Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы әлеуметтік қызметкерлерге қойылатын біліктілік талаптарын және оларды аттестаттау ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2009 жылғы 26 қаңтардағы N 25-ө Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет Министрлігінде 2009 жылғы 25 ақпанда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5565 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2011 жылғы 28 маусымдағы № 237-ө бұйрығымен.
Күші жойылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2011.06.28 № 237-ө (алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының 2008 жылғы желтоқсандағы Заңының 8-бабы 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы әлеуметтік қызметкерлерге қойылатын біліктілік талаптары ;
2) Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы әлеуметтік қызметкерлерді аттестаттау ережесі бекітілсін.
2. Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қызметтер департаменті (Манабаева Қ.А.) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі Г.А. Ділімбетоваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
Б. Сапарбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
__________ Ж. Досқалиев
2009 жылғы 29 қаңтар
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
______________ Ж.Түймебаев
2009 жылғы 27 қаңтар
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің
2009 жылғы 26 қаңтардағы
N 25-ө бұйрығымен
бекітілген
Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы әлеуметтік қызметкерлерге қойылатын біліктілік талаптары
1. Осы біліктілік талаптары халықты әлеуметтік қорғау саласындағы мынадай әлеуметтік қызметкерлерге қойылады:
1) арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және айқындау жөніндегі әлеуметтік қызметкер;
2) әлеуметтік қызмет жөніндегі маман;
2-1) әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант;
3) үйде әлеуметтік қызмет көрсету жөніндегі әлеуметтік қызметкер.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2010.01.26 № 21-ө бұйрығымен.
2. Әлеуметтік қызметкер:
" Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы ", " Неке және отбасы туралы", " Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы ", " Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы ", " Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы " Қазақстан Республикасының Заңдарын;
арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну мәселелері жөніндегі өзге де нормативтік құқықтық актілерді;
арнайы педагогика, психология және әлеуметтік жұмыс негіздерін білуге тиіс.

Об утверждении квалификационных требований к социальным работникам в сфере социальной защиты населения и правил их аттестации
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 января 2009 года № 25-п. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 февраля 2009 года № 5565. Утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 июня 2011 года № 237-ө
Сноска. Утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 28.06.2011 № 237-ө (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года "О специальных социальных услугах", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) квалификационные требования к социальным работникам в сфере социальной защиты населения;
2) Правила аттестации социальных работников в сфере социальной защиты населения.
2. Департаменту социальной помощи и социальных услуг (Манабаева К.А.) обеспечить государственную регистрацию приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Дилимбетову Г. А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр                                    Б. Сапарбаев
"СОГЛАСОВАНО"                      "СОГЛАСОВАНО"
Министр здравоохранения            Министр образования и науки
Республики Казахстан               Республики Казахстан
__________ Ж. Доскалиев            ____________ Ж. Туймебаев
29 января 2009 года                27 января 2009 года
Утверждены
приказом Министра труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 26 января 2009 года № 25-п
Квалификационные требования к социальным
работникам в сфере социальной защиты населения
1. Настоящие квалификационные требования предъявляются к следующим социальным работникам в сфере социальной защиты населения:
1) социальный работник по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах;
2) специалист по социальной работе;
2-1) консультант по социальной работе;
3) социальный работник по уходу.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.01.2010 № 21-п.
2. Социальный работник должен знать:
законы Республики Казахстан "О специальных социальных услугах" "О браке и семье" "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями" "О правах ребенка в Республике Казахстан" "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан" ;
иные нормативные правовые акты по вопросам предоставления специальных социальных услуг;
основы специальной педагогики, психологии и социальной работы.

3. Арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және айқындау жөніндегі әлеуметтік қызметкердің біліктілігіне қойылатын талаптар:
жоғары білім (әлеуметтік жұмыс бойынша, медициналық, психологиялық, педагогикалық бейіндер бойынша);
мамандығы бойынша кемінде 3 жыл немесе әлеуметтік қызмет жөніндегі маман лауазымындағы кемінде 2 жыл жұмыс өтілі.
4. Әлеуметтік қызмет жөніндегі маманның және әлеуметтік қызмет жөніндегі консультанттың біліктілігі мынадай талаптардың біреуіне сәйкес болуға тиіс:
жоғары білім (әлеуметтік жұмыс бойынша, медициналық, психологиялық, педагогикалық бейіндер бойынша) және мамандығы бойынша немесе арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету саласындағы кемінде 1 жыл жұмыс өтілі;
техникалық және кәсіптік немесе ортадан кейінгі білім (әлеуметтік жұмыс бойынша, медициналық, психологиялық, педагогикалық бейіндер бойынша), мамандығы бойынша немесе арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету саласындағы кемінде 2 жыл жұмыс өтілі.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2010.01.26 № 21-ө бұйрығымен.
5. Үйде әлеуметтік қызмет көрсету жөніндегі әлеуметтік қызметкердің біліктілігіне қойылатын талаптар:
техникалық және кәсіптік немесе ортадан кейінгі білім (әлеуметтік жұмыс бойынша болғаны дұрыс, медициналық, психологиялық, педагогикалық бейіндер бойынша).
5-1. Күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкердің біліктілігіне қойылатын талаптар "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 29 желтоқсандағы Заңы қолданысқа енгізілгенге дейін лауазымына кіріскен адамдарға қолданылмайды.
Ескерту. 5-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2010.01.26 № 21-ө бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің
2009 жылғы 26 қаңтардағы
N 25-ө бұйрығымен
бекітілген
Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы
әлеуметтік қызметкерлерді аттестаттау ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы әлеуметтік қызметкерлерді аттестаттау ережесі (бұдан әрі – Ереже) "Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы" Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 29 желтоқсандағы Заңына сәйкес әзірленді және халықты әлеуметтік қорғау саласында арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсететін әлеуметтік қызметкерлерді аттестаттаудың тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2010.01.26 № 21-ө бұйрығымен.
2. Халықты әлеуметтік қорғау саласындағы әлеуметтік қызметкерлерді аттестаттауға (бұдан әрі – аттестаттау) арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және айқындау жөніндегі әлеуметтік қызметкерлер, әлеуметтік жұмыс жөніндегі мамандар, әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар, күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкерлер жатады.

3. Требования к квалификации социального работника по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах:
высшее образование (по социальной работе, по медицинскому, психологическому, педагогическому профилям);
стаж работы по специальности не менее 3-х лет или стаж работы в должности специалиста по социальной работе не менее 2-х лет.
4. Квалификация специалиста по социальной работе и консультанта по социальной работе должна соответствовать одному из следующих требований:
высшее образование (по социальной работе, по медицинскому, психологическому, педагогическому профилям) и стаж работы по специальности или в сфере предоставления специальных социальных услуг не менее 1-го года;
техническое и профессиональное или послесреднее образование (по социальной работе, по медицинскому, психологическому, педагогическому профилям) и стаж работы по специальности или в сфере предоставления специальных социальных услуг не менее 2-х лет.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.01.2010 № 21-п.
5. Требования к квалификации социального работника по уходу:
Техническое и профессиональное или послесреднее образование (по социальной работе, по медицинскому, психологическому, педагогическому профилям).
5-1. Требования к квалификации социального работника по уходу не распространяются на лиц, приступивших к должности до введения в действие Закона Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года "О специальных социальных услугах".
Сноска. Квалификационные требования дополнены пунктом 5-1 в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.01.2010 № 21-п.
Утверждены
приказом Министра труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 26 января 2009 года № 25-п
Правила аттестации социальных работников
в сфере социальной защиты населения
1. Общие положения
1. Настоящие Правила аттестации социальных работников в сфере социальной защиты населения (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года "О специальных социальных услугах" и определяют порядок аттестации социальных работников, оказывающих специальные социальные услуги в сфере социальной защиты населения.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.01.2010 № 21-п.
2. Аттестации социальных работников в сфере социальной защиты населения (далее - аттестация) подлежат социальные работники по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах, специалисты по социальной работе, консультанты по социальной работе, социальные работники по уходу.

Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2010.01.26 № 21-ө бұйрығымен.
3. Аттестаттаудың негізгі мақсаты арнаулы әлеуметтік қызмет көрсету жүйесін арнаулы әлеуметтік қызметтерді көрсету саласындағы заманауи теориялық және практикалық әдістерді білетін жоғары білікті кадрлармен қамтамасыз ету болып табылады.
4. Аттестаттау бес жылда кемінде бір рет өткізіледі, бұл ретте бала күтімі жөніндегі демалыста жүрген әлеуметтік қызметкерлер қызметке шыққаннан соң, кемінде алты айдан кейін аттестатталады.
5. Аттестаттау:
1) біліктілігі бойынша тестілеуді;
2) әңгіме жүргізуді;
3) аттестаттау комиссиясының хаттамалық шешімін шығаруды қамтиды.
2. Аттестаттауды өткізу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру
6. Арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және айқындау жөніндегі әлеуметтік қызметкерлерді, сондай-ақ, медициналық-әлеуметтік мекемедегі әлеуметтік қызмет жөніндегі мамандарды аттестаттаудан өткізу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру үшін облыстардың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы, облыстық республикалық маңызы бар қаланың, елорданың жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы (бұдан әрі – облыстық уәкілетті орган) тұрақты жұмыс істейтін аттестаттау комиссиясын құрады.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2010.01.26 № 21-ө бұйрығымен.
7. Әлеуметтік жұмыс жөніндегі мамандар әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкерлерді аттестаттауды жүргізу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру үшін аудандық (қалалық) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімдері (бұдан әрі – аудандық уәкілетті орган) тұрақты жұмыс істейтін аттестаттау комиссиясын құрады.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2010.01.26 № 21-ө бұйрығымен.
8. Комиссия, саны кемінде бес адамнан тұратын мүшелерден және комиссия хатшысынан тұрады. Комиссияны тиісті уәкілетті органның Төрағасы болып табылатын бірінші басшысы, не оның орынбасары басқарады. Комиссияның төрағасы оның қызметін басқарады, оның отырыстарында төрағалық етеді, оның жұмысын жоспарлайды, жалпы бақылауды жүзеге асырады және комиссияның қызметі мен оның қабылдаған шешімдеріне жауапты болады.
9. Комиссияның құрамына арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсыну мәселелеріне жетекшілік ететін тиісті уәкілетті органның қызметкерлері, арнаулы әлеуметтік қызметтерді ұсынатын субъектілердің өкілдері мен жоғары оқу орындарының арнайы және аралас пәндер бойынша оқытушылары (келісім бойынша) енгізіледі.

Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.01.2010 № 21-п.
3. Основной целью проведения аттестации является обеспечение системы предоставления специальных социальных услуг высококвалифицированными кадрами, владеющими современными теоретическими и практическими методами в сфере предоставления специальных социальных услуг.
4. Аттестация проводится не реже одного раза в пять лет, при этом социальные работники, находящиеся в отпуске по уходу за детьми, аттестуются не ранее, чем через шесть месяцев после выхода на службу.
5. Аттестация включает в себя:
1) квалификационное тестирование;
2) прохождение собеседования;
3) вынесение протокольного решения аттестационной комиссии.
2. Организация работы по проведению аттестации
6. Для организации работы по проведению аттестации социальных работников по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах, а также специалистов по социальной работе медико-социальных учреждений управление координации занятости и социальных программ областей, управление занятости и социальных программ города республиканского значения, столицы (далее - уполномоченный орган области) создает постоянно действующую аттестационную комиссию.
Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.01.2010 № 21-п.
7. Для организации работы по проведению аттестации специалистов по социальной работе, консультантов по социальной работе и социальных работников по уходу районный (городской) отдел занятости и социальных программ (далее - уполномоченный орган района) создает постоянно действующую аттестационную комиссию.
Сноска. Пункт 7 с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.01.2010 № 21-п.
8. Комиссия состоит из членов в количестве не мене пяти человек и секретаря комиссии. Комиссию возглавляет первый руководитель соответствующего уполномоченного органа, либо его заместитель, который является ее Председателем. Председатель комиссии руководит ее деятельностью, председательствует на ее заседаниях, планирует ее работу, осуществляет общий контроль и несет ответственность за деятельность комиссии и принимаемые ею решения.
9. В состав комиссии включаются работники соответствующего уполномоченного органа, курирующие вопросы предоставления специальных социальных услуг, представители субъектов, предоставляющих специальные социальные услуги и преподаватели высших учебных заведений по специальным и смежным дисциплинам (по согласованию).

