Алматы қаласы әкімдігінің 2005 жылғы 12 желтоқсандағы "Алматы қаласының  мемлекеттік коммуналдық меншік нысандарын (мүлкін) мүліктік жалға беру (аренда) Ережелерін бекіту туралы" N 5/823 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Алматы қаласы әкімдігінің 2007 жылғы 23 мамырдағы N 4/595 қаулысы. Алматы қаласы Әділет департаментінде 2007 жылғы 15 маусымда N 746 тіркелді. Күші жойылды - Алматы қаласы әкімдігінің 2012 жылғы 11 сәуірдегі N 2/296 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы қаласы әкімдігінің 2012.04.11 N 2/296 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңның 27 бабына, "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Заңның 51016 баптарына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 28 маусымдағы N 593 қаулысымен бекітілген Этносаралық және конфессияаралық келісімнің қазақстандық моделін жетілдірудің 2006-2007 жылдарға арналған бағдарламасына сәйкес және коммуналдық мүлікті тиімді басқару және оған билік жүргізу мақсатында, Алматы қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Алматы қаласы әкімдігінің 2005 жылғы 12 желтоқсандағы "Алматы қаласының мемлекеттік коммуналдық меншік нысандарын (мүлкін) мүліктік жалға беру (аренда) Ережелерін бекіту туралы" N 5/823  қаулысына (Нормативтік-құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 693 нөмірімен тіркелген, "Вечерний Алматы" газеті мен "Алматы ақшамы" газетінде 2006 жылы 14 ақпанда жарияланған, Алматы  қаласы әкімдігінің 2006 жылғы 24 сәуірдегі "Алматы қаласы әкімдігінің 2005 жылғы 12 желтоқсандағы "Алматы қаласының мемлекеттік коммуналдық меншік нысандарын (мүлкін) мүліктік жалға беру (аренда) Ережелерін бекіту туралы" N 5/823 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" N 2/561 қаулысымен енгізілген өзгерістер мен толықтырулар, Нормативтік-құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2006 жылғы 18 мамырда 702 нөмірімен тіркелген, 2006 жылы 25 мамырда "Вечерний Алматы" газетінің N 97-99 сандарында, "Алматы ақшамы" газетінің N 60 санында жарияланған, Алматы қаласы әкімдігінің 2006 жылғы 15 маусымдағы "Алматы қаласы әкімдігінің 2005 жылғы 12 желтоқсандағы "Алматы қаласының мемлекеттік коммуналдық меншік нысандарын (мүлкін) мүліктік жалға беру (аренда) Ережелерін бекіту туралы" N 5/823 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" N 3/807 қаулысымен енгізілген өзгерістері мен толықтыруларымен қоса, Нормативтік - құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2006 жылғы 6 шілдеде 706 нөмірімен тіркелген, 2006 жылғы 13 шілдеде "Вечерний Алматы" газетінің N 132-134 сандарында, "Алматы ақшамы" газетінің N 82 санында жарияланған) келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Аталған қаулыда бекітілген Алматы қаласы мемлекеттік коммуналдық меншігінің (мүлік) нысандарын мүліктік жалдауға (жалға) беру ережесінде:
2 тармақ келесі редакцияда берілсін:

О внесении изменений и дополнений в постановление акимата города Алматы от 12 декабря 2005 года N 5/823 "Об утверждении Правил предоставления в имущественный наем (аренду) объектов государственной коммунальной собственности (имущества) города Алматы"
Постановление акимата города Алматы от 23 мая 2007 года N 4/595. Зарегистрировано в Департаменте юстиции города Алматы 15 июня 2007 года за N 746. Утратило силу постановлением Акимата города Алматы от 11 апреля 2012 года N 2/296
Сноска. Утратило силу постановлением Акимата города Алматы от 11.04.2012 г. N 2/296.
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", статьями 5, 10, 16 Закона Республики Казахстан "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", Программой совершенствования казахстанской модели межэтнического и межконфессионального согласия на 2006-2008 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2006 года N 593, и в целях эффективного управления и распоряжения коммунальной собственностью, акимат города Алматы  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в  постановление акимата города Алматы от 12 декабря 2005 года N 5/823 "Об утверждении Правил предоставления в имущественный наем (аренду) объектов государственной коммунальной собственности (имущества) города Алматы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 693, опубликовано 14 февраля 2006 года в газете "Вечерний Алматы", в газете "Алматы акшамы", с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением акимата города Алматы от 24 апреля 2006 года N 2/561 "О внесении изменений и дополнений в постановление акимата города Алматы от 12 декабря 2005 года N 5/823 "Об утверждении Правил предоставления в имущественный наем (аренду) объектов государственной коммунальной собственности (имущества) города Алматы", зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 702 от 18 мая 2006 года, опубликовано 25 мая 2006 года в газете "Вечерний Алматы" N 97-99, в газете "Алматы акшамы" N 60, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением акимата города Алматы от 15 июня 2006 года N 3/807 "О внесении изменений и дополнений в постановление акимата города Алматы от 12 декабря 2005 года N 5/823 "Об утверждении Правил предоставления в имущественный наем (аренду) объектов государственной коммунальной собственности (имущества) города Алматы", зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 706 от 6 июля 2006 года, опубликовано 13 июля 2006 года в газете "Вечерний Алматы" N 132-134, в газете "Алматы акшамы" N 82) следующие изменения и дополнения:
в Правилах предоставления в имущественный наем (аренду) объектов государственной коммунальной собственности (имущества) города Алматы, утвержденных указанным постановлением:
пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Коммуналдық мекемелер мен қазыналық кәсіпорындарға бекітіліп берілген мүлікті жалға беруді, коммуналдық меншікті  (мүлікті) басқару жөніндегі уәкілетті орган болып табылатын Алматы қаласы қаржы департаменті жүзеге асырады (жалға беруші). Коммуналдық мүлікті мүліктік жалға беруден алынған қаражат (жалға беру төлемі), жергілікті бюджетке аударылады.
Алматы қаласы қаржы департаменті, жарты жыл сайын, үшінші тұлғалардан бос мүліктер туралы мәліметтерді бұқаралық ақпарат құралдарында мемлекеттік және орыс тілдерінде жылжымайтын мүлікті жалға алуға мүдделі тұлғаларды тарту мақсатында жариялауды қамтамасыз етеді.";
3 тармақ келесі редакцияда берілсін:
"3. Шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық  кәсіпорындардың мүлкін үш жылдан астам мерзімге жалға бергенде Алматы қаласы қаржы департаменті жалға беруші ретінде іс әрекет етеді";
4 тармақта:
екінші азат жол алып тасталсын;
6 тармақ алып тасталсын;
10 тармақ келесі редакцияда берілсін:
"10. Мүлікті жалға алу өтінішін жалға алушыға мүдделі адамдар, 2 қосымшаға сәйкес береді.
Өтінішпен қоса мынадай құжаттар беріледі:
1) керек болған жағдайда мүлкі оған оралымды басқаруға жататын коммуналдық мекеменің, яғни балансты ұстаушының келісім-хаты;
2) құрылтайшылық құжаттардың көшірмелері (заңды тұлғалар үшін);
3) жеке кәсіпкерді тіркеу туралы куәліктің көшірмесі, төлқұжаты немесе жеке куәлігі (жеке тұлғалар үшін);
4) салық төлеуші куәлігінің көшірмесі;
5) бюджет алдында берешегінің жоқтығы жөніндегі мәлімет;
6) қызмет түріне сай сертификаты.
60 тармақтың 1 тармағы келесі редакцияда берілсін.
"Жалдау ақысын есептеудің тәртібі және пайдаланылатын коэффициенттердің мөлшері:
1. Мүлікті жалға беру ставкасы жылына 1 шаршы метрге үстіміздегі жылдың бір айлық есептік көрсеткішін коэффициент алушының қызметін есептейтін коэффициентінің мөлшеріне көбейту жолымен анықталады және нысанның орналасқан жері мен көріктендірілуінің коэффициенттеріне көбейту жолымен анықталады.
Мүлікті жалға алу ставкасы = А.Е.К. х К:М.х О.К х К.К.
А.Е.К .-айлық есеп көрсеткіші
К.М .-коэффициент мөлшері
О.К.  - орналасу коэффициенті
К.К .- көріктендіру коэффициенті
Мүлікті сағатына жалға беру ставкасы 1 шаршы метрге мүліктік жалға берудің ақысының ставкасы жылдың күндер санына және тәуліктегі сағаттар санына математикалық бөлу жолымен анықталады. Мүлікті жалға берудің 1 шаршы метр ставкасы бойынша сағатына жалға беру мүлік бір күннен кем уақытқа жалға берілгенде қолданылады (спорт, акті және көрме залдары, оқу аудиториялары), бұл өтініш берушілердің жұмыс кестесіне сәйкес және мүлікті баланста ұстаушының келісімімен жүргізіледі.

"2. Сдача в аренду имущества, закрепленного за коммунальными учреждениями и казенными предприятиями, осуществляется Департаментом финансов города Алматы (арендодатель), который является уполномоченным органом по управлению коммунальной собственностью (имуществом). Средства, получаемые от сдачи в имущественный наем коммунального имущества (арендная плата), направляются в местный бюджет.
Департамент финансов города Алматы, каждое полугодие, обеспечивает публикацию в средствах массовой информации сведений на государственном и русском языках об имуществе, свободном от прав третьих лиц, с целью привлечения лиц, заинтересованных в найме недвижимого имущества.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. При передаче в аренду имущества государственных коммунальных предприятий на праве хозяйственного ведения на срок свыше трех лет, в качестве арендодателя, выступает Департамент финансов города Алматы.";
в пункте 4:
второй абзац исключить;
пункт 6 исключить;
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Заявления на аренду имущества подаются арендодателю заинтересованными лицами, по форме согласно Приложению 2.
К заявлению прилагаются следующие документы:
1) письмо-согласование от коммунального учреждения, у которого имущество находится на праве оперативного управления (при необходимости), то есть балансодержателя;
2) копии учредительных документов (для юридических лиц);
3) копии свидетельства о регистрации частного предпринимателя, паспорта или удостоверения личности (для физических лиц);
4) копия свидетельства налогоплательщика;
5) сведения об отсутствии задолженности перед бюджетом;
6) сертификат соответствия по виду деятельности.
подпункт 1 пункта 60 изложить в следующей редакции:
"Порядок расчета арендной платы и размеры применяемых коэффициентов:
1. Ставка по имущественному найму за 1 кв.м. в год определяется путем умножения одного месячного расчетного показателя текущего года на размер коэффициента, учитывающего деятельность арендатора и на коэффициенты месторасположения и благоустроенности объекта.
М.Р.П. х Р.К. х К.М. х К.Б. = Ставка за имущественный найм.
