Ұлттық бірыңғай тестілеуді ұйымдастыру және өткізу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 11 мамырдағы № 184 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 30 мамырда № 6984 тіркелді. Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 5 желтоқсандағы № 506 Бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 2011.12.05 № 506 (алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Ұлттық бірыңғай тестілеуді ұйымдастыру және өткізу мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Ұлттық бірыңғай тестілеуді ұйымдастыру және өткізу жөніндегі  нұсқаулық (бұдан әрі - нұсқаулық) бекітілсін.
2. Ұлттық тестілеу орталығы (Қ.С. Әбдиев):
1) ұлттық бірыңғай тестілеудің нұсқаулығын жоғары оқу орындарының және облыстардың, Астана, Алматы қалаларының білім басқармаларының назарына жеткізсін;
2) ұлттық бірыңғай тестілеу нұсқаулығының орындалуын қамтамасыз етсін.
Білім және ғылым саласындағы бақылау комитеті (М.Ә. Бектемесов):
1) осы бұйрықтың белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін осы бұйрықты бұқаралық ақпарат құралдарында жарияласын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр С.Ә. Ырсалиевке жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                    Б. Жұмағұлов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2011 жылғы 11 мамырдағы
№ 184 бұйрығымен
бекітілген
Ұлттық бірыңғай тестілеуді ұйымдастыру және өткізу жөніндегі нұсқаулық
1. Жалпы ережелер
1. Ұлттық бірыңғай тестілеуді (бұдан әрі - ҰБТ) ұйымдастыру және өткізу келесі кезеңдерді қамтиды:
1) ҰБТ өткізу пунктінің базасын қалыптастыру;
2) «Бітірушілер» деректер базасын қалыптастыру;
3) тестілеу өткізуге дайындық;
4) тестілеуді өткізу;
5) апелляция өткізу;
6) сертификаттарды басу және тарату;
7) жұмыс бойынша есеп дайындау.
2. Осы нұсқаулық ҰБТ-ны ұйымдастыру және өткізу бойынша төменде аталғандардың іс-әрекеттері мен негізгі функцияларын анықтайды:
1) Ұлттық тестілеу орталығының (бұдан әрі - ҰТО);
2) мемлекеттік комиссияның;
3) ҰТО филиалының (ҰБТ-ны өткізу орталығының) жетекшісінің (бұдан әрі – ҰБТ-ны өткізу пунктінің жетекшісі);
4) ҰТО филиалының (ҰБТ-ны өткізу орталығының) инженерінің (бұдан әрі – ҰБТ-ны өткізу пунктінің инженері);

Об утверждении инструкции по организации и проведению единого национального тестирования
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 11 мая 2011 года № 184. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 мая 2011 года № 6984. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 5 декабря 2011 года № 506
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 05.12.2011 года № 506 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 5.
В целях организации и проведения единого национального тестирования ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Инструкцию по организации и проведению единого национального тестирования (далее - инструкция).
2. Национальному центру тестирования (Абдиев К.С.):
1) довести инструкцию единого национального тестирования до сведения высших учебных заведений и областных, городов Астана, Алматы управлений образования;
2) обеспечить выполнение инструкции единого национального тестирования.
3. Комитету по контролю в сфере образования и науки (Бектемесов М.А.):
1) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после прохождения государственной регистрации опубликовать настоящий приказ в средствах массовой информации.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Ирсалиева С.А.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    Б. Жумагулов
Утвержден
приказом Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 11 мая 2011 года № 184
Инструкция
по организации и проведению единого национального тестирования
1. Общие положения
1. Организация и проведение единого национального тестирования (далее - ЕНТ) включает в себя следующие этапы:
1) формирование базы "пункта проведения ЕНТ";
2) формирование базы данных "Выпускник";
3) подготовка к проведению тестирования;
4) проведение тестирования;
5) проведение апелляции;
6) печать и выдача сертификатов;
7) подготовка отчетности.
2. Настоящая Инструкция по организации и проведению ЕНТ определяет действия и основные функции:
1) Национального центра тестирования (далее - НЦТ);
2) государственной комиссии;
3) руководителя филиала НЦТ (пункта проведения ЕНТ) (далее - руководитель пункта проведения ЕНТ);
4) инженера филиала НЦТ (пункта проведения ЕНТ) (далее - инженер пункта проведения ЕНТ);

5) мектеп бойынша жауаптының (бұдан әрі – техникалық хатшы);
6) Білім және ғылым министрлігінің уәкілетті өкілінің (бұдан әрі – Министрлік өкілі);
7) Білім және ғылым министрлігінің программисінің (бұдан әрі - Министрлік программисі);
8) апелляциялық комиссияның төрағасының;
9) аудитория бойынша кезекшінің (бұдан әрі – кезекші);
10) ағымдағы жылғы мектеп бітірушілердің (бұдан әрі - бітірушілер).
3. ҰБТ-ны ұйымдастыру және өткізу бойынша жоғарыда көрсетілген тұлғалар өз қызметінде «Білім туралы», «Мемлекеттік құпиялар туралы» Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылдың 18 наурыздағы № 125 бұйрығымен бекітіліген (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тізілімінде № 5191 нөмірімен тіркелген, 2008 жылдың 30 мамырында «Заң газеті» газетінің № 81 (1481) нөмірінде жарияланған) «Бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білімнің білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарындағы білім алушылардың үлгеріміне ағымдық бақылаудың, оларды аралық және қорытынды аттестаттаудың үлгі ережесін» (бұдан әрі - Ереже), осы Нұсқаулықты және Білім және ғылым министрлігінің нормативтік құқықтық актілерін басшылыққа алады.
2. ҰБТ-ны ұйымдастыру және өткізу
4. Тестілеуді ұйымдастыру және өткізу бойынша жұмыстар барлық қатысушылардың: Білім және ғылым министрлігінің (бұдан әрі - Министрлік), Ұлттық қауіпсіздік комитеті департаментінің (бұдан әрі - ҰҚКД), ҰТО, ҰБТ-ны өткізу пунктінің (бұдан әрі – ҰБТӨП) жетекшісі мен инженері, Министрлік өкілдері мен программистері, апелляциялық комиссияның төрағасы мен мүшелері, облыстардың, Астана, Алматы қалаларының білім басқармаларының, аудандық (қалалық) білім бөлімдерінің (бұдан әрі - жергілікті білім беру органының), мемлекеттік комиссияның бірлесе отырып атқаратын жұмыстарын қарастырады.
5. Министрлік ҰТО-мен бірлесе отырып, Министрлік өкілдері мен мемлекеттік комиссия мүшелеріне ҰБТ өткізу технологиясы бойынша оқыту семинарларын өткізеді.
6. ҰТО тестілеуге енгізілген өзгерістерге сәйкес келесі автоматтандырылған жұмыс орындарын (бұдан әрі - АЖО) бейімдеп, әзірлейді және оны электрондық тасымалдағыш немесе телекоммуникациялық желі арқылы ҰБТӨП-ке жібереді:
«ҰБТӨП базасы» АЖО-сы аудиториялық қорлар және олардың жабдықталуы, 11 сыныптардағы оқушылар саны, ҰБТӨП-ке тіркелген оқу орындары, ҰБТӨП-ке дейінгі арақашықтық, бітірушілерді ҰБТӨП-ке тасымалдау тәсілі, мектептерді лектер бойынша бөлу жөніндегі мәліметтерді қамтиды;
«Бітіруші» АЖО-сы ҰБТ-ға қатысуға тілек білдірген мектеп бітірушілер туралы мәліметтерді (тегі, аты, әкесінің аты (бұдан әрі – аты-жөні), білім беру ұйымы туралы, оқыту тілі, жеке басын куәландыратын құжатының деректері) жинақтау үшін қызмет етеді;
«Сертификат» АЖО-сы ҰБТ нәтижесі туралы сертификаттарды, бітірушінің аты-жөнін, пән бойынша жинаған балдарын және сертификаттың сериясы мен нөмірін көрсете отырып, ресімдеу үшін қызмет етеді;
«Сканерді тексеру» АЖО-сы сканердің жұмыс істеуін тексеру мақсатында жауап парағының сынама түрін сканерлеу;
«Министрлік программисі» АЖО-сы тестілеу нәтижелерін өңдеу; апелляцияға өтініштерді және олардың шешімін енгізу; емтихан ведомостарын (апелляция қорытындысын есепке алмаған және алынған кездегі) шығару үшін қызмет етеді.

5) ответственного по школе (далее - технический секретарь);
6) уполномоченного представителя Министерства образования и науки (далее - представитель Министерства);
7) программиста Министерства образования и науки (далее - программист Министерства);
8) председателя апелляционной комиссии;
9) дежурного по аудитории (далее - дежурный);
10) выпускников школ текущего года (далее - выпускник).
3. В своей деятельности по организации и проведению ЕНТ вышеуказанные лица руководствуются законами Республики Казахстан "Об образовании", "О государственных секретах", Типовыми правилами проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в организациях образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 марта 2008 года № 125 (зарегистрированными в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5191, опубликованными в "Юридическая газета" от 30 мая 2008 года № 81 (1481)) (далее - Правила), настоящей Инструкцией, нормативными правовыми актами Министерства образования и науки Республики Казахстан.
2. Организация и проведение ЕНТ
4. Работа по организации и проведению тестирования предусматривает совместную деятельность всех участников тестирования: Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - Министерства), Департамента Комитета национальной безопасности (далее - ДКНБ), НЦТ, руководителя и инженера пункта проведения ЕНТ (далее - ППЕНТ), представителей и программиста Министерства, председателя и членов апелляционной комиссии, управления образования областей, городов Астана, Алматы, районного (городского) отдела образования (далее - местного органа управления образования), государственной комиссии.
5. Министерство совместно с НЦТ проводит обучение технологии проведения ЕНТ представителей Министерства и членов государственной комиссии.
6. НЦТ разрабатывает и адаптирует в соответствии с изменениями в процедуре тестирования следующие автоматизированные рабочие места (далее - АРМ), которые передает в ППЕНТ на электронных носителях или по телекоммуникационной сети:
АРМ "База ППЕНТ" служит для сбора и отображения сведений об аудиторном фонде и его оснащенности, количестве учащихся, об учебных заведениях, закрепленных за ППЕНТ, о расстоянии от школ до ППЕНТ, о способах подвоза выпускников на ЕНТ, распределении школ по потокам;
АРМ "Выпускник" служит для сбора индивидуальных данных выпускников, желающих участвовать в ЕНТ (фамилия, имя, отчество (далее - Ф.И.О.), данные об организации образования, языке обучения, данные документа, удостоверяющего личность);
АРМ "Сертификат" служит для оформления сертификата о результатах ЕНТ с указанием индивидуальных данных выпускника, баллов по предметам ЕНТ, серии и типографского номер сертификата;
АРМ "Проверка сканера" служит для сканирования контрольных листов ответов с целью проверки работоспособности сканера;
АРМ "Программиста Министерства" служит для обработки результатов тестирования, ввода заявлений на апелляцию и их решений, выдачи экзаменационных ведомостей с учетом и без учета апелляции.

7. ҰБТӨП-те «ҰБТӨП базасы» АЖО-сын орнату және толтыру жүзеге асырылады.
8. «ҰБТӨП базасы» АЖО-сында құрылған мәліметтер телекоммуникациялық желі арқылы ҰТО-ға жіберіледі.
9. ҰБТӨП-те «Бітіруші» АЖО-сы орнатылады және ҰБТ өткізу пунктінің жетекшісімен тестілеуге өтініштерді қабылдау бойынша жұмыстар ұйымдастырылады.
10. Техникалық хатшы бітірушілерден өтініштерді қабылдауды жүзеге асырып, толтырылған бланкілерді сканерлеу үшін ҰБТӨП-ке жеткізуді қамтамасыз етеді.
11. Ағымдағы жылғы мектеп бітірушілер ҰБТ-ға қатысу үшін Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2007 жылдың 23 қазандағы № 502 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4991 нөмірімен тіркелген) үлгідегі бланкіде өтініш береді.
12. ҰБТӨП-те «Бітіруші» деректер базасын (бұдан әрі - ДБ) құру үшін «Тестілеуге қатысу өтініші» бланкілерін (бұдан әрі - өтініш бланкілері) сканерлеу жүргізіледі.
13. ҰБТӨП инженері ҰБТӨП бойынша тестілеуге өтініштерді қабылдау барысы жөнінде статистикалық деректерді телекоммуникациялық желі арқылы күн сайын сағат 17.00-ге дейін ҰТО-ға жіберуді жүзеге асырады. ҰТО-да тестілеуге өтініштерді қабылдаудың республика бойынша статистикалық мәліметтері құрылады.
14. Ережеде белгіленген мерзімде ҰБТӨП-те «Бітіруші» АЖО мен осы нұсқаулықтың 1-қосымшасына сәйкес өтініштерді тіркеу журналын жабу жұмысын жүргізеді.
15. ДБ жабылғаннан кейін, бітірушілерді аудиториялар бойынша бөлу жұмысы жүргізіледі және осы нұсқаулықтың 23-қосымшаларына сәйкес мектепте ресімделіп, бітірушілерге берілетін емтиханға кіру рұқсаттамалары мен рұқсаттамаларды тарату тізілімі басылып шығарылады.
16. Ережеде белгіленген мерзімде тестілеуге қатысушылардың барлығымен бірлесе отырып ҰБТ өткізіледі.
17. Тестілеу аяқталғаннан кейін тестілеу нәтижелерін өңдеу жүргізіледі және осы нұсқаулықтың 45-қосымшаларына сәйкес дұрыс жауаптар коды мен ҰБТ-ның емтихан ведомостарын ілу жүзеге асырылады.
18. Апелляцияға өтініштерді қабылдау тестілеу нәтижесі хабарланғаннан кейін келесі күнгі жергілікті уақытпен сағат 13.00-ге дейін қабылданады және бір күн бойы қарастырылады.
19. Апелляция аяқталғаннан кейін осы нұсқаулықтың 6-қосымшасына сәйкес апелляцияны есепке алғандағы ҰБТ-ның емтихан ведомосы беріледі.
20. ҰБТ өту кезеңінде ҰТО-ға мәліметтерді күн сайын телекоммуникациялық желі арқылы жіберу жүзеге асырылады.
21. ҰБТ-ның қорытындысы бойынша осы нұсқаулықтың 40 тарауына сәйкес сертификаттар дайындау және беру жүзеге асырылады.
22. Министрлік өкілдері атқарылған жұмыстары жөнінде осы нұсқаулықтың 78-қосымшаларына сәйкес нұсқада есептерін қағаз және электронды тасымалдағышта ҰТО-ға тапсырады.

7. В ППЕНТ осуществляется установка и заполнение АРМа "База ППЕНТ".
8. Сформированные данные АРМ "База ППЕНТ" передаются по телекоммуникационной сети в НЦТ.
9. В ППЕНТ устанавливается АРМ "Выпускник" и руководителем пункта проведения ЕНТ организуется работа по приему заявлений на тестирование.
10. Технический секретарь осуществляет прием заявлений от выпускников и обеспечивает доставку заполненных бланков в ППЕНТ для сканирования.
11. Выпускник школы текущего года для участия в ЕНТ подает заявление на бланке по форме, утвержденной приказом и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан № 502 от 23 октября 2007 года (зарегистрированной в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4991).
12. В ППЕНТ производится сканирование бланков "Заявление на тестирование" (далее - бланк заявления) для создания базы данных (далее - БД) "Выпускник".
13. Ежедневно до 17.00 часов инженер ППЕНТ производит передачу статистических данных о ходе приема заявлений в разрезе ППЕНТ по телекоммуникационной сети в НЦТ, где формируются статистические данные о ходе приема заявлений на тестирование по республике.
14. В сроки, установленные Правилами, в ППЕНТ производится закрытие АРМ "Выпускник" и журнала регистрации заявлений, согласно приложению 1 к настоящей Инструкции.
15. После закрытия БД "Выпускник" производится распределение выпускников по аудиториям, печатаются пропуски на экзамен, которые оформляются в школе и выдаются выпускникам, и реестры выдачи пропусков, согласно приложениям 23 к настоящей Инструкции.
16. В установленные Правилами сроки проводится ЕНТ совместно со всеми участниками тестирования1.
17. После проведения тестирования производится обработка результатов и вывешивание кодов правильных ответов и экзаменационной ведомости ЕНТ, согласно приложениям 45 к настоящей Инструкции.
18. Прием заявлений на апелляцию производится до 13.00 часов местного времени следующего дня после объявления результатов и рассматривается в течение одного дня.
19. После окончания апелляции выдается экзаменационная ведомость ЕНТ с учетом апелляции, согласно приложению 6 к настоящей Инструкции.
20. Ежедневно в период проведения ЕНТ производится передача сведений по телекоммуникационной сети в НЦТ.
21. Осуществляется подготовка и выдача сертификатов по итогам ЕНТ, в соответствии с главой 40 настоящей Инструкции.
22. Представители Министерства предоставляют в НЦТ отчет о проделанной работе на бумажном и электронном носителях, согласно приложениям 78 к настоящей Инструкции.
_______________________
1 Во время проведения ЕНТ в ППЕНТ не разрешено использование сотовых телефонов всеми участниками тестирования, кроме представителей Министерства и членов государственной комиссии

3. ҰТО функциясы
23. ҰБТӨП базасын қалыптастыру кезеңінде:
1) ҰБТ-ны ұйымдастыру және өткізу жөнінде ҰБТӨП жетекшісі мен инженерлерін оқытуды ұйымдастыру және өткізу;
2) «ҰБТӨП базасы» АЖО-сын қалыптастыру үшін ҰБТӨП жетекшісі мен инженерлерін қажетті құжаттармен қамтамасыз ету;
3) «ҰБТӨП базасы» АЖО-сын бағдарламалық қамтамасыз етуді әзірлеу, оны орнату мен алып жүруді ұйымдастыру;
4) телекоммуникациялық желі арқылы «ҰБТӨП базасы» деректерін жинау.
24. «Бітіруші» деректер базасын қалыптастыру кезеңінде:
1) «Бітіруші» ДБ қалыптастыру үшін ҰБТӨП-терді мынадай құжаттармен қамтамасыз ету:
өтініш бланкілері;
орта мектептер, кәсіптік мектептер (лицейлер) және колледждер; ұлттар; азаматтық; облыстар мен аудандар анықтамалықтары (бұдан әрі – анықтамалық құжаттар);
2) «Бітіруші» АЖО-сын әзірлеу, оны орнату мен алып жүруді ұйымдастыру;
3) ҰБТӨП-те өтініштер бланкілерін сканерлеу процесін бақылау;
4) ҰБТ-ға қатысатын бітірушілердің саны туралы күнделікті статистикалық деректерді жинау және қалыптастыру;
5) «Бітіруші» ДБ жабуды ұйымдастыру;
6) бітірушілерді аудитория бойынша бөлуді ұйымдастыру;
7) ҰБТ-ға қатысатын бітірушілердің саны туралы қорытынды статистикалық деректерді жинау және қалыптастыру.
25. Тестілеу өткізуге дайындық кезеңінде:
1) Министрлік өкілдері мен программистерінің, апелляциялық комиссия төрағаларының ДБ-сын жасау;
2) Министрлікпен бірлесе отырып, ҰБТ-ны ұйымдастыру және өткізу жөнінде Министрлік өкілдері мен программистерін, апелляциялық комиссия төрағаларын оқытуды ұйымдастыру және өткізу;
3) емтихан материалдарын дайындап, ҰБТӨП-ке жіберу;
4) Министрлік өкілдері мен программистерін, апелляциялық комиссияның төрағаларын нормативтік құқықтық актілермен, сертификаттармен және «Министрлік программисі», «Сертификат», «Сканерді тексеру» АЖО-ларының бағдарламаларымен қамтамасыз ету;
5) Министрлік өкілдері мен программистерін, апелляциялық комиссияның төрағаларын ҰБТӨП-ке жіберу.
26. Тестілеуді өткізу кезеңінде:
1) ҰБТ-ның өтуін бақылау;
2) нұсқалар файлы мен дұрыс жауаптар кодын қалыптастыру және телекоммуникациялық желі арқылы ҰБТӨП-ке жіберу;
3) дұрыс жауаптар кодын ашуға арналған парольдарды беру;
4) телекоммуникациялық желі арқылы апелляцияны есепке алмағандағы статистикалық деректерді жинау.
27. Апелляция өткізу кезеңінде:
1) Республикалық апелляциялық комиссияның (бұдан әрі – Республикалық комиссия) жұмысы үшін жағдай жасау;
2) телекоммуникациялық желі арқылы апелляциялық комиссиядан республикалық комиссияға өтініштерді қабылдау;
3) телекоммуникациялық желі арқылы республикалық комиссияның шешімдерін ҰБТӨП-ке жіберу;

