Ресми статистикалық ақпаратты тарату графигінде көзделмеген және респонденттердің алғашқы статистикалық деректерді ұсыну графигіне сәйкес респонденттер ұсынатын алғашқы статистикалық деректер негізінде әзірленген статистикалық ақпаратты өтеусіз негізде беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі Төрағасының 2010 жылғы 20 мамырдағы № 113 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 10 маусымда нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне № 6283 болып енгізілді.
РҚАО-ның ескертпесі!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 30.05.2016 № 225 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 12-бабының 2) тармақшасына және 26-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық экономика министрінің 30.06.2017 № 264 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
1. Қоса беріліп отырған Ресми статистикалық ақпаратты тарату графигінде көзделмеген және респонденттердің алғашқы статистикалық деректерді ұсыну графигіне сәйкес респонденттер ұсынатын алғашқы статистикалық деректер негізінде әзірленген статистикалық ақпаратты өтеусіз негізде беру қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 30.05.2016 № 225 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің Құқықтық және ұйымдық қамтамасыз ету департаменті (С.К. Бралина) Жарияланымдар және ақпараттық технологиялар департаментімен (Д.Т. Жармұхамбетов) бірге заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оны бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің жауапты хатшысы Ю.К. Шоқамановқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Төраға
Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Статистика агенттігі төрағасының

Об утверждении Правил предоставления на безвозмездной основе статистической информации, не предусмотренной графиком распространения официальной статистической информации и разработанной на основании первичных статистических данных, представляемых респондентами в соответствии с графиком представления респондентами первичных статистических данных
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 20 мая 2010 года № 113. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 июня 2010 года № 6283.
Сноска. В заголовок приказа внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра национальной экономики РК от 30.05.2016 № 225 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 4.
В соответствии с подпунктом 2) статьи 12 и пунктом 3 статьи 26 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 30.06.2017 № 264 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления на безвозмездной основе статистической информации, не предусмотренной графиком распространения официальной статистической информации и разработанной на основании первичных статистических данных, представляемых респондентами в соответствии с графиком представления респондентами первичных статистических данных.
Сноска. В пункт 1 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра национальной экономики РК от 30.05.2016 № 225 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту правового и организационного обеспечения (Бралина С.К.) совместно с Департаментом публикаций и информационных технологий (Жармухамбетов Д.Т.) Агентства Республики Казахстан по статистике обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) официальное опубликование в средствах массовой информации настоящего приказа после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Ответственного секретаря Агентства Республики Казахстан по статистике Ю.К. Шокаманова.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Председатель
А. Смаилов
Утверждены
приказом Председателя Агентства
Республики Казахстан по статистике

2010 жылғы 20 мамырдағы № 113
бұйрығымен бекітілген
Ресми статистикалық ақпаратты тарату графигінде көзделмеген және респонденттердің алғашқы статистикалық деректерді ұсыну графигіне сәйкес респонденттер ұсынатын алғашқы статистикалық деректер негізінде әзірленген статистикалық ақпаратты өтеусіз негізде беру қағидаларын бекіту туралы
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 30.05.2016 № 225 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 26-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 30.05.2016 № 225 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қағидалар уәкілетті органның өз өкілеттіктерін Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес жүзеге асыру мақсатында мемлекеттік органдардың біржолғы сұрау салулары негізінде, ресми статистикалық ақпаратты тарату графигінде көзделмеген және респонденттердің алғашқы статистикалық деректерді ұсыну графигіне сәйкес респонденттер ұсынатын алғашқы статистикалық деректер негізінде әзірленген статистикалық ақпаратты беру тәртібін регламенттейді.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 30.05.2016 № 225 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органның ведомствосы (бұдан әрі – уәкілетті органның ведомствосы) – мемлекеттік статистика саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыратын мемлекеттік орган;
2) электронды сандық қолтаңба – электронды сандық қолтаңба құралдары арқылы құрылған және электронды құжаттың нақтылығын, оның тиесілігін және мазмұнының өзгертілмейтіндігін растайтын электронды сандық символдардың жиынтығы.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 30.05.2016 № 225 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Мемлекеттік органдардың біржолғы сұрау салуларын
беру және қарастыру тәртібі
4. Мемлекеттік органдар уәкілетті органның ведомствосына ресми статистикалық ақпаратты тарату графигінде көзделмеген және респонденттердің алғашқы статистикалық деректерді ұсыну графигіне сәйкес респонденттер ұсынатын алғашқы статистикалық деректер негізінде әзірленген статистикалық ақпаратты өтеусіз негізде беруге біржолғы сұрау салуларды (бұдан әрі – ресми сұрау салулар) жолдайды.

