"Мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету бойынша Ережесін" бекіту туралы
Ақмола облысы Жақсы ауданы әкімдігінің 2008 жылғы 24 желтоқсандағы № С-15-6 шешімі. Ақмола облысы Жақсы ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 28 қаңтарда № 1-13-85 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Жақсы аудандық мәслихатының 2010 жылғы 7 сәуірдегі № ВС-25-4 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Жақсы аудандық мәслихатының 2010.04.07 № ВС-25-4 шешімімен
2001 жылдың 23 қантардағы  «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы» Заңына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің «Заңды нормативтік құқықтық актілердің мониторингін жүргізу Ережесін бекіту туралы» 2006 жылғы 25 тамыздағы №817 Қаулысына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету бойынша Ережесі бекітілсін.
2. Қосымшаға келісімді кейбір аудандық мәслихат шешімдері күші жойылсын деп танылсын.
3. Осы шешім Жақсы ауданының Әділет басқармасында  мемлекеттік тіркелген күннен және ресми жарияланған кейін күшіне енеді.
Жақсы аудандық мәслихаттың
кезекті он бесінші
сессиясының төрағасы                 Б.Сұрағанова
Жақсы аудандық мәслихат
хатшысы                                 М.Ыбыраев
КЕЛІСІЛГЕН:
Жақсы ауданының әкімі               И.Қабдуғалиев
«Жақсы ауданының
экономика және бюджеттік
жоспарлау бөлімі»
ММ бастығы:                           Қ.Дүзелбаев
«Жақсы ауданының жұмыспен
қамту және әлеуметтік
бағдарламалар бөлімі»
ММ бастығы:                         Л.Сейдахметова
2008 жылғы 24 желтоқсанда
№С-15-6 Жақсы аудандық
мәслихат шешіміне қосымша
Аудандық мәслихаттың кейбір күші жойылған шешімдер тізбесі
1. Жақсы аудандық мәслихаттың 2007 жылғы 11 сәуірдегі № ВС-39-5 «Аудандық бюджеттің қаражаты есебінен мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына  материалдық төлемақыны төлеудің Ережесін бекіту туралы» шешімі (2007 жылғы  2 мамырда № 1-13-51 Жақсы аудандық әділет басқармасында тіркелген, «Жақсы жаршысы» газетінде 2007 жылдың 19 мамырында № 21 (6428) жарияланған.
2. Аудандық мәслихаттың 2007 жылғы 14 желтоқсандағы № С-5-6 «Жақсы ауданы мәслихатының 2007 жылғы 11 сәуірдегі № ВС-39-5 «Аудан бюджеті қаражаты есебінен азаматтардың жекелеген санаттарына берілетін материалдық төлемақылардың ережесін бекіту туралы шешіміне толықтырулар енгізу туралы»» шешімі (2008 жылғы  17 қаңтарында № 1-13-66 Жақсы аудандық әділет басқармасында тіркелген, «Жақсы жаршысы» газетінде 2008 жылдың 25 қантарда № 3 (6463) жарияланған.
Жақсы аудандық мәслихаттың

Об утверждении Правил по оказанию социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан
Решение Жаксынского районного маслихата Акмолинской области от 24 декабря 2008 года № С-15-6. Зарегистрировано Управлением юстиции Жаксынского района Акмолинской области 28 января 2009 года № 1-13-85. Утратило силу - решением Жаксынского районного маслихата Акмолинской области от 7 апреля 2010 года № ВС-25-4
Сноска. Утратило силу - решением Жаксынского районного маслихата Акмолинской области от 07.04.2010 № ВС-25-4
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении в Республике Казахстан» и  ПостановлениемПравительства Республики Казахстан от 25 августа 2006 года № 817 «Об утверждении Правил ведения мониторинга подзаконных нормативных правовых актов» районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила по оказанию социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан.
2. Признать утратившим силу некоторые решения районного маслихата согласно приложению.
3. Настоящее решение вводится в действие со дня официального опубликования, вступает в силу со дня государственной регистрации в управлении юстиции Жаксынского района.
