Ақпараттық технологияларды қолдану бойынша облыстық бюджеттен, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарының бюджеттерінен қаржыландырылатын атқарушы органдар қызметінің тиімділігін бағалау әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрінің 2011 жылғы 14 маусымдағы № 168 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 27 маусымда № 7044 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2012 жылғы 25 шілдедегі № 457 Бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2012.07.25 № 457 Бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
«Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 954 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 23 сәуірдегі № 438 қаулысының 2 тармағын орындау барысында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Ақпараттық технологияларды қолдану бойынша облыстық бюджеттен, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарының бюджеттерінен қаржыландырылатын атқарушы органдар қызметінің тиімділігін бағалау әдістемесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрлігінің Ақпараттық технологиялар саласындағы мемлекеттік саясат департаменті (Қ.Б. Елеусізова):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың белгіленген тәртіпте ресми жариялауын;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр                                    А. Жұмағалиев
Қазақстан Республикасы
Байланыс және ақпарат
министрінің
2011 жылғы 14 маусымдағы
№ 168 бұйрығымен
бекітілген
Ақпараттық технологияларды қолдану бойынша облыстық бюджеттен,
республикалық маңызы бар қаланың, астананың, аудандардың
(облыстық маңызы бар қалалардың) жергiлiктi атқарушы
органдарының бюджеттерiнен қаржыландырылатын атқарушы органдар
қызметiнiң тиiмдiлiгiн бағалау әдістемесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ақпараттық технологияларды қолдану бойынша облыстық бюджеттен, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергiлiктi атқарушы органдарының бюджеттерiнен қаржыландырылатын атқарушы органдар қызметiнiң тиiмдiлiгiн бағалау әдістемесі (бұдан әрі - Әдістеме) «Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 954 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 23 сәуірдегі № 438 қаулысын іске асыру мақсатында әзірленген.

Об утверждении Методики оценки эффективности деятельности исполнительных органов, финансируемых из областного бюджета, бюджетов города республиканского значения, столицы, местных исполнительных органов районов (городов областного значения) по применению информационных технологий
Приказ Министра связи и информации Республики Казахстан от 14 июня 2011 года № 168. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 июня 2011 года № 7044. Утратил силу приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 25 июля 2012 года № 457
Сноска. Утратил силу приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 25.07.2012 № 457 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
Во исполнение пункта 2 постановления Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2011 года № 438 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 954", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Методику оценки эффективности деятельности исполнительных органов, финансируемых из областного бюджета, бюджетов города республиканского значения, столицы, местных исполнительных органов районов (городов областного значения) по применению информационных технологий.
2. Департаменту государственной политики в области информационных технологий Министерства связи и информации Республики Казахстан (Елеусизова К.Б.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в установленном порядке официальное опубликование настоящего приказа;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства связи и информации Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Министр                                    А. Жумагалиев
Утверждена
приказом Министра связи
и информации
Республики Казахстан
от 14 июня 2011 года № 168
Методика оценки эффективности деятельности исполнительных
органов, финансируемых из областного бюджета, бюджетов города
республиканского значения, столицы, местных исполнительных
органов районов (городов областного значения) по применению
информационных технологий
1. Общие положения
1. Настоящая Методика оценки эффективности деятельности исполнительных органов, финансируемых из областного бюджета, бюджетов города республиканского значения, столицы, местных исполнительных органов районов (городов областного значения) по применению информационных технологий (далее - Методика) разработана в целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2011 года № 438 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 954".

2. Әдістеме мемлекеттік органның қызметінің айқындығын арттыру және үрдістерін оңтайландыру үшін облыстық бюджеттен, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергiлiктi атқарушы органдарының бюджеттерiнен қаржыландырылатын атқарушы органдардың (бұдан әрі – атқарушы орган) ақпараттық технологияларды қолдану тиімділігін бағалау бойынша үрдістердің жиынтығын анықтауға арналған.
3. Осы Әдістемеде мынадай ұғымдар мен анықтамалар пайдаланылады:
1) ақпараттық жүйе – ақпараттық технологияларды пайдаланумен электрондық ақпараттық ресурстарды құру, жинақтау, өңдеу, толтыру, сақтау, іздестіру, тапсыру, пайдалану және тарату үрдістерін іске асыру үшін арналған аппараттық-бағдарламалық кешен;
2) ақпараттық технологиялар – ақпарат жинақтауды, құруды, сақтауды, толтыруды, өңдеуді, іздеуді, шығаруды, көшіруді, тапсыруды және таратуды қамтамасыз ететін технологиялық кешенде біріктірілген өндірістік үрдістер мен бағдарламалық-техникалық құралдар әдістерінің жиынтығы;
3) интернет-ресурс – ашық ақпараттық-коммуникациялық желіде жұмыс істейтін электрондық ақпараттық ресурс, оны жүргізу және (немесе) пайдалану технологиясы, сондай-ақ ақпараттық өзара іс-қимылды қамтамасыз ететін ұйымдық құрылым;
4) электрондық құжат айналымының жүйесі – электрондық құжаттармен алмасу жүйесі, қатысушылар арасындағы қарым-қатынас «Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы» Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 7 қаңтардағы заңымен және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 17 сәуірдегі № 430 қаулысымен бекітілген Электрондық құжат айналым ережесімен реттеледі.
4. Атқарушы органдардың ақпараттық технологияларды қолдануын құрамы облыс (Астана және Алматы қалалары) әкімімен бекітілген бағалауды ақпараттық технологияларды қолдануды бағалау жөніндегі Жұмыс тобы (бұдан әрі – Жұмыс тобы), есептілік күнтізбелік жылдың қортындылары бойынша жүзеге асырады. Жұмыс тобының құрамына тәуелсіз сарапшылар және үкіметтік емес ұйымдардың өкілдері тартылады.
5. Облыс (Астана және Алматы қалалары) әкімі бекіткен атқарушы органдар қызметтерінің бағалау тиімділігіне жыл сайынғы бағалау жүргізудің кестесіне сәйкес жүзеге асырылады.
6. Атқарушы органдар өзінің ақпараттық технологияларды қолдану жөніндегі қызметі туралы ақпаратты осы Әдістеменің 1 қосымшасына сәйкес нысан бойынша облыс, Астана және Алматы қалалары әкімдігіне (бұдан әрі - Әкімдік) ұсынады.
7. Жұмыс тобы атқарушы органның интернет-ресурсында орналасқан атқарушы органның деректерімен және электрондық құжат айналымның ақпараттық жүйелерінен алынған деректермен салыстыру арқылы, олардың нақтылығына, барлық көздерден алынатын мәліметтердің талдауын өткізеді.

2. Методика предназначена для определения совокупности процедур по оценке эффективности использования информационных технологий исполнительными органами, финансируемыми из областного бюджета, бюджетов города республиканского значения, столицы, местных исполнительных органов районов (городов областного значения) (далее – исполнительные органы) для оптимизации процессов и повышения прозрачности деятельности исполнительного органа.
3. В настоящей Методике используются следующие понятия и определения:
1) информационная система - система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно-программного комплекса;
2) информационные технологии - совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологический комплекс, обеспечивающий сбор, создание, хранение, накопление, обработку, поиск, вывод, копирование, передачу и распространение информации;
3) интернет-ресурс – электронный информационный ресурс, технология его ведения и (или) использования, функционирующие в открытой информационно-коммуникационной сети, а также организационная структура, обеспечивающая информационное взаимодействие;
4) система электронного документооборота – система обмена электронными документами, отношения между участниками которой регулируется Законом Республики Казахстан от 7 января 2003 года "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" и Правилами электронного документооборота, утвержденными постановлением Правительства от 17 апреля 2004 года № 430.
4. Оценка применения информационных технологий исполнительными органами осуществляется по итогам отчетного календарного года Рабочей группой по оценке применения информационных технологий (далее – Рабочая группа), состав которой утверждается акимом области (гг. Астана и Алматы). В состав Рабочей группы привлекаются независимые эксперты и представители неправительственных организаций.
5. Оценка осуществляется согласно графика проведения ежегодной оценки эффективности деятельности исполнительных органов, утверждаемого акимом области (гг. Астана и Алматы).
6. Исполнительные органы предоставляют информацию о своей деятельности по применению информационных технологий в Акимат области, гг. Астана и Алматы (далее - Акимат) по форме согласно приложению 1 к Методике.
7. Рабочая группа проводит анализ сведений, получаемых из всех источников, на предмет их достоверности, путем сопоставления данных исполнительного органа с данными, размещенными на интернет-ресурсе исполнительного органа, и с данными, полученными из информационных систем электронного документооборота.

8. Атқарушы органмен ақпараттық технологияларды қолдану тиімділігін бағалау нәтижелері бойынша Әкімдікпен дайындалған есептік ақпарат Әдістеменің 2 қосымшасына сәйкес нысан бойынша ағымдағы жылдың 1 қыркүйегінен кешіктірмей мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға береді.
9. Атқарушы органдармен ақпараттық технологияларды қолдануды бағалау мынадай критерийлер бойынша жүзеге асырылады:
1) атқарушы органда ақпараттық технологияларды қолдану жөніндегі іс-шаралар;
2) интернет-ресурстың қол жетімділігі және ашықтығы;
3) іс жүргізуде электрондық құжат айналымының жүйесін пайдалану;
4) электрондық форматта мемлекеттік органның функцияларын іске асыру.
10. Әрбір критерий бойынша көрсеткіштер анықталды, оған сәйкес тиісті ұпай қойылады. Критерийлер мен көрсеткіштердің әрбірі Әдістеменің 3 қосымшасындағы Кестеге сәйкес анықталған тиісті ұпайға ие.
Ұпайлар ақпараттық технологияларды қолдану бойынша критерийлердің маңыздылығы дәрежесін ескере отырып қойылған. Атап айтқанда:
1) «Атқарушы органда ақпараттық технологияларды қолдану жөніндегі іс-шаралар» критерийі бойынша атқарушы орган өзінің ақпараттық технологияларды қолдану жөніндегі іс-шараларын нақты анықтауы және бекітуі, сондай-ақ оны іске асыруын ескере отырып, 10-ға тең ұпай қойылды;
2) «Интернет-ресурстың қол жетімділігін және ашықтығын бағалау» критерийі бойынша осы критерий қоғам алдында атқарушы органның қызметінің есептілігін және мөлдірлігін қамтамасыз етуге бағытталғандықтан 20 ұпай қойылған;
3) «Іс жүргізуде электрондық құжат айналымы жүйесін пайдалануды бағалау» критерийі бойынша критерий қағаздағы құжат айналым үлесін азайту, құжатты әзірлеу, өндеу және жіберуге уақытты қысқарту, құжаттармен жұмыс істеуде жеделдігін асыру, атқарушы органның қызметін оңтайландыруға бағытталғанын ескере отырып, 20 ұпай қойылған;
4) «Электрондық форматта атқарушы органның функцияларын іске асыруды бағалау» критерий бойынша ақпараттық технологияларды қолдау бірінші кезекте халық және бизнеске қызметтерді көрсетуде атқарушы органның функциясын автоматтандыруға, атқарушы органмен халық және бизнесті тікелей байланысын және әкімшілік кедергілерді қысқартуға бағытталған болу керектігін ескере отырып, 50-ға тең аса жоғары ұпай қойылған.
11. Атқарушы органның ақпараттық технологияларды қолдануын бағалау Әдістеменің 3 қосымшасындағы Кестеде көрсетілген белгілі бір салмақтық ұпайларға сәйкес критерийлердің мәнді сомасы ретінде мынадай формула бойынша анықталады:

8. Отчетная информация о проведении оценки эффективности применения информационных технологий исполнительным органом, подготовленная Акиматом в срок не позднее 1 сентября текущего года, представляется в центральный уполномоченный орган по государственному планированию по форме согласно приложению 2 к Методике.
9. Оценка применения информационных технологий исполнительным органом осуществляется по следующим критериям:
1) мероприятия по применению информационных технологий в исполнительном органе;
2) доступность и открытость интернет-ресурса;
3) использование системы электронного документооборота в делопроизводстве;
4) реализация функций исполнительного органа в электронном формате.
10. По каждому критерию определены показатели, в соответствии с которыми выставляется соответствующий балл. Каждый из критериев и показателей имеют соответствующие баллы, определенные в соответствии с Таблицей приложение 3 к Методике.
Баллы проставлены с учетом степени значимости критериев по применению информационных технологий. В частности:
1) по критерию "Мероприятия по применению информационных технологий в исполнительном органе" проставлен балл равный 10 с учетом того, что исполнительный орган четко определяет и утверждает свои мероприятия по применению информационных технологий, а также обеспечивает его реализацию;
2) по критерию "Доступность и открытость интернет-ресурса" проставлено 20 баллов исходя из того, что данный критерий направлен на обеспечение прозрачности и подотчетности деятельности исполнительных органов перед обществом;
3) по критерию "Использование системы электронного документооборота в делопроизводстве" проставлено 20 баллов с учетом того, что данный критерий направлен на оптимизацию деятельности исполнительного органа, повышение оперативности при работе с документами, сокращение времени создания, обработки и отправки документа, уменьшение доли бумажного документооборота;
4) по критерию "Реализация функций исполнительного органа в электронном формате" проставлено наибольшее количество баллов равное 50, учитывая, что применение информационных технологий в первую очередь должно быть направлено на автоматизацию функций исполнительного органа при оказании услуг населению и бизнесу, сокращению административных барьеров и непосредственного контакта населения и бизнеса с исполнительным органом.
11. Оценка применения информационных технологий исполнительным органом определяется как сумма значений критериев в соответствии с определенными весовыми баллами, указанными в Таблице приложения 3 к Методике, по следующей формуле:

N = P1 + P2 + P3 + P4
N бар жерде – атқарушы органмен ақпараттық технологияларды қолдануды бағалаудың жалпы ұпайы, P – критерийдің мәні.
12. Критерийлердің мән есебі Әдістеменің 3 қосымшасындағы Кестеде көрсетілген салмақтық ұпайлармен сәйкес осы критерийдің барлық көрсеткіштер сомасынан шыға отырып, мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
Р = (Сi*Vi*k) + (Сi+1*Vi+1*k) + (Сi+2*Vi+2*k) + …
P бар жерде – критерийдің мәні, C – көрсеткіштің мәні, V – көрсеткіштің ұпайы, i – осы критерий үшін 1-ден бастап көрсеткіштердің санына дейін ара қашықтығы, k – көрсеткіштің коэффициенті, критерийлер және көрсеткіштер бойынша коэффициенттер бар болғанда.
Атқарушы органның ақпараттық технологияларды қолдануын бағалау критерийлерінің негізгі көрсеткіштері осы Әдістеменің 4 қосымшасында бейнеленген.
2. «Атқарушы органда ақпараттық технологияларды қолдану
жөніндегі іс-шаралар» критерийі бойынша бағалау
13. Ақпараттық технологияларды қолдану жөніндегі іс-шараларда атқарушы органдардың бекітілген бағдарламаларында немесе құжаттарында (стратегиялық жоспарларда, операциялық жоспарларда, аймақтарды дамыту бағдарламаларында, жеке іс-шаралар жоспарларында немесе ұйымдық-рұқсат ету құжаттамаларында) электрондық форматқа мемлекеттік қызметтерді аударуға бағытталған іс-шараларды және атқарушы органның функцияларын автоматтандыру бойынша іс-шаралардың бар болуымен түсіндіріледі.
14. Көрсеткішті бағалау үшін ақпарат көзі Әдістеменің 1 қосымшасына сәйкес, Әкімдікке берілетін есептілік нысанының 1.1 жолындағы 3 бағанында көрсетілген ақпарат болып табылады.
15. Жұмыс тобы осы көрсеткіш бойынша атқарушы органның қызметін бағалау барысында есептілікте көрсетілген атқарушы органның ақпаратын берілген құжаттарды талдау арқылы тексереді: ақпараттық технологияларды қолдану жөніндегі іс-шаралармен бекітілген бағдарламалармен жоспарлардың көшірмесі.
16. Талап етілетін құжаттар бар болған жағдайда ақпараттық технологияларды қолдану жөніндегі іс-шаралардың тармақтарының орындалуы тексеріледі, 100 % орындалуы кезінде 10 ұпай қойылады, 80 % орындалуы кезінде 8 ұпай қойылады және т.б., тармақтарды орындамаған кезде немесе жоспарларда іс-шаралар мен тармақтардың осындай жоспарлары болмаған кезде – 0 ұпай қойылады.
3. «Интернет-ресурстың қол жетімділігі және ашықтығы»
критерийі бойынша бағалау
17. Бағалау мынадай көрсеткіштер бойынша жүргізіледі:
1) интернет-ресурстың бар болуы және қол жетімділігі;
2) интернет-ресурстың алға басуы;
3) ақпаратты орналастырудың толықтығы, сапасы мен уақтылылығы.
Параграф 1. «Интернет-ресурстың бар болуы және қол
жетімділігі» көрсеткіші бойынша бағалау