10. Комиссияның хатшысы комиссия қызметіне техникалық қызмет көрсетуді жүзеге асырады және шешім қабылдауға қатысуға құқығы жоқ.
10-1. Аттестаттау комиссиясының отырысы, егер оның құрамының үштен екі бөлігі оған қатысса заңды болып есептеледі.
Аттестаттау комиссиясының шешімі Комиссия мүшелерінің көпшілік даусымен ашық дауыс беру арқылы қабылданады. Дауыс тең болған жағдайда Төрағаның дауысы шешуші болып табылады.
Ескерту. 10-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2010.01.26 № 21-ө бұйрығымен.
11. Комиссия өз қызметін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына және осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
12. Аттестаттау комиссиясы әлеуметтік қызметкерді аттестаттауды оның қатысуымен жүргізеді.
Аттестатталатын адам комиссия отырысына келе алмаған жағдайда, дәлелді себептер бойынша (еңбекке уақытша қабілетсіздік кезеңінде, демалыста болған кезеңінде, кәмелетке толмаған балалардың сырқаты кезінде, жақын туыстары қайтыс болған кезде) келе алмаған жағдайды қоспағанда, ол аттестатталмаған болып есептеледі.
Аттестатталушы дәлелді себеп бойынша комиссия отырысына келе алмаған жағдайда, оны аттестаттау жөніндегі мәселе келе алмаған күннен бастап 1 айдан кем емес мерзімге ауыстырылады.
Ескерту. 12-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2010.01.26 № 21-ө бұйрығымен.
12-1. Аттестаттаудан өту үшін арнаулы әлеуметтік қызметке қажеттілікті бағалау және айқындау жөніндегі әлеуметтік қызметкерлер және медициналық-әлеуметтік мекемелердің әлеуметтік жұмыс жөніндегі мамандары облыстың уәкілетті органына, ал әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкерлер ауданның уәкілетті органына мынадай құжаттарды тапсырады:
1) еркін нысанда жазылған өтініш;
2) кадрларды есепке алу жеке парағының көшірмесі;
3) нотариуспен расталған білімі туралы дипломының көшірмесі;
4) ұйымның кадр қызметімен расталған еңбек кітапшасының көшірмесі.
Ескерту. 12-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2010.01.26 № 21-ө бұйрығымен.
3. Біліктілігі бойынша тестілеу
13. Тестілеу аттестатталатын адамның таңдауы бойынша мемлекеттік және орыс тілдерінде өткізіледі. Тестілер әлеуметтік қызметкерлердің негізгі қызмет түрлерін қамтуға және облыстың уәкілетті органы әлеуметтік қызметке қажеттілікті бағалау және айқындау жөніндегі әлеуметтік қызметкерлер, әлеуметтік жұмыс жөніндегі мамандар, әлеуметтік жұмыс жөніндегі мамандар, әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар, күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкерлер үшін жеке әзірлеген және бекіткен 80 сұрақтан тұруға тиіс. Тестілерді орындауға берілген уақыт 60 минуттан аспайды.

