Білім және (немесе) біліктілік туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың бланкілеріне тапсырыс беруді ұйымдастыру және олармен білім беру ұйымдарын қамтамасыз ету, олардың пайдаланылуын бақылауды жүзеге асыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2011 жылғы 1 шілдедегі № 280 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 1 тамызда № 7094 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2014 жылғы 12 желтосандағы № 519 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің м.а. 12.12.2014 № 519 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 22) тармақшасын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Білім және (немесе) біліктілік туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың бланкілеріне тапсырыс беруді ұйымдастыру және оларды білім ұйымдарын қамтамасыз ету, олардың пайдалануды бақылауға жүзеге асыру жөніндегі нұсқаулық бекітілсін.
2. Мектепке дейінгі және орта білім (Б.С. Кәрімжанов), техникалық және кәсіптік білім (Қ.Қ. Бөрібеков), жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім (С.М. Өмірбаев) департаменттері осы бұйрықты жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының, ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарының назарына жеткізсін.
3. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті (С.М. Өмірбаев):
1) осы бұйрықтың белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін осы бұйрықты бұқаралық ақпарат құралдарында жарияласын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр М.К. Орынхановқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланғаннан күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министрдің
міндетін атқарушы                              С. Ырсалиев
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрі
міндетін атқарушының
2011 жылғы 1 шілдедегі
№ 280 бұйрығымен бекітілген
Білім және (немесе) біліктілік туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың бланкілеріне тапсырыс беруді ұйымдастыру және олармен білім беру ұйымдарын қамтамасыз ету, олардың пайдаланылуын бақылауды жүзеге асыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
1. Осы білім және (немесе) біліктілік туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың бланкілері (бұдан әрі - бланкілер) нұсқаулықта "Білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың түрлері мен нысандарын және оларды беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 28 желтоқсандағы № 1310 қаулысы мен "Арнайы қорғау дәрежесін талап ететін баспа өнімін берушілерді айқындау туралы, сондай-ақ олардан сатып алынатын осындай өнімнің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 11 желтоқсандағы № 1222 қаулысына сәйкес берілетін құжаттар деп түсіндіріледі.

Об утверждении Инструкции по организации заказа бланков документов государственного образца об образовании и (или) квалификации и обеспечении ими организаций образования, осуществлении контроля за их использованием
Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 1 июля 2011 года № 280. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 августа 2011 года № 7094. Утратил силу приказом и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 декабря 2014 года № 519
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра образования и науки РК от 12.12.2014 № 519 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации подпункта 22) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по организации заказа бланков документов государственного образца об образовании и (или) квалификации и обеспечении ими организаций образования, осуществлении контроля за их использованием.
2. Департаментам дошкольного и среднего (Каримжанов Б.С.), технического и профессионального (Борибеков К.К.), высшего и послевузовского образования (Омирбаев С.М.) довести настоящий приказ до сведения организаций образования, реализующих профессиональные учебные программы высшего и послевузовского образования, подведомственных организаций образования.
3. Департаменту высшего и послевузовского образования
(Омирбаев С.М.):
1) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после прохождения государственной регистрации опубликовать
настоящий приказ в средствах массовой информации.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Орунханова М.К.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его официального опубликования.
И.о. Министра                                    С. Ирсалиев
Утверждена
приказом и.о. Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 1 июля 2011 года № 280
Инструкция
по организации заказа бланков документов государственного
образца об образовании и (или) квалификации и обеспечении ими
организаций образования, осуществлении контроля за их
использованием
1. В настоящей Инструкции под бланками документов государственного образца об образовании и (или) квалификации (далее - бланки) понимаются документы, соответствующие постановлению Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года № 1310 «Об утверждении видов и форм документов об образовании государственного образца и Правил их выдачи» и постановлению Правительства Республики Казахстан от 11 декабря 2007 года № 1222 «Об определении поставщиков печатной продукции, требующей специальной степени защиты, а также об утверждении перечня такой продукции, приобретаемой у них».

