Қадағаланатын саладағы/аядағы/өңірдегі стратегиялық мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізу және іске асыру тиiмдiлiгiн бағалау жөніндегі әдістемені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 14 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 20 қаңтарда № 7389 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2014 жылғы 20 ақпандағы № 52 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 20.02.2014 № 52 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 954 Жарлығымен бекітілген Орталық мемлекеттік органдар мен облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары қызметінің тиімділігін жыл сайынғы бағалау жүйесінің 25-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қосымшаға сәйкес Қадағаланатын саладағы/аядағы/өңірдегі стратегиялық мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізу және іске асыру тиiмдiлiгiн бағалау жөніндегі әдістеме бекітілсін.
2. Стратегиялық жоспарлау және талдау департаменті (Ә.Ә.Бақаев) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оның Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігінің ресми интернет-ресурсында кейіннен жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Экономикалық даму және сауда вице-министрі М.Е. Әбілқасымоваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялауға жатады.
Министр                                    Қ. Келімбетов
Қазақстан Республикасының
Экономикалық даму және
сауда министрінің
2012 жылғы 19 қаңтардағы
№ 14 бұйрығымен бекітілген
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда - ҚР Экономикалық даму және сауда министрінің м.а. 2012.12.29 № 351 Бұйрығымен.
Қадағаланатын саладағы/аядағы/өңiрдегi стратегиялық мақсаттар
мен мiндеттерге қол жеткiзу және іске асыру тиімділігін бағалау
жөніндегі әдістеме
1. Жалпы ережелер
1. Осы қадағаланатын саладағы/аядағы/өңiрдегi стратегиялық мақсаттар мен мiндеттерге қол жеткiзу және іске асыру тиімділігін бағалау жөніндегі әдістеме (бұдан әрі – Әдістеме) «Орталық мемлекеттiк органдар мен облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органдары қызметiнiң тиiмдiлiгiн жыл сайынғы бағалау жүйесi туралы» (бұдан әрі - Бағалау жүйесі) Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 954 Жарлығын іске асыру мақсатында әзірленген.

Об утверждении Методики по оценке эффективности достижения и реализации стратегических целей и задач в курируемых отрасли/сфере/регионе
Приказ Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 14. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 января 2012 года № 7389. Утратил силу приказом Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 20 февраля 2014 года № 52
Сноска. Утратил силу приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 20.02.2014 № 52.
В соответствии с пунктом 25 Системы ежегодной оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 954, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Методику по оценке эффективности достижения и реализации стратегических целей и задач в курируемых отрасли/сфере/ регионе согласно приложению.
2. Департаменту стратегического планирования и анализа Министерства экономического развития и торговли Республики Казахстан (Бакаев А.А.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его последующее опубликование на официальном интернет-ресурсе Министерства экономического развития и торговли Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра экономического развития и торговли Республики Казахстан Абылкасымову М.Е.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня государственной регистрации и подлежит официальному опубликованию.
Министр                                    К. Келимбетов
Приложение
к приказу Министра
экономического развития
и торговли Республики Казахстан
от 19 января 2012 года № 14
Методика
по оценке эффективности достижения и реализации стратегических
целей и задач в курируемых отрасли/сфере/регионе
Сноска. Методика в редакции приказа и.о Министра экономического развития и торговли РК от 29.12.2012 № 351.
1. Общие положения
1. Настоящая Методика по оценке эффективности достижения и реализации стратегических целей и задач в курируемых отрасли/сфере/регионе (далее – Методика) разработана в целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 954 «О Системе ежегодной оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы» (далее – Система оценки).

2. Әдістеме бағаланатын орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың (бұдан әрі – мемлекеттік органдар) қадағаланатын саланы/аяны/өңірді дамытуға бағытталған шараларының тиімділігін айқындауға арналған.
3. Қадағаланатын саладағы/аядағы/өңiрдегi стратегиялық мақсаттар мен мiндеттерге қол жеткiзу және іске асыру тиімділігін бағалау (бұдан әрі – Тиімділікті бағалау) Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі бекітетін Мемлекеттiк органдар қызметiнiң тиiмдiлiгiне жыл сайынғы бағалау жүргізу кестесіне сәйкес (бұдан әрі – Бағалау кестесі) жүзеге асырылады.
4. Тиімділікті бағалауды мынадай мемлекеттік органдар (бұдан әрі – бағалауға уәкілетті мемлекеттік органдар):
Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігі (бұдан әрі - Министрлік) – осы Министрліктің тиімділігін бағалауды қоспағанда, орталық мемлекеттік органдар мен жергілікті атқарушы органдардың тиімділігін бағалауды;
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі – Министрліктің тиімділігін бағалауды;
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі - Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін орталық мемлекеттік органдардың тиімділігін бағалауды жүзеге асырады.
5. Тиімділікке бағалау жүргізу үшін Министрлік Бағалау жүйесiнің шеңберінде бағыттар бойынша Тиімділікті жалпы бағалау нәтижелері туралы сараптама қорытындысын қалыптастыру жөніндегі сараптама комиссиясының (бұдан әрі - Сараптама комиссиясы) жұмыс органының кіші тобы болып табылатын, лауазымды тұлғалардан тұратын Кіші жұмыс тобын (бұдан әрі - Кіші жұмыс тобы) құрады.
2. Қадағаланатын саладағы/аядағы/өңірдегі мақсаттар мен
міндеттерге қол жеткізу және іске асыру тиімділігін бағалауға
арналған ақпарат көздері
6. Тиімділікті бағалау:
орталық мемлекеттік органның стратегиялық жоспарының, оның ішінде 2, 3 және 6-бөлімдері;
орталық мемлекеттік органның стратегиялық жоспарын іске асыру туралы есептің;
облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумақтарды дамыту бағдарламасының (бұдан әрі – Аумақтарды дамыту бағдарламасы) оның ішінде 2 және 4-бөлімдері;
Аумақтарды дамыту бағдарламасының іске асырылуы туралы есептің;
статистикалық және ведомстволық деректердің;
басқа да көздер (болған жағдайда) негізінде жүзеге асырылады.
7. Кіші жұмыс тобы бағаланатын мемлекеттік органдардың есепті ақпаратына олардың дұрыстығы тұрғысынан талдау жүргізеді.
8. Деректердің дұрыстығы статистикалық деректермен, бәсекеге қабілеттіліктің халықаралық көрсеткіштерімен, сондай-ақ салалық орталық мемлекеттік органдардың деректерімен расталады.

2. Методика предназначена для определения эффективности мер оцениваемых центральных государственных и местных исполнительных органов (далее – государственные органы), направленных на развитие курируемой отрасли/сферы/региона.
3. Оценка эффективности достижения и реализации стратегических целей и задач в курируемых отрасли/сфере/регионе (далее – Оценка эффективности) осуществляется согласно Графику проведения ежегодной оценки эффективности деятельности государственных органов, утверждаемому Администрацией Президента Республики Казахстан (далее – График оценки).
4. Оценка эффективности осуществляется следующими государственными органами (далее – уполномоченные на оценку государственные органы):
Министерством экономического развития и торговли Республики Казахстан (далее – Министерство) – Оценка эффективности центральных государственных органов и местных исполнительных органов, за исключением оценки эффективности данного Министерства;
Канцелярией Премьер-Министра Республики Казахстан – Оценка эффективности Министерства;
Администрацией Президента Республики Казахстан – Оценка эффективности центральных государственных органов, непосредственно  подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан.
5. Для проведения оценки эффективности Министерством создается Рабочая подгруппа из числа должностных лиц (далее – Рабочая подгруппа), являющаяся подгруппой рабочего органа Экспертной комиссии по формированию экспертного заключения о результатах общей оценки эффективности по направлениям в рамках Системы оценки (далее – Экспертная комиссия).
2. Источники информации для оценки
эффективности достижения и реализации целей и задач
в курируемых отрасли/сфере/регионе
6. Оценка эффективности осуществляется на основании:
стратегического плана центрального государственного органа, в том числе разделов 2, 3 и 6;
отчета о реализации стратегического плана центрального государственного органа;
программ развития территории области, города республиканского значения, столицы (далее – Программа развития территории), в том числе разделов 2 и 4;
отчета о реализации Программы развития территории;
статистических и ведомственных данных;
других источников (при наличии).
7. Рабочая подгруппа проводит анализ отчетной информации оцениваемых государственных органов на предмет их достоверности.
8. Достоверность данных подтверждается статистическими данными, международными показателями конкурентоспособности, а также данными отраслевых центральных государственных органов.

3. Бағаланатын мемлекеттік органдардың есепті ақпаратында
қамтылған деректерді қайта тексеру
9. Бағалау жүйесiнің 51-тармағына сәйкес бағалауға уәкілетті мемлекеттік органдар бағаланатын мемлекеттік органдардың есепті ақпаратында қамтылған деректерді қайта тексеруді жүзеге асырады (бұдан әрі - Қайта тексеру).
10. Қайта тексеру мемлекеттік органдардың стратегиялық жоспарының/ Аумақтарды дамыту бағдарламасының тікелей және түпкілікті нәтижелеріне қол жеткізу бойынша ақпараттың дұрыстығын айқындау тұрғысынан жүргізіледі.
11. Стратегиялық жоспардың/Аумақтарды дамыту бағдарламасының тікелей нәтижелерін қайта тексеру растайтын құжаттарды жинақтау және талдау (ведомстволық есептер, орындалған жұмыстар мен көрсетілген қызметтер актілері, хаттамалар, хаттар және т.б.) жолымен жүзеге асырылуы мүмкін.
12. Стратегиялық жоспардың/Аумақтарды дамыту бағдарламасының түпкілікті нәтижелерін қайта тексеру статистикалық деректерді, ведомстволық есептерді және өзге де қосымша ақпаратты талдау негізінде жүзеге асырылады.
13. Қайта тексеру рәсімі бағаланатын мемлекеттік органдардан растайтын құжаттарды сұраудан, есепті ақпаратты салыстырып тексеруден, осы Әдістеменің 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Есепті ақпаратта қамтылған деректерді қайта тексеру қорытындылары бойынша тексеру актісін (бұдан әрі – Тексеру актісі) жасаудан тұрады.
14. Қайта тексеру шеңберінде бағалауға уәкілетті мемлекеттік органдар құпиялылық белгісi бар құжаттардан басқа, растайтын құжаттардың электрондық көшірмелерін ала алады.
4. Қадағаланатын саладағы/аядағы/өңірдегі стратегиялық
мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізу және іске асыру
тиімділігін бағалау
15. Тиімділікті бағалау мынадай өлшемдер бойынша жүзеге асырылады:
1) стратегиялық жоспардың/Аумақтарды дамыту бағдарламасының сапасы мен толықтығы;
2) тәуекелдерді басқару (тек қана орталық мемлекеттік органдар үшін);
3) стратегиялық жоспардың/Аумақтарды дамыту бағдарламасының мақсаттары мен міндеттеріне қол жеткізу;
4) жергілікті атқарушы органдардың нәтижелілік коэффициенті.
16. Орталық мемлекеттік органдар үшін тиімділікті бағалау әрбір өлшемнің салмақты мәнін ескере отырып, мынадай формула бойынша есептеледі:
мұнда:
A – қадағаланатын саладағы/аядағы/өңiрдегi стратегиялық мақсаттар мен мiндеттерге қол жеткiзу және іске асыру тиімділігін бағалау;
B – стратегиялық талдаудың сапасы мен толықтығы, салмақты мәні – 0,1;
C – тәуекелдерді басқару, салмақты мәні – 0,1;
D – стратегиялық жоспардың мақсаттары мен міндеттеріне қол жеткізу, салмақты мәні – 0,8;
W – балды шегеру.
17. Жергілікті атқарушы органдар үшін тиімділікті бағалау әрбір өлшемнің салмақты мәнін ескере отырып, мынадай формула бойынша есептеледі:
мұнда:
A – қадағаланатын саладағы/аядағы/өңiрдегi стратегиялық мақсаттар мен мiндеттерге қол жеткiзу және іске асыру тиімділігін бағалау;

