Қаратал ауданының Құрметті азаматы атағын беру Ережесін бекіту туралы
Алматы облысы Қаратал аудандық мәслихатының 2011 жылғы 24 наурыздағы N 46-223 шешімі. Алматы облысының Әділет департаменті Қаратал ауданының Әділет басқармасында 2011 жылы 27 сәуірде N 2-12-173 тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы Қаратал аудандық мәслихатының 2012 жылғы 24 желтоқсандағы N 15-62 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы Қаратал аудандық мәслихатының 2012.12.24 N 15-62 Шешімімен.
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 12-2)-тармақшасына сәйкес, Қаратал аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "Қаратал ауданының Құрметті азаматы" атағын беру туралы Ережесі қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешімнің орындалуына бақылау аудан әкімі аппаратының жетекшісі Истыбаева Күлзада Кобесовнаға жүктелсін.
3. Осы шешім алғаш жарияланғаннан кейін күн тізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы:                           Б. Байтаев
Мәслихат хатшысы:                          М. Рақымбаев
Қаратал аудандық мәслихатының
2011 жылғы 24 наурыздағы
"Қаратал ауданының Құрметті
азаматы" атағын беру Ережесін
бекіту туралы N 46-223
шешімімен бекітілген
"Қаратал ауданының Құрметті азаматы" атағын беру
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. Осы "Қаратал ауданының Құрметті азаматы" атағын беру ережесі Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес әзірленген және "Қаратал ауданының құрметті азаматы" атағын (бұдан әрі – Атақ) беру тәртібін реттейді.
2. Атақ беру жөніндегі талаптар
2. Атақтың берілуі марапатталушылардың облыстық экономикалық, әлеуметтік, рухани даму саласында сіңірген ерекше еңбектерін жұртшылықтың танығандығы және оларды моральдық көтермелеудің маңызды түрлерінің бірі болып табылады.
3. Атақ азаматтарға, олардың:
1) ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуына;
2) аудан халқын әлеуметтік қорғау шараларын жүзеге асыру, қоғамды демократияландырудан;
3) жаратылыс, техникалық және қоғамдық ғылымдардың маңызды бағыттары бойынша іргелі зерттеулер жүргізу, тиімділігі жоғары жаңа техника мен технология әзірлеу мен оларды енгізудегі;
4) халықтар мәдениетін дамыту мен байыту, өзара әсерін нығайту, өнер, әдебиет және журналистикада жоғарғы көркем туындылар жасаудағы;

Об утверждении правил присвоения звания Почетный гражданин Каратальского района
Решение маслихата Каратальского района Алматинской области от 24 марта 2011 года N 46-223. Зарегистрировано Управлением юстиции Каратальского района Департамента юстиции Алматинской области 27 апреля 2011 года N 2-12-173. Утратило силу - Решением маслихата Каратальского района Алматинской области от 24 декабря 2012 года N 15-62
Сноска. Утратило силу - Решением маслихата Каратальского района Алматинской области от 24.12.2012 N 15-62
Примечание РЦПИ:
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии с подпунктом 12-2) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Каратальский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила присвоения звания "Почетный гражданин Каратальского района".
2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на руководителя аппарата акима района Истыбаеву Кульзаду Кобесовну.
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии:                       Б. Байтаев
Секретарь маслихата:                       М. Рахимбаев
Утверждено решением
Каратальского районного
маслихата Об утверждении
правил присвоения "Почетный
гражданин Караталького района"
от 24 марта 2011 года N 46-223
ПРАВИЛА
Присвоения звания "Почетный гражданин Каратальского района"
1. Общие положения
1. Настоящие Правила присвоения звания "Почетный гражданин Каратальского района" разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и регулируют порядок присвоения звания "Почетный гражданин Каратальского района" (далее – Звание).
2. Требования при присвоении звания
2. Присвоение Звания является одним из важных моральных стимулов, выражением общественного признания особых заслуг награждаемых в экономическом, социальном и духовном развитии района.
3. Звание присваивается гражданам, за их реальный и значительный вклад, внесенный:
1) в социально-экономическое развитие района;
2) в демократизацию общества, осуществление мер по социальной защите населения района;
3) в проведение фундаментальных исследований по важнейшим направлениям естественных, технических и общественных наук, разработку и внедрение новой высокоэффективной техники и технологии;
4) в развитие, взаимодействие и обогащение культур народов, создании высокохудожественных произведений искусства, литературы и журналистики;

5) жеткіншек ұрпақты рухани және патриоттық тәрбие беруге, оқытудың жаңа түрлерін іс жүзіне асыруға;
6) аудан тұрғындарының денсаулығын сақтау, қоршаған табиғи ортаны сауықтыру, дене тәрбиесі мен спортты дамытудағы;
7) мемлекеттік және әскери қызметте жеткен жетістігі;
8) заңдылықты, құқықтық тәртіпті, қоғамдық қауіпсіздікті нығайтудағы;
9) меценаттық және қайырымдылық қызметіне қосқан нақты және маңызды үлесі үшін беріледі.
3. Атаққа ұсыну және беру тәртібі
4. Атақ аудан әкімінің ұсынысы бойынша аудандық мәслихаттың шешімімен беріледі.
5. Атақ беру туралы өтініш хатты ұйым, кәсіборын, водомство, бірлестік, қоғамдық ұйымдар және шығармашылық одақтар басшылары аудан әкімінің қарауына ұсынады.
6. Марапаттауға ұсынылып отырған адам жұмыс істейтін кәсіпорынның, ұйымның, мекеменің, сондай-ақ қоғамдық ұйымның, қоғамдық өзін-өзі басқару органының еңбек ұжымы жиналысында атақ беру үшін ұсынылған кандидатура және оған берілетін мінездеме қаралып, бекітіледі.
7. Атаққа ұсынылушының әрқайсысына Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 8 қарашадағы N 90 өкімімен бекітілген Қазақстан Республикасының мемлекеттік наградаларымен наградтауға ұсынудың және оларды тапсырудың тәртібі туралы Нүсқаулыққа N 1 қоса беріліп отырған нысан бойынша награда қағазы толтырылады. Награда қағазында оның жеке басын куәландыратын құжаты бойынша тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы, жұмыс істеп жүрген цехтың, бөлімнің, бірлестіктің.
8. Награда қағазында марапатталушының нақты еңбек көрсеткіштері мен шығармашылық еңбектері, қызметінің тиімділігі мен сапасы туралы мәліметтер, негізгі жұмыс нәтижелері баяндалған, сондай-ақ ауданның әлеуметтік, экономикалық, мәдени және рухани дамуына қосқан нақты үлесі көрсетілген мінездеме келтіріледі.
9. Атаққа ұсынылушы ғалымдар, ғылым мен техника қайраткерлерінің награда қағазына ғылыми жұмыстарының тізімі, өнертапқыштардың енгізген жаңалықтарының тізбесі тапсырылады.
10. Награда қағазына 3х4 сантиметр көлемді түрлі-түсті 2 фотосурет қосымша беріледі.
11. Награда қағазына кәсіпорын, ведомство, басқа да бірлестіктер, қоғамдық ұйым, шығармашылық одақ басшысы қол қояды.
12. Атақ беру туралы өтініш хат және награда қағазы келісу үшін аудан әкіміне жолданады. Награда қағазына аудан әкімі қол қойып, сол органның мөрі басылады.
13. Марапаттау туралы өтініш хат қабылданбаған жағдайда еңбек ұжымына жазбаша түрде себебі туралы түсіндірме беріледі.

