"Респонденттердің алғашқы статистикалық деректерді ұсыну ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі төрағасының 2010 жылғы 9 шілдедегі № 173 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі төрағасының 2013 жылғы 18 маусымдағы № 136 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 02 шілдеде № 8540 тіркелді
«Мемлекеттік статистика туралы» Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 19 наурыздағы Заңының 12-бабының 8) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. «Респонденттердің алғашқы статистикалық деректерді ұсыну ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі төрағасының 2010 жылғы 9 шілдедегі № 173 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6459 болып тіркелген, 2010 жылғы 22 қазандағы «Казахстанская правда» газетінде № 279-280 (26340-26341) жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
қоса берілген Респонденттердің алғашқы статистикалық деректерді ұсыну ережесін осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Агенттіктің Заң департаменті Стратегиялық даму департаментімен бірге заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оны бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің жауапты хатшысына жүктелсін.
4. Осы бұйрық ресми жариялауға жатады және оның ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға                                     Ә. Смайлов
«КЕЛІСІЛГЕН»
Қазақстан Республикасының
Қоршаған ортаны қорғау министрі
Н. Қаппаров _________________
2012 жылғы 19 қазан
«КЕЛІСІЛГЕН»
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
С. Қайырбекова _________
2012 жылғы 17 қыркүйекте
«КЕЛІСІЛГЕН»
Қазақстан Республикасының
Мұнай және газ министрі
С. Мынбаев __________
2012 жылғы 19 қараша
«КЕЛІСІЛГЕН»
Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау
министрінің міндетін атқарушы
Г. Әбдіқалықова ___________
2012 жылғы «___» ________
«КЕЛІСІЛГЕН»
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Б. Жәмішев _____________
2012 жылғы 7 желтоқсан
«КЕЛІСІЛГЕН»
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
А. Мамытбеков __________
2012 жылғы 28 қыркүйек
«КЕЛІСІЛГЕН»
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрінің орынбасары -
Қазақстан Республикасы Индустрия
және жаңа технологиялар министрі
Ә. Исекешев ________________

О внесении изменения в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 9 июля 2010 года № 173 "Об утверждении Правил представления респондентами первичных статистических данных"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 18 июня 2013 года № 136. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 июля 2013 года № 8540
В соответствии с подпунктом 8) статьи 12 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года «О государственной статистике», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 9 июля 2010 года № 173 «Об утверждении Правил представления респондентами первичных статистических данных» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6459, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 22 октября 2010 года, № 279-280 (26340-26341) следующее изменение:
прилагаемые Правила представления респондентами первичных статистических данных изложить в новой редакции согласно приложению настоящему приказу.
2. Юридическому департаменту совместно с Департаментом стратегического развития Агентства Республики Казахстан по статистике обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) официальное опубликование в средствах массовой информации настоящего приказа после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Ответственного секретаря Агентства Республики Казахстан по статистике.
4. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования.