Председатель пятнадцатой,
очередной сессии                     Б.Сураганова
Секретарь Жаксынского
районного маслихата                      М.Ибраев
СОГЛАСОВАНО:
Аким Жаксынского
района                              И.Кабдугалиев
Начальник ГУ «Отдел экономики
и бюджетного планирования
Жаксынского района»                   К.Дузелбаев
Начальник ГУ «Отдел занятости
и социальных программ
Жаксынского района»                Л.Сейдахметова
Приложение
к решению Жаксынского
районного маслихата
от 24 декабря 2008 года № С-15-6
Перечень утративших силу некоторых решений районного маслихата
1. Решение районного маслихата от 11 апреля 2007 года № ВС-39-5 «Об утверждении Правил материальных выплат отдельным категориям граждан за счет средств районного бюджета» (зарегистрированное в управлении юстиции Жаксынского района 2 мая 2007 года за № 1-13-51, опубликованное в номере газеты «Жаксынский вестник» от 19 мая 2007 года № 21 (6428).
2. Решение районного маслихата от 14  декабря 2007 года № С-5-6 «О внесении изменений и дополнении в решение районного маслихата от 11 апреля 2007 года № ВС-39-5 «Об утверждении Правил материальных выплат отдельным категориям граждан за счет средств районного бюджета» (зарегистрированное в управлении юстиции Жаксынского района 17 января 2008 года за № 1-13-66, опубликованное в номере газеты «Жаксынский вестник» от 25 января 2008 года № 3 (6463).
УТВЕРЖДЕНО
решением Жаксынского
районного маслихата

2008 жылғы 24 желтоқсанда
№ С-15-6 шешімімен
БЕКІТІЛДІ
Мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету бойынша ЕРЕЖЕСІ
Мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету бойынша осы Ереже (бұдан әрі Ереже) Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 24 сәуірдегі Бюджеттік Кодекстің 53 бабына, Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуірдегі  «Ұлы Отан соғысына қатысушылары мен мүгедектерін және оларға теңестірілген адамдарға жеңілдіктер мен әлеуметтік қорғау туралы» Заңының 20 бабына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі «Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» Заңының 11,16 бабтары,  Қазақстан Республикасының 2001 жылғы  23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы» Заңының  баптарына сәйкес, аудан бюджеті шығыстарының есебінен мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қорғау мақсатында әзірленді.
Осы Ереже Қазақстан Республикасының азаматтарына, оралмандарға, босқын мәртебесі бар тұлғаларға, шетел азаматтарына, аудан аумағында тұрақты тұратын тұруға ыхтиярхаты бар, азаматтығы жоқ азаматтарға таратылады.
1.Жалпы ережесі
1. Осы Ереже жергілікті уәкілетті органның шешімімен  мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына (бұдан әрі әлеуметтік көмек) аудан бюджеті шығыстарының  есебінен төленетін «Мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету» бюджеттік бағдарламасы бойынша  төлемді ұйымдастырудың тәртібін реттейді.
2. Әлеуметтік көмек көрсету бойынша тағайындауды азаматтардың  жекелеген санаттарының өтінішін қарау  үшін әлеуметтік көмек көрсету жөніндегі учаскелік комиссия жүзеге асырады (әрі қарай - комиссия), оның сандық және дербес құрамы, сонымен қатар әлеуметтік төлем көлемі аудан әкімдігінің қаулысымен бекітіледі.
3. Әлеуметтік көмек көрсету бойынша уәкілетті ұйым “Жақсы ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі” мемлекеттік мекемесі болып анықталды.
4. Комиссия азаматтың келісімімен, әлеуметтік көмекті тағайындау үшін керекті мәліметтерді тиісті ұйымдардан алуға, сұрау салуға құқылы.
5. Әлеуметтік көмек жергілікті деңгейде төмендегідей түрде жүргізіледі:
1)жұмыссыз азаматтарды жерлеу рәсіміне әлеуметтік көмек;
2)азаматтардың жекелеген санаттары үшін мерекелік шаралар өткізуге арналған әлеуметтік көмек;
3)әлеуметтік  қолдауға өте мұқтаж аз қамтылған азаматтарға  әлеуметтік көмек;
4)емделуге бару жолының жолақысын төлеуге әлеуметтік көмек;
5)мүгедектерді сауықтыруға  әлеуметтік көмек;
6)мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына отын алуға берілетін әлеуметтік көмек;

от 24 декабря 2008 года
№ С-15- 6
ПРАВИЛА по оказанию социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан
Настоящие Правила по оказанию социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан (далее Правила) разработаны в соответствии  со статьей 53 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 24 апреля 2004 года, статьей 20 Закона Республики Казахстан «О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним» от 28 апреля 1995 года,  статьями 11,16  Закона Республики  Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», от 23 января 2001 года Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», в целях социальной защиты отдельных категорий нуждающихся граждан за счет расходов бюджета района.