М.Р.П . - месячный расчетный показатель
Р.К.    - размер коэффициента
К.М.    - коэффициент месторасположения
К.Б .   - коэффициент благоустроенности
Ставка оплаты по имущественному найму за 1 кв.м. в час определяется путем математического деления ставки оплаты по имущественному найму, на количество дней в году и часов в сутки. Ставка оплаты по имущественному найму за 1 кв.м. в час применяется в случаях, когда имущество сдается на неполный день (спортивные, актовые и выставочные залы, учебные аудитории), согласно предоставленного заявителями графика работы и согласованного с балансодержателем имущества.

Кәсіпорындар мен ұйымдарға олардың, қызметкерлерінің 50%-інің және одан да көп бөлігінің мүгедектік дәрежесі болса, сондай-ақ мүгедектік дәрежесі бар кәсіпкерлер егер растайтын құжаттары болса, жалға беру төлемінің мөлшері шарт сомасынан 40%-ке төмендетіледі.";
60 тармақтың 2 тармақшасындағы кестедегі:
2 бағандағы рет саны бойынша 5 жолдағы "ұлттық мәдени орталықтар" сөзі алып тасталсын;
2 бағандағы рет саны бойынша 8 жолы келесі редакцияда берілсін:
"мемлекеттік мекемелер және өзге де мемлекеттік кәсіпорындар жанындағы тамақтандыру пункттері";
рет саны бойынша 14 жолы келесі редакцияда толықтырылсын:
14
Ұлттық мәдени орталықтар
0,0
Мүлікті жалдауға (жалға) беру шарты үлгісінің 3 қосымшасы осы қаулының қосымшасына сәйкес келесі редакцияда берілсін.
2. Осы қаулы мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Алматы қаласы әкімінің бірінші орынбасары Қ.А.Бүкеновке жүктелсін.
Алматы қаласының әкімі          И.Тасмағамбетов
Әкімдік хатшысы                 К.Тәжиева
Алматы қаласы әкімдігінің
2007 жылғы 23 мамырдағы
N 4/595 қаулысына қосымша
Типтік үлгісі
Мүлікті жалға беру N ____ шарты
Алматы қаласы                200 ___ жылғы "___" __________
Алматы қаласы қаржы департаменті, бұдан әрі "Жалға беруші" деп аталатын, Алматы қаласы әкімдігінің 2005 жылғы 26 қаңтардағы N 1/18 қаулысымен бекітілген Алматы қаласы қаржы департамент туралы ереже негізінде қызмет атқаратын департамент директоры Айман Нұрқасымқызы Әбдіқадырованың атынан, бір жағынан және бұдан әрі "Жалға алушы" _____________________________________________________
деп аталатын ______________________________________________________
екінші жағынан, ___________________________________________________
негізінде қызмет атқаратын, төмендегі осы мүлікті жалға беру шартын
(бұдан әрі-Шарт) жасасты.
1. Шарттың мәні
1.1. Жалға беруші береді, ал Жалға алушы жылжымайтын мүлікті уақытша иеленуге және пайдалануға алады, жалпы алаңы ___________ шаршы метр мына мекен жайда орналасқан:_____________________________
_____________, бұдан әрі нысан) мынаған арнап _____________________
___________________________________________ пайдаланады.
1.2. Аталған Нысан Жалға алушыға _____________________________
мерзімге мүлікті қабылдап алу-тапсыру актісі қол қойған күннен
бастап береді.
1.3. Нысанды жалға алу құқығы кепіл заты бола алмайды, сондай-ақ Жалға алушының кәсіпорындар мен ұйымдардың жарғы капиталына үлес бола алмайды.
1.4. Жалға алушы өзі жалға алған Нысанды жартылай немесе тұтас басқаға жалға бере алмайды.

Предприятиям и организациям, в которых 50 % и более сотрудников имеют степень инвалидности, а так же индивидуальным предпринимателям, имеющим степень инвалидности, при предоставлении подтверждающих документов, размер арендной платы снижается на 40 % от суммы договора.";
в таблице подпункта 2 пункта 60:
в графе 2 строки порядковый номер 5 слова "национальные культурные центры" исключить;
графу 2 строки порядковый номер 8 изложить в следующей редакции: "Пункты питания при государственных учреждениях и иных государственных предприятиях";
дополнить строкой порядковый номер 14 в следующей редакции:
14
Национальные культурные центры
0,0
в приложении 3 типовую форму договора имущественного найма (аренды) изложить в редакции, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя акима города Алматы Букенова К.А.
Аким города Алматы              И. Тасмагамбетов
Секретарь акимата               К. Тажиева
Приложение
к постановлению акимата
города Алматы
от 23 мая 2007 года N 4/595
Типовая форма
Договор
имущественного найма (аренды) №____
г.Алматы                                   "  " _____________20_г.
Департамент финансов города Алматы, именуемый в дальнейшем
"Арендодатель", действующий на основании Положения о Департаменте
финансов города Алматы, утвержденного постановлением акимата
города Алматы от 26 января 2005 г. N 1/18, в лице директора
Абдыкадыровой Айман Нуркасымовны, с одной стороны и ____________
________________________________________, именуемый в дальнейшем
"Арендатор", в лице ______________________________, действующего
на основании ___________________, с другой стороны, заключили
настоящий договор имущественного найма (аренды) (далее - Договор)
о нижеследующем:
1. Предмет договора.
1.1. Арендодатель передает, а Арендатор принимает во временное владение и пользование недвижимое имущество, общей площадью _________ кв.м., расположенное по адресу: ______________ (далее - Объект) для использования под __________________________________.
