2006 года N 19/347 "Об областном бюджете на 2007 год" (зарегистрировано в департаменте юстиции 28 декабря 2006 года N 1962, опубликовано в газетах "Мангистау" от 6 января 2007 года N 4 и "Огни Мангистау" от 6 января 2007 года N 5) следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2007 год согласно приложению 1 в следующих объемах:
1) доходы - 46 046 561 тысяча тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям - 32 629 192 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям - 40 573 тысячи тенге;
поступлениям от продажи основного капитала - 5 000 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов - 13 371 796 тысяч тенге;
2) затраты - 46 191 019 тысяч тенге;
3) операционное сальдо - 144 458 тысяч тенге;
4) чистое бюджетное кредитование - 224 492 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 600 000 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 375 508 тысяч тенге;
5) сальдо по операциям с финансовыми активами - 229 680 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 236 680 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 7 000 тысяч тенге;
6) дефицит бюджета - 250 000 тысяч тенге;
7) финансирование дефицита бюджета - 598 630 тысяч тенге".
в подпункте 1) пункта 2:
в абзаце третьем цифры "100" заменить цифрами "56,9";
абзац шестой исключить;
в абзаце седьмом цифры "6,7" заменить цифрами "7,7";
в подпункте 4) пункта 2:
в абзаце третьем цифры "100" заменить цифрами "56,9";
абзац шестой исключить;
в абзаце седьмом цифры "7,5" заменить цифрами "8,7";
дополнить пунктами 6-1, 6-2, 6-3, 6-4, 6-5, 6-6, 6-7, 6-8, 6-9, 6-10, 6-11 следующего содержания:
6-1. Учесть, что в областном бюджете на 2007 год предусмотрены целевые текущие трансферты из республиканского бюджета на возмещение потерь поступлений в бюджет в сумме 2 741 773 тысячи тенге в связи с введением фиксированной ставки индивидуального подоходного налога для физических лиц в 10% с 1 января 2007 года и исключением из доходов при налогообложении минимальной заработной платы вместо месячного расчетного показателя.

6-2. Облыстық бюджетте Қазақстан Республикасында білім беруді дамытудың 2005-2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын іске асыруға 403 722 мың теңге сомасында республикалық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер қарастырылғаны ескерілсін, оның ішінде:
3 862 мың теңге - арнаулы (түзету) білім беру ұйымдарын арнайы техникалық және орнын толтырушы құралдармен қамтамасыз етуге;
144 524 мың теңге - жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердің үлгілік штаттарын ұстауды қамтамасыз етуге;
108 205 мың теңге - жаңадан іске қосылатын білім беру объектілерін ұстауға;
2 736 мың теңге - балаларды тестілеу пункттеріне жеткізуге, онда тамақтандыруға және онда тұруын ұйымдастыруға;
8 518 мың теңге - жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелерді Интернетке қосуға және трафиктің ақысын төлеуге;
12 689 мың теңге - жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердің кітапхана қорларын жаңарту үшін оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендер сатып алуға және жеткізуге;
3 078 мың теңге - орта білім беретін мемлекеттік ұйымдардың кітапхана қорларын жаңарту үшін мемлекеттік тілді үйрену жөнінде оқу, анықтамалық және электрондық әдебиеттерді сатып алуға және жеткізуге;94 331 мың теңге - жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелерде лингафондық және мультимедиялық кабинеттер құруға;
17 881 мың теңге - кәсіптік бастауыш білім беретін мемлекеттік мекемелердің материалдық-техникалық базасын нығайтуға;
3 898 мың теңге - облыстық (қалалық) педагогика кадрларының біліктілігін арттыру институттарында педагогика қызметкерлерін қайта даярлауға және олардың біліктілігін арттыруға;
4 000 мың теңге - облыстық (қалалық) педагогика кадрларының біліктілігін арттыру институттарының материалдық-техникалық базасын нығайтуға;
Аталған сомаларды бөлу облыстық бюджет және аудандар мен қалалардың бюджеттері ауқымында 8-қосымшаға сәйкес жүргізіледі.
