2009 жылдың сәуір-маусым және қазан-желтоқсан айларында Қазақстан Республикасының азаматтарын кезекті шұғыл әскери қызметке шақыруды өткізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Зырян ауданы әкімдігінің 2009 жылғы 03 сәуірдегі N 299 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Зырян аудандық Әділет басқармасында 2009 жылғы 23 сәуірде N 5-12-80 тіркелді. Күші жойылды - ШҚО Зырян ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 16 сәуірдегі N 648 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ШҚО Зырян ауданы әкімдігінің 2010.04.16 N 648 (қолданысқа енгізілу тәртібін 11-тармақтан қараңыз) қаулысымен.
"Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген шұғыл әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 779 Жарлығын орындау үшін, «Әскери міндет және әскери қызмет туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 19-21, 23 баптарын басшылыққа ала отырып және «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 31 бабының 1 тармағының 8) тармақшасына сәйкес, 2009 жылғы көктемде (сәуірде-маусымда) және күзде (қазанда-желтоқсанда) шұғыл әскери қызметке азаматтарды дер кезінде және сапалы шақыруды қамтамасыз ету мақсатында, әкімдік ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Он сегізден жиырма жетіге толған кейінге қалтырылған немесе оқу мекемелерден шығарылып шақырудан босатылмаған азаматтар, сондай-ақ «Әскери міндет және әскери қызмет туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 16 бабының 4 тармағында көрсетілген азаматтар, жиырма жеті жасқа толмағандар және Зырян Қорғаныс Істер жөніндегі Бөлімінің шақыру пунктінде әскери қызметін белгіленген мерзімде өтемеген азаматтар 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында шұғыл әскери қызметіне шақырылсын және аттандыруды жүргізсін.
2. Азаматтарды әскери қызметке шақыруды өткiзу кестесі бекiтiлсiн (қосымша).
3. Азаматтарды шұғыл әскери қызметке шақыруды сапалы өткізу үшін шақыру комиссиясы мына құрамында бекітілсін:
Шестак Сергей Борисович
Зырян ауданының қорғаныс істерi жөнiндегi бөлiмiнiң бастығы, комиссия төрағасы (келісім бойынша);
Көбентаев Ербол Құмашұлы
Зырян ауданы әкiмiнiң орынбасары;
Тоқпаев Серрiкқан Орыспайұлы
Зырян қалалық аудандық iшкi iстер бөлiмi бастығының орынбасары (келісім бойынша);
Нағибаев Ермек Дүсiпханұлы
медициналық қызметкерлер жұмысымен басшылық ететiн дәрiгер(келісім бойынша);
Туманова Елена Олеговна
ШҚ облыстық әкімдігінің Денсаулық сақтау Басқармасы «Зырян ауданының № 1 медициналық орталығы» КМҚК медициналық бикесі, комиссия хатшысы (келісім бойынша).

Об очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле–июне и октябре-декабре 2009 года
Постановление Зыряновского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 03 апреля 2009 года N 299. Зарегистрировано Управлением юстиции Зыряновского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 23 апреля 2009 года за N 5-12-80. Утратило силу - постановлением Зыряновского районного акимата ВКО от 16 апреля 2010 года N 648
Сноска. Утратило силу - постановлением Зыряновского районного акимата ВКО от 16.04.2010 N 648 (порядок введения в действие см. п. 11).
Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан от 01. 04. 2009 года № 779 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года", руководствуясь статьями 19-2123 Закона Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе" и в соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", в целях обеспечения своевременного и качественного призыва граждан на срочную военную службу весной (в апреле–июне) и осенью (в октябре- декабре) 2009 года акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Провести призыв на срочную воинскую службу и отправку в ряды Вооруженных Сил Республики Казахстан в апреле-июне и в октябре-декабре граждан в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих право на отсрочку или освобождение от призыва, отчисленных из учебных заведений, а также граждан, указанных в пункте 4 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе", не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву, на призывном пункте Зыряновского Отдела по Делам Обороны. Работу призывной комиссии осуществлять в период призыва.
2. Утвердить график проведения призыва граждан на воинскую службу (приложение).
3. Для качественного проведения призыва граждан на срочную воинскую службу утвердить призывную комиссию в составе:
Шестак Сергей Борисович
начальник отдела по делам обороны Зыряновского района, председатель комиссии (по согласованию);
Кубентаев Ербол Кумашевич
заместитель акима Зыряновского района;
Токпаев Серрикан Орыспаевич
заместитель начальника Зыряновского городского районного отдела внутренних дел (по согласованию);
Нагибаев Ермек Дюсюпханович
врач, руководящий работой медицинского персонала (по согласованию);
Туманова Елена Олеговна
медицинская сестра КГКП "Мед. объединение № 1 Зыряновского района" Управления здравоохранения ВК областного акимата, секретарь комиссии (по согласованию)

Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - Зырян ауданы әкімдігінің 2009.09.08 № 210 қаулысымен.
4. ШКО Денсаулық сақтау Басқармасы емдеу – алдын-алу жұмысы бөлімінің бас маманы Д.Р. Фаустовқа (келісім бойынша):
1) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау Министрлігінің 2005 жылғы 04 наурыздағы № 100, Қазақстан Республикасы Қорғаныс Министрлігінің 2005 жылғы 16 наурыздағы № 117 бірлескен бұйрығымен (Нормативті – құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Тізілімінде № 3560 тіркелген) бекітілген, Қазақстан Республикасының Қарулы кұштерінде, өзге де әскерлерінде және әскери құрылымдарында әскери– дәрігерлік сараптау Ережесінің талаптарына сәйкес, медициналық комиссияны қажеттi жабдықтармен, құрал–саймандармен және дәрі– дәрмектермен жинақтастыруды бақыласын.
2) емдеу мекемелерiнің бас дәрiгерлерi: С.Л. Зайцевқа (Шығыс Қазақстан облыстық әкімдігінің Денсаулық сақтау Басқармасы Зырян ауданының «№ 1 Медициналық бірлестігі» КМҚК), В.Ю. Долговқа (психоневрологиялық диспансер), О.Г. Шатковскийге (Шығыс Қазақстан облыстық әкімдігінің Денсаулық сақтау Басқармасы Зырян ауданының «№ 2 Медициналық бірлестігі» КМҚК) (келісім бойынша), Д.Д. Садвокасоваға (Серебрянск қалалық ауруханасы) (келісім бойынша), Л.А. Желтухаға (Жаңа-Бұқтырма отбасылық дәрiгерлiк амбулаториясы) стационар және амбулатория жағдайларында шақырушылардың толық қайта тексерілуін қамтамасыз етуге ұсыныс берілсін.
Комиссияның жұмыс кезеңiнде стационарлардағы көрсетiлген орын саны бөлiнсiн:
Шарт негізінде Шығыс Қазақстан облыстық әкімдігінің Денсаулық сақтау Басқармасы Зырян ауданының «№ 2 Медициналық бірлестігі»
терапия бөлiмшесінде                     -5
травматология бөлiмшесінде               -2
Шарт негізінде Шығыс Қазақстан облыстық әкімдігінің Денсаулық сақтау Басқармасы Зырян ауданының «№ 1 Медициналық бірлестігі»КМҚК:
хирургия бөлiмшесінде                    -5
кардиология бөлiмшесінде                 -5
терi-венерология диспансерінде           -1
туберкулез диспансерiнде                 -3
Серебрянка қалалық ауруханасында:
терапия бөлiмшесінде                     -5
хирургия бөлiмшесінде                    -2
3) параклиникалық зерттеулер Зырян ауданы және Зырян қаласының медициналық мекемелерінің базасында шарт негізінде өткізілсін. Шақырылушыларды медициналық тексеру шығысын төлеу жергілікті бюджет есебі арқылы жүргізілсін.
4) белгiленген мерзiмде жүргізілетін тексерудiң толықтығына және сапасына жауапкершiлiк емдеу мекемелердiң бас дәрiгерлерiне жүктелсiн. Бiр шақырылған азаматты тексеру стационарлы 4 тәулiкке дейiн, амбулаторлы-шақыру комиссиясының дәрiгерлерiмен белгiленген мерзiмде.

Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением Зыряновского районного акимата от 08.09.2009 № 210.
4. Рекомендовать главному специалисту отдела лечебно-профилактической работы Управления здравоохранения ВКО Фаустову Д.Р. (по согласованию):
1) проконтролировать укомплектование медицинской комиссии необходимым оборудованием, инструментарием и медикаментами в соответствии с требованиями Правил военно-врачебной экспертизы в Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, утвержденных совместным приказом Министра Здравоохранения Республики Казахстан 16 марта 2005 года № 117, Министра обороны Республики Казахстан от 04 марта 2005 года № 100 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативно правовых актов № 3560).
2) рекомендовать директорам лечебных учреждений: Зайцеву С.Л. (КГКП "Медицинское объединение № 1 Зыряновского района" Управления здравоохранения Восточно-Казахстанского областного акимата), Долгову Ю.В.(психоневрологический диспансер), Шатковский О.Г. (КГКП "Медицинское объединение № 2 Зыряновского района" Управления здравоохранения Восточно-Казахстанского областного акимата), Садвокасовой Д.Д. (Серебрянская городская больница), Желтуха Л.А. (Ново-Бухтарминская семейная врачебная амбулатория), обеспечить полное дообследование призывников в условиях стационара и амбулаторно.
Выделить указанное количество мест в стационарах на период работы комиссии:
КГКП "Медицинское объединение № 2 Зыряновского района" Управления здравоохранения Восточно-Казахстанского областного акимата, на основании договора:
терапевтическое отделение - 5
травматологическое отделение - 2
КГКП "Медицинское объединение № 1 Зыряновского района" Управления здравоохранения Восточно-Казахстанского областного акимата, на основании договора:
хирургическое отделение - 5
кардиологическое отделение - 5
кожно-венерологический диспансер - 1
туберкулезному диспансеру - 3
Серебрянской городской больнице:
терапевтическое отделение - 5
хирургическое отделение - 2
3) параклиническое обследование проводить на основании договоров, на базе медицинских учреждений Зыряновского района и города Зыряновска. Оплату расходов на медицинское обследование призывников производить за счет местного бюджета.
4) ответственность за полноту и качество производимого обследования в установленные сроки возложить на директоров лечебных учреждений. Обследование одного призывника стационарно до 4 суток, амбулаторно в сроки, установленные врачами призывной комиссии.