1.2. Указанный Объект передается Арендатору сроком на ____________________________, начиная с даты подписания акта приема-передачи имущества.
1.3. Право аренды Объекта не может быть предметом залога, а также вкладом Арендатора в уставной капитал предприятий и организаций.
1.4. Арендатор не вправе производить сдачу Объекта в субаренду полностью либо частично.

2. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
2.1. Жалға берушінің мынадай құқығы болады:
2.1.1. Осы шарттың іс қимыл мерзімі аяқталғанда, белгіленген тәртіпте, оның іс қимылын ұзартуға немесе басқа тұлғамен мүлікті жалға беру шартын жасасуға.
2.1.2. Нысанды бөтеннің пайдалануынан қайтарып алуға талап қоюына.
2.1.3. Жалға алушыдан осы шарттың ережелерін орындауын талап етуіне.
2.1.4. Жалға алған Нысанды мақсатты пайдалануын және осы шарттың ережелерін орындауын тексеруге.
2.1.5. Жалға алушыдан ай сайын және тоқсан сайын есеп айырысуларды тексеруге.
2.1.6. Егер де Жалға алушы жалға алған Нысанды қайтармаса, немесе уақтысында қайтармаса, уақытын созған мерзімге жал төлемін төлеуді және Нысанды тез арада қайтаруды талап етуге.
2.1.7. Жалға алу төлемінің жаңа әдістемелік есебі бекітілген жағдайда, сондай-ақ негізгі құралдарды қайта бағалағанда және/немесе қабылданған коэффициент өзгергенде бір жақты тәртіпте жалға беру төлемінің тарифтік ставкасын қайта қарауға.
2.2. Жалға берушінің міндеті:
2.2.1. Жалға алушыға осы шарттың 1.1. тармағында аталған Нысанды осы Шарттың шарттарына сай күйде тапсыру-қабылдау актісі бойынша осы шартқа қол қойылған күннен бастап 5 (бес) күн мерзімде беруі тиіс.
2.2.2. Екі апта мерзімде:алға алушыны жазбаша осы шартта аталған негіздер бойынша немесе Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес осы шартты бұзатына жайында хабарлауы тиіс.
2.2.3. Шарт жасасқан кезде Жалға алушыны мүліктік жалдауға (жалға) беру Нысаны (сервитуты, кепіл құқығы және басқалар) бойынша үшінші тұлғаның барлық құқықтары туралы ескертеді.
2.2.4. Осы шарттың іс қимыл мерзімі аяқталғанда Жалға алушыдан Нысанды дұрыс техникалық және тиісті санитарлық жағдайында қабылдап алады.
2.2.5. Бір аптаның ішінде Жалға алушыны егер де қалыптасқан жайттар осы шартқа (5 тарау) өзгерістер енгізу қажеттілігін туындатса бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау жолымен және /немесе Жалға алушыға жазбаша хабарлау арқылы жалға беру төлемінің тарифтік ставкасының өзгеруі жайында хабарлайды.
2.3. Жалға алушының мынадай құқығы болады:
2.3.1.Осы шартқа қол қойғаннан кейін Жалға берушіден Нысанды уақтылы беруді талап етуге;
2.3.2. Осы Шарт бойынша өзінің міндеттерін тиянақты орындағаны үшін, жалға беру мерзімі аяқталғанда басқа тұлғалармен шарттары тең болған жағдайда, олармен жаңа мерзімге Шарт жасасуды талап етуге, егер де басқасы заңнамамен көзделмесе.
Жалға алушы Шарттың мерзімі аяқталар алдындағы бір ай бұрын Жалға берушіге жазбаша түрде Шарттың мерзімін жаңа мерзімге ұзартуға өтініш білдіруі тиіс.

2. Права и обязанности сторон.
2.1. Арендодатель имеет право:
2.1.1. После окончания срока действия настоящего Договора, в установленном порядке расторгнуть, продлить договор либо заключить договор имущественного найма (аренды) с другим
физическим или юридическим лицом.
2.1.2. Истребовать Объект из чужого и/или незаконного пользования.
2.1.3. Требовать от Арендатора исполнения условий настоящего договора.
2.1.4. Проводить проверку целевого использования арендуемого Объекта и исполнения условий настоящего договора.
2.1.5. Требовать от Арендатора ежемесячного и квартального проведения сверки взаиморасчетов.
2.1.6. В случае, если Арендатор не возвратил арендуемый Объект, либо возвратил несвоевременно, потребовать внесения арендной платы за все время просрочки и немедленную передачу Объекта Арендодателю.
2.1.7. Пересматривать размер тарифных ставок арендной платы в одностороннем порядке при утверждении новой методики расчета арендной платы, а также при переоценке основных средств и/или изменения применяемых коэффициентов.
2.2. Арендодатель обязан:
2.2.1. Передать Арендатору указанный в п. 1.1. настоящего договора Объект по акту приема-передачи в состоянии, отвечающем условиям настоящего Договора в 5 (пяти) дневный срок после подписания настоящего договора.
2.2.2. В двухнедельный срок письменно известить Арендатора о расторжении настоящего договора по основаниям предусмотренным настоящим договором, или действующим законодательством Республики Казахстан.
2.2.3. При заключении договора предупредить Арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемый в имущественный найм (аренду) Объект (сервитуте, праве залога и т.п.).
2.2.4. По окончании срока действия настоящего договора принять от Арендатора Объект в надлежащем техническом и соответствующем санитарном состоянии.
