Барлаумен немесе өндірумен байланысты емес жерасты құрылыстарын салуға және (немесе) пайдалануға жер қойнауын пайдалану құқығын беру бойынша тікелей келіссөздер жүргізу жөніндегі жұмыс тобы туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2010 жылғы 7 желтоқсандағы № 416 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2010 жылы 5 қаңтарда № 6723 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2012 жылғы 22 қазандағы № 387 Бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 22.10.2012 № 387 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы 2010 жылғы 24 маусымдағы «Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы» Заңының 20-бабының 29) тармақшасына және 57-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Барлаумен немесе өндірумен байланысты емес жерасты құрылыстарын салуға және (немесе) пайдалануға жер қойнауын пайдалану құқығын беру бойынша тікелей келіссөздер жүргізу жөніндегі жұмыс тобы туралы ереже бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Геология және жер қойнауын пайдалану комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оның кейін бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасы Индустрия
және жаңа технологиялар министрі                    Ә. Исекешев
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары-
Қазақстан Республикасы
Индустрия және жаңа
технологиялар министрінің
2010 жылдың 7 желтоқсандағы
N 416 бұйрығымен
бекітілді
Барлаумен немесе өндірумен байланысты емес жерасты құрылыстарын салуға және (немесе) пайдалануға жер қойнауын пайдалану құқығын беру бойынша тікелей келіссөздер жүргізу жөніндегі жұмыс тобы туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Барлаумен немесе өндірумен байланысты емес жерасты құрылыстары салуға және (немесе) пайдалануға жер қойнауын пайдалану құқығын беру бойынша тікелей келіссөздер жүргізу жөніндегі жұмыс тобы (бұдан әрі - Жұмыс тобы) тұрақты жұмыс істейтін алқалы орган болып табылады.
2. Жұмыс тобы өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын, осы Ережені, сондай-ақ Қазақстан Республикасының басқа да нормативтік құқықтық актілерін басшылыққа алады.

Об утверждении положения о Рабочей группе по проведению прямых переговоров по предоставлению права недропользования на строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей
Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 7 декабря 2010 года № 416. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 января 2011 года № 6723. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 22 октября 2012 года № 387
Сноска. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра РК - Министра индустрии и новых технологий РК от 22.10.2012 № 387.
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 3.
В соответствии с подпунктом 29) статьи 20 и пунктом 2 статьи 57 Закона Республики Казахстан от 24 июня 2010 года "О недрах и недропользовании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое положение о Рабочей группе по проведению прямых переговоров по предоставлению права недропользования на строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей.
2. Комитету геологии и недропользования Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его последующее официальное опубликование в средствах массовой информации.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан -
Министр индустрии
и новых технологий
Республики Казахстан                       А. Исекешев
Утверждено
приказом Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан -
Министра индустрии и новых технологий
Республики Казахстан
от 7 декабря 2010 года № 416
Положение
о Рабочей группе по проведению прямых переговоров по
предоставлению права недропользования на строительство и (или)
эксплуатацию подземных сооружений, не связанных
с разведкой или добычей
1. Общие положения
1. Рабочая группа по проведению прямых переговоров по предоставлению права недропользования на строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей (далее - Рабочая группа) является постоянно действующим коллегиальным органом.
2. В своей деятельности Рабочая группа руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, настоящим Положением, а также иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

3. Жұмыс тобының құрамы Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар бірінші вице-министрінің бұйрығымен бекітіледі.
2. Жұмыс тобының міндеттері
4. Жұмыс тобының негізгі міндеті барлаумен немесе өндірумен байланысты емес жерасты құрылыстарын салуға және (немесе) пайдалануға жер қойнауын пайдалану құқығын беру жөнінде тікелей келіссөздер жүргізу болып табылады.
3. Жұмыс тобының жұмысын ұйымдастыру
5. Жұмыс тобының төрағасы оның қызметін басқарады, отырыстарын жүргізеді, оның жұмысын жоспарлайды, оның шешімдерінің орындалуына жалпы бақылауды жүзеге асырады.
Жұмыс тобының төрағасы болмаған уақытта оның функцияларын Жұмыс тобы төрағасының орынбасары орындайды.
6. Жұмыс тобының отырыстары, «Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы» Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 58-бабының талаптарына сәйкес тікелей келіссөздерге қатысуға өтінім түскен жағдайда, өткізіледі және Жұмыс тобы мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі қатысса, заңды болып саналады.
Заңның 58-бабының талаптарына сәйкес болмаған өтінімдер қарауға жатпайды.
7. Жұмыс тобының шешімдері, қатысушы мүшелерінің жалпы санының көпшілік дауысымен қабылданады. Жұмыс тобының мүшелері шешім қабылдаған кезде тең дауыстарға ие болады. Дауыстар тең болған жағдайда, Жұмыс тобы төрағасы дауыс берген шешім қабылданған болып саналады.
8. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Геология және жер қойнауын пайдалану комитеті Жұмыс тобының Жұмыс органы болып табылады.
Жұмыс тобының хатшысы Жұмыс тобының мүшесі болып табылмайды. Жұмыс тобының хатшысы Жұмыс тобының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі жұмыстарды үйлестіреді, тікелей келіссөздердің нәтижесі бойынша Жұмыс тобы отырыстарының хаттамаларын бес күнтізбелік күннен аспайтын мерзімде дайындайды.
9. Жер қойнауын зерттеу және пайдалану жөніндегі уәкілетті органның тікелей келіссөздер қорытындылары бойынша шешімі тікелей келіссөздердің хаттамасымен рәсімделеді, оған Жұмыс тобының барлық қатысушы мүшелері қол қояды.
Тікелей келіссөздердің қорытындылары бойынша жер қойнауын пайдалану құқығы берілген жағдайда тікелей келіссөздердің хаттамасына өтініш берушінің уәкілетті өкілі қол қояды.
Өтініш беруші тікелей келіссөздер барысында ұсынған жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу талаптары тікелей келіссөздер хаттамасына енгізіледі.
10. Тікелей келіссөздер хаттамасына қол қойылған күн тікелей келіссөздердің қорытындылары бойынша шешім қабылданған күн болып есептеледі.
11. Жұмыс тобының Жұмыс органы тікелей келіссөздер хаттамасына қол қойылған күннен бастап бес күнтізбелік күннен аспайтын мерзімде, өтініш берушіні тікелей келіссөздер қорытындылары бойынша қабылданған шешімдер туралы хабардар етуге міндетті.

3. Состав Рабочей группы утверждается приказом первого вице-министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан.
2. Задачи Рабочей группы
4. Основной задачей Рабочей группы является проведение прямых переговоров по предоставлению права недропользования на строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей.
3. Организация работы Рабочей группы
5. Председатель Рабочей группы руководит ее деятельностью, проводит заседания, планирует ее работу, осуществляет общий контроль за реализацией ее решений.
Во время отсутствия председателя Рабочей группы его функции выполняет заместитель председателя Рабочей группы.
6. Заседания Рабочей группы проводятся в случае поступления заявки на участие в прямых переговорах, соответствующей требованиям статьи 58 Закона Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" (далее - Закон), и считаются правомочными, если на них присутствовали не менее двух третей от общего числа членов Рабочей группы.
Заявки, не соответствующие требованиям статьи 58 Закона, рассмотрению не подлежат.
7. Решения Рабочей группы принимаются большинством голосов от общего числа присутствующих членов. Члены Рабочей группы обладают равными голосами при принятии решений. В случае равенства голосов, принятым считается решение, за которое проголосовал председатель Рабочей группы.
8. Рабочим органом Рабочей группы является Комитет геологии и недропользования Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан.
Секретарь Рабочей группы не является членом Рабочей группы. Секретарь Рабочей группы координирует работу по обеспечению деятельности Рабочей группы, подготавливает протоколы заседаний Рабочей группы по итогам прямых переговоров в срок, составляющий не более пяти календарных дней.
9. Решение уполномоченного органа по изучению и использованию недр по итогам прямых переговоров оформляется протоколом прямых переговоров, который подписывается всеми присутствующими членами Рабочей группы.
В случае предоставления права недропользования по итогам прямых переговоров протокол прямых переговоров подписывается уполномоченным представителем заявителя.
Условия проведения операций по недропользованию, предложенные заявителем в ходе прямых переговоров включаются в протокол прямых переговоров.
10. Датой принятия решения по итогам прямых переговоров считается дата подписания протокола прямых переговоров.
11. Рабочий орган Рабочей группы обязан уведомить заявителя о решении, принятом по итогам прямых переговоров, в срок, составляющий не более пяти календарных дней с даты подписания протокола прямых переговоров.