Железинка ауданында азаматтардың жеке санаттарына 2012 жылға әлеуметтік көмек көрсету туралы
Павлодар облысы Железин аудандық мәслихатының 2012 жылғы 13 сәуірдегі N 25-5/3 шешімі. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 03 мамырда N 12-6-143 тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Железин аудандық мәслихатының 2013 жылғы 05 ақпандағы N 84-5/11 шешімімен
РҚАО ескертпесі:
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Ескерту. Тақырыпқа өзгеріс енгізілді - Павлодар облысы Железинка аудандық мәслихатының 2012.06.22 N 35-5/5 шешімімен.
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Железин аудандық мәслихатының 05.02.2013 N 84-5/11 шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 56 бабы 1 тармағы 4) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуірдегі "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы" Заңының 20 бабына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" Заңының 11 бабы 2 тармағы 3) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі N 394 қаулысымен бекітілген "Жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек тағайындау және төлеу" мемлекеттік қызмет стандартына сәйкес, Железинка аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. Әлеуметтік төлемге құқығы бар азаматтардың санаттары:
1) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектері;
2) "Ленинградты қорғағаны үшін" медалімен және "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгісімен марапатталған;
3) кеңес әскерінің құрамына еркін жалданған тұлғалар;
4) екінші дүниежүзілік соғыс кезінде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерлердің, геттолардың және басқа да еріксіз ұстау орындарының жасы кәмелетке толмаған бұрынғы тұтқындарына;
5) Чернобыль атом электростанциясындағы апатты жоюға қатысқандар;
6) Ауған соғысының мүгедектері және қатысушылары, сонымен бірге басқа мемлекеттің аймағында болған басқа шайқастық қызметтерге қатысқандар;
7) бұрыңғы КСР Одағы қорғау кезінде, әскери қызметтің өзге де міндеттерін басқа уақытта орындау кезінде жаралануы, контузия алуы, зақымдануы салдарынан немесе майданда болуына байланысты, ауруға шалдығуы салдарынан мүгедек болған әскери қызметшілер (Кеңес Әскері мүгедектері);
8) бейбітшілік уақытында әскери қызмет міндеттерін атқарған кезде қаза тапқан (қайтыс болған) әскери қызметшілердің отбасылары;
9) Ұлы Отан соғысында қаза болғандардың (қайтыс болған, хабарсыз кеткен) қайта некелеспеген жесірлеріне;

Об оказании социальной помощи отдельным категориям граждан в Железинском районе на 2012 год
Решение маслихата Железинского района Павлодарской области от 13 апреля 2012 года N 25-5/3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 03 мая 2012 года N 12-6-143. Утратило силу решением маслихата Железинского района Павлодарской области от 05 февраля 2013 года N 84-5/11
Сноска. Заголовок с изменениями, внесенными решением маслихата Железинского района Павлодарской области от 22.06.2012 N 35-5/5.
Сноска. Утратило силу решением маслихата Железинского района Павлодарской области от 05.02.2013 N 84-5/11.
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 56 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 20   Закона Республики Казахстан "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним" от 28 апреля 1995 года, подпунктом 3) пункта 2 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан" от 13 апреля 2005 года, со Стандартом   государственной услуги "Назначение и выплата социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов" утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года N 394, Железинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Категории граждан, имеющих право на социальную выплату:
1) инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
2) лица, награжденные медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Житель блокадного Ленинграда";
3) лица вольнонаемного состава Советской Армии;
4) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны;
5) участники ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции;
6) участники и инвалиды Афганской войны, а также участники боевых действий на территории других государств;
7) военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите бывшего Союза Советских Социалистических Республик, при исполнении иных обязанностей в военной службе в другие периоды или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;
8) семьи военнослужащих, погибших (умерших) при прохождении воинской службы в мирное время;
9) супруги воинов, погибших (умерших, пропавших без вести) в Великой Отечественной войне, не вступившие в повторный брак;

10) қайтыс болған соғыс мүгедектерінің және соларға теңестірілген мүгедектердің әйелдері (күйеулері), сондай-ақ қайтыс болған соғысқа қатысушылардың, жалпы ауруға шалдығудың, байланысты мүгедек деп танылған азаматтардың басқа некеге тұрмаған әйелдері (күйеулері);
11) Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі және мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы Социалистік Кеңес Одағы Республикаларының ордендерімен және медальдерімен марапатталған адамдар;
12) Ұлы Отан соғысы кезінде 1941-жылдың 22-маусымынан 1945 жылдың 9-мамырына дейін алты айдан кем емес жұмыс істеген азаматтар;
13) аз қамтамасыз етілген отбасының және жан басына шаққанда кірісі облыс бойынша белгіленген күнкөрістік шаманың мөлшерінен аспайтын отбасылардың студенттері және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған (мемлекеттік білім грантына ие болу конкурсынан өте алмаған) жетімдер;
14) зейнеткерлік жастағы азаматтарға;
15) онкологиялық ауруына шалдыққан тұлғалар;
16) туберкулез ауруына шалдыққан тұлғалар;
17) бас бостандығынан айыру орындарынан босатылған тұлғалар;
18) аз қамтамасыз етілген отбасыларындағы жүкті әйелдер;
19) кірісі азық-түлік себеті құнынан аспайтын, медициналық мекеменің қорытындысы бойынша қосымша балалар тамағына мұқтаж 1 жасқа дейінгі балалары бар аз қамтамасыз етілген отбасылар;
20) аз қамтамасыз етілген отбасыларынан шыққан, орташа табысы кедейлік шегінен аспайтын, дәрігерлік кеңесінің анықтамасы негізінде денсаулық жағдайы бойынша жұмыс істемейтін науқас азаматтар;
21) "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінде жұмыссыз ретінде тіркелген және кәсіби дайындау және қайта дайындауға жіберілген азаматтар;
22) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушылар, "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінде жұмыссыз ретінде есепте тұрған азаматтар;
23) 18 жасқа дейін дамуында мүмкіндігі шектеулі мүгедек балалар;
24) 18 жасқа дейінгі мүгедек балалар және оларды Қазақстан Республикасының шегінде тексерілуге және емделуге автомобиль (таксиден басқа) және темір жол көлігімен шығарып салушы тұлғалар;
25) ағымдағы жылы жоғары медициналық оқу мекемелерін бітірген мамандар;
26) аудан әкімі мен жоғары оқу орнымен білім беру қызметтерін көрсетуге және төлемге үш жақты шарт жасасқан Қазақстан Республикасының жоғары медициналық оқу мекемелерінің студенттері.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - Павлодар облысы Железинка аудандық мәслихатының 2012.06.22 N 35-5/5 (жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

10) жены (мужья) умерших инвалидов войны и приравненных к ним инвалидов, а также жены (мужья) умерших участников войны, признавшихся инвалидами в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением противоправных), которые не вступили в повторный брак;
11) лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;
12) лица проработавшие не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года в годы Великой Отечественной войны;
13) студенты, из малообеспеченных семей, средне-душевой доход которых не превышает размера установленной по области величины прожиточного минимума сироты, оставшиеся без попечения родителей (не прошедшие конкурс на обладание государственным образовательным грантом);
14) лица пенсионного возраста;
15) лица, страдающие онкологическим заболеванием;
16) лица, страдающие туберкулезным заболеванием;
17) лица, освободившиеся из мест лишения свободы;
18) беременные женщины из малообеспеченных семей;
19) малообеспеченные семьи, имеющие детей в возрасте до одного года, нуждающиеся в дополнительном детском питании по заключению медицинского учреждения;
20) граждане из малообеспеченных семей, не работающие по состоянию здоровья, средне-душевой доход которых не превышает прожиточный минимум, на основании заключения врачебно-консультационной комиссии;
21) граждане зарегистрированные в качестве безработного в государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" и направленные на прохождение профессиональной подготовки и переподготовки;
22) граждане, получатели государственной адресной социальной помощи, состоящие на учете в государственном учреждении "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" в качестве безработного;
23) дети-инвалиды с ограниченными возможностями в развитии до 18 лет;
24) дети-инвалиды до 18 лет и лица, сопровождающие их на обследование и лечение в пределах Республики Казахстан на автомобильном (кроме такси) и железнодорожном транспорте;
25) специалисты высших медицинских учреждений окончившие обучение в текущем году;
26) студенты высших медицинских учебных заведений Республики Казахстан, заключившие трехсторонний договор на оказание и оплату образовательных услуг с акимом района и высшим учебным заведением.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решением маслихата Железинского района Павлодарской области от 22.06.2012 N 35-5/5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2. "Железин ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - бөлім) көрсетілген атаулы және мереке күндеріне орай келесі мөлшерлерде біржолғы әлеуметтік көмек көрсетеді:
Ұлы Отан соғысының Жеңіс күніне орай:
1) 1-тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген санаттар үшін 10000 (он мың) теңге мөлшерінде "Қазақстан Республикасы Еңбек және әлеуметтік қорғау Министрлігінің зейнетақы төлеу бойынша мемлекеттік орталығы" Республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Павлодар облыстық филиалының Железин аудандық бөлімі;
жазушылардың таңдауы бойынша мемлекеттік және орыс тілдеріндегі мерзімдік басылымдарға 5100 (бес мың жүз) теңге артық емес сомаға жазылуға әлеуметтік көмек - өтініш негізінде;
2) 1-тармақтың 3), 4), 7), 8), 9), 10), 11) тармақшаларындағы көрсетілген санаттар үшін 3000 (үш мың) теңге мөлшерінде;
Қарт адамдар күніне орай:
3) 1-тармақтың 14) тармақшасында көрсетілген санаттар үшін 2000 (ең төменгі зейнетақысы бар жалғыз басты зейнеткерлерге) екі мың) тенге мөлшерінде;
Мүгедектер күніне орай:
4) 1-тармақтың 23) тармақшасында көрсетілген санаттар үшін 4000 (төрт мың) теңге мөлшерінде;
Отан қорғаушы күніне орай:
5) 1-тармақтың 5), 6) тармақшаларында көрсетілген санаттар үшін 10000 (он мың) теңге мөлшерінде;
Чернобыль атом электростанциясындағы апат күніне орай, Ауғанстаннан әскерлерді шығару күніне орай;
6) 1-тармақтың 5), 6) тармақшаларында көрсетілген санаттар үшін 6000 (алты мың) теңге мөлшерінде;
Атаулы және мереке күндеріне орай әлеуметтік көмек тегі, аты, әкесінің аты, туған күні, жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН), салық төлеушінің тіркеу нөмірі (бұдан әрі – СТН), "Казпошта" акционерлік қоғамының пошта бөлімшесіндегі немесе екінші деңгейдегі ашық банкінің жеке есеп шотының нөмірі көрсетілген тізімдердің негізінде ұсынылады.
3. Табысын ескермеусіз біржолғы әлеуметтік көмек мыналарға ұсынылады:
қатты отын сатып алуға немесе жылуға кеткен шығындарды қайтаруға материалдық көмек:
1) 1-тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген санаттар 15 айлық есептік көрсеткіш көлемінде;
2) 1-тармақтың 14) тармақшасында көрсетілген санаттар үшін 8 (ең төменгі зейнетақысы бар жалғыз басты зейнеткерлерге) айлық есептік көлемінде;
3) 1-тармақтың 3), 4), 5), 6), 8), 9) тармақшалардағы  көрсетілген санаттар үшін тұрғын үй-коммуналдық қызметтерді өтеу үшін материалдық көмек 15 айлық есептік көрсеткіш көлемінде;
4) 1-тармақтың 14) тармақшасында көрсетілген санаттар үшін (облыстық бюджет қаражатынан санаторлық-курорттық емді алуға құқығы бар азаматтарды қоспағанда) санаторлық-курорттық емделуді алуға әлеуметтік көмек 49000 (қырық төғыз мың) теңге мөлшерінде – СТН , "Казпошта" акционерлік қоғамының пошта бөлімшесіндегі немесе екінші деңгейдегі ашық банкінің жеке есеп шотының нөмірі, сауықтыру қажеттілігі туралы медициналық қорытындыны, санаторлық-курорттық картаның, жеке куәлігінің, азаматтарды тіркеу кітабының көшірмелері немесе мекенжай бюросының анықтамасы;

2. Государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Железинского района" (далее - отдел) оказывает единовременную социальную помощь к памятным и праздничным датам в следующих размерах:
ко дню Победы в Великой Отечественной войне:
1) для категории, указанной в подпункте 1) пункта 1 в размере 10000 (десять тысяч) тенге - на основании списка Железинского районного отделения Павлодарского областного филиала Республиканского государственного казенного предприятия "Государственный центр по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
социальная помощь на подписку на периодические печатные издания на государственном или русском языках по выбору подписчиков на сумму не более 5100 (пять тысяч сто) тенге – на основании заявления;
2) для категории, указанных в подпунктах 3), 4), 7), 8), 9), 10), 11) пункта 1 в размере 3000 (три тысячи) тенге;
ко Дню пожилого человека:
3) для категории, указанной в подпункте 14) пункта 1 в размере 2000 (одинокие пенсионеры с минимальной пенсией) две тысячи) тенге;
ко Дню инвалида:
4) для категории, указанной в подпункте 23) пункта 1 в размере 4000 (четыре тысяч) тенге;
ко Дню защитника отечества:
5) для категории, указанных в подпунктах 5), 6) пункта 1 в размере 10000 (десять тысяч) тенге;
ко Дню аварии на Чернобыльской атомной электростанции, ко Дню вывода войск из Афганистана:
6) для категории, указанных в подпунктах 5), 6) пункта 1 в размере 6000 (шесть тысяч) тенге.
Социальная помощь к памятным и праздничным датам предоставляется на основании списков, с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, индивидуального идентификационного номера (далее – ИИН), регистрационного номера налогоплательщика (далее - РНН), вида получаемого государственного специального пособия, номера лицевого счета в почтовом отделении акционерного общества "Казпочта" или в банках второго уровня.
3. Единовременная социальная помощь без учета доходов предоставляется:
материальная помощь на приобретение твердого топлива или на возмещение затрат за отопление:
1) для категории, указанной в подпункте 1) пункта 1 в размере 15 месячных расчетных показателей;
2) для категории, указанной в подпункте 13) пункта 1 в размере 8 (одиноким, пенсионерам с минимальной пенсией) месячных расчетных показателей;
3) для категории, указанных в подпунктах 3),4), 5), 6), 8), 9) пункта 1 материальная помощь для возмещения жилищно-коммунальных услуг в размере 15 месячных расчетных показателей;
4) социальная помощь на получение санаторно-курортного лечения для категории, указанной в подпункте 14) пункта 1 (за исключением граждан, имеющих право на получение санаторно-курортного лечения из средств областного бюджета) выплачивается в размере 49000 (сорок девять тысяч) тенге – на основании заявления с указанием регистрационного номера налогоплательщика, номера лицевого счета в почтовом отделении акционерного общества "Казпочта" или в банках второго уровня, медицинского заключения о необходимости оздоровления, копии санаторно-курортной карты, копии удостоверения личности, книги регистрации граждан или справки адресного бюро;

5) 1-тармақтың 15) тармақшасында көрсетілген санаттар үшін жедел емдеуге материалдық көмек 15 айлық есептік көрсеткіш көлемінде – "Казпошта" акционерлік қоғамының пошта бөлімшесіндегі немесе екінші деңгейдегі ашық банкінің жеке есеп шотының нөмірі, СТН, ауруын дәлелдейтін анықтаманың, жеке куәлігінің, азаматтарды тіркеу кітабының көшірмелері негізінде;
6) 1-тармақтың 16) тармақшасында көрсетілген санаттар үшін амбулаторлық емделу кезінде 6 айлық есептік көрсеткіш көлемінде "Железин аудандық туберкулезге қарсы ауруханасы" мемлекеттік мекемесімен ұсынылған тізім негізінде;
7) 1-тармақтың 17) тармақшасында көрсетілген санаттар үшін 5 айлық есептік көрсеткіш көлемінде Железин ауданының ішкі істер басқармасы ұсынылған тізім негізінде;
8) 1-тармақтың 21) тармақшасында көрсетілген санаттар үшін оқу кезеңіне ай сайыңғы материалдық көмек 10000 (он мың) теңге мөлшерінде;
9) 1-тармақтың 22) тармақшасында көрсетілген санаттар үшін жеке қосалқы шаруашылығын дамыту және өзін-өзі жұмыспен қамту үшін 100000 (жүз мың) теңгеден, (ауыл шаруашылық малдары бар болған жағдайда) мал азығын сатып алу үшін – 50000 (елу мың) теңге;
10) 1-тармақтың 24) тармақшасында көрсетілген санаттар үшін Қазақстан Республикасы шегінде жол ақысы және тұру төлемі нақты құнына байланысты, бірақ 40 (қырық) айлық есептік көрсеткішінен аспайтын;
11) 1-тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген санаттар үшін бір жолғы әлеуметтік көмек 67000 (алпыс жеті мың) теңге көлемінде;
12) 1-тармақтың 25) тармақшасында көрсетілген санаттар үшін жайластыруға бір мамандарға бір жолғы әлеуметтік көмек 400000 (төрт жүз мың) теңге көлемінде салық төлеушінің тіркеу нөмірі, "Казпошта" акционерлік қоғамының пошта бөлімшесіндегі не екінші деңгейдегі банктердегі жеке есеп шотының нөмірі көрсетілген өтініш негізінде, "Павлодар облысы әкімдігі Павлодар облысы денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесімен берілген жолдама, азаматтарды тіркеу кітабы, әлеуметтік жеке коды, еңбек шарты, білім туралы дипломының көшірмелері негізінде ұсынылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - Павлодар облысы Железинка аудандық мәслихатының 2012.06.22 N 35-5/5 (жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
4. Табысын ескермеусіз тоқсан сайынғы әлеуметтік көмек мыналарға ұсынылады, тұрғын үй-коммуналдық қызметтерді өтеуге;
1) 1-тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген санаттар үшін 4 айлық есептік көрсеткіш көлемінде;

5) для категории, указанных в подпункте 15) пункта 1 материальная помощь на лечение в размере 15 месячных расчетных показателей – на основании заявления с указанием номера лицевого счета в почтовом отделении акционерного общества "Казпочта" или в банках второго уровня, регистрационного номера налогоплательщика, справки подтверждающей болезнь, копии удостоверения личности, книги регистрации граждан;
6) для категории, указанной в подпункте 16) пункта 1   ежемесячная материальная помощь в размере 6 месячных расчетных показателей на основании списка, предоставляемого государственным учреждением "Железинская противотуберкулезная больница";
7) для категории, указанной в подпункте 17) пункта 1 для выплаты единовременной социальной помощи в размере 5 месячных расчетных показателей - на основании списка, предоставляемого управлением внутренних дел Железинского района;
8) ежемесячная материальная помощь без учета дохода для категории, указанной в подпункте 21) пункта 1 на период обучения в размере 10000 (десять тысяч) тенге;
9) для категории, указанной в подпункте 22) пункта 1   материальная помощь для развития личного подворья и самостоятельной занятости по 100000 (сто тысяч) тенге, на приобретение кормов - 50000 (пятьдесят тысяч) тенге (при наличии сельскохозяйственных животных);
10) для категории, указанной в подпункте 24) пункта 1 оплата за проезд и проживание в пределах Республики Казахстан в размере их фактической стоимости, но не более 40 месячных расчетных показателей;
11) для категории указанной в подпункте 1) пункта 1   единовременная социальная помощь в размере 67000 (шестьдесят семь тысяч) тенге;
12) для категории указанной в подпункте 25) пункта 1   единовременная социальная помощь на обустройство в размере 400000 (четыреста тысяч) тенге на одного специалиста на основании заявления с указанием регистрационного номера налогоплательщика, номера лицевого счета в почтовом отделении акционерного общества "Казпочта" или в банках второго уровня, направление на трудоустройство, выдаваемое государственным учреждением "Управление здравоохранения Павлодарской области акимата Павлодарской области", копии книги регистрации граждан, социального индивидуального кода, трудового договора, диплома об образовании.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными решением маслихата Железинского района Павлодарской области от 22.06.2012 N 35-5/5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Ежеквартальная социальная помощь без учета доходов предоставляется на возмещение жилищно-коммунальных услуг:
для категории, указанной в подпункте 1) пункта 1 в размере 4 месячных расчетных показателей;

2) 1-тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген санаттар үшін облыс орталығына және тұрғылықты жеріне дейін автомобиль көлігіне кеткен шығындарды өтеуге, нақты жол ақысы мөлшерінде.
5. Кірісін есептемегенде әр айлық көмегі:
1) 1-тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген санаттар үшін 1 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде дәрі алу үшін материалдық көмек;
2) 1-тармақтың 26) тармақшасында көрсетілген санаттар үшін медициналық жоғары оқу орнында оқығаны үшін ай сайынғы салық төлеушінің тіркеу нөмірі, "Казпошта" акционерлік қоғамының пошта бөлімшесіндегі немесе екінші деңгейдегі ашық банкінің жеке есеп шотының нөмірі, СТН, көрсетілген өтініш, жеке бас куәлігінің, азаматтарды тіркеу кітабының көшірмелерінін, аудан әкімімен жоғары оқу орнымен білім беру қызметтерін көрсету және төлемге үш жақты шарт жасасқан негізінде ұсынылады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Павлодар облысы Железинка аудандық мәслихатының 2012.06.22 N 35-5/5 (жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
6. Табысын ескере отырып ай сайынғы көмек:
1) 1-тармақтың 13) тармақшасында көрсетілген санаттар үшін жан басына шаққандағы кірісі облыс бойынша белгіленген күн көріс мөлшерлерінен аспайтын аз қамтамасыз етілген отбасыларындағы балалардың ішінен, жетім балалар, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған (мемлекеттік білім беру грантына үміткер болуға конкурстан өтпегендер) "Казпошта" акционерлік қоғамының пошта бөлімшесіндегі немесе екінші деңгейгедегі банкінің жеке есеп шотының нөмірі, СТН, жеке куәлігінің, азаматтарды тіркеу кітабының көшірмелері немесе мекенжай бюросының анықтама көрсетілген өтініштің, Железин ауданының әкімімен, жоғары оқу орнының басшысы және студенттің қолы қойылған білім беру қызметтерін көрсетуге үш жақты келісім-шарт негізінде, жоғарғы оқу орындарында оқуы кезеңінде тұруға, тамақтануға және тұрғылықты жеріне жол жүруге 8 айлық есептік көрсеткіш көлемінде әлеуметтік көмек ұсынылады;
2) 1-тармақтың 19) тармақшасында көрсетілген санаттар үшін бала тамағын сатып алуға материалдық көмек 5 айлық есептік көрсеткіш көлемінде;
3) 1-тармақтың 20) тармақшасында көрсетілген санаттар үшін материалдық көмек 5 айлық есептік көрсеткіш көлемінде;
4) 1-тармақтың 18) тармақшасында көрсетілген санаттар үшін (жүктілік мерзімі 12 аптаға дейін есепке тұрған әйелдерге) 10000 (он мың) теңге мөлшерінде – Железин орталық аудандық ауруханасымен ұсынылған тізім негізінде.
Салыстырып тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары мен көшірмелері ұсынылады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары өтініш берушіге қайтарылады.

2) для категории, указанной в подпункте 1) пункта 1 на возмещение затрат за проезд на автомобильном транспорте до областного центра и обратно к месту проживания в размере фактической стоимости проезда.
5. Ежемесячная помощь без учета доходов:
1) для категории, указанной в подпункте 1) пункта 1   материальная помощь на приобретения лекарств в размере 1 месячного расчетного показателя;
2) для категории, указанной в подпункте 26) пункта 1 на оплату за обучение в медицинском высшем учебном заведении в размере стоимости за месяц обучения на основании заявления с указанием номера лицевого счета в почтовом отделении акционерного общества "Казпочта" или в банках второго уровня, копии РНН, копии удостоверения личности, копии книги регистрации граждан, копии трехстороннего договора на оказание и оплату образовательных услуг с акимом района и высшим учебным заведением.
Сноска. Пункт 5 в редакции решения маслихата Железинского района Павлодарской области от 22.06.2012 N 35-5/5 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Ежемесячная помощь с учетом доходов:
1) для категории, указанной в подпункте 13) пункта 1 из числа детей из малообеспеченных семей, средне-душевой доход которых не превышает размера установленной по области величины прожиточного минимума детей-сирот, оставшихся без попечения родителей (не прошедших конкурс на обладание государственным образовательным грантом) в размере фактической стоимости обучения в высших учебных заведениях - на основании заявления с указанием номера лицевого счета в почтовом отделении акционерного общества "Казпочта" или в банках второго уровня, регистрационный номер налогоплательщика, копии удостоверения личности, книги регистрации граждан или справка адресного бюро, копия трехстороннего договора на оказание образовательных услуг, подписанный акимом Железинского района, руководителем высшего учебного заведения и студентом, также в период обучения в высших учебных заведениях предоставляется социальная помощь на проживание, питание и проезд к месту жительства в размере 8 месячных расчетных показателей;
2) для категории, указанной в подпункте 19) пункта 1   материальная помощь на приобретение детского питания в размере 5 месячных расчетных показателей;
3) для категории, указанной в подпункте 20) пункта 1   материальная помощь в размере 5 месячных расчетных показателей;
4) для категории, указанной в подпункте 18 пункта 1 (женщинам, вставшим на учет со сроком беременности до 12 недель) в размере 10000 (десять тысяч) тенге - на основании списка, предоставляемого Железинской районной больницей.
Документы предоставляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.

7. Железинка аудандық мәслихатының 2012 жылғы 29 ақпандағы N 15-5/2 "Әлеуметтік төлемдерге құқығы бар Железинка аудан азаматтарының жеке санаттағы тізімін бекіту туралы" шешімі   (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 12-6-138 болып тіркелген, 2012 жылғы 7 сәуірдегі аудандық "Родные просторы" газетінің N 14 жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
8. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудандық мәслихаттың әлеуметтік-экономикалық даму және бюджеттік тұрақты комиссиясына жүктелсін.
9. Осы шешім алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Железинка аудандық мәслихатының
сессиясының төрағасы                       Т. Сагандыков
Железинка аудандық
мәслихатының хатшысы                       В. Крутиков

7. Признать утратившими силу решение Железинского районного маслихата от 29 февраля 2012 года N 15-5/2 "Об утверждении перечня отдельных категорий граждан Железинского района, имеющих право на социальные выплаты" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 12-6-138, опубликованное 7 апреля 2012 года в газете "Родные просторы" N 14).
8. Контроль за выполнением данного решения возложить на постоянную комиссию социально–экономического развития и бюджета районного маслихата.
9. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Железинского
районного маслихата                        Т. Сагандыков
Секретарь Железинского
районного маслихата                        В. Крутиков