2010-2012 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Ақтөбе облысы Мұғалжар аудандық мәслихатының 2009 жылғы 24 желтоқсандағы N 159 шешімі. Ақтөбе облысының Мұғалжар аудандық Әділет басқармасында 2010 жылғы 20 қаңтарда N 3-9-113 тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Мұғалжар аудандық мәслихатының 2011 жылғы 31 наурыздағы № 245 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Мұғалжар аудандық мәслихатының 2011.03.31 № 245 Шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қантардағы N 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына, Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы N 95 Бюджеттік Кодексінің 9 бабының 2 тармағына сәйкес және облыстық мәслихаттың 2009 жылы 21 желтоқсандағы "2010-2012 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" N 232 шешіміне сәйкес аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. 2010-2012 жылдарға арналған аудандық бюджет 12 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2010 жылға мына көлемде бекітілсін:
1) кірістер                       7 354 819,4 мың теңге,
оның ішінде:
салықтық емес түсімдер бойынша         37 750 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан              20 000 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша    1 230 819,4 мың теңге;
2) шығындар                       7 677 748,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру          23 165 мың теңге,
оның ішінде:
бюджеттік кредиттер                    23 739 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы                  -347 094 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру     347 094 мың теңге.
Ескерту. 1 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақтөбе облысы Мұғалжар аудандық мәслихатының 2010.02.16 N 174; 2010.04.21 № 188; 2010.07.16 № 193; 2010.10.22 № 207 (2010.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
2. Аудандық бюджеттің кірісіне мыналар есептелетін болып белгіленсін:
жеке табыс салығы;
әлеуметтік салық;
жеке және заңды тұлғалар, дара кәсіпкерлер мүлкіне салық;
жер салығы;
бірыңғай жер салығы;
көлік құралдарына салық;
акциз, мыналарға:
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген алкоголь өніміне;
бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынына акциздер;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
дара кәсіпкерлерді мемлекеттік тіркегені үшін алынатын алым;
қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
жылжымайтын мүлікке құқықтарды және олармен жасалатын мәмілелерді мемлекеттік тіркегені үшін алынатын алым;
жылжымалы мүлік кепілін және кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркегені үшін алым;
аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде және елді мекендерде сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастырғаны үшін төлемақы;
республикалық бюджет есебіне жазылатын консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа, мемлекеттік баж;
коммуналдық меншіктен түсетін кірістер:
ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
аудан (облыстық маңызы бар қала) бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерден салатын айыппұлдар, өсімдер, санкциялар, өндіріп алулар;
аудан бюджетіне түсетін салыққа жатпайтын басқа түсімдер;
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер.

О районном бюджете на 2010-2012 годы
Решение маслихата Мугалжарского района Актюбинской области от 24 декабря 2009 года N 159. Зарегистрировано Управлением юстиции Мугалжарского района Актюбинской области 20 января 2010 года N 3-9-113. Утратило силу решением маслихата Мугалжарского района Актюбинской области от 31 марта 2011 года № 245
Сноска. Утратило силу решением маслихата Мугалжарского района Актюбинской области от 31.03.2011 № 245.
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и пункта 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года N 95 и решения областного маслихата от 21 декабря 2009 года "Об областном бюджете на 2010-2012 годы" N 232 районный маслихат РЕШАЕТ:
1. Утвердить районный бюджет на 2010-2012 годы согласно приложениям 12 и 3 соответственно, в том числе на 2010 год в следующих объемах:
1) доходы                    7 354 819,4 тысяч тенге,
в том числе по:
налоговым поступлениям         6 046 250 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям          37 750 тысяч тенге;
поступлениям от продажи
основного капитала                20 000 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов     1 230 819,4 тысяч тенге;
2) затраты                   7 677 748,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное
кредитование                      23 165 тысяч тенге;
в том числе:
бюджетные кредиты                 23 739 тысяч тенге;
5) дефицит бюджета               -347 094 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита бюджета 347 094 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями маслихата Мугалжарского района Актюбинской области от 16.02.2010 № 174; от 21.04.2010 № 188; от 16.07.2010 № 193; от 22.10.2010 № 207 (вводится в действие с 01.01.2010).
2. Установить, что в доход районного бюджета зачисляются:
индивидуальный подоходный налог;
социальный налог;
налог на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
земельный налог;
единый земельный налог;
налог на транспортные средства;
акцизы на:
все виды спирта, произведенные на территории Республики Казахстан;
бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
плата за пользование земельными участками;
сбор за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей;
лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
сбор за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию;
сбор за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
сбор за государственную регистрацию движимого имущества и ипотеки судна или строящегося судна;
плата за размещение наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования районного значения и в населенных пунктах;
государственная пошлина, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет;
доходы от коммунальной собственности:
доходы от аренды имущества коммунальной собственности района (города областного значения);
штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета района (города областного значения);
другие неналоговые поступления в бюджет района (города областного значения);
поступления от продажи земельных участков, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения.

