Бас бостандығынан айыруға сотталғандардың бастауыш, негізгі орта, жалпы орта бiлiм алуын және кәсiптiк білім беру мен оларды кәсiптiк даярлауды ұйымдастыру қағидасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2012 жылғы 17 наурыздағы № 147 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 8 маусымда № 7723 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 18 тамыздағы № 516 бұйрығымен
Ескернту. Күші жойылды - ҚР Ішкі істер министрінің 18.08.2014 № 516 (2015.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Қылмыстық-атқару кодексінің 104 және 108-баптарына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Бас бостандығынан айыруға сотталғандардың бастауыш, негізгі орта, жалпы орта бiлiм алуын және кәсiптiк білім беру мен оларды кәсiптiк даярлауды ұйымдастыру қағидасы бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрінің мынадай бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын:
1) «Қылмыстық-атқару жүйесінің түзеу мекемелеріндегі жалпы білім беретін және кәсіптік мектептердің қызметін ұйымдастыру ережесін бекіту туралы» 2009 жылғы 21 желтоқсандағы № 169 бұйрығы (Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2009 жылы 25 желтоқсанда Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне № 5974 болып енгізілді, 2010 жылғы 12 мамырдағы № 66 (1688) «Заң газеті» газетінде, 2010 жылғы 12 мамырдағы № 66 (1862) «Юридическая газета» газетінде, 2010 жылғы № 8 Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында жарияланған.
2) «Қазақстан Республикасы Әділет министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2010 жылғы 22 желтоқсандағы № 341 бұйрығының 1-тармағының 14) тармақшасы (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 18 қаңтарда Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне № 6745 болып енгізілді, 2011 жылғы 15 ақпандағы № 46-47 (26449) «Егемен Қазақстан» газетінде, 2011 жылғы № 7 Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында жарияланған.
3. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті (Б.М. Бердалин):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.

Об утверждении Правил организации получения начального, основного среднего, общего среднего, профессионального образования и профессиональной подготовки осужденных к лишению свободы
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 17 марта 2012 года № 147. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 июня 2012 года № 7723. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 18 августа 2014 года № 516
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 18.08.2014 № 516 (вводится в действие с 01.01.2015 года).
В соответствии со статьями 104 и 108 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила организации получения начального, основного среднего, общего среднего, профессионального образования и профессиональной подготовки осужденных к лишению свободы.
2. Признать утратившими силу следующие приказы Министра юстиции Республики Казахстан:
1) от 21 декабря 2009 года № 169 «Об утверждении Правил организации деятельности общеобразовательных и профессиональных школ в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы» (зарегистрированный в государственном Реестре нормативных правовых актов за № 5974, опубликованный в газете «Юридическая газета» № 66 (1862) от 12 мая 2010 года № 66 (1862), в газете «Заң газеті» от 12 мая 2010 года № 66 (1862), Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 8, 2010 года);
2) подпункт 14) пункта 1 приказа Министра юстиции Республики Казахстан от 22 декабря 2010 года № 341 «О внесении изменений и дополнения в некоторые приказы Министра юстиции Республики Казахстан» (зарегистрированный в государственном Реестре нормативных правовых актов за № 6745, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 1 марта 2011 года № 74-75 (26495-26496), в газете «Егемен Қазақстан» от 15 февраля 2011 года № 46-47 (26449), Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 7, 2011 года).
3. Комитету уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Бердалин Б.М.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары генерал-майор А.Ж. Күреңбековке және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетіне (Б.М. Бердалин) жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
полиция генерал-лейтенанты                       Қ. Қасымов
«Келісілді»
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрі
____________ Б. Жұмағұлов
20__ жылғы «__» _________
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2012 жылғы 17 наурыздағы
№ 147 бұйрығымен
бекітілген
Бас бостандығынан айыруға сотталғандардың бастауыш, негізгі
орта, жалпы орта, кәсiптiк бiлiм алу мен оларды кәсiптiк
даярлауын ұйымдастыру қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Осы Бас бостандығынан айыруға сотталғандардың бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, кәсiптiк бiлiм алу мен оларды кәсiптiк даярлауын ұйымдастыру қағида (бұдан әрі - Қағида) бас бостандығынан айыруға сотталғандардың бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсiптiк бiлiм алу мен оларды кәсiптiк даярлауын ұйымдастыру тәртібін белгілейді.
2. Қағида Қазақстан Республикасының Қылмыстық-атқару және Бюджеттік кодекстеріне, «Білім туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді.
3. Түзеу мекемелеріндегі жалпы білім беретін және кәсіптік оқу мекемелер (бұдан әрі – Мектеп) өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілерін және өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Қағида мен Мектеп Жарғысын басшылыққа алады.
4. Мектептің құрылтай құжаттары Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасының талаптарына сәйкес қалыптастырылады.
2. Бас бостандығынан айыруға сотталғандардың бастауыш,
негізгі орта, жалпы орта, кәсiптiк бiлiм алу мен оларды
кәсiптiк даярлауын ұйымдастыру тәртібі
5. Түзеу мекемелеріндегі Мектептер қылмыстық-атқару жүйесінің облыстар, Астана, Алматы қалалары бойынша органдарының ұсынымы бойынша облыстар, Астана, Алматы қалаларының білім беру басқармаларымен келісіліп, жергілікті атқарушы органдардың шешімімен құрылады.
6. Мектепті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
7. Мектепті ұйымдастыру және қызмет ерекшеліктері Мектеп Жарғысымен және осы Қағидамен айқындалады.
8. Мектептің білім беру қызметі Қазақстан Республикасының лицензиялау туралы заңнамасына сәйкес лицензиялауға жатады.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан генерал-майора Куренбекова А.Ж. и Комитет уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Бердалин Б.М.).
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
генерал-лейтенант полиции                  К. Касымов
«Согласован»
Министр образования и науки
Республики Казахстан
____________________ Б. Жумагулов
11 мая 2012 года
Утверждены
приказом Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 17 марта 2012 года № 147
Правила
организации получения начального, основного среднего, общего
среднего, профессионального образования и профессиональной
подготовки осужденных к лишению свободы
1. Общие положения
1. Настоящие Правила организации получения начального, основного среднего, общего среднего, профессионального образования и профессиональной подготовки осужденных к лишению свободы (далее – Правила) устанавливают порядок организации получения начального, основного среднего, общего среднего, профессионального образования и профессиональной подготовки осужденных к лишению свободы.
2. Правила разработаны в соответствии с Уголовно-исполнительным и Бюджетным кодексами Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан «Об образовании».
3. Общеобразовательные и профессиональные учебные заведения в исправительных учреждениях (далее - Школа) в своей деятельности руководствуются Конституцией, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами, а также настоящими Правилами и Уставом Школы.
4. Учредительные документы Школы формируются в соответствии с требованиями гражданского законодательства Республики Казахстан.
2. Порядок организации получения начального, основного
среднего, общего среднего, профессионального образования и
профессиональной подготовки осужденных к лишению свободы
5. Школы в исправительных учреждениях создаются решением местных исполнительных органов по представлению органов уголовно-исполнительной системы областей и городов Астана, Алматы, согласованного с Управлениями образования областей и городов Астана, Алматы.
6. Реорганизация и ликвидация Школы осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
7. Особенности организации и деятельности Школы определяются Уставом Школы и настоящими Правилами.
8. Образовательная деятельность Школы подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Республики Казахстан о лицензировании.