2. Министрлік білім және (немесе) біліктілік туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың әрбір түрі үшін бірыңғай сериясын және реттік нөмірлерін белгілейді.
3. Бланкілерді дайындау тәртібі мен мерзімі, жеткізу және қабылдау, сондай-ақ міндеттемелерді тиісті орындау жауапкершілігі Министрлік пен бланк дайындаушы арасында жасалатын шартта қарастырылуы қажет.
4. Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары, ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдары (бұдан әрі - білім беру ұйымдары) ағымдағы жылғы 10 қазаннан кешіктірмей бланкілерге қажет мөлшерде Министрлікке өтінім береді.
5. Өтінім екі данадан турады, білім беру ұйымы басшысының қолы қойылып, білім беру ұйымының мөрімен бекітіледі. Өтінімнің бір данасы Министрлікке жіберіледі, екіншісі білім беру ұйымында қалады.
6. Министрлік жиынтық өтінімді жасау кезінде алдағы жылдың қажеттіліктерін көбейту мүмкіндігін ескереді және бланкінің әр түрі бойынша қажеттіліктің өтінім берілген санынан 10 пайыздық қорын қарастырады.
7. Жиынтық өтінімнің соңғы нұсқасы Министрліктің Қаржы және инвестициялық жобалар департаментіне жолданады.
8. Қаржы және инвестициялық жобалар департаменті саны, типтік үлгілері және басқа да мәліметтер туралы тиісті құжаттарымен өтінімді Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Банкноттық фабрикасына жібереді және бюджеттік өтінімді қалыптастырады.
9. Министрлік Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Банкноттық фабрикасымен (бұдан әрі - Банкноттық фабрика) білім беру туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың түрлері мен нысандарының талаптарына сәйкес жиынтық тапсырыс көлемінде бланкілерді дайындау бойынша қызмет көрсетуге арналған шарт жасасады.
10. ҰТО Бланкілерді есепке алу, сақтау және беру міндеттері жүктелген қызметкерді материалдық жауапты тұлға (бұдан әрі - материалдық жауапты тұлға) ретінде анықтайды.
11. Материалдық жауапты тұлғаның бланкілерді алуы мен беруі сенімхат негізінде жүргізіледі.
12. Білім беру ұйымының жетекшісі бланкілерді есепке алу, сақтау және беру жұмысын ұйымдастыру мен жүзеге асыру үшін жауапты лауазымдық тұлғаны (бұдан әрі - жауапты лауазымдық тұлға) тағайындау туралы бұйрық шығарады.
13. Білім беру ұйымдарында бланкілерді қабылдауды, беру мен есептен шығаруды, сақтауды ұйымдастыруға бақылау жүргізу мақсатында құрамы бес адамнан тұратын білім беру ұйымы басшысының бұйрығымен бекітілген тұрақты жұмыс істейтін комиссия құрылады.

2. Министерство устанавливает единую серию и порядковую нумерацию для каждого вида документов государственного образца об образовании и (или) квалификации.
3. Порядок и сроки изготовления, доставки и приема бланков, а также ответственность за надлежащее исполнение обязательств должны содержаться в договоре, заключаемом между Министерством и изготовителем бланков.
4. Организации образования, реализующие профессиональные учебные программы высшего и послевузовского образования, подведомственные организации образования (далее - организации образования) передают не позднее 10 октября текущего года в Министерство заявку на потребность в бланках.
5. Заявка составляется в двух экземплярах, подписывается руководителем и скрепляется печатью организации образования. Один экземпляр заявки направляется в Министерство, второй остается в организации образования.
6. При формировании сводной заявки Министерство учитывает возможное увеличение потребности в предстоящем году и предусматривает 10-процентный резерв от заявленного количества потребности по каждому виду бланков.
7. Окончательный вариант сводной заявки направляется в Департамент финансов и инвестиционных проектов Министерства.
8. Департамент финансов и инвестиционных проектов направляет заявку с сопутствующими документами, отражающими количество, типовые образцы и другие сведения в Банкнотную фабрику Национального Банка Республики Казахстан и формирует бюджетную заявку.
9. Министерство заключает договор с Банкнотной фабрикой Национального Банка Республики Казахстан (далее - Банкнотная фабрика) на оказание услуг по изготовлению бланков в объеме сводной заявки, в соответствии с требованиями к видам и формам документов государственного образца об образовании (типовой образец, цвет, степень защиты, качество бумаги).
10. НЦТ определяет работника в качестве материально-ответственного лица, на которого возлагаются обязанности по учету, хранению и выдаче бланков. НЦТ заключает договор об его материальной ответственности.
11. Получение материально-ответственным лицом и выдача им бланков производится на основании доверенности.
12. Руководитель организации образования издает приказ о назначении ответственного должностного лица за организацию и осуществление работы по учету, хранению и выдаче бланков (далее - ответственное должностное лицо).
13. В целях осуществления контроля организации приема, хранения, выдачи и списания бланков в организациях образования создается постоянно действующая комиссия из пяти человек, утверждаемая приказом руководителя организации образования.

