2011 жылға ақылы - қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру туралы
Ақтөбе облысы Ойыл аудандық әкімдігінің 2011 жылғы 22 маусымдағы № 169 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2011 жылғы 12 шілдеде № 3-11-91 тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Ойыл аудандық әкімдігінің 2012 жылғы 2 наурыздағы № 35 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Ойыл аудандық әкімдігінің 2012.03.02 № 35 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 31 бабының 1 тармағының 14 тармақшасын, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 149 «Халықты жұмыспен қамту туралы» Заңының 7 бабының 5 тармақшасын20 бабын басшылыққа ала отырып, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2011 жылы аудан бойынша жұмыссыздарға арналған қоғамдық жұмыстың көлемі мен түрлері, қоғамдық жұмыстар өткізілетін ұйымдардың тізімі 1-3 қосымшаларға сәйкес бекітілсін.
2. «Ойыл аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі (А.Есбатырова) осы қаулының жүзеге асырылуын қамтамасыз етсін.
3. Қоғамдық жұмыстарға қатысушылардың еңбек ақысы нақты жұмыс жасаған уақытына байланысты осы қаржылық жылға бекітілген ең төмеңгі еңбек ақы мөлшерімен есептелініп Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жұмыссыздың жеке есеп шотына аудару жолымен жүзеге асырылсын.
4. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкімінің орынбасары А.Қ. Қазыбаевқа жүктелсін.
5. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2011жылдың 1 қаңтарынан бастап туындаған қатынастарға таратылады.
Аудан әкімі:                      А. Амиргалиев.
Ойыл ауданы әкімдігінің
2011 жылғы 22 маусымдағы
№ 169 қаулысымен
бекітілген № 1 қосымша
Қоғамдық жұмыстардың түрлері
1. «Құрылыс бригадасы»
Су, газ, кәріз құбырларын және басқа коммуникация жүйелерін төсеу және жөндеу, мектеп, балабақша, аурухана және басқада бюджеттік сала объектілерін жөндеу. Құрылыс аяқталмаған, жартылай қираған ғимараттарды қалпына келтіру. Жаңа жолдарды төсеу және қолданыстағы жолдарды және жол жиектерін, тротуарларды шөптен тазартуға, жөндеуге, жолға төселген материалдарды бекітуге, ұзақ жолға жүретін қоғамдық көліктің тұрағын көркейтуге көмек көрсету.

Об организации общественно-оплачиваемых работ на 2011 год
Постановление акимата Уилского района Актюбинской области от 22 июня 2011 года № 169. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 12 июля 2011 года № 3-11-91. Утратило силу постановлением акимата Уилского района Актюбинской области от 2 марта 2012 года № 35
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Уилского района Актюбинской области от 02.03.2012 № 35.
В соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года № 148, пунктом 5 статьи 7статьи 20 Закона Республики Казахстан «О занятости населения» от 23 января 2001 года № 149 акимат Уилского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Для организации временной занятости безработных утвердить перечень организаций, виды и объемы общественных работ для организации общественных работ в 2011 году согласно приложениям 13.
2. Государственному учреждению «Уилский районный отдел занятости и социальных программ» (А.Есбатырова) обеспечить реализацию настоящего постановления.
3. Оплату труда лиц, участвующих в общественных работах, осуществить за фактически отработанное время из расчета минимальной заработной платы, установленной законодательством Республики Казахстан на соответствующий финансовый год и перечислять суммы на лицевые счета безработных.
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Казыбаева А.К.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти колендарных дней со дня первого официального опубликования и распространяется на правоотношения возникающие с 1 января 2011 года.
Аким района:                            А.Амиргалиев.
Приложение № 1
к постановлению Уилского
районного Акимата
№ 169 от 22 июня 2011 г.
Виды (проекты) на выполнение общественно–оплачиваемых работ
1. Проект «Строительная бригада»
Предназначен для решения проблем, недостроенных полуразрушенных зданий, ремонта больниц, школ, детских садов, объектов бюджетной сферы, для улучшения внешнего вида общественных зданий. В рамках проекта проводятся отделочно-строительные работы, прокладка инженерных сетей (водопровод, газ, канализация).
Оказания помощи дорожно–строительным организациям области в прокладке новых и ремонте существующих дорог республиканского и местного значения, а также в ремонте дорожных покрытий и тротуаров в областном и районных центрах. В рамках проекта предусмотрено проведение обкоси дорог и укрепление насыпей, благоустройство стоянок общественного транспорта дальнего следования.