9. Мектепке қабылдау негізгі орта және жалпы орта білімі жоқ сотталғандар арасынан жүзеге асырылады.
10. Кәсіптік білім алу үшін сотталғандарды Мектепке қабылдау білімі туралы құжаттардың негізінде жүргізіледі.
11. Сотталғандардың білім деңгейін анықтау үшін міндетті түрде тестілеуден өткізеді.
12. Білімі туралы құжаты болмаған жағдайда Мектеп директоры сотталғанның оқыған білім беру мекемесі құзыретіне жататын облыстық, Астана және Алматы қалаларының білім беру басқармаларына сұрау салу жібереді. Қабылдау түзеу мекемесі бастығымен келісілген Мектеп директорының бұйрығымен ресімделеді. Сыныптарды толықтыру оқу жылы бойы жүргізілуі тиіс.
13. Айыптық оқшаулау орындарына қамалған және камералық үлгiдегi үй-жайға, бір адамдық камераға, жазаны өтеудің қатаң жағдайларына ауыстырылған мектеп білім алушылары сырттай оқиды.
14. Өмір бойы бас бостандығынан айыруды өтеуші сотталғандар бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік білім алуға тартылмайды. Оларға өз бетімен білім алуы үшiн жазаны өтеудiң тәртiбi мен ережелерiне қайшы келмейтiн жағдайлар жасалады.
15. Сотталғандарды кәсіптік даярлық ету жаңа немесе өзгерген кәсіптік дағдыларды олардың жедел меңгеруіне бағытталған. Кәсіптік даярлық білім алушының білім деңгейін арттырумен байланысты емес және Қазақстан Республикасы «Білім туралы» Заңының 32-1-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
16. Мектепті бітірген сотталғандарға мемлекеттік үлгідегі құжат беріледі. Осы құжат, сондай-ақ үлгерімі және сабаққа қатысу табелі сотталғандардың жеке істерінде сақталып, жазасын өтеуден босатылғаннан кейін қолдарына беріледі.
17. Сотталған басқа түзеу мекемесіне ауыстырылған жағдайда үлгерім және сабаққа қатысу табелі оның жеке ісіне қоса тігіледі.
18. Түзеу мекемесіне оқу жылы басталғаннан кейін келген сотталғандарды Мектепке қабылдау жеке ісіндегі деректердің негізінде жүргізіледі.
19. Емтихан тапсыру үшін білім алушылар Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес жұмыстан босатылады.
20. Түзеу мекемесінің түрін өзгерту, ол ауырған жағдайда не болмаса оның қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету үшiн түзеу мекемесiн қайта ұйымдастыру немесе тарату кезiнде, өндiрiске қажет болған жағдайда сотталғанның келiсiмiмен, оқу жылы кезеңінде білім алушыларды бір түзеу мекемесінен екіншісіне ауыстыруға жол берілмейді. Әрбір алдағы ауыстыру жөнінде мекеменің арнайы есепке алу бөлімі (бөлiмшесi, тобы) Мектеп директорын хабардар етеді.

