1982-1991 жылы туған азаматтардың 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында жедел әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық әкімдігінің 2009 жылғы 7 сәуірдегі N 60 қаулысы.Солтүстік Қазақстан облысының Мамлют аудынының Әділет басқармасында 2009 жылғы 6 мамырда N 13-10-84 тіркелді. Күші жойылды - (Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық әкімінің 2013 жылғы 14 қаңтардағы N 02-08-02-02/37)
Ескерту. Күші жойылды - (Солтүстік Қазақстан облысы Мамлют аудандық әкімінің 14.01.2013 N 02-08-02-02/37)
Қазақстан Республикасы «Әскери міндет және әскери қызмет туралы» 2005 жылғы 8 шілдедегі № 74 Заңының 19-бабы 3-тармағына, 23-бабына, Қазақстан Республикасы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік және өзін-өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңының 31-бабы 1-тармағы 8) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Президентінің «Әскери қызметтің белгіленген мерзімін өтеген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасы азаматтарының 2009 жылдың сәуір- маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыруын өткізу туралы» 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 779 Жарлығына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің «Азаматтардың әскери қызметке шақыртуын ұйымдастыру және жүргізу Ережелерін бекіту туралы» 2006 жылғы 30 маусымдағы № 623 қаулысына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, Қазақстан Республикасы ішкі істер Министрлігінің ішкі әскерлеріне, Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік Комитетінің шекара қызметіне, Қазақстан Республикасының Республикалық гвардиясына, Қазақстан Республикасының төтенше жағдайлар жөніндегі Министрлігіне әскерге шақырудан қалдырылуға немесе босатылуға құқығы жоқ он сегізден бастап жиырма жеті жасқа дейінгі, сонымен қатар жиырма жеті жасқа толмаған және әскери қызметтің белгіленген мерзімдерін өтемеген, оқу орындарынан шығарылған азаматтар 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында жедел әскери қызметке шақырылсын.
2. Әскерге шақыртуды жүргізу үшін төмендегі құрамда комиссия құрылсын:
Әскерге шақырту комиссиясының
төрағасы                       «Мамлют ауданының қорғаныс істері
жөніндегі бөлімі» мемлекеттік
мекемесінің бастығы
Дүйсекин Аманкелді Еркебұланұлы
Әскерге шақырту комиссиясы
төрағасының орынбасары         Аудан әкімінің әлеуметтік мәселелер
жөніндегі орынбасары
Бәкеев Серік Болатұлы
Комиссия мүшелері:             «Мамлют ауданының ішкі істер бөлімі»
мемлекеттік мекеме бастығының тәрбие
және кадрлар жұмысы жөніндегі
орынбасары (келісім бойынша)
Күлбаев Ержан Молдабекұлы
Медициналық комиссия
төрайымы                       аудандық орталық емхананың бас
дәрігерінің ұйымдастыру-әдістемелік
жұмыс жөніндегі орынбасары,медициналық
комиссия төрайымы (келісім бойынша)
Кузина Тамара Ивановна
Әскерге шақырту комиссиясының
хатшысы                       аудандық емхананың медбибісі, комиссия
хатшысы Токарева Елена Петровна

Об организации призыва граждан Республики Казахстан 1982-1991 годов рождения на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года
Постановление акимата Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 7 апреля 2009 года N 60. Зарегистрировано Управлением юстиции Мамлютского района Северо-Казахстанской области 6 мая 2009 года N 13-10-84. Утратило силу (письмо акима Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 14 января 2013 года N 02-08-02-02/37)
Сноска. Утратило силу (письмо акима Мамлютского района Северо-Казахстанской области от 14.01.2013 N 02-08-02-02/37)
В соответствии с пунктом 3 статьи 19статьи 23 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 74 «О воинской обязанности и воинской службе», подпунктом 8 пунктом 1 статьей 31 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года № 148, Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 779 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года», постановления Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2006 года № 623 «Об утверждении Правил организации и проведения призыва граждан на воинскую службу», акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Призвать на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Казахстан, Внутренние войска Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Комитет национальной безопасности Республики Казахстан, Республиканскую гвардию Республики Казахстан, Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года граждан мужского пола возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Образовать призывную комиссию в составе:
Председатель призывной       Начальник Государственного учреждения
комиссии                     «Отдел по делам обороны» Мамлютского
района Дюсекин Амангельды Еркебуланович
Заместитель председателя     Заместитель акима Мамлютского района
призывной комиссии           Бакеев Серик Болатович
Члены комиссии:              Заместитель начальника Государственного
учреждения «Отдел внутренних дел»
Мамлютского района по кадровой службе
(по согласованию);
Кульбаев Ержан Мулдабекович
Председатель медицинской     Заместитель главного врача центральной
комиссии                     районной поликлиники, по организационно-
методической работе, председатель
медицинской комиссии (по согласованию)
Кузина Тамара Ивановна
Секретарь призывной          медицинская сестра «Мамлютской районной
комиссии                     поликлиники» (по согласованию)
Токарева Елена Петровна

Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - Мамлют аудандық әкімдігінің 2009.08.21 N 175 Қаулысымен
3. Әскерге шақырту комиссиясының жұмыс кестесі қосымшаға сәйкес бекітілсін.
4. Селолық округтердің әкімдері медициналық және әскерге шақырту комиссиясын және әскери қызметті өту үшін азаматтарды жеткізуді қамтамасыз етсін.
5. Орталық аудандық емхананың бас дәрігері Т.И.Кузинаға (келісім бойынша) медициналық комиссияны білікті дәрігер-мамандармен және орта  медициналық персоналмен жинақтасын;
әскерге шақыру пунктін қажет дәрі-дәрмекпен, құралдармен, медициналық және шаруашылық мүлікпен қамтамасыз етсін.

Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением акимата Мамлютского района от 21.08.2009 N 175
3. Утвердить график работы призывной комиссии согласно приложению.
4. Акимам сельских округов обеспечить доставку граждан для прохождения медицинской и призывной комиссий и отправку их для прохождения воинской службы:
5. Главному врачу центральной районной поликлиники Кузиной Т.И.(по согласованию):
укомплектовать медицинскую комиссию опытными врачами-специалистами и средними медицинским персоналом;
обеспечить призывной пункт медикаментами, инструментарием и медицинским имуществом;

6. Орталық аудандық аурухананың бас дәрігері М.Г. Коробковаға (келісім бойынша) медициналық қызмет көрсетуді және айқындалған ауруларды емдеу және стационарлық тексеру үшін қажет орындар санын бөлуді қамтамасыз етсін.
7. Мамлют ауданының ішкі істер бөлімінің бастығы Т.М. Туғанбаевқа (келісім бойынша):
әскери міндетті орындаудан бас тартқан тұлғаларды ұстауды және әскерге тіркеуге келуін іске асырсын;
әскерге шақырту комиссиясының жұмысы және әскерге шақырылушыларды облыстық жинау пунктіне жіберу кезінде қоғамдық тәртіптің сақталуын қамтамасыз етсін.

6. Главному врачу центральной районной больницы Коробковой М.Г. (по согласованию) предусмотреть выделение необходимого количества мест для стационарного медицинского обследования граждан, направленных призывной комиссией.
7. Начальнику Мамлютского районного отдела внутренних дел полковнику полиции Тугунбаеву Т.М (по согласованию):
осуществлять розыск и задержание лиц, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности;
обеспечить охрану общественного порядка на призывном пункте в период работы призывной комиссии и отправки призванных граждан на областной сборный пункт;

8. Мәдениет және тілдерді дамыту бөлімінің бастығы А.И. Пояркинге әскерге шақыру және азаматтарды мерзімді әскери қызметке жөнелту кезінде әскерге шақырылушылардың соғыс және еңбек ардагерлерімен, әскер-интернационалистермен кездесулерін, әскери патриоттық тақырыпқа көркемөнерпаздар ұжымдарының өнер көрсетуін өткізуді ұйымдастырсын.
9. Дене шынықтыру және спорт бөлімінің бастығы В.В. Мищенкоға әскерге шақыру пунктінде спорттық көпшілік іс-шараларды өткізуді және азаматтардың дене дайындығын тексеруді ұйымдастырсын.

8. Начальнику отдела культуры и развития языков Пояркину А.И. в период призыва и отправки граждан на срочную воинскую службу на призывном пункте организовать встречи с ветеранами войн и труда, выступления коллективов художественной самодеятельности, демонстрацию кинофильмов по военно-патриотической тематике.
9. Начальнику отдела физической культуры и спорта Мищенко В.В, организовать на призывном пункте проведение спортивно-массовых мероприятий и проверку физической подготовленности граждан.

10. Қаржы бөлімінің бастығы А.П. Яковенкоға жергілікті бюджет есебінде осы мақсаттарға қарастырылған қаржы шегінде азаматтарды әскерге шақырту іс-шараларына шығыстарды өз уақытында қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
11. Аудан әкімінің аппараты басшысы С.Қ. Мамашәріповке әскерге шақыру пунктін қажет қызмет персоналмен және техникалық жұмысшылармен қамтамасыз етсін;
жедел әскери қызметке шақырылғандарды облыстық жинау пунктіне жеткізу үшін автокөлікпен қамтамасыз етсін.

10. Начальнику отдела финансов Яковенко А.П., обеспечить своевременное финансирование расходов на мероприятия по призыву граждан на срочную воинскую службу за счет средств местного бюджета в пределах ассигнований, выделенных на эти цели.
11. Руководителю аппарата акима района Мамашарипову С.К.
- обеспечить призывной пункт необходимым количеством обслуживающего персонала и технических работников;
- произвести аренду автомобильного транспорта для изучения граждан подлежащих очередному призыву и доставку призванных на срочную воинскую службу на областной сборный пункт.

12. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары С.Б. Бәкеевке жүктелсін.
13. Осы қаулы бірінші ресми жарияланған күннен бастап
қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                        Қ. Қалиев
Аудан әкімдігінің
2009 жылғы 7 сәуірдегі № 60
қаулысына қосымша
1982-1991 жылы туған азаматтардың әскерге шақыруын жүргізу кестесі
Селолық округтердің атауы
әскерге шақырылу шылар барлығы
Анализдерді тапсыру мерзімдері

12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Бакеева С.Б.
13. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района                                К. Калиев
Приложение
к постановлении акимата района
от 7 апреля № 60
График прохождения призывной комиссии граждан 1982-1991 года рождения
Наименование сельских округов
Всего призыв
ников
Сроки сдачи анализов