2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында азаматтарды мерзімді әскери қызметке кезекті шақыруды ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Қарағанды облысы Осакаров ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 5 мамырдағы N 13/20 қаулысы. Қарағанды облысы Осакаров ауданы Әділет басқармасында 2009 жылғы 02 маусымда N 8-15-104 тіркелді. Мерзімінің өтуіне байланысты қолданылуы тоқтатылды (Қарағанды облысы Осакаров ауданы әкімінің аппаратының 2011 жылғы 21 сәуірдегі N 3-2/231 хатымен)
Ескерту. Мерзімінің өтуіне байланысты қолданылуы тоқтатылды (Қарағанды облысы Осакаров ауданы әкімінің аппаратының 2011.04.21 N 3-2/231 хатымен).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы, "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес, "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 cәуірдегі N 779 Жарлығын іске асыру мақсатында аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шақыруды кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құқығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтарды, сондай-ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткермеген азаматтарды, 2009 жылдың сәуір-маусым және қазан-желтоқсан айларында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру ұйымдастырылсын және қамтамасыз етілсін.
2. Аудандық шақыру комиссиясы осы құрамда бекітілсін:
Нұрлан Серікұлы           - ауданның қорғаныс істер жөніндегі
Саманов                     бөлімінің бастығы, комиссия
төрағасы (келісім бойынша);
Жанарстанов Аскар         - азаматтық қорғаныс және төтенше
Жаксыкельдинов              жағдай бойынша мемлекеттік-құқықтық
бөлімінің бас маманы, комиссия
төрағасының орынбасары
Комиссия мүшелері:
Гайдар Игітайұлы          - ауданның ішкі істер бөлімі
Нұрмағамбетов               бастығының қызметтер жөніндегі
орынбасары (келісім бойынша)
Елена Владимировна        - "Аудандық медициналық бірлестігі"
Голикова                    коммуналдық мемлекеттік қазынашылық
кәсіпорнының дәрігер-терапевті
(бұдан әрі – "АМБ" КМҚК),
медициналық комиссияның төрағасы
(келісім бойынша);
Анна Викторовна -           "АМБ" КМҚК медбикесі,
Рукавишникова               медициналық комиссияның хатшысы
(келісім бойынша);

Об организации и обеспечении очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года
Постановление акимата Осакаровского района Карагандинской области от 5 мая 2009 года N 13/20. Зарегистрировано Управлением юстиции Осакаровского района Карагандинской области 02 июня 2009 года N 8-15-104. Прекратило свое действие в связи с истечением срока - (письмо аппарата акима Осакаровского района Карагандинской области от 21 апреля 2011 года N 3-2/231)
Сноска. Прекратило свое действие в связи с истечением срока - (письмо аппарата акима Осакаровского района Карагандинской области от 21.04.2011 № 3-2/231).
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 8 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе", в целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года N 779 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года" акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать и обеспечить очередной призыв на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Утвердить районную призывную комиссию в составе:
Саманов Нурлан           - начальник отдела по делам обороны
Серикович                  района, председатель комиссии
(по согласованию)
Жанарстанов Аскар        - главный специалист по гражданской
Жаксыкельдинович           обороне и чрезвычайным ситуациям
государственно-правового отдела,
заместитель председателя комиссии
Члены комиссии:
Нурмагамбетов Гайдар     - заместитель начальника отдела
Игетаевич                  внутренних дел района по службе
(по согласованию)
Голикова Елена           - врач-терапевт коммунального
Владимировна               государственного казенного
предприятия "Районное медицинское
объединение" (далее КГКП "РМО"),
председатель медицинской комиссии
(по согласованию)
Рукавишникова Анна       - медсестра КГКП "РМО", секретарь
Викторовна                 медицинской комиссии
(по согласованию)