3. Перепроверка данных, содержащихся
в отчетной информации оцениваемых государственных органов
9. В соответствии с пунктом 51 Системы оценки уполномоченными на оценку государственными органами осуществляется перепроверка данных, содержащихся в отчетной информации оцениваемых государственных органов (далее – Перепроверка).
10. Перепроверка проводится на предмет определения достоверности информации по достижению прямых и конечных результатов стратегического плана государственных органов/Программы развития территории.
11. Перепроверка прямых результатов стратегического плана/ Программы развития территории может осуществляться путем сбора и анализа подтверждающих документов (ведомственные отчеты, акты выполненных работ и оказанных услуг, протокола, письма и другое).
12. Перепроверка конечных результатов стратегического плана/ Программы развития территории осуществляется на основании анализа статистических данных, ведомственных отчетов и иной дополнительной информации.
13. Процедура перепроверки состоит из запрашивания у оцениваемых государственных органов подтверждающих документов, проведения сверки отчетной информации, составления Акта сверки по итогам перепроверки данных, содержащихся в отчетной информации (далее – Акт сверки) по форме согласно Приложению 1 к настоящей Методике.
14. В рамках Перепроверки уполномоченные на оценку государственные органы могут получать электронные копии подтверждающих документов, кроме документов, имеющих гриф секретности.
4. Оценка эффективности достижения и реализации
стратегических целей и задач в курируемых отрасли/сфере/регионе
15. Оценка эффективности осуществляется по следующим критериям:
1) качество и полнота анализа стратегического плана/Программы развития территории;
2) управление рисками (только для центральных государственных органов);
3) достижение целей и задач стратегического плана/Программы развития территории;
4) коэффициент результативности местных исполнительных органов.
16. Оценка эффективности для центральных государственных органов рассчитывается с учетом весового значения каждого критерия по следующей формуле:
где:
A – оценка эффективности достижения и реализации стратегических целей и задач в курируемых отрасли/сфере/регионе;
B - качество и полнота анализа стратегического плана, весовое значение – 0,1;
C – управление рисками, весовое значение – 0,1;
D - достижение целей и задач стратегического плана, весовое значение – 0,8;
W – вычет баллов.
17. Оценка эффективности для местных исполнительных органов осуществляется с учетом весового значения каждого критерия по следующей формуле:
где:
A – оценка эффективности достижения и реализации стратегических целей и задач в курируемых отрасли/сфере/регионе;

B – Аумақтарды дамыту бағдарламасының сапасы мен толықтығы, салмақты мәні – 0,2;
D – Аумақтарды дамыту бағдарламасының мақсаттары мен міндеттеріне қол жеткізу, салмақты мәні – 0,8;
Е – жергілікті атқарушы органдардың нәтижелілік коэффициенті;
W – балды шегеру.
18. «Стратегиялық жоспардың/Аумақтарды дамыту бағдарламасының сапасы мен толықтығы» өлшемі бойынша есептеуі стратегиялық жоспардың/Аумақтарды дамыту бағдарламасының тиісті бөлімдері негізінде жүзеге асырылады.
Стратегиялық талдаудың сапасы мен толықтығының коэффициенті мемлекеттік жоспарлау саласындағы нормативтік құқықтық актілерге сәйкес, сараптамалық жолмен анықталады, атап айтқанда, стратегиялық жоспарларды/ Аумақтарды дамыту бағдарламасын әзірлеу.
19. Стратегиялық жоспардың/Аумақтарды дамыту бағдарламасының сапасы мен толықтығы коэффициентін есептеу мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
мұнда,
В – стратегиялық жоспардың/Аумақтар дамыту бағдарламасының сапасы мен толықтығының коэффициенті;
– мемлекеттік органның қызмет бағытының әрбір саласының сапасы мен толықтығы коэффициенті;
n – мемлекеттік орган қызмет салаларының/бағыттарының саны.
Егер қызмет саласының екі және одан да астам бағыты болса, онда әрбір бағытқа тиісті коэффициент беріледі.
Жалпы  саласы бағыттар санына бөлінген әрбір бағыт бойынша коэффициенттер сомасына тең.
20. Орталық мемлекеттік органдар үшін мемлекеттік орган қызметінің негізгі салалары/бағыттары бөлінісінде cтратегиялық жоспардың екінші бөліміне бағалау жүргізіледі. Қазақстан Республикасы орталық мемлекеттік органдардың қызметі салаларының тізбесі осы Әдістеменің 2-қосымшасында келтірілген.
Стратегиялық жоспардың сапасы мен толықтығын бағалау мынадай параметрлер бойынша жүргізіледі:
1) стратегиялық жоспар шешіміне бағытталған халықтың/игілік алушылардың қажеттіліктерін тиісті талдаумен реттелетін саладағы/бағыттағы негізгі проблемаларды айқындау;
2) стратегиялық жоспардың екінші бөлімінің үшінші бөлімімен өзара байланысы.
Бұл ретте мемлекеттік орган  қызметінің әрбір негізгі саласы/бағыты () жоғарыда аталған екі параметр бойынша q1 мынадай формуламен бағаланады:
Әрбір жоғарыда көрсетілген параметрге () тиісті коэффициент 1; 0,5; 0 беріледі.
Бірінші параметр бойынша ():
егер стратегиялық жоспарда барлық негізгі проблемалар халықтың/игілік алушылардың қажеттіліктерін тиісті талдаумен көрсетілген болса, онда ;
егер стратегиялық жоспарда негізгі проблемалар халықтың/игілік алушылардың қажеттіліктерін жартылай және/немесе толық емес талдауымен көрсетілген болса, онда ;
егер стратегиялық жоспарда негізгі проблемалар көрсетілмеген болса және/немесе халықтың/игілік алушылардың қажеттіліктеріне талдау жүргізілмесе, онда .
Екінші параметр бойынша ():
егер стратегиялық жоспарды талдау (көрсетілген мәселелер, даму басымдықтары және т.б.) тиісті салада/бағытта көзделген нысаналы индикаторлар/көрсеткіштер/іс-шаралар арқылы көрсетілген стратегиялық жоспардың үшінші бөлімімен өзара байланыста болса, онда = 1;
егер стратегиялық жоспарды талдау (көрсетілген мәселелер, даму басымдықтары және т.б.) тиісті салада/бағытта стратегиялық жоспардың үшінші бөлімімен жартылай өзара байланыста болса және нысаналы индикаторлар/ көрсеткіштер/іс-шаралар толық көрсетілмесе, онда = 0,5;
егер стратегиялық жоспарды талдау (көрсетілген мәселелер, даму басымдықтары және т.б) тиісті салада/бағытта стратегиялық жоспардың үшінші бөлімімен өзара байланыста болмаса, онда = 0.

B – качество и полнота анализа Программы развития территории, весовое значение – 0,2;
D – достижение целей и задач Программы развития территории, весовое значение – 0,8;
E – коэффициент результативности местных исполнительных органов;
W – вычет баллов.
18. Расчет по критерию «Качество и полнота анализа стратегического плана/Программы развития территории» осуществляется на основании соответствующих разделов стратегического плана/Программы развития территории.
Коэффициент качества и полноты анализа выявляется экспертным путем в соответствии с нормативными правовыми актами в сфере государственного планирования, в частности, разработки стратегических планов/Программы развития территории.
19. Расчет коэффициента качества и полноты анализа стратегического плана/Программы развития территории осуществляется по следующей формуле:
где:
B – коэффициент качества и полноты анализа стратегического плана/Программы развития территории;
Qi коэффициент качества и полноты анализа каждой основной сферы/направления деятельности государственного органа;
n – общее количество основных сфер/направлений деятельности государственного органа.
Если сфера деятельности имеет два и более направлений, то каждому направлению присваивается соответствующий коэффициент.
В целом по сфере коэффициент (Qi) равен сумме коэффициентов по каждому направлению, деленной на количество направлений.
20. Для центральных государственных органов осуществляется оценка второго раздела стратегического плана в разрезе основных сфер/направлений деятельности государственного органа. Перечень сфер деятельности центральных государственных органов Республики Казахстан приведен в приложении 2 к настоящей Методике.
Оценка качества и полноты анализа стратегического плана проводится по следующим параметрам:
1) определение основных проблем в регулируемой сфере/направлении с соответствующим анализом потребностей населения/благополучателей, на решение которых направлен стратегический план;
2) взаимосвязь второго раздела с третьим разделом стратегического плана.
При этом каждая основная сфера/направление деятельности государственного органа (Qi) оценивается по вышеперечисленным двум параметрам (qi) по следующей формуле:
где на каждый вышеуказанный параметр (qi) присваивается соответствующий коэффициент: 1; 0,5; 0.
По первому параметру (q1):
если в стратегическом плане отражены все основные проблемы с соответствующим анализом потребностей населения/благополучателей, то q1=1;
если в стратегическом плане основные проблемы отражены частично и/или с неполным анализом потребностей населения/благополучателей, то q1=0,5;
если в стратегическом плане основные проблемы не отражены в стратегическом плане и/или не проводился анализ потребностей  населения/благополучателей, то q1=0.
По второму параметру (q2):
если анализ стратегического плана (отраженные проблемы, приоритеты развития и др.) в соответствующей сфере/направлении взаимосвязан с третьим разделом стратегического плана через  предусмотренные целевые индикаторы/показатели/мероприятия, то q2=1;
если анализ стратегического плана (отраженные проблемы, приоритеты развития и др.) в соответствующей сфере/направлении частично взаимосвязан с третьим разделом стратегического плана и не полностью предусмотрены целевые индикаторы/показатели/мероприятия, то q2=0,5;
если анализ стратегического плана (отраженные проблемы, приоритеты развития и др.) в соответствующей сфере/направлении не взаимосвязан с третьим разделом стратегического плана, то q2=0.