5) практическую реализацию новых форм образования, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения;
6 ) в охране здоровья населения района, оздоровление окружающей природной среды, развитие физической культуры и спорта;
7) в достижении на государственной и военной службе;
8) в укрепление законности, правопорядка, общественной безопасности;
9) за благотворительную и меценатскую деятельность.
2. Порядок представления и присвоения звания
4. Звание присваивается решением районного маслихата по представлению акима района.
5. Ходатайство о присвоении Звания вносится на рассмотрение акима района руководителями организаций, предприятий, ведомств, объединений, общественных организаций и творческим союзов.
6. Кандидатура на представление к Званию, характеристика на него рассматривается и утверждается на собрании трудового коллектива предприятия, ведомства, учреждения, общественной организации, органа общественного самоуправления, где непосредственно работает претендент на звание.
7. На каждого представляемого заполняется наградной лист по форме N 1 прилагаемый к Инструкции о порядке представления к награждению государственными наградами Республики Казахстан и их вручения утвержденной распоряжением Президента Республики Казахстан N 90 от 8 ноября 1999 года. В наградном листе указываются фамилия, имя, отчество по документу, удостоверяющему его личность, должность, полное наименование цеха, отдела, объединения, учреждения, организации, где работает представляемый к присвоению звания.
8. В наградном листе приводится характеристика с изложением конкретных трудовых показателей и творческих заслуг награждаемого, сведения об эффективности и качестве его деятельности, основные результаты работы, а также указывается конкретный вклад в дело социального, экономического, культурного и духовного развития района.
9. К наградному листу на лицо, представляемое к присвоению Звания из числа ученых, деятелей науки и техники, прилагается список научных работ, для изобретателей-перечень внедренных изобретений.
10. К наградному листу прилагаются 2 цветные фотографии, размером 3х4 сантиметра.
11. Наградной лист подписывается руководителем организации, предприятия, ведомства, других объединений, общественных организаций, творческих союзов.
12. Ходатайство о присвоении звания и наградной лист направляется на согласование акиму района. Наградной лист подписывается акимом района, заверяется печатью этого органа.
13. В случае отклонения ходатайства о награждении трудовому коллективу в письменной форме дается разъяснение о причинах такого решения.

14. Атақ берілген азаматтарға куәлік, төсбелгі және лента тапсырылады.
15. Куәліктерді, төсбелгілерді және ленталарды дайындау аудан әкімінің аппаратына жүктеледі.
16. Куәліктерді, төсбелгілерді, ленталарды дайындау шығыны тиісті жергілікті бюджет есебінен жүргізіледі.
17. Атаққа қоса берілетін куәлікті, төсбелгіні және лентаны аудан әкімі және аудандық мәслихаттың хатшысы салтанатты жағдайда тапсырады.
18. Тапсырылғаны туралы хаттама жасалып, оған тапсыруды жүзеге асырған лауазымды тұлға қол қояды.
19. Атаққа қоса берілетін төсбелгі немесе лента жоғалған жағдайда дубликаттары берілмейді.
20. Атаққа қоса берілетін куәлік жоғалған жағдайда оның дубликаты марапатталған адамның жазбаша өтініші бойынша және жергілікті баспасөзде жоғалғандығы туралы хабарлама қоса берілген жағдайда аудан әкімінің келісімімен беріледі.
4. Атаққа қоса берілетін куәлік, төс белгі және лентаның
сипаттамасы
Куәлік
21. Куәлік қою көк түсті қатты қаптамадан жасалады, жайылған күйдегі көлемі 6,5х18,5 сантиметр, сыртқы бетінде Қаратал ауданының таңбасы бейнеленіп, "Қаратал ауданының құрметті азаматы" деп баспаханалық қаріппен мемлекеттік тілінде жазылған.
22. Куәліктің ішкі жағы көгілдір түсті, сол және оң жағында мемлекеттік және орыс тілдерінде: "Алматы облысы Қаратал ауданы" және "Алматинская область Каратальский район" деген мәтіндер терілген және асты қызыл желекпен сызылған, куәлік нөмірі, тегі, аты, әкесінің аты және аудандық мәслихаттың қабылдаған шешімінің нөмірі, күні және куәліктің нөмірі көрсетіледі.
23. Ішкі оң жақ бетте Қаратал ауданының таңбасы және "Қаратал ауданының Құрметті азаматы" деген сөз бар, ішкі сол жақ бетіне көлемі 3х4 сантиметр болатын сурет (анфас) жапсырылады. Суреттен төмен аудан әкімінің қолы қойылады.
24. Куәлікке қойылатын қол елтаңбалы мөрмен расталады.
25. Куәліктің сол және оң жақ беттері ламинатталады.
Төсбелгі
26. Төсбелгі төменгі температуралы металл қосындыларынан жасалып, гальваникалық жолмен жұқа қабатты никель мен алтын жалатылған.
27. Атақтың төсбелгісі екі элементтен тұрады: кеудеге тағатын негіз және алқасы. Кеудеге тағатын негіздің іші көк түсті эмальмен құйылған, "Қаратал ауданының Құрметті азаматы" деген жазуы бар. Алқада Қаратал ауданының таңбасы бейнеленген.
Лента
28. Лента ұзындығы -210 сантиметр, ені -20 сантиметр көк түсті матадан жасалынған. Лентаның ортасында "Қаратал ауданының Құрметті азаматы" деген алтын түсті жіппен көмкерілген сұр түсті жазу бар. Екі жақ ұшы алтын түсті шашақтармен көмкерілген.
5. Атақтан айыру және қалпына келтіру

14. Лицу, удостоенному Звания, вручаются удостоверение, нагрудный знак и лента.
15. Изготовление удостоверений, нагрудных знаков и лент возлагается на аппарат акима Каратальского района.
16. Финансирование затрат на изготовление удостоверений, наградных знаков и лент осуществляется за счет соответствующего местного бюджета.
17. Вручение удостоверения, наградного знака и ленты производится акимом района и секретарем районного маслихата в торжественной обстановке.
18. О вручении составляется протокол, который подписывается должностным лицом осуществившим вручение.
19. В случае утери наградного знака или ленты к званию дубликат не выдается.
20. Дубликаты удостоверения к Званию в случае его утери выдаются с согласия акима района по письменному заявлению награжденного с предоставлением объявления об утере, опубликованного на страницах местной прессы.
3. Описание удостоверения, нагрудного знака и ленты вручаемых к
званию
Удостоверение
21. Удостоверение изготавливается из твердой обложки темно-синего цвета, в развернутом виде имеет размер 6,5х18,5 сантиметра, на лицевой стороне удостоверения изображен герб Каратальского района, типографическим шрифтом выполнена надпись на государственном языке "Қаратал ауданының Құрметті азаматы".
22. Внутренняя сторона удостоверения голубого цвета, на правой и левой стороне на государственном и русском языках имеется текст: "Алматы облысы Қаратал ауданы" и "Алматинская область Каратальский район" подчеркнутое красной линией, указывается номер удостоверения, фамилия, имя, отчество, номер, дата принятия решения районного маслихата и день выдачи.
23. На правой внутренней стороне изображен герб Каратальского района и надпись "Қаратал ауданының Құрметті азаматы", на левую внутреннюю сторону удостоверения наклеивается фотография (анфас) размером 3х4 сантиметра. Ниже фотографии ставится подпись акима района.
24. Подпись на удостоверении заверяется гербовой печатью.
25. Левый и правый листки удостоверения ламинируются.
Наградной знак
26. Нагрудной знак изготавливается из низкотемпературного металлосплава покрытый тонким слоем никеля и золота путем гальваники.
27. Нагрудный знак к званию состоит из двух элементов: колодки и подвески. Фон текста в колодке заливается голубой эмалью и имеется надпись "Қаратал ауданының Құрметті азаматы". В подвеске изображен герб Каратальского района.
Лента
28. Лента изготовлена из материала синего цвета, длиной-210 сантиметров, шириной-20 сантиметров. По центру ленты серым цветом выполнены надпись "Қаратал ауданының Құрметті азаматы", обшитая нитками золотого цвета. Концы ленты обрамлены бахромой золотого цвета.
4. Лишение и восстановление звания

29. Атақ берілген адам негіздемесі көрсетіле отырып атақ беру туралы өтініш хат енгізген органның ұсынысы бойынша аудандық мәслихаттың шешімімен:
1) үлкен қоғамдық резонанс тудыратын жағымсыз мінез-құлық көрсеткен жағдайда;
2) соттың айыптау үкімі заңды күшіне енгеннен кейін айырылады.
30. Сот шешімі бойынша заңсыз сотталғандар және толық ақталғандардың атаққа құқығы аудандық мәслихаттың шешімімен қайта қалпына келтіріледі.

29. Лицо, которому присвоено звание, лишается его по решению районного маслихата по представлению органа, внесшего ходатайство о присвоении звания в случаях:
1) совершения негативных проступков, вызвавших большой общественный резонанс;
2) вступления в законную силу обвинительного приговора суда.
30. Незаконно осужденные и реабилитированные полностью по решению суда восстанавливаются в правах на звание решением районного маслихата.