Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу Агенттігі Төрағасының 2008 жылғы 8 мамырдағы № 04.2-09/119 "Бағалы қағаздары Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының арнайы сауда алаңының тізіміне енгізіледі деп көзделген немесе енгізілген эмитенттерге, сондай-ақ осындай бағалы қағаздарға қойылатын талаптарды белгілеу туралы" бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу агенттігі Төрағасының м.а. 2010 жылғы 3 тамыздағы № 04.2-40/124 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 20 қыркүйекте Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6502 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 22 қазандағы № 189 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2014.10.22 № 189 (2015 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
«Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығы туралы» 2006 жылғы 5 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 5) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. «Бағалы қағаздары Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының арнайы сауда алаңының тізіміне енгізіледі деп көзделген немесе енгізілген эмитенттерге, сондай-ақ осындай бағалы қағаздарға қойылатын талаптарды белгілеу туралы» Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу Агенттігі Төрағасының 2008 жылғы 8 мамырдағы № 04.2-09/119 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5223 тіркелген, 2008 жылғы 6 маусымдағы № 85 (1311) «Заң газетінде» жарияланған) келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
бұйрықтың 8-тармағында:
бірінші абзацтағы «8-9» деген сандары «8, 9 және 12» деген сандарымен ауыстырылсын;
екінші абзацтағы «10-12» деген сандары «10, 11» деген сандарымен ауыстырылсын;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген қосымшада:
1-тармақта:
мына мазмұндағы 6-1) тармақшасымен толықтырылсын:
«6-1) исламдық бағалы қағаздар - исламдық жалға алу сертификаттары мен исламдық қатысу сертификаттары;»;
17) тармақша мына мазмұнда жазылсын:
«17) эмитенттің міндеттемелерін қайта құрылымдау – эмитенттің «Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы» Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 31 тамыздағы Заңында белгіленген тәртіпте бекітілген қайта құрылымдау жоспары және «Банкроттық туралы» Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 21 қаңтардағы Заңында белгіленген тәртіпте бекітілген оңалту жоспары негізінде іске асыратын әкімшілік, заңдық, қаржылық, ұйымдастырушы-техникалық және басқа да іс-шаралары мен рәсімдерінің кешені.»;
2-тармақтың үшінші бөлігінде:
7) тармақшадағы «.» деген тыныс белгісі «;» деген тыныс белгісімен ауыстырылсын;
мына мазмұндағы 8) тармақшасымен толықтырылсын:

О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 8 мая 2008 года № 04.2-09/119 "Об установлении требований к эмитентам, чьи ценные бумаги предполагаются к включению или включены в список специальной торговой площадки регионального финансового центра города Алматы, а также к таким ценным бумагам"
Приказ и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 3 августа 2010 года № 04.2-40/124. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан от 20 сентября 2010 года № 6502. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 октября 2014 года № 189
Сноска. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 22.10.2014 № 189 (вводится в действие с 01.01.2015).
В соответствии с подпунктом 5) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 5 июня 2006 года "О региональном финансовом центре города Алматы" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы от 8 мая 2008 года № 04.2-09/119 "Об установлении требований к эмитентам, чьи ценные бумаги предполагаются к включению или включены в список специальной торговой площадки регионального финансового центра города Алматы, а также к таким ценным бумагам" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5223, опубликованный в "Юридической газете" от 6 июня 2008 года № 85 (1485)), следующие изменения и дополнения:
в пункте 8 приказа:
в абзаце первом цифры "8-9" заменить цифрами "8, 9 и 12";
в абзаце втором слова "пунктом 10-12" заменить словами "пунктами 10, 11";
в приложении к вышеуказанному приказу:
в пункте 1:
дополнить подпунктом 6-1) следующего содержания:
"6-1) исламские ценные бумаги - исламские арендные сертификаты и исламские сертификаты участия;";
подпункт 17) изложить в следующей редакции:
"17) реструктуризация обязательств эмитента - комплекс административных, юридических, финансовых, организационно-технических и других мероприятий и процедур, реализуемых эмитентом на основании плана реструктуризации, утвержденного в порядке, установленном Законом Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" либо плана реабилитации, утвержденного в порядке, установленном Законом Республики Казахстан от 21 января 1997 года "О банкротстве".";
в части третьей пункта 2:
в подпункте 7) знак препинания "." заменить знаком препинания ";";