2. «Ауыл шаруашылығы жұмыстары»
Ауыл шаруашылығы өнімдерін өсіруге, дайындауға және жинауға маусымдық көмек көрсету (көкөніс және бақша өнімдері). Қосалқы шаруашылығы бар мекемелерде мал бордақылау, жас малды өсіру, малды өріске жаю мен күзету. Малдарды идентификациялау.
3. «Көркейту»
Аулаларды, гүлзарларды, парктерді, елді мекендерді көркейту. Екпе ағаштарды отырғызу және күту, гүлзарларды отырғызу, парктерді бөлу. Балаларға арналған ойын және спорт алаңдарын ұйымдастыру. Ағаштардың, гүлдердің көшеттерін аумақтарды жасыл желектендіру және абаттандыру кезінде одан әрі пайдалану мақсатында өсіру. Тұрмыстық, қатты қалдықтарды көмуді ұйымдастыруға көмектесу және көму
4. «Туған өлке»
Отынды дайындау, құдықтарды, бұлақтарды тазарта отырып, отырғызылған ағаштарды тазарту. Көпшіліктің шомылуына пайдаланатын өзендер мен су қоймаларының жағалауларын қоршау.
5. «Санақ»
Республикалық, аймақтық науқандарды (түрлі санақтар, әскерге шақыру, зейнетақы және жәрдемақыларды қайта есептеуге көмектесу, халыққа қызмет көрсету орталығында көмек беру) ұйымдастыруға қатысу және салықтарды жинауға көмектесу.
6. «Кең көлемді шаралар өткізуге септесу»
Мәдени мақсаттағы ауқымды іс - шараларды (спорттық жарыстар, халықтық мерекелер) ұйымдастыру кезінде көмек көрсету.
7. «Сарбаздар»
Қоғамдық тәртіпті сақтау. Кент және елді мекендерде құқық тәртібін күзетуде көмек көрсету.
8. «Жасөспірімдер мен жастармен жұмыс жүргізу»
Тарихи–сәулеттік ескерткіштерді, қорықтық аймақтарды қалпына келтіру, оларды күзету және күту. Молаларды, бауырластар зираттарын абаттандыру, тазалау және күзету.
Қоғамдық жұмыстардың нақты шарттары
Жұмыс аптасы 5 күн, екі демалыс күндерін құрайды, 8 сағаттық жұмыс күні, түскі үзіліс 1 сағат. Еңбек ақысы еңбек табелінде көрсетілген нақты жұмыс уақытына байланысты жұмыссыздың жеке есеп шотына аудару жолымен жүзеге асырылады. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, еңбек қауіпсіздігіне байланысты нұсқаулық жүргізіледі, арнаулы киіммен, құрал-жабдықпен қамтамасыз етіледі, зейнетақы және әлеуметтік есептемелер, уақытша еңбек етуге жарамсыздығына әлеуметтік жәрдемақы төлемі жүргізіледі.
Ойыл ауданы әкімдігінің
2011 жылғы 22 маусымдағы
№ 169 қаулысымен
бекітілген № 2 қосымша
Жұмыссыздарды уақытша жұмыспен қамтитын,
қоғамдық жұмыстар ұйымдастырылатын мекемелер тізбесі
Мекемелер атауы
1
2
1
2
3
4
5
6
7
«Ойыл ауылдық (селолық) округ» мемлекеттік мекемесі
«Көптоғай ауылдық округ» мемлекеттік мекемесі
«Қайынды ауылдық округ» мемлекеттік мекемесі
«Сарбие ауылдық округ» мемлекеттік мекемесі
«Шығанақ Берсиев атындағы селолық округ» мемлекеттік мекемесі
«Қараой селолық округ» мемлекеттік мекемесі
«Саралжын селолық округ» мемлекеттік мекемесі
7
барлығы
Ойыл ауданы әкімдігінің
2011 жылғы 22 маусымдағы
№ 169 қаулысымен
бекітілген № 3 қосымша
Ойыл ауданы бойынша 2011 жылы ұйымдастырылатын қоғамдық жұмыстардың көлемі
(1 адамға айлық еңбекақы мөлшері – 15999 теңге есебімен)
Қ/с
Ұйымдастырылатын ақылы қоғамдық жұмыс түрлері
Ақылы қоғамдық жұмысқа тартылатын адам саны
Барлығы
I тоқ
II тоқ
III тоқ
IV тоқ
1
Құрылыс бригадасы
40
5
6
13
16
2
Ауыл шаруашылы жұмыстары
10
-
2
4
4
3
Көркейту
20
-
10
10
-
4
Туған өлке
82
12
10
42
18
5
Санақ
15
7
4
2
2
6
Кең көлемді шаралар өткізуге септесу
10
3
2
2
3
7
Сарбаздар
14
5
2
2
5
8
Жасөспірімдер мен жастармен жұмыс жүргізу
9
3
4
2
-
Жиыны:

2. Проект «Сельскохозяйственные работы»
Предназначен для выращивания картофеля, овощей, бахчевых культур для объектов социальной сферы имеющих блоки общественного питания, заготовки кормов, организации сезонных, краткосрочных площадок по откорму скота, допрашиванию молодняка, осеменения, профилактика болезней скота и обработка сорно-полевого подсолнуха, саранчи, проведения хронометражных обследований земельных участков, идентификация скота.
