"Амбулаториялық-емханалық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының қызметі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушы 2011 жылғы 5 қаңтардағы № 7 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2013 жылғы 17 тамыздағы № 479 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 25 қыркүйекте № 8732 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 9 наурыздағы № 36 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 09.03.2023 № 36 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы Кодексінің 32-бабының 3) тармақшасына сәйкес және амбулаториялық-емханалық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының қызметін жетілдіру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. "Амбулаториялық-емханалық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының қызметі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау Министрінің міндетін атқарушы 2011 жылғы 5 қаңтардағы № 7 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6774 тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілерінің бюллетенінде жарияланған, 2011 ж. 15 маусымда № 3) мынадай өзгеріс енгізілсін:
Амбулаториялық-емханалық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының қызметі туралы ереже осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті (А.Ғ.Төлеғалиева):
1) осы бұйрықты заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң қызметі департаменті (Д.Е. Асайынова) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын өзім бақылаймын.
5. Осы бұйрық оны алғашқы ресми жариялаған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің
міндетін атқарушы
Е. Байжүнісов
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының
2013 жылғы 17 тамыздағы
№ 479 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының
2011 жылғы 5 қаңтардағы
№ 7 бұйрығымен
бекітілген
Амбулаториялық-емханалық көмек көрсететін денсаулық сақтау
ұйымдарының қызметі жөніндегі ереже

О внесении изменений в приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 января 2011 года № 7 "Об утверждении Положения о деятельности организаций здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь"
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 17 августа 2013 года № 479. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 сентября 2013 года № 8732. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 9 марта 2023 года № 36
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 09.03.2023 № 36 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 32 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" и в целях совершенствования деятельности организаций здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 января 2011 года № 7 "Об утверждении Положения о деятельности организаций здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6774, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан от 15 июня 2011 года № 3) следующее изменение:
Положение о деятельности организаций здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Директору Департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Тулегалиева А.Г.) обеспечить в установленном законодательством порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) опубликование настоящего приказа на Интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан.
3. Директору Департамента юридической службы Республики Казахстан (Асаинова Д.Е.) в установленном законодательством порядке обеспечить официальное опубликование настоящего приказа после его государственной регистрации.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра
Э. Байжунусов
Приложение
к приказу и.о. Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 17 августа 2013 года № 479
Утверждено
приказом и.о. Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 5 января 2011 года № 7
Положение о деятельности организаций здравоохранения,
оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь

1. Жалпы ережелер
1. Осы Амбулаториялық-емханалық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының қызметі туралы ереже (бұдан әрі – Ереже) медициналық-санитариялық алғашқы көмекті (бұдан әрі – МСАК) және консультациялық-диагностикалық көмекті (бұдан әрі – КДК) қоса алғандағы амбулаториялық-емханалық көмекті көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының қызметін реттейді.
2. Амбулаториялық-емханалық көмек тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі (бұдан әрі – ТМККК) шеңберінде және ақылы негізде медициналық қызмет көрсетуге мемлекеттік лицензиясы бар мемлекеттік және жеке меншік нысанындағы денсаулық сақтау ұйымдарында көрсетіледі.
3. Амбулаториялық-емханалық көмек (бұдан әрі – АЕК) көрсететін денсаулық сақтау ұйымдары "Денсаулық сақтау ұйымдарының бастапқы медициналық құжаттамасының нысандарын бекіту туралы" есепке алу есеп беру құжаттамаларын Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 21 желтоқсандағы № 907 бұйрығына (бұдан әрі – № 907 бұйрық) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6697 болып тіркелген) сәйкес жүргізеді.
4. АЕҰ негізгі мақсаты халық денсаулығын сақтау және нығайту, оның амбулаториялық-емханалық көмекке мұқтаждықтарын қанағаттандыру болып табылады.
5.АЕҰ негізгі міндеттері:
1) медициналық көмектің қолжетімділігін және сапасын қамтамасыз ету;
2) халыққа дәрігерге дейінгі, білікті мамандандырылған және жоғары мамандандырылған медициналық көмекті көрсету;
3) тұрғындардың сырқаттанушылығын, мүгедектігін және қайтыс болуын төмендетуге бағытталған профилактикалық іс-шаралар кешенін ұйымдастыру және өткізу;
4) созылмалы аурулардан зардап шегетін адамдарды динамикалық бақылауды ұйымдастыру және жүзеге асыру;
5) қызметті жетілдіру және профилактиканың, диагностиканың, емдеудің және оңалтудың жаңа технологияларын енгізу;
6) басқа денсаулық сақтау ұйымдарымен сабақтастықты және ведомствоаралық өзара іс-қимылды қамтамасыз ету болып табылады.
6. МСАК мыналарды:
1) анағұрлым көп таралған ауруларды, сондай-ақ жарақаттарды, улануларды және басқа шұғыл жағдайларды диагностикалау мен емдеуді;
2) отбасын, ана, әке болу мен балалық шақты қорғауды, сондай-ақ отбасыны жоспарлауды;
3) ТМККК шеңберінде дәрілік заттармен қамтамасыз етуді;
4) профилактикалық іс-шараларды және қауіп факторларын айқындауды;
5) ауруларды ерте айқындауға жүргізілетін скринингілік зерттеулерді;
6) халықтың кең таралған патологиялық жағдайлар мен салауатты өмір салтын қалыптастыру туралы хабардарлығының деңгейін арттыруды;
7) негізгі инфекциялық ауруларға қарсы иммундауды;

1. Общие положения
1. Настоящее Положение о деятельности организаций здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь (далее – Положение), регулирует деятельность организаций здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, включающую первичную медико-санитарную помощь (далее – ПМСП) и консультативно-диагностическую помощь (далее – КДП).
2. Амбулаторно-поликлиническая помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП) и на платной основе оказывается в медицинских организациях здравоохранения государственной и частной формой собственности, имеющих государственную лицензию на медицинскую деятельность.
3. Организации здравоохранения, оказывающие амбулаторно-поликлиническую помощь (далее – АПО) ведут учетно-отчетную документацию, в соответствии с приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения" (далее – Приказ № 907) (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6697).
4. Основной целью АПО является сохранение и укрепление здоровья населения, удовлетворение его потребностей в амбулаторно-поликлинической помощи.
5. Основными задачами АПО являются:
1) обеспечение доступности и качества медицинской помощи;
2) оказание доврачебной, квалифицированной, специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи населению;
3) организация и проведение комплекса профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости, инвалидности и смертности населения;
4) организация и осуществление динамического наблюдения за лицами, страдающими хроническими заболеваниями;
5) совершенствование деятельности и внедрение новых технологий профилактики, диагностики, лечения и реабилитации;
6) обеспечение преемственности с другими организациями здравоохранения и межведомственного взаимодействия.
6. ПМСП включает в себя:
1) диагностику и лечение наиболее распространенных заболеваний, а также травм, отравлений и других неотложных состояний;
2) охрану семьи, материнства, отцовства и детства, в том числе планирование семьи;
3) обеспечение лекарственными средствами в рамках ГОБМП;
4) профилактические мероприятия и выявление факторов риска;
5) скрининговые исследования на раннее выявление заболеваний;
6) повышение уровня осведомленности населения о широко распространенных патологических состояниях и формирование здорового образа жизни;
7) иммунизацию против основных инфекционных заболеваний;

8) тұрғындарды гигиеналық оқытуды және сумен қауіпсіз жабдықтау мен тұрғындардың оңтайлы тамақтануы жөніндегі түсіндіру жұмыстарын жүргізуді;
9) инфекциялық аурулар ошақтарындағы санитариялық-эпидемияға қарсы (профилактикалық) іс-шараларды жүргізуді қамтиды.
7. КДК өзіне тәулік бойы медициналық бақылаусыз мамандандырылған және жоғары мамандандырылған медициналық көмек қызметтерін қосады.
8. МСАК көрсететін ұйымдардың қызметі "Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсету қағидаларын және Азаматтарды медициналық-санитариялық алғашқы көмек ұйымдарына бекіту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 1 қарашадағы № 1263 қаулысымен бекітілген Азаматтарды медициналық-санитариялық алғашқы көмек ұйымдарына бекіту қағидаларына сәйкес медициналық ұйымды еркін таңдау құқығын есепке ала отырып, тіркеу орны бойынша азаматтарға медициналық көмектің қолжетімділігін қамтамасыз ету мақсатында аумақтық қағидат бойынша құрылады.
9. Бір әкімшілік аумақтық бірлік шегіндегі МСАК көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарына аумақтық қызмет көрсету аймағын МСАК қызметтерінің ең жоғарғы деңгейінің қамтамасыз етілуін есепке ала отырып, облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдары айқындайды.
10. Аумақтық қызмет көрсету аймағы шегінде учаскелер бойынша тіркелген тұрғындарды бөлуді МСАК көрсететін денсаулық сақтау ұйымының басшысы бекітеді.
11. Азаматтарды медициналық ұйымды таңдау құқығымен қамтамасыз ету мақсатында тіркелген азаматтардың санын есепке алу арқылы ТМККК шеңберінде медициналық көмек алу үшін осы ұйымға аумақтық қызмет көрсету аймағынан тыс жерде тұратын, оқитын немесе жұмыс істейтін азаматтарды МСАК ұйымдарына тіркеуге болады.
12. МСАК мамандары (жалпы практика дәрігері, учаскелік дәрігер-терапевт/педиатр, учаскелік мейіргер/жалпы практика мейіргері, фельдшер, акушер) МСАК-ты:
1) медициналық пунктте;
2) фельдшер-акушерлік пунктте;
3) дәрігерлік амбулаторияда (отбасы денсаулығы орталығында);
4) емханада көрсетеді.
13. КДК-ны бейінді мамандар:
1) консультациялық-диагностикалық орталықта /емханада;
2) емхананың консультациялық-диагностикалық көмек бөлімшесінде, сондай-ақ стационарлық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарында көрсетеді.
14. КДК халықтың оны көрсетілуне мұқтаждығына сәйкес, сырқаттанушылық пен өлімді, тұрғындардың жыныстық-жастық құрамын, оның тығыздығын, сондай-ақ халық денсаулығын сипаттайтын өзге көрсеткіштерді ескере отырып ұйымдастырылады.

8) гигиеническое обучение населения и разъяснительную работу по безопасному водоснабжению и рациональному питанию населения;
9) санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия в очагах инфекционных заболеваний.
7. КДП включает в себя услуги специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи без круглосуточного медицинского наблюдения.
8. Деятельность организаций, оказывающих ПМСП, строится по территориальному принципу с целью обеспечения доступности медицинской помощи гражданам по месту их прикрепления с учетом права свободного выбора медицинской организации в соответствии с Правилами прикрепления граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 ноября 2011 года № 1263 "Об утверждении Правил оказания первичной медико-санитарной помощи и Правил прикрепления граждан к организациям первичной медико-санитарной помощи".
9. Зона территориального обслуживания организации здравоохранения, оказывающей ПМСП, в пределах одной административной территориальной единицы, определяется местными органами государственного управления здравоохранением областей, города республиканского значения и столицы с учетом максимального обеспечения доступности услуг ПМСП.
10. Распределение прикрепленного населения по участкам в пределах зоны территориального обслуживания утверждается руководителем организации здравоохранения, оказывающей ПМСП.
11. В целях обеспечения права граждан на выбор медицинской организации допускается прикрепление граждан к организации ПМСП, проживающих, обучающихся, либо работающих вне зоны территориального обслуживания данной организации для получения медицинской помощи в рамках ГОБМП с учетом численности прикрепленных граждан. При этом организацией ПМСП оговаривается возможность медицинского обслуживания на дому.
12. ПМСП оказывается специалистами ПМСП (врач общей практики, участковый врач-терапевт/педиатр, участковая медицинская сестра/медицинская сестра общей практики, фельдшер, акушер (ка)) в:
1) медицинском пункте;
2) фельдшерско-акушерском пункте;
3) врачебной амбулатории (Центр семейного здоровья);
4) поликлинике.
13. КДП оказывается профильными специалистами в:
1) консультативно-диагностическом центре/поликлинике;
2) отделении консультативно-диагностической помощи поликлиники, а также в организациях здравоохранения, оказывающих стационарную помощь.
14. КДП организуется в соответствии с потребностями населения в ее оказании, с учетом заболеваемости и смертности, половозрастного состава населения, его плотности, а также иных показателей, характеризующих здоровье населения.

15. КДК ТМККК шеңберінде:
1) МСАК көрсететін медицина қызметкерлерінің жолдамасы бойынша жоспарлы тәртіппен;
2) шұғыл және кезек күттірмейтін жағдайларда МСАК көрсететін медицина қызметкерлерінің жолмасысыз өздігінен жүгінгенде;
3) бейінді мамандардың диагнозды тағайындау, ушығуы болған кезде және пациентті бір аяқталған жағдай шеңберінде пациентті емдеудің одан әрі тәсілін айқындау мақсатында берген жолдамалары бойынша жоспарлы тәртіппен көрсетіледі.
Бейінді маманның бір аяқталған жағдай шеңберінде қайтадан қабылдауы МСАК маманының жолдамасысыз жүзеге асырылады.
Бір аяқталған жағдай шегінде КДП үштен аспайтын бейінді маман консультация беруі мүмкін.
16. Халықтың әлеуетті осал санаттарын ТМККК шеңберінде қымбат тұратын диагностикалық зерттеулерге жіберу консультациялық-диагностикалық көмектің және жалпы дәрігерлік практика/учаскелік қызмет бөлімшесінің меңгерушісімен келісілген АЕҚ мамандарының жолдамасы бойынша жүзеге асырылады.
17. ТМККК шеңберінде медициналық көмекті қамтамасыз ететін АЕК жұмысының режімі демалыс және мерекелік күндері МСАК және КДК кезекші дәрігерлерінің жұмысын қамтамасыз ету арқылы барлық мамандар және құрылымдық бөлімшелер үшін жылжымалы кесте бойынша сағат 08.00.-ден сағат 20.00.-ге дейін белгіленеді.
18. МСАК дәрігерінің (жалпы практика дәрігері, учаскелік терапевт-дәрігер/педиатр) АЕҰ-дағы қабылдау ұзақтығы күніне 5 сағаттан кем болмауы тиіс.
19. Амбулаториялық-емханалық күндізгі стационар мен үйде жағдайларында да көрсетіледі.
20. Дәрігердің немесе орта медицина қызметкерінің үйге шақыртуға қызмет көрсетуін учаскелік қызмет (жалпы дәрігерлік) бөлімшесінің меңгерушісі, ол болмаған кезде учаскелік дәрігер (жалпы практика дәрігері) үйлестіреді.
Шақыртуды қабылдау МСАК ұйымы жұмысының аяқталуына 2 сағат қалғанда (18.00-ге дейін) аяқталады.
Мынадай айғақтар үйге шақыртуға қызмет көрсету үшін табылады:
1) пациентке өз бетімен МСАК ұйымдарына баруға мүмкіндік бермейтін жіті ауырсыну жағдайы;
дене қызуының 38 С градустан жоғарылауы;
жай-күйінің айқын бұзылуы бар атреиялық қысымның жоғарылауы;
бірнеше рет қайталанып іштің өтуі;
омыртқаның және жүруді тежейтін аяқ буындарының қатты ауырсынуалары;
бастың айналуы, қатты жүрек айнуы, құсу;
2) пациенттің өз бетінше емханаға баруына мүмкіндік бермейтін созылмалы ауырсыну жағдайлары (онкологиялық аурулардың ауыр болуы, (I – II топтың) мүгедектері, сл, аяқтың тілінуі);
3) айналасындағыларға қауіп төндіретін жіті инфекциялық аурулар;
4) тасымалдауға болмайтын пациент;
5) МСАК ұйымдарының жұмыс уақытында жедел медициналық жәрдем станциясынан берілген шақыртуларға қызмет көрсету.