6-3. Облыстық бюджетте республикалық бюджеттен Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау ісін реформалау мен дамытудың 2005-2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын іске асыруға 1 188 185 мың теңге ағымдағы нысаналы трансферт қаралғаны ескерілсін, оның ішінде:
796 мың теңге - мемлекеттiк тапсырыс шеңберiнде кәсiптiк орта бiлiм беру ұйымдарында оқыту және қосымша оқуға қабылдау құнының ұлғаюы жөніндегі шығыстарды өтеуге;
15 466 мың теңге - медицина кадрларының, сондай-ақ денсаулық сақтау саласындағы менеджерлердің біліктілiгiн арттыруға және оларды қайта даярлауға;
49 540 мың теңге - созылмалы ауруларды амбулаториялық емдеу кезiнде диспансерлiк есепте тұрған балалар мен жасөспiрiмдердi дәрілік заттармен қамтамасыз eтугe;
3 190 мың теңге - азаматтардың жекелеген санаттарын амбулаториялық емдеу деңгейiнде жеңiлдiктi жағдайларда дәрілік заттармен қамтамасыз етуге;

6-2. Учесть, что в областном бюджете на 2007 год предусмотрены целевые текущие трансферты из республиканского бюджета на реализацию Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2005-2010 годы в сумме 403 722 тысячи тенге, в том числе:
3 862 тысячи тенге - на обеспечение специальных (коррекционных) организаций образования специальными техническими и компенсаторными средствами;
144 524 тысячи тенге - на обеспечение содержания типовых штатов государственных учреждений общего среднего образования;
108 205 тысяч тенге - на содержание вновь вводимых объектов образования;
2 736 тысяч тенге - на организацию питания, проживания и подвоза детей к пунктам тестирования;
8 518 тысяч тенге - на подключение к Интернету и оплату трафика государственных учреждений среднего общего образования;
12 689 тысяч тенге - на приобретение и доставку учебников и учебно-методических комплексов для обновления библиотечных фондов государственных учреждений среднего общего образования;
3 078 тысяч тенге - на приобретение и доставку учебной, справочной и электронной литературы по изучению государственного языка для обновления библиотечных фондов государственных организаций среднего образования;
94 331 тысяча тенге - на создание лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях среднего общего образования;
17 881 тысяча тенге - на укрепление материально-технической базы государственных учреждений начального профессионального образования;
3 898 тысяч тенге - на переподготовку и повышение квалификации педагогических работников в областных (городских) институтах повышения квалификации педагогических кадров;
4 000 тысяч тенге - на укрепление материально-технической базы областных (городских) институтов повышения квалификации педагогических кадров.
Распределение указанных сумм в разрезе областного бюджета и бюджетов районов и городов осуществляется согласно приложению 8.
6-3. Учесть, что в областном бюджете на 2007 год предусмотрены целевые текущие трансферты из республиканского бюджета на реализацию Государственной программы реформирования и развития здравоохранения Республики Казахстан на 2005-2010 годы в сумме 1 188 185 тысяч тенге, в том числе:
796 тысяч тенге - на возмещение расходов по увеличению стоимости обучения и дополнительного приема в организациях среднего профессионального образования в рамках государственного заказа;
15 466 тысяч тенге - на повышение квалификации и переподготовку медицинских кадров, а также менеджеров в области здравоохранения;
49 540 тысяч тенге - на обеспечение лекарственными средствами детей и подростков, находящихся на диспансерном учете при амбулаторном лечении хронических заболеваний;
53 190 тысяч тенге - на обеспечение лекарственными средствами на льготных условиях отдельных категорий граждан на амбулаторном уровне лечения;

214 582 мың теңге - облыстық санитарлық-эпидемиологиялық сараптама орталығының материалдық-техникалық базасын нығайтуға;
86 659 мың теңге - бастапқы медициналық-санитарлық көмектің медициналық ұйымдарын штаттық нормативтерге сәйкес медицина кадрларымен жасақтауға және жалпы практика дәрігерлері жүйесін дамытуға;
2 604 мың теңге - құрылатын ақпараттық-талдау орталығының қызметін қамтамасыз етуге;
718 мың теңге - шолғыншы эпидемиологиялық қадағалау жүргізу үшін тест-жүйелерді сатып алуға;
20 588 мың теңге - 5 жасқа дейінгі балаларды амбулаторлық емдеу деңгейінде дәрі-дәрмекпен қамтамасыз етуге;
20 237 мың теңге - жүкті әйелдерді құрамында темір және йоды бар препараттармен қамтамасыз етуге;
101 613 мың теңге - азаматтардың жекелеген санаттарын профилактикалық медициналық тексеруді жүзеге асыруға;
622 192 мың теңге - жергілікті деңгейде медициналық денсаулық сақтау ұйымдарын материалдық-техникалық жарақтандыруға.
