Әскерге шақыру учаскісіне 1992 жылы туған Целиноград ауданының азаматтарын тіркеуін жүргізу туралы
Ақмола облысы Целиноград ауданы әкімінің 2008 жылғы 26 желтоқсандағы № 19 шешімі. Ақмола облысы Целиноград ауданының Әділет басқармасында 2008 жылғы 23 қаңтарда № 1-17-81 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 2009 жылғы 3 желтоқсандағы № 12 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 2009 жылғы 3 желтоқсандағы № 12 шешімімен
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтарындағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы» Заңының 33,37 баптарына, Қазақстан Республикасындағы 2006 жылғы 8 шілдедегі «Әскери міндет және әскери қызмет туралы» Заңының 17 бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 5 мамырдағы «Қазақстан Республикасындағы әскери мiндеттiлер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алуды жүргiзу тәртiбi туралы ереженi бекiту туралы» қаулысына сәйкес азаматтарды әскери есепке алу, әскери қызметке жарамдылық дәрежесін, білімдік деңгейін, алған мамандығын және дайындығының деңгейін анықтау мақсатында Целиноград ауданының әкімі ШЕШТІ:
1. «Целиноград ауданы қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесіне (бұдан әрі-ММ) әскерге шақыру учаскісіне 1992 жылы туған тіркелетін жылы он жеті жасқа толатын еркек жынысты азаматтар шақыру учаскелеріне тіркелуге жататын азаматтарды 2008 жылдың қаңтар-наурыз айларында тіркеуін ұйымдастырсын және жүргізілсін.
2. «Целиноград ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» ММ бастығына (Мәденов Р.Ш.) (келісім бойынша) тіркеуге жататын азаматтардың шақыры луын жүргізсін.
3. Аудандық мемлекеттік коммуналдық қазынылық кәсіпорынның «Целиноград ауданы емхананың» бас дәрігері (Юрьева И.В.) (келісім бойынша): ауданның әскерге шақыру комиссиясына әскер жасына дейінгілерді медициналық куәландырудан жүргізуге қажетті дәрігер-мамандарын және орта медициналық персонал санын бөлсін.
4. Ауылдық округ әкімдеріне, меншік нысанына байланысты емес кәсіпорын, мекеме, ұйымдар, ауданның оқу орындарының басшылары (келісім бойынша):
1) әскер жасына дейінгілерді әскери есепке тіркеуге жататын азаматтарды шақыру пунктісіне келулеріне байланысты міндеттерін атқаруға қажетті оқу және жұмыстан босатсын және әскерге шақыру учаскісіне азаматтардың келулері қамтамасыз етсін;
2) тіркеуге жататын азаматтарды хабардан ету, «Целиноград ауданы қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» ММ олардың шақырылуы және сол шақыру бойынша уақытылы келуін қамтамасыз етсін;
5. «Целиноград аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі» Мемлекеттік мекемесі (Ә. Б. Ыбраеваға) 2009 жылға бекітілген аудандық бюджетке сәйкес, азаматтардың тіркеуін жүргізуге ақша қаражаттарының бөлінуін қарастырсын.

