"Облыстың (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағын беру ережесі туралы
Қарағанды облыстық мәслихатының VI сессиясының 2012 жылғы 28 маусымдағы N 62 шешімі. Қарағанды облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 13 шілдеде N 1915 тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабы 1 тармағының 12-2) тармақшасына, "Облыстың (қаланың, ауданның) Құрметті азаматы" атағын беру ережесінің жобасы туралы" облыс әкімдігінің 13 маусым 2012 жылғы N 20/05 қаулысына сәйкес, Қарағанды облыстық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Қоса берілген "Облыстың (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағын беру ережесі бекітілсін.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау облыстық мәслихаттың әлеуметтік-мәдени даму және халықты әлеуметтік қорғау жөніндегі тұрақты комиссиясына жүктелсін (С.М. Әдекенов).
3. Осы шешім бірінші ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы
Ж. Таласпеков
Облыстық мәслихаттың хатшысы
Б. Жұмабеков
Қарағанды облыстық мәслихатының
2012 жылғы 28 маусымдағы
VI сессиясының N 62 шешімімен
бекітілген
"Облыстың (қаланың, ауданның) құрметті азаматы"
атағын беру
ЕРЕЖЕСІ
"Облыстың (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағын беру азаматтардың көп жылғы қызметін, олардың қабылетін, дарынын, бастамашылығын және жауапкершілігін қоғамның тануының көрінісі болып табылады.
"Облыстың (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағы:
азаматтардың қоғамдық белсенділігін арттыруға;
олардың облыстың экономикалық және әлеуметтік дамуы бойынша қызметіндегі күш-жігерін көтермелеуге;
жас ұрпақты қазақстандық патриотизм, еңбекке жауапкершілікпен қарау және халықтар арасындағы достықты нығайту рухында тәрбиелеуге арналған.
1. Жалпы ережелер
1. Осы "Облыстың (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағын беру ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес әзірленді және "Облыстың (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағын беру тәртібін реттейді.
2. "Облыстың (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағын (бұдан әрі – Атақ) беру еңбек сіңірген азаматтардың жемісті қызметін, олардың қабылетін, дарынын және бастамашылығын қоғамның тануының көрінісі, маңызды моральдық ынталандырудың бірі болып табылады.
2. Атақты беру бойынша талаптар
3. "Облыстың (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағы ерекше еңбегі үшін, өмірбаяны 10 жылдан кем емес Қарағанды облысымен (облыстың қаласымен, ауданымен) байланысты келесі талаптарға сәйкес келетін тұлғаларға беріледі:

О правилах присвоения звания "Почетный гражданин области (города, района)"
Решение VI сессии Карагандинского областного маслихата от 28 июня 2012 года N 62. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 13 июля 2012 года N 1915.
В соответствии с подпунктом 12-2) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением акимата области N 20/05 от 13 июня 2012 года "О проекте Правил присвоения звания "Почетный гражданин области (города, района)", Карагандинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые правила присвоения звания "Почетный гражданин области (города, района)".
2. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию областного маслихата по социально-культурному развитию и социальной защите населения (Адекенов С.М.).
3. Настоящее решение вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии
Ж. Таласпеков
Секретарь областного маслихата
Б. Жумабеков
Утверждены
решением VI сессии
Карагандинского областного маслихата
от 28 июня 2012 года N 62
Правила
присвоения звания
"Почетный гражданин области (города, района)"
Присвоение звания "Почетный гражданин области (города, района)" является выражением общественного признания многолетней деятельности граждан, их способностей, дарования, инициативы и ответственности.
Звание "Почетный гражданин области (города, района)" призвано:
повышать общественную активность граждан;
поощрять их усилия в деятельности по экономическому и социальному развитию области;
воспитывать молодое поколение в духе казахстанского патриотизма, ответственного отношения к труду и укрепления дружбы между народами.
1. Общие положения
1. Настоящие Правила присвоения звания "Почетный гражданин области (города, района)" (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и регламентируют порядок присвоения звания "Почетный гражданин области (города, района)".
2. Присвоение звания "Почетный гражданин области (города, района)" (далее – Звание) является одним из важных моральных стимулов, выражением общественного признания плодотворной деятельности заслуженных граждан, их способностей, дарования и инициативы.
2. Требования по присвоению звания
3. Звание "Почетный гражданин области (города, района)" присваивается лицам за особые заслуги, чья биография связана с Карагандинской областью (городом, районом области) не менее 10 лет, соответствующим одному из следующих требований:

1) кәсіби міндеттерін немесе азаматтық міндетін орындау кезінде жеке ерлік көрсеткені, сонымен қатар, заңдылық және құқықтық тәртіпті нығайту жұмысына үлес қосқаны үшін;
2) жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару саласындағы мемлекет, саяси және қоғам қайраткерлеріне өздері қызмет атқарған кезде аймақтың әлеуметтік-экономикалық дамуына үлес қосқаны үшін;
3) қоғамдық қызметтегі, аймақтың рухани және интеллектуалдық әлеуетін дамытудағы жетістіктері, азаматтардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау бойынша белсенді қызметі, қайырымдылық қызметі мен мейірімділігі үшін;
4) облыстың (қаланың, ауданның) тұрғындарын сауықтыруға үлес қосқаны үшін;
5) спортты, ғылымды, техниканы, әдебиетті, өнерді және қызметтің басқа да түрлерін дамытуға үлес қосқаны үшін;
6) өскелең ұрпақтың бойында патриотизм мен азаматтық сезімін қалыптастыруға, сонымен қатар білім беру сапасын жетілдіруге және арттыруға үлес қосқаны үшін;
7) тәуелсіз егемен Қазақстанның тұтастығын сақтаудағы, ұлтаралық келісім мен тұрақтылықты нығайтудағы жемісті еңбегі үшін.
4. "Облыстың (қаланың, ауданның) құрметті азаматы" атағы өмір бойғы болып табылады және иесі қайтыс болғаннан кейін тоқтатылады. Оның берілуі туралы құжаттар отбасына естелік ретінде сақтауға қалдырылады.
3. Атақты беру тәртібі
5. Атақ беру туралы қолдаухатын кәсіпорындар, мекемелер, ұйымдар мен қоғамдық бірлестіктердің еңбек ұжымдары ұсына алады. Қолдаухатқа тиісті тұлға қолы қойылып, облыс (қала, аудан) әкіміне жолданады.
Қолдаухатта кандидаттың өмірбаяндық негізгі мәліметтері, оның облыс (қала, аудан) алдындағы жетістіктері мен сіңірген еңбегін сипаттайтын дәлелді құжаттары қоса тіркеліп, сонымен қоса:
1) мінездеме, дәлелді құжаттарының көшірмелерімен қоса, мемлекеттік және басқа да наградаларының тізбесі;
2) жиналыс шешімінің хаттамасы, кандидаттың өмірбаяны;
3) соттылық және әкімшілік жаза белгілеу жөніндегі мәліметтері, кандидаттың 3 х 4 сантиметр (2 дана) және 6 х 9 сантиметр (1 дана кітап үшін) мөлшеріндегі фотосуреттері тіркеледі.
6. Атақ беру туралы өз кандидатураларын ұсынған тұлғалардан келіп түскен қолдаухаттары қаралмайды.
Үміткерлерге бұрын берілген ұқсас атақтың болмауы – Атақ берудің шарты болып табылады.
7. Облыс (қала, аудан) әкімі тарапынан құрылған тиісті комиссия қолдаухатты қарастырады. Облыс (қала, аудан) әкімінің орынбасарынан төмен емес тұлға комиссия төрағасы болуға тиіс. Комиссия мүшелерінің саны 5 (бестен) кем емес және тақ сан болуы тиіс.

1) проявившим личное мужество при исполнении профессиональных обязанностей или гражданского долга, а также внесшим вклад в работу по укреплению законности и правопорядка;
2) государственным, политическим и общественным деятелям, проявившим себя в сфере местного государственного управления и самоуправления, внесшим в период своей деятельности вклад в социально-экономическое развитие региона;
3) за достижения в общественной деятельности, в развитии духовного и интеллектуального потенциала региона, активную деятельность по защите прав и законных интересов граждан, благотворительную деятельность и милосердие;
4) внесшим вклад в оздоровление населения области (города, района);
5) внесшим вклад в развитие спорта, науки, техники, литературы, искусства и других видов деятельности;
6) внесшим вклад в формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма и гражданственности, а также в совершенствование и повышение качества образования;
7) за плодотворную работу по укреплению межнационального согласия и стабильности, сохранение целостности независимого суверенного Казахстана.
4. Звание "Почетный гражданин области (города, района)" является пожизненным и прекращается со смертью обладателя. Документы о присвоении оставляются семье на хранение, как память.
3. Порядок присвоения Звания
5. Ходатайство о присвоении Звания могут инициировать трудовые коллективы предприятий, учреждений, организаций и общественных объединений. Ходатайство подписывается соответствующим лицом и направляется акиму области (города, района).
В ходатайстве указываются основные биографические данные кандидата, краткое описание его достижений и заслуг перед областью (городом, районом) с подтверждающими документами, а также прилагаются:
1) характеристика, перечень имеющихся государственных и иных наград, с приложением копий подтверждающих документов;
2) протокол решения собрания, автобиография кандидата;
3) сведения о судимости, административном взыскании, фотографии кандидата размером 3 х 4 сантиметра (2 штуки) и 6 х 9 сантиметров (1 штука для книги).
6. Ходатайства о присвоении Звания, поступившие от лиц, выдвинувших свои кандидатуры самостоятельно, не рассматриваются.
Условием для присвоения Звания является отсутствие у претендентов присвоенных ранее аналогичных званий.
7. Ходатайства рассматриваются соответствующими комиссиями, созданными акимом области (города, района). Председателем комиссии должно быть лицо, не ниже заместителя акима области (города, района). Количество членов комиссии должно быть не менее 5 (пяти) и нечетным.

8. Комиссия шешімі көпшілік дауыспен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда, комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
9. Комиссия шешімі ұсыныс сипатында болады және барлық комиссия мүшелерінің қолы қойылған хаттамамен ресімделеді.
10. Комиссия облыс (қала, аудан) әкіміне Атақ беру туралы ұсынымды тиісті мәслихаттың қарауына енгізуді немесе тиісті себептерін көрсете отырып, одан бас тартуды ұсынады.
11. Атақты облыс (қала, аудан) әкімінің ұсынысы бойынша жыл сайын тиісті мәслихат береді, бірақ облыс бойынша, облыс қалалары бойынша, облыс аудандары бойынша сәйкесінше үш азаматтан артық емес болуы керек. Атақты беру туралы мәселені қарау және шешім қабылдау Атаққа ұсынылған тұлғаның қатысуынсыз жүзеге асырыла алады.
Атақ беру Қазақстан Республикасының мемлекеттік және ұлттық мерекелеріне орайластырылады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облыстық мәслихатының 25.11.2016 N 116 (бірінші ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
12. Атақ беру туралы тиісті мәслихаттың шешімі жергілікті бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланады.
13. Атақ берілуі мүмкін емес:
1) Атаққа ұсыну сәтінде заңнамамен белгіленген тәртіпте соттылық мерзімі өтелмеген немесе алынбаған тұлғаларға;
2) сот арқылы іс-әрекетке қабылетсіз немесе іс-әрекетке қабылеті шектеулі деп танылған тұлғаларға;
3) Атаққа ұсыну сәтінде заңнамамен белгіленген тәртіпте әкімшілік жазасы өтелмеген немесе алынбаған тұлғаларға.
4. Төсбелгі мен куәлікті тапсыру тәртібі
14. Атаққа ие болған тұлғаға облыстың (қаланың, ауданның) Құрметті азаматы төсбелгісі мен куәлігін облыс (қала, аудан) әкімі және тиісті мәслихаттың хатшысы салтанатты түрде тапсырады.
Облыстың (қаланың, ауданның) Құрметті азаматы куәлігіне облыс (қала, аудан) әкімі мен тиісті мәслихат хатшысы қол қояды.
15. Атаққа ие болғандардың есімдері хронологиялық тәртіппен облыстың (қаланың, ауданның) Құрмет Кітабына енгізіледі.
16. Төсбелгілер мен оларға куәліктерді дайындау, облыстың (қаланың, ауданның) Құрмет Кітабын ресімдеу және оны лайықты түрде ұстау облыс (қала, аудан) әкімі аппаратына жүктеледі.
17. Төсбелгілер мен оларға куәліктерді дайындау, Құрмет Кітабын ұстау шығындарын қаржыландыру тиісті жергілікті бюджеттің есебінен жүзеге асырылады.
5. Төсбелгінің сипаттамасы
18. Алынып тасталды - Қарағанды облыстық мәслихатының 17.03.2022 № 150 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

8. Решение комиссии принимается большинством голосов. В случае равенства голосов решающим является голос председателя комиссии.
9. Решение комиссии носит рекомендательный характер и оформляется протоколом, который подписывается всеми ее членами.
10. Комиссия рекомендует акиму области (города, района) внести представление о присвоении Звания на рассмотрение соответствующего маслихата либо отклонить его, с указанием соответствующих причин.
11. Звание ежегодно присваивается соответствующим маслихатом по представлению акима области (города, района), но не более чем трем гражданам по области, по городам области, по районам области соответственно. Рассмотрение вопроса и принятие решения о присвоении Звания может осуществляться в отсутствии представляемого к Званию лица.
Присвоение Звания приурочивается к государственным и национальным праздникам Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 11 - в редакции решения Карагандинского областного маслихата от 25.11.2016 N 116 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
12. Решение соответствующего маслихата о присвоении Звания публикуется в местных средствах массовой информации.
13. Звание не может быть присвоено:
1) лицам, имеющим судимость, которая не погашена или не снята в установленном законодательством порядке на момент представления к Званию;
2) лицам, признанным судом недееспособными, либо ограниченно дееспособными;
3) лицам, имеющим административное взыскание, которое не погашено или не снято в установленном законодательством порядке на момент представления к Званию.
4. Порядок вручения удостоверения и нагрудного знака
14. Нагрудный знак и удостоверение Почетного гражданина области (города, района) вручаются акимом области (города, района) и секретарем соответствующего маслихата в торжественной обстановке лицу, удостоенному Звания.
Удостоверение Почетного гражданина области (города, района) подписывается акимом области (города, района) и секретарем соответствующего маслихата.
15. Имена удостоенных Звания заносятся в Книгу Почета области (города, района) в хронологическом порядке.
16. Изготовление нагрудных знаков и удостоверений к ним, оформление Книги Почета области (города, района) и содержание ее в надлежащем виде возлагается на аппарат акима области (города, района).
17. Финансирование затрат на изготовление нагрудных знаков и удостоверений к ним, содержание Книги Почета осуществляется за счет соответствующего местного бюджета.
5. Описание нагрудного знака
18. Исключен решением Карагандинского областного маслихата от 17.03.2022 № 150 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

6. Материалдар мен құжаттарды сақтау
19. Барлық Атақ иегерлері туралы мәліметтер Атақ беруге негіз болған сіңірген еңбектері көрсетіле отырып, "Облыстың (қаланың, ауданның) құрметті азаматтары" кітабына орналастырылады.
7. Қорытынды ережелер
20. Атаққа ие болған тұлға тиісті мәслихаттың шешімі бойынша мына жағдайларда одан айырылады:
1) соттың айыптау үкімі заңды күшіне енген жағдайда;
2) Атақ беру туралы қолдаухат енгізген органның ұсынысы бойынша үлкен қоғамдық көзқарас туғызатын теріс әрекеттер жасаған жағдайда.
21. Осы Ереженің 20 тармағында көзделген негіздер бойынша Атақтан айрылған тұлға Атаққа беруге қайта ұсынылмайды.
22. Заңсыз сотталғандарға және сот шешімімен толық ақталғандарға тиісті мәслихаттың шешімімен Атаққа құқығы қалпына келтіріледі.

6. Хранение материалов и документов
19. Сведения о всех удостоенных Звания, с указанием заслуг, послуживших основанием для присвоения Звания, размещаются в книге "Почетные граждане области (города, района)".
7. Заключительные положения
20. Лицо, которому присвоено Звание, может быть лишено его по решению соответствующего маслихата в случаях:
1) вступления в законную силу обвинительного приговора суда;
2) совершения негативных проступков, вызвавших большой общественный резонанс, по представлению органа, внесшего ходатайство о присуждении Звания.
21. Лицо, лишенное Звания по основаниям, предусмотренным пунктом 20 настоящих Правил, не может быть повторно выдвинуто на присвоение Звания.
22. Незаконно осужденные и реабилитированные полностью по решению суда восстанавливаются в правах на Звание решением соответствующего маслихата.