Қазақстан Республикасының ер азаматтарын Ақжар ауданы аумағында 2011 жылғы сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық әкімдігінің 2011 жылғы 18 наурыздағы N 62 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2011 жылғы 1 сәуірде N 13-4-117 тіркелді
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңы 31-бабы 1-тармағы 8) тармақшасына, «Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі № 74 Заңының 4-тарауына, Қазақстан Республикасы Президенттің 2011 жылғы 3 наурыздағы № 1163 «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2011 жылдың сәуір-маусымда және қазан-желтоқсанда кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Жарлығына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 11 наурыздағы № 250 «Қазақстан Республикасы Президенттің 2011 жылғы 3 наурыздағы № 1163 «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2011 жылдың сәуір-маусымда және қазан-желтоқсанда кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» Жарлығын іске асыру туралы» қаулысымен, «Азаматтарды әскери қызметке шақыруды және өткізу ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 30 маусымдағы № 623 қаулысына сәйкес аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Шақыруды кейінгі қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құқығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтар, сондай – ақ оқу орындарынан шығарылған, жиырма жеті жасқа толмаған және шақыру бойынша әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткермеген азаматтар 2011 жылдың сәуір–маусымында және қазан–желтоқсанында Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Ішкі әскерлеріне, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара Қызметіне, Қазақстан Республикасының Республикалық ұланына, Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігіне мерзімді әскери қызметке шақыру, «Ақжар ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесі арқылы ұйымдастырылсын және қамтамасыз етілсін.
2. Селолық округінің әкімдері он сегiзден жиырма жетi жасқа дейiнгi, шақыруды кейінге қалдыруға немесе шақырудан босатылуға құқығы жоқ азаматтардың қорғаныс істері жөніндегі бөлімімен белгіленген мерзімде шақыру учаскесіне уақытында келулерін қамтамасыз етсін.

Об организации и обеспечении призыва граждан мужского пола Республики Казахстан на срочную воинскую службу на территории Акжарского района в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года
Постановление акимата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 18 марта 2011 года N 62. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 1 апреля 2011 года N 13-4-117
В соответствии подпунктом 8) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года № 148, с главой 4 Закона Республики Казахстан «О воинской обязанности и воинской службе» от 8 июля 2005 года № 74, Указа Президента Республики Казахстан от 3 марта 2011 года № 1163 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года", Постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2011 года № 250 «О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 3 марта 2011 года № 1163 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года», Постановления Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2006 года № 623 «Об утверждении Правил организации и проведения призыва граждан на воинскую службу» акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать и обеспечить призыв на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Казахстан, Внутренние войска Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Республиканскую гвардию Республики Казахстан, Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву, через государственное учреждение «Отдел по делам обороны Акжарского района».
2. Акимам сельских округов обеспечить своевременную явку на призывной участок граждан в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва в сроки указанные начальником отдела по делам обороны.

3. Шақыру комиссиясы 1-қосымшаға келісімді құрамда құрылсын. Шақыру комиссиясының төрағасы «Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесінің ғимартында жұмыс істеуін қамтамасыз етсін.
4. 2-қосымшаға сәйкес азаматтарды әскери қызметке шақыруды өткізудің ұсынылған кестесін бекіту.
5. «Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау Министірлігі Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің Ақжар аудандық орталық ауруханасы» коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорының бас дәрігері Сәбитова Ш.Қ. (келісім бойынша), шақыру комиссия жұмысын сапалы істеу үшін:
1) «Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында әскери-дәрігерлік сараптама жүргізу ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 қаңтардағы № 44 қаулысына сәйкес шақырушыларды медициналық куәландырудың жүргізілуін және шақыру медициналық комиссиясының қажетті медициналық аспаптармен жабдықталуын;
2) стационарлық тексеру үшін төсек-орын саны бөлуді және медициналық қызмет ету және айқындалған ауру шақырушыларды емделуін қамтамасыз етсін.
6. «Ақжар аудандық қаржы бөлімі» (Ә.Н.Әділова) мемлекеттік мекемесі әскерге шақыруды өткізуге бөлінген қаражат шеңберінде қаражаттың уақытылы бөлінуін қамтамасыз етсін.
7. «Ақжар ауданының қорғаныс істер жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы Т.С.Турабайға (келісім бойынша) шақыру мерзімінде шақыру пунктінде жастарды кәсіптік бағыттау және әскери-патриоттық жұмысын жүргізсін.
8. Ақжар ауданының ішкі істер бөлімінің бастығы К.А.Бейсенбаев (келісім бойынша) әскерге шақырылушылардың әскери бөлiмдерге жөнелтiлуi және кетуi кезiнде қоғамдық тәртiптiң сақталуын қамтамасыз етсін.
9. Шақыру комиссиясы «Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданының қорғаныс істер жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесінің ғимаратында өтсін.
10. «2010 жылы Ақжар ауданы аумағында 1983-1992 жылы туған азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды ұйымдастыру туралы» Аудан әкімдігінің 2010 жылғы 30 наурыздағы № 64 қаулысының күші жойылды деп танылсын (Мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2010 жылғы 30 сәуірдегі № 13-4-100 тіркелген, «Дала дидары» газетінде 2010 жылғы 1 мамырдағы № 19, «Акжар-хабар» газетінде 2010 жылғы 1 мамырдағы № 19 жарияланған ).
11. Осы қаулының орындалуын бақылау, аудан өкімінің әлеуметтік мәселелері жөніндегі орынбасары Ғ.Қ. Айтмухаметовқа жүктелсін.
12. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған кейін қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                А. Тастеміров
КЕЛІСІЛГЕН:
Ақжар ауданының ішкі істер
бөлімінің бастығы
«Солтүстік Қазақстан облысы ішкі
істер Департаменті Ақжар ауданының
ішкі істер бөлімі»                         К.А. Бейсенбаев
«Қазақстан Республикасының денсаулық
сақтау Министрлігі Солтүстік Қазақстан
облысы әкімдігінің Ақжар аудандық
орталық ауруханасы» коммуналдық
мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының
бас дәрігері                               Ш.Қ.Сәбитова
«Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар
ауданының қорғаныс істер жөніндегі
бөлімі» мемлекеттік мекемесінің
бастығы                                    Т.С.Тұрабай
Аудан әкімдігінің
2011 жылғы 18 наурыздағы № 62
қаулысына 1-қосымша
Әскерге шақыру комиссиясының
ҚҰРАМЫ
Негізгі құрам
тегі, аты, әкесінің аты
Лауазымы
1.
Тұрабай Талғат Сайлауұлы
Комиссия төрағасы, қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің бастығы (келісім бойынша)
2.
Здуәлиев Берік Мағжанұлы
Комиссия төрағасының орынбасары, аудан әкімі аппаратының әлеуметтік мәселелер жөніндегі бас маманы
Комиссия мүшелері:
3.
Рақымжанов Самат Шерғалиұлы
Аудандық ішкі істер  бөлімі бастығының орынбасары (келісім бойынша)
4.
Сәбитова Шолпан Қайыргелдіқызы
Аудандық орталық ауруханасының бас дәрігері, медициналық комиссия төрайымы (келісім бойынша)
5.
Гончарова Людмила Алексеевна
Ленинград селолық ауруханасының медбикесі (келісім бойынша)
Қосымша 2
2011 жылғы 18 наурыздағы № 62
аудан әкімдігінің қаулысымен
бекітілген
Ақжар ауданы бойынша 2011 жылдың сәуір-маусымында шақыру комиссиясын өткізу
кестесі
Селолық округтің атауы
мөлше
рі
Комиссияны өту күндері

3. Образовать призывную комиссию в составе согласно приложения 1. Председателю призывной комиссии обеспечить работу призывной комиссии в здании государственного учреждения «Отдел по делам обороны Акжарского района Северо–Казахстанской области».
4. Утвердить прилагаемый график проведения призыва граждан на воинскую службу согласно приложению 2.
5. Рекомендовать главному врачу коммунального государственного казенного предприятия «Акжарская центральная районная больница акимата Северо-Казахстанской области Министерства здравоохранения Республики Казахстан» Сабитовой Ш.К. (по согласованию) для качественного проведения призывной комиссии обеспечить:
1) проведение медицинского освидетельствования призывников, снабжение призывной медицинской комиссии необходимым инструментарием в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 января 2010 года № 44 «Об утверждении Правил проведения военно-врачебной экспертизы и Положения об органах военно-врачебной экспертизы»;
2) медицинское обслуживание и лечение выявленных больных призывников с выделением количества мест для стационарного обследования.
6. Государственному учреждению «Акжарский районный отдел финансов» обеспечить своевременное выделение средств на проведение призыва в пределах выделенных ассигнований.
7. Рекомендовать начальнику государственного учреждения «Отдел по делам обороны Акжарского района Северо-Казахстанской области» Турабай Т.С. (по согласованию) в период призыва граждан организовать проведение профессиональной ориентации молодежи и военно-патриотическую работу на призывном пункте.
8. Рекомендовать начальнику отдела внутренних дел Акжарского района Бейсенбаеву К.А. (по согласованию) обеспечить охрану общественного порядка при отправке и убытии призывников в воинские части.
9. Комиссию по призыву провести в здании государственного учреждения «Отдел по делам обороны Акжарского района Северо-Казахстанской области».
10. Признать утратившим силу постановление акимата района от 30 марта 2010 года № 64 «Об организации призыва граждан 1983-1992 годов рождения на территории Акжарского района в 2010 году на срочную воинскую службу» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 30 апреля 2010 года за № 13-4-100, опубликовано в газете «Дала дидары» от 1 мая 2010 года № 19 «Акжар-хабар» от 1 мая 2010 года № 19).
11. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя акима района по социальным вопросам Айтмухаметова Г.К.
12. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким района                                А.Тастемиров
СОГЛАСОВАНО:
Начальник государственного учреждения
«Отдел внутренних дел Акжарского
района Департамента внутренних
дел Северо-Казахстанской области»          Бейсенбаев К.А.
Главный врач коммунального
государственного казенного предприятия
«Акжарская центральная районная больница
акимата Северо-Казахстанской области
Минстерства здравоохранения
Республики Казахстан»                      Сабитова Ш.К.
Начальник государственного учреждения
«Отдел по делам обороны Акжарского
района Северо-Казахстанской области»       Турабай Т.С.
Приложение 1
к постановлению акимата района
№ 62 от 18 марта 2011 года
СОСТАВ
призывной комиссии
Основной состав
ФИО
должность
1.
Турабай Талгат Сайлауулы
Председатель комиссии, начальник отдела по делам обороны (по согласованию)
2.
Здуалиев Берик Магжанович
Заместитель председателя комиссии, главный специалист по социальной сфере аппарата акима района
Члены комиссии:
3.
Рахимжанов Самат Шергалиевич
Заместитель начальника районного отдела внутренних дел (по согласованию)
4.
Сабитова Шолпан Кайргельдиновна
Председатель медицинской комиссии, главный врач центральной районной больницы (по согласованию)
5.
Гончарова Людмила Алексеевна
Медицинская сестра Ленинградской сельской больницы (по согласованию)
Приложение 2
Утвержден
постановлением акимата района
от 18 марта 2011 года № 62
График
проведения призывной комиссии по Акжарскому району
апреле-июне 2011 года
Наименование сельского округа
количество
Дни прохождения комиссии