О проведении приписки граждан Целиноградского района 1992 года рождения к призывному участку
Решение Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 26 декабря 2008 года № 19. Зарегистрировано Управлением юстициии Целиноградского района Акмолинской области 23 января 2009 года № 1-17-81. Утратило силу - решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 3 декабря 2009 года № 12
Сноска. Утратило силу - решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 3 декабря 2009 года № 12
В соответствии со статьями 33,37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года « О местном государственном управлении в Республике Казахстан», статьей 17 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года «О воинской обязанности и воинской службе», постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 мая 2006 года № 371 « Об утверждении Правил о порядке ведения воинского учета военнообязанных и призывников в Республике Казахстан, в целях принятия граждан на воинский учет, определения их количества, степени годности к воинской службе,установления общеобразовательного уровня, полученной специальности и уровня физической подготовленности аким Целиноградского района РЕШИЛ:
1. Организовать и провести в январе-марте 2008 года приписку граждан 1992 года рождения мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет к призывному участку Государственного учреждения «Отдела по делам обороны Целиноградского района» (далее ГУ).
2. Начальнику ГУ «Отдела по делам обороны Целиноградского района» (Маденову Р.Ш.) (по согласованию) провести вызов граждан, подлежащих приписке.
3. Главному врачу Государственного коммунального казенного предприятия «Целиноградская районная поликлиника» (Юрьевой И.В.)
(по согласованию): выделить в распоряжение приписной комиссии района необходимое количество врачей-специалистов и средний медицинский персонал для проведения медицинского освидетельствования допризывников;
4. Акимам сельских округов, руководителям предприятий, учреждений, организаций, учебных заведений района независимо от форм собственности (по согласованию) обеспечить:
1) явку на призывной пункт граждан, подлежащих приписке, освободить их от работы и учебы на время, необходимое для выполнения обязанностей, связанных с постановкой допризывников на воинский учет;
2) оповещение граждан, подлежащих приписке, о вызове их в ГУ «Отдел по делам обороны Целиноградского района» и своевременное прибытие по этому вызову;
5. Государственному учреждению «Отделу экономики и бюджетного планирования Целиноградского района» (Ибраевой А.Б.) предусмотреть выделение денежных средств на проведение приписки граждан, согласно утвержденному бюджету района на 2009 год.

6. «Целиноград аудандық әлеуметтік бағдарламалар және жұмыспен қамту бөлімі» Мемлекеттік мекемесі (А. А. Әшіров) азаматтарды тіркеу бойынша комиссия жұмысы кезіне шақыру учаскісін техникалық жұмыскерлермен қамтамасыз етсін.
7. «Целиноград аудандық ішкі істер бөлімі» Мемлекеттік мекемесінің бастығы (А. Қ. Ғали) (келісім бойынша)
1) әскери міндетті орындаудан бас тартып жүрген, тұлғаларды іздестіру және ұсталуын жүргізсін;
2) шақыру учаскісіне азаматтарды тіркеуде, шақыру учаскісіне тіркеу кезіне қызметкерді бөліп, қоғамдық тәртіптің сақталуын қамтамасыз етсін.
8. Осы шешімнің орындалуын бақылау Целиноград ауданы әкімінің орынбасары Б. А. Жанбаевқа жүктелсін.
9. Осы шешім Целиноград ауданының Әділет басқармасында мемлекеттік тіркеу күнінен күшіне еніп және аудандық «Призыв», «Ұран» газеттерінде ресми жарияланған күннен бастап әрекетіне енеді.
Аудан  әкімі                                   М. Мыңжанов
КЕЛІСІЛДІ:
«Целиноград аудандық қорғаныс
істер жөніндегі бөлім» ММ бастығы                    Р. Мәденов.
«Целиноград аудандық емханасы»
МКҚКбас дәрігері                                     В.Юрьева
«Целиноград аудандық ішкі істер
бөлімінің» ММ бастығы                                А.Ғали

6. Государственному учреждению «Отделу занятости и социальных программ Целиноградского района» (Аширову А.А.) обеспечить призывной участок техническими работниками на период работы комиссии по приписке граждан.
7. Начальнику Государственного учреждения «Районного отдела внутренних дел Целиноградского района» (Гали А.К.) (по согласованию):
1) производить розыск и задержание лиц, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности;
2) в период работы комиссии по приписки граждан к призывному участку обеспечить охрану общественного порядка на призывном пункте с выделением сотрудника на весь период приписки.
8. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя акима Целиноградского района Жанбаева Б.А.
9. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Управлении юстиции Целиноградского района и вводится в действие со дня его официального опубликования в районных газетах «Призыв», «Ұран».
Аким района                             М. Мынжанов.
СОГЛАСОВАНО:
Начальник ГУ «Отдела
по делам обороны Целиноградского района»        Р. Маденов
Главный врач ГККП
«Целиноградская районная поликлиника»            В. Юрьева
Начальник ГУ «Районного
отдела внутренних дел Целиноградского района»    А. Гали