2.2.5. В недельный срок известить Арендатора об изменении тарифных ставок арендной платы, путем опубликования в средствах массовой информации и/или направления Арендатору уведомления, если это влечет за собой необходимость внесения изменений в раздел 5 настоящего договора.
2.3. Арендатор имеет право:
2.3.1. После подписания настоящего Договора и акта приема-передачи требовать от Арендодателя своевременной передачи Объекта;
2.3.2. В случае надлежащего исполнения своих обязанностей по настоящему Договору, по истечении срока аренды при прочих равных условиях перед другими лицами, требовать заключения с ним Договора на новый срок, если иное не предусмотрено законодательством.
Арендатор не позднее чем за месяц до истечения срока действия настоящего Договора обязан письменно обратиться к Арендодателю с заявкой о пролонгации Договора на новый срок.

2.3.3. Жалға берушіден осы Шарттың барлық шарттарын уақтылы орындалуын талап етуге.
2.4.Жалға алушының міндеті:
2.4.1. Жалға алушыдан осы шарттың 2.2.1. тармағында аталған Нысанды тапсыру-қабылдау актісі бойынша мерзімде қабылдап алуы тиіс.
2.4.2. Нысанды осы шарттың шарттарына сәйкес пайдалануы тиіс.
Осы шарт бойынша үшінші тұлғаға құқықтар мен міндеттерді беру, Нысанды басқа заңды немесе жеке тұлғаға қайтарымсыз пайдалануға беру Жалға берушінің жазбаша келісімі бойынша жүзеге асыруы тиіс.
2.4.3. Нысанды санитарлық және өрт қауіпсіздігін сақтау нормалары мен ережесіне сәйкес ұстауға, қажет болған жағдайда Нысанның ағымдағы жөндеу жұмыстарын өз есебінен жүргізуі тиіс.
2.4.4. Жалға берушіге Нысанның күйі туралы жазбаша сұранысына жауап беруі тиіс.
2.4.5. Жалға берушінің өкілдерін Нысанға оның санитарлық және өрт қауіпсіздігі жағдайын тексеруге және оны мақсатты пайдалануына тексеруге тоқтаусыз жіберуі тиіс.
2.4.6. Жалға алушыға меншік иесінің бұзылған құқығы жайында, сондай-ақ үшінші тұлғаның тарапынан Жалға алушының құқығының бұзылғаны жайында тез арада хабарлауы тиіс.
2.4.7. Осы шарттың іс қимылының мерзімі аяқталар алдында бір ай бұрын Жалға берушіге шарт қатынастарының тоқтатылуы туралы немесе Жалға берушіге осы шартты белгісіз мерзімге дейін ұзартуға жазбаша хабарлауы тиіс.
2.4.8. Нысанды пайдалану төлемін осы шарттың 5 тарауында белгіленген мерзімде төлеуді жүргізу.
2.4.9. Нысанды баланста ұстаушымен немесе коммуналдық қызметтермен Нысанды ұстау жөніндегі пайдалану және коммуналдық шығындарын төлеу жөніндегі шарт жасасуы тиіс.
2.4.10. Нысанды іс қимыл аяқталғаннан кейін 5 (бес) күннің ішінде, немесе осы Шартты тапсыру-қабылдау актісі бойынша бұзғанда, оны қабылдап алған сол күйінде тапсыруы тиіс.
Егер де Нысанның шарттың тоқтатылуы немесе бұзылуы жағдайында осы тармақтың 1 тарауында көзделген шарттарға сай келмесе, Жалға алушы Жалға берушіге келтірген зиянның орнын толтыруы тиіс.
2.4.11. Бір аптаның ішінде осы шартқа өзгерістер енгізу туралы қосымша шартқа қол қояды, жалға төлем мөлшерінің өзгеруіне қатысты, егер тариф ставкасы өзгерген жағдайда, егер де Жалға беруші
2.2.5 тармақта көзделген талаптарды орындайтын болса. Егер де Жалға алушы қосымша келісімге қол қоюдан бас тартса, Жалға беруші шартты бір жақты бұзуына құқығы бар, Жалға алушыға барлық шығындарын төлеуге тиіс.

2.3.3. Требовать от Арендодателя надлежащего исполнения условий настоящего Договора.
2.4. Арендатор обязан:
2.4.1. Принять от Арендодателя передаваемый в имущественный найм (аренду) Объект по акту приема-передачи в срок, предусмотренный пунктом 2.2.1. настоящего договора.
2.4.2. Использовать Объект в соответствии с условиями настоящего договора.
Передача прав и обязанностей третьим лицам по настоящему договору, передача Объекта другому юридическому или физическому лицу в безвозмездное пользование возможна только с письменного согласия Арендодателя.
2.4.3. Содержать Объект в соответствии с требованиями санитарных и противопожарных норм и правил, производить текущий ремонт Объекта за свой счет.
2.4.4. Предоставлять Арендодателю по письменному запросу информацию о состоянии Объекта.
2.4.5. Беспрепятственно допускать представителей Арендодателя на Объект для проверки его санитарного и пожарного состояния и целевого использования. Расходы по таким проверкам несет Арендатор.
2.4.6. Незамедлительно сообщать Арендодателю обо всех нарушениях прав собственника, а также нарушениях прав Арендатора со стороны третьих лиц.
2.4.7. Не позднее, чем за месяц до истечения срока действия настоящего договора письменно обратиться к Арендодателю о прекращении договорных отношений либо письменно известить Арендодателя о намерении продлить настоящий договор на определенный срок.
2.4.8. Производить оплату за имущественный найм (аренду) Объекта на условиях и в сроки, установленные разделом 5 настоящего договора.
2.4.9. Заключить договор с коммунальными службами или балансодержателем Объекта на оплату эксплуатационных и коммунальных расходов по содержанию Объекта.
2.4.10. Возвратить Объект Арендодателю в течение 5 (пяти) дней после прекращения действия, либо расторжения настоящего Договора по акту приема-передачи в том состоянии, в котором он его получил.
Если состояние Объекта, по прекращении или расторжении договора ухудшилось, то Арендатор возмещает Арендодателю причиненный ущерб.
2.4.11. В недельный срок подписать дополнительное соглашение о внесении изменений в настоящий договор, касающееся оплаты измененного размера арендной платы, в случае изменения тарифной ставки, при условии, если Арендодатель исполнит требования предусмотренные пунктом 2.2.5. В случае если Арендатор отказывается от подписания дополнительного соглашения, Арендодатель имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке, и взыскать с Арендатора все понесенные Арендодателем расходы, в том числе задолженность Арендатора за имущественный найм (аренду) Объекта.

3. Тараптардың жауапкершілігі
3.1. Жалға алушы Нысанды қайтару мерзімін бұзған жағдайда, Жалға берушіге ұзартылған мерзіміне төлемін төлейді және Жалға берушінің жалға беру мерзімі аралығы бөлігіндегі шығынның орнын толтырады.
3.2. Төлем мерзімі бұзылған жағдайда, Жалға алушы Жалға берушіге әрбір ұзартылған күнге жалпы төлем сомасының 0,5 % мөлшерінде өсім төлейді.
3.3. Осы шартта көзделген өзге міндеттерін орындамағаны үшін Жалға алушы жылдық жалға алу төлемі сомасының 5 % мөлшерінде өсім төлейді.
3.4.Жалға беруші жалға берген мүліктің жетіспеушіліктеріне жауап бермейді, өйткені ол осы Шартты жасасқанда айтылған болса немесе ол мүлік жайында Жалға алушыға бұрыннан мәлім болса.
3.5. Осы Шартта белгіленген айыппұлдарды төлеу, осы Шарт бойынша Жалға алушыны міндеттемесін орындаудан босатпайды немесе оны қалпына келтіруден.
3.6. Жалға беруші Жалға алушыға жайларды жақсартқан шығындарының орнын толтырмайды (қайта жаңалау, қайта жоспарлау, күрделі жөндеу) мейлі ол Жалға берушінің келісімімен немесе келісімінсіз болса да.
4. Есеп айырысу тәртібі
4.1. Иеленгені және пайдаланғаны үшін жылғы төлем кестеге сай _______ теңге ______ тиын (_________________________) құрайды.
N
Нысан-
ның
атауы
(Нысан-
ның
бөлігі)
Орна- ласқан
алаңы-ның
мөлше-
рі
(шаршы
метр)
Орна-
ласу
коэф-
фици-
енті
(ОК)
Коэффи-
циент
мөлшері
(К.М.)
Көрік-
тенді-
ру
коэф-
фици-
енті
Тариф
став-
касы
Жылына
төлем
сомасы
(теңге)
1
Төлем Нысанның орналасқан жері бойынша Салық комитетінің 000080900 есеп шотына Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Қазынашылық комитетіне БИК 195301070 төленеді; алушы - Нысанның орналасқан жері бойынша Салық комитеті; операцияның түрі 201504 - "Коммуналдық меншік нысандарын жалға беру табыстары".
4.1.1. Жер телімін жалға алу есебі, коммуналдық қызмет және басқа шығындар (суық су, ыстық су, электр энергиясы, орталық жылу, күзет және басқалар) Нысанның жалға алу төлеміне кірмейді. Коммуналдық қызметті төлеу тәртібі мен шарттары Жалға алушы коммуналдық қызметтермен жасаған жеке шартпен белгіленеді. Жалға алушы жер телімінің жалға алу төлемін және пайдаланған коммуналдық қызмет бағасын уақтылы және толық көлемде Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасында көзделгеніндей төлеуге міндетті.
4.2. Алдын ала төлем ай сайын ағымдағы әр айдың 1 (бірі) күні жүргізіледі.
4.3. Жалға алушы алғашқы мүлікті жалға алу төлемін осы шартқа қол қойған күннен бастап 3 (үш) күннің ішінде төлейді.

3. Ответственность сторон
3.1 При нарушении срока возврата арендованного помещения, Арендатор уплачивает Арендодателю арендную плату за все время просрочки и возмещает убытки, причиненные Арендодателю в части, не покрытой арендными платежами.
3.2. При неуплате арендных платежей в установленные сроки Арендатор уплачивает неустойку (штраф) в размере 0,5% с просроченной суммы за каждый день просрочки.
3.3. За неисполнение иных обязательств, предусмотренных настоящим Договором, Арендатор уплачивает неустойку в размере 5% от суммы годовой арендной платы.
3.4. Арендодатель не отвечает за те недостатки сданного в наем имущества, которые были им оговорены при заключении настоящего Договора или были заранее известны Арендатору.
3.5. Уплата штрафов, установленных настоящим Договором, не освобождает Арендатора от выполнения обязательств по Договору или устранения нарушений.
3.6. Арендодатель не возмещает Арендатору расходы по улучшению помещений (реконструкция, перепланировка, капитальный ремонт), произведенных с согласия либо без согласия Арендодателя.