6-4. Облыстық бюджетте республикалық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферт келесі мөлшерде қарастырылғаны ескерілсін:
320 мың теңге - жаңадан іске қосылатын денсаулық сақтау объектілерін ұстауға;
190 592 мың теңге - дәрілік заттарды, вакциналарды және басқа иммунобиологиялық препараттарды алуға, оның ішінде:
35 430 мың теңге - халыққа иммунды алдын алуды жүргізу үшін вакциналар мен басқа медициналық иммунобиологиялық препараттарды сатып алуға;
69 475 мың теңге - туберкулезге қарсы препараттарды сатып алуға;
40 284 мың теңге - диабетке қарсы препараттарды сатып алуға;
15 510 мың теңге - онкологиялық ауруларға химиялық препараттарды сатып алуға;
29 893 мың теңге - бүйрегі жетімсіз ауруларға дәрілік заттарды, диализаторларды, шығыс материалдарын және бүйрегі трансплантацияланғаннан кейінгі аурулар үшін дәрілік заттарды сатып алуға;
6 858 мың теңге - ЖҚТБ-ның алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыруға;
34 753 мың теңге - қан орталықтарын материалдық-техникалық жарақтандыруға;
13 777 мың теңге - көші-қон полициясының 2006 жылы бөлінген қосымша штат санын ұстауға.
6-5. Облыстық бюджетте республикалық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттің мына мөлшерде қарастырылғаны ескерілсін:
58 929 мың теңге -жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік тапсырысы негізінде кәсіптік орта оқу орындарында оқитын студенттерге стипендиялар төлеуге;
11 815 мың теңге - жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік тапсырысы негізінде кәсіптік орта оқу орындарында оқитындар үшін жол жүруге өтемақылар;

214 582 тысячи тенге - на укрепление материально-технической базы областного центра санитарно-эпидемиологической экспертизы;
86 659 тысяч тенге - на укомплектование медицинских организаций первичной медико-санитарной помощи медицинскими кадрами в соответствии со штатными нормативами и развитие системы врачей общей практики;2 604 тысячи тенге - на обеспечение деятельности создаваемого информационно-аналитического центра;
718 тысяч тенге - на закуп тест-систем для проведения дозорного эпидемиологического надзора;
20 588 тысяч тенге - на лекарственное обеспечение детей до 5-летнего возраста на амбулаторном уровне лечения;
20 237 тысяч тенге - на обеспечение беременных железо-и йодосодержащими препаратами;101 613 тысячи тенге - на осуществление профилактических
медицинских осмотров отдельных категорий граждан;
622 192 тысячи тенге - на материально-техническое оснащение медицинских организаций здравоохранения на местном уровне.
6-4. Учесть, что в областном бюджете на 2007 год предусмотрены целевые текущие трансферты из республиканского бюджета в следующих размерах:
320 тысяч тенге - на содержание вновь вводимых объектов здравоохранения;
190 592 тысячи тенге - на закуп лекарственных средств, вакцин и других иммунобиологических препаратов, в том числе:
35 430 тысяч тенге - закуп вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения;69 475 тысяч тенге - закуп противотуберкулезных препаратов;
40 284 тысячи тенге - закуп противодиабетических препаратов;
15 510 тысяч тенге - закуп химиопрепаратов онкологическим больным;
29 893 тысячи тенге - закуп лекарственных средств, диализаторов, расходных материалов больным с почечной недостаточностью и лекарственных средств для больных после трансплантации почек;
6 858 тысяч тенге - на реализацию мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан;34 753 тысячи тенге - на материально-техническое оснащение центров крови на местном уровне;
13 777 тысяч тенге - на содержание дополнительной штатной численности миграционной полиции, выделенной в 2006 году.