10. Секретарь комиссии осуществляет техническое обслуживание деятельности комиссии и не вправе принимать участие в принятии решения.
10-1. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствовали не менее двух третей ее состава.
Решение аттестационной Комиссии принимается открытым голосованием большинством голосов членов Комиссии. При равенстве голосов голос председателя Комиссии является решающим.
Сноска. Правила дополнены пунктом 10-1 в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.01.2010 № 21-п.
11. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и настоящими Правилами.
12. Аттестационная комиссия проводит аттестацию социального работника в его присутствии.
При неявке аттестуемого лица на заседание комиссии, он признается не аттестованным, кроме случая неявки по уважительным причинам (временная нетрудоспособность, нахождение в отпуске, болезнь несовершеннолетнего ребенка, смерть близкого родственника).
В случае неявки аттестуемого на заседание комиссии по уважительной причине, рассмотрение вопроса его аттестации переносится на срок не позднее 1 месяца со дня неявки.
Сноска. Пункт 12 с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.01.2010 № 21-п.
12-1. Для прохождения аттестации социальные работники по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах и специалисты по социальной работе медико-социальных учреждений подают в уполномоченный орган области, а консультанты по социальной работе и социальные работники по уходу - в уполномоченный орган района, следующие документы:
1) заявление в произвольной форме;
2) копию личного листка по учету кадров;
3) нотариально заверенную копию диплома об образовании;
4) копию трудовой книжки, заверенную кадровой службой организации.
Сноска. Правила дополнены пунктом 12-1 в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.01.2010 № 21-п.
3. Квалификационное тестирование
13. Тестирование проводится на государственном или русском языках по выбору аттестуемого лица. Тесты должны охватывать основные виды деятельности социальных работников и состоять из 80 вопросов, разрабатываемых и утверждаемых уполномоченным органом области отдельно для социальных работников по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах, специалистов по социальной работе, консультантов по социальной работе, социальных работников по уходу. Время, отпущенное на выполнение теста, составляет не более 60 минут.

Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2010.01.26 № 21-ө бұйрығымен.
14. Тестілеу нәтижелері баллмен бағаланады және сол тапсыру күні хабарланады. Әрбір тест тапсырмасының дұрыс жауабы 1 баллмен бағаланады.
15. Жазбаша тестілеу бойынша 50-ден кем балл жинаған әлеуметтік қызметкерлер әңгімелесуге жіберілмейді және қайта аттестаттауға жатады.
4. Әңгімелесуді өткізу
16. Аттестатталатын әлеуметтік қызметкермен әңгімелесу шынайы, сыпайы және жанашырлық жағдайында өтуге тиіс.
17. Аттестатталатын адамға қойылатын сұрақтар кәсіби және біліктілік даярлық, іскерлік қасиеттер мәселелеріндегі оның құзіреттілігі деңгейін анықтауға бағытталған және оның лауазымына сәйкес болуға тиіс.
18. Аттестаттау нәтижесі бойынша комиссия мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) атқаратын қызметіне лайықты;
2) қайта аттестаттауға жатады.
5. Қайталап аттестаттау
19. Қайталап аттестаттау бастапқы аттестаттау өткен күннен бастап үш айдан кейін, осы Ережеде айқындалған тәртіппен өткізіледі.
20. Комиссия қайта аттестаттаудың нәтижелері бойынша мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) атқаратын қызметіне лайықты;
2) атқаратын қызметіне лайықты емес.
21. Әлеуметтік қызметкерлердің аттестаттаудан (қайта аттестаттаудан) өту қорытындылары комиссияның төрағасы мен оның басқа да мүшелері қол қоятын хаттамалық шешімде тіркеледі.
6. Қорытынды ресімдер
22. Комиссияның хаттамалық шешімінің негізінде арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және айқындау жөніндегі әлеуметтік қызметкерге осы Ережеге қосымшаға сәйкес нысан бойынша, кәсіптік даярлығының деңгейін растайтын сертификат беріледі.
23. Сертификаттың болуы әлеуметтік қызметкерлерге арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және айқындау жөніндегі қызметке рұқсат беру болып табылады.
Сертификат берілген күнінен бастап Қазақстан Республикасының аумағында 5 жылға дейін жарамды.
Ескерту. 23-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2010.01.26 № 21-ө бұйрығымен.
24. Арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және айқындау жөніндегі әлеуметтік қызметкерлерге сертификат беруді облыстың уәкілетті органы жүзеге асырады және ол сертификат беру журналында тіркеледі.
Ескерту. 24-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2010.01.26 № 21-ө бұйрығымен.
25. Медициналық-әлеуметтік мекеменің әлеуметтік жұмыс жөніндегі мамандарына хаттамалық шешімнің көшірмесін облыстың уәкілетті органы береді.
Әлеуметтік жұмыс жөніндегі мамандарға, әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттарға және күтім жөніндегі әлеуметтік қызметкерлерге хаттамалық шешімнің көшірмесін ауданның уәкілетті органы береді.

Сноска. Пункт 13 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.01.2010 № 21-п.
14. Результаты тестирования оцениваются баллами и объявляются в день сдачи. Правильный ответ на каждое тестовое задание оценивается 1 баллом.
15. Социальные работники, набравшие по письменному тестированию менее 50 баллов, к собеседованию не допускаются и подлежат повторной аттестации.
4. Проведение собеседования
16. Собеседование с аттестуемым должно проходить в обстановке объективности, корректности и доброжелательности.
17. Вопросы, задаваемые аттестуемому лицу, должны быть направлены на выявление уровня его компетентности в вопросах профессиональной и квалификационной подготовки, деловых качеств и соответствовать уровню занимаемой должности.
18. По результатам собеседования комиссия принимает одно из следующих решений:
1) соответствует занимаемой должности;
2) подлежит повторной аттестации.
5. Повторная аттестация
19. Повторная аттестация проводится через три месяца со дня проведения первоначальной аттестации в порядке, определенном настоящими Правилами.
20. Комиссия, по результатам повторной аттестации, принимает одно из следующих решений:
1) соответствует занимаемой должности;
2) не соответствует занимаемой должности.
21. Итоги прохождения социальными работниками аттестации (повторной аттестации) фиксируются в протокольном решении, подписываемым председателем и другими членами комиссии.
6. Заключительные процедуры
22. На основании протокольного решения комиссии социальному работнику по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах выдается сертификат по форме согласно приложению к настоящим Правилам, подтверждающий уровень профессиональной подготовленности.
23. Наличие сертификата является допуском социальных работников к деятельности по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах.
Сертификат действует на территории Республики Казахстан в течение 5 лет со дня его выдачи.
Сноска. Пункт 23 с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.01.2010 № 21-п.
24. Выдача сертификата социальным работникам по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах осуществляется уполномоченным органом области и регистрируется в журнале выдачи сертификатов.
Сноска. Пункт 24 с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.01.2010 № 21-п.
25. Специалистам по социальной работе медико-социальных учреждений уполномоченным органом области выдается копия протокольного решения.
Специалистам по социальной работе, консультантам по социальной работе и социальным работникам по уходу уполномоченным органом района выдается копия протокольного решения.

Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2010.01.26 № 21-ө бұйрығымен.
Халықты әлеуметтік қорғау
саласындағы әлеуметтік
қызметкерлерді аттестаттау
ережесіне қосымша
Ескерту. 1-қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2010.01.26 № 21-ө бұйрығымен.
__________________________________________________
(уәкілетті органның атауы)
Сертификат N _________
20__ жылғы "___" ____________аттестаттау комиссиясының шешімімен
N________хаттама,
Т.А.Ә. ______________________________________________________________
арнаулы әлеуметтік қызметтерге қажеттілікті бағалау және айқындау жөніндегі әлеуметтік қызметкер лауазымы бойынша аттестатталды
Аттестаттау
комиссиясының төрағасы: _____________________________________________
(Т. А. Ә., қолы)
Комиссия мүшелері: __________________________________________________
(Т. А. Ә., қолы)
__________________________________________________
(Т. А. Ә., қолы)
__________________________________________________
(Т. А. Ә., қолы)
__________________________________________________
(Т. А. Ә., қолы)
М.О.
Елді мекен _________________________ Күні "___" ___________ 20___ ж.
(қала, облысты көрсету керек)
Тіркеу N ______

Сноска. Пункт 25 в редакции приказа Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.01.2010 № 21-п.
Приложение
к Правилам аттестации
социальных работников в сфере
социальной защиты населения
Сноска. Правый верхний угол приложения с изменением, внесенным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 26.01.2010 № 21-п.
__________________________________________________
(наименование уполномоченного органа)
Сертификат № _________
Решением аттестационной комиссии от "___" ____________ 20__ года,
протокол № ________,
Ф.И.О. ______________________________________________________________
аттестован (а) на должность Социальный работник по оценке и
определению потребности в специальных социальных услугах
Председатель
аттестационной комиссии: ____________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
Члены комиссии: _____________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
_____________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
_____________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
_____________________________________________________
(Ф.И.О., подпись)
М.П.
Населенный пункт ____________________   Дата "___" ___________ 20___ г.
(указать город, область)
Регистрационный № __________