9. Прием в Школу осуществляется из числа осужденных, не имеющих основное среднее и общее среднее образование.
10. Прием осужденных в Школу для получения профессионального образования производится на основании документов об образовании.
11. Для определения уровня знаний осужденных обязательно проводится тестирование.
12. При отсутствии документов об образовании директор Школы направляет запросы в органы управления образования областей, городов Астаны, Алматы, в ведении которых находится организация образования, в которой обучался осужденный. Зачисление оформляется приказом директора Школы, согласованным с начальником исправительного учреждения. Комплектование классов проводится на протяжении учебного года.
13. Учащиеся школ, водворенные в штрафной изолятор и переведенные в помещение камерного типа, одиночную камеру, на строгие условия отбывания наказания обучаются по заочной форме.
14. Осужденные, отбывающие пожизненное лишение свободы, к получению начального, основного среднего, общего среднего, профессионального образования не привлекаются. Им создаются условия для самообразования, не противоречащие порядку и условиям отбывания наказания.
15. Профессиональная подготовка осужденных направлена на приобретение ими новых или измененных профессиональных навыков. Профессиональная подготовка не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося и осуществляется в соответствии со статьей 32-1 Закона Республики Казахстан «Об образовании».
16. Осужденным, окончившим Школу, выдается документ государственного образца. Этот документ, а также табель успеваемости и посещаемости хранятся в личных делах осужденных и выдаются им на руки при освобождении от отбывания наказания.
17. При переводе осужденного в другое исправительное учреждение, табель успеваемости и посещаемости приобщается к его личному делу.
18. Зачисление в Школу осужденных, прибывших в исправительное учреждение позже начала учебного года, производится на основании данных, имеющихся в личных делах.
19. Для сдачи экзаменов учащиеся освобождаются от работы в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан.
20. В период учебного года не допускается перевод учащихся из одного исправительного учреждения в другое, если это не вызвано изменением вида исправительного учреждения, болезнью либо обеспечением его безопасности, реорганизацией или ликвидацией исправительного учреждения, производственной необходимостью с согласия осужденного. О каждом предстоящем переводе отдел (отделение, группа) специального учета учреждения ставит в известность директора Школы.

21. Сабақ оқитын күндері білім алушыларды сабақтан қол үзумен байланысты мерзімнен тыс жұмыстарға тартуға тыйым салынады.
3. Оқу-тәрбиелік жұмысы
22. Мектепте оқу жылы 1-ші қыркүйекте басталады, мекеменің өндірістік кәсіпорнының 2 ауысымдық жұмысы кезінде оқу сабақтары екі ауысымда ұйымдастырылады және аптасына 5-6 күн өткізіледі. Сабақтардың басталу және аяқталу уақыттары, сабақтар арасындағы үзілістердің ұзақтығы түзеу мекемесінің бастығымен келісе отырып, Мектеп директорының бұйрығымен белгіленеді.
4. Оқу-материалдық базасы, қаржыландыру және есеп беру
23. Жабдықтарды сатып алу, сондай-ақ үй-жайларды ұстауға (коммуналдық қызмет көрсетулер, ағымдағы жөндеу және өзге шығындар) байланысты шығындар, қызмет көрсету персоналының еңбекақысын төлеу түзеу мекемелері қаражаты есебінен жүргізіледі. Басшылық және педагогикалық қызметкерлердің, оқу-тәрбие қызметкерлерінің еңбекақысын төлеу, оқулықтарды сатып алу және жеткізу білім беруге көзделген жергілікті қаражат есебінен жүргізіледі.

21. В дни занятий не допускается привлечение учащихся к сверхурочным работам, связанным с отрывом от учебы.
3. Учебно-воспитательная работа
22. Учебный год в Школе начинается 1 сентября, при 2-х сменной работе промышленного предприятия учреждения, учебные занятия организуются в две смены и проводятся 5-6 дней в неделю. Время начала и окончания занятий, продолжительность перемен между уроками устанавливаются приказом директора Школы по согласованию с начальником исправительного учреждения.
4. Учебно-материальная база, финансирование и отчетность
23. Приобретение оборудования, а также расходы, связанные с содержанием помещений школ (коммунальные услуги, текущий ремонт и прочие затраты), оплата труда обслуживающего персонала, производится за счет средств исправительных учреждений. Оплата труда руководящих и педагогических работников, учебно-воспитательного персонала, приобретение и доставка учебников производится за счет средств местных бюджетов, предусмотренных на образование.