6-5. Учесть, что в областном бюджете на 2007 год предусмотрены целевые текущие трансферты из республиканского бюджета в следующих размерах:
58 929 тысяч тенге - на выплату стипендий студентам, обучающимся в средних профессиональных учебных заведениях на основании государственного заказа местных исполнительных органов;
11 815 тысяч тенге - на выплату компенсаций на проезд для обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях на основании государственного заказа местных исполнительных органов;

20 652 мың теңге - мұқтаж мүгедектерді мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуге және мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес ымдау тілі мамандарының, жеке көмекшілердің қызметтер көрсетуіне;
886 мың теңге - қалалық телекоммуникация желілерінің абоненттері болып табылатын, әлеуметтік жағынан қорғалатын азаматтардың телефон үшін абоненттік төлем тарифтерінің көтерілуін өтеуге;
79 000 мың теңге - облыстық және аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын күрделі жөндеуге.
Аталған сомаларды бөлу облыстық бюджет және аудандар мен
қалалардың бюджеттері ауқымында 9-қосымшаға сәйкес жүргізіледі.
6-6. 2007 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық  бюджеттен облыстық бюджетке, аудандыр мен қалалардың бюджеттеріне сәулет және қала салу қызметінің, ауыл шаруашылығы және жер қатынастарын басқару мәселелерін мемлекеттік реттеу саласында өкілеттікті беруге байланысты штаттық санның лимитін арттыруға 22 159 мың теңге сомасындағы ағымдағы нысаналы трансферттердің сомасы қарастырылғаны ескерілсін, оның ішінде:
6 756 мың теңге - сәулет-құрылыс бақылау мәселелері бойынша мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктерді шектеу шеңберінде берілетін әкімшілік функцияларға;
8 410 мың теңге - жер қатынастары мәселелері бойынша мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктерді шектеу шеңберінде берілетін әкімшілік функцияларға;
6 993 мың теңге - ауыл шаруашылығы мәселелері бойынша мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктерді шектеу шеңберінде берілетін әкімшілік функцияларға;
Аталған сомаларды бөлу облыстық бюджет және аудандар мен қалалардың бюджеттері ауқымында 10-қосымшаға сәйкес жүргізіледі.
6-7. Облыстық бюджетте ауыл шаруашылығын дамытуға ағымдағы нысаналы трансферт сомасы 52 261 мың теңге қарастырылғаны ескерілсін, оның ішінде:
20 524 мың теңге - асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуға;
3 600 мың теңге - өсімдік шаруашылығы өнімінің шығымдылығы мен сапасын арттыруға, көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізуге қажетті жанар-жағар материалдар мен басқа да тауарлық-материалдық құндылықтардың құнын арзандатуға Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын басымдықты дақылдар бойынша;
4 600 мың теңге - ауыл шаруашылық тауар өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялауға;
23 537 мың теңге - ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көзі болып табылатын сумен жабдықтаудың аса маңызды топтық жүйелерінен ауыз су беру бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялауға.

20 652 тысячи тенге - на обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида;
886 тысяч тенге - на компенсацию повышения тарифов абонентской платы за телефон социально защищаемым гражданам, являющимся абонентами городских сетей телекоммуникаций;
79 000 тысяч тенге - на капитальный ремонт автомобильных дорог областного и районного значения.
Распределение указанных сумм в разрезе областного бюджета, бюджетов районов и городов осуществляется согласно приложению 9.
6-6. Учесть, что в областном бюджете на 2007 год предусмотрены целевые текущие трансферты из республиканского бюджета в сумме 22 159 тыс. тенге на содержание дополнительной штатной численности, выделенной в 2006 году в связи с передачей отдельных функций и полномочий в области государственного регулирования вопросов архитектурной и градостроительной деятельности, сельского хозяйства и управления земельными ресурсами, в том числе:
6 756 тысяч тенге - на переданные административные функции в рамках разграничения полномочий между уровнями государственного управления по вопросам архитектурно-строительного контроля;
8 410 тысяч тенге - на переданные административные функции в рамках разграничения полномочий между уровнями государственного управления по вопросам земельных отношений;
6 993 тысячи тенге - на переданные административные функции в рамках разграничения полномочий между уровнями государственного управления по вопросам сельского хозяйства;
Распределение указанных сумм в разрезе областного бюджета, бюджетов районов и городов осуществляется согласно приложению 10.