3. Қазақстан Республикасының "2010-2012 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 5 бабына сәйкес жұмыс берушілер еңбекке уақытша жарамсыздығы, жүктілігі мен босануы бойынша, бала туған кезде, жерлеуге есептеген Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленіп келген жәрдемақы сомаларының аталған қорға аударымдардың есептелген сомаларынан асып түсуі нәтижесінде 1998 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша құралған теріс сальдо ай сайын жалақы қорының 4 проценті шегінде әлеуметтік салық төлеу есебіне жатқызылады.
4. 2010 жылға арналған аудандық бюджеттен облыстық бюджетке ағымдағы нысаналы трансферттер:
"Республикалық және облыстық бюджеттер, республикалық маңызы бар қала, астана бюджеттері арасындағы 2008-2010 жылдарға арналған жалпы сипаттағы трансферттердің көлемі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында бекітілген, жалпы сипаттағы трансферттерді есептеу кезінде көзделген әлеуметтік салық пен жеке табыс салығының салық салынатын базасының өзгеруін ескере отырып бюджет саласындағы еңбекақы қорының өзгеруіне байланысты жалпы сомасы 64 538 мың теңге.
Аталған ағымдағы трансферт аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
5. Қазақстан Республикасының "2010-2012 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 9 бабына сәйкес:
2010 жылдың 1 қаңтарынан бастап:
1) жалақының ең төменгі мөлшері – 14 952 теңге;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу үшін, сондай-ақ айыппұл санкцияларын, салықтар мен басқа да төлемдерді қолдану үшін айлық есептік көрсеткіш- 1 413 теңге;
3) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу үшін ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасы – 14 952 теңге мөлшерінде белгіленгені еске және басшылыққа алынсын.
6. 2010 жылдың төлемді салықтарынан түсетін жалпы соманы бөлу аудан бюджетінен мынадай мөлшерде белгіленсін:
1) төлем көзінде кірістерге салынатын жеке табыс салығы бойынша 27 пайыз;
2) әлеуметтік салық бойынша 27 пайыз.
7. 2010 жылға Мұғалжар ауданының бюджетінен облыстық бюджетке бюджеттік алулар көлемі 3 346 586 мың теңге болып белгіленсін.
Ескерту. 7 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақтөбе облысы Мұғалжар аудандық мәслихатының 2010.04.21 № 188 (2010.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
8. 2010 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер түскені ескерілсін:
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарын, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарын, біліктілік арттыру институттарын "Өзін-өзі тану" пәні бойынша оқу материалдарымен қамтамасыз етуге – 6 697 мың теңге;

3. В соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2010-2012 годы" отрицательное сальдо, образовавшееся по состоянию на 31 декабря 1998 года в результате превышения сумм начисленных работодателями пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, на погребение, выплачивавшихся из Фонда государственного социального страхования, над начисленной суммой отчислений в указанный фонд, ежемесячно засчитывается в счет уплаты социального налога в пределах 4 процентов от фонда заработной платы.
4. Предусмотреть в районном бюджете на 2010 год целевые текущие трансферты в республиканский бюджет в связи с изменением фонда оплаты труда в бюджетной сфере с учетом изменения налогооблагаемой базы социального налога и индивидуального подоходного налога, предусмотренных при расчете трансфертов общего характера, утвержденных Законом Республики Казахстан "Об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами города областного значения, столицы на 2008-2010 годы" в общей сумме 64 538 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
5. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2010 -2012 годы" установлено:
с 1 января 2010 года:
1) минимальный размер заработной платы - 14 952 тенге;
2) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 1 413 тенге;
3) величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 14 952 тенге.
6. Учесть в районном бюджете на 2010 год распределение общей суммы поступлений от налогов в следующих размерах:
1) индивидуальный подоходный налог - 27 процентов;
2) социальный налог- 27 процентов.
7. Учесть в районном бюджете на 2010 год размер бюджетного изъятия в областной бюджет в размере 3 346 586 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решением маслихата Мугалжарского района Актюбинской области от 21.04.2010 № 188 (вводится в действие с 01.01.2010).
8. Учесть в районном бюджете на 2010 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета в следующих размерах:
6 697 тысяч тенге – на обеспечение учебными материалами дошкольных организаций образования, организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, институтов повышения квалификации по предмету "Самопознание";