Ескерту. 2 тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Осакаров ауданы әкімдігінің 2009.11.04 N 32/01 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
3. Ауданның қорғаныс істер жөніндегі бөлімінің (бұдан әрі ҚІБ) бастығы Нұрлан Серікұлы Саманов (келісім бойынша) Осакаров ауданының ҚІБ шақыру учаскесінде 2009 жылғы сәуір-маусым және қазан-желтоқсан айларында әскери қызметке шақыру өткізсін.
4. Сырқатқа немесе басқа да себептерге байланысты шақыру комиссиясының мүшелері жоқ жағдайда резервтік комиссия құрамы бекітілсін:
Бектұрсын Әжібайұлы       - ҚІБ бастығының орынбасары–жұмылдыру
Оспанов                     даярлығы мен аумақтық ҚІБ қорғаныс
бөлімшесінің бастығы, комиссия
төрағасы, (келісім бойынша);
Нұржан Шәймерденұлы       - аудан әкімінің орынбасары, комиссия
Абильдин                    төрағасының орынбасары;
Руслан Рафкатович         - ауданның ішкі істер бөлімі
Хабибуллин                  бастығының орынбасары,
тергеу бөлімінің бастығы
(келісім бойынша);
Иван Павлович             - "АМБ" КМҚК дәрігер–хирургі
Бурхин                      (келісім бойынша)
5. Аудандық шақыру комиссиясының барлық мүшелері азаматтарды жедел әскери қызметке шақыру кезеңіне өз міндеттерін атқарудан жұмыс орындары мен еңбекақысы және атқаратын қызметтері сақтала отырып босатылсын.
6. ""АМБ" КМҚК директоры Қанат Ерекеұлы Сәдуақасов (келісім бойынша):
1) медициналық куәландыру өткізуге аудандық шақыру комиссиясының қарамағына қажетті білімі мен жұмыс тәжірибесі бар білікті дәрігер – мамандарды, сондай-ақ орта маманды медициналық қызметкерлерді бөлсін;
2) стационарларда аудандық шақыру комиссияның жолдамасы бойынша әскерге шақырылушылардың денсаулығын қосымша тексеруден өткізу үшін резервтік орындар сақталсын;
3) барлық әскерге шақырылушыларды кеуде клетканың флюорографиядан, электрокардиограмма және басқа қажетті талдаулардан өткізуді қамтамасыз етсін;
4) әскерге шақырылушыларды тексеру үшін электрокардиограммалық таспалары, рентген үлдірлері резервте болсын;
5) тістерін емдеуге мұқтаж болған әскерге шақырушылардың ауыз қуысын сауықтыруды қамтамасыз етсін.
7. Кенттер мен селолық округтердің әкімдері және меншік нысанына қарамастан кәсіпорындар, ұйымдар мен мекемелер басшыларына міндеттелсін:
1) әскерге шақырылушылар ауданның ҚІБ шақырылулары туралы хабардар етілсін және олардың уақытылы келуі қамтамасыз етілсін;
2) шақырылуға жататын азаматтар іссапарлардан (демалыстардан) шақырып алынсын, олардың хабардар етілуі және шақыру учаскесіне уақытылы келіп жетуі ұйымдастырылсын, шақыру және медициналық куәландыру кезеңіне жұмыстан еңбекақысы және жұмыс орны сақтала отырып босатылсын;

Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением акимата Осакаровского района Карагандинской области от 04.11.2009 N 32/01 (порядок введения в действие см. в пункте 3).
3. Начальнику отдела по делам обороны (далее ОДО) района Саманову Нурлану Сериковичу (по согласованию), провести призыв граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года на призывном участке ОДО Осакаровского района.
4. На случай отсутствия членов призывной комиссии по болезни или по другим причинам, утвердить резервный состав комиссии:
Оспанов Бектурсын        - заместитель начальника ОДО-начальник
Ажибаевич                  отделения мобилизационной подготовки
и территориальной обороны ОДО,
председатель комиссии
(по согласованию);
Абильдин Нуржан          - заместитель акима района,
Шаймерденович              заместитель председателя комиссии;
Хабибуллин Руслан        - заместитель начальника отдела
Рафкатович                 внутренних дел района, начальник
следственного отделения
(по согласованию);
Бурхин Иван              - врач-хирург КГКП "РМО"
Павлович                   (по согласованию)
5. Освободить, на период призыва граждан на срочную воинскую службу, всех членов районной призывной комиссии от исполнения своих должностных обязанностей с сохранением за ними места работы, занимаемой должности и заработной платы.
6. Директору КГКП "РМО" Садвакасову Канату Ерекеевичу (по согласованию):
1) выделить в распоряжение районной призывной комиссии необходимое количество наиболее квалифицированных врачей-специалистов, обладающих необходимыми знаниями и опытом работы, а также среднего медперсонала для проведения медицинского освидетельствования;
2) иметь в стационарах резерв коек для проведения дополнительного обследования состояния здоровья призывников по направлению районной призывной комиссии;
3) обеспечить всем призывникам проведение флюорографии грудной клетки, электрокардиограммы и других необходимых анализов;
4) иметь резерв лент электрокардиограмм, рентгенопленок для обследования призывников;
5) обеспечить санирование полости рта призывников, нуждающихся в лечении зубов
7. Обязать акимов поселков и сельских округов, а также руководителей предприятий, организаций и учреждений, независимо от форм собственности:
1) оповестить призывников о вызове их в ОДО района и обеспечить их своевременное прибытие;
2) отозвать граждан, подлежащих призыву, из командировок (отпусков), организовать их оповещение и своевременное прибытие на призывной участок, освободив от работы на период медицинского освидетельствования;

3) әскерге шақырылушылармен қызметке жіберуге дейінгі 3 күн ішінде толық есеп айырысу өткізілсін, сондай-ақ соңғы жұмыс күнге тиісті төленетін барлық сомалар төленсін.
8. Кенттер мен селолық округтер әкімдері қамтамасыз етсін:
1) барлық әскерге шақырылушыларға дербес шақыру қағазын тапсыруды;
2) шақыру учаскесіне техникалық жұмыскерлерді, қызмет ететін қызметкелер мен автокөліктерді бөлуді;
3) әскерге шақырылушыларды шақыру комиссиясына кәсіпорындар, ұйымдардың көліктерімен жеткізуді;
4) әскерге шақырылушыларды шақыру комиссиясына жеткізуде қауіпсіздік шараларын сақтауды;
Әскерге шақырылушыларды тасымалдауды кенттер және селолық округтердің әкімі аппараттарының немесе ұйымдар өкілдері, учаскелік полиция инспекторы іске асырсын.
9. Осакаров ауданының ішкі істер бөлімінің бастығы Алпысбай Рахметұлы Жақыпбаев (келісім бойынша):
1) бұрын сотталған, жазасын өтеген, қоғамға қарсы және басқа да қылмыстары үшін тергеуде жүрген әскерге шақырылушылар туралы Осакаров ауданының ҚІБ жөніндегі бөліміне ақпарат берсін;
2) Ауданның ҚІБ әскерге шақырылушыларды іздестіру және шақыру учаскесінде тәртіп сақтау үшін ауданның ішкі істер бөлімі қызметкерлерінің тізімін ұсынсын;
3) әскерге шақырудан жалтарған азаматтарды іздестіру оларды ұстау және шақыру учаскесіне әкелуді қамтамасыз етсін;
4) әскерге шақырылушыға шақыру парағы тапсырылмаған жағдайда олардың шақыру пунктіне келуді қамтамасыз етсін;
10. Осы қаулының орындалуы туралы ақпарат аудан әкімінің аппаратына 2009 жылдың 10 шілдесі және 2009 жылдың 10 қаңтарына дейін ұсынылсын.
11. Осы қаулының орындалуына бақылау аудан әкімі орынбасары Нүркен Сайфиддинұлы Көбжановқа жүктелсін.
12. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Осакаров ауданының әкімі                   О. Қаппасов
КЕЛІСІЛДІ
Ауданның қорғаныс істері
жөніндегі бөлімінің бастығы
Н.С. Саманов
2009 жыл 05 мамыр
КЕЛІСІЛДІ
Қарағанды облысы Денсаулық
сақтау департаментінің директоры
М.З. Шайдаров
2009 жыл 05 мамыр
КЕЛІСІЛДІ
Аудандық ішкі істер
бөлімі бастығы
А.Р. Жақыпбаев
2009 жыл 05 мамыр

3) провести полный расчет призывников по предъявлению документа в трехдневный срок, а также произвести выплату всех сумм, причитающихся им в последний день работы.
8. Акимам поселков и сельских округов обеспечить:
1) вручение персональных повесток всем призывникам;
2) выделить технических работников, лиц обслуживающего персонала и автотранспорт на призывной участок;
3) доставку призывников на призывную комиссию транспортом предприятий, организаций;
4) соблюдение мер безопасности от несчастных случаев при доставке призывников на призывную комиссию.
Перевозку призывников осуществлять в сопровождении представителя аппаратов акимов поселков и сельских округов или предприятия, участкового инспектора полиции.
9. Начальнику отдела внутренних дел Осакаровского района Жакупбаеву Алпысбаю Рахметовичу (по согласованию):
1) информировать ОДО района о призывниках, ранее судимых, отбывающих наказание, находящихся под следствием за антиобщественные поступки и другие преступления;
2) представить список сотрудников отдела внутренних дел района направленных в ОДО района для розыска призывников и поддержания порядка на призывном участке;
3) производить розыск и задержание лиц, уклоняющихся от призыва с обеспечением прибытия на призывной участок;
4) обеспечить прибытие призывника на призывной пункт в случае невозможности вручения им повесток.
10. Информацию о выполнении данного постановления представить в аппарат акима района к 10 июля 2009 года и 10 января 2010 года.
11. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Кобжанова Нуркена Сайфиддиновича.
12. Настоящее постановление вводится в действие по истечению десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Осакаровского района                  О. Каппасов
СОГЛАСОВАНО
Начальник отдела по делам
обороны района
Н.С. Саманов
05 мая 2009 год
СОГЛАСОВАНО
Директор департамента здравоохранения
Карагандинской области
М.З. Шайдаров
05 мая 2009 год
СОГЛАСОВАНО
Начальник отдела
внутренних дел района
А.Р. Жакупбаев
05 мая 2009 год