дополнить подпунктом 8) следующего содержания:

«8) исламдық бағалы қағаздар.»;
4-тармақтың 5) тармақшасының төртінші абзацы мына мазмұнда жазылсын:
«Акциялар ресми тізімнің осы санатында болғанда:
қаржылық ұйымның меншікті капиталының қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау өкілетті органымен белгіленген меншікті капиталдың жеткіліктілігі бойынша пруденциалдық нормативін сақтаған кезде;
қаржылық ұйым болып табылмайтын эмитенттің меншікті капиталы сегіз миллион бес жүз алпыс мың еселенген көлемдегі АЕК баламалы сомасының жетпіс пайызына тең шамаға дейін, бірақ аудиторлық есеппен расталған, соңғы есептілік күнгі қаржылық есептілікке сәйкес эмитенттің жарғылық капиталынан төмен емес төмендеуіне жол беріледі;»;
5-тармақтың 5) тармақшасының төртінші абзацы мына мазмұнда жазылсын:
«Акциялар ресми тізімнің осы санатында болғанда:
қаржылық ұйымның меншікті капиталының қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау өкілетті органымен белгіленген меншікті капиталдың жеткіліктілігі бойынша пруденциалдық нормативін сақтаған кезде;
қаржылық ұйым болып табылмайтын эмитенттің меншікті капиталы жүз жетпіс бір мың еселенген көлемдегі АЕК баламалы сомасының жетпіс пайызына тең шамаға дейін, бірақ аудиторлық есеппен расталған, соңғы есептілік күнгі қаржылық есептілікке сәйкес эмитенттің жарғылық капиталынан төмен емес төмендеуіне жол беріледі;»;
10-тармақтың 5) тармақшасында:
«;» деген тыныс белгісі «.» деген тыныс белгісімен ауыстырылсын;
мына мазмұндағы екінші абзацпен толықтырылсын:
«Борыштық бағалы қағаздар ресми тізімнің осы санатшасында болғанда, қаржылық ұйымның меншікті капиталының қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау өкілетті органымен белгіленген меншікті капиталдың жеткіліктілігі бойынша пруденциалдық нормативін сақтаған кезде төмендеуіне жол беріледі;»;
10-1-тармақ мына мазмұнда жазылсын:
«10-1. «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» акционерлік қоғамының борыштық бағалы қағаздарын қаржы орталығының арнайы сауда алаңының ресми тізімінің «борыштық бағалы қағаздар» секторының «рейтингтік бағасы бар борыштық бағалы қағаздар (ең жоғары санат)» санатына енгізу және олардың сонда болуы үшін осы борыштық бағалы қағаздар және олардың эмитенті осы Талаптардың 8-тармағының 1), 3), 6), 7) және 8) тармақшаларында белгіленген талаптарға сәйкес келуі тиіс.
«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат коры» акционерлік қоғамы ашатын ақпараттың тізбесі қор биржасының ішкі құжаттарында белгіленеді.»;

"8) исламские ценные бумаги.";
абзац четвертый подпункта 5) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"Во время нахождения акций в данной категории официального списка допускается снижение собственного капитала:
финансовой организации при соблюдении пруденциального норматива по достаточности собственного капитала, установленного уполномоченным органом по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций;
эмитента, не являющегося финансовой организацией, до величины, равной семидесяти процентам от суммы, эквивалентной восьми миллионам пятистам шестидесяти тысячекратному размеру МРП, но не ниже уставного капитала эмитента, согласно финансовой отчетности на последнюю отчетную дату, подтвержденной аудиторским отчетом.";
абзац четвертый подпункта 5) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"Во время нахождения акций в данной категории официального списка допускается снижение собственного капитала:
финансовой организации при соблюдении пруденциального норматива по достаточности собственного капитала, установленного уполномоченным органом по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций;
эмитента, не являющегося финансовой организацией, до величины, равной семидесяти процентам от суммы, эквивалентной ста семидесяти одному тысячекратному размеру МРП, но не ниже уставного капитала эмитента, согласно финансовой отчетности на последнюю отчетную дату, подтвержденной аудиторским отчетом.";
в подпункте 5) пункта 10:
знак препинания ";" заменить знаком препинания ".";
дополнить абзацем вторым следующего содержания:
"Во время нахождения долговых ценных бумаг в данной подкатегории официального списка допускается снижение собственного капитала финансовой организации при соблюдении пруденциального норматива по достаточности собственного капитала, установленного уполномоченным органом по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций;";
пункт 10-1 изложить в следующей редакции:
"10-1. Для включения долговых ценных бумаг акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" в сектор "долговые ценные бумаги" категории "долговые ценные бумаги с рейтинговой оценкой (наивысшая категория)" официального списка специальной торговой площадки финансового центра и их нахождения в нем данные долговые ценные бумаги и их эмитент должны соответствовать требованиям, установленным подпунктами 1), 3), 6), 7) и 8) пункта 8 настоящих Требований.
Перечень информации, раскрываемой акционерным обществом "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", определяется внутренними документами фондовой биржи.";

11-тармақтың 5) тармақшасында:
«;» деген тыныс белгісі «.» деген тыныс белгісімен ауыстырылсын;
мына мазмұндағы екінші абзацпен толықтырылсын:
«Борыштық бағалы қағаздар ресми тізімнің осы санатшасында болғанда, қаржылық ұйымның меншікті капиталының қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау өкілетті органымен белгіленген меншікті капиталдың жеткіліктілігі бойынша пруденциалдық нормативін сақтаған кезде төмендеуіне жол беріледі;»;
мына мазмұндағы 11-111-2 және 11-3-тармақтарымен толықтырылсын:
«11-1. «Исламдық бағалы қағаздар» секторы екі санатқа бөлінеді: исламдық жалға алу сертификаттары мен исламдық қатысу сертификаттары.
11-2. Исламдық бағалы қағаздарды қаржы орталығының арнайы сауда алаңының ресми тізімінің «исламдық бағалы қағаздар» секторының «исламдық жалға алу сертификаттары» санатына енгізу және олардың сонда болуы үшін осы бағалы қағаздар, олардың эмитенті және оригинатор мына талаптарға сәйкес келуі тиіс:
1) эмитент акционерлік қоғам не жауапкершілігі шектеулі серіктестік ұйымдастырушылық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға болып табылады;
2) оригинаторды мемлекеттік тіркеу исламдық бағалы қағаздарды ресми тізімге енгізу туралы өтінішті берген күнге дейінгі кем дегенде үш жыл бұрын жүзеге асырылған. Қор биржасының ішкі құжаттарына сәйкес қайта ұйымдастыру нәтижесінде оригинатор құрылған ұйымның (ұйымдардың) жұмыс істеу мерзімін есепке алу жүргізілуі мүмкін;
3) рейтингтік бағасын қаржы орталығының қызметін реттеу жөніндегі уәкілетті органымен танылатын рейтингтік агенттіктердің тізбесіне кіретін рейтингтік агенттіктердің біреуімен исламдық бағалы қағазға және оригинаторға рейтингтік баға беріледі. Бұл ретте қор биржасы соңғы он екі ай ішінде берілген (расталған, жаңартылған) сол рейтингтік бағаға ғана назар аударады. Бірнеше рейтингтік агенттіктер берген рейтингтік бағалар бар болған кезде, осы бағалардың соңғысына мән беріледі;
4) оригинатор қаржылық есептілігін ҚЕХС немесе АҚШ ҚЕС сәйкес жасайды;
5) рұқсат беру бастамашысы аудиторлық есеппен расталған мына:
егер исламдық бағалы қағаздарды осы санатқа енгізу туралы өтініш соңғы аяқталған қаржы жылы біткен күннен бастап төрт ай өткеннен кейін берілген болса, аяқталған соңғы үш қаржы жылынан;
егер исламдық бағалы қағаздарды осы санатқа енгізу туралы өтініш соңғы аяқталған қаржы жылы біткен күннен бастап төрт ай ішінде берілген болса, аяқталған соңғы қаржы жылының алдындағы аяқталған жүйелі үш қаржы жылынан кем емес уақыттағы қаржылық есептілікті ұсынады.
Аудиторлық есеп немесе аралық қаржылық ақпаратқа шолу (оригинатордың аралық қаржылық есептілігінің толық жиынтығы) жөніндегі есеп шығарылған, рұқсат беру бастамашысы соңғы берген оригинатордың қаржылық есептілігін жасау күнінен бастап исламдық бағалы қағаздарды осы санатқа енгізу туралы өтінішті беру күніне дейін кемінде алты ай өтуі тиіс.