N = P1 + P2 + P3 + P4
где N - общий балл оценки применения информационных технологий исполнительным органом, P – значение критерия.
12. Расчет значений критериев осуществляется исходя из суммы всех показателей данного критерия в соответствии с баллами показателей, указанными в Таблице приложения 1 к Методике, по следующей формуле:
P = (Сi*Vi*k) + (Сi+1*Vi+1*k) + (Сi+2*Vi+2*k) + ...
где P – значение критерия, C – значение показателя, V – балл показателя, i - интервал от 1 до количества показателей для данного критерия, k – коэффициент показателя, при наличии коэффициентов по критериям и показателям.
Основные показатели критериев оценки использования информационных технологий исполнительным органом отображены в приложении 4 к Методике.
2. Оценка по критерию "Мероприятия по применению
информационных технологий в исполнительном органе"
13. Под мероприятиями по применению информационных технологий понимается наличие мероприятий по автоматизации функций исполнительного органа и мероприятий, направленных на перевод государственных услуг в электронный формат в утвержденных программах или документах (в стратегических планах, операционных планах, программах развития территорий, отдельные планы мероприятий или организационно-распорядительные документы) исполнительных органов.
14. Источником информации для оценки показателя является информация, указанная в графе 3 строки 1.1 формы отчетности, предоставляемой в Акимат согласно приложению 1 к Методике.
15. Рабочая группа в ходе оценки деятельности исполнительного органа по данному показателю проверяет указанную в отчетности информацию исполнительного органа путем анализа предоставленных документов: копии утвержденных планов и программ с мероприятиями по применению информационных технологий, материалы по исполнению данных мероприятий.
16. В случае наличия требуемых мероприятий по применению информационных технологий проверяется исполнение мероприятий, при 100 % исполнении присваивается оценка 10 баллов, при 80 % исполнении – 8 баллов, при неисполнении пунктов или при отсутствии таковых планов мероприятий и пунктов в планах – присваивается оценка 0 баллов.
3. Оценка по критерию "Доступность
и открытость интернет-ресурса"
17. Оценка производится по следующим показателям:
1) наличие и доступность интернет-ресурса;
2) продвижение интернет-ресурса;
3) полнота, качество и своевременность размещения информации.
Параграф 1. Оценка по показателю "Наличие и
доступность интернет-ресурса"

18. Интернет-ресурстың бар болуы және қол жетімділігі деп 24х7 (аптасына 7 күн тәулігіне 24 сағат) режимінде пайдаланушылар үшін оның қол жетімділігі және ашық ақпараттық-коммуникациялық Интернет желісіндегі мемлекеттік органның ресми интернет-ресурсы ретінде бір мағыналы ұстанымдағы интернет-ресурстың бар болуымен түсіндіріледі.
19. «Интернет-ресурстың бар болуы және қол жетімділігі» көрсеткішін бағалау үшін ақпараттың көздері:
1) Әдістеменің 1 қосымшасына сәйкес Әкімдікке берілген ақпараттық технологияларды пайдалануды бағалау жөніндегі атқарушы органның есептілік нысанының (бұдан әрі – есептілік нысан) 2.1 жолдағы 3 бағанында көрсетілген ақпарат;
2) атқарушы органның ресми интернет-ресурсы.
20. Жұмыс тобы осы көрсеткіш бойынша атқарушы орган қызметін бағалау барысында Интернет желісінде оның ресми интернет-ресурсын қарау арқылы атқарушы органның ақпарат есептілігінде көрсетілгенді тексереді.
21. Интернет желісіндегі атқарушы органның ресми интернет-ресурсының бар болуын қарау тоқсан сайын 3 реттен, аптаның әртүрлі күндерінде және тәуліктің кез келген уақытында жүргізіледі.
22. Егер Интернет желісінің барлық қараулар барысы атқарушы органның ресми интернет-ресурсы тіркелген және көрсетілген есептіліктегі мекенжай бойынша қол жетімді болып табылса, онда оған «бар, қол жетімді» қортындысы беріледі және 3 ұпай тағайындалады.
Егер атқарушы органның ресми интернет-ресурсы тіркелген болып табылса, бірақ үшеуден бір қарау барысында мекенжай есептілігінде (аптаның белгілі бір күндері немесе тәуліктің белгілі бір уақытында) көрсетілген бойынша Интернет желісінде қол жетімсіз болса, онда оған 2 ұпай тағайындалады.
Егер атқарушы органның ресми интернет-ресурсы тіркелген болып табылса, бірақ үшеуден екі қарау барысында мекенжай есептілігінде (аптаның белгілі бір күндері немесе тәуліктің белгілі бір уақытында) көрсетілген бойынша Интернет желісінде қол жетімсіз болса, онда оған 1 ұпай тағайындалады.
Егер Интернет желісінің барлық қарау барысында атқарушы органның ресми интернет-ресурсы тіркелмесе немесе қол жетімсіз болса (Интернет желісінде табу мүмкін болмаса), онда оған 0 ұпай тағайындалады.
Параграф 2. «Интернет-ресурстың алға басуы» көрсеткіші бойынша бағалау
23. Интернет-ресурстың алға басуы деп интернет-ресурсты іздеуді және интернет-ресурстың дәйексөзді арттыру үшін өзекті сөзнысанының бар болуы (атқарушы органның атауы), халықаралық іздеу жүйелерінде (google, yandex, rambler, yahoo) сілтемелердің бар болуымен түсіндіріледі.
24. «Интернет-ресурстың алға басуы» көрсеткішін бағалау үшін ақпарат көздері:

18. Под наличием и доступностью интернет-ресурса понимается наличие интернет-ресурса, однозначно позиционирующегося как официальный интернет-ресурс исполнительного органа в открытой информационно-коммуникационной сети Интернет и его доступность для пользователей в режиме 24 х 7 (24 часа в сутки 7 дней в неделю).
19. Источниками информации для оценки показателя "Наличие и доступность интернет-ресурса" являются:
1) информация, указанная в графе 3 строки 2.1 формы отчетности исполнительного органа по оценке использования информационных технологий (далее - форма отчетности), предоставляемой в Акимат согласно приложению 1 к Методике;
2) официальный интернет-ресурс исполнительного органа.
20. Рабочая группа в ходе оценки деятельности исполнительного органа по данному показателю проверяет указанную в отчетности информацию исполнительного органа путем просмотра в сети Интернет его официального интернет-ресурса.
21. Просмотр сети Интернет на наличие официального интернет-ресурса исполнительного органа проводится ежеквартально, 3 раза в квартал в разные дни недели и время суток.
22. В случае если в ходе всех просмотров сети Интернет официальный интернет-ресурс исполнительного органа является зарегистрированным и доступным по указанному в отчетности адресу, то ему дается заключение – "имеется, доступен" и присваивается 3 балла.
Если официальный интернет-ресурс исполнительного органа является зарегистрированным, но не доступен в сети Интернет по указанному в отчетности адресу (в определенные дни недели или время суток) в ходе одного просмотра из трех, то ему присваивается 2 балла.
Если официальный интернет-ресурс исполнительного органа является зарегистрированным, но не доступен в сети Интернет по указанному в отчетности адресу (в определенные дни недели или время суток) в ходе двух просмотров из трех, то ему присваивается 1 балл.
Если в ходе всех просмотров сети Интернет официальный интернет-ресурс исполнительного органа не зарегистрирован или не доступен (нет возможности найти в сети Интернет), то ему присваивается 0 баллов.
Параграф 2. Оценка по показателю "Продвижение интернет-ресурса"
23. Под продвижением интернет-ресурса понимается присутствие ссылок в международных поисковых системах (google, yandex, rambler, yahoo), наличие актуальных словоформ (наименование исполнительного органа) для осуществления поиска и повышения цитируемости интернет-ресурса.
24. Источниками информации для оценки показателя "Продвижение интернет-ресурса" являются:

1) Әдістеменің 1 қосымшасына сәйкес Әкімдікке берілетін есептілік нысанының 2.2 жолындағы 3 бағанында көрсетілген ақпарат;
2) атқарушы органның интернет-ресурсына сілтемелер бар болуына халықаралық іздеу жүйелерінде (google, yandex, rambler, yahoo) іздеу нәтижелерін талдау болып табылады.
25. Жұмыс тобы осы көрсеткіш бойынша атқарушы органның қызметін бағалау барысында атқарушы органның ресми интернет-ресурсына сілтемелерді Интернет желісінде қарау арқылы атқарушы органның ақпарат есептілігінде көрсетілгенді тексереді.
26. Интернет желісінде атқарушы органның ресми интернет-ресурсының алға басуы бойынша деректерді талдау тоқсан сайын, аптаның әртүрлі күндері мен тәуліктің уақытында тоқсанына 3 реттен жүргізіледі.
27. Егер талдау барысында атқарушы органның интернет-ресурсына сілтеме, іздеу нәтижелерінің 1-2 беттерінде тұрса, онда оған 7 ұпай тағайындалады.
Егер талдау барысында атқарушы органның интернет-ресурсына сілтеме іздеу нәтижелерінің 3-4 беттерінде тұрса, онда оған 4 ұпай тағайындалады.
Егер талдау барысында атқарушы органның интернет-ресурсына сілтеме іздеу нәтижелерінің 5 және әрі қарай беттерінде тұрса, онда оған 3 ұпай тағайындалады.
Егер талдау барысында атқарушы органның интернет-ресурсына сілтеме іздеу нәтижелерінде тұрмаса, онда оған 0 ұпай тағайындалады.
Параграф 3. «Ақпаратты орналастырудың толықтығы, сапасы және
уақтылылығы» көрсеткіші бойынша бағалау
28. Интернет-ресурста ақпаратты толық орналастыру деп «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы № 107 Заңымен және «Мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарында орналасқан мемлекеттік органдар туралы электрондық ақпараттық ресурстардың тізбесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 3 қазандағы № 891 қаулысымен және «Электрондық ақпараттық ресурстарды мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарына орналастыру ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 13 шілдедегі № 598 қаулысымен анықталған тізбесі ақпараттың бар болуымен түсіндіріледі. Осы көрсеткіш бойынша есеп осы Әдістеменің 5 қосымшасында көрсетілген индикаторлар бойынша жүргізіледі.
29. Атқарушы органның интернет-ресурсында ақпаратты орналастырудың сапасы мен уақтылылығы Әдістеменің 5 қосымшасындағы мынадай тармақтарда ақпаратты өзектілеу бойынша бағаланады:
1) 1.3, 1.14, 1.21 тармақтардағы ақпарат күн сайын жаңартылуы тиіс;
2) 1.2, 1.4, 1.7 – 1.13, 1.15, 1.17 – 1.19 тармақтардағы ақпарат тоқсанына бір реттен кем емес жаңартылуы тиіс;
3) қалған тармақшалардағы ақпарат Қазақстан Республикасы Үкіметі немесе Президенті атқарушы органның құрылымы немесе басшылығының өзгеруі жөніндегі шешімдерді, сондай-ақ халықтың және бизнестің жұмыс тәртібіне қатысты нормативтік құқықтық актілерді қабылдағаннан кейін бір апта ішінде жаңартылуы тиіс.

1) информация, указанная в графе 3 строки 2.2 формы отчетности, предоставляемой в Акимат согласно приложению 1 к Методике;
2) анализ результатов поиска в международных поисковых системах (google, yandex, rambler, yahoo) на предмет наличия ссылок на интернет-ресурс исполнительного органа.
25. Рабочая группа в ходе оценки деятельности исполнительного органа по данному показателю проверяет указанную в отчетности информацию исполнительного органа путем просмотра в сети Интернет ссылок на официальный интернет-ресурс исполнительного органа.
26. Анализ данных по продвижению официального интернет-ресурса исполнительного органа в сети Интернет проводится ежеквартально, 3 раза в квартал в разные дни недели и время суток.
27. Если в ходе анализа, ссылка на интернет-ресурс исполнительного органа находится на 1-2 страницах результатов поиска, то ему присваивается 7 баллов.
Если в ходе анализа, ссылка на интернет-ресурс исполнительного органа находится на 3-4 страницах результатов поиска, то ему присваивается 4 балла.
Если в ходе анализа, ссылка на интернет-ресурс исполнительного органа находится на страницах 5 и далее страницах результатов поиска, то ему присваивается 3 балла.
Если в ходе анализа, ссылка на интернет-ресурс исполнительного органа не находится в результатах поиска, то ему присваивается 0 баллов.
Параграф 3. Оценка по показателю "Полнота, качество
и своевременность размещения информации"
28. Под полнотой размещения информации на интернет-ресурсе понимается наличие информации, перечень которой определен Законом Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года № 107 "Об административных процедурах" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 октября 2007 года № 891 "Об утверждении перечня электронных информационных ресурсов о государственных органах, размещаемых на интернет-ресурсах государственных органов" и постановлением Правительства "Об утверждении Правил размещения электронных информационных ресурсов на интернет-ресурсах государственных органов" от 13 июля 2007 года № 598. Расчет по данному показателю производится по индикаторам, указанным в приложении 5 к Методике.
29. Качество и своевременность размещения информации на интернет-ресурсе исполнительного органа оценивается по степени актуализации информации в следующих пунктах приложения 5 к Методике:
1) информация в пунктах 1.3, 1.14, 1.21 должна обновляться ежедневно;
2) информация в пунктах 1.2, 1.4, 1.7 – 1.13, 1.15, 1.17 – 1.19 должна обновляться не реже одного раза в квартал;
3) информация в остальных подпунктах должна обновляться в недельный срок после принятия Правительством или Президентом Республики Казахстан решений по изменению структуры или руководства исполнительного органа, а также нормативных правовых актов, касающихся порядка работы с населением и бизнесом.

30. «Ақпаратты орналастырудың толықтығы, сапасы және уақыттылығы» көрсеткішін бағалау үшін ақпарат көздері:
1) Әдістеменің 1 қосымшасына сәйкес Әкімдікке берілетін есептілік нысанының 2.3 жолындағы 3 бағанында көрсетілген ақпарат;
2) атқарушы органның ресми интернет-ресурсы.
3) үкіметтік емес ұйымдардың ақпараты болып табылады.
31. Жұмыс тобы осы көрсеткіш бойынша атқарушы органның қызметін бағалау барысында орналастыру және өзектілеу (бар болған кезде) мерзімдерін көрсете отырып, интернет-ресурста орналасқан ақпараттың бекітілген тізбесін мемлекеттік және орыс тілдерінде ақпаратты орналастырудың толықтығын, сапасын және уақыттылығын қамтамасыз етуге жауапты адамды бекіту туралы берілген құжаттарды (бұйрықтың көшірмесі (бар болған кезде) талдау арқылы атқарушы органның және үкіметтік емес ұйымдардың ақпарат есептілігінде көрсетілгенді тексереді.
32. Интернет желісінде атқарушы органның ресми интернет-ресурсында ақпаратты орналастырудың толықтығын, сапалылығын және уақыттылығын бағалау Әдістеменің 5 қосымшасына сәйкес тоқсан сайын, аптаның әр түрлі күндерінде және тәуліктің кез-келген уақытында тоқсанына 3 рет жүргізіледі.
Баллдарды беру кезінде интернет-ресурстағы ақпараттың толықтығының коэффициенті есепке алынады.
Толықтық ақпараттың толықтығының деңгейі тәуелділігінен үш мағынадан бірі бар болған коэффициент (kп) анықталады:
1) толықтықтың жоғары деңгейі (70-100%) – kп 1-ге тең (қажет болған мәлімет толық көлемде ұсынылған және барлық ақпарат толық көлемде баяндалған);
2) толықтықтың орташа деңгейі (40-60%) – kп 0,5-ке тең (қажет болған мәлімет толық көлемде ұсынылған, бірақ ақпарат толық көлемде баяндалмаған);
3) толықтықтың төменгі деңгейі (10-30%) – kп 0,25-ке тең (толық ақпарат ұсынылмаған).
33. Атқарушы органның ресми интернет-ресурсында ақпаратты орналастырудың толықтығын, сапалылығын және уақыттылығын бағалаудың барынша мәні 100 ұпай құрайды. Осы көрсеткіш бағалауын он ұпайлық шкалаға келтіру мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
мұнда, R – көрсеткіш мағынасы;
i – Әдістеменің 5 қосымшасына сәйкес бірден осы критерий үшін көрсеткіштердің санына дейін аралық;
R max – көрсеткіш үшін максималдық мағына, 100 балл;
kп – ақпараттың толықтығы дәрежесінің коэффициенті.
Мысалға, егер бір атқарушы органның көрсеткіші 95 тең болса, онда он ұпайлық мектепке қалыпқа келтіру формуласына сәйкес 9,5 ұпай аламыз.
4. «Іс жүргізуде электрондық құжат айналымы жүйелерін
пайдалану» критерийі бойынша бағалау
34. Мынадай көрсеткіштер бойынша бағалау жүргізіледі:
1) ведомствоаралық электрондық құжат айналымы;

30. Источниками информации для оценки показателя "Полнота, качество и своевременность размещения информации" являются:
1) информация, указанная в графе 3 строки 2.3 формы отчетности, предоставляемой в Акимат согласно приложению 1 к Методике;
2) официальный интернет-ресурс исполнительного органа;
3) информация неправительственных организаций.
31. Рабочая группа в ходе оценки деятельности исполнительного органа по данному показателю проверяет указанную в отчетности информацию исполнительного органа и неправительственных организаций путем анализа предоставленных документов (копии приказа (при наличии) о закреплении ответственного за обеспечением полноты, качества и своевременности размещения информации на государственном и русском языках, утвержденный перечень информации, размещаемый на интернет-ресурсе с указанием сроков размещения и актуализации (при наличии).
32. Оценка полноты, качества и своевременности размещения информации на официальном интернет-ресурсе исполнительного органа в сети Интернет проводится согласно приложению 5 к Методике ежеквартально, 3 раза в квартал в разные дни недели и время суток.
При присвоении баллов учитываются коэффициенты полноты представления информации.
Полнота определяется коэффициентом (kп), который имеет одно из трех значений в зависимости от степени полноты информации:
1) высокая степень полноты (70-100 %) – kп равен 1 (представлен весь необходимый объем сведений и вся информация изложена в полном объеме);
2) средняя степень полноты (40-60 %) – kп равен 0,5 (представлен весь необходимый объем сведений, но информация изложена не в полном объеме);
3) низкая степень полноты (10-30 %) – kп равен 0,25 (представлена неполная информация).
33. Максимальное значение оценки полноты, качества и своевременности размещения информации на официальном интернет-ресурсе исполнительного органа составляет 100 баллов. Приведение оценки данного показателя к десятибалльной шкале осуществляется по следующей формуле:
где, R – значение показателя;
i – интервал от 1 до количества показателей для данного критерия согласно приложению 5 к Методике;
R max – максимальное значение для показателя, т.е. 100 баллов;
kп – коэффициент степени полноты информации.
Например, если у одного исполнительного органа показатель равен 95, то в соответствии с формулой нормализации в десятибалльную шкалу получаем 9,5 баллов.
4. Оценка по критерию "Использование системы электронного
документооборота в делопроизводстве"
34. Оценка производится по следующим показателям:
1) межведомственный электронный документооборот;

2) ішкі электрондық құжат айналымы;
3) электрондық құжаттарды тіркеу;
4) электрондық құжаттарды келісімдеу;
5) Электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесі және/немесе электрондық құжат айналымы жүйесіне (бұдан әрі - ЭҚАБЖ/ЭҚЖ) мұрағатына электрондық құжаттарды шығынға жазу.
Параграф 1. «Ведомствоаралық электрондық құжат айналымы»
көрсеткіші бойынша бағалау
35. Ведомствоаралық хат-хабар алмасуды жүзеге асыру үшін ЭҚАБЖ/ЭҚЖ пайдалану тиімділігі, атап айтқанда мемлекеттік және атқарушы органдарға жөнелтуге тиесілі құжаттардың жалпы санына, басқа мемлекеттік және атқарушы органдарға ведомствоаралық құжат айналымы модулі арқылы атқарушы органның ЭҚАБЖ/ЭҚЖ ведомствосына барлық деректер қорынан жолданған құжаттардың саны «Ведомствоаралық электрондық құжат айналымы» көрсеткіші бойынша бағалау деп түсіндіріледі.
36. Жұмыс тобы осы көрсеткіш бойынша атқарушы орган қызметін бағалау барысында есепті күнтізбелік жылға ЭҚАБЖ/ЭҚЖ ведомстволық жүйесінен статистикалық есептерді қарау арқылы атқарушы органның ақпарат есептілігіндегі көрсетілгенді, қажет болған кезде ЭҚЖ статистикалық деректерді қағаздағы иеленуші құжат айналымын есепке алу журналдарын салыстырумен тексереді
37. Бағалау электрондық құжаттар үлесінің мәніне сәйкес одан әрі 4 көбейтіліп қойылады. Мысалы, егер электрондық құжаттардың (жолдауға тиесілі құжаттардың жалпы санына бөлінген құжаттар ЭҚАБЖ орталығы арқылы жолданған санының) үлесі 0,95 тең болса – 0,95-ті 4-ке көбейтеміз де 3,8 балл аламыз.
Параграф 2. «Ішкі электрондық құжат айналымы»
көрсеткіші бойынша бағалау
38. Құрылымдық бөлімшелер арасындағы хат-хабарлармен алмасуды жүзеге асыру үшін ведомстволық электрондық құжат айналымының жүйесін (ЭҚАБЖ/ЭҚЖ) пайдалану тиімділігі, атап айтқанда ішкі құжаттардың жалпы санына қатысты, оның ішінде нормативтік актілер мен ұйымдастыру-өкімдік құжаттамалардың (құпиялық сипаттағы және қызмет бабында пайдалану үшін құжаттамалардан басқа) ЭҚАБЖ/ЭҚЖ ішкі деректердің қорында құжаттардың үлесі «Ішкі электрондық құжат айналымы» көрсеткіші бойынша бағалау деп түсіндіріледі.
39. Жұмыс тобы осы көрсеткіш бойынша атқарушы органның қызметін бағалау барысында есептілікте көрсетілген атқарушы органның ақпаратын есептік күнтізбелік жылға ЭҚАБЖ/ЭҚЖ ведомстволық жүйеден статистикалық есептерді талдау арқылы, қажет болған кезде ЭҚЖ статистикалық деректерді қағаздағы иеленуші құжат айналымын есепке алу журналдарын салыстырумен тексереді.
40. Бағалау 4-ке келесі көбейтумен жолданған ішкі электрондық құжаттар үлесінің мәндеріне сәйкес қойылады. Мысалы, егер жолданған ішкі электрондық құжаттардың үлесі (электрондық және қағаз түрінде өңделген құжаттардың жалпы санына бөлінген ішкі құжаттардың электрондық түрінде жолданғандардың саны) 0,95 тең болса – 0,95-ті 4-ке көбейтеміз де 3,8 балл аламыз.

2) внутренний электронный документооборот;
3) регистрация электронных документов;
4) согласование электронных документов;
5) списание электронных документов в архив Единой системы электронного документооборота и/или системы электронного документооборота (далее - ЕСЭДО/СЭД).
Параграф 1. Оценка по показателю "Межведомственный
электронный документооборот"
35. Под оценкой по показателю "Межведомственный электронный документооборот" понимается эффективность использования ЕСЭДО/СЭД для осуществления межведомственного обмена корреспонденцией, а именно количество документов, направленных из всех баз данных ЕСЭДО/СЭД исполнительного органа через модули межведомственного документооборота в другие государственные и исполнительные органы, к общему количеству документов, подлежащих отправке в государственные и исполнительные органы.
36. Рабочая группа в ходе оценки деятельности исполнительного органа по данному показателю проверяет указанную в отчетности информацию исполнительного органа путем просмотра статистических отчетов из ведомственной системы ЕСЭДО/СЭД за отчетный календарный год, при необходимости сравнивая статистические данные из СЭД с журналами учета документооборота на бумажном носителе.
37. Оценка выставляется в соответствии со значением доли электронных документов с последующим умножением на 4. Например, если доля электронных документов (количество направленных через центр ЕСЭДО документов разделенное на общее количество документов, подлежащих направлению) равна 0,95, умножаем 0,95 на 4 получаем 3,8 балла.
Параграф 2. Оценка по показателю "Внутренний
электронный документооборот"
38. Под оценкой по показателю "Внутренний электронный документооборот" понимается эффективность использования ведомственной системы электронного документооборота (ЕСЭДО/СЭД) для осуществления обмена корреспонденцией между структурными подразделениями, а именно доля документов во внутренних базах данных ЕСЭДО/СЭД относительно общего количества внутренних документов, в том числе нормативных актов и организационно-распорядительных документов (кроме документов служебного пользования и секретного характера).
39. Рабочая группа в ходе оценки деятельности исполнительного органа по данному показателю проверяет указанную в отчетности информацию исполнительного органа путем анализа статистических отчетов из ведомственной системы ЕСЭДО/СЭД за отчетный календарный год, при необходимости сравнивая статистические данные из СЭД с журналами учета документооборота на бумажном носителе.
40. Оценка выставляется в соответствии со значением доли направленных внутренних электронных документов с последующим умножением на 4. Например, если доля направленных внутренних электронных документов (количество направленных в электронном виде внутренних документов разделенное на общее количество документов, обработанных в электронном и бумажном виде) равна 0,95, умножаем 0,95 на 4, получаем 3,8 балла.

Параграф 3. «Электрондық құжаттарды тіркеу» көрсеткіші бойынша бағалау
41. Электрондық құжаттарды тіркеу деп атқарушы органға келіп түскен хат-хабарларды және олардың ЭҚАБЖ/ЭҚЖ деректер қорындағы қозғалысының тіркеу толықтығы түсіндіріледі.
42. Жұмыс тобы осы көрсеткіш бойынша атқарушы органның қызметін бағалау барысында есептілікте көрсетілген атқарушы органның ақпаратын есептік күнтізбелік жылға ЭҚАБЖ/ЭҚЖ ведомстволық жүйесінен статистикалық есептерді қарау арқылы, қажет болған кезде ЭҚЖ статистикалық деректерді қағаздағы иеленуші құжат айналымын есепке алу журналдарын салыстырумен тексереді.
43. Бағалау одан әрі 4-ке көбейтіліп, тіркелген құжаттар үлесінің мәніне сәйкес қойылады. Мысалы, егер тіркелген электрондық құжаттардың үлесі 0,95 тең болса – 0,95-ті 4-ке көбейтеміз де 3,8 балл аламыз.
Параграф 4. «Электрондық құжаттарды келісімдеу»
көрсеткіші бойынша бағалау
44. ЭҚАБЖ/ЭҚЖ электрондық құжаттарды келісімдеу деп ЭҚАБЖ/ЭҚЖ электрондық құжаттарға келісімдеу және қол қою үдерістерін толық пайдалану түсіндіріледі.
45. Жұмыс тобы осы көрсеткіш бойынша атқарушы органның қызметін бағалау барысында есептілікте көрсетілген атқарушы органның ақпаратын есептік күнтізбелік жылға ЭҚАБЖ/ЭҚЖ ведомстволық жүйесінен статистикалық есептерді қарау арқылы тексереді.
46. Бағалау одан әрі 4-ке көбейтіліп, келісілген электрондық құжаттар үлесінің мәніне сәйкес қойылады. Мысалы, егер электрондық құжаттардың мұрағатқа шығынға жазылғандардың үлесі 0,95 тең болса – 0,95-ті 4-ке көбейтеміз де 3,8 балл аламыз.
Параграф 5. «ЭҚАБЖ/ЭҚЖ мұрағатына электрондық құжаттарды
шығынға жазу» көрсеткіші бойынша бағалау
47. ЭҚАБЖ/ЭҚЖ мұрағатына электрондық құжаттарды шығынға жазу деп ЭҚАБЖ/ЭҚЖ мұрағатына атқарылған құжаттарды рәсімдеу толықтығы (ол бойынша іс жүргізу жабық) түсіндіріледі.
48. Жұмыс тобы осы көрсеткіш бойынша атқарушы органның қызметін бағалау барысында есептілікте көрсетілген атқарушы органның ақпаратын есептік күнтізбелік жылға ЭҚАБЖ/ЭҚЖ ведомстволық жүйесінен статистикалық есептерді қарау арқылы тексереді.
49. Бағалау одан әрі 4-ке көбейтіліп, шығынға жазылған құжаттар үлесінің мәніне сәйкес қойылады. Мысалы, егер электрондық құжаттардың мұрағатына шығынға жазылғандардың үлесі 0,95 тең болса, – 0,95-ті 4-ге көбейтеміз де 3,8 аламыз.
5. «Электрондық форматта мемлекеттік органның функцияларын
іске асыру» критерийі бойынша бағалау
50. Бағалау мынадай көрсеткіштер бойынша жүргізіледі:
1) атқарушы органның функциясын автоматтандыру дәрежесі;
2) «Электрондық үкіметтің» құрамдауыштарымен ведомстволық ақпараттық жүйелерді ықпалдастыру;

Параграф 3. Оценка по показателю
"Регистрация электронных документов"
41. Под регистрацией электронных документов понимается полнота регистрации поступившей в исполнительный орган корреспонденции и их движение в базах данных ЕСЭДО/СЭД.
42. Рабочая группа в ходе оценки деятельности исполнительного органа по данному показателю проверяет указанную в отчетности информацию исполнительного органа путем просмотра статистических отчетов из ведомственной системы ЕСЭДО/СЭД за отчетный календарный год, при необходимости сравнивая статистические данные из СЭД с журналами учета документооборота на бумажном носителе.
43. Оценка выставляется в соответствии со значением доли зарегистрированных документов с последующим умножением на 4. Например, если доля зарегистрированных электронных документов равна 0,95, умножаем 0,95 на 4, получаем 3,8 баллов.
Параграф 4. Оценка по показателю
"Согласование электронных документов"
44. Под согласованием электронных документов в ЕСЭДО/СЭД понимается полное использование процесса согласования и подписания проектов электронных документов в ЕСЭДО/СЭД.
45. Рабочая группа в ходе оценки деятельности исполнительного органа по данному показателю проверяет указанную в отчетности информацию исполнительного органа путем просмотра статистических отчетов из ведомственной системы ЕСЭДО/СЭД за отчетный календарный год.
46. Оценка выставляется в соответствии со значением доли согласованных электронных документов с последующим умножением на 4. Например, если доля согласованных электронных документов равна 0,95, умножаем 0,95 на 4, получаем 3,8.
Параграф 5. Оценка по показателю
"Списание электронных документов
в архив ЕСЭДО/СЭД"
47. Под списанием электронных документов в архив ЕСЭДО/СЭД понимается полнота оформления исполненных документов (делопроизводство по которым закрыто) в архив ЕСЭДО/СЭД.
48. Рабочая группа в ходе оценки деятельности исполнительного органа по данному показателю проверяет указанную в отчетности информацию исполнительного органа путем просмотра статистических отчетов из ведомственной системы ЕСЭДО/СЭД за отчетный календарный год.
49. Оценка выставляется в соответствии со значением доли списанных документов с последующим умножением на 4. Например, если доля списанных в архив электронных документов равна 0,95, умножаем 0,95 на 4, получаем 3,8.
5. Оценка по критерию "Реализация функций исполнительного
органа в электронном формате"
50. Оценка производится по следующим показателям:
1) степень автоматизации функций исполнительного органа;
2) интеграция ведомственных информационных систем с компонентами "электронного правительства";

3) өнеркәсіптік және тәжірибелік пайдалануға енгізілген атқарушы органның ақпараттық жүйелерінің бар болуы;
4) тәжірибелік және өнеркәсіптік пайдаланудағы ақпараттық жүйелерге техникалық құжаттаманың (техникалық-экономикалық негіздеме, техникалық тапсырма, техникалық ерекшелік) бар болуы;
5) электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің мемлекеттік тіркеліміне енгізілген ақпараттық ресурстар мен жүйелердің, бағдарламалық өнімдердің, бағдарламалық кодтардың және нормативтік-техникалық құжаттаманың саны, ақпараттық жүйелердің, бағдарламалық өнімдердің, бағдарламалық кодтардың және нормативтік-техникалық құжаттаманың депозитарийі;
6) ақпараттық жүйелерде мемлекеттік тілдегі интерфейстің бар болуы.
Параграф 1. «Атқарушы органның функцияларын автоматтандыру
дәрежесі» көрсеткіші бойынша бағалау
51. Атқарушы органның функцияларын автоматтандыру дәрежесі деп автоматтандыруға жататын атқарушы органның функцияларын жалпы санына атқарушы органдардың функцияларын ақпараттық жүйелері арқылы автоматтандырылған саны түсіндіріледі.
Функциялардың толық тізбесі облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың мемлекеттік жоспарлау бойынша уәкілетті органның келісімі бойынша, сондай-ақ, атқарушы органның функцияларына жүргізілген талдау бойынша есептер (бар болған жағдайда) атқарушы органмен анықталады.
Егер облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың мемлекеттік жоспарлау бойынша уәкілетті органымен келісілмеген функциялардың тізбесі атқарушы органмен ұсынған жағдайда осы көрсеткіш қарастырылмайды және 0 балл қойылады.
Осы функцияларды автоматтандырушы ақпараттық жүйелердің атауы және автоматтандыру деңгейін көрсете отырып атқарушы органмен автоматтандырылған функциялардың бар болуы Әдістеменің 6 қосымшасына сәйкес анықталады.
Келісілген функциялардың тізбесі автоматтандырылған функцияларды көрсете отырып, кестеде белгіленген мерзімде атқарушы органмен Әкімдікке берілу тиіс.
52. Көрсеткішті бағалау үшін ақпарат көзі болып Әдістеменің 1 қосымшасына сәйкес, Әкімдікке берілетін есептілік нысанының 4.1 жолындағы 3 бағанында көрсетілген ақпарат табылады.
53. Жұмыс тобы осы көрсеткіш бойынша атқарушы органның қызметін бағалау барысында есептілікте көрсетілген атқарушы органның ақпаратын тізбеде анықталған атқарушы органның негізгі функцияларды талдау арқылы тексереді; олардың автоматтандырылған деңгейімен, автоматтандыруға жататын функциялар, сондай-ақ, есептілікте көрсетілген ведомстволық ақпараттық жүйелердің тұсаукесері жолымен функцияларды автоматтандыру факті тексеріледі.

3) наличие информационных систем исполнительного органа, введенных в промышленную и опытную эксплуатацию;
4) наличие технической документации на информационные системы, находящиеся в опытной и промышленной эксплуатации;
5) количество информационных ресурсов и систем, программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации, включенных в Государственный регистр электронных информационных ресурсов и информационных систем, Депозитарий информационных систем, программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации;
6) наличие интерфейса информационных систем на государственном языке.
Параграф 1. Оценка по показателю "Степень автоматизации
функций исполнительного органа"
51. Под оценкой степени автоматизации функций исполнительного органа понимается количество автоматизированных посредством информационных систем функций исполнительного органа к общему количеству функций исполнительного органа, подлежащих автоматизации.
Полный перечень функций определяется исполнительным органом по согласованию с уполномоченным органом по государственному планированию области, города республиканского значения, столицы, а также отчетов по проведенному анализу функций исполнительных органов (при наличии).
В случае представления исполнительным органом не согласованного с уполномоченным органом по государственному планированию области, города республиканского значения, столицы перечня функций данный показатель не рассматривается и проставляется 0 баллов.
Наличие автоматизированных функций определяется исполнительным органом с указанием степени автоматизации и названий информационных систем, автоматизирующих данные функции согласно приложению 6 к Методике.
Согласованный перечень функций, с указанием автоматизированных функций, должен предоставляться исполнительным органом в Акимат в установленные в графике сроки.
52. Источником информации для оценки показателя является информация, указанная в графе 3 строки 4.1 формы отчетности, предоставляемой в Акимат согласно приложению 1 к Методике.
53. Рабочая группа в ходе оценки деятельности исполнительного органа по данному показателю проверяет указанную в отчетности информацию исполнительного органа путем анализа основных функций исполнительного органа, определенных в перечне; функций, подлежащих автоматизации, со степенью их автоматизации, а также проверяется факт автоматизации функций путем демонстрации ведомственных информационных систем, указанных в отчетности.

54. Бағалау автоматтандыруға жататын функциялардың санына атқарушы органның автоматтандырылған функциялардың санын бөлу жолымен алынған мәндермен сәйкес қойылады. Алынған мәндер 20-ға көбейтіледі. Мысалы, егер автоматтандырылған функциялардың үлесі 0,95 тең болса, 0,95-ті 20-ға көбейтеміз де, 19 ұпай аламыз.
Параграф 2. «Электрондық үкіметтің» құрамдуыштарымен
ведомстволық ақпараттық жүйелерді ықпалдастыру»
көрсеткіші бойынша бағалау
55. «Электрондық үкіметтің» құрамдауыштарымен ықпалдастыруға тиісті ведомстволық ақпараттық жүйелердің жалпы санына қатысты «электрондық үкіметтің» құрамдауыштарымен ықпалдастырылған ведомстволық ақпараттық жүйелердің саны «Электрондық үкіметтің» құрамдауыштарымен ведомстволық ақпараттық жүйелерді ықпалдастыру деп түсіндіріледі.
56. Көрсеткішті бағалау үшін ақпарат көзі Әдістеменің 1 қосымшасына сәйкес Әкімдікке берілетін есептілік нысанының 4.2 жолындағы 3 бағанында көрсетілген ақпарат болып табылады.
57. Жұмыс тобы осы көрсеткіш бойынша атқарушы органның қызметін бағалау барысында есептілікте көрсетілген атқарушы органның ақпаратын «электрондық үкіметтің» құрауыштарымен оларды ықпалдастыру қажеттілігіне ведомстволық ақпараттық жүйелерді талдау арқылы тексереді. Бұл ретте, атқарушы органмен ведомстволық ақпараттық жүйелердің тұсаукесері жолымен «электрондық үкіметтің» құрауыштарымен ведомстволық жүйелерді ықпалдастыруды іске асыру тексеріледі.
58. Бағалау «электрондық үкіметтің» құрамдауыштарымен ықпалдастыруға жататын ақпараттық жүйелердің санына «электрондық үкіметтің» құрамдауыштарымен ықпалдастырылған атқарушы органның ақпараттық жүйелерінің санын бөлу жолымен алынған мәндермен сәйкес қойылады. Алынған мәндер 5-ке көбейтіледі. Мысалы, егер «электрондық үкіметтің» құрауыштарымен ықпалдастырылған жүйелердің үлесі 0,95 тең болса, 09,5-ті 5-ке көбейтеміз де, 4,75 ұпай аламыз.
59. «Электрондық үкіметтің» құрауыштарымен ведомстволық жүйелерді ықпалдастыру қажеттігі жоқ болған жағдайда осы көрсеткіш бойынша максималды 5 ұпай қойылады.
Параграф 3. «Тәжірибелік және өнеркәсіптік пайдалануға
енгізілген атқарушы органның ақпараттық жүйелерінің бар болуы»
көрсеткіші бойынша бағалау
60. Осы көрсеткіш тәжірибелік және өнеркәсіптік пайдалану кезеңіндегі атқарушы органның ақпараттық жүйелерінің жалпы санына техникалық-экономикалық негіздеме, техникалық тапсырма және техникалық ерекшелiкпен (бұдан әрі - техникалық құжаттама) белгіленген мерзімде өнеркәсіптік пайдаланудағы ведомстволық ақпараттық жүйелердің қатынасын анықтайды.

54. Оценка выставляется в соответствии со значениями, полученными путем деления количества автоматизированных функций исполнительного органа на количество функций, которые возможно автоматизировать (частично или полностью автоматизировать). Полученные значения умножаются на 20. Например, если доля автоматизированных функций равна 0,95, умножаем 0,95 на 20, получаем 19 баллов.
Параграф 2. Оценка по показателю "Интеграция
ведомственных информационных систем с компонентами
"электронного правительства"
55. Под интеграцией ведомственных информационных систем с компонентами "электронного правительства" понимается количество ведомственных информационных систем, интегрированных с компонентами "электронного правительства", по отношению к общему количеству ведомственных информационных систем, которые необходимо интегрировать с компонентами "электронного правительства".
56. Источником информации для оценки показателя является информация, указанная в графе 3 строки 4.2 формы отчетности, предоставляемой в Акимат согласно приложению 1 к Методике.
57. Рабочая группа в ходе оценки деятельности исполнительного органа по данному показателю проверяет указанную в отчетности информацию исполнительного органа путем анализа ведомственных информационных систем на предмет необходимости их интеграции с компонентами "электронного правительства". При этом проверяется реализация интеграций ведомственных систем с компонентами "электронного правительства" путем демонстрации ведомственных систем исполнительным органом.
58. Оценка выставляется в соответствии со значениями, полученными путем деления количества информационных систем исполнительного органа, интегрированных с компонентами "электронного правительства" на количество информационных систем, подлежащих интеграции с компонентами "электронного правительства". Полученные значения умножаются на 5. Например, если доля интегрированных систем с компонентами "электронного правительства" равна 0,95, умножаем 0,95 на 5, получаем 4,75 балла.
59. В случае отсутствия необходимости в интеграции ведомственных систем с компонентами "электронного правительства" по данному показателю присваивается максимальный балл 5.
Параграф 3. Оценка по показателю "Наличие информационных
систем исполнительного органа, введенных в промышленную
и опытную эксплуатацию"
60. Данный показатель определяет отношение ведомственных информационных систем, сданных в промышленную и опытную эксплуатацию в сроки, установленные технико-экономическим обоснованием, техническим заданием и технической спецификацией (далее – техническая документация) к общему количеству информационных систем исполнительного органа находящихся в промышленной и опытной эксплуатации.

61. Көрсеткішті бағалау үшін ақпарат көзі болып Әдістеменің 1 қосымшасына сәйкес, Әкімдікке берілетін есептілік нысанының 4.3 жолындағы 3 бағанында көрсетілген ақпарат табылады.
62. Жұмыс тобы осы көрсеткіш бойынша атқарушы органның қызметін бағалау барысында есептілікте көрсетілген атқарушы органның ақпаратын осы жүйелердің көрсетілген кезеңдеріне сәйкестілігін ведомстволық ақпараттық жүйелерді талдау, пайдалануға енгізуді рәсімдеу үдерістерін Қазақстан Республикасы аймағында қолданыстағы ақпараттық технологиялар саласындағы стандарттарға сәйкестік пәніне тексеру, пайдалануға (тәжірибелік және өнеркәсіптік) енгізу жоспарланған мерзім бар болу пәніне техникалық құжаттарды тексеру арқылы тексереді.
63. Бағалау тәжірибелік және өнеркәсіптік пайдалануға тапсырылған атқарушы органның ақпараттық жүйелерінің жалпы санына пайдалануға енгізу рәсімдер үдерістерінің коэффициентін ескере отырып, техникалық құжаттамамен белгіленген мерзімде тәжірибелік және өнеркәсіптік пайдалануға тапсырылған атқарушы органның ақпараттық жүйелерінің санын бөлу жолымен алынған мәндермен сәйкес қойылады. Алынған мәндер 10-ға көбейтіледі. Мысалы, техникалық құжаттамамен белгіленген мерзімде тәжірибелік және өнеркәсіптік пайдалануға енгізілген ақпараттық жүйелердің үлесі 0,95 тең болса, 09,5-ті 10-ға көбейтеміз, 9,5 ұпайды аламыз.
64. Тәжірибелік және өнеркәсіптік пайдалануға енгізуді рәсімдеу үдерістерінің коэффициенттері Әдістеменің 7 қосымшасында келтірілген.
Параграф 4. «Тәжірибелік және өнеркәсіптік пайдаланудағы
ақпараттық жүйелерге техникалық құжаттаманың бар болуы»
көрсеткіші бойынша бағалау
65. Осы көрсеткіш тәжірибелік және өнеркәсіптік пайдаланудағы, тәжірибелік және өнеркәсіптік пайдаланудағы атқарушы органның ақпараттық жүйелерінің жалпы санына коэффициенттерді ескере отырып, техникалық құжаттамасы бар ақпараттық жүйелер санының қатынасын анықтайды.
66. Көрсеткішті бағалау үшін ақпарат көзі Әдістемеге 1 қосымшаға сәйкес Әкімдікке берілетін есептілік формасының 4.4 жолының 3 бағанында көрсетілген ақпарат болып табылады.
67. Жұмыс тобы осы көрсеткіш бойынша атқарушы органның қызметін бағалау барысында тәжірибелік және өнеркәсіптік пайдаланудағы ақпараттық жүйелерге техникалық құжаттардың бар болуын тексеру жолымен атқарушы орган ақпаратының есептілігінде көрсетілген ақпаратты тексереді.
68. Бағалау тәжірибелік және өнеркәсіптік пайдаланудағы атқарушы органның ақпараттық жүйелерінің жалпы санына коэффициентті ескере отырып, техникалық құжаттамасы бар, тәжірибелік және өнеркәсіптік пайдаланудағы ақпараттық жүйелердің санын бөлу жолымен алынған мәндермен сәйкес қойылады. Алынған мәндер 5-ке көбейтіледі. Мысалы, өнеркәсіптік және өнеркәсіптік пайдаланудағы ақпараттық жүйелерге техникалық құжаттардың үлесі 0,95 тең болса, 0,95-ті 5-ке көбейтеміз де, 4,75 ұпай аламыз.

61. Источником информации для оценки показателя является информация, указанная в графе 3 строки 4.3 формы отчетности, предоставляемой в Акимат согласно приложению 1 к Методике.
62. Рабочая группа в ходе оценки деятельности исполнительного органа по данному показателю проверяет указанную в отчетности информацию исполнительного органа путем анализа ведомственных информационных систем на предмет соответствия этих систем указанным этапам, проверки процедур оформления ввода в эксплуатацию на предмет соответствия стандартам в области информационных технологий, действующих на территории Республики Казахстан, проверки технической документации на предмет наличия планируемых дат ввода в эксплуатацию (промышленную и опытную).
63. Оценка выставляется в соответствии со значениями, полученными путем деления количества информационных систем исполнительного органа, сданных в промышленную и опытную эксплуатацию в сроки, установленные технической документацией с учетом коэффициентов процедуры оформления ввода в эксплуатацию на общее количество информационных систем исполнительного органа сданных в промышленную и опытную эксплуатацию. Полученные значения умножаются на 10. Например, если доля информационных систем введенных в опытную и промышленную эксплуатацию в сроки, установленные технической документацией, равна 0,95, умножаем 0,95 на 10, получаем 9,5 балла.
64. Коэффициенты по оформлению процедур ввода в промышленную и опытную эксплуатацию приведены в приложении 7 к Методике.
Параграф 4. Оценка по показателю "Наличие технической
документации на информационные системы, находящиеся в
промышленной и опытной эксплуатации"
65. Данный показатель определяет отношение количества информационных систем, находящихся в промышленной и опытной эксплуатации, и имеющих техническую документацию с учетом коэффициентов, к общему количеству информационных систем исполнительного органа, находящихся в промышленной и опытной эксплуатации.
66. Источником информации для оценки показателя является информация, указанная в графе 3 строки 4.4 формы отчетности, предоставляемой в Акимат согласно приложению 1 к Методике.
67. Рабочая группа в ходе оценки деятельности исполнительного органа по данному показателю проверяет указанную в отчетности информацию исполнительного органа путем проверки наличия технических документов на информационные системы находящиеся в опытной и промышленной эксплуатации.
68. Оценка выставляется в соответствии со значениями, полученными путем деления количества находящихся в опытной и промышленной эксплуатации информационных систем, имеющих техническую документацию, с учетом коэффициентов на общее количество информационных систем исполнительного органа находящихся в опытной и промышленной эксплуатации. Полученные значения умножаются на 5. Например, если доля наличия технических документов на информационные системы находящиеся в опытной и промышленной эксплуатации равна 0,95, умножаем 0, 95 на 5, получаем 4,75.

69. Барлық үш құжат бар болған жағдайда бірлікке тең коэффициент есепке алынады, техникалық ерекшелік жоқ болған жағдайда 0,8 тең коэффициент есепке алынады, техникалық тапсырма (немесе техникалық-экономикалық негіздеме) жоқ болған жағдайда коэффициент 0,6-ға тең, техникалық тапсырма және техникалық ерекшелік (немесе техникалық-экономикалық негіздеме) жоқ болған жағдайда коэффициент 0,46-ға тең, барлық үш құжат жоқ болса коэффициент тиісінше 0-ге тең.
Параграф 5. «Электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық
жүйелердің мемлекеттік тіркеліміне енгізілген ақпараттық
ресурстар мен жүйелердің, бағдарламалық өнімдердің,
бағдарламалық кодтардың және нормативтік-техникалық
құжаттаманың саны, ақпараттық жүйелердің, бағдарламалық
өнімдердің, бағдарламалық кодтардың және нормативтік-техникалық
құжаттаманың депозитарийі» көрсеткіші бойынша бағалау
70. Осы көрсеткіш Электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің мемлекеттік тіркеліміне енгізілген ақпараттық ресурстар мен жүйелердің, бағдарламалық өнімдердің, бағдарламалық кодтардың және нормативтік-техникалық құжаттаманың, ақпараттық жүйелердің, бағдарламалық өнімдердің, бағдарламалық кодтардың және нормативтік-техникалық құжаттаманың депозитарийі санына пайдалануға тапсырылған ақпараттық ресурстар мен жүйелердің, бағдарламалық өнімдердің, бағдарламалық кодтардың және нормативтік-техникалық құжаттаманың жалпы санының қатынасын анықтайды.
71. Көрсеткішті бағалау үшін ақпарат көзі Әдістемеге 1 қосымшаға сәйкес Әкімдікке берілетін есептілік формасының 4.5 жолының 3 бағанында көрсетілген ақпарат болып табылады.
72. Жұмыс тобы осы көрсеткіш бойынша атқарушы органның қызметін бағалау барысында Электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің мемлекеттік тіркеліміне енгізілген ақпараттық ресурстар мен жүйелердің, бағдарламалық өнімдердің, бағдарламалық кодтардың және нормативтік-техникалық құжаттаманың саны, ақпараттық жүйелердің, бағдарламалық өнімдердің, бағдарламалық кодтардың және нормативтік-техникалық құжаттаманың депозитарийін қосу туралы атқарушы орган ақпаратының есептілігінде көрсетілгенді тексереді.
73. Бағалау Электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің мемлекеттік тіркеліміне енгізілген ақпараттық ресурстар мен жүйелердің, бағдарламалық өнімдердің, бағдарламалық кодтардың және нормативтік-техникалық құжаттаманың, ақпараттық жүйелердің, бағдарламалық өнімдердің, бағдарламалық кодтардың және нормативтік-техникалық құжаттаманың депозитарийінің санын өнеркәсіптік пайдалануға тапсырылған ақпараттық ресурстар мен жүйелердің, бағдарламалық өнімдердің, бағдарламалық кодтардың және нормативтік-техникалық құжаттаманың жалпы санына бөлу жолымен алынған мәндермен сәйкес қойылады. Алынған мәндер 5-ке көбейтіледі. Мысалы, егер өнеркәсіптік пайдалануға енгізілген ақпараттық жүйелердің үлесі 0,95 тең болса, 0,95-ті 5-ке көбейтеміз де, 4,75 ұпайды аламыз.

69. При наличии всех трех документов учитывается коэффициент равный единице, в случае отсутствия технической спецификации учитывается коэффициент равный 0,8, при отсутствии технического задания (или технико-экономического обоснования) коэффициент равен 0,6, при отсутствии технической спецификации и технического задания (или технико-экономического обоснования) коэффициент равен 0,4, при отсутствии всех трех документов коэффициент соответственно равен 0.
Параграф 5. Оценка по показателю "Информационные ресурсы,
включенные в Государственный регистр электронных информационных
ресурсов и информационных систем, Депозитарий информационных
систем, программных продуктов, программных кодов и
нормативно-технической документации"
70. Данный показатель определяет отношение количества информационных ресурсов и систем, программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации, включенных в Государственный регистр электронных информационных ресурсов и информационных систем, Депозитарий информационных систем, программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации к общему количеству сданных в эксплуатацию информационных ресурсов и систем, программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации.
71. Источником информации для оценки показателя является информация, указанная в графе 3 строки 4.5 формы отчетности, предоставляемой в Акимат согласно приложению 1 к Методике.
72. Рабочая группа в ходе оценки деятельности исполнительного органа по данному показателю проверяет указанную в отчетности информацию исполнительного органа о включении информационных ресурсов и систем, программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации в Государственный регистр электронных информационных ресурсов и информационных систем, Депозитарий информационных систем, программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации.
73. Оценка выставляется в соответствии со значениями, полученными путем деления количества информационных ресурсов и систем, программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации, включенных в Государственный регистр электронных информационных ресурсов и информационных систем, Депозитарий информационных систем, программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации на общее количество, сданных в промышленную эксплуатацию информационных ресурсов и систем, программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации. Полученные значения умножаются на 5. Например, если доля наличия технических документов равна 0,95, умножаем 0,95 на 5, получаем 4,75.

Параграф 6. «Ақпараттық жүйелерде мемлекеттік тілдегі
интерфейстің бар болуы» көрсеткіші бойынша бағалау
74. Ақпараттық жүйелерде мемлекеттік тілдегі интерфейстің бар болуында ведомстволық ақпараттық жүйелердің жалпы саны қатынасына мемлекеттік тілде интерфейсі бар болған ақпараттық жүйелердің саны түсіндіріледі.
75. Көрсеткішті бағалау үшін ақпарат көзі болып осы Әдістеменің 1 қосымшасына сәйкес Әкімдікке берілетін есептілік нысанының 4.6 жолындағы 3 бағанында көрсетілген ақпарат табылады.
76. Жұмыс тобы осы көрсеткіш бойынша атқарушы органның қызметін бағалау барысында есептілікте көрсетілген атқарушы органның ақпаратын мемлекеттік тілдегі интерфейс бар болу пәніне ведомстволық ақпараттық жүйелерді талдау арқылы тексереді.
77. Бағалау атқарушы органның ақпараттық жүйелерінің жалпы санына мемлекеттік тілде интерфейсі (толық, iшiнара) бар болған атқарушы органның ақпараттық жүйелерінің санын бөлу жолымен алынған мәндермен сәйкес қойылады. Алынған мәндер 5-ке көбейтіледі. Мысалы, егер тәжірибелік пайдаланудағы ақпараттық жүйелердің үлесі 0,95 тең болса, 0,95-ті 5-ке көбейтеміз де, 4,75 ұпайды аламыз.
78. Егер жүйенің интерфейсі мемлекеттік тілге толық аударылған болса бірлікке тең коэффициент есепке алынады, егер ішінара іске асырылған болса 0,5 тең коэффициент беріледі.
6. Электрондық құжат айналымның жүйесін пайдалану бойынша
есептілікті толтыру нысаны
79. Әдістеменің 8 қосымшасына сәйкес атқарушы органмен берілетін есептілік келесі бейнеде толтырылады:
1) 2 бағанында ЭҚАБЖ орталығы арқылы ЭҚАБЖ/ЭҚЖ барлық деректер қорынан басқа мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдарына жолданған электрондық құжаттар саны көрсетіледі;
2) 3 бағанында ЭҚАБЖ орталығы арқылы басқа мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдарына жолданатын құжаттардың жалпы саны көрсетіледі;
3) 4 бағанында ЭҚАБЖ орталығы арқылы жолдануға жататын құжаттардың жалпы санына ЭҚАБЖ орталығы арқылы жолданған құжаттардың саны арқылы алынған ЭҚАБЖ орталығы арқылы жолданған құжаттардың үлесі көрсетіледі;
4) 5 бағанында электрондық және қағаз түрінде өңделген ішкі құжаттардың жалпы саны көрсетіледі;
5) 6 бағанында электрондық түрде өңделген ішкі құжаттардың жалпы саны көрсетіледі;
6) 7 бағанында ішкі құжаттардың жалпы санын электрондық түрде өңделген құжаттардың жалпы санына бөлу жолымен алынған ішкі құжаттардың үлесі көрсетіледі;

Параграф 6. Оценка по показателю "Наличие интерфейса
информационных систем на государственном языке"
74. Под наличием интерфейса информационных систем на государственном языке понимается количество ведомственных информационных систем, имеющих интерфейс на государственном языке, по отношению к общему количеству ведомственных информационных систем.
75. Источником информации для оценки показателя является информация, указанная в графе 3 строки 4.6 формы отчетности, предоставляемой в Акимат согласно приложению 1 к Методике.
76. Рабочая группа в ходе оценки деятельности исполнительного органа по данному показателю проверяет указанную в отчетности информацию исполнительного органа путем анализа ведомственных информационных систем на предмет наличия интерфейса на государственном языке.
77. Оценка выставляется в соответствии со значениями, полученными путем деления количества информационных систем исполнительного органа, имеющего интерфейс на государственном языке (полностью, частично), на общее количество информационных систем. Полученные значения умножаются на 5. Например, если доля информационных систем имеющих интерфейс на государственном языке равна 0,95, умножаем 0,95 на 5, получаем 4,75.
78. В случае если интерфейс системы полностью переведен на государственный язык учитывается коэффициент равный 1, если реализован частично присваивается коэффициент равный 0,5.
6. Форма заполнения отчетности по использованию
системы электронного документооборота
79. Отчетность предоставляемая исполнительным органом согласно приложению 8 к Методике заполняется следующим образом:
1) в графе 2 указывается количество электронных документов, направленных из всех баз данных ЕСЭДО/СЭД в другие государственные и исполнительные органы через центр ЕСЭДО;
2) в графе 3 указывается общее количество документов, подлежащих направлению в другие государственные и исполнительные органы через модули межведомственного документооборота;
3) в графе 4 указывается доля направленных через центр ЕСЭДО электронных документов, полученная путем деления количества направленных через центр ЕСЭДО документов на общее количество документов, подлежащих направлению через центр ЕСЭДО;
4) в графе 5 указывается общее количество внутренних исходящих документов, обработанных в электронном и бумажном виде;
5) в графе 6 указывается количество внутренних исходящих документов, обработанных в электронном виде;
6) в графе 7 указывается доля внутренних исходящих электронных документов, полученных путем деления количества внутренних исходящих документов, обработанных в электронном виде на общее количество внутренних исходящих документов;

7) 8 бағанында атқарушы органның іс жүргізу регламентіне сәйкес ЭҚАБЖ/ЭҚЖ жүйесіне келіп түскен электрондық құжаттардың жалпы саны көрсетіледі;
8) 9 бағанында тіркелген электрондық құжаттардың саны көрсетіледі;
9) 10 бағанында ЭҚАБЖ/ЭҚЖ жүйесіне келіп түскен электрондық құжаттардың жалпы санын ЭҚАБЖ/ЭҚЖ жүйесіне келіп түскен электрондық құжаттардың жалпы санына бөлу жолымен алынған тіркелген электрондық құжаттардың үлесі көрсетіледі;
10) 11 бағанында электрондық құжаттардың жазылған жобалар саны көрсетіледі;
11) 12 бағанында электрондық түрде келісілген электрондық құжаттардың жазылған жобалар саны көрсетіледі;
12) 13 бағанында электрондық түрде электрондық құжаттардың жазылған жобалар санына келісілген электрондық құжаттардың жазылған жобалар санын бөлу жолымен алынған келісілген электрондық құжаттардың жазылған жобалар үлесі көрсетіледі;
13) 14 бағанында атқарушы органның іс жүргізу регламентіне сәйкес өткен жылда орындалған электрондық құжаттардың саны көрсетіледі;
14) 15 бағанында ЭҚАБЖ/ЭҚЖ электрондық құжаттардың мұрағатына өткен жылда ресімделген саны көрсетіледі;
15) 16 бағанында орындалған электрондық құжаттардың санына ЭҚАБЖ/ЭҚЖ электрондық құжаттардың мұрағатына ресімделген санын бөлу жолымен алынған ЭҚАБЖ/ЭҚЖ электрондық құжаттардың мұрағатына ресімделген үлесі көрсетіледі.
7. Мемлекеттік органмен ақпараттық технологияларды пайдалануды
бағалау бойынша есептілікті толтыру нысаны
80. Әдістеменің 1 қосымшасына сәйкес атқарушы органмен берілетін есептілік мынадай бейнеде толтырылады:
1) «Атқарушы органда ақпараттық технологияларды қолдану жөніндегі іс-шаралар» критерийі бойынша
1.1. жолының 3 бағанында құжатты бекіткен күнін, құжатты бекіткен басшының Т.А.Ә. көрсетумен атқарушы органдарда ақпараттық технологияларды қолдану жөніндегі іс-шаралардың бар болуы көрсетіледі. Сондай-ақ, бекітілген іс-шараның көшірмесі және орындалуын растайтын материалдар көшірмесімен іс-шаралар жоспарының орындалуы жөніндегі ақпарат ұсынылады;
2) «Интернет-ресурстың қол жетімділігі және ашықтығы» критерийі бойынша:
2.1. жолының 3 бағанында Интернет желісінде орталық аппараттың және құрылымдық бөлімшелердің интернет-ресурстарының мекен-жайы көрсетіледі. Құрылымдық бөлімшелердің интернет-ресурстарының болмаған жағдайда құру мерзімдерін және жауаптыларды (олардың бар болуы кезінде) көрсетуімен оларды құру жөніндегі іс-шаралардың бекітілген жоспардың көшірмесін беру;
2.2. жолының 3 бағанында халықаралық іздестіру жүйелерінде (google, yandex, rambler, yahoo) атқарушы органның ресми интернет-ресурсын алға басу жөніндегі өткізілетін іс-шаралар туралы ақпарат ұсынылады;
2.3. жолының 3 бағанында мемлекеттік және орыс тілдерінде ақпаратты орналастырудың толықтығын, сапалылығын және уақытылығын қамтамасыз етуіне жауаптыны бекіту туралы ақпарат және бұйрықтың көшірмесі (бар болған жағдайда) ұсынылады. Орналастыру және өзектілеу (бар болған жағдайда) мерзімдерін көрсете отырып, интернет-ресурста орналастырылатын ақпараттың бекітілген тізбесі ұсынылады;

7) в графе 8 указывается общее количество поступивших электронных документов (внешних\внутренних) в систему ЕСЭДО/СЭД в соответствии с регламентом делопроизводства исполнительного органа;
8) в графе 9 указывается количество зарегистрированных электронных документов (внешних\внутренних);
9) в графе 10 указывается доля зарегистрированных электронных документов (внешних\внутренних), полученная путем деления количества зарегистрированных электронных документов (внешних\внутренних) в системе ЕСЭДО/СЭД на количество поступивших электронных документов (внешних\внутренних) в систему ЕСЭДО/СЭД;
10) в графе 11 указывается общее количество подписанных проектов электронных документов;
11) в графе 12 указывается количество подписанных проектов электронных документов, согласованных в электронном виде;
12) в графе 13 указывается доля согласованных проектов электронных документов, полученная путем деления количества подписанных проектов электронных документов, согласованных в электронном виде на общее количество подписанных проектов электронных документов;
13) в графе 14 указывается количество исполненных электронных документов за предыдущий год в соответствии с регламентом делопроизводства исполнительного органа;
14) в графе 15 указывается количество оформленных в архив ЕСЭДО/СЭД электронных документов за предыдущий год;
15) в графе 16 указывается доля оформленных в архив ЕСЭДО/СЭД электронных документов, полученная путем деления количества оформленных в архив ЕСЭДО/СЭД электронных документов на количество исполненных электронных документов.
7. Форма заполнения отчетности исполнительным органом
по оценке использования информационных технологий
80. Отчетность предоставляемая исполнительным органом согласно приложению 1 к Методике заполняется следующим образом:
1) по критерию "Мероприятия по применению информационных технологий в исполнительном органе"
в графе 3 строки 1.1. указывается наличие мероприятий по применению информационных технологий в исполнительном органе, с указанием даты утверждения и Ф.И.О. руководителя, утвердившим документ. Также, представляется копия утвержденного мероприятия и информация об исполнении мероприятий с копиями материалов, подтверждающих исполнение;
2) по критерию "Доступность и открытость интернет-ресурса":
в графе 3 строки 2.1. указываются адреса интернет-ресурсов исполнительного органа в сети Интернет. При отсутствии интернет-ресурсов структурных подразделений представить копию утвержденного плана мероприятий по их созданию, с указанием сроков создания и ответственных (при их наличии);
в графе 3 строки 2.2. представляется информация о проводимых мероприятиях по продвижению официального интернет-ресурса исполнительного органа в международных поисковых системах (google, yandex, rambler, yahoo);
в графе 3 строки 2.3. представляется информация и копия приказа (при наличии) о закреплении ответственного за обеспечением полноты, качества и своевременности размещения информации на государственном и русском языках. Представляется утвержденный перечень информации, размещаемый на интернет-ресурсе с указанием сроков размещения и актуализации (при наличии);

3) «Электрондық құжат айналымының жүйесін пайдалану» критерийі бойынша:
3.1. жолының 3 бағанында Әдістемеге 8 қосымшаның 4 бағанындағы ақпарат көрсетіледі;
3.2. жолының 3 бағанында Әдістемеге 8 қосымшаның 7 бағанындағы ақпарат көрсетіледі;
3.3. жолының 3 бағанында Әдістемеге 8 қосымшаның 10 бағанындағы ақпарат көрсетіледі;
3.4. жолының 3 бағанында Әдістемеге 8 қосымшаның 13 бағанындағы ақпарат көрсетіледі;
3.5. жолының 3 бағанында Әдістемеге 8 қосымшаның 16 бағанындағы ақпарат көрсетіледі;
3.6. жолының 3 бағанында электрондық құжат айналымының жүйесін пайдалану бойынша ұйымдастыру-өкімдік құжаттамалардың бар болуы (ведомствоаралық сияқты ішківедомстволық деңгейдегі ЭҚАБЖ жұмысы жөніндегі бұйрықтар, ведомстволық регламенттер және нұсқаулықтар, істер номенклатурасы, ЭҚАБЖ/ЭҚЖ арқылы жөнелтуге жататын құжаттардың бекітілген тізбесі) туралы ақпарат ұсынылады;
4) «Электрондық форматта мемлекеттік органның функцияларын іске асыру» критерийі бойынша:
4.1. жолының 3 бағанында қолданыстағы ведомстволық ақпараттық жүйелер, ақпараттық технологияларды қолданумен автоматтандырылған атқарушы орган функциялардың атауын көрсетуімен олардың тағайындалуы және мақсаттары, жүйені пайдаланушылардың саны, ақпараттық жүйе құрылғанға сәйкес бағдарлама, іс-шаралар жоспары не тапсырма, ақпараттық жүйені құруға бөлінген және игерілген құралдардың жалпы сомасы, жүйені құруға техникалық құжаттардың бар болуы туралы ақпарат ұсынылады. Ақпараттық жүйемен жұмыс нұсқаулықтары мен регламенттердің бар болуы. Облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың мемлекеттік жоспарлау бойынша уәкілетті органымен келісілген атқарушы орган функцияларының Тізбесі, сондай-ақ Әдістемеге 6 қосымшаға сәйкес автоматтандыруға жататын (толық, ішінара), оның ішінде автоматтандырылғанды (толық, ішінара) көрсетумен функцияларды автоматтандырудың дәрежелері жөніндегі кесте ұсынылады;
4.2. жолының 3 бағанында ықпалдастырудың мақсаттарын және міндеттерін көрсете отырып, «электрондық үкіметтің» құрамдауыштарымен ықпалдастырылған ведомстволық ақпараттық жүйелер, осы жүйенің пайдаланушылар саны туралы ақпарат ұсынылады. Сондай-ақ, атқарушы органның атауын және оның жүйесін көрсетуімен басқа да ақпараттық жүйелермен ықпалдастырылған ведомстволық ақпараттық жүйелер туралы ақпарат ұсынылады;
4.3. жолының 3 бағанында ақпараттық жүйелердің атауын, қабылдау комиссиясын тағайындау туралы бұйрығын, комиссияның құрамын, тәжірибелік және өнеркәсіптік пайдалануға қабылдау актісін, ақпараттық жүйе құрылған күнін көрсете отырып, тәжірибелік және өнеркәсіптік пайдалануға тапсырылған атқарушы органның ақпараттық жүйелерінің жалпы санынан техникалық құжаттамада белгіленген мерзімде тәжірибелік және өнеркәсіптік пайдалануға тапсырылған атқарушы орган ақпараттық жүйелерінің жалпы саны туралы ақпарат ұсынылады;
4.4. жолының 3 бағанында ақпараттық жүйелердің атауын көрсете отырып, тәжірибелік және өнеркәсіптік пайдаланудағы атқарушы орган ақпараттық жүйелерінің жалпы санынан техникалық құжаттамалары бар ақпараттық жүйелердің тәжірибелік және өнеркәсіптік пайдаланудағы жалпы саны туралы ақпарат ұсынылады;
4.5. жолының 3 бағанында ақпараттық жүйелердің атауын көрсетумен олардың жалпы санынан Электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің мемлекеттік тіркеліміне енгізілген ақпараттық ресурстар мен жүйелердің, бағдарламалық өнімдердің, бағдарламалық кодтардың және нормативтік-техникалық құжаттаманың саны, ақпараттық жүйелердің, бағдарламалық өнімдердің, бағдарламалық кодтардың және нормативтік-техникалық құжаттаманың депозитарийі туралы ақпарат ұсынылады;
4.6. жолының 3 бағанында ведомстволық ақпараттық жүйелердің жалпы санынан мемлекеттік тілде интерфейсі бар болған ведомстволық ақпараттық жүйелерінің саны, олардың атауын көрсете отырып, интерфейс жоқ болған кезде оның себебі және қолданылған шаралар туралы ақпарат ұсынылады.

