Жергілікті бюджет қаражаты есебінен шағын және орта бизнес субъектілерін кредиттеудің негізгі шарттарын анықтау туралы
Ақтөбе облыстық әкімдігінің 2010 жылғы 30 сәуірдегі № 151 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2010 жылғы 19 мамырда № 3334 тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 2012 жылғы 6 сәуірдегі № 117 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы әкімдігінің 2012.04.06 № 117 Қаулысымен.
Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы № 95-IV Бюджет кодексінің 175180188-баптарына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 27 бабының 2 тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 26 ақпандағы № 220 «Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы» қаулысына сәйкес облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жергілікті бюджет қаражаты есебінен шағын және орта бизнес субъектілерін кредиттеудің негізгі шарттары қосымшаға сәйкес анықталсын.
2.  «Ақтөбе облысының қаржы басқармасы» мемлекеттік мекемесі «Ақтөбе облысының кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасы» мемлекеттік мекемесімен біріге отырып:
1) «Даму» кәсіпкерлікті дамыту қоры» акционерлік қоғамымен шағын және орта бизнес субъектілерін қаржыландыру туралы кредиттік шарт жасасын;
2) кредиттік шартты тіркеуді, есепке алуды және мониторинг жүргізуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Р.К.Кемаловаға жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімінің
міндетін атқарушы                         І.Өмірзақов
Облыс әкімдігінің
2010 жылғы 30 сәуірдегі № 151
қаулысына қосымша
Жергілікті бюджет қаражаты есебінен шағын және орта бизнес субъектілерін кредиттеудің негізгі шарттары
1. Кредит беру мақсаты – Шағын және орта бизнесті «Мемлекеттік инвестициялық саясатты жүзеге асыру үшін «Даму» кәсіпкерлікті дамыту қоры» акционерлік қоғамын кредиттеу», 519 – «Өзге де ішкі бюджеттік кредиттеу» бағдарламасы бойынша қаржыландыру.
2. Мыналар бюджеттік кредиттеуге қатысушылар болып табылады:
кредитор – Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларына сәйкес кредит беретін кредит шартының тарабы – «Ақтөбе облысының қаржы басқармасы» ММ;
бағдарлама әкімшісі – «Ақтөбе облысының кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасы» ММ;
қарыз алушы-қаржы агенті – негізгі қарызды өтеу және сыйақыны төлеу, сондай-ақ, кредиттік шартқа сәйкес өзге де төлемдерді төлеу бойынша міндеттеме алатын кредиттік шарттың кредит алушы тарабы - «Даму» кәсіпкерлікті дамыту қоры» АҚ;
соңғы қарыз алушы – Қазақстан Республикасының резиденттері болып табылатын жеке және заңды тұлғалар (шағын және орта бизнес субъектілері).

Об определении основных условий кредитования субъектов малого и среднего бизнеса за счет средств местного бюджета
Постановление акимата Актюбинской области от 30 апреля 2010 года № 151. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 19 мая 2010 года № 3334. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 6 апреля 2012 года № 117
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 06.04.2012 № 117.
В соответствии со статьями 175180188 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95-IV, пунктом 2 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2009 года № 220 «Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания» акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить основные условия кредитования субъектов малого и среднего бизнеса за счет средств местного бюджета согласно приложению.
2. Государственному учреждению «Управление финансов Актюбинской области» совместно с государственным учреждением «Управление предпринимательства и промышленности Актюбинской области»:
1) заключить кредитный договор о финансировании проектов субъектов малого и среднего бизнеса с акционерным обществом «Фонд развития предпринимательства «Даму»;
2) обеспечить регистрацию кредитного договора, учет и его мониторинг.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Кемалову Р.К.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима области                               И.Умурзаков
Приложение
к постановлению акимата области
от 30 апреля 2010 г. № 151
Основные условия кредитования субъектов малого и среднего бизнеса за счет средств местного бюджета
1. Цель предоставления кредита – финансирование малого и среднего бизнеса по программе 265 010 000 «Кредитование АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» на реализацию государственной инвестиционной политики», 519 – «Прочие внутренние бюджетные кредиты».
2. Участниками бюджетного кредитования являются:
кредитор – сторона кредитного договора, предоставляющая кредит в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан - ГУ «Управление финансов Актюбинской области»;
администратор программы - ГУ «Управление предпринимательства и промышленности Актюбинской области»;
заемщик-финансовый агент – сторона кредитного договора, получающая кредит, которая несет обязательства по погашению основного долга и выплате вознаграждения, а также других платежей в соответствии с кредитным договором – акционерное общество «Фонд развития предпринимательства «Даму»;
конечный заемщик – физические или юридические лица (субъекты малого и среднего бизнеса), являющиеся резидентами Республики Казахстан.

3. Тараптар арасындағы өзара қарым-қатынас кредит шартымен реттеледі.
4. Бюджеттік кредиттер соңғы қарыз алушылар мынадай шарттар мен өлшемдерді сақтаған жағдайда ұсынылады:
1) бұрын берілген бюджеттік кредит бойынша қарызының жоқтығы;
2) соңғы есепті кезеңге салықтық төлемдер, міндетті зейнетақы жарналар мен әлеуметтік аударымдар бойынша қарыздарының болмауы;
3) бюджеттік кредит бойынша міндеттемелерді қамтамасыз ете алуы.
4) Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген өлшемдерге сәйкес қарыз алушының несие қабілеттілігінің болуы.
5. Бюджеттік кредит Ақтөбе облыстық мәслихаты тиісті шешіміне сәйкес қарастырылған сомалар шегінде беріледі.
6. Бюджеттік кредит Қазақстан Республикасының ұлттық валютасы – теңгемен беріледі.
7. Бір соңғы қарыз алушыға лимит - 300 000 000 (үш жүз миллион) теңгеге дейін.
8. Бюджеттік кредиттің берілу мерзімі:
кредит 84 айға дейінгі мерзімге беріледі;
бюджеттік кредит мерзімі бюджеттік кредит қаражаттарын бағдарлама әкімшісінің есепшотынан аударылған кезден бастап есептеледі.
9. Қарыз алушы-қаржы агентінің кредитті игеру кезеңі – кредит шартына қол қойылған күннен бастап алты ай.
10. Соңғы қарыз алушы үшін сыйақы мөлшерлемесі барлық кредиттеу мерзімінде тіркелген болып табылады және жылдық 10 пайыз, соның ішінде бюджеттік кредитті пайдаланғаны үшін сыйақы жылдық 1 пайыз құрайды.
11. Мыналар жергілікті бюджет қаражаты есебінен шағын және орта бизнес субъектілерін кредиттеудің басым салалары болып табылады:
1) ауыл, орман және балық шаруашылығы;
2) сусындарды қоса алғанда, тамақ өнімдерін өндіру;
3) ағаш және тоздан жасалған бұйымдар өндіру;
4) қағаз және қағаздан жасалған өнімдер өндіру;
5) тоқыма бұйымдарын өндіру;
6) химиялық өнеркәсіп өнімдерін өндіру;
7) резеңке және пластмасса бұйымдарын өндіру;
8) өзге металл емес минералдық өнімдерді өндіру;
9) машиналар мен жабдықтардан басқа дайын металл өнімдерді өндіру;
10) электрондық және оптикалық бұйымдарды өндіру;
11) сумен жабдықтау;
12) электрмен жабдықтау, газ беру;
13) автомобильдерді және мотоцикльдерді жөндеу;
14) көлік және қоймалау;
15) білім беру;
16) денсаулық сақтау және әлеуметтік қызметтер;
17) ақпарат және байланыс;
18) тұру және тамақтану бойынша қызметтер.

3. Взаимоотношения между сторонами регулируются кредитным договором.
4. Бюджетные кредиты, представляются при соблюдении конечными заемщиками следующих условий и критериев:
1) отсутствие задолженности по ранее предоставленным бюджетным кредитам;
2) отсутствие налоговой задолженности и по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям за последний отчетный период;
3) наличие обеспечения исполнения обязательств по бюджетному кредиту;
4) кредитоспособность заемщика в соответствии с критериями, определяемыми Правительством Республики Казахстан.
5. Бюджетный кредит предоставляется в пределах сумм, предусмотренных соответствующим решением Актюбинского областного маслихата.
6. Бюджетный кредит предоставляется в национальной валюте Республики Казахстан – тенге.
7. Лимит на одного конечного заемщика составляет – до 300 000 000 (триста миллионов) тенге.
8. Срок предоставления бюджетного кредита:
кредит предоставляется сроком до 84 месяцев;
срок бюджетного кредита исчисляется с момента перечисления средств бюджетного кредита со счета администратора программы.
9. Период освоения кредита заемщиком-финансовым агентом - шесть месяцев со дня подписания кредитного договора.
10. Ставка вознаграждения для конечного заемщика является фиксированной на весь срок кредитования и составляет 10 процентов годовых, в том числе вознаграждение за использование бюджетного кредита 1 процент годовых.
11. Приоритетными отраслями кредитования субъектов малого и среднего бизнеса за счет средств местного бюджета являются:
1) сельское, лесное и рыбное хозяйство;
2) производство продуктов питания, включая напитки;
3) производство деревянных и пробковых изделий;
4) производство бумаги и бумажных изделий;
5) производство текстильных изделий;
6) производство продуктов химической промышленности;
7) производство резиновых и пластмассовых изделий;
8) производство прочей неметаллической минеральной продукции;
9) производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования;
10) производство электрического оборудования и оптической продукции;
11) водоснабжение;
12) электроснабжение, подача газа;
13) ремонт автомобилей и мотоциклов;
14) транспорт и складирование;
15) образование;
16) здравоохранение и социальные услуги;
17) информация и связь;
18) услуги по проживанию и питанию.