Білім беру ұйымымен мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі саласындағы ынтымақтастық туралы үлгілік келісімнің нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 22 ақпандағы № 56 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 20 наурызда № 8386 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 8 қаңтардағы № 7 және Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрінің 2024 жылғы 9 қаңтардағы № 4 бірлескен бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 08.01.2024 № 7 және ҚР Оқу-ағарту министрінің 09.01.2024 № 4 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 23.12.2022 № 198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2013 жылғы 14 қаңтардағы Заңының 4-бабының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Білім беру ұйымымен мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі саласындағы ынтымақтастық туралы үлгілік келісімнің нысаны бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 23.12.2022 № 198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қаржы және инвестициялық жобалар департаменті (Т.А. Нұрғожаева):
1) осы бұйрықты белгіленген тәртіпте Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін;
2) мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін осы бұйрықты бұқаралық ақпарат құралдарында жарияласын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жауапты хатшы А. К. Ғалымоваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Б. Жұмағұлов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрлігінің
2013 жылғы 22 ақпандағы
№ 56 бұйрығымен бекітілген
нысан
Білім беру ұйымымен мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі саласындағы ынтымақтастық туралы үлгілік келісім
Ескерту. Келісімнің тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 23.12.2022 № 198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Астана қаласы                                           20__жылғы "____"____
Бұдан әрі "Оператор" деп аталатын _____________________________ атынан _____________________________ негізінде әрекет ететін (-уші) _____________________________ тұлғасында бір тараптан және бұдан әрі "Білім беру ұйымы" деп аталатын _____________________________ атынан _____________________________ негізінде әрекет ететін (-уші) _____________________________ тұлғасында екінші тараптан, бұдан әрі бірлесіп "Тараптар" деп аталатындар "Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес төмендегілер туралы осы Білім беру ұйымымен Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі саласындағы ынтымақтастық туралы осы келісімді (бұдан әрі – Келісім) жасасты.
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 23.12.2022 № 198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Об утверждении формы типового соглашения о сотрудничестве в сфере Государственной образовательной накопительной системы с организацией образования
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 февраля 2013 года № 56. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 марта 2013 года № 8386. Утратил силу совместным приказом Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 8 января 2024 года № 7 и Министра просвещения Республики Казахстан от 9 января 2024 года № 4.
Сноска. Утратил силу совместным приказом Министра науки и высшего образования РК от 08.01.2024 № 7 и Министра просвещения РК от 09.01.2024 № 4 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 23.12.2022 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 14 января 2013 года "О Государственной образовательной накопительной системе" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемую форму типового соглашения о сотрудничестве в сфере Государственной образовательной накопительной системы с организацией образования.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 23.12.2022 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту финансов и инвестиционных проектов (Нургожаева Т.А.):
1) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после прохождения государственной регистрации опубликовать настоящий приказ в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на ответственного секретаря Галимову А.К.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Министр
Б. Жумагулов
Утверждено
приказом Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 22 февраля 2013 года № 56
форма
Типовое соглашение о сотрудничестве в сфере Государственной образовательной накопительной системы с организацией образования
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 23.12.2022 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
город Астана "____"____ 20__ года _________________________, именуемое в дальнейшем "Оператор", в лице _________________________, действующего (ей) на основании _________________________, с одной стороны, и организация образования _________________________, именуемая в дальнейшем "Организация образования", в лице _________________________, действующего (ей) на основании _________________________, с другой стороны, далее совместно именуемые "Стороны", в соответствии с Законом Республики Казахстан "О Государственной образовательной накопительной системе" (далее – Закон), заключили настоящее Соглашение о сотрудничестве в сфере Государственной образовательной накопительной системы с организацией образования (далее – Соглашение) о нижеследующем.
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 23.12.2022 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1-тарау. 1. Осы келісімнің мәні
Ескерту. 1-тарау жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 23.12.2022 № 198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Білім беру ұйымы Мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі (бұдан әрі – МБЖЖ) шеңберінде пайдасына білім беру жинақтау салымы туралы шарттар немесе білім беру жинақтау сақтандыруы туралы шарттар жасалған салымшылар немесе пайда алушылар үшін Заңмен көзделген білім беру бағдарламалары бойынша қызметтерді көрсетеді, ал оператор МБЖЖ қатысушыларының жұмысын үйлестіруді жүзеге асырады және оның МБЖЖ бойынша Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген шекте жұмыс істеуін қамтамасыз етеді.
2. Білім беру ұйымы білім беру жинақтау салымындағы немесе сақтандыру шарты бойынша сақтандыру төлемдері қаражатының өз мақсатында пайдаланылуын қамтамасыз етеді.
2-тарау. Өзара іс-қимыл шарттары мен тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 23.12.2022 № 198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Салымшының не оның заңды өкілінің, сақтанушының немесе пайда алушының не оның заңды өкілінің өтініші бойынша білім беру қызметтері Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында белгіленген тәртіппен және жағдайларда үлеспен (әр академиялық кезең немесе оқу жылы үшін) немесе толық көлемде бір рет (барлық оқу мерзімі үшін) әр академиялық кезең немесе оқу жылы басталғанға дейін төленеді.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 23.12.2022 № 198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Білім беру ұйымы:
1) білім беру жинақтау салымдары немесе сақтандыру шарты бойынша сақтандыру төлемдері есебінен оқитындардың есебін жүргізетін және сол бойынша операторға мәліметтер беретін жауапты тұлғаны белгілейді;
2) салымдары немесе сақтандыру шарты бойынша сақтандыру төлемдері есебінен оқитындардың жеке есебін жүргізеді;

Глава 1. Предмет настоящего Соглашения
Сноска. Заголовок главы 1 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 23.12.2022 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Организация образования предоставляет услуги по образовательным программам предусмотренным Законом для вкладчиков или выгодоприобретателей, в пользу которых заключены договоры об образовательном накопительном вкладе или договоры образовательного накопительного страхования в рамках Государственной образовательной накопительной системы (далее - ГОНС), а оператор осуществляет координацию деятельности участников ГОНС и обеспечивает ее функционирование в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан по ГОНС.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 23.12.2022 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Организация образования обеспечивает целевое использование средств образовательного накопительного вклада или страховых выплат по договору страхования.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 23.12.2022 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Условия и порядок взаимодействий
Сноска. Заголовок главы 2 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 23.12.2022 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Образовательные услуги по заявлению вкладчика либо его законного представителя, страхователя или выгодоприобретателя либо его законного представителя в порядке и случаях, установленных гражданским законодательством Республики Казахстан, оплачиваются долями (за каждый академический период или учебный год) или в полном объеме единовременно (за весь срок обучения) до начала каждого академического периода или учебного года.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 23.12.2022 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Организация образования:
1) назначает ответственное лицо по учету обучающихся за счет образовательных накопительных вкладов или страховых выплат по договору страхования и предоставляет по нему сведения оператору;
2) ведет отдельный учет по обучающимся за счет образовательных накопительных вкладов или страховых выплат по договору страхования;

3) салымшының немесе пайда алушының оқуға қабылдануы, ауыстырылуы, академиялық демалысты ресімдеуі, академиялық демалыстан оралуы, білім беру ұйымына қайта қабылдануы, одан шығарылуы, оның ішінде оқуды бітіруіне байланысты шығарылуы туралы тиісті құжаттардың көшірмелерін жіберу арқылы олар қабылданған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей қатысушы банкті немесе қатысушы-сақтандыру ұйымын және операторды хабардар етеді;
4) салымшының немесе пайда алушының, сақтанушының немесе қатысушы банктің, қатысушы-сақтандыру ұйымының сұрауы бойынша анықтама берілетін күнгі қажетті академиялық кезеңге немесе оқудың толық құны жөнінде анықтама береді;
5) салымшы немесе пайда алушы басқа білім беру ұйымына ауысқан жағдайда оны қабылдаушы білім беру ұйымының шотына білім беру қызметтеріне төленген ақы қалдығын аударады, әрі үш жұмыс күні ішінде бұл жөнінде операторға хабарлайды.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 23.12.2022 № 198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Тараптардың құқықтары және жауапкершілігі
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 23.12.2022 № 198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Білім беру ұйымының құқықтары:
1) оператордан Ынтымақтастық туралы келісім жасасқан қатысушы банктердің немесе қатысушы-сақтандыру ұйымдарының жазбаша тізімін, сондай-ақ МБЖЖ шеңберінде басқа да ақпаратты талап ету;
2) техникалық мүмкіндіктер бар болған жағдайда меншікті ақпараттық жүйені оператордың ақпараттық жүйесімен интеграциялауды қамтамасыз ету.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 23.12.2022 № 198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Оператордың құқықтары:
1) Заңда және (немесе) ынтымақтастық туралы келісімде білім беру ұйымына қойылған талаптардың бұзылғаны анықталған жағдайда білім беру ұйымын жауапқа тарту үшін шара қолдану;
2) білім беру ұйымынан білім беру қызметтерін көрсету туралы шарттың жасалуына, қолданысына, білім беру қызметтерінің құны мен төлеміне, білім алушының үлгеріміне қатысты қажетті мәліметтерді сұрату.
7. Білім беру ұйымының міндеттері:
1) оператордың сұратуы бойынша семестрлік негізде білім беру ұйымында оқитын салымшы немесе пайда алушы туралы қажетті мәліметтерді ұсыну;
2) салымшы немесе пайда алушы білім беру ұйымынан шығарылған жағдайда оның шығарылуы туралы бұйрық шыққан күннен бастап үш жұмыс күні ішінде салымшының білім беру жинақтау салымына немесе бес жұмыс күні ішінде қатысушы-сақтандыру ұйымының банктік шотына білім беру қызметтеріне төленген ақының қалдығын аудару;

3) уведомляет банк-участник или страховую организацию-участника и оператора о зачислении, переводе, оформлении академического отпуска, возвращении из академического отпуска, восстановлении, отчислении из организации образования, в том числе в связи с выпуском, вкладчика или выгодоприобретателя путем направления копий соответствующих документов в срок не позднее трех рабочих дней со дня их принятия;
4) по запросу вкладчика, выгодоприобретателя, страхователя или банка-участника, страховой организации-участника выдает справку о стоимости обучения на требуемый академический период или полной стоимости обучения на дату выдачи справки;
5) при переводе вкладчика или выгодоприобретателя в другую организацию образования перечисляет на счет принимающей организации образования остаток произведенной оплаты образовательных услуг, о чем уведомляет оператора в течение трех рабочих дней.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 23.12.2022 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Права и обязанности Сторон
Сноска. Заголовок главы - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 23.12.2022 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Организация образования вправе:
1) требовать от Оператора письменный список банков-участников или страховых организаций-участников, заключивших Соглашение о сотрудничестве, а также иную информацию в рамках ГОНС;
2) в случае наличия технических возможностей обеспечить интеграцию собственных информационных систем с информационными системами оператора.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 23.12.2022 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Оператор вправе:
1) принимать меры для привлечения к ответственности организацию образования в случае выявления нарушений требований, предъявляемых к ним Законом и (или) соглашением о сотрудничестве;
2) запрашивать у организации образования необходимые сведения, касающиеся заключения, действия договора об оказании образовательных услуг, стоимости и оплаты образовательных услуг, успеваемости обучающегося.
7. Организация образования обязана:
1) по запросу оператора на семестровой основе предоставлять необходимые сведения о вкладчике или выгодоприобретателе, обучающемся в организации образовании;
2) при отчислении вкладчика или выгодоприобретателя из организации образования перечислить на образовательный накопительный вклад вкладчика в течение трех рабочих дней или на банковский счет страховой организации-участника в течение пяти рабочих дней остаток произведенной оплаты образовательных услуг со дня издания приказа об отчислении;

3) білім беру қызметтерінің ақысын төлеуге аударылған қаражатты тікелей салымшыға немесе пайда алушыға (сақтанушыға) бермеу.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 23.12.2022 № 198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Оператордың міндеті:
1) білім беру ұйымының сұрауы бойынша сол білім беру ұйымында білім алушының атында тіркелген білім беру жинақтау салымы туралы шарттың немесе білім беру жинақтау сақтандыруы шарты бойынша шарттардың болуы не болмауы жөнінде мәлімет беру.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 23.12.2022 № 198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-тарау. Тараптардың жауапкершілігі
Ескерту. 4-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 23.12.2022 № 198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Тараптардың әрқайсысы осы Келісім бойынша өз міндеттемелерін орындамағаны үшін немесе тиісінше орындамағаны үшін Қазақстан Республикасының қолданыстағы азаматтық заңнамасына сәйкес жауапты.
10. Осы Келісімнен немесе оған байланысты туындауы мүмкін кез келген даулар, не келіспеушіліктер екі жаққа да қолайлы шешімге келу мақсатында келіссөздер өткізу арқылы шешіледі.
11. Реттелмеген даулар Қазақстан Республикасының қолданыстағы азаматтық заңнамасына сәйкес сот тәртібінде шешіледі.
5-тарау. Құпиялылық
Ескерту. 5-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 23.12.2022 № 198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Тараптар осы Келісімнің аясында алған кез келген ақпаратты Қазақстан Республикасының қолданыстағы азаматтық заңнамасында қарастырылған жағдайлардың қоспағанда екінші тараптың алдын ала жазбаша келісімінсіз жарияламауға міндет алады.
6-тарау. Форс – мажор
Ескерту. 6-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 23.12.2022 № 198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Еңсерілмейтін күштердің төтенше жағдайлары орын алғанда, атап айтқанда: осы Келісімге қол қойылғаннан кейін басталған және осы Келісім бойынша қандай да бір міндеттемелерді толықтай немесе жарым-жартылай орындауға кедергі келтіретін соғыс іс-қимылдары, табиғат апаттары, ереуілдер, мемлекеттік органдардың тыйым салатын және шектеу қоятын заңнамалық шешімдері болса, міндеттемелерді орындау мерзімі аталмыш жағдайлар аяқталғанша ұзартылады.

3) не выдать средства, перечисленные на оплату образовательных услуг, непосредственно вкладчику или выгодоприобретателю (страхователю) либо его законному представителю.
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 23.12.2022 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Оператор обязан по запросу организации образования представлять сведения о наличии либо отсутствии у обучающихся в данной организации образования зарегистрированных договоров об образовательном накопительном вкладе или договоров образовательного накопительного страхования.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 23.12.2022 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Ответственность Сторон
Сноска. Заголовок главы 4 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 23.12.2022 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Каждая из Сторон в настоящем Соглашении несет ответственность за неисполнение и/или ненадлежащее исполнение обязательств, вытекающих из настоящего Соглашения, в соответствии с действующим гражданским законодательством Республики Казахстан.
10. Любые споры или разногласия, которые могут возникнуть из настоящего Соглашения или связанные с ним, будут разрешаться путем проведения переговоров в целях достижения взаимоприемлемого решения.
11. Неурегулированные споры разрешаются в судебном порядке в соответствии с действующим гражданским законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Конфиденциальность
Сноска. Заголовок главы 5 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 23.12.2022 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Стороны обязуются не разглашать любую информацию, полученную в рамках настоящего Соглашения без предварительного письменного согласия другой стороны, за исключением случаев, когда иное предусмотрено действующим гражданским законодательством Республики Казахстан.
Глава 6. Форс-мажор
Сноска. Заголовок главы 6 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 23.12.2022 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. В случае возникновения чрезвычайных обстоятельств непреодолимой силы, а именно: военных действий, стихийных бедствий, забастовок, запретительных и ограничительных законодательных решений государственных органов, наступивших после подписания настоящего Соглашения и препятствующих полному или частичному исполнению каких-либо обязательств по настоящему Соглашению, срок исполнения обязательств продлевается на время действия таких обстоятельств.

14. Жоғарыда аталған жағдайларға байланысты осы Келісім бойынша міндеттемелерді орындау мүмкіндігі болмаған тарап осындай жағдайлар орнаған күннен бастап күнтізбелік 7 (жеті) күннен кешіктірмей бұл жайында екінші тарапқа хабарлау тиіс. Мұндай хабарламада мәлімделген мәселе уәкілетті мемлекеттік органдардың тарапынан құжатпен расталуы керек.
15. Төтенше жағдайлардың орын алғандығы туралы уақытында ескертпеу немесе хабарламау бұл тарапты шарттың міндеттемелерін орындау жауапкершілігінен босататын себеп ретінде оларға жүгіну құқынан айырады.
7-тарау. Осы Келісімнің қолданылу мерзімі және бұзылу тәртібі
Ескерту. 7-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 23.12.2022 № 198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Келісім қол қойылған күннен бастап күшіне енеді және ондағы міндеттемелер толық орындалғанша қолданылады.
17. Осы Келісім Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес және Келісімде қарастырылған талаптар бойынша бұзылуы мүмкін.
18. Келісімнің мерзімінен бұрын бұзылуына тараптардың Келісімі негізінде, немесе Келісімде қарастырылған талаптар сақталып, тараптардың бірінің бастамасы бойынша рұқсат беріледі.
19. Тараптар екінші тарапқа кем дегенде 50 (елу) күнтізбелік күн бұрын жазбаша түрде хабарлау арқылы бір жақты соттан тыс тәртіпте Келісімнің бұзылу рәсімін бастауға құқылы.
20. Білім беру ұйымы Заңының талаптарын үнемі бұзған жағдайда Оператор 10 (он) күн бұрын мүдделі тараптарға алдын ала хабарлама жолдап, бір жақты соттан тыс тәртіпте Келісімді бұзуға құқылы.
8-тарау. Қорытынды ережелер
Ескерту. 8-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 23.12.2022 № 198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Тараптар хат-хабар жіберу бойынша шығындарды өздері өтейді. Электронды құжаттар айналымы саласында Қазақстан Республикасы заңнамасының нормалары сақталған жағдайда тараптар құжат айналымын электрондық сандық қолтаңба арқылы жүзеге асыра алады.
22. Осы Келісімді жасау кезінде Тараптар өзара келісу бойынша бұл білім беру ұйымымен ынтымақтастық туралы үлгілік келісімнің нысанына нақтылау сипатында өзгерістер мен толықтырулар енгізуге құқылы.

14. Сторона, для которой в силу вышеуказанных обстоятельств создалась невозможность исполнения каких-либо обязательств по настоящему Соглашению, обязана не позднее 7 (семи) календарных дней со дня наступления таких обстоятельств известить об этом другую сторону. Факты, содержащиеся в таком извещении, должны быть документально подтверждены уполномоченными государственными органами.
15. Неуведомление или несвоевременное извещение о наступивших чрезвычайных обстоятельствах лишает соответствующую сторону права ссылаться на какую-нибудь из них в качестве основания, освобождающего ее от ответственности за неисполнение договорных обязательств.
Глава 7. Срок действия и порядок расторжения настоящего Соглашения
Сноска. Заголовок главы 7 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 23.12.2022 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения обязательств по нему.
17. Настоящее Соглашение может быть расторгнуто в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан и на условиях, предусмотренных настоящим Соглашением.
18. Досрочное расторжение настоящего Соглашения допускается по соглашению сторон либо по инициативе одной из сторон с соблюдением условий, предусмотренных настоящим Соглашением.
19. Стороны вправе в одностороннем внесудебном порядке инициировать процедуру расторжения настоящего Соглашения, письменно уведомив об этом другую сторону не менее чем за 50 (пятьдесят) календарных дней.
20. Оператор вправе в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть настоящее Соглашение в случае систематического нарушения организацией образования требований Закона, предварительно направив уведомление заинтересованным сторонам за 10 (десять) дней до расторжения договора.
Глава 8. Заключительные положения
Сноска. Заголовок главы 8 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 23.12.2022 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Стороны самостоятельно несут расходы по пересылке корреспонденции. При соблюдении норм законодательства Республики Казахстан в сфере обращения электронных документов стороны могут осуществлять документооборот с использованием электронной цифровой подписи.
22. При заключении настоящего Соглашения Стороны имеют право по обоюдному согласию вносить в данную форму типового соглашения о сотрудничестве с организацией образования изменения и дополнения уточняющего характера.

23. Келісімге кез келген өзгерістер мен толықтырулар қосымша келісім жасалып, қол қою арқылы енгізіледі.
24. Келісімде көрсетілген ақпарат өзгерген жағдайда тиісті тарап мұндай өзгерістер туралы екінші тарапқа 5 (бес) жұмыс күні ішінде хабарлауға міндетті.
25. Келісімде реттелмеген бөлімде тараптар Қазақстан Республикасының қолданыстағы азаматтық заңнамасын басшылыққа алады.
26. Осы Келісім әр тарапқа бір данадан, бірдей заңды күші бар екі данада мемлекеттік және орыс тілдерінде жазылған. Осы Келісімнің мемлекеттік және орыс тілдеріндегі мәтіндері арасында әртүрлі мәнде оқылу мүмкіндігі туындаған жағдайда Келісімнің мемлекеттік тілде жазылған нұсқасы басым мәнге ие болады.
27. Келісімге қоса берілген барлық қосымшалар оның ажырамас бөлігі болып табылады.
9-тарау. Тараптардың заңды мекенжайлары және деректемелері
Ескерту. 9-тарау жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 23.12.2022 № 198 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Оператор
_____________________________
_____________________________
Лауазымы
тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда), қолы
мөр орны
Білім беру ұйымы
_____________________________
_____________________________
Лауазымы
тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда), қолы
мөр орны

23. Любые изменения и дополнения к настоящему Соглашению производятся путем составления и подписания дополнительных соглашений.
24. В случае изменения информации, указанной в соглашении, соответствующая сторона обязана уведомить другую сторону о таких изменениях в течении 5 (пяти) рабочих дней.
25. В части, не урегулированной настоящим Соглашением, стороны руководствуются действующим гражданским законодательством Республики Казахстан.
26. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах на государственном и русском языках, для каждого из сторон, каждый из которых имеет равную юридическую силу. В случае возникновения разночтений между текстами настоящего Соглашения на государственном и русском языках, преимущественное значение будет иметь версия Соглашения на государственном языке.
27. Все приложения к настоящему Соглашению являются его неотъемлемыми частями.
Глава 9. Юридические адреса и реквизиты Сторон
Сноска. Глава 9 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 23.12.2022 № 198 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Оператор
_____________________________
_____________________________
Должность
фамилия, имя, отчество
(при наличии), подпись
место печати
Организация образования
_____________________________
_____________________________
Должность
фамилия, имя, отчество
(при наличии), подпись
место печати