6-7. Учесть, что в областном бюджете на 2007 год предусмотрены целевые текущие трансферты, направленные на развитие сельского хозяйства, в сумме 52 261 тысяча тенге, в том числе:
20 524 тысячи тенге - на развитие племенного животноводства;
3 600 тысяч тенге - на субсидирование стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, по определяемым Правительством Республики Казахстан приоритетным культурам до начала проведения указанных работ;
4 600 тысяч тенге - на субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям;
23 537 тысяч тенге - на субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения;

6-8. 2007 жылға арналған облыстық бюджетте Қазақстан Республикасының ауылдық аумақтарын дамытудың 2004-2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын іске асыру шеңберінде ауылдың әлеуметтік инфрақұрылымын дамытуға және нығайтуға республикалық бюджеттен 1 089 876 мың теңге сомасындағы дамуға арналған нысаналы трансферттер қарастырылғаны ескерілсін, оның ішінде:
120 710 мың теңге - Маңғыстау ауданының Сайөтес кентінде 4 жанама салынған оқу үй-жайымен 392 орындық мектеп салуға;
313 279 мың теңге - Теңге кентінде 624 орындық орта мектеп салуға;
200 000 мың теңге - Жаңаөзен қаласының "Рахат-2" шағынауданында 960 орындық орта мектеп салуға;
234 187 мың теңге - Қарақия ауданының Жетібай ауылында 100 төсектік аудандық аурухана салуға;
114 000 мың теңге - Қарақия ауданының Жетібай ауылында ауысымында 150 адам қабылдайтын 50 төсектік күндізгі стационары бар емхана салуға;
107 700 мың теңге - Түпқараған ауданының Форт-Шевченко қаласында 30 төсектік туберкулез ауруханасын салуға;
6-9. Облыстық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферт қарастырылғаны ескерілсін:
150 000 мың теңге - Ақтау қаласында ақыл-есі кем балаларға арналған 210 орындық интернат үйін салу;
294 000 мың теңге - Қызан - Ақшымырау автожолының құрылысына;
55 198 мың теңге - электрондық үкімет шеңберінде адам капиталын дамытуға.
6-10. Облыстық бюджетте республикалық бюджеттен даму нысаналы трансферт қарастырылғаны ескерілсін:
1 515 000 мың теңге - инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және жайластыруға;
203 721 мың теңге - сумен жабдықтау жүйесін дамытуға.
Аталған сомаларды бөлу облыстық бюджет және аудандар мен қалалардың бюджеттері ауқымында 11-қосымшаға сәйкес жүргізіледі.
6-11. 2007 жылға арналған облыстық бюджетте 2005-2007 жылдарға арналған Қазақстан республикасындағы тұрғын үй салудың мемлекеттік бағдарламасын іске асыру шегінде сыйақының нөлдік мөлшерлемесі (мүддесі) бойынша тұрғын үй салу үшін республикалық бюджеттен сомасы 250 000 мың теңге қарастырылғаны ескерілсін.
2007 жылға арналған облыстық бюджетте Ақтау қаласының бюджетінен бұрын бөлінген сыйақының нөлдік мөлшерлемесі (мүддесі) бойынша тұрғын үй салу үшін 350 000 мың теңге сомасында қарызды өтеу қарастырылғаны ескерілсін.
Көрсетілген  қаражаттар 2005-2007  жылдарға  арналған  Қазақстан республикасындағы тұрғын  үй  салудың мемлекеттік  бағдарламасын  іске  асыру    шегінде сыйақының  нөлдік мөлшерлемесі  (мүддесі)  бойынша   тұрғын үй  салу  үшін аудандар  мен  қалалардың бюджеттерін  несиелендіруге  жолдансын.
Аталған   сомаларды   бөлу    облыстық    бюджет   және    аудандар  мен қалалардың бюджеттері ауқымында 12-қосымшаға сәйкес жүргізіледі.
