"Солтүстік Қазақстан облысы аумағында "Көкшетау" Мемлекеттік ұлттық табиғи саябағының қорғау аймағын орнату туралы" облыс әкімдігінің 2007 жылғы 15 ақпандағы N 32 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2007 жылғы 12 қарашадағы N 257 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының әділет департаменті 2007 жылғы 10 желтоқсандағы N 1659 тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы"»Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы  N 148 Заңы 27 бабы 2 тармағына,»"Нормативтік құқықтық актілер туралы"»Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 24 наурыздағы  N 213 Заңы 28 бабына сәйкес облыс әкімдігі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1.»"Солтүстік Қазақстан облысы аумағында»"Көкшетау"»Мемлекеттік ұлттық табиғи саябағының қорғау аймағын орнату туралы"»облыс әкімдігінің 2007 жылғы 15 ақпандағы N 32 қаулысына (мемлекеттік тіркеу тізілімінің Солтүстік Қазақстан өңірлік бөлімінде 2007 жылы 28 ақпанда  N 1641 болып тіркелген, 2007 жыл 28 ақпан»"Солтүстік Қазақстан", 2007 жыл 28 ақпан»"Северный Казахстан"»газеттерінде жарияланған) келесі өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда мазмұндалсын:
"Солтүстік Қазақстан облысы аумағында»"Көкшетау"»Мемлекеттік ұлттық табиғи саябағы аумағында қорғау аймағы мен табиғатты пайдалану режимін орнату туралы";
1-тармақтың үшінші азатжолындағы»"мен тәртібі"»сөздері алынып тасталсын;
2-тармақтағы»"облыс әкімінің бірінші орынбасары С.І. Сүлейменовке"»сөздері»"облыс әкімінің орынбасары С.С.Ескендіровке"»сөздерімен ауыстырылсын;
көрсетілген қаулыға қосымшасы қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда мазмұндалсын.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары С.С.Ескендіровке жүктелсін.
3. Осы қаулы оны бірінші рет ресми жарияланғаннан кейінгі күннен он күн ішінде қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі
Облыс әкімдігінің 2007 жылғы
12 қарашадағы N 257 қаулысына
қосымша
Облыс әкімдігінің 2007 жылғы
15 ақпандағы N 32 қаулысына
қосымша
"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Орман және аңшылық шаруашылығы комитеті»"Көкшетау"»Мемлекеттік
ұлттық табиғи саябағы"»мемлекеттік мекемесінің қорғау аймағы
аумақтарында табиғатты пайдаланудың режимі мен тәртібі
1.»"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитеті»"Көкшетау"»Мемлекеттік ұлттық табиғи саябағы"»(ілгеріде-ұлттық саябақ) мемлекеттік мекемесінің қорғау аймағында табиғат ресурстарын тұрақты пайдалануды қамтамасыз ететін, жер пайдаланушылардың дәстүрлі шаруашылық іс әрекетінің негізгі түрлері рұқсат етіледі.

О внесении изменений в постановление акимата области от 15 февраля 2007 года N 32 "Об установлении охранной зоны Государственного национального природного парка "Кокшетау" на территории Северо-Казахстанской области"
Постановление Акимата Северо-Казахстанской области от 12 ноября 2007 года N 257. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 10 декабря 2007 года N 1659
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года  N№148  "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", статьей 28 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года  N 213  "О нормативных правовых актах"»акимат области  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата области от 15 февраля 2007 года N 32 "Об установлении охранной зоны Государственного национального природного парка "Кокшетау"»на территории Северо-Казахстанской области"»(зарегистрировано в Северо-Казахстанском региональном разделе реестра государственной регистрации от 23 февраля 2007 года  N№1641 , опубликовано в газетах "Солтүстік Қазақстан"»от 28 февраля 2007 года, "Северный Казахстан"»от 28 февраля 2007 года) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об установлении охранной зоны и режима природопользования на территории Государственного национального природного парка "Кокшетау"»на территории Северо-Казахстанской области";
в абзаце третьем пункта 1 слова "и порядок"»исключить;
в пункте 2 слова "первого заместителя акима области Сулейменова С.И."»заменить словами "заместителя акима области Ескендирова С.С.";
приложение к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Ескендирова С.С.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области
Приложение
к постановлению акимата области
от 12 ноября 2007 года N 257
Приложение
к постановлению акимата области
от 15 февраля 2007 года N№32
Режим природопользования на территории охранной зоны государственного учреждения "Государственный национальный природный парк "Кокшетау"»Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан"
1. В охранной зоне государственного учреждения "Государственный национальный природный парк "Кокшетау"»Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее - национальный парк) разрешаются основные виды традиционной хозяйственной деятельности землепользователей, обеспечивающие устойчивое использование природных ресурсов.

2. Ұлттық саябақтың қорғау аймағында мыналары тыйым салынады:
1) қолда бар елді мекендерді ұлғайтуға және жаңадан салуға;
2) объектілерді орналастыруға, жобалауға, құруға және пайдалануға, экологиялық жүйеге зиянды әсер ететін, жаңа технологияларды енгізуге;
3) өсімдіктер мен жануарлар әлеміне уытты улы химикаттар, тыңайтқыштар мен гербицидтерді пайдаланумен шаруашылық және орман шаруашылығының қарқынды түрлерін жүргізуге;
4) атмосфераға және ашық су көздері мен бедерге және ағын сулардың ластаушы заттарды тастауға, қалдықтарды орналастыруға;
5) пайдалы қазбаларды барлауға;
6) радиоактивті материалдар мен кәсіптік қалдықтарды көмуге;
7) ұлттық саябақтың экологиялық жүйесінің гидрологиялық тәртібін өзгерту қабілеті бар іс-әрекет (сулардың табиғи ағуын азайтатын және тоқтауына әкелетін бөгеттер, дамбалар, гидротехникалық құрылғылар және басқа объектілерді құру);
8) бөтен жабайы аңдар мен жабайы өсімдіктерді жерсіндіруге.
3. Ұлттық саябақтың қорғау аймағында оның экологиялық жүйесіне келеңсіз әсер етпейтін шаруашылық әрекеттің әр алуан түрлері жүзеге асуы мүмкін:
1) орман шаруашылық әрекеті;
2) дәстүрлі жер пайдаланушылық, мал бағу мен пішен оруды қоса алғанда, сонымен қатар ұзақ мерзімді сақтау мен биологиялық әртүрлілікті зақымдамауды қамтамасыз ету шегіндегі басқа да іс-әрекеті;
3) туристік және үзілістік іс-әрекет;
4) арасан суларды, бальнеологиялық және климаттың ресурстарын пайдалану;
5) әуесқойлық (спорттық) және кәсіпшілік аң аулауға;
6) кәсіптік және әуесқойлық (спорттық) балық аулауды;
7) орман және дала өрттерін сөндіру жөніндегі авиациялық және жер бетіндегі жұмыстарды өткізуді;
8) бұзылған жерлерді қалпына келтіруді;
9) орман және басқа да өсімдік бірлестіктерін қалпына келтіруді;
10) жабайы аңдар мекендейтін жерлері мен санын қалпына келтіруді;
11) туристердің келіп-кету орнын орналастыру үшін жер учаскелерін пайдалану, жануарлар мен өсімдіктердің эндемиялық, сирек және жоғалып бара жатқан түрлерін жасанды көбейту, өсіру, отырғызу үшін көшеттер құру, сонымен қатар ұлттық саябақ жұмысшылары тұруына қызметтік үйлер салу (кордондар), оларға қызметтік жер үлесін беруді.
4. Осы Қосымшаның 3 тармағында көрсетілген ұлттық саябақтың қорғау аймағында іс әрекет түрлерін жүзеге асыру барысында өсімдіктер мен жануарлар әлемі объектілерінің көбею жағдайлары мен мекендейтін жерлерін сақтап қалу жөнінде шаралар қаралып, жүзеге асырылуы керек, аңдардың көші-қон жолдары мен топтастырылатын жерлері, жабайы аңдардың мекендейтін жерлері, сонымен қатар ұлттық саябақтың басқа да объектілері ерекше құндылық ретінде көрінетін учаскелердің жұмсалмауын қамтамасыз етуді.

2. В охранной зоне национального парка запрещается:
1) создание новых и расширение существующих населенных пунктов;
2) размещение, проектирование, строительство и эксплуатация объектов, внедрение новых технологий, оказывающих вредное воздействие на экологические системы;
3) ведение интенсивных форм сельского и лесного хозяйства с применением токсичных для животного и растительного мира ядохимикатов, удобрений и гербицидов;
4) выброс в атмосферу и сброс в открытые водные источники и на рельеф загрязняющих веществ и сточных вод, размещение отходов;
5) добыча полезных ископаемых;
6) захоронение радиоактивных материалов и промышленных отходов;
7) деятельность, способная изменить гидрологический режим экологических систем национального парка (строительство плотин, дамб, гидротехнических сооружений и других объектов, приводящих к прекращению или снижению естественного стока вод);
8) интродукция чужеродных видов диких животных и дикорастущих растений.
3. На территории охранных зон национального парка могут осуществляться различные формы хозяйственной деятельности, не оказывающие негативного воздействия на состояние его экологических систем:
1) лесохозяйственная деятельность;
2) традиционное землепользование, включая пастьбу скота и сенокошение, а также иная деятельность в рамках обеспечения долговременной сохранности и неуязвимости биологического разнообразия;
3) туристская и рекреационная деятельность;
4) использование минеральных вод, бальнеологических и климатических ресурсов;
5) любительская (спортивная) и промысловая охота;
6) промысловое и любительское (спортивное) рыболовство;
7) проведение наземных и авиационных работ по тушению лесных и степных пожаров;
8) рекультивация нарушенных земель;
9) восстановление лесных и иных растительных сообществ;
10) восстановление среды обитания и численности диких животных;
11) использование земельных участков для обустройства мест пребывания туристов, устройства питомников для искусственного размножения, выращивания, разведения эндемичных, редких и исчезающих видов растений и животных, а также для строительства служебных зданий (кордонов) для проживания работников национального парка, предоставления им служебных земельных наделов.
4. В охранной зоне национального парка при осуществлении видов деятельности, указанных в пункте 3 настоящего Приложения, должны предусматриваться и осуществляться мероприятия по сохранению среды обитания и условий размножения объектов животного и растительного мира, путей миграции и мест концентрации животных, обеспечиваться неприкосновенность участков, представляющих особую ценность в качестве среды обитания диких животных, а также иных объектов национального парка.