Председатель                               А. Смаилов
СОГЛАСОВАН
Министр охраны
окружающей среды
Республики Казахстан
________________ Н. Каппаров
19 октября 2012 года
СОГЛАСОВАН
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
_______________С. Каирбекова
17 сентября 2012 года
СОГЛАСОВАН
Министр нефти и газа
Республики Казахстан
________________ С. Мынбаев
19 ноября 2012 года
СОГЛАСОВАН
Исполняющий обязанности Министра
труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан
____________ Г. Абдыкаликова
____________ 2012 года
СОГЛАСОВАН
Министр финансов
Республики Казахстан
________________ Б. Жамишев
7 декабря 2012 года
СОГЛАСОВАН
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
_____________А. Мамытбеков
28 сентября 2012 года
СОГЛАСОВАН
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан -
Министр индустрии
и новых технологий
Республики Казахстан
_______________ А. Исекешев

2013 жылғы 11 наурыз
«КЕЛІСІЛГЕН»
Қазақстан Республикасының
Жер ресурстарын басқару жөніндегі
агенттігінің төрағасы
Қ. Отаров ___________________
2013 жылғы «___» ___________
«КЕЛІСІЛГЕН»
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрінің орынбасары -
Қазақстан Республикасының
Экономикалық даму және сауда министрі
Б. Сағынтаев ________________
2013 жылғы 27 мамыр
«КЕЛІСІЛГЕН»
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі төрағасы
Г. Марченко _____________
2013 жылғы 13 маусым
Қазақстан Республикасы
Статистика агенттігі
төрағасының
2013 жылғы 18 маусымдағы
№ 136 бұйрығымен
бекітілді
Қазақстан Республикасы
Статистика агенттігі
төрағасының
2010 жылғы 09 шілдедегі
№ 173 бұйрығымен
бекітілді
Респонденттердің алғашқы статистикалық деректерді ұсыну ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Респонденттердің алғашқы статистикалық деректерді ұсыну ережесі (бұдан әрі - Ереже) «Мемлекеттік статистика туралы» Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 12-бабының 8) тармақшасына сәйкес әзірленді және мемлекеттік статистика органдарына алғашқы статистикалық деректерді ұсыну тәртібін анықтайды.
2. Ереже жалпымемлекеттік және ведомстволық статистикалық байқауларды жүргізетін мемлекеттік статистика органдарында қолданылады.
3. Осы Ережеде қолданылатын барлық түсініктер Заңда көрсетілген мазмұнда қолданылады.
2. Алғашқы статистикалық деректерді ұсыну тәртібі
4. Респонденттер жалпымемлекеттік және ведомстволық статистикалық байқаулардың статистикалық нысандары және оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтар бойынша статистикалық әдіснамаға сәйкес алғашқы статистикалық деректерді ұсынады.
5. Статистикалық нысандарды ұсыну мерзімі және мекенжайы, респонденттердің тобы, статистикалық нысандарды бекіту туралы бұйрықтың нөмірі мен мерзімі олардың титулдық беттерінде көрсетіледі.
6. Жалпымемлекеттік статистикалық байқауларға жататын респонденттердің тобы (жаппай немесе іріктеме) байқау әдістерін ескере отырып, статистикалық бизнес-тіркелімнің, ауыл шаруашылығының
статистикалық тіркелімінің, тұрғын үй қорының статистикалық тіркелімінің, халықтың статистикалық тіркелімінің деректері бойынша анықталады.
7. Жалпымемлекеттік статистикалық байқаулар бойынша респонденттер уәкілетті орган ұсынған толтыруға қажетті статистикалық нысандар тізбесін алады.
8. Мемлекеттік органдар мен Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі ведомстволық статистикалық байқауларға жататын респонденттердің тобын анықтайды.
9. Ведомстволық статистикалық байқаулар бойынша респонденттер мемлекеттік органдар мен Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі ұсынатын толтыруға қажетті статистикалық нысандар тізбесін алады.

11 марта 2013 года
СОГЛАСОВАН
Агентство по управлению
земельными ресурсами
Республики Казахстан
________________К. Отаров
_________________2013 года
СОГЛАСОВАН
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан -
Министр регионального развития
Республики Казахстан
________________ Б. Сагинтаев
27 мая 2013 года
СОГЛАСОВАН
Председатель Национального Банка
Республики Казахстан
________________ Г. Марченко
13 июня 2013 года
Утверждены
приказом Председателя Агентства
Республики Казахстан
по статистике
от 18 июня 2013 года № 136
Утверждены
приказом Председателя Агентства
Республики Казахстан
по статистике
от 9 июля 2010 года № 173
Правила представления респондентами первичных статистических
данных 1. Общие положения
1. Правила представления респондентами первичных статистических данных (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 8) статьи 12 Закона Республики Казахстан «О государственной статистике» (далее - Закон) и определяют порядок представления первичных статистических данных в органы государственной статистики.
2. Правила распространяются на органы государственной статистики, проводящие общегосударственные и ведомственные статистические наблюдения.
