"Болашақ" халықаралық стипендиясын іске асыру жөніндегі кейбір шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 17 мамырдағы N 191 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 18 мамырда N 6961 тіркелді
«Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 12 қазандағы № 470 Жарлығын, «Қазақстан Республикасы Президентінің «Болашақ» халықаралық стипендиясын тағайындау үшін үміткерлерді іріктеу ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 11 маусымдағы № 573 қаулысын іске асыру мақсатында, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің «Болашақ» халықаралық стипендиясын іске асыру бойынша жұмысты жетілдіру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес 2011 жылғы Қазақстан Республикасы Президентінің «Болашақ» халықаралық стипендиясы шеңберінде шетелде оқуға арналған мәндес мамандықтар тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Президентінің «Болашақ» халықаралық стипендиясын тағайындау конкурсына қатысу үшін үміткерлердің құжаттарын қабылдаудың және 2011 жылы осы конкурсты өткізудің мына мерзімдері белгіленсін:
1) құжаттарды қабылдау – 2011 жылғы 1 маусымнан 15 шілдеге дейін;
2) квоталар бойынша құжаттарды қабылдау – 2011 жылғы 1 маусымнан 29 шілдеге дейін;
2-1) квота бойынша мемлекеттік ғылыми-зерттеу ұйымдарының, мемлекеттік білім беру ұйымдарының ғылыми немесе педагог қызметкерлері үшін құжаттар қабылдау – 2011 жылғы 1 маусымнан 15 қыркүйекке дейін;
3) конкурс өткізу – 2011 жылғы 20 маусымнан 2012 жылғы 31 қаңтарға дейін.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Білім және ғылым министрінің 2011.08.31 № 375 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. <*>
Ескерту. 3-тармақтың күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 2012.04.06 № 149 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
4. Стратегиялық жоспарлау және ақпараттық технологиялар департаменті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеуді;
2) мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін оны бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
5. Баспасөз қызметі «Болашақ» халықаралық стипендиясына құжаттарды қабылдау және конкурсты өткізу мерзімдері туралы ақпаратты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің веб-сайтында жарияласын.
6. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр С.Ә.Ырсалиевке жүктелсін.
7. Осы бұйрық бірінші ресми жаряланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр                                    Б. Жұмағұлов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2011 жылғы 17 мамырдағы
№ 191 бұйрығына 1-қосымша
2011 жылғы Қазақстан Республикасы Президентінің «Болашақ» халықаралық стипендиясы шеңберінде шетелде оқу үшін мәндес мамандықтар тізбесі*
№ р/с
№ р/с
Оқу мамандығы
Оқу бағдарламасы
Қазақстан Республикасының жоғары және жоғарыдан кейінгі білім мамандықтарының жіктеушісіне сәйкес мәндес мамандықтар**
Гуманитарлық мамандықтар

О некоторых мерах по реализации международной стипендии "Болашак"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 17 мая 2011 года № 191. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 мая 2011 года № 6961
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 7.
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 12 октября 2000 года № 470 "О Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом", постановления Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2008 года № 573 "Об утверждении Правил отбора претендентов для присуждения международной стипендии Президента Республики Казахстан "Болашак", а также в целях совершенствования работы по реализации международной стипендии Президента Республики Казахстан "Болашак" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Перечень родственных специальностей для обучения за рубежом в рамках международной стипендии Президента Республики Казахстан "Болашак" на 2011 год согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Установить следующие сроки приема документов претендентов для участия в конкурсе на присуждение международной стипендии Президента Республики Казахстан "Болашак" и проведения данного конкурса в 2011 году:
1) прием документов - с 1 июня по 15 июля 2011 года;
2) прием документов по квотам - с 1 июня по 29 июля 2011 года;
2-1) прием документов по квоте для научных или педагогических работников государственных научно-исследовательских организаций, государственных организаций образования с 1 июня по 15 сентября 2011 года;
3) проведение конкурса - с 20 июня 2011 года по 31 января 2012 года.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными приказом Министра образования и науки РК от 31.08.2011 № 375 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3. Утратил силу приказом и.о. Министра образования и науки РК от 06.04.2012 № 149.
4. Департаменту стратегического планирования и информационных технологий обеспечить:
1) в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после прохождения государственной регистрации его официальное опубликование в средствах массовой информации.
5. Пресс-службе опубликовать информацию о сроках приема документов и проведения конкурса на международную стипендию "Болашак" на веб-сайте Министерства образования и науки Республики Казахстан.
6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Ирсалиева С.А.
7. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр                                    Б. Жумагулов
Приложение 1
к приказу Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 17 мая 2011 года № 191
Перечень родственных специальностей для обучения за рубежом
в рамках международной стипендии Президента Республики
Казахстан "Болашак" на 2011 год*
п/п
п/п
Специальность
Программа
Родственные специальности согласно
Классификатору специальностей высшего и
послевузовского образования Республики
Казахстан**
Гуманитарные специальности

1. Экономика және басқару
1
1
Бухгалтерлік есеп және аудит
Магистратура
Әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес: Есеп және аудит, Қаржы, Экономика
2
2
Мемлекеттік саясат; Мемлекеттік басқару; Халықаралық қатынастар
Магистратура
Гуманитарлық ғылымдар: Халықаралық қатынастар Құқық: Халықаралық құқық, Құқық қорғау қызметі, Кеден ісі, Заңтану Әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес: Мемлекеттік және жергілікті басқару, Менеджмент, Өңіртану, Экономика, Әлемдік экономика, Қаржы
3
3
Туризм саласындағы менеджмент, қонақ үй менеджменті
Магистратура
Гуманитарлық ғылымдар: Тарих, Мәдениеттану Жаратылыстану ғылымдары: География Білімі: География, Тарих Әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес: Менеджмент, Өңіртану Қызметтер: Әлеуметтік-мәдени сервис, Мәдени-бос уақыт жұмыстары, Мейрамхана ісі және қонақ үй бизнесі, Туризм
4
4
Технологиялар менеджменті
Магистратура
Жаратылыстану ғылымдары: Физика, Химия Білімі: Информатика, Физика, Химия Техникалық ғылымдар мен технологиялар: Авиациялық техника мен технологии, Биотехнология, Ақпараттық жүйелер, Материалтану және жаңа материалдар технологиясы, Машина жасау, Құрал жасау, Радиотехника, электроника және телекоммуникация, Құрылыс, Көлік, көліктік техника және технологиялар, Ағаш өңдеу технологиясы және ағаштан жасалған бұйымдар, Жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің технологиясы мен конструкциясы, Тоқыма материалдарының технологиясы және оны жобалау, Технологиялық машиналар мен құралдар (салалар бойынша), Қайта өңдеу өндірісінің технологиясы (салалар бойынша), Азық-түлік өнімдерінің технологиясы, Органикалық.емес заттардың химиялық технологиясы, Органикалық заттардың химиялық технологиясы
5
5
Құқық
Магистратура
Білімі: Құқық және экономика негіздері Құқық: Халықаралық құқық, Құқық қорғау қызметі, Кеден ісі, Заңтану
6
6
Білім саласындағы басқару
Магистратура
Білімі: Мектепке дейінгі оқыту және тәрбиелеу, Тарих, Құқық және экономика негіздері, Бастауыш оқыту педагогикасы мен әдістемесі, Педагогика және психология, Кәсіптік оқу, Шет тілі: екі шет тілі, Қазақ тілі мен әдебиеті, Орыс тілі мен әдебиеті, Қазақ тілінде оқымайтын мектептердегі қазақ тілі мен әдебиеті, Орыс тілінде оқымайтын мектептегі орыс тілі мен әдебиеті Әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес: Мемлекеттік және жергілікті басқару, Менеджмент, Психология, Өңіртану, Әлеуметтану
7
7
Су ресурстарын басқару
Магистратура
Жаратылыстану ғылымдары: Биология, География, Гидрометерология, Физика, Экология Білімі: Биология, География, Физика Ауыл шаруашылығы ғылымдары: Су ресурстары және суды пайдалану, Мелиорация, рекультивация және жерді қорғау, Балық шаруашылығы және өнеркәсіптік балық аулау Әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес: Мемлекеттік және жергілікті басқару, Өңіртану Техникалық ғылымдар мен технологиялар: Тіршілік қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау, Геодезия және картография
8
8
Қаржы
Магистратура
Әлеуметтік ғылымдар және бизнес: Экономика, Есеп және аудит, Қаржы, Мемлекеттік және жергілікті басқару, Маркетинг, Әлемдік экономика Техникалық ғылымдар: Математикалық және компьютерлік моделдеу Қызмет көрсету: Бағалау
9
9
Экономика
Магистратура
Әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес: Мемлекеттік және жергілікті басқару, Маркетинг, Менеджмент, Есеп және аудит, Қаржы, Экономика, Әлемдік экономика Техника ғылымдары: Математикалық және компьютерлік моделдеу Қызмет көрсету: Бағалау

1. Экономика и управление
1
1
Бухгалтерский учет и аудит
Магистратура
Социальные науки, экономика и бизнес:
Учет и аудит, Финансы, Экономика, Мировая
экономика
2
2
Государственная политика; Государственное управление; Международные отношения
Магистратура
Гуманитарные науки: Международные
отношения
Право: Международное право,
Правоохранительная деятельность,
Таможенное дело, Юриспруденция
Социальные науки, экономика и бизнес:
Государственное и местное управление,
Менеджмент, Регионоведение, Экономика,
Мировая экономика, Финансы
3
3
Менеджмент
в сфере туризма,
гостиничный
менеджмент
Магистратура
Гуманитарные науки: История, Культурология
Естественные науки: География
Образование: География, История
Социальные науки, экономика и бизнес:
Менеджмент, Регионоведение
Услуги: Социально-культурный сервис,
Культурно-досуговая работа, Ресторанное
дело и гостиничный бизнес, Туризм
4
4
Менеджмент
технологий
Магистратура
Естественные науки: Физика, Химия
Образование: Информатика, Физика, Химия
Технические науки и технологии:
Авиационная техника и технологии,
Биотехнология, Информационные системы,
Материаловедение и технология новых
материалов, Машиностроение,
Приборостроение, Радиотехника, электроника
и телекоммуникации, Строительство,
Транспорт, транспортная техника и
технологии, Технология деревообработки
и изделий из дерева, Технология и
конструирование изделий легкой
промышленности, Технология и
проектирование текстильных материалов,
Технологические машины и оборудование (по
отраслям), Технология перерабатывающих
производств (по отраслям), Технология
продовольственных продуктов, Химическая
технология неорганических веществ,
Химическая технология органических веществ
5
5
Право
Магистратура
Образование: Основы права и экономики
Право: Международное право,
Правоохранительная деятельность,
Таможенное дело, Юриспруденция
6
6
Управление в сфере
образования
Магистратура
Образование: Дошкольное обучение и
воспитание, История, Основы права и
экономики, Педагогика и методика
начального обучения, Педагогика и
психология, Профессиональное обучение,
Иностранный язык: два иностранных языка,
Казахский язык и литература, Русский язык
и литература, Казахский язык и литература
в школах с неказахским языком обучения,
Русский язык и литература в школах с
нерусским языком обучения
Социальные науки, экономика и бизнес:
Государственное и местное управление,
Менеджмент, Психология
7
7
Управление водными
ресурсами
Магистратура
Естественные науки: Биология, География,
Гидрология, Метеорология, Физика, Экология
Образование: Биология, География, Физика
Сельскохозяйственные науки: Водные ресурсы
и водопользование, Мелиорация,
рекультивация и охрана земель, Рыбное
хозяйство и промышленное рыболовство
Социальные науки, экономика и бизнес:
Государственное и местное управление,
Регионоведение
Технические науки и технологии:
Безопасность жизнедеятельности и защита
окружающей среды, Геодезия и картография
8
8
Финансы
Магистратура
Социальные науки и бизнес: Экономика,
Учет и аудит, Финансы, Государственное и
местное управление, Маркетинг, Мировая
экономика
Технические науки: Математическое и
компьютерное моделирование
Услуги: Оценка
9
9
Экономика
Магистратура
Социальные науки, экономика и бизнес:
Государственное и местное управление,
Маркетинг, Менеджмент, Учет и аудит,
Финансы, Экономика, Мировая экономика
Технические науки: Математическое и
компьютерное моделирование
Услуги: Оценка

2. Әлеуметтік ғылымдар
10
1
Археология және этнология
Магистратура
Гуманитарлық ғылымдар: Археология және этнология, Тарих, Мәдениеттану
11
2
Шығыстану
Магистратура
Гуманитарлық ғылымдар: Шығыстану, Түркітану, Тарих, Мәдениеттану
12
3
Лингвистика
Магистратура
Білім: Шетел тілі: екі шетел тілі
Гуманитарлық ғылымдар: Аударма ісі, Филология, Шетел филиологиясы
13
4
Мұражай ісі
Магистратура
Гуманитарлық ғылымдар: Археология және этнология, Тарих, Мәдениеттану
Өнер: Мұражай ісі және ескерткіштерді қорғау
14
5
Педагогика және психология
Магистратура
Білімі: Педагогика және психология, Шет тілі: екі шет тілі
Әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес: Психология, Әлеуметтану Қызметтер: Әлеуметтік жұмыс
15
6
Дінтану
Магистратура
Гуманитарлық ғылымдар: Тарих, Мәдениеттану, Дінтану, Теология, Философия
Әлеуметтік ғылымдар және бизнес: Саясаттану, Психология, Әлеуметтану
16
7
Жұртшылықпен байланыс, журналистика, медиа
Магистратура
Гуманитарлық ғылымдар: Шетел филологиясы
Өнер: Баспа ісі, Өнертану
Әлеуметтік ғылымдар және бизнес: Журналистика, Маркетинг, Политология, Психология, Өңіртану, Әлеуметтану
Қызметтер: Мәдени-бос уақыт жұмыстары, Әлеуметтік жұмыс
17
8
Әлеуметтік жұмыс
Магистратура
Әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес: Әлеуметтану
Қызметтер: Мәдени-бос уақыт жұмыстары, Әлеуметтік жұмыс
18
9
Дене тәрбиесі және спорт
Магистратура
Білім: Бастапқы әскери дайындық, Бастауыш оқыту педагогикасы мен әдістемесі, Дене шынықтыру және спорт
Қызмет көрсету: Мәдени – бос уақыт жұмысы, Әлеуметтік жұмыс, Туризм
Медициналық мамандықтар
3. Денсаулық сақтау және медицина ғылымдары
19
1
Қоғамдық денсаулық сақтау, Эпидемиология
Магистратура
Денсаулық сақтау және әлеуметтік қамтамасыз ету: Жалпы медицина, Стоматология, Қоғамдық денсаулық сақтау, Мейірбикелік іс, Фармация, Медициналық-алдын алу ісі
Денсаулық сақтау және әлеуметтік қамтамасыз ету: Жалпы медицина, Қоғамдық денсаулық сақтау, Медициналық-алдын алу ісі
20
2
Психиатрия
Магистратура
Денсаулық сақтау және әлеуметтік қамтамасыз ету: Жалпы медицина.
21
3
Фармация
Магистратура
Жаратылыстану ғылымдары: Химия
Денсаулық сақтау және әлеуметтік қамтамасыз ету: Жалпы медицина, Фармация
Білімі: Химия
Техникалық мамандықтар
4. Инженерлік ғылымдар
22
1
Авиациялық және зымыран-ғарыштық техника
Магистратура
Жаратылыстану ғылымдары: Механика, Физика
Техника ғылымдары мен технологиялары: Авиациялық техника және технология, Автоматизация және басқару, Материалтану және жаңа материалдар технологиясы, Машина жасау, Құрал жасау, Радиотехника, электроника және телекоммуникациялар, Жылуэнергетикасы, Техникалық физика, Технологиялық машиналар мен жабдықтар (салалар бойынша), Көлік, көліктік техника және технология, Электроэнергетика
23
2
Сәулет
Магистратура
Өнер: Сәулет, Дизайн
Техникалық ғылымдар мен технологиялар: Құрылыс материалдарын, бұйымдар мен конструкцияларды өндіру
24
3
Атомдық өнеркәсіп
Магистратура
Жаратылыстану ғылымдары: Физика, Ядролық физика
Техникалық ғылымдар мен технологиялар: Материалтану және жаңа материалдар технологиясы, Машина жасау, Құрал жасау, Жылуэнергетикасы, Техникалық физика, Электроэнергетика
25
4
Биотехнология (гендік инженерия, генетика, биоинженерия)
Магистратура
Жаратылыстану ғылымдары: Биология, Химия
Техникалық ғылымдар мен технологиялар: Биотехнология, Материалтану және жаңа материалдар технологиясы, Қайта өңдеу өндірісінің технологиясы (салалар бойынша), Азық-түлік өнімдерінің технологиясы, Бейорганикалық заттардың химиялық технологиясы, Органикалық заттардың химиялық технологиясы
26
5
Геодезия, Картография, Жерге орналастыру, География, ГАЖ
Магистратура
Жаратылыстану ғылымдары: География, Гидрология, Физика
Білімі: География, Физика
Техникалық ғылымдар мен технологиялар: Геодезия және картография Қызметтер: Жерге орналастыру, Кадастр
27
6
Геология
Магистратура
Техникалық ғылымдар мен технологиялар: Геодезия және картография, Геология және пайдалы қазбалар кен орнын барлау, Тау-кен ісі, Мұнайгаз ісі
Қызметтер: Жерге орналастыру
28
7
Телекоммуникациялық жүйелердің ақпараттық қауіпсіздігі; Ақпарат қауіпсіздігін ұйымдастыру және оның технологиясы; Арнайы ақпараттық жүйелерді криптологиялық қамтамасыз ету
Магистратура
Әскери іс және қауіпсіздік: Ақпараттық қауіпсіздік жүйесі
Жаратылыстану ғылымдары: Информатика, Математика
Техникалық ғылымдар мен технологиялар: Автоматизация және басқару, Есептеу техникасы және бағдарламалық қамтамасыз ету, Ақпараттық жүйелер, Математикалық және компьютерлік моделдеу, Құрал жасау, Радиотехника, электроника және телекоммуникациялар
29
8
Ақпараттық технологиялар және жүйелер, көп каналды телекоммуникациялық жүйелер; Байланыс желілері және коммуникациялар жүйелері; радио хабарлар және телевидение
Магистратура
Жаратылыстану ғылымдары: Информатика, Математика
Техникалық ғылымдар мен технологиялар: Автоматизация және басқару, Есептеу техникасы және бағдарламалық қамтамасыз ету, Ақпараттық жүйелер, Математикалық және компьютерлік моделдеу, Құрал жасау, Радиотехника, электроника және телекоммуникациялар
30
9
Материалтану
Магистратура
Жаратылыстану ғылымдары: Физика, Химия
Техникалық ғылымдар және технологиялар: Материалтану және жаңа материалдар технологиясы, Металлургия, Техникалық физика, Технологиялық машиналар және жабдықтар (салалар бойынша), Қайта өңдеу өндірісінің технологиясы (салалар бойынша), Бейорганикалық заттардың химиялық технологиясы, Органикалық заттардың химиялық технологиясы
31
10
Машина жасау
Магистратура
Жаратылыстану ғылымдары: Механика, Физика
Техникалық ғылымдар мен технологиялар: Авиациялық техника және технология, Автоматизация және басқару, Машина жасау, Теңіз техникасы мен технологиясы, Құрал жасау, Радиотехника, электроника және телекоммуникация, Техникалық физика, Технологиялық машиналар мен жабдықтар (салалар бойынша), Қайта өңдеу өндірісінің технологиясы (салалар бойынша), Көлік, көліктік техника және технологиялар
32
11
Металтану, Металлургия
Магистратура
Жаратылыстану ғылымдары: Физика, Химия
Техникалық ғылымдар мен технологиялар: Материалтану және жаңа материалдар технологиясы, Металлургия, Техникалық физика, Технологиялық машиналар мен жабдықтар (салалар бойынша), Қайта өңдеу өндірісінің технологиясы (салалар бойынша), Бейорганикалық заттардың химиялық технологиясы, Органикалық заттардың химиялық технологиясы
33
12
Теңіз техникасы мен технологиясы; Кеме жүргізу
Магистратура
Жаратылыстану ғылымдары: Механика, Физика
Техникалық ғылымдар мен технологиялар: Автоматизация және басқару, Математикалық және компьютерлік моделдеу, Машина жасау, Теңіз техникасы мен технологиясы, Құрал жасау, Радиотехника, электроника және телекоммуникациялар, Жылуэнергетикасы, Техникалық физика, Көлік, көліктік техника және технологиялар, Электроэнергетика
Қызметтер: Тасымалдауды, қозғалысты ұйымдастыру және көлікті пайдалану
34
13
Наноматериалдар және нанотехнологиялар
Магистратура
Жаратылыстану ғылымдары: Биология, Механика, Физика, Ядеролық физика, Химия
Техникалық ғылымдар мен технологиялар: Биотехнология, Ақпараттық жүйелер, Математикалық және компьютерлік моделдеу, Материалтану және жаңа материалдар технологиясы, Құрал жасау, Радиотехника, электроника және телекоммуникациялар, Техникалық физика, Бейорганикалық заттардың химиялық технологиясы, Органикалық заттардың химиялық технологиясы
35
14
Мұнайгаз ісі
Магистратура
Техникалық ғылымдар мен технологиялар: Геодезия және картография, Геология және пайдалы қазбалар кен орнын барлау, Тау-кен ісі, Мұнайгаз ісі, Техникалық физика
36
15
Қоршаған ортаны қорғау
Магистратура
Жаратылыстану ғылымдары: Биология, География, Гидрометеорология, Химия, Экология
Ауыл шаруашылығы ғылымдары: Өсімдікті қорғау және олардың карантині, Орман ресурстары және орман шаруашылығы, Мелиорация, рекультивация және жерді қорғау, Топырақтану және агрохимия
Техникалық ғылымдар мен технологиялар: Биотехнология, Тіршілік қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау
37
16
Құрылыс
Магистратура
Өнер: Сәулет, Дизайн
Техникалық ғылымдар мен технологиялар: Материалтану және жаңа материалдар технологиясы, Құрылыс материалдарын, бұйымдар мен конструкцияларды өндіру, Құрылыс
38
17
Азық-түлік өнімдерінің технологиясы
Магистратура
Техникалық ғылымдар және технологиялар: Бейорганикалық заттардың химиялық технологиясы, Органикалық заттардың химиялық технологиясы, Азық – түлік өнімдерінің технологиясы, Стандарттау, сертификаттау және метрология
39
18
Көлік, көліктік техника және технологиялар, логистика
Магистратура
Техникалық ғылымдар мен технологиялар: Материалтану және жаңа материалдар технологиясы, Машина жасау, Құрал жасау, Радиотехника, электроника, телекоммуникациялар, Стандартизация, сертификация және метрология (салалар бойынша), Көлік, көліктік техника мен технологиялар
40
19
Электроника, электротехника, электромеханика және электротехнологиялар
Магистратура
Жаратылыстану ғылымдары: Информатика, Математика, Механика, Физика
Техникалық ғылымдар мен технологиялар: Автоматизация және басқару, Есептеу техникасы және бағдарламалық қамтамасыз ету, Құрал жасау, Радиотехника, электроника және телекоммуникация, Техникалық физика
41
20
Энергетика
Магистратура
Жаратылыстану ғылымдары: Физика, Ядролық физика
Техникалық ғылымдар мен технологиялар: Жылуэнергетикасы, Техникалық физика, Электроэнергетика

