Нұра ауданы аумағында мал бағу мен ұстаудын Қағидасын бекіту туралы
Қарағанды облысы Нұра аудандық мәслихатының 12 сессиясының 2008 жылғы 24 желтоқсандағы N 156 шешімі. Қарағанды облысы Нұра ауданы Әділет басқармасында 2009 жылғы 28 қаңтарда N 8-14-90 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Нұра аудандық мәслихатының XXXVI сессиясының 2011 жылғы 22 маусымдағы N 350 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Нұра аудандық мәслихатының XXXVI сессиясының 2011.06.22 N 350 шешімімен.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 6 бабына және Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексінің 310 бабына сәйкес Нұра аудандық Мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
Нұра ауданы аумағында мал бағу мен ұстаудын Қағидасы қосымшаға сәйкес бекітілсін.
Сессия төрағасы                            Д. Баянов
Аудандық Мәслихаттың хатшысы               Е. Тұранов
2008 жылғы 24 желтоқсандағы
Нұра аудандық мәслихаттың
N 156 шешімімен бекітілген
қосымша
Нұра ауданы аумағында мал бағу мен ұстаудың
Қағидасы
1. Жалпы бөлім.
1. Осы Қағида Қазақстан Республикасының "Ветеринария туралы" Заңының 10 бабына 2 тармағына 1 тармақшасына сәйкес әзірленді және Нұра ауданының аумағында мал бағу мен ұстаудың тәртібін белгілейді.
2. Қағида ауыл әкімдерінің, мал иелерінің және бақташылардың құқықтары мен міндеттерін белгілейді.
2. Мал бағу ұйымдастырудың тәртібі.
3. Жеке секторының мал жануарларын бағуды әр елді мекеннің әкімі ұйымдастырады.
4. Ауыл тұрғындарының жалпы жиналысында мал бағу жөніндегі комиссия сайланады және мал бағудың ақысы белгіленеді.
5. Әр елді мекеннің әкімі мал бағу жөніндегі комиссиямен бірігіп жеке меншіктің ауыл шаруашылық жануарлардың бағу үшін жайылымды анықтайды, ірі қара мал мен жылқының әр басына 4-5 га жайылым, қой мен ешкіге 2 га жайылым.
6. Қажеттілік болғанда ауыл әкімі аудандық жер комиссияға жайылым кезінде отгондық мал жайылымын ұйымдастыру үшін мемлекеттік жер қорынан жер учаскесін уақытша бөлу туралы өтініш білдіреді (мамыр-қазан).
7. Жеке меншіктің мал бағу бақташы мен мал иесі, немесе бақташы мен ауыл тұрғындарының жалпы жиналысында сайланған комиссиямен келісім-шарт жасау арқылы жүзеге асырылады.
8. Бақташы мен мал иесі, немесе бақташы мен мал бағу жөніндегі комиссия арасында жасалған шартта мыналар анықталуы тиіс:
1) жайылым мезгілі;

Об утверждении Правил выпаса и содержания сельскохозяйственных животных
Решение 12 сессии Нуринского районного маслихата Карагандинской области от 24 декабря 2008 года N 156. Зарегистрировано Управлением юстиции Нуринского района Карагандинской области 28 января 2009 года N 8-14-90. Утратило силу - решением XXXVI сессии Нуринского районного маслихата Карагандинской области от 22 июня 2011 года N 350
Сноска. Утратило силу - решением XXXVI сессии Нуринского районного маслихата Карагандинской области от 22.06.2011 N 350.
В соответствии со ст. 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", а также ст. 310 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" Нуринский районный Маслихат РЕШИЛ:
Утвердить Правила выпаса и содержания сельскохозяйственных животных согласно приложению.
Председатель сессии                        Д. Баянов
Секретарь районного Маслихата              Е. Туранов
Приложение
Утверждено
решением ХII сессии
Нуринского районного Маслихата
от 24 декабря 2008 года N 156
Правила
выпаса и содержания сельскохозяйственных животных
1. Общие положения.
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со ст. 10 п. 2 пп. 1 Закона Республики Казахстан "О ветеринарии" и устанавливают порядок и условия содержания животных на территории Нуринского района.
2. Правила определяют права и обязанности пастуха, владельца скота и Акима населенного пункта.
2. Порядок организации выпаса сельскохозяйственных животных.
3. Выпас скота индивидуального сектора организует аким соответствующего населенного пункта и вносит предложение на общем собрании жителей села.
4. На общем собрании жителей села избирается комиссия по пастьбе и устанавливается оплата за выпас скота.
5. Аким соответствующего населенного пункта совместно с комиссией по пастьбе определяет участок выпаса скота индивидуального сектора из расчета 4-5 га пастбища для крупного рогатого скота и лошадей, 2 га пастбища для мелкого рогатого скота.
6. При необходимости аким села ходатайствует в районную земельную комиссию о выделении земельного участка временного пользования из специального земельного фонда, для организации отгонного выпаса скота в пастбищный период (май-октябрь).
7. Выпас скота индивидуального сектора осуществляется на основе договора между пастухом и владельцем скота или пастухом и комиссией по пастьбе, избранной на общем собрании жителей села.
8. В договоре между пастухом и владельцем скота или пастухом и комиссией по пастьбе должен быть определен:
1) срок выпаса;

2) жинау уақыты;
3) мал иесінен қабылдау және оны иесіне тарату тәртібі;
4) мал жоғалғанда наразылықтарды қабылдау тәртібі;
5) мал жоғалғанда және апат оқиғаларда (дауыл, су басу) бақташының жауапкершілігі;
6) бірдейлендіру, мал дәрігерлік егу және вакцина егу кезінде мал иелерінің жауапкершілігі;
7) ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің егіс танаптарына зиян келтіргендегі жауапкершілігі;
8) иттен жарақаттанғанда мал иелері алдындағы жауапкершілігі.
3. Тарау алынып тасталды - Нұра аудандық мәслихатының 2009.11.25 N 226 шешімімен (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақты қараңыз).
4. Мал иелеріне қойылатын талап.
12. Мал иелеріне меншік түрлеріне қарамастан қажет:
1) мал ұстау ветеринарлық-санитарлық нормаларды сақтау;
2) мал басын бірдейлендіруді қамтамасыз ету, ветеринарлық шараларды өткізуге қажетті жағдай жасау;
3) мал ауырған және қауіп болған жағдайда ветеринарлық инспекторға хабарлау және маманның келуіне дейін ауру малды бөлек ұстауын қамтамасыз ету;
4) сатып алынған ауыл шаруашылық жануарды сатып алғаннан бастап байқаудан өткізуді, тіркеуін қамтамасыз ету және ветеринарлық-санитарлық шараларды жоспарлау мақсатында сатып алынған малдың саны және түрі туралы ақпаратты беру;
5) қоғамдық ұйірге қоспаған малдың иелері Қазақстан Республикасы заңнамасы бойынша жауап береді.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - Нұра аудандық мәслихатының 2009.11.25 N 226 шешімімен (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақты қараңыз).
5 Қағиданы бұзғаны үшін жауапкершілігі.
13. Осы Қағиданы бұзған жеке және заңды тұлғалар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жауапкершілікке тартылады.
14.Осы Қағиданы сақталуын бақылау тиісті мемлекеттік бақылау органдары арқылы Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген тәртіп бойынша жүзеге асырылады.

2) время сбора;
3) порядок приема скота и его раздача владельцам;
4) порядок приема претензии о пропаже скота;
5) ответственности пастуха при пропаже и в случае стихийного бедствия (ураган, наводнение);
6) ответственности владельца при идентификации, ветеринарной обработке и вакцинации;
7) ответственность за потраву посевов сельскохозяйственных растений;
8) ответственность перед владельцами скота за травлю животных собаками.
3. Глава исключена решением Нуринского районного маслихата от 25.11.2009 N 226 (порядок введения в действие см. в пункте 2).
4. Требования к владельцам скота.
12. Владельцам скота независимо от форм собственности необходимо:
1) строго соблюдать установленные ветеринарно-санитарные нормы по содержанию животных;
2) обеспечить идентификацию животных, создавать необходимые условия для проведения обязательных ветеринарных мероприятий. Выполнять указания специалистов государственно-ветеринарной службы при проведении необходимых ветеринарных мероприятий;
3) в случаях заболевания и гибели животных оперативно сообщать об этом в суточный срок ветеринарному инспектору и до приезда ветеринарного специалиста обеспечивать изолированное содержание и ограничить контакт с подозреваемыми в заболевании животными;
4) предоставить на осмотр и произвести регистрацию вновь приобретенных животных в ветеринарном учреждении с момента приобретения, а также давать точную информацию о количестве и видов вновь приобретенных животных с целью организации планирования ветеринарно-санитарных мероприятий;
5) владельцы КРС, пренебрегающие пастьбой в общественном стаде и имеющие бродячий скот, несут ответственность по законодательству РК.
Сноска. Пункт 12 в редакции решения Нуринского районного маслихата от 25.11.2009 N 226 (порядок введения в действие см. в пункте 2).
5. Ответственность за нарушение правил.
13. Физические и юридические лица, виновные в нарушении настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
14. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется соответствующими органами государственного контроля и надзора в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.