14. Материалдық-жауапты тұлға жүкқұжат негізінде бланкілерді алуға арналған өтінімге сәйкес жауапты лауазымдық тұлғаларға бланкілерді беруді жүзеге асырады.
15. Бланкілерді толығымен пайдаланып, жыл бойында бланкілерге қажеттілік пайда болған жағдайда білім беру ұйымы бланкілердің қажетті санын көрсетіп, Министрлікке сұраныс жібереді.
16. Бланкінің берілуі туралы сенімхаттар, жүкқұжаттар есеп құжаттары болып табылады және материалдық жауапты тұлғада сақталады.
17. Бланкілер пайдалану кезінде бүлінген жағдайда сызылады, "бүлінген" деген белгі басылып, оған жауапты лауазымдық тұлға қол қояды.
18. Кітапша түріндегі бүлінген бланкілер немесе жарамсыз бланкілер бір-бірінен бөлек оралып, "Жарамсыз", "Бүлінген" деген белгі жасалып, жауапты лауазымдық тұлғаның қолымен куәландырылады.
19. Оқу жылының соңында білім беру ұйымының жауапты лауазымды тұлғалары бланкілерді пайдалану туралы есебін бланкілерді берген материалдық-жауапты тұлғаға тапсырады.
Пайдалану туралы есепке бүлінген және жарамсыз бланкілер көшірмелерімен қоса тіркеледі.
20. Пайдалану туралы есепке тіркелген құжаттармен бірге (бланкілер, түсініктеме хат) сақтауға материалдық-жауапты тұлғаға тапсырылады.
21. Оқу жылының аяқтағаннан соңына қабылдау-тапсыруды акт бойынша қолданылмаған бланктер заттық-жауапты тұлғаларға қайтарылады.
22. Материалдық-жауапты тұлға және білім беру ұйымдарының жауапты лауазымды тұлғалары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес тапсырылған бланкілердің сақталуына жауапты.
23. Бланкілер, мерзімі шектеусіз сақталуын қамтамасыз ететін, арнайы жабдықталған бөлмелерде немесе темір шкафтар, өртенбейтін сейфтерде сақталады.
24. Бланкілердің жетіспеу фактісі анықталған жағдайда комиссия түгендеу өткізілген уақыты және орны; түгендеу өткізілген кезінде болған азаматтардың тегі, аты-жөні, қызметі; жауапты қызметкердің тегі, аты-жөні; жетіспейтін бланкілердің сериясы мен нөмірін көрсетіп акт жасайды.
25. Анықталған бланкілердің жетіспеу фактісі бойынша қызметтік тергеу жүргізіліп, кінәлі қызметкерлер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапқа тартылады.
26. Бланкілердің жоғалған жағдайларында комиссия сол бойынша акт жасайды, акт пен бланкілерді сақталуға жауапты қызметкерге тапсырады.
27. Бланкілерді жою кезінде жойылған бланкілердің нөмірі мен сериясы; жауапты лауазымды тұлғаның тегі, аты-жөні; жою кезінде болған азаматтардың тегі, аты-жөні; бланкілерді жою туралы шешімнің нөмірі және қабылдау күні көрсетіліп акт жасалады.
Акт білім беру басшысымен бекітіліп, жауапты лауазымды тұлғада сақталады, жойылған бланкілерді есептен алады.

14. Материально-ответственное лицо осуществляет выдачу бланков
ответственным должностным лицам в соответствии с заявкой на получение
бланков на основании накладной.
15. В случае полного использования бланков, при возникновении в течение года дополнительной потребности в бланках, организация образования направляет запрос в Министерство с указанием необходимого количества бланков.
16. Доверенности, накладные о выдаче бланков являются отчетными документами и хранятся у материально-ответственного лица.
17. В случае порчи бланков при их использовании в работе, они перечеркиваются, ставится отметка «испорчено» и подписываются ответственным должностным лицом.
18. По бланкам в форме книжек испорченные либо бракованные бланки заворачиваются отдельно друг от друга, на них делается пометка «Брак», «Испорчено» и заверяются подписью ответственного должностного лица.
19. В конце учебного года ответственные должностные лица организации образования представляют материально-ответственному лицу, выдавшему бланки, отчет об их использовании.
К отчету об использовании бланков прилагаются испорченные и бракованные бланки с копиями.
20. Отчет об использовании с прилагаемыми документами (бланками, объяснительной запиской) передается на хранение материально-ответственному лицу.
21. Неиспользованные бланки по акту приема-передачи по завершению учебного года возвращаются материально-ответственному лицу.
22. Материально-ответственное лицо и ответственные должностные лица организаций образования несут ответственность за сохранность полученных бланков в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
23. Бланки хранятся в несгораемых сейфах, железных шкафах или специально оборудованном помещении, обеспечивающем сохранность бланков без сроков ограничения.
24. В случае выявления фактов недостачи бланков комиссией составляется акт, в котором указывается место и дата инвентаризации; фамилия, имя, отчество и должность лиц, присутствующих при инвентаризации; фамилия, имя, отчество ответственного должностного лица; наименование, номер и серии недостающих бланков.
25. По выявленным фактам недостачи бланков проводится служебное расследование, по результатам которого виновные должностные лица подлежат привлечению к ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
26. В случаях обнаружения утерянных бланков комиссия составляет акт об этом и передает акт на ответственное хранение ответственному должностному лицу.
27. Уничтожение бланков оформляется актом, где указывается: номер и дата принятия решения об уничтожении бланков; фамилия, имя, отчество и должность лиц, присутствовавших при уничтожении; фамилия, имя, отчество ответственного должностного лица; наименование, номер и серии уничтоженных бланков.
Акт утверждается руководителем организации образования и хранится у ответственного должностного лица, который производит списание уничтоженных бланков.

28. Бланкілердің қозғалысы туралы есеп оқу жылының соңында Министрлікке тапсырылады, білім ұйымдары қол қойылған жетекшімен, оның жоқтығына - оны алмастыратын тұлғамен.
Білім беру ұйымдарының Министрлікке жіберілетін қағаз үлгісіндегі есепке білім беру ұйым басшысының қолы, ол болмаған кезде оның міндетін атқарушының қолы қойылады.
29. Есепте берілген мәліметтердің дәлділігін бақылауды жүзеге асыру мақсатында есептердің көшірмелерін сақталуына тиісті жағдай жасалуы керек. Есептер бөлек папкаларда, оларды құрастыру мерзімдері бойынша сақталуы тиіс.

28. Отчет о движении бланков представляется в Министерство в конце учебного года, подписанный руководителем организации образования, а в его отсутствие - лицом, его заменяющим.
За достоверность данных в представляемых отчетах несут персональную ответственность руководители организаций образования и ответственные должностные лица.
29. В целях осуществления контроля достоверности отчетных данных должно быть обеспечено надлежащее хранение копий отчетов. Отчеты должны храниться в отдельных папках по срокам их составления.