22. «Тәуекелдерді басқару» критерийінің коэффициенті стратегиялық жоспардың 6-бөлімін талдау арқылы айқындалады.
Бағалау шеңберінде мемлекеттік органдар стратегиялық жоспарларының іске асырылу барысына әсер етуі және жоспарланған мақсаттарға, нысаналы индикаторлар мен нәтижелер көрсеткіштеріне қол жеткізуге кедергі жасауы мүмкін «Тәуекелдерді басқару» бөлімінде көзделген ықтимал тәуекелдерге талдау жүргізіледі.
Сонымен қатар көзделген іс-шаралардың ықтимал тәуекелдерге арақатынасы арқылы тәуекелдерді басқару бойынша іс-шаралар талданылады. Бұл тәсіл тәуекелдің төмендеуіне/тоқтатылуына ықпал етпейтін нысандық іс-шараларды анықтайды.
«Тәуекелдерді басқару» критерийінің коэффициентін есептеу мынадай формула бойынша жүзеге асады:
мұнда,
C – тәуекелдерді басқару;
Rj – тәуекелді талдау коэффициенті;
k – тәуекелдердің жалпы саны.
Бұл ретте әрбір көзделген тәуекелге тиісті коэффициент: 1; 0,5; 0 беріледі.
Егер тәуекел стратегиялық жоспардың іске асырылу барысына әсер етсе, алайда көзделген іс-шаралар тәуекелдің төмендеуіне/тоқталуына бағытталса, онда Rj = 1.
Егер тәуекел стратегиялық жоспардың іске асырылу барысына әсер етсе және көзделген іс-шаралар тәуекелдің төмендеуіне/тоқталуына бағытталмаса, онда Rj = 0,5.
Егер тәуекел стратегиялық жоспардың іске асырылу барысына әсер етпесе, онда Rj = 0.
23. «Стратегиялық жоспардың/Аумақтарды дамыту бағдарламасының мақсаттары мен міндеттеріне қол жеткізу» өлшемі мақсаттарға қол жеткізу коэффициентін есептеу арқылы айқындалады. Мақсаттарға қол жеткізу коэффициенті өз кезегінде екі құрамдауыштан тұрады: тиісті мақсатқа қол жеткізу үшін жоспарланған нысаналы индикаторларға қол жеткізу коэффициенті, тиісті мақсатты іске асыру үшін жоспарланған міндеттемелерді іске асыру коэффициенті.
24. «Стратегиялық жоспардың/Аумақтарды дамыту бағдарламасының мақсаттары мен міндеттеріне қол жеткізу» өлшемінің коэффициентін есептеу мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
мұнда:
D – стратегиялық жоспардың/Аумақтарды дамыту бағдарламасының мақсаттары мен міндеттеріне қол жеткізу коэффициенті;
Хi – тиісті міндеттерге сәйкес әрбір мақсатқа қол жеткізу коэффициенті;
n – мақсаттардың саны.
Тиісті міндеттерге (Хi) сәйкес әрбір мақсатқа қол жеткізу коэффициентін есептеу мынадай формула бойынша жүргізіледі:
Хi = Ki х Yi,
мұнда:
Ki – стратегиялық жоспардың/Аумақтарды дамыту бағдарламасының мақсатқа қол жеткізу коэффициенті;
Yi – тиісті мақсатты іске асыру жоспарланған стратегиялық жоспардың/Аумақтарды дамыту бағдарламасының міндеттерін іске асыру коэффициенті.
Мақсатқа қол жеткізу коэффициенті (Ki) мынадай формула бойынша есептеледі:
мұнда:
hi – тиісті мақсатқа қол жеткізу үшін көзделген әрбір нысаналы индикаторға қол жеткізу коэффициенті;
m – тиісті мақсатқа қол жеткізу үшін көзделген нысаналы индикаторлардың жалпы саны.
Стратегиялық жоспардың/Аумақтарды дамыту бағдарламасының тиісті мақсатына қол жеткізу үшін көзделген әрбір нысаналы индикаторға қол жеткізу коэффициентін есептеу іс-жүзінде орындалғанның (жақсарғанның немесе нашарлағанның) жоспарланған жақсартуға ара қатынасы арқылы жүзеге асырылады:
Бұл ретте, егер, hi  1 болса, онда hi = 1, егер hi < 0, онда  hi = 0.
Стратегиялық жоспардың/Аумақтарды дамыту бағдарламасының мақсаттарына қол жеткізу коэффициентін есептеу кезінде мыналар есепке алынады:
есепті кезеңге жоспарлы мәні жоқ нысаналы индикатор мақсатқа қол жеткізу коэффициентінің есебіне алынбайды;
бағалау жасау кезде ресми статистикалық деректер болмағанды жағдайда, есепке шұғыл деректер алынады. Шұғыл деректерді ұсыну мүмкіндігі болмаған кезде, нысаналы индикатор есепке мақсатқа қол жеткізу коэффициентінің есебіне алынбайды.
Тиісті мақсатты іске асыру жоспарланған міндеттерді іске асыру коэффициенті (Yi), тиісті міндетті орындауда көзделген тікелей нәтиженің әрбір көрсеткішіне қол жеткізілуді талдау жолымен айқындалады.
Тиісті мақсатты іске асыру жоспарланған стратегиялық жоспардың/Аумақтарды дамыту бағдарламасының міндеттерін іске асыру дәрежесін есептеу мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
мұнда:
– тиісті мақсатты іске асыру жоспарланған стратегиялық жоспардың/Аумақтарды дамыту бағдарламасының міндеттерін іске асыру коэффициенті;
– стратегиялық жоспардың/Аумақтарды дамыту бағдарламасының әрбір міндетін іске асыру коэффициенті;
– тиісті мақсатты іске асыру жоспарланған стратегиялық жоспардың/Аумақтарды дамыту бағдарламасының міндеттерінің жалпы саны.
Бұл ретте, стратегиялық жоспардағы/Аумақтарды дамыту бағдарламасындағы әрбір () міндетті іске асыру коэффициентін есептеу мынадай формула бойынша жүзеге асырылады:
мұнда:
pg – стратегиялық жоспардың/Аумақтарды дамыту бағдарламасының тиісті міндетін іске асыруда көзделген тікелей нәтиженің әрбір көрсеткішін іске асыру коэффициенті;
r – стратегиялық жоспардың/Аумақтарды дамыту бағдарламасының тиісті міндетін іске асыруда көзделген тікелей нәтижелер көрсеткіштерінің жалпы саны.
Стратегиялық жоспардың/Аумақтарды дамыту бағдарламасының тиісті міндетін іске асыруда көзделген стратегиялық жоспардың/Аумақтарды дамыту бағдарламасының pg тікелей нәтижесінің әрбір көрсеткішіне қол жеткізу коэффициентін есептеу іс-жүзінде атқарылғанның (жақсартылған немесе нашарланған) жоспарланғанға арақатынасы арқылы жүзеге асырылады.
Бұл ретте, егер pg  1 болса, онда pg = 1, егер pg < 0 болса, онда pg = 0.
Стратегиялық жоспардың/Аумақтарды дамыту бағдарламасының міндеттеріне қол жеткізу коэффициентін есептеу кезінде мыналар есепке алынады:
есепті кезеңде жоспарлы мәні жоқ тікелей нәтиже көрсеткіші міндетке қол жеткізу коэффициентінің есебіне алынбайды;
бағалау жүргізген ресми статистикалық деректер болмаған жағдайда, есепке шұғыл деректер алынады. Шұғыл деректерді ұсыну мүмкін болмаған кезде, нысаналы индикатор мақсатқа қол жеткізу коэффициентінің есебіне алынбайды.

22. Коэффициент критерия «Управление рисками» определяется путем анализа раздела 6 стратегического плана.
В рамках оценки проводится анализ возможных рисков, предусмотренных в разделе «Управление рисками», которые могут повлиять на ход реализации стратегических планов государственных органов и воспрепятствовать достижению запланированных целей, целевых индикаторов и показателей результатов.
Кроме того, анализируются мероприятия по управлению рисками посредством соотношения предусмотренных мероприятий к возможным рискам. Данный подход выявляет формальные мероприятия, которые не способствуют снижению/предотвращению риска.
Расчет коэффициента «Управление рисками» осуществляется по следующей формуле:
где:
С – управление рисками;
Rj – коэффициент анализа риска;
k – общее количество рисков.
При этом на каждый предусмотренный риск присваивается соответствующий коэффициент: 1; 0,5; 0.
Если риск влияет на ход реализации стратегического плана, и предусмотренные мероприятия направлены на снижение/предотвращение риска, то RJ =1.
Если риск влияет на ход реализации стратегического плана, но предусмотренные мероприятия не направлены на снижение/предотвращение риска, то RJ =0,5.
Если риск не влияет на ход реализации стратегического плана, то RJ =0.
23. Критерий «Достижение целей и задач стратегического плана/ Программы развития территории» определяется путем расчета коэффициента достижения целей. Коэффициент достижения целей в свою очередь состоит из двух составляющих: коэффициента достижения целевых индикаторов, запланированных в достижение соответствующей цели, и коэффициента реализации задач, запланированных в реализацию соответствующей цели.
24. Расчет коэффициента критерия «Достижение целей и задач стратегического плана/Программы развития территории» осуществляется по следующей формуле:
где:
D – коэффициент достижения целей и задач стратегического плана/ Программы развития территории;
Xi– коэффициент достижения каждой цели с соответствующими задачами;
n– количество целей.
Расчет коэффициента достижения каждой цели с соответствующими задачами (Xi) производится по следующей формуле:
,
где:
Ki – коэффициент достижения цели стратегического плана/Программы развития территории;
Yi - коэффициент реализации задач стратегического плана/Программы развития территории, запланированных в реализацию соответствующей цели.
Коэффициент достижения цели (Ki) рассчитывается по следующей формуле:
где:
hj - коэффициент достижения каждого целевого индикатора, предусмотренного в достижение соответствующей цели;
m - общее количество целевых индикаторов, предусмотренных в достижение соответствующей цели.
Расчет коэффициента достижения каждого целевого индикатора (hj), предусмотренного в достижение соответствующей цели стратегического плана/Программы развития территории осуществляется путем соотношения фактического исполнения (улучшения либо ухудшения) к запланированному улучшению.
При этом если hj > 1, то hj=1, если hj < 0, то hj=0.
При расчете коэффициента достижения целей стратегического плана/ Программы развития территории учитывается следующее:
целевой индикатор, не имеющий планового значения на отчетный период, в расчет коэффициента достижения цели не принимается;
в случае отсутствия официальных статистических данных на момент проведения оценки, в расчет принимаются оперативные данные. При невозможности представления оперативных данных, целевой индикатор в расчет коэффициента достижения цели не принимается.
Коэффициент реализации задач (Yi), запланированных в реализацию соответствующей цели стратегического плана/Программы развития территории, определяется путем анализа достижения каждого показателя прямого результата, предусмотренного во исполнение соответствующей задачи.
Расчет степени реализации задач стратегического плана/Программы развития территории, запланированных в реализацию соответствующей цели осуществляется по следующей формуле:
где:
Yi - коэффициент реализации задач стратегического плана/Программы развития территории, запланированных в реализацию соответствующей цели;
ZK- коэффициент реализации каждой задачи стратегического плана/ Программы развития территории;
f - общее количество задач стратегического плана/Программы развития территории, запланированных в реализацию соответствующей цели.
При этом расчет коэффициента реализации каждой задачи стратегического плана/Программы развития территории (ZK) осуществляется по следующей формуле:
где:
pg - коэффициент реализации каждого показателя прямого результата, предусмотренного в реализацию соответствующей задачи стратегического плана/Программы развития территории;
r - общее количество показателей прямых результатов, предусмотренных в реализацию соответствующей задачи стратегического плана/Программы развития территории.
Расчет коэффициента достижения каждого показателя прямого результата стратегического плана/Программы развития территории, предусмотренного в реализацию соответствующей задачи стратегического плана/Программы развития территории (pg), осуществляется путем соотношения фактического исполнения (улучшения либо ухудшения) к запланированному.
При этом если pg > 1, то pg = 1, если pg < 0, то pg = 0.
При расчете коэффициента реализации задач стратегического плана/Программы развития территории учитывается следующее:
показатель прямого результата, не имеющий планового значения на отчетный период, в расчет коэффициента реализации задачи не принимается;
в случае отсутствия официальных статистических данных на момент проведения оценки, в расчет принимаются оперативные данные. При невозможности представления оперативных данных, показатель прямого результата в расчет коэффициента реализации задач не принимается.

25. «Жергілікті атқарушы органдар нәтижелігінің коэффициенті» өлшемі индекстердің орташа геометриялық көрсеткішін мынадай көрсеткіштерден есептеп шығару арқылы айқындалады:
жұмыссыздық деңгейі;
жұмыспен қамтылған халықтың құрамында өзін-өзі жұмыспен қамтығандар үлесі;
баспананы қажет ететін азаматтар саны;
стационарлық көздерден шығатын ауаны ластайтын заттардың халықтың жан басына шаққанда атмосфераға шығарымдылары;
халықтың нақты ақшалай табысының индексі;
халықтың жан басына шаққанда жалпы өңірлік өнім.
26. Жергілікті атқарушы органдар нәтижелілігінің коэффициенті өлшемін есептеу мынадай формула бойынша жүргізіледі:
мұнда:
E – мемлекеттік орган нәтижелілігінің коэффициенті;
Si – индекс i–нің көрсеткіші, i = 1 … n;
n – көрсеткіштердің саны.
Әрбір көрсеткіш индексі (Si) арақатынасы арқылы былайша есептеледі:
мұнда:
Si - i–нің индекс көрсеткіші;
SRi – есепті кезеңдегі і көрсеткішінің нақты мәні;
SBi – алдыңғы кезеңдегі і- көрсеткішінің мәні;
Бұл ретте, Si > 1 болса, онда Si = 1 есепке алынады.
Егер есепті кезеңдегі і-көрсеткішінің жақсаруы оның мәні өзгеруінің теріс динамикасына негізделген жағдайда мынадай формула қолданылады:
Жергілікті атқарушы органдар нәтижелілігінің коэффициенті статистикалық және ведомстволық деректер негізінде есептелінеді.
Жергілікті атқарушы органдардың нәтижелілік коэффициентін есептеу осы Әдістеменің 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жүзеге асырылады.
5. Қадағаланатын салада/аяда/өңірде стратегиялық мақсаттар мен
міндеттерге қол жеткізу және іске асыру тиімділігін бағалау
нәтижелері туралы қорытынды
27. Қадағаланатын салада/аяда/өңірде стратегиялық мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізу және іске асыру бойынша орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органның қызметі тиімділігін бағалаудың нәтижелері туралы қорытынды (бұдан әрі – Қорытынды) осы Әдістеменің 5-қосымшасына сәйкес нысан бойынша құрастырылады.
Қорытынды мынадай тәртіпте жасалады:
«Балдар» деген бағанда өлшемдер бөлінісінде балдар көрсетіледі;
«Коэффициент» деген бағанда өлшемдер бөлінісінде коэффициенттер көрсетіледі.
«Балдарды шегеру» деген жолда осы Әдістеменің 9-бөліміне сәйкес шегерілген балдар көрсетіледі.
«Жалпы баға» деген жолда осы Әдістеменің 1617-тармағына сәйкес формула бойынша есептелген жалпы балл көрсетіледі.
«Орталық мемлекеттік органның/жергілікті атқарушы органның қызметін бағалау бойынша талдамалық есеп және тұжырымдар» деген бөлімде орталық мемлекеттік орган немесе жергілікті атқарушы орган жоспарлаған мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізу және іске асыру нәтижелеріне толық талдау келтіріледі, оның ішінде:
стратегиялық талдаудың сапасы мен толықтығын талдау.
стратегиялық жоспардың/Аумақтарды дамыту бағдарламасының мақсаттары мен міндеттеріне қол жеткізілуді талдау.
тәуекелдердің басқарылуын талдау.
мемлекеттік орган/өңірдің нәтижелілігі.
балдарды шегеру туралы ақпарат.
Бұдан басқа, осы бөлімде бағалаудың нәтижелеріне қатысты тиісті тұжырымдар көрсетіледі.
«Орталық мемлекеттік органның/жергілікті атқарушы органның қызметін жақсарту бойынша ұсынымдар» деген бөлімде мемлекеттік орган қызметін одан әрі жақсарту бойынша ұсынымдар, сондай-ақ өзге де бар ұсынымдар егжей-тегжейлі сипатталады.

