Әлеуметтік көмек тағайындау және төлеу бойынша Нұсқаулықты бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2008 жылғы 15 желтоқсандағы N 2940 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Өскемен қалалық Әділет басқармасында 2009 жылғы 22 қаңтарда N 5-1-99 тіркелді. Күші жойылды - Өскемен қаласы әкімдігінің 2012 жылғы 28 маусымдағы N 1606 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Өскемен қаласы әкімдігінің 2012.06.28 N 1606 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуірдегі "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы" Заңының 20 бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 31 бабының 1 тармағының 14) тармақшасына2 тармағына Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасындағы мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Заңының 16 бабына сәйкес, азаматтарды әлеуметтік қорғау мақсатында Өскемен қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген әлеуметтік көмек тағайындау және төлеу бойынша  Нұсқаулық бекітілсін.
2. 2003 жылғы 13 наурыздағы № 336 "Өскемен қаласының өте мұқтажды және аз қамсыздандырылған азаматтарына бiр жолғы материалдық көмек бөлу және төлеу тәртiбi туралы Қағиданы бекiту туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 1200 нөмірімен тіркелген, 2003 жылғы 26 сәуірдегі № 39 "Дидар", 2003 жылғы 26 сәуірдегі № 62-63 "Рудный Алтай" газеттерінде жарияланған) қаулының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Өскемен қаласының әкімі                          Т. Қасымжанов
Өскемен қаласы әкімдігінің
2008 жылғы 15 желтоқсандағы
№ 2940 қаулысымен бекітілген
Әлеуметтік көмек тағайындау бойынша
Нұсқаулық
1. Жалпы ережелер
1. Осы Нұсқаулық халықты әлеуметтік қорғау саласында Өскемен қаласы аумағында тұрақты тұратын Қазақстан Республикасының азаматтарына, ықтияр хаты бар шет ел азаматтарына, азаматтығы жоқ тұлғаларға әлеуметтік көмек тағайындау және төлеу жүргізу мәселелері бойынша заңнаманы қолдануды нақтылайды.
2. Әлеуметтік көмекті көрсету:
1) біржолғы материалдық көмек;
2) үйде тәрбиеленетін және оқытылатын мүгедек балаларға материалдық көмек;
3) "Өскемен қаласының Құрметті азаматы" атағына ие азаматтарға материалдық көмек;
4) мерзімдік баспалардың басылымдарына жеңілдікпен жазу;

Об утверждении Инструкции по назначению и выплате социальной помощи
Постановление акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 15 декабря 2008 года N 2940. Зарегистрировано Управлением юстиции города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области 22 января 2009 года за N 5-1-99. Утратило силу - постановлением акимата города Усть-Каменогорска от 28 июня 2012 года N 1606
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата города Усть-Каменогорска от 28.06.2012 N 1606.
В соответствии со статьей 20 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним",  подпунктом 14) пункта 1, пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", статьей 16 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", в целях социальной защиты граждан акимат города Усть-Каменогорска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по назначению и выплате социальной помощи.
2. Признать утратившим силу постановление от 13 марта 2003 года  № 336 "Об утверждении Положения о порядке распределения и выплаты единовременной материальной помощи остронуждающимся и малообеспеченным гражданам города Усть-Каменогорска" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 1200, опубликовано в газетах "Дидар" от 26 апреля 2003 года № 39, "Рудный Алтай" от 26 апреля 2003 года № 62-63).
3. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Аким города Усть-Каменогорска               Т. Касымжанов
Утверждена
постановлением акимата
города Усть-Каменогорска
от 15 декабря 2008 года № 2940
Инструкция
по назначению социальной помощи
1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция детализирует применение законодательства в области социальной защиты населения по вопросам назначения и осуществления выплаты социальной помощи постоянно проживающим на территории города Усть-Каменогорска гражданам Республики Казахстан, иностранцам, имеющим вид на жительство, лицам без гражданства.
2. Оказание социальной помощи осуществляется путем предоставления:
1) единовременной материальной помощи;
2) материального обеспечения детям-инвалидам, обучающимся и воспитывающимся на дому;
3) материальной помощи гражданам, имеющим звание "Почетный гражданин города Усть-Каменогорска";
4) льготной подписки на издания периодической печати;

