Дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік қызметтер регламенттерін бекіту туралы
Маңғыстау облысы әкімдігінің 2012 жылғы 28 желтоқсандағы № 346 қаулысы. Маңғыстау облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 23 қаңтарда № 2201 тіркелді. Күші жойылды - Маңғыстау облысы әкімдігінің 2013 жылғы 15 тамыздағы № 244 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Маңғыстау облысы әкімдігінің 15.08.2013 № 244 қаулысымен.
«Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1-бабының 4-тармағына сәйкес, облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) «Спорт құрылыстарына санаттар беру» мемлекеттік қызмет регламенті;
2) «Cпорт шеберіне кандидат, бірiншi спорттық разряд, біліктiлiгi жоғары және орта деңгейдегi бірiншi санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi жоғары деңгейдегi бірiншi санатты нұсқаушы-спортшы, біліктiлiгi жоғары және орта деңгейдегi бірiншi санатты әдiскер, бірiншi санатты спорт төрешiсi» cпорттық разрядтары мен санаттарын беру» мемлекеттік қызмет регламенті;
3) «Екiншi және үшiншi, жасөспiрiмдер арасындағы бірiншi, екiншi және үшiншi, біліктiлiгi жоғары және орта деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты нұсқаушы-спортшы, біліктiлiгi жоғары және орта деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, спорт төрешiсi спорттық разрядтары мен санаттарын беру» мемлекеттік қызмет регламенті бекітілсін.
2. «Маңғыстау облысының туризм, дене шынықтыру және спорт басқармасы» мемлекеттік мекемесіне осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркеуін, бұқаралық ақпараттар құралдарында және Маңғыстау облысы әкімдігінің интернет-ресурсында жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Х.Х. Нұрғалиеваға жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі                             Б. Мұхаметжанов
«КЕЛІСІЛДІ»
Маңғыстау облысының туризм,
дене шынықтыру және спорт
басқармасының бастығы
С.И. Пахомов
«28» декабря 2012 жыл
Маңғыстау облысы әкімдігінің
«28» декабря 2012 жылғы
№ 346 қаулысымен бекітілген
«Спорт құрылыстарына санаттар беру»
мемлекеттік қызмет регламентері
1. Жалпы ережелер
1. Осы регламентте «Спорт құрылыстарына санаттар беру» мемлекеттік қызмет регламенті (бұдан әрі - Регламент) мынадай ұғымдар пайдаланылады:

Об утверждении регламентов государственных услуг в области физической культуры и спорта
Постановление Мангистауского областного акимата от 28 декабря 2012 года N 346. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 23 января 2013 года за N 2201. Утратило силу постановлением акимата Мангистауской области от 15 августа 2013 года № 244
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Мангистауской области от 15.08.2013 № 244.
В соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) регламент государственной услуги «Присвоение категорий спортивным сооружениям»;
2) регламент государственной услуги «Присвоение спортивных разрядов и категорий: кандидат в мастера спорта, первый спортивный разряд, тренер высшего и среднего уровня квалификации первой  категории, инструктор – спортсмен высшего уровня квалификации первой категории, методист высшего и среднего уровня квалификации первой категории, судья по спорту первой категории»;
3) регламент государственной услуги «Присвоение спортивных разрядов и категорий: второй и третий, первый, второй и третий юношеские, тренер высшего и среднего уровня квалификации второй категории, инструктор - спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, методист высшего и среднего уровня квалификации второй категории, судья по спорту».
2. Государственному учреждению «Управление туризма, физической культуры и спорта Мангистауской области» обеспечить государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в средствах массовой информации и размещение на интернет  ресурсе акимата Мангистауской области.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Нургалиеву Х.Х.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области                            Б. Мухамеджанов
«СОГЛАСОВАНО»
Начальник управления туризма,
физической культуры и спорта
Мангистауской области
Пахомов С.И.
«28» декабря 2012 год
Утвержден
постановлением акимата
Мангистауской области
от «28» декабря 2012 года № 346
Регламент государственной услуги
«Присвоение категорий спортивным сооружениям»
1. Общие положения
1. В настоящем регламенте государственной услуги «Присвоение категорий спортивным сооружениям» (далее – Регламент) используются следующие понятия:

1) алушылар – спорт құрылыстарының басшылары;
2) жергілікті атқарушы орган – «Маңғыстау облысының туризм, дене шынықтыру және спорт басқармасы» мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - ЖАО);
3) Орталық – «Маңғыстау облысы бойынша халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорын филиалы;
4) комиссия – спорт құрылыстарына санаттар беру бойынша мәселелерді алқалық қарастыру үшін ЖАО құрылған кеңестік-кеңес беру органы.
2. Осы регламент «Әкімшілік ресімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1 бабына және «Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі, дене шынықтыру және спорт саласындағы жергілікті атқарушы органдар көрсететін мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 27 шілдедегі № 981 қаулысымен бекітілген «Спорт құрылыстарына санаттар беру» мемлекеттік қызмет стандартына (бұдан әрі - стандарт) сәйкес әзірленді.
3. Мемлекеттік қызмет стандарттың 1 - тармағына сәйкес Орталықтар арқылы ЖАО-мен көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған
5. Мемлекеттік қызмет «Дене шынықтыру және спорт туралы» Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 2 желтоқсандағы Заңының 23-бабының 17) тармақшасының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 27 шілдедегі № 981 «Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі, дене шынықтыру және спорт саласындағы жергілікті атқарушы органдар көрсететін мемлекеттік қызмет стандарттарын беру туралы» қаулысының, Қазақстан Республикасы Министрінің «Спорттық құрылыстарды қолдану Қағидасын бекіту туралы» 2011 жылғы 14 сәуірдегі бұйрығының негізінде көрсетіледі.
6. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нәтижесі қағаз жеткізгіште стандартқа 4 қосымшаға сәйкес спорт ғимаратына паспорттың үлгілік нысанында көрсетілген санатты беру болмаса мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы электрондық құжат нысандағы дәлелді жауап болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері мен барысы туралы ақпаратты стандарттың 1-тармағында көрсетілген ЖАО-дан және Орталықтан, сонымен қатар Маңғыстау облысы әкімдігінің www.mangystau.kz ресми порталынан, аудандар мен Маңғыстау облысы және Ақтау қаласы әкімдіктерінің интернет-ресурстарынан алуға болады.
9. Мемлекеттiк қызмет көрсету мерзiмдерi стандарттың 7-тармағында көрсетілген.
10. Мемлекеттік қызметті ұсынудан бас тарту негізі болып мыналар табылады:
1) стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттардың толық тізбесі ұсынылмаса;

1) получатель – руководители спортивных сооружений;
2) местный исполнительный орган - государственное учреждение «Управление туризма, физической культуры и спорта Мангистауской области» (далее - МИО);
3) Центр – государственное учреждение «Центр обслуживания населения» по Мангистауской области и его филиалы;
4) комиссия – консультативно-совещательный орган созданный в МИО для коллегиального рассмотрения вопросов по присвоению  категорий спортивным сооружениям
2. Настоящий Регламент разработан в соответствии со статьей 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах» и стандартом государственной услуги «Присвоение категорий спортивным сооружениям», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан «Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых Агентством Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры, местными исполнительными органами в сфере физической культуры и спорта» от 27 июля 2012 года № 981 (далее – стандарт).
3. Государственная услуга оказывается МИО через Центр.
4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Государственная услуга оказывается в соответствии с под пунктом 17) статьи 23 Закона Республики Казахстан от 2 декабря 1999 года «О физической культуре и спорте», постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 июля 2012 года № 981 «Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых Агентством Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры, приказа Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 14 апреля 2011 года № 02-02-18/59 «Об утверждении Правил использования спортивных сооружений».
6. Результатом оказываемой государственной услуги являются присвоение категории спортивному сооружению, указанной в типовой согласно приложению 4 стандарта на бумажном носителе либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в форме электронного документа.
7. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Информацию по вопросам и о ходе оказания государственной услуги можно получить в МИО и Центре, указанных в пункте 1 стандарта, а также на официальном портале акимата Мангистауской области www.mangystau.kz, интернет-ресурсах акиматов районов и города Актау.
9. Сроки оказания государственной услуги предусмотрены пунктом 7 стандарта;
10. Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги   являются:
1) непредставление полного перечня документов, предусмотренных пунктом 11 стандарта;

2) ұсынылған құжаттарда жалған немесе бұрмаланған деректер анықталса;
Алушы стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттарды тапсырмаған жағдайда, Орталық құжаттарды қабылдаудан бас тартады.
Құжаттар қабылдаудан бас тартқан кезде Орталықтың қызметкері алушыға жетіспейтін құжаттарды көрсете отырып қолхат береді.
Өтінішті қараудан бас тарту туралы дәлелді жауап, құжаттар толық ұсынылмаған не мемлекеттік қызмет көрсету үшін белгіленген мерзімде ұсынылмаған жағдайда алушыға екі күндік мерзімде беріледі.
11. Мемлекеттік қызметті алу үшін алушымен құжаттар берілген сәттен мемлекеттік қызметтің нәтижесін беру сәтіне дейінгі мемлекеттік қызметті көрсету кезеңдері:
1) алушы Орталыққа құжаттарды ұсынады;
2) Орталықтың қызметкері құжаттарды тіркейді, Орталықтың жинақтау бөлімінің қызметкері құжаттарды ЖАО-ға қайта жолдайды;
Орталықтан ЖАО-ға құжаттарды жолдау фактісі мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі құжаттардың қозғалысын бақылауға мүмкіндік беретін штрих-код сканерінің көмегімен жазылып алынады;
3) ЖАО-ның кеңсе қызметкері құжаттарды тіркеуді жүргізеді және ЖАО-ның басшысына ұсынады;
4) ЖАО-ның басшысы құжаттарды қарайды және орындаушыны анықтайды;
5) ЖАО-ның орындаушысы құжаттарды қарайды және Орталықтың ақпараттық жүйесінде белгілейді (ЖАО-ның өзінің ақпараттық жүйесі болмаған жағдайда), құжаттарды комиссия немесе біліктілік комиссияға қарастыруға ұсынады, немесе қарастырудан дәлелді бас тартуды дайындайды және басшыға ұсынады;
6) комиссия немесе біліктілік комиссия құжаттарды қарастырады және хаттамалық шешім шығарады;
7) ЖАО-ның орындаушысы хаттамалық шешімінің негізінде бұйрық немесе дәлелді бас тартуды дайындайды;
8) ЖАО-ның басшысы бұйрыққа немесе дәлелді бас тартуға қол қояды;
9) ЖАО-ның орындаушысы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін Орталыққа жолдайды, бұл ретте Орталықтың ақпараттық жүйесінде белгілейді (ЖАО-ның өзінің ақпараттық жүйесі болмаған жағдайда);
ЖАО-дан мемлекеттік қызметтің дайын нәтижесін қабылдау кезінде келіп түскен құжаттар штрих-код сканерінің көмегімен белгіленеді;
10) Орталықтың қызметкері алушыға көшірмесін немесе дәлелді бас тартуды береді.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде іс-әрекеттер (өзара әрекеттер) тәртібін сипаттау
12. Мемлекеттік қызметті алу үшін барлық қажетті құжаттар тапсырылған кезде алушыға мыналар көрсетіле отырып, тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі:
сұрауды қабылдау күні мен нөмірі;
сұрау жасалған мемлекеттік қызметтің түрі;
қоса берілген құжаттардың саны мен атауы;
құжаттарды беру күні (уақыты) мен орны;
құжаттарды ресімдеуге өтінішті қабылдаған Орталық қызметкерінің тегі, аты, әкесінің аты;
алушының тегі, аты, әкесінің аты, уәкілетті өкілдің тегі, аты, әкесінің аты және олардың байланыс телефондары.

2) обнаружение недостоверных или искаженных данных в документах.
Центр отказывает в приеме документов, в случае непредставления получателем документов, указанных в пункте 11 стандарта.
При отказе в приеме документов, работником Центра получателю выдается расписка с указанием недостающих документов.
Мотивированный ответ об отказе в рассмотрении заявления выдается получателю в течение двух рабочих дней, в случае неполноты представления документов либо в сроки, установленные для оказания государственной услуги.
11. Этапы оказания государственной услуги с момента подачи документов получателем для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
1) получатель предоставляет документы в Центр;
2) работник Центра проводит регистрацию документов, работник накопительного отдела Центра перенаправляет документы в МИО;
Факт отправки пакета документов из Центра в МИО фиксируется при помощи сканера штрих-кода, позволяющего отслеживать движение документов в процессе оказания государственной услуги;
3) сотрудник канцелярии МИО проводит регистрацию документов и предоставляет на рассмотрение руководителю;
4) руководитель МИО рассматривает документы и определяет исполнителя;
5) исполнитель МИО рассматривает документы и фиксирует в информационной системе Центра (в случае отсутствия в МИО собственной информационной системы), предоставляет документы на рассмотрение комиссии или квалификационной комиссии, либо подготавливает мотивированный ответ об отказе в рассмотрении заявления и предоставляет руководителю;
6) комиссия или квалификационная комиссия рассматривает документы и выносит протокольное решение;
7) исполнитель МИО на основании протокольного решения подготавливает приказ либо мотивированный отказ;
8) руководитель МИО подписывает приказ либо мотивированный отказ;
9) исполнитель МИО направляет результат оказания государственной услуги (копия либо мотивированный отказ) в Центр, при этом фиксирует в информационной системе Центра (в случае отсутствия в МИО собственной информационной системы);
При приеме готового результата государственной услуги от МИО, поступившие документы фиксируются при помощи сканера штрих-кода;
10) работник Центра выдает получателю копию либо мотивированный отказ.
4. Описание порядка действий (взаимодействий) в процессе оказания государственной услуги
12. При сдаче всех необходимых документов для получения государственной услуги получателю выдается расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
номера и даты приема запроса;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и названия приложенных документов;
даты (времени) и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества работника Центра, принявшего заявление на оформление документов;
фамилии, имени, отчества получателя, фамилии, имени, отчества уполномоченного представителя, и их контактных телефонов.

13. Алушы мемлекеттік қызметті алу үшін Орталыққа стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынады.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде келесі құрылымдық-функционалдық бірліктер (бұдан әрі – ҚФБ) қатысады:
1) Орталықтың қызметкері;
2) Орталықтың жинақтау бөлімінің қызметкері;
3) ЖАО-ның кеңсе қызметкері;
4) ЖАО-ның басшысы;
5) ЖАО-ның орындаушысы.
15. Әрбір ҚФБ-тің әкімшілік іс-әрекеттері мен әкімшілік әрбір іс-әрекеттің орындалу мерзімі көрсетілген өзара байланысы мен дәйектілігінің мәтінді кестелік сипаттамасы осы Регламенттің 1-қосымшасында келтірілген.

13. Для получения государственной услуги получатель предъявляет в Центр документы, предусмотренные пунктом 11 стандарта.
14. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ):
1) работник Центра;
2) работник накопительного отдела Центра;
3) сотрудник канцелярии МИО;
4) руководитель МИО;
5) исполнитель МИО;
6) комиссия или  квалификационная комиссия.
15. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействия административных действий СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия приведено в приложении 1 к Регламенту.

16. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі әкімшілік іс-әрекеттердің логикалық тізбегі мен ҚФБ арасындағы өзара байланысын көрсететін сызба осы Регламенттің 2-қосымшасында келтірілген.
4. Мемлекеттік қызмет көрсететін лауазымды тұлғалардың жауапкершілігі
17. ЖАО-ның және Орталықтың басшылары (бұдан әрі – лауазымды тұлғалар) мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты тұлғалар болып табылады.
Лауазымды тұлғалар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген мерзімде мемлекеттік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға жауапкершілікте болады.

16. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведена в приложении 2 к Регламенту.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих государственные услуги
17. Ответственными лицами за оказание государственной услуги являются руководители МИО и Центра (далее - должностные лица).
Должностные лица несут ответственность за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

18. Алушы мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша стандарттың 5-бөліміне сәйкес шағымдануға құқылы.
«Спорт құрылыстарына санаттар беру»
мемлекеттік қызмет регламентіне
1-қосымша
1-кесте. ҚФБ іс-әрекеттерінің сипаттамасы
Негізгі үдерістің іс-әрекетері (барысы, жұмыс ағыны)
1
Іс-әрекеттердің (барысы, жұмыстар ағыны) нөмірі
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
2
ҚФБ атауы
Орталық
тың қызмет
кері
Орталықтың жинақтау бөлімінің қызметкері
ЖАО-ның кеңсе қызметкері
ЖАО-ның басшысы
ЖАО-ның орындаушысы
ЖАО-ның басшысы
ЖАО-ның орындаушысы
Орталықтың қызметкері
ЖАО-ның орындаушысы
Орталықтың қызметкері
3
Іс-әрекеттердің (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Құжаттарды қабылдау, қарау
Құжаттарды жинақтау, ЖАО-ға қайта жолдау
Құжаттарды қабылдау және тіркеу
Құжаттар
ды қарау
Құжаттарды қарау, паспортты немесе дәлелді бас тартуды дайындау
Паспортқа немесе дәлелді бас тартуға қол қою
Паспортты немесе дәлелді бас тартуды Орталыққа жолдау
Паспортты немесе дәлелді бас тартуды тіркеу, штрих-код сканерінің көмегімен келіп түскен құжаттарды белгілеу
Орталыққа көшірмесін немесе дәлелді бас тартуды жолдайды
Көшірмесін немесе дәлелді бас тартуды қабылдау кезінде келіп түскен құжаттар штрих-код сканерінің көмегімен белгіленеді
4
Аяқталу нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру-әкімшілік шешім)
Тіркеу және Орталықтың жинақтау бөлімінің қызметкеріне ұсыну
Құжаттарды жолдау айғағын штрих-код сканерінің көмегімен белгілеу
ЖАО-ның басшысына ұсыну
Орындаушыны анықтау
Орталықтың ақпараттық жүйесінде белгілеу
Паспортты немесе дәлелді бас тартуды орындаушыға жолдау
Орталықтың ақпараттық жүйесінде тіркеу
Паспортты немесе дәлелді бас тартуды алушыға беру
Орталықтың ақпараттық жүйесінде белгілеу
Орталықтың қызметкері алушыға көшірмесін немесе дәлелді бас тартуды береді
5
Орындалу мерзімі
20 минуттан аспайды
1 күнтізбелік күн ішінде (қызмет көрсету мерзіміне кірмейді)
1 күнтізбелік күн ішінде
1 күнтізбелік күн ішінде
5 күнтізбелік күн ішінде
25 күнтізбелік күн ішінде
1 күнтізбелік күн ішінде
1 күнтізбелік күн ішінде (қызмет көрсету мерзіміне кірмейді)
Өтінішті қарастырудан дәлелді бас тарту болған жағдайда 1 жұмыс күн ішінде
2-кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі үдеріс
Негізгі үдеріс (барысы, жұмыстар ағыны)
Орталықтың қызметкері
Орталықтың жинақтау бөлімінің қызметкері
ЖАО-ның кеңсе қызметкері
ЖАО-ның
басшысы
ЖАО-ның
орындаушысы
Комиссия немесе біліктілік комиссия
1. Құжаттарды қарау
3. Құжаттарды жинақтау және ЖАО-ға қайта жолдау
4. Құжаттарды тіркеу, басшыға ұсыну
5. Құжаттарды қарау және орындаушыны анықтау

18. Получатель вправе подать на обжалование по вопросам оказания государственных услуг согласно разделу 5 стандарта.
Приложение 1
к регламенту государственной
услуги «Присвоение категорий
спортивным сооружениям»
Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ)
1
Номер действий (хода, потока работ)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
2
Наименование СФЕ
Работник Центра
Работник накопитель
ного отдела Центра
Сотрудник канцелярии МИО
Руководитель МИО
Исполнитель МИО
Комиссия или квалифика
ционная комиссия
Исполни
тель МИО
Руководи
тель МИО
Исполни
тель МИО
Работник
Центра
3
Наименование действий (процесса, процедуры, операции) и их описание
прием, рассмотре
ние документов
Свод докумен
тов, перенаправ
ление в МИО
Прием и регистра
ция докумен
тов
Рассмотре
ние докумен
тов
Рассмотре
ние документов, предоставление комиссии или квалификационную комиссии, либо подготовка мотивированного ответа об отказе в рассмотрении заявления и предоставление руководителю
Рассмотре
ние докумен
тов
Подготов
ка приказа на основании протоколь
ного решения или мотивиро
ванного отказа
Подписание приказа или мотивиро
ванного отказа
Отправка копий или мотивиро
ванного отказа в Центр
Регистра
ция копий или мотивирон
ного отказа, фиксация поступив
ших документов при помощи сканера штрих-кода
4
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Регистра
ция и предостав
ление работнику накопительного отдела Центра
Фиксация факта отправки документов при помощи сканера штрих-кода
Предостав
ление руководителю МИО
Определе
ние исполни
теля
Фиксация в информа
ционной системе Центра
Вынесе
ния протоколь
ного решения
Направле
ние руково
дителю
Направле
ние приказа или мотивированного отказа исполни
телю
Фиксация в информаци
онной системе Центра
Выдача копий или мотивиро
ванного отказа получа
телю
5
Срок исполнения
Не более 20 минут
В течении 1 календарного дня (не входит в срок оказания услуги)
В течении 1 календарного дня
В течении 1 календарного  дня
В течении
25 календар
ных дней
В течении
1 календар
ного дня
В течении 1 календарного дня
В течении 1 календарного дня (не входит в срок оказания услуги)
В случае мотивированного ответа об отказе в рассмотрении заявления в течении 1 рабочего дня
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс
Основной процесс (ход, поток работ)
Работник
Центра
Работник накопительного отдела Центра
Сотрудник канцелярии МИО
Руководитель МИО
Исполнитель МИО
Комиссия или квалификационная комиссия
1. Рассмотрение документов
3. Свод документов и перенаправление
в МИО
4. Регистрация документов, предоставление руководителю
5. Рассмот
рение документов и определение исполнителя

6. Құжаттарды қарау және Комиссия немесе біліктілік комиссиясына жолдау
7. Құжаттарды қарастыру және хаттамалық шешім шығару
2. Құжаттарды тіркеу
9. Бұйрыққа қол қою
8. Хаттамалық шешім негізінде бұйрық дайындау
11. Паспортты тіркеу және алушыға беру
10.Көшірмелерді Орталыққа жолдау
3-кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы үдеріс
Баламалы үдеріс (барысы, жұмыстар ағыны)
Орталықтың қызметкері
Орталықтың жинақтау бөлімінің қызметкері
ЖАО-ның кеңсе қызметкері
ЖАО-ның
басшысы
ЖАО-ның орындаушысы
Комиссия немесе біліктілік комиссия
1. Құжаттарды қарау
3. Құжаттарды жинақтау және ЖАО-ға қайта жолдау
4. Құжаттарды тіркеу, басшыға ұсыну
5. Құжаттарды қарау және орындаушыны анықтау
6. Құжаттарды қарау және Комиссия немесе біліктілік комиссиясына ұсыну, өтінішті қараструдан дәлелді бас тартуды дайындау және басшыға ұсыну
7. Құжаттарды қарастыру және хаттамалық шешім шығару
2. Құжаттарды тіркеу
9. Дәлелді бас тартуға қол қою
8. хаттамалық шешімі негізінде дәлелді бас тартуды дайындау
11. Дәлелді бас тартуды тіркеу және алушыға беру
10. Дәлелді бас тартуды Орталыққа жолдау
«Спорт құрылыстарына санаттар беру»
мемлекеттік қызмет регламентіне
2-қосымша
Функционалдық өзара іс-әрекет сызбасы
(сызбаны қағаз жүзінен қараңыздар)
Маңғыстау облыс әкімдігінің
«28» желтоқсан 2012 жылғы
№ 346 қаулысымен бекітілген
«Спорт шеберiне кандидат, бірiншi спорттық разряд, біліктiлiгi жоғары және орта деңгейдегi бірiншi санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi жоғары деңгейдегi бірiншi санатты нұсқаушы - спортшы, біліктiлiгi жоғары және орта деңгейдегi бірiншi санатты әдiскер, бірiншi санатты спорт төрешiсi» cпорттық разрядтары мен санаттарын беру» мемлекеттік қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Осы регламентте «Спорт шеберiне үміткер, бірiншi спорттық разряд, біліктiлiгi жоғары және орта деңгейдегi бірiншi санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi жоғары деңгейдегi бірiншi санатты нұсқаушы - спортшы, біліктiлiгi жоғары және орта деңгейдегi бірiншi санатты әдiскер, бірiншi санатты спорт төрешiсi» cпорттық разрядтары мен санаттарын беру» мемлекеттік қызмет регламенті (бұдан әрі - Регламент) мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) алушылар – жаттықтырушылар, әдіскерлер, нұсқаушылар, спортшылар және спорт төрешілері, спорттық разрядтары мен біліктіліктерін ресми тану мақсатында;
2) жергілікті атқарушы орган – «Маңғыстау облысының туризм, дене шынықтыру және спорт басқармасы» мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - ЖАО);

6. Рассмотрение документов и предоставление комиссии или квалификационную комиссии
7. Рассмотрение документов и вынесения протокольного решения
2. Регистрация документов
9. Подписа
ние приказа
8. Подготовка приказа на основании протокольного решения
11. Регис
трация и выдача копий получателю
10. Направление копий в Центр
Таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс
Альтернативный процесс (ход, поток работ)
Работник Центра
Работник накопительного отдела Центра
Сотрудник канцелярии МИО
Руководитель МИО
Исполнитель МИО
Комиссия или квалификацион
ная комиссия
1.Рассмот
рение документов
3. Свод документов и перенаправление
в МИО
4. Регистрация документов, предостав
ление руководителю
5. Рассмот
рение документов и определение исполнителя
6. Рассмотрение документов и предоставление комиссии или квалификационную комиссии, подготовка мотивированного ответа об отказе в рассмотрении заявления и предоставление руководителю
7. Рассмотрение документов и вынесения протокольного решения
2. Регистра
ция документов
9. Подписа
ние мотивированного отказа
8. Подготовка мотивированного отказ на основании протокольного решения
11. Регис
трация и выдача мотивированного отказа получателю
10. Направление мотивированного отказа в Центр
Приложение 2
к регламенту
государственной услуги
«Присвоение категорий
спортивным сооружениям»
Схема функционального взаимодействия
(схему смотрите на бумажном носителе)
Утвержден
постановлением акимата
Мангистауской области
от «28» декабря 2012 года № 346
Регламент государственной услуги «Присвоение спортивных разрядов и категорий: кандидат в мастера спорта, первый спортивный разряд, тренер высшего и среднего уровня квалификации первой категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации первой категории, методист высшего и среднего уровня квалификации первой категории, судья по спорту первой категории»
1. Общие положения
1. В настоящем регламенте государственной услуги «Присвоение спортивных разрядов и категорий: кандидат в мастера спорта, первый спортивный разряд, тренер высшего и среднего уровня квалификации первой категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации первой категории, методист высшего и среднего уровня квалификации первой категории, судья по спорту первой категории» (далее – Регламент) используются следующие понятия:
1) получатели – тренеры, методисты, инструкторы, спортсмены и судьи по спорту с целью официального признания спортивного разряда и квалификации;
2) местный исполнительный орган - государственное учреждение «Управление туризма, физической культуры и спорта Мангистауской области» (далее - МИО);

3) комиссия – спорттық разрядтар және спорттан төреші санаттарын беру мәселелерін алқалы қарау үшін ЖАО-да құрылған консультативтік-кеңесші орган;
4) біліктілік комиссиясы – дене шынықтыру және спорт ұйымдарының қызметкерлеріне біліктілігі жоғары және орта деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты нұсқаушы-спортшы, біліктілігі жоғары және орта деңгейдегі бірінші санатты әдіскер санаттарын беру үшін ЖАО-да құрылған комиссия;
5) Орталық – «Маңғыстау облысы бойынша халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорын филиалы;
6) орындаушы - міндеттеріне «спорт шеберіне кандидат, бірiншi спорттық разряд, біліктiлiгi жоғары және орта деңгейдегi бірiншi санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi жоғары деңгейдегi бірiншi санатты нұсқаушы-спортшы, біліктiлiгi жоғары және орта деңгейдегi бірiншi санатты әдiскер, бірiншi санатты спорт төрешiсi» cпорттық санаттар мен разрядтарын беру бойынша құжаттарды ресiмдеу кіретін ЖАО-ның қызметкері.
2. Осы Регламент «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1-бабының және және «Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі, дене шынықтыру және спорт саласындағы жергілікті атқарушы органдар көрсететін мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 27 шілдедегі № 981 қаулысымен бекітілген «Спорт шеберлігіне кандидат, бірінші спорттық разряд, біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты нұсқаушы-спортшы, біліктілігі жоғары және орта деңгейдегі бірінші санатты әдіскер, бірінші санатты спорт төрешісі» спорттық санаттар мен разрядтарын беру» мемлекеттік қызмет стандартына (бұдан әрі - стандарт) сәйкес әзірленді.
3. Мемлекеттік қызмет стандарттың 1-тармағына сәйкес Орталықтар арқылы ЖАО-мен көрсетіледі.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет «Дене шынықтыру және спорт туралы» Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 2 желтоқсандағы Заңының 22-1-бабының 2)3)4) және 5) тармақтарының, «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 15-2-бабының, «Дене шынықтыру және спорт саласында азаматтық қызметшілерді аттестаттаудан өткізу мен шарттарының ережесін, сондай-ақ Жаттықтырушыларға, әдіскерлерге, нұсқаушыларға біліктілік санаттарын беру ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 5 наурыздағы № 02-02-18/29 бұйрығының және «Спорттық атақтар мен разрядтар және спорттан төреші санаттарын берудің ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің міндетін атқарушының 2008 жылғы 22 тамыздағы № 01-08/142 бұйрығының негізінде көрсетіледі.

3) комиссия – консультативно-совещательный орган созданный в МИО для коллегиального рассмотрения вопросов по присвоению спортивных разрядов и судейских категорий по спорту;
4) квалификационная комиссия – комиссия созданная в МИО для присвоения работникам организаций физической культуры и спорта категорий тренер высшего и среднего уровня квалификации первой категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации первой категории, методист высшего и среднего уровня квалификации первой категории;
5) Центр – филиал республиканского государственного предприятия  «Центр обслуживания населения по Мангистауской области»;
6) исполнитель – сотрудник МИО, в обязанности которого входит оформление документов по присвоению спортивных разрядов и категорий: кандидат в мастера спорта, первый спортивный разряд, тренер высшего и среднего уровня квалификации первой категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации первой категории, методист высшего и среднего уровня квалификации первой категории, судья по спорту первой категории.
2. Настоящий Регламент разработан в соответствии со статьей 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах» и стандартом государственной услуги «Присвоение спортивных разрядов и категорий: кандидат в мастера спорта, первый спортивный разряд, тренер высшего и среднего уровня квалификации первой категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации первой категории, методист высшего и среднего уровня квалификации первой категории, судья по спорту первой категории», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан «Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых Агентством Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры, местными исполнительными органами в сфере физической культуры и спорта» от 27 июля 2012 года № 981 (далее – стандарт).
3. Государственная услуга оказывается в МИО через Центр, согласно пункта 1 стандарта.
4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Государственная услуга оказывается на основании  пунктов 2)3)4) и 5) статьи 22 - 1 Закона Республики Казахстан от 2 декабря 1999 года «О физической культуре и спорте», статьи 15-2 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», приказа исполняющего обязанности Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 5 марта 2011 года № 02-02-18/29 «Об утверждении Правил проведения и условий аттестации гражданских служащих в сфере физической культуры и спорта, а также Правил присвоения квалификационных категорий тренерам, методистам, инструкторам» и приказа исполняющего обязанности  Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 22 августа 2008 года № 01-08/142 «Об утверждении Правил присвоения спортивных званий, разрядов и судейских категорий по спорту».

6. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нәтижесі қағаз жеткізгіште 5 жыл мерзімге спорттық разряд немесе санат беру туралы бұйрықтан көшірме (бұдан әрі - көшірме) не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы электрондық құжат нысанындағы дәлелді жауап болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері мен барысы туралы ақпаратты стандарттың 1-тармағында көрсетілген ЖАО-дан және Орталықтан, сонымен қатар Маңғыстау облысы әкімдігінің www.mangystau.kz ресми порталынан алуға болады.
9. Мемлекеттiк қызмет көрсету мерзiмдерi стандарттың 7-тармағында қарастырылған.
10. Мемлекеттік қызметті ұсынудан бас тарту негізі болып мыналар табылады:
1) стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттардың толық тізбесі ұсынылмаса;
2) ұсынылған құжаттарда жалған немесе бұрмаланған деректер анықталса;
3) спортшыға спорттық атақтарды беру құжаттарын тиісті норматив немесе талаптар орындалған сәттен бастап алты айдан асып кеткен мерзімде ұсынылса.
Алушы стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттардың біреуін тапсырмаған жағдайда, Орталық құжаттарды қабылдаудан бас тартады.
Құжаттар қабылдаудан бас тартқан кезде Орталықтың қызметкері алушыға жетіспейтін құжаттарды көрсете отырып қолхат береді.
Өтінішті қараудан бас тарту туралы дәлелді жауап, құжаттар толық ұсынылмаған не мемлекеттік қызмет көрсету үшін белгіленген мерзімде ұсынылмаған жағдайда алушыға екі күндік мерзімде беріледі.
11. Мемлекеттік қызметті алу үшін алушымен құжаттар берілген сәттен мемлекеттік қызметтің нәтижесін беру сәтіне дейінгі мемлекеттік қызметті көрсету кезеңдері:
1) алушы Орталыққа құжаттарды ұсынады;
2) Орталықтың қызметкері құжаттарды тіркейді, Орталықтың жинақтау бөлімінің қызметкері құжаттарды ЖАО-ға қайта жолдайды;
Орталықтан ЖАО-ға құжаттарды жолдау фактісі мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі құжаттардың қозғалысын бақылауға мүмкіндік беретін штрих-код сканерінің көмегімен жазылып алынады;
3) ЖАО-ның кеңсе қызметкері құжаттарды тіркеуді жүргізеді және ЖАО-ның басшысына ұсынады;
4) ЖАО-ның басшысы құжаттарды қарайды және орындаушыны анықтайды;
5) ЖАО-ның орындаушысы құжаттарды қарайды және Орталықтың ақпараттық жүйесінде белгілейді (ЖАО-ның өзінің ақпараттық жүйесі болмаған жағдайда), комиссияның немесе біліктілік комиссиясының қарауына құжаттарды ұсынады, болмаса өтінішті қараудан дәлелді бас тарту туралы жауапты дайындайды және басшыға ұсынады;

6. Результатом оказываемой государственной услуги являются выдача выписки из приказа о присвоении спортивного разряда или категории сроком на 5 лет на бумажном носителе (далее - выписка) либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в форме электронного документа.
7. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
2. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Информацию по вопросам и о ходе оказания государственной услуги можно получить в МИО и Центре, указанных в пункте 1 стандарта,  а также на официальном портале акимата Мангистауской области www.mangystau.kz.
9. Сроки оказания государственной услуги предусмотрены пунктом 7 стандарта.
10. Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги являются:
1) непредставление полного перечня документов, предусмотренных пунктом 11 стандарта;
2) обнаружение недостоверных или искаженных данных в документах;
3) представление документов на присвоение спортивных званий спортсмену в сроки, превышающие шесть месяцев с момента выполнения соответствующего норматива или требования.
Центр отказывает в приеме документов, в случае непредставления потребителем одного из документов, указанных в пункте 11 стандарта.
При отказе в приеме документов, работником Центра получателю выдается расписка с указанием недостающих документов.
Мотивированный ответ об отказе в рассмотрении заявления выдается потребителю в течение двух рабочих дней, в случае неполноты представления документов либо в сроки, установленные для оказания государственной услуги.
11.Этапы оказания государственной услуги с момента подачи документов получателем для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
1) получатель предоставляет документы в Центр;
2) работник Центра проводит регистрацию документов, работник накопительного отдела Центра перенаправляет документы в МИО;
Факт отправки пакета документов из Центра в МИО фиксируется при помощи сканера штрих-кода, позволяющего отслеживать движение документов в процессе оказания государственной услуги;
3) сотрудник канцелярии МИО проводит регистрацию документов и предоставляет на рассмотрение руководителю;
4) руководитель МИО рассматривает документы и определяет исполнителя;
5) исполнитель МИО рассматривает документы и фиксирует в информационной системе Центра (в случае отсутствия в МИО собственной информационной системы), предоставляет документы на рассмотрение комиссии или квалификационной комиссии, либо подготавливает мотивированный ответ об отказе в рассмотрении заявления и предоставляет руководителю;

18. Алушы мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша стандарттың 5-бөліміне сәйкес шағымдануға құқылы.
«Спорт шеберiне кандидат, бірiншi спорттық
разряд, біліктiлiгi жоғары және орта
деңгейдегi бірiншi санатты
жаттықтырушы, біліктiлiгi жоғары
деңгейдегi бірiншi санатты
нұсқаушы-спортшы, біліктiлiгi жоғары
және орта деңгейдегi бірiншi
санатты әдiскер, бірiншi санатты
спорт төрешiсi, спорттық төреші»
cпорттық разрядтары мен санаттарын беру»
мемлекеттік қызмет регламентіне
1-қосымша
Нысан
Біліктілік комиссиясының төрағасы
____________________________________
___________________________________________________________________
(дене шынықтыру және спорт жөніндегі ведомствоның немесе жергілікті атқарушы органның атауы)
ӨТІНІШ
________________________
(спорт түрі)
Мен,_______________________________________________________________
Туған жылы _____________________
Спорттық атағы _________________, құрметті атағы_____________________
Жұмыс орны, атқаратын қызметі______________________________________
Жаттықтырушы-оқытушылық жұмыс өтілі_______________________________
Үйінің мекенжайы:____________________________________________________
Маған ___________________________________________ беру туралы мәселені
қарауыңызды сұраймын.
Спорттық атақты беру үшін негіз ретінде мына жұмыс нәтижелерін санаймын:
____________________________________________________________________
«___» ______________ 20___ ж.
____________________
(жеке қолы)
«Спорт шеберiне кандидат, бірiншi спорттық
разряд, біліктiлiгi жоғары және орта
деңгейдегi бірiншi санатты
жаттықтырушы, біліктiлiгi жоғары
деңгейдегi бірiншi санатты
нұсқаушы - спортшы, біліктiлiгi жоғары
және орта деңгейдегi бірiншi
санатты әдiскер, бірiншi санатты спорт төрешiсi»
cпорттық разрядтары мен санаттарын беру»
мемлекеттік қызмет регламентіне
2-қосымша
Нысан
Нәтижелер туралы анықтама
_________________________________________________________ берілді
Т.А.Ә.
_________________________________________________________ қаласы
Жарыстың өткен мерзімі және орны __________________________________
Салмақ санаты _________________________________ кг дейін.
Алған орны __________________________________________
Аталған салмақ санатында қатысқан спортшылардың саны
__________________________________________________________________
Р/с
Спортшының тегі, аты
Облысы (қаласы)
Спорттық атағы
Нәтижесі
Жарыстардың бас төрешісі _________________________________________                                         (Т.А.Ә.)
Жарыстың бас хатшысы ____________________________________________                                         (Т.А.Ә.)
Жарыстың бас төрешісінің қолы өткізуші ұйымның мөрімен расталады.
____________________________________________________________________
(жаттықтырушы, әдіскер, нұсқаушылардың біліктілік санаттарын беру қағидаларымен таныстым)
20__ жылғы «___»________________
«Спорт шеберiне кандидат, бірiншi спорттық
разряд, біліктiлiгi жоғары және орта
деңгейдегi бірiншi санатты
жаттықтырушы, біліктiлiгi жоғары
деңгейдегi бірiншi санатты
нұсқаушы-спортшы, біліктiлiгi жоғары
және орта деңгейдегi бірiншi
санатты әдiскер, бірiншi санатты
спорт төрешiсi»
cпорттық разрядтары мен санаттарын беру»
мемлекеттік қызмет регламентіне
3-қосымша
Жаттықтырушы-оқытушының спортшыларды даярлауы туралы
АНЫҚТАМА
__________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
Р/с
Дайындаған спортшының тегі, аты
Туған жылы
Спортшымен жұмыс істеген өтілі
Растаушы құжат
Спорттық нәтижесі
Тіркелген (берілген) орны
Растаушы құжат
Басшының қолы
М.О. 20 ___ ж. «____» ____________
Облыстық туризм, дене шынықтыру және спорт басқармасы бастығының қолы
___________________
М.О. 20 ___ ж. «_____» ___________
«Спорт шеберiне кандидат, бірiншi спорттық
разряд, біліктiлiгi жоғары және орта
деңгейдегi бірiншi санатты жаттықтырушы,
біліктiлiгi жоғары деңгейдегi бірiншi
санатты нұсқаушы-спортшы, біліктiлiгi
жоғары және орта деңгейдегi бірiншi
санатты әдiскер, бірiншi санатты спорт
төрешiсi» cпорттық разрядтары мен
санаттарын беру»мемлекеттік қызмет
регламенті
4-қосымша
Дене шынықтыру және спорт ұйымдарының жұмысшыларының лауазымдары үшін біліктілік талабы

18. Получатель вправе подать на обжалование по вопросам оказания государственных услуг согласно разделу 5 стандарта.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
«Присвоение спортивных разрядов
категорий: кандидат в мастера спорта,
первый спортивный разряд, тренер высшего
и среднего уровня квалификации первой
категории,инструктор - спортсмен высшего
уровня квалификации первой категории,
методист высшего и среднего уровня
квалификации первой категории, судья по
спорту первой категории»
Форма
Председателю _______________________ квалификационной комиссии
____________________________________________________________________
(наименование ведомства или местного исполнительного органа
по физической культуре и спорту)
Заявление
____________________________________________________________________
(вид спорта)
Я, ________________________________________________________________
Год рождения ________________
Квалификационная категория __________________________________________
Спортивное звание _______________________, почетное звание___________
Место работы, занимаемая должность___________________________________
Стаж тренерско-преподавательской работы _____________________________
Домашний адрес:_____________________________________________________
Прошу рассмотреть вопрос присвоения мне _____________________________
Основанием для присвоения квалификационной категории считаю следующие результаты работы:
_________________________________________________________________
«___» __________ 20__ г.
_________________
(личная подпись)
_________________
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
«Присвоение спортивных разрядов
категорий: кандидат в мастера спорта,
первый спортивный разряд, тренер высшего
и среднего уровня квалификации первой
категории, инструктор -спортсмен высшего
уровня  квалификации первой категории,
методист высшего и среднего уровня
квалификации первой категории, судья по
спорту первой категории»
Форма
Справка о результатах
Выдано_________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
Город _______________
Сроки и место проведения соревнования__________________________
Весовая категория до __________________ кг.
Занял место ______________________
Количество спортсменов, принявших участие в данной весовой категории ___________________________________________________________
№ п/п
Ф.И.О. спортсмена
Область (город)
Спортивное звание
Результат
Главный судья соревнований ____________________________________                                           (фамилия, имя, отчество)
Главный секретарь соревнований ________________________________
(фамилия, имя, отчество)
Подпись главного судьи соревнования
заверяется печатью проводящей организации
_______________________________________________________________
(с  Правилами присвоения квалификационных категорий тренерам,
методистам, инструкторам ознакомлен (а)
«_____» _____________ 20__ год
Приложение 3
к регламенту государственной услуги
«Присвоение спортивных разрядов
категорий: кандидат в мастера спорта,
первый спортивный разряд, тренер высшего
и среднего уровня квалификации первой
категории, инструктор -спортсмен высшего
уровня  квалификации первой категории,
методист высшего и среднего уровня
квалификации первой категории, судья по
спорту первой категории»
Справка
о подготовке спортсменов тренером-преподавателем
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
№ п/п
Фамилия, имя, отчество подготовленно го спортсмена
Год рождения
Стаж работы со спорт- сменом
Подтверж-дающий документ
Спортив-ный результат
Куда зачислен(передан)
Подтверж-дающий документ
Подпись руководителя _______________________
М.П. «____» __________ г.
Подпись начальника
управления туризма, физической культуры и спорта _________________
М.П. «____» __________ г.
Приложение 4
к регламенту государственной услуги
«Присвоение спортивных разрядов
категорий: кандидат в мастера спорта,
первый спортивный разряд, тренер высшего
и среднего уровня квалификации первой
категории, инструктор -спортсмен высшего
уровня квалификации первой категории,
методист высшего и среднего уровня
квалификации первой категории, судья по
спорту первой категории»
Квалификационные требования для должностей работников организаций физической культуры и спорта

1. Бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi бiрiншi санатты жаттықтырушы
Бiлiктiлiк талаптары: жоғары бiлiм (дене шынықтыру), мамандығы бойынша кемiнде 5 жыл жұмыс өтiлi болуы тиiс, соның iшiнде:
Олимпиада, Паралимпиада, Сурдолимпиада ойындарының бір қатысушысын дайындау;
Азия ойындарында, Азия Паралимпиадалық, Сурдлимпиадалық ойындарында спорт түрлерiнен немесе спорттың ойын түрлерiнен жеке, командалық нөмiрлерде 4-6 орын алған бiр спортшыны дайындау;
Әлем, Азия, Еуропа чемпионаттарына, Дүниежүзiлiк универсиадалар бір спортшы қатысушысын дайындау;
мүгедектер спорты түрлерiнен әлем, Азия чемпионаттарында, Дүниежүзiлiк мүгедектер ойындарында, Азия жасөспiрiмдер паралимпиадалық ойындарында спорттың жеке немесе ойын түрлерiнен 6-9 орын алған бiр спортшыны дайындау;
халықаралық кешендi жеткiншектер арасындағы ойындарда жеке немесе спорттың ойын түрлерiнен 4-6 орын алған бiр спортшыны дайындау;
жеткiншектер арасында мүгедектер спорты түрiнен әлем немесе Азия чемпионатында 4-6 орын алған бiр спортшыны дайындау;
республиканың ұлттық құрама командасына екі спортшыны дайындау;
немесе республиканың жастар құрама командасына үш спортшыны дайындау;
республиканың жасөспiрiмдер құрама командасына төрт спортшыны дайындау;
спортта дарынды балаларға арналған мектеп-интернатта немесе спорт колледжiнде одан әрi жаттығуы үшiн төрт спортшыны тапсыру;
елдiң құрама командасының бас, мемлекеттiк, аға жаттықтырушысы ретiнде кемiнде үш жыл жаттықтырушы-оқытушы ретiнде жұмыс iстеу;
дене шынықтыру және спорт жөнiндегi республикалық немесе облыстық уәкiлеттi органда кемiнде екi жыл ұйымдастыру-әдiстемелiк жұмыс iстеу.
Бiлуі тиіс: Қазақстан Республикасының Конституциясын, «Дене шынықтыру және спорт туралы», «Бiлiм туралы», «Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы», «Қазақстан Республикасындағы тiл туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы» Қазақстан Республикасының Заңдарын, Қазақстан Республикасында дене шынықтыру және спортты дамыту жөнiндегi стратегиялық және бағдарламалық құжаттарын, басқа да дене шынықтыру және спорт саласындағы заңнамалық және нормативтiк құқықтық актiлерін, заманауи спорт ғылымы жетiстiктерi, отандық және шетелдiк спортты дамытудың жаңа медико-биологиялық және фармакологиялық әдiстерiн мен үрдiстерiн, спорт түрiнен оқу-жаттығу процесiн ұйымдастыру, еңбек заңнамасының еңбектi қорғау негiздерiн, өрт қауiпсiздiгi мен санитарлық-гигиеналық нормаларын.
2. Біліктiлiгі орта деңгейдегi бірінші санатты жаттықтырушы
Бiлiктiлiк талаптары: орта бiлiм (дене шынықтыру), мамандығы бойынша кемiнде 3 жыл жұмыс өтiлi болуы тиiс, соның iшiнде:
Олимпиада, Паралимпиада, Сурдолимпиада ойындардың бiр қатысушысын дайындау;

1. Тренер высшего уровня квалификации первой категории
Квалификационные требования: высшее образование (физкультурное), стаж работы по специальности не менее 5 лет в том числе:
подготовить одного участника Олимпийских игр, Параолимпийских, Сурдолимпийских игр;
подготовить одного спортсмена, занявшего 4-6 место на Азиатских играх, Азиатских Параолимпийских, Сурдолимпийских играх в индивидуальных, командных номерах программы по видам спорта или игровых видах спорта;
подготовить одного спортсмена участника чемпионата мира, Азии, Европы, Всемирных Универсиад;
подготовить одного спортсмена, занявшего 6-9 места на чемпионатах мира, Азии по видам инвалидного спорта, Всемирных играх инвалидов, Азиатских Юношеских Параолимпийских играх в индивидуальных или игровых видах спорта;
подготовить одного спортсмена занявшего 6-9 место на комплексных международных юношеских играх в индивидуальных или игровых видах спорта;
подготовить одного спортсмена, занявшего 4-6 место на чемпионатах мира или Азии по видам инвалидного спорта среди юниоров;
подготовить двух спортсменов в сборную национальную команду республики;
подготовить трех спортсменов в сборную молодежную команду республики;
подготовить четырех спортсменов в сборную юношескую команду республики;
передать четырех спортсменов для дальнейшего совершенствования в школы-интернаты для одаренных в спорте детей или колледж спорта;
тренерско-преподавательская работа в качестве главного, государственного, старшего тренера сборной команды страны не менее одного года;
организационно-методическая работа в республиканском или областном уполномоченном органе по физической культуре и спорту не менее двух лет.
Знание: Конституции Республики Казахстан, законов Республики Казахстан «О физической культуре и спорте», «Об образовании», «О правах ребенка в Республике Казахстан», «О языках в Республике Казахстан»,    «О борьбе с коррупцией», стратегических и программных документов по развитию физической культуры и спорта в Республике Казахстан, других законодательных и нормативных правовых актов в сфере физической культуры и спорта, достижения современной спортивной науки, новых медико-биологических и фармакологических методов и тенденций развития отечественного и зарубежного вида спорта, организации учебно-тренировочного процесса по виду спорта, основ трудового законодательства, охраны труда, противопожарной безопасности и санитарно-гигиенических норм.
2. Тренер среднего уровня квалификации первой категории
Квалификационные требования: среднее образование (физкультурное), стаж работы по специальности не менее 3 лет в том числе:
подготовить одного участника Олимпийских игр, Параолимпийских и Сурдолимпийских игр;

Азия ойындарында, Азия Паралимпиадалық, Сурдолимпиадалық ойындарында спорт түрлерiнен жеке, командалық нөмiрлерде немесе ойын спорты түрлерiнен 4 - 6 - орын алған бiр спортшыны дайындау;
Әлем, Азия, Еуропа чемпионаттарының, Дүниежүзiлiк универсиадалардың бiр қатысушысын дайындау;
мүгедектер спорты түрлерiнен әлем, Азия чемпионаттарында, Дүниежүзiлiк мүгедектер ойындарында, Азия жасөспiрiмдер паралимпиадалық ойындарда спорттың жеке немесе ойын түрлерiнен бiр қатысушыны немесе жастар мен студенттердiң әлем чемпионатында 1-орын алған бiр спортшыны дайындау;
кешендi халықаралық жасөспiрiмдер ойындарында спорттық жеке немесе ойын түрлерiнен 6-9-орын алған бiр спортшыны дайындау;
жеткiншектер арасындағы әлем немесе Азия чемпионатында 4-6-орын алған бiр спортшыны дайындау;
республиканың ұлттық құрама командасына екi спортшыны дайындау;
немесе республиканың жастар құрама командасына үш спортшыны дайындау;
республиканың жасөспiрiмдер құрама командасына төрт спортшыны дайындау;
спортта дарынды балаларға арналған мектеп-интернатта немесе спорт колледжiнде одан әрi жаттығу үшiн екi спортшыны тапсыру;
елдiң құрама командасының бас, мемлекеттiк, аға жаттықтырушысы ретiнде кемiнде бiр жыл жаттықтырушылық-оқытушылық жұмыс iстеу;
дене шынықтыру және спорт жөнiндегi республикалық немесе облыстық уәкiлеттi органда кемiнде екi жыл ұйымдастыру-әдiстемелiк жұмыс iстеу.
Бiлуі тиіс: Қазақстан Республикасының Конституциясын, «Дене шынықтыру және спорт туралы», «Бiлiм туралы», «Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы», «Қазақстан Республикасындағы тiл туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы» Қазақстан Республикасының Заңдарын, Қазақстан Республикасында дене шынықтыру және спортты дамыту жөнiндегi стратегиялық және бағдарламалық құжаттарын, басқа да дене шынықтыру және спорт саласындағы заңнамалық және нормативтiк құқықтық актiлерін, заманауи спорт ғылымы жетiстiктерi, отандық және шетелдiк спортты дамытудың жаңа медико-биологиялық және фармакологиялық әдiстерiн мен үрдiстерiн, спорт түрiнен оқу-жаттығу процесiн ұйымдастыру, еңбек заңнамасының еңбектi қорғау негiздерiн, өрт қауiпсiздiгi мен санитарлық-гигиеналық нормаларын.
3. Біліктiлiгі жоғары деңгейдегi бірінші санатты спортшы - нұсқаушы
Бiлiктiлiк талаптары: жоғары немесе орта бiлiм, соның iшiнде:
Қазақстан Республикасының ұлттық командасының құрамында әлем чемпионаттарында 4-6-орын;
Азия чемпионаттарында 1-3-орын, Азия ойындары мен Еуропа чемпионаттарында 3-5-орын;
жастар арасындағы Азия чемпионаттарында 1-3-орын, олимпиадалық спорт түрлерiнен жастар арасындағы Азия чемпионаттарында 1-орын, олимпиадалық емес спорт түрлерiнен әлем чемпионаттарында 1-3-орын, олимпиадалық емес спорт түрлерiнен Азия чемпионаттарында 1-орын алуы тиіс.
Білуі тиіс: Қазақстан Республикасының Конституциясын, «Дене шынықтыру және спорт туралы», «Бiлiм туралы», «Қазақстан Республикасындағы тiл туралы» «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы» Қазақстан Республикасының Заңдарын, еңбек заңнамасының негiздерiн, техника қауiпсiздiгi ережесiн мен санитарлық-гигиеналық нормаларын және спорттық жаттықтыру негiздерiн, оқу сабақтарын өткiзу кезiндегi қауiпсiздiк техникасын, спорт түрлерiнен жарыстардың ережесiн, допингке қарсы ережелерін.

подготовить одного спортсмена, занявшего 4-6 место на Азиатских играх, Азиатских Параолимпийских, Сурдолимпийских играх в индивидуальных, командных номерах программы по видам спорта или игровых видах спорта;
подготовить одного спортсмена участника чемпионата мира, Азии, Европы, Всемирных Универсиад;
подготовить одного спортсмена участника чемпионата мира, Азии по видам инвалидного спорта, Всемирных Игр инвалидов, Азиатских Юношеских Параолимпийских игр в индивидуальных или игровых видах спорта или 1 место на чемпионате мира среди молодҰжи и студентов;
подготовить одного спортсмена, занявшего 6-9 место на комплексных международных юношеских играх в индивидуальных или игровых видах спорта;
подготовить одного спортсмена, занявшего 4-6 место на чемпионатах мира или Азии по видам инвалидного спорта среди юниоров;
подготовить двух спортсменов в сборную национальную команду ресҒпублики;
подготовить трех спортсменов в сборную молодежную команду республики;
подготовить четырех спортсменов в сборную юношескую команду республики;
передать двух спортсменов для дальнейшего совершенствования в школы-интернаты для одаренных в спорте детей или колледж спорта;
тренерско-преподавательская работа в качестве главного, государственного, старшего тренера сборной команды страны не менее одного года;
организационно - методическая работа в республиканском или областном уполномоченном органе по физической культуре и спорту не менее двух лет.
Знание: Конституции Республики Казахстан, законов Республики Казахстан «О физической культуре и спорте», «Об образовании», «О правах ребенка в Республике Казахстан», «О языках в Республике  Казахстан», «О борьбе с коррупцией»,  стратегических и программных документов по развитию физической культуры и спорта в Республике Казахстан, других законодательных и нормативных правовых актов в сфере физической культуры и спорта, достижения современной спортивной науки, новых медико - биологических и фармакологических методов и тенденций развития отечественного и зарубежного вида спорта, организации учебно - тренировочного процесса по виду спорта, основ трудового законодательства, охраны труда, противопожарной безопасности и санитарно - гигиенических норм.
3. Инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации первой категории
Квалификационные требования: высшее или среднее образование, в том числе занять:
в составе национальной команды Республики Казахстан 4-6 места на чемпионатах мира;
1-3 место на чемпионатах Азии, 3-5 места на Азиатских играх и чемпионатах Европы;
1-3 место на чемпионатах мира среди молодежи, 1 место на чемпионатах Азии среди молодежи по олимпийским видам спорта, 1-3 место на чемпионатах мира по не олимпийским видам спорта, 1 место на чемпионатах Азии по не олимпийским видам спорта.
Знание: Конституции Республики Казахстан, законов Республики Казахстан «О физической культуре и спорте», «Об образовании», «О языках в  Республике Казахстан», «О борьбе с коррупцией», основ трудового законодательства, правила техники безопасности, санитарно-гигиенические нормы и основ спортивной тренировки, техники безопасности при проведении учебно-тренировочных занятий, правил соревнований по виду спорта, антидопинговых правил.

4. Біліктiлiгі жоғары деңгейдегi бірінші санатты әдіскер
Бiлiктiлiк талаптары: жоғары бiлiм (дене шынықтыру), мамандығы бойынша кемiнде 3 жыл жұмыс өтiлi болуы тиiс, соның iшiнде:
жоғары оқу орнындағы дене тәрбиесi және спорттық жаттықтыру саласындағы кемiнде 2 жыл ғылыми-оқытушылық жұмысы;
спорттан бiлiктiлiктiң жоғары деңгейдегi екiншi санатты әдiскер лауазымындағы кемiнде 1 жыл жұмыс өтiлi;
жоғары спорт шеберлiгi мектептерiндегi ұйымдастырушылық-әдiстемелiк және басқарушылық жұмыс, жоғары және орта арнаулы оқу орындарындағы 2 жыл iшiндегi оқытушылық жұмыс;
республикалық және облыстық уәкiлеттi органдағы 2 жыл iшiндегi ұйымдастырушылық-әдiстемелiк және басқарушылық жұмыс.
Бiлуі тиіс: Қазақстан Республикасының Конституциясын, «Дене шынықтыру және спорт туралы», «Бiлiм туралы», «Қазақстан Республикасындағы тiл туралы», «Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы» Қазақстан Республикасының Заңдарын, оқытудың әр түрлi кезеңдерiндегi спортшылардың даярлығын реттейтiн нормативтiк құжаттарын, оқу-жаттығу процесiн қамтамасыз ету нормативтерiн, оқу сабақтарын өткiзу кезiндегi қауiпсiздiк техникасын, дене шынықтыру және спорт саласындағы заңнамалық және нормативтiк құқықтық актiлерін, еңбек заңнамасының, еңбектi қорғау негiздерiн, өрт қауiпсiздiгi мен санитарлық-гигиеналық нормаларын.

4. Методист высшего уровня квалификации первой категории
Квалификационные требования: высшее образование (физкультурное), стаж работы по специальности не менее 3 лет;
научно-преподавательская работа в области физического воспитания и спортивной тренировки в высших учебных заведениях не менее 2 лет;
стаж работы в должности методиста по спорту высшего уровня квалификации второй категории не менее 1 года;
организационно-методическая и руководящая работа в школах высшего спортивного мастерства, преподавательская работа в высших и средних специальных учебных заведениях в течение 2 лет;
организационно-методическая и руководящая работа в республиканских и областных уполномоченных органах в, течение 2 лет.
Знание: Конституции Республики Казахстан, законов Республики Казахстан «О физической культуре и спорте», «Об образовании», «О правах ребенка в Республике Казахстан», «О языках в Республике Казахстан»,  «О борьбе с коррупцией», нормативных документов, регламентирующие подготовку спортсменов на различных этапах обучения, нормативов обеспечения учебно-тренировочного процесса, техники безопасности при проведении учебных занятий, законодательных и нормативных правовых актов в сфере физической культуры и спорта, основ трудового законодательства, охраны труда, противопожарной безопасности и санитарно - гигиенических норм.

5. Біліктiлiгі орта деңгейдегi бірінші санатты әдіскер
Бiлiктiлiк талаптары: орта бiлiм (дене шынықтыру), мамандығы бойынша кемiнде 3 жыл жұмыс өтiлi;
дене тәрбиесi және спорттық жаттықтыру саласындағы кемiнде 2 жыл ғылыми-оқытушылық жұмыс;
спорттан бiлiктiлiктiң орта деңгейдегi екiншi санатты әдiскер лауазымындағы кемiнде 1 жыл жұмыс өтiлi;
жоғары спорт шеберлiгi мектептерiндегi 2 жыл iшiндегi ұйымдастырушылық-әдiстемелiк және басқарушылық жұмыс;
дене шынықтыру және спорт саласындағы республикалық және облыстық уәкiлеттi органдағы 2 жыл iшiндегi ұйымдастырушылық-әдiстемелiк және басқарушылық жұмыс.
Бiлуі тиіс: Қазақстан Республикасының Конституциясын, «Дене шынықтыру және спорт туралы», «Бiлiм туралы», «Қазақстан Республикасындағы тiл туралы», «Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы» Қазақстан Республикасының Заңдарын, оқытудың әр түрлi кезеңдерiндегi спортшылардың даярлығын реттейтiн нормативтiк құжаттарын, оқу-жаттығу процесiн қамтамасыз ету нормативтерiн, оқу сабақтарын өткiзу кезiндегi қауiпсiздiк техникасын, дене шынықтыру және спорт саласындағы заңнамалық және нормативтiк құқықтық актiлерін, еңбек заңнамасының, еңбектi қорғау негiздерiн, өрт қауiпсiздiгi мен санитарлық-гигиеналық нормаларын.
«Спорт шеберiне кандидат, бірiншi спорттық
разряд, біліктiлiгi жоғары және орта деңгейдегi
бірiншi санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi жоғары
деңгейдегi бірiншi санатты нұсқаушы-спортшы,
біліктiлiгi жоғары және орта деңгейдегi бірiншi
санатты әдiскер, бірiншi санатты спорт төрешiсi»
cпорттық разрядтары мен санаттарын беру»
мемлекеттік қызмет регламенті
5-қосымша
1-кесте. ҚФБ іс-әрекеттерінің сипаттамасы
Негізгі үдерістің іс-әрекетері (барысы, жұмыс ағыны)
1
Іс-әрекеттердің (барысы, жұмыстар ағыны) нөмірі
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
2
ҚФБ атауы
Орталық
тың қызмет
кері
Орталықтың жинақтау бөлімінің қызметкері
ЖАО-ның кеңсе қызметкері
ЖАО-ның басшысы
ЖАО-ның орындаушысы
Комиссия немесе біліктілік комиссия
ЖАО-ның орындаушысы
ЖАО-ның Басшысы
ЖАО-ның орындаушысы
Орталықтың қызметкері
3
Іс-әрекеттердің (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Құжаттарды қабылдау, қарау
Құжаттарды жинақтау, ЖАО-ға қайта жолдау
Құжаттарды қабылдау және тіркеу
Құжаттар
ды қарау
Құжаттарды қарау, немесе Комиссия немесе біліктілік комиссиясына жолдау немесе дәлелді бас тартуды дайындау және басшыға ұсыну
Құжаттар
ды қарау
Хаттамалық шешімі немесе дәлелді бас тартудың негізінде
көшірме дайындау
Көшірмеге немесе дәлелді бас тартуға қол қою
Орталыққа көшірмесін немесе дәлелді бас тартуды жолдайды
Көшірмесін немесе дәлелді бас тартуды қабылдау кезінде келіп түскен құжаттар штрих-код сканерінің көмегімен белгіленеді
4
Аяқталу нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру-әкімшілік шешім)
Тіркеу және Орталықтың жинақтау бөлімінің қызметкеріне ұсыну
Құжаттарды жолдау айғағын штрих-код сканерінің көмегімен белгілеу
ЖАО-ның басшысына ұсыну
Орындаушыны анықтау
Орталықтың ақпараттық жүйесінде белгілеу
Хаттамалық шешім қабылдау
Басшыға жолдау
Көшірмені немесе дәлелді бас тартуды орындаушыға жолдау
Орталықтың ақпараттық жүйесінде белгілеу
Орталықтың қызметкері алушыға көшірмесін немесе дәлелді бас тартуды береді
5
Орындалу мерзімі
20 минуттан аспайды
1 күнтізбелік күн ішінде (қызмет көрсету мерзіміне кірмейді)
1 күнтізбелік күн ішінде
1 күнтізбелік күн ішінде
1 күнтізбелік күн ішінде
25 күнтізбелік күн ішінде
1 күнтізбелік күн ішінде
1 күнтізбелік күн ішінде
1 күнтізбелік күн ішінде (қызмет көрсету мерзіміне кірмейді)
Өтінішті қарастырудан дәлелді бас тарту болған жағдайда 1 жұмыс күн ішінде
2-кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі үдеріс
Негізгі үдеріс (барысы, жұмыстар ағыны)
Орталықтың қызметкері
Орталықтың жинақтау бөлімінің қызметкері
ЖАО-ның кеңсе қызметкері
ЖАО-ның
басшысы
ЖАО-ның
орындаушысы
Комиссия немесе біліктілік комиссия

5. Методист среднего уровня квалификации первой категории
Квалификационные требования: среднее образование (физкультурное), стаж работы по специальности не менее 3 лет;
научно-преподавательская работа в области физического воспитания и спортивной тренировки не менее 2 лет;
стаж работы в должности методиста по спорту среднего уровня квалификации второй категории не менее 1 года;
организационно-методическая и руководящая работа в школах высшего спортивного мастерства в течение 2 лет;
организационно-методическая и руководящая работа в республиканских и областных уполномоченных органах по физической культуре и спорту в течение 2 лет.
Знание: Конституции Республики Казахстан, законов Республики Казахстан «О физической культуре и спорте», «Об образовании», «О правах ребенка в Республике Казахстан», «О языках в Республике Казахстан»,  «О борьбе с коррупцией», нормативных документов, регламентирующих подготовку спортсменов на различных этапах обучения, нормативов обеспечения учебно-тренировочного процесса, техники безопасности при проведении учебных занятий, законодательных и нормативных правовых актов в сфере физической культуры и спорта, основ трудового законодательства, охраны труда, противопожарной безопасности и санитарно-гигиенических норм.
Приложение 5
к регламенту государственной услуги
«Присвоение спортивных разрядов
категорий: кандидат в мастера спорта,
первый спортивный разряд, тренер высшего
и среднего уровня квалификации первой
категории, инструктор-спортсмен высшего
уровня  квалификации первой категории,
методист высшего и среднего уровня
квалификации первой категории, судья
по спорту первой категории»
Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ)
1
Номер действий (хода, потока работ)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
2
Наименование СФЕ
Работник Центра
Работник накопитель
ного отдела Центра
Сотрудник канцелярии МИО
Руководитель МИО
Исполнитель МИО
Комиссия или квалифика
ционная комиссия
Исполни
тель МИО
Руководи
тель МИО
Исполни
тель МИО
Работник
Центра
3
Наименование действий (процесса, процедуры, операции) и их описание
прием, регистрация
Свод докумен
тов, перенаправ
ление в МИО
Прием и регистра
ция докумен
тов
Рассмотре
ние докумен
тов
Рассмотре
ние документов, предоставление комиссии или квалификационнойкомиссии, либо подготовка мотивированного ответа об отказе в рассмотрении заявления и предоставление руководителю
Рассмотре
ние докумен
тов
Подготов
ка выписки на основании протоколь
ного решения или мотивиро
ванного отказа
Подписание выписки или мотивиро
ванного отказа
Отправка выписки  или мотивиро
ванного отказа в Центр
Регистра
ция выписки или мотивирон
ного отказа, фиксация поступив
ших документов при помощи сканера штрих-кода
4
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Регистра
ция и предостав
ление работнику накопительного отдела Центра
Фиксация факта отправки документов при помощи сканера штрих-кода
Предостав
ление руководителю МИО
Определе
ние исполни
теля
Фиксация в информа
ционной системе Центра
Вынесе
ния протоколь
ного решения
Направле
ние руково
дителю
Направле
ние выпискаиили мотивированного отказа исполни
телю
Фиксация в информаци
онной системе Центра
Выдача выписки или мотивиро
ванного отказа получа
телю
5
Срок исполнения
Не более 20 минут
В течении 1 календарного дня (не входит в срок оказания услуги)
В течении 1 календарного дня
В течении 1 календарного  дня
В течении
25 календар
ных дней
В течении
1 календар
ного дня
В течении 1 календарного дня
В течении 1 календарного дня (не входит в срок оказания услуги)
В случае мотивированного ответа об отказе в рассмотрении заявления в течении 1 рабочего дня
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс
Основной процесс (ход, поток работ)
Работник
Центра
Работник накопительного отдела Центра
Сотрудник канцелярии МИО
Руководитель МИО
Исполнитель МИО
Комиссия или квалификационная комиссия

1. Құжаттарды қабылдау
3. Құжаттарды жинақтау және ЖАО-ға қайта жолдау
4. Құжаттарды тіркеу, басшыға ұсыну
5. Құжаттарды қарау және орындаушыны анықтау
6. Құжаттарды қарау және Комиссия немесе біліктілік комиссиясына жолдау
7. Құжаттарды қарастыру және хаттамалық шешім шығару
2. Құжаттарды тіркеу
9. Көшірмеге қол қою
8. Хаттамалық шешім негізінде бұйрық дайындау
11. Көшірмені тіркеу және алушыға беру
10.Көшірмелерді Орталыққа жолдау
3-кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы үдеріс
Баламалы үдеріс (барысы, жұмыстар ағыны)
Орталықтың қызметкері
Орталықтың жинақтау бөлімінің қызметкері
ЖАО-ның кеңсе қызметкері
ЖАО-ның
басшысы
ЖАО-ның орындаушысы
Комиссия немесе біліктілік комиссия
1. Құжаттарды қабылдау
3. Құжаттарды жинақтау және ЖАО-ға қайта жолдау
4. Құжаттарды тіркеу, басшыға ұсыну
5. Құжаттарды қарау және орындаушыны анықтау
6. Құжаттарды қарау және Комиссия немесе біліктілік комиссиясына ұсыну, өтінішті қараструдан дәлелді бас тартуды дайындау және басшыға ұсыну
7. Құжаттарды қарастыру және хаттамалық шешім шығару
2. Құжаттарды тіркеу
9. Дәлелді бас тартуға қол қою
8. Хаттамалық шешімі негізінде дәлелді бас тартуды дайындау
11. Дәлелді бас тартуды тіркеу және алушыға беру
10. Дәлелді бас тартуды Орталыққа жолдау
«Спорт шеберiне кандидат, бірiншi спорттық
разряд, біліктiлiгi жоғары және орта деңгейдегi
бірiншi санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi жоғары
деңгейдегi бірiншi санатты нұсқаушы-спортшы,
біліктiлiгi жоғары және орта деңгейдегi бірiншi
санатты әдiскер, бірiншi санатты спорт төрешiсi»
cпорттық разрядтары мен санаттарын беру»
мемлекеттік қызмет регламенті
6-қосымша
Функционалдық өзара іс-әрекет сызбасы
(сызбаны қағаз жүзінде қараңыз)
Маңғыстау облыс әкімдігінің
«28» желтоқсан 2012 жылғы
№ 346 қаулысымен бекітілген
«Екінші және үшінші разрядтар, бірінші, екінші және үшінші жасөспірімдік разрядтар, біліктiлiгi жоғары және орта деңгейдегi екінші санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi жоғары деңгейдегi екінші санатты нұсқаушы-спортшы, біліктiлiгi жоғары және орта деңгейдегi екінші санатты әдiскер, спорт төрешісі cпорттық разрядтары мен санаттарын беру»  мемлекеттік қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Осы регламентте «Екінші және үшінші разрядтар, бірінші, екінші және үшінші жасөспірімдік разрядтар, біліктiлiгi жоғары және орта деңгейдегi екінші санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi жоғары деңгейдегi екінші санатты нұсқаушы-спортшы, біліктiлiгi жоғары және орта деңгейдегi екінші санатты әдiскер, спорт төрешісі cпорттық разрядтары мен санаттарын беру» cпорттық разрядтары мен санаттарын беру» мемлекеттік қызмет регламенті (бұдан әрі - Регламент) мынадай ұғымдар пайдаланылады:

1. Прием, рассмотрение документов
3. Свод документов и перенаправление
в МИО
4. Регистрация документов, предоставление руководителю
5. Рассмот
рение документов и определение исполнителя
6. Рассмотрение документов и предоставление комиссии или квалификационную комиссии
7. Рассмотрение документов и вынесения протокольного решения
2. Регистрация документов
9. Подписа
ние выписки
8. Подготовка выписки на основании протокольного решения
11. Регис
трация и выдача выпискиполучателю
10. Направление выписки в Центр
Таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс
Альтернативный процесс (ход, поток работ)
Работник Центра
Работник накопительного отдела Центра
Сотрудник канцелярии МИО
Руководитель МИО
Исполнитель МИО
Комиссия или квалификацион
ная комиссия
1. Прием  документов
3. Свод документов и перенаправление
в МИО
4. Регистрация документов, предостав
ление руководителю
5. Рассмот
рение документов и определение исполнителя
6. Рассмотрение документов и предоставление комиссии или квалификационную комиссии, подготовка мотивированного ответа об отказе в рассмотрении заявления и предоставление руководителю
7. Рассмотрение документов и вынесения протокольного решения
2. Регистра
ция документов
9. Подписа
ние мотивированного отказа
8. Подготовка мотивированного отказ на основании протокольного решения
11. Регис
трация и выдача мотивированного отказа получателю
10. Направление мотивированного отказа в Центр
Приложение 6
к регламенту государственной услуги
«Присвоение спортивных разрядов и категорий:
кандидат в мастера спорта, первый спортивный разряд,
тренер высшего и среднего уровня квалификации
первой категории, инструктор-спортсмен высшего уровня
квалификации первой категории, методист высшего и
среднего уровня квалификации первой категории,
судья по спорту первой категории»
Схема функционального взаимодействия
(схему смотрите на бумажном носителе)
Утвержден
постановлением акимата
Мангистауской области
от «28» декабря 2012 года № 346
Регламент государственной услуги «Присвоение спортивных разрядов и категорий: второй и третий, первый, второй и третий юношеские, тренер высшего и среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, методист высшего и среднего уровня  квалификации второй категории, судья по спорту»
1. Общие положения
1. В настоящем регламенте государственной услуги «Присвоение спортивных разрядов и категорий: кандидат в мастера спорта, первый спортивный разряд, тренер высшего и среднего уровня квалификации первой категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации первой категории, методист высшего и среднего уровня квалификации первой категории, судья по спорту первой категории» (далее – Регламент) используются следующие понятия:

1) алушылар – жаттықтырушылар, әдіскерлер, нұсқаушылар, спортшылар және спорт төрешілері спорттық разрядтары мен біліктіліктерді ресми тану мақсатында;
2) жергілікті атқарушы орган – дене шынықтыру және спорт мәселесі бойынша аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) жергілікті атқарушы орган (бұдан әрі - ЖАО);
3) комиссия – спорттық разрядтар және спорттан төреші санаттарын беру мәселелерін алқалы қарау үшін ЖАО-да құрылған консультативтік-кеңесші орган;
4) біліктілік комиссиясы – дене шынықтыру және спорт ұйымдарының қызметкерлеріне біліктілігі жоғары және орта деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты нұсқаушы-спортшы, біліктілігі жоғары және орта деңгейдегі бірінші санатты әдіскер санаттарын беру үшін ЖАО-да құрылған комиссия;
5) Орталық – «Маңғыстау облысы бойынша халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорын филиалы;
6) орындаушы - міндеттеріне «екінші және үшінші разрядтар, бірінші, екінші және үшінші жасөспірімдік разрядтар, біліктiлiгi жоғары және орта деңгейдегi екінші санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi жоғары деңгейдегi екінші санатты нұсқаушы-спортшы, біліктiлiгi жоғары және орта деңгейдегi екінші санатты әдiскер, спорт төрешісі cпорттық разрядтары мен санаттарын беру» cпорттық разрядтары мен санаттарын беру бойынша құжаттарды ресiмдеу кіретін ЖАО-ның қызметкері.
2. Осы Регламент «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1-бабының және «Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі, дене шынықтыру және спорт саласындағы жергілікті атқарушы органдар көрсететін мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 27 шілдедегі № 981 қаулысымен бекітілген «Жасөспірімдер арасындағы екiншi және үшiншi, бірiншi, екiншi және үшiншi разрядтар, біліктiлiгi жоғары және орта деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты нұсқаушы-спортшы, біліктiлiгi жоғары және орта деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, спорт төрешiсi спорттық санаттар мен разрядтарын беру» мемлекеттік қызмет стандартына (бұдан әрі - стандарт) сәйкес әзірленді.
3. Мемлекеттік қызмет стандарттың 1-тармағына сәйкес Орталықтар арқылы ЖАО-мен көрсетіледі.
4. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
5. Мемлекеттік қызмет «Дене шынықтыру және спорт туралы» Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 2 желтоқсандағы Заңының 22-1-бабының 2)3)4) және 5) тармақтарының, «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 15-2-бабының, «Дене шынықтыру және спорт саласында азаматтық қызметшілерді аттестаттаудан өткізу мен шарттарының ережесін, сондай-ақ Жаттықтырушыларға, әдіскерлерге, нұсқаушыларға біліктілік санаттарын беру ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 5 наурыздағы №02-02-18/29 бұйрығының және «Спорттық атақтар мен разрядтар және спорттан төреші санаттарын берудің ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрінің міндетін атқарушының 2008 жылғы 22 тамыздағы № 01-08/142 бұйрығының негізінде көрсетіледі.

1) получатель – тренеры, методисты, инструкторы, спортсмены и судьи по спорту с целью официального признания спортивного разряда и квалификации;
2) местный исполнительный орган – местный исполнительный орган по вопросам физической культуры района (города областного значения) (далее МИО);
3) комиссия – консультативно-совещательный орган созданный в МИО для коллегиального рассмотрения вопросов по присвоению спортивных разрядов и судейских категорий по спорту;
4) квалификационная комиссия – комиссия созданный в МИО для присвоения работникам организаций физической культуры и спорта категорий тренер высшего и среднего уровня квалификации первой категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации первой категории, методист высшего и среднего уровня квалификации первой категории;
5) Центр – филиал республиканского государственного предприятия  «Центр обслуживания населения по Мангистауской области»;
6) исполнитель – сотрудник МИО, в обязанности которого входит оформление документов по присвоению спортивных разрядов и категорий: кандидат в мастера спорта, первый спортивный разряд, тренер высшего и среднего уровня квалификации первой категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации первой категории, методист высшего и среднего уровня квалификации первой категории, судья по спорту первой категории.
2. Настоящий Регламент разработан в соответствии со статьей 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах» и стандартом государственной услуги «Присвоение спортивных разрядов и категорий: кандидат в мастера спорта, первый спортивный разряд, тренер высшего и среднего уровня квалификации первой категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации первой категории, методист высшего и среднего уровня квалификации первой категории, судья по спорту первой категории», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан «Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых Агентством Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры, местными исполнительными органами в сфере физической культуры и спорта» от 27 июля 2012 года № 981 (далее – стандарт).
3. Государственная услуга оказывается МИО через Центры, согласно пункта 1 стандарта.
4. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
5. Государственная услуга оказывается на основании подпунктов 2)3), 4) и 5) статьи 22-1 Закона Республики Казахстан от 2 декабря 1999 года «О физической культуре и спорте», статьи 15-2 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», приказа исполняющего обязанности Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 5 марта 2011 года № 02-02-18/29  «Об утверждении Правил проведения и условий аттестации гражданских служащих в сфере физической культуры и спорта, а также Правил присвоения квалификационных категорий тренерам, методистам, инструкторам» и приказа исполняющего обязанности  Министра туризма и спорта Республики Казахстан от 22 августа 2008 года № 01-08/142 «Об утверждении Правил присвоения спортивных званий, разрядов и судейских категорий по спорту».

18. Алушы мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша стандарттың 5-бөліміне сәйкес шағымдануға құқылы.
«Екінші және үшінші разрядтар, бірінші, екінші және
үшінші спорттық жасөспірімдік разрядтар, біліктiлiгi
жоғары және орта деңгейдегi
екінші санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi жоғары
деңгейдегi екінші санатты нұсқаушы-спортшы, біліктiлiгi
жоғары және орта деңгейдегi екінші санатты әдiскер,
спорт төрешісі cпорттық разрядтары мен санаттарын
беру» мемлекеттік қызмет регламентіне
1-қосымша
Біліктілік комиссиясының төрағасы____________________________________
____________________________________________________________________
(дене шынықтыру және спорт жөніндегі ведомствоның немесе жергілікті атқарушы органның атауы)
ӨТІНІШ
________________________
(спорт түрі)
Мен,______________________________________________________________
Туған жылы _____________________
Спорттық атағы _________________, құрметті атағы_____________________
Жұмыс орны, атқарылатын қызметі___________________________________
Жаттықтырушы-оқытушылық жұмыс өтілі_____________________________
Үйінің мекенжайы:________________________________________________
Маған ____________________________________________________________ беру туралы мәселені қарауыңызды сұраймын.
Спорттық атақты беру үшін негіз ретінде мына жұмыс нәтижелерін негіз болады санаймын:
________________________________________________________________
«___» ______________ 20___ ж.
____________________
(жеке қолы)
«Екінші және үшінші разрядтар, бірінші, екінші және
үшінші спорттық жасөспірімдік разрядтар, біліктiлiгi
жоғары және орта деңгейдегi
екінші санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi жоғары
деңгейдегi екінші санатты нұсқаушы-спортшы, біліктiлiгi
жоғары және орта деңгейдегi екінші санатты әдiскер,
спорт төрешісі cпорттық разрядтары мен санаттарын
беру» мемлекеттік қызмет регламентіне
2-қосымша
Нысан
Нәтижелер туралы анықтама
_________________________________________________________ берілді
Т.А.Ә.
_________________________________________________________ қаласы
Жарыстың өткен мерзімі және орны __________________________________
Салмақ санаты _________________________________ кг дейін.
Алған орны __________________________________________
Аталған салмақ санатында қатысқан спортшылардың саны
__________________________________________________________________
Р/с
Спортшының тегі, аты
Облысы (қаласы)
Спорттық атағы
Нәтижесі
Жарыстардың бас төрешісі _________________________________________
(Т.А.Ә.)
Жарыстың бас хатшысы ____________________________________________                                           (Т.А.Ә.)
Жарыстың бас төрешісінің қолы өткізуші ұйымның мөрімен расталады.
____________________________________________________________________
(жаттықтырушы, әдіскер, нұсқаушылардың біліктілік санаттарын беру қағидаларымен таныстым)
20__ жылғы «___»________________
________________________________
«Екінші және үшінші разрядтар, бірінші, екінші және
үшінші спорттық жасөспірімдік разрядтар, біліктiлiгi
жоғары және орта деңгейдегi
екінші санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi жоғары
деңгейдегi екінші санатты нұсқаушы-спортшы, біліктiлiгi
жоғары және орта деңгейдегi екінші санатты әдiскер,
спорт төрешісі cпорттық разрядтары мен санаттарын
беру» мемлекеттік қызмет регламентіне
3-қосымша
Жаттықтырушы-оқытушының спортшыларды даярлауы туралы АНЫҚТАМА
__________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
Р/с
Дайындаған спортшының тегі, аты
Туған жылы
Спортшымен жұмыс істеген өтілі
Растаушы құжат
Спорттық нәтижесі
Тіркелген (берілген) орны
Растаушы құжат
Басшының қолы
М.О. 20 ___ ж. «____» ____________
«Екінші және үшінші разрядтар, бірінші, екінші және
үшінші спорттық жасөспірімдік разрядтар, біліктiлiгi
жоғары және орта деңгейдегi
екінші санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi жоғары
деңгейдегi екінші санатты нұсқаушы-спортшы, біліктiлiгi
жоғары және орта деңгейдегi екінші санатты әдiскер,
спорт төрешісі cпорттық разрядтары мен санаттарын
беру» мемлекеттік қызмет регламентіне
4-қосымша
Дене шынықтыру және спорт ұйымдарының жұмысшыларының лауазымдары үшін біліктілік талабы

18. Получатель вправе подать на обжалование по вопросам оказания государственных услуг согласно разделу 5 стандарта.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
«Присвоение спортивных разрядов и категорий:
второй и третий, первый, второй и третий
юношеские, тренер высшего и среднего уровня
квалификации  второй категории, инструктор-
спортсмен высшего уровня  квалификации второй
категории, методист высшего и среднего уровня
квалификации  второй категории, судья по спорту»
Форма
Председателю _________________________квалификационной комиссии
____________________________________________________________________
(наименование ведомства или местного исполнительного органа
по физической культуре и спорту)
Заявление
____________________________________________________________________
(вид спорта)
Я, ________________________________________________________________
Год рождения ________________
Квалификационная категория __________________________________________
Спортивное звание _______________________, почетное звание___________
Место работы, занимаемая должность___________________________________
Стаж тренерско-преподавательской работы _____________________________
Домашний адрес:_____________________________________________________
Прошу рассмотреть вопрос присвоения мне _____________________________
Основанием для присвоения квалификационной категории считаю следующие результаты работы:
_________________________________________________________________
«___» __________ 20__ г.
_________________
(личная подпись)
____________________
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
«Присвоение спортивных разрядов и категорий:
второй и третий, первый, второй и третий
юношеские, тренер высшего и среднего уровня
квалификации  второй категории, инструктор-
спортсмен высшего уровня  квалификации второй
категории, методист высшего и среднего уровня
квалификации  второй категории, судья по спорту»
Форма
Справка о результатах
Выдано_______________________________________________________________(фамилия, имя, отчество)
Город _______________
Сроки и место проведения соревнования______________________________
Весовая категория до __________________ кг.
Занял место ______________________
Количество спортсменов, принявших участие в данной весовой категории ____________________________________________________________________
№ п/п
Ф.И.О. спортсмена
Область (город)
Спортивное звание
Результат
Главный судья соревнований __________________________________________                                     (фамилия, имя, отчество)
Главный секретарь соревнований ______________________________________                                     (фамилия, имя, отчество)
Подпись главного судьи соревнования
заверяется печатью проводящей организации
________________________________________________________________
(с Правилами присвоения квалификационных категорий тренерам, методистам, инструкторам ознакомлен (а)
«_____» _____________ 20__ год
Приложение3
к регламенту государственной услуги
«Присвоение спортивных разрядов и категорий:
второй и третий, первый, второй и третий
юношеские, тренер высшего и среднего уровня
квалификации  второй категории, инструктор-
спортсмен высшего уровня  квалификации второй
категории, методист высшего и среднего уровня
квалификации  второй категории, судья по спорту»
Справка
о подготовке спортсменов тренером-преподавателем
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
№ п/п
Фамилия, имя, отчество
подготовленного
спортсмена
Год
рождения
Стаж работы со спорт-сменом
Подтверж-дающий
документ
Спортив-ный результат
Куда зачислен
(передан)
Подтверж-дающий
документ
Подпись руководителя  _______________________
М.П. «____» __________ г.
Приложение 4
к регламенту государственной услуги
«Присвоение спортивных разрядов и категорий:
второй и третий, первый, второй и третий
юношеские, тренер высшего и среднего уровня
квалификации  второй категории, инструктор-
спортсмен высшего уровня  квалификации второй
категории, методист высшего и среднего уровня
квалификации  второй категории, судья по спорту»
Квалификационные требования для должностей работников организаций физической культуры и спорта

1. Бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екінші санатты жаттықтырушы
Бiлiктiлiк талаптары: жоғары бiлiм (дене шынықтыру), мамандығы бойынша кемiнде 5 жыл жұмыс өтiлi болуы тиiс, соның iшiнде:
халықаралық кешендi жеткiншектер арасындағы ойындарда жеке немесе спорттың ойын түрлерiнен 6-8 орын алған бiр спортшыны дайындау;
немесе жеткiншектер арасында мүгедектер спорты түрiнен әлем немесе Азия чемпионатында 6-8 орын алған бiр спортшыны дайындау;
немесе спортта дарынды балаларға арналған мектеп-интернатта немесе спорт колледжiнде одан әрi жаттығуы үшiн екі спортшыны тапсыру;
немесе Алматы және Астана қалаларының, облыстың құрама командасына үш спортшы дайындау;
немесе дене шынықтыру және спорт жөнiндегi республикалық немесе облыстық уәкiлеттi органда кемiнде екi жыл ұйымдастыру-әдiстемелiк жұмыс iстеу.
Бiлуі тиіс: Қазақстан Республикасының Конституциясын, «Дене шынықтыру және спорт туралы», «Бiлiм туралы», «Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы», «Қазақстан Республикасындағы тiл туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы» Қазақстан Республикасының Заңдарын, Қазақстан Республикасында дене шынықтыру және спортты дамыту жөнiндегi стратегиялық және бағдарламалық құжаттарын, басқа да дене шынықтыру және спорт саласындағы заңнамалық және нормативтiк құқықтық актiлерін, заманауи спорт ғылымы жетiстiктерi, отандық және шетелдiк спортты дамытудың жаңа медико-биологиялық және фармакологиялық әдiстерiн мен үрдiстерiн, спорт түрiнен оқу-жаттығу процесiн ұйымдастыру, еңбек заңнамасының еңбектi қорғау негiздерiн, өрт қауiпсiздiгi мен санитарлық-гигиеналық нормаларын.
2. Біліктiлiгі орта деңгейдегi екінші санатты жаттықтырушы
Бiлiктiлiк талаптары: орта бiлiм (дене шынықтыру), мамандығы бойынша кемiнде 2 жыл жұмыс өтiлi болуы тиiс, соның iшiнде:
Әлем, Азия, Еуропа чемпионаттарының, Дүниежүзiлiк жасөспірімдер ойындарының, ТМД, Балтия және Ресей елдерінің өңірлерінің халықаралық жасөспірімдер ойындарының жеке және ойын спорт түрлерінен бiр қатысушысын дайындау;
мүгедектер спорты түрлерiнен әлем, Азия чемпионаттарында, Дүниежүзiлiк мүгедектер ойындарында, Азия жасөспiрiмдер паралимпиадалық ойындарда спорттың жеке немесе ойын түрлерiнен бiр қатысушыны немесе жастар мен студенттердiң әлем чемпионатында 1-орын алған бiр спортшыны дайындау;
спортта дарынды балаларға арналған мектеп-интернатта немесе спорт колледжiнде одан әрi жаттығу үшiн төрт спортшыны тапсыру;
Алматы және Астана қалаларының, облыстың құрама командасына үш спортшы дайындау;
дене шынықтыру және спорт жөнiндегi республикалық немесе облыстық уәкiлеттi органда кемiнде екi жыл ұйымдастыру-әдiстемелiк жұмыс iстеу.
дене шынықтыру және спорттың жоғарғы оқу орнын, немесе өзге жоғарғы оқу орындарында дене тәрбиесі факультетін бітіру туралы дипломының, сонымен қатар, көрсетілген оқу орындарын және факультеттерін бітіру туралы дипломының және «Қазақстан Республикасының спорт шеберінен» төмен емес спорттық атағының болуы.
Бiлуі тиіс: Қазақстан Республикасының Конституциясын, «Дене шынықтыру және спорт туралы», «Бiлiм туралы», «Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы», «Қазақстан Республикасындағы тiл туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы» Қазақстан Республикасының Заңдарын, Қазақстан Республикасында дене шынықтыру және спортты дамыту жөнiндегi стратегиялық және бағдарламалық құжаттарын, басқа да дене шынықтыру және спорт саласындағы заңнамалық және нормативтiк құқықтық актiлерін, заманауи спорт ғылымы жетiстiктерi, отандық және шетелдiк спортты дамытудың жаңа медико-биологиялық және фармакологиялық әдiстерiн мен үрдiстерiн, спорт түрiнен оқу-жаттығу процесiн ұйымдастыру, еңбек заңнамасының еңбектi қорғау негiздерiн, өрт қауiпсiздiгi мен санитарлық-гигиеналық нормаларын.
3.Біліктiлiгі жоғары деңгейдегi екінші санатты нұсқаушы–спортшы
Бiлiктiлiк талаптары: жоғары немесе орта бiлiм, соның iшiнде:
Қазақстан Республикасының ұлттық командасының құрамына спорт түрлері бойынша (спорттық клубтарыкіру;
Білуі тиіс: Қазақстан Республикасының Конституциясын, «Дене шынықтыру және спорт туралы», «Бiлiм туралы», «Қазақстан Республикасындағы тiл туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы» Қазақстан Республикасының Заңдарын, еңбек заңнамасының негiздерiн, техника қауiпсiздiгi ережесiн мен санитарлық-гигиеналық нормаларын және спорттық жаттықтыру негiздерiн, оқу сабақтарын өткiзу кезiндегi қауiпсiздiк техникасын, спорт түрлерiнен жарыстардың ережесiн, допингке қарсы ережелерін.

1. Тренер высшего уровня квалификации второй категории
Квалификационные требования: Высшее образование (физкультурное), стаж работы по специальности не менее 3 лет в том числе:
подготовить одного спортсмена занявшего 6-8 место на комплексных международных юношеских играх в индивидуальных или игровых видах спорта;
подготовить одного спортсмена, занявшего 6-8 место на чемпионатах мира или Азии по видам инвалидного спорта среди юниоров;
передать двух спортсменов для дальнейшего совершенствования в школы-интернаты для одаренных в спорте детей или колледж спорта;
подготовить трех спортсменов в сборную команду области, гг. Астаны и Алматы;
организационно-методическая работа в республиканском или областном уполномоченном органе по физической культуре и спорту не менее двух лет;
иметь диплом с отличием об окончании высшего учебного заведения физической культуры и спорта или факультета физического воспитания других высших учебных заведений, а также диплом об окончании указанных учебных заведений и факультетов и наличие спортивного звания не ниже «Мастер спорта Республики Казахстан».
Знание: Конституции Республики Казахстан, законов Республики Казахстан «О физической культуре и спорте», «Об образовании», «О правах ребенка в Республике Казахстан», «О языках в Республике Казахстан»,  «О борьбе с коррупцией», стратегических и программных документов по развитию физической культуры и спорта в Республике Казахстан, других законодательных и нормативных правовых актов в сфере физической культуры и спорта, достижения современной спортивной науки, новых медико-биологических и фармакологических методов и тенденций развития отечественного и зарубежного вида спорта, организации учебно-тренировочного процесса по виду спорта, основ трудового законодательства, охраны труда, противопожарной безопасности и санитарно-гигиенических норм.
2. Тренер среднего уровня квалификации второй категории
Квалификационные требования: среднее образование (физкультурное), стаж работы по специальности не менее 2 лет в том числе:
подготовить одного спортсмена участника чемпионата мира, Европы, Азии, Азиатских игр, этапов кубка мира, Всемирных юношеских игр, международных юношеских игр стран СНГ, Балтии и регионов России в индивидуальных или игровых видах спорта;
подготовить одного спортсмена, участника чемпионата мира, Азии по видам инвалидного спорта, Всемирных игр инвалидов, Азиатских Юношеских Параолимпийских игр в индивидуальных или игровых видах спорта или 1 место на чемпионате мира среди молодҰжи и студентов-инвалидов;
передать четырех спортсменов для дальнейшего совершенствования в школы-интернаты для одаренных в спорте детей или колледж спорта;
подготовить трех спортсменов в сборную команду области, гг. Астаны и Алматы;
организационно-методическая работа в республиканском или областном уполномоченном органе по физической культуре и спорту не менее двух лет;
иметь диплом с отличием об окончании высшего учебного заведения физической культуры и спорта или факультета физического воспитания других высших учебных заведений, а также диплом об окончании указанных учебных заведений и факультетов и наличие спортивного звания не ниже «Мастер спорта Республики Казахстан».
Знание: Конституции Республики Казахстан, законов Республики Казахстан «О физической культуре и спорте», «Об образовании», «О правах ребенка в Республике Казахстан», «О языках в Республике Казахстан»,  «О борьбе с коррупцией», стратегических и программных документов по развитию физической культуры и спорта в Республике Казахстан, других законодательных и нормативных правовых актов в сфере физической культуры и спорта, достижения современной спортивной науки, новых медико-биологических и фармакологических методов и тенденций развития отечественного и зарубежного вида спорта, организации учебно-тренировочного процесса по виду спорта, основ трудового законодательства, охраны труда, противопожарной безопасности и санитарно-гигиенических норм.
3. Инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории
Квалификационные требования: высшее или среднее образование, в том числе:
войти в состав национальной сборной команды Республики Казахстан по виду спорта (спортивного клуба).
Знание: Конституции Республики Казахстан, законов Республики Казахстан «О физической культуре и спорте», «Об образовании», «О языках в  Республике  Казахстан», «О борьбе с коррупцией», основ трудового законодательства, правил техники безопасности, санитарно-гигиенических норм  и основ спортивной тренировки, техники безопасности при проведении учебно-тренировочных занятий, правил соревнований по виду спорта, антидопинговых правил

4. Біліктiлiгі жоғары деңгейдегi екінші санатты әдіскер
Бiлiктiлiк талаптары: жоғары бiлiм (дене шынықтыру), мамандығы бойынша кемiнде 3 жыл жұмыс өтiлi болуы тиiс, соның iшiнде:
жоғары оқу орнындағы дене тәрбиесi және спорттық жаттықтыру саласындағы кемiнде 1 жыл ғылыми-оқытушылық жұмысы;
спорттан бiлiктiлiктiң жоғары деңгейдегi екiншi санатты әдiскер лауазымындағы жұмыс өтiлi;
Бiлуі тиіс: Қазақстан Республикасының Конституциясын, «Дене шынықтыру және спорт туралы», «Бiлiм туралы», «Қазақстан Республикасындағы тiл туралы», «Қазақстан Республикасындағы баланың құқықтары туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы» Қазақстан Республикасының Заңдарын, оқытудың әр түрлi кезеңдерiндегi спортшылардың даярлығын реттейтiн нормативтiк құжаттарын, оқу-жаттығу процесiн қамтамасыз ету нормативтерiн, оқу сабақтарын өткiзу кезiндегi қауiпсiздiк техникасын, дене шынықтыру және спорт саласындағы заңнамалық және нормативтiк құқықтық актiлерін, еңбек заңнамасының, еңбектi қорғау негiздерiн, өрт қауiпсiздiгi мен санитарлық-гигиеналық нормаларын.

4. Методист высшего уровня квалификации второй категории
Квалификационные требования: высшее образование (физкультурное),  работы по специальности не менее 1 года;
научно-преподавательская работа в области физического воспитания и спортивной тренировки в высших учебных заведениях не менее 1 года;
стаж работы в должности методиста по спорту высшего уровня квалификации без категории.
Знание: Конституции Республики Казахстан, законов Республики Казахстан «О физической культуре и спорте», «Об образовании», «О правах ребенка в Республике Казахстан», «О языках в Республике Казахстан», «О борьбе с коррупцией», нормативных документов, регламентирующих подготовку спортсменов на различных этапах обучения, нормативов обеспечения учебно-тренировочного процесса, техники безопасности при проведении учебных занятий, законодательных и нормативных правовых актов в сфере физической культуры и спорта, основ трудового законодательства, охраны труда, противопожарной безопасности и санитарно-гигиенических норм.