Егер аудиторлық есеппен расталған, аяқталған қаржы жылының соңғы қаржылық есептілігі жасалған күннен бастап исламдық бағалы қағаздарды осы санатқа енгізу туралы өтініш берілген күнге дейін алты айдан астам уақыт өтсе, рұқсат беру бастамашысы аралық қаржылық есептілігі бойынша аудиторлық есепті немесе аралық қаржылық ақпаратты шолу (оригинатордың аралық қаржылық есептілігінің толық жиынтығы) жөніндегі есепті береді;

в подпункте 5) пункта 11:
знак препинания ";" заменить знаком препинания ".";
дополнить абзацем вторым следующего содержания:
"Во время нахождения долговых ценных бумаг в данной подкатегории официального списка допускается снижение собственного капитала финансовой организации при соблюдении пруденциального норматива по достаточности собственного капитала, установленного уполномоченным органом по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций;";
дополнить пунктами 11-111-2 и 11-3 следующего содержания:
"11-1. Сектор "исламские ценные бумаги" подразделяется на две категории: исламские арендные сертификаты и исламские сертификаты участия.
11-2. Для включения исламских ценных бумаг в сектор "исламские ценные бумаги" категории "исламские арендные сертификаты" официального списка специальной торговой площадки финансового центра и их нахождения в нем данные ценные бумаги, их эмитент и оригинатор должны соответствовать следующим требованиям:
1) эмитент является юридическим лицом, созданным в организационно-правовой форме акционерного общества либо товарищества с ограниченной ответственностью;
2) государственная регистрация оригинатора осуществлена не менее чем за три года до дня подачи заявления о включении исламских ценных бумаг в официальный список. В соответствии с внутренними документами фондовой биржи может быть произведен зачет срока существования организации (организаций), в результате реорганизации которой (которых) был создан оригинатор;
3) рейтинговая оценка присвоена исламской ценной бумаге и оригинатору одним из рейтинговых агентств, входящих в перечень рейтинговых агентств, рейтинговые оценки которых признаются уполномоченным органом по регулированию деятельности финансового центра. При этом фондовая биржа принимает во внимание только ту рейтинговую оценку, которая была присвоена (подтверждена, обновлена) в течение последних двенадцати месяцев. При наличии рейтинговых оценок, присвоенных несколькими рейтинговыми агентствами, принимается во внимание последняя из этих оценок;
4) оригинатор составляет финансовую отчетность в соответствии с МСФО или СФО США;
5) инициатор допуска предоставляет финансовую отчетность оригинатора, подтвержденную аудиторским отчетом, не менее чем за:
последние три завершенных финансовых года, если заявление о включении исламских ценных бумаг в данную категорию подано по истечении четырех месяцев с даты окончания последнего завершенного финансового года;
три последовательных завершенных финансовых года, предшествующих последнему завершенному финансовому году, если заявление о включении исламских ценных бумаг в данную категорию подано в течение четырех месяцев с даты окончания последнего завершенного финансового года.
С даты составления последней предоставленной инициатором допуска финансовой отчетности оригинатора, по которой выпущен аудиторский отчет или отчет по обзору промежуточной финансовой информации (полного комплекта промежуточной финансовой отчетности оригинатора), должно пройти не более шести месяцев до даты подачи заявления о включении исламских ценных бумаг в данную категорию.
Если с даты составления последней финансовой отчетности за завершенный финансовый год, подтвержденной аудиторским отчетом, прошло более шести месяцев до дня подачи заявления о включении исламских ценных бумаг в данную категорию, инициатор допуска предоставляет аудиторский отчет по промежуточной финансовой отчетности или отчет по обзору промежуточной финансовой информации (полного комплекта промежуточной финансовой отчетности оригинатора);

6) оригинатордың меншікті капиталы аудиторлық есеппен расталған соңғы есептілік күніне жасалған қаржылық есептілікке сәйкес оның жарғылық капиталынан кем бола алмайды. Бұл ретте оригинатордың меншікті капиталы аудиторлық есеппен расталған соңғы есептілік күніне жасалған оригинатордың қаржылық есептілігіне сәйкес АЕК сегіз миллион бес жүз алпыс мың еселенген мөлшерінен кем емес баламалы соманы құрайды;
7) оригинатордың соңғы үш жылдың екі жылы ішіндегі таза табысы аудиторлық есеппен расталған соңғы есептілік күніне жасалған қаржылық есептілікке сәйкес АЕК сексен бес мың алты жүз еселенген мөлшерінен кем емес баламалы соманы құрайды;
8) исламдық бағалы қағаздарды шығару проспектісін оригинатордың исламдық қаржыландыру принциптері жөніндегі кеңесі келісуі тиіс;
9) оригинатордың левередж шамасы аудиторлық есеппен расталған соңғы есептілік күніне жасалған қаржылық есептілікке сәйкес екіден аспайды;
10) рұқсат беру бастамашысы эмитенттің соңғы есептілік күніне жасаған қаржылық есептілігін береді;
11) құрылтайшы эмитенттің жарғылық капиталын толығымен төлейді;
12) бөлінген активтердің құрамына кіретін мүліктің объектілері исламдық бағалы қағаздарды ресми тізімге енгізу туралы өтініш берілген не оригинатор мен эмитент арасында бөлінген активтерді құрайтын мүліктің объектілерін исламдық бағалы қағаздардың айналыста болу мерзіміне жалға (қаржы лизингіне) беру туралы шарт жасалған күнге дейінгі екі жыл ішінде жалға (қаржы лизингіне) беріледі;
13) эмитенттің бөлінген активтерін бағалау қор биржасымен танылатын бағалаушылардың тізбесіне кірген бағалаушылардың біреуімен жүргізіледі;
14) бөлінген активтер бойынша кірістердің кемінде жетпіс бес пайызын мүлікті жалға (қаржы лизингіне) беру нәтижесінде алынған кірістер құрайды;
15) бөлінген активтер құрамына кіретін мүліктің объектілеріне ауыртпалық салынбаған болуы тиіс.
11-3. Исламдық бағалы қағаздарды қаржы орталығының арнайы сауда алаңының ресми тізімінің «исламдық бағалы қағаздар» секторының «исламдық қатысу сертификаттары» санатына енгізу және олардың сонда болуы үшін осы бағалы қағаздар, олардың эмитенті және оригинатор мына талаптарға сәйкес келуі тиіс:
1) осы Талаптардың 11-2-тармағының 1), 2), 3) 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11) тармақшаларында көзделген талаптар;
2) эмитент қолданыстағы инвестициялық жобаны дамытуға шығарудан тартылған қаражатты кейіннен пайдалану мақсатында исламдық бағалы қағаздарды шығару үшін құрылған заңды тұлға болып табылады;
3) инвестициялық жобада ақшалай қаражатты жинақтайтын объектінің (қаражат көзінің) және осы ақшалай қаражатты бөлу механизмінің, сондай-ақ инвестициялық жоба шығындарының негізгі көздерінің бар екенін болжамдайтын ақшалай қаражат қозғалысының айқын схемасы бар;

6) собственный капитал оригинатора не может быть меньше его уставного капитала согласно финансовой отчетности на последнюю отчетную дату, подтвержденной аудиторским отчетом. При этом собственный капитал оригинатора составляет сумму, эквивалентную не менее восьми миллионов пятисот шестидесяти тысячекратного размера МРП согласно финансовой отчетности оригинатора на последнюю отчетную дату, подтвержденной аудиторским отчетом;
7) чистая прибыль оригинатора за два из трех последних лет составляет сумму, эквивалентную не менее восьмидесяти пяти тысяч шестисоткратного размера МРП согласно финансовой отчетности на последнюю отчетную дату, подтвержденной аудиторским отчетом;
8) проспект выпуска исламских ценных бумаг должен быть согласован советом по принципам исламского финансирования оригинатора;
9) величина левереджа оригинатора не превышает двух согласно финансовой отчетности на последнюю отчетную дату, подтвержденной аудиторским отчетом;
10) инициатор допуска представляет финансовую отчетность эмитента на последнюю отчетную дату;
11) уставный капитал эмитента полностью оплачен учредителем;
12) объекты имущества, входящего в состав выделенных активов, сдаются в аренду (финансовый лизинг) в течение двух лет до дня подачи заявления о включении исламских ценных бумаг в официальный список либо заключен договор между оригинатором и эмитентом о сдаче в аренду (финансовый лизинг) объектов имущества, составляющего выделенные активы, на срок обращения исламских ценных бумаг;
13) оценка выделенных активов эмитента производится одним из оценщиков, входящим в перечень признаваемых фондовой биржей оценщиков;
14) не менее семидесяти пяти процентов доходов по выделенным активам составляют доходы, полученные в результате сдачи имущества в аренду (финансовый лизинг);
15) объекты имущества, входящие в состав выделенных активов, не обременены.
11-3. Для включения исламских ценных бумаг в сектор "исламские ценные бумаги" категории "исламские сертификаты участия" официального списка специальной торговой площадки финансового центра и их нахождения в нем данные ценные бумаги, их эмитент и оригинатор должны соответствовать следующим требованиям:
1) предусмотренным в подпунктах 1), 2), 3) 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11) пункта 11-2 настоящих Требований;
2) эмитент является юридическим лицом, созданным для выпуска исламских ценных бумаг с целью последующего использования привлеченных средств от выпуска для развития существующего инвестиционного проекта;
3) инвестиционный проект имеет прозрачную схему движения денежных средств, которая предполагает наличие объекта (источника), аккумулирующего денежные средства и механизма распределения данных денежных средств, а также основных источников затрат инвестиционного проекта;

4) инвестициялық жобаның рентабельділігі оның жобалық құжаттамасына сәйкес оң шамаға жатады;
5) оригинатор инвестициялық жобаға енгізген мүліктің бағасы қор биржасымен танылатын бағалаушылардың тізбесіне кірген бағалаушылардың біреуімен жүргізіледі.»;
13-1-тармақтың 2) тармақшасы мына мазмұнда жазылсын:
«2) эмитенттің өз міндеттемелері бойынша сыйақыны (егер борыштық бағалы қағаздардың аталған шығарылымы ресми тізімдегі осы эмитенттің борыштық бағалы қағаздарының жалғыз шығарылымы болып табылған жағдайда, соңғы купондық кезең бойынша сыйақыны қоспағанда) төлеу дефолтында;»;
13-5-тармақ мына мазмұнда жазылсын:
«13-5. Эмитент (рұқсатнаманың бастамашысы) қор биржасының жазбаша хабарламасын алған күннен не эмитентті және оның бағалы қағаздарын осы Талаптардың 13-1-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген «буферлік санат» санатына аударым жасау үшін негіздемелер пайда болған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде қор биржасының атына эмитенттің директорлар кеңесі (акционерлік қоғамнан бөлек, өзге ұйымдастырушылық-құқықтық нысанда құрылған эмитенттің қадағалау кеңесі) бекіткен эмитенттің бағалы қағаздарын осы Талаптардың 13-1-тармағында көрсетілген «буферлік санат» санатына аударым жасаудың негіздемелерін жою жөніндегі іс-шаралардың жоспарын (бұдан әрі – іс-шаралар жоспары) жібереді.
Қор биржасы іс-шаралар жоспарын алған күні оны өзінің ресми интернет-ресурсында орналастырады.
Іс-шаралар жоспарында:
1) эмитент қызметінің қысқаша сипаттамасы;
2) эмитенттің бағалы қағаздарын «буферлік санат» санатына аударым жасау үшін негіздемелер туындауының негізгі себептері;
3) қаржылық ахуалды қалпына келтіруге бағытталған, эмитенттің орындауға ұйғарылған негізгі іс-шаралары;
4) іс-шаралар жоспарында көзделген іс-шаралардың әрқайсысының орындалу мерзімдері;
5) эмитенттің негізгі қаржылық көрсеткіштерінің болжамы;
6) іс-шаралар жоспарында көзделген іс-шаралардың орындалуына жауапты тұлғалардың тізбесі қамтылады.
Эмитенттің іс-шаралар жоспарына қатысты қосымша талаптар қор биржасының ішкі құжаттарында белгіленеді.»;
13-6-тармағында «он» деген сөзі «он бес» деген сөздерімен ауыстырылсын;
14-тармақтың 14) тармақшасы мына мазмұнда жазылсын:
«14) акционерлік инвестициялық қордың активтерін бағалау қор биржасымен танылатын бағалаушылар тізбесіне кіретін бағалаушылардың бірімен жүзеге асырылады.
