Білім беру жүйесіне тексеру жүргізу бойынша тәуекел дәрежесін бағалау критерийлері мен тексеру парақтарының нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2012 жылғы 05 қарашадағы № 492 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 07 желтоқсанда № 8136 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2015 жылғы 4 тамыздағы № 509 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Білім және ғылым министрінің 04.08.2015 № 509 бұйрығымен.
«Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 13 және 15–баптарына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес білім беру жүйесіне тексеріс жүргізу бойынша тәуекел дәрежесін бағалау критерийлері;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес бастауыш, негізгі орта білім беру жүйесіне тексеріс жүргізу бойынша тексеру парағының нысаны;
3) осы бұйрықка 3-қосымшаға сәйкес жалпы орта білім беру жүйесіне тексеріс жүргізу бойынша тексеру парағының нысаны;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру жүйесіне тексеріс жүргізу бойынша тексеру парағының нысаны;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру жүйесіне тексеріс жүргізу бойынша тексеру парағының нысаны бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласындағы бақылау комитеті (С.Ә. Ырсалиев):
1) осы бұйрықты белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін;
2) мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін осы бұйрықты бұқаралық ақпарат құралдарында жарияласын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі М.К. Орынхановқа жүктеледі.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің
мiндетiн атқарушы                                  С. Шаяхметов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2012 жылғы 5 қарашадағы № 492
бұйрығына 1-қосымша
Білім беру жүйесіне тексеріс жүргізу бойынша
тәуекел дәрежесін бағалау критерийлері
1. Білім беру жүйесіне тексеріс жүргізу бойынша жеке кәсіпкерлік саласындағы тәуекел дәрежесін бағалау критерийлері (бұдан әрі - Критерийлер) мемлекеттік білім беру ұйымдарында жоспарлы тексеріс жүргізу үшін әзірленді.
2. Осы Критерийлерде мынадай ұғымдар қолданылады:
1) тәуекел – білім беру ұйымдары ұсынатын білім беру қызметі сапасының төмендеу ықтималдығы;

Об утверждении критериев оценки степени риска и форм проверочных листов по проверкам за системой образования
Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 5 ноября 2012 года № 492. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 декабря 2012 года № 8136. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 августа 2015 года № 509
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 04.08.2015 № 509.
В соответствии со статьями 13 и 15 Закона Республики Казахстан от 13 января 2012 года «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) критерии оценки степени риска по проверкам за системой образования согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) форму проверочного листа по проверкам за системой начального, основного среднего образования согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) форму проверочного листа по проверкам за системой общего среднего образования согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) форму проверочного листа по проверкам за системой технического и профессионального, послесреднего образования согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) форму проверочного листа по проверкам за системой высшего и послевузовского образования согласно приложению 5 к настоящему приказу.
2. Комитету по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (Ирсалиев С.А.):
1) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после прохождения государственной регистрации опубликовать настоящий приказ в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Орунханова М.К.
4.Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. министра                               С. Шаяхметов
Приложение 1
к приказу
и.о. Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 5 ноября 2012 года № 492
Критерии
оценки степени риска по проверкам за системой образования
1. Критерии оценки степени риска по проверкам за системой образования (далее - Критерии) разработаны для проведения плановых проверок государственных организаций образования.
2. В настоящих Критериях используются следующие понятия:
1) риск – вероятность снижения качества предоставляемых образовательных услуг организациями образования;

2) тексерілетін бақылау субъектілері – бастауыш, негізгі орта, орта (жалпы орта, техникалық және кәсіптік білім беру), орта білімнен кейінгі, жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру деңгейлері бойынша білім беру қызметін жүзеге асыратын заңды тұлғалар және субъектілері болып табылатын білім беру мекемелері;
3) өлшеу коэффициенті – тәуекел дәрежесін бағалау үшін критерийдің сапалы көрсеткішіне байланысты берілетін коэффициент.
3. Уәкілетті орган және оның аумақтық органдары тексерілетін субъектілерді олардың қызметі туралы мәліметтер және (немесе) тексеру нәтижелері негізінде жинаған балдарын ескере отырып тәукел дәрежелеріне бөледі.
4. Тәуекел дәрежесін бағалау үшін осы Критерийге 123 және 4-қосымшаларда көрсетілген критерийлер қолданылады.
5. і критерийінің балдық мағынасы Пі формуласымен анықталады:
Пі = Ді х Кij             (1)
онда Ді - олардың жалпы көрсеткішінен і критерийінің үлесі (балмен),
Кij - i критерийіне арналған өлшеу коэффициенті, онда Кij = 0,1; 0,5; 1,0 (j = 1; 2; 3; 4 болғандағы)
k білім беру ұйымының тәуекелділік деңгейін бағалауға арналған Pk жиынтық көрсеткіші мына формула бойынша анықталады:
Рk = Пі = (Ді х Кij) (2)

2) проверяемые субъекты контроля – государственные организации образования, осуществляющие образовательную деятельность по уровням образования: начальное, основное среднее, среднее (общее среднее, техническое и профессиональное), послесреднее, высшее, послевузовское образование;
3) весовой коэффициент – коэффициент, задаваемый в зависимости от качественного показателя критерия для оценки степени риска.
3. Уполномоченный орган и его территориальные органы распределяют проверяемые субъекты контроля по степеням риска с учетом набранных баллов, на основе сведений об их деятельности и (или) результатов проверок.
4. Для оценки степени риска государственных организаций образования используются критерии, указанные в приложениях 123,  4 к настоящим Критериям.
5. Бальное значение і-го критерия Пі определяется по формуле:
Пі = Ді х Кij (1)
где Ді - доля i-того критерия от их общего показателя (в баллах),
Кij - весовой коэффициент для i-того критерия, где Кij = 0,1; 0,5; 1,0
(при j = 1; 2; 3; 4)
Суммарный показатель Pk для оценки уровня рисков k-той организации образования определяется по формуле:
Рk = Пі = (Ді х Кij) (2)

10-40 балл (33,3 %)
2
Орташа дәрежелі тәуекел аймағы
41-70 балл (33,3 %)
3
Төмен дәрежелі тәуекел аймағы
71-100 балл (33,3 %)
Колледждер мен кәсіптік лицейлер
1
Жоғары дәрежелі тәуекел аймағы
10-20 балл (11,1 %)
2
Орташа дәрежелі тәуекел аймағы
21-40 балл (22,2 %)
3
Төмен дәрежелі тәуекел аймағы
41-100 балл (66,7 %)
Мектептер
1
Жоғары дәрежелі тәуекел аймағы
шағын жинақталған мектептер үшін: 10-20 балл (12,2%);
басқа мектептер үшін: 10-30 балл (22,3%)
2
Орташа дәрежелі тәуекел аймағы
шағын жинақталған мектептер үшін: 21-35 балл (16,6%);
басқа мектептер үшін: 31-50 бал (22,2%)
3
Төмен дәрежелі тәуекел аймағы
шағын жинақталған мектептер үшін: 36-100 балл (72,2%);
басқа мектептер үшін: 51-100 балл (55,5%).
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2012 жылғы 5 қарашадағы № 492
бұйрығына 2-қосымша
Нысан
Бастауыш, негізгі орта білім беру жүйесіне
тексеріс жүргізу бойынша тексеру парағы
1. Тексеруді тағайындаған орган:_____________________________________
_____________________________________________________________________
2. Бақылау субъектісінің атауы_______________________________________
_____________________________________________________________________
3. Білім беру ұйымының орналасқан жері (заңды мекен-жайы, телефоны,
электронды адресі): _________________________________________________
_____________________________________________________________________
4. БИН:______________________________________________________________
5. Тексеру тағайындау туралы акт: 20___ жылғы «___»_______№ ____
Білім беру қызметіне қойылатын талаптар
Б
БЖ
ІБЖ
ҚБ
ҚТЖ
1
Қашықтықтан оқыту технологиясы бойынша оқу процесін ұйымдастыру қағидаларының сақталуы. ҚР Үкіметінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 112 Қаулысы
2
Жалпы орта білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларының сақталуы.
3
3.1. Бастауыш білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының қызметіне қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес болуы:
жұмыс оқу жоспарларының үлгілік оқу жоспарларына сәйкестігі;
жоғары және бірінші санаттағы мұғалімдердің үлесі олардың жалпы санының 20 %-нан кем болмауы;
білім алушылар контингентіне шаққанда бір білім алушыға толық оқу цикліне саны кемінде 15 бірлік басылымнан келетін оқу әдебиеті қорының болуы;
білім алушыларға медициналық қызмет көрсетудің болуы;
білім алушыларға арналған тамақтандыру объектісінің болуы;
меншікті не шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығына тиесілі білім беру қызметінің сапасын қамтамасыз ететін материалдық және материалдық емес активтердің болуы

10-40 баллов (33,3 %)
2
К средней степени риска
41-70 баллов (33,3 %)
3
К незначительной степени риска
71-100 баллов (33,3 %)
Колледжи и профессиональные лицеи
1
К высокой степени риска
10-20 баллов (11,1 %)
2
К средней степени риска
21-40 баллов (22,2 %)
3
К незначительной степени риска
41-100 баллов (66,7 %)
Школы
1
К высокой степени риска
для малокомплектных школ: 10-20 баллов (12,2 %);
для других школ: 10-30 баллов (22,3 %)
2
К средней степени риска
для малокомплектных школ: 21-35 баллов (16,6 %);
для других школ: 31-50 баллов (22,2 %)
3
К незначительной степени риска
для малокомплектных школ: 36-100 баллов (72,2 %);
для других школ: 51-100 баллов (55,5 %).
Приложение 2
к приказу
и.о. Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 5 ноября 2012 года № 492
Форма
Проверочный лист по проверкам за системой начального, основного
среднего образования
1. Орган, назначивший проверку: _____________________________________
2. Наименование субъекта контроля: __________________________________
_____________________________________________________________________
3.Местонахождение организации образования (юридический адрес, телефон, электронный адрес): ________________________________________
_____________________________________________________________________
4.БИН: ______________________________________________________________
5. Акт о назначении проверки: «___» _____ 20 __ года № _____
Требования к образовательной деятельности
Н
ОН
УРП
ПН
УПП
1
Соблюдение Правил организации учебного процесса по дистанционным образовательным технологиям (для организаций, внедривших дистанционные образовательные технологии), утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан № 112 от 19 января 2012 года.
2
Соблюдение Типовых правил деятельности организаций образования реализующих образовательные программы среднего общего образования
3
3.1. Соответствие Квалификационным требованиям, предъявляемых к деятельности организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального образования:
соответствие рабочих учебных планов типовым учебным планам;
доля учителей высшей и первой категорий от их общего числа - не менее 20 %;
наличие фонда учебной литературы по отношению к контингенту обучающихся на полный цикл обучения в количестве не менее 15 единиц изданий на одного обучающегося;
наличие медицинского обслуживания обучающихся;
наличие объекта питания для обучающихся;
наличие собственных либо принадлежащих на праве хозяйственного ведения или оперативного управления материальных и нематериальных активов, обеспечивающих качество образовательных услуг.

3.2. Негізгі орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының қызметіне қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес болуы:
жұмыс оқу жоспарларының үлгілік оқу жоспарларына сәйкестігі;
жоғары және бірінші санаттағы мұғалімдердің үлесі олардың жалпы санының 30 %-нан кем болмауы;
білім алушылар контингентіне шаққанда бір білім алушыға толық оқу цикліне саны кемінде 15 бірлік басылымнан келетін оқу әдебиеті қорының болуы;
білім алушыларға медициналық қызмет көрсетудің болуы;
білім алушыларға арналған тамақтандыру объектісінің болуы;
меншікті не шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығына тиесілі білім беру қызметінің сапасын қамтамасыз ететін материалдық және материалдық емес активтердің болуы;
интернет желісіне қосылған компьютерлік сыныптармен, оқу-зертхана жабдықтарымен жарақтандырылуы.
Ескерту: Б - бұзушылықтар бар
БЖ – бұзушылықтар жоқ
ІБЖ – іс барысында жойылды
ҚБ – қайта бұзушылық
ҚТЖ – қайта тексеру барысында жойылды
Лауазымды тұлға:
________________ _______________              20 __ жылғы «____»_____
(Т.А.Ә.)         (қолы)
Тексерілу субъектісінің өкілі:
________________ ___________                  20 __ жылғы «____»_____     (Т.А.Ә.)         (қолы)
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2012 жылғы 5 қарашадағы № 492
бұйрығына 3-қосымша
Нысан
Жалпы орта білім беру жүйесіне тексеріс жүргізу
бойынша тексеру парағы
1. Тексеруді тағайындаған орган:_____________________________________
_____________________________________________________________________
2. Бақылау субъектісінің атауы_______________________________________
_____________________________________________________________________
3. Білім беру ұйымының орналасқан жері (заңды мекен-жайы, телефоны,
электронды адресі):__________________________________________________
_____________________________________________________________________
4. БИН:______________________________________________________________
5. Тексеру тағайындау туралы актісі: 20___ жылғы «___»_______№ ____
Білім беру қызметіне қойылатын талаптар
Б
БЖ
ІБЖ
ҚБ
ҚТЖ
1
Қашықтықтан оқыту технологиясы бойынша оқу процесін ұйымдастыру қағидаларының сақталуы. ҚР Үкіметінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 112 Қаулысы
2
Жалпы орта білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларының сақталуы.
3
Жалпы орта білімнің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының қызметіне қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес болуы:
жұмыс оқу жоспарларының үлгілік оқу жоспарларына сәйкестігі;
жоғары және бірінші санаттағы мұғалімдердің үлесі олардың жалпы санының 30 %-нан кем болмауы;
білім алушылар контингентіне шаққанда бір білім алушыға толық оқу цикліне саны кемінде 25 бірлік басылымнан келетін оқу әдебиеті қорының болуы;
білім алушыларға медициналық қызмет көрсетудің болуы;
білім алушыларға арналған тамақтандыру объектісінің болуы;
меншікті не шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығына тиесілі білім беру қызметінің сапасын қамтамасыз ететін материалдық және материалдық емес активтердің болуы;
интернет желісіне қосылған компьютерлік сыныптармен, оқу-зертхана жабдықтарымен жарақтандырылуы.
Ескерту: Б - бұзушылықтар бар
БЖ – бұзушылықтар жоқ
ІБЖ – іс барысында жойылды
ҚБ – қайта бұзушылық
ҚТЖ – қайта тексеру барысында жойылды
Лауазымды тұлға:
__________________        ____________        20__ жылғы «____»______
(Т.А.Ә.)                    (қолы)
Тексерілу субъектісінің өкілі:
_________________         ____________        20__ жылғы «____»______   (Т.А.Ә.)                    (қолы)
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің

3.2. Соответствие Квалификационным требованиям, предъявляемых к деятельности организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего образования:
соответствие рабочих учебных планов типовым учебным планам;
доля учителей высшей и первой категорий от их общего числа - не менее 30 %;
наличие фонда учебной литературы по отношению к контингенту обучающихся на полный цикл обучения в количестве не менее 15 единиц изданий на одного обучающегося;
наличие медицинского обслуживания обучающихся;
наличие объекта питания для обучающихся;
наличие собственных либо принадлежащих на праве хозяйственного ведения или оперативного управления материальных и нематериальных активов, обеспечивающих качество образовательных услуг;
оснащенность компьютерными классами, подключенными к сети интернет, учебно-лабораторным оборудованием.
Примечание: Н – имеются нарушения
ОН – отсутствуют нарушения
УРП – устранены в рабочем порядке
ПН – повторное нарушение
УПП — устранение при повторной проверке
Должностное лицо:
__________________        ____________       «__» _______ 20 ___ года
(Ф.И.О.)               подпись
Представитель проверяемого субъекта:
_________________         ____________       «__» ________ 20 __ года
(Ф.И.О.)                подпись
Приложение 3
к приказу
и.о. Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 5 ноября 2012 года № 492
Форма
Проверочный лист по проверкам
за системой общего среднего образования
1. Орган, назначивший проверку: _____________________________________
2. Наименование субъекта контроля: __________________________________
_____________________________________________________________________
3. Местонахождение организации образования (юридический адрес, телефон, электронный адрес): ________________________________________
_____________________________________________________________________
4. БИН: ______________________________________________________________
5. Акт о назначении проверки: «___» _____ 20 __ года № _____
Требования к образовательной деятельности
Н
ОН
УРП
ПН
УПП
1
Соблюдение Правил организации учебного процесса по дистанционным образовательным технологиям для организаций, внедривших дистанционные образовательные технологии, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан № 112 от 19 января 2012 года.
2
Соблюдение Типовых правил деятельности организаций образования, реализующих образовательные программы среднего общего образования
3
Соответствие Квалификационным требованиям, предъявляемых к деятельности организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы общего среднего образования:
соответствие рабочих учебных планов типовым учебным планам;
доля учителей высшей и первой категорий от их общего числа - не менее 30 %;
наличие фонда учебной литературы по отношению к контингенту обучающихся на полный цикл обучения в количестве не менее 25 единиц изданий на одного обучающегося;
наличие медицинского обслуживания обучающихся;
наличие объекта питания для обучающихся;
наличие собственных либо принадлежащих на праве хозяйственного ведения или оперативного управления материальных и нематериальных активов, обеспечивающих качество образовательных услуг.
оснащенность компьютерными классами, подключенными к сети интернет, учебно-лабораторным оборудованием.
Примечание: Н – имеются нарушения
ОН – отсутствуют нарушения
УРП – устранены в рабочем порядке
ПН – повторное нарушение
УПП — устранение при повторной проверке
Должностное лицо:
__________________        ____________       «__» _______ 20 ___ года
(Ф.И.О.)               подпись
Представитель проверяемого субъекта:
_________________         ____________       «__» ________ 20 __ года
(Ф.И.О.)                подпись
Приложение 4
к приказу
и.о. Министра образования и науки
Республики Казахстан

2012 жылғы 5 қарашадағы № 492
бұйрығына 4-қосымша
Нысан
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру
жүйесіне тексеріс жүргізу бойынша тексеру парағы
1. Тексеруді тағайындаған орган:_____________________________________
_____________________________________________________________________
2. Бақылау субъектісінің атауы_______________________________________
_____________________________________________________________________
3. Білім беру ұйымының орналасқан жері (заңды мекен-жайы, телефоны,
электронды адресі): _________________________________________________
_____________________________________________________________________
4. БИН:______________________________________________________________
5. Тексеру тағайындау туралы актісі: 20___ жылғы «___»_______№ ____
Білім беру қызметіне қойылатын талаптар
Б
БЖ
ІБЖ
ҚБ
ҚТЖ
1
Білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларының сақталуы (білім беру деңгейлері бойынша). ҚР Үкіметінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 130 Қаулысы.
2
Қашықтықтан оқыту технологиясы бойынша оқу процесін ұйымдастыру қағидалары. ҚР Үкіметінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 112 Қаулысы
3
Кәсіптік орта білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары қызметінің үлгі ережесі.
4
Кәсіптік бастауыш білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары қызметінің үлгі ережесі.
5
5.1. Техникалық және кәсіптік білімнің білім беру оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының қызметіне қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес болуы
жұмыс оқу жоспарларының үлгілік оқу жоспарларына сәйкестігі;
штаттағы оқытушылардың үлесі олардың жалпы санының 70 % кем болмауы;
жоғары және бірінші санаттағы оқытушылар және (немесе) магистрлер үлесі олардың жалпы санының 30 %-нан кем болмауы;
білім алушылар контингентіне шаққанда бір білім алушыға толық оқу цикліне саны кемінде 25 бірлік басылымнан келетін оқу әдебиеті қорының болуы;
интернет желісіне қосылған компьютерлік сыныптармен, оқу-зертхана жабдықтарымен, арнайы оқу жабдығымен жарақтандырылуы;
практикадан өткізу базалары ретінде белгіленген ұйымдармен жасалған шарттардың болуы;
білім алушының бір жылғы оқуына жұмсалатын ең төменгі шығыстардың Қазақстан Республикасы Үкіметінің тиісті оқу жылына арналған техникалық және кәсіптік білімі бар мамандар даярлауға арналған мемлекеттік тапсырысты бекіту жөніндегі қаулысында көзделген шығыстар деңгейіне сәйкестігі;
білім алушыларға медициналық қызмет көрсетудің болуы;
білім алушыларға арналған тамақтандыру объектісінің болуы;
меншікті не шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығына тиесілі білім беру қызметінің сапасын қамтамасыз ететін материалдық және материалдық емес активтердің болуы.
5.2. Орта білімнен кейінгі білімнің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының қызметіне қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес болуы:
штаттағы оқытушылардың үлесі олардың жалпы санының 70 %-нан кем болмауы;
жоғары және бірінші санаттағы оқытушылардың және (немесе) магистрлердің, ғылыми дәрежелері және атақтары бар оқытушылардың үлесі олардың жалпы санының 40 %-нан кем болмауы;

от 5 ноября 2012 года № 492
Форма
Проверочный лист по проверкам за системой
технического и профессионального, послесреднего образования
1. Орган, назначивший проверку: _____________________________________
2. Наименование субъекта контроля: __________________________________
_____________________________________________________________________
3. Местонахождение организации образования (юридический адрес, телефон, электронный адрес): ________________________________________
_____________________________________________________________________
4. БИН: _____________________________________________________________
5. Акт о назначении проверки: «___» _____ 20 __ года № _____
Требования к образовательной деятельности
Н
ОН
УРП
ПН
УПП
1
Соблюдение Типовых правил приема на обучение в организации образования (по уровням образования), утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан № 130 от 19 января 2012 г.
2
Соблюдение Правил организации учебного процесса по дистанционным образовательным технологиям, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан № 112 от 19 января 2012 года.
3
Соблюдение Типовых правил деятельности организаций образования (по уровням образования)
4
Соблюдение Типовых правил деятельности организаций образования, реализующих образовательные программы начального профессионального образования
5
5.1 Соответствие Квалификационным требованиям, предъявляемых к деятельности организаций образования, реализующих образовательные учебные программы технического и профессионального образования.
соответствие рабочих учебных планов типовым учебным планам;
доля штатных преподавателей от их общего числа - не менее 70 %;
доля учителей высшей и первой категории и (или) магистров от их общего числа - не менее 30 %;
наличие фонда учебной литературы по отношению к контингенту обучающихся на полный цикл обучения в количестве не менее 25 единиц изданий на одного обучающегося;
оснащенность компьютерными классами, подключенными к сети интернет, учебно-лабораторным оборудованием, специальным учебным оборудованием;
наличие договоров с организациями, определенными в качестве баз практики;
соответствие минимальных расходов на один год обучения обучающегося уровню расходов, предусмотренных постановлением Правительства Республики Казахстан по утверждению государственного заказа на подготовку специалистов с техническим и профессиональным образованием на соответствующий учебный год;
наличие медицинского обслуживания обучающихся;
наличие объекта питания для обучающихся;
наличие собственных либо принадлежащих на праве хозяйственного ведения или оперативного управления материальных и нематериальных активов, обеспечивающих качество образовательных услуг.
5.2 Соответствие Квалификационным требованиям, предъявляемых к деятельности организаций образования, реализующих профессиональные учебные программы послесреднего образования:
доля штатных преподавателей от их общего числа - не менее 70 %;
доля преподавателей высшей и первой категории и (или) магистров, преподавателей с учеными степенями и званиями от их общего числа - не менее 40 %;

білім алушылар контингентіне шаққанда бір білім алушыға толық оқу цикліне саны кемінде 25 бірлік басылымнан келетін оқу және оқу-әдістемелік әдебиеті қорының және цифрлы тасымалдағыштарда оқу жоспарының кемінде 20% (әскери мамандықтардан басқа) болуы;
жұмыс оқу жоспарларының үлгілік оқу жоспарларына сәйкестігі;
интернет желісіне қосылған компьютерлік сыныптармен, оқу-зертхана жабдықтарымен, арнайы оқу жабдығымен жарақтандырылуы;
практикадан өткізу базалары ретінде белгіленген ұйымдармен жасалған шарттарының болуы;
білім алушыларға медициналық қызмет көрсетудің болуы;
білім алушыларға арналған тамақтандыру объектісінің болуы;
меншікті не шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығына тиесілі білім беру қызметінің сапасын қамтамасыз ететін материалдық және материалдық емес активтердің болуы.
Ескерту: Б - бұзушылықтар бар
БЖ – бұзушылықтар жоқ
ІБЖ – іс барысында жойылды
ҚБ – қайта бұзушылық
ҚТЖ – қайта тексеру барысында жойылды
Лауазымды тұлға:
________________       ____________           20__ жылғы «____»______
(Т.А.Ә.)                  (қолы)
Тексерілу субъектісінің өкілі:
________________       ____________           20__ жылғы «____»______   (Т.А.Ә.)                  (қолы)
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2012 жылғы 5 қарашадағы № 492
бұйрығына 5-қосымша
Нысан
Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру жүйесіне
тексеріс жүргізу бойынша тексеру парағы
1. Тексеруді тағайындаған орган:_____________________________________
_____________________________________________________________________
2. Бақылау субъектісінің атауы_______________________________________
_____________________________________________________________________
3. Білім беру ұйымының орналасқан жері (заңды мекен-жайы, телефоны,
электронды адресі):__________________________________________________
_____________________________________________________________________
4. БИН:______________________________________________________________
5. Тексеру тағайындау туралы актісі: 20___ жылғы «___»_______№ ____
Білім беру қызметіне қойылатын талаптар
Б
БЖ
ІБЖ
ҚБ
ҚТЖ
1
Жоғары білімнің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларының сақталуы. ҚР Үкіметінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 111 Қаулысы.
2
Жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларының сақталуы. ҚР Үкіметінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 109 Қаулысы.
3
Білім алушылардың білім беру ұйымдарының үлгілері бойынша қабылдау қағидаларының сақталуы. ҚР Үкіметінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 110 Қаулысы.
4

наличие фонда учебной и учебно-методической литературы по отношению к контингенту обучающихся на полный цикл обучения в количестве не менее 25 единиц изданий на одного обучающегося и на цифровых носителях - не менее 20 % учебного плана (кроме военных специальностей);
соответствие рабочих учебных планов типовым учебным планам;
оснащенность компьютерными классами, подключенным к сети интернет, учебно-лабораторным оборудованием, специальным учебным оборудованием;
наличие договоров с организациями, определенными в качестве баз практики;
наличие медицинского обслуживания обучающихся;
наличие объекта питания для обучающихся;
наличие собственных, либо принадлежащих на праве хозяйственного ведения или оперативного управления материальных и нематериальных активов, обеспечивающих качество образовательных услуг.
Примечание: Н – имеются нарушения
ОН – отсутствуют нарушения
УРП – устранены в рабочем порядке
ПН – повторное нарушение
УПП — устранение при повторной проверке
Должностное лицо:
__________________        ____________       «__» _______ 20 ___ года
(Ф.И.О.)               подпись
Представитель проверяемого субъекта:
_________________         ____________       «__» ________ 20 __ года
(Ф.И.О.)                подпись
Приложение 5
к приказу
и.о. Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 5 ноября 2012 года № 492
Форма
Проверочный лист по проверкам
за системой высшего и послевузовского образования
1. Орган, назначивший проверку: _____________________________________
2. Наименование субъекта контроля: __________________________________
_____________________________________________________________________
3. Местонахождение организации образования (юридический адрес, телефон, электронный адрес): ________________________________________
_____________________________________________________________________
4. БИН: ______________________________________________________________
5. Акт о назначении проверки: «___» _____ 20 __ года № _____
Требования к образовательной деятельности
Н
ОН
УРП
ПН
УПП
1
Соблюдение Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующих профессиональные учебные программы высшего образования, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан № 111 от 19 января 2012 года.
2
Соблюдение Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующих профессиональные учебные программы послевузовского образования, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан № 109 от 19 января 2012 года.
3
Соблюдение Правил перевода и восстановления обучающихся по типам организации образования, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан № 110 от 19 января 2012 года.
4

Білім беру ұйымдарындағы білім алушыларға академиялық демалыс беру қағидаларының сақталуы. ҚР Үкіметінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 108 Қаулысы.
5
Қашықтықтан оқыту технологиясы бойынша оқу процесін ұйымдастыру қағидаларының сақталуы. ҚР Үкіметінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 112 Қаулысы.
6
Жоғары білімнiң кәсіптік оқу бағдарламаларын iске асыратын білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларының сақталуы.
7
Жоғары оқу орнынан кейінгі кәсіптік білімнiң білім беру бағдарламаларын iске асыратын білім беру ұйымдары қызметінің үлгілік қағидаларының сақталуы.
8

Соблюдение Правил предоставления академических отпусков обучающимся в организациях образования утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан № 108 от 19 января 2012 года.
5
Соблюдение Правил организации учебного процесса по дистанционным образовательным технологиям, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан № 112 от 19 января 2012 года.
6
Соблюдение Типовых правил деятельности организаций образования, реализующих профессиональные учебные программы высшего образования
7
Соблюдение Типовых правил деятельности организаций образования, реализующих образовательные программы послевузовского профессионального образования
8

8.1. Рухани (діни) бiлiм беру ұйымдарының білім беру қызметіне қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес болуы:
даярлық бейіні бойынша жоғары діни білімі бар және діни бірлестіктер қоятын талаптарға сәйкес келетін штаттағы оқытушылардың болуы;
білім алушылар контингентіне шаққанда бір білім алушыға толық оқу цикліне дінтану сараптамасынан өткен саны кемінде 50 бірлік басылымнан келетін оқу әдебиеті қорының және цифрлы тасымалдағыштарда оқу жоспарының кемінде 20 % болуы;
меншікті не шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығына тиесілі оқу-материалдық активтердің болуы;
интернет желісіне қосылған компьютерлік сыныптармен жарақтандырылуы;
білім алушыларға медициналық қызмет көрсетудің болуы;
білім алушыларға арналған тамақтандыру объектісінің болуы;
осы діни білім беру мекемесінің жұмыс істеу орындылығының негіздемесі бар республикалық діни бірлестіктер мен өңірлік діни бірлестіктердің қолдаухатының және Қазақстан Республикасының аумағында діни бірлестікті тіркеу туралы куәлік көшірмесінің болуы;
діни бірлестік басшылығы бекіткен даярлық бейіні бойынша білім беру бағдарламаларының және оқу жоспарларының болуы;
мәлімделген діни білім беру бағдарламаларына Қазақстан Республикасы Дін істері агенттігінің сараптама қорытындысының болуы.
8.2. «Бакалавр» академиялық дәрежесін тағайындай отырып, жоғары білімнің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының қызметіне қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес болуы
жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыру;
ұлттық зерттеу университеттері, зерттеу университеттері, ұлттық жоғары оқу орындары, университеттер, академиялар үшін ғылыми-зерттеу және педагогикалық қызмет жүргізу, кадрлардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау;
бір оқытушыға есептегенде студенттер контингентінің мемлекеттік жалпыға міндетті білім берудің стандарттарына сәйкестігі;
штаттағы оқытушылар үлесінің олардың жалпы санының, оның ішінде мемлекеттік жалпыға міндетті білім берудің стандартының базалық циклдері мен бейінді пәндері бойынша:
ұлттық зерттеу университеттері, зерттеу университеттері, ұлттық жоғары оқу орындары, университеттер, академиялар үшін 80 %-дан кем болмауы;
институттар (консерваториялар, жоғары мектептер, жоғары училищелер) үшін 70 %-дан кем болмауы;
педагогикалық мамандықтар үшін білім беру ұйымының түріне қарамастан 80 %-дан кем болмауы;
штаттағы оқытушылар санынан ғылыми дәрежелері және атақтары бар оқытушылардың үлесі:
ұлттық зерттеу университеттері, зерттеу университеттері үшін 70 %-дан кем болмауы;
ұлттық жоғары оқу орындары (өнер және мәдени білім беру ұйымдарынан басқа) үшін 55 %-дан кем болмауы;
институттар (жоғары мектептер, жоғары училищелер) үшін 45%-дан кем болмауы;
медицина мамандықтары үшін 50%-дан кем болмауы;
педагогикалық мамандықтар үшін 60%-дан кем болмауы;
Қорғаныс, Ішкі істер, Төтенше жағдайлар министрліктеріне және Ұлттық қауіпсіздік комитетіне, Экономикалық қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес агенттігіне (қаржы полициясы) ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдары үшін әскери (арнайы) атағы полковниктен кіші емес, «спорт шебері» және одан жоғары атағы бар ғылыми дәрежелері және атақтары бар оқытушылардың үлесі 40%-дан кем болмауы;
студенттердің келтірілген контингентіне шаққанда толық оқу цикліне саны кемінде 140 бірлік басылымнан келетін оқу және ғылыми әдебиет қорының болуы. Бұл ретте қазақ және орыс тілдеріндегі басылымдар оқыту тілдері бойынша оқушылар контингентіне барабар болуы тиіс.

8.1. Соответствие Квалификационным требованиям, предъявляемым к образовательной деятельности духовных (религиозных) организаций образования:
наличие штатных преподавателей, имеющих высшее духовное образование по профилю подготовки и соответствующих требованиям, предъявляемым религиозными объединениями;
наличие фонда учебной литературы, прошедшей религиоведческую экспертизу, по отношению к контингенту обучающихся на полный цикл обучения в количестве не менее 50 единиц изданий на одного обучающегося и на цифровых носителях - не менее 20 % учебного плана;
наличие собственных либо, принадлежащих на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, учебно-материальных активов;
оснащенность компьютерными классами, подключенными к сети интернет;
наличие медицинского обслуживания обучающихся;
наличие объекта питания для обучающихся;
наличие ходатайства Республиканского религиозного объединения и регионального религиозного объединения с обоснованием целесообразности функционирования данного учреждения религиозного образования и копии свидетельства о регистрации религиозного объединения на территории Республики Казахстан;
наличие образовательных программ и учебных планов по профилю подготовки, утвержденных руководством религиозного объединения;
наличие экспертного заключения Агентства Республики Казахстан по делам религий на заявленные религиозные образовательные программы.
8.2. Соответствие Квалификационным требованиям, предъявляемым к деятельности организаций образования, реализующих профессиональные учебные программы высшего образования с присуждением академической степени «бакалавр»:
реализация профессиональных учебных программ высшего образования;
для национальных исследовательских университетов, исследовательских университетов, национальных вузов, университетов, академий - проведение научно-исследовательской и педагогической деятельности, повышение квалификации и переподготовка кадров;
для институтов (консерваторий, высших школ, высших училищ) - педагогическая деятельность, повышение квалификации и переподготовка кадров;
соответствие контингента студентов в расчете на одного преподавателя государственному общеобязательному стандарту образования;
доля штатных преподавателей от их общего числа, в том числе по циклам базовых и профилирующих дисциплин государственного общеобязательного стандарта образования:
для национальных исследовательских университетов, исследовательских университетов, национальных вузов, университетов, академий - не менее 80 %;
для институтов (консерваторий, высших школ, высших училищ) - не менее 70 %;
для педагогических специальностей - не менее 80 % вне зависимости от вида организации образования;
доля преподавателей с учеными степенями и званиями от числа штатных преподавателей:
для национальных исследовательских университетов, исследовательских университетов - не менее 70 %;
для национальных вузов (кроме организаций образования искусства и культуры) - не менее 55 %;
для университетов, академий - не менее 50 %;
для институтов (высших школ, высших училищ) - не менее 45 %;
для педагогических институтов - не менее 50 %;
для организаций образования искусства и культуры доля преподавателей с учеными степенями, а также почетными званиями, приравненными к ним - не менее 35 %;
для организаций образования, подведомственных министерствам обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, Комитету национальной безопасности, Агентству по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция), доля преподавателей с учеными степенями и званиями в воинском (специальном) звании не ниже полковника, имеющих звание «мастер спорта» и выше, - не менее 40 %;
наличие фонда учебной и научной литературы по отношению к приведенному контингенту студентов на полный цикл обучения в количестве не менее 140 единиц изданий. При этом издания на казахском и русском языках должны быть пропорциональны контингенту обучающихся по языкам обучения.

Кітапхана қоры соңғы 5 жылдағы әлеуметтік-гуманитарлық бейіндегі пәндер бойынша; жаратылыстану, техникалық, ауыл шаруашылығы пәндері бойынша соңғы 10 жылдағы басылып шығарылған негізгі оқу әдебиетін қамтуы тиіс.
Мамандықтың (әскери мамандықтардан басқа) оқу жоспарының базалық және бейінді пәндерінің цифрлы тасымалдағыштардағы оқу әдебиетімен қамтамасыз етілуі - 40%-нан кем болмауы.
Басқа кітапхана және ғылыми қорлармен, оның ішінде республикалық жоғары оқу орындары аралық электрондық кітапханамен шарттарының болуы;
жұмыс оқу жоспарларының үлгілік оқу жоспарларына сәйкестігі;
кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыру үшін қажетті оқу-зертхана жабдықтарымен жарақтандырылуы;
студенттің бір жылғы оқуына жұмсалатын ең төменгі шығыстардың Қазақстан Республикасы Үкіметінің тиісті оқу жылына жоғары білімді мамандар даярлауға арналған мемлекеттік тапсырысты бекіту жөніндегі қаулысында көзделген шығыстар деңгейіне сәйкестігі;
практикадан өткізу базалары ретінде белгіленген ұйымдармен жасалған шарттардың болуы;
педагогикалық мамандықтар үшін педагогикалық практика базалары бойынша мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі және жалпы орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарымен тікелей шарттардың болуы;
әскери мамандықтардан басқа, ұйымдармен және кәсіпорындармен ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар жүргізуге шарттардың болуы;
білім алушыларға медициналық қызмет көрсетудің болуы;
Әрбір оқу корпусында білім алушыларға арналған тамақтандыру объектісінің болуы;
меншікті не шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығына тиесілі білім беру қызметінің сапасын қамтамасыз ететін материалдық және материалдық емес активтердің болуы.
8.3. «Магистр» академиялық дәрежесін бере отырып, жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының және ғылыми ұйымдардың қызметіне қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес болуы:
жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыру; педагогикалық мамандықтар үшін қазіргі заманғы педагогикалық оқу технологиялары саласында ғылыми-зерттеу жұмыстарын жүргізу;
магистранттарды даярлау мамандығының білім беру ұйымдары ғылыми зерттеулерінің тақырыптарына сәйкестігі;
тиісті даярлау бағыттары бойынша ғылыми, ғылыми-білім беру, өндірістік және ғылыми-өндірістік орталықтармен ынтымақтастық туралы келісімдердің болуы;
педагогикалық мамандықтар үшін бірлескен білім беру және ғылыми жобаларды, оқытушылардың және магистранттардың тағылымдамадан өтуін орындау жөнінде шетелдік университеттермен тікелей шарттардың болуы;
жұмыс оқу жоспарларының үлгілік оқу жоспарларына сәйкестігі;
тиісті мамандықтар бойынша штатта ғылым докторының немесе екі философия (PhD) докторының болуы; әскери мамандықтар үшін ғылым докторының немесе философия (PhD) докторының болуы;
ғылыми дәрежелері және атақтары бар оқытушылардың үлесі штаттағы оқытушылар санынан 70%-дан кем болмауы;
мәдениет және өнер білім беру ұйымдары үшін, оның ішінде Қазақстан Республикасының құрметті атағы бар және оларға теңестірілген оқытушылар үлесінің 60%-дан кем болмауы;
Қорғаныс, Ішкі істер, Төтенше жағдайлар министрліктеріне және Ұлттық қауіпсіздік комитетіне, Экономикалық қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес агенттігіне (қаржы полициясы) ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдары үшін әскери (арнайы) атағы полковниктен төмен емес ғылыми дәрежелері және атақтары бар оқытушылардың үлесі 60%-дан кем болмауы;
тиісті бейіндегі ғылыми дәрежесі, кемінде үш жыл ғылыми-педагогикалық жұмыс өтілі, отандық және шетелдік басылымдарда ғылыми жарияланымдары, магистрлік даярлық мамандығы бойынша оқу құралдары бар жетекші мамандардың, штаттағы оқытушылардың магистранттарға ғылыми жетекшілікті жүзеге асыруы;
әскери мамандықтардан басқа, ұйымдармен және кәсіпорындармен ғылыми зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар жүргізуге шарттардың болуы;
тиісті ғылыми даярлық мамандықтары бойынша мамандандырылған ғылыми-техникалық, ғылыми-әдістемелік, клиникалық, эксперименттік базаның болуы;
меншікті не шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығындағы білім беру қызметінің сапасын қамтамасыз ететін материалдық және материалдық емес активтердің болуы;
магистранттың бір жылғы оқуына арналған ең төменгі шығыстардың Қазақстан Республикасы Үкіметінің тиісті оқу жылына арналған жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлауға арналған мемлекеттік тапсырысты бекіту жөніндегі қаулысында көзделген шығыстар деңгейіне сәйкестігі;
білім беру бағдарламаларын іске асыру үшін қажетті және қазіргі заманғы талаптарға сай келетін оқу-зертхана жабдықтармен жарақтандырылуы;
практикадан өткізу базалары ретінде белгіленген ұйымдармен, оның ішінде шетелдік ғылыми тағылымдамадан өтуге жасалған шарттардың болуы;
білім алушыларға медициналық қызмет көрсетудің болуы;
білім алушыларға арналған тамақтандыру объектісінің болуы;

Библиотечный фонд должен содержать основную учебную литературу по дисциплинам социально-гуманитарного профиля, изданную за последние 5 лет; по естественным, техническим, сельскохозяйственным дисциплинам - за последние 10 лет.
Обеспеченность учебной литературой на цифровых носителях - не менее 40 % базовых и профилирующих дисциплин учебного плана специальности (кроме военных специальностей).
Наличие договоров с другими библиотечными и научными фондами, в том числе с республиканской межвузовской электронной библиотекой;
соответствие рабочих учебных планов типовым учебным планам;
оснащенность учебно-лабораторным оборудованием, необходимым для реализации профессиональных учебных программ;
соответствие минимальных расходов на один год обучения студента уровню расходов, предусмотренных постановлением Правительства Республики Казахстан по утверждению государственного заказа на подготовку специалистов с высшим образованием на соответствующий учебный год;
наличие договоров с организациями, определенными в качестве баз практики;
для педагогических специальностей - наличие прямых договоров по базам педагогической практики с организациями дошкольного, начального, основного и общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования;
наличие договоров на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с организациями и предприятиями, кроме военных специальностей;
наличие медицинского обслуживания обучающихся;
наличие объекта питания для обучающихся в каждом учебном корпусе;
наличие собственных либо принадлежащих на праве хозяйственного ведения или оперативного управления материальных и нематериальных активов, обеспечивающих качество образовательных услуг.
8.3. Соответствие Квалификационным требованиям, предъявляемым к деятельности организаций образования и научных организаций, реализующих профессиональные учебные программы послевузовского образования с присуждением академической степени «магистр»:
реализация профессиональных учебных программ высшего образования; для педагогических специальностей - проведение научно-исследовательской работы в области современных педагогических технологий обучения;
соответствие специальности подготовки магистрантов темам научных исследований организации образования;
наличие соглашений о сотрудничестве с научными, научно-образовательными, производственными и научно-производственными центрами по соответствующим направлениям подготовки;
для педагогических специальностей - наличие прямых договоров с зарубежными университетами по выполнению совместных образовательных и научных проектов, стажировок преподавателей и магистрантов;
соответствие рабочих учебных планов типовым учебным планам;
наличие доктора наук или двух докторов философии (PhD), состоящих в штате, по соответствующей специальности; наличие доктора наук или доктора философии (PhD) для военных специальностей;
доля преподавателей с учеными степенями и званиями от числа штатных преподавателей - не менее 70 %;
для организаций образования культуры и искусства, в том числе преподаватели с почетными званиями Республики Казахстан и приравненные к ним, – не менее 60 %:
для организаций образования, подведомственных министерствам обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, Комитету национальной безопасности, Агентству по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) доля преподавателей с учеными степенями и званиями, в воинском (специальном) звании не ниже полковника, - не менее 60 %;
осуществление научного руководства магистрантами ведущими специалистами, штатными преподавателями, имеющими ученую степень соответствующего профиля, стаж научно-педагогической работы не менее трех лет, научные публикации в отечественных и зарубежных изданиях, учебные пособия по специальности магистерской подготовки;
наличие договоров на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с организациями и предприятиями, кроме военных специальностей;
наличие специализированной научно-технической, научно-методической, клинической, экспериментальной базы по соответствующим научным специальностям подготовки;
наличие собственных либо, принадлежащих на праве хозяйственного ведения или оперативного управления материальных и нематериальных активов, обеспечивающих качество образовательных услуг;
соответствие минимальных расходов на один год обучения магистранта уровню расходов, предусмотренных постановлением Правительства Республики Казахстан по утверждению государственного заказа на подготовку специалистов с послевузовским образованием на соответствующий учебный год;
оснащенность учебно-лабораторным оборудованием, необходимым для реализации образовательных программ и отвечающим современным требованиям;
наличие договоров с организациями, определенными в качестве баз практики, в том числе на прохождение зарубежной научной стажировки;
наличие медицинского обслуживания обучающихся;
наличие объекта питания для обучающихся.

8.4. Жоғары оқу орнынан кейінгі медициналық білімнің резидентура кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдары мен ғылыми ұйымдардың қызметіне қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес болуы;
кемінде үш жыл ғылыми-педагогикалық жұмыс өтілі, даярлық бейіні бойынша отандық және шетелдік басылымдарда, халықаралық конференциялардағы еңбектерінде ғылыми жарияланымдары, оқу құралдары бар кемінде екі даярлық бейіні бойынша ғылыми дәрежелі штаттық маманның болуы;
тиісті ғылыми даярлық мамандықтары бойынша мамандандырылған ғылыми-әдістемелік, клиникалық, материалдық-техникалық базаның болуы;
қажетті жабдықпен, зертханалармен, кітапханамен қамтамасыз етілуі;
жұмыс оқу жоспарының үлгілік оқу жоспарларына сәйкестігі;
тыңдаушының бір жылғы оқуына жұмсалатын ең төменгі шығыстардың Қазақстан Республикасы Үкіметінің тиісті оқу жылына арналған жоғары оқу орнынан кейінгі білімді мамандар даярлауға арналған мемлекеттік тапсырысты бекіту жөніндегі қаулысында көзделген шығыстар деңгейіне сәйкестігі;
практикадан өткізу базалары ретінде белгіленген ұйымдармен (ғылыми ұйымдарды қоспағанда) жасалған шарттардың болуы;
білім алушыларға медициналық қызмет көрсетудің болуы;
білім алушыларға арналған тамақтандыру объектісінің болуы;
меншікті не шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығына тиесілі білім беру қызметінің сапасын қамтамасыз ететін материалдық және материалдық емес активтердің болуы.
8.5. Философия (PhD) докторы және бейіні бойынша доктор (адъюнктура) ғылыми дәрежесін бере отырып Қорғаныс, Ішкі істер, Төтенше жағдайлар министрліктеріне және Ұлттық қауіпсіздік комитетіне, Экономикалық қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес агенттігіне (қаржы полициясы) ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдарының, сондай-ақ жоғары оқу орнынан кейінгі әскери білімнің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының қызметіне қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес болуы:
кемінде үш жыл ғылыми-педагогикалық жұмыс өтілі, даярлық бейіні бойынша отандық және шетелдік басылымдарда, халықаралық конференциялардағы еңбектерінде ғылыми жарияланымдары, оқу құралдары бар әрбір ғылыми даярлау мамандығы бойынша кемінде бір штаттық ғылым докторының болуы;
ғылыми дәрежелері мен атақтары бар, оқытушылар үлесінің әскери (арнайы) атағы полковниктен төмен емес штаттағы оқытушылар санының 100 %-нан кем болмауы;
тиісті мамандық бойынша ғылыми алмасу мәселелерін регламенттейтін ведомствоаралық келісімдердің болуы;
тиісті ғылыми даярлық мамандықтары бойынша мамандандырылған ғылыми-техникалық, ғылыми-әдістемелік, тәжірибелік және материалдық-техникалық базаның болуы;
қажетті жабдықпен, зертханалармен, кітапханамен қамтамасыз етілуі;
жұмыс оқу жоспарларының үлгілік оқу жоспарларына сәйкестігі;
тыңдаушының бір жылғы оқуына жұмсалатын ең төменгі шығыстардың тиісті оқу жылына жоғары оқу орнынан кейінгі білімді мамандар даярлауға арналған мемлекеттік тапсырысты бекіту жөніндегі тиісті нормативтік актілерде көзделген шығыстар деңгейіне сәйкестігі;
практикадан өткізу базалары ретінде белгіленген ұйымдармен жасалған шарттардың болуы;
білім алушыларға медициналық қызмет көрсетудің болуы;
білім алушыларға арналған тамақтандыру объектісінің болуы;
меншікті не шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығына тиесілі білім беру қызметінің сапасын қамтамасыз ететін материалдық және материалдық емес активтердің болуы.

8.4. Соответствие Квалификационным требованиям, предъявляемым к деятельности организаций образования и научных организаций, реализующих профессиональные учебные программы послевузовского медицинского образования (резидентуры):
наличие не менее двух специалистов с учеными степенями по профилю подготовки, состоящих в штате и имеющих стаж научно-педагогической работы не менее трех лет, научные публикации в отечественных и зарубежных изданиях, в трудах международных конференций по профилю подготовки, учебные пособия;
наличие специализированной научно-методической, клинической, материально-технической базы по соответствующим научным специальностям подготовки;
обеспечение необходимым оборудованием, лабораториями, библиотекой;
соответствие рабочих учебных планов типовым учебным планам;
соответствие минимальных расходов на один год обучения слушателя уровню расходов, предусмотренных постановлением Правительства Республики Казахстан по утверждению государственного заказа на подготовку специалистов с послевузовским образованием на соответствующий учебный год;
наличие договоров с организациями, определенными в качестве баз практики (за исключением научных организаций);
наличие медицинского обслуживания обучающихся;
наличие объекта питания для обучающихся;
наличие собственных либо принадлежащих на праве хозяйственного ведения или оперативного управления материальных и нематериальных активов, обеспечивающих качество образовательных услуг.
8.5. Соответствие Квалификационным требованиям, предъявляемым к деятельности организаций образования, подведомственных Министерствам обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, Комитету национальной безопасности, Агентству по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая академия), а также организаций образования, реализующих профессиональные учебные программы послевузовского военного образования с присуждением ученой степени доктора философии (PhD) и доктора по профилю (адъюнктура):
наличие не менее одного штатного доктора наук по каждой научной специальности подготовки, имеющих стаж научно-педагогической работы не менее трех лет, научные публикации в отечественных и зарубежных изданиях, в трудах международных конференций по профилю подготовки, учебные пособия;
доля преподавателей с учеными степенями и званиями, в воинском (специальном) звании не ниже полковника, от числа штатных преподавателей - не менее 100 %;
наличие межведомственных соглашений, регламентирующих вопросы научного обмена по соответствующей специальности;
наличие специализированной научно-технической, научно-методической, экспериментальной и материально-технической базы по соответствующим научным специальностям подготовки;
обеспечение необходимым оборудованием, лабораториями, библиотекой;
соответствие рабочих учебных планов типовым учебным планам;
соответствие минимальных расходов на один год обучения слушателя уровню расходов, предусмотренных соответствующими нормативными актами по утверждению государственного заказа на подготовку специалистов с послевузовским образованием на соответствующий учебный год;
наличие договоров с организациями, определенными в качестве баз практики;
наличие медицинского обслуживания обучающихся;
наличие объекта питания для обучающихся;
наличие собственных либо принадлежащих на праве хозяйственного ведения или оперативного управления материальных и нематериальных активов, обеспечивающих качество образовательных услуг.

8.6. Философия докторы (PhD) және бейіні бойынша доктор ғылыми дәрежесін бере отырып, докторантура бағдарламалары бойынша біліктілігі жоғары ғылыми және ғылыми-педагогикалық кадрларды даярлау жөніндегі білім беру ұйымдарының және ғылыми ұйымдардың қызметіне қойылатын біліктілік талаптарына сәйкес болуы:
бакалавриаттың және магистратураның кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыру;
ғылыми дәрежелері мен атақтары бар оқытушылардың үлесі штаттағы оқытушылар санының 100 %-нан кем болмауы;
тиісті мамандықтар бойынша философия докторы (PhD) және бейіні бойынша доктор дәрежелері бар шетелдік ғалымдардың болуы;
тиісті мамандық бойынша шетелдік ғалымдармен келісімдердің болуы;
ұйымдармен және кәсіпорындармен ғылыми зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар жүргізуге шарттардың болуы;
жұмыс оқу жоспарларының үлгілік оқу жоспарларына сәйкестігі;
докторантура бағдарламаларын іске асыратын аккредиттелген шетелдік жоғары оқу орындарымен және (немесе) ғылыми ұйымдармен ғылыми алмасу туралы шарттардың болуы;
тиісті ғылыми даярлық мамандықтары бойынша мамандандырылған ғылыми-техникалық, ғылыми-әдістемелік, клиникалық, эксперименттік және материалдық-техникалық базаның болуы;
докторантура мамандығы бойынша білім беру бағдарламаларын іске асыру үшін қажетті ақпараттық желіге кіре алатын компьютерлік сыныптармен, тиісті мамандық бойынша электрондық дерекқоры бар кітапханалық қормен жарақтандырылуы, ғылыми зертханалардың және мультимедиалық оқу материалдарының болуы;
практикадан өткізу базалары ретінде белгіленген ұйымдармен, оның ішінде шетелдік ғылыми тағылымдамадан өтуге жасалған шарттардың болуы;
білім алушыларға медициналық қызмет көрсетудің болуы;
білім алушыларға арналған тамақтандыру объектісінің болуы;
меншікті не шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығына тиесілі білім беру қызметінің сапасын қамтамасыз ететін материалдық және материалдық емес активтердің болуы.
Ескерту: Б - бұзушылықтар бар
БЖ – бұзушылықтар жоқ
ІБЖ – іс барысында жойылды
ҚБ – қайта бұзушылық
ҚТЖ – қайта тексеру барысында жойылды
Лауазымды тұлға:
_______________________ ____________ 20__ жылғы «____»______
(Т.А.Ә.)                (қолы)
Тексерілу субъектісінің өкілі:
_______________________ ____________ 20__ жылғы «____»______

8.6. Соответствие Квалификационным требованиям, предъявляемым к деятельности организаций образования и научных организаций по подготовке научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации по программам докторантуры с присуждением ученой степени доктор философии (PhD) и доктор по профилю:
реализация профессиональных учебных программ бакалавриата и магистратуры;
доля преподавателей с учеными степенями и званиями от числа штатных преподавателей - не менее 100 %;
наличие зарубежных ученых со степенями доктор философии (PhD) и доктор по профилю по соответствующей специальности подготовки;
наличие соглашений с зарубежными учеными по соответствующей специальности;
наличие договоров на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с организациями и предприятиями;
соответствие рабочих учебных планов типовым учебным планам;
наличие договоров о научном обмене с аккредитованными зарубежными высшими учебными заведениями и (или) научными организациями, реализующими программы докторантуры;
наличие специализированной научно-технической, научно-методической, клинической, экспериментальной и материально-технической базы по соответствующим научным специальностям подготовки;
оснащенность компьютерными классами с доступом в информационные сети, библиотечный фонд с электронной базой данных по соответствующей специальности, наличие учебных лабораторий и мультимедийных учебных материалов, необходимых для реализации образовательных программ по специальностям докторантуры;
наличие договоров с организациями, определенными в качестве баз практики, в том числе на прохождение зарубежной научной стажировки;
наличие медицинского обслуживания обучающихся;
наличие объекта питания для обучающихся;
наличие собственных либо принадлежащих на праве хозяйственного ведения или оперативного управления материальных и нематериальных активов, обеспечивающих качество образовательных услуг.
Примечание: Н – имеются нарушения
ОН – отсутствуют нарушения
УРП – устранены в рабочем порядке
ПН – повторное нарушение
УПП — устранение при повторной проверке
Должностное лицо:
__________________        ____________       «__» _______ 20 ___ года
(Ф.И.О.)               подпись
Представитель проверяемого субъекта:
_________________         ____________       «__» ________ 20 __ года
(Ф.И.О.)                подпись