Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Орталық депозитарий қызметін жүзеге асыру ережесін бекіту туралы" 2008 жылғы 29 желтоқсандағы N 238 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 26 наурыздағы № 122 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 23 сәуірде № 7587 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 19 желтоқсандағы № 254 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.12.2015 № 254 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының «Орталық депозитарий қызметін жүзеге асыру ережесін бекіту туралы» 2008 жылғы 29 желтоқсандағы № 238 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5531 тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Орталық депозитарий қызметін жүзеге асыру ережесінде:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Жалпы ережелер»;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Осы Ережелердің мақсаттары үшін мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) депонент клиенті - номиналды ұстаушы қызметін көрсету туралы олармен жасалған шартқа сәйкес депонент қызметін пайдаланатын жеке немесе заңды тұлға;
2) есеп айырысу ұйымы - орталық депозитарийдің тапсырмасы бойынша ұлттық валютада (Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі) және шетел валютасында (Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығында және шетелде кастодиандық қызметті жүзеге асыратын екінші деңгейдегі банктер, халықаралық және шетел депозитарийлері және кастодиандар) ақшаны аударуды және есепке алуды жүзеге асыратын ұйым;
3) есепке алу ұйымы – тіркеуші, кастодиан банк, қаржы құралдарын есепке алу үшін орталық депозитарийдің атына жеке шоттар ашылған халықаралық және шетелдік депозитарийлер;
4) қосалқы шот – қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган) лицензиясы негізінде немесе Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес бағалы қағаздар нарығында дилерлік қызметті жүзеге асыратын депонентке (депонент клиентіне) немесе ұйымдарға тиесілі қаржы құралдарын есепке алуға арналған жеке шот шеңберінде ашылатын қосалқы шот;

О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29 декабря 2008 года № 238 "Об утверждении Правил осуществления деятельности центрального депозитария"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 марта 2012 года № 122. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 апреля 2012 года № 7587. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 19 декабря 2015 года № 254
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 254 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях совершенствования нормативных правовых актов Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 29 декабря 2008 года № 238 "Об утверждении Правил осуществления деятельности центрального депозитария" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5531) следующие изменения и дополнения:
в Правилах осуществления деятельности центрального депозитария, утвержденных указанным постановлением:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"1. Общие положения";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Для целей настоящих Правил используются следующие понятия:
1) клиент депонента - физическое или юридическое лицо, пользующееся услугами депонента в соответствии с заключенным с ним договором на оказание услуг номинального держания;
2) расчетная организация - организация, осуществляющая по поручению центрального депозитария перевод и учет денег в национальной валюте (Национальный Банк Республики Казахстан) и иностранной валюте (банки второго уровня, осуществляющие кастодиальную деятельность на рынке ценных бумаг Республики Казахстан и за рубежом, международные и иностранные депозитарии и кастодианы);
3) учетная организация - регистратор, банк-кастодиан, международные и иностранные депозитарии, в которых на имя центрального депозитария открыты лицевые счета для учета финансовых инструментов;
4) субсчет - открываемый в рамках лицевого счета субсчет, предназначенный для учета финансовых инструментов, принадлежащих депоненту (клиенту депонента) или организациям, осуществляющим дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг на основании лицензии уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган) или в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;

