"Концессия объектілерін мемлекеттік меншікке қабылдау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2008 жылғы 30 желтоқсандағы № 642 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2013 жылғы 13 қыркүйектегі № 437 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 24 қыркүйекте № 8725 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2025 жылғы 28 мамырдағы № 260 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 28.05.2025 № 260 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Концессия объектілерін мемлекеттік меншікке қабылдау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2008 жылғы 30 желтоқсандағы № 642 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5534 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында жарияланған, 2009 ж., № 5) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Концессия объектілерін мемлекеттік меншікке қабылдау ережесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Егер концессия шартында өзгеше көзделмесе, концессия шартының талаптарын орындау нәтижесінде пайда болған концессия объектілері құрылғаннан кейін мемлекеттік меншікке беріледі.";
2-тармақта:
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"концессия - концессия объектілерін құруға (реконструкциялауға) және пайдалануға бағытталған, концессионердiң қаражаты есебiнен немесе концеденттiң қоса қаржыландыруы шарттарымен жүзеге асырылатын қызмет;";
бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"республикалық меншiкке билiк ету құқығын жүзеге асыру жөнiндегi уәкiлеттi мемлекеттiк орган - экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларында (аясында) республикалық меншiк объектiлерiн басқару, меншiктi жекешелендiру және оның мемлекеттiк мониторингi саласында өз құзыретi шегiнде арнайы атқару және бақылау функцияларын жүзеге асыратын мемлекеттiк орган;";
жетінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"концессионер - концессия шартын жасасқан, оның ішінде өз қызметін бірлескен қызмет (жай серіктестік) туралы шарт негізінде жүзеге асыратын, кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын жеке тұлға және (немесе) заңды тұлға (мемлекеттік мекемелер мен квазимемлекеттік сектор субъектілерін қоспағанда);";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 декабря 2008 года № 642 "Об утверждении Правил приема объектов концессии в государственную собственность"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 13 сентября 2013 года № 437. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 сентября 2013 года № 8725. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 мая 2025 года № 260
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 28.05.2025 № 260 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. В приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 декабря 2008 года № 642 "Об утверждении Правил приема объектов концессии в государственную собственность" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5534, опубликованный в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан, 2009 г., № 5) внести следующие изменения и дополнение:
в Правилах приема объектов концессии в государственную собственность, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Объекты концессии, возникшие в результате исполнения условия договора концессии, передаются после их создания в государственную собственность, если иное не предусмотрено договором концессии.";
в пункте 2:
абзац второй изложить в следующей редакции:
"концессия - деятельность, направленная на создание (реконструкцию) и эксплуатацию объектов концессии, осуществляемая за счет средств концессионера или на условиях софинансирования концедентом;";
абзац пятый изложить в следующей редакции:
"уполномоченный государственный орган по осуществлению права распоряжения республиканской собственностью - государственный орган, осуществляющий в пределах своей компетенции специальные исполнительные и контрольные функции в сфере управления объектами республиканской собственности, приватизации и государственного мониторинга собственности, в отраслях (сферах) экономики, имеющих стратегическое значение;";
абзац седьмой изложить в следующей редакции:
"концессионер - заключившие договор концессии физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, и (или) юридическое лицо (за исключением государственных учреждений и субъектов квазигосударственного сектора), в том числе осуществляющие свою деятельность на основе договора о совместной деятельности (простое товарищество);";
пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Тиісті сала уәкілетті мемлекеттік органының хабарламасында мемлекеттік меншікке қабылдауға жататын концессияның көрсетілген объектісін бекітіп беру көзделетін мемлекеттік заңды тұлға көрсетіледі және көрсетілген концессия объектісін бекіту туралы мемлекеттік заңды тұлғаның жазбаша келісімі қоса беріледі.";
Концессия объектілерін мемлекеттік меншікке қабылдау ережесіне қосымшада:
Концессия объектілерін мемлекеттік меншікке қабылдауды жүзеге асыру үшін концессионер ұсынатын құжаттардың тізбесі мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 4-жолмен толықтырылсын:
"
4.
Мемлекеттік меншікке қабылдауға жататын концессия объектісінің құнын растайтын құжат
".
2. Республикалық мемлекеттік мүлікті иелік ету және оңалту мен банкроттық рәсімдері әдіснамасы департаменті (Б.Х. Тәшенов) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркелуін және заңнамада белгіленген тәртіппен ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
Б. Жәмішев

"6. В уведомлении уполномоченного государственного органа соответствующей отрасли указывается государственное юридическое лицо, за которым предполагается закрепление указанного объекта концессии, подлежащего приему в государственную собственность и прилагается письменное согласие государственного юридического лица о закреплении указанного объекта концессии.";
в приложении к Правилам приема объектов концессии в государственную собственность:
Перечень документов, представляемых концессионером для осуществления приема объектов концессии в государственную собственность дополнить строкой, порядковый номер 4, следующего содержания:
"
4.
Документ, подтверждающий стоимость объекта концессии, подлежащего приему в
государственную собственность
".
2. Департаменту методологии распоряжения республиканским государственным имуществом и процедур реабилитации и банкротства (Ташенев Б.Х.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и официальное опубликование в установленном законодательством порядке.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
Б. Жамишев