Осы тармақшаның қолданылуы Қазақстан Республикасының инвестициялық қорлар туралы заңнамасына сәйкес құрылған акционерлік инвестициялық қорға таралады;»;
14-1-тармағының 5) тармақшасындағы «не болмаса» деген сөздері «және» деген сөзімен ауыстырылсын.

4) рентабельность инвестиционного проекта согласно его проектной документации является положительной величиной;
5) оценка имущества, внесенного оригинатором в инвестиционный проект, производится одним из оценщиков, входящим в перечень признаваемых фондовой биржей оценщиков.";
подпункт 2) пункта 13-1 изложить в следующей редакции:
"2) дефолта эмитента по выплате вознаграждения по своим обязательствам (за исключением вознаграждения за последний купонный период в случае, если данный выпуск долговых ценных бумаг является единственным выпуском долговых ценных бумаг данного эмитента в официальном списке);";
пункт 13-5 изложить в следующей редакции:
"13-5. Эмитент (инициатор допуска) в течение двадцати рабочих дней со дня получения письменного уведомления фондовой биржи либо возникновения оснований для перевода эмитента и его ценных бумаг в категорию "буферная категория", указанных в подпунктах 2) и 3) пункта 13-1 настоящих Требований, направляет в адрес фондовой биржи план мероприятий, утвержденный советом директоров эмитента (наблюдательным советом эмитента, созданного в иной, помимо акционерного общества, организационно-правовой форме), по устранению оснований для перевода ценных бумаг эмитента в категорию "буферная категория", предусмотренных пунктом 13-1 настоящих Требований (далее - план мероприятий).
Фондовая биржа в день получения плана мероприятий размещает его на своем официальном интернет-ресурсе.
План мероприятий содержит:
1) краткую характеристику деятельности эмитента;
2) основные причины возникновения оснований для перевода ценных бумаг эмитента в категорию "буферная категория";
3) основные мероприятия, предполагаемые к выполнению эмитентом, направленные на оздоровление финансового положения;
4) сроки выполнения каждого из мероприятий, предусмотренных планом мероприятий;
5) прогноз основных финансовых показателей эмитента;
6) перечень лиц, ответственных за выполнение мероприятий, предусмотренных планом мероприятий.
Дополнительные требования в отношении плана мероприятий эмитента устанавливаются внутренними документами фондовой биржи.";
в пункте 13-6 слово "десяти" заменить словом "пятнадцати";
подпункт 14) пункта 14 изложить в следующей редакции:
"14) оценка активов акционерного инвестиционного фонда производится одним из оценщиков, входящим в перечень признаваемых фондовой биржей оценщиков.
Действие настоящего подпункта распространяется на акционерный инвестиционный фонд, созданный в соответствии с законодательством Республики Казахстан об инвестиционных фондах;";
в подпункте 5) пункта 14-1 слово "либо" заменить словами "и не".

2. Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу Агенттігінің (бұдан әрі – Агенттік) Даму департаменті:
1) Агенттіктің Заң басқармасымен бірге осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуіне шаралар қабылдасын;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі, «Қазақстандық қор биржасы» акционерлік қоғамы және «Қазақстан қаржыгерлер қауымдастығы» заңды тұлғалар бірлестігінің назарына жеткізсін;
3) осы бұйрықты бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Агенттік Төрағасының бағыттаушы орынбасарына (Қанапиянов Ш.С.) жүктелінсін.
4. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен соң, 10 күнтізбелік күннен кейін, қолданысқа енгізіледі.
Төраға м.а.                                     Д. Нұрпейісов
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы
Қаржы нарығын және қаржы
ұйымдарын реттеу мен қадағалау
агенттігінің төрайымы
Е. Бахмутова
2010 жылғы 31 тамыз

2. Департаменту развития Агентства Республики Казахстан по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы (далее - Агентство):
1) совместно с Юридическим управлением Агентства принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего приказа;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящий приказ до сведения Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, акционерного общества "Казахстанская фондовая биржа" и Объединения юридических лиц "Ассоциация финансистов Казахстана";
3) обеспечить публикацию настоящего приказа в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства (Канапьянов Ч.С.).
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
И.о. Председателя                          Д. Нурпеисов
"СОГЛАСОВАН"
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по регулированию
и надзору финансового
рынка и финансовых организаций
______________Е. Бахмутова
31 августа 2010 года