Действие настоящих Правил распространяется на  граждан Республики Казахстан, оралманов, лиц, имеющих статус беженцев, иностранцев, лиц без гражданства, имеющих вид на жительство и постоянно проживающих на территории района.
1. Общие положение
1. Настоящие Правила по оказанию социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан (далее социальная помощь) за счет расходов бюджета района регулируют порядок организации выплат по бюджетной программе «Оказание социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решению местных представительных органов».
2. Назначение по оказанию социальной помощи осуществляется районной комиссией по рассмотрению заявлений граждан для предоставления социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан (далее комиссия), численный и персональный состав которой утверждается постановлением акимата района, также как и размеры социальных выплат.
3. Уполномоченным органом по оказанию социальной помощи определено государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Жаксынского района».
4. Комиссия, с согласия гражданина, имеет право делать запросы в соответствующие органы для получения сведений, необходимых для назначения по оказанию социальной помощи.
5. Оказание социальной помощи производятся по следующим видам:
1) Социальная помощь безработным гражданам на погребение;
2) Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан на проведение праздничных мероприятий;
3) Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан  в экстренной социальной поддержке;
4) Социальная помощь инвалидам на оплату проезда на лечение;
5) Социальная помощь инвалидам на оздоровление;
6) Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан на приобретение топлива;

7)мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына қосалқы шаруашылығын дамыту үшін берілетін әлеуметтік көмек;
8)мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына мерзімдік басылымдарға жеңілдікпен жазылуды рәсімдеуге әлеуметтік көмек;
9) мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына азық-түліктің негізгі түрлерінің, қуат күшінің бағасының өсуіне байланысты әлеуметтік көмек;
10) туберкулез ауруымен ауыратын мұқтаж азаматтарға әлеуметтік көмек;
11) Ұлы Отан соғысы қатысушылары мен мүгедектерінің  жеңілдіктері мен кепілдіктеріне теңестірілген жекелеген тұлғаларға коммуналдық қызметті өтеуге әлеуметтік көмек.
12) Мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмектің көлемі.
2.Жұмыссыз  азаматтарды жерлеу рәсіміне берілетін әлеуметтік көмек
6. Әлеуметтік көмек  жан басына шаққандағы кірісі ең төменгі күн көріс деңгейінен аспайтын жұмыссыз азаматтарды жерлеу рәсіміне (өзгеше жағдайда, халықты жұмыспен қамту сұрағы бойынша уәкілетті ұйымда тіркеуде тұрмағандар да) отбасы мүшелеріне немесе жерлеу рәсімін нақты жүзеге асыратын тұлғаға төленеді.
7. Азаматтардың жерлеу рәсіміне берілетін әлеуметтік көмекті алу құқығы кісі қайтыс болған күннен екі ай мерзімге дейін сақталады.
8. Әлеуметтік көмек тағайындауға төмендегідей құжаттар қажет:
1)өтініш;
2)өтініш берушінің жеке басын растайтын құжаттың көшірмесі;
3)өтініш берушінің есепайыру шоты;
4)салық төлеушінің тіркеу нөмірін беру куәлігінің көшірмесі;
5)азаматтарды тіркеу кітабының көшірмесі;
6)өлгені туралы куәліктің көшірмесі, қайтыс болған азаматқа өлгені туралы анықтама;
7)отбасы мүшелерінің өткен тоқсандағы табысы туралы мәлімет.
3. Азаматтардың жекелеген санаттарына мерекелік шаралар өткізу үшін берілетін  әлеуметтік көмек
9.Мерекелік шаралар өткізу үшін берілетін әлеуметтік көмекке Ұлы Отан соғысы ардагерлері және мүгедектері, оларға теңестірілген тұлғалар, еңбек ардагерлері, жалпы аурудан мүгедектер, мүмкіндігі шектеулі балалар, көп балалы аналар, ауданның құрметті азаматтары, жалғыз басты зейнеткерлер құқылы.