20 мая 2010 года № 113
Правила
предоставления на безвозмездной основе статистической
информации, не предусмотренной графиком распространения
официальной статистической информации и разработанной на
основании первичных статистических данных, представляемых
респондентами в соответствии с графиком представления
респондентами первичных статистических данных
Сноска. В заголовок внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра национальной экономики РК от 30.05.2016 № 225 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 26 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике".
Сноска. В пункт 1 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра национальной экономики РК от 30.05.2016 № 225 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
2. Правила регламентируют порядок представления уполномоченным органом статистической информации на основании разовых запросов государственных органов в целях осуществления ими полномочий в соответствии с законодательством Республики Казахстан, не предусмотренной графиком распространения официальной статистической информации и разработанной на основании первичных статистических данных, представляемых респондентами в соответствии с графиком представления респондентами первичных статистических данных.
Сноска. В пункт 2 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра национальной экономики РК от 30.05.2016 № 225 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) ведомство уполномоченного органа в области государственной статистики (далее - ведомство уполномоченного органа) - государственный орган, реализующий государственную политику в области государственной статистики;
2) электронная цифровая подпись - набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Сноска. Пункт 3 в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 30.05.2016 № 225 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
2. Порядок подачи и рассмотрения разовых запросов
государственных органов
4. Государственные органы направляют разовые запросы на предоставление на безвозмездной основе статистической информации, не предусмотренной графиком распространения официальной статистической информации и разработанной на основании первичных статистических данных, представляемых респондентами в соответствии с графиком представления респондентами первичных статистических данных (далее - официальные запросы) в ведомство уполномоченного органа.

Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 30.05.2016 № 225 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Ресми сұрау салулар және оларға жауаптар қағаз жеткізгіште немесе электрондық-цифрлық қолтаңба болған жағдайда электронды түрде берілуі және:
1) почталық байланыс;
2) курьерлік жеткізілім;
3) электронды құжатайналымының бірыңғай жүйесі жеткізілуі мүмкін.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 30.05.2016 № 225 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Ресми сұрау салулар талап етілетін статистикалық мәліметтердің құрамын бір мағыналы анықтауға мүмкіндік беретін ақпараттардан тұруы тиіс (статистикалық көрсеткіштердің атауы, кезеңі, бөліністік).
7. Ресми сұрау салулар түскен күні құжаттамалық қамтамасыз ету қызметі тіркейді және жетекшілік ететін мәселелеріне сәйкес уәкілетті органның ведомствосы басшылығына (бұдан әрі – басшы) қарауға береді.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 30.05.2016 № 225 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Басшы ресми сұрау салуларға жауап дайындау және статистикалық ақпаратты беруге жауапты құрылымдық бөлімшені (бұдан әрі – жауапты бөлімше) анықтайды.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 30.05.2016 № 225 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Егер сұралып жатқан статистикалық ақпарат бірнеше құрылымдық бөлімшеде әзірленетін болса, жауапты құрылымдық бөлімше болып, статистикалық ақпараттың және статистикалық жұмыстардың орындалуын жиынтықтауға жауапты құрылымдық бөлімше табылады.
10. Ресми сұрау салуларға жауапты қалыптастыру процесінде жауапты бөлімше қажетті ақпаратты ведомстволық бағынысты ұйымнан қызметінің мақсаты статистиканың барлық бөлімдері бойынша статистикалық деректер қорын қалыптастыру және жүргізу болып табылатын "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің ақпараттық-есептеу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнынан (бұдан әрі – ведомстволық бағынысты ұйым) сұратады және алады.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 30.05.2016 № 225 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Пункт 4 в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 30.05.2016 № 225 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
5. Официальные запросы и ответы на них могут быть представлены на бумажном носителе или в электронном виде при наличии электронно-цифровой подписи и доставлены посредством:
1) почтовой связи;
2) курьерской доставки;
3) единой системы электронного документооборота.
Сноска. Пункт 5 в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 30.05.2016 № 225 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
6. Официальные запросы должны содержать информацию, позволяющую однозначно определять состав требуемых статистических сведений (наименования статистических показателей, период, разрезность).
7. Официальный запрос регистрируется в день поступления запроса службой документационного обеспечения и передается на рассмотрение руководству ведомства уполномоченного органа (далее - руководитель), в соответствии с курируемыми ими вопросами.
Сноска. Пункт 7 в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 30.05.2016 № 225 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
8. Руководитель определяет ответственное структурное подразделение за формирование ответа и предоставление статистической информации по официальным запросам (далее - ответственное подразделение).
Сноска. В пункт 8 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра национальной экономики РК от 30.05.2016 № 225 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
9. В случае если запрашиваемая статистическая информация относится к компетенции нескольких структурных подразделениях, свод осуществляет структурное подразделение, ответственное за свод статистической информации и выполнение сводных статистических работ.
10. В процессе формирования ответа на официальные запросы ответственное подразделение запрашивает и получает необходимую информацию от подведомственной организации Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Информационно-вычислительный центр Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан" (далее - подведомственная организация), целью деятельности которой является формирование и ведение статистических баз данных по всем разделам статистики.
Сноска. Пункт 10 в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 30.05.2016 № 225 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).

11. Басшы сұрау салынған статистикалық ақпарат қоса берілген ілеспе хатқа қол қояды.
12. Құжат айналымын қамтамасыз ететін қызмет, жұмыс күнінен кешіктірмей қол қойылған құжат түскеннен кейін өтініш берушіге жолдайды.
3. Мемлекеттік органдардың біржолғы сұрау салулар бойынша статистикалық ақпаратты беруден бас тарту
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 30.05.2016 № 225 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Ресми сұрау салуларға сәйкес статистикалық ақпаратты беруден бас тарту:
1) сұрау салу бойынша сұрау салынған статистикалық ақпаратты біркелкі анықтау мүмкін болмаған;
2) талап етілетін статистикалық ақпарат мемлекеттік статистика органдары қалыптастыратын мәліметтерді есептеу негізінде жиналмаған және алу мүмкін болмаған;
3) сұратылған статистикалық ақпарат құпия болып табылған жағдайларда рәсімделеді.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 30.05.2016 № 225 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Егер ресми сұрау салулар сұратылатын статистикалық көрсеткіштердің құрамын біржақты айқындауға мүмкіндік бермеген жағдайда, уәкілетті органның ведомствосы талап етілетін мәліметтерді телефон арқылы нақтылайды. Бұл мәселені телефон арқылы шешу мүмкін болмаған жағдайда уәкілетті органның ведомствосы, мемлекеттік органның кейін қарау үшін ресми сұрау салуларды қайта енгізу туралы ескертпесімен, бас тарту себебін көрсете отырып, жазбаша түрде бас тартады.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 30.05.2016 № 225 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Мемлекеттік органдардың біржолғы сұрау салуларды
қарастыру мерзімдері
15. Қарастыру үшін ведомстволық бағынысты ұйымнан ақпарат алуды талап етпейтін ресми сұрау салулар он бес күнтізбелік күн ішінде қарастырылады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 30.05.2016 № 225 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Қарастыру үшін ведомстволық бағынысты ұйымнан ақпарат алуды талап ететін ресми сұрау салулар отыз күнтізбелік күн ішінде қарастырылады.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық экономика министрінің 30.05.2016 № 225 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

11. Руководитель подписывает сопроводительное письмо с приложением к нему ответа на официальный запрос.
12. Служба документационного обеспечения, не позднее рабочего дня, следующего за поступлением подписанного документа, направляет его заявителю.
3. Отказ в представлении статистической информации
по разовым запросам государственных органов
Сноска. В заголовок главы 3 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра национальной экономики РК от 30.05.2016 № 225 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
13. Отказ в предоставлении статистической информации согласно официальному запросу оформляется в следующих случаях:
1) по запросу невозможно однозначно определить состав запрашиваемых статистических показателей;
2) требуемая статистическая информация не собирается и не может быть получена на основании расчетов сведений, формируемых органами государственной статистики;
3) запрашиваемая статистическая информация является конфиденциальной.
Сноска. В пункт 13 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра национальной экономики РК от 30.05.2016 № 225 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
14. В случае если официальный запрос не позволяет однозначно определить состав запрашиваемых статистических показателей, ведомство уполномоченного органа уточняет требуемые сведения по телефону. При невозможности разрешения данного вопроса по телефону ведомство уполномоченного органа дает письменный отказ с указанием причин отказа с оговоркой повторного внесения государственным органом официального запроса для последующего рассмотрения.
Сноска. Пункт 14 в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 30.05.2016 № 225 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
4. Сроки рассмотрения разовых запросов государственных органов
15. Официальные запросы, для рассмотрения которых не требуется получения информации от подведомственной организации, рассматриваются в течение пятнадцати календарных дней.
Сноска. Пункт 15 в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 30.05.2016 № 225 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
16. Официальные запросы, для рассмотрения которых требуется получение информации от подведомственной организации, рассматриваются в течении тридцати календарных дней.
Сноска. Пункт 16 в редакции приказа Министра национальной экономики РК от 30.05.2016 № 225 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).

17. Егер ресми сұрау салу бас тарту критерияларын қанағаттандыратын болса, жауапты бөлімше сұрау салуға 2 жұмыс күні ішінде ақпаратты ұсынуға бас тарту себебі көрсетілетін теріс жауапты дайындайды.

17. В случае если официальный запрос удовлетворяет критериям отказа, в течение 2 рабочих дней ответственное подразделение готовит отрицательный ответ на запрос, в котором указывается причина отказа в предоставлении информации.