5) 7-тармақта:

6-8. Учесть, что в областном бюджете на 2007 год предусмотрены целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета в сумме 1 089 876 тысяч тенге на развитие социальной инфраструктуры села в рамках реализации Государственной программы развития сельских территорий Республики Казахстан на 2004-2010 годы, в том числе:
120 710 тысяч тенге - на   строительство школы на 392 места с пристройкой на 4 учебных помещения в селе Сайотес Мангистауского района;
313 279 тысяч тенге - на строительство средней школы на 624 места в п.Тенге;
200 000 тысяч тенге - на строительство средней школы на 960 мест в мкр. Рахат-2 г.Жанаозен;
234 187 тысяч тенге - на строительство районной больницы на 100 коек в селе Жетыбай Каракиянского района Мангистауской области;
114 000 тысяч тенге - на строительство поликлиники на 150 посещений в смену с дневным стационаром на 50 мест в поселке Жетыбай Каракиянского района;
107 700 тысяч тенге - на строительство туберкулезной больницы на 30 коек в г.Форт-Шевченко Тупкараганского района.
6-9. Учесть, что в областном бюджете на 2007 год предусмотрены целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета:
150 000 тысяч тенге - на строительство Дома-интерната для умственно-отсталых детей на 210 мест в городе Актау;
294 000 тысяч тенге - на строительство автодороги "Кызан-Акшымырау";
55 198 тысяч тенге - на развитие человеческого капитала в рамках электронного правительства;
6-10. Учесть, что в областном бюджете на 2007 год предусмотрены целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета:
1 515 000 тысяч тенге - на развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
203 721 тысяча тенге - на развитие системы водоснабжения.
Распределение указанных сумм в разрезе бюджетов районов и городов осуществляется согласно приложению 11.
6-11. Учесть, что в областном бюджете на 2007 год предусмотрено кредитование из республиканского бюджета в сумме 250 000 тысяч тенге для строительства жилья по нулевой ставке вознаграждения (интереса) в рамках реализации Государственной программы развития жилищного строительства в Республике Казахстан на 2005-2007 годы.
Учесть, что в областном бюджете на 2007 год предусмотрено погашение займа из бюджета города Актау в сумме 350 000 тысяч тенге, ранее выделенных на строительство жилья по нулевой ставке вознаграждения (интереса).
Указанные средства направить на кредитование бюджетов районов и городов на строительство жилья по нулевой ставке вознаграждения (интереса) в рамках реализации Государственной программы развития жилищного строительства в Республике Казахстан на 2005-2007 годы.
Распределение указанных сумм в разрезе областного бюджета, бюджетов районов и городов осуществляется согласно приложению 12".
в пункте 7:

"43 989" саны "129 694" санымен ауыстырылсын;
"65 548" саны "130 548" санымен ауыстырылсын;
он төртінші абзац мына редакцияда жазылсын: "16 035 мың теңге - Ауғанстандағы жауынгерлік іс-әрекеттері үшін интернационал- қатысушыларға және Чернобыль АЭС апатының зардабын жоюға қатысқандарға біржолғы көмек төлеуге".
2. Аталған шешімге 1, 2, 6, қосымшалар осы шешімнің 1, 2, 6 қосымшаларына сәйкес редакцияда жазылсын.
3. Осы шешім 2007 жылдың 1 қаңтарын бастап қолданылысқа енгізіледі. <*>

цифры "43 989" заменить цифрами "129 694";
цифры "65 548" заменить цифрами "130 548";
абзац четырнадцатый изложить в следующей редакции:
"16 035 тысяч тенге - на выплату единовременной помощи участникам-интернационалистам боевых действий в Афганистане и участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС".
2. Приложения 1, 2, 6 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 6 настоящего решения.
3. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2007 года. <*>

65 987
007
Облыстық  ауқымда мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс шараларды өткізу
51 894
008
Бастауыш кәсіптік  білім беру
252 871
009
Орта кәсіби білімді мамандар даярлау
390 828
010
Кадрлардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау
62 474
011
Балалар мен жеткіншектердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
29 833
012
Дамуында проблемалары бар балалар мен жеткіншектердің оңалту  және әлеуметтік бейімдеу
13 388
017
Жалпы орта білім берудің мемлекеттік мекемелерінің үлгі штаттарын ұстауды қамтамасыз етуге аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне ағымдағы нысаналы трансферттер
144 524
018
Жаңадан іске қосылатын білім беру объектілерін ұстауға аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
108 205
019
Жалпы орта білім берудің мемлекеттік мекемелерін Интернет желісіне қосуға және олардың трафигін төлеуге аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне ағымдағы нысаналы трансферттер
8 269
020
Жалпы орта білім берудің мемлекеттік мекемелеріне кітапханалық қорларын жаңарту үшін оқулық пен оқу-әдістемелік кешенін сатып алуға және жеткізуге аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне ағымдағы нысаналы трансферттер
14 500
021
Жалпы орта білім берудің мемлекеттік мекемелері үшін лингафондық және мультимедиялық кабинеттер жасауға аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне ағымдағы нысаналы трансферттер
94 331
022
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттерге тамақтануды, тұруды және балаларды тестілеу пункттеріне жеткізуді ұйымдастыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
2 736
113
Жергілікті бюджеттен трансферттер
205 361
116
Электрондық үкімет шеңберінде адами капиталды дамыту
43 405
271
Облыстың құрылыс  басқармасы
695 389
005
Білім беру объектілерін дамыту
695 389
05
Денсаулық сақтау
8 011 410
253
Облыстың денсаулық сақтау департаменті
6 791 268
001
Денсаулық сақтау департаментінің (басқармасының) қызметін қамтамасыз ету
39 216
004
Бастапқы медициналық-санитарлық көмек және денсаулық сақтау  ұйымдары мамандарының жолдамасы бойынша стационарлық медициналық көмек көрсету
2 738 238
005
Жергілікті денсаулық сақтау ұйымдары үшін қан, оның құрамдас бөліктері мен препараттарын өндіру
109 735
006
Ана мен баланы қорғау
45 444
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
29 215
008
Қазақстан Республикасында ЖҚТБ індетінің алдын алу және қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
6 858
009
Әлеуметтік елеулі  және айналадағылар үшін қауіп төндіретін аурулармен ауыратын адамдарға  медициналық көмек көрсету

65 987
007
Проведение школьных олимпиад и внешкольных мероприятий областного масштаба
51 894
008
Начальное профессиональное образование
252 871
009
Подготовка специалистов со средним профессиональным образованием
390 828
010
Повышение квалификации и переподготовка кадров
62 474
011
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
29 833
012
Реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с проблемами в развитии
13 388
017
Целевые текущие трансферты бюджетам  районов (городов областного значения) на обеспечение содержания типовых штатов государственных учреждений общего среднего образования
144 524
018
Целевые текущие трансферты бюджетам  районов (городов областного значения) на содержание вновь вводимых объектов образования
108 205
019
Целевые текущие трансферты бюджетам  районов (городов областного значения) на подключение к Интернету и оплату трафика государственных учреждений среднего общего образования
8 269
020
Целевые текущие трансферты бюджетам  районов (городов областного значения) на приобретение и доставку учебников и учебно-методических комплексов для обновления библиотечных фондов государственных учреждений среднего общего образования
14 500
021
Целевые текущие трансферты бюджетам  районов (городов областного значения) на создание лингафонных и мультимедийных кабинетов для государственных учреждений среднего общего образования
94 331
022
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на организацию питания, проживания и подвоза детей к пунктам тестирования
2 736
113
Трансферты из местных бюджетов
205 361
116
Развитие человеческого капитала в рамках электронного правительства
43 405
271
Департамент (Управление) строительства
695 389
005
Развитие объектов образования
695 389
05
Здравоохранение
8 011 410
253
Департамент (Управление) здравоохранения области
6 791 268
001
Обеспечение деятельности Департамента (Управления) здравоохранения
39 216
004
Оказание стационарной медицинской помощи по направлению специалистов первичной медико-санитарной помощи и организаций здравоохранения
2 738 238
005
Производство крови, ее компонентов и препаратов для местных организаций здравоохранения
109 735
006
Охрана материнства и детства
45 444
007
Пропаганда здорового образа жизни
29 215
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
6 858
009
Оказание медицинской помощи лицам, страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих

1 157 239
010
Халыққа бастапқы медициналық-санитарлық көмек көрсету
1 769 463
011
Жедел және шұғыл көмек көрсету