5) жұмыс басы 2009 жылдың көктемінде 01 сәуірінен, күзде 01 қазаннан белгiленсiн. Дәрiгер-мамандардың жұмыс уақыты 9.00 ден 17.00 ге дейiн.
5. Серебрянка қаласының, селолық округтер және кент әкімдері шақыру комиссиясына шақырылғандарды уақтылы хабарландыруды және әкелудi қамтамасыз етсiн.
6. Зырян қалалық аудандық iшкi iстер бөлiмiнiң бастығы А.К. Мұрзықановқа (келісім бойынша):
1) шақырудың барлық кезеніңде қорғаныс істерi жөнiндегi  бөлiмiнiң шақыру пунктiнiң аумағында тиiстi тәртiптi қамтамасыз ету;
2) шакырылғандарды жөнелту кезеңінде келісілген кесте бойынша  қорғаныс істерi жөнiндегi бөлiмiнiң өкiмiне полиция жасағын бөлу;
3) қорғаныс істерi жөнiндегi бөлiмiнiң шақыру комиссиясына себепсiз келмеген шақырылғандарды iздестiру және әкелу жұмыстарын жүргiзу. Осы мақсатта iздестiру тобын құру ұсынылсын.
7. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімінің бастығы Б.В. Соколенко медициналық комиссияға шақырылғандарды тасымалдау үшін жолаушылар автокөлігінің иелерін белгілесін.
8. Жылдық егжей-тегжейлі қаржыландыру жоспарына сәйкес медициналық комиссияны және шақырылғандарды тексеруді қаржыландыру Зырян ауданы бюджетi есебiнен жүргiзiлсiн.
9. Осы каулының орындалуына бақылау жасау Зырян ауданы әкімінің орынбасары Е.М. Нурбаевқа жүктелсін.
10. «2008 жылғы сәуір–маусым және қазан–желтоқсан  айларында Қазақстан Республикасының азаматтарын кезекті шұғыл әскери қызметке шақыруды өткiзу туралы» Зырян ауданы әкімдігінің 2008 жылғы 9 сәуірдегі № 261 қаулысы (нормативті–құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2008 жылғы 14 мамырдағы № 5-12-62 тіркелген) күшін жойды деп танылсын.
11. Қаулы 2009 жылдың 01 сәуірінен бастап ресми жарияланған күннен кейін қолданысқа енгізіледі және құқықтық қатынасқа таратылады.
Зырян ауданының әкiмi                   В. Якупов

5) начало работы установить весной с 1 апреля и осенью с 1 октября 2009 года. Время работы врачей-специалистов с 9 до 17 часов.
5. Акимам города Серебрянска, сельских округов и поселков обеспечить своевременное оповещение и доставку призывников на призывную комиссию.
6. Рекомендовать начальнику Зыряновского городского районного отдела внутренних дел Мурзыканову А.К. (по согласованию):
1) обеспечить надлежащий порядок на территории призывного пункта отдела по делам обороны на весь период призыва;
2) выделить наряд полиции в распоряжение отдела по делам обороны по согласованному графику в период отправки призывников;
3) проводить розыск и доставку призывников в отдел по делам обороны, не явившихся на призывную комиссию без уважительных причин. С этой целью создать группу розыска.
7. Начальнику отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, Соколенко Б.В. определить владельцев пассажирского автотранспорта для перевозки призывников на медицинскую комиссию.
8. Финансирование медицинской комиссии и обследование призывников производить за счет средств бюджета Зыряновского района согласно годового детального плана финансирования.
9. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя акима Зыряновского района Нурбаева Е.М.
10. Считать утратившим силу постановление акимата Зыряновского района от 9 апреля 2008 года № 261 "Об очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2008 года", (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативно-правовых актов за № 5-12-62. от 14 мая 2008 года).
11. Постановление вводится в действие со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 апреля 2009 года.
Аким Зыряновского района
В. ЯКУПОВ