25. Критерий «Коэффициент результативности местных исполнительных органов» определяется путем вычисления средней геометрической из индексов следующих шести показателей:
уровень безработицы;
доля самозанятых в составе занятого населения;
количество граждан, нуждающихся в обеспечении жильем;
выброcы в атмосферу загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников, на душу населения;
индекс реальных денежных доходов населения;
валовый региональный продукт на душу населения.
26. Расчет коэффициента результативности местных исполнительных органов производится по следующей формуле:
где:
E – коэффициент результативности государственного органа;
Si – индекс i–го показателя, i = 1 … n;
n – количество показателей.
Индекс по каждому показателю (Si) рассчитывается путем соотношения показателя за отчетный период к предыдущему году следующим образом:
где:
Si - индекс i–го показателя;
SRi - фактическое значение i-го показателя за отчетный период;
SBi - значение i-го показателя за предыдущий период.
При этом если Si>1, то в расчет принимается Si = 1.
В случае, если улучшение i–го показателя за отчетный период обусловлено отрицательной динамикой изменения его значения, то применяется формула:
Коэффициент результативности местных исполнительных органов рассчитывается на основе статистических и ведомственных данных.
Расчет коэффициента результативности местных исполнительных органов осуществляется по форме согласно приложению 4 к настоящей Методике.
5. Заключение о результатах оценки эффективности
достижения и реализации стратегических целей и задач
в курируемых отрасли/сфере/регионе
27. Заключение о результатах оценки эффективности деятельности центрального государственного и местного исполнительного органа по достижению и реализации стратегических целей и задач в курируемых отрасли/сфере/регионе (далее – Заключение) составляется по форме согласно приложению 5 к настоящей Методике.
Заключение составляется в следующем порядке:
в графе «Баллы» указываются баллы в разрезе критериев;
в графе «Коэффициент» указываются коэффициенты в разрезе критериев;
в строке «Вычет баллов» указываются вычтенные баллы в соответствии с разделом 9 настоящей Методики.
в строке «Общая оценка» указывается общий балл, рассчитанный по формуле согласно пункту 16, 17 настоящей Методики.
В разделе «Аналитический отчет и выводы по оценке деятельности центрального государственного органа/местного исполнительного органа» приводится подробный анализ результатов достижения и реализации запланированных целей и задач центрального государственного органа или местного исполнительного органа, в том числе:
анализ качества и полноты анализа стратегического плана/Программы развития территории;
анализ достижения целей и задач стратегического плана/Программы развития территории;
анализ управления рисками;
результативность государственного органа/региона;
информация о вычете баллов.
Кроме того, в данном разделе отражаются соответствующие выводы в зависимости от результатов оценки.
В разделе «Рекомендации по улучшению деятельности центрального государственного органа/местного исполнительного органа» подробно описываются рекомендации по дальнейшему улучшению деятельности государственного органа, а также иные имеющиеся рекомендации.

6. Бағалаудың нәтижелеріне шағымдану тәртібі
28. Қорытындыны алған сәттен бастап бағаланатын мемлекеттік орган бағалау нәтижелерімен келіспеген жағдайда, 5 жұмыс күні ішінде бағалауға уәкілетті мемлекеттік органға растаушы құжаттармен қоса өзінің наразылықтарын жолдауға құқылы.
29. Бағалау нәтижелерінің шағымдануы дәлелдейтін құжаттардың ұсынылуымен дәлелді және тиянақты болуы тиіс.
30. Бағалау нәтижелеріне наразылықтар болмаған жағдайда, бағаланатын мемлекеттік орган 5 жұмыс күні ішінде бағалауға уәкілетті мемлекеттік органға тиісті хабарлама жібереді. Бағаланатын мемлекеттік органдар наразылық берудің уақыты белгіленген мерзім аяқталғаннан кейін қабылданбайды.
31. Шағымдану рәсімін өткізу үшін бағалауға уәкілетті мемлекеттік органда құрамына наразылықтарын ұсынған мемлекеттік органдарды бағалауға қатысқан қызметкерлер кіре алмайтын Арнайы комиссия құрылады.
Бірақ арнайы комиссияның саны мен құрамын бағалауға уәкілетті мемлекеттік орган дербес айқындайды, құрамы кемінде 5 адам.
32. Бағаланатын мемлекеттік органдардың растайтын құжаттары бар наразылықтарын алған күннен бастап, бес жұмыс күні ішінде бағалауға уәкілетті мемлекеттік орган осы Әдістеменің 6-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Мемлекеттік органдар қызметінің тиімділігін бағалау нәтижелері бойынша келіспеушіліктер кестесін (бұдан әрі - Келіспеушіліктер кестесі) қалыптастырады және Арнайы комиссияның қарауына енгізеді.
33. Арнайы комиссия наразылықтар ұсынған бағаланатын мемлекеттік органдардың өкілдері, сондай-ақ мүдделі салалық орталық мемлекеттік органдар өкілдері шақырылған наразылықтарды қарау және бағалау нәтижелерінің объективтілігін анықтау бойынша отырыстар өткізеді.
34. Арнайы комиссияның отырыстарының нәтижелері бойынша Келіспеушіліктер кестесі пысықталып, оған Арнайы комиссия төрағасы қол қояды.
35. Бағаланатын мемлекеттік органдардың наразылықтарын алған күннен бастап он бес күнтізбелік күн ішінде бағалауға уәкілетті мемлекеттік орган Сараптау комиссиясының жұмыс органына және бағаланатын мемлекеттік органдарға қорытынды тұжырымдарды жолдайды.

6. Процедура обжалования результатов оценки
28. С момента получения Заключения оцениваемый государственный орган в случае несогласия с результатами оценки вправе в течение пяти рабочих дней направить в уполномоченный на оценку государственный орган свои возражения.
29. Обжалование результатов оценки должны быть аргументированным и обоснованным с представлением подтверждающих документов. Возражения без подтверждающих документов и обоснования, а также противоречащие положениям нормативных правовых актов в сфере государственного планирования и правил разработки стратегических планов/Программы развития территории не рассматриваются.
30. В случае отсутствия возражений к результатам оценки оцениваемый государственный орган в течение пяти рабочих дней предоставляет в уполномоченный на оценку государственный орган соответствующее уведомление. По истечении установленного срока возражения оцениваемых государственных органов не принимаются.
31. Для проведения процедуры обжалования в уполномоченном на оценку государственном органе формируется Специальная комиссия, в состав которой не могут входить сотрудники, участвовавшие в оценке государственных органов, представивших возражения.
Количество и состав Специальной комиссии определяются уполномоченным на оценку государственным органом самостоятельно, но не менее 5 человек.
32. В течение пяти рабочих дней со дня получения возражений от оцениваемых государственных органов с подтверждающими документами, уполномоченным на оценку государственным органом формируются и вносятся на рассмотрение Специальной комиссии Таблицы разногласий по результатам оценки эффективности деятельности государственных органов (далее - Таблица разногласий) по форме согласно приложению 6 к настоящей Методике.
33. Специальная комиссия проводит заседания по рассмотрению возражений и определению объективности результатов оценки, на которые приглашаются представители оцениваемых государственных органов, подавших возражения, представители заинтересованных отраслевых центральных государственных органов, а также сотрудники, участвовавшие в оценке государственных органов.
34. По результатам заседаний Специальной комиссии Таблицы разногласий дорабатываются, подписываются председателем Специальной комиссии и доводятся до сведения оцениваемого государственного органа.
35. В течение пятнадцати календарных дней со дня получения возражений от оцениваемых государственных органов уполномоченный на оценку государственный орган направляет в рабочий орган Экспертной комиссии и оцениваемые государственные органы итоговые заключения.

7. Қайта құрылған және таратылған мемлекеттік органдарға
бағалау жүргізу тәртібі
36. Мемлекеттік орган қайта құрылған немесе таратылған жағдайда бағаланатын жылдың бірінші жартыжылдығында осы мемлекеттік органның бағалауы осы әдістемеге сәйкес құқықтық мирасқор мемлекеттік органның бағалауы шеңберінде жүзеге асырылады.
37. Мемлекеттік орган қайта құрылған немесе таратылған жағдайда бағаланатын жылдың екінші жарты жылдығында оның қызметіне бағалау жүргізілмейді, ал осы мемлекеттік орган қызметін талдау нәтижелері құқықтық мирасқор мемлекеттік органға бағалау қорытындылары бойынша берілген ұсыныстар мен ұсынымдар әзірлеу кезінде ескеріледі.
8. Бағаланатын мемлекеттік органдардың есепті ақпаратының
уақтылығын, толықтығын және дәйектілігін айқындау рәсімі
38. Бағаланатын мемлекеттік орган Бағалау кестесіне сәйкес нақты және дәйекті жасалған есепті ақпаратын бағалауға уәкілетті мемлекеттік органға уақтылы ұсынады.
39. Есепті ақпаратын уақтылы, толық емес және дәйекті ұсынбау фактілері анықталған жағдайда, бұл бағыт бойынша қорытынды бағалаудан айыппұлдық балдар шегеріледі.
40. Бағалауға уәкілетті мемлекеттік органға бағалау кестесінде көзделген мерзімнен кейін ұсынылған есепті ақпараты уақтылы емес деп танылады. Мемлекеттік органның есепті ақпаратын уақтылы ұсынбаған кезде 1,5 (бір жарым) балы шегеріледі.
41. Есепті ақпаратының құрылымына қойылатын белгіленген талаптарда көзделген (ұсыныстар, бөлімдер, кестелер, көрсеткіштер мәні және т.б.) элементтері жоқ есепті ақпараты толық емес деп танылады.
Мемлекеттік органның толық емес ақпаратты ұсынғаны үшін 2 (екі) айыппұлдық балы шегеріледі.
42. Қайта тексеру барысында 3 және одан да көп шындыққа сәйкес келмейтін фактілер анықталмаса, ол дәйектi емес есепті ақпараты деп танылады.
Көрсетілген фактілер Тексеру актісінде тіркеледі.
Әрбір тіркелген фактіге мемлекеттік органның есепті ақпаратын дәйектi ұсынбағаны үшін 0,2 айыппұлдық балы шегеріледі. Толық емес ақпаратты ұсынғаны үшін айыппұлдық балдарының шегерілген сомасы 5 (бес) балдан аспауы керек.
43. Шегерімдер туралы ақпарат «Талдамалық есеп және орталық мемлекеттік орган/жергілікті атқарушы орган қызметін бағалау қорытындылары» деген бөлімде көрсетіледі.
Қадағаланатын саладағы /аядағы/
өңірдегі стратегиялық мақсаттар
мен міндеттерге қол жеткізу
және іске асыру тиімділігін
бағалау жөніндегі әдістемеге
1-қосымша
нысан
Есепті ақпаратта қамтылған деректерді қайта тексеру
қорытындылары бойынша тексеру актісі
_____________________________________________________________________
(орталық мемлекеттік органның/жергілікті атқарушы органның атауы)
___________________
(есеп беру кезеңі)
Атауы
Шегерілетін балдар
1
Есепті ақпараттың уақтылы ұсынылмауы
2
Ақпараттың толық емес ақпарат ұсынылуы
3
Ақпараттың дұрыс емес ұсынылуы
Барлығы:

7. Порядок проведения оценки реорганизованных
и упраздненных государственных органов
36. В случае реорганизации или упразднения государственного органа в первом полугодии оцениваемого года оценка данного государственного органа осуществляется в рамках оценки государственного органа-правопреемника в соответствии с данной методикой.
37. В случае реорганизации или упразднения государственного органа во втором полугодии оцениваемого года оценка его деятельности не осуществляется, а результаты анализа деятельности данного государственного органа учитываются при разработке рекомендаций и предложений, данных по итогам оценки государственному органу - правопреемнику.
8. Процедура определения своевременности, полноты и
достоверности отчетной информации оцениваемых
государственных органов
38. Оцениваемый государственный орган своевременно предоставляет уполномоченному на оценку государственному органу полную и достоверную отчетную информацию в соответствии с Графиком оценки.
39. В случае представления несвоевременной, неполной или недостоверной отчетной информации, из итоговой оценки государственного органа по данному направлению вычитаются штрафные баллы.
40. Несвоевременной признается отчетная информация, представленная в уполномоченный на оценку государственный орган позже срока, предусмотренного Графиком оценки.
За представление государственным органом несвоевременной отчетной информации производится вычитание 1,5 (полтора) штрафных балла.
41. Неполной признается отчетная информация, в которой отсутствуют элементы (приложения, разделы, таблицы, значения показателей и др.), предусмотренные установленными требованиями к структуре отчетной информации.
За представление государственным органом неполной отчетной информации производится вычитание 2 (двух) штрафных баллов.
42. Недостоверной признается отчетная информация, в ходе перепроверки которой выявлены несоответствующие действительности факты.
Указанные факты фиксируются в Акте сверки.
За представление государственным органом недостоверной отчетной информации производится вычитание 0,2 штрафных балла за каждый зафиксированный факт. Сумма вычитаемых за представление недостоверной информации штрафных баллов не должна превышать 5 баллов.
43. Информация о вычетах отражается в Заключении в разделе «Аналитический отчет и выводы по оценке деятельности центрального государственного органа/местного исполнительного органа».
Приложение 1
к Методике по оценке
эффективности достижения
и реализации стратегических
целей и задач в курируемых
отрасли/сфере/регионе
форма
Акт сверки
по итогам перепроверки данных, содержащихся в
отчетной информации
(наименование центрального государственного органа/местного исполнительного органа) (отчетный период)
Наименование
Вычитаемые баллы
1
Несвоевременное представление отчетной информации
2
Представление неполной информации
3
Представление недостоверной информации
Всего:

1. Мемлекеттік органның бағалау кестесіне сәйкес есепті ақпаратты ұсыну мерзімі:
201_ жылдың «____»________.
Есепті ақпараттың ұсынылатын нақты күні: 201_ жылдың «____»________.
Шегеру балы: ______
2. Толық ақпарат ұсынылмаған, оның ішінде белгіленген талаптармен есепті ақпараттың құрылымына қойылатын көзделген белгіленген талаптармен мынадай элементтер көрсетілмеген (қосымшалар, бөлімдер, кестелер, көрсеткіштердің мәндері және т.б.):
1)
2)
…
Шегеру балы: ______
3. Қайта тексеру барысында фактілерге мынадай сәйкессіздіктер анықталды:
Нысаналы индикатор/тікелей нақты көрсеткіштер атауы
Есепті жылдың жоспары
Есепті жылдың факті
Қайта тексеру бойынша есепті жылдың факті
Балдарды шегеру
Ескерту
1
Шегеру балы: ______ балл.
Шегеру қорытындысы: ______ балл.
Уәкілетті органның өкілі, лауазымы _____ ______  ____________________
(күні) (қолы)  (қолды таратып жазу)
Бағаланатын мемлекеттік органның
өкілі, лауазымы      ________ _______  __________________
(күні)  (қолы)  (қолды таратып жазу)
Қадағаланатын саладағы /аядағы/
өңірдегі стратегиялық мақсаттар
мен міндеттерге қол жеткізу
және іске асыру тиімділігін
бағалау жөніндегі әдістемеге
2-қосымша
нысан
Қазақстан Республикасы орталық мемлекеттік органдардың қызметі
салаларының тізбесі
Мәні
Саланың/бағыттың атауы
Деректеме
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі
1
Сала
Салық салу
Ереже
2
Сала
Кеден ісі
Ереже
3
Сала
Бюджеттік жоспарлау
Ереже
4
Сала
Бюджеттің атқарылуы және мемлекеттік сатып алулар
Ереже
5
Сала
Бюджеттік кредиттеу
Ереже
6
Сала
Республикалық мемлекеттік меншікке иелік ету және меншіктің мемлекеттік мониторингін жүргізу
Ереже
7
Сала
Мемлекеттік және мемлекет кепілдік беретін қарыз алу, үкіметтік және мемлекеттік кепілдік беретін борышты және мемлекет алдындағы борышты басқару
Ереже
8
Сала
Банкроттық рәсімдердің жүргізілуін бақылау
Ереже
9
Сала
Бухгалтерлік есеп, қаржылық есептілік пен аудиторлық қызмет
Ереже
10
Сала
Қаржы мониторингі
Ереже
Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі
1
Сала
Статистикалық қызмет:
Ереже
1.1
Бағыт
Статистикалық әдіснама мен статистикалық құралдарды қалыптастыру
Ереже
1.2
Бағыт
Ресми статистикалық ақпаратта қоғамның, мемлекеттің және халықаралық қоғамдастықтың қажеттілігін қанағаттандыру
Ереже
1.3
Бағыт
Мемлекеттік статистикалық қызметті салааралық үйлестіру
Ереже
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
1
Сала
Еңбек, оның ішінде еңбек қауіпсіздігі және оны қорғау
Ереже
2
Сала
Жұмыспен қамтылушылық
Ереже
3
Сала
Әлеуметтік қамсыздандыру, оның ішінде зейнетақы қамсыздандыру және міндетті әлеуметтік сақтандыру
Ереже
4
Сала
Әлеуметтік қолдау, оның ішінде әлеуметтік көмек, арнайы әлеуметтік қызмет көрсету
Ереже
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
1
Сала
Мемлекет қызметін құқықтық қамсыздандыру
Ереже
1.1
Бағыт
Адамның және азаматтың құқықтары мен бостандықтарының жоғары тұруын және Қазақстан Республикасының егемендігін қамтамасыз етуге, жалпы мемлекеттің даму стратегиясын әзірлеуге және іске асыруға, заң жобалау жұмысын жүргізуге, заңнаманы талдауға, жетілдіруге және жүйелеуге, нормативтік құқықтық актілердің заңдық сараптамасын жүргізуге қатысу арқылы қоғамды және мемлекетті тұрақты және үдемелі дамытуға ұлттық заңнаманы қалыптастыруға қатысу
Ереже
1.2
Бағыт
Республиканың әлемдік қоғамдастықта ұлттық мүдделерін қорғау мен беделін нығайту мақсатында Қазақстанның халықаралық аренадағы қызметін, оның ішінде Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын жасау мен дайындау арқылы құқықтық қамтамасыз ету
Ереже
1.3
Бағыт
Заңды тұлғалардың мемлекеттік тіркелуін қозғалмайтын мүлікке олармен мәмілелер жасау, қозғалатын мүліктің жекелеген түрлеріне кепілдіктерін мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық актілері, жергілікті өкілдік және атқарушы органдардың, азаматтық жағдайының актілерін сонымен бірге Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік есепке алынуы мен олардың бағалауын жүзеге асыру
Ереже
1.4
Бағыт
Құқықтық көмек көрсетуді ұйымдастыру және заңды қызмет көрсету мен құқықтық насихаттауды қамтамасыз ету
Ереже
1.5
Бағыт
Сот-сараптама қызметін ұйымдастыру және жүзеге асыру
Ереже
1.6
Бағыт
Зияткерлік меншік құқықтарын қорғау саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру
Ереже
1.7
Бағыт
Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша заңнамаға сәйкес іс жүргізуді жүзеге асыру
Ереже
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі
1
Сала
Азаматтық қорғаныс пен материалдық резерв жүйесін қалыптастыру
Ереже
2
Сала
Техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды алдын алу, жою
Ереже
3
Сала
Табиғи сипаттағы төтенше жағдайларды алдын алу, жою
Ереже
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі
1
Сала
Қазақстан Республикасының сыртқы саяси бағытын курсын іске асыру
Ереже
1.1
Бағыт
Қазақстан Республикасының сыртқы саяси бағытын курсын іске асыру, сыртқы экономикалық саясаттың жүзеге асырылуына жәрдемдесу және Қазақстан Республикасының халықаралық беделін нығайту
Ереже
1.2
Бағыт
Қазақстан Республикасының Егемендігін, қауіпсіздігін, аумағының тұтастығы мен шекарасының беріктігін, оның халықаралық аренада және басқа мемлекеттермен қатынастарында оның саяси сауда-экономикалық және өзге де мүдделерін қорғау
Ереже
1.3
Бағыт
Қазақстан Республикасының шетелдік мемлекеттермен, халықаралық ұйымдармен дипломатиялық және консулдық қатынастарды жүзеге асыруы, Қазақстан Республикасының халықаралық беделін арттыру.
Ереже
1.4
Бағыт
Халықаралық бейбітшілік пен жаһандық және өңірлік қауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша Қазақстан Республикасының күш-жігерінің іске асырылуы
Ереже
2
Сала
Қазақстан Республикасының азаматтары мен шет елдегі заңды тұлғаларының мүдделері мен құқықтарын қорғау
Ереже
Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігі
1
Сала
Стратегиялық жоспарлау Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының негізгі басымдықтарын қалыптастыру
Ереже
2
Сала
Салықтық, кедендік және бюджеттік саясат
Ереже
3
Сала
Мемлекеттік және мемлекет кепілдік беретін қарыз алу және борыш
Ереже
4
Сала
Мемлекеттік инвестициялық саясат және мемлекеттік -жеке меншік әріптестікті дамыту
Ереже
5
Сала
Өңірлік даму
Ереже
6
Сала
Бәсекелестікті қорғау және монополиялық қызметті шектеу
Ереже
7
Сала
Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтықтар
Ереже
8
Сала
Халықаралық экономикалық және қаржылық қатынастар, оның ішінде халықаралық экономикалық интеграцияны реттеу
Ереже
9
Сала
Сыртқы сауда қызметін реттеу және дамыту
Ереже
10
Сала
Ішкі сауданы реттеу және дамыту
Ереже
11
Сала
Жеке кәсіпкерлікті дамыту және қолдау
Ереже
12
Сала
Мемлекеттік активтерді басқару, оның ішінде корпоративтік басқару сапасын арттыру
Ереже
13
Сала
Мемлекеттік басқару жүйесін дамыту
Ереже
14
Сала
Жұмылдырылған дайындық және жұмылдыру
Ереже
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі
1
Сала
Көлік және коммуникация
Ереже
1.1
Бағыт
Автожол секторын дамыту
Ереже
1.2
Бағыт
Теміржол көлігін дамыту
Ереже
1.3
Бағыт
Азаматтық авиацияны дамыту
Ереже
1.4
Бағыт
Су көлігін дамыту
Ереже
1.5
Бағыт
Автомобильдік көлікті дамыту
Ереже
1.6
Бағыт
Көлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету
Ереже
2
Сала
«Электронды үкімет» және ақпараттандыру
Ереже
3
Сала
Байланыс
Ереже
Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігі
1
Сала
Қоршаған ортаны қорғау
Ереже
1.1
Бағыт
Қоршаған ортаның тұрақтылығы және оны жақсарту
Ереже
1.2
Бағыт
«Жасыл» экономика қағидаттарын қалыптастыру және төмен сутекті даму
Ереже
1.3
Бағыт
Экологиялық реттеу және бақылау
Ереже
1.4
Бағыт
Гидрометеорологиялық қызмет пен экологиялық мониторинг
Ереже
Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі
1
Сала
Денешынықтыру мәдениеті және тәрбие
Ереже
2
Сала
Спорт
Ереже
3
Сала
Ойын бизнесі
Ереже
Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттігі
1
Сала
Мақсатты ғарыш жүйелерін құру
Ереже
2
Сала
«Байқоңыр» кешенін қоса алғанда, жерүсті ғарыш инфрақұрылымының объектілерін дамыту
Ереже
3
Сала
Ғарыштық зерттеулер жүргізу мен технологияларды дамыту
Ереже
4
Сала
Ғарыш саласының ұшқыштары мен кадрларын дайындау
Ереже
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
1
Сала
Ауылшаруашылық кешенінің салаларын дамыту:
Ереже
1.1
Бағыт
Мал шаруашылығы
Ереже
1.2
Бағыт
Өсімдік шаруашылығы
Ереже
1.3
Бағыт
Ауылшаруашылық кешенінің өндірісі мен өнімін қайта өңдеу
Ереже
1.4
Бағыт
Ауылшаруашылық кешенін техникалық жарақтандыру
Ереже
1.5
Бағыт
Ауылшаруашылық кешенін ғылыми қамтамасыз ету және кадрларды даярлау
Ереже
2
Сала
Балық, орман ресурстарын, жануарлар әлемінің ресурсын ерекше сақталатын табиғат аумақтарын сақтау, ұтымды қолдану мен қайта қалпына келтіру:
Ереже
2.1
Бағыт
Балық шаруашылығы
Ереже
2.2
Бағыт
Орман шаруашылығы
Ереже
2.3
Бағыт
Жануарлар әлемінің түрлі алуандылығын сақтау, қорғау, қайта қалпына келтіру
Ереже
2.4
Бағыт
Ерекше сақталатын табиғат аумақтары
Ереже
3
Сала
Су қорының қолданылуы мен сақталуы
Ереже
Қазақстан Республикасы Ұлттық банкі
1
Сала
Мемлекеттің ақша-кредит саясатын әзірлеу мен жүргізілуі
Ереже
2
Сала
Төлем жүйелерінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету
Ереже
3
Сала
Валюталық реттеу мен валюталық бақылауды жүзеге асыру
Ереже
4
Сала
Қаржы жүйесінің тұрақтылығының қамтамасыз етуінің жәрдемдесуі
Ереже
5
Сала
Қаржы нарығының және қаржы ұйымдарының өзге тұлғалардың қызметін құзыреті шегінде реттеу, бақылау және қадағалауы
Ереже
5.1
Бағыт
Банк жүйесі
Ереже
5.2
Бағыт
Жинақтаушы зейнетақы қоры
Ереже
5.3
Бағыт
Бағалы қағаздар нарығы
Ереже
5.4
Бағыт
Сақтандыру және сақтандыру қызметі
Ереже
6
Сала
Қаржылық қызметті тұтынушылардың құқықтары мен заңды мүдделерінің қорғалуының тиісті деңгейін қамтамасыз ету
Ереже
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй шаруашылығы агенттігі
1
Сала
Сәулет мен қала құрылысы қызметі
Ереже
2
Сала
Құрылыс қызметі
Ереже
3
Сала
Тұрғын үй -коммуналдық шаруашылық
Ереже
3.1
Бағыт