2. Социальные науки
10
1
Археология и
этнология
Магистратура
Гуманитарные науки: Археология и
этнология, История, Культурология
11
2
Востоковедение
Магистратура
Гуманитарные науки: Востоковедение,
Тюркология, История, Культурология
12
3
Лингвистика
Магистратура
Образование: Иностранный язык:
два иностранных языка
Гуманитарные науки: Переводческое дело,
Филология, Иностранная филология
13
4
Музейное дело
Магистратура
Гуманитарные науки: Археология и
этнология, История, Культурология
Искусство: Музейное дело и охрана
памятников
14
5
Педагогика и
психология
Магистратура
Образование: Педагогика и психология,
Иностранный язык: два иностранных языка
Социальные науки, экономика и бизнес:
Психология, Социология
Услуги: Социальная работа
15
6
Религиоведение
Магистратура
Гуманитарные науки: История,
Культурология, Религиоведение,
Теология, Философия
Социальные науки и бизнес: Политология,
Психология, Социология
16
7
Связь с
общественностью,
журналистика, медиа
Магистратура
Гуманитарные науки: Иностранная филология
Искусство: Издательское дело,
Искусствоведение
Социальные науки и бизнес: Журналистика,
Маркетинг, Политология, Психология,
Регионоведение, Социология
Услуги: Культурно-досуговая работа,
Социальная работа
17
8
Социальная работа
Магистратура
Социальные науки, экономика и бизнес: Социология
Услуги: Культурно-досуговая работа, Социальная работа
18
9
Физическая культура
и спорт
Магистратура
Образование: Начальная военная подготовка,
Педагогика и методика начального обучения,
Физическая культура и спорт
Услуги: Культурно-досуговая работа,
Социальная работа, Туризм
Медицинские специальности
3. Здравоохранение и медицинские науки
19
1
Общественное
здравоохранение;
Эпидемиология
Магистратура
Здравоохранение и социальное обеспечение:
Общая медицина, Стоматология, Сестринское
дело, Общественное здравоохранение,
Фармация, Медико-профилактическое дело
Здравоохранение и социальное обеспечение:
Общая медицина, Общественное
здравоохранение, Медико-профилактическое
дело
20
2
Психиатрия
Магистратура
Здравоохранение и социальное обеспечение:
Общая медицина
21
3
Фармация
Магистратура
Естественные науки: Химия
Здравоохранение и социальное обеспечение:
Общая медицина, Фармация
Образование: Химия
Технические специальности
4. Инженерные науки
22
1
Авиационная и
ракетно-космическая
техника
Магистратура
Естественные науки: Механика, Физика
Технические науки и технологии:
Авиационная техника и технологии,
Автоматизация и управление,
Материаловедение и технология новых
материалов, Машиностроение,
Приборостроение, Радиотехника, электроника
и телекоммуникации, Теплоэнергетика,
Техническая физика, Технологические машины
и оборудование (по отраслям), Транспорт,
транспортная техника и технологии,
Электроэнергетика
23
2
Архитектура
Магистратура
Искусство: Архитектура, Дизайн
Технические науки и технологии:
Строительство, Производство строительных
материалов, изделий и конструкций
24
3
Атомная
промышленность
Магистратура
Естественные науки: Физика, Ядерная физика
Технические науки и технологии:
Материаловедение и технология новых
материалов, Машиностроение,
Приборостроение, Теплоэнергетика,
Техническая физика, Электроэнергетика
25
4
Биотехнология
(генная инженерия,
генетика,
биоинженерия)
Магистратура
Естественные науки: Биология, Химия
Технические науки и технологии:
Биотехнология, Материаловедение и
технология новых материалов, Технология
перерабатывающих производств (по
отраслям), Технология продовольственных
продуктов, Химическая технология
неорганических веществ, Химическая
технология органических веществ
26
5
Геодезия,
Картография,
Землеустройство,
География, ГИС
Магистратура
Естественные науки: География, Гидрология,
Физика
Образование: География, Физика.
Технические науки и технологии: Геодезия
и картография
Услуги: Землеустройство, Кадастр
27
6
Геология
Магистратура
Технические науки и технологии: Геодезия
и картография, Геология и разведка
месторождений полезных ископаемых, Горное
дело, Нефтегазовое дело
Услуги: Землеустройство
28
7
Информационная
безопасность
телекоммуника-
ционных систем;
Организация и
технологии
безопасности
информации;
Криптологическое
обеспечение
специальных
информационных
систем
Магистратура
Военное дело и безопасность: Системы
информационной безопасности Естественные
науки: Информатика, Математика
Технические науки и технологии:
Автоматизация и управление, Вычислительная
техника и программное обеспечение,
Информационные системы, Математическое
и компьютерное моделирование,
Приборостроение, Радиотехника, электроника
и телекоммуникации
29
8
Информационные
технологии и
системы; Сети
связи и системы
коммутации;
Многоканальные
телекоммуника-
ционные системы;
Радиосвязь,
радиовещание и
телевидение;
Телекоммуникации
Магистратура
Естественные науки: Информатика,
Математика
Технические науки и технологии:
Автоматизация и управление, Вычислительная
техника и программное обеспечение,
Информационные системы, Математическое
и компьютерное моделирование,
Приборостроение, Радиотехника, электроника
и телекоммуникации
30
9
Материаловедение
Магистратура
Естественные науки: Физика, Химия
Технические науки и технологии:
Материаловедение и технология новых
материалов, Металлургия, Техническая
физика, Технологические машины и
оборудование (по отраслям), Технология
перерабатывающих производств (по
отраслям), Химическая технология
неорганических веществ, Химическая
технология органических веществ
31
10
Машиностроение
Магистратура
Естественные науки: Механика, Физика
Технические науки и технологии:
Авиационная техника и технологии,
Автоматизация и управление,
Машиностроение, Морская техника и
технологии, Приборостроение, Радиотехника,
электроника и телекоммуникации,
Техническая физика, Технологические машины
и оборудование (по отраслям), Технология
перерабатывающих производств (по
отраслям), Транспорт, транспортная техника
и технологии
32
11
Металловедение,
Металлургия
Магистратура
Естественные науки: Физика, Химия
Технические науки и технологии:
Материаловедение и технология новых
материалов, Металлургия, Техническая
физика, Технологические машины и
оборудование (по отраслям), Технология
перерабатывающих производств (по
отраслям), Химическая технология
неорганических веществ, Химическая
технология органических веществ
33
12
Морская техника
и технологии;
Судовождение
Магистратура
Естественные науки: Механика, Физика
Технические науки и технологии:
Автоматизация и управление, Математическое
и компьютерное моделирование,
Машиностроение, Морская техника и
технологии, Приборостроение, Радиотехника,
электроника и телекоммуникации,
Теплоэнергетика, Техническая физика,
Транспорт, транспортная техника и
технологии, Электроэнергетика
Услуги: Организация перевозок, движения и
эксплуатация транспорта
34
13
Наноматериалы и
нанотехнологии
Магистратура
Естественные науки: Биология, Механика,
Физика, Ядерная физика, Химия
Технические науки и технологии:
Биотехнология, Информационные системы,
Математическое и компьютерное
моделирование, Материаловедение и
технология новых материалов,
Приборостроение, Радиотехника, электроника
и телекоммуникации, Техническая физика,
Химическая технология неорганических
веществ, Химическая технология
органических веществ
35
14
Нефтегазовое дело
Магистратура
Технические науки и технологии: Геодезия и картография, Геология и разведка месторождений полезных ископаемых, Горное дело, Нефтегазовое дело, Техническая физика
36
15
Охрана окружающей
среды
Магистратура
Естественные науки: Биология, География,
Гидрометеорология, Химия, Экология
Сельскохозяйственные науки: Защита и
карантин растений, Лесные ресурсы и
лесоводство, Мелиорация, рекультивация и
охрана земель, Почвоведение и агрохимия
Технические науки и технологии:
Биотехнология, Безопасность
жизнедеятельности и защита окружающей
среды
37
16
Строительство
Магистратура
Искусство: Архитектура, Дизайн
Технические науки и технологии:
Материаловедение и технология новых
материалов, Производство строительных
материалов, изделий и конструкций,
Строительство
38
17
Технология
продовольственных
продуктов
Магистратура
Технические науки и технологии: Химическая
технология органических веществ,
Химическая технология неорганических
веществ, Технология продовольственных
продуктов, Стандартизация, метрология и
сертификация
39
18
Транспорт,
транспортная
техника и
технологии,
логистика
Магистратура
Технические науки и технологии:
Материаловедение и технология новых
материалов, Машиностроение,
Приборостроение, Радиотехника,
электроника, телекоммуникации,
Стандартизация, сертификация и метрология
(по отраслям), Транспорт, транспортная
техника и технологии
40
19
Электроника,
электротехника,
электромеханика и
электротехнологии
Магистратура
Естественные науки: Информатика,
Математика, Механика, Физика
Технические науки и технологии:
Автоматизация и управление, Вычислительная
техника и программное обеспечение,
Приборостроение, Радиотехника, электроника
и телекоммуникации, Техническая физика
41
20
Энергетика
Магистратура
Естественные науки: Физика, Ядерная Физика
Технические науки и технологии:
Теплоэнергетика, Техническая физика,
Электроэнергетика

5. Нақты және жаратылыстану ғылымдары
42
1
Биология
Магистратура
Ветеринария: Ветеринарлық медицина, Ветеринарлық санитария Жаратылыстану ғылымдары: Биология, Химия, Экология
Білімі: Биология, Химия
Ауыл шаруашылығы ғылымдары: Агрономия, Су ресурстары және суды пайдалану, Зоотехния, Орман ресурстары және орман шаруашылығы, Жеміс-көкөніс шаруашылығы, Аңшылық және жануар шаруашылығы, Балық шаруашылығы және өнеркәсіптік балық аулау
Техникалық ғылымдар мен технологиялар: Биотехнология, Бейорганикалық заттардың химиялық технологиясы, Органикалық заттардың химиялық технологиясы
43
2
Информатика
Магистратура
Жаратылыстану ғылымдары: Информатика, Математика
Білімі: Информатика, Математика
Техникалық ғылымдар мен технологиялар: Автоматизация және басқару, Есептеу техникасы және бағдарламалық қамтамасыз ету, Ақпараттық жүйелер, Математикалық және компьютерлік моделдеу, Радиотехника, электроника және телекоммуникация
44
3
Математика
Магистратура
Жаратылыстану ғылымдары: Информатика, Математика, Физика
Білімі: Информатика, Математика, Физика
Техникалық ғылымдар мен технологиялар: Есептеу техникасы және бағдарламалық қамтамасыз ету, Ақпараттық жүйелер, Математикалық және компьютерлік моделдеу
45
4
Статистика
Магистратура
Жаратылыстану ғылымдары: Математика
Білімі: Математика
Техникалық ғылымдар мен технологиялар: Ақпараттық жүйелер, Математикалық және компьютерлік моделдеу
46
5
Физика, Астрономия
Магистратура
Жаратылыстану ғылымдары: Астрономия, Механика, Физика, Ядролық физика
Білімі: Физика
Техникалық ғылымдар мен технологиялар: Техникалық физика
47
6
Химия
Магистратура
Жаратылыстану ғылымдары: Химия
Білімі: Химия
Техникалық ғылымдар мен технологиялар: Қайта өңдеу өндірісінің технологиясы (салалар бойынша), Бейорганикалық заттардың химиялық технологиясы, Органикалық заттардың химиялық технологиясы
48
7
Экология, Метеорология
Магистратура
Жаратылыстану ғылымдары: Биология, География, Гидрология, Метеорология, Химия, Экология
Ауыл шаруашылығы ғылымдары: Су ресурстары және суды пайдалану, Өсімдікті қорғау және олардың карантині, Орман ресурстары және орман шаруашылығы, Мелиорация, рекультивация және жерді қорғау, Топырақтану және агрохимия, Балық шаруашылығы және өнеркәсіптік балық аулау
Техникалық ғылымдар мен технологиялар: Биотехнология, Тіршілік қауіпсіздігі және қоршаған ортаны қорғау
Қызметтер: Жерге орналастыру, Кадастр
6. Агрокультура және агротехнология
49
1
Агрономия
Магистратура
Ауыл шаруашылығы ғылымдары: Аграрлық техника және технология
Техникалық ғылымдар мен технологиялар: Технологиялық машиналар және жабдықтар (салалар бойынша), Қайта өңдеу өндірісінің технологиясы (салалар бойынша)
50
2
Өсімдікті қорғау және оның карантині, Өсімдік шаруашылығы, Көкөніс-жеміс шаруашылығы
Магистратура
Жаратылыстану ғылымдары: Биология
Білімі: Биология
Техникалық ғылымдар мен технологиялар: Биотехнология
Ауыл шаруашылығы ғылымдары: Агрономия, Өсімдіктерді қорғау және олардың карантині, Орман ресурстары және орман шаруашылығы, Жеміс-көкөніс шаруашылығы
51
3
Зоотехния
Магистратура
Жаратылыстану ғылымдары: Биология
Білімі: Биология
Ауыл шаруашылық ғылымдары: Аңшылық және аң өсірушілік, Балық шаруашылығы және өнеркәсіптік балық аулау
Техникалық ғылымдар мен технологиялар: Биотехнология
Ветеринария: Ветеринарлық медицина, Ветеринарлық санитария
52
4
Топырақтану және агрохимия
Магистратура
Жаратылыстану ғылымдары: Биология, Химия
Ауыл шаруашылығы ғылымдары: Агрономия, Өсімдіктерді қорғау және олардың карантині, Топырақтану және агрохимия
Техника ғылымдары және технологиялар: Биотехнология, Бейорганикалық заттардың химиялық технологиясы, Органикалық заттардың химиялық технологиясы
53
5
Ветеринария
Магистратура
Ветеринария: Ветеринарлық медицина, Ветеринарлық санитария
Ауыл шаруашылығы ғылымдары: Аңшылық және жануар шаруашылығы, Балық шаруашылығы және өнеркәсіптік балық аулау
* Осы Тізбе «Болашақ» халықаралық стипендиясын тағайындауға конкурсқа қатысу үшін үміткерлер ұсынған дипломда көрсетілген мамандықтар мен шетелде оқу үшін таңдалып алынған мамандықтың мәндестігін анықтау үшін қолданылады.
** Мәндес мамандықтар арасында (3-баған) үміткер мамандығының атаулары болмаған жағдайда, үміткерлердің мамандықтарын ұқсастық мәніне қарауды және конкурсқа жіберу туралы шешім қабылдауды Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі жүзеге асырады. Оқу елі ретінде Германияны таңдап алған үміткерлер үшін мәндес мамандықтар атауы Тізбедегі басым мамандықтар атауына сәйкес келуі тиіс.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2011 жылғы 17 мамырдағы
№ 191 бұйрығына 2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Президентінің «Болашақ»
халықаралық стипендиясын
тағайындауға үміткерлердің
құжаттарын қабылдау және
оларды конкурстық іріктеу
жөніндегі нұсқауға 2-қосымша
Қазақстан Республикасы Президентінің «Болашақ» халықаралық стипендиясына үміткерлер үшін пәндік емтихандардың ең аз бастапқы балы
Емтихан атауы
Бастапқы балы
Орыс тілі
«қанағаттанарлық» бағасынан кем емес
Салалық пәндер
әрбір пән бойынша «жақсы» бағасынан кем емес
«Болашақ» халықаралық стипендиясына үміткерлер үшін мемлекеттік және шет тілдерін білудің, сондай-ақ пәндік емтихандардың қажетті ең төменгі деңгейі
Мемлекеттік тілді білудің қажетті ең аз деңгейі:
Тест блоктары
Тесттік тапсырыстардың жалпы саны
Жеткілікті болып табылатын дұрыс жауаптар саны
Проценттік қатынастары
Аудирлеу

5. Точные и естественные науки
42
1
Биология
Магистратура
Ветеринария: Ветеринарная медицина,
Ветеринарная санитария
Естественные науки: Биология, Химия,
Экология
Образование: Биология, Химия
Сельскохозяйственные науки: Агрономия,
Водные ресурсы и водопользование,
Зоотехния, Лесные ресурсы и лесоводство,
Плодоовощеводство, Охотоведение и
звероводство, Рыбное хозяйство и
промышленное рыболовство
Технические науки и технологии:
Биотехнология, Химическая технология
неорганических веществ, Химическая
технология органических веществ
43
2
Информатика
Магистратура
Естественные науки: Информатика,
Математика
Образование: Информатика, Математика
Технические науки и технологии:
Автоматизация и управление, Вычислительная
техника и программное обеспечение,
Информационные системы, Математическое и
компьютерное моделирование, Радиотехника,
электроника и телекоммуникации
44
3
Математика
Магистратура
Естественные науки: Информатика,
Математика, Физика
Образование: Информатика, Математика,
Физика
Технические науки и технологии:
Вычислительная техника и программное
обеспечение, Информационные системы,
Математическое и компьютерное
моделирование
45
4
Статистика
Магистратура
Естественные науки: Математика
Образование: Математика
Технические науки и технологии:
Информационные системы, Математическое
и компьютерное моделирование
46
5
Физика, Астрономия
Магистратура
Естественные науки: Астрономия, Механика,
Физика, Ядерная физика
Образование: Физика
Технические науки и технологии:
Техническая физика
47
6
Химия
Магистратура
Естественные науки: Химия
Образование: Химия
Технические науки и технологии: Технология
перерабатывающих производств (по
отраслям), Химическая технология
неорганических веществ, Химическая
технология органических веществ
48
7
Экология,
Метеорология
Магистратура
Естественные науки: Биология, География,
Гидрология, Метеорология, Химия, Экология
Сельскохозяйственные науки: Водные ресурсы
и водопользование, Защита растений и
карантин растений, Лесные ресурсы и
лесоводство, Мелиорация, рекультивация и
охрана земель, Почвоведение и агрохимия,
Рыбное хозяйство и промышленное
рыболовство
Технические науки и технологии:
Биотехнология, Безопасность
жизнедеятельности и защита окружающей
среды
Услуги: Землеустройство, Кадастр
6. Агрокультура и агротехнологии
49
1
Агрономия
Магистратура
Сельскохозяйственные науки: Аграрная
техника и технология Технические науки
и технологии: Технологические машины и
оборудование (по отраслям), Технология
перерабатывающих производств
(по отраслям)
50
2
Защита и карантин
растений,
Растениеводство,
Плодоовощеводство
Магистратура
Естественные науки: Биология
Образование: Биология
Технические науки и технологии:
Биотехнология Сельскохозяйственные науки:
Агрономия, Защита и карантин растений,
Лесные ресурсы и лесоводство,
Плодоовощеводство
51
3
Зоотехния
Магистратура
Естественные науки: Биология
Образование: Биология
Сельскохозяйственные науки: Охотоведение
и звероводство, Рыбное хозяйство и
промышленное рыболовство
Технические науки и технологии:
Биотехнология
Ветеринария: Ветеринарная медицина,
Ветеринарная санитария
52
4
Почвоведение и
агрохимия
Магистратура
Естественные науки: Биология, Химия
Сельскохозяйственные науки: Агрономия,
Защита растений и карантин растений,
Почвоведение и агрохимия
Технические науки и технологии:
Биотехнология, Химическая технология
неорганических веществ, Химическая
технология органических веществ
53
5
Ветеринария
Магистратура
Ветеринария: Ветеринарная медицина,
Ветеринарная санитария
Сельскохозяйственные науки: Охотоведение
и звероводство, Рыбное хозяйство и
промышленное рыболовство
* Настоящий Перечень применяется для определения родственности специальности, указанной в дипломе, предоставляемом претендентами для участия в конкурсе на присуждение международной стипендии "Болашак", специальности, выбранной для обучения за рубежом.
** В случае отсутствия наименования специальности претендента среди родственных (столбец 3), рассмотрение специальности на предмет родственности и принятие решения о допуске претендента к конкурсу осуществляется Министерством образования и науки Республики Казахстан.
Для претендентов, выбравших в качестве страны обучения Германию, название родственной специальности должно совпадать с названием приоритетной специальности Перечня.
Приложение 2
к приказу Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 17 мая 2011 года № 191
Приложение 2
к Инструкции по приему документов
и проведению конкурсного отбора
претендентов на присуждение
международной стипендии Президента
Республики Казахстан "Болашак"
Минимальный пороговый балл предметных экзаменов для
претендентов на международную стипендию Президента
Республики Казахстан "Болашак"
Наименование экзамена
Пороговый балл
Русский язык
Не менее оценки "удовлетворительно"
Профильные предметы
Не менее оценки "хорошо" по каждому из предметов
Необходимый минимальный уровень знания государственного и
иностранного языков, а также предметных экзаменов для
претендентов на международную стипендию "Болашак"
Необходимый минимальный уровень знания государственного языка:
Блоки теста
Общее
количество
тестовых
заданий
Количество
правильных
ответов,
являющихся
достаточным
Процентное
соотношение
Аудирование

150
90
60%
Лексико – грамматикалық тест
Оқылым
Шет тілін білудің қажетті ең төменгі деңгейі
«Болашақ» халықаралық стипендиясын тағайындауға үміткерлер үшін шет тілін білудің қажетті ең төменгі деңгейі
Болжанған оқу елі
Мамандық бағыты
Бағдарлама
Оқу тілі
Бірінші сатылық деңгей
Екінші сатылық деңгей
Ескерту
1
Австралия
Техникалық мамандықтар
Магистратура
Ағылшын
IELTS: 9.0-ден 5.0
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 510 IBT 120-дан 64
IELTS: 9.0-дан 7.0 (әрбір блок бойынша кемінде 6.5)
TOEFL:
PBT 677-ден 600
IBT 120-дан 100
-
Гуманитарлық мамандықтар
Магистратура
IELTS: 9.0-дан 7.0 (әрбір блок бойынша кемінде 6.5)
TOEFL:
PBT 677-ден 600
IBT 120-дан 100
2
Австрия
Техникалық, медициналық мамандықтар
Магистратура
Неміс
Start Deutsch 2 Гете Институты
Goethe-Zertifikat С1
Ағылшын тілі бойынша тілдік курстардан өту ағылшын тілі ресми тіл болып табылатын елдерде жүзеге асырылады.
Ағылшын тілінде оқу жекелеген мамандықтар бойынша "магистратура" бағдарламасы бойынша ғана жүргізіледі.
Гуманитарлық мамандықтар
Магистратура
Неміс/Ағылшын
IELTS: 9.0-ден 7.0
TOEFL:
PBT 677-ден 600
IBT 120-дан 100
Goethe-Zertifikat С1
3
Ұлыбритания
Техникалық мамандықтар
Магистратура
Ағылшын
IELTS: 9.0-ден 6.0
IELTS: 9.0-дан 6.5 (әрбір блок бойынша кемінде 6.0)
-
Гуманитарлық мамандықтар
Магистратура
IELTS: 9.0-ден 7.0(writing кемінде 6.5)
4
Германия
Техникалық, медициналық мамандықтар
Магистратура
Неміс/Ағылшын
IELTS: 9.0-ден 4.5
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 450
10-нан 6.5 (Тест DAAD)
IELTS: 9.0-ден 6.5
TOEFL:
PBT 677-ден 550
IBT 120-дан 80
Test-DaF 4
DSH 2
Ағылшын тілі бойынша тілдік курстардан өту ағылшын тілі ресми тіл болып табылатын елдерде жүзеге асырылады.
Ағылшын тілінде оқу жекелеген мамандықтар бойынша "магистратура" бағдарламасы бойынша ғана жүргізіледі.
DAAD тестін барлық үміткерлер өтеді Қазақстанда DSH және Kleines Deutsches Sprachdiplom / GroЯes Deutsches Sprachdiplom des Goethe-Instituts ресми тесттерін өткізуге уәкілетті ұйымдар жоқ
Гуманитарлық мамандықтар
Магистратура
Неміс/Ағылшын
10-нан 6.5 (Тест DAAD)
IELTS: 9.0-ден 6.5
TOEFL:
PBT 677-ден 550
IBT 120-дан 80
Test-DaF 4
DSH 2 Kleines Deutsches Sprachdiplom / GroЯes Deutsches Sprachdiplom des Goethe-Instituts
5
Ирландия
Техникалық, медициналық мамандықтар
Магистратура
Ағылшын
IELTS: 9.0-ден 6.0
IELTS: 9.0-дан 6.5
-
Гуманитарлық мамандықтар
Магистратура
IELTS: 9.0-ден 7.0
6
Италия
Техникалық мамандықтар
Магистратура
Итальян/Ағылшын
IELTS: 9.0-ден 5.0
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 480
CILS 1 (B 1)/CELI 3
IELTS: 9.0-ден 6.0
TOEFL:
PBT 677-ден 550
IBT 120-дан 82
CILS 3 (B2)/CELI 4
Ағылшын тілі бойынша тілдік курстардан өту ағылшын тілі ресми тіл болып табылатын елдерде жүзеге асырылады.
Қазақстанда сертификат бере отырып, итальян тілін білу деңгейін анықтау бойынша ресми тест жүргізуге уәкілетті ұйымдар жоқ. Италияда оқуға үміткерлер (жалпы негізде) CILS, CELI сертификаттары бар болғанда ғана конкурсқа қатысуға жіберіледі.
7
Канада
Техникалық, медициналық мамандықтар
Магистратура
Ағылшын/Француз
IELTS: 9.0-ден 5.5
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 500
IBT 120-дан 61
TFI 990-нан 605
IELTS: 9.0-ден 7.0
TOEFL:
PBT 677-ден 600
IBT 120-дан 100
TFI 990-нан 825
"Магистратура" бағдарламасына түсу кезінде GRE, GMAT немесе SAT I, SAT II (мамандығы мен бағдарламасына қарай) емтихандарын тапсыру қажет Француз тілінде оқу үшін Канадаға (жалпы негізде) оқуға үміткерлер конкурсқа қатысу үшін тек TFI сертификаты болған жағдайда жіберіледі
Гуманитарлық мамандықтар
Магистратура
8
Қытай
Техникалық, медициналық мамандықтар
Магистратура
Қытай
HSK 11-ден 3 деңгей HSK 6-дан 2 деңгей
HSK 11-ден 6 деңгей HSK 6-дан 4 деңгей
Қытай тілінде (жалпы негізде) Қытайда оқуға үміткерлер HSK сертификаты болған жағдайда ғана конкурсқа қатысуға жіберіледі.
Гуманитарлық мамандықтар
Магистратура
HSK 11-ден 7 деңгей
HSK 6-дан 4 деңгей
9
Корея
Техникалық мамандықтар
Магистратура
Ағылшын/
Кәріс
IELTS: 9.0-ден 5.0
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 500
IBT 120-дан 61
Test of Korean Language Proficiency 3
TOEFL:
PBT 677-ден 580
IBT 120-дан 85
Test of Korean Language Proficiency 5
Кәріс тілінде (жалпы негізде) Кореяда оқуға үміткерлер Test of Korean Language сертификаты болған жағдайда ғана конкурсқа қатысуға жіберіледі.
Гуманитарлық мамандықтар
Магистратура
10
Нидерланды
Техникалық мамандықтар
Магистратура
Ағылшын/Нидерланд
IELTS: 9.0-ден 5.5
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 513

150
90
60 %
Лексико-грамматический тест
Чтение
Необходимый минимальный уровень знания иностранного языка
Необходимый минимальный уровень знания иностранного языка для претендентов на
присуждение международной стипендии «Болашак»
Страна
предпола-
гаемого
обучения
Направ-
ление
специаль-
ности
Прог-
рамма
Язык
обучения
Первый
пороговый
уровень
Второй
пороговый
уровень
Примечания
1
Австралия
Техни-
ческие
специаль-
ности
Магист-
ратура
Английский
IELTS:
5.0 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 510
из 677
IBT 64 из 120
IELTS: 7.0
(по каждому
блоку не
менее 6.5)
из 9.0
TOEFL:
PBT 600
из 677
IBT 100
из 120
Гумани-
тарные
специаль-
ности
Магист-
ратура
IELTS: 7.0
(по каждому
блоку не
менее 6.5)
из 9.0
TOEFL:
PBT 600
из 677
IBT 100
из 120
2
Австрия
Техни-
ческие,
меди-
цинские
специаль-
ности
Магист-
ратура
Немецкий
Start Deutsch
2 Гете
Института
Goethe-
Zertifikat С1
Прохождение
языковых
курсов по
английскому
языку будет
осущест-
вляться в
странах,
где
английский
язык
является
официальным
языком
страны.
Обучение на
английском
языке
ведется
только по
программе
"магистра-
тура" по
отдельным специаль-
ностям.
Гумани-
тарные
специаль-
ности
Магист-
ратура
Немецкий/
Английский
IELTS: 7.0 из 9.0
TOEFL:
PBT 600 из 677
IBT 100 из 120
Goethe-Zertifikat С1
3
Велико-
британия
Техни-
ческие
специаль-
ности
Магист-
ратура
Английский
IELTS:
6.0 из 9.0
IELTS: 6.5
(по каждому
блоку не
менее 6.0)
из 9.0
Гумани-
тарные
специаль-
ности
Магист-
ратура
IELTS: 7.0
(writing не
менее 6.5)
из 9.0
4
Германия
Техни-
ческие,
меди-
цинские
специаль-
ности
Магист-
ратура
Немецкий/
Английский
IELTS: 4.5
из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT
450 из 677
6.5 из 10
(Тест DAAD)
IELTS: 6.5
из 9.0
TOEFL:
PBT 550
из 677
IBT 80
из 120
Test-DaF 4
DSH 2
Прохождение
языковых
курсов по
английскому
языку будет
осущест-
вляться в
странах,
где
английский
язык
является
официальным
языком
страны.
Обучение на
английском
языке
ведется
только по
программе
"магист-
ратура" по
отдельным
специаль-
ностям.
Тести-
рование
DAAD
проходят
все
претенденты.
В Казахстане
отсутствуют
организации,
уполно-
моченные
проводить
официальные
тесты DSH и
Kleines
Deutsches
Sprachdiplom/
GroBes
Deutsches
Sprachdiplom
des Goethe-
Instituts
Гуманитарные специальности
Магистратура
Немецкий/Английский
6.5 из 10 (Тест DAAD) IELTS: 6.5 из 9.0
TOEFL:
PBT 550 из 677
IBT 80 из 120
Test-DaF 4
DSH 2 Kleines Deutsches Sprachdiplom / GroBes Deutsches Sprachdiplom des Goethe-Instituts
5
Ирландия
Техни-
ческие,
меди-
цинские
специаль-
ности
Магист-
ратура
Английский
IELTS:
6.0 из 9.0
IELTS:
6.5 из 9.0
Гумани-
тарные
специаль-
ности
Магист-
ратура
IELTS:
7.0 из 9.0
6
Италия
Техни-
ческие
специаль-
ности
Магист-
ратура
Итальянский
/Английский
IELTS:
5.0 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 480
из 677
CILS 1
(B1)/CELI 3
IELTS: 6.0
из 9.0
TOEFL:
PBT 550
из 677
IBT 82 из
120
CILS 3
(B2)/CELI 4
Прохождение
языковых
курсов по
английскому
языку будет
осущест-
вляться в
странах, где
английский
язык
является
официальным
языком
страны.
Претенденты
на обучение
в Италии
(на общих
основаниях)
на
итальянском
языке
допускаются
к участию в
конкурсе
только при
наличии
сертификатов
CILS, CELI.
7
Канада
Техни-
ческие,
меди-
цинские
специаль-
ности
Магист-
ратура
Английский/
Французский
IELTS:
5.5 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 500
из 677
IBT 61 из 120
TFI 605
из 990
IELTS: 7.0
из 9.0
TOEFL:
PBT 600
из 677
IBT 100
из 120
TFI 825
из 990
При
поступлении
на программу
"магист-
ратура"
необходимо
сдать
экзамены
GRE, GMAT
или SAT I,
SAT II (в
зависимости
от спе-
циальности и
программы).
Претенденты
на обучение
в Канаду
(на общих
основаниях)
на
французском
языке
обучения
допускаются
к участию в
конкурсе
только при
наличии
сертификатов
TFI
Гума-
нитарные
специаль-
ности
Магист-
ратура
8
Китай
Техни-
ческие,
меди-
цинские
специаль-
ности
Магист-
ратура
Китайский
HSK 3 уровень
из 11
HSK 2 уровень
из 6
HSK 6
уровень
из 11
HSK 4
уровень
из 6
Претенденты
на обучение
в Китае
(на общих
основаниях)
на китайском
языке
допускаются
к участию в
конкурсе
только при
наличии
сертификата
HSK.
Гумани-
тарные
специаль-
ности
Магист-
ратура
HSK 7
уровень
из 11
HSK 4
уровень
из 6
9
Корея
Техни-
ческие
специаль-
ности
Магист-
ратура
Английский/
Корейский
IELTS: 5.0
из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 500
из 677
IBT 61 из 120
Test of
Korean
Language
Proficiency 3
TOEFL:
PBT 580
из 677
IBT 85
из 120
Test of
Korean
Language
Proficiency 5
Претенденты
на обучение
в Корею на
корейском
языке
(на общих
основаниях)
допускаются
к участию в
конкурсе
только при
наличии
сертификата
Test of
Korean
Language.
Гумани-
тарные
специаль-
ности
Магист-
ратура
10
Нидерланды
Техни-
ческие
специаль-
ности
Магист-
ратура
Английский/
Нидерландский
IELTS: 5.5
из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 513
из 677

IBT 120-дан 65
NT2 program 1
IELTS: 9.0-ден 6.5
TOEFL:
PBT 677-ден 570
IBT 120-дан 90
NT2 program 2
Ағылшын тілі бойынша тілдік курстардан өту ағылшын тілі ресми тіл болып табылатын елдерде жүзеге асырылады.
Нидерланд тілінде (жалпы негізде) Нидерландыда оқуға үміткерлер NT2 сертификаты болған жағдайда ғана конкурсқа қатысуға жіберіледі. "Магистратура" бағдарламасы бойынша түскен кезде GRE, GMAT (мамандықтарына қарай) емтихандарын тапсыру қажет.
Гуманитарлық мамандықтар
Магистратура
IELTS: 9.0-ден 7.0
TOEFL:
PBT 677-ден 600
IBT 120-дан 100
NT2 program 3
11
Норвегия
Техникалық мамандықтар
Магистратура
Ағылшын/Норвег
IELTS: 9.0-ден 5.5
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 513
IBT 120-дан 65
Bergenstesten 700-ден 400
IELTS: 9.0-ден 6.0
TOEFL:
PBT 677-ден 550
IBT 120-дан 81
Bergenstesten 700-ден 450
Ағылшын тілі бойынша тілдік курстардан өту ағылшын тілі ресми тіл болып табылатын елдерде жүзеге асырылады.
Қазақстанда сертификат бере отырып, норвеж тілін білу деңгейін анықтау бойынша ресми тест жүргізуге уәкілетті ұйымдар жоқ. Норвеж тілінде (жалпы негізде) Норвегияда оқуға үміткерлер Bergenstesten сертификаты болған жағдайда ғана конкурсқа қатысуға жіберіледі.
Гуманитарлық мамандықтар
Магистратура
Ағылшын/Норвег
12
Сингапур
Техникалық мамандықтар
Магистратура
Ағылшын
IELTS: 9.0-ден 5.0
TOEFL:
ITP/PBT 677-ден 510
IBT 120-дан 64
IELTS: 9.0-ден 6.0
TOEFL:
PBT 677-ден 560
IBT 120-дан 83
Гуманитарлық мамандықтар
Магистратура
IELTS: 9.0-ден 7.0
TOEFL:
PBT 677-ден 600
IBT 120-дан 100
13
АҚШ
Техникалық, медициналық мамандықтар
Магистратура
Ағылшын
IELTS: 9.0-ден 5.5
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 500
IBT 120-дан 61
IELTS: 9.0-ден 7.0
TOEFL:
PBT 677-ден 600
IBT 120-дан 100
"Магистратура" бағдарламасына түсу үшін GRE, GMAT емтихандары (мамандығына қарай) тапсырылады
Гуманитарлық мамандықтар
Магистратура
14
Франция
Техникалық, медициналық мамандықтар
Магистратура
Француз
TCF 699-дан 300
TCF 699-дан 350/DALF
-
Гуманитарлық мамандықтар
Магистратура
TCF 699-дан 400/DALF
15
Финляндия
Техникалық мамандықтар
Магистратура
Фин/
Швед/Ағылшын
National certificate of Language Proficiency Communication level 4
IELTS: 9.0-ден 5.0
TOEFL:
PBT 677-ден 510
IBT 120-дан 64
National certificate of Language Proficiency Academic level 5
IELTS: 9.0-ден 6.5
TOEFL:
PBT 677-ден 580
IBT 120-дан 92
Ағылшын тілі бойынша тілдік курстардан өту ағылшын тілі ресми тіл болып табылатын елдерде жүзеге асырылады.
Қазақстанда сертификат бере отырып, фмн және швед тілдерін білу деңгейін анықтау бойынша ресми тест жүргізуге уәкілетті ұйымдар жоқ. Фин тілінде Финляндияда оқуға үміткерлер National certificate of Language Proficiency сертификаты болған жағдайда ғана конкурсқа қатысуға жіберіледі.
Ағылшын тілінде оқу жекелеген мамандықтар бойынша "магистратура" бағдарламасы бойынша ғана жүргізіледі.
Гуманитарлық мамандықтар
Магистратура
16
Швейцария
Техникалық мамандықтар
Магистратура
Ағылшын/Неміс/
Француз
IELTS: 9.0-ден 5.0
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 450
Start Deutsch 2 Гете Институты
TCF 699-дан 300
IELTS: 9.0-ден 6.5
TOEFL:
PBT 677-ден 580
IBT 120-дан 92
Goethe-Zertifikat C1
TCF 699-дан 350
-
Техникалық, медициналық мамандықтар
Гуманитарлық мамандықтар
Магистратура

IBT 65 из 120
NT2 program 1
IELTS:
6.5 из 9.0
TOEFL:
PBT 570
из 677
IBT 90
из 120
NT2 program 2
Прохождение
языковых
курсов по
английскому
языку будет
осущест-
вляться в
странах, где
английский
язык
является
официальным
языком
страны.
Претенденты
на обучение
в
Нидерландах
(на общих
основаниях)
на
нидерланд-
ском языке
допускаются
к участию
в конкурсе
только при
наличии
сертификатов
NT2.
При
поступлении
на программу
"магист-
ратура"
необходимо
сдать
экзамены
GRE, GMAT (в
зависимости
от спе-
циальности).
Гуманитарные специальности
Магистратура
IELTS: 7.0 из 9.0
TOEFL:
PBT 600 из 677
IBT 100 из 120
NT2 program 3
11
Норвегия
Техни-
ческие
специаль-
ности
Магист-
ратура
Английский/
Норвежский
IELTS:
5.5 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 513
из 677
IBT 65 из 120
Bergenstesten
400 из 700
IELTS:
6.0 из 9.0
TOEFL:
PBT 550
из 677
IBT 81
из 120
Bergenstest
еn 450 из
700
Прохождение
языковых
курсов по
английскому
языку будет
осущест-
вляться в
странах, где
английский
язык
является
официальным
языком
страны.
Претенденты
на обучение
в Норвегии
на
норвежском
языке
(на общих
основаниях)
допускаются
к участию в
конкурсе
только при
наличии
сертификатов
Bergenstesten.
Гумани-
тарные
специаль-
ности
Магист-
ратура
Английский/
Норвежский
12
Сингапур
Техни-
ческие
специаль-
ности
Магист-
ратура
Английский
IELTS:
5.0 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 510
из 677
IBT 64 из 120
IELTS: 6.0
из 9.0
TOEFL:
PBT 560
из 677
IBT 83
из 120
Гумани-
тарные
специаль-
ности
Магист-
ратура
IELTS: 7.0
из 9.0
TOEFL:
PBT 600
из 677
IBT 100
из 120
13
США
Техни-
ческие,
меди-
цинские
специаль-
ности
Магист-
ратура
Английский
IELTS:
5.5 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 500
из 677
IBT 61 из 120
IELTS:
7.0 из 9.0
TOEFL:
PBT 600
из 677
IBT 100
из 120
Для
поступления
на программу
"магист-
ратура"
сдаются
экзамены
GRE, GMAT (в
зависимости
от спе-
циальности).
Гумани-
тарные
специаль-
ности
Магист-
ратура
14
Франция
Техни-
ческие,
меди-
цинские
специаль-
ности
Магист-
ратура
Французский
TCF 300
из 699
TCF 350 из
699/DALF
Гумани-
тарные
специаль-
ности
Магист-
ратура
TCF 400 из
699/DALF
15
Финляндия
Техни-
ческие
специаль-
ности
Магист-
ратура
Финский/
Шведский/
Английский
National
certificate
of Language
Proficiency
Communication
level 4
IELTS: 5.0
из 9.0
TOEFL:
PBT 510
из 677
IBT 64 из 120
National
certificate
of Language
Proficiency
Academic
level 5
IELTS:
6.5 из 9.0
TOEFL:
PBT 580
из 677
IBT 92
из 120
Прохождение
языковых
курсов по
английскому
языку будет
осущест-
вляться в
странах, где
английский
язык
является
официальным
языком
страны.
Претенденты
на обучение
в Финляндии
на финском и
шведском
языках
допускаются
к участию в
конкурсе
только при
наличии
сертификатов
National
certificate
of Language
Proficiency.
Обучение на
английском
языке
ведется
только по
программе
"магист-
ратура" по
отдельным
специаль-
ностям.
Гумани-
тарные
специаль-
ности
Магист-
ратура
16
Швейцария
Техни-
ческие,
меди-
цинские
специаль-
ности
Магист-
ратура
Английский/
Немецкий/
Французский
IELTS: 5.0
из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 450
из 677
Start Deutsch
2 Гете
Института
TCF 300
из 699
IELTS:
6.5 из 9.0
TOEFL:
PBT 580
из 677
IBT 92
из 120
Goethe-
Zertifikat
C1
TCF 350
из 699
Гумани-
тарные
специаль-
ности
Магист-
ратура
IELTS:

IELTS: 9.0-ден 6.5
TOEFL:
PBT 677-ден 570
IBT 120-дан 90
NT2 program 2
Гуманитарлық мамандықтар
Магистратура
IELTS: 9.0-ден 7.0
TOEFL:
PBT 677-ден 600
IBT 120-дан 100
NT2 program 3
14
Жаңа Зеландия
Ғылыми тағылымдамалар
Ағылшын
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 400
-
-
15
Норвегия
Ғылыми тағылымдамалар
Ағылшын/Норвег
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 400
Bergenstesten 200
-
Ағылшын тілі бойынша тілдік курстардан өту ағылшын тілі ресми тіл болып табылатын елдерде жүзеге асырылады.
Қазақстанда сертификат бере отырып, норвеж тілін білу деңгейін анықтау бойынша ресми тест жүргізуге уәкілетті ұйымдар жоқ. Норвеж тілінде (жалпы негізде) Норвегияда оқуға үміткерлер Bergenstesten сертификаты болған жағдайда ғана конкурсқа қатысуға жіберіледі
Техникалық мамандықтар
Магистратура
Ағылшын/Норвег
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 400
Bergenstesten 300
IELTS: 9.0-ден 6.0
TOEFL:
PBT 677-ден 550
IBT 120-дан 80
Bergenstesten 450
Гуманитарлық мамандықтар
Магистратура
16
Польша
Ғылыми тағылымдамалар
Ағылшын/Поляк
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 400
-
-
17
Сингапур
Техникалық мамандықтар
Магистратура
Ағылшын
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 400
IELTS: 9.0-ден 6.0
TOEFL:
PBT 677-ден 560
IBT 120-дан 83
-
Гуманитарлық мамандықтар
Магистратура
IELTS: 9.0-ден 7.0
TOEFL:
PBT 677-ден 600
IBT 120-дан 100
18
АҚШ
Ғылыми тағылымдамалар
Ағылшын
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 400
IBT 120-дан 32
-
"Магистратура" бағдарламасына түсу үшін GRE, GMAT емтихандары (мамандығына қарай) тапсырылады
Техникалық, медициналық мамандықтар
Магистратура
IELTS: 9.0-ден 7.0
TOEFL:
PBT 677-ден 600
IBT 120-дан 100
Гуманитарлық мамандықтар
Магистратура
19
Түркия
Ғылыми тағылымдамалар
Түрік
YOS: деңгей С
-
Түркия тілінде Түркияда оқуға үміткерлер (жалпы негізде) YOS сертификаты болған жағдайда ғана конкурсқа қатысуға жіберіледі.
20
Франция
Ғылыми тағылымдамалар
Француз/Ағылшын
TCF 699-дан 150
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 400
-
-
Техникалық, медициналық мамандықтар
Магистратура
Француз
TCF 699-дан 200
TCF 699-дан 350/DALF
Гуманитарлық мамандықтар
Магистратура
TCF 699-дан 400/DALF
21
Финляндия
Техникалық мамандықтар
Магистратура
Фин/
Швед/Ағылшын
National certificate of Language Proficiency Communication level 3
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 400
National certificate of Language Proficiency Academic level 5
IELTS: 9.0-ден 6.5
TOEFL:
PBT 677-ден 580
IBT 120-дан 92
Ағылшын тілі бойынша тілдік курстардан өту ағылшын тілі ресми тіл болып табылатын елдерде жүзеге асырылады.
Қазақстанда сертификат бере отырып, фмн және швед тілдерін білу деңгейін анықтау бойынша ресми тест жүргізуге уәкілетті ұйымдар жоқ. Фин тілінде Финляндияда оқуға үміткерлер National certificate of Language Proficiency сертификаты болған жағдайда ғана конкурсқа қатысуға жіберіледі.
Ағылшын тілінде оқу жекелеген мамандықтар бойынша "магистратура" бағдарламасы бойынша ғана жүргізіледі.
Гуманитарлық мамандықтар
Магистратура
22
Чехия
Ғылыми тағылымдамалар
Ағылшын/Чех
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 400
-
-
23
Швейцария
Ғылыми тағылымдамалар
Ағылшын/Неміс/
Француз
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 400
Start Deutsch 1 Гете Институты
TCF 699-дан 200
-
-
Техникалық мамандықтар
Магистратура
Ағылшын/Неміс/
Француз
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 400
Start Deutsch 1 Гете Институты
TCF 699-дан 200
IELTS: 9.0-ден 6.5
TOEFL:
PBT 677-ден 580
IBT 120-дан 92
Goethe-Zertifikat C1
TCF 699-дан 350
Техникалық, медициналық мамандықтар
Гуманитарлық мамандықтар
Магистратура
Ағылшын/Неміс/
Француз
IELTS: 9.0-ден 7.0
TOEFL:
PBT 677-ден 600
IBT 120-дан 100
Goethe-Zertifikat C1
TCF 699-дан 400
24
Швеция
Ғылыми тағылымдамалар
Ағылшын/Швед
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 400
TISUS (godkand)
-
Швеция тілінде Швецияда оқуға үміткерлер (жалпы негізде) TISUS (godkand)сертификаты болған жағдайда ғана конкурсқа қатысуға жіберіледі
25
Жапония
Ғылыми тағылымдамалар
Ағылшын/Жапон
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 400
Nouryekushiken 4 деңгей
-
Жапон тілінде Жапонияда оқуға үміткерлер (жалпы негізде) Nouryekushiken сертификаты болған жағдайда ғана конкурсқа қатысуға жіберіледі
Техникалық, медициналық мамандықтар
Магистратура
Ағылшын/
Жапон
IELTS: 9.0-ден 3.0
TOEFL:
ITP**/PBT 677-ден 400
Nouryekushiken 4 деңгей
TOEFL:
PBT 677-ден 560
IBT 120-дан 83
Nouryekushiken 1 деңгей
Жапон тілінде Жапонияда оқуға үміткерлер (жалпы негізде) Nouryekushiken сертификаты болған жағдайда ғана конкурсқа қатысуға жіберіледі
ЕСКЕРТУ:
*Осы кестеде жоқ ғылыми тағылымдамадан өту елінің тілін білудің ең төменгі сатылық деңгейін қабылдаушы ел анықтайды, ал сол елде ғылыми тағылымдамадан өту үшін ағылшын тілін білу деңгейі Ұлыбритания үшін анықталған қажетті білім деңгейіне теңестіріледі.
**Осы санаттың сертификаты оларды «Болашақ» халықаралық стипендиясына конкурс шеңберінде тесттен өту нәтижесінде алған жағдайда қабылданады.
Бірінші сатылық деңгей:
Техникалық/медициналық мамандықтар бойынша үміткерлер үшін, сондай-ақ белгіленген квоталар шеңберінде қатысатын үміткерлер үшін - тілдік курстарға жіберуге арналған.
Екінші сатылық деңгей
- академиялық оқуға жіберуге арналған.
Емтихандар атаулары бойынша ақпарат:
IELTS (International English Language Testing System)Ағылшын тілін білу тестілеуінің халықаралық жүйесі
D.E.L.E. (Diplomas de Espaсol como Lengua Extranjera) – Испан тілін шет тілі ретінде білу дәрежесін растайтын диплом
TCF (Test de connaissance du franсais) – Француз тілін білу тесті
DALF (Diplоme Approfondi de Langue Franсaise) - Француз тілін терең білуі туралы диплом
NT2 (Staatsexamen Nederlands als tweede taal) – Екінші тіл ретінде голланд тілінен мемлекеттік емтихан.
Bergenstesten (Test i norsk - hоyere nivе) – Норвеж тілін білу тесті
TISUS (Test i svenska fоr universitets-och hоgskolestudier) – Университетте оқу үшін швед тілін білу тесті
HSKбұл қытай тілінің тасығышы болып табылмайтын тұлғалардың қытай тілін білу деңгейін сертификаттау үшін ҚХР мемлекеттік емтиханы, соның ішінде шетел азаматтары, хуфцяо және аз ұлттар өкілдері үшін.
NouryekushikenЖапон тілін анықтау бойынша емтихан.
Test of Korean Language ProficiencyКәріс тілі деңгейін анықтау бойынша емтихан
GRE (Graduate Record Examination)нақты мамандық бойынша базалық білімін тестілеу
GMAT (General Management Admission Test)менеджмент саласында білім деңгейін және біліктілігін анықтайтын электрондық тест
CILS (Certificazione di Italiano come Lingua Straniera) – итальян тілін шет тілі ретінде білу деңгейін растайтын сертификат

6.5 из 9.0
TOEFL:
PBT 570
из 677
IBT 90
из 120
NT2 program 2
Гума-
нитарные
специаль-
ности
Магист-
ратура
IELTS:
7.0 из 9.0
TOEFL:
PBT 600
из 677
IBT 100
из 120
NT2 program
3
14
Новая
Зеландия
Научные стажировки
Английский
IELTS:
3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 400
из 677
15
Норвегия
Научные стажировки
Английский/
Норвежский
IELTS:
3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 400
из 677
Bergenstesten
200
Прохождение
языковых
курсов по
английскому
языку будет
осущест-
вляться в
странах, где
английский
язык
является
официальным
языком
страны.
Претенденты
на обучение
в Норвегии
на
норвежском
языке
(на общих
основаниях)
допускаются
к участию в
конкурсе
только при
наличии
сертификатов
Bergenstesten.
Техни-
ческие
специаль-
ности
Магист-
ратура
Английский/
Норвежский
IELTS:
3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 400
из 677
Bergenstesten
300
IELTS:
6.0 из 9.0
TOEFL:
PBT 550
из 677
IBT 80
из 120
Bergenstesten
450
Гумани-
тарные
специаль-
ности
Магист-
ратура
16
Польша
Научные стажировки
Английский/
Польский
IELTS:
3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 400
из 677
17
Сингапур
Техни-
ческие специаль-
ности
Магист-
ратура
Английский
IELTS:
3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 400
из 677
IELTS:
6.0 из 9.0
TOEFL:
PBT 560
из 677
IBT 83
из 120
Гумани-
тарные специаль-
ности
Магист-
ратура
IELTS:
7.0 из 9.0
TOEFL:
PBT 600
из 677
IBT 100
из 120
18
США
Научные стажировки
Английский
IELTS:
3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 400
из 677
IBT 32 из 120
Для
поступления
на программу
"магист-
ратура"
сдаются
экзамены
GRE, GMAT (в
зависимости
от спе-
циальности).
Техни-
ческие,
меди-
цинские
специаль-
ности
Магист-
ратура
IELTS:
7.0 из 9.0
TOEFL:
PBT 600
из 677
IBT 100
из 120
Гумани-
тарные
специаль-
ности
Магист-
ратура
19
Турция
Научные стажировки
Турецкий
YOS:
уровень С
Претенденты
на обучение
в Турцию на
турецком
языке (по
требованию
вузов)
допускаются
к участию в
конкурсе
только при
наличии
сертификата
YOS.
20
Франция
Научные стажировки
Французский
/Английский
TCF 150
из 699
IELTS:
3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 400
из 677
Техни-
ческие,
меди-
цинские
специаль-
ности
Магист-
ратура
Французский
TCF 200
из 699
TCF 350 из
699/DALF
Гумани-
тарные
специаль-
ности
Магист-
ратура
TCF 400 из
699/DALF
21
Финляндия
Техни-
ческие
специаль-
ности
Магист-
ратура
Финский/
Шведский/
Английский
National
certificate
of Language
Proficiency
Communication
level 3
IELTS:
3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 400
из 677
National
certificate
of Language
Proficiency
Academic
level 5
IELTS:
6.5 из 9.0
TOEFL:
PBT 580
из 677
IBT 92
из 120
Прохождение
языковых
курсов по
английскому
языку будет
осущест-
вляться в
странах, где
английский
язык
является
официальным
языком
страны.
Претенденты
на обучение
в Финляндии
на финском и
шведском
языках
допускаются
к участию в
конкурсе
только при
наличии
сертификатов
National
certificate
of Language
Proficiency.
Обучение на
английском
языке
ведется
только по
программе
"магист-
ратура" по
отдельным
специаль-
ностям.
Гумани-
тарные
специаль-
ности
Магист-
ратура
22
Чехия
Научные стажировки
Английский/
Чешский
IELTS:
3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 400
из 677
23
Швейцария
Научные стажировки
Английский/
Немецкий/
Французский
IELTS:
3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 400
из 677
Start
Deutsch 1
Гете
Института
TCF 200
из 699
Техни-
ческие
специаль-
ности
Магист-
ратура
IELTS:
3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 400
из 677
Start Deutsch
1 Гете
Института
TCF 200
из 699
IELTS:
6.5 из 9.0
TOEFL:
PBT 580
из 677
IBT 92
из 120
Goethe-
Zertifikat
C1
TCF 350
из 699
Техни-
ческие,
меди-
цинские
специаль-
ности
Гума-
нитарные
специаль-
ности
Магист-
ратура
IELTS:
7.0 из 9.0
TOEFL:
PBT 600
из 677
IBT 100
из 120
Goethe-
Zertifikat
C1
TCF 400
из 699
24
Швеция
Научные стажировки
Английский/
Шведский
IELTS:
3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 400
из 677
TISUS
(godkand)
Претенденты
на обучение
в Швеции на
шведском
языке
допускаются
к участию в
конкурсе
только при
наличии
сертификата
TISUS
(godkand)
25
Япония
Научные стажировки
Английский/
Япония
IELTS:
3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 400
из 677
Nouryekushiken
4 уровень
Претенденты
на обучение
в Японию на
японском
языке
(на общих
основаниях)
допускаются
к участию
в конкурсе
только при
наличии
сертификата
Nouryekushiken.
Техни-
ческие,
меди-
цинские
специаль-
ности
Магист-
ратура
Английский/
Японский
IELTS:
3.0 из 9.0
TOEFL:
ITP**/PBT 400
из 677
Nouryekushiken
4 уровень
TOEFL:
PBT 560
из 677
IBT 83
из 120
Nouryekushiken
1 уровень
ПРИМЕЧАНИЕ:
*Минимальный пороговый уровень знания языка страны прохождения научной стажировки, отсутствующей в данной таблице, определяется принимающей стороной, а уровень знания английского языка для прохождения научной стажировки в этой стране приравнивается к уровню необходимого знания, определенного для Великобритании.
**Сертификаты данной категории принимаются в случае получения их в результате прохождения тестирования в рамках конкурса на международную стипендию "Болашак"
Первый пороговый уровень:
для претендентов по техническим/медицинским специальностям, а также для претендентов, участвующих в рамках установленных квот - для направления на языковые курсы.
Второй пороговый уровень - для направления на академическое обучение.
Информация по наименованиям экзаменов:
IELTS (International English Language Testing System) - международная система тестирования на знание английского языка
_
D.E.L.E. (Diplomas de Espanol como Lengua Extranjera) - диплом, подтверждающий степень владения испанским языком, как иностранным
TCF (Test de connaissance du francais) - тест на знание французского языка
^
DALF (Diplome Approfondi de Langue Francaise) - диплом об углубленном знании французского языка
NT2 (Staatsexamen Nederlands als tweede taal) - государственный экзамен голландского языка как второго
Bergenstesten (Test i norsk - hөyere nivа) - тест на знание норвежского языка
TISUS (Test i svenska fоr universitets-och hоgskolestudier) - тест на знание шведского языка для обучения в университете
HSK - это государственный экзамен КНР для сертификации уровня владения китайским языком лицами, не являющимися носителями китайского языка, включая иностранцев, хуацяо и представителей национальных меньшинств.
Nouryekushiken - экзамен по определению уровня японского языка
Test of Korean Language Proficiency - экзамен по определению уровня корейского языка
GRE (Graduate Record Examination) - тестирование базовых знаний по конкретной специальности
GMAT (General Management Admission Test) - электронный тест на определение уровня знаний и квалификации в области менеджмента
CILS (Certificazione di Italiano come Lingua Straniera) - сертификат, подтверждающий степень владения итальянским языком, как иностранным

CELI 1, 2, 3, 4, 5 (Certificatos di Conoscenza della Lingua Italiana) – итальян тілін 1-ші, 2-ші, 3-ші, 4-ші, және 5-ші деңгейлерде білу сертификаты
TOEFL (Test of English as a Foreign Language – шет тілі ретінде ағылшын тілінен тест) келесі түрлерге бөлінеді:
ITP (Institutional Testing Program) – үміткердің дайындық деңгейін анықтайтын бейресми тест
PBT (Paper-based test) – қағаз тасымалдағышындағы ресми тест
CBT (Computer-based test) – компьютер арқылы тапсырылатын ресми тест
IBT (Internet-based test) – Интернет арқылы тапсырылатын ресми тест
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2011 жылғы 17 мамырдағы
№ 191 бұйрығына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2009 жылғы 19 мамырдағы
N 224 бұйрығына 7-қосымша
Оқу/ғылыми тағлымдамадан өту үшін "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау конкурсына қатысуға арналған үміткер сауалнамасының типтік нысаны
____________________________________________________
Тегі/Фамилия (жеке куәлік бойынша/согласно
удостоверению личности)
____________________________________________________
Аты/Имя Әкесінің аты/Отчество
(жеке куәлік бойынша/согласно удостоверению личности)
Фотография
3,5 х 4,5
(міндетті түрде)
(обязательно)
Ел
Страна
___________________________________________________________
(Болжанып отырған оқу/ғылыми тағылымдамадан өту елін
көрсетіңіз
Укажите предполагаемую страну обучения/прохождения научной
стажировки)
Оқу тілі
Язык обучения
___________________________________________________________
(Болжанып отырған оқу/ ғылыми тағылымдамадан өту тілін
көрсетіңіз
Укажите предполагаемый язык обучения/прохождения научной
стажировки)
Оқу бағдарламасы/ғылыми
тағылымдама
Программа обучения/
научная стажировка
___________________________________________________________
(Болжанып отырған оқу/ ғылыми тағылымдамадан өту
бағдарламасын көрсетіңіз
Укажите предполагаемую программу обучения/прохождения
научной стажировки)
Мамандық
Специальность
___________________________________________________________
___________________________________________________________
"Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін басым
мамандықтар тізбесіне сәйкес мамандықтың толық атауы
және коды
Полное наименование специальности  и код согласно Перечню
приоритетных специальностей для присуждения международной
стипендии "Болашак")
Шетелдегі жоғары оқу
орны/шетелдік мекеме
Высшее учебное заведение
за рубежом/зарубежная
организация
__________________________________________________________
(Шетелдік жоғары оқу орындарына/мекемелерге оқу/ғылыми
тағылымдамадан өту үшін өз беттерімен түскен тұлғалар
толтырады
Заполняется лицами, самостоятельно поступившими в
зарубежные вузы/организации на  обучение/для прохождения
научной стажировки)
"Болашақ" халықаралық стипендиясы шеңберінде квота алуға үміткер тұлғалар қатысу
санатын көрсетулері қажет:
Лицам, претендующим на получение квоты в рамках международной стипендии "Болашак",
необходимо указать категорию участника:
Мемлекеттік ғылыми-зерттеу        Мемлекеттік қызметшілер
ұйымдарының, мемлекеттік білім        Государственные служащие
ұйымдарының ғылыми немесе
педагог қызметкерлері              Мемлекеттік ғылыми ұйымдарының және
Научные или педагогические             жоғары оқу орындарының мемлекеттік
работники государственных              білім ұйымдарының ғылыми немесе
научно-исследовательских               педагог қызметкерлері
организаций, государственных           Научные работники государственных
организаций образования                научных организаций и высших учебных
заведений
Бұл кестені "Халықаралық бағдарламалар орталығы" АҚ қызметкерлері толтырады
Данная таблица заполняется сотрудниками АО "Центр международных программ"
Ескертпелер/Замечания: _______________________________________________________________
Тексерді _____________________________________________________________________________
Проверил         (Жауапты қызметкердің аты-жөні, лауазымы/Ф.И.О., должность
ответственного сотрудника)
Қолы _____________________                           Тексерген күні  _______________
Подпись                                                   Дата проверки
I. ЖЕКЕ АҚПАРАТ
ЛИЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

CELI 1, 2, 3, 4, 5 (Certificatos di Conoscenza della Lingua Italiana) - сертификат на знание итальянского языка на 1-ом, 2-ом, 3-ем, 4-ом и 5-ом уровнях
TOEFL (Test of English as a Foreign Language - тест по английскому языку как иностранному) подразделяется на следующие виды:
ITP** (Institutional Testing Program) - неофициальный тест для предварительного определения уровня языковой подготовки претендентов
PBT (Paper-based test) - официальный тест на бумажном носителе
CBT (Computer-based test) - официальный тест, который сдается посредством компьютера
IBT (Internet-based test) - официальный тест, который сдается посредством Интернета
Приложение 3
к приказу Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 17 мая 2011 года № 191
Приложение 7
к приказу Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 19 мая 2009 года № 224
Типовая форма анкеты претендентов для участия в конкурсе на
международную стипендию Президента Республики Казахстан
"Болашак" для обучения/прохождения научной стажировки
____________________________________________________
Тегі/Фамилия (жеке куәлік бойынша/согласно
удостоверению личности)
____________________________________________________
Аты/Имя Әкесінің аты/Отчество
(жеке куәлік бойынша/согласно удостоверению личности)
Фотография
3,5 х 4,5
(міндетті түрде)
(обязательно)
Ел
Страна
___________________________________________________________
(Болжанып отырған оқу/ғылыми тағылымдамадан өту елін
көрсетіңіз
Укажите предполагаемую страну обучения/прохождения научной
стажировки)
Оқу тілі
Язык обучения
___________________________________________________________
(Болжанып отырған оқу/ ғылыми тағылымдамадан өту тілін
көрсетіңіз
Укажите предполагаемый язык обучения/прохождения научной
стажировки)
Оқу бағдарламасы/ғылыми
тағылымдама
Программа обучения/
научная стажировка
___________________________________________________________
(Болжанып отырған оқу/ ғылыми тағылымдамадан өту
бағдарламасын көрсетіңіз
Укажите предполагаемую программу обучения/прохождения
научной стажировки)
Мамандық
Специальность
___________________________________________________________
___________________________________________________________
"Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін басым
мамандықтар тізбесіне сәйкес мамандықтың толық атауы
және коды
Полное наименование специальности  и код согласно Перечню
приоритетных специальностей для присуждения международной
стипендии "Болашак")
Шетелдегі жоғары оқу
орны/шетелдік мекеме
Высшее учебное заведение
за рубежом/зарубежная
организация
__________________________________________________________
(Шетелдік жоғары оқу орындарына/мекемелерге оқу/ғылыми
тағылымдамадан өту үшін өз беттерімен түскен тұлғалар
толтырады
Заполняется лицами, самостоятельно поступившими в
зарубежные вузы/организации на обучение/для прохождения
научной стажировки)
"Болашақ" халықаралық стипендиясы шеңберінде квота алуға үміткер тұлғалар қатысу
санатын көрсетулері қажет:
Лицам, претендующим на получение квоты в рамках международной стипендии "Болашак",
необходимо указать категорию участника:
Мемлекеттік ғылыми-зерттеу          Мемлекеттік қызметшілер
ұйымдарының, мемлекеттік білім          Государственные служащие
ұйымдарынның ғылыми немесе
педагог қызметкерлері               Мемлекеттік ғылыми ұйымдарының және
Научные или педагогические             жоғары оқу орындарының мемлекеттік
работники государственных              білім ұйымдарының ғылыми немесе
научно-исследовательских               педагог қызметкерлері
организаций, государственных           Научные работники государственных
организаций образования                научных организаций и высших учебных
заведений
Бұл кестені "Халықаралық бағдарламалар орталығы" АҚ қызметкерлері толтырады
Данная таблица заполняется сотрудниками АО "Центр международных программ"
Ескертпелер/Замечания: _______________________________________________________________
Тексерді _____________________________________________________________________________
Проверил         (Жауапты қызметкердің аты-жөні, лауазымы/Ф.И.О., должность
ответственного сотрудника)
Қолы _____________________                           Тексерген күні  _______________
Подпись                                                   Дата проверки
I. ЖЕКЕ АҚПАРАТ
ЛИЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