3. Понятия используемые в настоящих Правилах, употребляются в том значении, в котором они указаны в Законе.
2. Порядок представления первичных статистических данных
4. Респонденты представляют первичные статистические данные в соответствии со статистической методологией по статистическим формам общегосударственных и ведомственных статистических наблюдений и инструкциям по их заполнению.
5. Сроки и адрес представления статистических форм, круг респондентов, номер и дата приказа об утверждении статистических форм, указываются на их титульных листах.
6. Круг респондентов, подлежащих общегосударственным статистическим наблюдениям, определяется по данным статистического бизнес-регистра, сельскохозяйственного статистического регистра, статистического регистра жилищного фонда, статистического регистра населения с учетом метода наблюдения (сплошного или выборочного). Ведение статистических регистров осуществляется уполномоченным органом.
7. По общегосударственным статистическим наблюдениям респонденты получают перечень статистических форм, необходимых для заполнения, предоставленный уполномоченным органом.
8. Круг респондентов, подлежащих ведомственным статистическим наблюдениям, определяется государственными органами и Национальным Банком Республики Казахстан.
9. По ведомственным статистическим наблюдениям респонденты получают перечень статистических форм, необходимых для заполнения, предоставленный государственными органами и Национальным Банком Республики Казахстан.

10. Статистикалық нысандарды өзінің тұрған жері бойынша заңды тұлғалардың құрылымдық және оқшауланған бөлімшелері, егер оларға заңды тұлғалардың статистикалық нысандарды тапсыру бойынша уәкілеттіктерді берген жағдайда, тапсырады. Егер құрылымдық және оқшауланған бөлімшелерде осындай уәкілеттіктер болмаған жағдайда, статистикалық нысандарды олардың орналасқан жерін көрсете отырып, өзінің құрылымдық және оқшауланған бөлімшелері бөлінісінде заңды тұлғалар ұсынады. Байқауды өткізу статистикалық әдіснамамен статистикалық нысандарды тек қана заңды тұлғалар немесе тек қана құрылымдық және оқшауланған бөлімшелерінің ұсынуы көзделген жағдайда, статистикалық нысандар мемлекеттік статистика органдарына мемлекеттік статистика органдарының байқауды өткізудің статистикалық әдіснамасына сәйкес ұсынылады.
11. Бас компаниялары Қазақстан Республикасынан тыс жерде орналасқан шетел заңды тұлғаларының құрылымдық және оқшауланған бөлімшелері статистикалық нысандарды міндетті түрде құрылымдық және оқшауланған бөлімшенің орналасқан жері бойынша ұсынады.
12. Есепті кезеңде құрылымдық бөлімше немесе объект жойылған жағдайда, оған қатысты барлық деректер статистикалық нысаннан алынып тасталады. Егер есептік кезеңде заңды тұлғаның қайта құру немесе құрылымы өзгерген жағдайда деректер заңды тұлғаның жаңа құрылымы бойынша келтіріледі.
Заңды тұлғаның банкротқа ұшыраған жағдайда есеп беретін заңды тұлға өзінің соңғы есепті кезеңінің қызметі туралы деректерді кезеңділігі жылдық статистикалық нысан бойынша алғашқы деректерді ұсынады.
Қайта құрылған заңды тұлғалар алғашқы статистикалық деректерді тіркелген күннен кейін есепті кезеңнің соңына дейін ұсынады. Егер қызметі болмаған жағдайда заңды тұлғалар осы Ереженің 19-тармағына сәйкес хат ұсына алады.
13. Үй шаруашылықтары алғашқы статистикалық деректерді аумақтық статистика органдарының қызметкерлеріне (интервьюерлеріне) тапсырады.
14. Шаруа немесе фермер қожалықтары бойынша жалпымемлекеттік статистикалық байқауларды кенттің, ауылдың (селоның), ауылдық (селолық) округтердің әкімдері статистикалық нысандар бойынша тіркеу жазбаларын жүргізу арқылы жүзеге асырады. Шаруа (фермер) қожалықтары бойынша статистикалық байқаулар нәтижесінде алынған алғашқы статистикалық деректерді кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округтер Әкімдері Статистикалық жұмыстар жоспарына сәйкес уәкілетті органға тапсырады.

10. Статистические формы представляют структурные и обособленные подразделения юридических лиц по месту своего нахождения, если им делегированы полномочия по сдаче статистических форм юридическими лицами. Если структурные и обособленные подразделения не имеют таких полномочий, статистические формы представляют юридические лица в разрезе своих структурных и обособленных подразделений, с указанием их местонахождения. В случае, когда статистической методологией проведения наблюдения предусмотрено представление статистических форм только юридическими лицами или только структурными и обособленными подразделениями, статистические формы представляются в органы государственной статистики согласно статистической методологии проведения наблюдения органов государственной статистики.
11. Структурные и обособленные подразделения иностранных юридических лиц, головные компании которых находятся за пределами Республики Казахстан, представляют статистические формы в органы государственной статистики по месту нахождения структурного и обособленного подразделения.
12. При ликвидации в отчетном периоде структурного подразделения или объекта, все данные, относящиеся к нему, из статистической формы, не исключаются. В случае, когда в отчетном периоде имела место реорганизации или изменения структуры юридического лица, в статистических формах данные приводятся согласно новой структуре юридического лица.
В случае ликвидации или объявления юридического лица банкротом, отчитывающееся юридическое лицо за последний отчетный период своей деятельности представляет первичные статистические данные по статистическим формам годовой периодичности.
Вновь созданные юридические лица представляют первичные статистические данные за период со дня регистрации до конца отчетного периода. В случае отсутствия деятельности, юридическое лицо представляет письмо в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил.
13. Домашние хозяйства предоставляют первичные статистические данные работникам (интервьюерам) территориальных органов статистики.
14. Общегосударственные статистические наблюдения по крестьянским или фермерским хозяйствам осуществляются Акимами поселка, аула (села), аульного (сельского) округа путем ведения регистрационных записей по статистическим формам. Первичные статистические данные, полученные в результате статистического наблюдения по крестьянским или фермерским хозяйствам, Акимами поселка, аула (села), аульного (сельского) округа предоставляются в уполномоченный орган в соответствии с Планом статистических работ, утвержденным Правительством Республики Казахстан на соответствующий период.

Кенттің, ауылдың (селоның), ауылдық (селолық) округтің әкімдері алғашқы статистикалық деректерді Заңның 16-бабының 2-тармағына сәйкес тапсырады.
15. Жеке тұлғалар және заңды тұлғалар, заңды тұлғалардың құрылымдық және оқшауланған бөлімшелері хабарланатын мәліметтерді ұсынуға және оның дәйектілігіне жауапты тұлғалардың қолымен статистикалық нысандарды тапсырады. Статистикалық нысандар қажет болған жағдайда мөрмен куәландырылуы тиіс.
16. Хабарланатын мәліметті ұсынуға және оның дәйектілігіне жауапты және статистикалық нысандарға қол қоюға құқығы бар тұлғалар: статистикалық нысанды толтыру жөніндегі орындаушы, сонымен қатар басшылар - егер статистикалық нысанның мекенжай бөлігінде қарастырылған жағдайда.
17. Статистикалық нысандарды тапсыру мерзімі олардың титулдық беттерінде көрсетілген. Статистикалық нысандарды тапсыру күнін адресат тіркейді. Статистикалық нысандар почталық байланыс қызметтері арқылы жіберілген жағдайда, почталық кәсіпорынның штемпелінде көрсетілген жеткізу күні тапсыру күні болып табылады. Егер статистикалық нысанды тапсыру мерзімі жұмыс істемейтін күнге сәйкес келсе, статистикалық нысанды тапсыру мерзімінің соңғы күні болып келесі жұмыс күні есептеледі.
18. Алғашқы статистикалық деректер келесі түрде ұсыныла алады:
1) қағаз түрінде, қолма қол түрде, пошта қызметі бойынша және ұсынылған күн пошталық кәсіпорынның мөрінде көрсетіліп жіберілген күн болып табылады;
2) электрондық цифрлік қолтаңбаны растау рәсімін сақтау байланыс арналары арқылы электронды түрде.
19. Егер респонденттің кезеңділігі айлық жалпымемлекеттік статистикалық байқаулар бойынша бір айдан көп қызметі болмаған жағдайда статистикалық нысанның орнына қызметінің болмау себептерін, осы қызметтің қанша уақыт бойы жүзеге асырылмайтын мерзімдерін және осы Ережеге қосымшаға сәйкес өзінің негізгі сипаттамаларын көрсете отырып, аумақтық статистика органдарына хат ұсынуына болады.
20. Хатта көрсетілген мерзім аяқталғаннан кейін респондент жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанын аумақтық статистика органына тапсырады.
21. Статистикалық нысандарды тапсыру мерзімін бұзу статистикалық нысандарда көрсетілген мерзімде оларды тапсырмау болып табылады.
22. Статистикалық ақпаратты түзу кезінде бұрмалаушылықтар, қателер, ағаттықтар анықталғанда уәкілетті органның аумақтық статистика органдары «Мемлекеттік статистика туралы» Заңның 12-бабының 12)13) тармақшаларын және 13-бабының 4) тармақшасын басшылыққа ала отырып, респонденттерден бұдан бұрын ұсынылған деректері бойынша қосымша ақпаратты, сондай-ақ алғашқы статистикалық деректерден тұратын статистикалық нысандарға түзетулер енгізуді талап етеді.

Акимы поселка, аула (села), аульного (сельского) округа представляют первичные статистические данные в соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона.
15. Физические лица и юридические лица, структурные и обособленные подразделения юридических лиц представляют статистические формы за подписью лиц, ответственных за представление и достоверность сообщаемых сведений. Статистические формы заверяются печатью в случаях, когда печать предусмотрена в ней.
16. Лицами, ответственными за представление и достоверность сообщаемых сведений, и имеющих право подписи статистических форм являются специалисты по заполнению статистических форм, а также руководители - в случаях, когда это предусмотрено адресной частью статистической формы.
17. Срок представления статистических форм указан на их титульных листах. Дата представления статистических форм регистрируется адресатом. Если последний день срока представления статистических форм приходится на нерабочий день, днем окончания срока представления статистических форм считается следующий за ним рабочий день.
18. Первичные статистические данные могут представляться:
1) на бумажных носителях нарочно или посредством почтовых служб связи. Датой представления является дата отправления, указанная в штемпеле почтового предприятия;
2) в электронном виде посредством каналов связи с соблюдением процедур подтверждения электронной цифровой подписи.
19. В случае отсутствия деятельности более одного месяца по общегосударственным статистическим наблюдениям месячной периодичности, респондент вместо статистических форм предоставляет в территориальные органы статистики письмо по форме согласно приложению к настоящим Правилам с указанием причин отсутствия деятельности, сроков, в течение которых данная деятельность не будет осуществляться и основных характеристиках деятельности по каждой статистической форме.
20. По истечению срока, указанного в данном письме, респондент представляет статистические формы общегосударственных статистических наблюдений в территориальные органы статистики.
21. Нарушением сроков представления статистических форм является непредставление их в сроки, указанные на статистических формах.
22. Органы государственной статистики, руководствуясь подпунктами 12), 13) статьи 12 и подпунктом 4) статьи 13 Закона «О государственной статистике», при выявлении искажений, ошибок, погрешностей при производстве статистической информации требуют посредством факса, электронной почты, мобильной и телефонной связи дополнительную информацию по представленным ранее респондентами данным, а также внесения исправлений в статистические формы, содержащие первичные статистические данные.