5) азаматтардың жеке санаттарына қоғамдық көліктерде (таксиден басқа) жол жүруге өтемақы беру жолымен жүзеге асырылады.
3. Әлеуметтік көмек тағайындау және төлеу "Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – Бөлім) жүзеге асырылады.
4. Өтініш иесі ұсынған мәліметтердің растығына толық жауапкершілікте.
5. Әлеуметтік көмекті аудару шығындардың экономикалық топтамасына сәйкес жүргізіледі.
6. Әлеуметтік көмек төлеу "Қазпочта" акционерлік қоғамы бөлімдері арқылы өтініш иесі көрсеткен мекенжайға жеткізу арқылы жүзеге асырылады.
2. Біржолғы материалдық көмек
7. Бiржолғы материалдық көмек аз қамтылған зейнеткерлерге, асырауында кәмелеттiк жасқа толмаған балалары бар отбасыларға, мүгедектерге, жұмыссыздарға, сонымен қатар, отбасы табиғи апат, өрт, бақытсыз жағдай, аурудың ауыр түрлерiне шалдығу нәтижесінде ауыр материалдық жағдайға душар болған азаматтарға жылына тек қана бiр рет көрсетiледi.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - Өскемен қаласы әкімдігінің 2012.01.23 N 14759 (жарияланғаннан кейін 10 күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8. Біржолғы материалдық көмек:
1) көмек көрсету туралы өтініш;
2) жеке басын растайтын құжаты;
3) салық төлеушінің тіркеу нөмірін;
4) тіркелімін растайтын құжатты;
5) кірісін растайтын құжаттарды;
6) азамат материалдық көмекке мұқтаж екендігін растайтын басқа құжаттарды тапсырған кезде бөлінеді. Құжаттар салыстыру үшін түпнұсқаларда және көшірмелерде ұсынылады, одан кейін түпнұсқалар өтініш иесіне қайтарылып беріледі.
9. Әр бір келіп түскен өтініш бойынша Бөлім мамандарымен көмек сұрап өтініш жазған азаматтың тұрғылықты мекенжайына бару арқылы отбасының әлеуметтік картасы толтырылады.
10. Біржолғы материалдық көмек қоғамдық үйымдардың, Соғыс және еңбек ардагерлері кеңесінің, Өскемен қаласы әкімдігінің "Істер басқармасы" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорын филиалдарының ұсынымы бойынша аз қамтылған азаматтарға, сонымен қатар мерекелік күндерге: кірісін растаусыз Ұлы Отан соғысына қатысушылар мен мүгедектеріне Жеңіс күніне (9 мамыр), Халықаралық Қарт адамдар Күніне (1 қазан) материалдық көмекке мұқтаж зейнеткерлерге, мүгедектерге, жалғыз басты қарт азаматтарға көрсетілуі мүмкін.
11. Төленетін материалдық көмек мөлшері әр бір келіп түскен өтініш немесе ұсыным бойынша, сонымен қатар мерекелік күндерге, аса мұқтаж және аз қамтылған азаматтарға біржолғы материалдық көмек бөлу және төлеу бойынша комиссиямен анықталады.

5) компенсации за проезд в городском общественном транспорте (кроме такси) отдельным категориям граждан.
3. Назначение и выплата социальной помощи осуществляется государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска" (далее – Отдел).
4. Заявитель несет полную ответственность за достоверность предоставляемых сведений.
5. Перечисление социальной помощи производится согласно экономической классификации расходов .
6. Выплата социальной помощи осуществляется через отделения акционерного общества "Казпочта" с доставкой по указанному заявителем адресу.
2. Единовременная материальная помощь
7. Единовременная материальная помощь оказывается не более одного раза в год малообеспеченным пенсионерам, семьям, имеющим на иждивении несовершеннолетних детей, инвалидам, безработным, а также гражданам, чьи семьи находятся в тяжелых материальных условиях в результате стихийных бедствий, пожаров, несчастных случаев, тяжелых форм заболеваний.
Сноска. Пункт 7 в редакции постановления акимата города Усть-Каменогорска от 23.01.2012 № 14759 (вводится в действие через 10 дней после опубликования).
8. Единовременная материальная помощь оказывается при предоставлении следующих документов:
1) заявления об оказании помощи;
2) документа, удостоверяющего личность;
3) регистрационного номера налогоплательщика;
4) документа, подтверждающего прописку;
5) документов, подтверждающих доход;
6) других  документов, подтверждающих, что гражданин  нуждается в материальной помощи. Документы предоставляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники возвращаются заявителю.
9. По каждому поступившему заявлению специалистами Отдела составляется социальная карта семьи с выездом по месту жительства обратившегося за помощью гражданина.
10. Единовременная материальная помощь может оказываться малообеспеченным гражданам по представлениям общественных организаций, Совета ветеранов войны и труда, филиалов коммунального государственного казенного предприятия "Управление делами" акимата города Усть-Каменогорска, а также к праздничным датам: участникам и инвалидам Великой Отечественной войны без подтверждения дохода ко Дню Победы (9 мая), пенсионерам, инвалидам, одиноким престарелым гражданам, нуждающимся в материальной помощи к Международному Дню Пожилого человека (1 октября).
11. Размер выплачиваемой материальной помощи по каждому поступившему заявлению или представлению, а также к праздничным датам, определяется комиссией по распределению и выплате единовременной материальной помощи остронуждающимся и малообеспеченным гражданам.

12. Көмек алуға өтініш жасаған азамат өтініште көрсеткен мекенжай бойынша жоқ болып шыққан жағдайда (он күннен артық) комиссия өтінішті қайта өтініш жасағанда қосымша қарау туралы шешім қабылдауға құқылы.
3. Үйде тәрбиеленетін және оқытылатын
мүгедек балаларға материалдық көмек
13. Үйде тәрбиеленетін және оқытылатын мүгедек балаларға материалдық қамсыздандыруды (бұдан әрі – материалдық қамсыздандыру) тағайындау және төлеу Бөлімге Өскемен қаласы әкімдігінің 2008 жылғы 21 ақпандағы № 5757 "Өскемен қаласының жергілікті атқарушы органдармен көрсетілетін мемлекеттік қызмет көрсетудің стандарттарын бекіту туралы" қаулысымен бекітілген мемлекеттік қызмет көрсетудің  "Үйлерінде тәрбиеленетін және оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету үшін құжаттар ресімдеу" Стандартының 12 тармағында (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 5-1-81 тіркелген) көрсетілген құжаттарды тапсырғанда беріледі.
14. Материалдық қамсыздандыру отбасы кірісінен тыс өтініш жасаған айдан бастап психологиялық-медициналық-педагогикалық кеңес берген мүгедек баланы үйде тәрбиелеу және/немесе оқыту қажеттілігі туралы қорытындыда көрсетілген мерзімге тағайындалады.
15. Материалдық қамсыздандыруды алушылар Бөлімді материалдық көмек алу құқығына әсер ететін барлық өзгерістер туралы хабардар етуге міндетті.
16. Ай сайынғы материалдық қамсыздандыру мөлшері сәйкес қаржы жылына Қазақстан Республикасының республикалық бюджет туралы заңымен бекітілген ең төменгі күнкөріс мөлшерін құрайды.
17. Материалдық қамсыздандыруды тағайындау туралы өтініш барлық қажетті құжаттармен бірге алушының жеке ісінде сақталады.
4. "Өскемен қаласының Құрметті азаматы"
атағы бар азаматтарға материалдық көмек
18. "Өскемен қаласының құрметті азаматы" атағы бар азаматтарға материалдық көмек Өскемен қалалық мәслихаты ұсынған тізім бойынша жылына бір рет көрсетіледі.
19. Құрметті азаматтарға төленетін материалдық көмек мөлшері 2 айлық есептік көрсеткішті құрайды және отбасының кірісінен тыс тағайындалады.
5. Мерзімдік баспалардың облыстық
басылымдарына жеңілдікпен жазылу
20. Мерзімдік баспалардың облыстық басылымдарына ("Егемен Қазақстан", "Казахстанская правда", "Дидар", "Рудный Алтай", "Қала мен дала", "Страна и мир") жеңілдікпен жазылу мүгедектердің қоғамдық ұйымдары мен ардагерлер және ақсақалдар кеңесінің ұсынымы бойынша соғысқа қатысушылар мен мүгедектеріне, қайтыс болған әскери қызметшілердің отбасыларына, тыл еңбеккерлеріне және мүгедектерге (бұдан әрі – Алушылар) жүргізіледі.

12. В случае отсутствия обратившегося за помощью гражданина по указанному в заявлении адресу (более десяти дней) комиссия вправе принять решение о дополнительном рассмотрении заявления при повторном обращении.
3. Материальное обеспечение детей-инвалидов,
обучающихся и воспитывающихся на дому
13. Назначение и выплата материального обеспечения детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому (далее – материальное обеспечение) производятся при представлении в Отдел документов, указанных в пункте 12 Стандарта оказания государственной услуги "Оформление документов для материального обеспечения детей-инвалидов, обучающихся и воспитывающихся на дому", утвержденного приложением 18 к постановлению акимата города Усть-Каменогорска от 21 февраля 2008 года № 5757 "Об утверждении стандартов оказания государственных услуг, предоставляемых местным исполнительным органом города Усть-Каменогорска" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 5-1-81).
14. Назначение материального обеспечения осуществляется независимо от доходов семьи с месяца обращения на срок, указанный в заключении психолого-медико-педагогической консультации о необходимости воспитания и/или обучения ребенка-инвалида на дому.
15. Получатели материального обеспечения обязаны извещать Отдел обо всех изменениях, влияющих на право получения материальной помощи.
16. Размер ежемесячного материального обеспечения составляет величину прожиточного минимума, установленного законом Республики Казахстан О республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
17. Заявление о назначении материального обеспечения со всеми необходимыми документами хранятся в личном деле получателя.
4. Материальная помощь гражданам, имеющим звание
"Почетный гражданин города Усть-Каменогорска"
18. Материальная помощь гражданам, имеющим звание "Почетный гражданин города Усть-Каменогорска", оказывается один раз в год по спискам, предоставленным Усть-Каменогорским городским маслихатом.
19. Размер выплачиваемой материальной помощи почетным гражданам составляет 2 месячных расчетных показателя и назначается независимо от доходов семьи.
5. Льготная подписка на издания периодической печати
20. Льготная подписка на издания периодической печати ("Егемен Қазақстан", "Казахстанская правда", "Дидар", "Рудный Алтай", "Қала мен дала", "Страна и мир") производится участникам и инвалидов войны, семьям погибших военнослужащих, труженикам тыла и инвалидам (далее – Получатели) по представлениям общественных организаций инвалидов, советов ветеранов и аксакалов.

21. Жеңілдікпен жазылу жылына 2 рет: 1 және 2 жартыжылдықтарға Бөлімнің "Қазпочта" акционерлік қоғамына тапсырған тізімі және толтырылған тапсырыс бланкісінің негізінде жүргізіледі.
22. Бөлім тапсырысқа сай "Қазпочта" акционерлік қоғамының есебіне ақшалай қаржы аудару жүргізеді.
Өскемен қаласы әкімі
аппаратының басшысы                        А. Бақтиярова

21. Льготная подписка производится 2 раза в год: на 1 и 2 полугодия на основании предоставленных списков и бланка заказа, заполненного Отделом для акционерного общества "Казпочта".
22. Отделом производится перечисление денежных средств на счет акционерного общества "Казпочта" согласно заказу.
Руководитель аппарата акима
города Усть-Каменогорска                   А. Бактиярова