2009 жылғы сәуір-маусым және қазан-желтоқсан айларында аудан аумағында Қазақстан Республикасының азаматтарын мерзімді әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев аудандық әкімдігінің 2009 жылғы 3 сәуірдегі N 71 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Мағжан Жұмабаев ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 4 мамырда N 13-9-90. Қолданылу мерзімінің өтуіне байланысты күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімі аппаратының 2011 жылғы 3 қазандағы N 02.06-05-05/843 хаты)
Ескерту. Қолданылу мерзімінің өтуіне байланысты күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы әкімі аппаратының 2011.10.03 N 02.06-05-05/843 хаты)
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 21 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 31 бабы 1 тармағы 8 тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі № 74 «Әскери міндет және әскери қызмет туралы» Заңының 19-бабы 3-тармағына, 20-бабы 3-тармағына, 23 бабына, Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2006 жылғы 30 маусымдағы № 623 «Азаматтарды әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру ережесі туралы» қаулысына сәйкес, Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 779 «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген, мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді қорға шығару туралы және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусым және қазан-желтоқсан айларында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыру туралы» Жарлығы негізінде аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2009 жылғы сәуір-маусымда және қазан-желтоқсанда әскери қызметке шақыру бойынша белгіленген мерзімдерде жиырма жеті жасқа жетпеген әскери қызметте болмаған, оқу орындарынан шығарылған азаматтар, сондай-ақ шақыртудан кейін қалдыруға және босатылуға құқығы жоқ он сегіз жастан жиырма жасқа дейінгі Қазақстан Республикасының ер балаларын мерзімді әскери қызметке шақыру жүргізуді ұйымдастырып, қамтамасыз етсін.
2. Ауданда әскерге шақыруды жүргізу үшін құрамы қосымшаға сәйкес шақыру комиссиясы құрылсын.
3. Шақыру комиссиясы Булаев қаласында Мағжан Жұмабаев ауданының Қорғаныс істері жөніндегі бөлімнің шақыру пуктінде жүргізілсін.
4. Орталық аудандық емхананың бас дәрігері Г.Т.Сағындықоваға (келісім бойынша) әскери оқу орындарына түсетін әскерге шақырылғандар мен кандидаттарды медициналық куәландыру үшін:
мамандығы бойынша тәжірибелі маман-дәрігерлер және орта медициналық персоналдың қажетті санын бөлу;
әскерге щақыру комиссиясын қажетті медициналық құралдармен және жабдықтармен қамтамасыз ету ұсынылсын.

Об организации и обеспечении проведения призыва на срочную воинскую службу граждан Республики Казахстан на территории района в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года
Постановление акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 3 апреля 2009 года N 71. Зарегистрировано Управлением юстиции района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области 4 мая 2009 года N 13-9-90. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо аппарата акима района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 3 октября 2011 года N 02.06-05-05/843)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо аппарата акима района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 03.10.2011 N 02.06-05-05/843)
В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 21 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», пункта 3 статьи 19, пункта 3 статьи 20статьи 23 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 74 «О воинской обязанности и воинской службе», постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2006 года № 623 «Об утверждении Правил организации и проведения призыва граждан на воинскую службу», на основании Указа Президента Республики Казахстан от 01 апреля 2009 года № 779 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года» акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать и обеспечить проведение призыва на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года граждан Республики Казахстан мужского пола, в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а так же граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Для проведения призыва образовать районную призывную комиссию в составе, согласно приложению.
3. Призывную комиссию проводить в городе Булаево в помещении призывного пункта отдела по делам обороны района Магжана Жумабаева.
4. Рекомендовать главному врачу районной поликлиники Сагандыковой Г.Т. (по согласованию) для медицинского освидетельствования призывников и граждан, поступающих в военные учебные заведения:
выделить врачей-специалистов имеющих опыт работы по специальности и необходимое количество среднего медицинского персонала;
обеспечить призывную комиссию необходимым медицинским оборудованием и инструментарием.

5. Орталық аудандық аурухананың бас дәрігері В.В. Уваровқа (келісім бойынша) аудандық ауруханада әскерге шақырылғандарды стационарлық тексеру үшін орын бөлу ұсынылсын.
6. «Мағжан Жұмабаев ауданы әкімінің аппараты» мемлекеттік мекемесі шақыру науқанын жүргізу кезінде:
алыс елді мекендерде тұратын азаматтарды медициналық және әскерге шақыру комиссиясын өтуге жеткізу үшін ПАЗ 672 автобусын бөлуді;
қызмет көрсететін персонал және техникалық жұмысшылардың қажетті санымен қамтамасыз етсін.
7. Қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің бастығы Ж.Қ. Шәріповқа ұсынылсын (келісім бойынша):
Қазақстан Республикасының «Әскери қызмет және әскери міндет туралы» Заңының 27 және 28-баптарына сәйкес кейінге қалдыру және босату туралы шешім қабылдаған кезде заңдылықты қамтамасыз ету;
әскерге шақыру аяқталған соң аудан әкімдігіне әскерге шақырудың қорытындысы туралы ақпарат беру.
8. Ауданның қаржы бөлімінің бастығы М.И. Омарова бөлінген қаражат шегінде шақыру науқанын уақытында қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
9. Әскерге шақыру пунктіне іссапарға жіберілген шақыру комиссиясы мүшелерінің, медициналық және техникалық қызметкерлердің, сондай-ақ қызмет көрсету персоналының жұмыс орны, лауазымы және еңбекақысы сақталады.
10. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Ж.П. Мұсақұловаға жүктелсін.
11. Осы қаулы бірінші ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                     А. Сапаров
Аудан әкімдігінің
2009 жылғы 3 сәуірдегі
қосымшасы
Әскерге шақыру комиссиясының құрамы
Шәріпов Жайлау – аудандық Қорғаныс істері жөніндегі бөлімнің
Қабылқайырұлы    бастығы, комиссия төрағасы (келісім бойынша)
Бражник Галина - аудан әкімі аппаратының бас маманы,
Николаевна       комиссия төрағасының орынбасары
Комиссия мүшелері:
Донова Людмила - салауатты өмір салты бойынша медициналық бике,
Николаевна       комиссия хатшысы (келісім бойынша)
Тәженов Қайрат – аудандық ішкі істер бөлімі бастығының
Сералыұлы        орынбасары (келісім бойынша)
Учайкина Галина – аудандық емхананың бас дәрігерінің орынбасары,
Васильевна        медициналық комиссияның төрағасы (келісім бойынша)
Шақыру комиссиясының қандай да бір мүшелері міндеттерін атқару мүмкіндігі болмай қалған жағдайға, резервті комиссия құрамы құрылсын:
Өтеуов Ерлан - Әскери қызметшілерді келісім-шарт
Сайранұлы      бойынша алу және әскерге шақыру
бөлімшесінің бастығы, комиссия төрағасы (келісім
бойынша)
Алдаева Сара -  ауданның ішкі саясат бөлімінің бастығы,
Тілеубергенқызы комиссия төрағасының орынбасары
Комиссия мүшелері:
Васильева Светлана - аудандық емхананың аға медбикесі,
Леонидовна      комиссия хатшысы (келісім бойынша)
Көшеков Қанат - аудандық ішкі істер бөлімі бастығының
Рамазанұлы      орынбасары, полиция майоры келісім бойынша)
Сапарова Бахытгүл - аудандық емхананың терапевт дәрігері(келісім
Ялгашқызы          бойынша)

5. Рекомендовать главному врачу центральной районной больницы Уварову В.В. (по согласованию) предусмотреть выделение мест в районной больнице для стационарного обследования призывников.
6. Государственному учреждению «Аппарат акима района Магжана Жумабаева» на время призывной компании обеспечить:
автобусом ПАЗ 672, для доставки граждан, проживающих в отдаленной местности, для прохождения медицинской и призывной комиссии и отправку их для прохождения воинской службы;
необходимым количеством лиц обслуживающего персонала и технических работников.
7. Рекомендовать начальнику отдела по делам обороны района Шарипову Ж.К. (по согласованию)
обеспечить законность принимаемых решений при представлении отсрочек и освобождении от призыва в соответствии со статьями 27 и  28 Закона Республики Казахстан «О воинской обязанности и воинской службе»;
об итогах призыва представить информацию в акимат района по окончании призыва.
8. Начальнику районного отдела финансов Омаровой М.И. обеспечить своевременное финансирование призывной компании, в пределах выделенных ассигнований.
9. За членами призывной комиссии, медицинскими, техническими работниками, а так же лицами обслуживающего персонала командируемые для работы на призывном пункте на время исполнения обязанностей сохраняется место работы, занимаемая должность и заработная плата.
10. Контроль за соблюдением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Мусакулову Ж.П.
11. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района                                      А.Сапаров
Приложение
к постановлению акимата района
3 апреля 2009 года № 71
Состав районной призывной комиссии
Шарипов Жайляу
Кабулкаирович
начальник отдела по делам обороны района Магжана Жумабаева, председатель комиссии (по согласованию)
Бражник Галина Николаевна
главный специалист аппарата акима района, заместитель председателя комиссии
Члены комиссии:
Донова Людмила Николаевна
медицинская сестра здорового образа жизни
секретарь комиссии (по согласованию)
Таженов Кайрат Сералиевич
заместитель начальника районного отдела внутренних дел (по согласованию)
Учайкина Галина Васильевна
заместитель главного врача районной поликлиники, председатель медицинской комиссии (по согласованию)
На случай невозможности выполнять обязанности кем-либо из членов призывной комиссии, создать резервный состав комиссии:
Утеуов Ерлан Сайранович
начальник отделения по набору военнослужащих по контракту и призыва председатель комиссии (по согласованию)
Алдаева Сара Тлеубергеновна
начальник отдела внутренней политики района, заместитель председателя комиссии
Члены комиссии:
Васильева Светлана Леонидовна
старшая медсестра поликлиники центральной районной больницы, секретарь комиссии (по согласованию)
Кошеков Канат Рамазанович
заместитель начальник районного отдела внутренних дел, майор полиции (по согласованию)
Сапарова Бахтыгуль Ялгашевна
врач-терапевт районной поликлиники председатель медицинской комиссии