ең төменгі күнкөріс деңгейі мөлшерінің өсуіне байланысты мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек пен 18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақы төлеуге 11 600 мың теңге;
Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65 жылдығына орай Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне, сондай-ақ оларға теңестірілген адамдарға, 1941 жылғы 22 маусым – 1945 жылғы 3 қыркүйек аралығындағы кезеңде майдандағы армия құрамына кірмеген әскери бөлімдерде, мекемелерде, әскери – оқу орындарында әскери қызмет өткерген, "1941-1945 ж.ж. Ұлы Отан соғысында Германияны жеңгені үшін" медалімен немесе "Жапонияны жеңгені үшін" медалімен марапатталған әскери қызметшілерге, оның ішінде запасқа (отставкаға) шыққандарға, Ұлы Отан соғысы жылдарында тылда кемінде алты ай жұмыс істеген (қызмет өткерген) адамдарға біржолғы материалдық көмек төлеуге – 12 816 мың теңге;
Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65 жылдығына орай Ұлы Отан соғысының қатысушылар мен мүгедектеріне Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы елдері бойынша, Қазақстан Республикасының аумағы бойынша жол жүруін, сондай-ақ оларға және олармен бірге жүретін адамдарға Мәскеу, Астана қалаларына мерекелік іс-шараларға қатысуы үшін тамақтануына, тұруына, жол жүруіне арналған шығыстарын төлеуді қамтамасыз етуге – 21 мың теңге;
ветеринария саласындағы жергілікті атқарушы органдардың бөлімшелерін ұстауға – 14 914 мың теңге;
эпизоотияға қарсы іс-шараларды жүргізуге – 42 168 мың теңге;
білім берудің мектепке дейінгі ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға – 39 085 мың теңге.
Ағымдағы нысаналы трансферттердін аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 8 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақтөбе облысы Мұғалжар аудандық мәслихатының 2010.04.21 № 188; 2010.10.22 № 207 (2010.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
9. 2010 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен жұмыспен қамтудың және кадрларды қайта даярлаудың өңірлік стратегиясын іске асыруға сомасы 215 743 мың теңге нысаналы трансферттер түскені ескерілсін, оның ішінде:
тұрғындарды жұмыспен қамтамасыз етуге – 210 463 мың теңге;
әлеуметтік жұмыс орындарын және жастар тәжірибесі бағдарламасын кеңейтуге – 5 280 мың теңге.
Аталған трансферттерді бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 9 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақтөбе облысы Мұғалжар аудандық мәслихатының 2010.07.16 № 193; 2010.10.22 № 207 (2010.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
10. 2010 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен:

11 600 тысяч тенге - на выплату государственной адресной социальной помощи и ежемесячного государственного пособия на детей до 18 лет в связи с ростом размера прожиточного минимума;
12 816 тысяч тенге - на выплату единовременной материальной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также лицам, приравненным к ним, военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), проходившим военную службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года в воинских частях, учреждениях, в военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, награжденным медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» или медалью «За победу над Японией», лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев в тылу в годы Великой Отечественной войны, к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне;
21 тысяч тенге - на обеспечение проезда участникам и инвалидам Великой Отечественной войны по странам Содружества Независимых Государств, по территории Республики Казахстан, а также оплаты им и сопровождающим их лицам расходов на питание, проживание, проезд для участия в праздничных мероприятиях в городах Москве, Астане к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне;
14 914 тысяч тенге – на содержание подразделений местных исполнительных органов в области ветеринарии;
42 168 тысяч тенге – на проведение противоэпизоотических мероприятий;
На реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования – 39 085 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными решениями маслихата Мугалжарского района Актюбинской области от 21.04.2010 № 188; от  22.10.2010 № 207 (вводится в действие с 01.01.2010).
9. Учесть в районном бюджете на 2010 год поступление целевых трансфертов из республиканского бюджета на реализацию стратегии региональной занятости и переподготовки кадров в сумме 215 743 тысяч тенге, в том числе:
на обеспечение занятости населения – 210 463 тысяч тенге;
на расширение программы социальных рабочих мест и молодежной практики – 5 280 тысяч тенге;
Распределение указанных сумм определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решениями маслихата Мугалжарского района Актюбинской области от 16.07.2010 № 193; от 22.10.2010 № 207 (вводится в действие с 01.01.2010).
10. Учесть в районном бюджете на 2010 год поступление из республиканского бюджета:

ауылдық елді мекендердің әлеуметтік сала мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға сомасы 4 075 мың теңге ағымдағы нысаналы трансферттер;
ауылдық елді мекендердің әлеуметтік сала мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға 23 739 мың теңге сомасында Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын талаптарға сәйкес бюджеттік кредиттер түскені ескерілсін.
Аталған сомаларды бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 10 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақтөбе облысы Мұғалжар аудандық мәслихатының 2010.10.22 № 207 (2010.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
11. 2010 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер есебінен түскені ескерілсін:
Қазақстан Республикасында білім беруді дамытудың 2005-2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын іске асыруға 19 268 мың теңге сомасында, оның ішінде:
негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердегі биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтандыруға – 8  190 мың теңге;
бастауыш, негізгі және орта білім беретін мемлекеттік мекемелерде лингафондық және мультимедиялық кабинеттер құруға - 11 078 мың теңге.
Ағымдағы нысаналы трансферттерді аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 11 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақтөбе облысы Мұғалжар аудандық мәслихатының 2010.10.22 № 207 (2010.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
12. 2010 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттері есебінен түскені ескерілсін:
Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысының 2008-2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын іске асыруға 68 399 мың теңге сомасында, оның ішінде:
мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) сатып алуға - 23 737 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға, жайластыруға және (немесе) сатып алуға – 44 662 мың теңге.
Нысаналы даму трансферттердің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
13. 2010 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен нысаналы даму трансферттері түскені ескерілсін:
елді мекендерді ауыз сумен жабдықтау объектілерін салуға және реконструкциялауға – 143 798 мың теңге.
Нысаналы даму трансферттердің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 13 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақтөбе облысы Мұғалжар аудандық мәслихатының 2010.10.22 № 207 (2010.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.

целевых текущих трансфертов на реализацию мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов в сумме 4 075 тенге;
бюджетных кредитов местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов в сумме 23 739 тысяч тенге в соответствии с условиями, определяемыми Правительством Республики Казахстан.
Распределение указанных сумм определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными решением маслихата Мугалжарского района Актюбинской области от 22.10.2010 № 207 (вводится в действие с 01.01.2010).
11. Учесть в районном бюджете на 2010 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета:
на реализацию Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2005 - 2010 годы в сумме 19 268 тысяч тенге, в том числе:
8 190 тысяч тенге - на оснащение учебным оборудованием кабинетов биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования;
11 078 тысяч тенге - на создание лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования.
Распределение указанных сумм целевых текущих трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными решением маслихата Мугалжарского района Актюбинской области от 22.10.2010 № 207 (вводится в действие с 01.01.2010).
12. Учесть в областном бюджете на 2010 год поступление целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета:
на реализацию Государственной программы жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008 - 2010 годы, в том числе:
на строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда в сумме 23 737 тысяч тенге.
на развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры в сумме 44 662 тысяч тенге;
Распределение указанных сумм целевых трансфертов на развитие определяется на основании постановления акимата района.
13. Учесть в районном бюджете на 2010 год поступление целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета:
на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения населенных пунктов – 143 798 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов на развитие определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными решением маслихата Мугалжарского района Актюбинской области от 22.10.2010 № 207 (вводится в действие с 01.01.2010).

14. 2010 жылға арналған аудандық бюджетке облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер және даму трансферттері түскені ескерілсін, оның ішінде:
1-4 сынып оқушыларын ыстық тамақпен қамтамасыз етуге – 52 840 мың теңге;
білім беру мен мәдениет объектілерін өрт дабыл қаққышымен және өрт сөндіру құралдарымен жарақтандыруға – 31 475 мың теңге;
білім беру ұйымдарын күтіп-ұстауға және материалдық-техникалық жарақтандыруға – 72 932 мың теңге;
мәдениет ұйымдарын күтіп-ұстауға және материалдық-техникалық жарақтандыруға – 4 968 мың теңге.
Коммуналдық шаруашылығын дамытуға – 90 532 мың теңге;
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне, Ұлы Отан соғысына қатысушылары мен мүгедектеріне теңестірілген тұлғаларға және Ұлы Отан соғысы жылдары тылда жұмыс жасаған адамдарға Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65 жылдығына орай біржолғы материалдық көмек төлеуге – 6 117 мың теңге;
Елді мекендерде ауыз сумен жабдықтау объектілерін салуға және реконструкциялауға – 2495 мың теңге;
білім беру объектілерін салуға және реконструкциялауға – 194  025 мың теңге;
сумен жабдықтау жүйесін дамытуға – 19 630 мың теңге;
бюджет саласының қызметкерлеріне жалақы төлеуге – 42 131 мың теңге;
қоғамдық ашық пункттеріне техникалық қызмет көрсетуге – 1 169 мың теңге;
"Балапан" Мемлекеттік бағдарламасын іске асыруға – 58 000 мың теңге;
"Ауылдың гүлденуі – Қазақстанның гүлденуі" облыстық жастар марафон – эстафетасын жүргізуге – 29 965 мың теңге;
мемлекеттік органдардың Бірыңғай көліктік ортасы ауқымында электрондық құжат айналымы жүйесін қондыру қызметтеріне – 175 мың теңге;.
Аталған трансферттерді бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 14 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақтөбе облысы Мұғалжар аудандық мәслихатының 2010.02.16 N 174; 2010.04.21 № 188; 2010.07.16 № 193; 2010.10.22 № 207 (2010.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
15. 2010 жылға арналған аудандық бюджетке облыстық бюджеттен жұмыспен қамтудың және кадрларды қайта даярлаудың өңірлік стратегиясын іске асыруға сомасы 45 781,4 мың теңге нысаналы трансферттер түскені ескерілсін, оның ішінде:
тұрғындарды жұмыспен қамтамасыз етуге – 45 781,4 мың теңге.
Ескерту. 15 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Мұғалжар аудандық мәслихатының 2010.10.22 № 207 (2010.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
16. 2010 жылға арналған аудандық бюджетте жұмыспен қамтудың және кадрларды қайта даярлаудың өңірлік стратегиясын іске асыруға сомасы 39 260,1 мың теңге көзделсін, оның ішінде:

14. Учесть, что в районном бюджете на 2010 год предусмотрены целевые текущие трансферты и трансферты на развитие бюджету района из областного бюджета, в том числе:
на обеспечение горячим питанием учащихся 1-4 классов – 52 840 тысяч тенге;
на установку пожарной сигнализации и средств пожаротушения – 31 475 тысяч тенге;
на содержание и материально-техническое оснащение организаций образования – 72 932 тысяч тенге;
на содержание и материально-техническое оснащение организаций культуры – 4 968 тысяч тенге;
Развитие коммунального хозяйства – 90 532 тысяч тенге;
На выплату единовременной материальной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, лицам приравненных к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и труженикам тыла в годы Великой отечественной войны к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне – 6 117 тысяч тенге;
Строительство и реконструкция объектов водообеспечения питьевой водой в населенных пунктах – 2 495 тысяч тенге;
Строительство и реконструкция объектов образования – 194 025 тысяч тенге;
Развитие системы водоснабжения – 19 630 тысяч тенге;
На выплату заработной платы работникам бюджетной сферы – 42 131 тысяч тенге;
На техническое обслуживание пунктов общественного доступа – 1 169 тысячи тенге;
На реализацию Государственной программы «Балапан» - 58 000 тысяч тенге;
На проведение областной молодежной марафон-эстафеты «Расцвет села- расцвет Казахстана» - 29 965 тысяч тенге;
На услуги по настройке системы электронного документооборота в рамках Единой транспортной среды государственных органов – 175 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными решениями маслихата Мугалжарского района Актюбинской области от 16.02.2010 № 174; от  21.04.2010 № 188; от 16.07.2010 № 193; от 22.10.2010 № 207 (вводится в действие с 01.01.2010).
15. Учесть в районном бюджете на 2010 год поступление целевых текущих трансфертов и трансфертов на развитие из областного бюджета на реализацию региональной занятости и переподготовки кадров в сумме 45 781,4 тысяч тенге, в том числе:
на обеспечение занятости населения – 45 781,4 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными решением маслихата Мугалжарского района Актюбинской области от 16.07.2010 № 193; в редакции решения маслихата Мугалжарского района Актюбинской области от 22.10.2010 № 207 (вводится в действие с 01.01.2010).
16. Учесть, что в районном бюджете на 2010 год предусмотрены средства на реализацию региональной занятости и переподготовки кадров в сумме 39 260,1 тысяч тенге, в том числе:

тұрғындарды жұмыспен қамтамасыз етуге – 39 260,1 мың теңге.
Ескерту. 16 тармақ жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Мұғалжар аудандық мәслихатының 2010.10.22 № 207 (2010.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
17. 2010 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві сомасы 10 000 мың теңге болып бекітілсін.
18. 2010 жылға арналған аудандық бюджетті атқару процесінде секвестрге жатпайтын аудандық бюджеттің бюджеттік бағдарламаларының тізбесі 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.

на обеспечение занятости населения – 39 260,1 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 16 в редакции решения маслихата Мугалжарского района Актюбинской области от 22.10.2010 № 207 (вводится в действие с 01.01.2010).
17. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2010 год в сумме 10 000 тысяч тенге.
18. Утвердить перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2010 год, согласно приложению 4.

19. 2010 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық (селолық) округ әкімі аппараттарының бюджеттік бағдарламалары 5 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
20. Осы шешім 2010 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың             Аудандық мәслихаттың
кезекті жиырма бірінші                 хатшысы
сессиясының төрағасы
И.Б.Пыхтеев                        С.С.Салықбаев
Аудандық мәслихаттың
2009 жылғы 24 желтоқсандағы
N 159 шешіміне N 1 ҚОСЫМША
2010 жылға арналған аудандық бюджет

19. Утвердить перечень бюджетные программ аппарата акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа на 2010 год согласно приложению 5.
20. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2010 года.
Председатель сессии               Секретарь
районного маслихата            районного маслихата
И.Б. ПЫХТЕЕВ                С.С. САЛЫКБАЕВ
Приложение № 1
к решению районного маслихата
от 24 декабря 2009 года № 159
Районный бюджет на 2010 год

243 246,0
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
27 521,0
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
18 604,0
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдістемелік кешендерді сатып алу және жеткізу
6 697,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
1 620,0
013
Мемлекеттік органдарды материалдық-техникалық жарақтандыру
600,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
215 725,0
037
Білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
215 725,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
271 566,0
2
Әлеуметтiк көмек
250 255,0
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
2 123,0
003
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
2 123,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
248 132,0
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
78 794,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет және спорт мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
4 930,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
2 800,0
006
Тұрғын үй көмегі
3 500,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
82 083,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
15 645,0
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
38 300,0
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуге және ымдау тілі мамандарының, жеке көмекшілердің қызмет көрсету
3 126,0
019
Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65 жылдығына орай Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығы елдері бойынша, Қазақстан Республикасының аумағы бойынша жол жүруін, сондай-ақ оларға және олармен бірге жүретін адамдарға Мәскеу, Астана қалаларында мерекелік іс-шараларға қатысуы үшін тамақтануына, тұруына, жол жүруіне арналған шығыстарын төлеуді қамтамасыз ету
21,0
020
Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65 жылдығына орай Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне, сондай-ақ оларға теңестірілген, оның ішінде майдандағы армия құрамына кірмеген, 1941 жылғы 22 маусымнан бастап 1945 жылғы 3 қыркүйек аралығындағы кезеңде әскери бөлімшелерде, мекемелерде, әскери-оқу орындарында әскери қызметтен өткен, запасқа босатылған (отставка), «1941-1945 жж. Ұлы Отан соғысында Германияны жеңгенi үшiн» медалімен немесе «Жапонияны жеңгені үшін» медалімен марапатталған әскери қызметшілерге, Ұлы Отан соғысы жылдарында тылда кемінде алты ай жұмыс істеген (қызметте болған) адамдарға біржолғы материалдық көмек төлеу

243 246,0
464
Отдел образования района (города областного значения)
243 246,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
18 604,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
6 697,0
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
1 620,0
013
Материально-техническое оснащение государственных органов
600,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
215 725,0
037
Строительство и реконструкция объектов образования
215 725,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
271 566,0
2
Социальная помощь
250 255,0
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
2 123,0
003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
2 123,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
248 132,0
002
Программа занятости
78 794,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
4 930,0
005
Государственная адресная социальная помощь
2 800,0
006
Жилишная помощь
3 500,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
82 083,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
15 645,0
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
38 300,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
3 126,0
019
Обеспечение проезда участникам и инвалидам Великой Отечественной войны по странам Содружества Независимых Государств, по территории Республики Казахстан, а также оплаты им и сопровождающим их лицам расходов на питание, проживание, проезд для участия в праздничных мероприятиях в городах Москва, Астана к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне
21,0
020
Выплата единовременной материальной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также лицам, приравненным к ним, военнослужащим, в том числе уволенным в запас (отставку), проходившим военную службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года в воинских частях, учреждениях, в военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, награжденным медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» или медалью «За победу над Японией», проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев в тылу в годы Великой Отечественной войны к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне