Телерадио хабарларын тарату жүйелерінің техникалық пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2012 жылғы 20 маусымдағы № 352 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 19 шілдеде № 7805 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің м.а. 2024 жылғы 27 тамыздағы № 380-НҚ бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Мәдениет және ақпарат министрінің м.а. 27.08.2024 № 380-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ақпарат және коммуникациялар министрінің м.а. 06.01.2017 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Телерадио хабарларын тарату туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 2-тармағының 4) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 21.04.2023 № 141-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса берілген Телерадио хабарларын тарату жүйелерінің техникалық пайдалану қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ақпарат және коммуникациялар министрінің м.а. 06.01.2017 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Байланыс саласындағы мемлекеттік саясат департаменті (В.В. Ярошенко):
осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін, белгіленген заңнамалық тәртіпте бұқаралық ақпарат құралдарында ресми түрде жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Көлік және коммуникация вице-министрі С.С. Сарсеновке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күннен бастап он күнтізбелік күн ішінде қолданысқа енгізіледі.
Министр
А. Жұмағалиев
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация министрінің
2012 жылғы 20 маусымдағы № 352
бұйрығымен бекітілген
Телерадио хабарларын тарату жүйелерінің техникалық пайдалану қағидалары
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ақпарат және коммуникациялар министрінің м.а. 06.01.2017 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Об утверждении Правил технической эксплуатации систем телерадиовещания
Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 20 июня 2012 года № 352. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 июля 2012 года № 7805. Утратил силу приказом и.о. Министра культуры и информации РК от 27.08.2024 № 380-НҚ.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра культуры и информации РК от 27.08.2024 № 380-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. В заголовок приказа внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом и.о. Министра информации и коммуникаций РК от 06.01.2017 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан "О телерадиовещании" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра информации и общественного развития РК от 21.04.2023 № 141-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила технической эксплуатации систем телерадиовещания.
Сноска. В пункт 1 внесено изменение на государственном языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом и.о. Министра информации и коммуникаций РК от 06.01.2017 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту государственной политики в области связи Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Ярошенко В.В.):
обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
после государственной регистрации настоящего приказа обеспечить его официальное опубликование в средствах массовой информации в установленном законодательством порядке.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Сарсенова С.С.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр
А. Жумагалиев
Утверждены
приказом Министра транспорта и
коммуникаций Республики Казахстан
от 20 июня 2012 года № 352
Правила технической эксплуатации систем телерадиовещания
Сноска. В заголовок Правила внесены изменения на государственном языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом и.о. Министра информации и коммуникаций РК от 06.01.2017 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 21.04.2023 № 141-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Телерадио хабарларын тарату жүйелерінің техникалық пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағида) "Телерадио хабарларын тарату туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 7-бабы 2-тармағының 4) тармақшасына сәйкес әзірленді және телерадио хабарларын тарату жүйелерінің техникалық пайдалану тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 21.04.2023 № 141-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағида теле-, радиоарналарды эфирлік және көпарналы хабар таратулар арқылы тарату бойынша қызметтерді жүзеге асыратын телерадио хабарларын тарату операторларына (цифрлық эфирлі, кәбілді, спутниктік телерадио хабар тарату) (бұдан әрі - Операторлар) және меншік формасына және ұйымдастырушылық-құқықтық формасына тәуелді емес теле-, радиокомпанияларға таратылады.
3. Техникалық құралдарды және телерадио хабарларын тарату жүйелерін пайдалану, тек теле-, радиоарналардың таратылуын қамтамасыз ететін пайдаланылатын аппаратты-бағдарламалық және техникалық құралдарға сәйкестік сертификаты болған жағдайда ғана беріледі.
4. Осы Қағидада Заңда белгіленген ұғымдар, сондай-ақ келесі терминдер тиісті анықтамалармен қолданылады:
1) телерадио хабарларын тарату жүйесінің авариясы - ТРХТ жүйесінің техникалық тоқтау ұзақтығы 10 минуттан жоғары;
2) төменгі жиілік (бұдан әрі - ТЖ) – диапазондағы жиілік 30 кГц-тен 300 кГц-ке дейін;
3) орташа жиілік (бұдан әрі - ОЖ) – диапазондағы жиілік 300 кГц-тен 3 000 кГц-ке дейін;
4) жоғарғы жиілік (бұдан әрі - ЖЖ) – диапазондағы жиілік 3 000 кГц-тен 30 000 кГц-ке дейін;
5) өте жоғарғы жиілік (бұдан әрі - ӨЖЖ) – диапазондағы жиілік 30 000 кГц-тен 300 000 кГц-ке дейін;
6) телевизиялық аппараттық-студиялық кешен (бұдан әрі - АСК) – бір бірімен біріккен телевизиялық студия және аппаратты телевизиялық орталықтың жиынтығы;
7) таратушы жер станциясы (бұдан әрі - ЖС) – телерадио хабарларын таратуға және спутниктік байланысқа телевидение сигналын таратуды қамтамасыз ететін цифрлық телерадио хабарларын тарату сигналдарын таратудың спутниктік жер станциясы;
8) телерадио хабарларын тарату жүйесі – телерадиосигналдардың қалыптастырылуын және таратылуын қамтамасыз ететін және тарату ортасы және/немесе технологияларымен біріккен техникалық құралдардың жиынтығы;

Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 – в редакции приказа Министра информации и общественного развития РК от 21.04.2023 № 141-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила технической эксплуатации систем телерадиовещания (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан "О телерадиовещании" (далее – Закон) и определяют порядок технической эксплуатации систем телерадиовещания.
Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа Министра информации и общественного развития РК от 21.04.2023 № 141-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
2. Настоящие Правила распространяются на Операторов телерадиовещания, осуществляющих деятельность по распространению теле-, радиоканалов посредством эфирного и многоканального вещания (цифровое эфирное, кабельное, спутниковое телерадиовещание) (далее - Операторы) и теле - радиокомпании независимо от форм собственности и организационно - правовых форм.
3. Эксплуатация технических средств и систем телерадиовещания допускается только при наличии сертификата соответствия на используемые аппаратно-программные и технические средства, обеспечивающие распространение теле-, радиоканалов.
4. В настоящих Правилах применяются понятия, установленные в Законе, а также следующие термины с соответствующими определениями:
1) авария системы телерадиовещания - техническая остановка системы ТРВ продолжительностью свыше 10 минут;
2) низкая частота (далее - НЧ) - частота в диапазоне от 30 килогерц (далее - кГц) до 300 кГц;
3) средняя частота (далее - СЧ) - частота в диапазоне от 300 кГц до 3 000 кГц;
4) высокая частота (далее - ВЧ) - частота в диапазоне от 3 000 кГц до 30 000 кГц;
5) очень высокая частота (далее - ОВЧ) - частота в диапазоне от 30 000 кГц до 300 000 кГц;
6) телевизионный аппаратно - студийный комплекс (далее - АСК) - совокупность телевизионных студий и аппаратных телевизионного центра, объединенных между собой;
7) передающая земная станция (далее - ЗС) - спутниковая земная станция передачи сигналов цифрового телевидения, обеспечивающая передачу сигналов телевидения на спутник связи и телерадиовещания;
8) система телерадиовещания - совокупность технических средств, обеспечивающая формирование и распространение телерадиосигналов и объединенная технологией и/или средой распространения;

9) бағдарламаларды беру құралы – РТС кіруіне теле-, радиоарналарды беруді қамтамасыз ететін техникалық құралдар мен байланыс арналарының жиынтығы;
10) теле-, радиоарналар сигналының алғашқы таратылуы – теле-, радиоарналар сигналын радиотелевизиялық және (немесе) радио таратушы станцияларға дейін жеткізу;
11) техникалық тоқтап қалу – таратқыштың шығуы кезінде және/немесе сигналдың алғашқы таратылу арналарында сигналдың жоғалуымен туындаған жұмыстың бұзылуы;
12) аса маңызды хабар таратулар - Елбасының сөз сөйлеуін және республикалық маңызы бар қоғамдық-саяси және мәдени ойын-сауық іс-шараларын трансляциялау;
13) телевизиялық сынақ кестесі (бұдан әрі - ТСК) – нормаланған кескін, оның элементтері трактің шығатын орнында параметрлерді және телевизиялық кескіннің сипаттамасын хабар тарату телевидениесінің немесе оның бөліктерін бағалау үшін қызмет етеді;
14) радиотелевизиялық станция (бұдан әрі - РТС) – телеарналарды эфирлік трансляциялау үшін, сондай-ақ ӨЖЖ диапазонындағы радиоарналарға арналған техникалық құралдар мен инженерлік құрылыстардың кешені;
15) радио тарату станциясы - ЖЖ, ОЖ және ТЖ диапазонындағы радиоарналарды эфирлік трансляциялауға арналған техникалық құралдар мен инженерлік құрылыстардың кешені.
2-тарау. Телерадио хабарларын тарату жүйелерінің техникалық пайдалану тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 21.04.2023 № 141-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Телерадио хабарларын тарату құралдарының техникалық пайдалануы Заңға сәйкес, телерадио хабарларын тарату саласындағы халықаралық және мемлекеттік стандарттармен, дайындықтан өткен техникалық қызметкермен жүзеге асырылады.
Телерадио хабарларын тарату жүйелерін пайдалану бойынша жұмыстардың көлемі мен күрделілігіне байланысты Операторларда техникалық қызметкерлердің біліктілігіне сәйкес жинақталған пайдалану қызметі құрылады.
6. Телерадио хабарларын тарату жүйелерін пайдалану барысында Оператордың қызметіне келесілер жатады:
1) телерадио хабарларын тарату жүйелерін жұмысқа жарамды күйде ұстау және оларды осы Қағиданың талаптарына және басқа да нормативтік техникалық құжаттарға сәйкес пайдалану;
2) уақтылы және сапалы техникалық қызмет көрсетуді, жоспарлы профилактикалық жөндеуді, сынақтар, жаңғырту және телерадио хабарларын тарату жүйелері мен жабдықтарын қалпына келтіруді жүргізу;
3) телерадио хабарларын тарату жүйелер жұмысының сенімділігін және пайдалануының қауіпсіздігін қамтамасыз ету;

9) средство подачи программы - совокупность технических средств и каналов связи, обеспечивающая подачу телерадиоканалов на вход РТС;
10) первичное распространение сигнала теле-, радиоканалов - доведение сигнала теле-, радиоканалов до радиотелевизионных и (или) радиопередающих станций;
11) техническая остановка - нарушение работы, вызванное пропаданием сигнала на выходе передатчика, и/или в каналах первичного распространения сигналов;
12) особо важные передачи - трансляции выступлений руководства страны, общественно-политические и культурно-зрелищные мероприятия республиканского значения;
13) телевизионная испытательная таблица (далее - ТИТ) - нормализованное изображение, элементы которого служат для оценки параметров и характеристик телевизионного изображения на выходе тракта вещательного телевидения или его частей;
14) радиотелевизионная станция (далее - РТС) - комплекс инженерных сооружений и технических средств, предназначенный для эфирной трансляции телеканалов, а также радиоканалов в диапазоне ОВЧ;
15) радиопередающая станция - комплекс инженерных сооружений и технических средств, предназначенный для эфирной трансляции радиоканалов в диапазоне ВЧ, СЧ и НЧ.
Глава 2. Порядок технической эксплуатации систем телерадиовещания
Сноска. Заголовок главы 2 – в редакции приказа Министра информации и общественного развития РК от 21.04.2023 № 141-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
Параграф 1. Действие Оператора и технического персонала при технической эксплуатации систем телерадиовещания
5. Техническая эксплуатация систем телерадиовещания осуществляется в соответствии с Законом, международными и государственными стандартами в области телерадиовещания и осуществляется подготовленным техническим персоналом.
В зависимости от объема и сложности работ по эксплуатации систем телерадиовещания, у Операторов создается служба эксплуатации, укомплектованная соответствующим по квалификации техническим персоналом.
6. В действия Оператора при технической эксплуатации систем телерадиовещания входят следующие:
1) содержание систем телерадиовещания в работоспособном состоянии и их эксплуатация в соответствии с требованиями настоящих Правил и других нормативно-технических документов;
2) своевременное и качественное проведение технического обслуживания, планово-профилактического ремонта, испытаний, модернизации и реконструкции систем телерадиовещания и оборудования;
3) обеспечение надежности работы и безопасность эксплуатации систем телерадиовещания;

4) телерадио хабарларын тарату жүйелері мен желілерді пайдалану кезінде қоршаған ортаны қорғау;
5) телерадио хабарларын тарату жүйелеріндегі жұмыс барысында зақымдануларға тексеру жүргізу және талдау жасау, телерадио хабарларын тарату жүйелерін пайдаланумен байланысты жазатайым оқиғаларды есепке алу және олардың пайда болу себептерін жою бойынша шараларды қолдану;
6) алып тасталды - ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 21.04.2023 № 141-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7) телерадио хабарларын тарату жүйелерін қорғаныс құралдарымен, өрт сөндіру құралдарымен және құрал-саймандармен жабдықтау;
8) электр қуатын есепке алуды, ұтымды пайдалану және қуатты үнемдеу бойынша шараларды жүргізу;
9) телерадио хабарларын тарату жүйелеріне қажетті сынақтарды жүргізу, найзағайдан қорғану құрылғыларын, өлшеу құралдарын және электр қуатын есепке алу құралдарын пайдалану.
Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 21.04.2023 № 141-НҚ (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Телерадио хабарларын тарату жүйесін пайдалануды ұйымдастыру жұмыстарын орындау үшін ұйымның телерадио хабарларын тарату жүйесін пайдалануға жауапты тұлға тағайындалады.
8. Телерадио хабарларын тарату жүйесін пайдалануға жауапты тұлғаның қызметтеріне келесілер кіреді:
1) телерадио хабарларын тарату жүйесін пайдалануды ұйымдастыру мәселелері бойынша қажетті құжаттарды жүргізу мен әзірлеуді ұйымдастыру;
2) техникалық қызметкерлердің оқытуын ұйымдастыру, нұсқаулық жүргізу, білімдерін тексеруге және өз бетінше жұмыс жасауына рұқсат ету;
3) электр қондырғыларда барлық жұмыс түрлерін қауіпсіз жүргізу, соның ішінде іссапардағы қызметкерлердің қатысуымен жүргізуді ұйымдастыру;
4) телерадио хабарларын тарату жүйесі мен желілеріне техникалық қызмет көрсетудің уақтылы және сапалы орындалуын, жоспарлы профилактикалық жөндеулерді және алдын ала сынақтан өткізуді қамтамасыз ету;
5) энергоресурстарда Оператордың қажеттілік есебін жүргізуді ұйымдастыру және олардың шығынын бақылауды жүзеге асыру;
6) энергоресурстарды ұтымды пайдалану бойынша іс-шараларды әзірлеуге және енгізуге қатысу;
7) телерадио хабарларын тарату жүйелері мен желілеріндегі қорғаныс құралдарын, өрт сөндіру құралдары мен сайманды уақтылы тексерілуі мен сынақтан өткізілуін және қолданыста болуын бақылау;
8) телерадио хабарларын таратудың жаңа және қайта құрылған жүйесінің іске қосылуын және пайдалануға қабылдауын қамтамасыз ету;

4) охрана окружающей среды при эксплуатации сетей и систем телерадиовещания;
5) учет, анализ и расследование нарушений в работе систем телерадиовещания, несчастных случаев, связанных с эксплуатацией систем телерадиовещания, и принятие мер по устранению причин их возникновения;
6) исключен приказом Министра информации и общественного развития РК от 21.04.2023 № 141-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
7) укомплектование систем телерадиовещания защитными средствами, средствами пожаротушения и инструментом;
8) учет, рациональное расходование электрической энергии и проведение мероприятий по энергосбережению;
9) проведение необходимых испытаний систем телерадиовещания, эксплуатацию устройств молниезащиты, измерительных приборов и средств учета электрической энергии;
Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным приказом Министра информации и общественного развития РК от 21.04.2023 № 141-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).
7. Для выполнения работ по организации эксплуатации систем телерадиовещания назначается ответственное лицо за эксплуатацию систем телерадиовещания организации.
8. В действия Ответственного лица по эксплуатации систем телерадиовещания входят следующие:
1) организация разработки и ведения необходимой документации по вопросам организации эксплуатации систем телерадиовещания;
2) организация обучения, инструктаж, проверки знаний и допуска к самостоятельной работе технического персонала;
3) организация безопасного проведения всех видов работ в электроустановках, в том числе с участием командированного персонала;
4) обеспечение своевременного и качественного выполнения технического обслуживания, планово-профилактических ремонтов и профилактических испытаний сетей и систем телерадиовещания;
5) организация проведения расчетов потребности Оператора в энергоресурсах и осуществление контроля над их расходованием;
6) участие в разработке и внедрении мероприятий по рациональному потреблению энергоресурсов;
7) контроль наличия, своевременности проверок и испытаний средств защиты на сетях и системах телерадиовещания, средств пожаротушения и инструмента;
8) обеспечение приемки в эксплуатацию и подключения новых и реконструированных систем телерадиовещания;

9) телерадио хабарларын тарату жүйесіне оперативті қызмет көрсетуді және авариялық жағдайларды жоюды ұйымдастыру;
10) тексеру белгісі бар (2 жылда 1 реттен сирек емес) телерадио хабарларын тарату жүйесінің пайдалану сызбаларының нақты сәйкестігін тексеруді қамтамасыз ету;
11) сапа көрсеткіштерін өлшеуді (бекітілген кестеге сәйкес) бақылау;
12) құрылыс-құрастыру және арнайы ұйым қызметкерлерін телерадио хабарларын тарату жүйесінің қолданыстағы жұмыстарға рұқсат беру сәйкестігін бақылау.
9. РТС-қа оперативті-техникалық қызмет көрсету бекітілген кесте бойынша жұмыс істеп жатқан РТС кезекші қызметкерімен іске асырылады.
10. Жұмыс кестесі Қазақстан Республикасының Еңбек заңнамасына сәйкес жасалады. Кезекші қызметкерді алмастыру тек РТС басшысының рұқсатымен жүзеге асырылады.
11. Теле-, радиоарналарды тарату кезінде РТС кезекші қызметкері Оператордың Басқару және мониторингтеу орталығының кезекші қызметкерімен оперативті байланыста болады.
Параграф 2. Жабдықты, техникалық құралдарды пайдалану барысында
кезекші қызметкерлердің іс-қимылы
12. Телерадио хабарларын тарату операторының қызмет көрсету қызметкерінің негізгі міндеті жабдық жұмысының үздіксіз және жоғары сапада болуын қамтамасыз етуі болып табылады.
13. Телерадио хабарларын тарату құралдарының ауысымдағы кезекші қызметкер жабдықтың сапа көрсеткіштерін және жұмыс істеу режимін қадағалайды, ауытқыған жағдайда режимді қайта қалпына келтіру үшін шаралар қолданады.
14. Телерадио хабарларын тарату жүйесіне кірудегі теле-, радиоарналар сигналдарының өтуінің зақымданулары кезіндегі зақымданулар телерадио хабарларын таратудың техникалық құралдарының жұмысын есепке алу журналында осы Қағиданың 1-қосымшасына сай форма бойынша тіркеледі.
15. Телерадио хабарларын тарату операторының Желілерді басқару және бақылау орталығының ауысым кезекшісі зақымдану туралы теле-, радиоарналар сигналын алғашқы таратудың ауысым бастығына және АСК немесе бағдарламаларды тарату құралдарының ауысым бас маманына хабарлайды.
16. Хабар таратудағы зақымданудың себебін анықтау үшін теле-, радиосигналдарының параметрлерін өлшеуді өткізеді. Хабар тарату тракті учаскесінің жұмыс жасауының бұзылу себебінің қорытындысы теле-, радиокомпанияның жауапты өкілдерімен және телерадио хабарларын тарату операторымен бірлесе отырып жасалады, сонымен қатар теле-, радиокомпаниялар мен телерадио хабарларын таратудың техникалық құралдар жұмысын есепке алу журналдарына жазылады.
17. Бір ауысым бойында туындаған барлық даулы мәселелер бір тәулік ішінде нақты шешімін табуға жатады.

9) организация оперативного обслуживания систем телерадиовещания и ликвидация аварийных ситуаций;
10) обеспечение проверки соответствия фактических эксплуатационных схем систем телерадиовещания с отметкой о проверке (не реже 1 раза в 2 года);
11) контроль замеров показателей качества (согласно утвержденных графиков);
12) контроль соответствия допуска персонала строительно-монтажных и специализированных организаций к работам в действующих системах телерадиовещания.
9. Оперативно - техническое обслуживание РТС осуществляется дежурным персоналом РТС, который работает по утвержденному графику.
10. График работы составляется в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан. Подмена дежурного персонала допускается только по разрешению руководства РТС.
11. При распространении телерадиоканалов, дежурный персонал РТС поддерживает оперативную связь с дежурным персоналом Центра управления и мониторинга сети Оператора.
Параграф 2. Действия дежурного персонала при эксплуатации
оборудования, технических средств
12. Основной задачей обслуживающего персонала Оператора является обеспечение бесперебойной и высококачественной работы оборудования.
13. Сменный дежурный персонал средств телерадиовещания следит за показателями качества и режима работы оборудования, в случае отклонения принимает меры к восстановлению режима.
14. При нарушениях прохождения сигналов телерадиоканалов на входе системы телерадиовещания нарушения фиксируются в журнале учета работы технических средств телерадиовещания по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
15. Дежурный персонал Центра управления и мониторинга сети Оператора сообщает о нарушении начальнику смены первичного распространения сигналов теле-, радиоканалов и старшему смены АСК или средств подачи программ.
16. Для выяснения причин нарушений в передаче проводятся измерения параметров сигнала телерадиоканала. Заключение о причинах нарушения работы участков тракта вещания, вырабатывается совместно ответственными представителями телерадиокомпании и Оператора и записывается в журнале учета работы технических средств телерадиовещания и телерадиокомпании.
17. Все спорные вопросы, возникшие на протяжении одной смены, подлежат окончательному выяснению в течение текущих суток.

18. Телерадио хабарларын таратудың техникалық құралдарының қалыпты жұмыс жасауы бұзылған кезде кезекші қызметкерлер:
1) резервті жабдыққа көшеді, егер бұл көшу зақымдануды жоюдан шұғыл іске асырылатын болса, ақауды жоюға кіріседі, бұл туралы ауысым бас маманына баяндайды және телерадио хабарларын таратудың техникалық құралдар жұмысын есепке алу журналына жазады;
2) резервке көшу мүмкіндігі болмаған кезде ақаулықтың сипатын анықтайды, жабдықтың қалыпты жұмысын қалпына келтіру үшін шұғыл шараларды қабылдайды және ауысым бас маманына хабарлайды;
3) телерадио хабарларын таратудың техникалық құралдары жұмысын есепке алу журналына жазбаларды енгізеді.
19. Жабдық бұзылған жағдайда ақаулықты тудырған жағдай мен себепті көрсетумен жабдықтың жұмысы туралы телерадио хабарларын таратудың техникалық құралдар жұмысын есепке алу журналына жазылады.
20. Техникалық тоқтап қалудың аяқталуы теле-, радиобағдарламаның трансляциялануы қайта қалпына келген сәті болып саналады.
21. Телерадио хабарларын тарату құралдарының жұмысындағы әр авария жағдайында бес жұмыс күні ішінде, мұқият зерттеуден кейін еркін формада акт жасалады.
22. Акт үш данада жасалады, РТС бастығымен, құрылымдық бөлімшенің техникалық басшысымен қол қойылады және құрылымдық бөлімшенің басшысымен бекітіледі. Бір данасы жоғарыдағы ұйымға, екіншісі - өндірістік бөлімшеге ұсынылады, үшінші данасы РТС-те қалады.
23. Теле-, радиокомпаниялардың техникалық құралдары немесе теле-, радиоарналарды тарату құралдарының кінәсінен туындаған телерадио хабарларын тарату құралдарының жұмыс қабілеттілігінің, сондай-ақ электр желілері қызметтерінен электр қуатын берудің тоқтатылуынан болған бұзылымдар, телерадио хабарларын тарату құралдарының жұмысында жеке ескеріледі.
24. Жабдықтағы жұмыстар (жұмыс істейтін немесе резервті) ортақ кестеге сәйкес, сондай-ақ кестеден тыс осы Қағиданың және еңбекті қорғау мен қауіпсіздік бойынша ережелер талаптарына сәйкес, РТС ауысым бас маманының келісімі бойынша жұмысқа кіру рұқсаты ресімделгеннен кейін ауысымнан тыс қызметкермен орындалады.
25. Жұмыс аяқталғаннан кейін, ауысымнан тыс қызметкер жабдықта орындалған барлық жұмыстарды және табылған ақаулар туралы (жойылған немесе жойылмаған) жазып отырады.
26. Жұмыстардың орындалуы РТС техникалық басшысымен осы Қағиданың 2-қосымшасына қатысты формасы бойынша жоспарлы профилактикалық жұмыстарының журналына тиісті бағаны қою арқылы бақыланады.
27. Өндірістік қажеттілікте немесе РТС авариялық жағдай туындаған кезде ауысымнан тыс қызметкер Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасы нормаларының сақталуымен тәуліктің кез келген уақытында шұғыл жұмыстарды орындауға тартылады.

18. При нарушении работы технических средств телерадиовещания дежурный персонал:
1) переходит на резервное оборудование, если этот переход может быть осуществлен быстрее, чем устранение повреждения, приступает к устранению неисправности, докладывает об этом старшему смены и делает запись журнале учета работы технических средств телерадиовещания;
2) при отсутствии возможности перейти на резерв, определяет характер неисправности, принимает срочные меры для восстановления работы оборудования и сообщает старшему по смене;
3) вносит записи в журнале учета работы технических средств телерадиовещания.
19. В случае повреждения оборудования делается запись в журнале учета работы технических средств телерадиовещания о работе оборудования с указанием обстоятельств и причин, вызвавших повреждение.
20. Окончанием технической остановки является момент времени возобновления трансляции телерадиопрограммы.
21. При каждом случае аварии в работе средств телерадиовещания в течение пяти рабочих дней, после тщательного расследования, составляется акт в произвольной форме.
22. Акт составляется в трех экземплярах, подписывается начальником РТС, техническим руководителем структурного подразделения и утверждается руководителем структурного подразделения. Один экземпляр представляется в вышестоящую организацию, второй - в производственное подразделение, третий экземпляр остается на РТС.
23. Нарушения работоспособности средств телерадиовещания, происшедшие по вине технических средств телерадиокомпаний или средств подачи телерадиоканалов, а также из-за прекращения подачи электроэнергии службами электросетей, в работе средств телерадиовещания учитываются отдельно.
24. Работы на оборудовании (рабочем или резервном) согласно общему графику, а также вне графика, выполняются внесменным персоналом в соответствии с требованиями настоящих Правил и правил по безопасности и охране труда по согласованию со старшим смены РТС после оформления старшим смены допуска к работе.
25. После завершения работ внесменный персонал производит записи о всех произведенных работах на оборудовании и обнаруженных неисправностях (устраненных и не устраненных).
26. Выполнение работ контролируется техническим руководителем РТС с соответствующей отметкой в журнале планово-профилактических работ по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
27. При производственной необходимости или возникновении аварийных ситуаций на РТС внесменный персонал привлекается для выполнения неотложных работ в любое время суток с соблюдением норм трудового законодательства Республики Казахстан.

28. Жұмыс режимдерін өлшеу, күйге келтіру және тексеру үшін жабдықты кестеден тыс қосу тек телерадио хабарларын тарату желісі операторының техникалық жетекшісінің рұқсат етуінен кейін жүргізіледі. Телерадио хабарларын таратудың техникалық құралдарының жұмысын есепке алу журналында қосу (өшіру) уақыты және жұмыс сипаты туралы жазу жазылады.
29. Жабдықты қарап шығу және тексеру, аппаратты салқындату жүйелердің жұмысқа жарамдылығын тексеру, таратқыштардың қуатын, антеннаның қадағалау жүйесінің жұмысын, спутниктен маяк сигналының деңгейін бақылау әр кезең сайын жүргізіледі.
30. Ауысым басшысы бейнесигналдың ЖС параметрлерінің кіруінде немесе төмендегі теле-, радиокомпаниямен жасалған шартта бейнеленген бейнесигнал үшін 30 секунд және дыбыстық сүйемелдеу сигналдары үшін 5 секунд ұзақтығымен ұйғарынды мәндердің дыбыстық сигналының сүйемелдеуінің төмендеуі кезінде АСК ауысым бас қызметкеріне осы жағдай туралы және (немесе) бағдарламаларды беру құралдарына хабарлайды.
31. Антеннаның жылыту жүйесі жоқ болған жағдайда, жауын-шашын түрінде қар жауған кезде, кезекші қызметкер қабылдау антеннасының жоғары жағын қардан үнемі тазалап тұрады.
32. Антенна өрісіндегі жұмысты және дизельді генератор орын-жайдағы аварияны ауыстырып қосу жұмыстарын екі адамнан кем емес (бұл ретте аппаратты жұмыс орнында кем дегенде бір адам болуы тиіс) жүргізеді. Жұмыс жасау кезінде шағын радиостанциялар пайдаланылады.
33. Жұмыс бөгде ұйымдармен жүргізілген кезде кіру журналында жұмыстың мақсатын, басталу және аяқталу уақытын, жұмысты орындаушылардың тегі мен қолын тіркеу қажет.
34. Ауысымнан тыс қызметкермен спутниктік арналардағы өлшеу және реттеп қалпына келтіру жұмыстары телеарнаның хабар таратудағы техникалық үзілісі кезінде жүргізіледі. Спутниктік арнаның жұмыс істеу уақытында ауысымнан тыс қызметкерге эфир (жазба) өлшеу және реттеп қалпына келтіру жұмыстары жүргізу қажет, ауысым қызметкерінің бақылауымен және барынша сақтық шараларымен жасалады.
35. Жабдықты тексеру, өлшеу және жөндеу бекітілген жоспар-кестеге сәйкес, сондай-ақ кестеден тыс ЖС техникалық жетекшісінің өкімі бойынша және ауысым басшысының келісімі бойынша жүргізіледі.
36. Барлық жүргізілген жұмыстар және табылған ақаулықтар (жойылған және жойылмаған) туралы тиісті жазулар телерадио хабарларын таратудың техникалық құралдарының жұмыстарын есепке алу журналында жазылады.
37. Жабдықтағы жұмыстың орындалуы (жұмыс немесе резервті) жұмысқа кіру рұқсаты ресімделгеннен кейін, осы Қағидаға және қауіпсіздік және еңбекті қорғау қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.

28. Включение оборудования вне расписания для измерений, настройки и проверки режимов работы производится только после разрешения технического руководителя оператора сети телерадиовещания. В журнал учета работ технических средств телерадиовещания проводится запись времени включения (выключения) и характера работы.
29. Периодически производятся обходы и осмотры оборудования, проверка работоспособности системы охлаждения аппаратных, контроль мощность передатчиков, работа системы слежения антенны, уровень сигнала маяка со спутника.
30. При ухудшении на входе РТС параметров видеосигнала или сигнала звукового сопровождения ниже отраженных в договоре с телерадиокомпанией допустимых значений длительностью 5 секунд для видеосигналов и 30 секунд для сигналов звукового сопровождения, начальник смены сообщает об этом старшему смены АСК и (или) средств подачи программ.
31. При отсутствии системы подогрева антенны, в период выпадения осадков в виде снега, дежурный персонал регулярно производит очистку поверхности приемных антенн от снега.
32. Работы на антенном поле и аварийные переключения в помещении дизель генератора производит не менее двух человек (при этом на рабочем месте в аппаратной должно находиться не менее одного дежурного). Во время проведения работ используются портативные радиостанции.
33. При производстве работ сторонними организациями, необходимо фиксировать в журнале допуска цель, время начала и окончания работ, фамилии выполняющих работы с подтверждением подписью.
34. Измерительные и регулировочно - настроечные работы на спутниковых каналах внесменным персоналом производятся во время технического перерыва вещания телерадиоканала. Измерительные и регулировочно - настроечные работы, которые внесменному персоналу необходимо произвести во время работы спутникового канала, производятся под контролем сменного персонала и с соблюдением мер предосторожности.
35. Осмотр, измерения и ремонт оборудования проводятся в соответствии с утвержденным план - графиком, а так же вне графика по распоряжению технического руководителя ЗС и по согласованию с начальником смены.
36. Обо всех проведенных работах и обнаруженных неисправностях (устраненных и не устраненных) производятся соответствующие записи в журнале учета работ технических средств телерадиовещания.
37. Выполнение работ на оборудовании (рабочем или резервном) осуществляется после оформления допуска к работе, в соответствии с настоящими Правилами и правилами по безопасности и охране труда.

Параграф 3. Телерадио хабарларын тарату жүйесін пайдалануға қабылдау
38. Телерадио хабарларын тарату жүйесін құрастыру немесе қайта құрастыруын бастауға дейін:
1) жұмыс жобалауы орындалады;
2) көлік және коммуникация саласындағы уәкілетті органның бекітуімен тиісті сараптамалық органдарда жобалық құжаттарды келісу және сараптаудан өткізу бойынша жұмыстар жүргізіледі.
39. Телерадио хабарларын тарату жүйесін пайдалануға қабылдау алдында жүргізіледі:
1) телерадио хабарларын тарату жүйесі нысанына құрылыс және құрастыру жұмыстарын жүргізу кезеңінде - жабдық және құрылыс торабын аралық қабылдау, соның ішінде жасырын жұмыстары;
2) телерадио хабарларын тарату жүйесі жабдығына қабылдап тапсыру тестілік сынақтары және жабдығының кейбір түрлеріне реттеп іске қосу сынақтары;
3) телерадио хабарларын тарату жүйесін кешенді тестілеу.
40. Жабдықтың қабылдап тапсыру сынақтары мен жеке жүйелерді реттеп іске қосу сынақтары телерадио хабарларын таратудың тапсырылатын жүйесі бойынша барлық құрылыс және құрастыру жұмыстары аяқталғаннан кейін жүргізіледі, ал кешенді тестілеу мен тәжірибелі пайдалану Оператормен мердігердің келісілген мерзімінде жүргізіледі.
41. Қабылдап тапсыру және реттеп іске қосу сынақтары алдында осы Қағиданың, телерадио хабарларын тарату жүйесі жобасының сызбалық шешімдері, құрылыс нормалары мен ережелері, мемлекеттік стандарттар мен еңбек қауіпсіздігі ережелері, өрт және жарылыс қауіпсіздігі ережелері, өндіруші – зауыттардың нұсқаулары, жабдықты құрастыру бойынша нұсқауларының орындалуы тексеріледі.
42. Құрылыс және құрастыру жұмыстары барысында жіберілген ақаулар мен кемшіліктер, сондай-ақ телерадио хабарларын тарату жүйесін қабылдап тапсыру және реттеп іске қосу сынақтары, кешенді тестілеуді жүргізу үдерісінде анықталған жабдық ақаулары жойылады. Телерадио хабарларын тарату жүйесін тәжірибелі пайдалануға кемшіліктермен қабылдауға рұқсат етілмейді.
43. Телерадио хабарларын тарату жүйесі нысандарын сенімді және қауіпсіз пайдалану үшін телерадио хабарларын тарату жүйесін тәжірибелі пайдалануға қабылдау алдында:
1) техникалық және технологиялық қызметкерлер толықтырылады, оқытылады (білімдерін тексерумен);
2) пайдалану нұсқаулары мен еңбекті қорғау нұсқаулары және оперативті сызбалары, есептілік және есеп жүргізу бойынша техникалық құжаттамалар әзірленеді және бекітіледі;
3) қорғаныс құралдары, саймандар, қосалқы материалдар мен бөлшектер дайындалады, сынақтан өткізіледі;
4) байланыс құралдары, сигнал беру және өрт сөндіру, авариялық жарық беру және желдеткіш құралдары іске қосылады.

Параграф 3. Приемка в эксплуатацию систем телерадиовещания
38. До начала монтажа или реконструкции систем телерадиовещания:
1) выполняется рабочее проектирование;
2) проводятся работы по согласованию и экспертизе проектной документации в соответствующих экспертных органах, с утверждением уполномоченного органа в области транспорта и коммуникаций.
39. Перед приемкой в эксплуатацию систем телерадиовещания проводятся:
1) промежуточные приемки узлов оборудования и сооружений, в том числе скрытых работ - в период строительства и монтажа объекта систем телерадиовещания;
2) приемосдаточные тестовые испытания оборудования и пусконаладочные испытания отдельных видов оборудования систем телерадиовещания;
3) комплексное тестирование системы телерадиовещания.
40. Приемосдаточные испытания оборудования и пусконаладочные испытания отдельных систем проводятся после окончания всех строительных и монтажных работ по сдаваемой системе телерадиовещания, а комплексное тестирование и опытная эксплуатация проводится Оператором в согласованные с подрядчиком сроки.
41. Перед приемосдаточными и пусконаладочными испытаниями проверяется выполнение настоящих Правил, схемных решений проекта системы телерадиовещания, строительных норм и правил, государственных стандартов, правил безопасности труда, правил взрыво - и пожаробезопасности, указаний заводов - изготовителей, инструкций по монтажу оборудования.
42. Дефекты, допущенные в ходе строительства и монтажа, а также дефекты оборудования, выявленные в процессе приемосдаточных и пусконаладочных испытаний, комплексного тестирования систем телерадиовещания, устраняются. Приемка в опытную эксплуатацию систем телерадиовещания с дефектами не допускается.
43. Перед приемкой в опытную эксплуатацию систем телерадиовещания для надежной и безопасной эксплуатации объекта систем телерадиовещания:
1) укомплектовываются, обучаются (с проверкой знаний) технический и технологический персоналы;
2) разрабатываются и утверждаются эксплуатационные инструкции, инструкции по охране труда и оперативные схемы, техническая документация по учету и отчетности;
3) подготавливаются и испытываются защитные средства, инструмент, запасные части и материалы;
4) вводятся в действие средства связи, сигнализации и пожаротушения, аварийного освещения и вентиляции.

Параграф 4. Телерадио хабарларын таратудың техникалық құралдарын пайдалану
44. Қазақстан Республикасында телерадио хабарларын таратудың техникалық құралдарының жұмысы Астана қаласының уақытымен жүзеге асырылады.
45. Телерадио хабарларын тарату техникалық құралдарының жұмысы теле-, радиокомпаниямен Операторға апталық кестені іске асырғанға дейін үш жұмыс күнінен кешіктірілмей ұсынылатын апталық кесте бойынша жүзеге асырылады.
46. Теле-, радиоарналардың тәулік бойы хабар таратылу кезінде немесе бағдарламалардың басталуы мен аяқталуы белгіленген уақытта апталық кесте берілмейді.
47. Теле-, радиоарналардың трансляциялануы бойынша телерадио таратқыштардың жұмыс уақыты телерадио хабарларын таратудың техникалық құралдарының жұмысын есепке алу журналында және/немесе автоматтандырылған мониторинг жүйесімен тіркеледі.
48. Телерадио хабарларын таратудың техникалық құралдары жұмысына есепке алу журналы аяқталғаннан кейін РТС-те 5 жыл сақталады.
49. Телеарна бағдарламасының басталу уақыты сәйкестендірілген бейнесін тарату сәтінен бастап анықталады. Бағдарламаның аяқталуы осы бейнені алып тастау сәті болып табылады.
50. Радиоарна бағдарламасының басталу уақыты радиоарнаның шартты белгілерін беру (сәйкестендірілген дыбыстық сүйемелдеу) сәтінен бастап анықталады. Бағдарламаның аяқталуы осы сүйемелдеудің аяқталу сәті болып табылады.
51. Теле-, радиоарналарды Оператордың техникалық құралдарына беру тіркелген спутниктік және/немесе жер үсті байланыс арналары арқылы жүзеге асырылады.
52. Телерадио хабарларын тарату операторының пайдалану қызметкерлері теле-, радиоарналарды таратуының басталуынан 15 минут бұрын телерадио хабарларын тарату техникалық құралдарының негізгі және резервтік жинағының дайындығын аяқтап, тестілік бейнесигналдың түрлі-түсті жолақ генераторының немесе ТСК және/немесе дыбыстық сүйемелдеу сигналының (1000 Гц жиіліктегі үн) тексеруіне кіріседі. Тестілік сигналдар телерадио хабарларын тарату желілеріне бағдарламалар көзінен немесе бағдарламаларды беру құралдарынан беріледі.
53. Сынақ сигналдарының тексеру нәтижесінің параметрлері телерадио хабарларын тарату техникалық құралдарының журналына тіркеледі. Теле-, радиоарналардың хабар таратуы басталғанға дейін телерадио хабарларын таратудың техникалық құралдарының дайындығы 5 минут бұрын аяқталуы тиіс.
54. Бағдарламаның басталуында кідіріс және (немесе) теле-, радиоарналарда техникалық себептер бойынша ұзақтығы 25 минуттан жоғары үзіліс болған жағдайда, теле-, радиоарналардың бағдарламасын әрі қарай жалғастыру туралы мәселе бағдарламаны дайындайтын теле-, радиокомпанияның жауапты жұмыскерімен шешіледі, ал ол болмаған жағдайда - бағдарламаларды тарату құралдары және/немесе АСК ауысым бас маманымен шешіледі.

Параграф 4. Использование технических средств телерадиовещания
44. Работа технических средств телерадиовещания в Республике Казахстан осуществляется по времени города Астана.
45. Работа технических средств телерадиовещания осуществляется по еженедельному расписанию, которое предоставляется телерадиокомпанией Оператору не позднее, чем за три рабочих дня до ввода в действие недельного расписания.
46. При круглосуточном вещании телерадиоканала или фиксированном времени начала и окончания передач еженедельное расписание не предоставляется.
47. Время работы телерадиопередатчиков по трансляции телерадиоканалов фиксируется в журнале учета работы технических средств телерадиовещания и/или системой автоматизированного мониторинга.
48. Журнал учета работы технических средств телерадиовещания по его окончании хранится на РТС в течение 5 лет.
49. Время начала передачи телеканала определяется с момента передачи идентифицирующего изображения. Окончанием программы является момент снятия этого же изображения.
50. Время начала передачи радиоканала определяется с момента передачи позывных радиоканала (идентифицирующей звуковой заставки). Окончанием программы является момент снятия этой же заставки.
51. Подача телерадиоканалов на технические средства Оператора осуществляется по закрепленным каналам спутниковой и/или наземной связи.
52. За 15 минут до начала передачи телерадиоканала эксплуатационный персонал Оператора заканчивает подготовку основного и резервного комплектов технических средств телерадиовещания и приступает к проверке тестовых видеосигналов генератора цветных полос или ТИТ и/или сигнала звукового сопровождения (тон частотой 1 000 Гц). Тестовые сигналы подаются на сети телерадиовещания от источника программы или от средств подачи программы.
53. Результаты проверки параметров испытательных сигналов заносятся в журнале учета работы технических средств телерадиовещания. Подготовка технических средств телерадиовещания к началу вещания телерадиоканала должна заканчиваться за 5 минут до начала передачи.
54. В случае задержки начала передачи и (или) перерыва телерадиоканала по техническим причинам продолжительностью свыше 25 минут, вопрос о продолжении передачи телерадиоканала решается ответственным работником телерадиокомпании, выпускающим программу, а при отсутствии такового - старшим смены АСК и/или средств подачи программ.

55. Теле-, радиокомпания өкілдері және Оператор бағдарламадан бас тартса, теле-, радиоарнаның бағдарламасының басталу, аяқталу және кідіріс уақытының ұзақтығы және/немесе үзілісі көрсетілуімен екі жақты еркін түрде акт жасалады.
56. Аса маңызды хабарларды жүргізу кезеңінде, осы хабардың ұйымдастырылуына қатысатын телерадио хабарларын тарату Операторының құрылымдық бөлімшелерінде сапалы бағдарламаны дайындау мен жүзеге асыруға жауапты адамдар тағайындалады.
57. Аса маңызды хабарларды жүргізуге телерадио хабарларын тарату жүйесін дайындау, арнайы жасалған ұйымдастырушылық-техникалық шаралар жоспары бойынша жүргізіледі.
58. Телерадио хабарларын тарату жүйесінің пайдаланушы қызметкері телерадио хабарларын таратудың техникалық құралдарының негізгі және резервтік жиынтығын дайындауды аса маңызды хабарларды жүргізуді трансляциялау басталғанға дейін 15 минут бұрын аяқтайды. Аса маңызды хабарларды трансляциялау меншік нысанына байланысты емес барлық қазақстандық теле-, радиокомпанияларда жүзеге асырылады. Теле-, радиокомпания Операторға жоспардан тыс аса маңызды хабарларды өткізу туралы оның басталуына дейін үш сағаттан кем емес уақыт ішінде құжат түрінде хабарлайды.
59. Телерадио хабарларын тарату желісінің пайдаланушы қызметкерлері жоспардан тыс аса маңызды хабар таратуды өткізу уақыты туралы құжат түріндегі ақпаратты алғаннан кейін, аса маңызды хабарды жоғары сапада және сенімді трансляциялауды қамтамасыз етуді дайындауға дереу кіріседі.
60. Оператор жоспардан тыс аса маңызды хабарларды жүргізілетін жағдайға, алдын ала ұйымдастырушылық-техникалық шаралар жоспарын әзірлейді.
61. РТС жабдықтарына алдын ала тексеру және жөндеу жүргізулер телерадио хабарларын таратушының өндірістік бөлімшесінің техникалық басшысымен бекітілген және теле-, радиокомпаниялар басшыларымен келісілген жылдық жоспар – кесте бойынша жүргізіледі.
62. Профилактикалық қарау және РТС жабдығын жөндеу жұмыстарының жылдық жоспар-кестесі теле-, радиобағдарламаларды беру құралы жұмысының кестесін есепке алуымен жасалынады.
63. Теле-, радиокомпаниялар мен теле-, радиоарналарының апталық кестесі теле-, радиобағдарламаларды беру құралы жұмысының кестесін және профилактикалық қарау және РТС жабдығын жөндеу жұмыстарының жылдық жоспар-кестесін есепке алумен жасалынады.
64. Жылдық жоспар-кестесі негізінде айлық кестелер жасалынады және профилактикалық қарау мен жөндеу жұмыстарының көлемдері анықталады. Айлық кестелерде профилактикалық және жөндеу жұмыстарын жүргізу бойынша топ жетекшілерінің аты-жөні және жұмыс орны, күні көрсетіледі.

55. В случае отмены передачи представителями телерадиокомпании и Оператора составляется двусторонний акт в произвольной форме, с указанием начала, окончания и продолжительности времени задержки начала и/или перерыва передачи телерадиоканала.
56. На период проведения особо важных передач, в структурных подразделениях Оператора, участвующих в организации этой передачи, назначаются лица, ответственные за подготовку и осуществление качественной передачи.
57. Подготовка систем телерадиовещания к проведению особо важных передач производится по специально составленному плану организационно-технических мероприятий.
58. Эксплуатационный персонал системы телерадиовещания заканчивает подготовку основного и резервного комплектов технических средств телерадиовещания за 15 минут до начала трансляции особо важной передачи. Трансляция особо важных передач осуществляется всеми казахстанскими телерадиоканалами, независимо от формы собственности. О проведении внеплановой особо важной передачи телерадиокомпания документально извещает Оператора не менее, чем за три часа до ее начала.
59. После получения документальной информации о времени проведения внеплановой особо важной передачи эксплуатационный персонал сети телерадиовещания немедленно приступает к подготовке обеспечения высококачественной и надежной трансляции особо важной передачи.
60. Оператор предварительно разрабатывает план организационно-технических мероприятий на случай проведения внеплановых особо важных передач.
61. Профилактический осмотр и ремонт оборудования РТС производится по годовому плану - графику, утвержденному техническим руководителем производственного подразделения Оператора и согласованным с руководством телерадиокомпаний.
62. Годовой план - график профилактического осмотра и ремонта оборудования РТС составляется с учетом графика работы средств подачи телерадиопрограмм.
63. Еженедельные расписания телерадиоканалов и телерадиокомпаний составляются с учетом графика работы средств подачи телерадиопрограмм и годового плана - графика профилактического осмотра и ремонта оборудования РТС.
64. На основании годового плана-графика составляются ежемесячные графики и определяются объемы профилактического осмотра и ремонта. В ежемесячных графиках указываются дата, место работы и фамилии руководителей групп по проведению профилактических работ и ремонта.

65. Кезеңділік және профилактикалық қарау көлемі мен жабдыққа жөндеу жүргізудің барлық кезеңдері ішінде қарау арасында оның үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз етуі және жоспарлы алдын алу техникалық қызмет көрсетуге жылдық кестелік жұмыстарда көрсетілген кезеңділікке сәйкес болуы тиіс.
66. Профилактикалық қарау және жабдықты жөндеу жұмыстары аяқталғаннан кейін ауысым бас маманы топ жетекшісінен профилактикалық жұмыстары мен жөндеу жүргізілуі бойынша барлық орындалған жұмыстарды қабылдап алады.
67. Профилактикалық қарау, жөндеу және басқа да жұмыстарды жүргізуге рұқсат беру Осы қағида талаптарына және қауіпсіздік пен еңбекті қорғау ережелеріне сәйкес жүргізіледі.
68. Технологиялық жабдықтың барлық сызбалық және құрылмалы өзгерістері РТС-тегі тиісті техникалық құжаттамаға енгізіледі.
69. Технологиялық жабдыққа сызбалық және құрылмалы өзгерістерді енгізгеннен кейін жабдық жұмысының сапалы көрсеткіштерін кезектен тыс өлшеу жүргізіледі және хаттама жазылды.
70. Теле-, радиобағдарламаларды трансляциялаудың техникалық құралдарын өшіруді талап ететін Телерадио хабарларын таратудың ұлттық желісінің (бұдан әрі - ТҰЖ) техникалық құралдарында жүргізілетін жұмыстар – жоспарлы алдын алу, жоспарлы жөндеу жүргізу жұмыстары, күтпеген жөндеу мен авариялық-қалпына келтіру жұмыстары болып бөлінеді.
71. Телерадио хабарларын таратудың ұлттық операторы ТРХТ алғаш таратылатын спутниктік арналарда профилактикалық жұмыстарының кестесін есепке ала отырып, келесі жылға телерадио хабарларын таратудың республикалық желілерінің профилактикалық жұмыстарының жылдық жоспар-кестесін жыл сайын жасайды.
72. Кезекті жылға жасалған профилактикалық жұмыстардың жылдық жоспар-кестесі телерадио хабарларын тарату саласындағы уәкілетті органдарға келісу үшін жіберіледі.
73. Теле-, радиокомпанияларға телерадио хабарларын тарату саласындағы уәкілетті органдармен келісілген келесі жылға арналған профилактикалық жұмыстарының жылдық жоспар-кестесі ақпарат және келесі жылға хабар тарату торын және апта сайынғы кестесін жасау кезінде басшылыққа алу үшін жіберіледі.
74. Аса маңызды хабарды жүргізу кезінде авариялық жағдайларды жою немесе болдырмау жөніндегі жұмыстардан басқа барлық бұрын жоспарланған жұмыстар тоқтатылады.
75. Телерадио хабарларын таратудың ұлттық операторы алдын ала болжанбаған жөндеу жұмыстарының басталуына дейін 10 жұмыс күні ішінде телерадио хабарларын тарату саласындағы уәкілетті органдармен күтілмеген жөндеу жүргізудің қажеттілігін дәлелдеумен, жұмысты жүргізудің талап етіліп отырған мерзімі мен уақытын, сондай-ақ техникалық құралдардың және трансляциялануы өшірілетін, теле-, радиоарналардың толық тізбесін көрсете отырып өтінімді келісуге жібереді.

65. Периодичность и объем профилактических осмотров и ремонта оборудования должны обеспечивать бесперебойность его действия в течение всего периода между осмотрами и соответствовать периодичности, указанной в годовых графиках работ на планово-профилактическое техническое обслуживание.
66. После окончания профилактического осмотра и ремонта оборудования старший по смене принимает от руководителя группы по проведению профилактических работ и ремонтов все выполненные работы.
67. Допуск на производство профилактического осмотра, ремонта и других работ производится в соответствии с требованиями настоящих Правил и правил по безопасности и охране труда.
68. Все схемные и конструктивные изменения технологического оборудования вносятся в соответствующую техническую документацию, имеющуюся на РТС.
69. После внесения схемных и конструктивных изменений в технологическое оборудование проводятся внеочередные измерения качественных показателей работы оборудования и составлен протокол.
70. На технических средствах Национальной сети телерадиовещания (далее - НСТ) проводимые работы, требующие отключения технических средств трансляции телерадиопрограмм, подразделяются на планово - профилактические, плановые ремонтные, непредвиденные ремонтные и аварийно-восстановительные работы.
71. Национальный оператор телерадиовещания ежегодно составляет годовой план - график профилактических работ республиканской сети телерадиовещания с учетом графика профилактических работ на спутниковых каналах первичного распространения телерадиоканалов на очередной год.
72. Составленный годовой план - график профилактических работ на очередной год направляется для согласования в уполномоченный орган в области телерадиовещания.
73. Согласованный с уполномоченным органом в области телерадиовещания годовой план - график профилактических работ на очередной год направляется в телерадиокомпании для информации и руководства при составлении сетки вещания на очередной год и еженедельных расписаний.
74. При проведении особо важных передач все запланированные ранее работы отменяются, за исключением работ по устранению или недопущению аварийной ситуации.
75. Национальный оператор телерадиовещания, не менее чем за 10 рабочих дней до предполагаемого начала непредвиденных ремонтных работ, отправляет на согласование с уполномоченным органом в области телерадиовещания заявку на проведение непредвиденных ремонтных работ с обоснованием их необходимости, указанием требуемого срока и времени проведения работ, а также полного перечня технических средств и телерадиоканалов, трансляции которых будут отключены.

76. Телерадио хабарларын тарату саласындағы уәкілетті орган бес жұмыс күн ішінде Телерадио хабарларын таратудың ұлттық операторымен көрсетілген мерзімде күтілмеген жөндеу жұмыстарын жүргізу мүмкіндігін анықтайды және өтінімдерді келісуді жүзеге асырады.
77. Алынған келісім негізінде Телерадио хабарларын таратудың ұлттық операторы бес жұмыс күнінен кем емес уақытта жұмыстарды жүргізу кестесі туралы трансляцияның техникалық құралдары өшірілетін теле-, радиокомпанияларға және жұмыстар жүргізілетін аймақтардың жергілікті атқарушы органдарына хабарлайды.
78. Эфирде теле-, радиобағдарламалардың болуын талап ететін күтпеген жағдай жұмыстарды жүргізу кезеңінде туындаған кезде телерадио хабарларын тарату саласындағы уәкілетті орган Телерадио хабарларын таратудың ұлттық операторларынан телерадио хабарларын таратуды жаңартудың техникалық мүмкіндіктерін анықтағаннан кейін, ТҰЖ техникалық құралдарының өшірілуімен жұмыстардың орындалуын тоқтатады және жұмыстарды орындаудың жаңа мерзімін анықтайды.
Параграф 5. Техникалық тексеру және жабдықтарға жөндеу жүргізу түрлері
79. Жабдықтың техникалық тексерулері күн сайынғы және кезеңдік болып бөлінеді.
80. Күн сайынғы тексерулер кезекші қызметкерлермен кезекшілікті қабылдап алған кезде және жабдық жұмысының аяқталуымен жүргізіледі.
81. Күн сайынғы тексерулерге төмендегілер жатады:
1) резевті және қолданыстағы жабдыққа сыртқы тексерулер жүргізу;
2) стационарлық өлшеуіш құралдар мен индикаторлар көрсеткіштерін тексеру;
3) негізгі тораптар мен бөлшектердің қызып кетуін тексеру.
82. Тексерілетін тораптар мен тетіктердің толық тізбесі жабдықтың түрін есепке ала отырып, кезекші қызметкерлер үшін пайдаланушы нұсқаулығымен анықталады.
83. Кезеңдік тексерулер Оператордың техникалық басшысымен бекітілген технологиялық карталар және/немесе нұсқаулар бойынша орындалады.
84. Жабдықтың принциптік сызбасы мен құрылысының және телерадио хабарларын тарату жүйелерінің құрылғыларының маңызды өзгерістеріне байланысты жұмыстар телерадио хабарларын тарату жүйесінің техникалық басшысының рұқсатымен ғана жүргізіледі.
85. Телерадио хабарларын тарату жүйелерінің коммутациялық құрылғыларында және АСК немесе олардың бірлескен жұмыстарына әсер ететін бағдарламаларды беру құрылғыларында жүргізілетін барлық жұмыстар теле-, радиокомпанияның басшысымен және Оператормен жоспарланып, келісіледі. Бұл ретте, теле-, радиоарналар сигналдарын беру құралдарының жұмыс кестесі назарға алынады.
86. Металды антенналы тіреудің жөндеу және пайдалану бойынша жұмыстарын антенналы-діңгектік құрылғыларды (бұдан әрі - АДҚ) пайдалану жөніндегі оператормен әзірленген нұсқауларға сәйкес, сондай-ақ телерадио хабарларын тарату операторымен бекітілген АДҚ аталған түріне жасалған технологиялық карталар арқылы жүргізеді.

76. Уполномоченный орган в области телерадиовещания в течение пяти рабочих дней определяет возможность проведения непредвиденных ремонтных работ в указанные Национальным оператором телерадиовещания сроки и осуществляет согласование заявки.
77. На основании полученного согласования, Национальный оператор телерадиовещания не менее, чем за пять рабочих дней информирует телерадиокомпании, технические средства трансляции которых будут отключены, и местные исполнительные органы регионов, в которых будут проводиться работы, о графике проведения работ.
78. При возникновении в период проведения работ непредвиденной ситуации, требующей наличия телерадиопрограмм в эфире, уполномоченный орган в области телерадиовещания, после выяснения у Национального оператора телерадиовещания технической возможности возобновления телерадиовещания, приостанавливает выполнение работ с отключением технических средств НСТ и определяет новые сроки выполнения работ.
Параграф 5. Виды технических осмотров и ремонтов оборудования
79. Технические осмотры оборудования подразделяются на ежедневные и периодические.
80. Ежедневные осмотры проводятся дежурным персоналом при приемке дежурства и по окончании работы оборудования.
81. В ежедневный осмотр входят:
1) внешний осмотр действующего и резервного оборудования;
2) проверка показателей стационарных измерительных приборов и индикаторов;
3) проверка нагрева основных узлов и деталей.
82. Подробный перечень осматриваемых узлов и деталей определяется эксплуатационной инструкцией для дежурного персонала с учетом типа оборудования.
83. Периодические осмотры выполняются по технологическим картам и/или инструкциям, утвержденным техническим руководителем Оператора.
84. Работы, связанные с существенным изменением принципиальных схем и конструкций оборудования и сооружений систем телерадиовещания, проводятся только с разрешения технического руководителя.
85. Все работы, проводимые на коммутационных устройствах систем телерадиовещания и АСК или средств подачи программ, влияющие на их совместную работу, планируются и согласовываются с руководством телерадиокомпаний и Оператора. При этом принимается во внимание график работы средств подачи сигналов телерадиоканалов.
86. Работы по ремонту и эксплуатации металлических антенных опор производят в соответствии с инструкциями, разработанными оператором по эксплуатации антенно-мачтовых сооружений (далее - АМС), а также с технологическими картами, составленными для данного типа АМС, утвержденными операторами телерадиовещания.

87. АДҚ-ны және антенналы-фидерлік құрылғыларды, көтергіш механизмдерді жөндеу және пайдалану бойынша жұмыстар телерадио хабарларын тарату операторының биікте жұмыс жасауға рұқсат берілген және медициналық куәландырылудан өткен пайдаланушы қызметкерімен жүргізіледі.
88. Жұмыс жүргізу жобасына сәйкес АДҚ қайта құруын арнайы құрастыру ұйымы жүргізеді. Қайта құрастырылғаннан кейін АДҚ қабылдау жұмыстарын АДҚ қайта құрастыру жобасын әзірлеген ұйым өкілінің қатысуымен комиссия жүргізеді.
89. Телевизиялық антенналар мен антенналық фидерлерді пайдалануын өнімге арналған техникалық құжаттамада келтірілген өндіруші-зауыттың техникалық талаптарына сәйкес өткізілуі жөн.
Параграф 6. Телевизиялық ретрансляторларды техникалық пайдалану
90. Телевизиялық ретрансляторлардың барлық жұмыстары телевизиялық станциялар және бағдарламаларды беру құралдарының жұмыс кестесіне сәйкес жасалған кесте негізінде жоспарланады.
91. Телевизиялық ретрансляторлар жұмысын бақылайтын РТС қызметкері телевизиялық ретранслятордың жұмысына бақылау жасау жөніндегі арнайы нұсқауды басшылыққа алады.
92. Авариялық жағдайлардың алдын алу үшін теле-, радиокомпанияларға әрі қарай ескерту арқылы жабдыққа жөндеу және күйге келтіру жұмыстарын жүргізу уақытында телевизиялық ретрансляторлар жұмыстарының жоспардан тыс тоқтатылуына рұқсат етіледі.
93. Жоспардан тыс тоқтату уақыты кепілдендірілген жүктемелерге қосылады.
94. Аса маңызды хабарларды жүргізу күндерінде авариялық қалпына келтіру жұмыстарынан басқа кез келген жоспарлы профилактикалық-жөндеу жұмыстарын жүргізуге тыйым салынады.
Параграф 7. Жер станциясын техникалық пайдалану
95. ЖС жұмыстары Астана қаласының уақыты бойынша жүргізіледі.
96. ЖС жұмыстары теле-, радиокомпаниямен келісілген хабарларды тарату көлемінің негізінде жоспарланады.
97. Тоқсанына бір рет ЖС жабдығын жүктеу көлемінде тоқсандық кешенді профилактикалық жұмыстар және өлшеу жүргізу қарастырылған.
98. Профилактикалық жұмыстардың жылдық жоспар-кестесі және келесі жылға өлшеу регламенті жоспарланған жылға дейін 1 (бір) ай бұрын әр теле-, радиокомпанияға жеткізіледі.
99. ЖС жұмысы апталық кестені қолданысқа енгізуге дейін үш жұмыс күнінен кеш емес тапсырыс берушімен ұсынылатын анықталған апталық кесте бойынша жүзеге асырылады.
Теле-, радиоарналардың тәулік бойы хабар таратылуы немесе белгіленген уақытта бағдарламалардың басталуы мен аяқталуы кезінде апталық кесте ұсынылмайды.
100. Телеарна бағдарламасының басталу уақыты бейненің сәйкестендірілген тарату сәтінен бастап анықталады. Бағдарламаның аяқталуы осы бейнені алып тастау сәті болып табылады.

87. Работы по ремонту и эксплуатации АМС, антенно - фидерных устройств и подъемных механизмов производятся эксплуатационным персоналом оператора телерадиовещания, имеющим допуск к работам на высоте и прошедшим медицинское освидетельствование.
88. Реконструкцию АМС производит специализированная монтажная организация в соответствии с проектом на производство работ. Приемка АМС после реконструкции производится комиссией с участием представителя организации, разработавшей проект реконструкции АМС.
89. Эксплуатацию телевизионных антенн и антенных фидеров следует проводить в соответствии с техническими условиями завода - изготовителя, приведенными в технической документации на изделие.
Параграф 6. Техническая эксплуатация телевизионных ретрансляторов
90. Вся работа телевизионных ретрансляторов планируется на основании графика, составленного в соответствии с расписанием работы телевизионных станций и средств подачи программ.
91. Персонал РТС, контролирующий работу телевизионных ретрансляторов, руководствуется специальной инструкцией по контролю над работой телевизионных ретрансляторов.
92. Для предотвращения аварийных ситуаций допускается внеплановое прекращение работы телевизионных ретрансляторов на время проведения ремонтов и настроек оборудования с последующим уведомлением телерадиокомпаний.
93. Время внеплановой остановки включается в гарантированную загрузку.
94. В дни проведения особо важных передач не допускается проводить любые плановые ремонтно - профилактические работы, за исключением аварийно восстановительных.
Параграф 7. Техническая эксплуатация земной станции
95. Работа ЗС производится по времени города Астаны.
96. Работа ЗС планируется на основании объемов вещания, согласованных с телерадиокомпанией.
97. В объеме загрузки оборудования ЗС один раз в квартал предусматривается проведение ежеквартальных комплексных профилактических работ и измерений.
98. Годовой план - график профилактических работ и регламент измерений на следующий год доводится до каждой телерадиокомпании за 1 (один) месяц до планируемого года.
99. Работа ЗС осуществляется по уточненному еженедельному расписанию, представляемому заказчиком не позднее, чем за три рабочих дня до ввода в действие недельного расписания.
При круглосуточном вещании телерадиоканала или фиксированном времени начала и окончания передач еженедельное расписание не предоставляется.
100. Время начала передачи телеканала определяется с момента передачи идентифицирующего изображения. Окончанием программы является момент снятия этого же изображения.

101. ЖС жабдығын хабар таратуға дайындау, бағдарламаның басталуына 15 минут қалғанға дейін аяқталады.
Параграф 8. Телевизиялық бағдарламаларды ұйымдастыру кезінде
техникалық құралдарды пайдалану
102. Бағдарламаның басталуынан 30 минут бұрын (АСК, бағдарламаларды беру құралдары) бағдарламаларды беру көзі, арна бейнесі бойынша және 1000 Герц жиілік үнінің дыбыстық сүйемелдеуі бойынша ТСК Операторының ЖС кіруіне бағдарламаларды белгілеумен береді.
Бұл ретте алғашқы 15 минут ішінде ЖС – бағдарламалар көзінің учаскесінде сигналдардың өту сапасы, келесі 10 минутта учаскедегі көзі – спутниктік қабылдау станциясы тексеріледі.
103. Техникалық сынақтың сапасы қанағаттандырылмаған жағдайда сапаның төмендеуінің себебін анықтау және жою үшін шаралар қолданылады.
104. Телерадио хабарларын тарату операторы тарату уақытынан бос уақытта Ұлттық теле-, радиоарналардың техникалық құралдары бойынша тестілік бейнені және (немесе) дыбыстық сигналдарды таратады.
105. Бағдарламаны дайындау және жүргізу кезінде ЖС жауапты өкілі - ЖС ауысым бастығы болып табылады.
106. Бағдарламаларды беру көзінен келетін телевизиялық сигналдардың параметрлері төмендеген жағдайда спутниктік хабар тарату операторының шұғыл кезекшісі бұл туралы АСК кезекші қызметкерлеріне немесе бағдарламаларды беру құралдарының ауысым бас маманына хабарлайды және телерадио хабарларын тарату техникалық құралдарының жұмысын есепке алу журналына басталу, аяқталу уақытын, ақау сипатын және АСК кезекші қызметкерлерінің тегін немесе бағдарламаларды беру құралдарын жазып алады.
107. Телевизиялық және (немесе) радиохабар тарату сигнал параметрлері төмендеген жағдайда ЖС кезекші қызметкерлерімен бұзылымдардың себептері зерттеледі. ЖС және АСК шұғыл кезекшілері учаскені және төмендеу себептерін анықтайды, ЖС жұмысын резервті жабдыққа ауыстырып және пайдалану құжаттамасында тиісті жазумен бұзылымдарды жоюға шаралар қолданады.
108. ТСК сигналын алып тастау және бағдарламаларды қайта тарату АСК ауысым бас маманының және (немесе) бағдарламаларды беру құралдары бұйрығымен жүзеге асырылады. Осы сәт ЖС-ға тәуелді емес себептер бойынша техникалық тоқтап қалулардың аяқталуы болып табылады.
109. Телевизиялық бағдарламаның аяқталуымен ЖС ауысым бастығы және бағдарламаларды беру құралдарының ауысым бас маманы таратудың техникалық бұзылымының, техникалық тоқтап қалудың басталу және аяқталу нақты уақытын және ұзақтығын өзара салыстырады.
110. Жабдықтың жұмыс істеуіндегі бұзылым себептерін анықтау үшін ауысым бас маманы тексеріс жүргізеді және бағдарламаның аяқталуынан кейін өлшеу жүргізеді. Орын алған жағдайдың себептері туралы соңғы қорытынды ауысым бас маманымен жасалады. Нәтижесі телерадио хабарларын тарату техникалық құралдарының жұмыстарын есепке алу журналына енгізіледі.
Телерадио хабарларын тарату
жүйелерінің техникалық пайдалану
қағидаларына 1-қосымша
нысан

101. Подготовка оборудования ЗС к вещанию заканчивается за 15 минут до начала программы.
Параграф 8. Эксплуатация технических средств при организации
телевизионных передач
102. За 30 минут до начала передачи, источник выдачи программ (АСК, средства подачи программ) подает на вход ЗС Оператора ТИТ с обозначением программы по каналу изображения, и тон частотой 1000 Герц по каналу звукового сопровождения.
При этом в течение первых 15 минут проверяется качество прохождения сигналов на участке источник программ - ЗС, следующие 10 минут - на участке источник - спутниковая приемная станция.
103. В случае неудовлетворительного качества сигналов технической пробы, принимаются меры для выяснения и устранения причин ухудшения качества.
104. Оператор телерадиовещания передает тестовые видео и (или) звуковые сигналы по техническим средствам национальных телерадиоканалов в свободное от вещания время.
105. Во время подготовки и проведения передачи ответственным представителем ЗС является начальник смены ЗС.
106. В случае ухудшения параметров телевизионного сигнала, поступающего от источника выдачи программ, оперативный дежурный оператора спутникового вещания сообщает об этом дежурному персоналу АСК или старшему смены средств подачи программ и записывает в журнал учета работ технических средств телерадиовещания время начала, окончания, характер брака и фамилию дежурного персонала АСК или средств подачи программ.
107. В случае ухудшения параметров телевизионного и (или) радиовещательного сигнала дежурным персоналом ЗС проводится расследование причин нарушения. Оперативные дежурные ЗС и АСК определяют участок и причину ухудшения, переводят работу ЗС на резервное оборудование и принимают меры к устранению нарушений с соответствующей записью в эксплуатационной документации.
108. Снятие сигнала ТИТ и возобновление передачи программы осуществляется по команде старшего смены АСК и (или) средств подачи программ. Этот момент считается окончанием технической остановки по причине, не зависящей от ЗС.
109. По окончании телевизионной передачи начальник смены ЗС и старший смены средств подачи программ сверяют между собой фактическое время начала и окончания передачи, время и длительность технического нарушения, технических перерывов.
110. Для выяснения причин нарушения работы оборудования старшие смен проводят проверку и измерения сразу по окончании передачи. Окончательное заключение о причинах имевшего место случая вырабатывается старшими смен. Результат заносится в журнал учета работ технических средств телерадиовещания.
Приложение 1
к Правилам технической эксплуатации
систем телерадиовещания

Ескерту. 1-қосымшаның жоғарғы оң бұрышы жаңа редакцияда – ҚР Ақпарат және коммуникациялар министрінің м.а. 06.01.2017 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Телерадио хабарларын таратудың техникалық құралдары жұмысын есепке алу журналы
күні__айы – 20_ж.
РТС
Бағдарламаның атауы
Арна нөмірі
Таратқыштар (Вт) қуаты
Жабдық түрі
Тех.тоқтап қалулар
Тех. тоқтап қалулардың себебі
Тех. тоқтап қалулардың белгілері
РТС кезекшісінің тегі
Күні
Бағдарламаның басталуы
Күні
Бағдарламаның аяқталуы
Ұзақтылығы
сағат
мин
минутта
Кезекші
Телерадио хабарларын тарату
жүйелерінің техникалық пайдалану
қағидаларына 2-қосымша
нысан

Сноска. В правый верхний угол Приложения 1 внесены изменения на государственном языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом и.о. Министра информации и коммуникаций РК от 06.01.2017 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
форма
Журнал учета работы технических средств телерадиовещания
число __ месяц - число __ месяц 20__ год
РТС
Наи-
мено-
вание
прог-
раммы
Номер
кана-
ла
Мощ-
ность
ПРД
(Вт)
Тип
обо-
руд-
я
Тех.остановки
при-
чина
тех.
ост-ки
Обоз-
начение
тех.
оста-
новки
Фами-
лия
дежур-
ного
РТС
Дата
На-
чало
прог-
раммы
Дата
Конец
прог-
раммы
Продолжи-
тельность
час
мин
в мину-
тах
Дежур-
ная
Приложение 2
к Правилам технической эксплуатации
систем телерадиовещания

Ескерту. 2-қосымшаның жоғарғы оң бұрышы жаңа редакцияда – ҚР Ақпарат және коммуникациялар министрінің м.а. 06.01.2017 № 2 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Телевизиялық және/немесе радиохабарларын тарату таратқыштарының
жоспарлы алдын алу жұмыстары журналы
1. Тарту түрі _________________ Шығару уақыты _______________
ТВА нөмірі немесе таратқыштың жұмыс жиілігі _______________________
Күні
Тексеру түрі
Торап, блок
Жұмыс басшысының тегі, аты және әкесінің (бар болғанда)
Орындаушының тегі, аты және әкесінің (бар болғанда)
Жұмыс басшысының қолымен орындалған жұмыстар тізбесі
Жұмысты бағалау және қабылдау туралы РТС ауысым басшысының қолы
Жұмысты қабылдау және бағалау туралы РТС техникалық басшысының белгілеуі
1
2
3
4
5
6
7
8

Сноска. В правый верхний угол Приложения 2 внесены изменения на государственном языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом и.о. Министра информации и коммуникаций РК от 06.01.2017 № 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
форма
Журнал планово-профилактических работ
телевизионных и/или радиовещательного передатчика
Тип передатчика ______________ Дата выпуска ________________
Номер телевизионного канала или рабочая частота передатчика _______________________
Дата
Вид
осмотра
Узел,
блок
Фамилия, имя
и отчество
(при
наличий)
руководителя
работ
Фамилия, имя
и отчество
(при
наличий)
исполнителей
Перечень
выполненных
работ с
подписью
руководителя
работ
Подпись
старшего
смены РТС
о приемке
работы и
оценка
Отметка
технического
руководителя
РТС о приемке
работы и
оценка
1
2
3
4
5
6
7
8