1. Согласно Графику оценки срок представления государственным органом отчетной информации: «____» ____________ 201___ года.
Фактическая дата представления отчетной информации: «____» _______ 201___ года.
Вычет составляет: ______ балла.
2. Представлена неполная информация, в том числе отсутствуют следующие элементы (приложения, разделы, таблицы, значения показателей и др.), предусмотренные установленными требованиями к структуре отчетной информации:
1)
2)
Вычет составляет: ______ балла.
3. Представлена недостоверная информация. В ходе перепроверки выявлены следующие несоответствия действительности фактов:
Наименование целевого индикатора/показателя прямого результата
План отчетного периода
Факт отчетного периода
Факт отчетного периода по итогам перепроверки
Вычет баллов
Примечание
1
Вычет составляет: ______ балла.
Итоговый вычет: ______ балла.
Представитель уполномоченного органа, должность
________
(дата)
_________
(подпись)
_________________
(расшифровка подписи)
Представитель оцениваемого госоргана, должность
________
(дата)
_________
(подпись)
__________________
(расшифровка подписи)
Приложение 2
к Методике по оценке
эффективности достижения
и реализации стратегических
целей и задач в курируемых
отрасли/сфере/регионе
Перечень
сфер деятельности центральных государственных органов
Республики Казахстан
Значение
Наименование сферы/направления
Источник
Министерство финансов Республики Казахстан
1
Сфера
Налогообложение
Положение
2
Сфера
Таможенное дело
Положение
3
Сфера
Бюджетное планирование
Положение
4
Сфера
Исполнение бюджета и государственные закупки
Положение
5
Сфера
Бюджетное кредитование
Положение
6
Сфера
Распоряжение республиканской государственной собственностью и проведение государственного мониторинга собственности
Положение
7
Сфера
Государственное и гарантированное государством заимствование, управление правительственным и гарантированным государством долгом и долгом перед государством
Положение
8
Сфера
Контроль за проведением процедур банкротства
Положение
9
Сфера
Бухгалтерский учет, финансовая отчетность и аудиторская деятельность
Положение
10
Сфера
Финансовый мониторинг
Положение
Агентство Республики Казахстан по статистике
1
Сфера
Статистическая деятельность
Положение
1.1
Направление
Формирование статистической методологии и статистического инструментария
Положение
1.2
Направление
Удовлетворение потребности общества, государства и международного сообщества в официальной статистической информации
Положение
1.3
Направление
Межотраслевая координация государственной статистической деятельности
Положение
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
1
Сфера
Труд, в том числе безопасность и охрана труда
Положение
2
Сфера
Занятость
Положение
3
Сфера
Социальное обеспечение, в том числе пенсионное обеспечение и обязательное социальное страхование
Положение
4
Сфера
Социальная поддержка, в том числе социальная помощь, оказание специальных социальных услуг
Положение
Министерство юстиции Республики Казахстан
1
Сфера
Правовое обеспечение деятельности государства
Положение
1.1
Направление
Участие в формировании национального законодательства, направленного на обеспечение верховенства прав и свобод человека и гражданина, суверенитета Республики Казахстан, устойчивое и поступательное развитие казахстанского общества и государства путем участия в разработке и реализации общегосударственной стратегии развития, ведения законопроектной работы, анализа, совершенствования, систематизации законодательства, проведения юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов
Положение
1.2
Направление
Правовое обеспечение деятельности Казахстана на международной арене в целях защиты его национальных интересов и укрепления авторитета Республики в мировом сообществе, в том числе путем подготовки и заключения международных договоров Республики Казахстан
Положение
1.3
Направление
Осуществление государственной регистрации юридических лиц, прав на недвижимое имущество и сделок с ним, залогов отдельных видов движимого имущества, нормативных правовых актов центральных государственных органов, местных представительных и исполнительных органов, актов гражданского состояния, а также осуществление государственного учета нормативных правовых актов Республики Казахстан и контроля за ними
Положение
1.4
Направление
Организация правовой помощи и оказания юридических услуг и обеспечение правовой пропаганды
Положение
1.5
Направление
Организация и осуществление судебно-экспертной деятельности
Положение
1.6
Направление
Осуществление государственной политики в области защиты прав интеллектуальной собственности
Положение
1.7
Направление
Осуществление производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством
Положение
Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
1
Сфера
Формирование системы Гражданской обороны и материального резерва
Положение
2
Сфера
Предупреждение, ликвидация чрезвычайных ситуаций техногенного характера
Положение
3
Сфера
Предупреждение, ликвидация чрезвычайных ситуаций природного характера
Положение
Министерство иностранных дел Республики Казахстан
1
Сфера
Реализация внешнеполитического курса Республики Казахстан
Положение
1.1
Направление
Реализация внешнеполитического курса Республики Казахстан, содействие осуществлению внешнеэкономической политики и укреплению международного авторитета Республики Казахстан
Положение
1.2
Направление
Обеспечение дипломатическими средствами и методами защиты суверенитета, безопасности, территориальной целостности и нерушимости границ Республики Казахстан, ее политических, торгово-экономических и иных интересов в отношениях с другими государствами и на международной арене
Положение
1.3
Направление
Осуществление дипломатических и консульских отношений Республики Казахстан с иностранными государствами, международными организациями
Положение
1.4
Направление
Реализация дипломатическими средствами и методами усилий Республики Казахстан по обеспечению международного мира, глобальной и региональной безопасности
Положение
2
Сфера
Защита прав и интересов Республики Казахстан, ее граждан и юридических лиц за рубежом
Положение
Министерство экономического развития и торговли Республики Казахстан
1
Сфера
Стратегическое планирование и формирование основных приоритетов социально-экономического развития Республики Казахстан
Положение
2
Сфера
Налоговая, таможенная и бюджетная политики
Положение
3
Сфера
Государственные и гарантированные государством заимствование и долг
Положение
4
Сфера
Государственная инвестиционная политика и развитие государственно-частного партнерства
Положение
5
Сфера
Региональное развитие
Положение
6
Сфера
Защита конкуренции и ограничение монополистической деятельности
Положение
7
Сфера
Естественные монополии и регулируемые рынки
Положение
8
Сфера
Международные экономические и финансовые отношения, в том числе регулирование международной экономической интеграции
Положение
9
Сфера
Регулирование и развитие внешнеторговой деятельности
Положение
10
Сфера
Регулирование и развитие внутренней торговли
Положение
11
Сфера
Развитие и поддержка частного предпринимательства
Положение
12
Сфера
Управление государственными активами, в том числе повышение качества корпоративного управления
Положение
13
Сфера
Развитие системы государственного управления
Положение
14
Сфера
Мобилизационная подготовка и мобилизация
Положение
Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
1
Сфера
Транспорт и коммуникация
Положение
1.1
Направление
Развитие автодорожной отрасли
Положение
1.2
Направление
Развитие железнодорожной отрасли
Положение
1.3
Направление
Развитие гражданской авиации
Положение
1.4
Направление
Развитие водного транспорта
Положение
1.5
Направление
Развитие автомобильного транспорта
Положение
1.6
Направление
Обеспечение безопасности транспорта
Положение
2
Сфера
Информатизация и «электронное правительство»
Положение
3
Сфера
Связь
Положение
Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан
1
Сфера
Охрана окружающей среды
Положение
1.1
Направление
Стабилизация и улучшение качества окружающей среды
Положение
1.2
Направление
Низкоуглеродное развитие и формирования принципов «зеленой» экономики
Положение
1.3
Направление
Экологическое регулирование и контроль
Положение
1.4
Направление
Гидрометеорологическая деятельность и экологический мониторинг
Положение
Агентство Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры
1
Сфера
Физическая культура и воспитание
Положение
2
Сфера
Спорт
Положение
3
Сфера
Игорный бизнес
Положение
Национальное космическое агентство Республики Казахстан
1
Сфера
Создание целевых космических систем
Положение
2
Сфера
Развитие объектов наземной космической инфраструктуры, включающей комплекс «Байконур»
Положение
3
Сфера
Проведение космических исследований и развитие технологий
Положение
4
Сфера
Подготовка кадров космической отрасли
Положение
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
1
Сфера
Развитие отраслей агропромышленного комплекса
Положение
1.1
Направление
Животноводство
Положение
1.2
Направление
Растениеводство
Положение
1.3
Направление
Производство и переработка продуктов АПК
Положение
1.4
Направление
Техническое оснащение АПК
Положение
1.5
Направление
Научное обеспечение и подготовка кадров АПК
Положение
2
Сфера
Сохранение, рациональное использование и воспроизводство рыбных, лесных ресурсов, ресурсов животного мира, особо охраняемых природных территорий
Положение
2.1
Направление
Рыбное хозяйство
Положение
2.2
Направление
Лесное хозяйство
Положение
2.3
Направление
Сохранение, охрана, воспроизводство и устойчивое использование видового разнообразия животного мира
Положение
2.4
Направление
Особо охраняемые природные территории
Положение
3
Сфера
Использование и охрана водного фонда
Положение
Национальный банк Республики Казахстан
1
Сфера
Разработка и проведение денежно-кредитной политики государства
Положение
2
Сфера
Обеспечение функционирования платежных систем
Положение
3
Сфера
Осуществление валютного регулирования и валютного контроля
Положение
4
Сфера
Содействие обеспечению стабильности финансовой системы
Положение
5
Сфера
Регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций, а также иных лиц в пределах компетенции
Положение
5.1
Направление
Банковская система
Положение
5.2
Направление
Накопительная пенсионная система
Положение
5.3
Направление
Рынок ценных бумаг
Положение
5.4
Направление
Страхование и страховая деятельность
Положение
6
Сфера
Обеспечение надлежащего уровня защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг
Положение
Агентство Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства
1
Сфера
Архитектура и градостроительная деятельность
Положение
2
Сфера
Строительная деятельность
Положение
3
Сфера
Жилищно-коммунальное хозяйство
Положение
3.1
Направление

Электрмен жабдықтау (электрожелілік объектілер 0,4 кВ)
Ереже
3.2
Бағыт
Сумен жабдықтау және су бұру
Ереже
3.3
Бағыт
Жылумен жабдықтау (100 Гкал/сағ одан да көп қуаттылығы белгіленген ЖЭО)
Ереже
3.4
Бағыт
Газбен жабдықтау
Ереже
3.5
Бағыт
Коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу
Ереже
3.6
Бағыт
Тұрғын үй шаруашылығын абаттандыру
Ереже
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
1
Сала
Білім
Ереже
1.1
Бағыт
Мектепке дейінгі білім
Ереже
1.2
Бағыт
Орта білім
Ереже
1.3
Бағыт
Техникалық және кәсіби білім
Ереже
1.4
Бағыт
Жоғары білім
Ереже
2
Сала
Ғылыми және ғылыми-техникалық қызмет
Ереже
3
Сала
Балалар құқығын қорғау
Ереже
4
Сала
Жастар саясаты
Ереже
Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі
1
Сала
Табиғи монополиялар саласын және реттелетін нарықтардағы баға белгілеуді мемлекеттік реттеу
Ереже
1.1
Бағыт
Табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін бақылау және реттеу
Ереже
1.2
Бағыт
Реттелетін нарық субъектілерінің бағаларын белгілеуін мемлекеттік реттеу және бақылау
Ереже
1.3
Бағыт
Реттелетін қызметтер көрсетуге(тауарларға, жұмыстарға) кемсітушіліксіз қол жеткізуді қамтамасыз ету
Ереже
1.4
Бағыт
Табиғи монополиялар субъектілерінің қызметін жүзеге асыру саласында тұтынушылардың құқығын қорға
Ереже
1.5
Бағыт
Агенттіктің қарамағындағы мемлекеттік басқару аяларында (салаларында) бәсекелестіктің дамуына жәрдемдесу
Ереже
Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау агенттігі
1
Сала
Бәсекелестікті қорғау және тиісті тауар нарықтарындағы сәйкес монополиялық қызметі шектеулері іске асыру, сонымен бірге тұтынушылардың құқығын қорғау
Ереже
1.1
Бағыт
Адал бәсекелестіктің дамуына жәрдемдесу
Ереже
1.2
Бағыт
Қазақстан Республикасының монополияға қарсы заңнамасын бұзушылықтардың алдын алу және тергеу, ескерту
Ереже
1.3
Бағыт
Экономикалық шоғырландыруды бақылау
Ереже
1.4
Бағыт
Бәсекелестікті шегеретін нарық субъектілерін монополиясыздандыру
Ереже
1.5
Бағыт
Тұтынушылардың құқығын қорғау
Ереже
Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі
1
Сала
Еліміздің ғылыми-техникалық дамуы мен инновациялары
Ереже
2
Сала
Арнайы экономикалық аймақтардың инвестицияларды мемлекеттік қолдау мен жұмыс істеуі
Ереже
2.1
Бағыт
Қолайлы инвестициялық ахуал жасау
Ереже
2.2
Бағыт
Экономиканың шикізат емес секторына инвестициялар тарту
Ереже
2.3
Бағыт
Инвестициялық жобалардың іске асуы мен мониторингі
Ереже
2.4
Бағыт
Арнайы экономикалық аймақтардың жұмыс істеуі
Ереже
3
Сала
Өнеркәсіп
Ереже
3.1
Бағыт
Тау кен-металлургиялық кешені
Ереже
3.2
Бағыт
Машина жасайтын сала
Ереже
3.3
Бағыт
Құрылыс индустриясы мен құрылыс материалдары
Ереже
3.4
Бағыт
Химия өнеркәсібі
Ереже
3.5
Бағыт
Фармацевтикалық және медициналық өнеркәсіп
Ереже
3.6
Бағыт
Жеңіл, жиһаз және ағаш жасайтын өнеркәсіп
Ереже
3.7
Бағыт
Көмір өнеркәсібі
Ереже
4
Сала
Туризм
Ереже
4.1
Бағыт
Туристік саладағы сервистің дамуы
Ереже
4.2
Бағыт
Туристік саладағы инфрақұрылымның дамуы
Ереже
4.3
Бағыт
Туристерді тарту
Ереже
5
Сала
Энергетика
Ереже
5.1
Бағыт
Электрэнергетика
Ереже
5.2
Бағыт
Энергия көзінің жаңаруы
Ереже
5.3
Бағыт
Жылу энергетикасы
Ереже
6
Сала
Энергияны үнемдеу мен энергия тиімділік
Ереже
7
Сала
Техникалық реттеу мен метрология
Ереже
8
Сала
Геология мен жер қойнауларын пайдалану
Ереже
8.1
Бағыт
Геологиялық зерттеулер
Ереже
8.2
Бағыт
Минералды-шикізат базасын қалпына келтіру, жер қойнауын ұтымды және кешенді қолдану
Ереже
8.3
Бағыт
Көміртегі шикізатын қоспағанда, минералды ресурстарды қолдану
Ереже
8.4
Бағыт
Қатты пайдалы қазбалар, жерасты сулар мен емдік балшықтар
Ереже
9
Сала
Машиналар мен жабдықтардың химиялық өнімнің қауіпсіздігі (сала бағытына сәйкес)
Ереже
10
Сала
Жергілікті (Қазақстандық) қамтуды дамыту
Ереже
11
Сала
Экспорттық бақылау
Ереже
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі
1
Сала
Мемлекеттік қызмет аясында бірыңғай мемлекеттік саясатын іске асыру:
Ереже
1.1
Бағыт
Мемлекеттік қызмет жүйесін жетілдіру
Ереже
1.2
Бағыт
Мемлекеттік қызмет кадрларының жай-күйі мониторингісі мен мемлекеттік органдардың мемлекеттік қызмет саласында заңнаманың сақталуын бақылау
Ереже
1.3
Бағыт
Мемлекеттік қызметшілерді даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру мәселелері бойынша мемлекеттік органдар қызметін үйлестіру
Ереже
1.4
Бағыт
Персоналды басқару тиімділігін бағалау
Ереже
2
Сала
Мемлекеттік қызмет көрсету сапасын бағалау мен бақылау
Ереже
Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігі
1
Сала
Мұнай саласын дамыту
Ереже
2
Сала
Газ саласын дамыту
Ереже
3
Сала
Мұнай -химиялық өнімнің өндірісін қамтамасыз ету
Ереже
4
Сала
Көміртегі
Ереже
5
Сала
Қазақстандық қамту бойынша көміртегі шикізатын барлау, өндіру және бірігіп барлау мен өндіруді өткізуге жер қойнауын пайдаланушылардың келісімшарттардың шарттарын бақылау және мониторингі
Ереже
Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігі
1
Сала
Жер ресурстарының басқару саласында оның ішінде жерлерді ұтымды пайдалану мен қорғауды қамтамасыз ету үшін мемлекеттік реттеу
Ереже
2
Сала
Геодезиялық және картографиялық өнім
Ереже
Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлiгi
1
Сала
Мәдениетті дамыту
Ереже
2
Сала
Тарихи-мәдени мұра объектілерін пайдалану және күзету
Ереже
3
Сала
Тілдерді дамыту
Ереже
4
Сала
Этносаралық келісімнің Ішкі саяси тұрақтылығын бекіту
Ереже
5
Сала
Мемлекеттік рәміздерді әзірлеу мен пайдалану
Ереже
6
Сала
Ақпарат
Ереже
7
Сала
Мұрағат іс және құжаттама
Ереже
8
Сала
Мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс
Ереже
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
1
Сала
Денсаулық сақтау субъектілері қызметінің тиімділігін қамтамасыз ету жолымен халыққа сапалы медициналық көмектің барлық түрлерін ұйымдастыру
Ереже
1.1
Бағыт
Халыққа сапалы медициналық көмектің барлық түрлерін ұйымдастыру
Ереже
1.2
Бағыт
Тегін медициналық көмектің кепілді көлемін қамтамасыз ету
Ереже
1.3
Бағыт
Медициналық қызметтер сапасын бақылау
Ереже
2
Сала
Аурулардың алдын алу және салауатты өмір салтын қалыптастыру
Ереже
3
Сала
Санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылықты қамтамасыз ету
Ереже
4
Сала
Халыққа дәрілік құралдардың сапасы мен қолжетімдігін арттыру
Ереже
5
Сала
Медициналық білім және ғылым, денсаулық сақтау саласындағы кадр саясаты
Ереже
5.1
Бағыт
Саланы білікті кадрлармен қамтамасыз ету
Ереже
5.2
Бағыт
Медициналық ғылымды дамыту
Ереже
5.3
Бағыт
Фармацевтикалық ғылымды дамыту
Ереже
Қазақстан Республикасы Дін істері агенттігі
1
Сала
Діни қызмет
Ереже
1.1
Бағыт
Діни қызмет саласындағы мемлекеттік реттеу және діни бірлестіктерімен өзара іс-қимыл
Ереже
1.2
Бағыт
Ақпараттық-насихаттау және түсіндіру жұмысы
Ереже
1.3
Бағыт
Құқық қорғау органдарымен өзара іс-қимыл және жергілікті атқарушы органдар қызметінің өз құзыреті шегінде үйлестірілуін жүзеге асыру
Ереже
Қадағаланатын саладағы /аядағы/
өңірдегі стратегиялық мақсаттар
мен міндеттерге қол жеткізу
және іске асыру тиімділігін
бағалау жөніндегі әдістемеге
3-қосымша
Аумақтарды дамыту бағдарламасы шеңберінде
Қазақстан Республикасы жергілікті атқарушы органдардың қызметі салаларының тізбесі
Мәні
Саланың/бағыттың атауы
Деректеме
1
Сала
Экономика:
Ереже
1.1
Бағыт
Өнеркәсіп
Ереже
1.2
Бағыт
Агроөнеркәсіп кешені
Ереже
1.3
Бағыт
Шағын және орта бизнес, сауда
Ереже
1.4
Бағыт
Инновациялар мен инвестициялар
Ереже
2
Сала
Әлеуметтік сала
Ереже
2.1
Бағыт
Білім
Ереже
2.2
Бағыт
Денсаулық сақтау
Ереже
2.3
Бағыт
Халықты әлеуметтік қорғау
Ереже
2.4
Бағыт
Мәдениет және тілдерді дамыту
Ереже
2.5
Бағыт
Дене шынықтыру және спорт, туризм
Ереже
2.6
Бағыт
Ішкі саясат
Ереже
2.7
Бағыт
Қоғамдық қауіпсіздік пен тәртіп
Ереже
3
Сала
Инфрақұрылым
Ереже
3.1
Бағыт
Байланыс және коммуникациялар
Ереже
3.2
Бағыт
Құрылыс
Ереже
3.3
Бағыт
Жолдар және көлік
Ереже
3.4
Бағыт
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
Ереже
4
Сала
Ауылдық аумақтарды, экологияны дамыту
Ереже
5
Сала
Мемлекеттік қызметтерді көрсету
Ереже
6
Сала
Қоршаған ортаны қорғау
Ереже
Қадағаланатын саладағы /аядағы/
өңірдегі стратегиялық мақсаттар
мен міндеттерге қол жеткізу
және іске асыру тиімділігін
бағалау жөніндегі әдістемеге
4-қосымша
нысан
Жергілікті атқарушы органдардың нәтижелілік коэффициентін есептеу
Көрсеткіштің атауы
өлш.бір.
алдыңғы кезең
есепті кезең
Көрсеткіштер индексі
1
2
3
4
5
6
1
Жұмыссыздық деңгейі
%
2
Жұмыспен қамтылған халықтың құрамында өзін-өзі жұмыспен қамтығандар үлесі
%
3
Баспананы қажет ететін азаматтар саны
адам.
4
Стационарлық көздерден шығатын ауаны ластайтын заттардың жан басына шаққанда атмосфераға шығарылды
кг жан басына.
5
Халықтың ақшалы табыс индексі
%
6
Халықтың жан басына шаққанда Жалпы өңірлік өнім
мың теңге
Қадағаланатын саладағы /аядағы/
өңірдегі стратегиялық мақсаттар
мен міндеттерге қол жеткізу
және іске асыру тиімділігін
бағалау жөніндегі әдістемеге
5-қосымша
нысан
Қадағаланатын саладағы /аядағы /өңірдегі стратегиялық мақсаттар
мен міндеттерге қол жеткізу және іске асыру тиімділігін бағалау
нәтижелері туралы қорытынды
__________________________________________________________________
(орталық мемлекеттік органның/жергілікті атқарушы органның атауы)
________________
(есеп беру кезеңі)
Бағалау өлшемдері
Әрбір өлшемді бағалау балы
1
Стратегиялық жоспардың/Аумақтарды дамыту бағдарламасының сапасы мен толықтығы
2
Стратегиялық жоспардың/Аумақтарды дамыту бағдарламасының мақсаттары мен міндеттеріне қол жеткізу
3
Тәуекелдерді басқару
4
Жергілікті атқарушы органдар нәтижелілігінің коэффициенті
Балды шегеру
Жалпы баға:
Талдамалық есеп және орталық мемлекеттік органның/жергілікті атқарушы
органның қызметін бағалау бойынша тұжырымдар:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Орталық мемлекеттік органның/жергілікті атқарушы органның қызметін
жақсарту бойынша ұсынымдар
__________________________________________________________________
Мемлекеттік органның/Президент Әкімшілігі/
Премьер-Министрі Кеңсесі
құрылымдық бөлімшесінің басшысы ______    ____________________
(қолы)    (қолды таратып жазу)
Мемлекеттік органның
тиісті құрылымдық
бөлімшесінің басшысы            ______    ____________________
(қолы)    (қолды таратып жазу)
Қадағаланатын саладағы /аядағы/
өңірдегі стратегиялық мақсаттар
мен міндеттерге қол жеткізу
және іске асыру тиімділігін
бағалау жөніндегі әдістемеге
6-қосымша
нысан
Мемлекеттік органдар қызметінің тиімділігін бағалау нәтижелері
бойынша келіспеушіліктер кестесі
__________________________________________________________________
(мемлекеттік органның атауы)
«Қадағаланатын саладағы /аядағы /өңірдегі стратегиялық мақсаттар мен
міндеттерге қол жеткізу және іске асыру» бағыты бойынша
Мемлекеттік жоспарлау бойынша уәкілетті органның қорытындысы
Бағаланатын мемлекеттік органның наразылығы
Шағымдану қорытындысы бойынша шешім (қабылданды/қабылданбады)
Ескерту (наразылықты қабылдау/қабылдамау негіздемесі)
1
2
3
4
5
1
2
...
Тұжырымдар: 1-өлшем бойынша: _________________________________;
2-өлшем бойынша: ____________________________________________;
Шағымдану қорытындыларын ескере отырып, жалпы балл ___________.
Комиссия төрағасы, лауазымы       _________       ___________________
(қолы)       (қолды таратып жазу)
Шағымдану қорытындылармен таныстым
Бағаланатын мемлекеттік органның
Өкілі, лауазымы                   __________     ____________________
(қолы)       (қолды таратып жазу)
«____»______________20___ж.

Электроснабжение (электросетевые объекты 0,4 кВ)
Положение
3.2
Направление
Водоснабжение и водоотведение
Положение
3.3
Направление
Теплоснабжение (кроме ТЭЦ и котельных с установленной мощностью 100 Гкал/час и более)
Положение
3.4
Направление
Газоснабжение
Положение
3.5
Направление
Обращение с коммунальными отходами
Положение
3.6
Направление
Благоустройство жилищного хозяйства
Положение
Министерство образования и науки Республики Казахстан
1
Сфера
Образование
Положение
1.1
Направление
Дошкольное образование
Положение
1.2
Направление
Среднее образование
Положение
1.3
Направление
Техническое и профессиональное
Положение
1.4
Направление
Высшее образование
Положение
2
Сфера
Научная и научно-техническая деятельность
Положение
3
Сфера
Защита прав детей
Положение
4
Сфера
Молодежная политика
Положение
Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий
1
Сфера
Государственное регулирование сферы естественных монополий и ценообразования на регулируемых рынках
Положение
1.1
Направление
Контроль и регулирование деятельности субъектов естественных монополий
Положение
1.2
Направление
Государственное регулирование и контроль за ценообразованием субъектами регулируемого рынка
Положение
1.3
Направление
Обеспечение недискриминационного доступа к регулируемым услугам (товарам, работам)
Положение
1.4
Направление
Защита прав потребителей в сфере осуществления деятельности субъектов естественных монополий
Положение
1.5
Направление
Содействие развитию конкуренции в сферах (отраслях) государственного управления, находящихся в ведении Агентства
Положение
Агентство Республики Казахстан по защите конкуренции
1
Сфера
Осуществлении руководства в области защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности на соответствующих товарных рынках, а также защиты прав потребителей
Положение
1.1
Направление
Содействие развитию добросовестной конкуренции
Положение
1.2
Направление
Предупреждение, выявление и расследование, пресечение правонарушений антимонопольного законодательства Республики Казахстан
Положение
1.3
Направление
Контроль за экономической концентрацией
Положение
1.4
Направление
Демонополизация субъектов рынка, ограничивающих конкуренцию
Положение
1.5
Направление
Защита прав потребителей
Положение
Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан
1
Сфера
Инновации и научно-техническое развитие страны
Положение
2
Сфера
Государственная поддержка инвестиций и функционирование специальных экономических зон
Положение
2.1
Направление
Создание благоприятного инвестиционного климата
Положение
2.2
Направление
Привлечение инвестиций в несырьевой сектор экономики
Положение
2.3
Направление
Реализация и мониторинг инвестиционных проектов
Положение
2.4
Направление
Функционирование специальных экономических зон
Положение
3
Сфера
Промышленность
Положение
3.1
Направление
Горно-металлургический комплекс
Положение
3.2
Направление
Машиностроительная отрасль
Положение
3.3
Направление
Стройиндустрия и производство строительных материалов
Положение
3.4
Направление
Химическая промышленность
Положение
3.5
Направление
Фармацевтическая и медицинская промышленность
Положение
3.6
Направление
Легкая, мебельная и деревообрабатывающая промышленность
Положение
3.7
Направление
Угольная промышленность
Положение
4
Сфера
Туризм
Положение
4.1
Направление
Развитие сервиса в туристской отрасли
Положение
4.2
Направление
Развитие инфраструктуры в туристской отрасли
Положение
4.3
Направление
Привлечение туристов
Положение
5
Сфера
Энергетика
Положение
5.1
Направление
Электроэнергетика
Положение
5.2
Направление
Возобновляемые источники энергии
Положение
5.3
Направление
Теплоэнергетика
Положение
6
Сфера
Энергосбережение и энергоэффективность
Положение
7
Сфера
Техническое регулирование и метрология
Положение
8
Сфера
Геология и недропользование
Положение
8.1
Направление
Геологическое изучение
Положение
8.2
Направление
Воспроизводство минерально-сырьевой базы, рациональное и комплексное использование недр
Положение
8.3
Направление
Использование минеральных ресурсов, за исключением углеводородного сырья
Положение
8.4
Направление
Твердые полезные ископаемые, подземные воды и лечебные грязи
Положение
9
Сфера
Безопасность машин и оборудования и химической продукции (в соответствии с отраслевой направленностью)
Положение
10
Сфера
Развитие местного (казахстанского) содержания
Положение
11
Сфера
Экспортный контроль
Положение
Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы
1
Сфера
Реализация единой государственной политики в сфере государственной службы
Положение
1.1
Направление
Совершенствование системы государственной службы
Положение
1.2
Направление
Мониторинг состояния кадров государственной службы и контроль за соблюдением законодательства в сфере государственной службы государственными органами
Положение
1.3
Направление
Координация деятельности государственных органов по вопросам подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих
Положение
1.4
Направление
Оценка эффективности управления персоналом
Положение
2
Сфера
Контроль и оценка качества оказания государственных услуг
Положение
Министерство нефти и газа Республики Казахстан
1
Сфера
Развитие нефтяной отрасли
Положение
2
Сфера
Развитие газовой отрасли
Положение
3
Сфера
Нефтехимическая промышленность
Положение
4
Сфера
Транспортировка углеводородного сырья
Положение
5
Сфера
Мониторинг и контроль за выполнением недропользователями условий контрактов по углеводородному сырью и по соглашениям о разделе продукции, включая обязательства по казахстанскому содержанию в закупках товаров, работ и услуг и казахстанскому содержанию в кадрах
Положение
Агентство Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами
1
Сфера
Государственное регулирование в области управления земельными ресурсами, в том числе обеспечение рационального использования и охраны земель
Положение
2
Сфера
Геодезическая и картографическая деятельность
Положение
Министерство культуры и информации Республики Казахстан
1
Сфера
Развитие культуры
Положение
2
Сфера
Охрана и использование объектов историко-культурного наследия
Положение
3
Сфера
Развитие языков
Положение
4
Сфера
Укрепление внутриполитической стабильности межэтнического согласия
Положение
5
Сфера
Разработка и использование государственных символов
Положение
6
Сфера
Информация
Положение
7
Сфера
Архивное дело и документация
Положение
8
Сфера
Государственный социальный заказ
Положение
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
1
Сфера
Организация всех видов качественной медицинской помощи населению путем обеспечения эффективной деятельности субъектов здравоохранения
Положение
1.1
Направление
Организация всех видов качественной медицинской помощи населению
Положение
1.2
Направление
Обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
Положение
1.3
Направление
Контроль качества медицинских услуг
Положение
2
Сфера
Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни
Положение
3
Сфера
Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия
Положение
4
Сфера
Повышение доступности и качества лекарственных средств для населения
Положение
5
Сфера
Медицинское образование и наука, кадровая политика в области здравоохранения
Положение
5.1
Направление
Обеспечение отрасли квалифицированными кадрами
Положение
5.2
Направление
Развитие медицинской науки
Положение
5.3
Направление
Развитие фармацевтической науки
Положение
Агентство Республики Казахстан по делам религий
1
Сфера
Религиозная деятельность
Положение
1.1
Направление
Государственное регулирование в сфере религиозной деятельности и взаимодействие с религиозными объединениями
Положение
1.2
Направление
Информационно-пропагандистская и разъяснительная работа
Положение
1.3
Направление
Взаимодействие с правоохранительными органами, и в пределах своей компетенции осуществление координации деятельности местных исполнительных органов
Положение
Приложение 3
к Методике по оценке
эффективности достижения
и реализации стратегических
целей и задач в курируемых
отрасли/сфере/регионе
Перечень
сфер деятельности местных исполнительных органов Республики
Казахстан в рамках Программы развития территории
Значение
Наименование сферы/направления
Источник
1
Сфера
Экономика
Положение
1.1
Направление
Промышленность
Положение
1.2
Направление
Агропромышленный комплекс
Положение
1.3
Направление
Малый и средний бизнес, торговля
Положение
1.4
Направление
Инновации и инвестиции
Положение
2
Сфера
Социальная сфера
Положение
2.1
Направление
Образование
Положение
2.2
Направление
Здравоохранение
Положение
2.3
Направление
Труд и социальная защита населения
Положение
2.4
Направление
Культура и развитие языков
Положение
2.5
Направление
Физическая культура и спорт, туризм
Положение
2.6
Направление
Внутренняя политика
Положение
2.7
Направление
Общественная безопасность и правопорядок
Положение
3
Сфера
Инфраструктура
Положение
3.1
Направление
Связь и коммуникация
Положение
3.2
Направление
Строительство
Положение
3.3
Направление
Дороги и транспорт
Положение
3.4
Направление
Жилищно - коммунальное хозяйство
Положение
4
Сфера
Развитие сельских территорий
Положение
5
Сфера
Государственные услуги
Положение
6
Сфера
Охрана окружающей среды
Положение
Приложение 4
к Методике по оценке
эффективности достижения
и реализации стратегических
целей и задач в курируемых
отрасли/сфере/регионе
форма
Расчет коэффициента результативности
местных исполнительных органов
Наименование показателя
ед. изм
Предыдущий период
Отчетный период
Индекс показателей
1
2
3
4
5
6
1
Уровень безработицы
%
2
Доля самозанятых в составе занятого населения
%
3
Количество граждан, нуждающихся в обеспечении жильем
чел.
4
Выброcы в атмосферу загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников, на душу населения
кг на душу нас.
5
Индекс реальных денежных доходов населения
%
6
Валовый региональный продукт на душу населения
тыс. тенге
Приложение 5
к Методике по оценке
эффективности достижения
и реализации стратегических
целей и задач в курируемых
отрасли/сфере/регионе
форма
Заключение о результатах оценки эффективности достижения
и реализации стратегических целей и задач в курируемых
отрасли/сфере/регионе
_________________________________________________________
(наименование центрального государственного органа/местного исполнительного органа)
________________
(отчетный период)
Критерии оценки
Коэффициент
Баллы
1
Качество и полнота анализа стратегического плана/Программы развития территории
2
Достижение целей и задач стратегического плана/ Программы развития территории
3
Управление рисками
4
Коэффициент результативности местных исполнительных органов
Вычет баллов
Общая оценка:
Аналитический отчет и выводы по оценке деятельности центрального
государственного органа/местного исполнительного органа:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Рекомендации по улучшению деятельности центрального государственного
органа/местного исполнительного органа:
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Руководитель государственного органа/ структурного подразделения Администрации Президента/Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан
___________ ____________________
(подпись)  (расшифровка подписи)
Руководитель соответствующего структурного подразделения государственного органа
________________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
«____» _____________ 20___ г.
Приложение 6
к Методике по оценке
эффективности достижения
и реализации стратегических
целей и задач в курируемых
отрасли/сфере/регионе
форма
Таблица разногласий по результатам оценки эффективности
деятельности государственных органов _______________________________________________________
(наименование государственного органа)
по направлению «Достижение и реализация стратегических целей и
задач в курируемых отрасли/сфере/регионе»
Заключение уполномоченного органа по государственному планированию
Возражение оцениваемого государственного органа
Решение по итогам обжалования (принято/отклонено)
Примечание (обоснование принятия/отклонения возражения)
1
2
3
4
5
1
2
Выводы: по критерию 1:_____________________________________________;
по критерию 2: ____________________________________________;
Общий балл с учетом итогов обжалования составил ___________________
Председатель комиссии, должность __________ ________ ______________
(дата)  (подпись) (расшифровка
подписи)
С итогами обжалования ознакомлен:
представитель оцениваемого госоргана,
должность _____________ ______________ ____________________________
(дата)       (подпись)        (расшифровка подписи)