5) резерв орталығы - орталық депозитарийдің есепке алу жүйесін құрайтын электронды деректердің сақталуын жүзеге асыратын ұйым;
6) уәкілетті орган - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау комитеті.»;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Орталық депозитарийдің ұйымдық құрылымына мыналарды жүзеге асыратын жекелеген бөлімшелер енгізіледі:
1) депозитарлық қызмет;
2) қаржы құралдары бойынша кіріс төлеу және оларды өтеу кезінде, сондай-ақ депоненттердің және олардың клиенттерінің ақшасын есепке алу және сақтау үшін ағымдағы шоттарды ашу және жүргізу барысында қаржы құралдарымен мәмілелерді тіркеу үшін ақшаны аудару;
3) мемлекеттік бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің жүйесін және тіркеушінің акцияларын ұстаушылар тізілімдерінің жүйесін жүргізу;
4) қаржы құралдарымен мәмілелер жөніндегі клиринг қызметі;
5) тәуекелдерді басқару;
6) ішкі бақылау.
Осы тармақтың 4) тармақшасында белгіленген талап орталық депозитарий қаржы құралдарымен мәмілелер жөніндегі клиринг қызметін жүзеге асырған кезде оған таралады.
Осы тармақта көрсетілген бөлімшелердің қызметкерлеріне басқа бөлімше қызметкерлерінің функциялары мен міндеттерін қоса атқаруға жол берілмейді.»;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Орталық депозитарий:
1) рейтингтік агенттіктерді;
2) ақпараттық-талдау қызметін көрсететін ұйымдарды;
3) орталық депозитарийдің қызметіне техникалық қызмет көрсетуді жүзеге асыратын ұйымдарды;
4) тіркеушіні;
5) клиринг немесе есеп айырысу ұйымдарын (Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкін қоспағанда) қоспағанда, заңды тұлғалардың құрылуына және қызметіне қатыспайды.»;
мынадай мазмұндағы 4-1 және 4-2-тармақтармен толықтырылсын:
«4-1. Орталық депозитарий тіркеушінің акцияларын ұстаушылар тізілімдерінің жүйесін жүргізуді Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының «Бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің жүйесін жүргізу ережесін бекіту туралы» 2006 жылғы 25 ақпандағы № 62 қаулысында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4175 тіркелген) белгіленген тәртіппен жүзеге асырады.
4-2. Орталық депозитарий мемлекеттік бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімдерінің жүйесін жүргізуді орталық депозитарий ережелерінің жинағында белгіленген тәртіппен жүзеге асырады.»;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Орталық депозитарий орталық депозитарийдің есепке алу жүйесін құрайтын электрондық деректердің резервтік көшірмесін жасауды және оларды сақтауды күн сайын жүзеге асырады.
Резервтік көшірмелер ақпаратқа рұқсатсыз кіруден қорғалуға жатады және оларды жаңартылған резервтік көшірмелермен ауыстырғанға дейін сақталады.
Резервтік көшірмелерді сақтау резерв орталығында не сейфтік операцияларды жүзеге асыруға қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органның лицензиясын иеленген ұйымда ақпараттың сыртқы тасымалдауыштарында жүзеге асырылады.
Резервті көшірмелерді сақтау шартын жасаған (бұзған) күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде орталық депозитарий бұл туралы уәкілетті органға шарт жасаған (бұзған) ұйымның атауын, сондай-ақ шарт жасалған күн мен оның нөмірін көрсете отырып хабарлайды.»;

5) резервный центр - организация, осуществляющая хранение электронных данных, составляющих систему учета центрального депозитария;
6) уполномоченный орган - Комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Организационная структура центрального депозитария включает отдельные подразделения, осуществляющие:
1) депозитарную деятельность;
2) переводы денег при регистрации сделок с финансовыми инструментами, при выплате дохода по финансовым инструментам и при их погашении, а также открытие и ведение текущих счетов для учета и хранения денег депонентов и их клиентов;
3) ведение системы реестров держателей государственных ценных бумаги системы реестров держателей акций регистратора;
4) клиринговую деятельность по сделкам с финансовыми инструментами;
5) управление рисками;
6) внутренний аудит.
Требование, установленное подпунктом 4) настоящего пункта, распространяется на центральный депозитарий при осуществлении им клиринговой деятельности по сделкам с финансовыми инструментами.
Не допускается совмещение работниками подразделений, указанных в настоящем пункте, функций и обязанностей работников других подразделений.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Центральный депозитарий не участвует в создании и деятельности юридических лиц, за исключением:
1) рейтинговых агентств;
2) организаций, оказывающих информационно-аналитические услуги;
3) организаций, осуществляющих техническое сопровождение деятельности центрального депозитария;
4) регистратора;
5) клиринговых или расчетных организаций (за исключением Национального Банка Республики Казахстан).";
дополнить пунктами 4-1 и 4-2 следующего содержания:
"4-1. Центральный депозитарий осуществляет ведение системы реестров держателей акций регистратора в порядке, установленном постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 февраля 2006 года № 62 "Об утверждении Правил ведения системы реестров держателей ценных бумаг" (зарегистрированном в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4175).
4-2. Центральный депозитарий осуществляет ведение системы реестров держателей государственных ценных бумаг в порядке, установленном сводом правил центрального депозитария.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Центральный депозитарий ежедневно осуществляет резервное копирование и хранение электронных данных, составляющих систему учета центрального депозитария.
Резервные копии подлежат защите от несанкционированного доступа к информации и хранятся до их замены обновленными резервными копиями.
Хранение резервных копий осуществляется на внешних носителях информации в резервном центре либо в организации, обладающей лицензией уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций на осуществление сейфовых операций.
В течение десяти календарных дней с даты заключения (расторжения) договора на хранение резервных копий центральный депозитарий уведомляет об этом уполномоченный орган с указанием наименования организации, с которой заключен (расторгнут) договор, а также даты и номера договора.";