3. Функции НЦТ
23. Этап формирования базы ППЕНТ:
1) организация и проведение обучения руководителей и инженеров ППЕНТ по организации и проведению ЕНТ;
2) обеспечение руководителей и инженеров ППЕНТ необходимыми документами для формирования АРМ "База ППЕНТ";
3) разработка, организация установки и сопровождение программного обеспечения АРМ "База ППЕНТ";
4) сбор данных "База ППЕНТ" по телекоммуникационной сети.
24. Этап формирования базы данных "Выпускник":
1) обеспечение пунктов проведения ЕНТ необходимыми документами для формирования БД "Выпускник":
бланки заявления;
справочник средних школ, профессиональных школ (лицеев) и колледжей, национальностей, гражданств, областей и районов (далее - справочная документация);
2) разработка, организация установки и сопровождение программного обеспечения АРМ "Выпускник";
3) контроль за процессом сканирования бланков заявлений в ППЕНТ;
4) сбор и формирование ежедневных статистических данных о количестве выпускников, участвующих в ЕНТ;
5) организация закрытия АРМ "Выпускник";
6) организация распределения выпускников по аудиториям;
7) сбор и формирование итоговых статистических данных о количестве выпускников, участвующих в ЕНТ.
25. Этап подготовки к проведению тестирования:
1) создание БД представителей и программистов Министерства, председателей апелляционных комиссий;
2) организация и проведение обучения представителей, программистов Министерства и председателей апелляционных комиссий по организации и проведению ЕНТ совместно с Министерством;
3) подготовка и отправка экзаменационных материалов до ППЕНТ;
4) обеспечение представителей, программистов Министерства и председателей апелляционных комиссий нормативными правовыми актами, сертификатами и программами АРМ "Программиста Министерства", "Проверка сканера", "Сертификат";
5) отправка представителей, программистов Министерства и председателей апелляционных комиссий до ППЕНТ.
26. Этап проведения тестирования:
1) контроль за проведением ЕНТ;
2) формирование файла вариантов и кодов правильных ответов и отправка по телекоммуникационной сети в ППЕНТ;
3) выдача паролей для вскрытия кодов правильных ответов;
4) сбор статистических данных без учета апелляции по телекоммуникационной сети.
27. Этап проведения апелляции:
1) обеспечение условий для работы Республиканской апелляционной комиссии (далее - Республиканская комиссия);
2) прием заявлений на апелляцию в Республиканскую комиссию по телекоммуникационной сети от апелляционной комиссии;
3) передача решений Республиканской комиссии в ППЕНТ по телекоммуникационной сети;

4) телекоммуникациялық желі арқылы апелляцияны есепке алғандағы статистикалық деректерді жинау.
28. Сертификатты басып шығару және беру кезеңінде:
1) «Сертификат» АЖО-сы бағдарламалық қамтамасыз етуді алып жүру;
2) телекоммуникациялық желі арқылы ҰБТӨП-тен қорытынды файлды алу.
29. ҰБТ қорытындысы бойынша Министрлік өкілдерінің есептерін жинап, талдау жасау.
4. Мемлекеттік комиссияның функциялары
30. Тестілеуді өткізуге дайындық кезеңінде:
1) жергілікті білім басқармасы ұйымдары және мектептермен бірлесіп бітірушілерді ҰБТӨП-ке жеткізу, оларды орналастыру және тамақтандыруды қамтамасыз ету жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру.
ҰБТӨП-тен 50 км қашықтықта тұратын мектеп бітірушілер тестілеуден бір күн бұрын тасымалданады. ҰБТӨП-тен 50 км-ден жақын жерде тұратын мектеп бітірушілер тестілеу болатын күні, сағат таңғы 07.00-ден бастап, 60 км/сағ жылдамдықпен тасымалданады;
2) жұртшылық арасында ұйымдастырушылық және ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын өткізу;
3) тестілеу пәндерінің құрамына кірмейтін пән мамандарынан құралған кезекшілер тізімін дайындау, оны ҰҚКД-мен келісу және жергілікті білім басқармасы органдарымен бекіту;
4) санитарлық-гигиеналық нормаларды сақтай отырып, аудиторияларды тестілеу өткізуге дайындау;
5) Министрлік өкілдері мен апелляциялық комиссияның жұмысы үшін арнайы жұмыс орнын дайындау;
6) тестілеу кезеңіне қызмет ететін медициналық қызметкерлердің жұмысы үшін арнайы жұмыс орны мен ата-аналардың күту орындарын дайындау;
7) кезекшілерге нұсқама өткізу;
8) апелляциялық комиссия құрамын анықтау және бекіту;
9) Министрлік программисінің сканерді тексеріп, есеп жасауын қадағалау.
31. Тестілеу өткізу кезеңінде:
1) ҰБТ өткізу кезінде қоғамдық тәртіптің сақталуын ұйымдастыру;
2) электрқуатының және телекоммуникациялық желінің үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
3) кезекшілердің қатысуын қамтамасыз ету;
4) металліздегіш құрылғыларын қолдана отырып, бітірушілерді тестілеуге тексеріп кіргізуді қамтамасыз ету;
5) ұялы байланыс желісін сөндіргіш құралдарды қолдануды қамтамасыз ету;
6) емтихан материалдары салынған қаптарды ашу кезінде Министрлік өкіліне көмектесу;
7) бала кезінен мүгедек, мүгедек балалар, даму мүмкіндіктері шектеулі, көру қабілеті нашар (көрмейтін, нашар көретін), есту қабілеті нашар (естімейтін, нашар еститін) және өздігінен жүріп-тұра алмайтын мүгедек бітірушілерге (мүгедектер арбасын пайдаланатын) жеке бөлме бөлуді ұйымдастыру;
8) Министрлік өкілімен бірлесе отырып, осы нұсқаулықтың 22 тарауына сәйкес, бітірушілерді аудиторияға қосымша отырғызу туралы шешім қабылдау;

4) сбор статистических данных с учетом апелляции по телекоммуникационной сети.
28. Этап печати и выдачи сертификатов:
1) сопровождение программного обеспечения АРМ "Сертификат";
2) получение итогового файла от ППЕНТ по телекоммуникационной сети.
29. Сбор и анализ отчетов представителей Министерства по итогам ЕНТ.
4. Функции государственной комиссии
30. Этап подготовки к проведению тестирования:
1) организация совместно с местным органом управления образования и школами работы по доставке в ППЕНТ, проживанию и обеспечения питания выпускников.
Выпускники школ, проживающие от ППЕНТ на расстоянии более 50 км, подлежат перевозке за день до начала тестирования. Выпускники школ, проживающие от ППЕНТ на расстоянии менее 50 км, перевозятся в день тестирования, начиная с 7 часов утра со средней скоростью передвижения не более 60 км/час;
2) проведение организационной и информационно-разъяснительной работы среди населения;
3) подготовка списка дежурных из числа специалистов по предметам, не входящим в число тестируемых, его согласование с ДКНБ и утверждение местным органом управления образования;
4) подготовка аудиторий к проведению тестирования с соблюдением санитарно-гигиенических норм;
5) подготовка помещения для работы представителей Министерства, апелляционной комиссии;
6) подготовка помещения для работы медицинского персонала, мест ожидания родителей на период проведения тестирования;
7) проведение инструктажа с дежурными;
8) определение и утверждение членов апелляционной комиссии;
9) осуществление контроля над проверкой сканера программистом Министерства, с составлением отчета.
31. Этап проведения тестирования:
1) организация охраны общественного порядка во время проведения ЕНТ;
2) обеспечение бесперебойной работы электроснабжения и телекоммуникации;
3) обеспечение явки дежурных;
4) запуск выпускников на тестирование с обеспечением применения металлоискателей для досмотра;
5) применение устройств подавления сигналов сотовой связи;
6) содействие представителю Министерства в вскрытии мешков с экзаменационными материалами;
7) организация выделения отдельного помещения для выпускников-инвалидов, выпускников из числа детей с ограниченными возможностями, нарушениями зрения (незрячие, слабовидящие), слуха (не слышащие, слабослышащие) и инвалидов с нарушением опорно-двигательных функций;
8) принятие решения о досадке выпускников совместно с представителем Министерства, в соответствии с главой 22 настоящей Инструкции;

9) тестілеуге кіргізу барысында бітірушілерді аудиторияларға дейін жеткізу;
10) Министрлік өкілімен бірге тестілеу нәтижелерін өңдеу;
11) дұрыс жауаптар коды мен емтихан ведомосын жұртшылық назарына ілу.
32. Апелляция өткізу кезеңінде:
1) апелляциялық комиссия жұмысы үшін жағдай жасау;
2) апелляция өткізу кезеңінде бітірушілер мен олардың ата-аналарына жағдай жасау;
3) апелляцияны есепке алғандағы емтихан ведомосын жұртшылық назарына ілу.
33. Сертификаттарды басып шығару және беру кезеңі:
1) Министрлік өкілдері мен жергілікті білім басқармасы органдарымен бірлесіп, сертификаттарды ресімдеу;
2) сертификаттар мен осы нұсқаулықтың 9-қосымшасына сәйкес сертификаттарды тарату тізілімін беруді ұйымдастыру.
5. ҰБТӨП жетекшісінің функциялары
34. ҰБТӨП базасын қалыптастыру кезеңінде:
1) ҰБТӨП-тің техникалық жабдықтарының жұмысқа жарамдылығын қамтамасыз етуді ұйымдастыру;
2) ҰБТӨП базасын құру жөніндегі жұмыстарға арналған бағдарламалық қамтамасыз етуді орнатуды ұйымдастыру;
3) ҰБТӨП базасын қалыптастыру жөніндегі ақпараттарды енгізуді бақылау;
4) жергілікті білім басқармасының ұйымдарымен және ҰТО-мен аудиториялық қорды, тестілеуді өткізу кестесін жоспарлау және келісу;
5) «ҰБТӨП базасы» деректерін ҰТО-ға телекоммуникациялық желі арқылы жіберуді ұйымдастыру.
35. «Бітіруші» ДБ қалыптастыру кезеңінде:
1) «Бітіруші» базасын қалыптастыруға арналған бағдарламалық қамтамасыз етуді орнатуды ұйымдастыру;
2) техникалық хатшыларды оқытуды ұйымдастыру және өткізу;
3) техникалық хатшыларды нормативтік құқықтық актілермен, анықтамалық құжаттармен, өтініш бланкілерімен және тіркеу журналдарымен қамтамасыз ету;
4) ақпараттық тақталарды дайындау;
5) өтініш бланкілерін сканерлеуді және базаға өзгерістер енгізуді ұйымдастыру;
6) техникалық хатшыға осы нұсқаулықтың 210-қосымшаларына сәйкес тіркеу туралы анықтамаларды және рұқсаттамаларды беруді ұйымдастыру;
7) «Бітіруші» ДБ жабуды ұйымдастыру;
8) бітірушілерді аудитория бойынша бөлуді ұйымдастыру.
36. Тестілеуді өткізуге дайындық кезеңінде:
1) әрбір лекке сәйкес аудиториялар бойынша папкалар дайындау. Папкалар бітірушілерді аудиториялар бойынша кіргізуді ұйымдастыруда қолданылады. Папкада: осы аудиторияға бөлінген бітірушілердің осы нұсқаулықтың 211-қосымшаларына сәйкес рұқсаттама түбіртектері мен аудиториялық тізімі болады;
2) Мемлекеттік комиссиямен бірлесе отырып, аудиторияларды тестілеуге дайындау. Әрбір аудитория аудиториялық қор бойынша осы нұсқаулықтың 12-қосымшасына сәйкес нөмірленеді (01,02,03, …..). Дәліздерде аудиторияға бағыттау белгілері қойылады. Аудиториядағы отырғызу орындары аудиториялық қорда көрсетілген схема бойынша осы нұсқаулықтың 13-қосымшасына сәйкес нөмірленеді;

9) организация сопровождения выпускников по аудиториям в период запуска выпускников на тестирование;
10) обработка результатов тестирования совместно с представителями Министерства;
11) вывешивание кодов правильных ответов и экзаменационной ведомости для общего обозрения.
32. Этап проведения апелляции:
1) обеспечение условий для работы апелляционной комиссии;
2) обеспечение условий для выпускников и родителей на период проведения апелляции;
3) вывешивание экзаменационной ведомости с учетом апелляции для общего обозрения.
33. Этап печати и выдачи сертификатов:
1) оформление сертификатов совместно с представителем Министерства и местным органом управления образования;
2) организация выдачи сертификатов и реестров выдачи сертификатов, согласно приложению 9 к настоящей Инструкции.
5. Функции руководителя ППЕНТ
34. Этап формирования базы ППЕНТ:
1) организация работоспособности технического оборудования ППЕНТ;
2) организация установки программного обеспечения для работы по созданию базы ППЕНТ;
3) контроль за вводом информации по формированию базы ППЕНТ;
4) планирование и согласование с местным органом управления образованием и НЦТ аудиторного фонда, графика прохождения тестирования;
5) организация передачи данных "База ППЕНТ" по телекоммуникационной сети в НЦТ.
35. Этап формирования БД "Выпускник":
1) организация установки программного обеспечения для работы по созданию базы "Выпускник";
2) организация и проведение обучения технических секретарей;
3) обеспечение технических секретарей нормативными правовыми актами, справочной документацией, бланками заявления, журналом регистрации;
4) подготовка информационных стендов;
5) организация сканирования бланков заявлений и внесения изменений в базу;
6) организация выдачи справок о регистрации и пропусков техническому секретарю, согласно приложениям 210 к настоящей Инструкции;
7) организация закрытия БД "Выпускник";
8) организация распределения выпускников по аудиториям.
36. Этап подготовки к проведению тестирования:
1) подготовка папок по аудиториям в разрезе потоков. Папки используются во время организации запуска выпускников по аудиториям. Папки содержат: корешки пропусков выпускников, распределенных в данную аудиторию, аудиторный список выпускников, согласно приложениям 211 к настоящей Инструкции;
2) подготовка аудиторий к тестированию совместно с государственной комиссией. Каждая аудитория нумеруется в соответствии с аудиторным фондом (01,02,03...), согласно приложению 12 к настоящей Инструкции. В коридорах размещаются указатели к аудиториям. Посадочные места в аудиториях нумеруются по схеме аудиторного фонда, согласно приложению 13 к настоящей Инструкции;

3) техникалық жабдықтардың үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
4) осы нұсқаулықтың 14-қосымшасына сәйкес мектеп бітірушілердің деректеріне өзгерістер енгізу журналын Министрлік программисіне беру.
37. Тестілеуді өткізу кезеңінде:
1) бітірушілерді жинап және аудиторияларға бөліп кіргізуге арналған сыртқы есіктің алдындағы тәртіпті қадағалау және бақылау;
2) бітірушілерді аудиторияларға кіргізуді ұйымдастыру;
3) статистикалық деректерді телекоммуникациялық желі арқылы жіберуді ұйымдастыру.
38. Сертификатты басып шығару және тарату кезеңінде:
1) сертификаттарды басуды ұйымдастыру;
2) сертификаттар мен сертификаттарды тарату тізілімін Министрлік өкілінен осы нұсқаулықтың 15-қосымшасына сәйкес акт бойынша қабылдау;
3) сертификаттарды және сертификаттарды тарату тізілімін осы нұсқаулықтың 16-қосымшасына сәйкес техникалық хатшыларға беру;
4) мектептің техникалық хатшысынан бітірушілердің қолдары қойылған сертификаттарды тарату тізілімін қабылдау.
39. Тестілеуді өткізу туралы есеп беру кезеңінде:
1) Министрлік өкілінен емтихан материалдарын қабылдау және ҰТО-ның нұсқауына дейін сақтау;
2) ҰБТ-ны ұйымдастыру мен өткізу жөнінде атқарылған жұмыстары бойынша телекоммуникациялық желі арқылы және қағаздағы нұсқасымен ҰТО-ға есеп беру.
6. ҰБТӨП инженерінің функциялары
40. ҰБТӨП базасын қалыптастыру кезеңінде:
1) техникалық жабдықтардың жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
2) ҰБТӨП базасын қалыптастыру жұмыстары үшін бағдарламаны орнату;
3) ақпараттарды «ҰБТӨП базасы» АЖО-сына енгізу;
4) ҰБТӨП базасына өзгерістер енгізу;
5) «ҰБТӨП базасы» деректерін ҰТО-ға телекоммуникациялық желі арқылы жіберу.
41. «Бітіруші» ДБ қалыптастыру кезеңінде:
1) «Бітіруші» ДБ қалыптастыруға арналған бағдарламаны орнату;
2) ҰТО-дан телекоммуникациялық желі арқылы нормативтік құқықтық актілерді, анықтамалық құжаттарды алады және техникалық хатшылар үшін дайындау;
3) тіркеу журналын басып шығару және тарату;
4) өтініш бланкілерін сканерден өткізу;
5) техникалық хатшыға осы нұсқаулықтың 10171819-қосымшаларына сәйкес қажетті нысандарды басып шығару және тарату;
6) «Бітіруші» ДБ жабу;
7) аудиториялар бойынша бітірушілерді бөлу;
8) рұқсаттамаларды басып шығару;
9) өтініштерді қабылдау туралы статистикалық мәліметтерді күн сайын ҰТО-ға телекоммуникациялық желі арқылы жіберу;
10) «Бітіруші» ДБ сақталуын қамтамасыз ету және Министрлік программисіне тапсыру.
42. Тестілеуді өткізуге дайындық кезеңінде:
1) техникалық құралдардың үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
2) бітірушілердің мәліметтерін өзгерту журналын Министрлік программисіне беру;

3) обеспечение бесперебойной работы технического оборудования;
4) организация передачи программисту Министерства журнала изменения данных выпускников, согласно приложению 2 к настоящей Инструкции.
37. Этап проведения тестирования:
1) организация, контроль и поддержание порядка у входной двери, предназначенной для сбора и распределения выпускников по аудиториям;
2) организация сопровождения выпускников по аудиториям;
3) организация отправки статистических данных по телекоммуникационной сети.
38. Этап печати и выдачи сертификатов:
1) организация печати сертификатов;
2) получение сертификатов и реестров выдачи сертификатов от представителя Министерства, согласно приложению 15 к настоящей Инструкции;
3) передача сертификатов и реестров выдачи сертификатов техническим секретарям, согласно приложению 16 к настоящей Инструкции;
4) получение реестра выдачи сертификатов с подписями выпускников от технического секретаря школы.
39. Этап отчетности о проведении тестирования:
1) получение от представителя Министерства и хранение экзаменационных материалов до указаний НЦТ;
2) предоставление в НЦТ отчета о проделанной работе по организации и проведению ЕНТ на бумажных носителях и по телекоммуникационной сети.
6. Функции инженера ППЕНТ
40. Этап формирования базы ППЕНТ:
1) обеспечение работы технического оборудования;
2) установка программного обеспечения для работы по созданию базы ППЕНТ;
3) ввод информации в АРМ "База ППЕНТ";
4) внесение изменений в базу ППЕНТ;
5) передача данных "База ППЕНТ" по телекоммуникационной сети в НЦТ.
41. Этап формирование БД "Выпускник":
1) установка программного обеспечения для работы по созданию БД "Выпускник";
2) получение по телекоммуникационной сети от НЦТ и подготовка для технических секретарей нормативных правовых актов и справочной информации;
3) печать и выдача журнала регистрации;
4) сканирование бланков заявлений;
5) печать и выдача техническому секретарю выходных форм, согласно приложениям 10171819 к настоящей Инструкции;
6) закрытие БД "Выпускник";
7) распределение выпускников по аудиториям;
8) печать пропусков;
9) ежедневная передача статистических данных о ходе приема заявлений по телекоммуникационной сети в НЦТ;
10) обеспечение сохранности и передача программисту Министерства БД "Выпускник".
42. Этап подготовки к проведению тестирования:
1) обеспечение бесперебойной работы технического оборудования;
2) предоставление программисту Министерства журнала изменения данных;

3) талап етілген ақпараттарды телекоммуникациялық желі арқылы ҰТО-ға жіберу.
43. Сертификаттарды басып шығару және беру кезеңінде:
сертификаттар мен сертификаттарды тарату тізілімін басып шығаруды ұйымдастыру.
44. Тестілеуді өткізу туралы есеп беру кезеңінде:
ҰБТ-ны ұйымдастыру және өткізу барысында атқарылған жұмыстары бойынша ҰТО-ға есеп беру.
7. Техникалық хатшының функциялары
45. «Бітіруші» ДБ қалыптастыру кезеңінде:
1) ҰБТӨП-те өтініштерді қабылдау, өтініштер бланкісін толтыру және өтініштерді тіркеу журналын жүргізу бойынша дайындықтан өту;
2) ҰБТӨП-тен нормативтік құқықтық актілерді, өтініш бланкілерін және өтініштерді тіркеу журналын алу;
3) бітірушілерге өтініш бланкісін, жауап парағын толтыру және ҰБТ-ның өткізілу барысы бойынша және Ереженің 47, 48-тармақтары бойынша, сонымен қатар апелляцияға өтініштер беру және апелляцияның өту барысы бойынша сабақтар жүргізу;
4) бітірушілердің өтініш бланкісін дұрыс толтыруын қамтамасыз ету;
5) бітірушілерді өтініштерді тіркеу журналында тіркеу;
6) өтініш бланкілерін сканерден өткізу үшін ҰБТӨП-ке жеткізу;
7) осы нұсқаулықтың 10171819-қосымшаларына сәйкес басылып шығарылған нысандарды алу;
2) бітірушілерге тіркелгендігі туралы анықтамаларды тарату;
3) ДБ-ға өзгерістер енгізуді ұйымдастыру;
4) ДБ жағдайын бақылау;
5) өтініштерді тіркеу журналын жабу;
6) рұқсаттамаларды ресімдеу және оларды бітірушілерге беру;
7) ресімделген рұқсаттаманың түбіртектерін ҰБТӨП жетекшісіне беру.
46. Тестілеуді өткізу кезеңінде:
1) бітірушілердің тестілеуге қатысуын қамтамасыз ету;
2) бітірушілерді көлікпен тасымалдау кезінде техникалық қауіпсіздік ережесінің сақталуын және олардың ҰБТӨП-те орналасқан уақытында тәртіп сақтауын қамтамасыз ету.
47. Сертификаттарды басып шығару және беру кезеңінде:
1) сертификаттар, сертификаттарды тарату тізілімі мен емтихан ведомосын ҰБТӨП жетекшісінен осы нұсқаулықтың 16-қосымшасына сәйкес акт бойынша қабылдау;
2) бітірушілерге сертификаттарды беруді ұйымдастыру;
3) бітірушілердің қолдары қойылған сертификаттарды тарату тізілімін ҰБТӨП жетекшісіне беру.
8. Министрлік өкілінің функциялары
48. Тестілеуді өткізуге дайындық кезеңінде:
1) ҰТО-дан осы нұсқаулықтың 20-қосымшасына сәйкес акт бойынша сертификаттарды және мемлекеттік комиссия төрағасының конвертке салынып, бекітілген паролін алу және ҰБТӨП-ке жеткізу;
2) Министрлік өкілі:
Министрлік өкілі мен программисінің жұмыс орындарының дайындығын;
осы нұсқаулықтың 21-қосымшасына сәйкес әрбір лек бойынша ҰБТӨП-тің өтініш журналын;
аудиториялардың емтиханға дайындығын;
техникалық құрал-жабдықтардың дайындығын;
аудиториялар бойынша бекітілген кезекшілердің тізімін және олардың жеке іс парағын;
апелляциялық комиссия мүшелерінің бекітілген тізімін;
бітірушілерді тасымалдау, орналастыру, тамақтандыру және тестілеу кестесін;
ҰБТӨП орналасқан жоғары оқу орнының (бұдан әрі – ЖОО) немесе аудандық (қалалық) білім бөлімінің мөрімен расталған осы нұсқаулықтың 22-қосымшасына сәйкес акт жасай отырып, тестілеу өткізуге дейінгі аудиторияларды тексереді.

3) передача запрашиваемой информации по телекоммуникационной сети в НЦТ.
43. Этап печати и выдачи сертификатов включает организацию печати сертификатов и реестров выдачи сертификатов.
44. Этап отчетности о проведении тестирования включает предоставление в НЦТ отчета о проделанной работе по организации и проведению ЕНТ.
7. Функции технического секретаря
45. Этап формирования БД "Выпускник":
1) обучение в ППЕНТ осуществлению приема заявлений, заполнению бланка заявлений, ведению журнала регистрации заявлений;
2) получение в ППЕНТ нормативных правовых актов, бланков заявлений, журнала регистрации заявлений;
3) проведение занятий с выпускниками по заполнению бланка заявления, листа ответов, процедуре прохождения ЕНТ, правилам поведения в аудитории, установленных пунктами 47, 48 Правил, подаче заявлений на апелляцию и процедуре проведения апелляции;
4) обеспечение правильного заполнения выпускником бланка заявления;
5) регистрация выпускника в журнале регистрации заявлений;
6) доставка бланков заявлений в ППЕНТ для сканирования;
7) получение выходных форм, согласно приложениям 10171819 к настоящей Инструкции;
8) выдача выпускникам справки о регистрации;
9) организация ввода изменений в БД "Выпускник";
10) контроль за состоянием БД "Выпускник";
11) закрытие журнала регистрации заявлений;
12) оформление и выдача пропусков выпускникам;
13) передача оформленных корешков руководителю ППЕНТ.
46. Этап проведения тестирования:
1) обеспечение явки выпускников на тестирование;
2) обеспечение соблюдения техники безопасности во время перевозки и правил поведения во время проживания выпускников в ППЕНТ.
47. Этап печати и выдачи сертификатов:
1) прием сертификатов, реестра выдачи сертификатов и экзаменационных ведомостей от руководителя ППЕНТ по акту, согласно приложению 16 к настоящей Инструкции;
2) организация выдачи сертификатов выпускникам;
3) передача реестра выдачи сертификатов с подписями выпускников руководителю ППЕНТ.
8. Функции представителя Министерства
48. Этап подготовки к проведению тестирования:
1) получение в НЦТ по акту, согласно приложению 20 к настоящей Инструкции, и доставка в ППЕНТ сертификатов и пароля председателя государственной комиссии, запечатанного в конверте;
2) осуществление проверки:
готовности рабочих мест представителя и программиста;
журнала заявлений ППЕНТ каждого потока, согласно приложению 21 к настоящей Инструкции;
готовности аудиторий к экзаменам;
готовности технического оборудования;
утвержденного списка дежурных по аудиториям и их личных дел;
утвержденного списка членов апелляционной комиссии;
графика перевозки, проживания, питания и тестирования выпускников;
аудиторий до проведения тестирования с составлением акта, согласно приложению 22 к настоящей Инструкции, который заверяется печатью высшего учебного заведения (далее - ВУЗ), на базе которого организован ППЕНТ, или районного (городского) отдела образования;

3) ғимараттың емтихан өткізуге дайындығын осы нұсқаулықтың 12 және 13-қосымшаларына сәйкес нысандар бойынша тексеру;
4) емтихан материалдарының жеткендігін білу мақсатында ҰҚКД-мен байланысу;
5) Министрлік программисінің сканерді тексеріп, осы нұсқаулықтың 23-қосымшасына сәйкес есебін жасауын қадағалайды. Есеп ҰБТӨП орналасқан ЖОО-ның немесе аудандық (қалалық) білім бөлімінің мөрімен расталады;
6) емтихан қарсаңында әрбір аудитория үшін осы нұсқаулықтың 24-қосымшасына сәйкес отырғызу парағын шығарып, сейфке сақтап қою;
7) кезекшілермен нұсқама өткізу және оларды аудитория бойынша бөлу. Кезекшілерді ауыстырған жағдайда жаңа кезекшілердің бұрын тізімге енгізілгендерін және кезекшілік нұсқаулығымен таныс екендіктеріне көз жеткізу;
8) қажетті құжаттамаларды тексеру (кезекшілердің, мемлекеттік комиссия мүшелерінің, апелляциялық комиссия мүшелерінің бекітілген тізімін, рұқсаттамалардың түбіртектерімен бірге аудиториялық тізімді, нормативтік құқықтық актілерді);
9) тестілеуді өткізуге қажетті бағдарламаларды орнатуды бақылау.
49. Тестілеуді өткізу кезеңінде:
1) тестілеу процесін бақылау және басқару;
2) ҰҚКД өкілінен қораптарда әрбір аудиторияларға арналған емтихан материалдары салынып, ҰТО-да пломбыланған арнайы қапшықтарды алу;
3) кезекшілерді аудитория бойынша бөлу;
4) тестілеу кезінде бақылаушы ретінде қатысатын ата-аналар құрамын анықтау және аудиторияларда жақын туысқандары отырмауын ескере отырып, оларды аудиториялар бойынша бөлу;
5) мемлекеттік комиссия мүшелері және кезекшілердің қатысуымен қаптарды ашу. Қаптарды ашар алдында Министрлік өкілі пломбының бүтіндігін және қаптардағы нөмірленген пломбыны ҰТО берген тізіммен салыстырады. Егер пломбы бүтін болмаса немесе пломбының нөмірі сәйкес келмеген жағдайда, ол туралы ҰҚКД өкіліне және ҰТО-ға хабарлау;
6) аудитория бойынша кезекшілерге:
рұқсаттама түбіртектері, аудитория тізімі салынған аудитория папкасын беру;
отырғызу парағын беру;
мөрленіп жабылған қораптағы емтихан материалдарын осы нұсқаулықтың 25-қосымшасына сәйкес акт бойынша беру. Әрбір мөр басылған қорапта жауап парақтары салынған конверт, сұрақ-кітапшалары, жауап парақтарының көшірмелері және емтихан материалдарын ашу туралы акт болады;
7) мемлекеттік комиссияның шешімі бойынша мүгедектер және бала кезінен мүгедектер, мүгедек балалар, даму мүмкіндіктері шектеулі, көру қабілеті нашар (көрмейтін, нашар көретін), есту қабілеті нашар (естімейтін, нашар еститін) және өздігінен жүріп-тұра алмайтын мүгедектерге (мүгедектер арбасын пайдаланатын) жеке бөлме бөлу және кезекшілер тағайындау;

3) проверка готовности помещений к экзаменам по формам, согласно приложениям 12 и 13 к настоящей Инструкции;
4) связь с ДКНБ по доставке экзаменационных материалов ЕНТ;
5) осуществление контроля над проверкой сканера программистом, с составлением отчета. Отчет заверяется печатью ВУЗа, на базе которого организован ППЕНТ, или районного (городского) отдела образования, согласно приложению 22 к настоящей Инструкции;
6) организация печати посадочного листа для каждой аудитории, согласно приложению 24 к настоящей Инструкции, накануне экзамена и помещение их на хранение в сейф;
7) инструктаж дежурных и их распределение по аудиториям. При замене дежурных удостоверяется в том, что новые дежурные были ранее включены в утвержденный список дежурных и ознакомлены с инструкцией дежурного;
8) проверка необходимой документации (утвержденных списков дежурных, членов государственной комиссии, членов апелляционной комиссии, аудиторные списки с корешками пропусков, наличие нормативных правовых актов);
9) контроль установки программного обеспечения для проведения тестирования.
49. Этап проведения тестирования:
1) контроль и управление процессом тестирования;
2) получение от представителя ДКНБ опломбированных в НЦТ специальных мешков, в которых находятся коробки с экзаменационными материалами для каждой аудитории;
3) распределение дежурных по аудиториям;
4) определение состава родителей, которые будут присутствовать в качестве наблюдателей на тестировании, и их распределение по аудиториям, при этом учитывать, чтобы в аудитории не сдавали тестирование их близкие родственники;
5) вскрытие мешков в присутствии членов государственной комиссии и дежурных. Перед вскрытием представитель Министерства проверяет целостность пломб и сверяет нумерацию пломб на мешках со списком, полученным в НЦТ. В случае нарушения целостности пломб или несоответствия номера пломбы поставить в известность представителя ДКНБ и сообщить в НЦТ;
6) выдача дежурному:
папки соответствующей аудитории с корешками пропусков, аудиторным списком;
посадочных листов;
экзаменационных материалов, уложенных в опечатанную коробку, по акту, согласно приложению 25 к настоящей Инструкции. В коробке содержится: конверт с листами ответов, книжки-вопросники, копии листов ответов и акт вскрытия экзаменационных материалов;
7) определение отдельного помещения и назначение дежурных для выпускников-инвалидов, выпускников из числа детей с ограниченными возможностями, нарушениями зрения (незрячие, слабовидящие), слуха (не слышащие, слабослышащие) и инвалидов с нарушением опорно-двигательных функций по решению государственной комиссии;

8) мемлекеттік комиссия төрағасымен бірлесе отырып, бітірушілерді қосымша отырғызу туралы шешім қабылдау;
9) емтиханның басталу уақытын бақылау. Емтиханның басталуы - жергілікті уақыт бойынша таңғы сағат 9.00;
10) бітірушілердің дұрыс отырғызылуын және бітірушілерге сұрақ-кітапшаларының дұрыс таратылуын бақылау;
11) жауап парағын толтыру ережесінің дұрыс түсіндірілуін бақылау;
12) бітірушілердің жауап парағындағы қызметтік секторларды дұрыс толтыруын бақылау;
13) емтихан басталған соң 20-25 минуттан кейін емтихан тапсыру тілі бойынша аудиториялардағы бітірушілердің нақты саны туралы мәліметтер жинауды ұйымдастыру. Артық сұрақ-кітапшасы жинап алынады және сейфке салынады. Жауап парақтары емтихан аяқталғанға дейін аудиториядан шығарылмайды. Емтихан басталғандығы туралы хабарланғаннан кейін кешігіп келген бітірушілер емтиханға жіберілмейді;
14) бітірушіден тыйым салынған заттар табылған және аудиторияда тәртіп бұзған жағдайда, Ереженің 2 қосымшасына сәйкес акт жасай отырып, бітірушіні аудиториядан шығару туралы шешім қабылдау;
15) мемлекеттік комиссиямен бірлесе отырып, штаттан тыс жағдайлар (бітірушіде емтиханға кіру рұқсаттамасының немесе жеке куәлігінің болмауы, тестілеуге өтініш беру кезінде тестілеу тілінің дұрыс көрсетілмеуі, белгілі бір себептерге байланысты тестілеу күнін ауыстыру, тестілеуге бөтен тұлғаның кіруі, мүдделі тұлғалар жағынан бітірушіге көмек көрсету, мүдделі тұлғалар жағынан қысым көрсету) бойынша шешімдер қабылдайды;
16) тестілеу аяқталғаннан кейін кезекшілерден әрбір аудитория бойынша емтихан материалдарын осы нұсқаулықтың 25-қосымшасына сәйкес акт бойынша қабылдау;
17) тестілеу нәтижелерін өңдеуді ұйымдастыру;
18) дұрыс жауаптар кодын ашуды ұйымдастыру;
19) дұрыс жауаптар кодын ашу және оны көпшіліктің назарына ілуді ұйымдастыру;
20) ҰБТ-ның емтихан ведомостарын беру және оларды көпшіліктің назарына ілуді ұйымдастыру.
50. Апелляцияны өткізу кезеңінде:
1) осы нұсқаулықтың 2627-қосымшаларына сәйкес апелляцияға берген өтініштерді ДБ-ға енгізуді ұйымдастыру;
2) апелляциялық комиссияның жұмысы үшін қажетті емтихан материалдарымен қамтамасыз ету;
3) апелляция нәтижесін ДБ-ға енгізуді бақылау;
4) апелляцияны есепке алғандағы емтихан ведомосын беру және оларды көпшіліктің назарына ілуді ұйымдастыру.
51. Cертификаттарды басып шығару кезеңінде:
1) сертификаттар мен сертификаттарды тарату тізілімін басып шығаруды ұйымдастыру;
2) сертификаттар мен сертификаттарды тарату тізілімін ҰБТӨП жетекшісіне беру.
52. Тестілеуді өткізу туралы есеп беру кезеңінде:
қажетті құжаттарды қағаз және электрондық тасымалдағышта дайындау және ҰТО-ға тапсыру.

8) принятие решения о досадке выпускников совместно с председателем государственной комиссии;
9) контроль времени начала экзамена. Начало экзамена - 9.00 часов утра местного времени;
10) контроль за правильностью рассадки выпускников и раздачи книжек-вопросников;
11) контроль за правильностью объяснения дежурных по заполнению листов ответов;
12) контроль за правильностью заполнения выпускниками служебных секторов в листах ответов;
13) организация сбора данных о фактическом количестве выпускников по аудиториям в разрезе языка сдачи экзамена через 20-25 минут после начала экзамена. Лишние книжки-вопросники изымаются и помещаются в сейф. Листы ответов не выносятся из аудитории до окончания экзамена. После объявления начала тестирования опоздавшие не допускаются;
14) принятие решения об удалении выпускника в случае обнаружения запрещенных предметов и нарушения правил поведения в аудитории, с составлением акта, согласно приложению 2 к Правилам;
15) принятие решений совместно с государственной комиссией по внештатным ситуациям (отсутствие у тестируемого пропуска на экзамен или документа, удостоверяющего личность, ошибочно указан язык сдачи тестирования во время подачи заявления, изменение даты тестирования по уважительной причине, подставные лица, помощь тестируемому со стороны заинтересованных лиц, посторонние лица на тестировании, давление со стороны заинтересованных лиц);
16) по окончанию тестирования осуществление приема экзаменационных материалов от дежурных по аудиториям по акту, согласно приложению 25 к настоящей Инструкции;
17) организация обработки результатов тестирования;
18) организация вскрытия кодов правильных ответов;
19) выдача и организация вывешивания кодов правильных ответов для общего обозрения;
20) выдача экзаменационных ведомостей ЕНТ и организация их вывешивания для общего обозрения.
50. Этап проведения апелляции:
1) организация ввода в БД заявлений на апелляцию, согласно приложениям 2627 к настоящей Инструкции;
2) обеспечение экзаменационными материалами необходимыми для работы апелляционной комиссии;
3) контроль за вводом в БД результатов апелляции;
4) организация выдачи экзаменационных ведомостей с учетом апелляции и их вывешивания для общего обозрения.
51. Этап печати сертификатов:
1) организация печати сертификатов и реестров выдачи сертификатов;
2) передача сертификатов и реестра выдачи сертификатов руководителю ППЕНТ.
52. Этап отчетности о проведении тестирования включает подготовку и передачу необходимых документов в НЦТ на бумажных и электронных носителях.

9. Министрлік программисінің функциялары
53. Тестілеуді өткізуге дайындық кезеңдері:
1) ҰТО-да «Министрлік программисі», «Сертификат» АЖО-ларымен жұмыс жасау бойынша дайындықтан өту;
2) тестілеуді өткізуді қамтамасыз етуге арналған бағдарламаны ҰТО-дан электрондық тасымалдағышта алу;
3) ҰБТӨП-те жұмысқа арнайы бөлінген техникалық құралдарды дайындау;
4) сканер және басқа да техникалардың дайындығын тексеру;
5) сканерді тексеру үшін бақылауға арналған жауап парақтарын сканерден өткізу;
6) тестілеуді өткізуді қамтамасыз ететін бағдарламаны орнату. Бұл бағдарлама «Бітіруші» АЖО-сы қондырылған компьютерге орналастырылады;
7) ҰБТӨП-тің ерекшелігіне қарай қамтамасыз етуге арналған бағдарламаны орнату;
8) ҰБТӨП инженерінен «Бітіруші» ДБ қабылдау;
9) өзгерту журналы бойынша ДБ-ға түзетулер енгізу;
10) «Бітіруші» ДБ жабу;
11) лектің отырғызу парағын басып шығару (тестілеу болатын күннен бір күн бұрын кешкісін). Отырғызу парағы отыру орнының нөмірі бойынша реттелген. Бітіруші орнының нөмірі отырғызу парағын шығару кезде кездейсоқ анықталады. Бұл рәсім тек қана 1 рет орындалады. Отырғызу парағын басып шығару үшін ҰТО-дан пароль алынады;
12) Министрлік өкілдері үшін қажетті актілерді, яғни осы нұсқаулықтың 2528-қосымшаларына сәйкес актілерін басып шығару;
13) осы нұсқаулықтың 211126272930-қосымшаларына сәйкес қажетті нысандарды басып шығару.
54. Тестілеуді өткізу кезеңінде2:
1) сканерлеу үшін нұсқалар файлын қабылдап алу;
2) жауап парақтарын сканерден өткізу үшін Министрлік өкілінен қабылдап алу;
3) тестілеу нәтижелерін өңдеу;
4) дұрыс жауаптар кодын ашу және басып шығару;
5) емтихан ведомостарын басып шығару;
6) ҰБТ-ның статистикалық деректерін күн сайын және талап етілген ақпаратты телекоммуникациялық желі арқылы ҰТО-ға жіберіп отыру.
55. Апелляцияны өткізу кезеңінде:
1) апелляцияға берген өтініштерді ДБ-ға енгізу;
2) апелляция нәтижелерін ДБ-ға енгізу;
3) апелляцияны есепке алғандағы емтихан ведомосын басып шығару.
56. Сертификаттарды басып шығару кезеңінде:
1) сертификаттарды басуға арналған бағдарламаны орнату;
2) сертификаттар файлын қалыптастыру;
3) сертификаттар мен сертификаттарды тарату тізілімін басып шығару;
4) сертификаттар мен сертификаттарды тарату тізілімін Министрлік өкіліне беру.
57. Тестілеуді өткізу туралы есеп беру кезеңінде:
1) қажетті құжаттарды қағаз және электрондық тасымалдағышта дайындау және ҰТО-ға тапсыру;
2) қорытынды мәліметтерді ҰТО-ға жіберу.
_______________________________________
2Тестілеу кезінде апелляциялық комиссия төрағасы Министрлік өкіліне тестілеу үрдісін бақылауға көмектеседі

9. Функции программиста Министерства
53. Этап подготовки к проведению тестирования:
1) прохождение в НЦТ обучения по работе с АРМом "Программиста Министерства", "Сертификат";
2) получение в НЦТ программного обеспечения для проведения тестирования на электронном носителе;
3) подготовка технического оборудования к работе в ППЕНТ;
4) проверка работоспособности сканера и других устройств;
5) сканирование контрольных листов ответов для проверки сканера;
6) установка программного обеспечения для проведения тестирования. Установка производится на тот компьютер, на котором установлен АРМ "Выпускник";
7) настройка программного обеспечения под специфику ППЕНТ;
8) прием БД "Выпускник" от инженера ППЕНТ;
9) внесение изменений в БД "Выпускник" согласно журналу изменений;
10) закрытие БД "Выпускник";
11) выдача посадочного листа потока (вечером накануне тестирования). Посадочный лист отсортирован по номеру посадочного места. Номер места выпускника определяется случайным образом в момент выдачи посадочного листа. Данная процедура производится только один раз. Для печати посадочного листа в НЦТ получается пароль;
12) печать необходимых актов для представителей Министерства, согласно приложениям 25 и 28 к настоящей Инструкции;
13) печать выходных форм, согласно приложениям 112126272930 к настоящей Инструкции.
54. Этап проведения тестирования2:
1) получение файла вариантов для сканирования;
2) получение от представителя Министерства листов ответов для сканирования;
3) обработка результатов тестирования;
4) вскрытие и печать кодов правильных ответов;
5) печать экзаменационных ведомостей;
6) ежедневное отправление статистических данных ЕНТ и запрашиваемой информации по телекоммуникационной сети в НЦТ.
55. Этап проведения апелляции:
1) ввод в БД заявлений на апелляцию;
2) ввод результатов апелляции в БД;
3) печать экзаменационных ведомостей с учетом апелляции.
56. Этап печати сертификатов:
1) установка программного обеспечения для печати сертификатов;
2) формирование файла сертификатов;
3) печать сертификатов и реестров выдачи сертификатов;
4) передача сертификатов и реестров выдачи сертификата представителю Министерства.
57. Этап отчетности о проведении тестирования:
1) подготовка и передача необходимых документов в НЦТ на бумажных и электронных носителях;
2) передача в НЦТ итоговых данных.
_______________
2 Во время тестирования Программист Министерства оказывает содействие Представителю Министерства по контролю процесса тестирования

10. Апелляциялық комиссия төрағасының функциялары
58. Апелляцияны ұйымдастыру және өткізу бойынша ҰТО-да дайындықтан өту3.
59. Апелляцияны өткізу процесі жөнінде апелляциялық комиссия мүшелеріне нұсқаулық өткізу.
60. Бітірушілерден апелляцияға өтініштерді қабылдауды ұйымдастыру.
61. Апелляцияға өтініш берген бітірушілердің емтихан материалдарын Министрлік өкілінен алу.
62. Апелляция өтініштерін ДБ-ға енгізу үшін Министрлік өкіліне тапсыру.
63. Апелляция процесін бақылау және басқару.
64. Апелляция бойынша шешім қабылдау.
65. Апелляция нәтижелерін ДБ-ға енгізуді ұйымдастыру.
66. Апелляция аяқталғаннан кейін емтихан материалдарын Министрлік өкіліне беру.
67. Апелляция өту барысы бойынша есеп дайындау.
__________________________________
3Тестілеу кезінде Министрлік програмисі Министрлік өкіліне тестілеу үрдісін бақылауға көмектеседі
11. Аудитория бойынша кезекшілердің функциялары
68. Тестілеу басталардың алдында аудиторияның нөмірленуін, аудиториядағы орындардың дұрыс нөмірленгендігін, олардың осы аудиторияның отырғызу тізіміндегі бітірушілер санына сәйкестігін және тақта мен бордың болуын тексеру. Кемшіліктер байқалған жағдайда Министрлік өкілі мен мемлекеттік комиссия төрағасын хабардар ету.
69. Министрлік өкілінен емтихан материалдарын алу.
70. Бітірушілерді осы нұсқаулықтың 21-тарауына сәйкес аудиторияға кіргізеді және оларды отырғызу парағына сәйкес отырғызу.
71. Бітірушілерге Ережені 47, 48-тармақтарына сәйкес түсініктеме беру.
72. Осы нұсқаулықтың 23-тарауына сәйкес емтихан материалдарының қорабын ашуды ұйымдастыру.
73. Осы нұсқаулықтың 24, 25-тарауларына сәйкес емтихан материалдарын тарату және толтыру ережелерін түсіндіру.
74. Аудиторияда тәртіп сақтау ережесінің сақталуын бақылау.
75. Осы нұсқаулықтың 26-тарауы бойынша тестілеу аяқталғаннан кейін емтихан материалдарын қабылдау және тапсыру.
12. ҰБТӨП базасын құру
76. ҰБТӨП базасын қалыптастыру мынадай тәртіп бойынша жүзеге асырылады:
1) ҰТО-дан «ҰБТӨП базасы» АЖО-сы электрондық тасымалдағышта ҰБТӨП-ке жіберіледі;
2) ҰБТӨП-те «ҰБТӨП базасы» АЖО-сы құрылу және қажетті ақпараттарды енгізу (аудиториялық қор, оқу орындары, тестілеу кестесі, оқушылар саны, лектер бойынша бөлу) қамтамасыз етіледі;
3) соңғы мәліметтердің ҰТО-ға телекоммуникациялық желі арқылы жіберіледі.
77. ҰБТӨП жетекшісі ағымдағы жылғы бітірушілер санына байланысты аудиториялық қорды жоспарлайды және оны ҰБТӨП орналасқан жоғары оқу орнының басшысымен немесе жергілікті білім беру ұйымымен келіседі. Жоспарлау кезінде мынадай талаптарды ескереді:

10. Функции председателя апелляционной комиссии
58. Прохождение в НЦТ обучения по организации и проведению апелляции3.
59. Проведение обучения членов апелляционной комиссии по проведению процесса апелляции.
60. Организация приема заявлений на апелляцию от выпускников.
61. Получение материалов выпускников, подавших заявление на апелляцию от представителя Министерства.
62. Передача заявлений, поданных на апелляцию представителю Министерства для ввода в БД.
63. Контроль и управление процессом апелляции.
64. Принятие решения по апелляции.
65. Организация ввода в БД результатов апелляции.
66. Передача экзаменационных материалов после апелляции представителю Министерства.
67. Подготовка отчета процедуры апелляции.
_________________
3 Во время тестирования Председатель апелляционной комиссии оказывает содействие Представителю Министерства по контролю процесса тестирования
11. Функции дежурного по аудитории
68. Проверка готовности аудитории к тестированию: номера аудитории, правильность нумерации посадочных мест, соответствие посадочных мест количеству выпускников в посадочном листе для данной аудитории, наличие доски и мела. При обнаружении нарушений дежурный ставит в известность представителя Министерства и председателя государственной комиссии.
69. Получение экзаменационных материалов от представителя Министерства.
70. Запуск выпускников в аудиторию согласно аудиторному списку и рассадка согласно посадочному листу, в соответствии с главой 21 настоящей Инструкции.
71. Разъяснение выпускникам правил поведения на экзамене, установленных пунктами 47, 48 Правил.
72. Организация вскрытия коробки с экзаменационными материалами в соответствии с главой 23 настоящей Инструкции.
73. Раздача и разъяснение правил заполнения экзаменационных материалов в соответствии с главами 24 и 25 настоящей Инструкции.
74. Контроль за соблюдением правил поведения в аудитории.
75. Прием и сдача экзаменационных материалов после окончания тестирования, в соответствии с главой 26 настоящей Инструкции.
12. Формирование базы ППЕНТ
76. Формирование базы ППЕНТ осуществляется в следующем порядке:
1) АРМ "База ППЕНТ" передается из НЦТ в ППЕНТ на электронных носителях;
2) в ППЕНТ осуществляется установка АРМа "База ППЕНТ" и обеспечивается ввод необходимой информации (аудиторный фонд, учебные заведения, график тестирования, количество учащихся, распределение по потокам);
3) передаются окончательные сведения в НЦТ по телекоммуникационной сети.
77. Руководитель ППЕНТ планирует аудиторный фонд исходя из ожидаемого числа выпускников в текущем году и согласовывает его с местным органом управления образования или руководителем высшего учебного заведения, на базе которого расположен ППЕНТ. При планировании учитываются следующие требования:

1) аудиториялар бір ғимараттың ішінде болуы;
2) қазақ тілінде емтихан тапсыратын бітірушілер үшін және орыс тілінде емтихан тапсыратын бітірушілер үшін аудиториялар тіл мәртебесі бойынша бөлінеді;
3) әрбір лектегі аудиторияның тіл мәртебесі әр түрлі болуы мүмкін;
4) аудиториядағы орындардың саны 10-ға еселі және 30-дан кем, 120-дан артық емес;
5) отырғызатын орын саны бір партаға 2 адам есебі бойынша анықталуы;
6) бір лекте отырғызылатын орын саны 400-ден кем емес.
78. Аудиториялық қор туралы мәлімет «ҰБТӨП базасы» АЖО-сындағы «Аудиториялық қор» бөліміне енгізіледі.
13. «Бітіруші» ДБ қалыптастыру
79. «Бітіруші» ДБ қалыптастыру төмендегі тәртіппен жүзеге асырылады:
1) «Бітіруші» АЖО-сы ҰБТӨП-те орнатылады және ҰБТӨП спецификасы бойынша іске асырылады;
2) мектеп әкімшілігі мектептің техникалық хатшысын тағайындайды;
3) ҰБТӨП жетекшісі жергілікті білім басқармасымен бірлесе отырып, техникалық хатшыны ҰБТ технологиясы мен ережесі бойынша дайындайды;
4) ҰБТӨП жетекшісі техникалық хатшыға ҰБТ-ның нормативтік құқықтық актілерді, анықтамалық құжаттарды және бітірушілердің санына қарай өтініш бланкілері мен өтініштерді тіркеу журналын береді;
5) мектепте өтініш бланкілерін толтыру және бітірушілерді тіркеу журналына тіркеу жүргізіледі;
6) техникалық хатшы толтырылған өтініш бланкілерін және бітірушілерді тіркеу журналын ҰБТӨП-ке жеткізеді;
7) ҰБТӨП-те бітірушілер туралы деректерді «Бітіруші» ДБ-ға енгізу мақсатында өтініш бланкілері арнайы оптикалық маркерлік сканер арқылы (бұдан әрі - сканер) өткізіледі. Өтініш бланкілері техникалық хатшының қатысуымен мектептер бойынша сканерден өткізіледі;
8) белгілі бір мектептің өтініш бланкілерін сканерден өткізу аяқталғаннан кейін, техникалық хатшыға өтініш бланкілерін сканерден өткізу есебі және бітірушілерді тіркеу туралы анықтама мен анықтамаларды тарату тізілімі беріледі. Бітірушілерге анықтама мектепте беріледі;
9) ережеде белгіленген мерзімде ҰБТӨП-те техникалық хатшымен бірге ДБ-ны және тіркеу журналын жабу жүргізіледі;
10) ДБ жабылғаннан кейін бітірушілердің саны жөнінде мәліметтер телекоммуникациялық желі арқылы ҰТО-ға жіберіледі;
11) ҰТО-да аудиториялық қорға талданып, бітірушілерді бөлу үшін аудиториялар ашылады;
12) ҰБТӨП-ке аудиторияны ашуға арналған файл жіберіледі. Осы жіберілген файлдың көмегімен пункттерде бітірушілерді аудиторияларға бөлу автоматты түрде жүргізіледі;
13) бітірушілерді аудиторияларға бөлу аяқталғаннан кейін техникалық хатшыға рұқсаттамалар және рұқсаттама түбіртектері беріледі. Мектепте фотосуреттерін желімдеу және мектеп мөрін басу жұмысы жүргізіледі;

1) аудитории находятся в пределах одного здания (корпуса);
2) аудитории делятся по языковому статусу на аудитории для выпускников, сдающих экзамен на казахском языке и на аудитории для выпускников, сдающих экзамен на русском языке;
3) языковой статус аудиторий в разных потоках может быть различным;
4) число посадочных мест в аудитории кратно 10-ти, не менее 30 и не более 120;
5) число посадочных мест определяется из расчета: 2 человека за одной партой;
6) количество посадочных мест в одном потоке не менее 400.
78. Сведения об аудиторном фонде в разрезе каждого потока вносятся в АРМ "База ППЕНТ" в раздел "Аудиторный фонд".
13. Формирование БД "Выпускник"
79. Формирование БД "Выпускник" осуществляется в следующем порядке:
1) в ППЕНТ устанавливается АРМ "Выпускник" и настраивается под специфику ППЕНТ;
2) администрацией школы назначается технический секретарь школы;
3) руководитель ППЕНТ совместно с местным органом управления образования обучает технического секретаря технологии ЕНТ, Правилам;
4) руководитель ППЕНТ предоставляет техническому секретарю нормативные правовые акты, справочные документы ЕНТ, бланки заявления, журнал регистрации, в соответствии с количеством выпускников;
5) в школах производится заполнение бланков заявлений и регистрация выпускников в журнале регистрации;
6) заполненные бланки заявления и журнал регистрации техническим секретарем доставляются в ППЕНТ;
7) в ППЕНТ бланки заявления считываются оптическим маркерным сканером (далее - сканер) для внесения данных выпускников в БД "Выпускник". Считывание бланков заявлений на сканере производится по школам в присутствии технического секретаря;
8) после окончания сканирования бланков заявлений отдельной школы техническому секретарю выдается отчет сканирования бланков заявлений, справки о регистрации выпускников и реестр выдачи справок. Выдача справок выпускникам осуществляется в школе;
9) в установленные Правилами сроки в ППЕНТ совместно с техническим секретарем производится закрытие БД "Выпускник" и журнала регистрации;
10) после закрытия БД "Выпускник", сведения о количестве выпускников передаются в НЦТ по телекоммуникационной сети;
11) в НЦТ производится анализ аудиторного фонда и открытие аудиторий для распределения выпускников;
12) в ППЕНТ передается файл для открытия аудиторий. При помощи данного файла в пунктах производится автоматическое распределение выпускников по аудиториям;
13) после распределения выпускников по аудиториям техническому секретарю выдаются пропуски и корешки, на которые клеятся фотографии и проставляется печать школы;

14) лек бойынша аудиторияларға бөлінген бітірушілердің жалпы саны туралы мәліметтер ҰТО-ға телекоммуникациялық желі арқылы жіберіледі;
15) бітірушілерге рұқсаттамалар мектептерде таратылады, ал ресімделген түбіртектер ҰБТӨП жетекшісіне беріледі.
14. Өтініштерді қабылдау және тіркеу
80. Бітірушілердің тестілеуге қатысу туралы өтініштері тіркеу журналына тіркеледі. Өтініштерді тіркеу журналы бітірушілер санына сәйкес басылып шығарылады. Өтініштерді тіркеу журналы тігіледі және мектептің мөрі басылады.
81. Тіркеу журналы 9 негізгі бағаннан тұрады. «Тестіленушінің жеке коды» (бұдан әрі - ТЖК) бағаны автоматты түрде арнайы бағдарламаның көмегімен толтырылады. «Аты-жөні» деп аталатын бағанға бітірушінің аты-жөні енгізілгенде оған автоматты түрде тиісті ТЖК беріледі. «ТЖК»-дан басқа бағандар қолмен толтырылады. Тіркеу журналының барлық бағандары толтырылғаннан кейін бітірушіге өтініш бланкісі беріледі. Өтініш бланкісі техникалық хатшының бақылауымен қарындаш арқылы толтырылады.
82. Бітіруші техникалық хатшыға 2 дана 3х4 мөлшерлі фотосуреті мен жеке басын куәландыратын құжатының көшірмесін өткізеді.
83. Өтініш бланкісінің 4, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 секторларының мәліметтерін техникалық хатшы өз қолымен толтырады. Қалған секторларды бітіруші өз қолымен техникалық хатшының бақылауымен толтырады.
15. Өтініш бланкісін толтыру
84. Өтініш бланкісі мынадай тәртіппен толтырылады:
1) 1-сектордағы жоғарғы бос торкөздерге көлденең бағытта бітірушінің тегі баспа әріптерімен жазылады. Бітірушінің тегіндегі әрбір әріптің астындағы тор көздегі көрсетілген әріптерге сәйкес дөңгелекшелер боялады. 2-3 секторлар да осы тәртіппен толтырылады4;
2) 4-секторда өтініштерді тіркеу журналына сәйкес ТЖК толтырылады;
3) 5-секторда бітірушінің жынысына сәйкес дөңгелекше боялады;
4) 6-секторда бітіруші емтихан тапсыратын тілді5 – қазақ немесе орыс тіліне сәйкес дөңгелекшені бояйды;
5) 7-секторда бітірушінің жеке басын куәландыратын құжатқа (паспорт-қа, жеке куәлікке, басқа құжатқа) сәйкес дөңгелекше боялады;
6) 8-секторда бітірушінің жеке басын куәландыратын құжаттың (паспортының) нөмірі жазылады және боялады. Паспорт нөмірін толтыру үшін алғашқы 7, ал жеке куәлік үшін барлық 9 баған түгел қолданылады. Басқа құжат болған жағдайда 8-сектор толтырылмайды;
7) 9-секторда бітірушінің азаматтығына сәйкес азаматтар анықтамалығынан алынған дөңгелекшедегі сандар боялады;
8) 10-секторда ұлттар анықтамалығы бойынша бітірушінің ұлтына сәйкес дөңгелекшедегі сандар боялады;

14) сведения о количестве выпускников, распределенных в аудитории в разрезе потоков, передаются по телекоммуникационной сети в НЦТ;
15) выдача пропусков выпускникам осуществляется в школе, а оформленные корешки пропусков передаются руководителю ППЕНТ.
14. Регистрация и прием заявлений
80. Регистрация заявлений выпускников для участия в тестировании производится в журнале регистрации заявлений. Журнал регистрации распечатывается соответственно количеству выпускников школы. Журнал регистрации прошивается и скрепляется печатью школы.
81. Журнал регистрации состоит из 9 основных граф. Графа "Индивидуальный код тестируемого" (далее - ИКТ) будет заполнена автоматически программным обеспечением. При внесении в графу "Ф.И.О." выпускнику автоматически присваивается соответствующий ИКТ. Все графы кроме "ИКТ" заполняются вручную. После заполнения всех граф журнала регистрации выпускнику выдается бланк заявления. Заполнение бланка производится карандашом под контролем технического секретаря.
82. Выпускник сдает техническому секретарю две фотокарточки размером 3х4 и копию документа, удостоверяющего личность.
83. Сектора 4, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 технический секретарь заполняет собственноручно. Остальные поля заполняются выпускником и контролируются техническим секретарем.
15. Заполнение бланка заявления
84. Бланк заявления заполняется в следующем порядке:
1) в секторе 1 в пустые верхние клеточки по горизонтали заполняется фамилия выпускника печатными буквами. Под каждой буквой фамилии закрашиваются кружки, соответствующие буквам, обозначенным в клетках. Сектора 2 и 3, заполняются в том же порядке4;
2) в секторе 4 заполняется ИКТ в соответствии с журналом регистрации заявления;
3) в секторе 5 закрашивается кружок, соответствующий полу выпускника;
4) в секторе 6 выпускник закрашивает кружок, соответствующий языку сдачи экзамена5 - казахский или русский;
5) в секторе 7 закрашивается кружок, соответствующий документу, удостоверяющему личность (паспорт, удостоверение личности, другой документ);
6) в секторе 8 заполняется и закрашивается номер имеющегося документа, удостоверяющего личность выпускника (паспорт). Для заполнения номера паспорта используются первые 7 позиций, удостоверения личности - все 9. При использовании другого документа Сектор 8 не заполняется;
7) в секторе 9 закрашиваются кружки цифрового обозначения гражданства выпускника в соответствии со справочником гражданств;
8) в секторе 10 закрашиваются кружки цифрового обозначения национальности выпускника в соответствии со справочником национальностей;

9) 11-секторда бітіруші аяқтаған оқу орнына сәйкес үш дөңгелекшенің бірі боялады;
10) 12-секторда облыстардың анықтамалығына сәйкес бітіруші аяқтаған оқу орны орналасқан облысты көрсететін екі орынды санға сәйкес дөңгелекшелер боялады;
11) 13-секторда аудандар анықтамалығына сәйкес бітіруші аяқтаған оқу орны орналасқан ауданды көрсететін екі орынды сан боялады;
12) 14-секторда оқу орындарының анықтамалығына сәйкес бітіруші аяқтаған оқу орнының коды көрсетіледі;
13) 15-секторда бітірушінің оқу орнын аяқтаған жылының соңғы екі саны боялады;
14) 16-секторда бітірушінің туған жылының соңғы екі саны боялады;
15) 17-секторда техникалық хатшының қолы қойылады;
16) 18-секторда бітірушінің қолы қойылады;
17) 19, 20, 21 секторлары техникалық хатшымен, бітірушінің мәліметтерін өзгерту немесе өтініш бланкісін жою кезінде қолданылады.
85. Бітірушінің «Бітіруші» ДБ-ға енгізілген барлық деректері ҰБТ тапсырғандығы туралы сертификатында, білім грантын тағайындау туралы куәлігінде көрсетіледі, сондықтан аты-жөні қатаң түрде жеке куәлік, паспорт немесе жеке басын куәландыратын құжат бойынша толтырылады. 16 жасқа толмаған жеке куәлігі жоқ бітірушіге мектеп директоры бітірушінің фотосуреті жапсырылып, мектептің мөрі басылған, осы нұсқаулықтың 31 қосымшасына сәйкес нысанда анықтама жазып береді.
____________________________________
4егер тестіленушінің деректерінде "Ұ" әріпі немесе "ъ" белгісі қолданылса, тиісінше "Ұ" әріпінің орнына "е" әріпі, ал "ъ" белгісінің орнына - "ь" белгісі боялады. Базада түзету енгізу үшін бітірушінің аты-жөні осы нұсқаулықтың 2-қосымшасына сәйкес өзгерістер журналына енгізіледі.
5тест тапсыру тілі мектептегі оқыту тіліне сәйкес болады.
16. Өтініш бланкісін толтыру кезінде жіберілген қателерді түзету
86. Өтініш бланкісін толтыру барысында жіберілген қателер өтініш бланкілерін сканерлеу есебінің «Қателер хаттамасы» тарауында көрсетіледі. Қателер қою боялған рамкада көрсетіледі. « / » (қисық сызық) белгісінен кейін осы нұсқаулықтың 32-қосымшасына сәйкес қателер коды көрсетіледі, егер қателер бірнешеу болса, үтір арқылы бөлінеді.
87. Өтініш бланкісіндегі қателерді бітіруші түзетеді. Бланк қарындашпен толтырылғандықтан, қате толтырылған секторларды өшіргішпен өшіруге және түзетуге болады.
88. Анықтаманың 1-секторындағы мәліметтерде қате кеткен жағдайда, сол мәліметтерді өзгерту үшін, осы анықтаманың 2-секторына өзгертуге тиісті мәліметтер ғана енгізіледі және ол туралы техникалық хатшы хабардар етіледі. Техникалық хатшы бітірушінің өтініш бланкісіне өзгертулер енгізуін бақылайды. Бітірушінің өзгертілген тіркеу жөніндегі анықтамасы ҰБТӨП жетекшісіне тапсырылады.

9) в секторе 11 закрашивается один из трех кружков учебного заведения, оконченного выпускником;
10) в секторе 12 закрашиваются кружки цифрового обозначения области нахождения учебного заведения, которого окончил выпускник в соответствии со справочником областей;
11) в секторе 13 дается цифровое обозначение района нахождения учебного заведения, которого окончил выпускник в соответствии со справочником районов;
12) в секторе 14 указывается код учебного заведения, оконченного выпускником в соответствии со справочником учебных заведений;
13) в секторе 15 закрашиваются две последние цифры года окончания выпускником учебного заведения;
14) в секторе 16 закрашиваются кружки последних двух цифр года рождения выпускника;
15) в секторе 17 ставится подпись технического секретаря;
16) в секторе 18 ставится подпись выпускника;
17) сектора 19, 20, 21 заполняются техническим секретарем только в случаях изменения данных выпускника или аннулирования бланка заявления.
85. Все данные выпускника, внесенные в БД "Выпускник" отражаются в сертификате, свидетельстве о присуждении образовательного гранта, поэтому заполнение Ф.И.О. производится по удостоверению личности, паспорту или по документу, удостоверяющему личность. Выпускникам, которые не достигли 16 лет и не имеют удостоверения личности, директор школы выписывает справку по форме, согласно приложению 31 к настоящей Инструкции, с фотографией выпускника и заверяет печатью школы.
________________
4 Если в данных выпускника употребляется буква "Ұ", закрашивается буква "е", если "ъ" - букву "ь". Для исправления Ф.И.О. выпускника вносится в журнал изменений данных выпускников, согласно приложению 2 к настоящей Инструкции
5 Язык сдачи тестирования соответствует языку обучения в школе
16. Исправление ошибок, допущенных при заполнении
бланка заявлений
86. Ошибки, допущенные при заполнении бланка заявления, отражаются в разделе "Протокол ошибок" отчета сканирования бланков заявлений. Ошибки отмечаются жирной рамкой. После знака "/" (косая черта) указываются коды ошибок по форме согласно приложению 32 к настоящей Инструкции, если их несколько, то перечисление производится через запятую.
87. Исправление ошибок в бланке заявления производится выпускником. Так как бланк заявления заполняется карандашом, ошибочно заполненные сектора разрешается исправить.
88. При обнаружении ошибки или изменении имеющихся данных в секторе 1 справки о регистрации выпускника обращаются к техническому секретарю и в сектор 2 вносятся только те данные, которые подлежат изменению. Технический секретарь контролирует внесение выпускником изменений в бланк заявления. Справка о регистрации выпускника с исправлениями сдается руководителю ППЕНТ.

89. Қателер түзетілгеннен кейін өтініш бланкісі «Өтініш бланкілері» папкасына салынып, сканерден қайта өткізуге жіберіледі.
17. «Бітіруші» ДБ-ның жағдайын бақылау
90. Сканерден өткізілгеннен кейін техникалық хатшыға бітірушілерді тіркеу жөніндегі анықтамалар, анықтамаларды беру тізілімі мен деректер базасы жөніндегі мәлімет беріледі.
91. Техникалық хатшы төмендегі әрекеттерді атқарады:
1) өтініштерді тіркеу журналы мен деректер базасы жөніндегі мәлімет журналының тізімін салыстырады, ал бұл әрбір өтініш бланкісінің жағдайын қадағалап отыруға мүмкіндік береді;
2) өтініштерді тіркеу журналының «Сканерлеу нәтижесі» бағанына келесі жағдайлардың біреуін белгілеп отырады: «енгізілді», «өзгертілді», «жойылды»;
3) «Өтініш бланкілері» папкасындағы бітірушілердің базасына енгізілген өтініш бланкілерін тексереді;
4) «Жойылған және бүлінген бланкілер» папкасындағы «Бітіруші» ДБ-дан жойылған бітірушілердің өтініш бланкілерін тексереді;
5) Қалып қойған ТЖК-лар болса тексереді де, себептерін анықтап, тиісінше түзетулер енгізеді.
92. Жоғарыда көрсетілген шаралар төмендегі қателерді жібермеуге мүмкіндік береді:
1) өтініш тіркеу журналына енгізілген, бірақ ДБ-ға енгізілмеген және тіркеу туралы анықтама берілмеген;
2) өтініш тіркеу журналында жойылған, бірақ ДБ-да жойылмаған;
3) өтініш ДБ-да жойылған, бірақ өтініштерді тіркеу журналында жойылғандығы туралы белгіленбеген;
4) өтініш ДБ-ға енгізілген, бірақ тіркеу журналында тіркелмеген.
18. Бітірушінің мәліметтеріне өзгерістер енгізу
93. Базаға енгізілген бітірушінің мәліметтеріне өзгерту енгізгенде, оның өтініші өзгертіледі немесе жойылады. Бітірушінің емтихан тапсыру тілі немесе ТЖК секторларына өзгерту енгізілетін болса, онда өтініш бланкісі жойылады да, қайтадан енгізіледі. Келесі деректердегі: бітірушінің аты-жөні, жынысы, құжаттың түрі мен нөмірі, азаматтығы, ұлты, туған жылы, білімі туралы мәліметінде кеткен қателерді түзету жолымен алмастыруға болады.
94. Бітіруші туралы деректерді жою кезінде техникалық хатшы:
1) өтініштерді тіркеу журналының «Құжаттарды қайтарып алған кездегі бітірушінің қолы» бағанына бітірушінің қолын қойдырады;
2) бітірушіні тіркеу жөніндегі анықтаманы алып, оған «жойылды» деп белгілейді де, оны «Жойылған бланкілер» папкасына салады;
3) бітірушінің өтініш бланкісіндегі «жойылды» дөңгелекшесін бояйды және оны қайтадан сканерден өткізуге береді және сканерден өткеннен кейін бланкіні «Жойылған және бүлінген бланкілер» папкасына салады;
4) ескі өтініш бланкісі сканерден өткізіліп, бітірушінің мәліметтері ДБ-дан жойылғаннан кейін, өтініштерді тіркеу журналының «сканерлеу нәтижесі» бағанына «жойылды» белгісін қояды;

89. После исправления ошибок бланки заявления кладутся в папку "Бланк заявления" и доставляются в ППЕНТ для повторного сканирования.
17. Контроль за состоянием БД выпускников
90. После сканирования техническому секретарю выдают справки о регистрации выпускников, реестр выдачи справок, информацию о базе данных.
91. Технический секретарь:
1) сверяет журнал регистрации с информацией о базе данных, что позволяет проследить за движением каждого бланка заявления;
2) отмечает в журнале регистрации результат сканирования бланков в графе "Результат сканирования" одним из признаков: "внесен", "изменен", "аннулирован";
3) проверяет в скоросшивателе "Бланки заявлений" наличие бланков заявлений, принятых в базу выпускников;
4) проверяет в скоросшивателе "Аннулированные и испорченные" наличие бланков заявлений, удаленных из БД выпускников;
5) при наличии пропущенных ИКТ, выясняет причину и вносит соответствующие исправления.
92. Указанные меры дают возможность избежать следующих ошибок:
1) заявление зарегистрировано в журнале регистрации, но в БД не внесено и справка о регистрации не выписана;
2) заявление зарегистрировано как аннулированное, но в БД не аннулировано;
3) заявление в БД аннулировано, но не отмечено как аннулированное в журнале регистрации;
4) заявление внесено в БД, но в журнале регистрации отсутствует.
18. Внесение изменений в данные выпускника
93. При изменении данных о выпускнике, внесенных в БД, его заявление изменяется или аннулируется. При изменении языка сдачи экзамена или ИКТ выпускника заявление аннулируется и вводится заново. Исправление ошибок путем изменения возможно в следующих данных: Ф.И.О., пол, вид и номер документа, гражданство, национальность, год рождения, сведения об образовании.
94. При аннулировании данных выпускника технический секретарь:
1) в графе "Подпись выпускника при возврате документов" журнала регистрации выпускник ставит подпись;
2) изымает справку о регистрации выпускника и делает в нем отметку "аннулирован" и складывает ее в скоросшиватель "Аннулированные";
3) закрашивает в бланке заявления выпускника кружок "аннулирован", передает на повторное сканирование и после сканирования складывает его в скоросшиватель "Аннулированные и испорченные";
4) после сканирования старого бланка, для аннулирования данных выпускника из БД, в графе "Результат сканирования" журнала регистрации вносится запись "аннулирован";

5) өтініштерді тіркеу журналының бос жолына бітірушіні өзгертілген мәліметтеріне сәйкес қайтадан тіркеп, оған жаңа ТЖК береді;
6) бітірушіге жаңа өтініш бланкісін береді, оны толтырғаннан кейін сканерден өткізуге ҰБТӨП-ке жібереді;
7) жаңа өтініш бланкісі сканерден өтіп, ДБ-ға басқа ТЖК енгізілгеннен кейін, бітірушіге тіркеу жөніндегі жаңа анықтама береді.
95. Бітірушінің аты-жөні, жынысы, құжаттың түрі мен нөмірі, азаматтығы, ұлты, туған жылындағы деректерін өзгерту барысында өтініш бланкісіне сәйкес өзгерістер енгізіп, «өзгертілді» дөңгелекшесін бояйды және оны сканерден қайтадан өткізуге береді.
96. Сканерден өткізілгеннен кейін өтініш бланкілері «Өтініш бланкілері» папкасына салады.
19. Өтініштерді тіркеу журналын жабу
97. Өтініштер қабылдаудың соңғы күні өтініштерді тіркеу журналын жабу жүргізіледі. ҰБТӨП-тің өтініштер журналы басып шығарылып, «Бітіруші» ДБ жабылады:
1) ҰБТӨП инженері осы нұсқаулықтың 33-қосымшасына сәйкес техникалық хатшының журналын, ДБ туралы ақпаратты басып шығарып, оларды салыстыру үшін техникалық хатшыға береді;
2) техникалық хатшы тіркеу журналын техникалық хатшының журналымен, ДБ туралы мәліметтерімен салыстырады. Қате табылған жағдайда, оны түзету жөнінде шаралар қолданады;
3) соңғы өтінішті тіркеуден өткізгеннен кейін, өтініштерді тіркеу журналының келесі бірнеше жолы «Z» белгісімен сызылады және мектеп директоры мен ҰБТӨП жетекшісі қолдары қойылады;
4) ҰБТӨП инженері ҰТО-дан «Бітіруші» ДБ-ны жабу үшін пароль алады;
5) ҰБТӨП инженері «Бітіруші» ДБ қорытынды файлын ҰТО-ға телекоммуникациялық желі арқылы жібереді;
6) ДБ жабылғаннан кейін барлық өтініш бланкілері «Өтініш бланкілері жинағы» папкасына синхрондық жолағы жоқ жағынан тігіледі;
7) тіркеу журналы мен «Өтініш бланкілері жинағы» папкасы ҰБТӨП жетекшісіне тапсырылып, ҰТО-ның нұсқауына дейін ҰБТӨП-те сақталынады.
98. Тестілеуге қатысуға өтініштер журналы мен «Бітіруші» ДБ жабылғаннан кейін ДБ-ға өзгерістер енгізілмейді. «Бітіруші» ДБ жабылғаннан кейін бітірушінің аты-жөніде, туған жылында, жынысында, азаматтығында, ұлтында байқалған қателер бітірушінің мәліметтерін өзгерту журналына міндетті түрде толтырылады. Сонымен қатар, бітірушінің аты-жөні «Ұ» әрпі мен «ъ» белгісінен тұратын болса, ашық жері болса, сызықша арқылы жазылатын болса және секторға сыймаса, осы өзгерту журналына енгізіледі.
99. «Бітіруші» ДБ қабылдау кезінде «Министрлік программисі» АЖО-сына тиісті өзгерістер енгізу үшін өзгерту журналы Министрлік программисіне беріледі.
20. Рұқсаттамаларды ресімдеу және беру
100. Рұқсаттамалар мен түбіртектер бітіруші оқитын мектепте ДБ жабылғаннан кейін ресімделеді. Рұқсаттаманы ресімдеу үшін бітіруші (3х4 көлемді) екі фотосуретін тапсырады. Бітірушінің фотосуреті рұқсаттамаға және түбіртекке желімделеді және оларға мектеп директорының қолы қойылып, мөр басылады.

5) в свободной строке журнала регистрации вносит данные выпускника с изменениями, присвоением нового ИКТ;
6) выдает выпускнику новый бланк заявления, после заполнения предоставляет его в ППЕНТ на сканирование;
7) после сканирования нового бланка и повторного внесения в базу данных с другим ИКТ, выпускнику выдается новая справка о регистрации.
95. При изменении данных Ф.И.О. выпускника, пол, вид и номер документа, гражданство, национальность, год рождения в бланк заявления выпускника вносятся соответствующие изменения, закрашивается кружок "изменен", бланк передается на повторное сканирование.
96. После повторного сканирования бланк заявления складывается в скоросшиватель "Бланки заявлений".
19. Закрытие журнала регистрации
97. В последний день приема заявлений производится закрытие журнала регистрации заявлений. Распечатывается журнал заявлений ППЕНТ и закрывается БД "Выпускник":
1) инженер ППЕНТ распечатывает журнал технического секретаря, согласно приложению 33 к настоящей Инструкции, информацию о БД и предоставляет техническому секретарю для сверки;
2) технический секретарь сличает журнал регистрации с журналом технического секретаря, информацией о БД. В случае обнаружения ошибок принимаются меры по исправлению;
3) после сверки и внесения имеющихся изменений технический секретарь перечеркивает несколько строк журнала регистрации знаком "Z" после последнего принятого заявления, подписывается директором школы и руководителем ППЕНТ;
4) инженер ППЕНТ получает от НЦТ пароль для закрытия БД "Выпускник";
5) инженером ППЕНТ отправляется итоговый файл БД "Выпускник" по телекоммуникационной сети в НЦТ;
6) после закрытия БД все бланки заявлений сшиваются стороной, где нет синхронной дорожки, в скоросшиватель "Накопление";
7) журнал регистрации и скоросшиватель "Накопление" сдается руководителю ППЕНТ и хранятся до указаний НЦТ.
98. После закрытия БД "Выпускник" и журнала заявлений на тестирование внесение изменений в БД не производится. При обнаружении ошибок после закрытия БД "Выпускник" в данных Ф.И.О. выпускника, год рождения, пол, гражданство, национальность заполняется журнал изменения данных выпускника. Также в данную форму заносятся выпускники, Ф.И.О. которых содержит буквы "е" и "ъ", имеет пробел, пишется через тире, не вмещается в сектор.
99. Журнал изменений передается программисту Министерства, который вносит соответствующие изменения в АРМ "Программиста Министерства" во время приема БД "Выпускник".
20. Оформление и выдача пропуска
100. Оформление пропуска и корешка пропуска производится в школе, где обучается выпускник. Для оформления пропуска выпускник сдает две фотокарточки (размер 3 х 4). На пропуск и корешок приклеиваются фотокарточки. Директор школы подписывает пропуск с корешком и проставляет печать.

101. Рұқсаттама бітірушіге рұқсаттаманы тарату тізіліміне қол қойғаннан кейін беріледі. Бітіруші түбіртекке қол қойғаннан кейін, оны техникалық хатшы ҰБТӨП жетекшісіне береді. Рұқсаттаманы бітірушіге бергенде ҰБТ өтетін орын мен уақыты хабарланады.
102. Бітіруші рұқсаттамадағы деректердің дұрыс толтырылғандығын тексереді. Егер бітірушінің рұқсаттамасында қате табылған жағдайда, оны түзету үшін техникалық хатшыға хабарлайды.
103. Бітіруші рұқсаттамасын алу барысында, рұқсаттамада және оның түбіртегінде көрсетілген ҰБТ кезінде тәртіп сақтау ережесімен танысқандығын және өзінің жеке мәліметтерінің дұрыстығын растап қол қояды.
21. Бітірушілерді аудиторияға кіргізу және отырғызу
104. Емтихан күндері тестілеу өтетін ғимараттардағы пайдаланылмайтын аудиториялардың, кабинеттердің және басқа да орындардың (әжетханадан басқа), сондай-ақ бітірушілердің кіріп-шығуына арналған есіктен басқа кіріп-шығатын есіктердің барлығы жабылады және мөрленеді. Тестілеу өтетін ғимарат пен әжетхана аралығындағы жүретін жолдар мен аймақтарда бөгде тұлғалардың жүруіне жол берілмейді.
105. Бітірушілер аудиторияға бір-бірден жіберіледі. Кезекші бітірушілердің жеке басын куәландыратын құжаттың, рұқсаттаманың және рұқсаттама түбіртегінің сәйкестіктерін тексереді. Кезекші бітірушілердің сөмкелерін, кітаптарын, ұялы телефондарын және басқа артық заттарын арнайы бөлінген орынға қалдыруын қадағалайды. Бітіруші қатаң түрде отырғызу парағында көрсетілген нөмірге сәйкес орынға отырады және отырғызу парағында өз орнына отырғандығын растап қол қояды. Бітірушілерді аудиторияға жіберу емтихан басталды деп хабарланған сәттен кейін тоқтатылады.
22. Бітірушілерді қосымша отырғызу
106. Бітіруші кейбір ерекше жағдайда (мысалы: жарақат алғанда, отбасы жағдайымен, өтініш беру кезінде тестілеу тапсыру тілі қате көрсетілген) емтихан күнін өзгерту немесе аудиториясының тілдік статусын өзгерту туралы өтініш береді. Өтініш мемлекеттік комиссия төрағасының атына жазылады. Өтінішке растайтын құжаттар қоса тіркеледі. Бітірушіні қосымша отырғызу туралы шешім мемлекеттік комиссия отырысының хаттамасымен ресімделеді6.
107. Өтініш қанағаттандырылған жағдайда Министрлік өкілі ҰБТӨП-тің өтініштер журналында көрсетілген емтихан тапсыру тіліне сәйкес, осы бітірушіні қосымша отырғызуға болатын аудиторияның нөмірін анықтайды.
Министрлік өкілі бітірушінің рұқсаттамасына тиісті өзгеріс енгізіп, ол туралы аудитория кезекшісін хабардар етеді.
108. Қосымша отырғызылған бітірушіге алдымен тестілеуге келмеген бітірушінің емтихан материалдары беріледі, егер бітірушілер түгелдей тестілеуге келсе, онда қосымша салынған емтихан материалдарынан алынады.
___________________________________
6Қосымша отырғызу ҰБТӨП-те тестілеу өтетін қосымша күн немесе тестілеу тапсыру тіліне байланысты аудиторияларда бос орындар болған жағдайда ғана іске асырылады.

101. Пропуск выдается выпускнику под его роспись в реестре выдачи пропусков на экзамен. Корешок пропуска подписывается выпускником и передается техническим секретарем руководителю ППЕНТ. При получении пропуска выпускнику сообщается о времени и месте проведения ЕНТ.
102. Выпускник проверяет правильность заполнения данных в пропуске. В случае обнаружения неправильных данных сообщает техническому секретарю, который принимает меры по их исправлению.
103. При получении пропуска выпускник ставит подпись об ознакомлении с правилами поведения во время ЕНТ, размещенными на пропуске и корешке, и достоверности его индивидуальных данных.
21. Запуск и рассадка выпускников
104. В корпусах, где будет проводиться тестирование, в дни экзаменов все аудитории, кабинеты и другие помещения, неиспользуемые для тестирования (кроме санузлов), а также входные двери, кроме тех, которые будут использованы для входа и выхода выпускников закрываются и опечатываются. Территория и дорога от здания до санузлов, находящихся вне здания, ограничивается для доступа посторонних лиц.
105. Выпускники запускаются в аудиторию по одному. Дежурный производит идентификацию личности выпускника на основании документа, удостоверяющего личность, пропуска и корешка пропуска. Дежурный следит за тем, чтобы сумки, книги, сотовые телефоны и другие посторонние предметы выпускников были оставлены в специально отведенном для этого месте. Выпускник занимает место, соответствующее номеру в посадочном листе и после рассадки расписывается в посадочном листе, подтверждая тем самым, что сел на свое место. Запуск выпускников заканчивается с момента объявления начала экзамена.
22. Досадка выпускников
106. Выпускник, в некоторых исключительных случаях (например, полученная травма, по семейным обстоятельствам, ошибочно указан язык сдачи тестирования во время подачи заявления), подает заявление с просьбой об изменении даты экзамена или изменении языкового статуса аудитории. Заявление подается на имя председателя государственной комиссии. К заявлению прилагаются подтверждающие документы. Решение о досадке оформляется протоколом заседания государственной комиссии6.
107. При положительном решении вопроса представитель Министерства определяет номер аудитории, куда будет досажен данный выпускник, в соответствии с языком сдачи тестирования, указанным в журнале заявлений ППЕНТ.
Представитель Министерства вносит соответствующие изменения в пропуск выпускника, ставит в известность о досадке дежурного по аудитории.
108. Для досадки в первую очередь используются экзаменационные материалы выпускников, не явившихся на экзамен, и запасные экзаменационные материалы.
______________
6 Досадка производится только в том случае, если в ППЕНТ имеются еще потоки и в аудитории, с необходимым языком тестирования, имеются свободные места

23. Емтихан материалдары бар қораптарды ашу
109. Емтихан материалдары бар қорап осы аудиториядағы үш бітірушінің және ата-аналардан тұратын тәуелсіз бақылаушылар бар болған жағдайда солардың қатысуымен ашылады.
Қорапта осы нұсқаулықтың 34-қосымшасына сәйкес емтихан материалдарын ашу туралы актісі, жауап парақтары салынған конверт, осы нұсқаулықтың 35-қосымшасына сәйкес жауап парақтарының көшірмелері, сұрақ-кітапшалары, қосымша жауап парақтары салынған конверт (тек №1 аудиторияда ғана болады, егер №1 аудитория болмаса, келесі кезектегі аудиторияда) болады.
110. Шақырылған бітірушілер қораптағы мөрдің бүтіндігін тексереді. Қорапты ашып, ішіндегі емтихан материалдарын санап, нәтижелерін емтихан материалдарын ашу актісіне түсіреді және оған қолдарын қояды. Емтихан материалдарының нақты саны сәйкес келмеген жағдайда, кезекші Министрлік өкіліне ескертеді және аталған жағдайда емтихан материалдарын ашу актісінде көрсетеді. Қорапты ашқаннан кейін оның ішіндегі сұрақ-кітапшалары осы аудиториядағы емтихан тіліне сәйкес келмесе, кезекші Министрлік өкілін ескертеді және акт жасайды.
Бұдан кейінгі шешімді Министрлік өкілі мен мемлекеттік комиссия ҰТО-мен біріге отырып қабылдайды.
24. Емтихан материалдарын тарату
111. Бірінші кезекте тек қана жауап парағы мен оның көшірмесі ғана таратылады. Кезекші бітірушілерге үлестіріп болғаннан кейін, оларды толтыру тәртібін түсіндіреді.
112. Тестілеудің қорытындысы бітірушінің жауап парақтары өңделгеннен кейін шығады, сондықтан бітіруші жауап парағының бір данада ғана берілетінін, қайта ауыстырылмайтынын және бұл білімін айғақтайтын жалғыз құжат екенін есте сақтайды. Бітіруші оны қате жіберуге, жөндеуге жол берместен аса мұқият толтырады.
113. Емтихан біткеннен кейін бітіруші қолындағы жауап парағы көшірмесіндегі өз жауаптарын мемлекеттік комиссияның көпшілік назарына ұсынған дұрыс жауаптар кодымен салыстырады.
25. Жауап парағын толтыру
114. 1-секторда бітірушінің аты-жөні жазылады.
115. 2-секторда жоғарғы тор көздерге көлденеңінен бітірушінің рұқсаттамасында көрсетілген ТЖК жазылады. Әр санның астындағы торкөздегі сандарға сәйкес дөңгелекшелер боялады.
116. 3 және 4-секторларда емтихан кезінде бітірушінің отыратын орны және оның сұрақ-кітапшасының нұсқасы боялады.
117. 5-секторда бітіруші емтихан тапсыратын лек пен аудитория нөмірі қойылады. Лек нөмірі емтихан болатын күн бойынша анықталады.

23. Вскрытие коробки с экзаменационными материалами
109. Коробка с экзаменационными материалами вскрывается при участии трех выпускников из аудитории и независимых наблюдателей из числа родителей, если таковые присутствуют.
В коробке находятся: акт вскрытия экзаменационных материалов, согласно приложению 34 к настоящей Инструкции, конверт с листами ответов, копии листов ответов, согласно приложению 35 к настоящей Инструкции, книжки-вопросники, конверт с запасными листами ответов (только в аудитории № 1, если аудитория № 1 отсутствует, то в последующей за ней).
110. Приглашенные выпускники проверяют целостность печати на коробке. Производят вскрытие коробки, пересчитывают имеющийся в ней экзаменационный материал, результаты заносят в акт вскрытия экзаменационных материалов и ставят в нем свои подписи. В случае несовпадения количества материалов дежурный предупреждает представителя Министерства и отражает данный факт в акте вскрытия экзаменационных материалов. Если после вскрытия коробки выяснилось, что книжки-вопросники не соответствуют языковому статусу данной аудитории, дежурный предупреждает представителя Министерства и составляет акт.
Дальнейшие решения принимаются представителем Министерства и государственной комиссией совместно с НЦТ.
24. Раздача экзаменационных материалов
111. В первую очередь раздаются только листы ответов и копии листов ответов. После раздачи дежурный объясняет принцип их заполнения.
112. Выпускникам напоминают, что результаты тестирования получают только при обработке листов ответов выпускников, лист ответов выдается только в одном экземпляре, замене не подлежит и это единственный документ, подтверждающий его знания. Выпускник очень внимательно заполняет его, не допуская ошибок и исправлений.
113. После окончания экзамена выпускник сверяет свои ответы, записанные на копии листа ответов, с кодами правильных ответов, представленными для всеобщего обозрения государственной комиссией, после обработки результатов тестирования.
25. Заполнение бланка листов ответов
114. В сектор 1 вписывается Ф.И.О.
115. В секторе 2 в верхних клетках по горизонтали заполняется ИКТ, указанный на пропуске выпускника. Под каждой цифрой закрашиваются кружки, соответствующие цифрам, обозначенным в клетках.
116. В секторе 3 и 4 закрашиваются кружками место, где будет сидеть выпускник при сдаче экзамена и вариант его книжки-вопросника.
117. В секторе 5 проставляются поток и номер аудитории, в которой выпускник будет сдавать экзамен. Номер потока определяется по дате экзамена.

118. 6, 7, 8, 9 секторларда қазақ тілі, орыс тілі, Қазақстан тарихы, математика пәндері бойынша тапсырмалардың жауаптары боялады.
119. 10-секторда таңдаған мамандыққа байланысты «Жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі ережесінің» 3 қосымшасына сәйкес, тестілеу кезінде бітіруші таңдаған пән көрсетіледі және сол пән бойынша тапсырмалардың жауаптары боялады.
Әр пән бойынша тест тапсырмаларының саны – 25. Әрбір тапсырмадағы берілген бес жауаптан бір ғана дұрыс жауап таңдалады. Бір тапсырмада екі немесе одан да көп жауаптар боялған жағдайда, жауап есепке алынбайды. Таңдалған жауапты сол пәнге сәйкес сектордағы дөңгелекшені толық бояу арқылы белгіленеді.
120. 11-сектор боялмайды (кешенді тестілеуге қатысушылар үшін қарастырылған).
121. Жауап парағының нөмірі көрсетілген 12 сектор боялмайды.
122. «Назар аударыңыз» бағанына аса көңіл бөлінеді:
1) жауап парағы қара автоқаламмен толтырылады;
2) жауап парағын ластауға, бүктеуге, жыртуға болмайды;
3) корректор сұйығын пайдалануға болмайды;
4) бір тапсырмаға 2 не одан көп жауап бояған кезде жауап есепке алынбайды;
5) калькуляторларды, пейджерлерді және ұялы телефондарды пайдалануға рұқсат етілмейді.
123. Бітіруші жауап парағының оң жақ төмен бұрышындағы «Бітірушінің қолтаңбасы» 13-секторында қолын қояды. Жауап парағы қате толтырылған жағдайда, бітірушіге жаңа жауап парағы берілмейді.
124. Жауап парағының көшірмесі – бітіруші өз жауаптарын белгілейтін, тестілеуден кейін өз бетінше балл санын есептеуге арналған арнайы бланк.
125. Жауап парағындағы қызметтік секторларын толтырып болғаннан кейін кезекші №1 отырғызу орнынан бастап сұрақ-кітапшаларын таратады.
126. Сұрақ-кітапшасы – бітірушіге пән бойынша тест тапсырмалары берілетін емтихан құжаты.
127. Сұрақ-кітапшалары таратылып болғаннан кейін, бітірушілер сұрақ-кітапшасының беттерінің түгел екендігін тексереді. Егер, сұрақ-кітапшаның беті түгел болмаса немесе баспаханалық ақауы болған жағдайда, бітіруші аудитория кезекшісін хабардар етеді.
128. Бітіруші сұрақ-кітапшасындағы нұсқа нөмірін жауап парағына (4-сектор) көшіріп жазады және сұрақ-кітапшасының мұқабасын толтырады.
129. Жауап парағының қызметтік секторлары мен сұрақ-кітапшасының мұқабасын толық толтырғаннан кейін, кезекші тақтаға емтиханның басталу және аяқталу уақытын жазады. Осы мезеттен бастап сұрақтар қою және түсіндіру жұмыстары тоқтатылады. Тест тапсырмаларының жауаптарын белгілеу және жауап парағының көшірмесін толтыру толық тестілеу уақытына кіреді. Толық тестілеу уақыты - 210 минут (3,5 сағат).

118. В секторах 6, 7, 8, 9 закрашиваются ответы заданий по предметам: Казахский язык, Русский язык, История Казахстана, Математика, соответственно.
119. В секторе 10 закрашиваются ответы заданий по выбранному предмету при сдаче тестирования выпускником в зависимости от выбора специальности согласно приложению 3 Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования и соответствующий кружок выбираемого предмета.
Количество тестовых заданий по каждому предмету 25. Каждое задание требует выбора единственно правильного ответа из пяти предложенных вариантов ответов. При закрашивании двух или более ответов одного задания, ответ не засчитывается. Выбранный ответ отмечается путем полного закрашивания соответствующего кружка на секторе данного предмета.
120. Сектор 11 не закрашивается (предусмотрен для участников комплексного тестирования абитуриентов).
121. Сектор 12, который отображает номер листа ответа, не закрашивается.
122. Особое внимание обращается на графу "Внимание":
1) лист заполняется ручкой с черной пастой;
2) лист ответов не полагается пачкать, мять, рвать;
3) не разрешается пользоваться корректирующими жидкостями;
4) при закрашивании 2-х или более ответов одного задания, ответ не засчитывается;
5) калькуляторами, пейджерами и мобильными телефонами пользоваться не разрешается.
123. Выпускник расписывается в нижнем правом углу листа ответа в секторе 13 "Подпись абитуриента". При ошибочном заполнении выпускнику новый лист ответов не выдается.
124. Копия листа ответов - специальный бланк, на котором выпускник отмечает свои ответы, предназначенный для самостоятельного подсчета баллов после тестирования.
125. После заполнения служебных секторов листа ответов дежурный, начиная с посадочного места № 1, производит раздачу книжек-вопросников.
126. Книжка-вопросник - экзаменационный документ, с помощью которого до выпускников доводятся тестовые задания по предметам.
127. После раздачи книжек-вопросников выпускники проверяют наличие всех страниц в книжке-вопроснике. В случае отсутствия страниц или типографского брака сообщается дежурному.
128. Выпускник переписывает номер варианта с книжки-вопросника на лист ответов (сектор 4), а на книжке-вопроснике заполняет титульный лист.
129. После окончательного заполнения служебных секторов листов ответов и титульного листа книжка-вопросника, дежурный записывает на доске время начала и окончания тестирования. С этого времени прекращаются все вопросы и объяснения. Время отметки ответов на тестовые задания и заполнения копии листа ответов входит в чистое время. Чистое время тестирования - 210 минут (3,5 часа).

130. Бітіруші ережені бұзған жағдайда, кезекші бұл туралы Министрлік өкіліне хабарлайды және қолданылатын шара туралы келіседі. Емтихан кезінде кезекшіге аудиториядан шығуға болмайды. Аудиторияларда әрбір 45 минут сайын уақыт туралы бітірушілерге ескертіледі. Тестілеу уақыты аяқталған кезде, соңғы 5 бітіруші аудиториядан бірге шығарылады.
131. Тестілеу кезінде аудиторияға кіруге тек қана Министрлік өкілі мен мемлекеттік комиссия төрағасы (Министрлік өкілінің бірге жүруімен) құқылы.
26. Тестілеу аяқталған соң емтихан материалдарын қабылдау және тапсыру
132. Емтихан материалдары: жауап парағы, сұрақ-кітапшасы әр бітірушіден жеке-жеке қабылданады, бітіруші кезекшіге оларды жауап беріп болғаннан кейін немесе тестілеу уақыты біткеннен кейін тапсырады.
133. Кезекші бітірушінің жауап парағындағы барлық қызметтік секторлардың және сұрақ-кітапшасы мұқабасының толық толтырылуын тексереді.
134. Кезекші емтихан материалдарын арнайы конвертке және қорапқа салып, тәуелсіз бақылаушылармен бірге мемлекеттік комиссия отырған бөлмеге жеткізеді.
135. Кезекші Министрлік өкіліне жауап парақтары (пайдаланылған және пайдаланылмаған) салынған конверт, отырғызу парағы, емтихан материалдарын ашу актісі, пайдаланылған сұрақ-кітапшалары салынған қорапты және рұқсаттама түбіртектері мен аудиториялық тізім тігілген папканы тапсырады.
27. Тестілеу нәтижелерін өңдеу
136. Бітірушілердің жауап парақтарын сканерден өткізу мынадай тәртіппен жүргізіледі:
1) Министрлік өкілі жауап парақтары салынған конверттерді сканерден өткізу үшін Министрлік программисіне береді. Конвертте толтырылған және толтырылмаған жауап парақтары болады. Толтырылған және толтырылмаған жауап парақтарының барлығы да сканерден өтеді7. Жауап парақтары әрбір аудитория бойынша екі рет сканерден өткізіледі;
2) Министрлік программисі сканерден өткізуді аяқтағаннан кейін, жауап парақтарын конвертке салады, содан кейін осы нұсқаулықтың 37-қосымшасына сәйкес жауап парағын сәйкестендіру хаттамасын береді;
3) Министрлік өкілі мен мемлекеттік комиссия жауап парақтарын сәйкестендіруге кіріседі, ал программист келесі аудиторияның жауап парақтарын сканерден өткізеді.
137. Егер жауап парағы:
1) осы аудиторияға бөлінген жауап парақтарының тізімінде болса;
2) ондағы ТЖК өтініш бланкісіндегі ТЖК-мен сәйкес келсе;
3) ондағы орын нөмірі отырғызу парағындағы орын нөмірімен сәйкес келсе автоматты сәйкестендірілген болып табылады.
138. Басқа жағдайда, жауап парақтар сәйкестендіру хаттамасына түседі.

130. При нарушении выпускником правил дежурный предупреждает об этом представителя и согласовывает с ним меру пресечения нарушения. Дежурный не покидает аудиторию во время экзамена. Об истечении времени выпускникам в аудиториях напоминается каждые 45 минут. По истечении времени тестирования последние 5 выпускников одновременно выходят из аудитории.
131. Во время тестирования в аудиторию вправе входить только представитель Министерства и председатель государственной комиссии (в сопровождении представителя Министерства).
26. Прием и сдача экзаменационных материалов
после окончания тестирования
132. Экзаменационные материалы: лист ответов, книжка-вопросник принимаются отдельно от каждого выпускника, который сдает их дежурному по мере завершения ответа или по истечении времени тестирования.
133. Дежурный проверяет заполнение выпускником всех служебных секторов листа ответов и титульного листа книжки-вопросника.
134. Дежурный укладывает экзаменационные материалы в конверт и коробку. В сопровождении независимых наблюдателей доставляет в помещение, где находится государственная комиссия.
135. Дежурный передает представителю Министерства следующее: конверт с листами ответов (использованные и неиспользованные), посадочный лист, акт вскрытия экзаменационных материалов и коробку с использованными книжками-вопросниками, папку с корешками пропусков и аудиторным списком.
27. Обработка результатов тестирования
136. Сканирование листов ответов выпускников производится в следующем порядке:
1) представитель Министерства передает конверты с листами ответов программисту Министерства на сканирование. В конверте находятся заполненные и незаполненные листы ответов. Сканированию подлежат все листы ответов: заполненные и незаполненные7. Сканирование листов ответов производится по аудиториям и дважды;
2) программист Министерства после завершения сканирования листов ответов перекладывает их в конверт и выдает протокол идентификации листов ответов, согласно приложению 37 к настоящей Инструкции;
3) представитель Министерства и государственная комиссия осуществляют идентификацию листов ответов, а программист сканирует листы ответов следующей аудитории.
137. Лист ответов автоматически идентифицирован, если:
1) он содержится в списке листов ответов, распределенных в данную аудиторию;
2) его ИКТ совпадает с ИКТ на бланке заявлений;
3) его номер места совпадает с номером места на посадочном листе.
138. В других случаях, лист ответа попадет в протокол идентификации листов ответов для проведения идентификации.

139. Егер жауап парағы:
1) осы аудиторияға бөлінген жауап парағының тізімінде болса;
2) ондағы ТЖК коды өтініш бланкісіндегі ТЖК-мен сәйкес келсе;
3) комиссия нақты орынын, нұсқаның нөмірін және таңдауы бойынша пәнді көрсетсе, көзбен шолып сәйкестендірілген болып табылады.
140. Басқа кез-келген жағдайда, жауап парағы тағы да сәйкестендіру хаттамасына түседі.
141. Жауап парақтарын сәйкестендіру үшін:
1) отырғызу парағы;
2) бітірушілердің жауап парақтары;
3) бітірушілердің сұрақ-кітапшалары;
4) жауап парақтарын сәйкестендіру хаттамасы қолданылады.
___________________________________
7Тестілеу уақытында аудиториядан тәртіп бұзғандығына байланысты шығарылған бітірушілердің жауап парақтары мен бүлінген жауап парақтары (кейбір ерекше жағдайларда осы нұсқаулықтың 36-қоысмшасына сәйкес акт жасалынып жаңа жауап парақтарына ауыстырылған) сканерден өткізілмейді.
28. Жауап парақтарын сәйкестендіру
142. Сәйкестендірудің мәні тестілеу нәтижелерін өңдеу үшін бітірушілер туралы барлық қажетті деректерді анықтау болып табылады. Ол үшін жауап парақтарын сәйкестендіру хаттамасында:
1) жоғарғы кестеден әрбір бітіруші үшін оған тиісті жауап парақтарын қарап белгілейді;
2) төменгі кестеден әрбір жауап парақтары үшін бітірушіге тиісті деректерді қарап белгілейді.
143. Осы аудиториялар бойынша жауап парақтары мен сұрақ-кітапшаларының арасынан сәйкестендірілмеген жауап парақтары мен оларға сәйкес сұрақ-кітапшаларын іріктеп алынады.
144. Әрбір жауап парағын оған тиісті сұрақ-кітапшасының ішіне салып және сұрақ-кітапшасының мұқабасына осы жауап парағының нөмірі жазылады.
145. Салынған жауап парағы мен сұрақ-кітапшасы және толтырылмаған жауап парақтары төменгі кестеде келтірілген тәртіп бойынша салынады.
146. Жоғарғы кестедегі сәйкестікті белгілеу. Жоғарғы кестенің әрбір жолдары үшін бітірушінің аты-жөні бойынша оған тиісті жауап парағы табылады. Содан соң «жауап парағының №» деген бағанға оның нөмірі жазылады.
147. Төменгі кестемен жұмыс. Бітіруші жауап парағын толтыру кезінде қате жіберілген төмендегі секторлар қою сызықпен қоршалады:
1) Аты-жөнін сәйкестендіру. Сәйкестендіру үшін төменгі кестенің өңделетін жолында көрсетілген жауап парағы алынып, ондағы бітірушінің қолымен жазылған аты-жөні «жауап парағындағы аты-жөні» бағанына түсіріледі;
2) ТЖК коды мен орын нөмірін сәйкестендіру. Сәйкестендіру үшін отырғызу парағы алынып, ондағы осы бітірушінің аты-жөні мен оған тиісті ТЖК коды анықталып, «ТЖК дұрыс коды» бағанынан және сұрақ-кітапшасынан оның орнының нөмірін анықталып, «Орнының дұрыс нөмірі» бағанына жазылады;

139. Лист ответов считается визуально идентифицированным, если:
1) он содержится в списке листов ответов, распределенных в данную аудиторию;
2) его ИКТ совпадает с ИКТ на бланке заявлений;
3) комиссия укажет фактический номер места, вариант и предмет по выбору.
140. В любом другом случае лист ответов снова попадет в протокол идентификации листов ответов.
141. Для идентификации листов ответов используются:
1) посадочный лист;
2) листы ответов выпускников;
3) книжки-вопросники выпускников;
4) протокол идентификации листов ответов.
_________________
7 Листы ответов выпускников, которых во время тестирования удалили из аудитории за нарушение правил поведения, и испорченные листы ответов (на которые, в исключительных случаях с составлением акта, согласно приложению 36 к настоящей Инструкции, выданы новые листы ответов) не сканируются
28. Идентификация листов ответов
142. Суть идентификации заключается в определении всех необходимых данных выпускника для обработки результатов тестирования. Для этого в протоколе идентификации листов ответов:
1) в верхней таблице для каждого выпускника визуально устанавливается соответствующий ему лист ответов;
2) в нижней таблице для каждого листа ответов визуально устанавливаются соответствующие данные выпускника.
143. Среди листов ответов и книжек-вопросников по данной аудитории выбрать не идентифицированные листы ответов и соответствующие им книжки-вопросники.
144. Рекомендуется вложить каждый лист ответа в соответствующую книжку-вопросник, а на обложке книжки-вопросника записать номер данного листа ответов.
145. Образовавшиеся пары лист ответа - книжка-вопросник и незаполненные листы расположить в том порядке, в каком они приведены в нижней таблице.
146. Установление соответствия в верхней таблице. Для каждой строки верхней таблицы по Ф.И.О. выпускника найти соответствующий лист ответов. Затем в графу "№ листа ответа" записать его номер.
147. Работа с нижней таблицей. Сектора, в которых выпускник допустил ошибки, при заполнении листа ответов обведены жирной рамкой:
1) идентификация Ф.И.О. Взять лист ответа, номер листа ответов которого указан в обрабатываемой строке нижней таблицы. Ф.И.О., записанные рукой выпускника, перенести в графу "Ф.И.О. на листе ответов";
2) идентификация ИКТ и номера места. Взять посадочный лист, найти там Ф.И.О. данного выпускника и соответствующий ему ИКТ перенести соответственно в графу "Правильный ИКТ" и из книжки-вопросника определить его номер места и записать в графу "Правильный № места";

3) нұсқаны сәйкестендіру. Сәйкестендіру үшін бітірушінің сұрақ-кітапшасы алынып, ондағы нұсқа «сұрақ-кітапшасындағы нұсқа №» деген бағанға түсіріледі;
4) таңдауы бойынша пәнді сәйкестендіру. Сәйкестендіру үшін бітірушінің сұрақ-кітапшасы алынып, ондағы таңдауы бойынша көрсеткен пәннің аты «сұрақ-кітапшасындағы таңдауы бойынша пән» деген бағанға жазылады.
148. Осы қателіктер түзетілгеннен кейін «Шешім» бағанына «Түзету» деп жазылады.
149. Егер аудиторияға бітіруші отырғызылса, жүйе оның аты-жөнін осы аудитория үшін бөлінген бітірушілердің тізімінен таба алмайды. Сондықтан бітірушінің аты-жөні жоғарғы кестеде жоқ болғандығына қарамастан, оның жауап парағы төменгі кестеде белгіленеді. Отырғызу парағы тексеріледі. Бұл бітіруші қосымша отырғызылған ретінде белгіленеді. «Шешім» бағанына «Қосымша отырғызу» деп жазылады.
150. Егер берілген аудиторияға бөлінген жауап парағының тізімінде жоқ жауап парағы табылса, бұл бітірушінің жұмысы бағаланбайды және оның нәтижесі емтихан ведомосында көрсетілмейді. «Шешім» деген бағанға «Бөтен жауап парағы» деп жазылады.
151. Бір аудиторияға бөлінген нұсқалар санынан бірдей нұсқалар саны көп болған жағдайда осы нұсқаулықтың 38-қосымшасына сәйкес, нұсқаларды сәйкестендіру жүргізіледі.
152. Толтырылған сәйкестендіру хаттамалары деректер базасына енгізілу үшін программиске беріледі.
153. «Министрлік программисі» АЖО-сында сәйкестендіру хаттамасын толтырып қойғаннан кейін тексерушілердің тарапынан жіберілген қателіктер табылған жағдайда, жауап парақтары қайтадан сканерден өткізіледі. Қайта сканерлеу ҰТО-мен келісіп, пароль алғаннан кейін іске асырылады.
154. Қайта сәйкестендіру мынадай:
1) ТЖК қате түзетілген;
2) нұсқа қате түзетілген;
3) таңдауы бойынша пән қате түзетілген жағдайларда жүргізіледі.
155. Осы нұсқаулықтың 39-қосымшасына сәйкес қайта сәйкестендірудің мәні тестілеу нәтижелерін өңдеу үшін бітірушілер туралы барлық қажетті деректерді анықтау болып табылады.
29. Дұрыс жауаптар кодын ашу және емтихан ведомостарын беру
156. Министрлік өкілі лектің жауап парақтарын сәйкестендіру процесінің аяқталғандығын ҰТО-ға хабарлайды.
157. ҰТО Министрлік өкіліне парольді айтып, дұрыс жауаптар кодының файлын телекоммуникациялық желі арқылы ҰБТӨП-ке жібереді.
158. Дұрыс жауаптар коды жауап парақтары сәйкестендірілгеннен кейін мемлекеттік комиссияның төрағасы және ҰҚКД өкілімен бірлесіп үш парольдің көмегімен ашылады: мемлекеттік комиссия төрағасының паролі, ҰҚКД өкілінің паролі және Министрлік өкілінің паролі (ҰТО-дан алынады).

3) идентификация варианта. Взять книжку-вопросник данного выпускника, перенести вариант соответственно в графы "№ варианта на книжке-вопроснике";
4) идентификация выбираемого предмета. Взять книжку-вопросник данного выпускника, перенести название предмета по выбору соответственно в графы "Предмет по выбору на книжке-вопроснике".
148. После исправления этих ошибок в графу "Решение" записать "Исправить".
149. Если в аудиторию была произведена досадка выпускника, система не обнаружит его Ф.И.О. в списке выпускников, распределенных в данную аудиторию. Поэтому номер листа ответов выпускника отразится в нижней таблице, несмотря на то, что в верхней таблице отсутствует его Ф.И.О. Проверяется посадочный лист. Этот выпускник фиксируется как досаженный. В графу "Решение" записать "Досадка".
150. Если обнаружен лист ответов, который не входит в список листов ответов, распределенных в данную аудиторию, то работа данного выпускника не будет оценена, и результаты выпускника не будут отражены в экзаменационной ведомости. В графу "Решение" записать "Посторонний лист ответа".
151. В случае обнаружения большего количества одинаковых вариантов, чем распределено в одну аудиторию, производится идентификация вариантов, по форме согласно приложению 38 к настоящей Инструкции.
152. Заполненные протоколы идентификации передаются программисту для ввода в БД.
153. При обнаружении ошибок, допущенных проверяющими, после исполнения протокола идентификации в АРМ "Программиста Министерства", производится повторная идентификация листов ответов. Повторная идентификация производится после согласования с НЦТ и получения пароля.
154. Повторная идентификация проводится в следующих случаях:
1) неверно исправлен ИКТ;
2) неверно исправлен вариант;
3) неверно исправлен предмет по выбору.
155. Суть повторной идентификации заключается в определении всех необходимых данных выпускника для правильной обработки результатов тестирования, согласно приложению 39 к настоящей Инструкции.
29. Вскрытие кодов правильных ответов и
выдача экзаменационной ведомости
156. Представитель Министерства сообщает в НЦТ об окончании процесса идентификации листов ответов потока.
157. НЦТ сообщает пароль представителя Министерства и высылает файл коды правильных ответов по телекоммуникационной сети.
158. Вскрытие файла кодов правильных ответов производится совместно с председателем государственной комиссии и представителем ДКНБ с помощью трех паролей после идентификации листов ответов: пароля председателя государственной комиссии; пароля представителя ДКНБ, пароля представителя Министерства (получает из НЦТ).

159. Дұрыс жауаптар коды екі данада басылады: біреуі көпшіліктің назарына ілінеді, ал екіншісі апелляциялық комиссияға беріледі.
160. Жұмыстарды бағалау жүргізіледі және апелляцияны есепке алмағандағы емтихан ведомосы төрт данада басылып шығарылады да, базасында ҰБТӨП орналасқан оқу орнының немесе аудандық (қалалық) білім бөлімінің мөрімен расталады:
1) бірінші данасы көпшіліктің назары үшін ілінеді;
2) екіншісі – Министрлік өкілі үшін;
3) үшіншісі – апелляциялық комиссия төрағасы үшін;
4) төртіншісі – ҰБТӨП-те қалады.
30. Апелляция өткізу
161. Апелляциялық комиссияның құрамы тестіленетін пәндер бойынша орта мектеп мұғалімдерінен және апелляцияға өтініш қабылдауды жүзеге асыратын техникалық хатшылардан құрылады.
162. Апелляциялық комиссияның жұмысы мынадай кезеңдерден тұрады:
1) апелляцияға тест тапсырмаларының мазмұны және техникалық себептер бойынша берілген өтініштерді қабылдау;
2) тест тапсырмаларының мазмұны және техникалық себептер бойынша апелляцияға берілген өтініштерді ДБ-ға енгізу;
3) апелляциялық комиссия үшін қажетті құжаттарды басып шығару;
4) апелляциялық комиссияның отырысы;
5) апелляция бойынша шешім қабылдау және республикалық комиссиямен байланыс жасау;
6) апелляциялық комиссияның шешімін енгізу;
7) осы нұсқаулықтың 40-қосымшасына сәйкес апелляциялық комиссия отырысының хаттамасын басып шығару.
163. Жұмыс уақытында апелляциялық комиссия мынадай құжаттарды қолданады:
1) апелляция өтініштерін тіркеу парағы;
2) осы нұсқаулықтың 41-қосымшасына сәйкес апелляцияға берілген өтініштер тізілімі;
3) осы нұсқаулықтың 42-қосымшасына сәйкес бітірушінің жауаптарын талдау картасы, жауап парағы және сұрақ-кітапшасы;
4) апелляцияны есепке алмағандағы ҰБТ қорытындысының емтихан ведомосы;
5) дұрыс жауаптар коды.
31. Апелляцияға өтініштер қабылдау
164. Бітірушінің өтініші апелляцияға өтініштерді тіркеу парағына тіркеледі.
165. Апелляцияға тест тапсырмаларының мазмұны бойынша өтінішті пән мұғалімдері, ал техникалық себептерге байланысты өтініштерді техникалық хатшылар қабылдайды.
166. Тест тапсырмаларының мазмұны және техникалық себептерге байланысты апелляцияға берілген өтініштерді Министрлік программисі ДБ-ға енгізеді.
32. Апелляциялық комиссияның отырысына дайындық
167. Министрлік программисі апелляциялық комиссияға бітірушілердің жауаптарын талдау картасы мен апелляцияға берілген өтініштер тізілімін береді.
168. Министрлік өкілі жауап парағының көшірмесі мен оның түпнұсқасындағы мәліметтің сәйкестігін бақылау үшін бітірушілердің жауап парақтарының түпнұсқаларының көшірмелерін алады.

159. Коды правильных ответов распечатываются в двух экземплярах: один вывешивается для общего обозрения, второй для апелляционной комиссии.
160. Производится оценка работ и выдается экзаменационная ведомость без учета апелляции в 4 экземплярах, которая заверяется печатью ВУЗа, на базе которого организован ППЕНТ, или районного (городского) отдела образования:
1) первый экземпляр вывешивается для общего обозрения;
2) второй - для представителя Министерства;
3) третий - для председателя апелляционной комиссии;
4) четвертый - остается в ППЕНТ.
30. Проведение апелляции
161. Апелляционная комиссия формируется из числа учителей средних школ по тестируемым предметам и технических работников, которые осуществляют прием заявлений на апелляцию.
162. Работа апелляционной комиссии делится на следующие этапы:
1) прием заявлений по содержанию тестового задания и по технической причине;
2) внесение в БД заявлений по содержанию тестового задания и по технической причине;
3) печать необходимых документов для апелляционной комиссии;
4) заседание апелляционной комиссии;
5) принятие решения по апелляции и связь с республиканской комиссией по апелляции;
6) ввод решения апелляционной комиссии;
7) печать протокола апелляционной комиссии, согласно приложению 40 к настоящей Инструкции.
163. Во время работы апелляционная комиссия использует следующие документы:
1) лист регистрации заявлений на апелляцию;
2) реестр заявлений, поданных на апелляцию, согласно приложению 41 к настоящей Инструкции;
3) карта анализа ответов, согласно приложению 42 к настоящей Инструкции, лист ответов и книжка-вопросник выпускника;
4) экзаменационная ведомость без учета апелляции;
5) коды правильных ответов.
31. Прием заявлений на апелляцию
164. Заявление выпускника регистрируется в листе регистрации заявлений на апелляцию.
165. Прием заявлений на апелляцию по содержанию тестовых заданий осуществляют учителя-предметники, по техническим причинам - технические работники.
166. Заявления, поданные на апелляцию по содержанию тестовых заданий и по техническим причинам, вносятся в БД программистом Министерства.
32. Подготовка к заседанию апелляционной комиссии
167. Для апелляционной комиссии программист Министерства печатает карты анализов ответов выпускников и реестр заявлений поданных на апелляцию.
168. Представитель Министерства снимает копию с оригинала листа ответов выпускника для последующего контроля идентичности информации на оригинале и копии листа ответов.

169. Министрлік өкілі апелляциялық комиссияның төрағасына:
1) апелляцияға өтініш берген бітірушілердің жауап парақтарын (көшірмесін алғаннан кейін);
2) дұрыс жауаптар кодын;
3) апелляцияға өтініш берген бітірушілердің сұрақ-кітапшаларын;
4) бітірушілердің жауаптарын талдау карталарын;
5) бітірушілердің апелляцияға берген өтініштерін;
6) апелляцияға берілген өтініштердің тізілімін;
7) апелляцияны есепке алмағандағы емтихан ведомосын береді.
33. Апелляциялық комиссияның отырысы
170. Апелляциялық комиссия бітірушілердің өтініштерін тестілеу нәтижелері хабарланғаннан кейін келесі күнгі сағат 13-00-ден бастап қарайды.
171. Апелляциялық комиссия әр бітірушімен жеке-жеке жұмыс жүргізеді. Бітіруші апелляция комиссиясының отырысына келмеген жағдайда, оның апелляцияға берген өтініші қаралмайды.
172. Жауаптарды талдау картасы бітірушінің 5 пән бойынша нәтижелері көрсетілген бес кестеден тұрады. Әр кесте төмендегідей 4 жолдан тұрады:
1) бірінші жолда осы пән бойынша 1 мен 25 аралығындағы тапсырма нөмірлері көрсетілген. Бітіруші апелляцияға берген тапсырмаларының нөмірлері қою түспен боялған;
2) екінші жолда дұрыс жауаптар коды берілген;
3) үшінші жол бітірушінің жауап парағынан оқылған жауаптардан тұрады;
4) төртінші жол автоматты түрде екінші және үшінші жолдарды салыстыру нәтижелері бойынша құрылады.
34. Апелляция бойынша шешім қабылдау
173. Шешім тек бітіруші апелляцияға берген тапсырма бойынша ғана қабылданады. Апелляцияға берілмеген тапсырмалар қарастырылмайды. Апелляция комиссиясының апелляция кезінде нұсқаны және таңдаған пәнді өзгерте алмайды.
35. Тест тапсырмасының мазмұны бойынша шешім қабылдау
174. Тест тапсырмаларының мазмұны бойынша апелляция мынадай жағдайларда қарастырылады:
1) тест тапсырмасы дұрыс құрылмаса;
2) дұрыс жауабы болмаса;
3) бірнеше дұрыс жауабы болса.
175. Бұл жағдайда балл қосу төмендегі ретпен іске асырылады: апелляциялық комиссия телекоммуникациялық желі арқылы осы нұсқаулықтың 43-қосымшасына сәйкес кестені толтырып, республикалық комиссияға ҰТО-ға жібереді. Кестені алғаннан кейін республикалық комиссия шешім қабылдап, өзінің шешімін сол кестедегі бағанға сәйкес енгізеді де, қайтадан ҰБТӨП-тегі апелляциялық комиссияға жібереді. Республикалық комиссияның шешімі соңғы шешім болып саналады.
176. Егер бітіруші өзі дұрыс жауап берген тапсырма бойынша апелляцияға өтініш берсе, онда ол тапсырма бойынша апелляциялық комиссия «қанағаттандырылмайды» шешімін қабылдайды.
36. Техникалық себептер бойынша шешім қабылдау

169. Представитель Министерства к началу заседания передает председателю апелляционной комиссии:
1) оригиналы листов ответов выпускников, подавших заявления на апелляцию (после снятия ксерокопии);
2) коды правильных ответов;
3) книжки-вопросники выпускников, подавших заявления на апелляцию;
4) карты анализов выпускников;
5) заявления на апелляцию выпускников;
6) реестр заявлений поданных на апелляцию;
7) экзаменационную ведомость без учета апелляции.
33. Заседание апелляционной комиссии
170. Апелляционная комиссия начинает рассматривать заявления выпускников после 13.00 часов дня, следующего за днем объявления результатов тестирования.
171. Апелляционная комиссия работает с каждым выпускником в индивидуальном порядке. В случае неявки выпускника на заседание апелляционной комиссии, его заявление на апелляцию не рассматривается.
172. Карта анализа ответов состоит из 5 таблиц, отражающих результаты выпускника по 5 предметам. Каждая таблица состоит из 4 строк:
1) в первой строке перечисляются номера заданий по данному предмету от 1 до 25. Номера заданий, вынесенных выпускником на апелляцию, затемнены;
2) во второй строке содержатся коды правильных ответов;
3) в третьей строке содержатся ответы на листе ответов выпускника, считанные из его листа ответов;
4) в четвертой строке автоматически формируется результат сравнения второй и третьей строки.
34. Принятие решения по апелляции
173. Решение принимается только по заданию, которое внесено выпускником на апелляцию. Задания, не внесенные на апелляцию, не рассматриваются. Во время апелляции апелляционная комиссия не вправе менять вариант и выбранный предмет.
35. Решение по содержанию тестовых заданий
174. Апелляция рассматривается по содержанию тестового задания в случаях:
1) некорректно составленного тестового задания;
2) отсутствия правильного ответа;
3) наличия нескольких правильных ответов.
175. В этом случае добавление балла происходит следующим образом: апелляционная комиссия по телекоммуникационной сети в НЦТ отправляет таблицу для Республиканской комиссии, согласно приложению 43 к настоящей Инструкции. После получения таблицы республиканская комиссия принимает решение, и свое решение вносит в эту же таблицу и обратно отправляет по сети в ППЕНТ для апелляционной комиссии. Решение Республиканской комиссии является окончательным.
176. Если выпускник подает заявление на апелляцию по вопросу, который он ответил правильно, то по этому вопросу апелляционная комиссия принимает решение - "не удовлетворено".
36. Решение по техническим причинам

177. Техникалық себептер бойынша апелляция мынадай жағдайларда қарастырылады:
1) дұрыс жауаптар кодымен сәйкес келетін боялған дөңгелекшені сканер 2 дөңгелекше ретінде оқыған;
2) дұрыс жауаптар кодымен сәйкес келетін боялған дөңгелекшені сканер оқымаған.
178. Бұл жағдайда апелляция жергілікті жерде қарастырылады. Апелляция комиссиясының төрағасы балл қосылған бітірушілердің сұрақ-кітапшаларын ҰТО-ға алып келеді.
37. Апелляциялық комиссияның шешімдерін енгізу
179. Апелляциялық комиссия өз шешімін апелляция берген өтініш парағында белгілейді.
180. Шешімді ДБ-ға міндетті түрде апелляциялық комиссия төрағасының қатысуымен Министрлік программисі енгізеді.
181. Барлық өтініштер бойынша шешім қабылданғаннан кейін апелляция комиссиясының төрағасы программиске алдыңғы лекті жабуға тапсырма береді.
182. Қарастырып отырған лектің апелляциясын тек берілген өтініштер тізілімінің әр жолының «Апелляция жағдайы» бағанына:
1) келмеді (бітіруші апелляцияға келмеді);
2) жойылды (өтініш жойылды);
3) шешім қабылданды (апелляция қаралды және шешім қабылданды) мағыналарының бірі жазылса ғана жабылады.
38. Апелляциялық комиссиясының хаттамасын басып шығару
183. Программист апелляция жабылғаннан кейін:
1) апелляцияға берілген өтініштер тізілімінің соңғы нұсқасын;
2) апелляция комиссиясы отырысының хаттамасын;
3) ҰБТ қорытындысының емтихан ведомосын (апелляцияны есепке алғандағы) екі данада басып шығарады да, оларды базасында ҰБТӨП орналасқан ЖОО-ның немесе аудандық (қалалық) білім бөлімінің мөрімен растайды.
184. Олардың бір данасы қол қойылып Министрлік өкіліне беріледі, екіншісі ҰБТӨП-тің іс-қағаздарына тіркеледі.
185. Хаттамаға апелляциялық комиссия төрағасы мен мүшелері, мемлекеттік комиссия төрағасы, сондай-ақ Министрлік өкілі қолдарын қояды.
186. Жоғарыда көрсетілген құжаттарды бергеннен кейін Министрлік программисі ағымдағы лекті жабады.
39. Апелляциялық комиссия жұмысының аяқталуы
187. Жұмыс аяқталғаннан кейін апелляциялық комиссияның төрағасы Министрлік өкіліне жауап парақтарының түпнұсқаларын, сұрақ-кітапшаларын береді.
188. Министрлік өкілі жауап парақтарының түпнұсқаларын олардың өзіндегі көшірмелерімен салыстырады және түпнұсқаларды тиісті конверттерге салады.
189. Апелляция кезеңі аяқталғаннан кейін, апелляциялық комиссиясының төрағасы есеп дайындайды және оған:
1) апелляцияға берілген өтініштерді тіркеу парағын;
2) апелляцияға өтініштерді;
3) апелляцияда балл қосылған бітірушілердің сұрақ-кітапшаларын;

177. Апелляция рассматривается по техническим причинам в случаях:
1) считывание сканером закрашеннего кружка, совпадающего с кодом правильных ответов, как 2-х кружков;
2) не считывание сканером закрашеннего кружка, совпадающего с кодом правильных ответов.
178. В этом случае апелляция рассматривается на местах. Председатель апелляционной комиссии доставляет в НЦТ книжки-вопросники выпускников, у которых были добавлены баллы.
37. Ввод решения апелляционной комиссии
179. Свои решения апелляционная комиссия фиксирует на том же листе заявления на апелляцию.
180. Ввод решения апелляционной комиссии в БД производится программистом Министерства в обязательном присутствии председателя апелляционной комиссии.
181. После того, как по всем заявлениям принято решение, председатель апелляционной комиссии дает программисту поручение закрыть апелляцию предыдущего потока.
182. Апелляция рассматриваемого потока закрывается только в том случае, если в графе "Состояние" каждой строки реестра поданных заявлений записано одно из значений:
1) не явился (выпускник не явился на апелляцию);
2) аннулировано (заявление на апелляцию аннулировано);
3) решение принято (апелляция рассмотрена и принято решение).
38. Печать протокола апелляционной комиссии
183. Программист после закрытия апелляции выдает в двух экземплярах:
1) окончательный вариант реестра заявлений, поданных на апелляцию;
2) протокол заседания апелляционной комиссии;
3) экзаменационную ведомость итогов ЕНТ (с учетом апелляции), которая заверяется печатью ВУЗа на базе которого организован ППЕНТ, или районного (городского) отдела образования.
184. Первые экземпляры передаются после подписания представителю Министерства, вторые - остаются в делах ППЕНТ.
185. Протокол подписывают председатель и члены апелляционной комиссии, председатель государственной комиссии, а также представитель Министерства.
186. После завершения выдачи вышеперечисленных документов программист Министерства закрывает текущий поток.
39. Окончание работы апелляционной комиссии
187. После окончания работы апелляционной комиссии, председатель передает представителю Министерства: оригиналы листов ответов, книжки-вопросники.
188. Представитель Министерства сверяет оригиналы листов ответов с находящимися у него копиями и раскладывает оригиналы в соответствующие конверты.
189. После завершения этапа апелляции председатель апелляционной комиссии готовит отчет, с приложением следующих документов:
1) лист регистрации заявлений на апелляцию;
2) заявления на апелляцию*
3) книжки-вопросники выпускников, которым были добавлены баллы;

4. жауап парақтарын сәйкестендіру хаттамасы;
5. рұқсаттама түбіртектері;
6. жауап парақтары салынады.
7
«Лек материалдары» папкасы. Папкаға:
1. аудиториялар бойынша кезекшілер тізімі;
2. кезекшілердің емтихан материалдарын қабылдап-тапсыру актісі тігіледі.
3. аудиторияларды тестілеу өткізгенге дейінгі тексеру актісі.
8
«Апелляция материалдары» папкасы. Папкаға:
1. апелляцияға берілген өтініштер тізілімі;
2. апелляция комиссиясы отырысының хаттамасы;
3. бітірушілердің жауаптарын талдау картасы;
4. балл қосылған бітірушілердің сұрақ-кітапшалары;
5. бітірушілердің апелляцияға өтініштері тігіледі.
9
«ҰБТ қорытындысының емтихан ведомосы» папкасы.
10
Сертификаттарды тарату тізілімі. Тізілімнің әр бетіне өкіл қолын қою керек
Ұлттық бірыңғай тестілеуді
ұйымдастыру және өткізу
жөніндегі нұсқаулыққа
50-қосымша
Е-11 нысан
Техникалық хатшылар бойынша құжаттарды қабылдау жайында статистикалық ақпараттар
ҰБТӨП_________ _________________________      Мерзімі:__________
(код)             (атауы)
Техникалық, хатшының коды
Техникалық хатшының аты-жөні
Аудан
Оқу орны
қазақша
орысша
барлығы
1
2
3
Қорытынды:
ҰБТӨП жетекшісінің қолы________________
Ұлттық бірыңғай тестілеуді
ұйымдастыру және өткізу
жөніндегі нұсқаулыққа
51-қосымша
Е-29 нысан
Республикалық апелляциялық комиссия қарауына жіберілген өтініштер тізілімі
ҰБТӨП_________ _________________________  Мерзімі:_____   Лек:_____
(код)             (атауы)
Пән
Сұрақ №
Дәлелдемесі
Апелляцияға берушінің негіздемесі
Шешімі
Шешімге түсініктеме
1
ТЖК - аты-жөні
1.1
2
ТЖК - аты-жөні
2.1
Ескерту: «Шешім» бағаны келесі мәндерді қабылдайды: Республикалық апелляцияның комиссия қанағаттандырған жағдайда «Қанағаттандырылды» немесе қанағаттандырмаған жағдайда «Қанағаттандырылмады»
Апелляциялық комиссия төрағасы_______________________

4. протокол идентификации листов ответов;
5. корешки пропусков;
6. листы ответов.
7
Скоросшиватель «Материалы потока». В скоросшиватель подшиваются:
1. список дежурных по аудиториям;
2. акт приема-передачи экзаменационных материалов дежурным;
3. акт проверки аудитории до начала тестирования.
8
Скоросшиватель «Материалы апелляции». В скоросшиватель подшиваются:
1. реестр заявлений поданных на апелляцию;
2. протоколы заседания апелляционной комиссии каждого потока;
3. карты анализа ответов выпускников;
4. книжки-вопросники выпускников, у которых были добавлены баллы;
5. заявления на апелляцию выпускников.
9
Скоросшиватель «Экзаменационные ведомости итогов ЕНТ»
10
Скоросшиватель «Реестр выдачи сертификатов».
На каждой станице реестра представитель Министерства расписывается
Приложение 50 к Инструкции по
организации и проведению единого
национального тестирования
Форма Е-11
Статистические данные о ходе приема документов в
разрезе технических секретарей
ППЕНТ _________________________________________________
(код)               (наименование)
Дата: ____________
Код
технического
секретаря
Ф.И.О. технического
секретаря
Район
Учебное
заведение
Казахский
язык
Русский
язык
Итого
1
2
3
Итого:
Подпись руководителя ППЕНТ ________________________
Приложение 51 к Инструкции по
организации и проведению единого
национального тестирования
Форма Е-29
Реестр заявлений, переданных на рассмотрение
в республиканскую апелляционную комиссию
ППЕНТ _________________________________________________
(код)                (наименование)
Поток: _______                     Дата: ___________
Предмет
№ вопроса
Мотивировка
Обоснование
апеллирующего
Решение
Пояснение
к решению
1                                  ИКТ - Ф.И.О.
1.1
2
ИКТ - Ф.И.О.
2.1
Примечание: Графа "Решение" принимает следующие значения: "Удовлетворено" при удовлетворительном и "Не удовлетворено" при неудовлетворительном решении республиканской апелляционной комиссии
Председатель апелляционной комиссии _______________________________