4. Порядок расчетов
4.1. Плата за владение и пользование составляет______ тенге ______ тыин (_________________________________________) в год, согласно таблице:
N
Наимено-
вание
Объекта
(части
Объекта)
Размер
занима-
емой
площади
(кв.м.)
Коэф-
фициент
место-
располо-
жения (К.М.)
Размер коэффи-
циента
(Р.К.)
Коэффи-
циент благоу-
строен-
ности (К.Б.)
Тариф-
ная
ставка
Сумма
оплаты
в год
(тенге)
1
Оплата производится в Налоговый комитет по месту нахождения Объекта на счет 000080900 в Комитет Казначейства Министерства финансов Республики Казахстан БИК 195301070; получатель - Налоговый комитет по месту нахождения Объекта; вид операции 201504 - «Доходы от аренды объектов коммунальной собственности».
4.1.1. Расчеты за аренду земельного участка, коммунальные услуги и другие расходы (холодная, горячая вода, электроэнергия, центральное отопление, охрана и т.д.) не входят в арендную плату за Объект. Порядок и условия оплаты коммунальных услуг устанавливаются отдельным договором, заключенным Арендатором с коммунальными службами или Балансодержателем Объекта. Арендатор обязан своевременно и в полном объеме оплачивать арендную плату за земельный участок, все налоговые платежи, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан и стоимость потребляемых коммунальных услуг.
4.2. Предоплата за имущественный найм (аренду) Объекта производится за каждый месяц до 1 (первого) числа текущего месяца.
4.3. Арендатор вносит первую плату за имущественный найм (аренду) Объекта в течение 3 (трех) дней с момента подписания настоящего  договора.

5. Дүлей күш жағдайындағы іс-қимылдар
5.1. Тараптардың ешқайсысы басқа тараптың алдында осы Шарт бойынша міндеттемелерін орындай алмағаны үшін дүлей күш жағдайындағы іс қимыл болып танылғандықтан жауап бермейді, атап айтқанда төтенше және тараптардың еркінен тыс пайда болған және оны алдын ала білуге немесе болған мүмкіндікті осы жағдайларда болдырмау, оның ішінде жарияланған немесе табиғи апаттар, азаматтық қозғалыстар, жұқпалы аурулар, қоршау, эмбарго, өрт, жер сілкіну, су шаю және басқа табиғи болмыстар, сондай-ақ мемлекеттік органдардың актілерінің басылып шығуы болып табылады.
5.2. Дүлей күш жағдайларындағы іс қимыл нәтижесінде өз міндеттемесін орындай алмаған тарап, басқа тарапты осындай жағдай туралы және оның осы Шартты орындауға әсер ету туралы хабарлауы тиіс.
5.3. Егер де дүлей күш жағдайы қатарынан 3 (үш ) ай болған жағдайда, осы Шарт тараптардың қай жағы болмасын екінші Тарапқа жазбаша хабарлау арқылы қызметін тоқтатуы мүмкін.
6. Даулы мәселелердің шешілу тәртібі
6.1. Осы Шарт бойынша немесе оған байланысты Тараптар арасында пайда болған даулы мәселелер және келіспеушіліктер олардың арасында келісім жүргізу арқылы шешіледі.
6.2. Егер де келіспеушіліктер келісім арқылы шешу мүмкіндігі болмаған жағдайда оны Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сотта қарауға жатады.
7. Шарттың қолданылу мерзімі
7.1. Осы шарт 20_ жылғы "___" __________күшіне енеді және
20_ жылғы "___" __________ қолданылуын тоқтатады.
7.2. Осы Шарт 2.1.1. және 2.4.7. тармақтарына сәйкес ұзартылуы мүмкін.
8. Шартқа өзгерістер енгізу, толықтыру және қолданылуын
тоқтату тәртібі
8.1. Бағалардың өсуі мен инфляция қарқынына қарай төлемдердің өзгеруі қолданыстағы заңнамаға сәйкес тараптардың келісуі бойынша Шартқа өзгерістер мен толықтырулар енгізу талап етілуі мүмкін.
8.2. Жалға берушінің ұйғарымы бойынша осы Шарт бір жақты тәртіппен бұзуға жатады, ал Жалға алушы мынадай жағдайда одан шығарылуы тиіс:
- Нысанды тиісті мақсатта (толық немесе жартылай) пайдаланбағаны үшін;
- жалдау ақысын 2 және одан да көп ай бойы қатарынан төлемегені үшін;
- егер Жалға алушы қасақана немесе абайсызда Нысанның жағдайын мейлінше төмендетсе;
- егер Жалға алушы жалдау ақысының тарифтік ставкаларының өзгеруіне байланысты осы Шарттың 3.2- тармағының 3.2.8- тармақшасын орындаудан бас тартса;
- Жалға берушінің келісімінсіз Нысанды (тұтас немесе жартылай) басқаға жалға берсе;
- Жалға алушы белгіленген тәртіпке сәйкес банкрот деп танылса немесе таратылса;
- тиісті мемлекеттік органның актісі өзгерсе немесе оның күші жойылса, соның негізінде осы Шарт бұзылады;
-мемлекеттік қажеттілік үшін;
-Қазақстан Республикасының заңнамасында немесе осы Шартта көзделген өзге де жағдайларда.

5. Действие обстоятельств непреодолимой силы
5.1. Ни одна из сторон не несет ответственности перед другой стороной за неисполнение обязательств по настоящему Договору, обусловленных действиями обстоятельств непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, возникших помимо воли и желания сторон и которые нельзя было предвидеть или избежать, в том числе объявленная или фактическая война, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, пожары, землетрясения, наводнения и другие природные стихийные бедствия, а также издание актов государственных органов.
5.2. Сторона, которая не исполняет своего обязательства вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы, должна незамедлительно известить другую Сторону о таких обстоятельствах и их влиянии на исполнение обязательств по настоящему Договору.
5.3. Если обстоятельства непреодолимой силы действуют на протяжении 3 (трех) последовательных месяцев, настоящий Договор может быть расторгнут любой из Сторон путем направления письменного уведомления другой Стороне.
6. Порядок разрешения споров
6.1. Все споры или разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между ними.
6.2. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в суде в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Срок действия договора
7.1. Настоящий Договор вступает в силу с ___ ___________20__ г. и прекращает свое действие ___ ____________20__ г.
7.2. Настоящий Договор может быть продлен в соответствии с пунктами 2.1.1. и 2.4.7.
8. Изменение, дополнение и расторжение Договора
8.1. Изменение платежей в зависимости от роста цен и темпов инфляции может повлечь за собой внесение изменений и дополнений в Договор по согласию сторон в соответствии с действующим законодательством.
8.2. По инициативе Арендодателя в одностороннем порядке настоящий Договор подлежит расторжению, а Арендатор выселению в случаях:
- использования Объекта (в целом или части его) не по назначению;
- несвоевременного внесения арендной платы в течение 2-х и более месяцев подряд;
- если Арендатор умышленно или по неосторожности ухудшает состояние Объекта;
- отказ Арендатора от исполнения подпункта 3.2.8. пункта 3.2. настоящего Договора, в связи с изменением тарифных ставок арендной платы;
- сдачи Объекта (в целом или части его) в субаренду без согласования с Арендодателем;
- признания Арендатора в установленном порядке банкротом или его ликвидации;
- изменения или отмены акта государственного органа, на основании которого заключен Договор;
- государственной надобности;
- в иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан или настоящим Договором.

8.3. Жазбаша түрде әзірленсе және осы Шартты жасаған тараптар оған қол қойса, тараптар осы Шартқа өзгерістер мен толықтырулар енгізуге құқылы.
9. Басқа шарттар
9.1. Осы Шарт үш данада бірдей заң күші бар мемлекеттік және орыс тілдерінде жасалды, бір данасы Жалға алушыда, екі данасы Жалға берушіде сақталады.
9.2. Осы шарттың бөлінбес бөлігі Нысанды тапсыру-қабылдау актісі, осы шарттың 4.1.тармағында көрсетілген кестеге сәйкес маңызды алаңдардың баға есебі болып табылады.
9.3. Тараптардың құқықтық мәртебесі өзгерген жағдайда, осы шарт бойынша барлық құқықтар мен міндеттер оның құқық иеленушісіне өтеді.
9.4. Осы Шартты жасасуға және тіркеуге байланысты барлық шығындарды жалға алушы көтереді.
9.5. Осы шарт тоқтағанда немесе бұзылғанда Жалға берушінің  келісімімен немесе келісімінсіз болған барлық бөлінген немесе бөлінбеген жақсартулар оның меншігіне өтеді.
9.6. Осы шарттың келісілмеген қандай да болмасын түзетулердің  заңды күші болмайды.
9.7. Егер де Жалға алушы Жалға берушіні осы шарттың қолданысының мерзімі аяқталар алдында 30 күн бұрын осы шартты ұзартуға ниетін білдірмесе, онда ол жаңа мерзімге шартты ұзарту басым құқығынан айырылады.
9.8. Осы шартпен реттелмеген тараптардың қарым қатынастары, Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес шешуге жатады.
11. Тараптардың мәліметтері
Жалға беруші:                  Жалға алушы:
050000 Алматы қаласы               _____________
Абылай хан даңғылы,97              _____________
Алматы қаласы қаржы департаменті   СТН _________
Тел. 2616677                       тел._________
Департамент директоры:
___________ А.Әбдіқадырова         _____________
М.О.                               М.О.

8.3. Стороны вправе вносить изменения и дополнения в настоящий Договор при условии, что они составлены в письменной форме и подписаны сторонами, заключившими настоящий Договор.
9. Прочие условия
9.1. Настоящий Договор составлен на государственном и русском языках, в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один экземпляр хранится у Арендатора, два других у Арендодателя.
9.2. Неотъемлемой частью настоящего договора является акт приема-передачи Объекта, расчет стоимости занимаемых площадей согласно таблицы указанной в пункте 4.1 настоящего договора.
9.3. В случае изменения правового статуса Сторон, все права и обязанности по настоящему договору переходят к их правопреемникам.
9.4. Все расходы, связанные с заключением настоящего договора, несет Арендатор.
9.5. После прекращения либо расторжения настоящего договора все отделимые улучшения Объекта, произведенные Арендодателем переходят в его собственность.
9.6. Любые неоговоренные исправления в тексте Настоящего договора не имеют юридической силы.
9.7. Если Арендатор не извещает Арендодателя за 30 дней до момента окончания действия настоящего договора о намерении продлить настоящий договор, он утрачивает преимущественное право на заключение договора на новый срок.
9.8. Взаимоотношения Сторон, неурегулированные настоящим договором, подлежат разрешению в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
10. Реквизиты сторон
Арендодатель:                                        Арендатор:
050000 г. Алматы, пр.Абылайхана, 97         ___________________________
Департамент финансов г. Алматы              ___________________________
тел. 2616677                                РНН _______________________
Директор департамента:                      тел.
_________________А. Абдыкадырова           __________________________
М.П.                                              М.П.