3. Проект «Благоустройство»
Предназначен для организации общественных работ по благоустройству дворов, скверов, парков, населенных пунктов, сохранению имеющихся и посадке новых зеленых насаждений, деревьев обрезке деревьев, посадке цветников и уходу за ними, организации спортивных и игровых площадок для детей, строительству ледовых городков. Выращивания саженцев деревьев цветочной рассады с целью дальнейшего использования при озеленении и благоустройстве территорий. Помощь в организации приема и захоронения бытовых отходов, ликвидации стихийных свалок, расчистка лесов, экологическое оздоровление регионов, помощи по охране окружающей среды.
4. Проект «Родные просторы»
Предназначен для расчистки лесопосадок с попутной заготовкой топлива для бедных и малообеспеченных граждан, заготовкой, побережья рек и водоемов, используемых для массовых купаний.
5. Проект «Перепись»
Предназначен для организации республиканских и региональных компаний по опросу общественного мнения, переписи населения, В рамках проекта безработные принимают участие в работе участковых комиссий по легализации движимого и недвижимого имущества.
6. Проект «Содействие в проведении мероприятий»
Предназначен для организации мероприятии культурного назначения, проведении спортивных соревнований, народных праздников.
7. Проект «Сарбазы»
Предназначен для оказания помощи работникам РОВД по предотвращению кражи скота в населенных пунктах.
8. Проект «Проведение работы с подростками и молодежью»
Предназначен для восстановления историко–архитектурных памятников, заповедных зон, охраны и ухода за ними, благоустройства, уборки и охране кладбищ, братских могил.
Конкретные условия общественных работ.
Продолжительность рабочей недели составляет 5 дней с двумя выходными, восьми часовой рабочий день, обеденный перерыв 1 час. Оплата труда осуществляется за фактически отработанное время, отраженное в табеле учета рабочего времени путем перечисления на лицевые счета безработных. Инструктаж по охране труда и технике безопасности, обеспечения специальной одеждой, инструментом и оборудованием производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение № 2
к постановлению Уилского
районного Акимата
№ 169 от 22 июня 2011 г.
Перечень организаций, в которых будут производиться
общественные работы,
для организации временной занятости безработных
Перечень организаций
1
2
1
2
3
4
5
6
7
Аульные (сельские) округа:
Государственное учтеждение «Ойылский аульный, сельский округ»
Государственное учтеждение «Коптоғайский аульный округ»
Государственное учтеждение «Кайындинский аульный округ»
Государственное учтеждение «Сарбиинский аульный округ»
Государственное учтеждение «Сельский округ имени Ш. Берсиева»
Государственное учтеждение «Караойский сельский округ»
Государственное учтеждение «Саралжинский сельский округ»
7
Итого
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к постановлению Уилского
районного акимата № 169
от 22 июня 2011 года
Объемы общественных работ по Уилскому району в 2011 году (из расчета размера оплаты труда за месяц на 1-го человека–15999 тг.)
Виды общественно оплачиваемые работы
Число охватываемых безработных
всего
I квартал
II квартал
III квартал
IV квартал
1
Строительные и ремонтные работы
40
5
6
13
16
2
Сельскохозяйствен
ные работы
10
-
2
4
4
3
Проект «Озеленение и благоустройство»
20
-
10
10
-
4
Проект «Родные просторы»
82
12
10
42
18
5
Проект «Перепись»
15
7
4
2
2
6
Проект «Помощь проведению маштабных мероприятии»
10
3
2
2
3
7
Проект «Сарбаз»
14
5
2
2
5
8
Проект «Проведение работы с подростками и молодежью»
9
3
4
2
-
Итого: