Әлеуметтік жұмыс орындарын құру туралы
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 5 маусымдағы N 187 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Глубокое аудандық әділет басқармасында 2009 жылғы 10 маусымда № 5-9-106 тіркелді. Күші жойылды - ШҚО Глубокое ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 28 мамырдағы N 650 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ШҚО Глубокое ауданы әкімдігінің 2010.05.28 N 650 (қолданысқа енгізілу тәртібін 10-тармақтан қараңыз)қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті басқару және өзара басқару туралы» Заңының 31 бабы 1 тармағы 13) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 149 «Халықты жұмыспен қамту туралы» заңының 18-1 бабы, 7 бабы 5-4) тармақшасына сәйкес, 2009 жылғы 6 наурыздағы Мемлекет Елбасының Қазақстан халқына «Дағдарыстан жаңару мен дамуға» (Жол картасы) атты Жолдауын іске асыру бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 6 наурыздағы № 264 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің Жоспарын орындау мақсатында, Глубокое аудандық әкімдік ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Халықтың нысаналы топтарындағы азаматтарды жұмыспен қамту үшін әлеуметтік жұмыс орындары құрылсын (бұдан әрі - әлеуметтік жұмыс орындары).
2. Әлеуметтік жұмыс орындары алты ай мерзіміне дейін ұйымдастырылады.
3. Әлеуметтік жұмыс орындары меншіктің түрлерінен тыс кәсіпорындарда, мекемелерде және ұйымдарда ұйымдастырылады (бұдан әрі - жұмыс беруші).
4. Әлеуметтік жұмыс орындардың құруы жұмыс берушімен Глубокое ауданының жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі өкілетті орган арасындағы келісім шарттың негізінде жүзеге асырылады.
5. «Жол картасы» шеңберінде әлеуметтік жұмыс орындарына орналасқан нысаналы топтардағы азаматтардың еңбегін төлеу Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес реттеледі.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Глубокое ауданы әкімдігінің 2010.02.19 № 488 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) қаулысымен.
6. Еңбек жағдайлары Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс берушімен әлеуметтік жұмыс орнына жұмысқа орналасқан нысаналы топтағы азамат арасындағы еңбек келісім шартпен белгіленеді.
7. Әлеуметтік жұмыс орындарды ұйымдастыруды ұсынған жұмыс берушілердің реттеуі ресми ұсыныс берген уақыттан кезек түрінде өткізіледі.

Об организации социальных рабочих мест
Постановление Глубоковского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 5 июня 2009 года N 187. Зарегистрировано Управлением юстиции Глубоковского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 10 июня 2009 года N 5-9-106. Утратило силу постановлением Глубоковского районного акимата ВКО от 28 мая 2010 года N 650
Сноска. Утратило силу постановлением Глубоковского районного акимата ВКО от 28.05.2010 N 650 (порядок введения в действие см. п. 10).
В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», подпунктом 5-4) статьи 7, статьей 18-1 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 149 «О занятости населения», в целях реализации Плана действий Правительства Республики Казахстан на 2009 год по реализации Послания Главы Государства народу Казахстана от 6 марта 2009 года «Через кризис к обновлению и развитию» (Дорожная карта), утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 марта 2009 года № 264, Глубоковский районный акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать социальные рабочие места для трудоустройства граждан из целевых групп населения (далее – социальные рабочие места).
2. Социальные рабочие места организуются сроком до шести месяцев.
3. Социальные рабочие места организуются на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности (далее – работодатель).
4. Создание социального рабочего места осуществляется работодателем на основе договора с уполномоченным органом по вопросам занятости Глубоковского района. Договор должен содержать обязанности сторон, виды, объемы работ, размер и условия оплаты труда, срок и источники финансирования социальных рабочих мест.
5. Оплата труда граждан из целевых групп, трудоустроенных на социальные рабочие места в рамках «Дорожной карты», регулируется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 5 в редакции постановления Глубоковского районного акимата от 19.02.2010 № 488 (порядок введения в действие см. п. 2).
6. Условия труда определяются трудовым договором, заключенным между работодателем и гражданином из целевых групп, трудоустроенным на социальное рабочее место, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
7. Отбор работодателей, предлагающих организацию социальных рабочих мест, производится в порядке очередности, по мере поступления официальных предложений.

8. Осы қаулы бірінші ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі, 2009 жылғы 1 маусымнан басталған қарым-қатынастарға таратылады.
9. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Глубокое ауданы әкімінің орынбасары Пономареваға М.Н. жүктелсін.
Глубокое ауданының әкімі             В. Кошелев

8. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 июня 2009 года.
9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Глубоковского района Пономареву М.Н.
Аким Глубоковского района             В. Кошелев