"Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі көрсететін мемлекеттік қызметтердің регламенттерін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық әкімдігінің 2012 жылғы 29 тамыздағы N 232 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 13 қыркүйекте N 1843 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық әкімдігінің 2013 жылғы 22 мамырдағы N 128 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық әкімдігінің 22.05.2013 N 128 қаулысымен
«Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1 бабына, «Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 қаулысына сәйкес, мемлекеттік қызметтерді сапалы ұсыну мақсатында аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілгендер бекітілсін:
«Қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтерін ұсыну үшін мүгедектерге құжаттарды ресімдеу» мемлекеттік қызмет регламенті;
«Мүгедектерге кресло-арбаларды беру үшін оларға құжаттарды ресімдеу»;
«Мүгедектерге протездік-ортопедиялық көмек ұсыну үшін оларға құжаттарды ресімдеу» мемлекеттік қызмет регламенті;
«Жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек тағайындау және төлеу» мемлекеттік қызмет регламенті;
«18 жасқа дейінгі балалары бар отбасыларға мемлекеттік жәрдемақылар тағайындау» мемлекеттік қызмет регламенті;
«Тұрғын үй көмегін тағайындау» мемлекеттік қызмет регламенті;
«Мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен қызмет көрсететін мемлекеттік және мемлекеттік емес медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) әлеуметтік қызмет көрсетуге арналған құжаттарды ресімдеу» мемлекеттік қызмет регламенті;
«Жалғызілікті, жалғыз тұратын қарттарға, бөгде адамның күтіміне және жәрдеміне мұқтаж мүгедектерге және мүгедек балаларға үйде әлеуметтік қызмет көрсетуге құжаттарды ресімдеу» мемлекеттік қызмет регламенті;
«Ауылдық жерде тұратын әлеуметтік сала мамандарына отын сатып алу бойынша әлеуметтік көмек тағайындау» мемлекеттік қызмет регламенті;
«Жұмыссыз азаматтарды тіркеу және есепке қою» мемлекеттік қызмет регламенті;
«Мүгедектерді санаторий-курорттық емдеумен қамтамасыз ету үшін оларға құжаттарды ресімдеу» мемлекеттік қызмет регламенті;
«Семей ядролық сынақ полигонында ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тіркеу және есепке алу» мемлекеттік қызмет регламенті;
«Мүгедектерді сурдо-тифлотехникалық құралдармен және міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету үшін оларға құжаттарды ресімдеу» мемлекеттік қызмет регламенті;
«Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау» мемлекеттік қызмет регламенті;
«Өтініш берушінің (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тиесілігін растайтын анықтама беру» мемлекеттік қызмет регламенті;
«Адамдарға жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді нысандарына қатысуға жолдамалар беру» мемлекеттік қызмет регламенті бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық әкімдігінің 01.11.2012 N 302 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі)

Об утверждении регламентов государственных услуг, оказываемых государственным учреждением "Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района"
Постановление акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 29 августа 2012 года N 232. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 13 сентября 2012 года N 1843. Утратило силу постановлением акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 22 мая 2013 года N 128
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 22.05.2013 N 128
В соответствии со статьей 9-1 Закона Республики Казахстан «Об административных процедурах» от 27 ноября 2000 года, постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами», в целях качественного предоставления государственных услуг акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
регламент государственной услуги «Оформление документов на инвалидов для предоставления им услуги индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху»;
регламент государственной услуги «Оформление документов на инвалидов для предоставления им кресла-коляски»;
регламент государственной услуги «Оформление документов на инвалидов для предоставления им протезно-ортопедической помощи»;
регламент государственной услуги «Назначение и выплата социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов»;
регламент государственной услуги «Назначение государственных пособий семьям, имеющим детей до 18 лет»;
регламент государственной услуги «Назначение жилищной помощи»;
регламент государственной услуги «Оформление документов на социальное обслуживание в государственных и негосударственных медико-социальных учреждениях (организациях), предоставляющих услуги за счет государственных бюджетных средств»;
регламент государственной услуги «Оформление документов на социальное обслуживание на дому для одиноких, одиноко проживающих престарелых, инвалидов и детей-инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе и помощи»;
регламент государственной услуги «Назначение социальной помощи специалистам социальной сферы, проживающим в сельской местности, по приобретению топлива»;
регламент государственной услуги «Регистрация и постановка на учет безработных граждан»;
регламент государственной услуги «Оформление документов на инвалидов для обеспечения их санаторно-курортным лечением»;
регламент государственной услуги «Регистрация и учет граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне»;
регламент государственной услуги «Оформление документов на инвалидов для обеспечения их сурдо-тифлотехническими средствами и обязательными гигиеническими средствами».
регламент государственной услуги «Назначение государственной адресной социальной помощи»;
регламент государственной услуги «Выдача справки, подтверждающей принадлежность заявителя (семьи) к получателям адресной социальной помощи»;
регламент государственной услуги «Выдача направлений лицам на участие в активных формах содействия занятости».
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 1.11.012 N 302

2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Ж.Е. Мәкеноваға жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Тимирязев ауданының әкімі                        Қ. Қасенов
Тимирязев ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 29 тамыздағы
№ 232 қаулысымен
бекітілген
«Қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтерін ұсыну үшін мүгедектерге құжаттарды ресімдеу» мемлекеттік қызмет регламенті
1. Негізгі ұғымдар
1. Осы «Қозғалуға қиындығы бар бiрiншi топтағы мүгедектерге жеке көмекшiнiң және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тiл маманының қызметтерiн ұсыну үшiн мүгедектерге құжаттарды ресiмдеу» (бұдан әрі-Регламент) Регламентінде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) тұтынушы (өтініш беруші) - жеке тұлғалар: Қазақстан Республикасының азаматтары, Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетелдiктер мен азаматтығы жоқ адамдар (бұдан әрі - тұтынушылар);
2) уәкілетті орган – «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызмет «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес тұтынушының мекенжайы бойынша тұратын орны бойынша көрсетіледі.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық әкімдігінің 01.11.2012 N 302 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі)
4. Мемлекеттiк қызмет «Қазақстан Республикасында мүгедектердi әлеуметтiк қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуiрдегi Заңы 21-бабының 1-тармағының 4) тармақшасы және Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2005 жылғы 20 шiлдедегi № 754 қаулысымен бекiтiлген Жеке оңалту бағдарламасына сәйкес жүріп-тұруы қиын бірінші топтағы мүгедектер үшін жеке көмекшінің және естімейтіндігі бойынша мүгедектер үшін жылына отыз сағат ымдау тілі маманының әлеуметтік қызметтерін көрсету ережесi, «Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 қаулысы негізінде көрсетіледі.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және қажетті құжаттар туралы толық ақпарат ro_timir@mail.online.kz интернет-ресурстарында, уәкілетті органдардың стендтерде, ресми ақпарат көздерде болады.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Макенову Ж.Е.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Тимирязевского района            К. Касенов
Утвержден
постановлением акимата
Тимирязевского района
от 29 августа 2012 года № 232
Регламент государственной услуги
«Оформление документов на инвалидов для предоставления им услуги индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху»
1. Основные понятия
1. В настоящем Регламенте «Оформление документов на инвалидов для предоставления им услуги индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху» (далее - Регламент) используются следующие понятия:
1) потребитель (заявитель) – физические лица: граждане Республики Казахстан, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан;
2) уполномоченный орган - государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области».
2.Общие положения
2. Государственная услуга предоставляется государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо - Казахстанской области.
3. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 1.11.012 N 302
4. Государственная услуга предоставляется на основании подпункта 4) пункта 1 статьи 21 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» и Правил предоставления в соответствии с индивидуальной программой реабилитации социальных услуг индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху - тридцать часов в год, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года № 754, постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами».
5. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах располагается на интернет - ресурсе ro_timir@mail.online.kz,, стендах уполномоченного органа, в официальных источниках информации.

6. Көрсетiлетiн мемлекеттiк қызметтiң өтiнiш берушi алатын нәтижесi, жүрiп-тұруы қиын бiрiншi топтағы мүгедектерге жеке көмекшiнiң қызметiн және естiмейтiндiгi бойынша мүгедектерге ымдау тiлi маманының қызметiн беру үшiн мүгедектердiң құжаттарын ресiмдеу туралы хабарлама не қағаз тасымалдаушыда қызмет көрсетуден негізделген бас тарту жауап болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға көрсетіледі: Қазақстан Республикасының азаматтарына, Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ және шетелдіктерге (бұдан әрі – тұтынушылар):
1) жеке көмекшінің әлеуметтік қызметтерін көрсетуге медициналық қорытындысы негізінде қозғалыста қиыншылықтары бар бірінші топтағы мүгедектерге;
2) ымдау тілінің маманының әлеуметтік қызметтерін көрсетуге медициналық қорытындысы негізінде ымдау тіліне дағдылары бар есту бойынша мүгедектерге.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) тұтынушы осы Регламенттің 12-тармағында айқындалған қажеттi құжаттарды тапсырған сәттен бастап – он жұмыс күнi iшiнде;
2) тұтынушы өтiнiш берген күнi сол жерде көрсетiлетiн мемлекеттiк қызметтi алуға дейiн күтудiң рұқсат берiлген ең көп уақыты бiр тұтынушыға қызмет көрсетуге 15 минуттан есептегенде кезектегi адамдардың санына байланысты болады;
3) тұтынушы өтiнiш берген күнi сол жерде көрсетiлетiн мемлекеттiк қызмет көрсетудiң рұқсат берiлген ең көп уақыты 15 минуттан аспайды.
Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Мемлекеттiк қызметтi көрсетуден мынадай негiздер бойынша бас тартылады:
1) тұтынушының бойында жүрiп-тұруы қиын бiрiншi топтағы мүгедектерге жеке көмекшiнiң қызметiн және естiмейтiндiгi бойынша мүгедектерге ымдау тiлi маманының қызметiн беруге қарсы медициналық көрсетiлiмдер болған;
2) осы мемлекеттiк қызметтi көрсету үшiн талап етiлетiн құжаттардың бiреуi болмаған, құжаттарды ресiмдеуде қателiктер табылған;
3) ұсынылған мәлiметтер мен құжаттар дұрыс болмаған жағдайда.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру үшін негіздемелер жоқ.
10. Уәкілетті органның үй-жайы қажетті құжаттарды дайындау үшін, үстелмен, орындықтармен, ақпараттық стендтермен жабдықталған, күту залы бар сондай-ақ үй-жайда мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар қарастырылған.
Уәкілетті органның үй-жайы санитарлық-эпидемиологиялық нормаларға, ғимараттың қауіпсіздік талаптарына үйлесімді, күзетпен және өрт дабылымен жабдықталды.

6. Результатом оказываемой услуги, которую получит потребитель (заявитель), является уведомление об оформлении документов для предоставления услуги индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.
7. Государственная услуга оказывается физическим лицам: гражданам Республики Казахстан, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан (далее - потребители):
1) инвалидам первой группы, имеющим затруднения в передвижении, на основании медицинских показаний к предоставлению социальных услуг индивидуального помощника;
2) инвалидам по слуху, владеющим навыками жестового языка, на основании медицинских показаний к предоставлению социальных услуг специалиста жестового языка.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 12 настоящего регламента - в течение десяти рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, зависит от количества человек в очереди из расчета 15 минут на обслуживание одного потребителя;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения - не более 15 минут.
Государственная услуга предоставляется бесплатно.
9. В предоставлении государственной услуги отказывается по следующим основаниям:
1) наличие у потребителя медицинских противопоказаний в предоставлении услуги индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху;
2) отсутствие одного из требуемых документов для предоставления данной государственной услуги, при выявлении ошибок в оформлении документов;
3) недостоверность представленных сведений и документов.
Оснований для приостановления оказания государственной услуги не имеется.
10. Государственная услуга оказывается в помещениях уполномоченного органа по месту проживания потребителя. Помещение уполномоченного органа оборудовано стульями (скамейками) и столами для подготовки необходимых документов, оснащены информационными стендами, имеется зал ожидания, а также в помещении предусматриваются условия для обслуживания потребителей с ограниченными возможностями.
Помещения уполномоченного органа соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам, требованиям к безопасности зданий, оснащены охранной и противопожарной сигнализацией.

11. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушыдан өтініш алған сәттен бастап және мемлекеттік қызмет нәтижесін беру сәтіне дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) тұтынушы бекітілген үлгідегі өтініш және қажетті құжаттардың тізімін мемлекеттік қызмет алуға ұсынады;
2) уәкілетті органның жауапты маманы өтінішті журналда тіркейді, кіріс нөмірін иелендіреді, тұтынушыға талон береді және уәкілетті органның басшысына қарауға жібереді;
3) уәкілетті органның басшысы қарастырғаннан кейін өтінішке бұрыштама қояды және жауапты маманға құжаттарды жолдайды;
4) уәкілетті органның жауапты маманы тұтынушыдан ұсынылған өтінішке қарауды жүзеге асырады, құжаттардың толықтығына тексеруді жүзеге асырады, тұтынушының мәліметтерін электрондық базаға енгізеді, хабарлама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi дайындайды және уәкілетті органның басшысына қол қою үшін жолдайды;
5) уәкілетті органның басшысы тұтынушыны есепке қою туралы хабарламаға немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелге қол қояды және уәкілетті орган жауапты маманға жолдайды;
6) уәкілетті органның жауапты маманы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін журналда тіркейді және тұтынушыны мемлекеттік қызмет ұсынуға есепке қою туралы хабарлама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауабын береді.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіндегі іс-әрекеттер (өзара әрекеттестік) тәртібінің сипаттамасы
12. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушы келесі құжаттарды ұсынады:
1) жеке басын куәландыратын құжаттың деректемелерiн, әлеуметтiк жеке кодының нөмiрiн (жеке сәйкестендiру нөмiрi болса) көрсете отырып, белгiленген үлгiдегi өтiнiштi;
2) мүгедектiң жеке оңалту бағдарламасынан үзiндi көшiрменi;
3) тұтынушының жеке басын куәландыратын құжат көшiрмесiн;
4) мүгедектiгi туралы анықтаманы ұсынады.
13. Өтініштер нысандары уәкілетті органның күту залында орналастырылады немесе мекенжайы бойынша құжаттар қабылдайтын қызметкерлерде болады.
14. Мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті толтырылған өтініш үлгілері және басқа құжаттар уәкілетті органның жауапты маманына тапсырылады.
Жауапты тұлғалар кабинеттерінің нөмірлері туралы ақпарат мемлекеттік қызмет көрсету бойынша ақпараты орналастырылған уәкілетті органның стендінде орналастырылған.
15. Барлық қажетті құжаттар тапсырылғаннан кейін уәкілетті органда тұтынушыға мемлекеттік қызмет тіркеу мен алу датасын, құжаттар қабылдаған тұлғаның тегі аты-жөні көрсетумен талон беріледі.

11. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
1) потребитель подает заявление установленного образца и необходимый перечень документов на предоставление услуги;
2) ответственный специалист уполномоченного органа проводит регистрацию обращения в журнале, присваивает входящий номер на заявлении, выдает потребителю талон и передает руководителю уполномоченного органа;
3) руководитель уполномоченного органа после рассмотрения налагает резолюцию на заявлении и направляет документы ответственному специалисту уполномоченного органа;
4) ответственный специалист уполномоченного органа осуществляет рассмотрение документов, осуществляет проверку полноты документов на определение права получателя услуги на предоставление государственной услуги, вводит данные потребителя в электронную базу данных, подготавливает уведомление либо оформляет мотивированный ответ об отказе и направляет руководителю уполномоченного органа для подписания;
5) руководитель уполномоченного органа подписывает уведомление о постановке потребителя на учет на предоставление государственной услуги или мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа;
6) ответственный специалист уполномоченного органа регистрирует результат оказания государственной услуги в журнале и выдает потребителю уведомление о постановке потребителя на учет на предоставление государственной услуги либо мотивированный ответ об отказе.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
12. Для получения государственной услуги потребители представляют:
1) заявление установленного образца с указанием реквизитов документа, удостоверяющего личность, номер социального индивидуального кода (при наличии индивидуальный идентификационный номер);
2) выписку из индивидуальной программы реабилитации инвалида;
3) документ, удостоверяющий личность потребителя;
4) справку об инвалидности.
13. В уполномоченном органе формы заявлений размещаются на специальной стойке в зале ожидания, либо у сотрудников принимающих документы.
14. Необходимые для получения государственной услуги заполненная форма заявления и другие документы сдаются ответственному специалисту уполномоченного органа.
Сведения о номерах кабинетов ответственных лиц расположены на стенде уполномоченного органа, где размещена информация по предоставлению государственной услуги.
15. После сдачи всех необходимых документов в уполномоченном органе потребителю выдается талон с указанием даты регистрации и получения потребителем государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы.

16. Қызмет беру үшін құжаттарды ресімдеу (ресімдеуден бас тарту) туралы хабарламаны беру және жеткізу тұрғылықты жері бойынша уәкілетті органға тұтынушының өзі келгенде, сондай-ақ пошталық хабарлама арқылы жүзеге асырылады.
Мүгедектің өзінің баруға мүмкіндігі болмаған жағдайда, нотариалды куәландыруды талап етпейтін сенімхат негізінде жеке көмекшінің және ымдау тілі маманының қызметтерін ұсынуға өтініш жасауға басқа адамдарға уәкілеттік бере алады.
17. Уәкiлеттi органның жұмыс кестесi:
демалыс (сенбi, жексенбi) және мереке күндерiн қоспағанда, сағат 13.00-ден 14.00-ге дейiн түскi үзiлiспен күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейiн.
Қабылдау кезек тәртібінде жүзеге асырылады, алдын ала жазылусыз және тездетілген қызмет көрсетусіз.
18. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде мынадай құрылымдық-функционалдық бірліктер (әрі қарай - ҚФБ) қатысады:
1) уәкілетті орган басшысы;
2) уәкілетті органның жауапты маманы.
19. Осы Регламенттің 2-қосымшасында әрбір әкімшілік іс-әрекетті (рәсімді) орындау мерзімін көрсетумен әкімшілік іс-әрекеттердің (рәсімдердің) әрбір ҚФБ-мен реттілігі мен өзара әрекетінің мәтіндік кестеленген сипаттамасы келтірілген.
20. Мемлекеттік қызмет және ҚФБ көрсету үдерісінде әкімшілік іс-әрекеттердің логикалық реттілігін көрсетуші сызбалар осы Регламенттің 3-қосымшасында келтірілген.
5. Мемлекеттік қызметтерді көрсететін лауазымдық тұлғалардың жауапкершілігі
21. Мемлекеттік қызмет көрсетуге қатысатын жауапты тұлға уәкілетті орган басшысы мен лауазымды тұлғалар (бұдан әрі - лауазымды тұлғалар) болып табылады.
Лауазымды тұлғалар мемлекеттік қызмет көрсетудің сапалығы мен тиімділігіне, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету барысында олармен қабылданатын шешімдер мен іс-әрекеттеріне (іс-әрекетсіздігіне), Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес белгіленген мерзімдерде мемлекеттік қызмет көрсетуді іске асыруға жауапкершілік атқарады.
22. Көрсетiлген мемлекеттiк қызмет нәтижелерiмен келiспеген жағдайларда тұтынушының заңнамада белгiленген тәртiппен сотқа жүгiнуге құқығы бар.
23. Жазбаша шағыммен жүгiнген тұтынушыға жауап алатын күнi және уақыты, өтiнiштi қарау барысы туралы ақпарат алуға болатын адамдардың байланыс деректерi көрсетiлген талон берiледi.
«Қозғалуға қиындығы бар бiрiншi топтағы
мүгедектерге жеке көмекшiнiң және есту
бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тiл
маманының қызметтерiн ұсыну үшiн
мүгедектерге құжаттарды ресiмдеу»
мемлекеттік қызмет Регламентіне
1-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша уәкілетті орган
Уәкілетті органның атауы
Заңды мекенжайы
Жұмыс кестесі
Байланыс телефоны
«Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі

16. Выдача и доставка уведомления об оформлении (отказе в оформлении) документов для предоставления услуги индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху, осуществляется посредством личного посещения потребителем уполномоченного органа по месту жительства, также посредством почтового сообщения.
В случае невозможности личного обращения инвалид может уполномочить других лиц на обращение с заявлением о предоставлении социальных услуг индивидуального помощника, специалиста жестового языка на основании доверенности, не требующей нотариального удостоверения.
17. График работы уполномоченного органа:
ежедневно с 9.00 часов до 18.00 часов, с обеденным перерывом с 13-00 до 14-00 часов, кроме выходных (суббота, воскресенье) и праздничных дней.
Прием осуществляется в порядке очереди без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
18. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ):
1) руководитель уполномоченного органа;
2) ответственный специалист уполномоченного органа.
19. Текстовое табличное описание последовательности простых действий (процедур, функций, операций) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого действия приведено в приложении 2 к настоящему регламенту.
20. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью действий (в процессе оказания государственной услуги) и СФЕ, приведена в приложении 3 к настоящему регламенту.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих государственную услугу
21. Ответственными лицами за оказание государственной услуги являются руководитель и должностные лица уполномоченного органа, участвующие в оказании государственной услуги (далее - должностные лица).
Должностные лица несут ответственность за качество и эффективность оказания государственной услуги, а также за принимаемые ими решения и действия (бездействие) в ходе оказания государственной услуги, за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
22. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги потребитель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
23. Потребителю, обратившемуся с письменной жалобой, выдается талон с указанием даты и времени получения ответа на поданную жалобу, контактные данные должностных лиц, у которых можно узнать о ходе рассмотрения жалобы.
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на инвалидов
для предоставления им услуги индивидуального
помощника для инвалидов первой группы,
имеющих затруднение в передвижении и
специалиста жестового языка для инвалидов по слуху»
Уполномоченный орган по оказанию государственной услуги
Наименование
уполномоченного органа
Юридический
адрес
График работы
Контактный
телефон
Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области»

151100, Солтүстік Қазақстан облысы, Тимирязев ауданы, Тимирязев селосы, Уәлиханов көшесі, үй 1, № 109 кабинет
Күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-14.00, демалыс күндері – сенбі және жексенбі
8(71537)-2-16-49
«Қозғалуға қиындығы бар бiрiншi топтағы
мүгедектерге жеке көмекшiнiң және есту
бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тiл
маманының қызметтерiн ұсыну үшiн
мүгедектерге құжаттарды ресiмдеу»
мемлекеттік қызмет Регламентіне
2-қосымша
Әкімшілік іс-әрекеттердің (рәсімдердің)
реттілігі мен өзара іс-әрекетінің
сипаттамасы
1-кесте. ҚФБ іс-әрекетін сипаттау
Негізгі үдерістің (жұмыс барысының, ағымының) іс-әрекеттері, 1 өтініш берушіге
Іс-әрекеттің (жұмыс барысының, ағынының) №
1
2
3
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті орган басшысы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Іс-әрекеттің (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және оның сипаттамасы
Қабылдау, құжаттарды тіркеу, тұтынушыға талон беру
Құжаттарды қарастыру және өтінішке бұрыштама қою
Құжаттарды қарастыру, құжаттардың толықтығына тексеруді жүзеге асыру
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-өкімші шешім)
Басшыға құжаттарды қарастыру үшін жіберу
Жауапты маманға орындау үшін жіберу
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін басшыға қол қою үшін жіберу
Орындау мерзімдері
15 минуттан артық емес
1 сағат ішінде
9 жұмыс күні ішінде
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
2
3
4
Негізгі үдерістің (жұмыс барысының, ағымының) іс-әрекеттері, 1 өтініш берушіге
Іс-әрекеттің (жұмыс барысының, ағынының) №
5
6
ҚФБ атауы
Уәкілетті орган басшысы
Уәкілетті орган жауапты маманы
Іс-әрекеттің (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және оның сипаттамасы
хабарламаға немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелге қол қояды және уәкілетті орган жауапты маманға жолдайды
мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін журналда тіркейді және хабарлама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауабын береді
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-өкімші шешім)
Құжаттарға қол қою
Нәтиже беру
Орындау мерзімдері
1 сағат ішінде
15 минуттан артық емес
2 кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі үдеріс.
Уәкілетті орган жауапты маманы
Уәкілетті орган басшысы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Іс-әрекет 1.
өтінішті журналда тіркейді, кіріс нөмірін иелендіреді, тұтынушыға талон береді және уәкілетті органның басшысына қарауға жібереді
Іс-әрекет 2.
қарастырғаннан кейін өтінішке бұрыштама қояды және жауапты маманына орындау үшін жолдайды
Іс-әрекет 3.
өтінішке қарауды жүзеге асырады, тұтынушыға мемлекеттік қызмет ұсыну құқығын анықтау үшін құжаттардың толықтығына тексеруді жүзеге асырады, хабарлама дайындайды және уәкілетті органның басшысына қол қою үшін жолдайды
Іс-әрекет 5
мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін журналда тіркейді және тұтынушыны мемлекеттік қызмет ұсынуға есепке қою туралы хабарлама жауабын береді
Іс-әрекет 4
тұтынушыны мемлекеттік қызмет көрсетуге есепке қою туралы хабарламаға қол қояды және уәкілетті орган жауапты маманға жолдайды
3 кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы үдеріс.
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті орган басшысы
Уәкілетті органның
жауапты маманы
Іс-әрекет 1.
өтінішті журналда тіркейді, кіріс нөмірін иелендіреді, тұтынушыға талон береді және уәкілетті органның басшысына қарауға жібереді
Іс-әрекет 2.
қарастырғаннан кейін өтінішке бұрыштама қояды және жауапты маманына орындау үшін жолдайды
Іс-әрекет 3.
өтінішке қарауды жүзеге асырады, тұтынушыға мемлекеттік қызмет ұсыну құқығын анықтау үшін құжаттардың толықтығына тексеруді жүзеге асырады, және қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауабын уәкілетті органның басшысына қол қою үшін жолдайды
Іс-әрекет 5
мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін журналда тіркейді және тұтынушыға қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауабын береді
Іс-әрекет 4
қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауабына қол қояды және уәкілетті орган жауапты маманға жолдайды
«Қозғалуға қиындығы бар бiрiншi топтағы
мүгедектерге жеке көмекшiнiң және есту
бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тiл
маманының қызметтерiн ұсыну үшiн
мүгедектерге құжаттарды ресiмдеу»
мемлекеттік қызмет Регламентіне
3-қосымша
Әкімшілік іс-әрекеттердің логикалық реттілігі арасындағы
өзара байланысын сипаттаушы сызбалар
Тимирязев ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 29 тамыздағы
№ 232 қаулысымен
бекітілген
«Мүгедектерге кресло-арбаларды беру үшін оларға құжаттарды ресімдеу» мемлекеттік қызмет регламенті

151100, Северо-Казахстанская область, Тимирязевский район, село Тимирязево, улица Валиханова, дом 1, кабинет № 109
Ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, 13.00-14.00 обеденный перерыв, выходной-
суббота и
воскресенье
8(71537)2-16-49
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на инвалидов
для предоставления им услуги индивидуального
помощника для инвалидов первой группы,
имеющих затруднение в передвижении и
специалиста жестового языка для инвалидов по слуху»
Описание
последовательности и взаимодействие административных
действий (процедур)
Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ), на 1 заявителя
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
3
Наименование СФЕ
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Ответственный специалист уполномоченного органа
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Прием, регистрация документов, выдача талона потребителю
Рассмотрение документов и наложение резолюции на заявлении
Рассмотрение документов, осуществление проверки полноты документов, подготовка уведомления либо мотивированного ответа об отказе
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Направление документов для рассмотрения руководителю
Направление ответственному специалисту для исполнения
Направление результата оказания государственной услуги руководителю для подписания
Сроки исполнения
не более 15 минут
в течение 1 часа
в течение 9 рабочих дней
Номер следующего действия
2
3
4
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия (хода,
потока работ)
5
6
Наименование СФЕ
Руководитель уполномоченного органа
Ответственный специалист уполномоченного органа
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Подписывает уведомление или мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному уполномоченного органа
Регистрирует в журнале результат оказания государственной услуги и выдает уведомление либо мотивированный ответ об отказе потребителю
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Подписание документа
Выдача результата
Сроки исполнения
в течение 1 часа
не более 15 минут
Номер следующего действия
6
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс.
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Ответственный специалист уполномоченного органа
Действие 1.
Проводит регистрацию заявления в журнале, присваивает входящий номер на заявление, выдает потребителю талон и передает на рассмотрение руководителю уполномоченного органа
Действие 2.
После рассмотрения налагает резолюцию и направляет документы ответственному специалисту для исполнения
Действие 3.
Осуществляет рассмотрение документов, осуществляет проверку полноты документов на определение права получателя услуги на предоставление государственной услуги, подготавливает уведомление и направляет руководителю уполномоченного органа для подписания
Действие 5.
Регистрирует результат оказания государственной услуги в журнале и выдает потребителю уведомление о постановке потребителя на учет на предоставление государственной услуги
Действие 4. Подписывает уведомление о постановке потребителя на учет на предоставление государственной услуги и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа
Таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс.
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Ответственный специалист уполномоченного органа
Действие 1.
Проводит регистрацию заявления в журнале, присваивает входящий номер на заявление, выдает потребителю талон и передает на рассмотрение руководителю уполномоченного органа
Действие 2.
После рассмотрения налагает резолюцию и направляет документы ответственному специалисту для исполнения
Действие 3.
Осуществляет рассмотрение документов, осуществляет проверку полноты документов на определение права получателя услуги на предоставление государственной услуги, и оформляет
мотивированный ответ об отказе и направляет руководителю уполномоченного органа для подписания
Действие 5.
Регистрирует результат оказания государственной услуги в журнале и выдает потребителю мотивированный ответ об отказе
Действие 4. Подписывает мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа
Приложение 3
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на инвалидов для
предоставления им услуги индивидуального помощника
для инвалидов первой группы, имеющих затруднение
в передвижении и специалиста жестового языка
для инвалидов по слуху»
Схема,
отражающая взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий
Утвержден
постановлением акимата
Тимирязевского района
от 29 августа 2012 года № 232
Регламент
государственной услуги
«Оформление документов на инвалидов для предоставления
им кресла-коляски»

1. Негізгі ұғымдар
1. Осы «Мүгедектерге кресло-арбаларды беру үшiн оларға құжаттарды ресiмдеу» (бұдан әрі - Регламент) Регламентінде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) тұтынушы (өтініш беруші) - жеке тұлғалар: Қазақстан Республикасының азаматтары, мүгедек болып табылатын Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетелдiктер мен азаматтығы жоқ адамдар;
2) уәкілетті орган – «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызмет «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес тұтынушының мекенжайы бойынша тұратын орны бойынша көрсетіледі.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық әкімдігінің 01.11.2012 N 302 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі)
4. Мемлекеттік қызмет «Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі Заңының 22-бабы 1-тармағы, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 20 шілдедегі № 754 қаулысымен бекітілген Мүгедектердi арнаулы жүріп-тұру құралдарымен қамтамасыз ету ережесiнің, «Жергiлiктi атқарушы органдар көрсететiн әлеуметтiк қорғау саласындағы мемлекеттiк қызметтердiң стандарттарын бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2011 жылғы 7 сәуiрдегi № 394 қаулысы негізінде көрсетіледі.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және қажетті құжаттар туралы толық ақпарат ro_timir@mail.online.kz интернет-ресурстарында, уәкілетті органдардың стендтерде, ресми ақпарат көздерде болады.
6. Тұтынушы алатын, көрсетілетін мемлекеттік қызметтің аяқталу нысаны (нәтиже): мүгедектерді кресло-арбалармен қамтылу үшін құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама, немесе қағаз жеткізгіштегі қызмет көрсетуден бас тарту жөнінде дәлелді жауап.
Кресло тізім бойынша тегі, аты-жөнін, алу датасын, алу жөніндегі белгісін, мүгедектің зейнетақы куәлігінің нөмірін, туылған жылын, тұрғылықты мекенжайын, колясканың атауын уәкілетті органмен көрсетіліп беріледі.
7. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға: Қазақстан Республикасының азаматтарына, мүгедек болып табылатын Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға (бұдан әрі – тұтынушылар) көрсетіледі.
Жеке кәсіпкер – жұмыс беруші қызметін тоқтатқан немесе заңды тұлға таратылған жағдайда берушінің кінәсімен еңбек жарақатынан немесе кәсіби науқастан болған мүгедектерге көрсетіледі.

1. Основные понятия
1. В настоящем Регламенте «Оформление документов на инвалидов для предоставления им кресла-коляски» (далее – Регламент) используются следующие понятия:
1) потребитель (заявитель) – физические лица: граждане Республики Казахстан, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, являющиеся инвалидами;
2) уполномоченный орган - государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области». 2.Общие положения
2. Государственная услуга предоставляется государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо - Казахстанской области», по месту проживания потребителя по адресу согласно приложению 1 к настоящему Регламенту.
3. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 1.11.012 N 302
4. Государственная услуга предоставляется на основании пункта 1 статьи 22 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» и Правил обеспечения инвалидов специальными средствами передвижения, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года № 754, постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами».
5. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах располагается на интернет-ресурсе ro_timir@mail.online.kz, стендах уполномоченного органа, в официальных источниках информации.
6. Результатом оказываемой услуги, которую получит потребитель (заявитель) является уведомление об оформлении документов для предоставления кресла-коляски, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуг на бумажном носителе.
Выдачу кресел-колясок осуществляет уполномоченный орган по списку с указанием фамилии, имени, отчества инвалида, номера пенсионного удостоверения, даты рождения, места проживания, наименования полученной кресла - коляски, даты получения, отметки в получении.
7. Государственная услуга оказывается физическим лицам: гражданам Республики Казахстан, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, являющимся инвалидами (далее - потребители).
Инвалидам от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя - в случае прекращения деятельности работодателя - индивидуального предпринимателя, или ликвидации юридического лица.

3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) мемлекеттiк қызметтi көрсету мерзiмдерi тұтынушы осы Регламенттің 11-тармағында айқындалған қажеттi құжаттарды тапсырған сәттен бастап он жұмыс күні ішінде;
2) тұтынушы өтiнiш бiлдiрген күнгi көрсетiлетiн орында мемлекеттiк қызметтi алғанға дейiнгi күтудiң рұқсат етiлген ең ұзақ уақыты бiр тұтынушыға қызмет көрсетуге 15 минуттан есептегенде кезектегi адамдардың санына байланысты болады;
3) тұтынушы жүгiнген күнi сол жерде көрсетiлетiн мемлекеттiк қызметтi алушыға қызмет көрсетудiң ең көп рұқсат етiлген уақыты уәкiлеттi органда 15 минуттан аспайды.
Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Мынадай негіздерде мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартылады:
1) тұтынушының мүгедектерге арнайы қозғалыс құралдарын беруге медициналық қарсы көрсетiлiмдерi болғанда;
2) аталған мемлекеттiк қызмет көрсету үшiн талап етiлетiн құжаттардың бiреуi болмағанда;
3) жалған мәлiметтер мен құжаттар ұсынылғанда;
Мемлекеттiк қызмет көрсетудi тоқтата тұру үшiн негiздемелер жоқ.
10. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушыдан өтініш алған сәттен бастап және мемлекеттік қызмет нәтижесін беру сәтіне дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) тұтынушы бекітілген үлгідегі өтініш және қажетті құжаттардың тізімін мемлекеттік қызмет алуға уәкілетті органның жауапты маманына ұсынады;
2) уәкілетті органның жауапты маманы өтінішті журналда тіркейді, кіріс нөмірін иелендіреді, тұтынушыға талон береді және уәкілетті органның басшысына қарауға жібереді;
3) уәкілетті орган басшысы қарастырғаннан кейін өтінішке бұрыштама қояды және жауапты маманға құжаттарды жолдайды;
4) уәкілетті органның жауапты маманы тұтынушыдан ұсынылған өтінішке қарауды жүзеге асырады, құжаттардың толықтығына тексеруді жүзеге асырады, тұтынушының мәліметтерін электрондық базаға енгізеді, хабарлама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi дайындайды және уәкілетті органның басшысына қол қою үшін жолдайды;
5) уәкілетті орган басшысы тұтынушыны есепке қою туралы хабарламаға немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелге қол қояды және уәкілетті орган жауапты маманға жолдайды;
6) уәкілетті орган жауапты маманы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін журналда тіркейді және тұтынушыны мемлекеттік қызмет ұсынуға есепке қою туралы хабарлама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауабын береді.

3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Cроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 11 настоящего Регламента - в течение десяти рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, зависит от количества человек в очереди из расчета 15 минут на обслуживание одного потребителя;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, не более 15 минут.
Государственная услуга предоставляется бесплатно.
9. В предоставлении государственной услуги отказывается по следующим основаниям:
1) наличие у потребителя медицинских противопоказаний для обеспечения инвалидов специальными средствами передвижения;
2) отсутствие одного из требуемых документов для предоставления данной государственной услуги;
3) недостоверность представленных сведений и документов;
Оснований для приостановления оказания государственной услуги не имеется.
10. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата оказания государственной услуги:
1) потребитель подает заявление установленного образца и перечень необходимых документов на предоставление государственной услуги ответственному специалисту уполномоченного органа;
2) ответственный специалист уполномоченного органа проводит регистрацию заявления в журнале, присваивает входящий номер на заявлении, выдает потребителю талон и передает на рассмотрение руководителю уполномоченного органа;
3) руководитель уполномоченного органа после рассмотрения налагает резолюцию на заявлении и направляет документы ответственному специалисту;
4) ответственный специалист уполномоченного органа осуществляет рассмотрение документов, осуществляет проверку полноты документов на определение права получателя услуги на предоставление государственной услуги, вводит данные потребителя в электронную базу данных, подготавливает уведомление либо оформляет мотивированный ответ об отказе и направляет руководителю уполномоченного органа для подписания;
5) руководитель уполномоченного органа подписывает уведомление о постановке потребителя на учет на предоставление государственной услуги или мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа;
6) ответственный специалист уполномоченного органа регистрирует результат оказания государственной услуги в журнале и выдает потребителю уведомление о постановке потребителя на учет на предоставление государственной услуги либо мотивированный ответ об отказе.

4. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіндегі іс-әрекеттер (өзара әрекеттестік) тәртібінің сипаттамасы
11. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушы келесі құжаттарды ұсынады:
1) жеке басын куәландыратын құжаттың деректемелерiн көрсете отырып, белгiленген үлгiдегi өтiнiштi, әлеуметтiк жеке кодының нөмiрiн (жеке сәйкестендiру нөмiрi болғанда);
2) мүгедектi оңалтудың жеке бағдарламасын;
3) жұмыс берушi – жеке кәсiпкер қызметiн тоқтатқан немесе заңды тұлға таратылған жағдайда жұмыс берушiнiң кiнәсiнен еңбек жарақаты немесе кәсiптiк ауру салдарынан мүгедек болғандар үшiн – жазатайым оқиға туралы актiнiң көшiрмесiн және жұмыс берушiнiң – жеке кәсiпкердiң қызметiнiң тоқтатылуы немесе заңды тұлғаның таратылуы туралы құжатты ұсынады.
Мүгедектiң өзiнiң баруға мүмкiндiгi болмаған жағдайда, нотариалды куәландыруды талап етпейтiн сенiмхат негiзiнде кресло-арба беруге өтiнiш жасауға басқа адамдарға уәкiлеттiк бере алады.
Барлық қажеттi құжаттарды тапсырғаннан кейiн тұтынушыға уәкiлеттi органда – өтiнiш берушiнiң тiркелген және мемлекеттiк қызметтi алу күнi, құжаттарды қабылдаған адамның тегi мен аты-жөнi көрсетiлген талон берiледi.
Уәкiлеттi органның жұмыс кестесi:
демалыс (сенбi, жексенбi) және мереке күндерiн қоспағанда, сағат 13.00-ден 14.00-ге дейiн түскi үзiлiспен күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейiн.
12. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде мынадай құрылымдық-функционалдық бірліктер (әрі қарай - ҚФБ) қатысады:
1) уәкілетті орган басшысы;
2) уәкілетті органның жауапты маманы.
13. Осы Регламенттің 2-қосымшасында әрбір әкімшілік іс-әрекетті (рәсімді) орындау мерзімін көрсетумен әкімшілік іс-әрекеттердің (рәсімдердің) әрбір ҚФБ-мен реттілігі мен өзара әрекетінің мәтіндік кестеленген сипаттамасы келтірілген.
14. Мемлекеттік қызмет және ҚФБ көрсету үдерісінде әкімшілік іс-әрекеттердің логикалық реттілігін көрсетуші сызбалар осы Регламенттің 3-қосымшасында келтірілген.
5. Мемлекеттік қызметтерді көрсететін лауазымдық тұлғалардың жауапкершілігі
15. Мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты тұлға уәкілетті орган басшысы мен лауазымды тұлғалар (бұдан әрі - лауазымды тұлғалар) болып табылады.
Лауазымды тұлғалар мемлекеттік қызмет көрсетудің сапалығы мен тиімділігіне, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету барысында олармен қабылданатын шешімдер мен іс-әрекеттеріне (іс-әрекетсіздігіне), Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес белгіленген мерзімдерде мемлекеттік қызмет көрсетуді іске асыруға жауапкершілік атқарады.

4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги потребитель представляет следующие документы:
1) заявление установленного образца с указанием реквизитов документа, удостоверяющего личность, номер социального индивидуального кода (при наличии индивидуальный идентификационный номер);
2) индивидуальную программу реабилитации инвалида;
3) для инвалидов от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, в случаях прекращения деятельности работодателя - индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица - копию акта о несчастном случае и документ о прекращении деятельности работодателя - индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица.
В случае невозможности личного обращения инвалид может уполномочить других лиц на обращение с заявлением для предоставления кресла - коляски на основании доверенности, не требующей нотариального удостоверения.
После сдачи всех необходимых документов потребителю выдается в уполномоченном органе талон с указанием даты регистрации и получения заявителем государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы.
График работы уполномоченного органа:
ежедневно с 9.00 часов до 18.00 часов, с обеденным перерывом с 13-00 до 14-00 часов, кроме выходных (суббота, воскресенье) и праздничных дней.
12. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ):
1) руководитель уполномоченного органа;
2) ответственный специалист уполномоченного органа.
13. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 2 к настоящему Регламенту.
14. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведена в приложении 3 к настоящему Регламенту.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих государственную услугу
15. Ответственными лицами за оказание государственной услуги являются руководитель и должностные лица уполномоченного органа, участвующие в оказании государственной услуги (далее - должностные лица).
Должностные лица несут ответственность за качество и эффективность оказания государственной услуги, а также за принимаемые ими решения и действия (бездействие) в ходе оказания государственной услуги, за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.

1. Негізгі ұғымдар
1. Пайдаланылатын терминдер мен аббревиатуралардың анықтамасы:
1) құрылымдық-функционалдық бірліктер – бұл уәкілетті органдардың жауапты тұлғалары, мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелері, мемлекеттік органдар, ақпараттық жүйелер және олардың кіші жүйелері (бұдан әрі – ҚФБ);
2) мүгедек – өмірлік іс-әрекетінің шектелуіне және оны әлеуметтік қорғау қажеттілігіне әкеп соқтыратын ауруларға, жарақаттарға, кемшіліктерге, олардың зардаптарына алдын ала келісіп, ағза қызметтерінің тұрақты түрде кері кетумен денсаулығының бұзушылықтары бар тұлға;
3) уәкілетті орган – «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызмет «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен көрсетіледі, сондай–ақ осы Регламенттің 12-қосымшаларына сәйкес тұтынушының мекенжайлары бойынша тұрақты орны бойынша баламалы негізде Солтүстік Қазақстан облысы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының Тимирязев ауданының бөлімі (бұдан әрі - Орталық) арқылы көрсетіледі.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрі: автоматтандырылмаған.
4. Мемлекеттік қызмет «Қазақстан Республикасындағы мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі Заңының 22-бабы 1-тармағы, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 20 шілдедегі № 754 қаулысымен бекітілген Мүгедектерді протездік-ортопедиялық көмекпен және техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдармен қамтамасыз ету Ережесі, «Жергілікті атқарушы органдармен көрсетілетін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 07 сәуірдегі № 394 қаулысы негізінде ұсынылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен қажетті құжаттар туралы толық ақпарат уәкілетті органның ro_timir@mail.online.kz интернет-ресурсында, уәкілетті органның және Орталықтың фойелерінде орналасқан стендтерде, ресми ақпарат көздерінде орналасқан.
6. Тұтынушы алатын көрсетілетін мемлекеттік қызметтің аяқталу нәтижесі протездік-ортопедиялық көмек көрсету үшін мүгедектерге құжаттарды рәсімдеу туралы хабарлама немесе қағаз тасымалдағышта қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға көрсетіледі: Қазақстан Республикасының азаматтарына, шетелдіктер мен Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ тұлғаларға (бұдан әрі - тұтынушы):

1. Основные понятия
1. Определение используемых терминов и аббревиатур:
1) структурно-функциональные единицы – это ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы (далее – СФЕ);
2) инвалид – лицо, имеющее нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, травмами, их последствиями, дефектами, которые приводят к ограничению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты;
3) уполномоченный орган - государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области».
2. Общие положения
2. Государственная услуга оказывается государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области», а также на альтернативной основе через Отдел по Тимирязевскому району филиала республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по Северо-Казахстанской области (далее – Центр) по месту проживания потребителя по адресам согласно приложениям 12 к настоящему Регламенту.
3. Форма оказываемой услуги: не автоматизированная.
4. Государственная услуга предоставляется на основании пункта 1 статьи 22 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», Правил обеспечения инвалидов протезно-ортопедической помощью и техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года № 754, постановлением Правительства Республики Казахстан от 07 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами».
5. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах располагается на интернет - ресурсе уполномоченного органа ro_timir@mail.online.kz, на стендах расположенных в фойе уполномоченного органа и Центра, в официальных источниках информации.
6. Результатом оказываемой услуги, которую получит потребитель является уведомление об оформлении документов на инвалидов для предоставления им протезно - ортопедической помощи (далее – уведомление), либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги на бумажном носителе.
7. Государственная услуга оказывается физическим лицам: гражданам Республики Казахстан, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан (далее - потребители):

1)Ұлы Отан соғысының қатысушылары, мүгедектерi, сондай-ақ жеңiлдiктер мен кепiлдiктер бойынша Ұлы Отан соғысы мүгедектерiне теңестiрiлген тұлғалар;
2) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнде қызметтiк мiндеттерiн атқаруымен байланысты мүгедек болған әскери қызметшiлер;
3) қызметтiк мiндеттерiн атқаруымен байланысты мүгедек болған iшкi iстер органдарының, ұлттық қауiпсiздiк органдарының басшысы және қатардағы құрамының тұлғалары;
4) жалпы аурудан мүгедек болғандар;
5) бала жасынан мүгедектер;
6) мүгедек балалар;
7) жұмыс берушi – жеке кәсiпкер қызметiн тоқтатқан немесе заңды тұлға таратылған жағдайда жұмыс берушiнiң кiнәсiнен жұмыста мертiгуге ұшыраған немесе кәсiптiк ауруға шалдыққан мүгедектер.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушы мынадай құжаттарды ұсынады:
1) жеке басын куәландыратын құжаттың деректемелерін, әлеуметтік жеке кодының нөмірін (болса жеке сәйкестендіру нөмірін) көрсете отырып белгіленген үлгідегі өтініш.
2) тұтынушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі, ал кәмелетке толмаған мүгедек балалар үшін – баланың туу туралы куәлігінің және ата-аналардың (қамқоршылардың, қорғаншылардың) біреудің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі.
3) мүгедектер, оның ішінде мүгедек балалар үшін мүгедекті оңалту жеке бағдарламасы үзіндісінен көшірме;
4) Ұлы Отан соғысының қатысушылары, мүгедектері, сондай-ақ жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша Ұлы отан соғысы мүгедектеріне теңестірілген тұлғалар үшін белгіленген үлгідегі куәлігінің көшірмесі;
5) Ұлы Отан соғысының қатысушылары үшін - протездік-ортопедиялық көмек көрсетуге мұқтаждық жөніндегі тұрғылықты жер бойынша медициналық ұйым қорытындысының көшірмесі;
6) жұмыс беруші – жеке кәсіпкер қызметін тоқтатқан немесе заңды тұлға таратылған жағдайда жұмыс берушінің кінәсінен жұмыста мертігуге ұшыраған немесе кәсіптік ауруға шалдыққан мүгедектер – жазатайым оқиға туралы актінің көшірмесін және жеке кәсіпкер – жұмыс беруші қызметін тоқтатқаны немесе заңды тұлға таратылғаны туралы құжат ұсынады.
Салыстыра тексеру үшін құжаттар түпнұсқасы және көшірмесі ұсынылады, тексерістен кейін құжаттардың түпнұсқалары тұтынушыға қайтарылады.
9. Өтініш үлгілері уәкілетті органның, Орталықтың күту залында немесе құжаттар қабылдайтын қызметкерде болады.
10. Мемлекеттік қызмет алуға қажетті толтырылған өтініш үлгілері және басқа құжаттар осы Регламенттің 1-қосымшасында мекенжайы, кабинет нөмірі көрсетілген уәкілетті органның бас маманына тапсырылады.
Жауапты маманның кабинет нөмірі туралы ақпарат мемлекеттік қызмет көрсету бойынша ақпарат орнатылған уәкілетті органның стендінде орналастырылған.
Орталық арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде құжаттарды қабылдау «терезелер» арқылы жүзеге асырылады, онда «терезелердiң» мақсаттары мен орындайтын функциялары туралы ақпарат орналастырылады, сондай-ақ Орталық инспекторының тегi, аты, әкесiнiң аты және лауазымы көрсетiледi.

1) участникам, инвалидам Великой Отечественной войны, а также лицам, приравненным по льготам и гарантиям к инвалидам Великой Отечественной войны;
2) военнослужащим, инвалидность которых наступила в связи с исполнением служебных обязанностей в Вооруженных Силах Республики Казахстан;
3) лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов национальной безопасности, инвалидность которых наступила в связи с исполнением служебных обязанностей;
4) инвалидам от общего заболевания;
5) инвалидам с детства;
6) детям - инвалидам;
7) инвалидам от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, в случае прекращения деятельности работодателя - индивидуального предпринимателя, или ликвидации юридического лица.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Для получения государственной услуги потребитель представляет следующие документы:
1) заявление установленного образца с указанием реквизитов документа, удостоверяющего личность, номер социального индивидуального кода (при наличии индивидуальный идентификационный номер);
2) копию документа, удостоверяющего личность потребителя, а для несовершеннолетних детей-инвалидов – копию свидетельства о рождении и документа, удостоверяющего личность одного из родителей (опекунов, попечителей);
3) для инвалидов, в том числе детей-инвалидов – копию выписки из индивидуальной программы реабилитации инвалида;
4) для участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных по льготам и гарантиям к инвалидам Великой Отечественной войны – копию удостоверения установленного образца;
5) для участников Великой Отечественной войны – копию заключения медицинской организации по месту жительства о необходимости предоставления протезно-ортопедической помощи;
6) для инвалидов от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, в случаях прекращения деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица – копию акта о несчастном случае и документ о прекращении деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица.
Документы предоставляются в копиях и подлинниках для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.
9. Формы заявлений размещаются в зале ожидания уполномоченного органа, Центра, либо у сотрудника, принимающего документы.
10. Необходимые для получения государственной услуги заполненная форма заявления и другие документы сдаются ответственному специалисту уполномоченного органа адрес, телефон, номер кабинета которого указаны в приложении 1 к настоящему Регламенту.
Сведения о номере кабинета ответственного специалиста, расположены на стенде уполномоченного органа, где размещена информация по предоставлению государственной услуги.
При оказании государственной услуги через Центр прием документов осуществляется посредством «окон», на которых размещается информация о предназначении и выполняемых функциях «окон», а также указывается фамилия, имя, отчество и должность инспектора Центра.

11. Барлық қажетті құжаттар тапсырылғаннан кейін уәкілетті органда тұтынушымен мемлекеттік қызмет тіркеу мен алу датасын, құжаттарды қабылдаған тұлғаның тегі аты-жөні көрсетумен талон беріледі.
Төмендегілерді көрсетумен Орталықта сәйкесінше құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат беріледі:
сұрау салуды қабылдау нөмірі және датасы;
сұралатын мемлекеттік қызмет түрі;
қоса берілген құжаттардың саны және атауы;
құжатты беру датасы, уақыты және орны;
құжаттарды рәсімдеуге қабылдаған Орталық инспекторының тегі, аты, әкесінің аты.
12. Протездік-ортопедиялық көмек ұсыну үшін мүгедектерге құжаттарды ресімдеу (ресімдеуден бас тарту) немесе бас тарту туралы дәлелді жауап туралы хабарламаны жеткізу:
1) уәкілетті органға жүгінген кезде тұрғылықты жері бойынша тұтынушының уәкілетті органға өзінің баруы немесе пошталық хабарлама арқылы;
2) орталыққа өзі жүгінген кезде күн сайын «терезелер» арқылы мерзімі көрсетілген қолхат негізінде жүзеге асырылады.
Мүгедектің өзінің баруға мүмкіндігі болмаған жағдайда, нотариалды куәландыруды талап етпейтін сенімхат негізінде протездік-ортопедиялық көмек көрсетуге өтініш жасауға басқа адамдарға уәкілеттік бере алады.
13. Мемлекеттік қызмет көрсетуден мынадай негіздемелер бойынша бас тартылады:
1) тұтынушының протездік-ортопедиялық көмек көрсетуді қабылдауға медициналық қарсы көрсетілімдері болғанда;
2) аталмыш мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін құжаттардың біреуі болмағанда, орталықтан түсетін құжаттарды ресімдеуде қателіктер табылған кезде;
3) жалған мәліметтер мен құжаттар ұсынылғанда;
4) жұмыс беруші – жеке кәсіпкер қызметін тоқтатқан немесе заңды тұлға таратылған жағдайда жұмыс берушінің кінәсінен жұмыста мертігуге ұшыраған немесе кәсіптік ауруға шалдыққан мүгедектерге, егер олардың қызметі заңнамада белгіленген тәртіппен тоқтатылмаған жағдайда бас тартылуы мүмкін.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтатуға негіздер жоқ.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
Осы Регламенттің 8-тармағында белгіленген қажетті құжаттар тұтынушымен ұсынылған сәттен бастап мемлекеттік қызметтер көрсету мерзімдері:
уәкілетті органда – он жұмыс күні ішінде.
Орталықта – он жұмыс күні ішінде (құжаттарды (нәтижені) қабылдау мен беру күндері мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді).
15. Тұтынушымен жүгінген күнде орында көрсетілетін мемлекеттік қызмет алуға ең үлкен күту уақыты (талон алуға дейін) – 30 минуттан аспайды.
Уәкілетті органға тұтынушымен жүгінген күнде орында көрсетілетін мемлекеттік қызметті алуға ең үлкен қызмет көрсету уақыты уәкілетті органда күнде 15 минуттан артық емес, Орталықта 30 минуттан артық емес.

11. После сдачи всех необходимых документов в уполномоченном органе потребителю выдается талон с указанием даты регистрации и получения потребителем государственной услуги, фамилии инициалов лица, принявшего документы. В Центре расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
номера и даты приема запроса;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и названий приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества инспектора Центра, принявшего заявление на оформление документов.
12. Доставка уведомления об оформлении (отказе в оформлении) документов на инвалидов для предоставления протезно – ортопедической помощи либо мотивированный ответ об отказе осуществляется:
1) при обращении в уполномоченный орган посредством личного посещения потребителем уполномоченного органа по месту жительства, либо посредством почтового сообщения;
2) при личном обращении в центр осуществляется посредством «окон» ежедневно на основании расписки в указанный в ней срок.
13. В предоставлении государственной услуги отказывается по следующим основаниям:
1) наличие у потребителя медицинских противопоказаний к приему на обеспечение их протезно-ортопедическими средствами;
2) отсутствие одного из требуемых документов для предоставления данной государственной услуги, при выявлении ошибок в оформлении документов, поступающих из центра;
3) недостоверность представленных сведений и документов;
4) инвалидам от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, в случаях прекращения деятельности работодателя - индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица, если их деятельность не прекращена в установленном законодательством порядке.
Оснований для приостановления оказания государственной услуги не имеется.
14. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 8 настоящего Регламента:
в уполномоченном органе - в течение десяти рабочих дней;
в центре - в течение десяти рабочих дней (дата приема и выдачи документа (результата) государственной услуги не входит в срок оказания государственной услуги);
15. Максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя (до получения талона), не более 30 минут.
Максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя в уполномоченном органе не более 15 минут в уполномоченном органе, 30 минут в Центре.

16. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
17. Мемлекеттік қызмет көрсетіледі:
1) тұтынушының тұрғылықты жері бойынша уәкілетті органның үй-жайында үстелдер, орындықтар, өтініш түрлері толтырылған үлгілермен ақпараттық стендтері бар, мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар қарастырылған;
2) Орталықтың мекенжайында анықтамалық бюро, кресло, өтініш түрлері толтырылған үлгілермен ақпараттық стендтері күту залында орналастырылған, сондай-ақ мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар қарастырылған.
Уәкілетті органның, сонымен қатар Орталықтың үй-жайы санитарлық-эпидемиологиялық нормаларға, ғимараттың қауіпсіздік талаптарына, соның ішінде өрт қауіпсіздігі талаптарына сай.
18. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушыдан өтініш алған мерзімнен бастап көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесін беруге дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
уәкілетті орган арқылы:
1) тұтынушыға уәкілетті органға өтініш береді;
2) уәкілетті органның жауапты маман өтінішті тіркейді, тұтынушыға талон береді және басшыға қарауға тапсырады;
3) уәкілетті органның басшысы жұмысты одан әрі ұйымдастыру үшін құжаттарды сектор меңгерушісіне береді;
4) сектор меңгерушісі құжаттарды қарастырып, жауапты орындаушыға орындау үшін жібереді;
5) жауапты орындаушы құжаттарды қарастыруды жүзеге асырып, хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды, кейін бақылай тексеру үшін сектор меңгерушісіне тапсырады;
6) сектор меңгерушісі бақылау жүргізеді және уәкілетті органның басшылығына қол қою үшін хабарламаны немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты тапсырады;
7) уәкілетті органның басшылығы хабарламаға немесе бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды және уәкілетті органның жауапты маманына жолдайды;
8) уәкілетті органның жауапты маманы журналға тіркейді және тұтынушыға хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап береді.
Орталық арқылы:
1) тұтынушы Орталыққа өтініш береді;
2) Орталық инспекторы өтінішті тіркейді, тұтынушыға қолхат береді және Орталықтың жинақтаушы бөліміне тапсырады;
3) Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторы құжаттарды жинайды және уәкілетті органға тапсырады;
4) уәкілетті органның жауапты маманы құжаттарды тіркейді және басшыға қарауға тапсырады;
5) уәкілетті органның басшысы жұмысты одан әрі ұйымдастыру үшін сектор меңгерушісіне береді;

16. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
17. Государственная услуга оказывается:
1) в помещении уполномоченного органа по месту проживания потребителя, где имеются стулья, столы, информационные стенды с образцами заполненных форм заявлений, предусмотрены условия для обслуживания потребителей с ограниченными возможностями;
2) в помещении Центра, где в зале располагаются справочное бюро, кресла ожидания, информационные стенды с образцами заполненных форм заявлений, предусмотрены условия для обслуживания потребителей с ограниченными возможностями.
Помещения уполномоченного органа, а также Центра, соответствует санитарно – эпидемиологическим нормам, требованиям к безопасности зданий, в том числе пожарной безопасности.
18. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуг:
через уполномоченный орган:
1) потребитель подает заявление в уполномоченный орган;
2) ответственный специалист уполномоченного органа проводит регистрацию заявления, выдает потребителю талон и передает на рассмотрение руководителю;
3) руководитель уполномоченного органа отписывает документы заведующему сектором для дальнейшей организации работы;
4) заведующий сектором рассмотрев документы, направляет на исполнение ответственному исполнителю;
5) ответственный исполнитель осуществляет рассмотрение документов, подготавливает уведомление или оформляет мотивированный ответ об отказе, затем передаҰт заведующему сектором для контрольной проверки;
6) заведующий сектором осуществляет контроль и передает уведомление или мотивированный ответ об отказе на подписание руководителю уполномоченного органа;
7) руководитель уполномоченного органа подписывает уведомление или мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа;
8) ответственный специалист уполномоченного органа регистрирует в журнале и выдает потребителю уведомление либо мотивированный ответ об отказе.
через Центр:
1) потребитель подает заявление в Центр;
2) инспектор Центра проводит регистрацию заявления, выдает потребителю расписку и передает в накопительный отдел Центра;
3) инспектор накопительного отдела Центра собирает документы и передает в уполномоченный орган;
4) ответственный специалист уполномоченного органа проводит регистрацию документов и передает на рассмотрение руководителю;
5) руководитель уполномоченного органа отписывает заведующему сектором для дальнейшей организации работы;

6) сектор меңгерушісі құжаттарды қарастырып, орындау үшін жауапты орындаушыға жібереді;
7) жауапты орындаушы тұтынушы ұсынған өтінішті қарастырады, хабарлама әзірлейді немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты рәсімдейді, кейін бақылай тексеру үшін сектор меңгерушісіне тапсырады;
8) сектор меңгерушісі бақылау жүргізеді және уәкілетті органның басшылығына қол қою үшін хабарламаны немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты тапсырады;
9) уәкілетті органның басшылығы хабарламаға немесе бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды және уәкілетті органның жауапты маманына жолдайды;
10) уәкілетті органның жауапты маманы журналға хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап тіркейді және Орталыққа береді.
11) Орталық инспекторы тұтынушыға хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап береді.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі іс-әрекеттер (өзара әрекеттестік) тәртібінің сипаттамасы
19. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне келесі құрылымдық-функционалдық бірліктер қатысады (бұдан әрі – ҚФБ):
1) Орталық инспекторы;
2) Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы;
3) уәкілетті органның жауапты маманы;
4) уәкілетті органның басшысы;
5) уәкілетті органның сектор меңгерушісі;
6) уәкілетті органның жауапты орындаушысы.
20. Әр ҚФБ әкімшілік әрекеттерінің (процедураларының) бірізділігі мен өзара әрекетін мәтіндік кестелік сипаттау әр әкімшілік әрекеттің (процедураның) орындалу мерзімін көрсетумен осы Регламенттің 3-қосымшасында келтірілген.
21. Мемлекеттік қызмет көрсету және ҚФБ процесіндегі әкімшілік әрекеттердің қисынды бірізділігі арасындағы өзара әрекетті көрсететін сызба осы Регламенттің 4-қосымшасында келтірілген.
5. Мемлекеттік қызметтерді көрсететін лауазымды тұлғалардың жауапкершілігі
22. Мемлекеттік қызмет көрсетуге уәкілетті органның басшысы, уәкілетті органның жауапты лауазымды тұлғасы, Орталықтың басшысы (бұдан әрі – лауазымды тұлға) жауапты тұлға болып табылады.
Лауазымды тұлғалар мемлекеттік қызметті сапалы және тиімді көрсетуге, сонымен қатар Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртібінде белгіленген мерзімде мемлекеттік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға, мемлекеттік қызмет көрсету барысындағы олармен қабылданатын шешімдерге және әрекеттерге (әрекетсіздік) жауап береді.
«Мүгедектерге протездiк-
ортопедиялық көмек ұсыну үшiн
оларға құжаттарды ресiмдеу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
1-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша уәкілетті орган
Уәкілетті органның атауы
Заңды мекенжайы
Жұмыс кестесі
Байланыс телефоны
«Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі
151100, Солтүстік Қазақстан облысы, Тимирязев ауданы, Тимирязев селосы, Уәлиханов көшесі, үй 1,
№ 109 кабинет

6) заведующий сектором рассмотрев документы, направляет на исполнение ответственному исполнителю;
7) ответственный исполнитель осуществляет рассмотрение представленного заявления от потребителя, подготавливает уведомление или оформляет мотивированный ответ об отказе, затем передаҰт заведующему сектором для контрольной проверки;
8) заведующий сектором осуществляет контроль и передает уведомление или мотивированный ответ об отказе на подписание руководителю уполномоченного органа;
9) руководитель уполномоченного органа подписывает уведомление или мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа;
10) ответственный специалист уполномоченного органа регистрирует в журнале уведомление либо мотивированный ответ об отказе и направляет в Центр;
11) инспектор Центра выдает потребителю уведомление либо мотивированный ответ об отказе.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
19. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ):
1) инспектор Центра;
2) инспектор накопительного отдела Центра;
3) ответственный специалист уполномоченного органа;
4) руководитель уполномоченного органа;
5) заведующий сектором уполномоченного органа;
6) ответственный исполнитель уполномоченного органа.
20. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 3 к настоящему Регламенту.
21. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведена в приложении 4 к настоящему Регламенту.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих государственную услугу
22. Ответственными лицами за оказание государственной услуги является руководитель уполномоченного органа, ответственные должностные лица уполномоченного органа, руководитель Центра (далее – должностные лица).
Должностные лица несут ответственность за качество и эффективность оказания государственной услуги, а также за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги, за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на инвалидов
для предоставления им протезно-ортопедической помощи»
Уполномоченный орган по оказанию государственной услуги
Наименование
уполномоченного органа
Юридический
адрес
График работы
Контактный
телефон
Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области»
151100, Северо-Казахстанская область, Тимирязевский район, село Тимирязево, улица Валиханова, дом 1, кабинет № 109

Күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-14.00, демалыс күндері – сенбі және жексенбі
8(71537)-2-16-49
«Мүгедектерге протездiк-
ортопедиялық көмек ұсыну үшiн
оларға құжаттарды ресiмдеу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
2-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша
халыққа қызмет көрсету орталығы
р/с №
Халыққа қызмет көрсету орталығының атауы
Заңды мекенжайы
Жұмыс кестесі
Байланыс телефоны
1
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының Тимирязев ауданының бөлімі
151100, Солтүстік Қазақстан облысы, Тимирязев ауданы, Тимирязев селосы, Уәлиханов көшесі, үй 17
Күн сайын түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 19.00 дейін, демалыс – жексенбі
8(71537)2-03-03,
факс: 2-03-02
e-mail:
Con_timiryazevo@mail.ru
«Мүгедектерге протездiк-
ортопедиялық көмек ұсыну үшiн
оларға құжаттарды ресiмдеу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
3-қосымша
Әрбір ҚФЕ әкімшілік әрекеттердің (шаралардың)
бірізділігі мен өзара әрекеттерін мәтіндік кестелік сипаттау
1-кесте. ҚФБ іс-әрекеттерін сипаттау
Негізгі процестің әрекеті (барысы,жұмыстың ағыны)
Әрекеттің (қимылдың, жұмыс ағымының) №
1
2
3
4
5
ҚФБ атауы
Орталық инспекторы
Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның сектор меңгерушісі
Әрекеттің (процестің, процедураның, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Өтінішті қабылдау, тұтынушыға қолхат беру, Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторына құжаттарды тапсыру
Құжаттарды жинау
Құжаттарды қабылдау, тіркеу
Құжаттармен танысу
Құжаттарды қарау
Аяқтау үлгісі (деректер, құжат, ұйымдастырушылық -өкімдік шешім)
Өтінішті тіркеу, қолхат
Уәкілетті органға құжатты жіберу
Құжаттарды уәкілетті органның басшысына қарау үшін жолдау
Жұмысты одан әрі ұйымдастыру үшін сектор меңгерушісіне жіберу
Жауапты орындаушыға орындау үшін жолдау
Орындалу мерзімі
30 минуттан артық емес
1 жұмыс күні ішінде
1 жұмыс күні ішінде
1 сағат ішінде
1 сағат ішінде
Келесі әрекеттің нөмірі
2
3
4
5
6
Негізгі процестің әрекеті (барысы,жұмыстың ағыны)
Әрекеттің (қимылдың, жұмыс ағымының) №
6
7
8
9
10
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның жауапты орындаушысы
Уәкілетті органның сектор меңгерушісі
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Орталық инспекторы
Әрекеттің (процестің, рәсімнің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Тұтынушыдан немесе Орталықтан ұсынылған өтінішті қарайды, хабарлама рәсімдейді немесе бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды, кейін сектор меңгерушісіне бақылай тексеру үшін тапсырады
Бақылау жүргізеді және хабарламаны немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты басшыға қол қою үшін тапсырады
хабарламаға немесе бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды және уәкілетті органның жауапты маманы жібереді
Журналға тіркейді, хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты Орталыққа немесе тұтынушыға береді
хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап береді
Аяқтау үлгісі (деректер, құжат, ұйымдас-
тырушылық-
өкімдік шешім)
Сектор меңгерушісіне бақылай тексеру үшін тапсыру
Бақылау
рұқсатнама
Нәтижесін беру
Хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап беру
Орындалу мерзімі
9 жұмыс күні
1 сағат ішінде
1 сағат ішінде
15 минуттан артық емес
30 минуттан артық емес
Келесі әрекеттің нөмірі
7
8
9
10
2 кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі процесс
Орталық инспекторы
Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның сектор меңгерушісі
Уәкілетті органның жауапты орындаушысы
№ 1 әрекет.
өтінішті тіркейді және жинақтаушы бөлімге тапсырады
№ 2 әрекет.
құжаттарды жинайды және уәкілетті органға тапсырады
№ 3 әрекет.
алынған құжаттарға тіркеу жүргізеді және басшыға қарауға тапсырады
№ 4 әрекет.
қарағаннан кейін жұмысты одан әрі ұйымдастыру үшін сектор меңгерушісіне жолдайды
№ 5 әрекет.
Орындау үшін жауапты орындаушыға жолдайды
№ 6 әрекет
Тұтынушыдан немесе Орталықтан ұсынылған өтініштерді қарайды, хабарлама дайындайды, бақылай тексеру үшін сектор меңгерушісіне тапсырады
№ 10 әрекет.
Тұтынушыға хабарлама береді
№ 9 әрекет
Хабарламаны журналға тіркейді, Орталыққа жолдайды немесе тұтынушыға береді
№ 8 әрекет
Хабарламаға қол қояды және кеңсеге жолдайды
№ 7 әрекет
Бақылау жүргізеді және басшылыққа қол қою үшін хабарлама жолдайды
3 кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы процесс
Орталық инспекторы
Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның сектор меңгерушісі
Уәкілетті органның жауапты орындаушысы
№1 әрекет.
өтінішті тіркейді және жинақтаушы бөлімге тапсырады
№ 2 әрекет.
құжаттарды жинайды және уәкілетті органға тапсырады
№ 3 әрекет.
алынған құжаттарға тіркеу жүргізеді және басшыға қарауға тапсырады
№ 4 әрекет.
қарағаннан кейін жұмысты одан әрі ұйымдастыру үшін сектор меңгерушісіне жолдайды
№ 5 әрекет.
Орындау үшін жауапты орындаушыға жолдайды
№ 6 әрекет
Тұтынушыдан немесе Орталықтан ұсынылған өтініштерді қарайды, бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды, бақылай тексеру үшін сектор меңгерушісіне тапсырады
№ 10 әрекет.
Тұтынушыға бас тарту туралы дәлелді жауап береді
№ 9 әрекет.
бас тарту туралы дәлелді жауапты журналға тіркейді, Орталыққа жолдайды немесе тұтынушыға береді
№ 8 әрекет.
бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды және кеңсеге жолдайды
№ 7 әрекет.
бақылау жүргізеді және басшылыққа қол қою үшін бас тарту туралы дәлелді жауапты жолдайды
«Мүгедектерге протездiк-ортопедиялық
көмек ұсыну үшiн оларға құжаттарды
ресiмдеу» мемлекеттік қызмет
регламентіне
4-қосымша
Әкімшілік әрекеттердің қисынды бірізділігі арасындағы өзара әрекеттесуді бейнелейтін сызбалар
Тимирязев ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 29 тамыздағы
№ 232 қаулысымен
бекітілген
«Жергiлiктi өкiлетті органдардың шешiмдерi бойынша
мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтiк көмек тағайындау және төлеу» мемлекеттік қызмет регламенті 1. Негізгі ұғымдар
1. Осы «Жергiлiктi өкiлдi органдардың шешiмдерi бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтiк көмек тағайындау және төлеу» (бұдан әрі - Регламент) Регламентінде мынадай ұғымдар пайдаланылады:

Ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, 13.00-14.00 обеденный перерыв, выходной-
суббота и
воскресенье
8(71537)2-16-49
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на инвалидов
для предоставления им протезно-ортопедической помощи»
Центр обслуживания населения по оказанию государственной услуги
п\п
Наименование
Центра обслуживания населения
Юридический адрес
График работы
Контактный
телефон
1.
Отдел по Тимирязевскому району филиала республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по Северо-Казахстанской области
151100, Северо-Казахстанская область Тимирязевсктй район, село Тимирязево, улица Валиханова, дом 17
Ежедневно с 9.00 до 19.00 часов без перерыва, выходной-воскресенье
8-(71537)-2-03-03,факс: 2-03-02
e-mail:
Con_timiryazevo@mail.ru
Приложение 3
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на инвалидов
для предоставления им
протезно - ортопедической помощи»
Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ
Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
3
4
5
Наименование СФЕ
Инспектор
Центра
Инспектор
накопительного
отдела Центра
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Заведующий сектором уполномоченного органа
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Прием
заявления, выдача потребителю расписки, передача документов инспектору накопительного отдела Центра
Сбор
документов
Прием документов, регистрация
Ознакомление с документами
Рассмотрение
документов
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Регистрация
заявления, расписка
Отправка
документов в
уполномоченный
орган
Направление документов для рассмотрения руководителю уполномоченного органа
Направление
заведующему сектором для дальнейшей организации работы
Направление на исполнение ответственному исполнителю
Сроки исполнения
не более 30 минут
в течение 1
рабочего дня
в течение 1 рабочего дня
1 час
1 час
Номер следующего действия
2
3
4
5
6
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия (хода,
потока работ)
6
7
8
9
10
Наименование СФЕ
Ответственный исполнитель уполномоченного органа
Заведующий сектором уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Ответственный специалист уполномоченного органа
Инспектор Центра
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
осуществляет рассмотрение представленного заявления из Центра или от потребителя, оформляет уведомление или подготавливает мотивированный ответ об отказе, затем передаҰт заведующему сектором для контрольной проверки
осуществляет контроль и передает уведомление или мотивированный ответ об отказе на подписание руководителю
подписывает уведомление или мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа
регистрирует в журнале, направляет уведомление или мотивированный ответ об отказе в Центр или выдает потребителю
Выдает уведомление или мотивированный ответ об отказе
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-распорядительное решение)
Передача заведующему сектора для контрольной проверки
Контроль
Виза
Выдача результата
Выдача уведомления или мотивированного ответа об отказе
Сроки исполнения
9 рабочих дней
1 час
1 час
не более 15 минут
не более 30 минут
Номер следующего действия
7
8
9
10
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс.
Инспектор Центра
Инспектор накопительного отдела Центра
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Заведующий сектором уполномоченного органа
Ответственный исполнитель уполномоченного органа
Действие 1. проводит регистрацию заявления и передает в накопительный отдел
Действие 2.
собирает документы и передает в уполномоченный орган
Действие 3.
проводит регистрацию полученных документов и передает на рассмотрение руководителю
Действие 4.
после рассмотрения отписывает заведующему сектором для дальнейшей организации работы
Действие 5.
Направляет на исполнение ответственному исполнителю
Действие 6. осуществляет рассмотрение представленного заявления из Центра или от потребителя, готовит уведомление, передаҰт заведующему сектором для контрольной проверки
Действие 10.Выдает уведомление потребителю
Действие 9
Регистрирует уведомление в журнале, направляет в Центр или выдает потребителю
Действие 8
подписывает уведомление и направляет в канцелярию
Действие 7.
осуществляет контроль и передает уведомление на подписание руководителю
Таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс
Инспектор Центра
Инспектор накопительного отдела Центра
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Заведующий сектором уполномоченного органа
Ответственный исполнитель уполномоченного органа
Действие 1. проводит регистрацию заявления и передает в накопительный отдел
Действие 2.
собирает документы и передает в уполномоченный орган
Действие 3.
проводит регистрацию полученных документов и передает на рассмотрение руководителю
Действие 4.
после рассмотрения отписывает заведующему сектором для дальнейшей организации работы
Действие 5.
Направляет на исполнение ответственному исполнителю
Действие 6. осуществляет рассмотрение представленного заявления из Центра или от потребителя, готовит мотивированный ответ об отказе, передаҰт заведующему сектором для контрольной проверки
Действие 10.Выдает мотивированный ответ об отказе потребителю
Действие 9.
Регистрирует мотивированный ответ об отказе в журнале, направляет в Центр или выдает потребителю
Действие 8.
подписывает мотивированный ответ об отказе и направляет в канцелярию
Действие 7.
осуществляет контроль и передает мотивированный ответ об отказе на подписание руководителю
Приложение 4
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на инвалидов для
предоставления им протезно-ортопедической помощи»
Схема,
отражающая взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий
Утвержден
постановлением акимата
Тимирязевского района
от 29 августа 2012 года № 232
Регламент государственной услуги
«Назначение и выплата социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов»
1. Основные понятия
1. В настоящем Регламенте «Назначение и выплата социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов» (далее - Регламент) используются следующие понятия:

1) тұтынушы - жеке тұлғалар:
мемлекеттiк қызмет көрсету үшiн жеке тұлғалардың санаттары Тимирязев аудандық мәслихаттың шешiмi бойынша айқындалады;
2) уәкілетті орган – «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызмет «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес тұтынушының мекенжайы бойынша тұратын орны бойынша көрсетіледі.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық әкімдігінің 01.11.2012 N 302 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі)
4. Мемлекеттік қызмет «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағы 1) тармақшасының, «Жергілікті атқарушы органдармен көрсетілетін әлеуметтік қорғау саласында мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 қаулысы және жергілікті өкілді органдардың (мәслихаттардың) шешімдері негізінде көрсетіледі.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және қажетті құжаттар туралы толық ақпарат ro_timir@mail.online.kz интернет-ресурстарында, уәкілетті органдардың стендтерде, ресми ақпарат көздерде болады.
6. Тұтынушы алатын, көрсетілетін мемлекеттік қызметтің аяқталу нысаны (нәтиже): әлеуметтік көмек тағайындау туралы хабарлама, немесе қағаз жеткізгіштегі қызмет көрсетуден бас тарту жөніндегі дәлелді жауап.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін жеке тұлғалардың санаттары жергілікті өкілді органдардың (мәслихаттардың) шешімі бойынша айқындалады.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) уәкiлеттi органда мемлекеттiк қызмет көрсету мерзiмдерi тұтынушы құжаттарды тапсырған сәттен бастап - он бес күнтiзбелiк күн iшiнде;
2) тұтынушы өтiнiш берген күнi сол жерде көрсетiлетiн мемлекеттiк қызметтi алуға дейiн күтудiң жол берiлетiн ең көп уақыты (талон алғанға дейiн) – 30 минуттан аспайды;
3) тұтынушыға өтiнiш берген күнi сол жерде көрсетiлетiн мемлекеттiк қызметтi тұтынушыға қызмет көрсетудiң жол берiлетiн ең көп уақыты – 15 минуттан аспайды.
Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.

1) потребитель (заявитель) - физические лица:
категории физических лиц для оказания государственной услуги определяются по решению Тимирязевского районного маслихата;
2) уполномоченный орган - государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо – Казахстанской области».
2.Общие положения
2. Государственная услуга оказывается государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо - Казахстанской областипо месту проживания потребителя по адресам согласно приложеню 1 к настоящему Регламенту.
3. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 1.11.012 N 302
4. Государственная услуга предоставляется на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами» и решений местных представительных органов (маслихатов).
5. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах располагается на интернет - ресурсе ro_timir@mail.online.kz, стендах уполномоченного органа, в официальных источниках информации.
6. Результатом оказываемой услуги, которую получит заявитель (потребитель) является уведомление о назначении социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.
7. Категории физических лиц для оказания государственной услуги определяются по решению местных представительных органов (маслихатов).
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги в уполномоченном органе с момента сдачи потребителем необходимых документов - в течение пятнадцати календарных дней;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя (до получения талона) - не более 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя - не более 15 минут.
Государственная услуга предоставляется бесплатно.

9. Мемлекеттiк қызметтi көрсетуден мынадай негiздер бойынша бас тартылады: тұтынушының құжаттарды тапсыру кезiнде толық емес және (немесе) жалған мәлiметтер ұсынуы.
10. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушыдан өтініш алған сәттен бастап және мемлекеттік қызмет нәтижесін беру сәтіне дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) тұтынушы бекітілген үлгідегі өтініш және қажетті құжаттардың тізімін мемлекеттік қызмет алуға уәкілетті органның жауапты маманына ұсынады;
2) уәкілетті органның жауапты маманы өтінішті журналда тіркейді, кіріс нөмірін иелендіреді, тұтынушыға талон береді және уәкілетті органның басшысына қарауға жібереді;
3) уәкілетті орган басшысы қарастырғаннан кейін өтінішке бұрыштама қояды және жауапты маманға құжаттарды жолдайды;
4) уәкілетті органның жауапты маманы тұтынушыдан ұсынылған өтінішке қарауды жүзеге асырады, құжаттардың толықтығына тексеруді жүзеге асырады, тұтынушының мәліметтерін электрондық базаға енгізеді, хабарлама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi дайындайды және уәкілетті органның басшысына қол қою үшін жолдайды;
5) уәкілетті орган басшысы тұтынушыны есепке қою туралы хабарламаға немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелге қол қояды және уәкілетті орган жауапты маманына жолдайды;
6) уәкілетті орган жауапты маманы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін журналда тіркейді және тұтынушыны мемлекеттік қызмет ұсынуға есепке қою туралы хабарлама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауабын береді.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіндегі іс-әрекеттер (өзара әрекеттестік) тәртібінің сипаттамасы
11. Мемлекеттiк қызметтi алуға қажеттi нақты құжаттардың тiзбесi жергiлiктi өкiлдi органдардың (мәслихаттардың) шешiмдерiнде айқындалады.
Әлеуметтік көмек тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы хабарлама беру уәкілетті органға жеке өтініш не пошталық хабарлама арқылы жүзеге асырылады.
12. Тұтынушының құжаттарды тапсыру кезінде толық емес және (немесе) жалған мәліметтер ұсынуы мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту (тоқтата тұру) үшін негіз болып табылады.
Барлық қажеттi құжаттарды тапсырғаннан кейiн тұтынушыға өтiнiш берушiнiң тiркелген және мемлекеттiк қызметтi алу күнi, құжаттарды қабылдаған адамның тегi мен аты-жөнi көрсетiлген талон берiледi.

9. Основанием для отказа (приостановления) государственной услуги является предоставление неполных и (или) недостоверных сведений при сдаче документов потребителем.
10. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата оказания государственной услуги:
1) потребитель подает заявление и перечень необходимых документов на предоставление государственной услуги ответственному специалисту уполномоченного органа;
2) ответственный специалист уполномоченного органа проводит регистрацию заявления в журнале, присваивает входящий номер на заявлении, выдает потребителю талон и передает на рассмотрение руководителю уполномоченного органа;
3) руководитель уполномоченного органа после рассмотрения налагает резолюцию на заявлении и направляет документы ответственному специалисту;
4) ответственный специалист уполномоченного органа осуществляет рассмотрение документов, осуществляет проверку полноты документов на определение права получателя услуги на предоставление государственной услуги, вводит данные потребителя в электронную базу данных, подготавливает уведомление либо оформляет мотивированный ответ об отказе и направляет руководителю уполномоченного органа для подписания;
5) руководитель уполномоченного органа подписывает уведомление о постановке потребителя на учет на предоставление государственной услуги или мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа;
6) ответственный специалист уполномоченного органа регистрирует результат оказания государственной услуги в журнале и выдает потребителю уведомление о постановке потребителя на учет на предоставление государственной услуги либо мотивированный ответ об отказе.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
11. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для получения государственной услуги определяется решениями местных представительных органов (маслихатов).
Выдача уведомления о назначении (отказе в назначении) социальной помощи осуществляется при личном посещении потребителя уполномоченного органа по месту жительства, либо посредством почтового сообщения.
12. Основанием для отказа (приостановления) государственной услуги является предоставление неполных и (или) недостоверных сведений при сдаче документов потребителем.
После сдачи всех необходимых документов потребителю выдается талон с указанием даты регистрации и получения потребителем государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы.

13. Уәкiлеттi органның жұмыс кестесi:
демалыс (сенбi, жексенбi) және мереке күндерiн қоспағанда, сағат 13.00-ден 14.00-ге дейiн түскi үзiлiспен күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейiн.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде іс-әрекетінде мынадай құрылымдық-функционалдық бірліктер (әрі қарай - ҚФБ) қатысады:
1) уәкілетті орган басшысы;
2) уәкілетті органның жауапты маманы.
15. Осы Регламенттің 2-қосымшасында әрбір әкімшілік іс-әрекетті (рәсімді) орындау мерзімін көрсетумен әкімшілік іс-әрекеттердің (рәсімдер, функциялар, операциялар) әрбір ҚФБ-мен реттілігі мен өзара әрекетінің мәтіндік кестеленген сипаттамасы келтірілген.
16. Мемлекеттік қызмет және ҚФБ көрсету үдерісінде әкімшілік іс-әрекеттердің логикалық реттілігін көрсетуші сызбалар осы Регламенттің 3-қосымшасында келтірілген.
5. Мемлекеттік қызметтерді көрсететін лауазымдық тұлғалардың жауапкершілігі
17. Мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты тұлға уәкілетті органның басшысы мен лауазымды тұлғалар (бұдан әрі - лауазымды тұлғалар) болып табылады.
Лауазымды тұлғалар мемлекеттік қызмет көрсетудің сапалығы мен тиімділігіне, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету барысында олармен қабылданатын шешімдер мен іс-әрекеттеріне (іс-әрекетсіздігіне), Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес белгіленген мерзімдерде мемлекеттік қызмет көрсетуді іске асыруға жауапкершілік атқарады.
18. Көрсетiлген мемлекеттiк қызмет нәтижелерiмен келiспеген жағдайларда тұтынушының заңнамада белгiленген тәртiппен сотқа жүгiнуге құқығы бар.
19. Жазбаша шағыммен жүгiнген тұтынушыға жауап алатын күнi және уақыты, өтiнiштi қарау барысы туралы ақпарат алуға болатын адамдардың байланыс деректерi көрсетiлген талон берiледi.
«Жергiлiктi өкiлдi органдардың
шешiмдерi бойынша мұқтаж
азаматтардың жекелеген
санаттарына әлеуметтiк көмек
тағайындау және төлеу»
мемлекеттік қызмет
регламентіне
1-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша уәкілетті орган
Уәкілетті органның атауы
Заңды мекенжайы
Жұмыс кестесі
Байланыс телефоны
«Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі
151100, Солтүстік Қазақстан облысы, Тимирязев ауданы, Тимирязев селосы, Уәлиханов көшесі, үй 1, № 109 кабинет
Күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-14.00, демалыс күндері – сенбі және жексенбі
8(71537)-2-16-49
«Жергiлiктi өкiлдi органдардың
шешiмдерi бойынша мұқтаж
азаматтардың жекелеген
санаттарына әлеуметтiк көмек
тағайындау және төлеу»
мемлекеттік қызмет
Регламентіне
2-қосымша
Әкімшілік іс-әрекеттердің (рәсімдердің)
реттілігі мен өзара іс-әрекетінің
сипаттамасы
1 кесте. ҚФБ іс-әрекетін сипаттау
Негізгі үдерістің (жұмыс барысының, ағымының) іс-әрекеттері, 1 өтініш берушіге
Іс-әрекеттің (жұмыс барысының, ағынының) №
1
2
3
ҚФБ атауы
Уәкілетті орган кеңсесінің маманы
Уәкілетті орган басшысы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Іс-әрекеттің (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және оның сипаттамасы
Қабылдау, құжаттарды тіркеу, тұтынушыға талон беру
Құжаттарды қарастыру және өтінішке бұрыштама қою
Құжаттарды қарастыру, құжаттардың толықтығына тексеруді жүзеге асыру
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-өкімші шешім)
Басшыға құжаттарды қарастыру үшін жіберу
Жауапты маманға орындау үшін жіберу
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін басшыға қол қою үшін жіберу
Орындау мерзімдері
1 жұмыс күні ішінде
1 сағат ішінде
9 жұмыс күні ішінде
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
2
3
4
Негізгі үдерістің (жұмыс барысының, ағымының) іс-әрекеттері, 1 өтініш берушіге
Іс-әрекеттің (жұмыс барысының, ағынының) №
5
6
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Іс-әрекеттің (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және оның сипаттамасы
хабарламаға немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелге қол қояды және уәкілетті органның жауапты маманына жолдайды
мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін журналда тіркейді және хабарлама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауабын береді
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-өкімші шешім)
Құжаттарға қол қою
Нәтиже беру
Орындау мерзімдері
1 сағат ішінде
15 минуттан артық емес
2 кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі үдеріс.
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті орган басшысы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Іс-әрекет 1.
өтінішті журналда тіркейді, кіріс нөмірін иелендіреді, тұтынушыға талон береді және уәкілетті органның басшысына қарауға жібереді
Іс-әрекет 2.
қарастырғаннан кейін өтінішке бұрыштама қояды және жауапты маманына орындау үшін жолдайды
Іс-әрекет 3.
өтінішке қарауды жүзеге асырады, тұтынушыға мемлекеттік қызмет ұсыну құқығын анықтау үшін құжаттардың толықтығына тексеруді жүзеге асырады, тұтынушының мәліметтерін электрондық базаға енгізеді, хабарлама дайындайды және уәкілетті органның басшысына қол қою үшін жолдайды
Іс-әрекет 5
мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін журналда тіркейді және тұтынушыны мемлекеттік қызмет ұсынуға есепке қою туралы хабарлама жауабын береді
Іс-әрекет 4
тұтынушыны мемлекеттік қызмет көрсетуге есепке қою туралы хабарламаға қол қояды және уәкілетті органның жауапты маманына жолдайды
3 кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы үдеріс.
Уәкілетті орган кеңсесінің маманы
Уәкілетті орган басшысы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Іс-әрекет 1.
өтінішті журналда тіркейді, кіріс нөмірін иелендіреді, тұтынушыға талон береді және уәкілетті органның басшысына қарауға жібереді
Іс-әрекет 2.
қарастырғаннан кейін өтінішке бұрыштама қояды және жауапты маманына орындау үшін жолдайды
Іс-әрекет 3.
өтінішке қарауды жүзеге асырады, тұтынушыға мемлекеттік қызмет ұсыну құқығын анықтау үшін құжаттардың толықтығына тексеруді жүзеге асырады, тұтынушының мәліметтерін электрондық базаға енгізеді, және қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауабын уәкілетті органның басшысына қол қою үшін жолдайды
Іс-әрекет 5
мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін журналда тіркейді және тұтынушыға қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауабын береді
Іс-әрекет 4
қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауабына қол қояды және уәкілетті орган кеңсесіне жолдайды
«Жергiлiктi өкiлдi органдардың
шешiмдерi бойынша мұқтаж азаматтардың
жекелеген санаттарына әлеуметтiк көмек
тағайындау және төлеу» мемлекеттік қызмет
Регламентіне
3-қосымша
Әкімшілік іс-әрекеттердің логикалық реттілігі арасындағы
өзара байланысын сипаттаушы сызбалар
Тимирязев ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 29 тамыздағы
№ 232 қаулысымен
бекітілген
«18 жасқа дейінгі балалары бар отбасыларға
мемлекеттік жәрдемақылар тағайындау»
мемлекеттік қызмет регламенті 1. Негізгі ұғымдар

13. График работы уполномоченного органа:
ежедневно с 9.00 часов до 18.00 часов, с обеденным перерывом с 13-00 до 14-00 часов, кроме выходных (суббота, воскресенье) и праздничных дней.
14. В процессе оказания государственной услуги задействованы следующие структурно-функциональные единицы (далее-СФЕ):
1) руководитель уполномоченного органа;
2) ответственный специалист уполномоченного органа.
15. Текстовое табличное описание последовательности простых действий (процедур, функций, операций) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого действия приведено в приложении 2 к настоящему Регламенту.
16. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведена в приложении 3 к настоящему Регламенту.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих государственную услугу
17. Ответственными лицами за оказание государственной услуги являются руководитель и должностные лица уполномоченного органа, участвующие в оказании государственной услуги (далее - должностные лица).
Должностные лица несут ответственность за качество и эффективность оказания государственной услуги, а также за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги, за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
18. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги потребитель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
19. Потребителю, обратившемуся с письменной жалобой, выдается талон с указанием даты и времени получения ответа на поданную жалобу, контактные данные должностных лиц, у которых можно узнать о ходе рассмотрения жалобы.
Приложение 1
к Регламенту «Назначение и выплата
социальной помощи отдельным
категориям нуждающихся граждан по
решениям местных представительных органов»
Уполномоченный орган по оказанию государственной услуги
Наименование
уполномоченного органа
Юридический
адрес
График работы
Контактный
телефон
Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области»
151100, Северо-Казахстанская область, Тимирязевский район, село Тимирязево, улица Валиханова, дом 1, кабинет № 109
Ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, 13.00-14.00 обеденный перерыв, выходной-
суббота и
воскресенье
8(71537)2-16-49
Приложение 2
к Регламенту «Назначение и выплата
социальной помощи отдельным
категориям нуждающихся граждан по
решениям местных представительных органов»
Описание
последовательности и взаимодействие административных
действий (процедур)
Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ), на 1 заявителя
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
3
Наименование СФЕ
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Главный специалист уполномоченного органа
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Прием, регистрация документов, выдача талона потребителю
Рассмотрение документов и наложение резолюции на заявлении
Рассмотрение документов,
осуществление проверки полноты документов, подготовка уведомления либо мотивированного ответа об отказе
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Направление документов для рассмотрения руководителю
Направление главному специалисту на исполнение
Направление результата оказания государственной услуги руководителю для подписания
Сроки исполнения
в течение 1 рабочего дня
в течение 1 часа
в течение 14 календарных дней
Номер следующего действия
2
3
4
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия (хода,
потока работ)
5
6
Наименование СФЕ
Руководитель уполномоченного органа
Ответственный специалист уполномоченного органа
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Подписывает уведомление или мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа
Регистрирует в книге результат оказания государственной услуги и выдает уведомление или мотивированный ответ об отказе потребителю
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Подписание документа
Выдача
результата
Сроки исполнения
в течение 1 часа
не более 15 минут
Номер следующего действия
6
таблица 2. Варианты использования. Основной процесс.
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Главный специалист уполномоченного органа
Действие 1.
Проводит регистрацию заявления в журнале, присваивает входящий номер на заявление, выдает потребителю талон и передает на рассмотрение руководителю уполномоченного органа
Действие 2.
После рассмотрения налагает резолюцию и направляет документы главному специалисту на исполнение
Действие 3.
Осуществляет рассмотрение документов, осуществляет проверку полноты документов на определение права получателя услуги на предоставление государственной услуги, вводит данные потребителя в электронную базу данных и подготавливает уведомление направляет руководителю уполномоченного органа для подписания
Действие 5.
Регистрирует результат оказания государственной услуги в журнале и выдает потребителю уведомление о постановке потребителя на учет на предоставление государственной услуги
Действие 4. Подписывает уведомление о постановке потребителя на учет на предоставление государственной услуги и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа;
таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс.
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Главный специалист уполномоченного органа
Действие 1.
Проводит регистрацию заявления в журнале, присваивает входящий номер на заявление, выдает потребителю талон и передает на рассмотрение руководителю уполномоченного органа
Действие 2.
После рассмотрения налагает резолюцию и направляет документы главному специалисту на исполнение
Действие 3.
Осуществляет рассмотрение документов, осуществляет проверку полноты документов на определение права получателя услуги на предоставление государственной услуги, вводит данные потребителя в электронную базу данных и оформляет мотивированный ответ об отказе и направляет руководителю уполномоченного органа для подписания
Действие 5.
Регистрирует результат оказания государственной услуги в журнале и выдает потребителю мотивированный ответ об отказе
Действие 4. Подписывает мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа
Приложение 3
к Регламенту «Назначение и выплата
социальной помощи отдельным
категориям нуждающихся граждан по
решениям местных представительных органов»
Схема,
отражающая взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий
Утвержден
постановлением акимата
Тимирязевского района
от 29 августа 2012 года № 232
Регламент государственной услуги
«Назначение государственных пособий семьям,
имеющим детей до 18 лет»
1. Основные понятия

1. Осы «18 жасқа дейінгі балалары бар отбасыларға мемлекеттік жәрдемақы тағайындау» Регламентінде (бұдан әрі – Регламент) мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) медиа-алшақтық – құжаттарды электрондық нысаннан қағаз немесе керісінше нысанға өзгерту қажет кезінде қызметтерді көрсету үдерісінде қағаз және электрондық құжат айналымының кезектесуі;
2) уәкілетті орган – «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі;
3) учаскелік комиссияатаулы әлеуметтік көмек сұраған отбасылардың материалдық жағдайына тексеру жүргізу және қорытынды даярлау үшін тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік әкімдерінің шешімімен құрылатын арнаулы комиссия.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызмет «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен көрсетіледі, сондай–ақ осы Регламенттің 12-қосымшаларына сәйкес тұтынушының мекенжайлары бойынша тұратын орны бойынша баламалы негізде Солтүстік Қазақстан облысы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының Тимирязев ауданының бөлімі (бұдан әрі - Орталық) арқылы көрсетіледі.
Тұрғылықты жері бойынша уәкілетті орган болмаған жағдайда тұтынушы мемлекеттік қызмет алу үшін селолық (ауылдық) округтің әкіміне (бұдан әрі – селолық округінің әкімі) жүгінеді.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық әкімдігінің 01.11.2012 N 302 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі)
4. Мемлекеттік қызмет – «Балалы отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақылар туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 28 маусымдағы Заңының 4-бабы 1-тармағы және «Балалы отбасыларға берiлетiн мемлекеттiк жәрдемақылар туралы» Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру жөнiндегi кейбiр шаралар туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 2 қарашадағы № 1092 қаулысы, «Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 қаулысы негізінде көрсетіледі.
5. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және қажетті құжаттар туралы толық ақпарат ro_timir@mail.online.kz интернет-ресурстарында, уәкілетті органның, Орталықтың, селолық округі әкімінің стендтерде, ресми ақпарат көздерде болады.

1. В настоящем Регламенте «Назначение государственных пособий семьям, имеющим детей до 18 лет» (далее - Регламент) используются следующие понятия:
1) медиа-разрыв – чередование бумажного и электронного документооборота в процессе оказания услуг, когда необходимы преобразования документов из электронной формы в бумажную или наоборот;
2) уполномоченный орган – государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области»;
3) участковая комиссия - специальная комиссия, создаваемая решением акимов соответствующих административно - территориальных единиц для проведения обследования материального положения семей, обратившихся за получением социальной помощи и подготовки заключений.
2. Общие положения
2. Государственная услуга предоставляется государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области», а также на альтернативной основе через Отдел по Тимирязевскому району филиала республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по Северо-Казахстанской области» (далее – Центр) по месту проживания потребителя по адресу согласно приложениям 12 к настоящему Регламенту.
При отсутствии уполномоченного органа по месту жительства потребитель обращается за получением государственной услуги к акиму аульного (сельского) округа (далее – аким сельского округа).
3. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 1.11.012 N 302
4. Государственная услуга предоставляется на основании пункта 1 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 28 июня 2005 года «О государственных пособиях семьям, имеющим детей», постановления Правительства Республики Казахстан от 2 ноября 2005 года № 1092 «О некоторых мерах по реализации Закона Республики Казахстан «О государственных пособиях семьям, имеющим детей», постановления Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами».
5. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
6. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах располагается на интернет - ресурсе уполномоченного органа ro_timir@mail.online.kz, на стендах уполномоченного органа, Центра, акима сельского округа, в официальных источниках информации.

7. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі өтініш берушіге 18 жасқа дейінгі балаларға жәрдемақы тағайындау туралы қағаз жеткізгіштегі хабарлама (бұдан әрі - хабарлама) не қызмет көрсетуден бас тарту туралы қағаз жеткізгіштегі дәлелді жауап болып табылады.
3. Мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі
8. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға: 18 жасқа дейінгі балалары бар, отбасының жан басына шаққандағы табысы азық-түлік себеті құнынан төмен Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын Қазақстан Республикасының азаматтарына және оралмандарға (бұдан әрі – тұтынушылар) көрсетіледі.
9. ХҚКО-да құжаттарды қабылдау «терезелер» арқылы жүзеге асырылады, онда «терезелердiң» мақсаттары мен орындайтын функциялары туралы ақпарат орналастырылады, ХҚКО инспекторының тегi, аты, әкесiнiң аты және лауазымы көрсетiледi.
10. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) тұтынушы осы регламенттің 12-тармағында айқындалған қажеттi құжаттарды тапсырған сәттен бастап мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
уәкілетті органда – он жұмыс күні ішінде;
тұрғылықты жері бойынша ауылдық округ әкіміне – күнтізбелік отыз күннен аспайды;
ХҚКО-на - он жұмыс күні ішінде (мемлекеттік қызмет құжатын қабылдау және беру (нәтижесін) күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне енбейді);
2) тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алуға дейін күтудің жол берілетін ең көп уақыты бір тұтынушыға қызмет көрсетуге уәкілетті органда, ауылдық округтің әкімі 15 минуттан, ХҚКО-да 30 минуттан есептегенде кезектегі адамдардың санына байланысты болады;
3) тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызмет тұтынушыға қызмет көрсетудің жол берілетін ең көп уақыты уәкілетті органда 15 минуттан аспайды, ауылдық округтің әкімі, ХҚКО-да – 30 минут.
11. Барлық қажетті құжаттар тапсырылғаннан кейін тұтынушыға:
1) уәкілетті органда немесе ауылдық округтің әкімінде – мемлекеттік қызметті тіркеу және алу күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген, құжаттардың тапсырылғанын растайтын талон беріледі;
2) ХҚКО-да:
өтініштің нөмірі және қабылданған күні;
сұралатын мемлекеттік қызметтің түрі;
қоса берілген құжаттардың саны мен атаулары;
құжаттарды беру күні, уақыты және орны;
құжаттарды ресімдеуге өтінішті қабылдаған орталық инспекторының тегі, аты, әкесінің аты көрсетілген тиісті құжаттарды қабылдау туралы қолхат беріледі.
12. Мемлекеттік қызметті алу үшін өтініш беруші мынадай құжаттарды ұсынады:
1) балаларға арналған жәрдемақы тағайындауға бекітілген үлгідегі өтініш;
2) бала (балалар) үшін – баланың туу туралы куәлігінің (куәліктерінің) көшірмесі (көшірмелері);

7. Результатом оказываемой государственной услуги, является уведомление о назначении пособия на детей до 18 лет (далее - уведомление), либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Государственная услуга оказывается физическим лицам: гражданам Республики Казахстан, постоянно проживающим в Республике Казахстан, и оралманам, имеющим детей до 18 лет, среднедушевой доход семьи которых ниже стоимости продовольственной корзины (далее - потребители).
9. Прием документов в ЦОНе осуществляется посредством «окон», на которых размещается информация о предназначении и выполняемых функциях «окон», а также указывается фамилия, имя, отчество и должность инспектора ЦОНа.
10. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 12 настоящего Регламента:
в уполномоченный орган – в течение десяти рабочих дней;
акиму сельского округа по месту жительства - не более тридцати календарных дней;
в ЦОН – в течение десяти рабочих дней (день приема и выдачи документа (результата) государственной услуги не входит в срок оказания государственной услуги);
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, зависит от количества человек в очереди из расчета 15 минут на обслуживание одного заявителя в уполномоченном органе, у акима сельского округа и в ЦОНе - 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя - не более 15 минут в уполномоченном органе, у акима сельского округа и в ЦОНе – 30 минут.
11. После сдачи всех необходимых документов потребителю выдается:
1) в уполномоченном органе или у акима сельского округа - талон с указанием даты регистрации и получения потребителем государственной услуги, фамилии и инициалов ответственного лица, принявшего документы;
2) в ЦОНе - расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
номера и даты приема заявления;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и названий приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества инспектора центра, принявшего заявление на оформление документов.
12. Для получения государственной услуги потребитель представляет следующие документы:
1) заявление на назначение пособия на детей установленного образца;
2) копию (копии) свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей);

3) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
4) отбасының тұрғылықты жері бойынша тіркеуді растайтын құжаттың көшірмесін (азаматтарды тіркеу кітабының көшірмесі, немесе мекенжай бюросынан анықтамасын, немесе селолық округі әкімінің анықтамасы);
5) белгіленген үлгідегі отбасы құрамы жөніндегі мәліметтер;
6) белгіленген үлгідегі отбасының мүшелерімен алынған табыс жөніндегі анықтама;
7) асырап алушылар, қамқоршылар (қорғаншылар) асырап алу немесе балаға қамқорлық (қорғаншылық) орнату туралы тиісті органның шешімінен үзіндісін.
Салыстырып тексеру үшiн құжаттардың түпнұсқалары мен көшiрмелерi ұсынылады, содан кейiн құжаттардың түпнұсқалары тұтынушыға қайтарылады. Балаларға арналған жәрдемақыны алу құқығы тоқсан сайын отбасы мүшелерiнiң табысы туралы мәлiметтердi бере отырып расталады.
Ата-анасының бiреуi, қорғаншылары немесе қамқоршылары жәрдемақы тағайындау туралы жеке өтiнiш жасай алмайтын жағдайда, ата-аналар, қамқоршы немесе қорғаншы белгiленген тәртiппен берiлген сенiмхат негiзiнде жәрдемақы тағайындау туралы өтiнiшпен баруға басқа адамдарға өкiлеттiк беруге құқылы.
Уәкiлеттi органда және ауылдық округ әкiмiнде өтiнiштердiң нысандары күту залындағы арнайы тағанда не құжат қабылдайтын қызметкерде болады.
ХҚКО-да бланкiлер күту залындағы арнайы тағанда орналасады.
13. Жәрдемақы тағайындауда уәкілетті орган бас тартылады:
1) егер отбасында баланың жұмысқа қабілетті ата-анасы (асырап алушылары) жұмыс істемесе, күндізгі оқыту нысаны бойынша оқымаса, әскерде қызмет етпесе және жұмыспен қамту органында жұмыссыз ретінде тіркелмесе, әкесі немесе анасы (асырап алушылары) бірінші, екінші топ мүгедектерін, мүгедек балалар, сексен жастан асқан тұлғалар, үш жасқа дейінгі бала күтімімен отырған жағдайлардан басқа;
2) отбасының жан басына шаққандағы табысы белгіленген азық-түлік себетінің мөлшерінен асатын жағдайда.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтатуға негіз болып табылады:
1) баланың қайтыс болуы;
2) баланы толық мемлекет қарауына алу;
3) өтiнiш берушiнiң жәрдемақыны заңсыз тағайындауға әкеп соқтыратын жалған мәлiметтердi беруi;
4) Қазақстан Республикасының неке-отбасы заңнамасында белгiленген жағдайларда ата-аналарды ата-аналық құқығынан айыру немесе шектеу, асырап алуды заңсыз деп тану немесе жою, қорғаншыларды (қамқоршыларды) өздерiнiң мiндеттерiн орындаудан босату немесе шеттету.
Мемлекеттiк қызметтi ХҚКО арқылы көрсеткен кезде уәкiлеттi орган жоғарыда аталған себептер бойынша бас тарту себебiн жазбаша негіздейдi және құжаттар пакетiн алған күннен бастап күнтiзбелiк он күн iшiнде қайтарады және кейiннен тұтынушыға беру үшiн ХҚКО-на жiбередi.
Құжаттардың ресiмделуiнде қателер анықталған кезде, осы Регламенттің 12-тармағында көзделген құжаттар жиынтығын толық ұсынбаған және құжаттар дұрыс ресiмделмеген жағдайда уәкілетті орган құжат жиынтығын алған соң үш жұмыс күні ішінде оларды кейін тұтынушыға беру үшін, кейін қайтару себебін жазбаша негіздеумен ХҚКО-на қайтарады.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату үшін негіздемелер жоқ.

3) копию документа, удостоверяющего личность заявителя;
4) копию документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства семьи (копию книги регистрации граждан, либо справку адресного бюро, либо справку акима сельского округа);
5) сведения о составе семьи установленного образца;
6) сведения о доходах членов семьи установленного образца;
7) усыновители (удочерители), опекуны (попечители) представляют выписку из решения соответствующего органа об усыновлении (удочерении) или установлении опеки (попечительства) над ребенком.
Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются потребителю. Право на получение пособия на детей ежеквартально подтверждается представлением сведений о доходах.
В случае невозможности личного обращения одного из родителей, опекунов или попечителей с заявлением о назначении пособий родители, опекуны или попечители вправе уполномочить других лиц на обращение с заявлением о назначении пособий на основании доверенности, выданной в установленном порядке.
В уполномоченном органе и у акима сельского округа формы заявлений размещаются на специальной стойке в зале ожидания, либо у сотрудников, принимающих документы.
В ЦОНе форма заявления размещается на специальной стойке в зале ожидания.
13. Уполномоченным органом в назначении пособия отказывается:
1) если в семье трудоспособные родители (усыновители) ребенка не работают, не учатся по дневной форме обучения, не служат в армии и не зарегистрированы в качестве безработного в органах занятости, кроме случаев, когда отец или мать (усыновители) заняты уходом за инвалидами первой, второй группы, детьми инвалидами, лицами старше восьмидесяти лет, ребенком до трех лет;
2) в случае, когда среднедушевой доход семьи превышает установленный размер продовольственной корзины.
Основаниями для прекращения предоставления государственной услуги являются:
1) смерть ребенка;
2) определение ребенка на полное государственное обеспечение;
3) представление заявителем недостоверных сведений, повлекших за собой незаконное назначение пособия;
4) лишение или ограничение в родительских правах родителей, признание недействительным или отмена усыновления (удочерения), освобождение или отстранение от исполнения своих обязанностей опекунов (попечителей) в случаях, установленных брачно-семейным законодательством Республики Казахстан.
При осуществлении государственной услуги через ЦОН уполномоченный орган по вышеуказанным причинам письменно мотивирует причину отказа и возвращает документы в течение десяти календарных дней после получения пакета документов и направляет в ЦОН для последующей выдачи потребителю.
При выявлении ошибок в оформлении документов, предоставлении неполного пакета документов, предусмотренных пунктом 12 настоящего Регламента, и ненадлежащего оформления документов, уполномоченный орган в течение трех рабочих дней после получения пакета документов возвращает их в ЦОН с письменным обоснованием причин возврата для последующей выдачи потребителю.
Оснований для приостановления оказания государственной услуги не предусмотрено.

14. Уәкілетті органның жұмыс кестесі: демалыс (сенбі, жексенбі) және мереке күндерін қоспағанда, сағат 13.00-ден 14.00-ге дейін түскі үзіліспен күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін.
Қабылдау алдын ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусіз кезек тәртібінде жүзеге асырылады;
ХҚКО-ның жұмыс кестесі: демалыс (сенбі, жексенбі) және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын сағат 13.00-ден 14.00-ге дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 19.00-ге дейін.
15. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушыдан өтініш алған сәттен бастап және мемлекеттік қызмет нәтижесін алу сәтіне дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
уәкілетті органда, селолық округі әкіміне:
1) тұтынушы уәкілетті органға, селолық округі әкіміне өтініш білдіреді;
2) уәкілетті органның жауапты маманы, селолық округі әкімі осы Регламенттің 12-тармағында көзделген құжаттар және өтінішке тіркеу жүргізеді, тұтынушыға талон береді және қарастыруға басшыға жібереді;
3) уәкілетті орган басшысы, селолық округі әкімі танысып, жұмысты бұдан әрі жалғастыру үшін жауапты маманға жібереді;
4) уәкілетті органның жауапты маманы істі қалыптастырады және құжатты қарастыру үшін учаскелік комиссияға жібереді;
5) учаскелік комиссия тұтынушының материалдық тұрмыс жағдайына тексеріс жүргізіп, тұрмыс жағдайының актісін жасап және уәкілеттік органына және балаларға жәрдемақы тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешім қабылдайды.
6) уәкілетті орган басшысы хабарлама немесе бас тарту туралы негізделген жауапқа қол қоюға уәкілетті органның басшысына жолдайды;
7) уәкілетті органның басшысы тұтынушыға хабарлама немесе бас тарту туралы негізделген жауапқа қол қояды және жауапты маманға жібереді;
8) уәкілетті органның жауапты маманы хабарлама немесе бас тарту туралы негізделген жауапты кітапқа тіркейді және тұтынушыға хабарлама немесе бас тарту туралы негізделген жауапты береді;
ХҚКО арқылы:
1) тұтынушы ХҚКО өтініш білдіреді;
2) ХҚКО инспекторы өтініш және осы Регламенттің 12-тармағында көзделген қажетті құжаттар қабылдайды, өтінішке тіркеу жүргізеді, тұтынушыға қолхат береді және құжаттарды жинақтаушы бөлімге жібереді;
3) ХҚКО жинақтаушы бөлімінің инспекторы құжаттарды жинайды және уәкілетті органға жібереді;

14. График работы уполномоченного органа или акима сельского округа: ежедневно с 9.00 часов до 18.00 часов, с обеденным перерывом с 13.00 до 14.00 часов, кроме выходных (суббота, воскресение) и праздничных дней.
Прием осуществляется в порядке очереди без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
График работы ЦОНа: ежедневно с 9.00 часов до 19.00 часов, с обеденным перерывом с 13.00 до 14.00 часов, кроме выходных и праздничных дней.
15. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
в уполномоченном органе, у акима сельского округа:
1) потребитель подает заявление в уполномоченный орган, акиму сельского округа;
2) ответственный специалист уполномоченного органа, аким сельского округа принимает заявление и необходимые документы, указанные в пункте 12 настоящего Регламента, проводит регистрацию заявления, выдает потребителю талон и передает на рассмотрение руководителю;
3) руководитель уполномоченного органа, аким сельского округа ознакамливается, налагает резолюцию и направляет документы ответственному специалисту уполномоченного органа для дальнейшей организации работы;
4) ответственный специалист уполномоченного органа формирует дело и передает документы на рассмотрение в участковую комиссию;
5) участковая комиссия проводит обследование материального положения потребителя (его семьи), составляет акт о материальном положении семьи и представляет заключение о нуждаемости семьи (далее - заключение) в уполномоченный орган для принятия решения о назначении (отказе в назначении) пособия на детей;
6) ответственный специалист уполномоченного органа оформляет и передает уведомление о назначении пособия на детей или мотивированный ответ об отказе в назначении на подписание руководителю уполномоченного органа;
7) руководитель уполномоченного органа подписывает уведомление или мотивированный ответ об отказе и передает ответственному специалисту;
8) ответственный специалист уполномоченного органа регистрирует в книге результат оказания государственной услуги и выдает потребителю уведомление либо мотивированный ответ об отказе;
через ЦОН
1) потребитель подает заявление в ЦОН;
2) инспектор ЦОНа принимает заявление и необходимые документы, указанные в пункте 12 настоящего Регламента, проводит регистрацию заявления, выдает потребителю расписку и передает в накопительный отдел;
3) инспектор накопительного отдела ЦОНа собирает документы и передает в уполномоченный орган;

4) уәкілетті органның жауапты маманы алған құжаттарға толықтығын тексеріп, тіркеу жүргізеді және қарастыруға басшыға жібереді;
5) уәкілетті орган басшысы құжаттарды қарастырып, жұмысты бұдан әрі жалғастыру үшін жауапты маманға жібереді;
6) уәкілетті органның жауапты маманы, істі қалыптастырады және құжаттарды қарастыру үшін учаскелік комиссияға жібереді;
7) учаскелік комиссия тұтынушының материалдық тұрмыс жағдайына тексеріс жүргізіп, тұрмыс жағдайының актісін жасап және уәкілеттік органына және балаларға жәрдемақы тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы шешім қабылдайды;
8) уәкілетті органның жауапты маманы хабарлама немесе бас тарту туралы негізделген жауапты кітапқа тіркейді және тұтынушыға хабарлама немесе бас тарту туралы негізделген жауапты береді;
9) уәкілетті орган басшысы хабарлама немесе бас тарту туралы негізделген жауапқа қол қояды және уәкілетті органның жауапты маманына жолдайды;
10) уәкілетті органның жауапты маманы хабарлама немесе бас тарту туралы негізделген жауапты кітапқа тіркейді және ХҚКО жолдайды;
11) ХҚКО инспекторы тұтынушыға хабарлама немесе бас тарту туралы негізделген жауапты береді.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіндегі іс-әрекеттер (өзара әрекеттестік) тәртібінің сипаттамасы
16. Мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне мынадай құрылымдық-функционалдық бірліктер (бұдан әрі - ҚФБ) қатысады:
1) уәкілетті орган басшысы;
2) селолық округі әкімі;
3) учаскелік комиссия;
4) уәкілетті органның жауапты маманы;
5) ХҚКО инспекторы;
6) ХҚКО жинақтаушы бөлімінің инспекторы.
17. Осы Регламенттің 3-қосымшасында әрбір әкімшілік іс-әрекетті (рәсімді) орындау мерзімін көрсетумен әкімшілік іс-әрекеттердің (рәсімдердің) әрбір ҚФБ-мен реттілігі мен өзара әрекетінің мәтіндік кестеленген сипаттамасы келтірілген.
18. Мемлекеттік қызмет және ҚФБ көрсету үдерісінде әкімшілік іс-әрекеттердің логикалық реттілігін көрсетуші сызбалар осы Регламенттің 4-қосымшасында келтірілген.
5. Мемлекеттік қызметтерді көрсететін лауазымдық тұлғалардың жауапкершілігі
19. Мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты тұлға уәкілетті орган, ХҚКО басшысы (бұдан әрі – лауазымды тұлғалар) болып табылады.
Лауазымды тұлғалар мемлекеттік қызмет көрсетудің сапалығы мен тиімділігіне, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету барысында олармен қабылданатын шешімдер мен іс-әрекеттеріне (іс-әрекетсіздігіне), Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес белгіленген мерзімдерде мемлекеттік қызмет көрсетуді іске асыруға жауапкершілік атқарады.
Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесімен келіспеген жағдайда арыз Регламенттің 12-қосымшаларында көрсетілген заңды мекен-жайы, телефон арқылы, уәкілетті орган стендiсiнде көрсетiлген облыс әкімінің аппаратына, уәкілетті органның кабинет нөмірлері арқылы уәкілетті орган басшысының атына, ХҚКО -на жүгіне алады.

4) ответственный специалист уполномоченного органа проверяет полноту документов, проводит регистрацию и передает на рассмотрение руководителю;
5) руководитель уполномоченного органа ознакамливается, налагает резолюцию и направляет ответственному специалисту для дальнейшей организации работы;
6) ответственный специалист уполномоченного органа формирует дело и передает документы на рассмотрение в участковую комиссию;
7) участковая комиссия проводит обследование материального положения потребителя (его семьи), составляет акт о материальном положении семьи и представляет заключение о нуждаемости семьи (далее - заключение) в уполномоченный орган для принятия решения о назначении (отказе в назначении) пособия на детей;
8) ответственный специалист уполномоченного органа оформляет и передает уведомление о назначении пособия на детей или мотивированный ответ об отказе в назначении на подписание руководителю уполномоченного органа;
9) руководитель уполномоченного органа подписывает уведомление или мотивированный ответ об отказе и передает ответственному специалисту;
10) ответственный специалист уполномоченного органа регистрирует в книге результат оказания государственной услуги и направляет в ЦОН уведомление либо мотивированный ответ об отказе;
11) инспектор ЦОНа выдает потребителю уведомление либо мотивированный ответ об отказе.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
16. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурно-функциональные единицы (далее - СФЕ):
1) руководитель уполномоченного органа;
2) аким сельского округа;
3) участковая комиссия;
4) ответственный специалист уполномоченного органа;
5) инспектор ЦОНа;
6) инспектор накопительного отдела ЦОНа.
17. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 3 к настоящему Регламенту.
18. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью действий (в процессе оказания государственной услуги) и СФЕ, приведена в приложении 4 к настоящему Регламенту.
5. Ответственность должностных лиц,
оказывающих государственную услугу
19. Ответственными лицами за оказание государственной услуги является руководитель уполномоченного органа, аким сельского округа, ответственные должностные лица уполномоченного органа, ЦОНа, участвующие в оказании государственной услуги, члены участковой комиссии (далее – должностные лица).
Должностные лица несут ответственность за качество и эффективность оказания государственной услуги, а также за принимаемые им решения и действия (бездействие) в ходе оказания государственной услуги, за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги жалоба подается на имя руководителя уполномоченного органа, аппарата акима области, номера кабинета которого указаны на информационном стенде уполномоченного органа, ЦОНа, юридический адрес, телефон которых указаны в приложении 1,2 настоящего Регламента.

20. Көрсетiлген мемлекеттiк қызметтiң нәтижелерiмен келiспеген жағдайда тұтынушы заңнамада белгiленген тәртiппен сотқа жүгiнуге құқылы.
Жазбаша шағым берген тұтынушыға жауап алу күнi және уақыты, шағымды қарау барысы туралы бiлуге болатын лауазымды адамның байланыс деректерi көрсетiлген талон берiледi.
«18 жасқа дейінгі балалары бар
отбасыларға мемлекеттік жәрдемақы
тағайындау» мемлекеттік қызмет
Регламентіне
1-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша уәкілетті орган
Уәкілетті органның атауы
Заңды мекенжайы
Жұмыс кестесі
Байланыс телефоны
«Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі
151100, Солтүстік Қазақстан облысы, Тимирязев ауданы, Тимирязев селосы, Уәлиханов көшесі, үй 1, № 109 кабинет
Күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-14.00, демалыс күндері – сенбі және жексенбі
8(71537)-2-16-49
«18 жасқа дейінгі балалары бар
отбасыларға мемлекеттік жәрдемақы
тағайындау» мемлекеттік қызмет
Регламентіне
2-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша
Халыққа қызмет көрсету орталығы
р/с
Халыққа қызмет көрсету орталығының атауы
Заңды мекен-жайы
Жұмыс кестесі
Байланыс телефоны
1
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының Тимирязев ауданының бөлімі
151100, Солтүстік Қазақстан облысы, Тимирязев ауданы, Тимирязев селосы, Уәлиханов көшесі, үй 17
Күн сайын түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 19.00 дейін, демалыс – жексенбі
8(71537)2-03-03, факс: 2-03-02 e-mail:Con_timiryazevo@mail.ru
«18 жасқа дейінгі балалары бар
отбасыларға мемлекеттік жәрдемақы
тағайындау» мемлекеттік қызмет
Регламентіне
3-қосымша
Әкімшілік іс-әрекеттердің (рәсімдердің)
реттілігі мен өзара іс-қимылының
сипаттамасы
1 кесте. ҚФБ іс-әрекетін сипаттау
Негізгі үдерістің іс-әрекеті (жұмыс барысы ағыны)
Іс-әрекеттің (жұмыс барысының, ағынының) №
1
2
3
ҚФБ атауы
ХҚКО-ның инспекторы
Жинақтаушы бөлім инспекторы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Іс-әрекеттің (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және оның сипаттамасы
Құжаттарды қабылдау, журналда тіркеу және қолхат беру
Тізілім құрайды
Құжаттарды қабылдау, тексеру және журналда тіркеу
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-өкімші шешім)
Жинақ бөлімінің инспекторына құжаттарды жіберу
Уәкілетті органға құжаттарды жіберу
Уәкілетті органның басшысына қарастыру үшін құжаттарды жіберу
Орындау мерзімдері
30 минут
Күніне екі реттен кем емес
1 күн ішінде
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
2
3
4
Негізгі үдерістің іс-әрекеті (жұмыс барысы ағыны)
Іс-әрекеттің (жұмыс барысының, ағынының) №
4
5
6
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Учаскелік комиссия
Іс-әрекеттің (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және оның сипаттамасы
Құжаттармен танысып, резолюция қою.
Құжаттарды жинау және тексеру
Құжаттарды қабылдау, тұтынушының (отбасының) материалдық тұру жағдайына тексеру жүргізу. Қорытынды дайындау.
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-өкімші шешім)
Жұмысты бұдан әрі жалғастыру үшін жауапты маманға жібереді
Құжаттарды учаскелік комиссияға жіберу
Уәкілетті органға қорытындыны жолдау
Орындау мерзімдері
30 минут
1 сағат
7 күн ішінде
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
5
6
7
Негізгі үдерістің іс-әрекеті (жұмыс барысы ағыны)
Іс-әрекеттің (жұмыс барысының, ағынының) №
7
8
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы
Іс-әрекеттің (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және оның сипаттамасы
Құжаттар мен қорытындыны қабылдау, балаларға арналған мемлекеттік жәрдемақыны тағайындау немесе негізделген бас тарту туралы шешім даярлау және хабарлама немесе негізделген бас тартуды ресімдеу
Хабарлама немесе негізделген бас тарту ресімдеуге қол қояды
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-өкімші шешім)
Құжаттарды басшыға қол қоюға жолдау
Хабарлама немесе негізделген бас тартуды уәкілетті органның жауапты маманына жібереді
Орындау мерзімдері
1 күн ішінде
30 минут
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
8
9
Негізгі үдерістің, іс-әрекеті (жұмыс барысы ағыны)
Іс-әрекеттің (жұмыс барысының, ағынының) №
9
10
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның жауапты маманы
ХҚКО инспекторы
Іс-әрекеттің (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және оның сипаттамасы
Хабарлама немесе негізделген бас тартуды журналда тіркеу
Тұтынушыға мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін жолдау
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-өкімші шешім)
Тұтынушыға, ХҚКО мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін жолдау, хабарлама немесе негізделген бас тартуды беру туралы қолхат
Хабарлама немесе негізделген бас тартуды беру туралы қолхат
Орындау мерзімдері
1 сағат
1 күн ішінде
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
10
2 кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі үдеріс.
Негізгі үдерістің іс-әрекеті (жұмыс барысы ағыны)
Іс-әрекеттің (жұмыс барысының, ағынының) №
1
2
3
ҚФБ атауы
ХҚКО-ның инспекторы
Жинақтаушы бөлім инспекторы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Іс-әрекеттің (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және оның сипаттамасы
Құжаттарды қабылдау, журналда тіркеу және қолхат беру
Тізілім құрайды
Құжаттарды қабылдау, тексеру және журналда тіркеу
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-өкімші шешім)
Жинақ бөлімінің инспекторына құжаттарды жіберу
Уәкілетті органға құжаттарды жіберу
Уәкілетті органның басшысына қарастыру үшін құжаттарды жіберу
Орындау мерзімдері
30 минут
Күніне екі реттен кем емес
1 күн ішінде
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
2
3
4
2 кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы үдеріс.
ХҚКО инспекторы
ХҚКО-тың жинақтаушы бөлімі инспекторы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы
Учаскелік комиссия
№ 1 іс-әрекет
Құжаттарды қабылдау, журналда тіркеу, жинақтаушы бөлімге беру және қазмет алушыға қолхат беру
№ 2 іс-әрекет
Құжаттарды жинайды, тізім құрайды және уәкілетті органға жолдайды
№ 3 іс-әрекет
Қабылданған құжаттардың тіркеуін жүргізеді және басшыға қарастыру үшін жібереді
№ 4 іс-әрекет
Құжаттарды қарастыру, резолюция қою, жұмысты бұдан әрі жалғастыру үшін жауапты маманға жіберу
№ 5 іс-әрекет
Құжаттарды
жинау, тексеру және учаскелік комиссияға жіберу
№ 6 іс-әрекет
Тұтынушының (отбасының) материалдық жағдайын тексеру жүргізу, отбасының материалдық жағдайы туралы акт жасау және уәкілетті органға қорытындыны жолдау
№ 7 іс-әрекет
Құжаттар мен қорытындыны қабылдау, бас тарту туралы негізделген жауап даярлау
№ 8 іс-әрекет
Бас тарту туралы негізделген жауапқа қол қояды
№ 10 іс-әрекет
Тұтынушыға бас тарту туралы негізделген жауап береді
№ 9 іс-әрекет
Бас тарту туралы негізделген жауапты тіркейді және  ХҚКО жолдайды
«18 жасқа дейінгі балалары бар отбасыларға
мемлекеттік жәрдемақы тағайындау»
мемлекеттік қызмет Регламентіне
4-қосымша
Әкімшілік іс-әрекеттердің логикалық реттілігі арасындағы
өзара байланысын сипаттаушы сызбалар
Тимирязев ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 29 тамыздағы
№ 232 қаулысымен
бекітілген
«Тұрғын үй көмегін тағайындау»
мемлекеттік қызмет регламенті
Ескерту. Регламент жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық әкімдігінің 08.01.2013 N 1 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі)

20. В случае несогласия с результатами государственной услуги потребитель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
Потребителю, обратившемуся с письменной жалобой, выдается талон с указанием даты и времени получения ответа на поданную жалобу, контактные данные должностных лиц, у которых можно узнать о ходе рассмотрения жалобы.
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
«Назначение государственных пособий
семьям, имеющим детей до 18 лет»
Уполномоченный орган по оказанию государственной услуги
Наименование
уполномоченного органа
Юридический
адрес
График работы
Контактный
телефон
Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области»
151100, Северо-Казахстанская область, Тимирязевский район, село Тимирязево, улица Валиханова, дом 1, кабинет № 109
Ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, 13.00-14.00 обеденный перерыв, выходной-
суббота и
воскресенье
8(71537)2-16-49
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
«Назначение государственных пособий
семьям, имеющим детей до 18 лет»
Центр обслуживания населения
по оказанию государственной услуги
п\п
Наименование
Центра обслуживания населения
Юридический адрес
График работы
Контактный
телефон
1.
Отдел по Тимирязевскому району
филиала республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по Северо-Казахстанской области
151100, Северо-Казахстанская область Тимирязевский район, село Тимирязево, улица Валиханова, дом 17
Ежедневно с 9.00 до 19.00 часов без перерыва, выходной-
воскресенье
8-(71537)-2-03-03, факс: 2-03-02
e-mail:
Con_timiryazevo@mail.ru
Приложение 3
к Регламенту государственной услуги
«Назначение государственных пособий
семьям, имеющим детей до 18 лет»
Описание последовательности и взаимодействие
административных действий (процедур)
Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
3
Наименование СФЕ
Инспектор ЦОНа
Инспектор накопительного
отдела
Ответственный специалист уполномоченного органа
Наименование действия (процесса, процедуры,операции) и их
описание
Прием
документов регистрация
в журнале и выдача
расписки потребителю
Составляет реестр
Прием документов, проверка документов и регистрация в журнале
Форма завершения
(данные, документ, организационно-
распорядительное решение)
Направление документов инспектору накопительного
отдела
Отправка
документов в
уполномоченный
орган
Направление документов для рассмотрения руководителю уполномоченного органа
Сроки исполнения
30 минут
Не менее
двух раз в день
В течение 1 дня
Номер следующего
действия
2
3
4
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия
(хода, потока работ)
4
5
6
Наименование СФЕ
Руководитель уполномоченного
органа
Ответственный
специалист уполномоченного органа
Участковая комиссия
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их
описание
Ознакомление с документами, наложение резолюции
Сбор и проверка пакета документов
Прием документов, проведение обследования материального положения потребителя (семьи). Подготовка заключения.
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Направление
ответственному специалисту для дальнейшей организации работы
Направление
документов в
участковую комиссию
Направление заключения в уполномоченный орган
Сроки исполнения
30 минут
1 час
В течение 7 дней
Номер следующего
действия
5
6
7
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия (хода, потока работ)
7
8
Наименование СФЕ
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Прием документов и заключения, подготовка решения о назначении государственного пособия на детей или об отказе в назначении и оформление уведомления или мотивированного ответа об отказе
Подписывает уведомление или мотивированный ответ об отказе
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-распорядительное
решение)
Направление документов на подпись руководству
Направление уведомления или мотивированного ответа об отказе ответственному специалисту уполномоченного органа
Сроки исполнения
В течение 1 дня
30 минут
Номер следующего
действия
8
9
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия
(хода, потока работ)
9
10
Наименование СФЕ
Ответственный специалист уполномоченного органа
Инспектор ЦОНа
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Регистрирует в книге уведомление либо мотивированный ответ об отказе
Передача результата оказания государственной услуги потребителю
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Направление уведомления или мотивированного ответа об отказе в ЦОН или выдает потребителю
Выдача уведомления или мотивированного ответа об отказе
Сроки исполнения
1 час
В течение 1 дня
Номер следующего
действия
10
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс.
Инспектор ЦОНа
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Участковая комиссия
Действие № 1
Прием документов, выдача расписки, регистрация
заявления, направление
документов в
уполномоченный орган
Действие № 2
Прием заявления от потребителя или с ЦОНа, выдача талона потребителю
регистрация, направление
документов руководителю уполномоченного органа
Действие № 3
Рассмотрение документов, наложение резолюции и направление ответственному специалисту для дальнейшей организации работы
Действие № 4 Сбор и проверка пакета документов и направление документов в участковую комиссию
Действие № 5
Проведение обследования материального положения потребителя (семьи), составление акта о материальном положении семьи и направление заключения в уполномоченный орган
Действие № 6
Прием документов и заключения, подготовка решения о назначении государственного пособия на детей и оформление уведомления
Действие № 7
Подписание уведомления
Действие № 8
Регистрация уведомления и передача уведомления потребителю, в ЦОН
Действие № 9 Выдача уведомления потребителю
Таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс.
Инспектор ЦОНа
Инспектор накопительного отдела ЦОНа
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Участковая
комиссия
Действие № 1 Прием документов, регистрация
в журнале, передача в накопительный отдел и выдача расписки потребителю
Действие № 2
Собирает документы, составляет
реестры и передает в уполномоченный орган
Действие № 3
Проводит регистрацию полученных документов и передает на рассмотрение руководителю
Действие № 4
Рассмотрение документов, наложение резолюции и направление ответственному специалисту для дальнейшей организации работы
Действие № 5 Сбор и проверка пакета документов и направление
документов в участковую комиссию
Действие № 6
Проведение обследования материального положения потребителя (семьи), составление акта о материальном положении семьи и направление заключения в уполномоченный орган
Действие № 7
Прием документов и заключения, подготовка мотивированного ответа об отказе
Действие № 8
Подписывает мотивированный ответ об отказе
Действие 10
Выдает мотивированный ответ об отказе потребителю
Действие 9
Регистрирует мотивированный ответ об отказе и направляет в ЦОН
Приложение 4
к Регламенту государственной услуги
«Назначение государственных пособий
семьям, имеющим детей до 18 лет»
Схема,
отражающая взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий
Утвержден
постановлением акимата
Тимирязевского района
от 29 августа 2012 года № 232
Регламент государственной услуги
«Назначение жилищной помощи»
Сноска. Регламент в редакции постановления акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 8.01.2013 N 1

1. Негізгі ұғымдар
1. Осы «Тұрғын үй көмегін тағайындау» регламентінде (бұдан әрі - регламент) мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) құрылымдық-функционалдық бірліктер – бұл уәкілетті органдардың, мемлекеттік органдардың, мемлекеттік органдары құрылымдық бөлімшелерінің жауапты тұлғалары, ақпараттық жүйелер және олардың кіші жүйелері (бұдан әрі – ҚФБ);
2) уәкілетті орган - «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызмет «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – уәкілетті орган), сондай-ақ мемлекеттік қызмет осы регламенттің 12-қосымшаларына сәйкес мекенжай бойынша Солтүстік Қазақстан облысы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының Тимирязев ауданы бойынша бөлімі (бұдан әрі - Орталық) арқылы көрсетіледі.
Мемлекеттік қызметтердің қол жетімділігін қамтамасыз ету мақсатында шалғай елді мекендердің тұрғындарына мобильді орталықтар арқылы мемлекеттік қызмет көрсетуге жол беріледі.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нысаны: автоматтандырылмаған.
4. Осы Регламент «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1-бабы 4-тармағына сәйкес әзірленді.
5. Мемлекеттік қызмет «Тұрғын үй қатынастары туралы» Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі Заңының 97-бабының 2-тармағы, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2314 қаулысымен бекітілген Тұрғын үй көмегін көрсету ережесінің 2-тарауы, «Жергілікті атқарушы органдармен көрсетілетін әлеуметтік қорғау саласында мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 қаулысы негізінде көрсетіледі.
6. Уәкілетті органда және Орталықта көрсетілетін мемлекеттік қызмет нәтижесі тұрғын үй көмегін тағайындау туралы хабарлама (бұдан әрі - хабарлама) немесе қағаз жеткізгіште мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға: тұрғын үй көмегін алуға құқығы бар, аталған жерде тұрақты тұратын аз қамтамасыз етілген отбасыларға (азаматтарға) (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет алушы) көрсетіледі.
8. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы толық ақпарат уәкілетті органның www.tm.sko.kz, интернет-ресурстарында, уәкілетті органның, Орталықтың стендтерінде, ресми ақпарат көздерінде орналасқан.
Сондай-ақ, мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты call-орталығының 1414 телефоны бойынша алуға да болады.

1. Основные понятия
1. В настоящем регламенте «Назначение жилищной помощи» (далее - регламент) используются следующие понятия:
1) структурно–функциональные единицы – это ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы (далее – СФЕ);
2) уполномоченный орган – государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области».
2. Общие положения
2. Государственная услуга оказывается государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области» (далее - уполномоченный орган), а также через отдел по Тимирязевскому району Филиала республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по Северо-Казахстанской области (далее – Центр) по адресу согласно приложениям 12 к настоящему регламенту.
В целях обеспечения доступности государственных услуг жителям отдаленных населенных пунктов допускается оказание государственных услуг через мобильные центры.
3. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
4. Настоящий Регламент разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах».
5. Государственная услуга оказывается на основании пункта 2 статьи 97 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях», главы 2 Правил предоставления жилищной помощи, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2314, постановления Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами».
6. Результатом оказываемой государственной услуги в уполномоченном органе и в Центре является уведомление о назначении жилищной помощи на бумажном носителе (далее - уведомление), либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.
7. Государственная услуга оказывается физическим лицам: малообеспеченным семьям (гражданам), постоянно проживающим в данной местности, имеющим право на получение жилищной помощи (далее – получатель государственной услуги).
8. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на интернет-ресурсе уполномоченного органа www.tm.sko.kz, на стендах уполномоченного органа, Центра, в официальных источниках информации.
Также информацию о порядке оказания государственной услуги можно получить по телефону call-центра: 1414.

9. Уәкілетті органда мемлекеттік қызмет демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын, дүйсенбіден жұмаға дейін, мекенжайлары мен телефондары осы регламентке 1-қосымшада көрсетілген уәкілетті органдардың белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес көрсетіледі.
Орталықтарда мемлекеттік қызмет демалыс және мереке күндерін қоспағанда, күн сайын, дүйсенбіден сенбіге дейін, орталықтардың белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 19.00-ге дейін көрсетіледі.
Орталықта қабылдау тездетіп қызмет көрсетусіз, «электрондық» кезек тәртібімен жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызметті алушының қалауы бойынша электрондық кезекті электрондық үкіметтің веб-порталы: www.e.gov.kz арқылы броньдауға болады.
10. Мемлекеттік қызмет:
1) мемлекеттік қызмет алушының тұрғылықты жері бойынша орындықтар, үстелдер, толтырылған бланкілердің үлгілерімен ақпараттық стенділер бар уәкілетті органның үй-жайында;
2) залда анықтамалық бюро, кресло, толтырылған бланкілердің үлгілерімен ақпараттық стенділер орналастырылған, мүмкіндіктері шектеулі мемлекеттік қызмет алушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар көзделген Орталықтың үй-жайында көрсетіледі.
Уәкілетті органның және орталықтың үй-жайлары санитарлық-эпидемиологиялық нормаларға, ғимараттардың қауіпсіздік, оның ішінде өртке қарсы қауіпсіздік талаптарына сай келеді, үй-жай режимі – еркін.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
11. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) мемлекеттік қызмет алушы осы регламенттің 13-тармағында анықталған қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
уәкілетті органда – он күнтізбелік күн ішінде;
Орталықта – күнтізбелік он күн ішінде көрсетіледі (мемлекеттік қызметке құжат (нәтиже) қабылдау және беру күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді);
2) қажетті құжаттарды тапсырған кезде кезекте күтудің рұқсат берілген ең көп уақыты – 20 минуттан аспайды;
3) мемлекеттік қызметті алушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілген ең көп уақыты – 20 минуттан аспайды;.
4) қажетті құжаттарды алған кезде кезекте күтудің рұқсат берілген ең көп уақыты – 20 минуттан аспайды.
12. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
13. Мемлекеттік қызмет алу үшін мемлекеттік қызмет алушы мынадай құжаттарды тапсырады:
1) уәкілетті органға:
мемлекеттік қызмет алушының – жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
тұрғын үйге құқық белгілейтін құжаттың көшірмесі;
азаматтарды тіркеу кітабының көшірмесі;
отбасының табысын растайтын құжаттар. Тұрғын үй көмегін алуға үміткер отбасының (Қазақстан Республикасы азаматтарының) жиынтық табысы есептеу тәртібін тұрғын қатынастары саласындағы уәкілетті орган белгілейді;
тұрғын үйді (тұрған ғимаратты) күтіп-ұстауға арналған жарнаның мөлшері туралы шот;
коммуналдық қызметтерді тұтынуға арналған шот;
телекоммуникация қызметтері үшін түбіртек-шот немесе байланыс қызметтерін көрсетуге арналған шарттың көшірмесі;
жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жергілікті атқарушы орган берген жалдау ақысының мөлшері туралы шот;

9. В уполномоченном органе государственная услуга предоставляется ежедневно с понедельника по пятницу включительно, за исключением выходных и праздничных дней, в соответствии с установленным графиком работы уполномоченных органов, адрес и телефон, которого указан в приложении 1 к настоящему регламенту.
В Центре государственная услуга предоставляется ежедневно с понедельника по субботу включительно, за исключением воскресенья и праздничных дней, в соответствии с установленным графиком работы центров с 9.00 до 19.00 часов, без перерыва на обед.
В Центре прием осуществляется в порядке «электронной» очереди, без ускоренного обслуживания.
При желании получателя государственной услуги возможно бронирование электронной очереди посредством веб-портала электронного правительства адрес www.e.gov.kz.
10. Государственная услуга оказывается:
1) в помещении уполномоченного органа по месту проживания получателя государственной услуги, где имеются стулья, столы, информационные стенды с образцами заполненных бланков;
2) в помещении Центра, где в зале располагаются справочное бюро, кресла, информационные стенды с образцами заполненных бланков, предусмотрены условия для обслуживания получателей государственной услуги с ограниченными возможностями.
Помещения уполномоченного органа и Центра соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам, требованиям к безопасности зданий, в том числе пожарной безопасности, режим помещения - свободный.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
11. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи получателем государственной услуги необходимых документов, определенных в пункте 13 настоящего регламента:
в уполномоченный орган - в течение десяти календарных дней;
в Центр - в течение десяти календарных дней (день приема и выдачи документа (результата) государственной услуги не входит в срок оказания государственной услуги);
2) максимально допустимое время ожидания в очереди при сдаче необходимых документов - не более 20 минут;
3) максимально допустимое время обслуживание получателя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения получателя государственной услуги, - не более 20 минут;
4) максимально допустимое время ожидания в очереди при получении необходимых документов - не более 20 минут.
12. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
13. Для получения государственной услуги получатель государственной услуги представляет следующие документы:
1) в уполномоченный орган:
копию документа, удостоверяющего личность получателя государственной услуги – физического лица;
копию правоустанавливающего документа на жилище;
копию книги регистрации граждан;
документы, подтверждающие доходы семьи. Порядок исчисления совокупного дохода семьи (гражданина Республики Казахстан), претендующей на получение жилищной помощи, определяется уполномоченным органом в сфере жилищных отношений;
счета о размерах ежемесячных взносов на содержание жилого дома (жилого здания);
счета на потребление коммунальных услуг;
квитанцию-счет за услуги телекоммуникаций или копия договора на оказание услуг связи;
счет о размере арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предъявленный местным исполнительным органом;

2) Орталыққа:
отбасының табысын растайтын құжаттар. Тұрғын үй көмегін алуға үміткер отбасының (Қазақстан Республикасы азаматтарының) жиынтық табысы есептеу тәртібін тұрғын қатынастары саласындағы уәкілетті орган белгілейді;
тұрғын үйді (тұрған ғимаратты) күтіп-ұстауға арналған жарнаның мөлшері туралы шот;
коммуналдық қызметтерді тұтынуға арналған шот;
телекоммуникация қызметтері үшін түбіртек-шот немесе байланыс қызметтерін көрсетуге арналған шарттың көшірмесі;
жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді пайдаланғаны үшін жергілікті атқарушы орган берген жалдау ақысының мөлшері туралы шот;
мемлекеттік қызмет алушының – жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
тұрғын үйге құқық белгілейтін құжаттар;
азаматтарды тіркеу туралы мәліметтер (мекенжай анықтамасы).
Мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстар болып табылатын құжаттардың мәліметтерін уәкілетті орган электрондық цифрлық қолтаңбамен қол қойылған электрондық құжаттар нысанында орталықтардың ақпараттық жүйесі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Орталықтың қызметкері құжаттар түпнұсқаларының дұрыстығын мемлекеттік органдардың мемлекеттік ақпараттық жүйелерінен ұсынылған мәліметтермен салыстырады, одан кейін түпнұсқаларды мемлекеттік қызметті алушыға қайтарады.
14. Уәкілетті органда өтініштердің нысандары күту залындағы арнайы тағанда және құжат қабылдайтын қызметкерде болады.
Орталықта бланкілер күту залындағы арнайы тағанда орналасады.
15. Мемлекеттік қызмет алуға қажетті толтырылған өтініш пен басқа да құжаттар заңды мекенжайы, телефоны, электронды поштасының мекенжайы осы регламентке 1-қосымшада көрсетілген уәкілетті органның жауапты адамына тапсырылады. Жауапты адамның кабинет нөмірі туралы мәліметтер мемлекеттік қызмет көрсету жөнінде ақпарат жазылған уәкілетті органның стендінде орналастырылған.
Орталық арқылы мемлекеттік қызметті көрсеткен кезде құжаттарды қабылдау «кедергісіз» қызмет көрсету арқылы операциялық залда жүзеге асырылады.
16. Барлық қажетті құжаттарды тапсырғаннан кейін мемлекеттік қызмет алушыға:
1) уәкілетті органда – мемлекеттік қызметті алушыны тіркеу және оның мемлекеттік қызметті алу күні, құжаттарды қабылдаған жауапты адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген талон;
2) Орталықта:
өтініштің нөмірі мен қабылдаған күні;
сұралып отырған мемлекеттік қызметтің түрі;
қоса берілген құжаттардың саны мен атауы;
құжаттарды беру күні, уақыты және орыны;
орталықтың құжаттарды ресімдеуге өтінішті қабылдаған мемлекеттік қызметті алушының тегі, аты, әкесінің аты;
мемлекеттік қызмет алушының тегі, аты, әкесінің аты, уәкілетті өкілдің тегі, аты, әкесінің аты және олардың байланыс телефондары көрсетілген тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат беріледі.

2) в Центр:
документы, подтверждающие доходы семьи. Порядок исчисления совокупного дохода семьи (гражданина Республики Казахстан), претендующей на получение жилищной помощи, определяется уполномоченным органом в сфере жилищных отношений;
счета о размерах ежемесячных взносов на содержание жилого дома (жилого здания);
счета на потребление коммунальных услуг;
квитанцию-счет за услуги телекоммуникаций или копия договора на оказание услуг связи;
счет о размере арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предъявленный местным исполнительным органом;
сведения документа, удостоверяющего личность получателя государственной услуги;
правоустанавливающие документы на жилище;
сведения о регистрации граждан (адресная справка).
Сведения документов, являющиеся государственными электронными информационными ресурсами, уполномоченный орган получает из соответствующих государственных информационных систем через информационную систему Центров в форме электронных документов, подписанные электронно-цифровой подписью.
Работник Центра сверяет подлинность оригиналов документов со сведениями, предоставленными из государственных информационных систем государственных органов, после чего возвращает оригиналы получателю государственной услуги.
14. В уполномоченном органе формы заявлений размещаются на специальной стойке в зале ожидания, и у сотрудника, принимающего документы.
В Центре бланки размещаются на специальной стойке в зале ожидания.
15. Необходимые для получения государственной услуги заполненное заявление и другие документы сдаются ответственному лицу уполномоченного органа, юридический адрес, телефон которого указаны в приложении 1 к настоящему регламенту. Сведения о номере кабинета ответственного лица расположены на стенде уполномоченного органа, где размещена информация по предоставлению государственной услуги.
При оказании государственной услуги через Центр прием документов осуществляется в операционном зале посредством «безбарьерного» обслуживания.
16. После сдачи всех необходимых документов получателю государственной услуге выдается:
1) в уполномоченном органе - талон с указанием даты регистрации, места и получения потребителем государственной услуги, фамилии и инициалов ответственного лица, принявшего документы;
2) в Центре - расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
номера и даты приема заявления;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и названий приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества работника центра принявшего заявление на оформление документов;
фамилии, имени, отчества получателя государственной услуги, фамилии, имени, отчества уполномоченного представителя, и их контактных телефонов.

17. Тұрғын үй көмегін тағайындау (тағайындаудан бас тарту туралы хабарлама) туралы есеп беру:
1) уәкілетті органға жүгінген кезде мемлекеттік қызметті алушының тікелей өзі баруы не пошталық хабарлама арқылы;
2) Орталыққа өзі барған кезде қолхат негізінде онда көрсетілген мерзімде «терезелер» арқылы күн сайын жүзеге асырылады.
Егер мемлекеттік қызметті алушы құжаттарды алуға мерзімінде жүгінбеген жағдайларда, орталық оларды осы регламенттің 13-тармағында көрсетілген 1 (бір) ай бойы сақтауды қамтамасыз етеді.
Орталықтың қызметкері құжаттарын қабылдаудан бас тартқан жағдайда өтініш иесіне жетпей тұрған құжаттарды көрсете отырып, қолхат береді.
Уәкілетті орган орталықтан түскен, осы регламенттің 13-тармағында көрсетілген құжаттарды ресімдеуде қателер анықталған жағдайда құжаттардың пакетін алғаннан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде (құжаттарды қабылдаған және берген күндер мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді) оларды қайтарудың себебін жазбаша негіздей отырып, Орталыққа қайтарады.
Құжаттар пакетiн алғаннан кейiн Орталық 1 (бiр) жұмыс күнi iшiнде мемлекеттік қызмет алушыны хабардар етедi және уәкiлеттi органның қайтару себебi туралы жазбаша негiздемесiн ұсынады.
Уәкілетті органның лауазымды тұлғасы немесе орталықтың қызметкері бас тартқан жағдайда мемлекеттік қызмет алушыға 1 (бір) жұмыс күні ішінде хабардар етеді және уәкілетті органның бас тартуы туралы жазбаша негіздеме береді.
18. Мемлекеттік қызмет алушыдан өтініш алған мерзімнен бастап және мемлекеттік қызмет нәтижесін беруге дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) уәкілетті орган арқылы:
уәкілетті органның жауапты маманы мемлекеттік қызмет көрсету үшін тұтынушыдан қажетті құжаттар тізбесін алады, тұтынушыға мемлекеттік қызметті тіркеу күні, орны және алу датасын, құжатты қабылдаған жауапты тұлғаның аты-жөнін, тегін көрсетумен талон береді, өтінішті тіркейді, уәкілетті орган басшысына тапсырады;
уәкілетті органның басшысы келіп түскен құжаттармен танысады, жауапты орындаушыны белгілейді, бұрыштама салады және құжаттарды жауапты орындаушыға тапсырады;
жауапты орындаушы тұрғын үй көмегін алуға тұтынушы қызметінің құқығын анықтауға келіп түскен құжаттарды қарайды, тұрғын үй көмегін тағайындау туралы тұтынушыға хабарлама не бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды және қол қою үшін уәкілетті органның басшысына жолдайды;
уәкілетті органның басшысы тұрғын үй көмегін тағайындау туралы хабарлама не бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды және мемлекеттік қызметті алушыға беру үшін уәкілетті органның жауапты маманына тапсырады;
уәкілетті органның жауапты маманы тұтынушыға тұрғын үй көмегін тағайындау туралы хабарламаны не бас тарту туралы дәлелді жауапты тіркейді және мемлекеттік қызметті алушыға тапсырады.

17. Выдача расчета о назначении жилищной помощи (уведомление об отказе в назначении) осуществляется:
1) при обращении в уполномоченный орган посредством личного посещения получателем государственной услуги уполномоченного органа, либо посредством почтового сообщения;
2) при личном обращении в Центр посредством «окон» ежедневно, на основании расписки в указанный в ней срок.
В случаях, если получатель государственной услуги не обратился за получением документов в срок, Центр обеспечивает их хранение в течение 1 (одного) месяца, указанных пункте 13 настоящего регламента.
При отказе в приеме документов работником Центра получателю государственной услуги выдается расписка с указанием недостающих документов.
Уполномоченный орган при выявлении ошибок в оформлении документов, поступающих из Центра указанных в пункте 13 настоящего регламента, в течение 3 (трех) рабочих дней (день приема и выдачи документов не входит в срок оказания государственной услуги) после получения пакета документов возвращает их в Центр с письменным обоснованием причин возврата.
После получения пакета документов Центр информирует получателя государственной услуги в течение 1 (одного) рабочего дня и выдает письменные обоснования уполномоченного органа о причине возврата.
В случае отказа, должностное лицо уполномоченного органа или работник Центра информирует получателя государственной услуги в течение 1 (одного) рабочего дня и выдает письменные обоснования уполномоченного органа о причине отказа.
18. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от получателя государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
1) через уполномоченный орган:
ответственный специалист уполномоченного органа принимает у получателя государственной услуги необходимый перечень документов, выдает талон с указанием даты регистрации, места и получения потребителем государственной услуги, фамилии и инициалов ответственного лица, принявшего документы, проводит регистрацию обращения, передает руководителю уполномоченного органа;
руководитель уполномоченного органа осуществляет ознакомление с поступившими документами, определяет ответственного исполнителя, накладывает резолюцию и отправляет документы ответственному исполнителю;
ответственный исполнитель рассматривает поступившие документы на определение права получателя государственной услуги на получение жилищной помощи, готовит уведомление либо мотивированный ответ об отказе, и передает руководителю уполномоченного органа для подписания;
руководитель уполномоченного органа подписывает уведомление либо мотивированный ответ об отказе, и передает ответственному специалисту уполномоченного органа для выдачи получателю государственной услуги;
ответственный специалист уполномоченного органа регистрирует уведомление либо мотивированный ответ об отказе и выдает получателю государственной услуги;

2) Орталық арқылы:
мемлекеттік қызметті алушы құжаттарды Орталыққа береді;
Орталық инспекторы құжаттарды қабылдайды, тұтынушыға мемлекеттік қызметті тіркеу күні, орны және алу датасын көрсетумен талон береді және құжаттарды Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторына тапсырады;
Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы құжаттарды жинайды, құжаттар тізімдемесін құрастырады, құжаттарды уәкілетті органға жолдайды;
уәкілетті органның жауапты маманы Орталықтан құжаттарды қабылдайды және оларды уәкілетті органның басшысына қарауға тапсырады;
уәкілетті органның басшысы келіп түскен құжаттармен танысады, жауапты орындаушыны белгілейді, бұрыштама салады және құжаттарды уәкілетті органның жауапты орындаушысына жібереді;
уәкілетті органның жауапты орындаушысы келіп түскен құжаттарды қарайды, хабарлама не бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды, қол қою үшін уәкілетті органның басшысы жібереді;
уәкілетті органның басшысы хабарлама не бас тарту туралы дәлелді жауапты қарайды, құжаттарға қол қояды және жауапты маманға тапсырады;
уәкілетті органның жауапты маманы хабарлама не бас тарту туралы дәлелді жауапты тіркейді және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін Орталыққа жолдайды;
Орталық инспекторы мемлекеттік қызметті алушыға хабарлама не мемлекеттік қызметті ұсынудан бас тарту туралы дәлелді жауап береді.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету процесіндегі іс-әрекеттер (өзара әрекеттестік) тәртібінің сипаттамасы
19. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне мынадай құрылымдық-функционалдық бірліктер (әрі қарай - ҚФБ) қатысады:
1) уәкілетті органның басшысы;
2) уәкілетті органның жауапты маманы;
3) уәкілетті органның жауапты орындаушысы;
4) Орталық инспекторы;
5) Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы.
20. Әр ҚФБ әкімшілік әрекеттерінің (процедураларының) бір ізділігі мен өзара әрекетін мәтіндік кестелік сипаттау әр әкімшілік әрекеттің (процедураның) орындалу мерзімін көрсетумен осы регламенттің 3-қосымшасында келтірілген.
21. Мемлекеттік қызмет көрсету және ҚФБ процесіндегі әкімшілік әрекеттердің логикалық бір ізділігі арасындағы өзара әрекетті бейнелейтін сызба осы регламенттің 4-қосымшасында келтірілген.
5. Мемлекеттік қызмет көрсететін лауазымды тұлғалардың жауапкершілігі
22. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысушылар уәкілетті органның, Орталықтың басшысы мен лауазымды тұлғалары (бұдан әрі – лауазымды тұлға) мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты тұлға болып табылады.
Лауазымды тұлға мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасы мен тиімділігіне, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету барысындағы қабылдаған шешім мен әрекетке (әрекетсіздікке), Қазақстан Республикасының заңнамасымен қаралған тәртіптегі белгіленген мерзімде мемлекеттік қызмет көрсетудің жүзеге асырылуына жауапты болады.
«Тұрғын үй көмегін тағайындау»
мемлекеттік қызмет регламентіне
1-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша уәкілетті орган
Уәкілетті органның атауы
Заңды мекенжайы
Жұмыс кестесі
Байланыс телефоны
«Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы Тимирязев селосы, Уәлиханов көшесі, 1 үй, 109 кабинет

2) через Центр:
получатель государственной услуги подает документы в Центр;
инспектор Центра принимает документы, выдает расписку получателю государственной услуги с указанием даты, времени и места выдачи документов и передает документы инспектору накопительного отдела Центра;
инспектор накопительного отдела Центра осуществляет сбор документов, составляет реестр, отправляет документы в уполномоченный орган;
ответственный специалист уполномоченного органа принимает документы из Центра и передает их на рассмотрение руководителю уполномоченного органа;
руководитель уполномоченного органа осуществляет ознакомление с поступившими документами, определяет ответственного исполнителя, накладывает резолюцию и отправляет документы к ответственному исполнителю уполномоченного органа;
ответственный исполнитель уполномоченного органа рассматривает поступившие документы, готовит уведомление, либо мотивированный ответ об отказе, направляет для подписания руководителю уполномоченного органа;
руководитель уполномоченного органа рассматривает уведомление либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги, подписывает документы и передает ответственному специалисту;
ответственный специалист уполномоченного органа регистрирует уведомление либо мотивированный ответ об отказе и направляет результат оказания государственной услуги в Центр;
инспектор Центра выдает получателю государственной услуги уведомление либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
19. Структурно-функциональные единицы (далее СФЕ), которые участвуют в процессе оказания государственной услуги:
1) руководитель уполномоченного органа;
2) ответственный специалист уполномоченного органа;
3) ответственный исполнитель уполномоченного органа;
4) инспектор Центра;
5) инспектор накопительного отдела Центра.
20. Текстовое табличное описание последовательности простых действий (процедур, функций, операций) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого действия указаны в приложении 3 к настоящему регламенту.
21. Схемы, отражающие взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведены в приложении 4 к настоящему регламенту.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих государственную услугу
22. Ответственными лицами за оказание государственной услуги являются руководитель и должностные лица уполномоченного органа, Центра, участвующие в процессе оказания государственной услуги (далее - должностные лица).
Должностные лица несут ответственность за качество и эффективность оказания государственной услуги, а также за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги, за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
«Назначение жилищной помощи»
Уполномоченный орган
по оказанию государственной услуги
Наименование
уполномоченного органа
Юридический
адрес
График работы
Контакт-
ный
телефон
Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области»
151100, Северо-Казахстанская область, Тимирязевский район, село Тимирязево, улица Валиханова, дом 1, кабинет № 109

Күн сайын сағат 9.00 бастап 18.00 дейін, 13.00-14.00 түскі үзіліс, демалыс – сенбі және жексенбі
8(71537) 2-16-49
«Тұрғын үй көмегін тағайындау»
мемлекеттік қызмет регламентіне
2-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша халыққа қызмет көрсету орталығы
р/с
Халыққа қызмет көрсету орталығының атауы
Заңды мекенжайы
Жұмыс кестесі
Байланыс телефоны
1
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының Тимирязев ауданы бойынша бөлімі
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы, Тимиярзев селосы, Уәлиханов көшесі, 17 үй
Күн сайын түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 19.00 дейін, демалыс – жексенбі
8(71537) 2-03-03
факс: 2-03-02
e-mail: Con_timiryazevo@mail.ru
«Тұрғын үй көмегін тағайындау»
мемлекеттік қызмет регламентіне
3-қосымша
Әкімшілік әрекеттердің (шаралардың) бір ізділігі мен өзара әрекеттерін сипаттау 1-кесте. Уәкілетті органда ҚФБ іс-әрекеттерін сипаттау
Негізгі (баламалы) процестің іс-әрекеттері (барысы, жұмыс ағыны)
Іс-әрекет № (барысы, жұмыс ағыны)
1
2
3
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның жауапты орындаушысы
Іс-әрекеттің (процестің, рәсімнің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Құжаттарды қабылдау, өтінішті тіркеу, мемлекеттік қызметті алушыға талон беру, құжаттарды уәкілетті органның басшысына тапсыру
Құжаттарды қару, жауапты орындаушыны белгілеу, бұрыштама салу
Тұрғын үй көмегін алуға мемлекеттік қызметті алушы құқығын анықтау үшін құжаттарды қарау, хабарлама не бас тарту туралы дәлелді жауап дайындау
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру–
өкімдік шешім)
Талон
Бұрыштама (қарар)
Хабарлама не қызмет ұсынудан бас тарту туралы дәлелді жауап
Орындалу мерзімдері
20 минуттан аспайды
1 жұмыс күні ішінде
8 жұмыс күні ішінде
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
2
3
4
Негізгі (баламалы) процестің іс-әрекеттер сипаттамасының жалғасы (барысы, жұмыс ағыны)
Іс-әрекет № (барысы, жұмыс ағыны)
4
5
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Іс-әрекеттің (процестің, рәсімнің, операцияның) атауы және оларды сипаттамасы
Хабарлама не бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қою
Хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты тіркеу
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру–
өкімдік шешімі)
Құжатқа қол қою
Тұтынушыға хабарлама не бас тарту туралы дәлелді жауап беру
Орындалу мерзімдері
1 жұмыс күні ішінде
20 минуттан аспайды
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
5
Кесте 2. Орталықтың (ХҚКО) қатысуымен уәкілетті органдағы ҚФБ-ң іс-әрекеттерінің сипаттамасы
Негізгі (баламалы) процестің іс-әрекеттері (барысы, жұмыс ағыны)
Іс-әрекет № (барысы, жұмыс ағыны)
1
2
3
4
5
ҚФБ атауы
Орталық
инспек-
тоы
Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның жауапты орындаушысы
Іс-әрекеттің (процестің, рәсімнің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Құжат-
тарды
қабыл-
дау,
өтінішті
тіркеу,
қолхат беру
Құжаттарды жинау, тізілім құрастыру, құжаттарды уәкілетті органға жіберу
Орталықтан құжаттарды қабылдау, уәкілетті органның басшысына қарау үшін жолдау
Өтінішке бұрыштама қою және уәкілетті органның жауапты орындау-
шысына тапсыру
Тұтынушының тұрғын үй көмегін алу құқығын анықтау үшін құжаттарды қарау, хабарлама не бас тарту туралы дәлелді жауап дайындау
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру–
өкімдік шешім)
Қолхат
Құжаттарды уәкілетті органға жіберу
Бұрыштама қою үшін құжаттарды уәкілетті органның басшысына беру
Бұрыштама (қарар)
Хабарлама не қызмет ұсынудан бас тарту туралы дәлелді жауап
Орындалу мерзімдері
20 ми-
нуттан
аспайды
күніне бір реттен кем емес
15 минут
1 жұмыс күні ішінде
8 күнтізбелік күн ішінде
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
2
3
4
5
6
Негізгі (баламалы) процестің іс-әрекеттер сипаттамасының жалғасы (барысы, жұмыс ағыны)
Іс-әрекет № (барысы, жұмыс ағыны)
6
7
8
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы
Іс-әрекеттің (процестің, рәсімнің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Тұрғын үй көмегін тағайындау туралы хабарлама не бас тарту туралы дәлелді жауапқа қою
Хабарлама не бас тарту туралы дәлелді жауапты тіркеу
Алушыға хабарлама не бас тарту туралы дәлелді жауап беру
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру–
өкімдік шешім)
Құжатқа қол қою
Мемлекеттік қызмет нәтижесін Орталыққа тапсыру
Хабарлама не бас тарту туралы дәлелді жауап алғандығы туралы алушының қолы
Орындалу мерзімдері
1 жұмыс күні ішінде
Тіркеу 15 минут ішінде, Орталыққа беру күніне бір реттен кем емес
20 минуттан аспайды
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
7
8
3-кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі процесс
1 топ
ҚФБ
Орталық инспекторы
2 топ
ҚФБ
Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы
3 топ
ҚФБ
Уәкілетті органның жауапты маманы
4 топ
ҚФБ
Уәкілетті органның басшысы
5 топ
ҚФБ
Уәкілетті органның жауапты орындаушысы
№ 1 әрекет.
Құжаттарды қабылдау, қолхат беру, өтінішті тіркеу
№ 2 әрекет.
Жинақтау бөліміне құжаттарды жинау, құжаттарды уәкілетті органға жолдау
№ 3 әрекет.
Орталықтан немесе тұтынушыдан өтінішті қабылдау, тіркеу, өтінішті уәкілетті органның басшысына жолдау
№ 4 әрекет.
Орындау үшін жауапты орындаушыны белгілеу, бұрыштама салу
№ 5 әрекет.
Өтінішті қарау, хабарлама дайындау, құжаттарды уәкілетті органның басшысына тапсыру
№ 8 әрекет.
Мемлекеттік қызметті алушыға хабарлама беру
№ 7 әрекет.
Хабарламаны тіркеу. Хабарламаны Орталыққа тапсырады немесе мемлекеттік қызметті алушыға береді
№ 6 әрекет.
Хабарламаға қол қою
4-кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы процесс.
1 топ
ҚФБ
Орталық инспекторы
2 топ
ҚФБ
Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы
3 топ
ҚФБ
Уәкілетті органның жауапты маманы
4 топ
ҚФБ
Уәкілетті органның басшысы
5 топ
ҚФБ
Уәкілетті органның жауапты орындаушысы
№ 1 әрекет.
Құжаттарды қабылдау, қолхат беру, өтінішті тіркеу
№ 2 әрекет.
Жинақтау бөліміне құжаттарды жинау, құжаттарды уәкілетті органға жолдау
№ 3 әрекет.
Орталықтан немесе тұтынушыдан өтінішті қабылдау, тіркеу, өтінішті уәкілетті органның басшысына жолдау
№ 4 әрекет.
Орындау үшін жауапты орындаушыны белгілеу, бұрыштама салу
№ 5 әрекет.
Өтінішті қарау, бас тарту туралы дәлелді жауап дайындау, құжаттарды уәкілетті органның басшысына тапсыру
№ 8 әрекет.
Мемлекеттік қызметті алушыға бас тарту туралы дәлелді жауап беру
№ 7 әрекет.
Бас тарту туралы дәлелді жауапты тіркеу, Орталыққа тапсыру немесе мемлекеттік қызметті алушыға береді
№ 6 әрекет.
Бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қою
«Тұрғын үй көмегін тағайындау»
мемлекеттік қызмет Регламентіне
4-қосымша
Әкімшілік әрекеттердің логикалық бірізділігі арасындағы өзара әрекеттесуді бейнелейтін сызбалар 1-сызба. Мемлекеттік қызметті алушының уәкілетті органға жүгінген кезіндегі ҚФБ әрекетін сипаттау
2 сызба. Мемлекеттік қызметті алушының Орталыққа жүгінген кезіндегі ҚФБ әрекетін сипаттау
Тимирязев ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 29 тамыздағы
№ 232 қаулысымен бекітілген
«Мемлекеттік бюджет қаражаты есебiнен қызмет көрсететiн мемлекеттiк және мемлекеттiк емес медициналық-әлеуметтiк мекемелерде (ұйымдарда) әлеуметтiк қызмет көрсетуге арналған құжаттарды ресiмдеу» мемлекеттік қызмет регламенті 1. Негізгі ұғымдар
1. Пайдаланылатын терминдер мен аббревиатуралардың анықтамасы:

Ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, 13.00-14.00 обеденный перерыв, выходной -
суббота и
воскресенье
8(71537)2-16-49
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
«Назначение жилищной помощи»
Центр обслуживания населения
по оказанию государственной услуги
п\п
Наименование
Центра обслуживания населения
Юридический адрес
График работы
Контактный
телефон
1.
Отдел по Тимирязевскому району филиала республиканского
государственного предприятия «Центр обслуживания
населения» по Северо-Казахстанской области
151100, Северо-Казахстанская область Тимирязевский район, село Тимирязево, улица Валиханова, дом 17
Ежедневно с 9.00 до 19.00 часов без перерыва, выходной -
воскресенье
8-(715
37)-2-03-03
Приложение 3
к регламенту государственной услуги
«Назначение жилищной помощи»
Описание
последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) Таблица 1. Описание действий СФЕ в уполномоченном органе
Действие основного (альтернативного) процесса (хода, потока работ)
№ действия (хода, потока работ)
1
2
3
Наименова-
ние СФЕ
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель
уполномоченно-
го органа
Ответственный исполнитель уполномоченного органа
Наименова-
ние действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Прием документов, регистрация обращения, выдача талона получателю государственной услуги, передача документов руководителю уполномоченного органа
Рассмотрение документов, определение ответственного исполнителя, наложение резолюции
Рассмотрение документов для определения права получателя государственной услуги на получение жилищной помощи, подготовка уведомления либо мотивированного ответа об отказе
Форма завершения (данные, документ, организаци-
онно– распоряди-
тельное решение)
Талон
Виза (резолюция)
Уведомление либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги
Сроки исполнения
не более 20 минут
в течение 1 рабочего дня
в течение 8 календарных дней
Номер следующего действия
2
3
4
Продолжение описания действий основного (альтернативного) процесса (хода, потока работ)
№ действия (хода, потока работ)
4
5
Наименование СФЕ
Руководитель
уполномоченного органа
Ответственный специалист уполномоченного органа
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Подписание уведомления либо мотивированного ответа об отказе
Регистрация уведомления либо мотивированного ответа об отказе
Форма завершения (данные, документ, организацио-
нно– распо-
рядительное решение)
Подписание документа
Выдача получателю государственной услуги уведомления, либо мотивированного ответа об отказе
Сроки исполнения
в течение 1 рабочего дня
не более 20 минут
Номер следующего действия
5
Таблица 2. Описание действий СФЕ уполномоченного органа с участием Центра
Действие основного (альтернативного) процесса (хода, потока работ)
№ действия (хода, потока работ)
1
2
3
4
5
Наимен-
вание
СФЕ
Инспектор
Центра
Инспе-
ктор
нако-
пите-
льного отдела Центра
Ответст-
венный специа-
лист уполно-
моченно-
го органа
Руководи-
тель уполномо-
ченного
органа
Ответственный исполнитель уполномочен-
ного органа
Наимено-
вание действия (процес-
са, про-
цедуры, операци-
и) и их описание
Прием документов, регистрация обращения, выдача расписки
Сбор
доку-
мен-
тов,
сос-
тавле-
ние
реес-
ра, отпра-
вление доку-
ментов в упол-
номо-
чен- ный орган
Прием докумен-
тов из Центра, направ-
ление
для рассмот-
рения руково-
дителю уполно-
моченно-
го органа
Визирова-
ние заявления и передача ответст-
венному исполни-
телю уполномо-
ченного органа
Рассмотрение документов для определения права получателя государствен-
ной услуги на получение жилищной помощи,
подготовка уведомления либо моти-
вированного ответа об
отказе в предоставле-
нии услуги
Форма заверше-
ния (данные, доку-
мент, органи-
зацион-
но-рас-
поряди-
тельное решение)
Расписка
Напра-
вление
доку-
ментов в
упол-
номо-
чен- ный орган
Направ-
ление докумен-
тов
руково-
дителю уполно-
моченно-
го органа для визы
Виза (ре-
золюция)
Уведомление либо мотивирован-
ный ответ об
отказе в предоставле-
нии услуги
Сроки исполне-
ния
не более 20 минут
не менее
одного раза в день
15 минут
в течение 1 рабочего дня
в течение 8 календарных дней
Номер следующ. действия
2
3
4
5
6
Продолжение описания действий (основного) альтернативного процесса (хода, потока работ)
№ действия (хода, потока работ)
6
7
8
Наимено-
вание СФЕ
Руководитель уполномоченного
органа
Ответственный специалист уполномочен-
ного органа
Инспектор
накопительного
отдела Центра
Наимено-
вание действия (процес-
са, про-
цедуры, операции) и их описание
Подписание уведомления о назначении жилищной помощи или мотивированного ответа об отказе в предоставлении услуги
Регистрация уведомления либо мотивирован-
ного ответа об отказе
Выдача получателю государственной услуги уведомления
либо мотивированного ответа об отказе
Форма заверше-
ния (данные, документ, организа-
ционно– распорядительное решение)
Подписание
документа
Передача результата оказания государствен-
ной услуги в Центр
Подпись получателя государственной услуги о получении уведомления либо
мотивированного ответа об отказе
Сроки исполне-
ния
в течение 1 рабочего дня
регистрация в течение 15 минут,
передача в Центр не менее одного раза в день
не более 20 минут
Номер следующего действия
7
8
Таблица 3. Варианты использования. Основной процесс.
Группа 1
СФЕ
Инспектор
Центра
Группа 2
СФЕ
Инспектор накопительного отдела Центра
Группа 3
СФЕ
Ответственный специалист уполномоченного органа
Группа 4
СФЕ
Руководитель уполномочен-
ного органа
Группа 5
СФЕ
Ответст-
венный исполни-
тель
уполномо-
ченного органа
Действие № 1
Прием докумен-
тов,
выдача расписки,
регистра-
ция заявления
Действие № 2
Сбор документов в нако-
пительный отдел, направле-
ние документов в упол-
номоченный орган
Действие № 3
Прием заявления из Центра или от получателя государственной услуги, регистрация, направление заявления руководителю
уполномоченного органа
Действие № 4 Определение
ответственно-
го исполнителя для
исполнения, наложение резолюции
Действие № 5
Рассмот-
рение заявле-
ния,под-
готовка уведомле-
ния, передача докумен-
тов руко-
водителю уполномо-
ченного органа
Действие № 8
Выдача уведомле-
ния получателю государст-
венной услуги
Действие № 7 Регистрация уведомления в журнале. Передача уведомления в Центр или выдача получателю государственной услуги
Действие № 6
Подписание уведомления
Таблица 4. Варианты использования. Альтернативный процесс.
Группа 1
СФЕ
Инспектор
Центра
Группа 2
СФЕ
Инспектор накопите-
льного отдела Центра
Группа 3
СФЕ
Ответственный специалист уполномоченного органа
Группа 4
СФЕ
Руководитель уполномочен-
ного органа
Группа 5
СФЕ
Ответст-
венный исполни-
тель
уполномо-
ченного органа
Действие № 1
Прием докумен-
тов,
выдача расписки,
регистра-
ция заявления
Действие № 2
Сбор документов в нако-
пительный отдел, направле-
ние документов в упол-
номоченный орган
Действие № 3
Прием заявления из Центра или от получателя государственной услуги, регистрация, направление заявления руководителю
уполномоченного органа
Действие № 4 Определение
ответственно-
го исполнителя для
исполнения, наложение резолюции
Действие № 5
Рассмот-
рение заявле-
ния,под-
готовка мотивиро-
ванного ответа об отказе, передача докумен-
тов руководи-
телю уполномо-
ченного органа
Действие № 8
Выдача мотивиро-
ванного ответа об отказе получателю государст-
венной услуги
Действие № 7 Регистрация мотивированного ответа об отказе, передача в Центр или выдача получателю государственной услуги
Действие № 6
Подписание мотивирован-
ного ответа об отказе
Приложение 4
к регламенту государственной услуги
«Назначение жилищной помощи»
Схемы, отражающие взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий Схема 1. Описание действий СФЕ при обращении получателя государственной услуги в уполномоченный орган
Схема 2. Описание действий СФЕ при обращении получателя государственной услуги в Центр
Утвержден
постановлением акимата
Тимирязевского района
от 29 августа 2012 года № 232
Регламент государственной услуги
«Оформление документов на социальное обслуживание в государственных и негосударственных медико-социальных учреждениях (организациях), предоставляющих услуги за счет государственных бюджетных средств»
1. Основные понятия
1. Определение используемых терминов и аббревиатур:

1) құрылымдық - функционалдық бірліктер – бұл уәкілетті органдардың, мемлекеттік органдардың, мемлекеттік органдары құрылымдық бөлімшелерінің жауапты тұлғалары, ақпараттық жүйелер және олардың кіші жүйелері (бұдан әрі – ҚФБ);
2) мүгедек – өмірлік іс-әрекетінің шектелуіне және оны әлеуметтік қорғау қажеттілігіне әкеп соқтыратын ауруларға, жарақаттарға, кемшіліктерге, олардың зардаптарына алдын ала келісіп, ағза қызметтерінің тұрақты түрде кері кетумен денсаулығының бұзушылықтары бар тұлға;
3) уәкілетті орган – «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызмет «Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен көрсетіледі, сондай-ақ осы Регламенттің 12-қосымшаларына сәйкес тұтынушының мекенжайлары бойынша тұратын орны бойынша баламалы негізде Солтүстік Қазақстан облысы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының Тимирязев ауданының бөлімі (бұдан әрі - Орталық) арқылы көрсетіледі.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрі: автоматтандырылмаған.
4. Мемлекеттік қызмет «Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі Заңының 24-бабы 1 тармағының, «Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 29 желтоқсандағы Заңының 11-бабы 1-тармағы 3) тармақшасының, 13 бабы 1 тармағы 1) тармақшасының, «Арнаулы әлеуметтiк қызметтердің кепiлдік берілген көлемінің тiзбесін бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 наурыздағы № 330 қаулысының 1 тармағының, «Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 қаулысы негізінде ұсынылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және қажетті құжаттар туралы толық ақпарат уәкілетті органның ro_timir@mail.online.kz интернет-ресурсында, уәкілетті органның, Орталықтың стендтерде, ресми ақпарат көздерінде болады.
6. Тұтынушы алатын көрсетілетін мемлекеттік қызметтің аяқталу нәтижесі мемлекеттік бюджет қаражаты есебiнен қызмет көрсететiн мемлекеттiк және мемлекеттiк емес медициналық-әлеуметтiк мекемелерде (ұйымдарда) әлеуметтiк қызмет көрсетуге арналған құжаттарды ресiмдеу туралы хабарлама немесе қағаз тасымалдағышта қызмет көрсетуден бас тарту жөніндегі дәлелді жауап болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға көрсетіледі: Қазақстан Республикасының азаматтары, оралмандар және мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына немесе медициналық ұйымының қорытындысына сәйкес бөгде адамдардың күтіміне және әлеуметтік қызмет көрсетуге мұқтаж (бұдан әрі – тұтынушылар) Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ тұлғалар:

1) структурно-функциональные единицы – ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы (далее – СФЕ);
2) инвалид – лицо, имеющее нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, травмами, их последствиями, дефектами, которые приводят к ограничению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты;
3) уполномоченный орган – государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо –Казахстанской области».
2.Общие положения
2. Государственная услуга оказывается государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области», а также на альтернативной основе через Отдел по Тимирязевскому району филиала республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по Северо-Казахстанской области» (далее – Центр) по месту проживания потребителя по адресам согласно приложениям 12 к настоящему Регламенту.
3. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
4. Государственная услуга предоставляется на основании пункта 1 статьи 24 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», подпункта 3) пункта 1 статьи 11, подпункта 1) пункта 1 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года «О специальных социальных услугах», пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2009 года № 330 «Об утверждении перечня гарантированного объема специальных социальных услуг», постановления Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами».
5. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах располагается на интернет-ресурсе уполномоченного органа ro_timir@mail.online.kz, на стендах уполномоченного органа, Центра, в официальных источниках информации.
6. Результатом оказываемой услуги, которую получит потребитель (заявитель), является уведомление об оформлении документов на социальное обслуживание в государственных и негосударственных медико – социальных учреждениях (организациях) (далее - уведомление), предоставляющих услуги за счет государственных бюджетных средств, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги на бумажном носителе.
7. Государственная услуга оказывается физическим лицам: гражданам Республики Казахстан, оралманам, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, иностранцам и лицам без гражданства, нуждающимся в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или заключением медицинской организации в постороннем уходе и социальном обслуживании (далее - потребители):

1) психоневрологиялық аурулары бар он сегіз жастан асқан мүгедектерге;
2) психоневрологиялық паталогиялары бар мүгедек балаларға немесе тірек қимыл аппараты функцияларының бұзушылықтары бар мүгедек балаларға;
3) бірінші, екінші топтағы жалғыз басты мүгедектерге және қарттарға.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушы мынадай құжаттар ұсынады:
1) тұтынушының жазбаша өтініші, ал кәмелет жасқа толмаған және әрекетке қабілетсіз тұлғаларға – заңды өкілінің (баланың ата-анасының біреуінің, қамқоршысының, қорғаншының) жазбаша өтініші немесе белгіленген үлгідегі медициналық ұйымның қолдаухаты;
2) баланың туу туралы куәлігінің немесе жеке сәйкестендіру кодымен тұтынушының жеке куәлігінің көшірмесі (ЖСК);
3) ЖСК болмаған жағдайда қосымша салық төлеушінің (тұтынушыны) тіркеу нөмірін беру туралы куәлігі және тұтынушының әлеуметтік жеке коды ұсынылады;
4) мүгедектігі туралы анықтаманың көшірмесі (қарттар үшін талап етілмейді);
5) белгіленген үлгі бойынша медициналық карта;
6) мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасынан үзіндінің көшірмесі (қарттар үшін талап етілмейді);
7) жасы он сегізден асқан тұлғаларға – еңбекке қабілетсіз деп тану туралы соттың шешімі (болған жағдайда);
8) зейнет жастағы тұлғалар үшін – зейнеткер куәлігі;
9) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерi және оларға теңестiрiлген тұлғалар үшін - Ұлы Отан соғысының мүгедегі, қатысушысы және соларға теңестiрiлген адамдардың мәртебесін растайтын куәлік.
Салыстыра тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары мен көшірмелері ұсынылады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары қайтарылуға жатады.
9. Өтініштер және медициналық карта үлгілері уәкілетті органның күту залында орналастырылады немесе құжаттарды қабылдайтын қызметкерде болады.
Орталықта өтініш үлгілері күту залында арнайы тіреуде орналасқан.
10. Мемлекеттік қызмет алу үшін қажетті толтырылған өтініш, медициналық карта және басқа құжат үлгілері осы Регламенттің 1-қосымшасында заңды мекенжай мен телефоны көрсетілген уәкілетті органның жауапты маманына тапсырылады.Жауапты маманның кабинет нөмірлері туралы ақпарат мемлекеттік қызмет көрсету туралы ақпарат орналастырылған уәкілетті органның стендінде орналастырылған.
Орталық арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде құжаттарды қабылдау «терезелер» арқылы жүзеге асырылады, онда «терезелердiң» мақсаттары мен орындайтын функциялары туралы ақпарат орналастырылады, сондай-ақ Орталық инспекторының тегi, аты, әкесiнiң аты және лауазымы көрсетiледi.

1) инвалидам старше восемнадцати лет с психоневрологическими заболеваниями;
2) детям-инвалидам с психоневрологическими патологиями или детям-инвалидам с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата;
3) одиноким инвалидам первой, второй группы и престарелым.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Для получения государственной услуги потребитель представляет:
1) письменное заявление потребителя, а для несовершеннолетних и недееспособных лиц – письменное заявление законного представителя (один из родителей, опекун, попечитель) по установленной форме или ходатайство медицинской организации;
2) свидетельство о рождении ребенка или удостоверение личности потребителя с наличием индивидуального идентификационного номера (ИИН);
3) при отсутствии ИИН дополнительно предоставляются свидетельство о присвоении регистрационного номера налогоплательщика (потребителя) и социального индивидуального кода потребителя;
4) копию справки об инвалидности (для престарелых не требуется);
5) медицинскую карту по установленной форме;
6) копию выписки из индивидуальной программы реабилитации инвалида (для престарелых не требуется);
7) для лиц старше 18 лет – решение суда о признании лица недееспособным (при наличии);
8) для лиц пенсионного возраста – пенсионное удостоверение;
9) для участников и инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним – удостоверение, подтверждающее статус инвалида, участника Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним.
Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов подлежат возврату.
9. В уполномоченном органе формы заявлений и медицинской карты размещаются на специальной стойке в зале ожидания, либо у сотрудника, принимающего документы.
В Центре формы заявлений и медицинской карты размещаются на специальной стойке в зале ожидания.
10. Необходимые для получения государственной услуги заполненные формы заявления, медицинской карты и другие документы сдаются ответственному специалисту уполномоченного органа, юридический адрес, и телефон которого указаны в приложении 1 к настоящему Регламенту. Сведения о номере кабинета ответственного специалиста расположены на стенде уполномоченного органа, где размещена информация по предоставлению государственной услуги.
При оказании государственной услуги через Центр прием документов осуществляется посредством «окон», на которых размещается информация о предназначении и выполняемых функциях «окон», а также указывается фамилия, имя, отчество и должность инспектора Центра.

11. Барлық қажетті құжаттар тапсырылғаннан кейін уәкілетті органда тұтынушымен мемлекеттік қызмет тіркеу мен алу датасын, құжаттарды қабылдаған тұлғаның тегі аты-жөні көрсетумен талон беріледі.
Төмендегілерді көрсетумен Орталықта сәйкесінше құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат беріледі:
сұрау салуды қабылдау нөмірі және датасы;
сұралатын мемлекеттік қызмет түрі;
қоса берілген құжаттардың саны және атауы;
құжатты беру датасы, уақыты және орны;
құжаттарды рәсімдеуге қабылдаған Орталық инспекторының тегі, аты, әкесінің аты.
12. Мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен қызмет көрсетілетін мемлекеттік және мемлекеттік емес медициналық - әлеуметтік мекемелерде құжаттарды рәсімдеу туралы хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты жеткізу мынадай түрде жүзеге асырылады:
1) уәкілетті органға жүгінген кезде - тұрғылықты жері бойынша тұтынушының уәкілетті органға өзінің баруы немесе пошталық хабарлама арқылы;
2) орталыққа өзі жүгінген кезде - тұрғылықты жері бойынша тұтынушының орталыққа өзінің баруы кезінде күн сайын «терезелер» арқылы мерзімі көрсетілген қолхат негізінде жүзеге асырылады.
13. Мемлекеттік қызмет көрсетуден мынадай негіздемелер бойынша бас тартылады:
1) тұтынушының бойында әлеуметтік қызмет көрсетуге қарсы медициналық көрсетілімдер болғанда;
2) аталмыш мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін құжаттардың біреуі болмағанда;
3) әдейі өтірік құжаттама бергенде.
Мемлекеттік қызметтің көрсетуді тоқтатуға негіздер жоқ.
Орталық арқылы мемлекеттік қызметті жүзеге асыру кезінде уәкілетті орган жоғарыда аталған себептер бойынша бас тарту себебін жазбаша жауаппен дәлелдейді және құжаттар топтамасын алғаннан кейін он алтыншы күнде қайтарады және Орталыққа бұдан әрі тұтынушыға беру үшін бас тарту себептерін көрсетумен хабарламаны жібереді.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) Осы Регламенттің 8-тармағында белгіленген қажетті құжаттар тұтынушымен ұсынылған сәттен бастап мемлекеттік қызметтер көрсету мерзімдері:
уәкілетті органға - он жеті жұмыс күні ішінде.
Орталыққа – он жеті жұмыс күні ішінде (құжатты (нәтижені) қабылдау және тапсыру күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді).
2) Тұтынушымен жүгінген күнде орында көрсетілетін мемлекеттік қызмет алуға дейін күтудің рұқсат етілген ең көп уақыты (талон алуға дейін) – 30 минуттан аспайды;
3) Уәкілетті органға тұтынушымен жүгінген күнде орында көрсетілетін мемлекеттік қызметті алуға рұқсат етілген ең көп уақыты уәкілетті органда күнде 15 минуттан артық емес, Орталықта 30 минуттан артық емес.

11. После сдачи всех необходимых документов в уполномоченном органе потребителю выдается талон с указанием даты регистрации и получения потребителем государственной услуги, фамилии инициалов лица, принявшего документы. В Центре расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
номера и даты приема запроса;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и названий приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества инспектора Центра, принявшего заявление на оформление документов.
12. Доставка уведомления об оформлении документов в государственных и негосударственных медико-социальных учреждениях (организациях), предоставляющих услуги за счет государственных бюджетных средств, либо письменный мотивированный ответ об отказе осуществляется:
1) при обращении в уполномоченный орган - при личном посещении потребителем уполномоченного органа по месту жительства, либо посредством почтового сообщения;
2) при обращении в центр - при личном посещении центра потребителем по месту жительства посредством «окон» ежедневно на основании расписки в указанный в ней срок.
13. В предоставлении государственной услуги отказывается по следующим основаниям:
1) наличие у потребителя медицинских противопоказаний к приему на социальное обслуживание;
2) отсутствие одного из требуемых документов для предоставления данной государственной услуги;
3) предоставление заведомо ложной документации.
Оснований для приостановления оказания государственной услуги не имеется.
При осуществлении государственной услуги через Центр, уполномоченный орган по вышеуказанным причинам письменным ответом мотивирует причину отказа и возвращает документы на шестнадцатый рабочий день после получения пакета документов и направляет в Центр уведомление с указанием причин отказа для последующей выдачи потребителю.
14. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 8 настоящего Регламента:
в уполномоченный орган - в течение семнадцати рабочих дней;
в Центр - в течение семнадцати рабочих дней (дата приема и выдачи документа (результата) государственной услуги не входит в срок оказания государственной услуги);
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, (до получения талона), не может превышать 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, не может превышать 15 минут в уполномоченном органе, 30 минут в Центре.

15. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
16. Мемлекеттік қызмет көрсетіледі:
1) тұтынушының тұрғылықты жері бойынша уәкілетті органның үй-жайында үстелдер, орындықтар, өтініш түрлері толтырылған үлгілермен ақпараттық стендтері бар, мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар қарастырылған;
2) Орталықтың мекенжайында анықтамалық бюро, кресло, толтырылған бланк үлгілермен ақпараттық стендтері күту залында орналастырылған, сондай-ақ мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар қарастырылған.
Уәкілетті органның, сонымен қатар Орталықтың үй-жайы санитарлық-эпидемиологиялық нормаларға, ғимараттың қауіпсіздік талаптарына сай, күзетпен және өртке қарсы сақтық дабылымен жабдықталған, үй-жайдың іші – кең.
17. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушыдан өтініш алған мерзімнен бастап көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесін беруге дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
уәкілетті орган арқылы:
1) тұтынушыға қызмет көрсету үшін ол белгіленген үлгідегі өтінішті және қажетті құжаттар тізбесін тапсырады;
2) уәкілетті органның жауапты маман өтінішті тіркейді, тұтынушыға талон береді және басшыға қарауға тапсырады;
3) уәкілетті органның басшысы келіп түскен құжаттарды қарастырғаннан кейін жауапты орындаушыға жібереді;
4) уәкілетті органның жауапты орындаушысы құжаттарды қарайды, құжаттарды толықтығын тексереді және хабарлама әзірлейді немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты рәсімдейді және қол қою үшін уәкілетті органның басшысына жолдайды;
5) уәкілетті органның басшысы хабарламаға немесе бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды;
6) уәкілетті органның жауапты маманы журналға тіркейді және тұтынушыға хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап береді;
Орталық арқылы:
1) Тұтынушы Орталыққа өтініш береді;
2) Орталық инспекторы өтінішті тіркейді, тұтынушыға қолхат береді және құжаттарды Орталықтың жинақтаушы бөліміне тапсырады;
3) орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторы құжаттарды жинайды және уәкілетті органға тапсырады;
4) уәкілетті органның жауапты маманы журналға құжаттарды тіркейді және басшыға қарауға тапсырады;
5) уәкілетті органның басшысы құжаттарды қарағаннан кейін жауапты орындаушыға тапсырады;
6) уәкілетті органның жауапты орындаушысы Орталықтан келген құжаттарды қарайды, құжаттардың толықтығын тексереді, хабарлама дайындайды немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты рәсімдейді және қол қою үшін уәкілетті органның басшысына жолдайды;

15. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
16. Государственная услуга оказывается:
1) в помещении уполномоченного органа по месту проживания потребителя, где имеются стулья, столы, информационные стенды с образцами заполненных бланков, предусмотрены условия для обслуживания заявителей с ограниченными возможностями;
2) в помещении Центра, где в зале располагаются справочное бюро, кресла, информационные стенды с образцами заполненных бланков, предусмотрены условия для обслуживания заявителей с ограниченными возможностями.
Помещения уполномоченного органа и Центра соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам, требованиям к безопасности зданий, оснащены охранной и противопожарной сигнализацией, режим помещения - свободный.
17. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуг:
в уполномоченном органе:
1) потребитель подает заявление в уполномоченный орган;
2) ответственный специалист уполномоченного органа проводит регистрацию заявления, выдает потребителю талон и передает на рассмотрение руководителю;
3) руководитель уполномоченного органа после рассмотрения направляет документы ответственному исполнителю;
4) ответственный исполнитель уполномоченного органа осуществляет рассмотрение документов, осуществляет проверку полноты документов и подготавливает уведомление или оформляет мотивированный ответ об отказе и направляет руководителю уполномоченного органа для подписания;
5) руководитель уполномоченного органа подписывает уведомление или мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа;
6) ответственный специалист уполномоченного органа регистрирует в журнале и выдает потребителю уведомление либо мотивированный ответ об отказе.
через Центр:
1) потребитель подает заявление в Центр;
2) инспектор Центра проводит регистрацию заявления, выдает потребителю расписку и передает документы в накопительный отдел Центра;
3) инспектор накопительного отдела Центра собирает документы и передает в уполномоченный орган;
4) ответственный специалист уполномоченного органа проводит регистрацию документов и передает на рассмотрение руководителю;
5) руководитель уполномоченного органа после рассмотрения направляет документы ответственному исполнителю;
6) ответственный исполнитель уполномоченного органа осуществляет рассмотрение документов из Центра, осуществляет проверку полноты документов, подготавливает уведомление или оформляет мотивированный ответ об отказе и направляет руководителю уполномоченного органа для подписания;

7) уәкілетті органның басшысы хабарламаға немесе бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды және уәкілетті органның жауапты маманы жолдайды;
8) уәкілетті органның жауапты маманы журналға тіркейді және хабарламаны немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты Орталыққа жолдайды;
9) Орталық инспекторы хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты тұтынушыға береді.
18. Орталықта және уәкілетті органда мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттарды қабылдауды жүзеге асыратын тұлғаның ең төмен саны бір қызметкерді құрайды.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі іс-әрекеттер (өзара әрекеттестік) тәртібінің сипаттамасы
19. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне келесі құрылымдық-функционалдық бірліктер қатысады (бұдан әрі – ҚФБ):
1) Орталық инспекторы;
2) Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы;
3) Уәкілетті органның жауапты маманы;
4) Уәкілетті органның басшысы;
5) Уәкілетті органның жауапты орындаушысы;
20.Әр ҚФБ әкімшілік әрекеттерінің (процедураларының) бірізділігі мен өзара әрекетін мәтіндік кестелік сипаттау әр әкімшілік әрекеттің (процедураның) орындалу мерзімін көрсетумен осы Регламенттің 3-қосымшасында келтірілген.
21. Мемлекеттік қызмет көрсету және ҚФБ процесіндегі әкімшілік әрекеттердің қисынды бірізділігі арасындағы өзара әрекетті көрсететін сызба осы Регламенттің 4-қосымшасында келтірілген.
5. Мемлекеттік қызмет көрсететін лауазымды тұлғалардың жауапкершілігі
22. Мемлекеттік қызмет көрсетуге уәкілетті органның, Орталықтың басшысы мен уәкілетті органның лауазымды тұлғалары (бұдан әрі – лауазымды тұлға) жауапты тұлға болып табылады.
Лауазымды тұлғалар мемлекеттік қызметті сапалы және тиімді көрсетуге, сонымен қатар Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртібінде белгіленген мерзімде мемлекеттік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға, мемлекеттік қызмет көрсету барысындағы олармен қабылданатын шешімдерге және әрекеттерге (әрекетсіздік) жауап береді.
«Мемлекеттік бюджет қаражаты
есебiнен қызмет көрсететiн
мемлекеттiк және мемлекеттiк емес
медициналық-әлеуметтiк
мекемелерде (ұйымдарда)
әлеуметтiк қызмет көрсетуге
арналған құжаттарды ресiмдеу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
1-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша уәкілетті орган
Уәкілетті органның атауы
Заңды мекенжайы
Жұмыс кестесі
Байланыс телефоны
«Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі
151100, Солтүстік Қазақстан облысы, Тимирязев ауданы, Тимирязев селосы, Уәлиханов көшесі, үй 1, № 109 кабинет

7) руководитель уполномоченного органа подписывает уведомление или мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа;
8) ответственный специалист уполномоченного органа регистрирует в журнале и направляет уведомление или мотивированный ответ об отказе в Центр;
9) инспектор Центра выдает потребителю уведомление либо мотивированный ответ об отказе.
18. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги в уполномоченном органе и в Центре, составляет один сотрудник.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
19. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ):
1) инспектор Центра;
2) инспектор накопительного отдела Центра;
3) ответственный специалист уполномоченного органа;
4) руководитель уполномоченного органа;
5) ответственный исполнитель уполномоченного органа;
20. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 3 к настоящему Регламенту.
21. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведена в приложении 4 к настоящему Регламенту.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих
государственную услугу
22. Ответственными лицами за оказание государственной услуги являются руководители и должностные лица уполномоченного органа, Центра (далее - должностные лица).
Должностные лица несут ответственность за качество и эффективность оказания государственной услуги, а также за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги, за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на социальное обслуживание
в государственных и негосударственных
медико-социальных учреждениях (организациях),
предоставляющих услуги за счет государственных
бюджетных средств»
Уполномоченный орган по оказанию государственной услуги
Наименование
уполномоченного органа
Юридический
адрес
График работы
Контактный
телефон
Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области»
151100, Северо-Казахстанская область, Тимирязевский район, село Тимирязево, улица Валиханова, дом 1, кабинет № 109

Күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-14.00, демалыс күндері – сенбі және жексенбі
8(71537)-2-16-49
«Мемлекеттік бюджет қаражаты
есебiнен қызмет көрсететiн
мемлекеттiк және мемлекеттiк емес
медициналық-әлеуметтiк
мекемелерде (ұйымдарда)
әлеуметтiк қызмет көрсетуге
арналған құжаттарды ресiмдеу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
2-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша халыққа қызмет көрсету орталығы
р/с
Халыққа қызмет көрсету орталығының атауы
Заңды мекенжайы
Жұмыс кестесі
Байланыс телефоны
1
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының Тимирязев ауданының бөлімі
151100, Солтүстік Қазақстан облысы, Тимирязев ауданы, Тимирязев селосы, Уәлиханов көшесі, үй 17
Күн сайын түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 19.00 дейін, демалыс – жексенбі
8(71537)2-03-03, факс: 2-03-02 e-mail:Con_timiryazevo@mail.ru
«Мемлекеттік бюджет қаражаты
есебiнен қызмет көрсететiн
мемлекеттiк және мемлекеттiк емес
медициналық-әлеуметтiк
мекемелерде (ұйымдарда)
әлеуметтiк қызмет көрсетуге
арналған құжаттарды ресiмдеу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
3-қосымша
Әрбір ҚФЕ әкімшілік әрекеттердің (шаралардың)
бірізділігі мен өзара әрекеттерін мәтіндік кестелік сипаттау
1-кесте. ҚФБ іс-әрекеттерін сипаттау
Негізгі процестің әрекеттері (жұмыстың барысы) 1 өтініш берушіге
әрекеттің № (жұмыстың барысы)
1
2
3
4
5
ҚФБ атауы
Орталық
инспекторы
Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Әрекеттің атауы (процестің, рәсімнің, операцияның) олардың сипаттамасы
Өтінішті тіркеу, тұтынушыға қолхат беру, құжаттарды Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторына тапсыру
Құжаттарды жинау
Құжаттарды тіркеу
Қарастыру, бұрыштама жазу
Құжаттардың толығын тексеру, хабарлама ресімдеу немесе бас тарту туралы дәлелді жауап дайындау
Аяқтау үлгісі (деректер, құжат, ұйымдастырушылық-
өкімдік шешім)
Өтінішті тіркеу, қолхат
Құжаттарды уәкілетті органға беру
Құжаттарды қарау үшін басшыға жіберу
Жауапты орындаушыға жолдау
Хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты басшылыққа қол қоюға жолдау
Орындалу мерзімдері
30 минуттан артық емес
1 жұмыс күн ішінде
1 сағат ішінде
1 сағат ішінде
16 жұмыс күні ішінде
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
2
3
4
5
6
Негізгі процестің әрекеттері (жұмыстың барысы) 1 өтініш берушіге
әрекеттің № (жұмыстың барысы)
6
7
8
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның
басшысы
Уәкілетті органының жауапты маманы
Орталық инспекторы
Әрекеттің атауы (процестің, рәсімнің, операцияның) олардың сипаттамасы
Хабарламаға немесе дәлелді бас тартуға қол қояды және жауапты маманға жолдайды
Журналға тіркейді және хабарламаны немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты Орталыққа немесе тұтынушыға жібереді
Тұтынушыға хабарлама немесе бас тарту дәлелді жауап береді
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдастырушылық- басқарушы шешім)
Құжатқа қол қою
Нәтижесін беру
Нәтижесін беру
Орындалу мерзімдері
1 сағат ішінде
15 минуттан артық емес
30 минуттан артық емес
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
2 кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы процесс.
ХҚКО инспекторы
Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның жауапты орындаушы
№ 1 әрекет
Құжаттарды қабылдайды және Орталықтың жинақтаушы бөліміне тапсырады
№ 2 әрекет
құжаттарды жинайды және уәкілетті органға тапсырады
№ 3 әрекет
Алынған құжаттарды тіркейді және оларды қарау үшін басшыға береді
№ 4 әрекет
Қарағаннан кейін жауапты маманға жолдайды
№ 5 әрекет
Ұсынылған құжаттарды қарайды, хабарлама дайындайды және қол қоюға басшыға жолдайды
№ 8 әрекет
Орталық тұтынушыға хабарлама береді
№ 7 әрекет
Журналға тіркейді және хабарламаны Орталыққа жібереді немесе тұтынушыға береді
№ 6 әрекет
Хабарламаға қол қояды және жауапты маманға жолдайды
3 кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы процесс
ХҚКО инспекторы
ХҚКО жинақтаушы бөлімінің инспекторы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның жауапты маманы
№ 1 әрекет
Құжаттарды қабылдайды және Орталықтың жинақтаушы бөліміне тапсырады
№ 2 әрекет
құжаттарды жинайды және уәкілетті органға тапсырады
№ 3 әрекет
Алынған құжаттарды тіркейді және оларды қарау үшін басшыға береді
№ 4 әрекет
Қарағаннан кейін жауапты маманға жолдайды
№ 5 әрекет
Ұсынылған құжаттарды қарайды, бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды және қол қоюға басшыға жолдайды
№ 8 әрекет
Орталық тұтынушыға бас тарту туралы дәлелді жауап береді
№ 7 әрекет
Журналға тіркейді және бас тарту туралы дәлелді жауапты Орталыққа жібереді немесе тұтынушыға береді
№ 6 әрекет
Бас тарту туралы дәлелді жауап қол қояды және жауапты маманға жолдайды
«Мемлекеттiк бюджет қаражаты есебiнен
қызмет көрсететiн мемлекеттiк және
мемлекеттiк емес медициналық-әлеуметтiк
мекемелерде (ұйымдарда) әлеуметтiк қызмет көрсетуге арналған құжаттарды ресiмдеу» мемлекеттік қызмет регламентіне
4-қосымша
Әкімшілік әрекеттердің қисынды бірізділігі арасындағы өзара әрекеттесуді бейнелейтін сызбалар
Тимирязев ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 29 тамыздағы
№ 232 қаулысымен бекітілген
«Жалғызiлiктi, жалғыз тұратын қарттарға, бөгде адамның күтiмiне және жәрдемiне мұқтаж мүгедектерге және мүгедек балаларға үйде әлеуметтiк қызмет көрсетуге құжаттарды ресiмдеу»
мемлекеттік қызмет регламенті 1. Негізгі ұғымдар
1. Пайдаланылатын терминдердің және аббревиатуралардың анықтамасы:

Ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, 13.00-14.00 обеденный перерыв, выходной-
суббота и
воскресенье
8(71537)2-16-49
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на социальное обслуживание
в государственных и негосударственных
медико-социальных учреждениях (организациях),
предоставляющих услуги за счет государственных
бюджетных средств»
Центр обслуживания населения
по оказанию государственной услуги
п\п
Наименование
Центра обслуживания населения
Юридический адрес
График работы
Контактный
телефон
1.
Отдел по Тимирязевскому району филиала республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по Северо-Казахстанской области
151100, Северо-Казахстанская область Тимирязевсктй район, село Тимирязево, улица Валиханова, дом 17
Ежедневно с 9.00 до 19.00 часов без перерыва, выходной-
воскресенье
8-(71537)-2-03-03, факс: 2-03-02 e-mail:Con_timiryazevo@mail.ru
Приложение 3
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на социальное обслуживание
в государственных и негосударственных
медико-социальных учреждениях (организациях),
предоставляющих услуги за счет государственных
бюджетных средств»
Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных
действий (процедур)
Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ), на 1 заявителя
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
3
4
5
Наименование СФЕ
Инспектор
Центра
Инспектор накопительного отдела Центра
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Ответственный исполнитель уполномоченного органа
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Регистрация заявления, выдача потребителю расписки, передача документов инспектору накопительного отдела Центра
сбор документов
Регистрация документов
Рассмотрение, наложение резолюции
осуществление проверки полноты документов, оформление уведомления или подготовка мотивированного ответа об отказе
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Регистрация заявления, расписка
Передача документов в уполномоченный орган
Направление документов для рассмотрения руководителю
Направление ответственному исполнителю
Направление уведомления либо мотивированного ответа об отказе руководителю на подпись
Сроки исполнения
не более 30 минут
в течение 1 рабочего дня
в течение 1 часа
в течение 1 часа
16 рабочих дней
Номер следующего действия
2
3
4
5
6
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия (хода,
потока работ)
6
7
8
Наименование СФЕ
Руководитель уполномоченного органа
Ответственный специалист уполномоченного органа
Инспектор
Центра
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Подписывает уведомление или мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту
Регистрирует в журнале и направляет уведомление или мотивированный ответ об отказе в Центр или выдает потребителю
Выдает потребителю уведомление или мотивированный ответ об отказе
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Подписание документа
Выдача результата
Выдача результата
Сроки исполнения
в течение 1 часа
не более 15 минут
не более 30 минут
Номер следующего действия
7
8
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс.
Инспектор Центра
Инспектор накопительного отдела Центра
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Ответственный исполнитель уполномоченного органа
Действие 1.
Принимает документы и передает их в накопительный
отдел Центра.
Действие 2.
Собирает документы и передает их в уполномоченный орган.
Действие 3.
Регистрирует полученные документы и передает их на рассмотрение руководителю
Действие 4.
После рассмотрения направляет ответственному исполнителю
Действие 5.
Осуществляет рассмотрение представленных документов, подготавливает уведомление и направляет руководителю на подпись
Действие 8.
Центр выдает потребителю уведомление
Действие 7.
Регистрирует в журнале и направляет уведомление в Центр или выдает потребителю
Действие 6. Подписывает уведомление и направляет ответственному специалисту
Таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс.
Инспектор Центра
Инспектор накопительного отдела Центра
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Ответственный исполнитель уполномоченного органа
Действие 1.
Принимает документы и передает их в накопительный
отдел Центра.
Действие 2.
Собирает документы и передает их в уполномоченный орган.
Действие 3.
Регистрирует полученные документы и передает их на рассмотрение руководителю
Действие 4.
После рассмотрения направляет ответственному исполнителю
Действие 5.
Осуществляет рассмотрение представленных документов, подготавливает мотивированный ответ об отказе, направляет руководителю на подпись
Действие 8.
Выдает потребителю мотивированный ответ об отказе
Действие 7.
Регистрирует в журнале и направляет мотивированный ответ об отказе в Центр или выдает потребителю
Действие 6. Подписывает мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту
Приложение 4
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на социальное обслуживание
в государственных и негосударственных
медико-социальных учреждениях (организациях),
предоставляющих услуги за счет государственных
бюджетных средств»
Схема,
отражающая взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий
Утвержден
постановлением акимата
Тимирязевского района
от 29 августа 2012 года № 232
Регламент государственной услуги
«Оформление документов на социальное обслуживание на дому для одиноких, одиноко проживающих престарелых, инвалидов и детей–инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе и помощи»
1. Основные понятия
1. Определение используемых терминов и аббревиатур:

1) құрылымдық-функционалдық бірліктер – бұл уәкілетті органдардың, мемлекеттік органдардың, мемлекеттік органдары құрылымдық бөлімшелерінің жауапты тұлғалары, ақпараттық жүйелер және олардың кіші жүйелері (бұдан әрі – ҚФБ);
2) мүгедек – өмірлік іс-әрекетінің шектелуіне және оны әлеуметтік қорғау қажеттілігіне әкеп соқтыратын ауруларға, жарақаттарға, кемшіліктерге, олардың зардаптарына алдын ала келісіп, ағза қызметтерінің тұрақты түрде кері кетумен денсаулығының бұзушылықтары бар тұлға;
3) уәкілетті орган – «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызмет «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен көрсетіледі, сондай–ақ осы Регламенттің 12-қосымшаларынасәйкес тұтынушының мекенжайлары бойынша тұратын орны бойынша баламалы негізде Солтүстік Қазақстан облысы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының Тимирязев ауданының бөлімі (бұдан әрі - Орталық) арқылы көрсетіледі.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрі: автоматтандырылмаған.
4. Мемлекеттік қызмет «Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі Заңының 23-бабы 1-тармағының, «Арнаулы әлеуметтік қызметтер туралы» Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 29 желтоқсандағы Заңының 11-бабы 1-тармағы 3) тармақшасының, 13 бабы 1 тармағы 1) тармақшасының, «Арнаулы әлеуметтiк қызметтердің кепiлдік берілген көлемінің тiзбесін бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 наурыздағы № 330 қаулысының 1-тармағының, «Жергілікті атқарушы қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтерді стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 қаулысы негізінде ұсынылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және қажетті құжаттар туралы толық ақпарат уәкілетті органның ro_timir@mail.online.kz интернет-ресурсында, уәкілетті органның, Орталықтың стендтерде, ресми ақпарат көздерінде болады.
6. Тұтынушы алатын көрсетілетін мемлекеттік қызмет нәтижесі үйде әлеуметтік қызмет көрсету үшін құжаттарды ресімдеу жөніндегі анықтама немесе қағаз тасымалдағышта қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға көрсетіледі: Қазақстан Республикасының азаматтары, оралмандар және мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына немесе медициналық ұйымының қорытындысына сәйкес бөгде адамның күтіміне және әлеуметтік қызмет көрсетуге мұқтаж Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ тұлғалар мен шетелдіктер, (бұдан әрі – тұтынушылар):

1) структурно–функциональные единицы – это ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы (далее – СФЕ);
2) инвалид – лицо, имеющее нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, травмами, их последствиями, дефектами, которые приводят к ограничению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты;
3) уполномоченный орган - государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо–Казахстанской области».
2. Общие положения
2. Государственная услуга оказывается государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо–Казахстанской области», а также на альтернативной основе через Отдел по Тимирязевскому району филиала республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по Северо-Казахстанской области» (далее – Центр) по месту проживания потребителя по адресу согласно приложениям 12 к настоящему Регламенту.
3. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
4. Государственная услуга предоставляется на основании пункта 1 статьи 23 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», подпункта 3) пункта 1 статьи 11, подпункта 1) пункта 1 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года «О специальных социальных услугах», пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2009 года № 330 «Об утверждении перечня гарантированного объема специальных социальных услуг»,  постановления Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами».
5. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах располагается на интернет-ресурсе уполномоченного органа ro_timir@mail.online.kz, стендах уполномоченного органа, Центра, в официальных источниках информации.
6. Результатом оказываемой государственной услуги, которую получит потребитель, является уведомление об оформлении документов на оказание социального обслуживания на дому (далее – уведомление), либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги на бумажном носителе.
7. Государственная услуга оказывается физическим лицам: гражданам Республики Казахстан, оралманам, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, иностранцам и лицам без гражданства, нуждающиеся в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или заключением медицинской организации в постороннем уходе и социальном обслуживании (далее - потребители):

1) бірінші, екінші топтағы жалғыз тұратын мүгедектерге және қарттарға;
2) отбасында тұратын тірек қимыл аппаратының бұзушылықтары бар мүгедек балаларға;
3) отбасында тұратын психоневрологиялық паталогиялары бар мүгедек балаларға;
4) отбасында тұратын психоневрологиялық аурулары бар он сегіз жастан асқан мүгедектерге.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушы мынадай құжаттар ұсынады:
1) тұтынушының жазбаша өтініші, ал кәмелеттік жасқа толмаған және әрекетке қабілетсіз адамдарға – заңды өкілінің (баланың ата-анасының біреуінің, қамқоршысының, қорғаншының) жазбаша өтініші немесе белгіленген үлгідегі медициналық ұйымның қолдаухаты;
2) баланың туу туралы куәлігінің немесе жеке куәлігінің көшірмесі,
3) тұрғылықты орны бойынша тіркеуді растайтын құжат (мекендік анықтама немесе ауылдық және/немесе селолық әкімнің анықтамасы);
4) мүгедектігі туралы анықтаманың көшірмесі (қарттар үшін талап етілмейді);
5) белгіленген үлгі бойынша медициналық карта;
6) мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасынан үзіндінің көшірмесі (қарттар үшін талап етілмейді);
7) зейнет жастағы адамдар үшін – зейнеткер куәлігі;
8) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектерi және соларға теңестiрiлген адамдар үшін - Ұлы Отан соғысының мүгедегі, қатысушысы және соларға теңестiрiлген адамдардың мәртебесін растайтын куәлік.
Салыстыра тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары мен көшірмелері ұсынылады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары қайтарылуға жатады.
9. Мемлекеттік қызмет алу үшін өтініштер және медициналық карта үлгілері және басқа да құжаттар осы Регламенттің 1-қосымшасында заңды мекенжайы, телефоны көрсетілген уәкілетті органның жауапты тұлғасына тапсырылады. Жауапты маманның кабинет нөмірлері туралы ақпарат мемлекеттік қызмет көрсету туралы ақпарат орналастырылған уәкілетті органның стендінде орналастырылған.
Орталық арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде құжаттарды қабылдау «терезелер» арқылы жүзеге асырылады, онда «терезелердiң» мақсаттары мен орындайтын функциялары туралы ақпарат орналастырылады, сондай-ақ Орталық инспекторының тегi, аты, әкесiнiң аты және лауазымы көрсетiледi.
10. Барлық қажетті құжаттар тапсырылғаннан кейін уәкілетті органда тұтынушымен мемлекеттік қызмет тіркеу мен алу датасын, құжаттарды қабылдаған тұлғаның тегі аты-жөні көрсетумен талон беріледі.
Төмендегілерді көрсетумен Орталықта сәйкесінше құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат беріледі:
сұрау салуды қабылдау нөмірі және датасы;
сұралатын мемлекеттік қызмет түрі;
қоса берілген құжаттардың саны және атауы;
құжатты беру датасы, уақыты және орны;
құжаттарды рәсімдеуге қабылдаған Орталық инспекторының тегі, аты, әкесінің аты.

1) одиноким и одиноко проживающим инвалидам первой, второй группы и престарелым;
2) детям-инвалидам с нарушениями опорно-двигательного аппарата, проживающим в семьях;
3) детям-инвалидам с психоневрологическими патологиями, проживающим в семьях;
4) лицам с психоневрологическими заболеваниями в возрасте старше 18 лет, проживающим в семьях.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Для получения государственной услуги потребитель представляет следующие документы:
1) письменное заявление потребителя, а для несовершеннолетних и недееспособных лиц - письменное заявление законного представителя (один из родителей, опекун, попечитель) или ходатайство медицинской организации по установленной форме;
2) копию свидетельства о рождении ребенка или удостоверение личности;
3) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства (адресная справка либо справка акимов аульных и/или сельских округов);
4) копию справки об инвалидности (для престарелых не требуется);
5) медицинскую карту по установленной форме;
6) копию выписки из индивидуальной программы реабилитации инвалида (для престарелых не требуется);
7) для лиц пенсионного возраста - пенсионное удостоверение;
8) для участников и инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним - удостоверение, подтверждающее статус инвалида, участника Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним.
Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов подлежат возврату.
9. Необходимые для получения государственной услуги заполненные формы заявления, медицинской карты и другие документы сдаются ответственному лицу уполномоченного органа, юридический адрес, телефон которого указаны в приложении 1 к настоящему Регламенту. Сведения о номере кабинета ответственного лица расположены на стендах уполномоченного органа, где размещена информация по предоставлению государственной услуги.
При оказании государственной услуги через Центр прием документов осуществляется посредством «окон», на которых размещается информация о предназначении и выполняемых функциях «окон», а также указывается фамилия, имя, отчество и должность инспектора Центра.
10. После сдачи всех необходимых документов в уполномоченном органе потребителю выдается талон с указанием даты регистрации и получения потребителем государственной услуги, фамилии инициалов лица, принявшего документы.
В Центре выдается расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
номера и даты приема запроса;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и названий приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества инспектора Центра, принявшего заявление на оформление документов.

11. Үйде әлеуметтік көмек көрсетуге құжаттарды ресiмдеу немесе бас тарту туралы дәлелді жауап жеткізуді жүзеге асырады:
1) уәкілетті органға жүгінген кезде – тұрғылықты орны бойынша уәкілетті органға тұтынушының өзі барумен немесе пошталық хабарлама арқылы;
2) орталыққа өзі жүгінген кезде - тұрғылықты жері бойынша тұтынушының орталыққа өзінің баруы кезінде күн сайын «терезелер» арқылы мерзімі көрсетілген қолхат негізінде жүзеге асырылады.
12. Мемлекеттік қызмет көрсетуден мынадай негіздемелер бойынша бас тартылады:
1) тұтынушының бойында әлеуметтік қызмет көрсетуге қарсы медициналық көрсетілімдер болғанда;
2) аталмыш мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін құжаттардың біреуі болмағанда;
3) әдейі өтірік құжаттама бергенде.
Мемлекеттік қызметтің көрсетуді тоқтатуға негіздер жоқ.
Орталық арқылы мемлекеттік қызметті жүзеге асыру кезінде уәкілетті орган жоғарыда аталған себептер бойынша бас тарту себебін жазбаша жауаппен дәлелдейді және құжаттар топтамасын алғаннан кейін он үшінші күнде қайтарады және Орталыққа бұдан әрі тұтынушыға беру үшін бас тарту себептерін көрсетумен хабарламаны жібереді.
13. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) Осы Регламенттің 8-тармағында белгіленген қажетті құжаттар тұтынушымен ұсынылған сәттен бастап мемлекеттік қызметтер көрсету мерзімдері:
уәкілетті органға - он төрт жұмыс күн ішінде;
Орталыққа – он төрт жұмыс күні ішінде (құжатты (нәтижені) қабылдау және тапсыру күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді).
2) Тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызмет тұтынушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін ең көп уақыты уәкілетті органда 30 минуттан аспау қажет;
3) Тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызмет тұтынушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілетін ең көп уақыты уәкілетті органда 15 минуттан аспау қажет, орталықта – 30 минуттан;
14. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
15. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушыдан өтініш келіп түскен сәттен бастап және мемлекеттік қызметтің нәтижесін алуға дейін мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
уәкілетті орган арқылы:
1) уәкілетті органның жауапты маманы өтінішті тіркейді, тұтынушыға талон береді және басшыға қарауға тапсырады;
2) уәкілетті органның басшысы құжаттарды қарастырғаннан кейін жауапты орындаушыға тапсырады;
3) уәкілетті органның жауапты орындаушы құжаттарды қарастырады, құжаттардың толықтығын тексереді және уәкілетті органның басшысына хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап жолдайды;

11. Доставка уведомления об оформлении документов на оказание социального обслуживания на дому либо мотивированный ответ об отказе осуществляется:
1) при обращении в уполномоченный орган - при личном посещении потребителем уполномоченного органа по месту жительства, либо посредством почтового сообщения;
2) при обращении в Центр - при личном посещении заявителем Центра по месту жительства посредством «окон» ежедневно на основании расписки в указанный в ней срок.
12. В предоставлении государственной услуги отказывается по следующим основаниям:
1) наличие у потребителя медицинских противопоказаний к приему на социальное обслуживание;
2) отсутствие одного из требуемых документов для предоставления данной государственной услуги;
3) предоставление заведомо ложной документации.
Оснований для приостановления оказания государственной услуги не имеется.
При осуществлении государственной услуги через Центр, уполномоченный орган по вышеуказанным причинам письменным ответом мотивирует причину отказа и возвращает документы на тринадцатый рабочий день после получения пакета документов и направляет в Центр уведомление с указанием причин отказа для последующей выдачи потребителю.
13. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 8 настоящего Регламента:
в уполномоченный орган - в течение четырнадцати рабочих дней;
в Центр - в течение четырнадцати рабочих дней (дата приема и выдачи документа (результата) государственной услуги не входит в срок оказания государственной услуги);
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя (до получения талона), не может превышать 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, не может превышать 15 минут в уполномоченном органе, 30 минут в Центре.
14. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
15. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
в уполномоченном органе:
1) ответственный специалист уполномоченного органа проводит регистрацию заявления, выдает потребителю талон и передает на рассмотрение руководителю;
2) руководитель уполномоченного органа после рассмотрения направляет документы ответственному исполнителю;
3) ответственный исполнитель уполномоченного органа осуществляет рассмотрение документов, проверку полноты документов и направляет уведомление или мотивированный ответ об отказе руководителю уполномоченного органа для подписания;

20. Мемлекеттік қызмет көрсетуге уәкілетті органның, Орталықтың басшысы мен лауазымды тұлғалары (бұдан әрі – лауазымды тұлға) жауапты тұлға болып табылады.
Лауазымды тұлғалар мемлекеттік қызметті сапалы және тиімді көрсетуге, сонымен қатар Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртібінде белгіленген мерзімде мемлекеттік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға, мемлекеттік қызмет көрсету барысындағы олармен қабылданатын шешімдерге және әрекеттерге (әрекетсіздік) жауап береді.
«Жалғызiлiктi, жалғыз тұратын
қарттарға, бөгде адамның
күтiмiне және жәрдемiне мұқтаж
мүгедектерге және мүгедек
балаларға үйде әлеуметтiк қызмет
көрсетуге құжаттарды ресiмдеу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
1-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша уәкілетті орган
Уәкілетті органның атауы
Заңды
мекенжайы
Жұмыс кестесі
Байланыс телефоны
«Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі
151100, Солтүстік Қазақстан облысы, Тимирязев ауданы, Тимирязев селосы, Уәлиханов көшесі, үй 1,
№ 109 кабинет
Күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-14.00, демалыс күндері – сенбі және жексенбі
8(71537)-2-16-49
«Жалғызiлiктi, жалғыз тұратын
қарттарға, бөгде адамның
күтiмiне және жәрдемiне мұқтаж
мүгедектерге және мүгедек
балаларға үйде әлеуметтiк қызмет
көрсетуге құжаттарды ресiмдеу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
2-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша
халыққа қызмет көрсету орталығы
р/с
Халыққа қызмет көрсету орталығының атауы
Заңды
мекен-жайы
Жұмыс кестесі
Байланыс телефоны
1
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының Тимирязев ауданының бөлімі
151100, Солтүстік Қазақстан облысы, Тимирязев ауданы, Тимирязев селосы, Уәлиханов көшесі, үй 17
Күн сайын түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 19.00 дейін, демалыс – жексенбі
8(71537)2-03-03, факс: 2-03-02 e-mail: Con_timiryazevo@mail.ru
«Жалғызiлiктi, жалғыз тұратын
қарттарға, бөгде адамның
күтiмiне және жәрдемiне мұқтаж
мүгедектерге және мүгедек
балаларға үйде әлеуметтiк қызмет
көрсетуге құжаттарды ресiмдеу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
3-қосымша
Әрбір ҚФЕ әкімшілік әрекеттердің (шаралардың)
бірізділігі мен өзара әрекеттерін мәтіндік кестелік сипаттау
1-кесте. ҚФБ іс-әрекеттерін сипаттау
Негізгі үдерістің (барысының жұмыс ағымының) іс-әрекеті
Әрекеттің (барысының, жұмыс ағымының) №
1
2
3
ҚФБ атауы
Орталық
инспекторы
Жинақтау бөлімінің инспекторы
Жинақтау бөлімінің инспекторы
Әрекеттің атауы (процестің, рәсімнің, операцияның) олардың сипаттамасы
Құжаттарды қабылдайды
Журналға қол қояды және құжаттарды жинайды
Тізім құрастырады және құжаттарды жолдайды
Аяқтау үлгісі (деректер, құжат, ұйымдастырушылық-
өкімдік шешім)
Журналға тіркейді және қолхат береді
Жинақтау бөліміне құжаттарды жинау
Уәкілетті органға құжаттарды жіберу
Орындалу мерзімдері
30 минуттан артық емес
Күніне 3 рет
Күніне 2 реттен кем емес
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
2
3
4
Негізгі процестің әрекеттері (жұмыстың барысы)
әрекеттің № (жұмыстың барысы)
1
2
3
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның жауапты орындаушысы
Әрекеттің атауы (процестің, рәсімнің, операцияның) олардың сипаттамасы
Құжаттарды қабылдау, тіркеу
Хат-хабармен танысу, жауапты орындаушыны анықтау
Құжаттардың толықтығын тексеру, хабарлама ресімдеу немесе бас тарту туралы дәлелді жауап дайындау
Аяқтау үлгісі (деректер, құжат, ұйымдастырушылық-
өкімдік шешім)
Бұрыштама жазу үшін құжаттарды басшыға жолдау
Бұрыштама жазу, жауапты орындаушыға жіберу
Хабарлама ресімдеу немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты басшыға тапсыру
Орындалу мерзімдері
Жұмыс күні ішінде
1 сағат
Он үш жұмыс күні ішінде
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
5
6
7
әрекеттің №
(жұмыстың барысы)
7
8
9
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Орталық инспекторы
Әрекеттің атауы (процестің, рәсімнің, операцияның) олардың сипаттамасы
Хат-хабармен танысу
Хабарламаны журналға тіркеу, хабарламаны немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты тұтынушыға беру немесе Орталыққа тапсыру
Хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап беру
Аяқтау үлгісі (деректер, құжат, ұйымдастырушылық- өкімдік шешім)
Құжатқа қол қою
Хабарламаны немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты тұтынушыға беру немесе Орталыққа тапсыру туралы қолхат
Хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты тұтынушыға беру
Орындалу мерзімдері
30 минуттан артық емес
Жұмыс күні ішінде
30 минуттан артық емес
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
8
9
2 кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі процесс
1 топ
ҚФБ
Орталық инспекторы
2 топ
ҚФБ
Орталықтың жинақтаушы бөлімнің инспекторы
3 топ
ҚФБ
Уәкілетті органның жауапты маманы
4 топ
ҚФБ
Уәкілетті орган басшысы
5 топ
ҚФБ
Уәкілетті органның жауапты
орындаушы
№ 1 әрекет
Құжаттарды қабылдау, қолхат беру, өтінішті тіркеу
№ 2 әрекет
Жинақтаушы бөлімге құжаттарды жинау
№ 4 әрекет
Орталықтан немесе тұтынушыдан өтініш қабылдау, тіркеу, өтінішті уәкілетті органның басшысына жіберу
№ 5 әрекет
орындау   үшін жауапты орындаушыны белгілеу, бұрыштама жазу
№ 6 әрекет
өтінішті қарау, хабарлама дайындау, құжаттарды басшыға тапсыру
№ 9 әрекет
Орталыққа тұтынушыға хабарлама беру
№ 3 әрекет
Құжаттарды уәкілетті органға жолдау
№ 8 әрекет
Хабарламаны журналға тіркеу. Хабарламаны Орталыққа тапсыру немесе тұтынушыға беру
№ 7 әрекет
Хабарламаға қол қою
«Жалғызiлiктi, жалғыз тұратын
қарттарға, бөгде адамның
күтiмiне және жәрдемiне мұқтаж
мүгедектерге және мүгедек
балаларға үйде әлеуметтiк қызмет
көрсетуге құжаттарды ресiмдеу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
4-қосымша
Әкімшілік әрекеттердің қисынды бірізділігі арасындағы өзара әрекеттесуді бейнелейтін сызбалар
Тимирязев ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 29 тамыздағы
№ 232 қаулысымен бекітілген
«Ауылдық жерде тұратын әлеуметтік сала мамандарына отын сатып
алу бойынша әлеуметтік көмек тағайындау»
мемлекеттік қызмет регламенті 1. Негізгі ұғымдар
1.Пайдаланылатын терминдердің және аббревиатуралардың анықтамасы:

20. Ответственными лицами за оказание государственной услуги являются руководители и должностные лица уполномоченного органа, Центра (далее – должностные лица).
Должностные лица несут ответственность за качество и эффективность оказания государственной услуги, а также за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги, за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на социальное обслуживание
на дому для одиноких, одиноко проживающих
престарелых, инвалидов и детей инвалидов,
нуждающихся в постороннем уходе и помощи»
Уполномоченный орган по оказанию государственной услуги
Наименование
уполномоченного органа
Юридический
адрес
График работы
Контактный
телефон
Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области»
151100, Северо-Казахстанская область, Тимирязевский район, село Тимирязево, улица Валиханова, дом 1, кабинет № 109
Ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, 13.00-14.00 обеденный перерыв, выходной-
суббота и
воскресенье
8(71537)2-16-49
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на социальное обслуживание
на дому для одиноких, одиноко проживающих
престарелых, инвалидов и детей инвалидов,
нуждающихся в постороннем уходе и помощи»
Центр обслуживания населения по оказанию государственной услуги
п\п
Наименование
Центра обслуживания населения
Юридический адрес
График работы
Контактный
телефон
1.
Отдел по Тимирязевскому району
филиала республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по Северо-Казахстанской области
151100, Северо-Казахстанская область Тимирязевсктй район, село Тимирязево, улица Валиханова, дом 17
Ежедневно с 9.00 до 19.00 часов без перерыва, выходной-
воскресенье
8-(71537)-2-03-03, факс: 2-03-02 e-mail: Con_timiryazevo@mail.ru
Приложение 3
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на социальное обслуживание
на дому для одиноких, одиноко проживающих
престарелых, инвалидов и детей инвалидов,
нуждающихся в постороннем уходе и помощи»
Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур)
Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
3
Наименование СФЕ
Инспектор
Центра
Инспектор накопительного
отдела
Инспектор накопительного отдела
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Прием
документов
Расписывается
в журнале и
собирает
документы
Составляет
реестр и
направляет
документы
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Регистрация
в журнале и
выдача
расписки
Сбор
документов в
накопительный
отдел
Отправка
документов в
уполномоченный
орган
Сроки исполнения
Не более 30 минут
3 раза в день
Не менее
двух раз в
день
Номер следующего
действия
2
3
4
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия
(хода, потока работ)
4
5
6
Наименование СФЕ
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель
уполномоченного органа
Ответственный
исполнитель уполномоченного органа
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Прием
документов,
регистрация
Ознакомление с
корреспонденцией, определение
ответственного исполнителя
Осуществление проверки полноты документов, оформление уведомления
или подготовка мотивированного ответа об отказе
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Направление
документов
руководству
для наложения
резолюции
Наложение
резолюции,
отправка ответственному исполнителю
Передача
уведомления или мотивированного ответа об отказе руководителю
Сроки исполнения
В течение рабочего дня
1 час
В течение тринадцати рабочих дней
Номер следующего
действия
5
6
7
№ действия (хода,
потока работ)
7
8
9
Наименование СФЕ
Руководитель уполномоченного органа
Ответственный специалист уполномоченного органа
Инспектор Центра
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Ознакомление с корреспонденцией
Регистрация уведомления в журнале, выдача уведомления или мотивированного ответа об отказе потребителю или передача в Центр
Выдача уведомления или мотивированного ответа об отказе
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Подписание документа
Расписка о выдаче
уведомления либо мотивированного ответа об отказе потребителю
или передаче в Центр
Выдача уведомления или мотивированного ответа об отказе потребителю
Сроки исполнения
30 минут
В течение рабочего дня
Не более 30 минут
Номер следующего
действия
8
9
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс.
Группа 1
СФЕ
Инспектор
Центра
Группа 2
СФЕ
Инспектор накопительного отдела Центра
Группа 3
СФЕ
Ответственный специалист уполномоченного органа
Группа 4
СФЕ
Руководство уполномоченного органа
Группа 5
СФЕ
Ответственный исполнитель
уполномоченного органа
Действие № 1
Прием документов,
выдача расписки,
регистрация заявления
Действие № 2
Сбор документов в накопительный отдел
Действие № 4
Прием заявления из Центра или от потребителя, регистрация, направление заявления руководству
уполномоченного органа
Действие №5 Определение
ответственного исполнителя для
исполнения, наложение резолюции
Действие № 6
Рассмотрение заявления,
подготовка уведомления, передача документов руководству
Действие № 9
Выдача уведомления потребителю в Центр
Действие №3 Направление документов в уполномоченный орган
Действие № 8 Регистрация уведомления в журнале. Передача уведомления в Центр или выдача потребителю
Действие № 7
Подписание уведомления
Таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс.
Группа 1
СФЕ
Инспектор
Центра
Группа 2
СФЕ
Инспектор накопительного отдела Центра
Группа 3
СФЕ
Ответственный специалист уполномоченного органа
Группа 4
СФЕ
Руководство уполномоченного органа
Группа 5
СФЕ Ответственный исполнитель
уполномоченного органа
Действие № 1
Прием документов,
выдача расписки,
регистрация заявления
Действие № 2
Сбор документов в накопительный отдел
Действие № 4
Прием заявления из Центра или от потребителя, регистрация, направление заявления руководству
уполномоченного органа
Действие №5 Определение
ответственного исполнителя для
исполнения, наложение резолюции
Действие № 6
Рассмотрение заявления,
подготовка мотивированного ответа об отказе, передача документов руководству
Действие № 9
Выдача мотивированного ответа об отказе потребителю
Действие №3 Направление документов в уполномоченный орган
Действие № 8 Регистрация мотивированного отказа, передача мотивированного ответа об отказе в Центр или выдача потребителю
Действие № 7
Подписание мотивированного ответа об отказе
Приложение 4
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на социальное обслуживание
на дому для одиноких, одиноко проживающих
престарелых, инвалидов и детей инвалидов,
нуждающихся в постороннем уходе и помощи»
Схема,
отражающая взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ
Утвержден
постановлением акимата
Тимирязевкого района
от 29 августа 2012 года № 232
Регламент государственной услуги
«Назначение социальной помощи специалистам социальной сферы, проживающим в сельской местности, по приобретению топлива»
1. Основные понятия
1. Определение используемых терминов и аббревиатур:

1) құрылымдық-функционалдық бірліктер – бұл уәкілетті органдардың, мемлекеттік органдардың, мемлекеттік органдары құрылымдық бөлімшелерінің жауапты тұлғалары, ақпараттық жүйелер және олардың кіші жүйелері (бұдан әрі – ҚФБ);
2) уәкілетті орган – «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызмет осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес тұтынушының мекенжайы бойынша тұратын орны бойынша орналасқан «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен көрсетіледі.
Тұрғылықты орны бойынша уәкілетті орган болмаған жағдайда тұтынушы мемлекеттік қызмет алу үшін ауылдық (селолық) округ әкіміне жүгінеді (бұдан әрі – селолық округінің әкімі).
Сонымен қатар, мемлекеттік қызмет осы Регламенттің 2-қосымшасына сәйкес мекенжайы бойынша баламалы негізде Солтүстік Қазақстан облысы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының Тимирязев ауданының бөлімі арқылы көрсетіледі.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрі: автоматтандырылмаған.
4. Мемлекеттік қызмет «Селолық аймақтың және агроөндіріс кешенінің дамуын мемлекеттік реттеу туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңының 5 бабы және «Жергілікті атқарушы органдармен көрсетілетін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 қаулысы және жергілікті өкілдік орган шешімдері (мәслихаттар) негізінде ұсынылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен қажетті құжаттар туралы толық ақпарат уәкілетті органның ro_timir@mail.online.kz интернет-ресурсында, уәкілетті органның, селолық округ әкімінің, Орталықтың фойелерінде орналасқан стендтерде, ресми ақпарат көздерінде орналасқан.
6. Тұтынушы алатын көрсетілетін мемлекеттік қызметтің аяқталу нәтижесі әлеуметтік көмек тағайындау туралы хабарлама немесе қағаз тасымалдағышта мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға көрсетіледі: ауылдық елді мекендерде тұратын және жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамтамасыз ету, білім, мәдениет, спорт және ветеринария мемлекеттік ұйым мамандарына (бұдан әрі – тұтынушылар) көрсетіледі.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушы мынадай құжаттарды ұсынады:

1) структурно–функциональные единицы – это ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы (далее – СФЕ);
2) уполномоченный орган - государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области.
2. Общие положения
2. Государственная услуга предоставляется государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области», расположенным по адресу согласно приложению 1 к настоящему Регламенту.
При отсутствии уполномоченного органа по месту жительства потребитель обращается за получением государственной услуги к акиму аульного (сельского) округа (далее – аким сельского округа).
Государственная услуга предоставляется также через Отдел по Тимирязевскому району филиала республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по Северо-Казахстанской области» на альтернативной основе (далее – Центр) по адресу согласно приложению 2 к настоящему Регламенту.
3. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
4. Государственная услуга предоставляется на основании пункта 5 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий», постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами» и решений местных представительных органов (маслихатов).
5. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах располагается на интернет-ресурсе уполномоченного органа ro_timir@mail.online.kz, на стендах расположенных в фойе уполномоченного органа, акима сельского округа, Центра, в официальных источниках информации.
6. Результатом завершения оказываемой государственной услуги является уведомление о назначении социальной помощи (далее – уведомление), либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.
7. Государственная услуга оказывается физическим лицам: специалистам государственных организаций здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах (далее - потребители).
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Для получения государственной услуги потребитель представляет следующие документы:

1) өтініш;
2) тұтынушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
3) салық төлеушінің тіркеу туралы куәлігінің көшірмесі;
4) тұрғылықты жерін растайтын құжат (мекенжай анықтамасы ауылдық және/немесе селолық округтің әкімінің анықтамасы);
5) жұмыс орнынан анықтама;
6) екінші деңгейдегі банкінде немесе банкілік операцияларда жасауға тиісті лицензиялары бар ұйымдарда дербес шотының болуын растайтын құжат.
9. Тұтынушыға мемлекеттік қызмет қажетті құжаттарды ұсынумен еркін үлгіде жазылған өтініш бойынша көрсетіледі.
10. Мемлекеттік қызмет алу үшін қажетті толтырылған өтініш үлгісі және басқа құжаттар осы Регламенттің 1-қосымшасында телефон, заңды мекенжайы көрсетілген уәкілетті органның жауапты маманы немесе тұрғылықты орны бойына селолық округ әкіміне тапсырылады. Жауапты маманның кабинет нөмірлері туралы ақпарат мемлекеттік қызмет көрсету туралы ақпарат орналастырылған уәкілетті органның стендінде орналастырылған.
11. Барлық қажетті құжаттар тапсырылғаннан кейін тұтынушыға беріледі:
уәкілетті органда немесе селолық (ауылдық) округтің әкімінде - тұтынушыға мемлекеттік қызмет тіркеу мен алу датасын, құжаттарды қабылдаған тұлғаның тегі аты-жөні көрсетумен талон беріледі;
ХҚКО-на – сәйкес құжаттарды қабылдау туралы қолхатты, көрсетілген:
өтінішті қабылдау күні мен нөмірі;
сұралатын мемлекеттік қызмет түрі;
қоса берілген құжаттардың саны және атауы;
құжатты беру датасы, уақыты және орны;
құжаттарды рәсімдеуге қабылдаған Орталық инспекторының тегі, аты, әкесінің аты.
12. Әлеуметтік көмек тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы хабарлама беру жүзеге асырылады:
уәкілетті органға немесе селолық округ әкіміне өзі жүгінгенде немесе пошталық хабарлама арқылы;
орталыққа өзі жүгінген кезде күн сайын «терезелер» арқылы мерзімі көрсетілген қолхат негізінде жүзеге асырылады.
13. Тұтынушының құжаттарды беру кезінде толық емес және (немесе) жалған ақпарат беруі мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға негіз болады
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтату және (немесе) кідіртуге негіздеме болып табылады:
1) тұтынушының қайтыс болуы;
2) тұтынушының селолық елді мекеннен кетуі;
3) тұтынушының денсаулық сақтау, әлеуметтік қамтамасыз ету, білім, мәдениет және спорт мемлекеттік ұйымдарынан жұмыстан босатылуы.
Уәкілетті орган мемлекеттік қызметтен бас тарту, тоқтату (тоқтата тұру), негіздері анықталған кезде құжаттар алған күннен кейін он жұмыс күн ішінде тұтынушыға бас тарту, тоқтату (тоқтата тұру) себептерін көрсетумен хабарлама береді.
Орталық арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде уәкілетті орган мемлекеттік қызметтен бас тарту, тоқтату (тоқтата тұру), негіздері анықталған кезде құжаттар алған күннен кейін он жұмыс күн ішінде құжаттар топтамасын тұтынушыға беру үшін бас тарту, тоқтату (тоқтата тұру) себептерін көрсетумен Орталыққа жібереді.

1) заявление;
2) копию документа, удостоверяющего личность заявителя;
3) копию свидетельства о регистрации налогоплательщика;
4) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства (адресная справка либо справка акима сельского округа);
5) справку с места работы;
6) документ, подтверждающий наличие лицевого счета в банке второго уровня или в организациях, имеющих соответствующую лицензию на осуществление банковских операций.
9. Государственная услуга предоставляется потребителю по письменному заявлению в произвольной форме с предоставлением необходимых документов.
10. Необходимые для получения государственной услуги заполненное заявление и другие документы сдаются ответственному специалисту уполномоченного органа, юридический адрес, телефон, которого указаны в приложении 1 к настоящему Регламенту или акиму сельского округа по месту жительства. Сведения о номере кабинета ответственного специалиста расположены на стенде уполномоченного органа, где размещена информация по предоставлению государственной услуги.
11. После сдачи всех необходимых документов потребителю выдается:
в уполномоченном органе или у акима сельского округа - талон с указанием даты регистрации и получения потребителем государственной услуги, фамилии и инициалов ответственного лица, принявшего документы;
в Центре - расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
номера и даты приема заявления;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и названий приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества инспектора центра, принявшего заявление на оформление документов.
12. Выдача уведомления о назначении (отказе в назначении) социальной помощи осуществляется:
при личном обращении в уполномоченный орган или к акиму сельского округа, либо посредством почтового сообщения;
при личном обращении в центр посредством «окон», на основании расписки в указанный в ней срок.
13. Основанием для отказа в представлении государственной услуги является предоставление неполных и (или) недостоверных сведений при сдаче потребителем документов.
Основаниями для прекращения и (или) приостановления оказания государственной услуги является:
1) смерть потребителя;
2) выезд потребителя из сельского населенного пункта;
3) увольнение потребителя из государственной организации здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, ветеринарии.
Уполномоченный орган при выявлении оснований для отказа, прекращения (приостановления) оказания государственной услуги в течение десяти рабочих дней после получения пакета документов выдает потребителю уведомление с указанием причин отказа, прекращения (приостановления).
При оказании государственной услуги через Центр уполномоченный орган при выявлении оснований для отказа, прекращения (приостановления) оказания государственной услуги в течение десяти рабочих дней после получения пакета документов направляет в Центр уведомление с указанием причин отказа, прекращения (приостановления) для последующей выдачи потребителю.

14. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) Осы Регламенттің 8-тармағында белгіленген қажетті құжаттар тұтынушымен ұсынылған сәттен бастап мемлекеттік қызметтер көрсету мерзімдері:
уәкілетті органда – он жұмыс күні ішінде.
тұрғылықты орны бойынша селолық округ әкіміне – он бес жұмыс күні ішінде.
Орталықта – он жұмыс күні ішінде (құжаттарды(нәтижені) қабылдау мен беру күндері мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді).
2) тұтынушымен жүгінген күнде орында көрсетілетін мемлекеттік қызмет алуға ең үлкен күту уақыты (талон алуға дейін) – 30 минуттан аспайды;
3) уәкілетті органға тұтынушымен жүгінген күнде орында көрсетілетін мемлекеттік қызметті алуға ең үлкен қызмет көрсету уақыты уәкілетті органда күнде 15 минуттан артық емес, Орталықта 30 минуттан артық емес.
15. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
16. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушыдан өтініш алған мерзімнен бастап көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесін беруге дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
уәкілетті орган арқылы:
1) тұтынушыға уәкілетті органға өтініш береді;
2) уәкілетті органның жауапты маман өтінішті тіркейді, тұтынушыға талон береді және басшыға қарауға тапсырады;
3) уәкілетті органның басшысы келіп түскен құжатпен танысқаннан кейін жауапты орындаушыға жолдайды;
4) уәкілетті органның жауапты орындаушысы құжаттарды қарастырады, хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты ресімдейді және қол қою үшін уәкілетті органның басшысына жолдайды;
5) уәкілетті органның басшысы хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды және уәкілетті органның жауапты маманына жолдайды;
6) уәкілетті органның жауапты маманы журналға тіркейді және тұтынушыға хабарламаны немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты береді;
Тұрғылықты жері бойынша уәкілетті орган болмаса мемлекеттік қызмет тұтынушыларға селолық (ауылдық) округтің әкімі арқылы көрсетіледі.
Орталық арқылы:
1) тұтынушы Орталыққа өтініш береді;
2) Орталық инспекторы өтінішті тіркейді, тұтынушыға қолхат береді және Орталықтың жинақтаушы бөліміне тапсырады;
3) Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторы құжаттарды жинайды және уәкілетті органға тапсырады;
4) уәкілетті органның жауапты маманы құжаттарды тіркейді және басшыға қарауға тапсырады;
5) уәкілетті органның басшысы құжаттарды қарастырғаннан кейін жауапты орындаушыға береді;

14. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 8 настоящего Регламента:
в уполномоченный орган - в течение десяти рабочих дней;
акиму сельского округа по месту жительства - в течение пятнадцати рабочих дней;
в Центр - в течение десяти рабочих дней (день приема и выдачи документа (результата) государственной услуги не входит в срок оказания государственной услуги);
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя (до получения талона) - не более 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя - не более 30 минут.
15. Государственная услуга оказывается бесплатно.
16. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуг:
в уполномоченном органе:
1) потребитель подает заявление в уполномоченный орган;
2) ответственный специалист уполномоченного органа проводит регистрацию заявления, выдает потребителю талон и передает на рассмотрение руководителю;
3) руководитель уполномоченного органа после рассмотрения направляет документы ответственному исполнителю;
4) ответственный исполнитель уполномоченного органа осуществляет рассмотрение документов, подготавливает уведомление или оформляет мотивированный ответ об отказе и направляет руководителю уполномоченного органа для подписания;
5) руководитель уполномоченного органа подписывает уведомление или мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа;
6) ответственный специалист уполномоченного органа регистрирует в журнале и выдает потребителю уведомление либо мотивированный ответ об отказе;
При отсутствии уполномоченного органа по месту жительства государственная услуга оказывается потребителям через акима сельского округа.
через Центр:
1) потребитель подает заявление в Центр;
2) инспектор Центра проводит регистрацию заявления, выдает потребителю расписку и передает документы в накопительный отдел Центра;
3) инспектор накопительного отдела Центра собирает документы и передает в уполномоченный орган;
4) ответственный специалист уполномоченного органа проводит регистрацию документов и передает на рассмотрение руководителю;
5) руководитель уполномоченного органа после рассмотрения направляет документы ответственному исполнителю;

6) уәкілетті органның жауапты орындаушысы Орталықтан келген құжаттарды қарастырып, хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап ресімдейді және қол қою үшін уәкілетті органның басшысына жібереді;
7) уәкілетті органның басшысы хабарламаға немесе бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды және уәкілетті органның жауапты маманына жолдайды;
8) уәкілетті органның жауапты маманы журналға тіркейді және хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты Орталыққа жолдайды;
9) Орталық инспекторы тұтынушыға хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап береді.
17. Орталықта және арнайы комиссия органында мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттарды қабылдауды жүзеге асыратын тұлғаның ең төмен саны бір қызметкерді құрайды.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі іс-әрекеттер (өзара әрекеттестік) тәртібінің сипаттамасы
18. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне келесі құрылымдық-функционалдық бірліктер қатысады (бұдан әрі – ҚФБ):
1) Орталық инспекторы;
2) Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы;
3) уәкілетті органның жауапты маманы;
4) уәкілетті органның басшысы;
5) уәкілетті органның жауапты орындаушысы;
6) селолық (ауылдық) округтің әкімі, селолық (ауылдық) округтің жауапты маманы.
19. Әр ҚФБ әкімшілік әрекеттерінің (процедураларының) бірізділігі мен өзара әрекетін мәтіндік кестелік сипаттау әр әкімшілік әрекеттің (процедураның) орындалу мерзімін көрсетумен осы Регламенттің 3-қосымшасында келтірілген.
20. Мемлекеттік қызмет көрсету және ҚФБ процесіндегі әкімшілік әрекеттердің қисынды бірізділігі арасындағы өзара әрекетті көрсететін сызба осы Регламенттің 4-қосымшасында келтірілген.
5. Мемлекеттік қызмет көрсететін лауазымды тұлғалардың жауапкершілігі
21. Мемлекеттік қызмет көрсетуге уәкілетті органның, Орталықтың басшылары және жауапты л тұлғалары (бұдан әрі – лауазымды тұлға) жауапты тұлға болып табылады.
Лауазымды тұлғалар мемлекеттік қызметті сапалы және тиімді көрсетуге, сонымен қатар Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртібінде белгіленген мерзімде мемлекеттік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға, мемлекеттік қызмет көрсету барысындағы олармен қабылданатын шешімдерге және әрекеттерге (әрекетсіздік) жауап береді.
«Ауылдық жерде тұратын әлеуметтік
сала мамандарына отын сатып алу
бойынша әлеуметтік көмек тағайындау»
мемлекеттік қызмет регламентіне
1-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша уәкілетті орган
Уәкілетті органның атауы
Заңды мекенжайы
Жұмыс кестесі
Байланыс телефоны
«Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі

6) ответственный исполнитель уполномоченного органа осуществляет рассмотрение документов из Центра, подготавливает уведомление или оформляет мотивированный ответ об отказе и направляет руководителю уполномоченного органа для подписания;
7) руководитель уполномоченного органа подписывает уведомление или мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа;
8) ответственный специалист уполномоченного органа регистрирует в журнале и направляет уведомление или мотивированный ответ об отказе в Центр;
9) инспектор Центра выдает потребителю уведомление либо мотивированный ответ об отказе.
17. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги в уполномоченном органе и в Центре, составляет один сотрудник.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
18. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурно - функциональные единицы (далее – СФЕ):
1) инспектор Центра;
2) инспектор накопительного отдела Центра;
3) ответственный специалист уполномоченного органа;
4) руководитель уполномоченного органа;
5) ответственный исполнитель уполномоченного органа;
6) аким сельского округа, ответственный специалист сельского округа;
19. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 3 к настоящему Регламенту.
20. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведена в приложении 4 к настоящему Регламенту.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих государственную услугу
21. Ответственными лицами за оказание государственной услуги являются руководители и должностные лица уполномоченного органа, Центра, акимы сельских округов, ответственные специалисты сельских округов (далее - должностные лица).
Должностные лица несут ответственность за качество и эффективность оказания государственной услуги, а также за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги, за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
«Назначение социальной помощи специалистам
социальной сферы, проживающим в сельской местности,
по приобретению топлива»
Уполномоченный орган по оказанию государственной услуги
Наименование
уполномоченного органа
Юридический
адрес
График работы
Контактный
телефон
Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области»

1) құрылымдық - функционалдық бірліктер – бұл уәкілетті органдардың жауапты тұлғалары, мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелері,  мемлекеттік органдар, ақпараттық жүйелер және олардың кіші жүйелері (бұдан әрі – ҚФБ);
2) уәкілетті орган – «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі;
3) тұтынушы – жеке тұлғалар: Қазақстан Республикасының азаматтары, оралмандар, шетелдіктер, Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ тұлғалар.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызмет осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес тұтынушының мекенжайы бойынша тұратын орны бойынша «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен көрсетіледі.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрі:  автоматтандырылмаған.
4. Мемлекеттік қызмет «Халықты жұмыспен қамту туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 15-бабына сәйкес, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 қаулысымен бекітілген «Жұмыссыздарды тіркеу және есепке қою» мемлекеттік стандартын қамтамасыз ету мақсатында  көрсетіледі.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және қажетті құжаттар туралы толық ақпарат уәкілетті органның ro_timir@mail.online.kz интернет-ресурсында, уәкілетті органның стендтерде, ресми ақпарат көздерінде болады.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі  электронды түрде жұмыссыз ретінде тіркеу және есепке қою  немесе  қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға көрсетіледі: Қазақстан Республикасының азаматтары, оралмандар, шетелдіктер және Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ тұлғалар (бұдан әрі - тұтынушы).
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушы мынадай құжаттарды ұсынады:
1) жеке басын куәландыратын құжаттар;
Қазақстанның  азаматы - жеке куәлік (паспорт);
шетелдіктер және азаматтығы жоқ адамдар – шетелдіктің Қазақстан Республикасында тұруына ықтиярхаты және азаматтығы жоқ адамның ішкі істер органдарында тіркелгені туралы белгісі бар куәлігі;
оралмандар - оралман куәлігі;
2) еңбек қызметін растайтын құжаттар;
3) әлеуметтік жеке кодын беру жөніндегі куәлігі (ЖСК);
4) салық төлеушінің тіркеу нөмірі (СТН);
5) соңғы жылдағы алынған табыс жөніндегі мәліметтер (өтініш беруші сипаттағы болады).

1) структурно-функциональные единицы – это ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы (далее – СФЕ);
2) уполномоченный орган - государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо–Казахстанской области»;
3) потребитель – физические лица: граждане Республики Казахстан, оралманы, иностранцы, лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан.
2. Общие положения
2. Государственная услуга предоставляется государственным учреждением ««Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо–Казахстанской области» по месту проживания потребителя по адресу согласно приложению 1 к настоящему Регламенту.
3. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
4. Государственная услуга предоставляется в соответствии со статьей 15 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения», в обеспечение стандарта государственной услуги «Регистрация постановка на учет безработных граждан», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394.
5. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах располагается на интернет-ресурсе уполномоченного органа ro_timir@mail.online.kz, на стендах уполномоченного органа, в официальных источниках информации.
6. Результатом оказания государственной услуги является регистрация и постановка на учет в качестве безработного в электронном виде, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
7.Государственная услуга оказывается физическим лицам: гражданам Республики Казахстан, оралманам, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан (далее - потребитель).
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Для получения государственной услуги потребитель предъявляет следующие документы:
1) документы, удостоверяющие личность:
граждане Казахстана - удостоверение личности (паспорт);
иностранцы и лица без гражданства - вид на жительство иностранца в Республике Казахстан и удостоверение лица без гражданства с отметкой о регистрации в органах внутренних дел;
оралманы - удостоверение оралмана;
2) документы, подтверждающие трудовую деятельность;
3) свидетельство о присвоении социального индивидуального кода (СИК);
4) регистрационный номер налогоплательщика (РНН);
5) сведения о полученных доходах за последний год (носят заявительный характер).

9. Мемлекеттік қызмет уәкілетті органда бланк толтырусыз  көрсетіледі.
10. Мемлекеттік қызмет алу үшін қажетті құжаттар уәкілетті органның жауапты маманына тапсырылады.
Жауапты тұлғалар кабинеттерінің нөмірлері туралы ақпарат мемлекеттік қызмет көрсету бойынша ақпараты орналастырылған уәкілетті органның стендінде орналастырылған.
11. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) осы Регламенттің 8-тармағында белгіленген қажетті құжаттар тұтынушымен тапсырылған сәттен мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері  - 10 жұмыс күннен кешіктірілмейді;
2) тұтынушымен жүгінген күнде орында көрсетілетін мемлекеттік қызметті алуға ең үлкен күту уақыты адам санына байланысты, бір тұтынушыға қызмет көрсетуге 15 минут есебінен;
3) тұтынушымен жүгінген күнде орында көрсетілетін мемлекеттік қызметті алуға ең үлкен қызмет көрсету уақыты күнде 15 минуттан артық емес.
12. Барлық қажетті құжаттар тапсырылғаннан кейін уәкілетті органда қызметкерімен тіркеу жұмыссызды тіркеу және есепке қою жүргізіледі, тұтынушының деректері жеке есеп жүргізу кәртішкесіне енгізіледі (компьютерлік деректер базасы).
13. Тұтынушыға тіркеу датасын көрсетумен және  тұтынушының мемлекеттік қызмет көрсету алғандығы жөнінде  құжатты қабылдаған тұлғаның аты–жөні жазылған талон беріледі.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі туралы ақпараттандыру тұрғылықты орны бойынша уәкілетті органға өтініш иесінің өзі бару арқылы жүзеге асырылады.
15. Жұмыссыз ретінде тіркеуден, есепке қоюдан бас тарту осы Регламенттің 4-қосымшасына сәйкес үлгі бойынша, жалған ақпарат пен құжаттар берген кезде,  қажетті құжаттар болмаған жағдайда жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызметтің көрсетуді тоқтатуға негіздер жоқ.
16. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушыдан өтініш алған мерзімнен бастап көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижесін беруге дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) тұтынушыға уәкілетті органға жүгінеді және қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесін тапсырады;
2) уәкілетті органның жауапты маманы өтінішті журналға тіркейді, тұтынушыға талон береді және уәкілетті органның басшысына береді;
3) уәкілетті органның басшысы келіп түскен құжатпен танысады және  жауапты орындаушыға жолдайды;
4) уәкілетті органның жауапты орындаушысы қажетті құжаттарды қабылдайды және тіркеуден өткізеді, жеке есеп жүргізу кәртішкесіне (компьютерлік деректер базасы) ақпарат енгізу жолымен жұмыссыздарды есепке қою жүргізіледі, белгіленген талаптарға үйлесімсіздік анықталған жағдайда қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап әзірленеді және қол қою үшін уәкілетті органның басшысына тапсырады;

9. Государственная услуга оказывается в уполномоченном органе без заполнения бланков.
10. Необходимые для получения государственной услуги документы передаются ответственному специалисту уполномоченного органа.
Сведения о номерах кабинетов ответственных лиц, расположены на стенде уполномоченного органа, где размещена информация по предоставлению государственной услуги.
11. Сроки оказания государственной услуги:
1) cроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 8 настоящего Регламента - не позднее десяти календарных дней;
2) максимально допустимое время ожидания, до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, зависит от количества человек в очереди из расчета 15 минут на обслуживание одного заявителя;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя не более 15 минут.
12. После сдачи всех необходимых документов в уполномоченном органе сотрудником уполномоченного органа, осуществляющим регистрацию и постановку на учет безработного, данные потребителя заносятся в карточку персонального учета (компьютерную базу данных).
13. Потребителю выдается талон с указанием даты регистрации и получения потребителем государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы.
14. Информирование о результате оказания государственной услуги осуществляется посредством личного посещения заявителем уполномоченного органа по месту жительства.
15. Отказ в регистрации, постановке на учет в качестве безработного производится при отсутствии необходимых документов, при предоставлении ложных сведений и документов, по форме согласно приложению 4 к настоящему Регламенту.
Оснований для приостановления предоставления государственной услуги не имеется.
16. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуг:
1) потребитель обращается в уполномоченный орган и предоставляет необходимый перечень документов на предоставление услуги;
2) ответственный специалист уполномоченного органа проводит регистрацию обращения в журнале, выдает потребителю талон и передает руководителю уполномоченного органа;
3) руководитель уполномоченного органа осуществляет ознакомление с поступившими документами и направляет ответственному исполнителю;
4) ответственный исполнитель уполномоченного органа осуществляет постановку на учет безработного путем занесения сведений в карточку персонального учета (компьютерная база данных), в случае выявления несоответствия установленным требованиям готовит мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги и передает руководителю уполномоченного органа для подписания;

5) уәкілетті органның басшысы қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды және тұтынушыға беру үшін уәкілетті органның жауапты маманы тапсырады;
6) уәкілетті органның жауапты маманы тұрғылықты орны бойынша уәкілетті органға өтініш иесінің өзі баруымен  мемлекеттік қызмет нәтижесі туралы тұтынушыны ақпараттандырады.
17.уәкілетті органда мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттарды қабылдауды жүзеге асыратын тұлғаның ең төмен саны бір қызметкерді құрайды.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі  іс-әрекеттер  (өзара әрекеттестік)  тәртібінің сипаттамасы
18. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне келесі құрылымдық-функционалдық бірліктер қатысады (бұдан әрі – ҚФБ):
1) уәкілетті органның жауапты маманы;
2)  Уәкілетті органның басшысы;
3) Уәкілетті органның  жауапты орындаушысы.
19. Әр ҚФБ әкімшілік әрекеттерінің (процедураларының) бірізділігі мен өзара әрекетін мәтіндік кестелік сипаттау әр әкімшілік әрекеттің (процедураның) орындалу мерзімін көрсетумен осы Регламенттің  2-қосымшасында келтірілген.
20. Мемлекеттік қызмет көрсету және ҚФБ процесіндегі әкімшілік әрекеттердің  қисынды бірізділігі арасындағы өзара әрекетті көрсететін сызба осы Регламенттің 3-қосымшасында келтірілген.
5. Мемлекеттік қызмет көрсететін лауазымды
тұлғалардың жауапкершілігі
21. Мемлекеттік қызмет көрсетуге уәкілетті органның басшысы мен уәкілетті органның лауазымды тұлғалары (бұдан әрі – лауазымды тұлға) жауапты тұлға болып табылады.
Лауазымды тұлғалар мемлекеттік қызметті сапалы және тиімді көрсетуге, сонымен қатар Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртібінде белгіленген мерзімде  мемлекеттік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға, мемлекеттік қызмет көрсету барысындағы олармен қабылданатын шешімдерге және әрекеттерге (әрекетсіздік) жауап береді.
«Жұмыссыздарды тiркеу және
есепке қою» мемлекеттік
қызмет регламентіне
1-қосымша
Мемлекеттік қызмет  көрсету бойынша уәкілетті орган
Уәкілетті органның атауы
Заңды
мекенжайы
Жұмыс кестесі
Байланыс телефоны
«Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі
151100, Солтүстік Қазақстан облысы, Тимирязев ауданы, Тимирязев селосы, Уәлиханов көшесі, үй 1, № 109 кабинет
Күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-14.00, демалыс  күндері  – сенбі және жексенбі

5) руководитель уполномоченного органа подписывает мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги и передает ответственному специалисту уполномоченного органа для выдачи потребителю;
6) ответственный специалист уполномоченного органа информирует потребителя о результате оказания государственной услуги посредством личного посещения заявителем уполномоченного органа по месту жительства, либо выдает мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги.
17. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги в уполномоченном органе, составляет один сотрудник.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
18. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ):
1) ответственный специалист уполномоченного органа;
2) руководитель уполномоченного органа;
3) ответственный исполнитель уполномоченного органа.
19. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 2 к настоящему Регламенту.
20. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведена в приложении 3 к настоящему Регламенту.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих государственную услугу
21. Ответственными лицами за оказание государственной услуги являются руководители и должностные лица уполномоченного органа (далее - должностные лица).
Должностные лица несут ответственность за качество и эффективность оказания государственной услуги, а также за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги, за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
«Регистрация и постановка на
учет безработных граждан»
Уполномоченный орган по оказанию государственной услуги
Наименование
уполномоченного органа
Юридический
адрес
График работы
Контактный
телефон
Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области»
151100, Северо-Казахстанская область, Тимирязевский район, село Тимирязево, улица Валиханова, дом 1, кабинет № 109
Ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, 13.00-14.00 обеденный перерыв, выходной-
суббота и
воскресенье

8(71537)-2-16-49
«Жұмыссыздарды тiркеу және есепке
қою» мемлекеттік қызмет регламентіне
2-қосымша
Әкімшілік әрекеттердің (шаралардың)
бірізділігі мен өзара әрекеттерін мәтіндік кестелік сипаттау
1-кесте. ҚФБ іс-әрекеттерін сипаттау
Негізгі процестің  (барысының, жұмыс ағымының) іс-әрекеті, 1 өтініш берушіге
11
Әрекеттің (әрекеттің, жұмыс ағымының) №
1
2
3
4
5
22
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның жауапты  маманы
Уәкілетті органның бастығы
Уәкілетті органның бас  маманы
Уәкілетті органның бастығы
Уәкілетті органның жауапты  маманы
33
Әрекеттің (үдерістің, рәсімнің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Азаматтардың өтініштерін тіркеу және есеп жүргізу журналына өтінішті тіркейді және уәкілетті органның басшысына қарастыру үшін қажетті құжаттарды жолдайды
Бұрыштама жазу және қарастыру үшін жауапты орындаушыға жолдау
Құжаттарды қарастырады, жеке есеп жүргізу кәртішкесіне (компьютерлік деректер базасы) ақпаратты енгізу жолымен тіркеу жүргізеді немесе бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды және басшыға жолдайды
Уәкілетті органның басшысы қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды және тұтынушыға беру үшін жауапты орындаушыға тапсырады
Уәкілетті органның жауапты орындаушысы тұрғылықты орны бойынша уәкілетті органға өтініш берушінің өзі баруы арқылы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі туралы тұтынушыны ақпараттандырады немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап береді
44
Аяқтау үлгісі  (деректер, құжат, ұйым-
дастырушылық-
өкімдік шешім)
Қабылдау  мерзімі мен орындалу мерзімін көрсетумен талон
бұрыштама
жеке есеп жүргізу кәртішкесіне (компьютерлік деректер базасы)
жұмыссыздарды тіркеу және есепке қою немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап
55
Орындалу мерзімі
15 минуттан артық емес
1 сағаттан артық емес
9 күнтізбелік күн ішінде
30 минуттан артық емес
15 минуттан артық емес
66
Келесі іс-қимылдың №
2
3
4
5
«Жұмыссыздарды тiркеу және есепке
қою» мемлекеттік
қызмет регламентіне
3-қосымша
Әкімшілік әрекеттердің қисынды бірізділігі арасындағы өзара әрекеттесуді бейнелейтін сызбалар
«Жұмыссыздарды  тіркеу және есепке қою»
мемлекеттік қызмет регламентіне
4-қосымша
_______________________________
(кімге жіберіледі)
_________________________________________________ байланысты Сізге
(себеп көрсету)
жұмыссыз ретінде тіркеуден және есепке қоюдан бас тартылатыны жөнінде хабарлаймыз.
Бөлім бастығы   _________________________
Тимирязев ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 29 тамыздағы
№ 232 қаулысымен
бекітілген
«Мүгедектерді санаторий-курорттық емдеумен қамтамасыз ету үшін оларға құжаттарды ресімдеу» мемлекеттік қызмет регламенті 1. Негізгі ұғымдар
1. Осы «Мүгедектердi санаторий-курорттық емдеумен қамтамасыз ету үшiн оларға құжаттарды ресiмдеу» Регламентінде (бұдан әрі - Регламент) мынадай ұғымдар қолданылады:

8(71537)2-16-49
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
«Регистрация и постановка на
учет безработных граждан»
Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур)
Таблица 1. Описание действий СФЕ.
Действия основного процесса (хода, потока работ), на 1 заявителя
11
№ действия (хода, потока работ)
1
2
3
4
5
22
Наименование СФЕ
Ответственный специалист уполномоченного органа Руководитель уполномоченного органа Ответственный исполнитель уполномоченного органа Руководитель уполномоченного органа Ответственный специалист уполномоченного органа
33
Наименование действий (процесса, процедуры, операции) и их описание
регистрирует обращение в журнале регистрации и учета обращений граждан и направляет необходимые документы для рассмотрения руководителю уполномоченного органа
Наложение резолюции и направление ответственному исполнителю для рассмотрения
Рассматривает документы, проводит регистрацию путем занесения сведений в карточку персонального учета (компьютерная база данных), либо готовит мотивированный ответ об отказе и направляет руководителю
Руководитель уполномоченного органа подписывает мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги и передает ответственному специалисту для выдачи потребителю
Ответственный специалист уполномоченного органа информирует потребителя о результате оказания государственной услуги посредством личного посещения заявителем уполномоченного органа по месту жительства,
либо выдает мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
4
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
талон с указанием даты принятия и срока исполнения
резолюция
карточка персонального учета (компьютерная база данных)
Регистрация и постановка на учет безработного, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги
55
Сроки исполнения
Не более 15 минут
Не более 1 часа
В течение 9 календарных дней
30 минут
Не более 15 минут
66
Номер следующего действия
2
3
4
5
Приложение 3
к Регламенту государственной услуги
«Регистрация и постановка на
учет безработных граждан»
Схема,
отражающая взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий
Приложение 4
к Регламенту государственной услуги
«Регистрация и постановка на
учет безработных граждан»
______________________________________
(кому адресуется)
Доводим до сведения, что Вам отказано в регистрации и постановке на учет в качестве безработного в связи с ____________________________________________________________________
(указать причину отказа)
Начальник отдела       ________________________
Утвержден
постановлением акимата
Тимирязевского района
от 29 августа 2012 года № 232
Регламент
государственной услуги
«Оформление документов на инвалидов для обеспечения
их санаторно-курортным лечением»
1. Основные понятия
1. В настоящем Регламенте «Оформление документов на инвалидов для обеспечения их санаторно - курортным лечением» (далее - Регламент) используются следующие понятия:

1) тұтынушы – жеке тұлғалар: мүгедек және мүгедек бала болып табылатын Қазақстан Республикасының азаматтары, Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетелдiктер мен азаматтығы жоқ адамдар;
2) уәкілетті орган – «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызмет «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен осы Регламенттің 1-қосымшасына сәйкес тұтынушының мекенжайы бойынша тұратын орны бойынша көрсетіледі.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық әкімдігінің 01.11.2012 N 302 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі)
4. Мемлекеттік қызмет «Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі Заңының 20-бабы 3-тармағы, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2005 жылғы 20 шiлдедегi № 754 қаулысымен бекітілген, Мүгедектерге және мүгедек балаларға санаторий-курорттық емделудi ұсыну ережесiнің, «Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 қаулысы негізінде ұсынылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және қажетті құжаттар туралы толық ақпарат ro_timir@mail.online.kz интернет-ресурстарында, уәкілетті органдардың стендтерде, ресми ақпарат көздерде болады.
6. Тұтынушы алатын, көрсетілетін мемлекеттік қызметтің аяқталу нысаны (нәтиже): санаторлық-курорттық емдеумен қамтылу үшін құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама, немесе қағаз жеткізгіштегі қызмет көрсетуден бас тарту жөнінде дәлелді жауап.
7. Мемлекеттiк қызмет жеке тұлғаларға: мүгедек және мүгедек бала болып табылатын Қазақстан Республикасының азаматтарына, Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетелдiктер мен азаматтығы жоқ адамдарға (бұдан әрi – тұтынушылар) көрсетiледi.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) тұтынушының осы Регламенттің 11-тармағында көрсетілген қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап он жұмыс күні ішінде;
2) тұтынушы өтiнiш берген күнi сол жерде көрсетiлетiн мемлекеттiк қызметтi алуға дейiн күтудiң рұқсат берiлген ең көп уақыты бiр тұтынушыға қызмет көрсетуге 15 минуттан есептегенде кезектегi адамдардың санына байланысты болады;

1) потребитель (заявитель) - физические лица: граждане Республики Казахстан, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, являющиеся инвалидами и детьми-инвалидами;
2) уполномоченный орган - государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевскоого района Северо–Казахстанской области».
2. Общие положения
2. Государственная услуга оказывается государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области», по месту проживания потребителя по адресу согласно приложению 1 к настоящему Регламенту.
3. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 1.11.012 N 302
4. Государственная услуга предоставляется на основании пункта 3 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», Правил предоставления санаторно-курортного лечения инвалидам и детям-инвалидам, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года № 754, постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами».
5. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах располагается на интернет-ресурсе ro_timir@mail.online.kz, стендах уполномоченного органа, в официальных источниках информации.
6. Результатом оказываемой услуги, которую получит заявитель (потребитель) является уведомление об оформлении документов для обеспечения санаторно – курортным лечением, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги на бумажном носителе.
7. Государственная услуга оказывается физическим лицам: гражданам Республики Казахстан, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, являющимися инвалидами и детьми-инвалидами (далее - потребители).
3.Требования к порядку оказания государственной услуги.
8. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 11 настоящего Регламента - в течение десяти рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, зависит от количества человек в очереди из расчета 15 минут на обслуживание одного потребителя;

3) тұтынушы өтiнiш берген күнi сол жерде көрсетiлетiн қызмет көрсетудiң рұқсат берiлген ең көп уақыты 15 минуттан аспайды.
Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Мемлекеттік қызметті көрсетуден мынадай негіздер бойынша бас тартылады:
1) тұтынушыны санаторий-курорттық емдеумен қамтамасыз етуге қарсы медициналық көрсетiлiмдер болған;
2) аталған мемлекеттiк қызметтi көрсету үшiн талап етiлетiн құжаттардың бiреуi болмаған, құжаттарды ресiмдеуде қателiктер табылған;
3) ұсынылған мәлiметтер мен құжаттар дұрыс болмаған негiздемелер бойынша.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру үшін негіздемелер жоқ.
10. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушыдан өтініш алған сәттен бастап және мемлекеттік қызмет нәтижесін беру сәтіне дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету кезеңдері:
1) тұтынушы бекітілген үлгідегі өтініш және қажетті құжаттардың тізімін мемлекеттік қызмет алуға уәкілетті органның жауап маманына ұсынады;
2) уәкілетті органның жауап маманы өтінішті журналда тіркейді, кіріс нөмірін иелендіреді, тұтынушыға талон береді және уәкілетті органның басшысына қарауға жібереді;
3) уәкілетті орган басшысы қарастырғаннан кейін өтінішке бұрыштама қояды және жауапты маманға құжаттарды жолдайды;
4) уәкілетті органның жауапты маманы тұтынушыдан ұсынылған өтінішке қарауды жүзеге асырады, құжаттардың толықтығына тексеруді жүзеге асырады, тұтынушының мәліметтерін электрондық базаға енгізеді, хабарлама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi дайындайды және уәкілетті органның басшысына қол қою үшін жолдайды;
5) уәкілетті орган басшысы тұтынушыны есепке қою туралы хабарламаға немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелге қол қояды және уәкілетті органның жауапты маманына жолдайды;
6) уәкілетті орган жауапты маманы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін журналда тіркейді және тұтынушыны мемлекеттік қызмет ұсынуға есепке қою туралы хабарлама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауабын береді.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіндегі іс-әрекеттер (өзара әрекеттестік) тәртібінің сипаттамасы
11. Мемлекеттік қызметті алу үшін тұтынушы мынадай құжаттарды тапсырады:
1) жеке басын куәландыратын құжаттың деректемелерiн, әлеуметтiк жеке кодының нөмiрiн (болса, жеке сәйкестендiру нөмiрiн) көрсете отырып белгiленген үлгiдегi өтiнiш;

3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услугой, оказываемой на месте в день обращения - не более 15 минут.
Государственная услуга предоставляется бесплатно.
9. В предоставлении государственной услуги отказывается по следующим основаниям:
1) наличие у потребителя медицинских противопоказаний в обеспечении санаторно-курортным лечением;
2) отсутствие одного из требуемых документов для предоставления данной государственной услуги, при выявлении ошибок в оформлении документов;
3) недостоверность представленных сведений и документов.
Оснований для приостановления оказания государственной услуги не имеется.
10. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата оказания государственной услуги:
1) потребитель подает заявление установленного образца и перечень необходимых документов на предоставление государственной услуги ответственному специалисту уполномоченного органа;
2) ответственный специалист уполномоченного органа проводит регистрацию заявления в журнале, присваивает входящий номер на заявлении, выдает потребителю талон и передает на рассмотрение руководителю уполномоченного органа;
3) руководитель уполномоченного органа после рассмотрения налагает резолюцию на заявлении и направляет документы главному специалисту;
4) главный специалист уполномоченного органа осуществляет рассмотрение документов, осуществляет проверку полноты документов на определение права получателя услуги на предоставление государственной услуги, вводит данные потребителя в электронную базу данных, подготавливает уведомление либо оформляет мотивированный ответ об отказе и направляет руководителю уполномоченного органа для подписания;
5) руководитель уполномоченного органа подписывает уведомление о постановке потребителя на учет на предоставление государственной услуги или мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа;
6) ответственный специалист уполномоченного органа регистрирует результат оказания государственной услуги в журнале и выдает потребителю уведомление о постановке потребителя на учет на предоставление государственной услуги либо мотивированный ответ об отказе.
4.Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги потребитель представляет следующие документы:
1) заявление установленного образца с указанием реквизитов документа, удостоверяющего личность, номер социального индивидуального кода (при наличии индивидуальный идентификационный номер);

2) тұтынушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшiрмесiн;
3) мүгедек балалар үшiн – баланың туу туралы куәлiгiнiң көшiрмесiн және оның заңды өкiлiнiң жеке басын куәландыратын құжаттың көшiрмесiн;
4) денсаулық сақтау ұйымы берген санаторлық-курорттық картасының көшiрмесiн;
5) тұрғылықты тұратын жерi бойынша тiркелгенiн растайтын құжатты (мекенжай анықтамасын не селолық және/немесе ауылдық әкімдердің аңықтамасын);
6) мүгедектiгi туралы анықтамадан үзiндi көшiрме және мүгедектi оңалтудың жеке бағдарламасынан үзiндi көшiрме;
7) мүгедектiң жазбаша келiсiмiмен басқа адам өтiнiш беретiн кезде – оның жеке басын растайтын құжаттың көшiрмесi.
Салыстырып тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары мен көшірмелері ұсынылады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары тұтынушыға қайтарылады.
Барлық қажетті құжаттарды тапсырған соң тұтынушыға мемлекеттік қызмет алуға тұтынушы тіркелген және алатын күні, қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген талон беріледі.
Уәкiлеттi органның жұмыс кестесi:
демалыс (сенбi, жексенбi) және мереке күндерiн қоспағанда, сағат 13.00-ден 14.00-ге дейiн түскi үзiлiспен күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейiн.
12. Мемлекеттік қызметті көрсету барысында келесі құрылымдық-функционалдық бірліктер қатысады (бұдан әрі – ҚФБ):
1) уәкілетті орган басшысы;
2) уәкілетті органның жауапты маманы
3) уәкілетті органның бас маманы.
13. Әрбір әкімшілік іс-әрекеттің орындау мерзімі көрсетілген әр ҚФБ дәйектілігі және әкімшілік іс-әрекеттердің қарым-қатынастарының (рәсімдер, функциялар, операциялар) мәтіндік кестелік сипаттамасы осы Регламенттің 2-қосымшасында келтірілген.
14. Мемлекеттік қызметті көрсету барысындағы әкімшілік іс-әрекеттер мен ҚФБ логикалық сабақтастығы арасындағы өзара байланысты айқындайтын сызбалар осы Регламенттің 3-қосымшасында келтірілген.
5. Мемлекеттік қызметтерді көрсететін лауазымдық тұлғалардың жауапкершілігі
15. Мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты тұлға уәкілетті органның басшысы мен лауазымды тұлғалар (бұдан әрі - лауазымды тұлғалар) болып табылады.
Лауазымды тұлғалар мемлекеттік қызмет көрсетудің сапалығы мен тиімділігіне, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету барысында олармен қабылданатын шешімдер мен іс-әрекеттеріне (іс-әрекетсіздігіне), Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес белгіленген мерзімдерде мемлекеттік қызмет көрсетуді іске асыруға жауапкершілік атқарады.
16. Көрсетiлген мемлекеттiк қызмет нәтижелерiмен келiспеген жағдайларда тұтынушының заңнамада белгiленген тәртiппен сотқа жүгiнуге құқығы бар.

2) копия документа, удостоверяющего личность потребителя;
3) для детей-инвалидов - копия свидетельства о рождении ребенка и копия документа, удостоверяющего личность его законного представителя;
4) копия санаторно-курортной карты, выданной организацией здравоохранения;
5) документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства (адресная справка либо справка акимов аульных (сельских) округов);
6) копии выписки из справки об инвалидности и выписки из индивидуальной программы реабилитации инвалида;
7) при подаче заявления другим лицом с письменного согласия инвалида - копию документа, удостоверяющего его личность.
Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются потребителю.
После сдачи всех необходимых документов потребителю выдается талон с указанием даты регистрации и получения потребителем государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы.
График работы уполномоченного органа:
ежедневно с 9.00 часов до 18.00 часов, с обеденным перерывом с 13-00 до 14-00 часов, кроме выходных (суббота, воскресенье) и праздничных дней.
12. В процессе оказания государственной услуги задействованы следующие структурно-функциональные единицы (далее - СФЕ):
1) руководитель уполномоченного органа;
2) ответственный специалист уполномоченного органа;
3) главный специалист уполномоченного органа.
13. Текстовое табличное описание последовательности простых действий (процедур, функций, операций) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого действия приведено в приложении 2 к настоящему Регламенту.
14. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведена в приложении 3 к настоящему Регламенту.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих государственную услугу
15. Ответственными лицами за оказание государственной услуги являются руководитель и должностные лица уполномоченного органа, участвующие в оказании государственной услуги (далее - должностные лица).
Должностные лица несут ответственность за качество и эффективность оказания государственной услуги, а также за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги, за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
16. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги потребитель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.

1) арнайы комиссияның жұмыс органы – «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі;
2) арнайы комиссия - Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тіркеу және есепке алу және оларға куәлік беру үшін Тимирязев ауданы әкімдігінің қаулысымен құрылатын комиссия.
3) іс макеті - өтемақы алуға арналған азаматтың жеке ісінің макеті, оған: өтініш, жеке тұлғасын куәландыратын құжаттар, тұрғылықты орны; жинақтау кітапшасы немесе өтемақы беру бойынша уәкілетті ұйыммен жасалған шарт; 1949-дан 1965 жылдар, 1966-дан 1990 жылдар кезеңінде Семей ядролық сынақ полигоны аумағында тұрған (жұмыс, әскери қызмет) кезеңі мен дерегін растайтын құжаттар;
4) құрылымдық – функционалдық бірліктер – уәкілетті органдардың, мемлекеттік орган құрылымдық бөлімшелерінің, мемлекеттік органдардың жауапты тұлғалары, ақпараттық жүйе немесе олардың жүйе бөлімшелері (бұдан әрі - ҚФБ).
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызмет «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі – арнайы комиссияның жұмыс органы) көрсетіледі, сондай-ақ осы Регламенттің 12-қосымшаларына сәйкес тұтынушының мекенжайлары бойынша тұратын орны бойынша Солтүстік Қазақстан облысы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының Тимирязев ауданының бөлімі (бұдан әрі – Орталық) арқылы көрсетіледі.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрі: автоматтандырылмаған.
4. Мемлекеттік қызмет «Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 1992 жылғы 18 желтоқсандағы Заңының (бұдан әрі – Заң) 11-бабының және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 20 ақпандағы № 110 қаулысымен бекітілген Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тіркеу, оларға біржолғы мемлекеттік ақшалай өтемақы төлеу қағидасының 2-тарауы, «Жергілікті атқарушы органдармен көрсетілетін әлеуметтік саласында мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 қаулысы негізінде көрсетіледі.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және қажетті құжаттар туралы толық ақпарат арнайы комиссияның жұмыс органында ro_timir@mail.online.kz интернет-ресурсында, арнайы комиссияның жұмыс органында, Орталықтың стендтерде, ресми ақпарат көздерде болады.

1) рабочий орган специальной комиссии - государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо–Казахстанской области»;
2) специальная комиссия - комиссия, создаваемая постановлением акимата Тимирязевского района для регистрации и учета граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, и выдачи им удостоверений;
3) макет дела - макет личного дела гражданина на получение компенсации, включающий в себя: заявление, документы, удостоверяющие личность, место жительства; сберегательная книжка или договор с уполномоченной организацией по выдаче компенсации; документы, подтверждающие факт и период проживания (работы, воинской службы) на территории Семипалатинского испытательного ядерного полигона в периоды с 1949 по 1965, с 1966 по 1990 годы;
4) структурно–функциональные единицы – ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы (далее – СФЕ).
2. Общие положения
2. Государственная услуга оказывается государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо–Казахстанской области» (далее – рабочий орган специальной комиссии), а также государственная услуга предоставляется на альтернативной основе через Отдел по Тимирязевскому району филиала республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по Северо-Казахстанской области» (далее – Центр) по месту проживания потребителя по адреам согласно приложениям 12 к настоящему Регламенту.
3. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
4. Государственная услуга предоставляется на основании статьи 11 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном полигоне» (далее - Закон) и главы 2 Правил регистрации граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, выплаты им единовременной государственной денежной компенсации, утвержденных постановлением Правительства Республика Казахстан от 20 февраля 2006 года № 110, постановлением Правительства Республики Казахстан от 07 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами».
5. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах располагается на интернет-ресурсе рабочего органа специальной комиссии: ro_timir@mail.online.kz, на стендах рабочего органа специальной комиссии, Центра, в официальных источниках информации.

6. Тұтынушы алатын көрсетілетін мемлекеттік қызмет нәтижесі Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен Қазақстан Республикасының азаматтарын тіркеу және есепке алу туралы шешім қабылдау туралы хабарлама немесе қағаз тасымалдағышта мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға (бұдан әрі - тұтынушы) көрсетіледі:
әуеде және жер үстiнде ядролық жарылыстар жүргізу кезеңде (1949-1965 жж.) радиоактивтi заттармен ластануға ұшыраған аумақтарда тұрған, жұмыс iстеген немесе әскери қызмет (соның iшiнде жедел) өткерген азаматтар;
1966 жылдан 1990 жылға дейiнгi аралықта жерасты ядролық жарылыстарын жүргізу кезеңiнде осы аумақтарда тұрған, жұмыс iстеген немесе әскери қызмет (соның iшiнде жедел) өткерген азаматтар;
1949 жылдан 1990 жылға дейiнгi аралықта жеңiлдiктi әлеуметтiк-экономикалық мәртебесi бар аумақта тұрған, жұмыс iстеген немесе әскери қызмет (соның iшiнде жедел) өткерген азаматтар;
осы тармақтың екiншi және үшiншi абзацтарында аталған, мүгедек деп танылған аурулары бар адамдардың балалары, олардың денсаулық жағдайы мен Заңда аталған аймақтарда ата-аналарының бiрiнiң болу факторы арасындағы себептi байланыстар анықталған ретте.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушы мынадай құжаттарды ұсынады:
1) белгіленген үлгідегі өтініш;
2) жеке басын куәландыратын құжат;
3) тұрғылықты жері бойынша тіркеуді растайтын құжат;
4) салық төлеушінің куәлігі (жеке сәйкестендіру коды болса);
5) әлеуметтік жеке кодын беру жөніндегі уақытша куәлігі (жеке сәйкестендіру коды болса);
6) жинақ кітапшасы немесе өтемақы беру бойынша уәкілетті ұйыммен жасалған шарт;
7) 1949 жылдан бастап 1965 жыл, 1966 жылдан бастап 1990 жыл кезеңдерiнде Семей ядролық сынақ полигоны аумағында тұру фактiсi мен кезеңiн растайтын құжаттар (мұрағаттық анықтамалар, халық депутаттардың селолық, поселкелік (ауылдық) кеңестердің, тұрғын үй пайдалану басқармалардың, үй басқармасының, поселке, ауылдың (селолық) округтер әкімдерінің, пәтер меншік иелері кооперативтердің анықтамалары; еңбек кітапшасы; оқу орнын бітіргені туралы диплом; әскери билет; туу туралы куәлік; орта білім туралы аттестат; орталау мектепті бітіргені туралы куәлік; Заңымен белгіленген тәртіпте берілген Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен жеңілдіктерге құқық растайтын куәлігі).
Егер мұрағаттық және өзге де құжаттар сақталмаса – ядролық сынақтар әсеріне ұшыраған аумақта тұрғанының заңды фактiсi мен кезеңiн анықтау туралы сот шешімі
Салыстыра тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары мен көшірмелері ұсынылады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары тұтынушыға қайтарылады.
Жәрдемақы тағайындау туралы өтінішпен ата-аналары, қамқоршылары немесе қорғаншылары жеке өтiнiш беруге мүмкiндiгi болмаған жағдайда, азаматтар белгiленген тәртiппен берiлген сенiмхат негiзiнде жәрдемақы тағайындау туралы өтінішпен жүгінуге ата-аналары, қамқоршылары немесе қорғаншылары басқа тұлғаларға уәкілеттік беруге құқылы.

6. Результатом оказываемой услуги, которую получит потребитель, является уведомление о принятии решения о регистрации и учете граждан Республики Казахстан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне (далее – уведомление), либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.
7. Государственная услуга оказывается физическим лицам (далее - потребители):
гражданам проживавшим, работавшим или проходившим службу (в том числе срочную) на территориях, подвергшихся загрязнению радиоактивными веществами в период проведения воздушных и наземных ядерных взрывов (1949-1965 годы);
гражданам проживавшим, работавшим или проходившим службу (в том числе срочную) на этих территориях в период проведения подземных ядерных взрывов с 1966 по 1990 годы;
гражданам проживавшим, работавшим или проходившим службу (в том числе срочную) на территории с льготным социально-экономическим статусом с 1949 по 1990 год;
детям лиц, указанных во втором и третьем абзацах настоящего пункта, признанным инвалидами или имеющим заболевания, при установлении причинной связи между их состоянием здоровья и фактом пребывания одного из родителей на указанных в Законе зонах.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Для получения государственной услуги потребитель предоставляет:
1) заявление установленного образца;
2) документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства;
4) свидетельство налогоплательщика (а при наличии индивидуальный идентификационный номер);
5) временное свидетельство о присвоении социального индивидуального кода (а при наличии индивидуальный идентификационный номер);
6) сберегательная книжка или договор с уполномоченной организацией по выдаче компенсации;
7) документы, подтверждающие факт и период проживания на территории Семипалатинского испытательного полигона в периоды с 1949 по 1965 годы, с 1966 по 1990 годы (архивные справки, справки сельских, поселковых (аульных) Советов народных депутатов, жилищно-эксплуатационных управлений, домоуправлений, акимов поселка, аула (села), аульного (сельского) округа, кооперативов собственников квартир; трудовая книжка; диплом об окончании учебного заведения; военный билет; свидетельство о рождении; аттестат о среднем образовании; свидетельство об окончании основной школы; удостоверение, подтверждающее право на льготы пострадавшему(ей) вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, выданное в установленном Законом порядке).
Если архивные и иные документы не сохранились – решение суда об установлении юридического факта и периода проживания на территории, подвергшейся воздействию ядерных испытаний.
Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются потребителю.
В случае невозможности личного обращения одного из родителей, опекунов или попечителей с заявлением о назначении пособий родители, опекуны или попечители вправе уполномочить других лиц на обращение с заявлением о назначении пособий на основании доверенности, выданной в установленном порядке.

9. Арнайы комиссия жұмыс органында өтініш үлгілері күту залында орналастырылады немесе құжаттарды қабылдайтын қызметкерде болады.
Орталықта өтініш үлгілері күту залының арнайы тіреуінде орналастырылады.
10. Мемлекеттік қызмет алу үшін қажетті толтырылған өтініш үлгілері және басқа құжаттар осы регламенттің 1-қосымшасында телефон нөмірі, заңды мекенжайы көрсетілген арнайы комиссия жұмыс органының маманына тапсырылады.
Арнайы комиссия жұмыс органы маманының кабинет нөмірлері туралы ақпарат мемлекеттік қызмет көрсету туралы ақпарат орналастырылған уәкілетті органның стендінде орналастырылған.
Орталық арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде құжаттарды қабылдау «терезелер» арқылы жүзеге асырылады, онда «терезелердiң» мақсаттары мен орындайтын функциялары туралы ақпарат орналастырылады, сондай-ақ Орталық инспекторының тегi, аты, әкесiнiң аты және лауазымы көрсетiледi.
11. Барлық қажетті құжаттар тапсырылғаннан кейін уәкілетті органда тұтынушымен мемлекеттік қызмет тіркеу мен алу датасын, құжаттарды қабылдаған тұлғаның тегі аты-жөні көрсетумен талон беріледі.
Төмендегілерді көрсетумен Орталықта сәйкесінше құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат беріледі:
сұрау салуды қабылдау нөмірі және датасы;
сұралатын мемлекеттік қызмет түрі;
қоса берілген құжаттардың саны және атауы;
құжатты беру датасы, уақыты және орны;
құжаттарды рәсімдеуге қабылдаған Орталық инспекторының тегі, аты, әкесінің аты.
12. Семей полигонындағы ядролық сынақтарының салдарына зардап шеккен Қазақстан Республикасының азаматтарын тіркеу жөніндегі шешім қабылдау немесе тіркеуден бас тарту туралы хабарламаны беру:
арнайы комиссияның жұмыс органына тұтынушының өзі бару арқылы арнайы комиссияның жұмыс органына жүгінген кезде;
Орталыққа өзі барған жағдайда күн сайын «терезелер» арқылы мерзімі көрсетілген қолхат негізінде жүзеге асырылады.
Жеке өтiнiш беруге мүмкiндiгi болмаған жағдайда, азаматтар белгiленген тәртiппен берiлген сенiмхат негiзiнде өтiнiшпен және қажеттi құжаттармен жүгіну үшiн басқа тұлғаларға уәкiлеттiк беруге құқылы.
13. Тексеру қорытындысы бойынша іс макеті ресімделген Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматқа бiржолғы мемлекеттiк ақшалай өтемақының төлену фактісінің анықталуы, сондай-ақ тұтынушының құжаттарды тапсырған кезде толық емес және (немесе) жалған мәліметтер ұсынуы мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіз болып табылады. Арнайы комиссияның жұмыс органы құжаттарды ресімдеу кезінде анықталған қателіктер, осы регламенттің 8-тармағында көрсетілген құжаттар толық болмаған жағдайда арнайы комиссияның жұмыс органы құжаттар тапсырылған күннен кейін жиырма жұмыс күні ішінде бас тарту туралы хабарламаны береді.
Орталық арқылы мемлекеттік қызметті жүзеге асыру кезінде арнайы комиссияның жұмыс органы құжаттарды ресімдеу кезде анықталған қателіктер, осы Регламенттің 8-тармағында көрсетілген толық құжаттар топтамасы болмаған жағдайда, құжаттар тапсырылғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде бұдан әрі тұтынушыға беру үшін қайтару себептерін жазбаша негіздемелермен хабарлама Орталыққа қайтарылады.

9. В рабочем органе специальной комиссии формы заявлений размещаются на специальной стойке в зале ожидания, либо у сотрудника, принимающего документы.
В Центре формы заявлений размещаются на специальной стойке в зале ожидания.
10. Необходимые для получения государственной услуги заполненная форма заявления и другие документы сдаются специалисту рабочего органа специальной комиссии, юридический адрес, телефон указаны в приложении 1 к настоящему Регламенту.
Сведения о номере кабинета специалиста рабочего органа специальной комиссии расположены на стенде рабочего органа специальной комиссии, где размещена информация по предоставлению государственной услуги.
При оказании государственной услуги через Центр прием документов осуществляется посредством «окон», на которых размещается информация о предназначении и выполняемых функциях «окон», а также указывается фамилия, имя, отчество и должность инспектора Центра.
11. После сдачи всех необходимых документов в уполномоченном органе потребителю выдается талон с указанием даты регистрации и получения потребителем государственной услуги, фамилии инициалов лица, принявшего документы.
В Центре выдается расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
номера и даты приема запроса;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и названий приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества инспектора Центра, принявшего заявление на оформление документов
12. Выдача уведомления о принятии решения о регистрации, либо об отказе в регистрации граждан Республики Казахстан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне осуществляется:
при обращении в рабочий орган специальной комиссии посредством личного посещения потребителем рабочий орган специальной комиссии;
при личном обращении в центр посредством «окон» ежедневно, на основании расписки в указанный в ней срок.
В случае невозможности личного обращения, граждане вправе уполномочить других лиц на обращение с заявлением и необходимыми документами на основании доверенности, выданной в установленном порядке.
13. Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является выявление по итогам проверки факта выплаты компенсации гражданину, пострадавшему вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, на которого оформлен макет дела, также предоставление неполных и (или) недостоверных сведений при сдаче документов потребителем. Рабочий орган специальной комиссии при выявлении ошибок в оформлении документов, предоставления неполного пакета документов, указанных в пункте 8 настоящего Регламента, и ненадлежащего оформления документов в течение двадцати дней после получения пакета документов выдает уведомление с указанием причин отказа.
При оказании государственной услуги через Центр рабочий орган специальной комиссии при выявлении ошибок в оформлении документов, предоставления неполного пакета документов, предусмотренного пунктом 8 настоящего Регламента и ненадлежащего оформления документов, в течение трех рабочих дней после получения пакета документов возвращает их в Центр с письменным обоснованием причин возврата для последующей выдачи потребителю.

14. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) осы стандарттың 8-тармағында белгіленген қажетті құжаттар тұтынушымен тапсырылғаннан кейін мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
арнайы комиссияның жұмыс органына – жиырма күнтізбелік күннен артық емес;
Орталықта - жиырма күнтізбелік күннен артық емес (құжатты (нәтижені) қабылдау және тапсыру күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдеріне кірмейді);
2) тұтынушы өтініш берген күні орында көрсетілетін мемлекеттік қызметті алуға дейін күтудің рұқсат етілген ең көп уақыты (талон алғанға дейін) 30 минуттан аспайды;
3) тұтынушы өтініш берген күні орында көрсетілетін мемлекеттік қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең көп уақыты арнайы комиссияның жұмыс органында 15 минуттан, орталықта 30 минуттан аспайды.
15. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
16. Мемлекеттік қызмет көрсетіледі:
1) тұтынушының тұрғылықты жері бойынша уәкілетті органның үй-жайында үстелдер, орындықтар, өтініш түрлері толтырылған үлгілермен ақпараттық стендтері бар, мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар қарастырылған;
2) Орталықтың мекенжайында анықтамалық бюро, кресло, толтырылған бланк үлгілермен ақпараттық стендтері күту залында орналастырылған, сондай-ақ мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар қарастырылған.
Уәкілетті органның, сонымен қатар Орталықтың үй-жайы санитарлық-эпидемиологиялық нормаларға, ғимараттың қауіпсіздік талаптарына, соның ішінде өрт қауіпсіздігі талаптарына сай.
17. Уәкілетті органның, сонымен қатар Орталықтың үй-жайы санитарлық-эпидемиологиялық нормаларға, ғимараттың қауіпсіздік талаптарына, соның ішінде өрт қауіпсіздігі талаптарына сай.
арнайы комиссияның жұмыс органы арқылы:
1) тұтынушы арнайы комиссия жұмыс органының маманына қызмет көрсету үшін өтініш және қажетті құжаттар тізбесін тапсырады;
2) арнайы комиссия жұмыс органының маманы өтінішті кіріс хат-хабарлар журналына тіркейді, өтінішке кіріс нөмірін қояды, тұтынушыға талон береді және келіп түскен құжаттарды арнайы комиссия жұмыс органының басшысына береді;
3) арнайы комиссия жұмыс органының басшысы келіп түскен құжаттармен танысады және жауапты орындаушыға (бұдан әрі – жауапты маманға) жолдайды;
4) арнайы комиссия жұмыс органының жауапты маманы келіп түскен құжаттармен танысады, тұтынушының жеке ісін қалыптастырады және арнайы комиссияға қарауға тапсырады;

14. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 8 настоящего Регламента:
в рабочий орган специальной комиссии – не более двадцати календарных дней;
в Центре – не более двадцати календарных дней (день приема и выдачи документа (результата) государственной услуги не входит в срок оказания государственной услуги);
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, (до получения талона) - не более 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя – не более 15 минут в рабочем органе специальной комиссии, 30 минут в Центре.
15. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
16. Государственная услуга оказывается:
1) в помещении уполномоченного органа по месту проживания потребителя, где имеются стулья, столы, информационные стенды с образцами заполненных форм заявлений, предусмотрены условия для обслуживания потребителей с ограниченными возможностями;
2) в помещении Центра, где в зале располагаются справочное бюро, кресла ожидания, информационные стенды с образцами заполненных форм заявлений, предусмотрены условия для обслуживания потребителей с ограниченными возможностями.
Помещения уполномоченного органа, а также Центра, соответствует санитарно – эпидемиологическим нормам, требованиям к безопасности зданий, в том числе пожарной безопасности.
17. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуг:
через рабочий орган специальной комиссии:
1) потребитель подает заявление и необходимый перечень документов на предоставление услуги специалисту рабочего органа специальной комиссии;
2) специалист рабочего органа специальной комиссии проводит регистрацию обращения в журнале входящей корреспонденции, присваивает входящий номер на заявлении, выдает потребителю талон и передает поступившие документы руководителю рабочего органа специальной комиссии;
3) руководитель рабочего органа специальной комиссии осуществляет ознакомление с поступившими документами и направляет ответственному исполнителю (далее - ответственный специалист);
4) ответственный специалист осуществляет ознакомление с поступившими документами, проверку полноты документов, формирует макет личного дела потребителя и передает на рассмотрение специальной комиссии;

5) арнайы комиссия Семей полигонындағы ядролық сынақтарының салдарына зардап шеккен Қазақстан Республикасының азаматтарын тіркеу (тіркеуден бас тарту)жөніндегі шешім қабылдайды(бұдан әрі - шешім);
6) арнайы комиссияның шешімін шығарғаннан кейін арнайы комиссия жұмыс органының жауапты маманы Семей полигонындағы ядролық сынақтарының салдарына зардап шеккен Қазақстан Республикасының азаматтарын тіркеу және есепке алу жөнінде шешім қабылдау туралы хабарлама немесе қағаз тасымалдағышта мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды және арнайы комиссия жұмыс органының басшысына қарауға және қол қоюға тапсырады;
7) арнайы комиссия жұмыс органының басшысы қол қойғаннан кейін хабарламаны немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты тұтынушыға беру үшін арнайы комиссия жұмыс органының маманына тапсырады;
8) арнайы комиссия жұмыс органының маманы журналға тіркейді және тұтынушыға хабарлама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап береді.
Орталық арқылы:
1) тұтынушы Орталыққа қызмет көрсету үшін өтініш және қажетті құжаттар тізбесін тапсырады;
2) Орталық инспекторы өтінішті тіркейді, тұтынушыға қолхат береді және құжаттарды Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторына береді;
3) Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы құжаттарды жинайды, тізілім құрастырады, құжаттарды арнайы комиссия жұмыс органына жолдайды;
4) арнайы комиссия жұмыс органының маманы кіріс хат-хабарлар журналына өтініштерді тіркейді, өтінішке кіріс нөмірі береді және келіп түскен құжаттарды арнайы комиссия жұмыс органының басшысына тапсырады;
5) арнайы комиссия жұмыс органының басшысы келіп түскен құжаттармен танысады және жауапты орындаушыға жібереді (бұдан әрі – жауапты маман);
6) жауапты маманы келіп түскен құжаттармен танысады, құжаттардың толықтығын тексереді, тұтынушының жеке ісінің макетін қалыптастырады және арнайы комиссияға қарауға тапсырады. Құжаттарды ресімдеуде қателіктер анықталған жағдайда, осы Регламенттің 8-тармағында қарастырылған толық құжаттар топтамасын тапсырмаған жағдайда құжаттар тапсырылғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде бұдан әрі тұтынушыға беру үшін қайтару себептерін жазбаша негіздеумен хабарлама Орталыққа қайтарылады;
7) арнайы комиссия Семей полигонындағы ядролық сынақтарының салдарына зардап шеккен Қазақстан Республикасының азаматтарын тіркеу (тіркеуден бас тарту)жөніндегі шешім қабылдайды(бұдан әрі - шешім);

5) специальная комиссия принимает решение о регистрации (отказе в регистрации) граждан Республики Казахстан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне (далее - решение);
6) после вынесения решения специальной комиссией, ответственный специалист готовит уведомление о принятии решения о регистрации и учете граждан Республики Казахстан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне (далее - уведомление), либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе и передает на рассмотрение и подписание руководителю рабочего органа специальной комиссии;
7) после подписания, руководитель рабочего органа специальной комиссии, передает уведомление, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги специалисту рабочего органа специальной комиссии для выдачи потребителю;
8) специалист рабочего органа специальной комиссии регистрирует в журнале и выдает потребителю уведомление, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги.
через Центр:
1) потребитель подает заявление и необходимый перечень документов на предоставление государственной услуги в Центр;
2) инспектор Центра проводит регистрацию заявления, выдает потребителю расписку и направляет документы инспектору накопительного отдела Центра;
3) инспектор накопительного отдела Центра осуществляет сбор документов, составляет реестр, направляет документы в рабочий орган специальной комиссии;
4) специалист рабочего органа специальной комиссии проводит регистрацию обращения в журнале входящей корреспонденции, присваивает входящий номер на заявлении и передает поступившие документы руководителю рабочего органа специальной комиссии;
5) руководитель рабочего органа специальной комиссии осуществляет ознакомление с поступившими документами и направляет ответственному исполнителю (далее - ответственный специалист);
6) ответственный специалист осуществляет ознакомление с поступившими документами, проверку полноты документов, формирует макет личного дела потребителя и передает на рассмотрение специальной комиссии. В случае выявления ошибок в оформлении документов, предоставления неполного пакета документов, предусмотренного пунктом 8 настоящего Регламента и ненадлежащего оформления документов, в течение трех рабочих дней после получения пакета документов возвращает их в Центр с письменным обоснованием причин возврата для последующей выдачи потребителю;
7) специальная комиссия принимает решение о регистрации (отказе в регистрации) граждан Республики Казахстан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне (далее - решение);

8) арнайы комиссияның шешімін шығарғаннан кейін арнайы комиссия жұмыс органының жауапты маманы Семей полигонындағы ядролық сынақтарының салдарына зардап шеккен Қазақстан Республикасының азаматтарын тіркеу және есепке алу жөнінде шешім қабылдау туралы хабарлама немесе қағаз тасымалдағышта мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды және арнайы комиссия жұмыс органының басшысына қарауға және қол қоюға тапсырады;
9) арнайы комиссия жұмыс органының басшысы қол қойғаннан кейін хабарламаны немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапты тұтынушыға беру үшін арнайы комиссия жұмыс органының маманына тапсырады;
10) арнайы комиссия жұмыс органының маманы журналға тіркейді және тұтынушыға хабарлама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап береді және Орталыққа тапсырады.
11) Орталық инспекторы тұтынушыға хабарлама немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап береді.
18. Орталықта және арнайы комиссия органында мемлекеттік қызмет көрсету үшін құжаттарды қабылдауды жүзеге асыратын тұлғаның ең төмен саны бір қызметкерді құрайды.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету процесіндегі іс-әрекеттер (өзара әрекеттестік) тәртібінің сипаттамасы
19. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне келесі құрылымдық-функционалдық бірліктер қатысады (бұдан әрі – ҚФБ):
1) Орталық инспекторы;
2) Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы.
3) арнайы комиссия жұмыс органының маманы;
4) арнайы комиссия жұмыс органының басшысы;
5) арнайы комиссия жұмыс органының жауапты маманы;
6) арнайы комиссия;
20. Әр ҚФБ әкімшілік әрекеттерінің (процедураларының) бірізділігі мен өзара әрекетін мәтіндік кестелік сипаттау әр әкімшілік әрекеттің (процедураның) орындалу мерзімін көрсетумен осы Регламенттің 3-қосымшасында келтірілген.
21. Мемлекеттік қызмет көрсету және ҚФБ процесіндегі әкімшілік әрекеттердің қисынды бірізділігі арасындағы өзара әрекетті көрсететін сызба осы Регламенттің 4-қосымшасында келтірілген.
5. Мемлекеттік қызмет көрсететін лауазымды тұлғалардың жауапкершілігі
22. Мемлекеттік қызмет көрсетуге қатысушылар арнайы комиссия жұмыс органының, Орталықтың жауапты лауазымды тұлғалары, арнайы комиссия мүшелері (бұдан әрі – лауазымды тұлға) мемлекеттік қызмет көрсетуге жауапты тұлға болып табылады.
Лауазымды тұлғалар мемлекеттік қызметті сапалы және тиімді көрсетуге, сонымен қатар Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртібінде белгіленген мерзімде мемлекеттік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға, мемлекеттік қызмет көрсету барысындағы олармен қабылданатын шешімдерге және әрекеттерге (әрекетсіздік) жауап береді.
«Семей ядролық сынақ
полигонындағы ядролық сынақтардың
салдарынан зардап шеккен
азаматтарды тіркеу және есепке алу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
1-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша
арнайы комиссиясының жұмыс органы
Уәкілетті органның атауы
Заңды мекенжайы
Жұмыс кестесі
Байланыс телефоны
«Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі
151100, Солтүстік Қазақстан облысы, Тимирязев ауданы, Тимирязев селосы, Уәлиханов көшесі, үй 1,
№ 109 кабинет

8) после вынесения решения специальной комиссией, ответственный специалист готовит уведомление о принятии решения о регистрации и учете граждан Республики Казахстан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне (далее - уведомление), либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе и передает на рассмотрение и подписание руководителю рабочего органа специальной комиссии;
9) после подписания, руководитель рабочего органа специальной комиссии, передает уведомление, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги специалисту рабочего органа специальной комиссии для выдачи потребителю;
10) специалист рабочего органа специальной комиссии регистрирует в журнале и выдает уведомление, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги и передает в Центр;
11) инспектор Центра выдает потребителю уведомление, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги.
18. Минимальное количество лиц, осуществляющих прием документов для оказания государственной услуги в Центре и рабочем органе специальной комиссии, составляет один сотрудник.
4. Описание порядка действий (взаимодействия) в процессе оказания государственной услуги
19. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ):
1) инспектор Центра;
2) инспектор накопительного отдела Центра;
3) специалист рабочего органа специальной комиссии;
4) руководитель рабочего органа специальной комиссии;
5) ответственный специалист рабочего органа специальной комиссии;
6) специальная комиссия.
20. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 3 к настоящему Регламенту.
21. Схемы, отражающие взаимосвязь между логической последовательностью административных действий в процессе оказания государственной услуги и СФЕ, приведены в приложении 4 к настоящему Регламенту.
5. Ответственность должностных лиц, оказывающих
государственную услугу
22. Ответственными лицами за оказание государственной услуги являются ответственные должностные лица рабочего органа специальной комиссии, Центра, члены специальной комиссии (далее - должностные лица), участвующие в оказании государственной услуги.
Должностные лица несут ответственность за качество и эффективность оказания государственной услуги, а также за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги, за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Регламенту государственной услуги
«Регистрация и учет, пострадавших
вследствие ядерных испытаний на
Семипалатинском испытательном
ядерном полигоне»
Рабочий орган специальной комиссии по оказанию
государственной услуги
Наименование
уполномоченного органа
Юридический
адрес
График работы
Контактный
телефон
Государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области»
151100, Северо-Казахстанская область, Тимирязевский район, село Тимирязево, улица Валиханова, дом 1, кабинет № 109

Күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-14.00, демалыс күндері – сенбі және жексенбі
8(71537)-2-16-49
«Семей ядролық сынақ
полигонындағы ядролық сынақтардың
салдарынан зардап шеккен
азаматтарды тіркеу және есепке алу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
2-қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша
халыққа қызмет көрсету орталығы
р/с
Халыққа қызмет көрсету орталығының атауы
Заңды мекен-жайы
Жұмыс кестесі
Байланыс телефоны
1
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының Тимирязев ауданының бөлімі
151100, Солтүстік Қазақстан облысы, Тимирязев ауданы, Тимирязев селосы, Уәлиханов көшесі, үй 17
Күн сайын түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 19.00 дейін, демалыс – жексенбі
8(71537)2-03-03,
факс: 2-03-02
e-mail:
Con_timiryazevo@mail.ru
«Семей ядролық сынақ
полигонындағы ядролық сынақтардың
салдарынан зардап шеккен
азаматтарды тіркеу және есепке алу»
мемлекеттік қызмет регламентіне
3-қосымша
Әрбір ҚФЕ әкімшілік әрекеттердің (шаралардың)
бірізділігі мен өзара әрекеттерін мәтіндік кестелік сипаттау
1-кесте. ҚФБ іс-әрекеттерін сипаттау
Негізгі процестің әрекеттері (жұмыстың барысы) 1 өтініш берушіге
әрекеттің № (жұмыстың барысы)
1
2
3
4
5
ҚФБ атауы
Орталық
инспекторы
Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторы
Арнайы комиссия жұмыс органының маманы
Арнайы комиссия жұмыс органының басшысы
Арнайы комиссия жұмыс органының жауапты маманы
Арнайы комиссия
Әрекеттің атауы (процестің, рәсімнің, операцияның) олардың сипаттамасы
Өтінішті қабылдау, тұтынушыға қолхат беру, құжаттарды Орталықтың жинақтау бөлімінің инспекторына тапсыру
Құжаттарды жинау
Құжаттарды қабылдау, тіркеу, тұтынушыға талон беру
Құжаттармен танысу
Келіп түскен құжаттармен танысу, құжаттардың толықтығын тексеру, тұтынушының жеке ісі макетін қалыптастыру.Құжаттарды рәсімдеуде қателіктер анықталған жағдайда, осы Регламенттің 8 тармағында қарастырылған толық құжаттар топтамасын тапсырмаған жағдайда құжаттар тапсырылғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде бұдан әрі тұтынушыға беру үшін қайтару себептерін жазбаша негіздеумен хабарлама Орталыққа қайтарады
Істі қарау
Аяқтау үлгісі (деректер, құжат, ұйымдастырушылық-
өкімдік шешім)
Өтінішті тіркеу, қолхат
Құжаттарды арнайы комиссияның жұмыс органына жіберу
Құжаттарды арнайы комиссия жұмыс органының басшысына қарау үшін жіберу
Жауапты орындаушыға жолдау
Арнайы комиссияға қарауға тапсыру
Тіркеу немесе бас тарту туралы шешім қабылдау
Орындалу мерзімдері
30 минуттан артық емес
1 жұмыс күн ішінде
15 минуттан артық емес
1 жұмыс күн ішінде
17 жұмыс күні ішінде
1 жұмыс күн ішінде
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
2
3
4
5
6
Негізгі процестің әрекеттері (жұмыстың барысы) 1 өтініш берушіге
әрекеттің № (жұмыстың барысы)
7
8
10
11
ҚФБ атауы
Арнайы комиссия жұмыс органының жауапты маманы
Арнайы комиссия жұмыс органының басшысы
Арнайы комиссия жұмыс органының маманы
Орталық
инспекторы
Әрекеттің атауы (процестің, рәсімнің, операцияның) олардың сипаттамасы
Хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап дайындау
Хабарламаға немесе бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қою
Журналға тіркеу, хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты орталыққа жолдау немесе тұтынушыға беру
Хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап беру
Аяқтау үлгісі (деректер, құжат, ұйымдастырушылық-
өкімдік шешім)
Басшыға қол қоюға тапсыру
Жұмыс органының маманына хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты тапсыру
Хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап беру
Хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап беру туралы қолхат
Орындалу мерзімдері
1 сағат ішінде
1 жұмыс күн ішінде
15 минуттан артық емес
30 минуттан артық емес
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
2 кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы процесс.
ХҚКО инспекторы
Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторы
Арнайы комиссия жұмыс органының маманы
Арнайы комиссия жұмыс органының басшысы
Арнайы комиссия жұмыс органының жауапты маманы
Арнайы комиссия
Арнайы комиссия жұмыс органының жауапты орындаушы
№ 1 әрекет
Өтінішті тіркейді, тұтынушыға қолхат береді және Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторына құжаттарды тапсырады
№ 2 әрекет
құжаттарды жинайды, тізім құрастырады, құжаттарды арнайы комиссия жұмыс органына тапсырады
№ 3 әрекет өтініштерді журналға тіркейді, өтінішке кіріс нөмірін қояды, тұтынушыға талон береді және келіп түскен құжаттарды арнайы комиссия жұмыс органының басшысына тапсырады
№ 4 әрекет
Келіп түскен құжаттармен танысады және жауапты маманға жібереді
№ 5 әрекет
Келіп түскен құжаттармен танысады, құжаттардың толықтығын тексереді, тұтынушының жеке ісінің макетін қалыптастырады және арнайы комиссияға қарауға тапсырады. Құжаттарды рәсімдеуде қателіктер анықталған жағдайда, осы Регламенттің 8 тармағында қарастырылған толық құжаттар топтамасын тапсырмаған жағдайда құжаттар тапсырылғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде бұдан әрі тұтынушыға беру үшін қайтару себептерін жазбаша негіздеумен хабарлама Орталыққа қайтарады
№ 6 әрекет
Арнайы комиссия Семей полигонындағы ядролық сынақтарының салдарына зардап шеккен Қазақстан Республикасының азаматтарын тіркеу (тіркеуден бас тарту)жөніндегі шешім қабылдайды (бұдан әрі - шешім)
№ 7 әрекет
Семей полигонындағы ядролық сынақтарының салдарына зардап шеккен Қазақстан Республикасының азаматтарын тіркеу (тіркеуден бас тарту)жөніндегі шешім қабылдау туралы хабарлама дайындайды және арнайы комиссия жұмыс органының басшысына қарауға және қол қоюға тапсырады
№ 10 әрекет
хабарлама береді
№ 9 әрекет
Журналға тіркейді, хабарламаны Орталыққа жібереді немесе тұтынушыға береді
№ 8 әрекет
Хабарламаға қол қояды
3 кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы процесс.
ХҚКО инспекторы
Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторы
Арнайы комиссия жұмыс органының маманы
Арнайы комиссия жұмыс органының басшысы
Арнайы комиссия жұмыс органының жауапты маманы
Арнайы комиссия
Арнайы комиссия жұмыс органының жауапты орындаушы
№ 1 әрекет
Өтінішті тіркейді, тұтынушыға қолхат береді және Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторына құжаттарды тапсырады
№ 2 әрекет
құжаттарды жинайды, тізім құрастырады, құжаттарды арнайы комиссия жұмыс органына тапсырады
№ 3 әрекет Өтініштерді журналға тіркейді, өтінішке кіріс нөмірін қояды, тұтынушыға талон береді және келіп түскен құжаттарды арнайы комиссия жұмыс органының басшысына тапсырады
№ 4 әрекет
Келіп түскен құжаттармен танысады және жауапты маманға жібереді
№ 5 әрекет
Келіп түскен құжаттармен танысады, құжаттардың толықтығын тексереді, тұтынушының жеке ісінің макетін қалыптастырады және арнайы комиссияға қарауға тапсырады. Құжаттарды рәсімдеуде қателіктер анықталған жағдайда, осы Регламенттің 8 тармағында қарастырылған толық құжаттар топтамасын тапсырмаған жағдайда құжаттар тапсырылғаннан кейін үш жұмыс күні ішінде бұдан әрі тұтынушыға беру үшін қайтару себептерін жазбаша негіздеумен хабарлама Орталыққа қайтарады
№ 6 әрекет
Арнайы комиссия Семей полигонындағы ядролық сынақтарының салдарына зардап шеккен Қазақстан Республикасының азаматтарын тіркеуден бас тарту туралы шешім қабылдайды (бұдан әрі - шешім)
№ 7 әрекет
Қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды және арнайы комиссия жұмыс органының басшысы қарауға және қол қоюға тапсырады
№ 10 әрекет
бас тарту туралы дәлелді жауап береді
№ 9 әрекет
Журналға тіркейді, бас тарту туралы дәлелді жауап Орталыққа жібереді немесе тұтынушыға береді
№ 8 әрекет
бас тарту туралы дәлелді жауап қол қояды
«Семей ядролық сынақ полигонындағы
ядролық сынақтардың
салдарынан зардап шеккен азаматтарды
тіркеу және есепке алу» мемлекеттік
қызмет регламентіне
4-қосымша
Әкімшілік әрекеттердің қисынды бірізділігі арасындағы өзара әрекеттесуді бейнелейтін сызбалар
1-сызба. Тұтынушының уәкілетті органға жүгінген кезіндегі ҚФБ әрекетін сипаттау
2-сызба. Тұтынушының уәкілетті органға жүгінген кезіндегі ҚФБ әрекетін сипаттау
Тимирязев ауданы әкімдігінің
2012 жылғы 29 тамыздағы
№ 232 қаулысымен бекітілген
«Мүгедектерді сурдо-тифлотехникалық және міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету үшін оларға құжаттарды ресімдеу» мемлекеттік қызмет регламенті

Ежедневно с 9.00 до 18.00 часов, 13.00-14.00 обеденный перерыв, выходной-
суббота и
воскресенье
8(71537)2-16-49
Приложение 2
к Регламенту государственной услуги
«Регистрация и учет, пострадавших
вследствие ядерных испытаний на
Семипалатинском испытательном
ядерном полигоне»
Центр обслуживания населения по оказанию государственной услуги
п\п
Наименование
Центра обслуживания населения
Юридический адрес
График работы
Контактный
телефон
1.
Отдел по Тимирязевскому району
филиала республиканского
государственного предприятия «Центр обслуживания
населения» по Северо-Казахстанской области
151100, Северо-Казахстанская область Тимирязевсктй район,
село Тимирязево, улица Валиханова, дом 17
Ежедневно с 9.00 до 19.00 часов без перерыва, выходной-воскресенье
8-(71537)-2-03-03,
факс: 2-03-02
e-mail:
Con_timiryazevo@mail.ru
Приложение 3
к Регламенту государственной услуги
«Регистрация и учет, пострадавших вследствие
ядерных испытаний на Семипалатинском
испытательном ядерном полигоне»
Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ
Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ) на 1 заявителя
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
3
4
5
6
Наименование СФЕ
Инспектор Центра
Инспектор накопительного отдела Центра
Специалист рабочего органа специальной комиссии
Руководитель рабочего органа специальной комиссии
Ответственный специалист рабочего органа специальной комиссии
Специальная комиссия
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Прием
заявления, выдача потребителю расписки, передача документов инспектору накопительного отдела Центра
Сбор
документов
Прием документов, регистрация, выдача талона потребителю
Ознакомление с документами
Ознакомление с поступившими документами, проверка полноты документов, формирование макета личного дела потребителя. В случае выявления ошибок в оформлении документов, предоставления неполного пакета документов, и ненадлежащего оформления документов, в течение трех рабочих дней после получения пакета документов возвращает их в Центр с письменным обоснованием причин возврата для последующей выдачи потребителю.
Рассмотрение дел
Форма завершения (данные, документ, организацион-но-распоряди-
тельное
решение)
Регистрация
заявления, расписка
Отправка
документов в
рабочий орган специальной комиссии
Направление документов для рассмотрения руководителю
рабочего органа специальной комиссии
Направление ответственному специалисту
Передеча на рассмотрение специальной комиссии
Принятие решения о регистрации или отказе
Сроки исполнения
не более 30 минут
в течение 1 рабочего дня
не более 15 минут
в течение 1 рабочего дня
в течение 17 календарных дней
в течение 1 рабочего дня
Номер следующего действия
2
3
4
5
6
7
Действия основного процесса (хода, потока работ) на 1 заявителя
№ действия
(хода, потока работ)
7
8
10
11
Наименование СФЕ
Ответственный специалист рабочего органа специальной комиссии
Руководитель рабочего органа специальной комиссии
Специалист рабочего органа специальной комиссии
Инспектор
Центра
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Подготовка уведомления либо мотивированного ответа об отказе
Подписание уведомления либо мотивированного ответа об отказе
регистрация в журнале, направление уведомления или мотивированного ответа об отказе в Центр или выдача потребителю
Выдача уведомления или мотивированного отказа
Форма завершения (данные, документ, организационно-распоряди-
тельное решение)
Передеча на подписание руководителю
Передача уведомления либо мотивированного ответа об отказе специалисту рабочего органа
Выдача уведомления либо мотивированного ответа об отказе
Расписка о выдаче уведомления или мотивированного ответа об отказе
Сроки исполнения
в течение 1 часа
в течение 1 рабочего дня
не более 15 минут
не более 30 минут
Номер следующего действия
8
9
11
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс.
Инспектор
Центра
Инспектор
накопительного
отдела Центра
Специалист рабочего органа специальной комиссии
Руководитель рабочего органа специальной комиссии
Ответственный специалист рабочего органа специальной комиссии
Специальная комиссия
Ответственный специалист рабочего органа специальной комиссии
Действие № 1
проводит регистрацию заявления, выдает потребителю расписку и передает документы инспектору накопительного отдела Центра
Действие № 2 осуществляет сбор документов, составляет реестр, отправляет документы в рабочий орган специальной комиссии
Действие № 3 проводит регистрацию обращения в журнале, присваивает входящий номер на заявлении, выдает потребителю талон и передает поступившие документы руководителю рабочего органа специальной комиссии
Действие № 4 осуществляет ознакомление с поступившими документами и направляет ответственному
специалисту
Действие № 5 осуществляет ознакомление с поступившими документами, проверка полноты документов, формирует макет личного дела потребителя и передает на рассмотрение специальной комиссии. В случае выявления ошибок в оформлении документов, предоставления неполного пакета документов, и ненадлежащего оформления документов, в течение трех рабочих дней после получения пакета документов возвращает их в Центр с письменным обоснованием причин возврата для последующей выдачи потребителю.
Действие № 6 специальная комиссия, принимает решение о регистрации (отказе в регистрации) граждан Республики Казахстан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне (далее - решение)
Действие № 7 готовит уведомление о принятии решения о регистрации и учете граждан Республики Казахстан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне (далее - уведомление) и передает на рассмотрение и подписание руководителю рабочего органа специальной комиссии
Действие №10 выдает уведомление
Действие № 9 регистрирует в журнале, направляет уведомление в Центр либо выдает потребителю
Действие № 8 подписывает уведомление
Таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс.
Инспектор
Центра
Инспектор
накопительного
отдела Центра
Специалист рабочего органа специальной комиссии
Руководитель рабочего органа специальной комиссии
Ответственный специалист рабочего органа специальной комиссии
Специальная комиссия
Ответственный специалист рабочего органа специальной комиссии
Действие № 1 проводит регистрацию заявления, выдает потребителю расписку и передает документы инспектору накопительного отдела Центра
Действие № 2 осуществляет сбор документов, составляет реестр, отправляет документы в рабочий орган специальной комиссии
Действие № 3 проводит регистрацию обращения в журнале, присваивает входящий номер на заявлении, выдает потребителю талон и передает поступившие документы руководителю рабочего органа специальной комиссии
Действие № 4 осуществляет ознакомление с поступившими документами и направляет ответственному
специалисту
Действие №5 осуществляет ознакомление с поступившими документами, проверка полноты документов, формирует макет личного дела потребителя и передает на рассмотрение специальной комиссии. В случае выявления ошибок в оформлении документов, предоставления неполного пакета документов, и ненадлежащего оформления документов, в течение трех рабочих дней после получения пакета документов возвращает их в Центр с письменным обоснованием причин возврата для последующей выдачи потребителю.
Действие № 6 специальная комиссия, принимает решение об отказе в регистрации граждан Республики Казахстан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне (далее - решение)
Действие № 7 готовит мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги и передает на рассмотрение и подписание руководителю рабочего органа специальной комиссии
Действие №10 выдает мотивированный ответ об отказе
Действие № 9 регистрирует в журнале, направляет мотивированный ответ об отказе в Центр или выдает потребителю
Действие № 8 подписывает мотивированный ответ об отказе
Приложение 4
к Регламенту государственной услуги
«Регистрация и учет, пострадавших вследствие
ядерных испытаний на Семипалатинском
испытательном ядерном полигоне»
Схемы, отражающие взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий
Схема 1. Описание действий СФЕ при обращении потребителя в уполномоченный орган
Схема 2. Описание действий СФЕ при обращении потребителя услуги в Центр
Утвержден
постановлением акимата
Тимирязевского района
от 29 августа 2012 года № 232
Регламент государственной услуги
«Оформление документов на инвалидов для обеспечения их сурдо-тифлотехническими средствами и обязательными гигиеническими средствами»

1. Негізгі ұғымдар
1. Пайдаланған терминдердің және аббревиатуралардың анықтамасы:
1) құрылымдық - функционалдық бірліктер – бұл уәкілетті органдардың, мемлекеттік органдардың, мемлекеттік органдары құрылымдық бөлімшелерінің жауапты тұлғалары, ақпараттық жүйелер және олардың кіші жүйелері (бұдан әрі – ҚФБ);
2) мүгедек – өмірлік іс-әрекетінің шектелуіне және оны әлеуметтік қорғау қажеттілігіне әкеп соқтыратын ауруларға, жарақаттарға, кемшіліктерге, олардың зардаптарына алдын ала келісіп, ағза қызметтерінің тұрақты түрде кері кетумен денсаулығының бұзушылықтары бар тұлға;
3) уәкілетті орган – «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызмет «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен көрсетіледі, сондай–ақ осы Регламенттің 12-қосымшаларынасәйкес тұтынушының мекенжайлары бойынша тұратын орны бойынша баламалы негізде Солтүстік Қазақстан облысы бойынша «Халыққа қызмет көрсету орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны филиалының Тимирязев ауданының бөлімі (бұдан әрі - Орталық) арқылы көрсетіледі.
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрі: автоматтандырылмаған.
4. Мемлекеттік қызмет «Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі Заңының 22-бабы 1-тармағының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 20 шілдедегі № 754 қаулысымен бекітілген мүгедектерді протездiк-ортопедиялық көмекпен және техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдармен қамтамасыз ету ережесінің, «Жергілікті атқарушы органдармен көрсетілетін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 қаулысы негізінде ұсынылады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен қажетті құжаттар туралы толық ақпарат уәкілетті органның ro_timir@mail.online.kz интернет-ресурсында, уәкілетті органның және Орталықтың фойелерінде орналасқан стендтерде, ресми ақпарат көздерінде орналасқан.
6. Тұтынушы алатын көрсетілетін мемлекеттік қызметтің аяқталу нәтижесі мүгедектерді сурдо-тифлотехникалық және міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету үшін құжаттарды ресімдеу туралы хабарлама немесе қағаз тасымалдағышта қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
7. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға көрсетіледі: Қазақстан Республикасының азаматтарына, шетелдіктер мен Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ тұлғаларға (бұдан әрі - тұтынушы):

1. Основные понятия
1. Определение используемых терминов и аббревиатур:
1) структурно–функциональные единицы – ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы (далее – СФЕ);
2) инвалид – лицо, имеющее нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, травмами, их последствиями, дефектами, которые приводят к ограничению жизнедеятельности и необходимости его социальной защиты;
3) уполномоченный орган - государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области».
2. Общие положения
2. Государственная услуга оказывается государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области», а также на альтернативной основе через Отдел по Тимирязевскому району филиала республиканского государственного предприятия «Центр обслуживания населения» по Северо-Казахстанской области» (далее – Центр) по месту проживания потребителя по адресам согласно приложениям 12 к настоящему Регламенту.
3. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
4. Государственная услуга предоставляется на основании пункта 1 статьи 22 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», Правил обеспечения инвалидов протезно-ортопедической помощью и техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года № 754 «О некоторых вопросах реабилитации инвалидов», постановления Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами».
5. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах располагается на интернет-ресурсе уполномоченного органа ro_timir@mail.online.kz, на стендах расположенных в фойе уполномоченного органа и Центра, в официальных источниках информации.
6. Результатом оказываемой услуги, которую получит заявитель, является уведомление об оформлении документов на инвалидов для обеспечения их сурдо-тифлотехническими и обязательными гигиеническими средствами, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги на бумажном носителе.
7. Государственная услуга оказывается физическим лицам: гражданам Республики Казахстан, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан (далее - потребители):

1) сурдотехникалық құралдармен қамту бойынша:
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне; Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша теңестерілген тұлғаларға; бірінші, екінші, үшінші топтағы мүгедек балаларға, жұмыс беруші – жеке кәсіпкер қызметін тоқтатқан немесе заңды тұлға таратылған жағдайда жұмыс берушінің кінәсінен жұмыста мертігуге ұшыраған немесе кәсіптік ауруға шалдыққан мүгедектерге;
2) тифлотехникалық құралдармен қамту бойынша:
бірінші, екінші, үшінші топтағы мүгедектерге; мүгедек балаларға, жұмыс беруші – жеке кәсіпкер қызметін тоқтатқан немесе заңды тұлға таратылған жағдайда жұмыс берушінің кінәсінен жұмыста мертігуге ұшыраған немесе кәсіптік ауруға шалдыққан мүгедектерге;
3) гигиеналық құралдармен қамту бойынша:
мүгедекті оңалту жеке бағдарламасына сәйкес гигиеналық құралдарға мұқтаж мүгедектерге; жұмыс беруші – жеке кәсіпкер қызметін тоқтатқан немесе заңды тұлға таратылған жағдайда жұмыс берушінің кінәсінен жұмыста мертігуге ұшыраған немесе кәсіптік ауруға шалдыққан мүгедектерге.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушы мынадай құжаттарды ұсынады:
1) сурдотехникалық құралдармен қамту бойынша:
әлеуметтік жеке кодының нөмірі (жеке сәйкестендіру коды болса), жеке басын куәландыратын құжаттың деректерін көрсетумен белгіленген үлгідегі өтініш;
мүгедекті оңалту жеке бағдарламасынан үзіндісінің көшірмесі;
тұтынушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі, ал кәмелетке толмаған мүгедек балалар үшін – баланың туу туралы куәлігінің көшірмесі және ата-аналардың (қорғаншылардың, қамқоршылардың) біреуінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне - белгіленген үлгідегі куәлігінің көшірмесі;
жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне теңестірілген адамдарға - жеңілдік белгісі бар зейнетақы куәлігінің көшірмесі;
бірінші, екінші, үшінші топтағы мүгедектерге - зейнеткер куәлігінің көшірмесі;
жұмыс беруші – жеке кәсіпкер қызметін тоқтатқан немесе заңды тұлға таратылған жағдайда жұмыс берушінің кінәсінен жұмыста мертігуге ұшыраған немесе кәсіптік ауруға шалдыққан мүгедектерге - жазатайым оқиға жөніндегі актінің көшірмесін және жеке кәсіпкердің немесе заңды тұлғаның – жұмыс берушінің қызметін тоқтату жөніндегі құжат;
2) тифлотехникалық құралдармен қамту бойынша:
әлеуметтік жеке кодының нөмірі (жеке сәйкестендіру коды болса), жеке басын куәландыратын құжаттың реквизиттерін көрсетумен белгіленген үлгідегі өтініш;
мүгедекті оңалту жеке бағдарламасынан үзіндісінің көшірмесін;
тұтынушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі, ал кәмелетке толмаған мүгедек балалар үшін – баланың туу туралы куәлігінің көшірмесі және ата-аналардың (қорғаншылардың, қамқоршылардың) біреуінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
жұмыс беруші – жеке кәсіпкер қызметін тоқтатқан немесе заңды тұлға таратылған жағдайда жұмыс берушінің кінәсінен жұмыста мертігуге ұшыраған немесе кәсіптік ауруға шалдыққан мүгедектерге жазатайым оқиға жөніндегі актінің көшірмесін және жеке кәсіпкердің немесе заңды тұлғаның – жұмыс берушінің қызметін тоқтату жөніндегі құжат;

1) по обеспечению сурдотехническими средствами:
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны; лицам, приравненным по льготам и гарантиям к инвалидам Великой Отечественной войны; детям-инвалидам; инвалидам первой, второй, третьей групп; инвалидам от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, в случае прекращения деятельности работодателя - индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица;
2) по обеспечению тифлотехническими средствами:
инвалидам первой, второй групп; детям-инвалидам; инвалидам от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, в случае прекращения деятельности работодателя - индивидуального предпринимателя, или ликвидации юридического лица;
3) по обеспечению обязательными гигиеническими средствами:
инвалидам, нуждающимся в обязательных гигиенических средствах, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида;
инвалидам от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, в случае прекращения деятельности работодателя - индивидуального предпринимателя, или ликвидации юридического лица.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Для получения государственной услуги потребитель представляет следующие документы:
1) по обеспечению сурдотехническими средствами:
заявление установленного образца с указанием реквизитов документа, удостоверяющего личность, номер социального индивидуального кода (при наличии индивидуальный идентификационный номер);
копию выписки из индивидуальной программы реабилитации инвалида;
копию документа, удостоверяющего личность, а для несовершеннолетних детей-инвалидов – копию свидетельства о рождении и документа, удостоверяющего личность одного из родителей (опекунов, попечителей);
для участников и инвалидов Великой Отечественной войны – копию удостоверения установленного образца;
для лиц, приравненных по льготам и гарантиям к инвалидам Великой Отечественной войны, – копию пенсионного удостоверения с отметкой о праве на льготы;
для инвалидов первой, второй, третьей групп – копию пенсионного удостоверения;
для инвалидов от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, в случаях прекращения деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица – копию акта о несчастном случае и документ о прекращении деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица;
2) по обеспечению тифлотехническими средствами:
заявление установленного образца с указанием реквизитов документа, удостоверяющего личность, номер социального индивидуального кода (при наличии индивидуальный идентификационный номер);
копию выписки из индивидуальной программы реабилитации инвалида;
копию документа, удостоверяющего личность, а для несовершеннолетних детей-инвалидов – копию свидетельства о рождении и документа, удостоверяющего личность одного из родителей (опекунов, попечителей);
для инвалидов от трудового увечья или профессионального заболевания полученного по вине работодателя, в случаях прекращения деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица – копию акта о несчастном случае и документ о прекращении деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица;

3) міндетті гигиеналық құралдармен қамту бойынша:
әлеуметтік жеке кодының нөмірі (жеке сәйкестендіру коды болса), жеке басын куәландыратын құжаттың реквизиттерін көрсетумен белгіленген үлгідегі өтініш;
мүгедектерді оңалтудың жеке бағдарламасынан үзіндісінің көшірмесі;
тұтынушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі, ал кәмелетке толмаған мүгедек балалар үшін – баланың туу туралы куәлігінің көшірмесі және ата-аналардың (қорғаншылардың, қамқоршылардың) біреуінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
жұмыс беруші – жеке кәсіпкер қызметін тоқтатқан немесе заңды тұлға таратылған жағдайда жұмыс берушінің кінәсінен жұмыста мертігуге ұшыраған немесе кәсіптік ауруға шалдыққан мүгедектерге немесе жазатайым оқиға жөніндегі актінің көшірмесін және жеке кәсіпкердің немесе заңды тұлғаның – жұмыс берушінің қызметін тоқтату жөніндегі құжат;
мүгедектік туралы анықтама.
Құжаттарды салыстыра тексеру үшін түпнұсқасы және көшірмелері ұсынылады, кейін құжаттардың түпнұсқалары тұтынушыға қайтарылады.
9. Уәкілетті органда өтініш үлгілері күту залында арнайы тіреуде орналастырылады немесе құжаттар қабылдайтын қызметкерде болады.
Орталықта өтініш үлгілері күту залында арнайы тіреуде орналастырылады.
10. Мемлекеттік қызмет алуға қажетті толтырылған өтініш үлгілері және басқа құжаттар осы Регламенттің 1-қосымшасында мекенжайы, кабинет нөмірі көрсетілген уәкілетті органның бас маманына тапсырылады.
Жауапты маманның кабинет нөмірі туралы ақпарат мемлекеттік қызмет көрсету бойынша ақпарат орнатылған уәкілетті органның стендінде орналастырылған.
Орталық арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде құжаттарды қабылдау «терезелер» арқылы жүзеге асырылады, онда «терезелердiң» мақсаттары мен орындайтын функциялары туралы ақпарат орналастырылады, сондай-ақ Орталық инспекторының тегi, аты, әкесiнiң аты және лауазымы көрсетiледi.
11. Барлық қажетті құжаттар тапсырылғаннан кейін уәкілетті органда тұтынушымен мемлекеттік қызмет тіркеу мен алу датасын, құжаттарды қабылдаған тұлғаның тегі аты-жөні көрсетумен талон беріледі.
Төмендегілерді көрсетумен Орталықта сәйкесінше құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат беріледі:
сұрау салуды қабылдау нөмірі және датасы;
сұралатын мемлекеттік қызмет түрі;
қоса берілген құжаттардың саны және атауы;
құжатты беру датасы, уақыты және орны;
құжаттарды рәсімдеуге қабылдаған Орталық инспекторының тегі, аты, әкесінің аты.
12. Сурдо-тифлотехникалық құралдармен және міндетті гигиеналық құралдармен қамту үшін мүгедектерге құжаттарды ресімдеу (ресімдеуден бас тарту) туралы хабарламаны беру немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты жеткізу жүзеге асырылады:

3) по обеспечению обязательными гигиеническими средствами:
заявление установленного образца с указанием реквизитов документа, удостоверяющего личность, номер социального индивидуального кода (при наличии индивидуальный идентификационный номер);
копию выписки из индивидуальной программы реабилитации инвалида;
копию документа, удостоверяющего личность, а для несовершеннолетних детей-инвалидов – копию свидетельства о рождении и документа, удостоверяющего личность одного из родителей (опекунов, попечителей);
для инвалидов от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, в случаях прекращения деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица – копию акта о несчастном случае и документ о прекращении деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица;
справка об инвалидности.
Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются потребителю.
9. В уполномоченном органе формы заявлений размещаются на специальной стойке в зале ожидания, либо у сотрудника, принимающего документы.
В Центре формы заявлений размещаются на специальной стойке в зале ожидания.
10. Необходимые для получения государственной услуги заполненная форма заявления и другие документы сдаются ответственному специалисту уполномоченного органа адрес, телефон, номер кабинета которого указаны в приложении 1 к настоящему Регламенту.
Сведения о номере кабинета ответственного специалиста расположены на стенде уполномоченного органа, где размещена информация по предоставлению государственной услуги.
При оказании государственной услуги через Центр прием документов осуществляется посредством «окон», на которых размещается информация о предназначении и выполняемых функциях «окон», а также указывается фамилия, имя, отчество и должность инспектора Центра.
11. После сдачи всех необходимых документов в уполномоченном органе потребителю выдается талон с указанием даты регистрации и получения потребителем государственной услуги, фамилии инициалов лица, принявшего документы.
В Центре выдается расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
номера и даты приема запроса;
вида запрашиваемой государственной услуги;
количества и названий приложенных документов;
даты, времени и места выдачи документов;
фамилии, имени, отчества инспектора Центра, принявшего заявление на оформление документов.
12. Доставка уведомления об оформлении (отказе в оформлении) документов на инвалидов для обеспечения их сурдо - тифлотехническими и обязательными гигиеническими средствами либо мотивированный ответ об отказе осуществляется:

1) уәкілетті органға жүгінген кезде тұрғылықты жері бойынша тұтынушының уәкілетті органға өзінің баруы немесе пошталық хабарлама арқылы;
2) орталыққа өзі жүгінген кезде күн сайын «терезелер» арқылы мерзімі көрсетілген қолхат негізінде жүзеге асырылады.
Орталықта тұтынушыға дайын құжаттарды беру мерзімі көрсетілген қолхатта негізінде күн сайын «терезелер» арқылы орталық инспекторымен жүзеге асырылады.
13. Мемлекеттік қызмет көрсетуден мынадай негіздемелер бойынша бас тартылады:
1) тұтынушының сурдо-тифлотехникалық және міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуді қабылдауға медициналық қарсы көрсетілімдері болғанда;
2) аталған мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін құжаттардың біреуі болмағанда, құжаттарды ресімдеуде қателіктер табылған кезде;
3) жалған мәліметтер мен құжаттар ұсынылғанда;
4) жұмыс беруші – жеке кәсіпкер қызметін тоқтатқан немесе заңды тұлға таратылған жағдайда жұмыс берушінің кінәсінен жұмыста мертігуге ұшыраған немесе кәсіптік ауруға шалдыққан мүгедектерге, егер олардың қызметі заңнамада белгіленген тәртіппен тоқтатылмаған жағдайда бас тартылуы мүмкін.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтауға негіздер жоқ.
14. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) Осы Регламенттің 8-тармағында белгіленген қажетті құжаттар тұтынушымен ұсынылған сәттен бастап мемлекеттік қызметтер көрсету мерзімдері:
уәкілетті органда – он жұмыс күні ішінде.
Орталықта – он жұмыс күні ішінде (құжаттарды (нәтижені) қабылдау мен беру күндері мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді).
2) Тұтынушымен жүгінген күнде орында көрсетілетін мемлекеттік қызмет алуға дейін күтудің рұқсат етілген ең көп уақыты (талон алуға дейін) – 30 минуттан аспайды.
3) Уәкілетті органға тұтынушымен жүгінген күнде орында көрсетілетін мемлекеттік қызметті алуға рұқсат етілген ең көп уақыты уәкілетті органда күнде 15 минуттан артық емес, Орталықта 30 минуттан артық емес.
15. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі:
16. Мемлекеттік қызмет көрсетіледі:
1) тұтынушының тұрғылықты жері бойынша уәкілетті органның үй-жайында үстелдер, орындықтар, өтініш түрлері толтырылған үлгілермен ақпараттық стендтері бар, мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар қарастырылған;
2) Орталықтың мекенжайында анықтамалық бюро, кресло, өтініш түрлері толтырылған үлгілермен ақпараттық стендтері күту залында орналастырылған, сондай-ақ мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар қарастырылған.
Уәкілетті органның, сонымен қатар Орталықтың үй-жайы санитарлық-эпидемиологиялық нормаларға, ғимараттың қауіпсіздік талаптарына, соның ішінде өрт қауіпсіздігі талаптарына сай.

1) при обращении в уполномоченный орган посредством личного посещения потребителем уполномоченного органа по месту жительства, либо посредством почтового сообщения;
2) при личном обращении в центр посредством «окон» ежедневно на основании расписки в указанный в ней срок.
В центре выдача готовых документов потребителю осуществляется инспектором центра посредством «окон» ежедневно на основании расписки в указанный в ней срок.
13. В предоставлении государственной услуги отказывается по следующим основаниям:
1)наличие у потребителя медицинских противопоказаний к приему на обеспечение их сурдо - тифлотехническими и обязательными гигиеническими средствами;
2) отсутствие одного из требуемых документов для предоставления данной государственной услуги, при выявлении ошибок в оформлении документов;
3) недостоверность представленных сведений и документов;
4) инвалидам от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, в случаях прекращения деятельности работодателя – индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица, если их деятельность не прекращена в установленном законодательством порядке.
Оснований для приостановления оказания государственной услуги не имеется.
14. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента:
сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 8 настоящего Регламента:
в уполномоченном органе - в течение десяти рабочих дней.
в Центре – в течение десяти рабочих дней (дата приема и выдачи документа (результата) государственной услуги не входит в срок оказания государственной услуги)
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, (до получения талона) не более 30 минут.
3) максимально допустимое время обслуживания потребителя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя не более 15 минут в уполномоченном органе, 30 минут в Центре.
15. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
16. Государственная услуга оказывается:
1) в помещении уполномоченного органа по месту проживания потребителя, где имеются стулья, столы, информационные стенды с образцами заполненных форм заявлений, предусмотрены условия для обслуживания потребителей с ограниченными возможностями;
2) в помещении Центра, где в зале располагаются справочное бюро, кресла ожидания, информационные стенды с образцами заполненных форм заявлений, предусмотрены условия для обслуживания потребителей с ограниченными возможностями.
Помещения уполномоченного органа, а также Центра, соответствует санитарно – эпидемиологическим нормам, требованиям к безопасности зданий, в том числе пожарной безопасности.

151100, Солтүстік Қазақстан облысы, Тимирязев ауданы, Тимирязев селосы, Уәлиханов көшесі, үй 17
Күн сайын түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 19.00 дейін, демалыс – жексенбі
8(71537)2-03-03, факс: 2-03-02 e-mail: Con_timiryazevo@mail.ru
Мүгедектерді сурдо-тифлотехникалық
және міндетті гигиеналық құралдармен
қамтамасыз ету үшін оларға құжаттарды
ресімдеу» мемлекеттік қызмет
регламентіне
3-қосымша
Әрбір ҚФЕ әкімшілік әрекеттердің (шаралардың)
бірізділігі мен өзара әрекеттерін мәтіндік кестелік сипаттау
1-кесте. ҚФБ іс-әрекеттерін сипаттау
Негізгі процестің әрекеті (барысы,жұмыстың ағыны), 1 өтініш берушіге
Әрекеттің (қимылдың, жұмыс ағымының) №
1
2
3
4
5
ҚФБ атауы
Орталық инспекторы
Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның сектор меңгерушісі
Әрекеттің (процестің, процедураның, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Өтінішті қабылдау, тұтынушыға қолхат беру, және Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторына құжаттарды тапсыру
Құжаттарды  жинау
Құжаттарды қабылдау, тіркеу
Құжаттармен танысу
Құжаттарды қарау
Аяқтау үлгісі (деректер, құжат, ұйым-
дастырушылық-
өкімдік шешім)
Өтінішті тіркеу, қолхат
Уәкілетті органға құжаттарды жіберу
Құжаттарды уәкілетті органның басшысына қарау үшін жолдау
Жұмысты одан әрі ұйымдастыру үшін сектор меңгерушісіне жіберу
Жауапты орындаушыға орындау үшін жолдау
Орындалу мерзімі
30 минуттан артық емес
1 жұмыс күні ішінде
1 жұмыс күні ішінде
1 сағат ішінде
1 сағат ішінде
Келесі әрекеттің нөмірі
2
3
4
5
6
Негізгі процестің әрекеті (барысы,жұмыстың ағыны)
Әрекеттің (қимылдың, жұмыс ағымының) №
6
7
8
9
10
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның жауапты орындаушысы
Уәкілетті органның сектор меңгерушісі
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Орталық инспекторы
Әрекеттің (процестің, процедураның, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Орталықтан немесе тұтынушыдан ұсынылған өтінішті қарау, хабарлама рәсімдейді немесе бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды, кейін құжаттарды бақылай тексеру үшін сектор меңгерушісіне тапсырады
Бақылау жүргізеді және хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты басшыға қол қоюға тапсырады
Хабарламаға немесе бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды және уәкілетті органның жауапты маманына жолдайды
Журналға тіркейді, хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты Орталыққа жолдайды немесе тұтынушыға тапсырады
Хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап беру
Аяқтау үлгісі (деректер, құжат, ұйымдастырушылық -өкімдік шешім)
Бақылай тексеру үшін сектор меңгерушісіне тапсыру
Бақылау
Бұрыштама
Нәтижесін беру
Хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап беру
Орындалу мерзімі
9 жұмыс күні
1 сағат ішінде
1 сағат ішінде
15 минуттан артық емес
30 минуттан артық емес
Келесі әрекеттің нөмірі
7
8
9
10
11
2 кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі процесс
Орталық инспекторы
Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның сектор меңгерушісі
Уәкілетті органның жауапты орындаушысы
№ 1 әрекет.
Өтінішті тіркейді және жинақтаушы бөлімге тапсырады
№ 2 әрекет.
Құжаттарды жинайды және уәкілетті органға тапсырады
№ 3 әрекет.
Алынған құжаттарға тіркеу жүргізеді және басшыға қарауға тапсырады
№ 4 әрекет.
Құжаттарды қарағаннан кейін жұмысты одан әрі ұйымдастыру үшін сектор меңгерушісіне жолдайды
№ 5 әрекет.
Орындау үшін жауапты орындаушыға жолдайды
№ 6 әрекет
Тұтынушыдан немесе Орталықтан ұсынылған өтініштерді қарайды, хабарлама рәсімдейді, бақылай тексеру үшін сектор меңгерушісіне тапсырады
№ 10 әрекет.
Тұтынушыға хабарлама береді
№ 9 әрекет
Хабарламаны журналға тіркейді, мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін Орталыққа жолдайды немесе тұтынушыға береді
№ 8 әрекет
Хабарламаға қол қояды және жауапты орындаушыға жолдайды
№ 7 әрекет
Бақылау жүргізеді және хабарламаны қол қою үшін басшылыққа жолдайды
3 кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы процесс
Орталық инспекторы
Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның сектор меңгерушісі
Уәкілетті органның жауапты орындаушысы
№ 1 әрекет.
Өтінішті тіркейді және жинақтаушы бөлімге тапсырады
№ 2 әрекет.
Құжаттарды жинайды және уәкілетті органға тапсырады
№ 3 әрекет.
Алынған құжаттарға тіркеу жүргізеді және басшыға қарауға тапсырады
№ 4 әрекет.
Құжаттарды қарағаннан кейін жұмысты одан әрі ұйымдастыру үшін сектор меңгерушісіне жолдайды
№ 5 әрекет.
Орындау үшін жауапты орындаушыға жолдайды
№ 6 әрекет
Тұтынушыдан немесе Орталықтан ұсынылған өтініштерді қарайды, бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды, бақылай тексеру үшін сектор меңгерушісіне тапсырады
№ 10 әрекет.
Тұтынушыға бас тарту туралы дәлелді жауап береді
№ 9 әрекет.
Бас тарту туралы дәлелді жауапты журналға тіркейді, бас тарту туралы дәлелді жауапты Орталыққа жолдайды немесе тұтынушыға береді
№ 8 әрекет.
Бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды және жауапты орындаушыға жолдайды
№ 7 әрекет.
Бақылау жүргізеді және басшылыққа қол қою үшін бас тарту туралы дәлелді жауапты тапсырады
«Мүгедектерді сурдо-тифлотехникалық
және міндетті гигиеналық құралдармен
қамтамасыз ету үшін оларға құжаттар
ресімдеу» мемлекеттік қызмет регламентіне
4-қосымша
Әкімшілік әрекеттердің қисынды бірізділігі арасындағы өзара әрекеттесуді бейнелейтін сызбалар
Тимирязев ауданы әкімдігінің
2012 жылдың 29 тамыздағы
№ 232 қаулысымен
Бекітілді
«Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау» мемлекеттік қызмет регламенті
Ескерту. Қаулы регламентпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық әкімдігінің 01.11.2012 N 302 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі)

151100, Северо-Казахстанская область Тимирязевсктй район, село Тимирязево, улица Валиханова, дом 17
Ежедневно с 9.00 до 19.00 часов без перерыва, выходной-
воскресенье
8-(71537)-2-03-03, факс: 2-03-02 e-mail: Con_timiryazevo@mail.ru
Приложение 3
к Регламенту «Оформление документов для обеспечения
инвалидов сурдо- тифлотехническими и обязательными
гигиеническими средствами»
Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕТаблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ), на 1 заявителя
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
3
4
5
Наименование СФЕ
Инспектор
Центра
Инспектор накопительного отдела Центра
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Заведующий сектором уполномоченного органа
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Прием
заявления, выдача потребителю расписки и передача документов инспектору накопительного отдела Центра
Сбор
документов
Прием документов, регистрация
Ознакомление с документами
Рассмотрение
документов
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Регистрация
заявления, расписка
Отправка документов в уполномоченный орган
Направление документов для рассмотрения руководителю уполномоченного органа
Направление заведующему сектором для дальнейшей организации работы
Направление на исполнение ответственному исполнителю
Сроки исполнения
не более 30 минут
в течение 1 рабочего дня
в течение 1 рабочего дня
в течение1 часа
в течение 1 часа
Номер следующего действия
2
3
4
5
6
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия (хода,
потока работ)
6
7
8
9
10
Наименование СФЕ
Ответственный исполнитель уполномоченного органа
Заведующий сектором уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Ответственный специалист уполномоченного органа
Инспектор Центра
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
осуществляет рассмотрение представленного заявления из Центра или от потребителя, оформляет уведомление или подготавливает мотивированный ответ об отказе, затем передает заведующему сектором для контрольной проверки
осуществляет контроль и передает уведомление или мотивированный ответ об отказе на подписание руководителю
подписывает уведомление или мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа
регистрирует в журнале, направляет уведомление или мотивированный ответ об отказе в Центр или выдает потребителю
Выдача уведомления или мотивированного ответа об отказе
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Передача заведующему сектора для контрольной проверки
Контроль
Виза
Выдача результата
Выдача уведомления или мотивированного ответа об отказе
Сроки исполнения
9 рабочих дней
1 час
1 час
не более 15 минут
не более 30 минут
Номер следующего действия
7
8
9
10
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс.
Инспектор Центра
Инспектор накопительного отдела Центра
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Заведующий сектором уполномоченного органа
Ответственный исполнитель уполномоченного органа
Действие 1.
проводит регистрацию заявления и передает в накопительный отдел
Действие 2.
собирает документы и передает в уполномоченный орган
Действие 3.
проводит регистрацию полученных документов и передает на рассмотрение руководителю
Действие 4.
после рассмотрения отписывает заведующему сектором для дальнейшей организации работы
Действие 5.
Направляет на исполнение ответственному исполнителю
Действие 6. осуществляет рассмотрение представленного заявления из Центра или от потребителя, оформляет уведомление, передаҰт заведующему сектором для контрольной проверки
Действие 10.Выдает уведомление потребителю
Действие 9
Регистрирует уведомление в журнале, направляет результат оказания государственной услуги в Центр или выдает потребителю
Действие 8
подписывает уведомление и направляет ответственному специалисту
Действие 7
осуществляет контроль и передает уведомление на подписание руководителю
Таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс.
Инспектор Центра
Инспектор накопительного отдела Центра
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Заведующий сектором уполномоченного органа
Ответственный исполнитель уполномоченного органа
Действие 1. проводит регистрацию заявления и передает в накопительный отдел
Действие 2.
собирает документы и передает в уполномоченный орган
Действие 3.
проводит регистрацию полученных документов и передает на рассмотрение руководителю
Действие 4.
после рассмотрения отписывает заведующему сектором для дальнейшей организации работы
Действие 5.
Направляет на исполнение ответственному исполнителю
Действие 6. осуществляет рассмотрение представленного заявления из Центра или от потребителя, готовит мотивированный ответ об отказе, передаҰт заведующему сектором для контрольной проверки
Действие 10.Выдает мотивированный ответ об отказе потребителю
Действие 9
Регистрирует мотивированный ответ об отказе в журнале, направляет мотивированный ответ об отказе в Центр или выдает потребителю
Действие 8
подписывает мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту
Действие 7.
осуществляет контроль и передает мотивированный ответ об отказе на подписание руководителю
Приложение 4
к Регламенту государственной услуги
«Оформление документов на инвалидов
для обеспечения их сурдо-тифлотехническими
средствами и обязательными гигиеническими средствами»
Схема,
отражающая взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий
Утвержден
постановлением акимата
Тимирязевского района
от 29 августа 2012 года N 232
Регламент государственной услуги
«Назначение государственной адресной социальной помощи»
Сноска. Дополнено регламентом в соответствии с постановлением акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 1.11.012 N 302

1. Негізгі ұғымдар
1. Осы «Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау» Регламентінде (әрі қарай - регламент) келесі ұғымдар пайдаланылады:
уәкілетті орган – «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі;
учаскелік комиссия – қорытынды дайындау мен әлеуметтік көмек алуға жүгінген отбасының материалдық жағдайын зерттеуді жүргізу үшін тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік әкімдерінің шешімімен құрылған арнайы комиссия.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызмет 151100, Солтүстік Қазақстан облысы, Тимирязев ауданы, Тимирязев селосы, Уәлиханов көшесі, 1 үй, № 109 кабинет, телефон 8-715-37-2-16-49 мекенжайында орналасқан «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен ұсынылады.
Уәкілетті орган болмағанда мемлекеттік қызметті алушы тұрғылықты жері бойынша мемлекеттік қызметті алуға кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округтің әкіміне жүгінеді (әрі қарай – селолық округтің әкімі).
3. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
4. Мемлекеттік қызмет «Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы» 2001 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 2-бабы 1-тармағының және «Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау туралы» Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шарлар туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 24 желтоқсандағы № 1685 қаулысымен, «Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 қаулысына, «Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға үміткер адамның (отбасының) жиынтық табысын есептеудің ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2009 жылғы 28 шілдедегі № 237-қ бұйрығының негізінде көрсетіледі.
5. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және қажетті құжаттар туралы толық ақпарат ro_kyzil@mail.online/kz интернет-ресурсында, уәкілетті органның, ауылдық округ әкімінің стенділерінде, ресми ақпарат көздерінде орналастырылады.
7. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі тұтынушы алатын мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау туралы хабарлама не қызмет көрсетуден бас тарту туралы қағаз тасымалдағыштағы дәлелді жауап болып табылады.

1. Основные понятия
1. В настоящем Регламенте «Назначение государственной адресной социальной помощи» (далее - регламент) используются следующие понятия:
1) уполномоченный орган – государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области»;
2) участковая комиссия - специальная комиссия, создаваемая решением акимов соответствующих административно-территориальных единиц для проведения обследования материального положения семей, обратившихся за получением социальной помощи и подготовки заключений.
2. Общие положения
2. Государственная услуга предоставляется государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области» (далее - уполномоченный орган), расположенным по адресу: 151100, Северо-Казахстанская область, Тимирязевский район, село Тимирязево, улица Валиханова, дом 1, кабинет № 109, адрес электронной почты: ro_timir@mail.onlaine.kz, телефон 8(71537)2-16-49.
При отсутствии уполномоченного органа по месту жительства, заявитель обращается за получением государственной услуги к акиму поселка, аула (села), аульного (сельского) округа (далее - аким сельского округа).
3. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
4. Государственная услуга предоставляется на основании пункта 1 статьи 2 Закона Республики Казахстан от 17 июля 2001 года «О государственной адресной социальной помощи», постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 2001 года № 1685 «О мерах по реализации Закона Республики Казахстан «О государственной адресной социальной помощи», Приказа Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 июля 2009 года № 237-п «Об утверждении Правил исчисления совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение государственной адресной социальной помощи», постановления Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами».
5. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
6. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах располагается на интернет-ресурсе www.tm.sko.kz, на стендах уполномоченного органа, акима сельского округа, в официальных источниках информации.
7. Результатом оказываемой государственной услуги, которую получит заявитель, является уведомление о назначении государственной адресной социальной помощи, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.

3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
8. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға: жан басына шаққандағы орташа табысы кедейлік шегінен аспайтын Қазақстан Республикасының азаматтарына, оралмандарға, босқындарға, Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын шетелдіктерге және азаматтығы жоқ адамдарға (бұдан әрі – тұтынушыларға) көрсетіледі.
9. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) тұтынушы осы регламенттің 12-тармағында айқындалған қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
уәкілетті органға - жеті жұмыс күні ішінде;
тұрғылықты жері бойынша селолық округтің әкіміне - жиырма екі жұмыс күнінен кешіктірмей;
2) тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алғанға дейін кезекте күтудің ең жоғары шекті уақыты бір өтініш берушіге қызмет көрсетуге 15 минуттан есептегенде кезектегі адамдардың санына байланысты болады;
3) тұтынушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алушыға қызмет көрсетудің ең ұзақ шекті уақыты – 15 минуттан аспайды.
10. Уәкілетті органның, ауылдық округ әкімінің жұмыс кестесі:
демалыс (сенбі, жексенбі) және мереке күндерін қоспағанда, сағат 13.00-ден 14.00-ге дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін.
Қабылдау алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен жүзеге асырылады.
11. Мемлекеттік қызмет тұтынушының тұрғылықты жері бойынша уәкілетті органның немесе ауылдық округ әкімінің үй-жайында көрсетіледі, онда орындықтар, үстелдер, толтырылған бланк үлгілері бар ақпараттық стенділер бар, мүмкіндіктері шектеулі тұтынушыларға қызмет көрсетуге жағдай жасалған.
Уәкілетті органның және ауылдық округ әкімінің үй-жайы санитарлық-эпидемиологиялық нормаларға, ғимараттардың қауіпсіздік, оның ішінде өртке қарсы қауіпсіздік талаптарына сәйкес келеді, бөлме режимі – еркін.
12. Тұтынушы мемлекеттік қызмет алу үшін мынадай құжаттарды ұсынады:
1) жеке басын куәландыратын құжаттың деректемелері көрсетілген белгіленген үлгідегі өтініш, әлеуметтік жеке кодтың нөмірі;
2) белгіленген үлгідегі отбасы құрамы туралы мәліметтер;
3) белгіленген үлгідегі отбасы мүшелері алған табыстары туралы мәліметтер;
4) белгіленген үлгідегі жеке қосалқы шаруашылықтың болуы туралы мәліметтер;
5) өтініш берушінің (отбасы мүшелерінің) тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін растайтын құжаттың көшірмесі не мекенжай анықтамасы не селолық және/немесе ауылдық әкімдердің анықтамасы;
6) жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысқан жағдайда әлеуметтік келісімшарттың көшірмесі.
Атаулы әлеуметтік көмек алу құқығы тоқсан сайын табыс туралы құжаттарды берумен расталып отырады.

3. Требования к порядку оказания государственной услуги
8. Государственная услуга оказывается физическим лицам: гражданам Республики Казахстан, оралманам, беженцам, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Казахстан, со среднедушевым доходом, не превышающим черты бедности (далее - потребители).
9. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов, определенных в пункте 12 настоящего регламента:
в уполномоченный орган - в течение семи рабочих дней;
акиму сельского округа по месту жительства - не позднее двадцати двух рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя, зависит от количества человек в очереди из расчета 15 минут на обслуживание одного заявителя;
3) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения потребителя - не более 15 минут.
10. График работы уполномоченного органа, акима сельского округа: ежедневно с 9-00 часов до 18-00 часов, с обеденным перерывом с 13-00 до 14-00 часов, кроме выходных (суббота, воскресенье) и праздничных дней.
Прием осуществляется в порядке очереди без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
11. Государственная услуга предоставляется в помещении уполномоченного органа или акима сельского округа по месту проживания потребителя, где имеются стулья, столы, информационные стенды с образцами заполненных бланков, предусмотрены условия для обслуживания потребителей с ограниченными возможностями.
Помещения уполномоченного органа и акима сельского округа соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам, требованиям к безопасности зданий, в том числе пожарной безопасности, режим помещений - свободный.
12. Для получения государственной услуги потребитель представляет следующие документы:
1) заявление установленного образца с указанием реквизитов документа, удостоверяющего личность, номер социального индивидуального кода;
2) сведения о составе семьи, установленного образца;
3) сведения о полученных доходах членов семьи, установленного образца;
4) сведения о наличии личного подсобного хозяйства, установленного образца;
5) копия документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства заявителя (членов семьи), либо адресная справка, либо справка сельских и/или аульных акимов;
6) копия социального контракта в случае участия в активных мерах содействия занятости.
Право на получение адресной социальной помощи ежеквартально подтверждается представлением документов о доходах.

13. Уәкілетті органда өтініш нысандары күту залындағы арнайы тағанда орналастырылады не құжаттарды қабылдайтын қызметкерде болады. Ауылдық округтің әкімінде өтініш нысандары құжаттарды қабылдайтын қызметкерде болады.
Мемлекеттік қызмет алу үшін қажетті өтініштің толтырылған нысаны мен басқа да құжаттар уәкілетті органның жауапты адамына немесе тұрғылықты жері бойынша ауылдық округ әкіміне тапсырылады.
Жауапты адамдардың кабинет нөмірлері туралы мәліметтер уәкілетті органның мемлекеттік қызмет көрсету жөніндегі ақпараты орналастырылған стендісінде ілінген.
Барлық қажетті құжаттарды тапсырғаннан кейін уәкілетті органда немесе ауылдық округ әкімінде тұтынушыға мемлекеттік қызметке тұтынушының тіркеу және алу күні, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген талон беріледі.
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы хабарламаны жеткізу тұрғылықты жері бойынша уәкілетті органға немесе ауылдық округ әкіміне тұтынушының өзі келгенде не пошталық хабарлама арқылы жүзеге асырылады.
14. Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартылады:
1) отбасының жан басына шаққандағы орташа табысы белгіленген кедейлік шегінен асатын жағдайда;
2) мүгедектерді және стационарлық емделуде бір айдан астам уақыт кезеңінде болатын адамдарды, күндізгі оқу нысанында оқитын оқушыларды, студенттерді, тыңдаушыларды, курсанттар мен магистранттарды, сондай-ақ I және II топтардағы мүгедектерді, сексен жастан асқан адамдарды, жеті жасқа дейінгі балаларды бағып-күтумен айналысатын азаматтарды қоспағанда, жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органдарда тіркелмеген жұмыссыздарға және жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысудан жазбаша түрде бас тартқан Қазақстан Республикасының еңбекке жарамды  азаматтарына;
3) уәкілетті органдар ұсынған жұмысқа, оның ішінде әлеуметтік жұмыс орнына немесе қоғамдық жұмысқа орналастырудан, кәсіби даярлаудан, қайта даярлаудан, біліктілігін арттырудан дәлелсіз себептермен бас тартқан, осындай жұмыстарға қатысуды және оқуды өз бетінше тоқтатқан жұмыссыздарға.
Жұмыссыз адам жұмысқа, оның ішінде әлеуметтік жұмыс орнына немесе қоғамдық жұмысқа орналасқан, кәсіби даярлауға, қайта даярлауға, біліктілігін арттыруға жіберілген күннен бастап, ал Қазақстан Республикасының еңбекке жарамды азаматтары жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысқан күннен бастап атаулы әлеуметтік көмек қайта қалпына келтіріледі.
Мемлекеттік қызмет көрсетуді тоқтата тұру үшін негіздемелер көзделмеген.
15. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушыдан өтініш қабылдау күнінен мемлекеттік қызмет нәтижесін беру күніне дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету сатылары:
уәкілеттік органда, селолық округтің әкімінде:

13. В уполномоченном органе формы заявлений размещаются на специальной стойке в зале ожидания, либо у сотрудника, принимающего документы. У акима сельского округа формы заявлений находятся у сотрудника, принимающего документы.
Необходимые для получения государственной услуги заполненная форма заявления и другие документы сдаются ответственному лицу уполномоченного органа или акиму сельского округа по месту жительства.
Сведения о номерах кабинетов ответственных лиц, расположены на стенде уполномоченного органа, где размещена информация по предоставлению государственной услуги.
После сдачи всех необходимых документов в уполномоченном органе или у акима сельского округа потребителю выдается талон с указанием даты регистрации и получения потребителем государственной услуги, фамилии и инициалов лица, принявшего документы.
Доставка уведомления о назначении (отказе в назначении) государственной адресной социальной помощи осуществляется при личном посещений потребителя уполномоченного органа или акима сельского округа по месту жительства, либо посредством почтового сообщения.
14. В предоставлении государственной услуги отказывается:
1) в случае, когда среднедушевой доход семьи превышает установленный размер черты бедности;
2) безработным, не зарегистрированным в уполномоченных органах по вопросам занятости, и трудоспособным гражданам Республики Казахстан, письменно отказавшимся от участия в активных мерах содействия занятости, кроме инвалидов и лиц, в период их нахождения на стационарном лечении более одного месяца, учащихся, студентов, слушателей, курсантов и магистрантов очной формы обучения, а также граждан, занятых уходом за инвалидами I и II группы, лицами старше восьмидесяти лет, детьми в возрасте до семи лет;
3) безработным, без уважительных причин отказавшимся от предложенного уполномоченными органами трудоустройства, в том числе на социальное рабочее место или общественную работу, от профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, самовольно прекратившим участие в таких работах и обучении.
Адресная социальная помощь безработному восстанавливается со дня его трудоустройства, в том числе на социальное рабочее место или общественную работу, направления на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации, а трудоспособным гражданам Республики Казахстан - со дня участия в активных мерах содействия занятости.
Оснований для приостановления оказания государственной услуги не предусмотрено.
15. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
в уполномоченном органе или у акима сельского округа:

1) тұтынушы уәкілетті органға немесе селолық округтің әкіміне өтініш береді;
2) уәкілетті органның немесе ауылдық (селолық) округ әкімі аппаратының (әрі қарай - әкім аппараты) жауапты маманы селолық округтің әкімі осы регламенттің 12 тармағында көрсетілген қажетті құжаттарды және өтінішті қабылдайды, тіркеу жүргізеді, тұтынушыға талон береді және басшының немесе селолық округ әкімінің қарауына жібереді;
3) уәкілетті органның басшысы немесе селолық округтің әкімі құжаттарды қарайды, қарар белгілейді және жұмысты одан әрі ұйымдастыру үшін құжаттарды уәкілетті органның немесе әкім аппаратының жауапты маманына жібереді;
4) уәкілетті органның немесе әкім аппаратының бас маманы істі қалыптастырады және құжаттарды учаскелік комиссияның қарауына жібереді;
5) учаскелік комиссия тұтынушының материалдық жағдайын зерттеуді жүргізеді (оның отбасының), отбасының материалдық жағдайы туралы акт толтырады және отбасының қажеттілігі туралы қорытындыны (әрі қарай – қорытынды) уәкілетті органға немесе селолық округтің әкіміне ұсынады;
6) селолық округтің әкімі құжаттарды тұтынушыға және қорытындыны уәкілетті органға тапсырады;
7) уәкілетті органның жауапты маманы мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау туралы хабарламаны немесе тағайындаудан бас тарту туралы дәлелді жауапты ресімдейді және уәкілетті органның басшысына қол қоюға жібереді;
8) уәкілетті органның басшысы хабарламаға немесе бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды және уәкілетті органның жауапты маманына тапсырады;
9) уәкілетті органның жауапты маманы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін журналға тіркейді және хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты селолық округ әкіміне жолдайды немесе уәкілетті органға жүгінген жағдайда тұтынушыға береді;
10) селолық округ әкімі тұтынушыға хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап береді.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі әрекет (өзара іс-әрекет) тәртібін сипаттау
16. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне келесі құрылымдық-функционалдық бірліктер қатысады (әрі қарай – ҚФБ):
1) уәкілетті органның басшысы;
2) селолық округтің әкімі;
3) учаскелік комиссия;
4) уәкілетті органның жауапты маманы;
5) әкім аппаратының жауапты маманы;
6) уәкілетті органның жауапты орындаушысы;
7) әкім аппаратының жауапты орындаушысы.
17. Әрбір әкімшілік әрекетті орындау мерзімі көрсетіліп әрбір ҚФБ-мен әкімшілік әрекеттің (үдерістің) өзара әрекеті мен бір ізділіктің мәтіндік кестелік сипаттамасы осы регламенттің 1-қосымшасында көрсетілген.

1) потребитель подает заявление в уполномоченный орган или акиму сельского округа;
2) ответственный специалист уполномоченного органа или аппарата акима аульного (сельского) округа (далее – аппарата акима) принимает заявление и необходимые документы, указанные в пункте 12 настоящего регламента, проводит регистрацию заявления, выдает потребителю талон и передает на рассмотрение руководителю или акиму сельского округа;
3) руководитель уполномоченного органа или аким сельского округа рассматривает документы, налагает резолюцию и направляет документы ответственному исполнителю уполномоченного органа или аппарата акима для дальнейшей организации работы;
4) ответственный исполнитель уполномоченного органа или аппарата акима формирует дело и передает документы на рассмотрение в участковую комиссию;
5) участковая комиссия проводит обследование материального положения потребителя (его семьи), составляет акт о материальном положении семьи и представляет заключение о нуждаемости семьи (далее - заключение) в уполномоченный орган или акиму сельского округа;
6) аким сельского округа передает документы потребителя и заключение в уполномоченный орган;
7) ответственный исполнитель уполномоченного органа оформляет и передает уведомление о назначении государственной адресной социальной помощи либо мотивированный ответ об отказе на подписание руководителю уполномоченного органа;
8) руководитель уполномоченного органа подписывает уведомление или мотивированный ответ об отказе и передает ответственному специалисту уполномоченного органа;
9) ответственный специалист уполномоченного органа регистрирует в журнале результат оказания государственной услуги, направляет уведомление либо мотивированный ответ об отказе акиму сельского округа или выдает потребителю в случае обращения в уполномоченный орган;
10) аким сельского округа выдает потребителю уведомление либо мотивированный ответ об отказе.
4. Описание порядка действий (взаимодействия)
в процессе оказания государственной услуги
16. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурно-функциональные единицы (далее - СФЕ):
1) руководитель уполномоченного органа;
2) аким сельского округа;
3) участковая комиссия;
4) ответственный специалист уполномоченного органа;
5) ответственный специалист аппарата акима;
6) ответственный исполнитель уполномоченного органа;
7) ответственный исполнитель аппарата акима.
17. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 1 к настоящему регламенту.

18. ҚФБ мен мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі әкімшілік әрекеттердің логикалық бір ізділігі арасындағы өзара байланысты көрсететін сызба (мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде) осы регламенттің 2-қосымшасында көрсетілген.
5. Мемлекеттік қызмет көрсететін лауазымды тұлғалардың жауапкершілігі
19. Мемлекеттік қызметтер көрсетуге жауапты тұлғалар мемлекеттік қызмет көрсетуге қатысатын уәкілетті органның басшысы, селолық округтің әкімі, уәкілетті органның жауапты лауазымды тұлғалары, учаскелік комиссия мүшелері (әрі қарай – лауазымды тұлғалар).
Лауазымды тұлғалар мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасы мен тиімділігіне, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету барысындағы қабылдаған шешім мен әрекетке (әрекетсіздікке), Қазақстан Республикасының заңнамасымен қаралған тәртіптегі белгіленген мерзімде мемлекеттік қызмет көрсетудің жүзеге асырылуына жауапты болады.
20. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайларда тұтынушы заңнамада белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқылы.
Жазбаша шағым берген тұтынушыға берілген шағымға жауап алуға болатын күні және уақыты, шағымды қарау барысы туралы білуге болатын лауазымды адамның байланыс деректері көрсетілген талон беріледі.
«Мемлекеттік атаулы әлеуметтік
көмекті тағайындау» мемлекеттік
қызмет регламентіне
1-қосымша
Әкімшілік әрекеттердің (үдерістердің) бір ізділігі мен өзара әрекетін сипаттау 1-кесте. ҚФБ әрекетін сипаттау
Негізгі процестің әрекеті (жұмыстың барысы, ағыны)
Әрекеттің № (жұмыстың барысы, ағыны)
1
2
3
4
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның немесе ауылдық (селолық) округ әкімі аппаратының жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы немесе селолық округтің әкімі
Уәкілетті органның немесе ауылдық (селолық) округ әкімі аппаратының жауапты орындаушысы
Учаскелік комиссия
Әрекеттің атауы (процесс, үрдіс, операция) және оны сипаттау
Құжаттарды қабылдау, журналға тіркеу және уәкілетті органның басшысына немесе селолық округтің әкіміне қарауға тапсыру
Құжаттармен танысу, қарар белгілеу
Құжаттар топтамасын жинау және тексеру
Құжаттарды қабылдау, тұтынушының (отбасының) материалдық жағдайын зерттеуді жүргізу. Қорытынды дайындау
Аяқтау нысаны (мәліметтер, құжат, ұйымдастыру-
өкімдік шешім)
Тіркеу, кіріс нөмірін беру
Жұмысты әрі қарай ұйымдастыру үшін жауапты маманға жіберу
Құжаттарды учаскелік комиссияға жіберу
Қорытындыны уәкілетті органға немесе селолық округтің әкіміне жіберу
Орындау мерзімдері
15 минуттан аспайды
30 минут
1 жұмыс күні ішінде
5 жұмыс күні ішінде
Келесі әрекеттің нөмірі
2
3
4
5
Негізгі процестің әрекеті (жұмыстың барысы, ағыны)
Әрекеттің № (жұмыстың барысы, ағыны)
5
6
7
8
9
ҚФБ атауы
Селолық
округтің
әкімі
Уәкілетті органның жауапты орындаушысы
Уәкілет-
ті ор-
ганның
басшысы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Селолық округтің әкімі
Әрекеттің атауы (процесс, үрдіс, операция) және оны сипаттау
Қорытын-
дыны
қабылдау
Құжаттар мен қорытындыңы қабылдау, тұтынушыға мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті тағайындау туралы немесе та-
ғайындаудан бас тарту туралы шешім дайындау, хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап ресімдеу
Хабарла-
маға
немесе
бас
тарту
туралы
дәлелді
жауапқа
қол
қояды
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін журналға тіркеу, тұтынушыға хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап беру не 1 жұмыс күні ішінде тұтынушыға беру үшін селолық округтің әкіміне жолдау
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін тұтынушыға беру
Аяқтау нысаны (мәлімет-
тер,
құжат,
ұйымдасты-
ру-өкімдік
шешім)
Құжат-
тарды
уәкілет-
ті ор-
ганға
жолдау
Құжаттарды уәкілетті орган басшысына қол қоюға жіберу
Уәкілет-
ті ор-
ганның
жауапты
маманына
хабарла-
маны
немесе
бас
тарту туралы
дәлелді
жауапты
жіберу
Тіркеу, шығыс нөмірін қою, нәтижесін тұтынушыға не 1 жұмыс күні ішінде селолық округтің әкіміне беру
Хабарлама немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты беру туралы қолхат
Орындау мерзімдері
14 жұмыс күні ішінде
1 жұмыс күні ішінде
30 минут
15 минуттан аспайды
1 жұмыс күні ішінде
Келесі әрекеттің нөмірі
6
7
8
9
2-кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі процесс
Уәкілетті органның немесе ауылдық (селолық) округ әкімі аппаратының жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы немесе селолық округтің әкімі
Уәкілетті органның немесе ауылдық (селолық) округ әкімі аппаратының жауапты орындаушысы
Учаскелік комиссия
Селолық округтің әкімі
№ 1 әрекет
Құжаттарды қабылдау, талон беру, өтінішті тіркеу, құжаттарды басшының немесе селолық округ әкімінің қарауына жіберу
№ 2 әрекет
Құжаттарды қарау, қарар белгілеу және әрі қарай жұмысты ұйымдастыру үшін жауапты орындаушыға жіберу
№ 3 әрекет
Құжаттар пакетін жинау және тексеру және құжаттарды учаскелік комиссияға жіберу
№ 4 әрекет
Тұтынушының (отбасының) материалдық жағдайын зерттеуді жүргізу, отбасының материалдық жағдайы туралы акт жасау және қорытындыны уәкілетті органға немесе селолық округтің әкіміне жіберу
№ 5 әрекет
Қорытындыны алу және құжаттарды уәкілетті органға тапсыру
№ 8 әрекет
Хабарламаны тіркеу және хабарламаны тұтынушыға немесе селолық округтің әкіміне жіберу
№ 7 әрекет
Хабарламаға қол қою және уәкілетті органның жауапты маманына жіберу
№ 6 әрекет
Құжаттар мен қорытындыны қабылдау, мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек тағайындау туралы шешім дайындау және хабарлама ресімдеу
№ 9 әрекет
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін тұтынушыға беру
3-кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы процесс
Уәкілетті органның немесе ауылдық (селолық) округ әкімі аппаратының жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы немесе селолық округтің әкімі
Уәкілетті органның немесе ауылдық (селолық) округ әкімі аппаратының жауапты орындаушысы
Учаскелік комиссия
Селолық округтің әкімі
№ 1 әрекет
Құжаттарды қабылдау, талон беру, өтінішті тіркеу, құжаттарды басшының немесе селолық округ әкімінің қарауына жіберу
№ 2 әрекет
Құжаттарды қарау, қарар белгілеу және әрі қарай жұмысты ұйымдастыру үшін жауапты маманға жіберу
№ 3 әрекет
Құжаттар пакетін жинау және тексеру және құжаттарды учаскелік комиссияға жіберу
№ 4 әрекет
Тұтынушының (отбасының) материалдық жағдайын зерттеуді жүргізу, отбасының материалдық жағдайы туралы акт жасау және қорытындыны уәкілетті органға немесе селолық округтің әкіміне жіберу
№ 5 әрекет
Қорытындыны алу және құжаттарды уәкілетті органға тапсыру
№ 8 әрекет
Бас тарту туралы дәлелді жауапты тіркеу және тұтынушыға немесе селолық округтің әкіміне беру
№ 7 әрекет
Бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қою
№ 6 әрекет
Құжаттар мен қорытындыны қабылдау, бас тарту туралы дәлелді жауап дайындау
№ 9 әрекет
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін тұтынушыға беру
«Мемлекеттік атаулы әлеуметтік
көмекті тағайындау» мемлекеттік
қызмет регламентіне
2-қосымша
Әкімшілік әрекеттердің логикалық бір ізділігі арасындағы өзара байланысты көрсететін сызба
Тимирязев ауданы әкімдігінің
2012 жылдың 29 тамыздағы
№ 232 қаулысымен
Бекітілді
«Өтініш берушінің (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тиесілігін растайтын анықтама беру» мемлекеттік қызмет регламенті
Ескерту. Қаулы регламентпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық әкімдігінің 01.11.2012 N 302 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі)

18. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью действий (в процессе оказания государственной услуги) и СФЕ, приведена в приложении 2 к настоящему регламенту.
5. Ответственность должностных лиц,
оказывающих государственные услуги
19. Ответственными лицами за оказание государственной услуги является руководитель уполномоченного органа, аким сельского округа, ответственные должностные лица уполномоченного органа, участвующие в оказании государственной услуги, члены участковой комиссии (далее – должностные лица).
Должностные лица несут ответственность за качество и эффективность оказания государственной услуги, а также за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги, за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
20. В случае несогласия с результатами государственной услуги потребитель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
Потребителю, обратившемуся с письменной жалобой, выдается талон с указанием даты и времени получения ответа на поданную жалобу, контактные данные должностных лиц, у которых можно узнать о ходе рассмотрения жалобы.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
«Назначение государственной
адресной социальной помощи»
Описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
3
4
Наименование СФЕ
Ответствен-
ный специалист уполномочен-
ного органа или аппарата акима аульного (сельского) округа
Руководи-
тель уполномо-
ченного
органа или аким сельского округа
Ответствен-
ный исполнитель уполномо-
ченного органа или аппарата акима аульного (сельского) округа
Участковая комиссия
Наимено-
вание
действия
(процес
са, про
цедуры,
операции)
и их
описание
Прием
документов регистрация
в журнале и
передача на рассмотрение руководителю уполномочен-
ного органа или акиму сельского округа
Ознакомле-
ние с до-
кументами, наложение резолюции
Сбор и проверка пакета документов
Прием документов, проведение обследования материального положения потребителя (семьи). Подготовка заключения.
Форма за-
вершения
(данные, документ,
организа-
ционно-
распоря-
дительное
решение)
Регистрация, присвоение входящего номера
Направление
ответствен-
ному специалисту для дальнейшей организации работы
Направление
документов в
участковую комиссию
Направление заключения в уполномочен-
ный орган или акиму сельского округа
Сроки ис-
полнения
не более 15 минут
30 минут
в течение 1 рабочего дня
в течение 5 рабочих дней
Номер сле
дующего
действия
2
3
4
5
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия (хода,
потока работ)
5
6
7
8
9
Наимено-
вание СФЕ
Аким сельского округа
Ответст-
венный исполни-
тель уполномо-
ченного органа
Руково-
дитель
уполно-
моченно-
го
органа
Ответст-
венный специалист уполномо-
ченного органа
Аким сельско-
го округа
Наимено-
вание
действия
(процес
са, про
цедуры,
операции)
и их
описание
Прием заключения
Прием до-
кументов и за-
ключения, подготов-
ка решения о назначе-
нии адресной социаль-
ной помощи потреби-
телю или об отказе в наз-
начении, оформле-
ние уве-
домления или мотивиро-
ванного ответа об отказе
Подписа-
ние уведом-
ления либо мотиви-
рованно-
го ответа об отказе
Регистра-
ция в журнале результата оказания государст-
венной услуги, выдача потребите-
лю уве-
домления либо мотивиро-
ванного ответа об отказе либо в течение 1 рабочего дня на-
правление акиму сельского округа для выдачи потребите-
лю
Выдача резуль-
тата оказания государ-
ственной услуги потреби-
телю
Форма за-
вершения
(данные, документ,
организа-
ционно-
распоря-
дительное
решение)
Направление документов в упол-
номоченный орган
Направле-
ние до-
кументов на подпись руководи-
телю
уполномо-
ченного органа
Направ-
ление уведом-
ления или мотиви-
рованно-
го ответа об отказе ответст-
венному специа-
листу уполно-
моченно-
го органа
Регистра-
ция, присвоение исходящего номера, выдача результата потребите-
лю либо в течение 1 рабочего дня направле-
ние акиму сельского округа
Расписка о выдаче уведом-
ления или мотиви-
рованно-
го ответа об отказе
Сроки ис-
полнения
в течение 14 рабочих дней
в течение 1 рабочего дня
30 минут
не более 15 минут
не более 15 минут
Номер следующе-
го действия
6
7
8
9
Таблица 2. Варианты использования. Основной процесс.
Ответственный специалист уполномоченного органа или аппарата акима аульного (сельского) округа
Руководитель уполномоченного органа или аким сельского округа
Ответствен-
ный исполнитель уполномо-
ченного органа или аппарата акима аульного (сельского) округа
Участковая
комиссия
Аким сельско-
го округа
Действие № 1
Прием документов, выдача талона, регистрация
заявления, направление
документов руководителю или акиму сельского округа для рассмотрения
Действие № 2
Рассмотрение документов, наложение резолюции и направление ответственно-
му исполнителю для дальнейшей организации работы
Действие № 3
Сбор и проверка пакета документов и направление документов в участковую комиссию
Действие № 4 Проведение обследова-
ния ма-
териального положения потребителя (семьи), составление акта о ма-
териальном положении семьи и направление заключения в упол-
номоченный орган или акиму сельского округа
Действие № 5
Получе-
ние заключе-
ния и передача докумен-
тов в уполно-
моченный орган
Действие № 8
Регистрация уведомления и передача уведомления потребителю или акиму сельского округа
Действие № 7
Подписание уведомления и направление ответственно-
му специалисту уполномоченного органа
Действие № 6
Прием документов и заключения, подготовка решения о назначении государст-
венной адресной социальной помощи и оформление уведомления
Действие № 9
Выдача резуль-
тата оказания государ-
ственной услуги получа-
телю государ-
ственной услуги
Таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс.
Ответственный специалист уполномочен-
ного органа или аппарата акима аульного (сельского) округа
Руководитель уполномочен-
ного органа или аким сельского округа
Ответствен-
ный исполнитель уполномо-
ченного органа или аппарата акима аульного (сельского) округа
Участковая
комиссия
Аким сельс-
кого округа
Действие № 1
Прием документов, выдача талона, регистрация
заявления, направление
документов руководителю или акиму сельского округа для рассмотрения
Действие № 2
Рассмотрение документов, наложение резолюции и направление ответственно-
му специалисту для дальнейшей организации работы
Действие № 3
Сбор и проверка пакета документов и направление документов в участковую комиссию
Действие № 4 Проведение обследования материального положения потребителя (семьи), составление акта о материальном положении семьи и направление заключения в уполномочен-
ный орган или акиму сельского округа
Дейст-
вие № 5 Полу-
чение заклю-
чения и пере-
дача доку-
ментов в упол-
номо-
ченный орган
Действие № 8
регистрация и выдача мотивирован-
ного ответа
об отказе потребителю или акиму сельского округа
Действие № 7
Подписание мотивирован-
ного ответа
об отказе
Действие № 6
Прием документов и заключения, подготовка мотивиро-
ванного ответа об отказе
Дейст-
вие № 9
Выдача резу-
льтата оказа-
ния госу-
дарст-
венной услуги потре-
бителю
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
«Назначение государственной
адресной социальной помощи»
Схема,
отражающая взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий
Утвержден
постановлением акимата
Тимирязевского района
от 29 августа 2012 года N 232
Регламент государственной услуги
«Выдача справки, подтверждающей принадлежность заявителя
(семьи) к получателям адресной социальной помощи»
Сноска. Дополнено регламентом в соответствии с постановлением акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 1.11.012 N 302

1. Негізгі ұғымдар
1. Осы «Өтініш берушінің (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тиесілігін растайтын анықтама беру» регламентінде (әрі қарай -регламент) келесі ұғымдар пайдаланылады:
1) құрылымдық-функционалдық бірліктер – бұл уәкілетті органның жауапты тұлғасы, мемлекеттік органның құрылымдық бөлімшесі, мемлекеттік органдар, ақпараттық жүйелер немесе оның кіші жүйесі (әрі қарай – ҚФБ);
2) мемлекеттік қызметті алушы – мемлекеттік қызмет көрсетілетін мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алушылар – жеке тұлғалар.
3) уәкілетті орган – «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызмет 151100, Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы, Тимирязев селосы, Уәлиханов көшесі, 1 үй, № 109 кабинет, телефон 8-715-37-2-16-49 мекенжайында орналасқан «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен (әрі қарай - уәкілетті орган) ұсынылады.
3.Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
4. Мемлекеттік қызмет «Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 17 шілдедегі Заңы, «Мемлекеттік білім беру мекемелерінің мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар отбасылардан, сондай-ақ мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын, жан басына шаққандағы табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасынан төмен отбасылардан шыққан білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне және жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалып, отбасыларда тұратын балаларға, төтенше жағдайлардың салдарынан шұғыл жәрдемді талап ететін отбасылардан шыққан балаларға және өзге де санаттағы білім алушылар мен тәрбиеленушілерге қаржылай және материалдық көмек көрсетуге бөлінетін қаражатты қалыптастыру, жұмсау бағыты мен оларды есепке алу қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 25 қаңтардағы № 64 Қаулысы, «Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 қаулысы негізінде көрсетіледі.
5. Мемлекеттік қызмет тегін беріледі.

1. Основные понятия
1. В настоящем Регламенте «Выдача справки, подтверждающей принадлежность заявителя (семьи) к получателям адресной социальной помощи» (далее - регламент) используются следующие понятия:
1) структурно – функциональные единицы – это ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы (далее – СФЕ);
2) получатель государственной услуги - физические лица - получатели государственной адресной социальной помощи, которым оказывается государственная услуга;
3) уполномоченный орган – государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области».
2. Общие положения
2. Государственная услуга предоставляется государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области» (далее - уполномоченный орган), расположенным по адресу: 151100, Северо-Казахстанская область, Тимирязевский район, село Тимирязево, улица Валиханова, дом 1, кабинет № 109, электронный адрес: ro_timir@mail.online.kz, телефон 8-715-37-2-16-49.
При отсутствии уполномоченного органа по местожительству, получатель государственной услуги обращается за получением государственной услуги к акиму аульного (сельского) округа (далее – аким сельского округа).
3. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
4. Государственная услуга оказывается на основании Закона Республики Казахстан от 17 июля 2001 года «О государственной адресной социальной помощи», постановления Правительства Республики Казахстан от 25 января 2008 года № 64 «Об утверждении Правил формирования, направления расходования и учета средств, выделяемых на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных учреждений образования из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, и детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях, детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, и иным категориям обучающихся и воспитанников» и постановления Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами».
5. Государственная услуга предоставляется бесплатно.

6. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және қажетті құжаттар туралы толық ақпарат ro_kyzil@mail.online/kz интернет-ресурста, уәкілетті органның, селолық округ әкімінің стендінде, ресми ақпарат көзінде орналасқан.
7. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нәтижесі алушының (отбасының) ағымдағы тоқсандағы атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тиесілігін растайтын анықтама беру (әрі қарай – анықтама) немесе қағаз тасымалдаушы түрінде мемлекеттік қызмет ұсынудан бас тарту туралы дәлелді жауап беру болып табылады.
8. Уәкілетті орган мен селолық округ әкімінің жұмыс кестесі:
«Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 13 желтоқсандағы Заңымен белгіленген мерекелік және демалыс күндерінен басқа уақытта күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.00-ге дейін.
9. Мемлекеттік қызмет мемлекеттік қызметті алушының тұрғылықты жері бойынша уәкілетті органның немесе селолық округ әкімінің ғимаратында көрсетіледі. Онда отыратын орындықтар, үстелдер, толтырылған бланкілер үлгісімен стендтер бар, мүмкіндігі шектеулі тұлғалардың мемлекеттік қызмет алуына қызмет көрсету үшін жағдайлар жасалған.
Уәкілетті орган мен селолық округ әкімінің бөлмесі санитарлық-эпидемиологиялық нормаларға, ғимараттың қауіпсіздік, соның ішінде өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкес келеді, бөлме режимі – еркін.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
10. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға - мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті алушыларға (әрі қарай – мемлекеттік қызметті алушы) көрсетіледі.
11. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері 12-тармақта белгіленген қажетті құжаттарды ұсыну күнінен – 15 минуттан аспайды;
2) мемлекеттік қызметті алуға дейінгі алушының жүгінген күніндегі күтетін ең ұзақ шекті уақыты мемлекеттік қызметті бір алушыға қызмет көрсетуге 15 минут есебі бойынша кезектегі адамдардың санына байланысты болады;
3) мемлекеттік қызметті алушының жүгінген күні орында көрсетілетін мемлекеттік қызметті алушыға қызмет көрсететін ең ұзақ шекті уақыты - 15 минуттан аспайды.
12. Мемлекеттік қызметті алу үшін мемлекеттік қызметті алушы уәкілетті органға немесе селолық округтің әкіміне келесі құжаттарды ұсынады:
Жеке басын куәландыратын құжат (Қазақстан азаматы – жеке куәліктің (төлқұжаттың) көшірмесі), шетелдіктер және азаматтығы жоқ тұлғалар -Қазақстан Республикасындағы шетелдіктің тұрақты тұруға рұқсат қағаз және ішкі істер органында тіркелгені туралы белгісімен азаматтығы жоқ тұлғалардың куәлігін ұсынады).
Құжаттар салыстыру үшін көшірмеде және түпнұсқада немесе нотариалды куәландырылған көшірмеде ұсынылады, кейін құжаттардың түпнұсқалары мемлекеттік қызметті алушыға қайтарылады.

6. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах располагается на интернет-ресурсе www.tm.sko.kz, на стендах уполномоченного органа, акима сельского округа, в официальных источниках информации.
7. Результатом оказываемой государственной услуги являются: справка, подтверждающая принадлежность получателя государственной услуги (семьи) к получателям адресной социальной помощи в текущем квартале (далее – справка), либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги на бумажном носителе.
8. График работы уполномоченного органа и акима сельского округа:
ежедневно с 9.00 до 18.00 часов с обеденным перерывом с 13.00 до 14.00 часов, кроме выходных и праздничных дней, установленных Законом Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года «О праздниках в Республике Казахстан».
9. Государственная услуга оказывается в помещении уполномоченного органа или акима сельского округа по месту проживания получателя государственной услуги, где имеются стулья, столы, информационные стенды с образцами заполненных бланков, предусмотрены условия для обслуживания получателей государственной услуги с ограниченными возможностями.
Помещения уполномоченного органа и акима сельского округа соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам, требованиям к безопасности зданий, в том числе пожарной безопасности, режим помещений – свободный.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
10. Государственная услуга оказывается физическим лицам – получателям государственной адресной социальной помощи (далее – получатели государственной услуги).
11. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки оказания государственной услуги с момента предъявления необходимых документов, определенных в пункте 12 – не более 15 минут;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения получателя государственной услуги, зависит от количества человек в очереди из расчета 15 минут на обслуживание одного получателя государственной услуги;
3) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения получателя государственной услуги – не более 15 минут.
12. Для получения государственной услуги получатели государственной услуги предъявляют в уполномоченный орган или акиму сельского округа следующие документы:
документ, удостоверяющий личность (гражданин Казахстана – копию удостоверения личности (паспорта), иностранцы и лица без гражданства – копию вида на жительство, иностранца в Республике Казахстан или копию удостоверения лица без гражданства с отметкой о регистрации в органах внутренних дел).
Документы представляются в копиях и подлинниках для сверки либо нотариально заверенных копиях, после чего подлинники документов возвращаются получателю государственной услуги.

13. Осы регламенттің 1-қосымшасына сәйкес өтініш нысаны күту залындағы, немесе құжаттарды қабылдайтын қызметкердегі арнайы үлдірікте орналастырылады. Селолық округтің әкімінде өтініш нысаны құжаттарды қабылдайтын қызметкерде болады.
14. Мемлекеттік қызметті алу үшін қажетті жеке басын куәландыратын құжат көшірмесі мен өтініштің толтырылған нысаны уәкілетті органның жауапты тұлғасына немесе тұрғылықты жері бойынша селолық округтің әкіміне тапсырылады. Жауапты адамдардың кабинет нөмірлері туралы мәліметтер уәкілетті органның мемлекеттік қызмет көрсету жөніндегі ақпараты орналастырылған стендісінде ілінген.
15. Жүгінген кезде мемлекеттік қызмет алушыға (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тиесілігін растайтын мемлекеттік қызмет алушыға анықтама беріледі.
16. Осы регламенттің 2-қосымшасына сәйкес нысанда анықтама беру мемлекеттік қызмет алушының тұрғылықты жері бойынша уәкілетті органға (селолық округтің әкіміне) өзі келгенінде іске асырылады.
17. Ағымдағы тоқсанда атаулы әлеуметтік көмек көрсету туралы мәліметтердің болмағанында мемлекеттік қызмет алушыға (отбасының) атаулы әлеуметтік көмек алушыларға тиесілігін растайтын анықтама беруден бас тартылады.
Мемлекеттік қызметті ұсынуды тоқтату үшін негіздер жоқ.
18. Мемлекеттік қызмет алу үшін тұтынушыдан өтініш қабылдау күнінен мемлекеттік қызмет нәтижесін беру күніне дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету сатылары:
Уәкілетті органда, селолық округтің әкімінде:
1) мемлекеттік қызметті алушы уәкілетті органға немесе селолық округтің әкіміне өтініш береді;
2) уәкілетті органның жауапты маманы немесе ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты жауапты маманы осы регламенттің 12 тармағында көрсетілген өтініш пен қажетті құжаттарды қабылдайды,өтінішке тіркеу жүргізеді және басшыға немесе селолық округтің әкіміне қарауға тапсырады;
3) уәкілетті органның басшысы немесе селолық округтің әкімі құжаттарды қарайды, қарар белгілейді және жұмысты әрі қарай ұйымдастыру үшін құжаттарды уәкілетті органның бас маманына немесе әкім аппаратының бас маманына жібереді;
4) уәкілетті органның бас маманына немесе селолық округтің бас маманы анықтама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды және уәкілетті органның басшысына немесе селолық округтің әкіміне қол қоюға жібереді;
5) уәкілетті органның басшысы немесе селолық округтің әкімі анықтамаға немесе бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды және жауапты маманға жібереді;

13. Форма заявления согласно приложению 1 к настоящему регламенту размещается на специальной стойке в зале ожидания, либо у сотрудника, принимающего документы. У акима сельского округа форма заявления находится у сотрудника, принимающего документы.
14. Необходимые для получения государственной услуги заполненная форма заявления и копия документа, удостоверяющие личность сдаются ответственному лицу уполномоченного органа или акиму сельского округа по местожительству. Сведения о номерах кабинетов ответственных лиц, расположены на стенде уполномоченного органа, где размещена информация по предоставлению государственной услуги.
15. При обращении получателю государственной услуги выдаются справка, подтверждающая принадлежность получателя государственной услуги (семьи) к получателям адресной социальной помощи.
16. Выдача справки по форме согласно приложению 2 к настоящему регламенту осуществляется при личном посещении получателем государственной услуги уполномоченного органа (акима сельского округа) по местожительству.
17. Отказ в выдаче справки, подтверждающей принадлежность получателя государственной услуги (семьи) к получателям адресной социальной помощи производится в случае отсутствия сведений об оказании адресной социальной помощи в текущем квартале.
Оснований для приостановления предоставления государственной услуги не имеется.
18. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от потребителя для получения государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
в уполномоченном органе, у акима сельского округа:
1) получатель государственной услуги подает заявление в уполномоченный орган или акиму сельского округа;
2) ответственный специалист уполномоченного органа или ответственный специалист аппарата акима аульного (сельского) округа (далее – аппарата акима) принимает заявление и необходимые документы, указанные в пункте 12 настоящего регламента, проводит регистрацию заявления и передает на рассмотрение руководителю или акиму сельского округа;
3) руководитель уполномоченного органа или аким сельского округа рассматривает документы, налагает резолюцию и направляет документы главному специалисту уполномоченного органа или главному специалисту аппарата акима для дальнейшей организации работы;
4) главный специалист уполномоченного органа или главный специалист аппарата акима готовит справку, либо мотивированный ответ об отказе и передает на подписание руководителю уполномоченного органа или акиму сельского округа;
5) руководитель уполномоченного органа или аким сельского округа подписывает справку или мотивированный ответ об отказе и передает ответственному специалисту;

6) уәкілетті органның жауапты маманы немесе селолық округтің жауапты маманы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін журналға тіркейді және алушыға анықтама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап береді.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі әрекет (өзара іс-әрекет) тәртібін сипаттау
19. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне келесі құрылымдық-функционалдық бірліктер қатысады (әрі қарай – ҚФБ):
1) уәкілетті органның басшысы;
2) селолық округтің әкімі;
3) уәкілетті органның жауапты маманы;
4) ауылдық (селолық) округ әкімі аппаратының жауапты маманы;
5) уәкілетті органның бас маманы;
6) ауылдық (селолық) округ әкімі аппаратының бас маманы;
20. Әрбір әкімшілік әрекетті орындау мерзімі көрсетіліп әрбір ҚФБ-мен әкімшілік әрекеттің (үдерістің) өзара әрекеті мен бір ізділіктің мәтіндік кестелік сипаттамасы осы регламенттің 3-қосымшасында көрсетілген.
21. ҚФБ мен мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі әкімшілік әрекеттердің логикалық бір ізділігі арасындағы өзара байланысты көрсететін сызба (мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде) осы регламенттің 4-қосымшасында көрсетілген.
5. Мемлекеттік қызмет көрсететін лауазымды тұлғалардың жауапкершілігі
22. Мемлекеттік қызметтер көрсетуге жауапты тұлғалар мемлекеттік қызмет көрсетуге қатысатын уәкілетті органның басшысы, селолық округтің әкімі, уәкілетті органның жауапты лауазымды тұлғалары (әрі қарай – лауазымды тұлғалар) болып табылады.
Лауазымды тұлғалар мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасы мен тиімділігіне, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету барысындағы қабылдаған шешім мен әрекетке (әрекетсіздікке), Қазақстан Республикасының заңнамасымен қаралған тәртіптегі белгіленген мерзімде мемлекеттік қызмет көрсетудің жүзеге асырылуына жауапты болады.
23. Мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда тұтынушы заңнамамен белгіленген тәртіпте сотқа жүгінуге құқылы болады.
Жазбаша шағыммен жүгінген тұтынушыға осы шағымға жауап алған күні мен уақыты, шағымның қаралу барысын білуге болатын лауазымды тұлғалардың байланыс мәліметтері көрсетілген талон беріледі.
«Атаулы әлеуметтік көмек
алушыларға өтініш берушінің
(отбасының) тиесілігін
растайтын анықтама беру»
мемлекеттік қызмет регламентіне
1-қосымша
Уәкілетті органға (кент, ауыл (село),
ауылдық (селолық) округ әкіміне)
__________________________________________
(облыс, аудан, елді мекен)
__________________________________________
(Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты)
_______________________ мекенжайда тұратын
(аудан, елді мекен)
__________________________________________
(көше, үй және пәтердің №, телефон)
құжат, жеке куәлік № _____________________
__________________________________________
____________________________ берілген күні
Өтініш
Сізден маған 20___ жылғы ____ тоқсанда мен шын мәнінде мемлекеттік
атаулы әлеуметтік көмек алушы болып табылатындығым туралы анықтама
беруді сұраймын.
Анықтама талап еткен орынға қажет.
20___ жылғы «____» __________
_____________________________
(өтініш берушінің қолы)
«Атаулы әлеуметтік көмек
алушыларға өтініш берушінің
(отбасының) тиесілігін
растайтын анықтама беру»
мемлекеттік қызмет регламентіне
2-қосымша
АНЫҚТАМА
_________________________________________ ______________ тіркеу
нөмірдегі 20___ жылғы ____ тоқсанда шын мәнінде мемлекеттік атаулы
әлеуметтік көмек алушысы болып табылғандығы туралы берілді.
Отбасының мына мүшелеріне:

6) ответственный специалист уполномоченного органа или ответственный специалист аппарата акима регистрирует в журнале результат оказания государственной услуги и выдает получателю справку либо мотивированный ответ об отказе.
4. Описание порядка действий (взаимодействия)
в процессе оказания государственной услуги
19. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурно-функциональные единицы (далее - СФЕ):
1) руководитель уполномоченного органа;
2) аким сельского округа;
3) ответственный специалист уполномоченного органа;
4) ответственный специалист аппарата акима аульного (сельского) округа;
5) главный специалист уполномоченного органа;
6) главный специалист аппарата акима аульного (сельского) округа.
20. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 3 к настоящему регламенту.
21. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью действий (в процессе оказания государственной услуги) и СФЕ, приведена в приложении 4 к настоящему регламенту.
5. Ответственность должностных лиц,
оказывающих государственные услуги
22. Ответственными лицами за оказание государственной услуги является руководитель уполномоченного органа, аким сельского округа, ответственные должностные лица уполномоченного органа, участвующие в оказании государственной услуги, (далее – должностные лица).
Должностные лица несут ответственность за качество и эффективность оказания государственной услуги, а также за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги, за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
23. В случае несогласия с результатами государственной услуги получатель государственной услуги имеет право обратиться в суд в установленные законодательством порядке.
Получателю государственной услуги, обратившемуся с письменной жалобой, выдается талон с указанием даты и времени получения ответа на поданную жалобу, контактные данные должностных лиц, у которых можно узнать о ходе рассмотрения жалобы.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
«Выдача справки, подтверждающей
принадлежность заявителя (семьи) к
получателям адресной социальной помощи»
В уполномоченный орган (акиму поселка,
аула (села), аульного (сельского) округа)
______________________________________________
(населенный пункт, район, область)
от ___________________________________________
(Фамилия, имя, отчество заявителя)
проживающего по адресу _______________________
(населенный пункт, район)
______________________________________________
(улица, № дома и квартиры, телефон)
документ, уд. личности №________ выдано
______________________________________________
дата выдачи __________________________________
Заявление
Прошу Вас выдать мне справку о том, что я действительно являюсь получателем государственной адресной социальной помощи в __ квартале 20 ___ года.
Справка необходима по месту требования.
"____" __________ 20 ___г.
__________________________
(подпись заявителя)
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
«Выдача справки, подтверждающей
принадлежность заявителя (семьи) к
получателям адресной социальной помощи»
СПРАВКА
Дана _________________________________________________________
регистрационный номер ______________ в том, что он (а) действительно
в ____ квартале 20 ___ г. являлась получателем государственной адресной социальной помощи.
На следующих членов семьи:

1. ____________________________________________________________
2. ____________________________________________________________
3. ____________________________________________________________
4. ____________________________________________________________
5. ____________________________________________________________
Анықтама талап еткен орынға көрсету үшін берілді.
Уәкілетті органның бастығы
(кент, ауыл (село), ауылдық
(селолық) округтің әкімі) __________________________
«Атаулы әлеуметтік көмек
алушыларға өтініш берушінің
(отбасының) тиесілігін
растайтын анықтама беру»
мемлекеттік қызмет регламентіне
3-қосымша
Әкімшілік әрекеттердің (үдерістердің) бір ізділігі мен өзара әрекетін сипаттау 1 кесте. ҚФБ әрекетін сипаттау
Негізгі процестің әрекеті (жұмыстың барысы, ағыны)
Әрекеттің № (жұмыстың барысы, ағыны)
1
2
3
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның жауапты маманы немесе ауылдық (селолық) округ әкімі аппаратының жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы немесе селолық округтің әкімі
Уәкілетті органның бас маманы немесе ауылдық (селолық) округ әкімі аппаратының бас маманы
Әрекеттің атауы (процесс, үрдіс, операция) және оны сипаттау
Құжаттарды қабылдау, журналға тіркеу және уәкілетті орган басшысының немесе селолық округ әкімінің қарауына жіберу
Ұсынылған құжаттармен танысу, қарар белгілеу және құжаттарды жұмыс үшін бас маманға жіберу
Анықтама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап дайындау және уәкілетті органның басшысы немесе селолық округтің әкіміне қол қою үшін жолдау
Аяқтау нысаны (мәліметтер, құжат, ұйымдастыру-
өкімдік шешім)
Тіркеу, кіріс нөмірін беру
Қарар
Анықтама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап
Орындау мерзімдері
3 минуттан аспайды
2 минуттан аспайды
5 минуттан аспайды
Келесі әрекеттің нөмірі
2
3
4
Негізгі процестің (жұмыс барысының, ағымының) іс-әрекеттері
Іс-әрекеттің (жұмыс барысының, ағынының) №
5
6
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның басшысы немесе селолық округтің әкімі
Уәкілетті органның жауапты маманы немесе ауылдық (селолық) округ әкімі аппаратының жауапты маманы
Іс-әрекеттің (процестің, рәсімнің, операцияның) атауы және оның сипаттамасы
Анықтамаға немесе бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қою және уәкілетті органның немесе ауылдық (селолық) округ әкімі аппаратының жауапты маманына жолдау
Анықтама немесе бас тарту туралы дәлелдi жауапты тіркеу
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру-өкімдік шешім)
Құжаттарға қол қою
Тіркеу, шығыс нөмірін беру
Орындау мерзімдері
2 минуттан аспайды
3 минуттан аспайды
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
5
6
2-кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі процесс
Уәкілетті органның жауапты маманы немесе ауылдық (селолық) округі әкімі аппаратының жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы немесе селолық округтің әкімі
Уәкілетті органның бас маманы немесе ауылдық (селолық) округ әкімі аппаратының бас маманы
1 әрекет.
Өтінішті журналға тіркеуді, кіріс нөмірін береді және уәкілетті орган басшысына немесе селолық округ әкімінің қарауына жібереді
2 әрекет.
Қараудан кейін қарар белгілейді және құжаттарды орындауға уәкілетті органның немесе ауылдық (селолық) округ әкімі аппаратының бас маманы жібереді
3 әрекет.
Құжаттарды қарауды іске асырады, анықтама дайындайды және қол қою үшін уәкілетті органның басшысына немесе селолық округтің әкіміне жібереді
5 әрекет.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін журналға тіркейді және алушыға анықтама береді
4 әрекет.
Анықтамаға қол қояды және уәкілетті органның немесе ауылдық (селолық) округі әкімі аппаратының жауапты маманына жібереді
3-кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы процесс
Уәкілетті органның жауапты маманы немесе ауылдық (селолық) округі әкімі аппаратының жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы немесе селолық округтің әкімі
Уәкілетті органның бас маманы немесе селолық округ әкімі аппаратының бас маманы
1 әрекет.
Өтінішті журналға тіркейді, өтінішке кіріс нөмірін береді және уәкілетті орган басшысының немесе селолық округ әкімінің қарауына жібереді
2 әрекет.
Қараудан кейін қарар белгілейді және құжаттарды орындауға уәкілетті органның немесе ауылдық (селолық) округ әкімі аппаратының бас маманына жібереді
3 әрекет.
Бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды және уәкілетті органның басшысына немесе селолық округтің әкіміне қол қоюға жібереді
5 әрекет.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін журналға тіркейді және алушыға бас тарту туралы дәлелді жауап береді
4 әрекет.
Бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды және уәкілетті органның немесе ауылдық (селолық) округ әкімі аппаратының жауапты маманына жібереді
«Атаулы әлеуметтік көмек
алушыларға өтініш берушінің
(отбасының) тиесілігін
растайтын анықтама беру»
мемлекеттік қызмет регламентіне
4-қосымша
Әкімшілік әрекеттердің логикалық бір ізділігі арасындағы өзара байланысты көрсететін сызба
Тимирязев ауданы әкімдігінің
2012 жылдың 29 тамыздағы
№ 232 қаулысымен
Бекітілді
«Адамдарға жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді нысандарына қатысуға жолдама беру» мемлекеттік қызмет регламенті
Ескерту. Қаулы регламентпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық әкімдігінің 01.11.2012 N 302 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі)

1. ___________________________________________________________
2. ___________________________________________________________
3. ___________________________________________________________
4. ___________________________________________________________
5. ___________________________________________________________
Справка дана для предъявления по месту требования.
Начальник уполномоченного органа
(аким поселка, аула (села),
аульного (сельского) округа) __________________________
Приложение 3
к регламенту государственной услуги
«Выдача справки, подтверждающей
принадлежность заявителя (семьи) к
получателям адресной социальной помощи»
Описание последовательности и взаимодействие
административных действий (процедур) Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
3
Наименование СФЕ
Ответственный специалист уполномоченного органа или ответственный специалист аппарата акима аульного (сельского) округа
Руководитель уполномоченно-
го органа или аким сельского округа
Главный специалист уполномоченно-
го органа или главный специалист аппарата акима аульного (сельского) округа
Наименование действия (процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Прием
документов регистрация
в журнале и
передача на рассмотрение руководителю уполномоченного органа или акиму сельского округа
Ознакомление с представленны-
ми документами, наложение резолюции и направление документов главному специалисту для работы
Подготовка справки либо мотивированно-
го ответа об отказе и направление руководителю уполномоченно-
го органа или акиму сельского округа для подписания
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Регистрация, присвоение входящего номера
Резолюция
справка либо мотивированный ответ об отказе
Сроки исполнения
не более 3 минут
не более
2 минут
не более 5 минут
Номер следующего
действия
2
3
4
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия (хода,
потока работ)
5
6
Наименование СФЕ
Руководитель уполномоченного органа или аким сельского округа
Ответственный специалист уполномоченного органа или ответственный специалист аппарата акима аульного (сельского) округа
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Подписание справки либо мотивированного ответа об отказе и передача ответственному специалисту уполномоченного органа или аппарата акима аульного (сельского) округа
Регистрация справки либо мотивированного ответа об отказе
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Подписание документа
Регистрация, присвоение исходящего номера
Сроки исполнения
не более 2 минут
не более 3 минут
Номер следующего действия
5
6
таблица 2. Варианты использования. Основной процесс.
Ответственный специалист уполномоченного органа или ответственный специалист аппарата акима аульного (сельского) округа
Руководитель уполномоченного органа или аким сельского округа
Главный специалист уполномоченного органа или главный специалист аппарата акима аульного (сельского) округа
Действие 1.
Проводит регистрацию заявления в журнале, присваивает входящий номер и передает на рассмотрение руководителю уполномоченного органа или акиму сельского округа
Действие 2.
После рассмотрения налагает резолюцию и направляет документы главному специалисту уполномоченного органа или аппарата акима аульного (сельского) округа на исполнение
Действие 3.
Осуществляет рассмотрение документов, готовит справку и направляет руководителю уполномоченного органа или акиму сельского округа для подписания
Действие 5.
Регистрирует результат оказания государственной услуги в журнале и выдает получателю справку
Действие 4. Подписывает справку и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа или аппарата акима аульного (сельского) округа
таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс.
Ответственный специалист уполномоченного органа или ответственный специалист аппарата акима аульного (сельского) округа
Руководитель уполномоченного органа или аким сельского округа
Главный специалист уполномоченного органа или главный специалист аппарата акима аульного (сельского) округа
Действие 1.
Проводит регистрацию заявления в журнале, присваивает входящий номер на заявление, и передает на рассмотрение руководителю уполномоченного органа или акиму сельского округа
Действие 2.
После рассмотрения налагает резолюцию и направляет документы главному специалисту уполномоченного органа или аппарата акима аульного (сельского) округа на исполнение
Действие 3.
Готовит мотивированный ответ об отказе и направляет руководителю уполномоченного органа или акиму сельского округа для подписания
Действие 5.
Регистрирует результат оказания государственной услуги в журнале и выдает получателю мотивированный ответ об отказе
Действие 4. Подписывает мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа или аппарата акима аульного (сельского) округа
Приложение 4
к регламенту государственной услуги
«Выдача справки, подтверждающей
принадлежность заявителя (семьи) к
получателям адресной социальной помощи»
Схема,
отражающая взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий
Утвержден
постановлением акимата
Тимирязевского района
от 29 августа 2012 года N 232
Регламент государственной услуги
«Выдача направлений лицам на участие в активных формах
содействия занятости»
Сноска. Дополнено регламентом в соответствии с постановлением акимата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 1.11.012 N 302

1. Негізгі ұғымдар
1. Осы «Адамдарға жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді нысандарына қатысуға жолдама беру» регламентінде (әрі қарай - регламент) келесі ұғымдар пайдаланылады:
1) құрылымдық-функционалдық бірліктер – бұл уәкілетті органның жауапты тұлғасы, мемлекеттік органның құрылымдық бөлімшесі, мемлекеттік органдар, ақпараттық жүйелер немесе оның кіші жүйесі (әрі қарай – ҚФБ);
2) мемлекеттік қызметті алушы - жеке тұлғалар: Қазақстан Республикасының азаматтары, оралмандар, шетелдіктер және Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ тұлғалар;
3) уәкілетті орган – «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі.
2. Жалпы ережелер
2. Мемлекеттік қызмет 1511100, Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев ауданы, Тимирязев селосы, Уәлиханов көшесі, 1 үй, № 109 кабинет, телефон 8-715-37-2-16-49 мекенжайында орналасқан «Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесімен (әрі қарай - уәкілетті орган) ұсынылады.
«Адамдарға жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді нысандарына қатысуға жолдама беру» - мемлекеттік қызметке мыналар жатады:
1) «Адамдарға жастар практикасына жолдама беру»;
2) «Адамдарға қоғамдық жұмысқа жолдама беру»;
3) «Адамдарға әлеуметтік жұмыс орындарына орналасуға жолдама беру»;
4) «Жұмысқа орналасуға жолдама беру»;
5) «Адамдарға кәсіби даярлауға, қайта даярлауға және біліктілікті арттыруға жолдама беру»;
6) «Адамдарға кәсіби бейімделуге тегін қызметтер көрсету».
3.Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
4. Мемлекеттік қызмет «Халықты жұмыспен қамту туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 8-бабы 1-тармағы 2),5)6)7) тармақшаларына, «Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 қаулысына сәйкес көрсетіледі.
5. Мемлекеттік қызмет тегін беріледі.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі және қажетті құжаттар туралы толық ақпарат ro_kyzil@mail.online/kz интернет-ресурста, уәкілетті органның стендінде, ресми ақпарат көзінде орналасқан.
7. Көрсетілетін мемлекеттік қызмет нәтижесі мемлекеттік қызмет алушыға қағаз тасымалдаушы түрінде жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді нысандарына қатысуға жолдама беру (әрі қарай – Жолдама) немесе мемлекеттік қызметті ұсынудан бас тарту туралы дәлелді жауап беру болып табылады.
«Адамдарға кәсіби бейімделуге тегін қызметтер көрсету» мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі мемлекеттік қызметті алушыны жұмысқа орналастыруға болатын кәсіптер мен мамандықтардың тізбесі туралы ауызша ақпараттандыру (кеңес беру) болып табылады.

1. Основные понятия
1. В настоящем регламенте «Выдача направлений лицам на участие в активных формах содействия занятости» (далее - регламент) используются следующие понятия:
1) структурно–функциональные единицы – это ответственные лица уполномоченных органов, структурные подразделения государственных органов, государственные органы, информационные системы или их подсистемы (далее – СФЕ);
2) получатель государственной услуги - физические лица: граждане Республики Казахстан, оралманы, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан;
3) уполномоченный орган – государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области».
2. Общие положения
2. Государственная услуга предоставляется государственным учреждением «Отдел занятости и социальных программ Тимирязевского района Северо-Казахстанской области» (далее - уполномоченный орган), расположенный по адресу: 151100, Северо-Казахстанская область, Тимирязевский район, село Тимирязево, улица Валиханова, дом 1, кабинет № 109, адрес электронной почты: ro_timir@mail.online.kz, телефон 8-715-37-2-16-49.
Государственная услуга – «Выдача направлений лицам на участие в активных формах содействия занятости» включает в себя:
1) «Выдачу направлений лицам на молодежную практику»;
2) «Выдачу направлений лицам на общественные работы»;
3) «Выдачу направлений лицам для трудоустройства на социальное рабочее место»;
4) «Выдачу направлений для трудоустройства»;
5) «Выдачу направлений лицам на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации»;
6) «Оказание бесплатных услуг лицам в профессиональной ориентации».
3. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
4. Государственная услуга оказывается в соответствии с подпунктами 2)5)6)7) пункта 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения», постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемых местными исполнительными органами».
5. Государственная услуга предоставляется бесплатно.
6. Полная информация о порядке оказания государственной услуги и необходимых документах располагается на интернет-ресурсе www.tm.sko.kz, на стендах уполномоченного органа, в официальных источниках информации.
7. Результатом оказываемой государственной услуги являются выдача получателю государственной услуги направления на участие в активных формах содействия занятости на бумажном носителе (далее – направление) либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги.
Результатом оказываемой государственной услуги «Оказание бесплатных услуг лицам в профессиональной ориентации» является устное информирование (консультирование) получателя государственной услуги о перечне профессий и специальностей, на которые возможно его трудоустройство.

8. Уәкілетті органның жұмыс кестесі:
«Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 13 желтоқсандағы Заңымен белгіленген мерекелік және демалыс күндерінен басқа уақытта күн сайын сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.00-ге дейін.
9. Мемлекеттік қызмет:
мемлекеттік қызметті алушының тұрғылықты жері бойынша уәкілетті органның ғимаратында көрсетіледі. Күту залында отыратын орындықтар, мемлекеттік қызмет көрсетуге қажетті ақпарат орналастырылған ақпараттық стендтер, сондай-ақ өртке қарсы қауіпсіздік құралдары бар. Мүмкіндігі шектеулі тұлғалардың мемлекеттік қызмет алуына қызмет көрсету үшін жағдайлар жасалған.
Уәкілетті органның бөлмесі санитарлық-эпидемиологиялық нормаларға, ғимараттың қауіпсіздік талаптарына сәйкес келеді, күзет дабылымен жасақталған, бөлме режимі – еркін.
3. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібіне қойылатын талаптар
10. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға: Қазақстан Республикасының азаматтарына, оралмандарға, шетелдіктерге және Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ тұлғаларға (әрі қарай – мемлекеттік қызметті алушы) көрсетіледі.
11. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері 12-тармақта белгіленген қажетті құжаттарды ұсыну күнінен – 30 минуттан аспайды;
2) мемлекеттік қызметті алуға дейінгі алушының жүгінген күніндегі ең ұзақ шекті уақыты - 30 минуттан аспайды;
3) мемлекеттік қызметті алушының жүгінген күні орында көрсетілетін мемлекеттік қызметті алушыға қызмет көрсететін ең ұзақ шекті уақыты 30 минуттан аспайды.
12. Мемлекеттік қызметті алу үшін мемлекеттік қызметті алушы мыналарды ұсынады:
1) жеке куәлік (төлқұжат);
2) еңбек қызметін растайтын құжат;
3) әлеуметтік жеке кодты беру туралы куәлік;
4) салық төлеушінің тіркеу нөмірі;
5) кәсіби біліктілікті куәландыратын құжат (болғанда), ал, алғаш жұмыс іздеген, бірақ та кәсібі (мамандығы) жоқ тұлғаларға – білімі туралы құжат.
Шетелдіктер және азаматтығы жоқ тұлғалар Қазақстан Республикасындағы шетелдіктің тұрақты тұруға рұқсат қағаз және ішкі істер органында тіркелгені туралы азаматтығы жоқ тұлғалардың куәлігін ұсынады.
Оралмандар оралман куәлігін ұсынады.
Мемлекеттік қызметті алуға жеңілдіктер қарастырылмаған.
Уәкілетті органда мемлекеттік қызмет алуға өтініш толтырылмайды.
13. Уәкілетті органға жүгінгенде барлық қажетті құжаттар тіркеуді іске асыратын уәкілетті органның қызметкеріне тапсырылады.
Жүгінген кезде мемлекеттік қызметті алушыға жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді нысанына қатысуға жолдама беріледі.
Жолдама беру мемлекеттік қызметті алушының тұрғылықты жері бойынша уәкілетті органға өзі барғанда іске асырылады.

8. График работы уполномоченного органа:
ежедневно с 9.00 до 18.00 часов с обеденным перерывом с 13.00 до 14.00 часов, кроме выходных и праздничных дней, установленных Законом Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года «О праздниках в Республике Казахстан».
9. Государственная услуга оказывается:
в помещении уполномоченного органа по местожительству получателя государственной услуги. В зале ожидания имеются места для сидения, информационные стенды, где размещена информация, необходимая для оказания государственной услуги, а также средства противопожарной безопасности. Предусмотрены условия для обслуживания получателей государственной услуги с ограниченными возможностями.
Помещение уполномоченного органа соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам, требованиям к безопасности зданий, оснащены охранной сигнализацией, режим помещения – свободный.
3. Требования к порядку оказания государственной услуги
10. Государственная услуга оказывается физическим лицам: гражданам Республики Казахстан, оралманам, иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Казахстан (далее – получатель государственной услуги).
11. Сроки оказания государственной услуги:
1) сроки предоставления государственной услуги с момента предъявления необходимых документов, определенных в пункте 12 – не более 30 минут;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги – не более 30 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения получателя государственной услуги – не более 30 минут.
12. Для получения государственной услуги получатель государственной услуги предъявляет:
1) удостоверение личности (паспорт);
2) документы, подтверждающие трудовую деятельность;
3) свидетельство о присвоении социального индивидуального кода;
4) регистрационный номер налогоплательщика;
5) документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию (при наличии), а для лица, впервые ищущего работу, но не имеющего профессию (специальность), - документа об образовании.
Иностранцы и лица без гражданства предоставляют, кроме того, вид на жительство иностранца в Республике Казахстан и удостоверение лица без гражданства с отметкой о регистрации в органах внутренних дел.
Оралманы предоставляют удостоверение оралмана.
Льготы для получения государственной услуги не предусмотрены.
В уполномоченном органе заявления на получение государственной услуги не заполняются.
13. При обращении в уполномоченный орган все необходимые документы сдаются сотруднику уполномоченного органа, осуществляющего регистрацию.
При обращении получателю государственной услуги выдается направление на участие в активных формах содействия занятости.
Выдача направления осуществляется при личном посещении получателем государственной услуги уполномоченного органа по местожительству.

14. Уәкілетті орган мемлекеттік қызмет алушының уәкілетті органда жұмыссыз ретінде тіркеуінің болмағанында жұмыссыздарға жолдама беруден бас тартады («Адамдарға қоғамдық жұмысқа жолдама беруді» және «Адамдарға кәсіби бейімделуге тегін қызметтер көрсетуді» қоспағанда).
Мемлекеттік қызметті ұсынуды тоқтату үшін негіздер жоқ.
15. Мемлекеттік қызмет алу үшін мемлекеттік қызметті алушыдан өтініш қабылдау күнінен мемлекеттік қызмет нәтижесін беру күніне дейінгі мемлекеттік қызмет көрсету сатылары:
1) мемлекеттік қызметті алушы уәкілетті органның жауапты маманына мемлекеттік қызметтің ұсынылуына қажетті құжаттардың тізбесін ұсынады;
2) уәкілетті органның жауапты маманы осы регламенттің 12 тармағында көрсетілген қажетті құжаттарды қабылдайды, тіркеуді жүргізеді және басшының қарауына жібереді;
3) уәкілетті органның басшысы, танысады, қарар белгілейді және құжаттарды жұмысты одан әрі ұйымдастыру үшін уәкілетті органның бас маманына жібереді;
4) уәкілетті органның бас маманы Жолдаманы немесе бас тарту туралы дәлелді жауапты ресімдейді және уәкілетті органның басшысына қол қоюға жібереді;
5) уәкілетті органның басшысы Жолдамаға немесе бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды және жауапты маманға жібереді;
6) уәкілетті органның жауапты маманы мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін кітапқа тіркейді және мемлекеттік қызметті алушыға Жолдама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап береді.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі әрекет (өзара іс-әрекет) тәртібін сипаттау
16. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіне келесі құрылымдық-функционалдық бірліктер қатысады (әрі қарай – ҚФБ):
1) уәкілетті органның басшысы;
2) уәкілетті органның жауапты маманы;
3) уәкілетті органның бас маманы.
17. Әрбір әкімшілік әрекетті орындау мерзімі көрсетіліп әрбір ҚФБ-мен әкімшілік әрекеттің (үдерістің) өзара әрекеті мен бір ізділіктің мәтіндік кестелік сипаттамасы осы регламенттің 1-қосымшасында көрсетілген.
18. ҚФБ мен мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі әкімшілік әрекеттердің логикалық бір ізділігі арасындағы өзара байланысты көрсететін сызба (мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде) осы регламенттің 2-қосымшасында көрсетілген.
5. Мемлекеттік қызмет көрсететін лауазымды тұлғалардың жауапкершілігі
19. Мемлекеттік қызметтер көрсетуге жауапты тұлғалар мемлекеттік қызмет көрсетуге қатысатын уәкілетті органның басшысы, уәкілетті органның жауапты лауазымды тұлғалары (әрі қарай – лауазымды тұлғалар) болып табылады.
Лауазымды тұлғалар мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасы мен тиімділігіне, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету барысындағы қабылдаған шешім мен әрекетке (әрекетсіздікке), Қазақстан Республикасының заңнамасымен қаралған тәртіпте белгіленген мерзімде мемлекеттік қызмет көрсетудің жүзеге асырылуына жауапты болады.

14. Уполномоченный орган отказывает в выдаче направления безработным в случае отсутствия регистрации получателя государственной услуги в качестве безработного в уполномоченном органе (за исключением «Выдача направлений для трудоустройства» и «Оказание бесплатных услуг лицам в профессиональной ориентации»).
Оснований для приостановления предоставления государственной услуги не имеется.
15. Этапы оказания государственной услуги с момента получения заявления от получателя государственной услуги и до момента выдачи результата государственной услуги:
1) получатель государственной услуги предъявляет перечень необходимых документов на предоставление государственной услуги ответственному специалисту уполномоченного органа;
2) ответственный специалист уполномоченного органа принимает необходимые документы, указанные в пункте 12 настоящего регламента, проводит регистрацию и передает на рассмотрение руководителю;
3) руководитель уполномоченного органа, ознакамливается, налагает резолюцию и направляет документы главному специалисту уполномоченного органа для дальнейшей организации работы;
4) главный специалист уполномоченного органа оформляет направление либо мотивированный ответ об отказе и передает на подписание руководителю уполномоченного органа;
5) руководитель уполномоченного органа подписывает направление или мотивированный ответ об отказе и передает ответственному специалисту;
6) ответственный специалист уполномоченного органа регистрирует в журнале результат оказания государственной услуги и выдает получателю государственной услуги направление либо мотивированный ответ об отказе.
4. Описание порядка действий (взаимодействия)
в процессе оказания государственной услуги
16. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурно-функциональные единицы (далее - СФЕ):
1) руководитель уполномоченного органа;
2) ответственный специалист уполномоченного органа;
3) главный специалист уполномоченного органа.
17. Текстовое табличное описание последовательности и взаимодействие административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено в приложении 1 к настоящему регламенту.
18. Схема, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью действий (в процессе оказания государственной услуги) и СФЕ, приведена в приложении 2 к настоящему регламенту.
5. Ответственность должностных лиц,
оказывающих государственную услугу
19. Ответственными лицами за оказание государственной услуги является руководитель уполномоченного органа, ответственные должностные лица уполномоченного органа, участвующие в оказании государственной услуги (далее – должностные лица).
Должностные лица несут ответственность за качество и эффективность оказания государственной услуги, а также за принимаемые ими решения и действия (бездействия) в ходе оказания государственной услуги, за реализацию оказания государственной услуги в установленные сроки в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.

20. Мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда тұтынушы заңнамамен белгіленген тәртіпте сотқа жүгінуге құқылы болады.
Жазбаша шағыммен жүгінген мемлекеттік қызметті алушыға осы шағымға жауап алған күні мен уақыты, шағымның қаралу барысын білуге болатын лауазымды тұлғалардың байланыс мәліметтері көрсетілген талон беріледі.
«Адамдарға жұмыспен қамтуға
жәрдемдесудің белсенді нысандарына
қатысуға жолдама беру»
мемлекеттік регламентіне
1-қосымша
Әкімшілік әрекеттердің (үдерістердің) бір ізділігі мен өзара әрекетін сипаттау 1-кесте. ҚФБ әрекетін сипаттау
Негізгі процестің әрекеті (жұмыстың барысы, ағыны)
Әрекеттің № (жұмыстың барысы, ағыны)
1
2
3
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның бас маманы
Әрекеттің атауы (процесс, үрдіс, операция) және оны сипаттау
Құжаттарды қабылдау, журналға тіркеу және уәкілетті органның қарауына жіберу
Ұсынылған құжаттармен танысу, қарар белгілеу және жұмыс үшін құжаттарды бас маманға жіберу
Жолдама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап дайындау
Аяқтау нысаны (мәліметтер, құжат, ұйымдастыру-
өкімдік шешім)
Кіріс нөмірін беру
Қарар
Жолдама немесе бас тарту туралы дәлелді жауап
Орындау мерзімдері
5 минуттан аспайды
5 минуттан аспайды
10 минуттан аспайды
Келесі әрекеттің нөмірі
2
3
4
Негізгі процестің (жұмыс барысының, ағымының) іс-әрекеттері
Іс-әрекеттің (жұмыс барысының, ағынының) №
4
5
ҚФБ атауы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның жауапты маманы
Іс-әрекеттің (процестің, рәсімнің, операцияның) атауы және оның сипаттамасы
Жолдамаға немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды және уәкілетті органның жауапты маманына жолдайды
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін журналға тіркейді және жолдама немесе қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелдi жауапты мемлекеттік қызметті алушыға береді
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдастыру-
өкімдік шешім)
Құжаттарға қол қою
Нәтижесін беру
Орындау мерзімдері
5 минуттан аспайды
5 минуттан аспайды
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
5
2-кесте. Пайдалану нұсқалары. Негізгі процесс
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның бас маманы
1 әрекет.
Құжаттарды журналға тіркейді, кіріс нөмірін береді және уәкілетті органның қарауына жібереді
2 әрекет.
Қараудан кейін қарар белгілейді және құжаттарды орындау үшін бас маманға жібереді
3 әрекет.
Құжаттарды қарауды іске асырады және жолдама ресімдейді және қол қою үшін уәкілетті органның басшысына жібереді
5 әрекет.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін журналға тіркейді және мемлекеттік қызметті алушыға жолдама береді
4 әрекет.
Жолдамаға қол қояды, уәкілетті органның жауапты маманына жібереді
3-кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы процесс
Уәкілетті органның жауапты маманы
Уәкілетті органның басшысы
Уәкілетті органның бас маманы
1 әрекет.
Құжаттарды журналға тіркейді, кіріс нөмірін береді және уәкілетті органның басшысына қарауға жібереді
2 әрекет.
Қараудан кейін қарар белгілейді және орындау үшін құжаттарды бас маманға жібереді
3 әрекет.
Бас тарту туралы дәлелді жауап дайындайды және қол қою үшін уәкілетті органның басшысына жолдайды
5 әрекет.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін журналға тіркейді және мемлекеттік қызметті алушыға бас тарту туралы дәлелді жауап береді
4 әрекет.
Бас тарту туралы дәлелді жауапқа қол қояды және уәкілетті органның жауапты маманына жібереді
«Адамдарға жұмыспен қамтуға
жәрдемдесудің белсенді нысандарына
қатысуға жолдама беру»
мемлекеттік регламентіне
2-қосымша
Әкімшілік әрекеттердің логикалық бір ізділігі арасындағы өзара байланысты көрсететін сызба

20. В случае несогласия с результатами государственной услуги потребитель имеет право обратиться в суд в установленные законодательством порядке.
Получателю государственной услуги, обратившемуся с письменной жалобой, выдается талон с указанием даты и времени получения ответа на поданную жалобу, контактные данные должностных лиц, у которых можно узнать о ходе рассмотрения жалобы.
Приложение 1
к регламенту государственной услуги
«Выдача направлений лицам на
участие в активных формах содействия
занятости»
Описание последовательности и взаимодействие
административных действий (процедур) Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
3
Наименование СФЕ
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченно-
го органа
Главный специалист уполномоченно-
го органа
Наименование действия (процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Прием
документов регистрация
в журнале и
передача на рассмотрение руководителю уполномоченного органа
Ознакомление с представленны-
ми документами, наложение резолюции и направление документов главному специалисту для работы
Подготовка направления либо мотивированно-
го ответа об отказе
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Присвоение входящего номера
Резолюция
направление либо мотивированный ответ об отказе
Сроки исполнения
не более 5 минут
не более
5 минут
не более 10 минут
Номер следующего
действия
2
3
4
Действия основного процесса (хода, потока работ)
№ действия (хода,
потока работ)
4
5
Наименование СФЕ
Руководитель уполномоченного органа
Ответственный специалист уполномоченного органа
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Подписывает направление или мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа
Регистрирует в журнале результат оказания государственной услуги и выдает направление либо мотивированный ответ об отказе получателю государственной услуги
Форма завершения
(данные, документ,
организационно-
распорядительное
решение)
Подписание документа
Выдача результата
Сроки исполнения
не более 5 минут
не более 5 минут
Номер следующего действия
5
таблица 2. Варианты использования. Основной процесс.
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Главный специалист уполномоченного органа
Действие 1.
Проводит регистрацию документов в журнале, присваивает входящий номер и передает на рассмотрение руководителю уполномоченного органа
Действие 2.
После рассмотрения налагает резолюцию и направляет документы главному специалисту на исполнение
Действие 3.
Осуществляет рассмотрение документов и оформляет направление и направляет руководителю уполномоченного органа для подписания
Действие 5.
Регистрирует результат оказания государственной услуги в журнале и выдает получателю государственной услуги направление
Действие 4. Подписывает направление направляет ответственному специалисту уполномоченного органа
таблица 3. Варианты использования. Альтернативный процесс.
Ответственный специалист уполномоченного органа
Руководитель уполномоченного органа
Главный специалист уполномоченного органа
Действие 1.
Проводит регистрацию документов в журнале, присваивает входящий номер, и передает на рассмотрение руководителю уполномоченного органа
Действие 2.
После рассмотрения налагает резолюцию и направляет документы главному специалисту на исполнение
Действие 3.
Готовит мотивированный ответ об отказе и направляет руководителю уполномоченного органа для подписания
Действие 5.
Регистрирует результат оказания государственной услуги в журнале и выдает получателю государственной услуги мотивированный ответ об отказе
Действие 4. Подписывает мотивированный ответ об отказе и направляет ответственному специалисту уполномоченного органа
Приложение 2
к регламенту государственной услуги
«Выдача направлений лицам на
участие в активных формах содействия
занятости»
Схема,
отражающая взаимосвязь между логической
последовательностью административных действий