2 және 3-тараулардың тақырыптары мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Депозитарлық қызмет көрсету шарты және банк шотының шарты»;
«3. Орталық депозитарийдің депозитарлық қызметі»;
11 және 12-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«11. Орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде жеке шоттар мынадай заңды тұлғаларға ашылады:
1) бағалы қағаздар нарығында кастодиандық қызметті жүзеге асыруға уәкілетті органның берген лицензиясына ие;
2) номиналды ұстаушы ретінде клиенттердің шоттарын жүргізу құқығымен бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыруға уәкілетті органның берген лицензиясына ие;
3) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне;
4) бағалы қағаздар нарығында дилерлік қызметті жүзеге асыруға уәкілетті органның берген лицензиясына ие;
5) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес лицензиясыз дилерлік қызметті жүзеге асырушыларға;
6) шетел депозитарийлері мен кастодиандарға.
Орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде жоғарыда аталған заңды тұлғаларға бір ғана жеке шот ашылады.
12. Осы Ереженің 11-тармағының 4) және 5) тармақшаларында көрсетілген заңды тұлғалардың жеке шоттарында атына осы жеке шот ашылған орталық депозитарий клиентіне тиесілі қаржы құралдарын есепке алуға арналған бір ғана қосалқы шот ашылады.»;
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«16. Орталық депозитарий қаржы құралдарымен жасалған мәмілелерді тіркеу жөніндегі операцияларды және ақпараттық операцияларды осы Ереженің 11-тармағында көрсетілген заңды тұлғалардың, сауда-саттықты ұйымдастырушының немесе клиринг ұйымының тиісті бұйрықтары негізінде жүзеге асырады. Ақпараттық операциялар орталық депозитарийдің ережелер жиынтығында көзделген жағдайларда депонент клиенттерінің бұйрықтары негізінде жүзеге асырылады.»;
4-тарау алып тасталсын.
2. «Бағалы қағаздардың орталық депозитарийі» акционерлік қоғамы осы қаулы қолданысқа енгізілген күннен бастап күнтізбелік алпыс күн ішінде ережелер жиынтығын осы қаулының талаптарына сәйкес келтірсін және оларды Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау комитетіне келісуге ұсынсын.
3. Осы қаулы, 2013 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін осы қаулының 1-тармағының бесіншіон екіншіотыз үшіншіотыз жетіншіелу үшінші абзацтарын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы                                           Г. Марченко

заголовки глав 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"2. Договор депозитарного обслуживания и договор банковского счета";
"3. Депозитарная деятельность центрального депозитария";
пункты 11 и 12 изложить в следующей редакции:
"11. В системе учета центрального депозитария лицевые счета открываются следующим юридическим лицам:
1) обладающим лицензией уполномоченного органа на осуществление кастодиальной деятельности на рынке ценных бумаг;
2) обладающим лицензией уполномоченного органа на осуществление брокерской и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя;
3) Национальному Банку Республики Казахстан;
4) обладающим лицензией уполномоченного органа на осуществление дилерской деятельности на рынке ценных бумаг;
5) осуществляющим дилерскую деятельность без лицензии в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
6) иностранным депозитариям и кастодианам.
В системе учета центрального депозитария вышеуказанным юридическим лицам открывается только один лицевой счет.
12. На лицевых счетах юридических лиц, указанных в подпунктах 4) и 5) пункта 11 настоящих Правил, открывается только один субсчет, предназначенный для учета финансовых инструментов, принадлежащих клиенту центрального депозитария, на имя которого открыт данный лицевой счет.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Операции по регистрации сделок с финансовыми инструментами и информационные операции осуществляются центральным депозитарием на основании соответствующих приказов юридических лиц, указанных в пункте 11 настоящих Правил, организатора торгов или клиринговой организации. Информационные операции осуществляются на основании приказов клиентов депонента в случаях, предусмотренных сводом правил центрального депозитария.";
главу 4 исключить.
2. Акционерному обществу "Центральный депозитарий ценных бумаг" в течение шестидесяти календарных дней с даты введения в действие настоящего постановления привести свод правил в соответствие с требованиями настоящего постановления и представить их на согласование в Комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев с пятого по двенадцатый, с тридцать третьего по тридцать седьмой, пятьдесят третьего пункта 1 настоящего постановления, которые вводятся в действие с 1 января 2013 года.
Председатель
Национального Банка                        Г. Марченко