10. Әлеуметтік көмекті алу үшін уәкілетті ұйым тізімді  Ақмола облыстық Қазпошта акционерлік қоғамы Жақсы аудандық пошта байланыс торабына береді.
11. Көрсетілген санаттағы азаматтарды құрметтеу үшін уәкілетті орган өткізілетін мерекелік шараларға ақшалай қаржыларды Ақмола облыстық «Қазпочта» акционерлік қоғамы Жақсы аудандық пошта байланыс торабына қоса берілген тізімге келісімді аударады.
4. Әлеуметтік көмекке өте мұқтаж азаматтарға әлеуметтік көмек беру
12.Әлеуметтік көмек алуға азаматтардың жекелеген  санатындағылар белгілі бір жағдайда әлеуметтік көмекке өте зәру, жағдайының ауырлығына байланысты (апат, өрт, сонымен қатар басқа да тосын жағдай) құқылы.
13.Әлеуметтік көмекті тағайындау үшін төмендегідей құжаттар қажет:

7) Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан на развитие личного подсобного хозяйства;
8) Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан на оформление льготной подписки на периодические издания;
9) Социальная помощь отдельным  категориям нуждающихся граждан в связи с повышением цен на основные продукты питания, энергоносители;
10) Социальная помощь нуждающимся гражданам больным туберкулезом;
11) Социальная помощь отдельным лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны на возмещение коммунальных услуг;
12) Размеры по оказанию социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан
2. Социальная помощь безработным гражданам на погребение
6. Право на социальную помощь на погребение безработных граждан (в особых случаях, не состоящих на учете в уполномоченном органе по вопросам занятости населения), месячный среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума, имеют члены семьи умершего или лица, фактически осуществляющего погребение.
7. Обращение граждан за социальной помощью на погребение сохраняется в течение двух месяцев со дня смерти умершего.
8. Для назначения социальной помощи необходимы следующие документы:
1) заявление;
2) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
3) расчетный счет заявителя;
4) копия свидетельства регистрационного номера налогоплательщика;
5) копия книги регистрации граждан;
6) копия свидетельства о смерти, справка о смерти на умершего гражданина;
7) сведения о доходах членов семьи за предыдущий квартал.
3. Социальная помощь отдельным категориям граждан на проведение праздничных мероприятий
9. Право на социальную помощь в связи с проведением праздничных мероприятий имеют участники и инвалиды Великой Отечественной войны,  приравненные к ним лица, ветераны труда, инвалиды от общего заболевания, дети с ограниченными возможностями, многодетные матери, почетные граждане района, одинокие пенсионеры.
10. Для получения социальной помощи уполномоченный орган предоставляет списки получателей в Жаксынский районный узел почтовой связи Акмолинской области акционерное общество «Казпочта».
11. На проведение праздничных мероприятий для чествования указанных категорий граждан уполномоченный орган перечисляет денежные средства в Жаксынский районный узел почтовой связи Акмолинского областного филиала акционерного общества  «Казпочта», согласно приложенного списка.
4. Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан в экстренной социальной поддержке
12. Право на социальную помощь в экстренной социальной поддержке имеют отдельные категории граждан в силу определенных обстоятельств (аварии, пожары, а также иные непредвиденные случаи) в зависимости от тяжести условий.
13. Для назначения социальной помощи необходимы следующие документы:

1)өтініш;
2)өтініш берушінің жеке басын растайтын құжаттың көшірмесі;
3)өтініш берушінің есепайыру шоты;
4)салық төлеушіге тіркеу нөмірін беру куәлігінің көшірмесі;
5)азаматтарды тіркеу кітабының көшірмесі;
6)жеңілдік санатына жататындығын растайтын құжаттың көшірмесі;
7)отбасы мүшелерінің өткен тоқсандағы табысы туралы мәлімет.
5. Мүгедектерге емделу орнына жету жолақысына әлеуметтік көмек
14. Мүгедектерге емделу орнына жету жолақысына әлеуметтік көмекті алуға мүгедектердің барлық санаты, сонымен қатар дәрігерлік көрсеткіші бойынша жолдама берілген жүріп тұруда қиындық көретін 1, 2 топтағы мүгедектер, және оларға еріп жүретін тұлғалар құқылы.
15. Әлеуметтік көмекті тағайындау үшін төмендегідей құжаттар қажет:
1)өтініш;
2)өтініш берушінің жеке басын растайтын куәліктің көшірмесі;.
3)өтініш берушінің есепайыру шоты;
4)салық төлеушіге тіркеу нөмірін беру куәлігінің көшірмесі;
5)азаматтарды тіркеу кітабының көшірмесі;
6)мүгедектігі туралы анықтаманың көшірмесі және мүгедекті оңалту бағдарламасынан көшірме;
7)станционарлық емделуде болғандығы туралы анықтама;
8)емделу жолының ақысына мұқтаж азаматтар үшін жол жүру билеті немесе жүру жол ақысының құнын растайтын анықтама.
6. Мүгедектерді сауықтыруға берілетін әлеуметтік көмек
16. Мүгедектерді сауықтыруға берілетін әлеуметтік көмек келесідей дәрігерлік көрсеткіші барлар құқылы:
тексерілуге, емделудің алдын-алуға және емделуге, қажетті дәрі-дәрмек алуға.
17.Әлеуметтік көмек тағайындау үшін төмендегідей құжаттар қажет:
1)өтініш;
2)өтініш берушінің жеке басын растайтын құжаттың көшірмесі;
3)өтініш берушінің есепайыру шоты;
4)салық төлеушіге тіркеу нөмірін беру куәлігінің көшірмесі;
5)азаматтарды тіркеу кітабының көшірмесі;
6)жеңілдік санатына жататындығын растайтын құжаттың көшірмесі;
7)операция жасалғандығын растайтын ауру тарихынан көшірме;
8)стационарлық емделуде болғандығы туралы анықтама.
7. Мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына отын алуына арналған әлеуметтік көмек
18.Қатты отын (ағаш, көмір) алуға берілетін әлеуметтік көмекті алуға пешпен жылытылатын жеке меншік үйде тұратын, кірісі ең төменгі күн көріс деңгейінен аспайтын азаматтар құқылы.
19.Әлеуметтік көмекті тағайындау үшін төмендегідей құжаттар қажет:
1)өтініш;
2)өтініш берушінің жеке басын растайтын куәліктің көшірмесі;
3)өтініш берушінің есепайыру шоты;
4)салық төлеушіге тіркеу нөмірін беру куәлігінің көшірмесі;
5)азаматтарды тіркеу кітабының көшірмесі;
6)жеңілдік санатына жататындығын растайтын құжаттың көшірмесі;
7)отбасы мүшелерінің өткен тоқсандағы табысы туралы мәлімет.

1)  заявление;
2)  копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
3) расчетный счет заявителя;
4)  копия свидетельства регистрационного номера налогоплательщика;
5)  копия книги регистрации граждан;
6)  копия документа подтверждающего принадлежность к льготной категории;
7)  сведения о доходах членов семьи за предыдущий квартал.
5. Социальная помощь инвалидам на оплату проезда на лечение
14. Право на социальную помощь на оплату стоимости проезда на лечение, имеют  инвалиды всех категорий, а так же инвалиды 1, 2 групп имеющие затруднения в передвижении и лицо, сопровождающее его, направляемые по медицинским показаниям на лечение.
15. Для назначения социальной помощи необходимы следующие докуметы:
1) заявление;
2) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
3) расчетный счет заявителя;
4) копия свидетельства регистрационного номера налогоплательщика;
5) копия книги регистрации граждан;
6) копии справки об инвалидности и выписки из индивидуальной программы реабилитации инвалида;
7) справка о нахождении на стационарном лечении;
8) проездные билеты для нуждающихся инвалидов в оплате проезда на лечение или справку, подтверждающую стоимость проезда.
6. Социальная помощь инвалидам на оздоровление
16. Право на социальную помощь на оздоровление имеют инвалиды, имеющие медицинские показания:
на обследование, профилактику лечения и лечение, приобретение необходимых медикаментов.
17. Для назначения  социальной помощи необходимы следующие документы:
1) заявление;
2) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
3) расчетный счет заявителя;
4) копия свидетельства регистрационного номера налогоплательщика;
5) копия книги регистрации граждан;
6) копия  документа, подтверждающего принадлежность к льготной категории;
7) выписку из истории болезни, подтверждающую факт проведения операции;
8) справку о нахождении на стационарном лечении.
7. Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан на приобретение топлива
18. Право на социальную помощь на приобретение твердого топлива (дрова, уголь) имеют граждане, проживающие в индивидуальных жилых домах с печным отоплением, у которых доход семьи ниже величины прожиточного минимума.
19. Для назначения социальной помощи необходимы следующие документы:
1) заявление;
2) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
3) расчетный счет заявителя;
4) копия свидетельства регистрационного номера налогоплательщика;
5) копия книги регистрации граждан;
6) копия документа подтверждающего принадлежность к льготной категории;
7)  сведения о доходах членов семьи за предыдущий квартал.

8. Мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына қосалқы шаруашылығын дамыту үшін берілетін әлеуметтік көмек
20. Қосалқы шаруашылығын дамыту үшін әлеуметтік көмек алу құқығы кірісі ең төменгі күн көріс деңгейінен төмен мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына, көп балалы отбасыларға беріледі.
21.Әлеуметтік көмек тағайындау үшін төмендегідей құжаттар қажет:
1)өтініш;
2)өтініш берушінің жеке басын растайтын куәліктің көшірмесі;
3)өтініш берушінің есепайыру шоты;
4)салық төлеушіге тіркеу нөмірін беру куәлігінің көшірмесі;
5)азаматтарды тіркеу кітабының көшірмесі;
6)отбасы мүшелерінің өткен тоқсандағы табысы туралы мәлімет.
7)жеңілдік санатына жататындығын растайтын құжаттың көшірмесі.
9. Азаматтардың жекелеген санаттарына мерзімдік басылымдарды жеңілдікпен жаздыруды ресімдеуге берілетін әлеуметтік көмек
22. Республикалық және облыстық маңызы бар мерзімдік басылымдарды жеңілдікпен жаздыруды рәсімдеуге берілетін әлеуметтік көмекті алуға Ұлы Отан соғысына қатысушылар мен мүгедектері, жауынгер-интернационалистер.
23. Ауданның өкілетті органының және мемлекеттік зейнетақы төлеу орталығының тізімдеріне келісімді, әлеуметтік көмекті алу құқығы ай сайын расталады
10. Негізгі азық-түлік өнімдерінің және қуат көздері бағасының өсуіне байланысты мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына берілетін әлеуметтік көмек
24..Негізгі азық-түлік өнімдерінің және қуат көздері бағасының өсуіне байланысты әлеуметтік көмекті алуға әр жан басына шаққандағы кірісі кедейшілік шегінен 0,5 айлық есептік көрсеткіштен төмен аз қамтылған азаматтар, көп балалы отбасылар, табысы күн көріс минимуынан жан басына шаққанда 2 айлық есептік көрсеткіштен төмен жалғызілікті зейнеткерлер.
25. Ауылдық округтардың әкімнің тізіміне және денсаулық сақтау бөлімінің тізіміне келісімді әлеуметтік көмек алу құқығы тоқсан сайын расталады.
11. Туберкулез ауруымен ауырған мұқтаж азаматтарға әлеуметтік көмек
26.Әлеуметтік көмекті алуға мүгедектігі жоқ және табысы күн көріс минимуынан төмен туберкулез ауруымен ауыратын азаматтардың жекелеген санаттары құқылы.
27. Әлеуметтік көмекті тағайындау үшін келесідей құжаттар қажет:
1)өтініш;
2)өтініш берушінің жеке басын растайтын куәліктің көшірмесі;
3)салық төлеушіге тіркеу нөмірін беру куәлігінің көшірмесі;
4)өтініш берушінің есепайыру шоты;
5)азаматтарды тіркеу кітабының көшірмесі;
6)стационарлық емделуде болған жағдайда фтизиатрдың анықтамасы;
7)жеңілдік санатына жататындығын растайтын құжаттың көшірмесі.

8. Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан на  развитие личного подсобного хозяйства
20. Право на социальную помощь на развитие личного подсобного хозяйства имеют отдельные категории нуждающихся граждан, многодетные семьи, имеющие доход ниже величины прожиточного минимума.
21. Для назначения социальной помощи необходимы следующие документы:
1) заявление;
2) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
3) расчетный счет заявителя;
4) копия свидетельства регистрационного номера налогоплательщика;
5) копия книги регистрации граждан;
6) сведения о доходах членов семьи за предыдущий квартал;
7) копия документа, подтверждающего принадлежность к льготной категории.
9. Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан на оформление льготной подписки на периодические издания
22. Право на социальную помощь на оформление льготной подписки на республиканские и областные периодические издания имеют  участники и инвалиды Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты.
23. Право на получение социальной помощи подтверждается ежемесячно, согласно списков представительного орган и списков государственного центра по выплате пенсии.
10. Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан в связи с повышением цен на основные продукты питания, энергоносители
24. Право на социальную помощь в связи с повышением цен на основные продукты питания, энергоносители имеют  малообеспеченные граждане, имеющие доходы ниже черты бедности в размере 0,5 месячного расчетного показателя на каждого члена семьи, многодетные семьи, одиноко проживающие пенсионеры, инвалиды, имеющие среднедушевые доходы ниже величины прожиточного минимума в размере 2 месячных расчетных показателя на семью, граждане, перенесшие заболевание туберкулеза легких в размере 2 месячных расчетных показателя.
25. Право на получение социальной помощи подтверждается ежеквартально, согласно списков акимов сельских округов и списков здравоохранения.
11. Социальная помощь нуждающимся гражданам больным туберкулезом
26. Право на социальную помощь больным туберкулезом имеют отдельные категории граждан, не имеющих инвалидности и имеющие доход ниже величины прожиточного минимума.
27. Для назначения социальной помощи необходимы следующие документы:
1) заявление;
2) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
3) расчетный счет заявителя;
4) копия свидетельства регистрационного номера налогоплательщика;
5) копия книги регистрации граждан;
6) справку фтизиатра при нахождении на стационарном лечении;
7) копия документа, подтверждающего принадлежность к льготной категории.

12. Ұлы Отан соғысы мүгедектері және жеңілдіктері мен кепілдіктері қатысушыларына теңестірілген жекелеген тұлғаларға коммуналдық қызмет шығындарын өтеуге әлеуметтік көмек
28. Коммуналдық қызмет шығынын өтеуге әлеуметтік көмекті алуға  екінші дүние жүзілік соғысы кезінде кәмілеттік жасқа жетпеген фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерь, гетто және басқа еркінен тыс ұстаудың тұтқындары, қаза болған әскери қызметшілердің отбасылары, сонымен қатар қайта некеге отырмаған қайтыс болған соғысқа қатысушылардың жұбайлары (ерлері) құқылы.
29. Мемлекеттік зейнетақыны төлеу орталығының тізіміне келісімді әлеуметтік көмекті алу құқығы ай сайын расталады.
13. Мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмектің көлемі
30. Жұмыссыз азаматтарды жерлеу рәсіміне әлеуметтік көмек 15 АЕК-ке дейінгі көлемде.
31. Азаматтардың жекелеген санаттары үшін мерекелік шаралар өткізуге арналған әлеуметтік көмек 3000 теңге көлемінен артық емес. Жеңіс Күнін тойлауға Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне 5000 теңгеден кем емес.
32. Жағдайдың ауырлығына байланысты әлеуметтік көмекке өте мұқтаж аз қамтылған азаматтарға әлеуметтік көмек 30 АЕК-ке дейінгі көлемде.
33. Әлеуметтік көмек мүгедектерге емделуге бару жолына  автокөлік және темір жол транспортының билет құнының бағасы бойынша екі жақ жолдың құны төленеді. Такси шығыны қажетті жол бағытының шығыны бағасы бойынша өтеледі.
34. Мүгедектерді сауықтыруға әлеуметтік көмек 70 АЕК-ке дейінгі көлемде көрсетіледі.
35. Азаматтардың жекеклеген санаттарына отын алуға берілетін әлеуметтік көмек 15 АЕК-ке дейінгі көлемде көрсетіледі.
36. Мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына қосалқы шаруашылығын дамыту үшін берілетін әлеуметтік көмек 10-нан 80 АЕК-ке дейінгі көлемде көрсетіледі.
37. Мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына мерзімдік басылымдарға жеңілдікпен жазылуды рәсімдеуге әлеуметтік көмек жазылу уақытындағы баға бойынша рәсімделеді.
38. Азаматтардың туберкулез ауруымен ауырғандарға әлеуметтік көмек 15 АЕК-ке дейін көлемде көрсетіледі.
39. Ұлы Отан соғысы мүгедектері және жеңілдіктері мен кепілдіктері қатысушыларына теңестірілген жекелеген тұлғаларға коммуналдық қызмет шығындарын өтеуге 1,5 АЕК мөлшерде әлеуметтік көмек.
40. Әлеуметтік көмек көрсету мөлшері аудандық бюджетте қаралғандай комиссия мүшелерімен әрбір жағдайда шектеулі қаржымен қаралады.
14. Қорытынды ереже
41. Арызданушыға тағайындалатын  әлеуметтік көмектің заңнамаға сәйкес дұрыс тағайындалуына заңнама тәртібімен комиссия жауапты.

12. Социальная помощь отдельным лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны на возмещение коммунальных услуг
28. Право на социальную помощь на возмещение коммунальных услуг имеют бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, семьи погибших военнослужащих, жены (мужья) умерших инвалидов войны и приравненных к ним инвалидов, а также жены (мужья) умерших участников войны, которые не вступали в другой брак.
29. Право на получение социальной помощи подтверждается ежемесячно, согласно списков государственного центра по выплате пенсии.
13. Размеры по оказанию социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан
30. Социальная помощь безработным гражданам на погребение оказывается в размере до 15 МРП.
31 Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан на проведение праздничных мероприятий оказываются в размере не более 3000 тенге. Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны на празднование Дня Победы оказывается не менее 5000 тенге.
32. Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан в экстренной социальной поддержке оказывается в размере до 30 МРП в зависимости от тяжести условий.
33. Социальная помощь инвалидам на оплату проезда на лечение оказываются по цене стоимости билетов автомобильного или железнодорожного транспорта в оба конца. На такси затраты оказывается по сложившейся цене необходимого маршрута.
34. Социальная помощь инвалидам на оздоровление оказывается в размере до 70 МРП.
35. Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан на приобретение топлива, оказывается в размере до 15 МРП.
36. Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан на развитие личного подсобного хозяйства оказывается в размере от 10 до 80 МРП.
37. Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан на оформление льготной подписки  на периодические издания оказывается в размерах, сложившихся на момент подписной компании.
38. Социальная помощь нуждающимся гражданам больным туберкулезом оказывается в размере до 15 МРП.
39. Социальная помощь отдельным лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны на возмещение коммунальных услуг, оказывается в размере 1,5 МРП.
40. Суммы социальной помощи  в каждом конкретном случае определяются комиссионно в пределах средств, предусмотренных районным бюджетом.
14. Заключительные положения
41. Комиссия несет ответственность за правильность назначения  социальной помощи заявителям в установленном законодательством порядке.

42. Алдын-ала күмәнді немесе әлеуметтік көмекті алуға немесе көлеміне әсер ететін өзгерістер  туралы мәліметті уақытылы хабарламаған азаматтар әлеуметтік көмек алу құқығынан бір жылға дейін айырылады.
43.Әлеуметтік көмекті төлеу Ақмола облысының «Қазпочта» акционерлік қоғамы Жақсы аудандық пошта байланыс торабының филиалы  арқылы жүзеге асырылады.
44 Жақсы ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі  әлеуметтік көмектің төленуіне бөлінетін қаржының дұрыстығын бақылауды жүзеге асырады.
АЕК- айлық есептік көрсеткіш

42. Граждане, предоставившие заведомо недостоверные сведения или несвоевременно известившие об изменениях, влияющих на право получения и размеры социальной помощи, лишаются права на получение социальной помощи сроком до одного года.
43. Социальная помощь осуществляются через Жаксынский районный узел почтовой связи Акмолинского областного филиала акционерного общества «Казпочта».
44. Контроль, за правильностью выделения средств на социальную помощь осуществляется уполномоченным органом Государственное учреждение «Отдел экономики и бюджетного планирования» Жаксынского района.
МРП – месячный расчетный показатель