15. КДП оказывается в рамках ГОБМП:
1) в плановом порядке по направлению медицинских работников, оказывающих ПМСП;
2) в экстренных и неотложных случаях по самообращению без направления медицинских работников, оказывающих ПМСП;
3) в плановом порядке по направлению профильных специалистов с целью установления диагноза, наличия осложнений и определения дальнейшей тактики ведения пациента в рамках одного законченного случая.
Повторные приемы профильного специалиста в рамках одного законченного случая осуществляются без направления специалиста ПМСП.
В пределах одного законченного случая КДП возможны консультации не более трех профильных специалистов.
16. Направление на дорогостоящие диагностические исследования в рамках ГОБМП социально уязвимым категориям населения осуществляются по направлению специалистов АПО по согласованию с заведующими отделений консультативно-диагностической помощи и общей врачебной практики /участковой службы.
17. Режим работы АПО, обеспечивающих медицинскую помощь в рамках ГОБМП, устанавливается с 08.00 до 20.00 часов по скользящему графику для всех специалистов и структурных подразделений с обеспечением работы дежурных врачей ПМСП и КДП в выходные и праздничные дни.
18. Продолжительность рабочего времени врача ПМСП (врач общей практики, участковый врач терапевт/педиатр) на приеме в АПО составляет не менее 5 часов в день.
19. Амбулаторно-поликлиническая помощь оказывается также в условиях дневного стационара и на дому.
20. Обслуживание вызовов на дому врачом или средним медицинским работником координирует заведующий отделением участковой (общеврачебной) службы, при его отсутствии, участковый врач (врач общей практики).
Прием вызовов заканчивается за 2 часа до окончания работы организации ПМСП (до 18.00 часов).
Показаниями для обслуживания вызовов на дому являются:
1) острые болезненные состояния, не позволяющие пациенту самостоятельно посетить организацию ПМСП:
повышение температуры тела выше 38 градусов С;
повышение артериального давления с выраженными нарушениями самочувствия;
многократный жидкий стул;
сильные боли в позвоночнике и суставах нижних конечностей с ограничением подвижности;
головокружение, сильная тошнота, рвота;
2) хронические болезненные состояния, которые не позволяют пациенту самостоятельно посетить поликлинику (тяжелое течение онкологических заболеваний, инвалидность (I - II группы), параличи, парезы конечностей);
3) острые инфекционные заболевания, представляющие опасность для окружающих;
4) нетранспортабельность пациента;
5) обслуживание вызовов, переданных со станции скорой медицинской помощи, в часы работы организаций ПМСП.

21. МСАК ұйымының медицина қызметкерінің пациенттің үйіне, оның ішінде аула аралау (пәтер аралау) арқылы белсенді баруы:
1) жіті аурулар, созылмалы аурулардың ушығуы кезінде оның жағдайын, ауру ағымын бақылау және қажетті зерттеп-қарауларды және (немесе) емдеуді уақытылы тағайындау (түзету) мақсатында;
инфекциялық ауру індетінің пайда болу қаупі орын алғанда немесе инфекциялық аурумен сырқат науқастар анықталған жағдайда тұрғындардың жеке тобының, олармен байланыс жасаған немесе инфекциялық аурумен сырқаттану күдігі бар тұлғалардың патронажы.
22. Амбулаториялық – емханалық көмек медициналық ұйымнан айтарлықтай алыс жерде орналасқан және (немесе) климаттық-географиялық жағдайлар есебімен нашар көліктік қолжетімділігі бар елді мекендердің тұрғындарына медициналық көмек көрсету үшін бару орны бойынша ұтқыр медициналық бригадалар жылжымалы медициналық кешендерде, консультациялық-диагностикалық пойыздарда көрсетіледі.
2. АЕҰ негізгі функциялары
23. АЕҰ негізгі функциялары:
1) "Медициналық көмектің нысандары мен көлемін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 26 қарашадағы № 796 бұйрығына (бұдан әрі – № 796 бұйрық) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5955 болып тіркелген) сәйкес МСАК (дәрігерге дейін, білікті) көрсету;
2) № 796 бұйрыққа сәйкес КДК (мамандандырылған, жоғары мамандандырылған) көрсету;
3) "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде амбулаториялық деңгейде белгілі бір аурулары (жай-күйі) бар халықты тегін қамтамасыз ету үшін дәрілік заттардың және медициналық мақсаттағы бұйымдардың және мамандандырылған емдік өнімдердің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 4 қарашадағы № 786 бұйрығына (бұдан әрі – № 786 бұйрық) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7306 болып тіркелген) сәйкес тіркелген тұрғындарды дәрі-дәрмектермен қамтамасыз ету;
4) Ауруларды профилактикалау және салауатты өмір салтын қалыптастыру жөнінде халық арасында түсіндірме жұмыс жүргізу;
5) Инфекциялық аурулар ошақтарында санитариялық-эпидемияға қарсы (профилактикалық) іс-шараларды жүргізу;
6) "Денсаулық сақтау саласындағы арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 30 қазандағы № 630 бұйрығына (бұдан әрі – № 630 бұйрық) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5917 болып тіркелген), сондай-ақ "Денсаулық сақтау саласында әлеуметтік қызметкердің қызметін ұйымдастыру бойынша әдістемелік нұсқауды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2011 жылғы 20 желтоқсандағы № 907 бұйрығына сәйкес тіркелген халыққа психологиялық және арнаулы әлеуметтік қызметтерді, оның ішінде электрондық форматта көрсету болып табылады.

21. Активное посещение пациента на дому медицинским работником организаций ПМСП, в том числе путем подворных (поквартирных) обходов, осуществляется при:
1) острых заболеваниях, обострениях хронических заболеваний с целью наблюдения за его состоянием, течением заболевания и своевременного назначения (коррекции) необходимого обследования и (или) лечения;
2) патронаже отдельных групп населения в случае угрозы возникновения эпидемии инфекционного заболевания или выявления больных инфекционным заболеванием, контактных с ними лиц и лиц, подозрительных на инфекционное заболевание.
22. Амбулаторно-поликлиническая помощь может оказываться мобильными медицинскими бригадами на передвижных медицинских комплексах, консультативно-диагностических поездах с выездом на место жителям населенных пунктов, расположенных на значительном удалении от медицинской организации и (или) имеющих плохую транспортную доступность с учетом климатогеографических условий.
2. Основные функции АПО
23. Основными функциями АПО являются:
1) оказание ПМСП (доврачебная, квалифицированная) в соответствии с приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 ноября 2009 года № 796 "Об утверждении видов и объемов медицинской помощи" (далее – Приказ № 796) (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5955);
2) оказание КДП (специализированная, высокоспециализированная) в соответствии с Приказом № 796;
3) лекарственное обеспечение прикрепленного населения в соответствии с приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 ноября 2011 года № 786 "Об утверждении Перечней лекарственных средств и изделий медицинского назначения для бесплатного и льготного обеспечения населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на амбулаторном уровне с определенными заболеваниями (состояниями) и специализированными лечебными продуктами" (далее – Приказ № 786) (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7306);
4) проведение разъяснительной работы среди населения о профилактике заболеваний и формировании здорового образа жизни;
5) проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в очагах инфекционных заболеваний;
6) оказание психологической помощи и специальных социальных услуг прикрепленному населению в соответствии с приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2009 года № 630 "Об утверждении стандарта оказания специальных социальных услуг в области здравоохранения" (далее – Приказ № 630) (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5917), а также приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 2011 года № 907 "Об утверждении Методических рекомендаций по организации деятельности социального работника в сфере здравоохранения", в том числе в электронном формате.

Параграф 1. Емхана
24. Емхана – оның қызмет көрсететін ауданында тұратын тұрғындарға амбулаториялық-емханалық қызмет көрсететін көпбейінді медициналық ұйым.
25. Емхана басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгіленген тәртіппен тағайындалады.
26. Емхананы құруды, қайта ұйымдастыруды, қызметін тоқтатуды облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың және астананың жергілікті атқарушы органдары жүргізеді.
27. Емхана денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарына арналған клиникалық база болуы мүмкін.
28. МСАК көрсететін емхана қызметкерлерінің функциялық міндеттері осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес айқындалады.
29. Емхана жағдайындағы амбулаториялық-емханалық көмек:
1) пациенттерге жіті және созылмалы аурулар, жарақат, улану және басқа шұғыл жағдайларда кезінде дәрігерге дейінгі, білікті және мамандандырылған медициналық көмек көрсетуді;
2) шұғыл медициналық, оның ішінде үйде көмек көрсетуді;
3) созылмалы ауру нысандары бар адамдарды динамикалық бақылауды;
4) ауруларды ерте айқындау мақсатында пациенттерді тексеріп-қарауды;
5) пациенттерді "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде Емдеуге жатқызу бюросы арқылы стационарға жоспарлы емдеуге жатқызуды ұйымдастыру бойынша нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010 жылғы 3 тамыздағы № 492 бұйрығына (бұдан әрі – № 492 бұйрық) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6380 болып тіркелген) сәйкес емдеуге жатқызуға жіберуді;
6) функцияларының бұзылулары бар, тіршілік әрекеті және жұмысқа қабілеттілігі шектелген науқастарды ерте, жалғастырушы және кеш медициналық оңалтуды;
7) денсаулық сақтау саласында уәкілетті орган белгілеген тәртіппен профилактикалық тексеріп-қараулардың барлық нысандарын (скринингілік, жұмысқа тұратын кездегі алдын ала, мерзімді, нысаналы және т.б.);
8) осы Ережеге № 2-қосымшаға сәйкес ТМККК медициналық қызметтерінің көлемін көрсетуді;
9) тіркелген халықты № 786 бұйрыққа сәйкес дәрі-дәрмектермен қамтамасыз етуді;
10) инфекциялық аурулар ошағында санитариялық-эпидемияға қарсы (профилактикалық) іс-шараларды жүргізуді;
11) науқастардың еңбекке уақытша жарамсыздығына сараптама жүргізуді, Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің аумақтық органдарына еңбекке жарамдылық қабілетін тұрақты түрде жоғалту белгілері бар адамдарды жіберуді;
12) № 907 бұйрыққа сәйкес статистикалық есепті және есептілікті, оның ішінде электрондық форматта жүргізуді, статистикалық деректерді талдауды;

Параграф 1. Поликлиника
24. Поликлиника – многопрофильная медицинская организация, предназначенная для оказания амбулаторно-поликлинической помощи населению, проживающему в районе ее деятельности.
25. Руководитель поликлиники назначается в установленном порядке в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
26. Создание, реорганизация, прекращение деятельности поликлиники производится местными исполнительными органами областей, города республиканского значения и столицы.
27. Поликлиника может являться клинической базой для организаций образования в области здравоохранения.
28. Функциональные обязанности работников поликлиники, оказывающих ПМСП, определяются согласно приложению № 1 к настоящему Положению.
29. Амбулаторно-поликлиническая помощь в условиях поликлиники включает:
1) предоставление пациентам доврачебной, квалифицированной и специализированной медицинской помощи при острых и хронических заболеваниях, травмах, отравлениях или других неотложных состояниях;
2) оказание неотложной медицинской помощи, в том числе на дому;
3) динамическое наблюдение лиц с хроническими формами заболеваний;
4) обследование пациентов с целью раннего выявления заболеваний;
5) направление пациентов на госпитализацию в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 3 августа 2010 года № 492 "Об утверждении Инструкции по организации плановой госпитализации в стационар в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи через Портал бюро госпитализации" (далее – Приказ № 492) (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6380);
6) раннюю, продолженную и позднюю медицинскую реабилитацию больных с нарушениями функций, ограничениями жизнедеятельности и трудоспособности;
7) все виды профилактических осмотров (скрининговых, предварительных при поступлении на работу, периодических, целевых и др.), в порядке, определенном уполномоченным органом в области здравоохранения;
8) объем медицинских услуг ПМСП согласно приложению № 2 к настоящему Положению;
9) лекарственное обеспечение прикрепленного населения в соответствии с Приказом № 786;
10) проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в очагах инфекционных заболеваний;
11) экспертизу временной нетрудоспособности больных, направление лиц с признаками стойкой утраты трудоспособности в территориальные органы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
12) ведение статистического учета и отчетности в соответствии с приказом № 907, анализ статистических данных, в том числе в электронном формате;

13) бұқаралық ақпарат құралдарын пайдалана, стендтер мен көрнекі материалдарды ресімдей, сондай-ақ ауруларды профилактикалау және салауатты өмір салтын қалыптастыру бойынша аудио-бейнематериалдарды тұрақты түрде холлдарда және күту орындарында прокатқа бере отырып ауруларды профилактикалау және салауатты өмір салтын қалыптастыру жөнінде халық арасында түсіндірме жұмыстарын жүргізуді;
14) шұғыл және дағдарыстық ахуалдар орын алғанда өзіндік-өзара көмек көрсету әдістеріне тұрғындарды оқыту жолымен халықты азаматтар денсаулығын қорғау процесіне тартуды;
15) мектептерді, клубтарды, қолдау топтарын, қоғамдық кеңестерді ұйымдастыру, еріктілерді және көшбасшыларды ұйымдастыруды;
16) халықты гигиеналық оқытуды;
17) отбасы мен ана, әке болу мен балалық шақты қорғауды, оның ішінде отбасыны жоспарлауды;
18) қауіпсіз сумен жабдықтау және тұрғындардың оңтайлы тамақтануы жөнінде түсіндірме жұмыс жүргізуді;
19) иммундық профилактиканы ұйымдастыру мен жүргізуді;
20) "Халықтың нысаналы топтарын профилактикалық медициналық тексеріп-қарауды жүргізу ережесін бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 10 қарашадағы № 685 бұйрығына (бұдан әрі – № 685 бұйрық) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5918 болып тіркелген) сәйкес профилактикалық және скринингілік бағдарламаларды іске асыруды;
21) тіркелген халыққа психологиялық көмек және арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуді;
22) онкологиялық сақтық, туберкулезді және жыныстық жолмен берілетін ауруларды айқындау, тиісті медициналық ұйымдарға айқындалған науқастар туралы ақпаратты уақытылы беру бойынша емдік-диагностикалық іс-шаралар жүргізуді;
23) емдеудің қолдау фазасында туберкулезбен ауыратын науқастарға химиотерапия жүргізуді;
24) медициналық оңалтуға және санаториялық-курорттық емдеуге іріктеуді;
25) дәрігерлердің және орта медицина персоналының біліктілігін арттыру бойынша іс-шараларды;
26) қолданыстағы заңнамаға сәйкес бюджеттен тыс қаражаттарды тарту бойынша қызметті жүзеге асыруды;
27) персоналдың және емхананың құрылымдық бөлімшелері қызметінің есебін жүргізуді, емхана жұмысын сипаттайтын статистикалық деректерді талдауды қамтиды.
30. Емхана өзіне:
1) Отбасылық денсаулық орталығын (жалпы дәрігерлік практика бөлімшесін/учаскелік қызметі);
2) профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесін;
3) консультациялық – диагностикалық көмек бөлімшесін;
4) қосымша бөлімшелері (үй-жайларды) қосады.
Параграф 2. Дәрігерлік амбулатория
(отбасы денсаулығы орталығы)
31. Дәрігерлік амбулатория (Отбасы денсаулығы орталығы) (бұдан әрі – ОДО) дербес заңды тұлға немесе МСАК көрсететін (дәрігерге дейінгі, білікті) емхананың құрылымдық бөлімшесі болып табылады.

13) проведение разъяснительной работы среди населения о профилактике заболеваний и формировании здорового образа жизни с использованием средств массовой информации, оформления стендов и наглядной информации, а также проката на постоянной основе в холлах и местах ожидания аудио-видеоматериалов по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни;
14) вовлечение населения в процесс охраны здоровья граждан путем обучения населения методам само- и взаимопомощи, в том числе в экстренной и кризисной ситуации, привитие навыков самосохранительного поведения;
15) организацию школ, клубов, групп поддержек, общественных советов, подготовку волонтеров и лидеров;
16) гигиеническое обучение населения;
17) охрану семьи, материнства, отцовства и детства, в том числе планирование семьи;
18) разъяснительную работу по безопасному водоснабжению и рациональному питанию населения;
19) организацию и проведение иммунопрофилактики;
20) реализацию профилактических и скрининговых программ в соответствии с приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 ноября 2009 года № 685 "Об утверждении Правил проведения профилактических медицинских осмотров целевых групп населения" (далее – Приказ № 685) (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5918);
21) оказание психологической помощи и специальных социальных услуг прикрепленному населению;
22) проведение лечебно-диагностических мероприятий по онконастороженности, выявлению туберкулеза, заболеваний, передающихся половым путем, своевременную передачу информации о выявленных больных в соответствующие организации здравоохранения;
23) химиотерапию больных туберкулезом на поддерживающей фазе лечения;
24) отбор на медицинскую реабилитацию и санаторно-курортное лечение;
25) мероприятия по повышению квалификации врачей и среднего медицинского персонала;
26) осуществление деятельности по привлечению внебюджетных средств в соответствии с действующим законодательством;
27) учет деятельности персонала и структурных подразделений поликлиники, анализ статистических данных, характеризующих работу поликлиники.
30. Поликлиника включает в себя:
1) Центр семейного здоровья (отделение общеврачебной практики/участковой службы);
2) отделение профилактики и социально-психологической помощи;
3) отделение консультативно-диагностической помощи;
4) вспомогательные подразделения (помещения).
Параграф 2. Врачебная амбулатория
(центр семейного здоровья)
31. Врачебная амбулатория (Центр семейного здоровья) (далее – ЦСЗ) является самостоятельным юридическим лицом или структурным подразделением поликлиники, оказывающим ПМСП (доврачебную, квалифицированную).

32. МСАК көрсететін ОДО қызметкерінің функционалдық міндеттері осы Ережеге № 1-қосымшаға сәйкес айқындалады.
33. Отбасы денсаулығы орталығы халыққа амбулаториялық жағдайларда, үйде, күндізгі стационарда, үйдегі стационарда (дәрігерге дейінгі, білікті):
1) пациенттерге жіті және созылмалы аурулар, жарақаттанулар, уланулар кезінде немесе басқа шұғыл жағдайларда дәрігерге дейінгі және білікті медициналық көмек көрсетуді;
2) үйде шұғыл медициналық көмек көрсетуді;
3) ауруларды ерте айқындау мақсатында пациенттерді зертеп-қарауды;
4) пациенттерді емдеуді;
5) пациенттерді № 492 бұйрыққа сәйкес емдеуге жатқызуға жіберуді;
6) функцияларының бұзылулары бар, тіршілік әрекеті және жұмысқа қабілеттілігі шектелген науқастарды жалғастырушы және кеш медициналық оңалтуды;
7) диспансерлеу мен профилактикалық тексеріп-қарауды;
8) осы Ережеге № 2-қосымшаға сәйкес ТМККК медициналық қызметтерінің көлемін көрсетуді;
9) тіркелген халықты № 786 бұйрыққа сәйкес дәрі-дәрмектермен қамтамасыз етуді;
10) инфекциялық аурулар ошағында санитариялық-эпидемияға қарсы (профилактикалық) іс-шаралар жүргізуді;
11) науқастардың еңбекке уақытша жарамсыздығына сараптама жүргізуді, Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің аумақтық органдарына еңбекке жарамдылық қабілетін тұрақты түрде жоғалту белгілері бар адамдарды жіберуді;
12) № 907 бұйрыққа сәйкес статистикалық есеп және есептілікті, оның ішінде электрондық форматта жүргізуді;
13) бұқаралық ақпарат құралдарын пайдалана, стендтер мен көрнекі материалдарды ресімдей, сондай-ақ ауруларды профилактикалау және салауатты өмір салтын қалыптастыру бойынша аудио-бейнематериалдарды тұрақты түрде холлдарда және күту орындарында прокатқа бере отырып ауруларды профилактикалау және салауатты өмір салтын қалыптастыру жөнінде халық арасында түсіндірме жұмыстарын жүргізуді;
14) шұғыл және дағдарыстық ахуалдар орын алғанда өзіндік-өзара көмек көрсету әдістеріне тұрғындарды оқыту жолымен халықты азаматтар денсаулығын қорғау үдерісіне тартуды, мектептерді, клубтарды, қолдау топтарын, қоғамдық кеңестерді ұйымдастыра, еріктілерді және озаттарды дайындай отырып өзін-өзі қорғау мінез-құлықтар дағдыларына баулуды;
15) халықты гигиеналық, оның ішінде отбасы мен аналықты, әкелікті және балалық шақты қорғау мәселелері бойынша оқытуды;
16) қауіпсіз сумен жабдықтау және тұрғындардың оңтайлы тамақтануы жөнінде түсіндірме жұмыс жүргізуді;
17) иммундық профилактикалауды ұйымдастыру мен жүргізуді;
18) № 630 бұйрыққа сәйкес профилактикалық және скринингілік бағдарламаларды іске асыруды;

32. Функциональные обязанности работников ЦСЗ, оказывающих ПМСП, определяются согласно приложению № 1 к настоящему Положению.
33. Центр семейного здоровья оказывает ПМСП (доврачебную, квалифицированную) населению в амбулаторных условиях, на дому, дневном стационаре, стационаре на дому, включающую в себя:
1) предоставление пациентам доврачебной, квалифицированной медицинской помощи при острых и хронических заболеваниях, травмах, отравлениях или других неотложных состояниях;
2) оказание неотложной медицинской помощи на дому;
3) обследование пациентов с целью раннего выявления заболеваний;
4) лечение пациентов;
5) направление пациентов на госпитализацию в соответствии с Приказом № 492;
6) продолженную и позднюю медицинскую реабилитацию больных с нарушениями функций, ограничениями жизнедеятельности и трудоспособности;
7) диспансеризацию и профилактические осмотры;
8) оказание объема медицинских услуг ПМСП согласно приложению № 2 к настоящему Положению;
9) лекарственное обеспечение прикрепленного населения в соответствии с Приказом № 786;
10) проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в очагах инфекционных заболеваний;
11) экспертизу временной нетрудоспособности больных, направление в территориальные органы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан лиц с признаками стойкой утраты трудоспособности;
12) ведение статистического учета и отчетности в соответствии с Приказом № 907, в том числе в электронном формате;
13) проведение разъяснительной работы среди населения о профилактике заболеваний и формировании здорового образа жизни с использованием средств массовой информации, оформления стендов и наглядной информации, а также проката на постоянной основе в холлах и местах ожидания аудио-видеоматериалов по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни;
14) вовлечение населения в процесс охраны здоровья граждан путем обучения населения методам само- и взаимопомощи в экстренной и кризисной ситуации, привитие навыков самосохранительного поведения с организацией школ, клубов, групп поддержек, общественных советов, подготовки волонтеров и лидеров;
15) гигиеническое обучение населения, в том числе по вопросам охраны семьи, материнства, отцовства и детства;
16) разъяснительную работу по безопасному водоснабжению и рациональному питанию населения;
17) организацию и проведение иммунопрофилактики;
18) обеспечение реализации профилактических и скрининговых программ в соответствии с Приказом № 685;

19) тіркелген халыққа психологиялық көмек және арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсетуді;
20) онкологиялық сақтық, туберкулезді және жыныстық жолмен берілетін ауруларды анықтау, тиісті медициналық ұйымдарға анықталған науқастар жөніндегі ақпаратты уақытылы беру бойынша емдік-диагностикалық іс-шаралар жүргізуді;
21) емдеудің қолдау фазасында туберкулезбен сырқат науқастарға химиотерапия жүргізуді қосатын МСАК көрсетеді;
34. Отбасы денсаулығы орталығының құрамында:
1) бөлімше меңгерушісінің кабинеті;
2) жалпы практика, участкелік қызмет (терапевт/педиатр дәрігері) дәрігерлерінің қабылдау бөлмесі, мектепке дейінгі балалар мекемелерімен және оқу орындарымен жұмыс жөніндегі педиатр дәрігерінің кабинеті;
3) акушер-гинеколог дәрігердің кабинеті;
4) күндізгі стационар;
5) қосымша бөлімшелер: медициналық статистика, талдау және ақпараттандыру бөлмелері, зарарсыздандыру кабинеті;
6) тіркеу орны;
7) дәрігерге дейінгі кабинет (сүзгі);
8) емшара кабинеті;
9) егу кабинеті;
10) зертхана;
11) физиотерапиялық емдеу кабинеттері;
12) химизатор кабинеті;
13) қақырық жинау кабинеті бар;
14) профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесінің құрамында:
бөлімше меңгерушісінің кабинеті;
дәрігерге дейінгі кабинет;
акушерлік қабылдау (қарау) кабинеті;
әлеуметтік қызметкер/психолог кабинеті;
салауатты өмір салты кабинеттері/диабет, демікпе, артериялық гипертензия, босануға дайындау, жас ана және т.б. бейіндегі мектептер;
жастар денсаулығы орталығының кабинеттері бар.
35. Профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесі МСАК шеңберінде профилактикалық қызметтер, сондай-ақ әлеуметтік және психологиялық қызметтер Отбасылық денсаулық орталығының құрылымдық бөлімшесі болып табылады.
36. Профилактика және әлеуметтік-психологиялық көмек бөлімшесінің мамандары МСАК шеңберінде халыққа амбулаториялық жағдайда, үйде:
1) № 685 бұйрыққа сәйкес профилактикалық және скринингілік бағдарламаларды іске асыруды;
2) салауатты өмір салтын қалыптастыру қызметімен сабақтастықты ұйымдастыруды;
қызмет көрсетілетін аумақтық учаскелер бөлігінде скринингілік тексеріп-қарауға жататын тіркелген халық арасынан адамдар тізімін әзірлеуді;
4) тіркелген халық арасынан нысаналы топ адамдарын қажетті көлемді белгілеу арқылы профилактикалық тексеріп-қараулар мен скринингілік зерттеулерден өту қажеттігі жөнінде (тұрғылықты жері бойынша және жұмыс орны бойынша) мекенжайлық хабардар етуді. Профилактикалық тексеріп-қараулар мен скринингілік зерттеулерге шақыртуы бар мекенжайлық хабарлама тұрғылықты жеріне, сондай-ақ жұмыс істейтін адамдар үшін жұмыс берушіге тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде қызметкерлердің профилактикалық тексеріп-қараулар мен скринингілік зерттеулерден өту қажеттігі туралы хабардар ете отырып жұмыс орны бойынша жеткізіледі;

19) оказание психологической помощи и специальных социальных услуг прикрепленному населению;
20) проведение лечебно-диагностических мероприятий по онконастороженности, выявлению туберкулеза, заболеваний, передающихся половым путем, своевременную передачу информации о выявленных больных в соответствующие медицинские организации;
21) химиотерапию больных туберкулезом на поддерживающей фазе лечения;
34. Центр семейного здоровья имеет в своем составе:
1) кабинет заведующего отделением;
2) кабинеты приема врачей общей практики, участковой службы (врача-терапевта/педиатра), врача-педиатра по работе с детскими дошкольными учреждениями и учебными заведениями;
3) кабинет врача акушер-гинеколога;
4) дневной стационар;
5) вспомогательные подразделения: кабинет медицинской статистики, анализа и информатизации, стерилизационный кабинет;
6) регистратуру;
7) доврачебный кабинет (фильтр);
8) процедурный кабинет;
9) прививочный кабинет;
10) лабораторию;
11) кабинеты физиотерапевтического лечения;
12) кабинет химизатора;
13) кабинет забора мокроты;
14) отделение профилактики и социально-психологической помощи, имеющее в составе:
кабинет заведующего отделением;
доврачебный кабинет;
кабинет акушерского приема (смотровой);
кабинет социального работника/психолога;
кабинеты здорового образа жизни/школы диабета, астмы, артериальной гипертензии, подготовки к родам, молодой матери и по другим профилям;
кабинеты молодежного центра здоровья.
35. Отделение профилактики и социально-психологической помощи является структурным подразделением Центра семейного здоровья, оказывающего профилактические услуги в рамках ПМСП, а также социальные и психологические услуги.
36. Специалисты отделения профилактики и социально-психологической помощи оказывают профилактические услуги в рамках ПМСП, социальные и психологические услуги населению в амбулаторных условиях, на дому, включающие в себя:
1) реализацию профилактических и скрининговых программ в соответствии с Приказом № 685;
2) организацию преемственности со службой формирования здорового образа жизни;
3) составление списка лиц из прикрепленного населения, подлежащих скрининговым осмотрам в разрезе обслуживаемых территориальных участков;
4) адресное уведомление (по месту жительства и по месту работы) лиц целевой группы из числа прикрепленного населения о необходимости прохождения профилактических осмотров и скрининговых исследований с указанием необходимого объема. Адресные уведомления с приглашением на профилактический осмотр и скрининговые исследования доводятся месту жительства, а также по месту работы для работающих лиц с уведомлением работодателя о необходимости прохождения работниками профилактического осмотра и скрининговых исследований в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;

5) зерттеулер көлеміне сәйкес, оның ішінде бейінді мамандармен профилактикалық тексеріп-қарауға және скринингілік тексеруден өткізілуге жататын тұлғаларды тексеріп-қарау уақытын және графигін айқындауды;
6) жүргізілген профилактикалық тексеріп-қараулар мен скринингілік зерттеулер нәтижелері бойынша аурулардың қауіп факторлары бар халықтың нысаналы топтарын қалыптастыруды және мониторингілеуді;
7) МСАК деңгейінде салауатты өмір салтын қалыптастыру алгоритміне сәйкес аурулардың қауіп факторлары бар адамдар және науқастарды профилактика мен салауатты өмір салтын қалыптастыру әдістеріне оқытуды;
8) бейіндері бойынша денсаулық мектептерінің, жастар денсаулығы орталығының, қарттар клубының қызметін ұйымдастыруды;
9) аурулардың созылмалы нысандары бар адамдардың патронажын тұрақты негізде өткізуді;
10) № 630 бұйрыққа және уәкілетті орган бекіткен әдістемелік ұсынымдарға сәйкес тіркелген халыққа психологиялық көмек пен арнаулы әлеуметтік қызмет көрсетуді;
11) № 907 бұйрыққа сәйкес статистикалық есепті және есептілікті, оның ішінде электрондық форматта жүргізуді, сондай-ақ статистикалық деректерді талдауды қосатын әлеуметтік және психологиялық қызметтер көрсетеді.
Параграф 3. Фельдшерлік-акушерлік пункт, медициналық пункт
37. Фельдшерлік-акушерлік пункт, медициналық пункт № 796 бұйрыққа сәйкес дәрігерге дейінгі медициналық көмек көрсететін қалалық және аудандық емханалардың құрылымдық бөлімшелері болып табылады.
38. МСАК көрсететін фельдшерлік-акушерлік пункт, медициналық пункт қызметкерлерінің функционалдық міндеттері осы бұйрыққа № 1-қосымшаға сәйкес айқындалады.
39. Фельдшерлік-акушерлік пункт, медициналық пункт мамандары халыққа амбулаториялық жағдайларда, үйде: мыналардан тұратын МСАК (дәрігерге дейінгі) көмекті көрсетеді:
1) пациенттерге жіті және созылмалы аурулар, жарақаттанулар, уланулар кезінде немесе басқа шұғыл жағдайларда дәрігерге дейінгі және білікті медициналық көмек көрсетуді;
2) шұғыл медициналық, оның ішінде үйде көмек көрсетуді;
3) инфекциялық аурулар ошағында санитариялық-эпидемияға қарсы (профилактикалық) іс-шаралар жүргізуді;
4) № 907 бұйрыққа сәйкес статистикалық есеп және есептілікті, оның ішінде электрондық форматта жүргізуді, статистикалық деректерді талдауды;
5) осы Ережеге № 2-қосымшаға сәйкес медициналық қызметтердің ең аз көлемін көрсетуді;
6) бұқаралық ақпарат құралдарын пайдалана, стендтер мен көрнекі материалдарды ресімдей, сондай-ақ ауруларды профилактикалау және салауатты өмір салтын қалыптастыру бойынша аудио-бейнематериалдарды тұрақты түрде холлдарда және күту орындарында прокатқа бере отырып ауруларды профилактикалау және салауатты өмір салтын қалыптастыру жөнінде халық арасында түсіндірме жұмыстарын жүргізуді;

5) определение времени и графика осмотра лиц, подлежащих профилактическим осмотрам и скрининговым исследованиям, в том числе профильными специалистами, в соответствии с объемом исследований;
6) формирование и мониторинг целевой группы населения с наличием факторов риска заболеваний по результатам проведенных профилактических осмотров и скрининговых исследований;
7) проведение обучения лиц с факторами риска заболеваний и больных методам профилактики, формированию здорового образа жизни в соответствии с Алгоритмами пропаганды здорового образа жизни на уровне ПМСП;
8) организация деятельности школ здоровья по профилям, молодежного центра здоровья, клуба пожилых людей;
9) проведение на постоянной основе патронажа лиц с хроническими формами заболеваний;
10) оказание психологической помощи и специальных социальных услуг прикрепленному населению в соответствии с Приказом № 630 и методическими рекомендациями, утвержденным уполномоченным органом;
11) ведение статистического учета и отчетности в соответствии с Приказом № 907, в том числе в электронном формате, а также анализ статистических данных.
Параграф 3. Фельдшерско-акушерский пункт, медицинский пункт
37. Фельдшерско-акушерский пункт, медицинский пункт являются структурными подразделениями городских или районных поликлиник, оказывающие доврачебную медицинскую помощь в соответствии с Приказом № 796.
38. Функциональные обязанности работников фельдшерско-акушерского пункта, медицинского пункта, оказывающих ПМСП, определяются согласно приложению № 1 к настоящему приказу.
39. Специалисты фельдшерско-акушерского пункта, медицинского пункта оказывают ПМСП (доврачебную) населению в амбулаторных условиях, на дому, включающую в себя:
1) оказание пациентам доврачебной и неотложной медицинской помощи, при острых и хронических заболеваниях, травмах, отравлениях или других неотложных состояниях;
2) оказание пациентам неотложной медицинской помощи, в том числе на дому;
3) проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в очагах инфекционных заболеваний;
4) ведение статистического учета и отчетности в соответствии с Приказом № 907, в том числе в электронном формате, а также анализ статистических данных;
5) оказание минимального объема медицинских услуг согласно приложению № 2 к настоящему Положению;
6) проведение разъяснительной работы среди населения о профилактике заболеваний и формировании здорового образа жизни с использованием средств массовой информации, оформления стендов и наглядной информации, а также проката на постоянной основе в холлах и местах ожидания аудио-видеоматериалов по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни;

7) шұғыл және дағдарыстық ахуалдар орын алғанда өзіндік-өзара көмек көрсету әдістеріне тұрғындарды оқыту жолымен халықты азаматтар денсаулығын қорғау үдерісіне тартуды, мектептерді, клубтарды, қолдау топтарын, қоғамдық кеңестерді ұйымдастыра, еріктілерді және озаттарды дайындай отырып өзін-өзі қорғау мінез-құлықтар дағдыларына баулуды;
8) халықты гигиеналық, оның ішінде отбасы мен ана, әке болу мен балалық шақты қорғау мәселелері бойынша оқытуды;
9) қауіпсіз сумен жабдықтау және тұрғындардың оңтайлы тамақтануы жөнінде түсіндірме жұмыс жүргізуді;
10) иммундық профилактиканы ұйымдастыру және жүргізуді;
11) дәрігер тағайындауларын орындау, оның ішінде туберкулезбен сырқат науқастарға химиотерапия жүргізуді;
12) білікті медициналық көмекке бағыттауға және алуға іріктеу мен жіберуді;
13) тіркелген халықты № 786 бұйрыққа сәйкес дәрі-дәрмектермен қамтамасыз етуді;
14) № 685 бұйрыққа сәйкес профилактикалық және скринингілік бағдарламаларды іске асыруды қамтамасыз етуді;
15) қызмет көрсетілетін аумақтық учаскелер бөлігінде скринингілік тексеріп-қарауға жататын тіркелген халық арасынан адамдар тізімін әзірлеуді;
16) тіркелген халық арасынан нысаналы топ адамдарын қажетті көлемді белгілеу арқылы профилактикалық тексеріп-қараулар мен скринингілік зерттеулерден өту қажеттігі жөнінде мекенжайлық хабардар етуді;
17) зерттеулер көлеміне сәйкес, оның ішінде бейінді мамандармен профилактикалық тексеріп-қарауға және скринингілік тексеруден өткізілуге жататын тұлғаларды тексеріп-қарау уақытын және кестесін айқындауды;
18) жүргізілген профилактикалық тексеріп-қараулар мен скринингілік зертетулер нәтижелері бойынша аурулардың қауіп факторлары бар халықтың нысаналы топтарын қалыптастыруды және мониторингілеуді;
19) аурулардың қауіп факторлары бар адамдарды және науқастарды профилактика мен салауатты өмір салтын қалыптастыру әдістеріне үйретуді;
20) аурулардың созылмалы нысандары бар адамдардың патронажын тұрақты негізде өткізуді қосатын МСАК (дәрігерге дейінгі) көрсетеді:
40. Фельдшерлік-акушерлік пункттің, медициналық пункттің құрамында:
1) орта медицина персоналына;
2) акушердің қабылдауына;
3) туберкулез кезінде химиотерапия жүргізуге;
4) қақырық жинауға;
5) емшаралар, манипуляциялар және екпелер арналған үй-жайлар бар.
Параграф 4. Консультациялық-диагностикалық көмек бөлімшесі
41. Консультациялық-диагностикалық көмек бөлімшесі емханалардағы, сондай-ақ стационарлық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдардағы құрылымдық бөлімше болып табылады және № 796 бұйрыққа сәйкес мамандандырылған медициналық көмек көрсетеді.