3) по критерию "Использование системы электронного документооборота":
в графе 3 строки 3.1. указывается информация из графы 4 приложения 8 к Методике;
в графе 3 строки 3.2. указывается информация из графы 7 приложения 8 к Методике;
в графе 3 строки 3.3. указывается информация из графы 10 приложения 8 к Методике;
в графе 3 строки 3.4. указывается информация из графы 13 приложения 8 к Методике;
в графе 3 строки 3.5. указывается информация из графы 16 приложения 8 к Методике;
4) по критерию "Реализация функций исполнительного органа в электронном формате":
в графе 3 строки 4.1. представляется информация о существующих ведомственных информационных системах, их назначение и цели, с указанием наименования функций исполнительного органа, которые автоматизированы с применением информационных технологий, количество пользователей системы, программа, план мероприятий либо поручение в соответствии с которым создана информационная система, общая сумма выделенных и освоенных средств на создание информационной системы, наличие технической документации на создание системы. Наличие инструкций и регламентов работы с информационной системой. Представляется согласованный с уполномоченным органом по государственному планированию области, города республиканского значения, столицы Перечень функций исполнительного органа, а также таблица по степени автоматизации функций, с указанием подлежащих автоматизации (полной, частичной), в том числе автоматизированных (полностью, частично) согласно приложению 6 к Методике;
в графе 3 строки 4.2. предоставляется информация о ведомственных информационных системах, интегрированных с компонентами "электронного правительства", с указанием целей и задач интеграции, количества пользователей данной системы. Также представляется информация о ведомственных информационных системах, интегрированных с информационными системами других государственных и исполнительных органов, с указанием наименования исполнительного органа и его системы;
в графе 3 строки 4.3. представляется информация о количестве информационных систем исполнительного органа, сданных в промышленную и опытную эксплуатацию в сроки, установленных технической документации, от общего числа информационных систем исполнительного органа сданных в промышленную и опытную эксплуатацию, с указанием наименования информационных систем, приказ о назначении приемочной комиссии, с указанием состава комиссии, акт приемки в промышленную и опытную эксплуатацию, дата создания информационной системы;
в графе 3 строки 4.4. представляется информация о количестве находящихся в опытной и промышленной эксплуатации информационных систем имеющих техническую документацию из общего количества информационных систем исполнительного органа находящихся в опытной и промышленной эксплуатации, с указанием наименования информационных систем;
в графе 3 строки 4.5. представляется информация о количестве информационных ресурсов и систем, программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации, включенных в Государственный регистр электронных информационных ресурсов и информационных систем, Депозитарий информационных систем, программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации из общего количества, с указанием их наименования;
в графе 3 строки 4.6. представляется информация о количестве ведомственных информационных систем имеющих интерфейс на государственном языке из общего количества ведомственных информационных систем, с указанием их наименования, при отсутствии интерфейса его причины и принимаемые меры.

8. Бағалау қорытындыларын қайта тексеру
81. Атқарушы органдардың Әкімдікке ұсынатын ақпараттың нақтылығы олардың өзімен тікелей қамтамасыз етіледі.
Әкімдік жүргізетін бағалау қорытындыларын қайта тексеруді келесі ұйымдастыру шаралар кешенін қарастырады:
Әкімдікпен тікелей бағаланатын атқарушы органдардың, олардың ведомствалары, аумақтық басқармалары және ведомстваға қатысты ұйымдардың ұсынған мәліметтері деректі мәліметтерге сәйкестігін анықтау;
бағаланатын және басқа да атқарушы органдарға қосымша мәліметтер ұсыну туралы ақпарат сұрату;
бағаланатын атқарушы органдардың өкілдерімен жұмыс кездесулерін ұйымдастыру;
82. Әкімдікпен өткізілетін атқарушы органдарда тексеру шараларын Әкімдіктің белгілеген кестесіне сәйкес өткізіледі.
Кестеге атқарушы органдар, ұсынылған деректер негізделген деректерге сәйкес еместігін көрсетуі мүмкін, бағалау бойынша жоғары нәтиже алған атқарушы органдар қосылады.
83. Бағалау өлшемдерінің нақты көрсеткіші бойынша атқарушы органдардың ұсынған мәліметтері сәйкес болмай шықса, жалпы баға жаңа мәліметтерге сәйкес келтіріледі.
84. Атқарушы орган тиімділікті бағалау нәтижелерін алған сәттен бастап бағалау нәтижелерімен келіспеген жағдайда бес жұмыс күні ішінде Аймақтық сараптау комиссиясының жұмыс органына растау құжаттармен бірге наразылығын жіберуге құқылы.
85. Аймақтық сараптау комиссиясының жұмыс органы растаушы құжаттарымен бірге наразылықтарды алған жағдайда бес жұмыс күні ішінде бағалауға қайта тексеруге жібереді.
86. Наразылықты растау құжаттарынсыз алған жағдайда Аймақтық сараптау комиссиясының жұмыс органы оларды атқарушы органға қайта тексерудің орынсыз екендігі туралы жауап жіберіледі.
87. Нәтижелерді қайта тексеру үшін бағалаудың объективтілігі мен ашықтығын қамтамасыз ету мақсатында құрамына атқарушы органды бағалауға қатысқан қызметкерлер кіруге болмайтын арнайы комиссиялар қалыптастырылады.
88. Арнайы комиссия күнтізбелік отыз күн ішінде қайта тексеру нәтижелері бойынша наразылықтарды қабылдау немесе қабылдамау туралы негізделген қорытындыларды Аймақтық сараптау комиссиясының жұмыс органына және атқарушы органдарға жібереді.
89. Наразылықтарды қабылдаған жағдайда тиімділікті бағалау нәтижелері туралы қорытындыларға тиісті түзетулер енгізеді.
90. Аймақтық сараптау комиссиясының жұмыс органы егер бағалау үрдісінде бағалаудың түпкі нәтижесіне әсер еткен бұзушылықтар анықталған жағдайда мамандарды тарта отырып, қайта тексеру жүргізуге дербес бастамашылық етуге құқылы.
Ақпараттық технологияларды қолдану
бойынша облыстық бюджеттен, республикалық
маңызы бар қаланың, астананың, аудандардың
(облыстық маңызы бар қалалардың) жергiлiктi
атқарушы органдарының бюджеттерiнен
қаржыландырылатын атқарушы органдар қызметiнiң
тиiмдiлiгiн бағалау әдістемесіне
1 қосымша
Нысан
Ақпараттық технологияларды пайдалануды бағалау
бойынша атқарушы органның есептілік
№ р/р
Көрсеткіш
Көрсеткіш мәні
1
«Атқарушы органдарда ақпараттық технологияларды қолдану жөніндегі іс-шаралар» критерийі
1.1
Атқарушы органдарда ақпараттық технологияларды қолдану жөніндегі іс-шаралар
2
«Интернет-ресурстың қол жетімділігі және ашықтығы» критерийі
2.1
Интернет-ресурстың бар болуы және қолжетімділігі
2.2
Интернет-ресурстың алға басуы
2.3
Ақпаратты орналастырудың толықтығы, сапасы және уақтылылығы
3
«Электрондық құжат айналымы жүйесін іс жүргізуде пайдалану» критерийі
3.1
Ведомствоаралық электрондық құжат айналымы
3.2
Ішкі электрондық құжат айналымы
3.3
Электрондық құжаттарды тіркеу
3.4
Электрондық құжаттарды келісімдеу
3.5
ЭҚАБЖ/ЭҚЖ мұрағатына электрондық құжаттарды шығынға жазу
4
«Электрондық форматта атқарушы органның функцияларын іске асыру» критерийі
4.1
Атқарушы органның функцияларын автоматтандыру дәрежесі
4.2
«Электрондық үкімет» құрамдауыштарымен ведомстволық ақпараттық жүйелерді ықпалдастыру
4.3
Тәжірибелік және өнеркәсіптік пайдалануға енгізілген атқарушы органның ақпараттық жүйелерінің бар болуы
4.4
Тәжірибелік және өнеркәсіптік пайдаланудағы ақпараттық жүйелерге техникалық құжаттаманың бар болуы
4.5
Электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің Мемлекеттік тіркеліміне, ақпараттық жүйелердің, бағдарламалық өнімдердің, бағдарламалық кодтар мен нормативтік-техникалық құжаттамасының Депозитариясына енгізілген ақпараттық ресурстар
4.6
Ақпараттық жүйелерде мемлекеттік тілдегі интерфейстің бар болуы
Ақпараттық технологияларды қолдану
бойынша облыстық бюджеттен, республикалық
маңызы бар қаланың, астананың, аудандардың
(облыстық маңызы бар қалалардың) жергiлiктi
атқарушы органдарының бюджеттерiнен
қаржыландырылатын атқарушы органдар қызметiнiң
тиiмдiлiгiн бағалау әдістемесіне
2 қосымша
Нысан
Ақпараттық технологияларды қолдануды бағалау
нәтижелері туралы есептік ақпарат
_______________________________________________________________
(атқарушы органның атауы)
___________________
(есеп беру кезеңі)
Бағалау критерийлері
Әрбір критерийдің бағалау ұпайы
1
Атқарушы органдарда ақпараттық технологияларды қолдану жөніндегі іс-шаралар
2
Интернет-ресурстың қол жетімділігі және ашықтығы
3
Электрондық құжат айналымы жүйесін іс жүргізуде пайдалану
4
Электрондық форматта атқарушы органның функцияларын іске асыру
Жалпы баға*:
Жалпы бағаның мәні**:
Бағалау критерийлері бойынша атқарушы органның қызметі тиімділігін талдау:

8. Перепроверка результатов оценки
81. Достоверность информации, предоставляемой исполнительными органами в Акимат для проведения оценки, обеспечивается непосредственно ими.
Комплекс организационных мер, принимаемых Акиматом для перепроверки данных по показателям оценки, включает в себя, в числе прочих, следующее:
проведение Акиматом непосредственно в оцениваемых исполнительных органах мероприятий по установлению соответствия представленных данных фактическим данным;
направление запросов в оцениваемые и другие исполнительные органы о представлении дополнительных сведений;
организацию рабочих встреч с представителями оцениваемых исполнительных органов.
82. Проведение Акиматом проверочных мероприятий в исполнительных органах осуществляется в соответствии с определенным Акиматом графиком.
В график включаются исполнительные органы, представленные данные которых могут указывать о несоответствии фактическим данным, также исполнительные органы, получившие наиболее высокие результаты по оценке.
83. При выявлении недостоверности представленных исполнительным органом сведений по конкретному показателю критерия оценки, общая оценка исполнительного органа приводится в соответствие с новыми данными.
84. С момента получения результатов оценки эффективности исполнительный орган в случае несогласия с результатами оценки, в течение пяти рабочих дней направить возражения с подтверждающими документами в рабочий орган Региональной экспертной комиссии.
85. Рабочий орган Региональной экспертной комиссии в случае получения возражений с подтверждающими документами в течение пяти рабочих дней направляет их на перепроверку.
86. Рабочий орган Региональной экспертной комиссии в случае получения возражений без подтверждающих документов направляется ответ исполнительному органу о нецелесообразности проведения перепроверки.
87. В целях обеспечения объективности и прозрачности оценки для перепроверки результатов формируются специальные комиссии, в состав которых не могут входить участвовавшие в оценке исполнительного органа сотрудники.
88. Специальная комиссия в течение тридцати календарных дней направляют в рабочий орган Региональной экспертной комиссии и исполнительные органы, обоснованные заключения о принятии либо непринятии возражений по результатам перепроверки.
89. В случае принятия возражений вносятся соответствующие корректировки в заключение о результатах оценки эффективности.
90. Рабочий орган Региональной экспертной комиссии самостоятельно инициировать проведение перепроверки отдельных результатов оценки с привлечением специалистов в случае выявления нарушений в процессе оценки, оказавших влияние на конечный результат оценки.
Приложение 1
к Методике оценки эффективности деятельности
исполнительных органов, финансируемых из
областного бюджета, бюджетов города республиканского
значения, столицы, местных исполнительных органов
районов (городов областного значения) по применению
информационных технологий
Форма
Отчетность по оценке применения информационных технологий
_______________________________ (наименование исполнительного органа)
п/п
Показатель
Значение показателя
1
2
3
1
Критерий "Мероприятия по применению информационных технологий
в исполнительном органе"
1.1
Мероприятия по применению
информационных технологий в
исполнительном органе
2
Критерий "Доступность и открытость интернет-ресурса"
2.1
Наличие и доступность интернет-ресурса
2.2
Продвижение интернет-ресурса
2.3
Полнота, качество и своевременность
размещения информации
3
Критерий "Использование системы электронного документооборота в
делопроизводстве"
3.1
Межведомственный электронный
документооборот
3.2
Внутренний электронный документооборот
3.3
Регистрация электронных документов
3.4
Согласование электронных документов
3.5
Списание электронных документов в архив
ЕСЭДО/СЭД
4
Критерий "Реализация функций исполнительного органа
в электронном формате"
4.1
Степень автоматизации функций
исполнительного органа
4.2
Интеграция ведомственных информационных
систем с компонентами "электронного
правительства"
4.3
Наличие информационных систем
исполнительного органа, введенных в
промышленную и опытную эксплуатацию
4.4
Наличие технической документации на
информационные системы, находящиеся в
промышленной и опытной эксплуатации
4.5
Количество информационных ресурсов и
систем, программных продуктов,
программных кодов и
нормативно-технической документации,
включенных в Государственный регистр
электронных информационных ресурсов и
информационных систем, Депозитарий
информационных систем, программных
продуктов, программных кодов и
нормативно-технической документации
4.6
Наличие интерфейса информационных
систем на государственном языке
Приложение 2
к Методике оценки эффективности деятельности
исполнительных органов, финансируемых из
областного бюджета, бюджетов города республиканского
значения, столицы, местных исполнительных органов
районов (городов областного значения) по применению
информационных технологий
Форма
Отчетная информация о результатах оценки
применения информационных технологий
___________________________________________________________________
(наименование исполнительного органа)
_________________
(отчетный период)
Критерии оценки
Баллы оценки каждого
критерия
1
Мероприятия по применению информационных
технологий в исполнительном органе
2
Доступность и открытость интернет-ресурса
3
Использование системы электронного
документооборота в делопроизводстве
4
Реализация функций исполнительного органа в
электронном формате
Общая оценка*:
Значение общей оценки**:
Анализ эффективности деятельности центрального
исполнительного/местного исполнительного органа по критериям оценки:

1. «Атқарушы органдарда ақпараттық технологияларды қолдану жөніндегі іс-шаралар» критерийі бойынша:
_____________________________________________________________________
2. «Интернет-ресурстың қол жетімділігін және ашықтығы» критерийі бойынша:
_____________________________________________________________________
3. «Электрондық құжат айналымы жүйесін іс жүргізуде пайдалану» критерийі бойынша:
_____________________________________________________________________
4. «Электрондық форматта атқарушы органның функцияларын іске асыру» критерийі бойынша:
_____________________________________________________________________
Ұсыныстар мен қорытындылар:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Атқарушы органның басшысы  ______  __________________________________
(қолы)    (қойылған қолдың мағынасын ашу)
Атқарушы органның тиісті
құрылым бөлімшесінің
басшысы                    ______  ________________________________
(қолы)    (қойылған қолдың мағынасын ашу)
«___» _____________ 20___ ж.
Атқарушы органмен ақпараттық технологияларды қолдануды бағалау
нәтижелері туралы есептік ақпаратқа қосымша

1. По критерию "Мероприятия по применению информационных
технологий в исполнительном органе":
____________________________________________________________________
2. По критерию "Доступность и открытость интернет-ресурса":
____________________________________________________________________
3. По критерию "Использование системы электронного
документооборота в делопроизводстве":
____________________________________________________________________
4. По критерию "Реализация функций исполнительного органа в
электронном формате":
____________________________________________________________________
Выводы и рекомендации:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Руководитель
исполнительного органа
________________
_______________________ (подпись)
(расшифровка подписи)
Руководитель
соответствующего
структурного подразделения
исполнительного органа
________________
_______________________ (подпись)
(расшифровка подписи)
"___ " _________ 20___ г.
Приложение к отчетной информации
по итогам оценки применения информационных технологий
исполнительным органом

Атқарушы органның ресми интернет-ресурсы ретінде бір мағыналы ұстанымдағы интернет-ресурстың бар болуы, 24х7 режимінде ашық ақпараттық-коммуникациялық Интернет желісіндегі интернет-ресурстың қол жетімділігі бағаланады
ЖТ бағалауы
2.2
Интернет-ресурстың алға басуы
Халықаралық іздеу жүйелерінде (google, yandex, rambler, yahoo) сілтемелердің бар болуы, интернет-ресурсты іздеуді және дәйексөзді арттыру үшін өзекті сөзнысанының бар болуы (атқарушы органның атауы) бағаланады
ЖТ бағалау
2.3
Ақпаратты орналастырудың толықтығы, сапасы және уақтылылығы
Бағалау 5 Қосымшаға сәйкес көрсеткіштер бойынша жүргізіледі
ЖТ бағалауы
3
Электрондық құжат айналымының жүйесін іс жүргізуде пайдалану
Ведомстволық және ведомствоаралық құжат айналымын іске асыру үшін ЭҚАБЖ/ЭҚЖ бар болуы және пайдалану тиімділігі, олардың үлесі және ЭҚАБЖ/ЭҚЖ пайдалануды қамтамасыз ететін ұйымдастыру-өкімдік құжаттамалардың бар болуын бағалау
3.1
Ведомствоаралық электрондық құжат айналымы
Атқарушы органдарға жөнелтуге жататын ішкі құжаттардың жалпы санына басқа да мемлекеттік органдарға ЭҚАБЖ/ЭҚЖ арқылы ведомствоның ЭҚАБЖ/ЭҚЖ барлық ішкі деректер қорларынан жолданған құжаттардың үлесі есептелінеді
ЖТ бағалауы, атқарушы органның деректері
3.2
Ішкі электрондық құжат айналымы
Жөнелтуге жататын ішкі құжаттардың жалпы санына қатысты басқа да құрылымдық бөлімшелерге ЭҚАБЖ/ЭҚЖ арқылы жолданған ЭҚАБЖ/ЭҚЖ ішкі деректер қорындағы құжаттардың үлесі есептелінеді
ЖТ бағалауы, атқарушы органның деректері
3.3
Электрондық құжаттарды тіркеу
Атқарушы органның іс жүргізу регламентіне сәйкес тіркеуге жататын келіп түскен электрондық құжаттардың жалпы санынан тіркелген кіріс электрондық құжаттардың үлесі
ЖТ бағалауы, атқарушы органның деректері
3.4
Электрондық құжаттарды келісімдеу
Атқарушы органның іс жүргізу регламентіне сәйкес тіркеуге жататын тіркелген шығыс электрондық құжаттардың жалпы санынан келісілген құжаттардың электрондық жобасының үлесі
ЖТ бағалауы, атқарушы органның деректері
3.5
ЭҚАБЖ мұрағатына электрондық құжаттарды шығынға жазу
Атқарушы органның іс жүргізу регламентіне сәйкес орындалған электрондық құжаттардың жалпы санынан электрондық құжаттарды ЭҚАБЖ/ЭҚЖ мұрағатына шығарып тасталғандардың үлесі
ЖТ бағалауы, атқарушы органның деректері
4
Электрондық форматта атқарушы органның функцияларын іске асыру
Атқарушы органның негізгі функцияларын автоматтандыруды қамтамасыз ететін және оларды «Электрондық үкіметтің» құрамдауыштарымен ықпалдастыру ведомстволық ақпараттық жүйелерінің бар болуы және пайдалануын бағалау
4.1
Атқарушы органның үрдістерін автоматтандыру дәрежесі
Автоматтандыруға жататын функциялардың жалпы санынан атқарушы органның автоматтандырылған функциялардың саны. Функциялардың толықтай тізбесін облыстық, республикалық маңызы бар қаланың, астананың мемлекеттік жоспарлау бойынша уәкілетті органының келісімі бойынша атқарушы орган анықтайды
ЖТ бағалауы, атқарушы органның деректері
4.2
«Электрондық үкіметтің» құрамдауыштарымен ведомстволық ақпараттық жүйелерді ықпалдастыру
«Электрондық үкіметтің» құрамдауыштарымен ықпалдастырылған мемлекеттің органның ақпараттық жүйелерінің электрондық қызмет көрсету үшін «электрондық үкіметтің» құрамдауыштарымен ықпалдастыруды талап ететін мемлекеттік органның ақпараттық жүйелерінің жалпы санына қатысты үлесі
Атқарушы органның деректері
4.3
Тәжірибелік және өнеркәсіптік пайдалануға енгізілген атқарушы органның ақпараттық жүйелерінің бар болуы
Тәжірибелік және өнеркәсіптік пайдалану кезеңіндегі атқарушы органның ақпараттық жүйелерінің жалпы санына техникалық құжаттамамен белгіленген мерзімде өнеркәсіптік пайдаланудағы ведомстволық ақпараттық жүйелердің қатынасы
Атқарушы органның деректері
4.4
Тәжірибелік және өнеркәсіптік пайдаланудағы ақпараттық жүйелерге техникалық құжаттаманың бар болуы
Тәжірибелік және өнеркәсіптік пайдаланудағы, тәжірибелік және өнеркәсіптік пайдаланудағы атқарушы органның ақпараттық жүйелерінің жалпы санына коэффициенттерді ескере отырып, техникалық құжаттамасы бар ақпараттық жүйелер санының қатынасы
Атқарушы органның деректері
4.5
Электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің Мемлекеттік тіркеліміне, ақпараттық жүйелердің, бағдарламалық өнімдердің, бағдарламалық кодтар мен нормативтік-техникалық құжаттамасының Депозитариясына енгізілген ақпараттық ресурстар
Электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің мемлекеттік тіркеліміне енгізілген ақпараттық ресурстар мен жүйелердің, бағдарламалық өнімдердің, бағдарламалық кодтардың және нормативтік-техникалық құжаттаманың, ақпараттық жүйелердің, бағдарламалық өнімдердің, бағдарламалық кодтардың және нормативтік-техникалық құжаттаманың депозитарийі санына пайдалануға тапсырылған ақпараттық ресурстар мен жүйелердің, бағдарламалық өнімдердің, бағдарламалық кодтардың және нормативтік-техникалық құжаттаманың жалпы санының қатынасы
Атқарушы органның деректері
4.6
Ақпараттық жүйелерде мемлекеттік тілдегі интерфейстің бар болуы
Атқарушы органның ақпараттық жүйелерінің жалпы санына мемлекеттік тілде интерфейсі бар болған ақпараттық жүйелерінің санына қатынасы
Атқарушы органның деректері
Ақпараттық технологияларды қолдану
бойынша облыстық бюджеттен, республикалық
маңызы бар қаланың, астананың, аудандардың
(облыстық маңызы бар қалалардың) жергiлiктi
атқарушы органдарының бюджеттерiнен
қаржыландырылатын атқарушы органдар қызметiнiң
тиiмдiлiгiн бағалау әдістемесіне
5 қосымша
«Ақпаратты орналастырудың толықтығы, сапасы және уақтылылығы» көрсеткіші бойынша бағалау
№ р/р
Интернет-ресурс бөлімінің атауы
Атқарушы органдардың интернет-ресурстарында орналасатын индикаторларды сипаттау
Индикаторлар бар болған кезде тағайындалатын ұпайлар
Қаз.
Орыс
1.1
Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздері
Мемлекеттік Ту, Мемлекеттік Елтаңба, Мемлекеттік Әнұран;
3
3
1.2
Қазақстан Республикасы Мемлекет Басшысының Жолдауын іске асыру
Қазақстан Республикасы Елбасының жолдауы: Қазақстан халқына Елбасының жыл сайынғы Жолдауын іске асыру бойынша Жалпыұлттық іс-шаралар жоспары;
3
3
1.3
Дербес блогі
Мемлекеттік органдар басшыларының дербес (веб-күнделік) блогі;
2
2
1.4
Мемлекеттік қызметтің имиджі
Мемлекеттік қызметінің позитивті имиджін қалыптастыру және бекіту туралы, Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызметшілерінің ар-намыс кодексі туралы, мемлекеттік қызметшілерінің қызметтік этикасының ережелері туралы ақпарат
2
2
1.5
Мемлекеттік орган туралы жалпы ақпарат

Интернет в режиме 24 х 7.
Оценка РГ
2.2
Продвижение
интернет-ресурса
Оценивается присутствие ссылок в
международных поисковых системах
(google, yandex, rambler, yahoo),
наличие актуальных словоформ
(наименование исполнительного органа)
для осуществления поиска и повышения
цитируемости интернет-ресурса.
Оценка РГ
2.3
Полнота, качество и
своевременность
размещения информации
Оценка проводится по показателям в
соответствии с Приложением 5 к
Методике
Оценка РГ
3
Использование системы
электронного
документооборота в
делопроизводстве
Оценка наличия и эффективности
использования ЕСЭДО/СЭД для
осуществления ведомственного и
межведомственного документооборота, их
доля
3.1
Межведомственный
электронный
документооборот
Рассчитывается доля документов,
направленных из всех баз данных
ЕСЭДО/СЭД ведомства через модули
межведомственного документооборота в
другие государственные и
исполнительные органы, к общему
количеству документов, подлежащих к
отправке в государственные и
исполнительные органы
Оценка РГ,
данные
исполнительных
органов
3.2
Внутренний
электронный
документооборот
Рассчитывается доля документов во
внутренних базах данных ЕСЭДО/СЭД,
направленных через ЕСЭДО/СЭД в другие
структурные подразделения,
относительно общего количества
внутренних документов, подлежащих
отправке
Оценка РГ,
данные
исполнительных
органов
3.3
Регистрация
электронных
документов
Доля зарегистрированных входящих
электронных документов от общего числа
поступивших электронных документов,
подлежащих регистрации в соответствии
с регламентом делопроизводства
исполнительного органа
Оценка РГ,
данные
исполнительных
органов
3.4
Согласование
электронных
документов
Доля согласованных электронных
проектов документов от общего числа
зарегистрированных исходящих
электронных документов, подлежащих
регистрации в соответствии с
регламентом делопроизводства
исполнительного органа
Оценка РГ,
данные
исполнительных
органов
3.5
Списание электронных
документов в архив
ЕСЭДО/СЭД
Доля списанных в архив ЕСЭДО/СЭД
электронных документов от общего числа
исполненных электронных документов, в
соответствии с регламентом
делопроизводства исполнительного
органа
Оценка РГ,
данные
исполнительных
органов
4
Реализация функций
исполнительного
органа в электронном
формате
Оценка наличия и использования
ведомственных информационных систем,
обеспечивающих автоматизацию основных
функций исполнительного органа и их
интеграция с компонентами
"электронного правительства"
4.1
Степень автоматизации
процессов
исполнительного
органа
Количество автоматизированных функций
исполнительного органа от общего
количества функций, подлежащих
автоматизации. Полный перечень функций
определяется исполнительным органом по
согласованию с уполномоченным органом
по государственному планированию
области, города республиканского
значения, столицы.
Оценка РГ,
данные
исполнительных
органов
4.2
Интеграция
ведомственных
информационных систем
с компонентами
"электронного
правительства"
Доля информационных систем
исполнительных органов,
интегрированных с компонентами
"электронного правительства" к общему
количеству информационных систем
исполнительного органа, требующих
интеграции с компонентами
"электронного правительства" для
предоставления электронных услуг.
Данные
исполнительных
органов
4.3
Наличие
информационных систем
исполнительного
органа, введенных в
промышленную и
опытную эксплуатацию
Отношение ведомственных информационных
систем, сданных в промышленную и
опытную эксплуатацию в сроки,
установленные технической
документацией к общему количеству
информационных систем исполнительного
органа находящихся в промышленной и
опытной эксплуатации
Данные
исполнительных
органов
4.4
Наличие технической
документации на
информационные
системы, находящиеся
в промышленной и
опытной эксплуатации
Отношение количества информационных
систем, находящихся в промышленной и
опытной эксплуатации, и имеющих
техническую документацию с учетом
коэффициентов, к общему количеству
информационных систем исполнительного
органа, находящихся в промышленной и
опытной эксплуатации
Данные
исполнительных
органов
4.5
Информационные
ресурсы, включенные в
Государственный
регистр электронных
информационных
ресурсов и
информационных
систем, Депозитарий
информационных
систем, программных
продуктов,
программных кодов и
нормативно-техничес-
кой документации
Отношение количества информационных
ресурсов и систем, программных
продуктов, программных кодов и
нормативно-технической документации,
включенных в Государственный регистр
электронных информационных ресурсов и
информационных систем, Депозитарий
информационных систем, программных
продуктов, программных кодов и
нормативно-технической документации к
общему количеству сданных в
эксплуатацию информационных ресурсов и
систем, программных продуктов,
программных кодов и
нормативно-технической документации
Данные
исполнительных
органов
4.6
Наличие интерфейса
информационных систем
на государственном
языке
Отношение количества ведомственных
информационных систем, имеющих
интерфейс на государственном языке, к
общему количеству информационных
систем исполнительного органа
Данные
исполнительных
органов
Приложение 5
к Методике оценки эффективности деятельности
исполнительных органов, финансируемых из
областного бюджета, бюджетов города республиканского
значения, столицы, местных исполнительных органов
районов (городов областного значения) по применению
информационных технологий
Оценка по показателю "Полнота, качество
и своевременность размещения информации"
№ п/п
Наименование раздела
интернет-ресурса
Описание индикаторов, размещаемых
на интернет-ресурсах
исполнительных органов
Баллы, присваиваемые
при наличии
индикаторов на
каз. яз.
рус. яз.
1.1.
Государственные
символы Республики
Казахстан
Государственный Флаг,
Государственный Герб,
Государственный Гимн;
3
3
1.2
Реализация Посланий
Главы государства
Республики Казахстан
Послание Главы государства
Республики Казахстан;
Общенациональный план реализации
ежегодного Послания Главы
государства народу Казахстана;
3
3
1.3
Персональный блог
Персональный блог (веб-дневник)
руководителей исполнительных
органов;
2
2
1.4
Имидж государственной
службы
Информация о формировании и
укреплении позитивного имиджа
государственной службы, о кодексе
чести государственных служащих
Республики Казахстан, о правилах
служебной этики государственных
служащих;
2
2
1.5
Общая информация об
исполнительном органе

1. Пошталық мекенжай;
2. Электрондық пошта адресі;
3. Анықтамалық қызметтердің телефондары;
4. (Мемлекеттік органның ережесі) Өкілеттілікті сипаттау;
5. Өкілеттілікті, міндеттерді және функцияларды анықтайтын заңдардың, нормативтік актілердің тізбесі;
2
2
1.6
Құрылым
1. Міндеттер және функциялар;
2. Ведомствоға бағынысты ұйымдардың тізбесі;
3. Пошталық мекенжайлар, электрондық поштаның адрестері, ведомствоға бағынысты ұйымдардың анықтамалық қызметтерінің телефондары (аталған ұйымдар бар болған кезде);

1. Почтовый адрес;
2. Адрес электронной почты;
3. Телефоны справочных служб;
4. Положение исполнительного
органа (Описание полномочий);
5. Перечень законов, нормативных
актов, определяющих полномочия,
задачи и функции;
2
2
1.6
Структура
1. Задачи и функции;
2. Перечень подведомственных
организаций;
3. Почтовые адреса, адреса
электронной почты, телефоны
справочных служб, задачи и
функции подведомственных
организаций (при наличии
указанных организаций);

4. Құрылымдық бөлімшелердің басшылары туралы мәліметтер;
5. Аумақтық органдардың тізбесі (олар бар болған кезде), аумақтық органдардың міндеттері мен функциялары, пошталық мекенжайлар, электрондық поштаның адрестері, аумақтық ұйымдардың анықтамалық қызметтерінің телефондары, аумақтық органдардың басшылары туралы мәліметтер;
2
2
1.7
Ақпараттық қолдау
1. Мемлекеттің органның қарамағындағы тізілімдердің, тіркелімдердің, кадастрлардың тізбелері; жеке және заңды тұлғаларға берілетін жалпы қол жетімді электрондық ақпараттық ресурстар мен электрондық қызметтердің тізбелері;
2. Қазақстан Республикасының «электрондық үкіметімен» ықпалдастыру арқылы жүзеге асырылатын интерактивтік электрондық қызметтердің бар болуы
(Қазақстан Республикасының жергілікті органдары үшін);
3
3
1.8
Статистикалық ақпарат
1. Органның құзырына қатысты бөлігінде саланың даму жағдайын және серпінін сипаттайтын статистикалық деректер және көрсеткіштер;
3
3
1.9
Аналитикалық ақпарат
1. Мемлекеттік органның қызметі туралы аналитикалық баяндамалар және ақпараттық сипаттағы шолулар;
2. Мемлекеттік органның стратегиялық жоспары және оны іске асыру туралы ақпарат;
2
2
1.10
Мемлекеттік органның норма шығармашылық қызметі
1. Мемлекеттік органмен қабылданған нормативтік құқықтық актілер;
2. Заңнамалық және заңға тәуелді актілер жобаларының мәтіндері
3
3
1.11
Жұмыс тәртібі
1. Рұқсат ету әрекеттерін мемлекеттік органмен жүзеге асыру тәртібі (лицензиялау, аккредитация, тіркеу және басқалар);
2. Заңдарға және басқа да нормативтік құқықтық актілерге сәйкес органмен қарауға қабылданған өтініш берілген құжаттардың нысандары;
3
3
1.12
Мемлекеттік органның қызметі
1. Мақсатты бағдарламалардың және тұжырымдамалардың жобалары туралы мәліметтер;
2. Басшылардың және басшы орынбасарларының ресми сөз сөйлеуі мен өтініштерінің мәтіндері;
2
2
1.13
Конкурстар, тендерлер өткізу және басқалары
1. Ашық конкурстар, аукциондар, тендерлер, сараптамалар және басқа да іс-шаралар туралы мәліметтер және оларды өткізу шарттары;
2. Оларда заңды және жеке тұлғалардың қатысу тәртібі;
2
2
1.14
Халықпен жұмыс
1. Азаматтарды қабылдау және мемлекеттік органмен олардың өтініштерін қарау тәртібі;
2. Азаматтарды қабылдауды ұйымдастыру және азаматтар мен ұйымдардың өтініштерін қарауды қамтамасыз ету құзыретіне енетін бөлімше басшысының немесе басқа лауазымды тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты;
3. Ауызша түрде құрылымдық бөлімшелердің атауы, органның қызметі туралы ақпаратты ұсынатын лауазымды тұлғалардың тектері, аттары және әкесінің аттары;
4. Азаматтарды қабылдау және олардың өтініштерін қарау мәселелері бойынша ақпаратты алуға азаматтарға мүмкіндік берілетін байланыс телефондары, азаматтарды қабылдау, қабылдау уақыты, сондай-ақ қабылдауға жазылу тәртібі жүргізілетін мекенжай;

4. Сведения о руководителях
структурных подразделений;
5. Перечень территориальных
органов (при их наличии),
задачи и функции территориальных
органов, почтовые адреса, адреса
электронной почты, телефоны
справочных служб территориальных
органов, сведения о руководителях
территориальных органов;
2
2
1.7
Информационная
поддержка
1. Перечни реестров, регистров,
кадастров, находящихся в ведении
исполнительного органа; перечни
общедоступных электронных
информационных ресурсов и
электронных услуг,
предоставляемых физическим и
юридическим лицам;
2. Наличие интерактивных
электронных услуг, осуществляемых
посредством интеграции с
"электронным правительством"
Республики Казахстан;
3
3
1.8
Статистическая
информация
1. Статистические данные и
показатели, характеризующие
состояние и динамику развития
отрасли (сферы) в части,
относящейся к компетенции
органа;
3
3
1.9
Аналитическая
информация
1. Аналитические доклады и обзоры
информационного характера о
деятельности исполнительного
органа;
2. Информация о стратегическом
плане исполнительного органа и
его реализации
2
2
1.10
Нормотворческая
деятельность
исполнительного
органа
1. Нормативные правовые акты,
принятые исполнительным органом;
2. Тексты проектов нормативных
правовых актов;
3
3
1.11
Порядок работы
1. Порядок осуществления
исполнительным органом
разрешительных действий
(лицензирование, аккредитация,
регистрация и другие);
2. Формы заявительных документов,
принимаемых органом к
рассмотрению в соответствии с
законами и иными нормативными
правовыми актами;
3
3
1.12
Деятельность
исполнительного
органа
1. Сведения о проектах целевых
программ и концепций;
2. Тексты официальных выступлений
и заявлений руководителей и
заместителей руководителя;
2
2
1.13
Проведение конкурсов,
тендеров и прочее
1. Сведения об открытых
конкурсах, аукционах, тендерах,
экспертизах и других мероприятиях
и условия их проведения;
2. Порядок участия в них
юридических и физических лиц;
2
2
1.14
Работа с населением
1. Порядок приема граждан и
рассмотрения их обращений
исполнительным органом;
2. Фамилия, имя и отчество
руководителя подразделения или
иного должностного лица, в
компетенцию которого входит
организация приема граждан и
обеспечение рассмотрения
обращений граждан и организаций;
3. Наименования структурных
подразделений, фамилии, имена и
отчества должностных лиц,
предоставляющих информацию о
деятельности органа в устной
форме;
4. Контактные телефоны,
посредством которых гражданам
предоставляется возможность
получить информацию по вопросам
приема граждан и рассмотрения их
обращений, адрес, по которому
ведется прием граждан, время
приема, а также порядок записи на
прием;

5. Мемлекеттік органға азаматтар мен ұйымдардың берген өтініштеріне шолу, осындай өтініштерді қарау нәтижелері туралы және қабылданған шаралар туралы жалпылама ақпарат;
3
3
1.15
Кадрлық қамтамасыз ету
1. Мемлекеттік қызметке азаматтардың түсу тәртібі, мемлекеттік қызметтің бос орындары туралы мәліметтер;
2. Мемлекеттік қызметтің бос орынды лауазымдарын ауыстыру үшін кандидаттарға біліктілік талаптар;
3. Бос орынды лауазымдарды ауыстыруға қатысты ақпаратты алуға мүмкін болатын телефондардың нөмірлері;
2
2
1.16
Мемлекеттік қызметтерді, оның ішінде электрондық форматта көрсету
1. Мемлекеттік қызметтерді мемлекеттік органмен көрсетілетіні туралы ақпарат, оның ішінде электрондық форматта;
2. Мемлекеттік қызметтердің тізбесі, оның ішінде электрондық форматта;
3. Мемлекеттік қызметтер көрсету стандарттары мен регламенттерінің бар болуы;
3
3
1.17
Сыбайлас жемқорлықпен күрес
1. Сыбайлас жемқорлықпен күрес жөніндегі мемлекеттік органның қызметі туралы ақпарат (құпиялық режимнің талаптарын сақтаумен);
2. Сыбайлас жемқорлықпен күрес жөніндегі азаматтық қоғаммен мемлекеттік органның өзара іс-қимылы бойынша іс-шаралар (бірлескен семинарлар, азаматтардың сауалдары, арнайы көмекші құралдар әзірлеу және т.б.);
2
2
1.18
Бюджетті орындау
1. Әлеуметтік маңызы бар жобаларға (мектептер, ауруханалар, бала бақшалар және т.б.) бөлінген бюджеттік қаржылар туралы ақпарат және оларды игеру.
2
2
1.19
WAI (Web Accessibility Initiative – шектеулі мүмкіндіктермен пайдаланушылар үшін құрамның қол жетімді стандарты)

5. Обзоры обращений граждан и
организаций в исполнительный
орган, обобщенная информация о
результатах рассмотрения таких
обращений и о принятых мерах;
3
3
1.15
Кадровое обеспечение
1. Порядок поступления граждан на
государственную службу,
сведения о вакантных должностях
государственной службы;
2. Квалификационные требования к
кандидатам на замещение вакантных
должностей государственной
службы;
3. Номера телефонов, по которым
можно получить информацию,
касающуюся замещения вакантных
должностей;
2
2
1.16
Оказание
государственных
услуг, в том числе в
электронном формате
1. Информация об оказываемых
исполнительным органом
государственных услуг, в том
числе в электронном формате;
2. Перечень государственных
услуг, в том числе в электронном
формате;
3. Наличие стандартов и
регламентов оказания
государственных услуг;
3
3
1.17
Борьба с коррупцией
1. Информация о деятельности
исполнительного органа по борьбе
с коррупцией (с соблюдением
требований режима секретности);
2. Мероприятия по взаимодействию
исполнительного органа с
гражданским обществом по борьбе с
коррупцией (совместные семинары,
опросы граждан, разработка
специальных пособий и т.д.);
2
2
1.18
Исполнение бюджета
1. Информация о бюджетных
средствах, выделенных на
социально значимые проекты
(школы, больницы, детские сады и
т.д.), и их освоение.
2
2
1.19
WAI (Web
Accessibility
Initiative – стандарт
доступности
содержимого для
пользователей с
ограниченными
возможностями)

1. Интернет-ресурс туралы жалпы ақпарат (интернет-ресурстың картасы немесе мазмұны);
2. Іздеу механизмінің бар болуы;
3. Навигацияның дәйекті және қисынды тетігі;
4. Жүктеу үшін қол жетімді құжаттардың мөлшерлері және форматы.
2
2
1.20
Қоғамдық-маңызды критерийлер
1. Сұрақ-жауап сервисінің бар болуы;
2. Жаңалықтарға жазылу мүмкіншілігі, анонстарды және жаңалықтарды беру үшін RSS арнаның бар болуы;
3. Интерактивті қызметтер (интерактивті сауалдар, кері байланыс, форум, он-лайн кеңес берулер, интернет конференциялар, шағымдар мен ұсыныстардың жәшіктері);
4. Жаңалықтар тізбегі;
5. Жаңалықтар мұрағаты.
1
1

1. Общая информация об
интернет-ресурсе (карта интернет-
ресурса или оглавление);
2. Наличие поискового механизма;
3. Последовательный и логичный
механизм навигации;
4. Размер и формат документов,
доступных для загрузки;
2
2
1.20
Общественно-значимые
критерии
1. Наличие сервиса Вопрос-ответ;
2. Возможность подписки на
новости, наличие RSS канала для
передачи анонсов и новостей;
3. Интерактивные услуги
(интерактивные опросы, обратная
– связь, форум, он-лайн
консультации, интернет
конференции, ящики жалоб и
предложений);
4. Лента новостей;
5. Архив новостей;
1
1

1.21
Өзекті, жедел және дер кезінде ақпаратты жаңарту
1. Жаңартудың ескіруі
2. Ақпараттың дер кезіндегі
3
3
Ескерту: Ақпараттың сапасы мен жаңартылу уақытылығын бағалау мемлекеттік органның интернет-ресурсын бағалау көрсеткішінің мынадай тармақтарында ақпаратты өзектілеу дәрежесі бойынша жүзеге асырылады:
- 1.3, 1.14, 1.21 тармақтарындағы ақпарат күн сайын жаңартылып тұруы тиіс, бірақ аптасына бір реттен кем емес;
- 1.2, 1.4, 1.7 – 1.13, 1.15, 1.17 – 1.19, 1.21 тармақтарындағы ақпарат тоқсанына бір реттен кем емес жаңартылуы тиіс;
- қалған тармақшалардағы ақпарат құрылымды немесе мемлекеттік органның басшылығын, сондай-ақ халықпен және бизнеспен жұмыс тәртібіне қатысты нормативтік құқықтық актілерді өзгерту жөніндегі шешімдер Қазақстан Республикасының Президентімен немесе Үкіметімен қабылданғаннан кейін бір апта мерзімінде жаңартылуы тиіс;
- 1.19 тармағындағы ақпарат БҒМ, ДСМ, ҚМ, ЭжСЖҚКА (қаржы полициясы) бағаланады, басқа мемлекеттік органдарда осы көрсеткіш бойынша 3 балл қойылады.
Ақпараттық технологияларды қолдану
бойынша облыстық бюджеттен, республикалық
маңызы бар қаланың, астананың, аудандардың
(облыстық маңызы бар қалалардың) жергiлiктi
атқарушы органдарының бюджеттерiнен
қаржыландырылатын атқарушы органдар қызметiнiң
тиiмдiлiгiн бағалау әдістемесіне
6 қосымша
Функцияларды автоматтандыру деңгейі жөніндегі есептілік формасы
___________________________________
(атқарушы органның атауы)
№ р/с
Функцияның атауы
Функциялардың автоматтандырылу деңгейі (функциялары)
Функцияны автоматтандыратын ақпараттық жүйесінің атауы
ЭҮ құрауыштарымен АЖ ықпалдастыру қажеттілігінің бар болуы
1
2
3
4
5
Ақпараттық технологияларды қолдану
бойынша облыстық бюджеттен, республикалық
маңызы бар қаланың, астананың, аудандардың
(облыстық маңызы бар қалалардың) жергiлiктi
атқарушы органдарының бюджеттерiнен
қаржыландырылатын атқарушы органдар қызметiнiң
тиiмдiлiгiн бағалау әдістемесіне
7 қосымша
Тәжірибелік және өнеркәсіптік пайдалануға енгізуді
рәсімдеу үдерістерінің коэффициенттері
Көрсеткіш
Коэффициент
1
Өнеркәсіптік (тәжірибелік) пайдалануға енгізу акті (бұйрығы) негізінде және техникалық құжаттамаларда жоспарланған мерзімдерде өнеркәсіптік (тәжірибелік) пайдалануға тапсырылған ақпараттық жүйелер
1
2
Өнеркәсіптік (тәжірибелік) пайдалануға енгізу акті (бұйрығы) негізінде және жоспарланған мерзім көрсетілместен өнеркәсіптік (тәжірибелік) пайдалануға тапсырылған ақпараттық жүйелер
0,5
3
Техникалық құжаттамаларда жоспарланған мерзімдерде, бірақ хат (немесе басқа құжат) негізінде өнеркәсіптік (тәжірибелік) пайдалануға тапсырылған ақпараттық жүйелер

1.21
Актуальность,
оперативность и
своевременность
обновления информации
1. Давность обновления
2. Своевременность информации
3
3
Примечание: Оценка качества и своевременности обновления информации осуществляется по степени актуализации информации в следующих пунктах показателя оценки интернет-ресурса исполнительного органа:
информация в пунктах 1.3, 1.14, 1.21 должна обновляться ежедневно, но не реже одного раза в неделю;
информация в пунктах 1.2, 1.4, 1.7 – 1.13, 1.15, 1.17 – 1.19 должна обновляться не реже одного раза в квартал;
информация в остальных подпунктах должна обновляться в недельный срок после принятия Правительством или Президентом Республики Казахстан решений по изменению структуры или руководства исполнительного органа, а также нормативных правовых актов, касающихся порядка работы с населением и бизнесом.
Приложение 6
к Методике оценки эффективности деятельности
исполнительных органов, финансируемых из
областного бюджета, бюджетов города республиканского
значения, столицы, местных исполнительных органов
районов (городов областного значения) по применению
информационных технологий
Форма
Отчетность по степени автоматизации функций
_____________________________________
(наименование исполнительного органа)
п/п
Наименование
функции
Степень
автоматизации
процессов
(функций)
Наименование
информационной
системы
автоматизирующей
функции
Наличие
необходимости
интеграции ИС с
компонентами ЭП
1
2
3
5
6
Приложение 7
к Методике оценки эффективности деятельности
исполнительных органов, финансируемых из
областного бюджета, бюджетов города республиканского
значения, столицы, местных исполнительных органов
районов (городов областного значения) по применению
информационных технологий
Коэффициенты по оформлению процедур ввода
в промышленную и опытную эксплуатацию
Показатель
Коэффициент
1
Информационные системы сданные в промышленную (опытную)
эксплуатацию в сроки, запланированные в технической
документации и на основании акта (приказа) ввода в
промышленную (опытную) эксплуатацию
1
2
Информационные системы сданные в промышленную (опытную)
эксплуатацию без указания планируемых дат и на основании
акта (приказа) ввода в промышленную (опытную)
эксплуатацию
0,5
3
Информационные системы сданные в промышленную (опытную)
эксплуатацию в сроки, запланированные в технической
документации, но на основании письма (или иного
документа)