Тiркелетiн жылы он жетi жасқа толатын еркек жынысты азаматтарға тiркеу жүргізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое ауданы әкімінің 2012 жылғы 23 қаңтардағы N 19 шешімі. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Глубокое аудандық әділет басқармасында 2012 жылғы 13 ақпанда N 5-9-164 тіркелді. Шешімінің қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды (Глубокое аудандық әкімдігінің 2012 жылғы 07 мамырдағы N 2039-02-11 хаты)
Ескерту. Шешімінің қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды (Глубокое аудандық әкімдігінің 2012.05.07 N 2039-02-11 хаты).
«Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңының 17-бабының 3-тармағына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 33-бабының 1-тармағының 13) тармақшасын басышылыққа алып, «Қазақстан Республикасында әскери міндеттілер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алуды жүргізу тәртібі туралы ережені бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 5 мамырдағы № 371 қаулысына сәйкес, Глубокое ауданының әкімі ШЕШТІ:
1. «Глубокое ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесі шақыру учаскесінде 2012 жылдың қаңтар-наурыз айларында, тіркеу жылында он жеті жасқа толатын еркек жынысты азаматтарға тіркеу жүргізілсін.
2. «Глубокое ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы А.Т. Чункуновқа «Глубокое білім беру бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығының міндетін атқарушы Э.К.Сиванбаевамен бірлесіп әскери-оқу мекемелеріне кандидаттарды іріктеу өткізу ұсынылсын.
3. Тіркеу жылында он жеті жасқа толатын еркек жынысты азаматтарды 2012 жылы «Глубокое ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесі шақыру учаскесіне тіркеу жөніндегі ұсынылған кесте бекітілсін.
4. Кенттер мен ауылдық округтердің әкімдері «Глубокое ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесі шақыру учаскесіне тіркеу жылында он жеті жасқа толатын еркек жынысты азаматтарды бекітілген кестеге сәйкес ұйымдастырып, уақытында тіркеуге келуін қамтамасыз етсін;
5. Меншік түріне қарамастан кәсіпорын, мекеме, ұйым басшыларына, «Глубокое аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесінің шақыру пунктіне тіркеу жасындағы тұлғаларды тіркеуден өту үшін уақытында жеткізуге кенттер мен ауылдық округтердің әкімдеріне көмек көрсету ұсынылсын.
6. «Глубокое ауданының ішкі істер бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы Қ.Т. Синиязовқа ұсынылсын:

О проведении приписки граждан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет
Решение акима Глубоковского района Восточно-Казахстанской области от 23 января 2012 года N 19. Зарегистрировано управлением юстиции Глубоковского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 13 февраля 2012 года за N 5-9-164. Прекращено действие по истечении срока, на который решение было принято (письмо акимата Глубоковского района от 07 мая 2012 года № 2039-02-11)
Сноска. Прекращено действие по истечении срока, на который решение было принято (письмо акимата Глубоковского района от 07.05.2012 № 2039-02-11).
В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года «О воинской обязанности и воинской службе», руководствуясь подпунктом 13) пункта 1 статьи 33 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан ", постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 мая 2006 года № 371 "Об утверждении Правил о порядке ведения воинского учета военнообязанных и призывников в Республике Казахстан» аким Глубоковского района РЕШИЛ:
1. В январе-марте 2012 года провести приписку граждан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет, к призывному участку государственного учреждения «Отдел по делам обороны Глубоковского района».
2. Рекомендовать начальнику государственного учреждения «Отдел по делам обороны Глубоковского района» Чункунову А.Т., совместно с исполняющей обязанности начальника государственного учреждения «Глубоковский отдел образования» Сиванбаевой Э.К. провести отбор кандидатов в военно-учебные заведения.
3. Утвердить прилагаемый график по приписке граждан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет, к призывному участку государственного учреждения «Отдел по делам обороны Глубоковского района» в 2012 году.
4. Акимам сельских округов и поселков обеспечить организованную и своевременную явку граждан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет, к призывному участку государственного учреждения «Отдел по делам обороны Глубоковского района» согласно утвержденного графика.
5. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений, организаций, независимо от форм собственности, оказывать помощь акимам сельских округов и поселков в своевременной доставке лиц приписного возраста на призывной пункт государственного учреждения «Отдел по делам обороны Глубоковского района» для прохождения приписки.
6. Рекомендовать начальнику государственного учреждения «Отдел внутренних дел Глубоковского района» Синиязову К.Т.:

1) «Глубокое ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесі және кенттер және ауылдық округтер әкімдеріне тіркеуден жалтарғандарды іздестіру және шақыру пунктіне жеткізуге, сондай-ақ тіркеу уақытында шақыру пунктінде тәртіп сақтау үшін бір қызметкерді бөлуге көмек көрсетсін;
2) «Глубокое ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесінің шақыру учаскесіне тіркеу жылында он жеті жасқа толатын еркек жынысты азаматтарды тіркеуден өткізу келісілген кесте бойынша учаскелік полиция инспекторларының еріп жүруімен қамтамасыз етілсін.
7. «Глубокое ауданының Медициналық бірлестігі» коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорынының директоры К.Р. Беделмановқа ұсынылсын:
1) медициналық комиссияны маман-дәрігерлермен, орта медициналық қызметшілермен, қажетті құрал-жабдықтармен, дәрі-дәрмектермен жабдықтасын;
2) әскерге шақырылушылардың клиникалық тексеруден өтуі және емделуі үшін қажетті мөлшерде төсек-орын бөлінсін;
3) шақырылған құрамның флюорографиялық тексерілуі, электрокордиограмма және қажетті сараптамаларды тапсырылуын қамтамасыз етсін.
8. «Глубокое білім беру бөлімі" мемлекеттік мекемесі бастығының міндетін атқарушы Э.К. Сиванбаеваға:
1) «Глубокое ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесіне, «Глубокое ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесінің шақыру учаскесіне тіркеу жылында он жеті жасқа толатын еркек жынысты оқымайтын азаматтар туралы ақпаратты ұсынсын;
2) жалпы білім беретін мектептерде оқитын бозбалаларды алып бару үшін алғашқы әскери дайындықты ұйымдастырушы - мұғалімдер бөлінсін;
3) тіркеу барысында ауданның оқу мекемелерінде патриоттық және тәрбиелік іс-шараларды жүргізсін.
9. Осы шешімінің орындалу барысын бақылау Глубокое ауданы әкімінің орынбасары М.Ж. Асамбаевқа жүктелсін.
10. Шешім алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Глубокое ауданының әкімі                       В. Кошелев
Келісілген:
«Глубокое ауданының қорғаныс істері жөніндегі
бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы        А. Чункунов
« 18 » қаңтар 2012 ж.
«Глубокое ауданының ішкі істер бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің бастығы                К. Синиязов
« 18 » қаңтар 2012 ж.
«Глубокое ауданының медициналық бірлестігі»
комуналдық мемлекеттік қазыналық
кәсіпорынының директоры                        К. Беделманов
« 18 » қаңтар 2012 ж.
Глубокое ауданы әкімінің

1) оказать содействие государственному учреждению «Отдел по делам обороны Глубоковского района» и акимам сельских округов и поселков в розыске и доставке на призывной пункт лиц, уклоняющихся от приписки, а также выделить одного сотрудника для поддержания порядка на призывном пункте во время приписки;
2) обеспечить сопровождение граждан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет, к призывному участку государственного учреждения «Отдел по делам обороны Глубоковского района» участковыми инспекторами полиции согласно утвержденного графика.
7. Рекомендовать директору коммунального государственного казенного предприятия «Медицинское объединение Глубоковского района» Беделманову К.Р.:
1) укомплектовать медицинскую комиссию врачами-специалистами, средним медицинским персоналом, необходимым оборудованием, инструментарием и медикаментами;
2) выделить необходимое количество койко-мест для клинического обследования и лечения призывников;
3) обеспечить флюорографическое обследование, сдачу необходимых анализов и электрокардиограммы приписываемого контингента.
8. Исполняющей обязанности начальника государственного учреждения «Глубоковский отдел образования" Сиванбаевой Э.К.:
1) представить в государственное учреждение «Отдел по делам обороны Глубоковского района» информацию о необучающихся гражданах мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет, к призывному участку государственного учреждения «Отдел по делам обороны Глубоковского района»;
2) выделить для сопровождения юношей, обучающихся в общеобразовательных школах, преподавателей-организаторов начальной военной подготовки;
3) в период приписки провести воспитательные и патриотические мероприятия в учебных заведениях района.
9. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя акима Глубоковского района Асамбаева М.Ж.
10. Решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Глубоковского района                  В. Кошелев
Согласовано:
Начальник государственного учреждения
«Отдел по делам обороны
Глубоковского района»                      А. Чункунов
« 18 » января 2012 года
Начальник государственного учреждения
«Отдел внутренних дел
Глубоковского района                       К. Синиязов
« 18 » января 2012 года
Директор коммунального государственного
казенного предприятия «Медицинское
объединение Глубоковского района»         К. Беделманов
« 18 » января 2012 года
Утвержден
решением акима
Глубоковского района