403 287
012
Төтенше жағдайларда халыққа медициналық көмек көрсету
39 741
013
Паталогоанатомиялық союды жүргізу
8 333
014
Халықтың жекелеген санаттарын амбулаториялық деңгейде дәрілік заттармен және мамандандырылған балалар және емдік тамақ өнімдерімен қамтамасыз ету
261 555
016
Азаматтарды елді мекенінің шегінен тыс емделуге  тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
16 960
017
Шолғыншы эпидемиялогиялық қадағалау жүргізу үшін тест-жүйелерін сатып алу
718
018
Ақпаратты-аналитикалық орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
10 104
019
Туберкулезбен ауыратындарды туберкулезге қарсы препараттарымен қамтамасыз ету
69 475
020
Диабет ауруларын диабетке қарсы препараттарымен қамтамасыз ету
40 284
021
Онкологиялық ауруларды химия препараттарымен қамтамасыз ету
15 510
022
Бүйрек жетімсіз ауруларды дәрі-дәрмек құралдарымен, диализаторлармен, шығыс материалдарымен және бүйрегі алмастырылған ауруларды дәрі-дәрмек құралдарымен қамтамасыз ету
29 893
269
Облыстың мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау департаменті
515 147
001
Мемлекеттік санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау департаментінің (басқармасының) қызметін қамтамасыз ету
101 773
002
Халықтың санитарлық-эпидемиялогиялық салауаттылығы
313 093
003
Індетке қарсы күрес
1 251
007
Халыққа иммундық алдын алуды жүргізу үшін дәрiлiк заттарды, вакциналарды және басқа иммунды биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу
99 030
271
Облыстың құрылыс  басқармасы
704 995
007
Денсаулық сақтау объектілерін дамыту
704 995
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
728 249
256
Облыстың жұмыспен қамтылу мен әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру департаменті
246 509
001
Жұмыспен қамту мен әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру департаментінің (басқармасының) қызметін қамтамасыз ету
38 778
002
Жалпы үлгідегі мүгедектер мен қарттарды әлеуметтік қамтамасыз ету
103 235
003
Мүгедектерге әлеуметтік қолдау көрсету
27 938
005
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз етуге аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне ағымдағы нысаналы трансферттер
4 599
009
Қалалық телекоммуникация желiлерiнiң абоненттерi болып табылатын, әлеуметтiк жағынан қорғалатын азаматтардың телефон үшiн абоненттiк төлем тарифiнiң көтерiлуiн өтеуге аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне берілетін ағымдағы нысаналы трансфер
886
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу,төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
53
016
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттерге мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді арнайы гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуге, және ымдау тілі мамандарының, жеке көмекшілердің қызмет көрсетуіне ағымдағы нысаналы

1 157 239
010
Оказание первичной медико-санитарной помощи населению
1 769 463
011
Оказание скорой и неотложной помощи
403 287
012
Оказание медицинской помощи населению в чрезвычайных ситуациях
39 741
013
Проведение патологоанатомического вскрытия
8 333
014
Обеспечение лекарственными средствами и специализированными продуктами детского и лечебного питания отдельных категорий населения на амбулаторном уровне
261 555
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
16 960
017
Приобретение тест-систем для проведения дозорного эпидемиологического надзора
718
018
Обеспечение деятельности  информационно-аналитических центров
10 104
019
Обеспечение больных туберкулезом противотуберкулезными препаратами
69 475
020
Обеспечение больных диабетом противодиабетическими препаратами
40 284
021
Обеспечение онкологических больных химиопрепаратами
15 510
022
Обеспечение больных с почечной недостаточностью лекарственными средствами, диализаторами, расходными материалами и больных после трансплантации почек лекарственными средствами
29 893
269
Департамент (Управление) государственного санитарно-эпидемиологического надзора области
515 147
001
Обеспечение деятельности Департамента (Управления) государственного санитарно-эпидемиологического надзора
101 773
002
Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения
313 093
003
Борьба с эпидемиями
1 251
007
Централизованный закуп вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
99 030
271
Департамент (Управление) строительства
704 995
007
Развитие  объектов здравоохранения
704 995
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
728 249
256
Департамент (Управление) координации занятости и социальных  программ области
246 509
001
Обеспечение деятельности Департамента (Управления) координации занятости и социальных  программ
38 778
002
Социальное обеспечение престарелых и инвалидов общего типа
103 235
003
Социальная поддержка инвалидов
27 938
005
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
4 599
009
Целевые текущие трансферты бюджетам районов ( городов областного значения) на компенсацию повышения тарифа абонентской платы за телефон социально-защищаемым гражданам, являющимся абонентами городских сетей телекоммуникаций
886
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
53
016
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида