Ақылы қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл аудандық әкімдігінің 2009 жылғы 2 ақпандағы N 17 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Жамбыл ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 18 ақпанда N 13-7-104 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл аудандық әкімдігінің 2010 жылғы 9 наурыздағы N 40 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл аудандық әкімдігінің 2010.03.09 N 40 Қаулысымен
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабы 2-тармағына, «Халықты жұмыспен қамту туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 20-бабына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2009 жылдың 1 қаңтарынан бастап төмендегі ақылы қоғамдық жұмыстар жүргізілсін:
1) тұрмыстық шаруашылық ұйымдарына қалалардың, елді мекендердің
аулаларын жинауға көмек көрсету;
2) жол құрылысы және жолды жөндеу, су, газ құбырын,
канализацияларды салу, кеспе тас және жол жиегінің тастарын салу, сондай-ақ сол жұмыстар үшін қосалқы материалдарды (құрылыс тастарын, қиыршық тас, плиталар, кұм, т.б.) дайындау. Елді мекендердегі жолдарды ағымдағы жөндеу (шұңқырларды және жол жиегін қолда бар материалдармен жабу, көпір салу, кіреберіс жолдарды жөндеу);
3) мелиоративтік жұмыстар, сондай-ақ көктемгі-күзгі су тасқындарына байланысты жұмыстарды жүргізу;
4) тұрғын үйлер құрылысына, оларды қайта салу және күрделі жөндеуге қатысу. Әлеуметтік және мәдениеттік маңызы бар коммуналдық меншік болып табылатын мәдениет үйі, денсаулық сақтау (ауруханалар, фельдшерлік-акушерлік пункттер) және білім беру объектілері, селолық округ әкімдері аппараттары және басқа да бюджеттік ұйымдар үшін жалға берілген ғимараттар, егер осы мақсатқа жергілікті бюджетте қаражат қарастырылмаған болса немесе объектілерді тиісті түрде ұстау үшін ол қаражат жеткіліксіз болса) объектілерде қысқа дайындау, жөндеу және құрылыс жұмыстарын жүргізу жөнінде көмек көрсету;
5) тарихи-сәулет ескерткіштерін, кешенін және қорық аймақтарын
қалпына келтіру;
6) өңірді экологиялық сауықтыру (аумақтарды көгалдандыру және
көркейту, ағаш отырғызу, гүлзарлар бөлу), орман шаруашылығын, дем алатын жерлерді және туризм аймақтарын сақтау және жетілдіру, қаңғырма жануарларды аулау);
7) спорттық іс-шараларды, мерейтой салтанаттарын, мемлекеттік мерекелерге арналған іс-шараларды дайындауға қатысу, соның ішінде мұз қалашықтарын салудағы қосалқы жұмыстарды да орындау;
8) республикалық және аймақтық қоғамдық науқандарға (сауалнама
жүргізу, халық санағы, халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау
мәселелері жөніндегі статистикалық тексеріс) қатысу;

Об организации оплачиваемых общественных работ
Постановление акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 2 февраля 2009 года N 17. Зарегистрировано Управлением юстиции Жамбылского района Северо-Казахстанской области 18 февраля 2009 года N 13-7-104. Утратило силу - постановлением акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 9 марта 2010 года N 40
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 09.03.2010 N 40
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении в Республики Казахстан», статьей 20 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения», акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. С 1 января 2009 года провести следующие оплачиваемые общественные работы:
1) помощь организациям жилищно-коммунального хозяйства в уборке территорий населенных пунктов;
2) строительство и ремонт дорог, прокладка водопроводных, газовых, канализационных и других коммуникаций, укладка брусчатки и бордюрного камня, а также заготовка необходимого материала для этих работ, подсобного материала ( строительного камня, щебня, плит, песка и др.). Текущий ремонт дорог в населенных пунктах (засыпка ям и выбоин подручным материалом, установка отмосток, ремонт подъездных путей);
3) проведение мелиоративных работ, а также работ связанных с весенне-осенними паводками;
4) участие в строительстве, реконструкции и капитальном ремонте жилья. Оказание помощи по подготовке к зиме, ремонту и выполнению строительных работ на объектах социального и культурного назначения (дома культуры, объекты здравоохранения (больницы, фельдшерско-акушерские пункты) и образования, являющихся коммунальной собственностью, арендованные здания для аппаратов акимов сельских округов и других бюджетных организаций, если на эти цели не предусмотрены средства в местных бюджетах или их недостаточно для поддержки объектов в надлежащем состоянии);
5) восстановление историко-архитектурных памятников, комплексов и заповедных зон;
6) экологическое оздоровление регионов (озеленение и благоустройство территорий (посадка деревьев, разбивка цветников), сохранение и развитие лесопаркового хозяйства, зон отдыха и туризма, отлов бродячих животных);
7) участие в подготовке спортивных мероприятий, юбилейных торжеств, мероприятий, посвященных государственным праздникам, в том числе и выполнение подсобных работ в строительстве ледовых городков;
8) участие в проведении республиканских и региональных общественных кампаний (опросов общественного мнения, переписи населения, статистического обследования по вопросам занятости и социальной защиты населения);

9) халықтың аз қамтамасыз етілген жіктері және жалғызбасты қарттар, жаңадан қоныс аударған оралмандар, сондай-ақ қала мен аудандардың әлеуметтік-тұрмыстық мәдениет объектілері үшін отын және жемазық дайындауға, көмірді артуға, жеткізуге және түсіруге көмек көрсету;
10) үй шаруашылығы санағын жүргізуге және шаруашылық кітабын
жасауға көмек көрсету;
11) аудан әкімінің коммуналдық меншігіндегі әлеуметтік-мәдени
бағыттағы маңызы бар объектілерді, сондай-ақ бос тұрған ғимараттарды
күзету;
12) шалғай елді мекендерде тұратын тұрғындардың төлқұжаты жөніндегі ұйымдастыру жұмыстарына (халықты төлқұжаттау үшін қажетті құжаттарды жинау және ресімдеу жөніндегі көмек) уақытша көмек көрсету;
13) селолық елді мекендерде қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етуде құқық қорғау органдарына жәрдемдесу отрядтарына қатысу;
14) алынып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл аудандық әкімдігінің 2009.02.27 N 41 Қаулысымен
15) балалардың, жасөспірімдердің, жастардың бос уақытын балалар-жасөспірімдер клубтары арқылы ұйымдастыру жөніндегі бір жолғы жұмысты (мерекелік және мерейтой даталарына дайындық) өткізу;
16) саябақтар, скверлер аумағын (жеке меншік объектілерінен басқа) көркейту және күзету;
17) зираттарды, қоқыс жинайтын жерлерді көгалдандыру, соның ішінде қалдықтар жинауды ұйымдастыру;
18) бюджеттік ұйымдар мен мемлекеттік мекемелерде жылу беру
маусымы кезінде пеш жағушы ретіндегі жұмыс;
19) жалғызбасты ауру қарт азаматтарды күту (тамақ, дәрі-дәрмек сатып әкелу, үй ішін жинау, ағарту, еден сырлау, кір жуу, көкөніс отырғызу, арам шөп жұлу және жинау);
20) иесіз қалған жылжымайтын мүлікті анықтауға көмек көрсету;
21) тұрғындарды тұрақты жері бойынша құжаттауда және тіркеуде
техникалық қызмет көрсету;
22) оралмандарды қабылдау және жайластыру жөніндегі тапсырмаларды орындау;
23) мемлекеттік тілдегі өтініштер бойынша іс жүргізуде көмек көрсету;
24) құжаттарды өңдеуге және сақтауға даярлауға көмектесу;
25) жұмыспен қамту мәселелері және 18 жасқа дейінгі балалы отбасыларға мемлекеттік жәрдемақылар тағайындау кезінде қажетті құжаттарды жинау жөнінде көмек көрсету;
26) су және жылумен қамтамасыз ету саласында өзінің монополияландыру жағдайы күшінде және әлеуметтік-экономикалық маңыздылығы тура мемлекеттік басқаруды талап ететін жергілікті инфрақұрылымдардың тіршілік жүйесін қамтамасыз ету үшін тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығының ұйымдарына көмек көрсету.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл аудандық әкімдігінің 2009.02.27 N 41 Қаулысымен
2. «Жамбыл ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі жұмыссыз азаматтарды қосымшада көрсетілген ұйымдардағы қоғамдық жұмыстарға жіберуді жүзеге асырсын

9) заготовка дров и кормов, помощь в доставке и разгрузке угля для малообеспеченных слоев населения и одиноко-проживающих престарелых, вновь прибывших оралманов, а также предприятий коммунальной собственности и объектов соцкультбыта района;
10) помощь в переписи домашних хозяйств и в составлении похозяйственных книг;
11) охрана значимых объектов социально-культурного назначения, а также пустующих зданий, находящихся в коммунальной собственности акимата района;
12) временная помощь в организационной работе по паспортизации населения, проживающего в отдаленных населенных пунктах (помощь по сбору и оформлению необходимых документов для паспортизации населения);
13) участие в отрядах содействия правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка в сельских населенных пунктах;
14) исключен постановлением акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области 27.02.2009 N 41
15) проведение разовых работ (подготовка к праздничным и юбилейным датам) по организации досуга детей, подростков, молодежи через детско-подростковые клубы;
16) благоустройство и охрана территорий парков, скверов (кроме объектов частной собственности);
17) благоустройство кладбищ, свалок, в том числе организация сбора отходов;
18) работа в качестве истопника на период отопительного сезона бюджетных организаций и государственных учреждений;
19) уход за больными одинокими престарелыми гражданами (покупка продуктов, медикаментов, уборка помещения, побелка стен, покраска полов, стирка белья, посадка, прополка и уборка овощей);
20) оказание помощи в выявлении бесхозяйного недвижимого имущества;
21) техническое обслуживание в документировании и регистрации населения по месту постоянного жительства;
22) выполнение поручений по приему и обустройству оралманов;
23) оказание помощи в делопроизводстве по обращениям на государственном языке;
24) оказание помощи в обработке и подготовке к хранению документации;
25) оказание помощи по вопросам занятости и сбору необходимых документов при назначении государственных пособий семьям, имеющим детей до 18 лет;
26) помощь организациям жилищно-коммунального хозяйства в области водо-, и теплоснабжения для систем жизни обеспечения местной инфраструктуры, которые в силу своего монопольного положения и социально-экономической значимости требуют прямого государственного управления.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлением акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области 27.02.2009 N 41
2. Государственному учреждению «Отдел занятости и социальных программ Жамбылского района» осуществлять направление безработных граждан на общественные работы в организации, указанные в приложении настоящего постановления

Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл аудандық әкімдігінің 2009.12.4 N 290 Қаулысымен
3. Жамбыл аудандық қаржы бөлімі аудандық мәслихаттың сессиясында 2009 жылға бекітілген бюджеттің қаржысы шегінде ақылы қоғамдық жұмыстары қаржыландырсын.
4. Жамбыл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне «Жұмыспен қамту туралы» Қазақстан Республиқасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 149-II Заңының 20-бабы 2-тармағына сәйкес азаматтардың қоғамдық жұмыстарға қатысуы тізімге тіркелген күніне сәйкес жүзеге асырылсын, мақсатты топтарға енген жұмыссыз азаматтардың қоғамдық жұмысқа қатысу құқығы басыңқы болып табылады.
5. Жамбыл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне қоғамдық жұмыспен қамтамасыз етілген азаматтарға ақы төлеу облыс әкімдігінің 2001 жылғы 19 шілдедегі № 38 (2001 жылғы 30 шілдедегі тіркеу № 398) «Қоғамдық жұмыстарды қаржыландыруды және жұмыссыздардың кәсіби даярлығын,біліктілігін арттыруды, қайта даярлауды ұйымдастыру жөніндегі Ережені бекіту қаулысы негізінде төленеді.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Жамбыл аудандық жұмыспен қамту әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің бастығына жүктеледі.
7. Аудан әкімдігінің «Ақылы қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру туралы» 2007 жылғы 06 желтоқсандағы № 323 қаулысының (2008 жылғы 14 қаңтардағы тіркеу № 13-7-60 нормативтік-құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген, 2008 жылғы 25 қаңтардағы аудандық «Ауыл арайы - Сельская новь» газетінің 4 нөмірінде жарияланған ) күші жойылды деп танылсын.
8. Аудан әкімдігінің осы қаулысы бірінші ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткеннен соң қолданысқа енеді.
Аудан әкімі                                      С. Ыбыраев
Аудан әкімдігінің 2009 жылдың
4 желтоқсанындағы № 290 қаулысына
қосымша
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл аудандық әкімдігінің 2009.12.4 N 290 Қаулысымен
Ұйымдардың тізімі
1. Аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер.
2. «Жамбыл ауданының Әділет басқармасы» мемлекеттік мекемесі;
3. «Жамбыл аудандық мұрағат» мемлекеттік мекемесі;
4. «Жамбыл ауданының ішкі істер бөлімі» мемлекеттік мекемесі;
5. «Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл ауданы тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі бөлімінің шаруашылық жүргізу құқығындағы «Жамбыл су» мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны.

Сноска. Пункт 2 в редакции постановления акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 4.12.2009 N 290
3. Отделу финансов Жамбылского района финансирование общественных работ осуществлять в пределах средств, утвержденных в бюджете сессией районного маслихата на соответствующий финансовый год.
4. Отделу занятости и социальных программ Жамбылского района в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения» участие граждан в общественных работах осуществлять в порядке очередности согласно дате регистрации, право в приоритетном порядке участвовать в общественных работах имеют безработные, входящие в целевые группы.
5. Отделу занятости и социальных программ Жамбылского района оплату труда занятых на общественных работах граждан производить на основании постановления акимата области от 19 июля 2001 года № 38 «Об утверждении Положения по организации и финансированию общественных работ, профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных» (зарегистрированное в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 30 июля 2001 года за № 398).
6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на начальника отдела занятости и социальных программ Жамбылского района.
7. Постановление акимата района от 06 декабря 2007 года № 323 «Об организации оплачиваемых общественных работ» (зарегистрированное в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 14 января 2008 года за № 13-7-60, опубликованное в районной газете «Ауыл арайы – Сельская новь» от 25 января 2008 года № 4) признать утратившим силу.
8. Настоящее постановление акимата района вводится в действие по истечению десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Аким района                                     С. Ибраев
Приложение
к постановлению акимата района
от 4 декабря 2009 года № 290
Сноска. Приложение в редакции постановления акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 4.12.2009 N 290
Перечень организаций
1. Государственные учреждения, финансируемые из районного бюджета;
2. Государственное учреждение «Управление юстиции Жамбылского района»;
3. Государственное учреждение «Жамбылский районный архив»;
4. Государственное учреждение «Отдел внутренних дел Жамбылского района»;
5. Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения «Жамбыл-су» отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Жамбылского района Северо-Казахстанской области.