7) вовлечение населения в процесс охраны здоровья граждан путем обучения населения методам само- и взаимопомощи в экстренной и кризисной ситуации, привитие навыков самосохранительного поведения с организацией школ, клубов, групп поддержек, общественных советов, подготовки волонтеров и лидеров;
8) гигиеническое обучение населения, в том числе по вопросам охраны семьи, материнства, отцовства и детства;
9) разъяснительную работу по безопасному водоснабжению и рациональному питанию населения;
10) организацию и проведение иммунопрофилактики;
11) выполнение врачебных назначений, в том числе химиотерапию больных туберкулезом;
12) отбор и направление на получение квалифицированной медицинской помощи;
13) лекарственное обеспечение прикрепленного населения в соответствии с Приказом № 786;
14) обеспечение реализации профилактических и скрининговых программ в соответствии с Приказом № 685;
15) составление списка лиц из прикрепленного населения, подлежащих скрининговым исследованиям в разрезе обслуживаемых территориальных участков;
16) адресное уведомление лиц целевой группы из числа прикрепленного населения о необходимости прохождения профилактических осмотров и скрининговых исследований с указанием необходимого объема;
17) определение времени и графика осмотра лиц, подлежащих профилактическим осмотрам и скрининговым исследованиям, в том числе профильными специалистами, в соответствии с объемом исследований;
18) формирование и мониторинг целевой группы населения с наличием факторов риска заболеваний по результатам проведенных профилактических осмотров и скрининговых исследований;
19) проведение обучения лиц с факторами риска заболеваний и больных методам профилактики, формированию здорового образа жизни;
20) проведение на постоянной основе патронажа лиц с хроническими формами заболеваний.
40. Фельдшерско-акушерский пункт, медицинский пункт имеет в своем составе помещения для:
1) среднего медицинского персонала;
2) акушерского приема;
3) химиотерапии при туберкулезе;
4) забора мокроты;
5) проведения процедур, манипуляций и прививок.
Параграф 4. Отделение консультативно-диагностической помощи
41. Отделение консультативно-диагностической помощи является структурным подразделением поликлиник, а также организаций здравоохранения, оказывающих стационарную помощь, и оказывает специализированную медицинскую помощь в соответствии с Приказом № 796.

42. Консультациялық-диагностикалық көмек бөлімшесінің бейінді мамандары амбулаториялық жағдайда халыққа күндізгі стационарда, үйдегі стационарда:
1) мамандандырылған медициналық көмек көрсетуді;
2) зертханалық диагностикалық зерттеулер жүргізуді;
3) уәкілетті орган белгілейтін тәртіппен аурулардың жасырын нысандарын және қауіп факторларын ерте айқындауға бағытталған профилактикалық іс-шаралар, скринингілік зерттеулер жүргізуді;
4) аурудың созылмалы түрлері бар адамдарды динамикалық бақылауды;
5) емдеуге жатқызуға жіберілген пациенттерге емдеуге жатқызу үшін негізделген айғақтарды ұсына отырып консультация беруді;
6) функциялары бұзылған, тіршілік әрекеті және жұмысқа қабілеттілігі шектелген науқастарды ерте, жалғастырулы және кеш медициналық оңалтуды;
7) науқастардың еңбекке уақытша жарамсыздығына сараптама жүргізуді, науқастардың уақытша еңбекке жарамсыздығын негіздеуді және еңбекке жарамдылық қабілетін тұрақты түрде жоғалтқан тұлғаларға сараптама жүргізуді;
8) № 907 бұйрыққа сәйкес статистикалық есепті және есептілікті жүргізуді, оның ішінде электрондық форматта, сондай-ақ статистикалық деректерді талдауды;
9) Салауатты өмір салтын қалыптастыруды, бейіндері бойынша денсаулық мектептерін ұйымдастыру мен жүргізуді қосатын мамандандырылған медициналық көмек көрсетеді.
43. Мамандандырылған медициналық көмек көрсету үшін консультациялық-диагностикалық көмек көрсету бөлімшесінің құрамында:
1) бөлімше меңгерушісінің кабинеті;
2) бейінді мамандардың консультациялық қабылдау кабинеттері;
3) сәулелік диагностика кабинеттері (рентгенологиялық диагностика, флюрография, ультрадыбыстық диагностика);
4) функциялық диагностикалау кабинеттері;
5) эндоскопиялық зерттеу жүргізу кабинеттері;
6) хирургиялық бейін төсектері бар амбулаториялық хирургия орталығы (күндізгі стационар) бар.
Параграф 5. Консультациялық - диагностикалық орталық/ емхана
44. Консультациялық - диагностикалық орталық/ емхана КДК (мамандандырылған, жоғары мамандандырылған) көмек көрсетеді.
45. Консультациялық - диагностикалық орталық/ емхана мамандары амбулаториялық жағдайда халыққа күндізгі стационарда:
1) мамандандырылған, жоғары мамандандырылған медициналық көмек көрсетуді;
2) ауруды диагностикалау, емдеу және алдын алудың қазіргі заманғы әдістерін қолдана отырып пациенттерді зерттеп-қарауды және емдеуді;
3) аурудың дамуын және күшеюін болдырмауға бағытталған профилактикалық іс-шараларды іске асыруды;
4) зертханалық-диагностикалық зерттеулер жүргізуді;

42. Профильные специалисты отделения консультативно-диагностической помощи оказывают специализированную медицинскую помощь населению в амбулаторных условиях, дневном стационаре, стационаре на дому, включающую в себя:
1) оказание специализированной медицинской помощи;
2) проведение лабораторных и диагностических исследований;
3) осуществление профилактических мероприятий, скрининговых исследований, направленных на выявление ранних и скрытых форм заболеваний и факторов риска, в порядке, определяемом уполномоченным органом;
4) динамическое наблюдение лиц с хроническими формами заболеваний;
5) консультирование пациентов, направляемых на госпитализацию в стационар, с предоставлением обоснованных показаний для госпитализации;
6) раннюю, продолженную и позднюю медицинскую реабилитацию больных с нарушениями функций, ограничениями жизнедеятельности и трудоспособности;
7) экспертизу временной нетрудоспособности больных, обоснование временной нетрудоспособности больных и экспертизу лиц с признаками стойкой утраты трудоспособности;
8) ведение статистического учета и отчетности в соответствии с приказом № 907, в том числе в электронном формате, а также анализ статистических данных;
9) пропаганду здорового образа жизни, организацию и ведение школ здоровья по профилям.
43. Для оказания специализированной медицинской помощи отделение консультативно-диагностической помощи имеет в своем составе:
1) кабинет заведующего отделением;
2) кабинеты консультативного приема профильных специалистов;
3) кабинеты лучевой диагностики (рентгенологической диагностики, флюорографии, ультразвуковой диагностики);
4) кабинеты функциональной диагностики;
5) кабинеты эндоскопического исследования;
6) центр амбулаторной хирургии с койками хирургического профиля (дневной стационар).
Параграф 5. Консультативно-диагностический центр/поликлиника
44. Консультативно-диагностический центр/поликлиника оказывает КДП (специализированную, высокоспециализированную).
45. Специалисты консультативно-диагностического центра/поликлиники оказывают специализированную, высокоспециализированную медицинскую помощь населению в амбулаторных условиях, дневном стационаре, включающую в себя:
1) оказание специализированной, высокоспециализированной медицинской помощи;
2) обследование и лечение пациентов с применением современных методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний;
3) осуществление профилактических мероприятий, направленных на предупреждение развития и прогрессирования заболевания;
4) проведение лабораторных и диагностических исследований;

5) емдеуге жатқызу үшін негізделген айғақтарды ұсыну арқылы емдеуге жатқызуға бағытталатын пациенттерді консультациялау;
6) функциялары бұзылған, тіршілік әрекеті және жұмысқа қабілеттілігі шектелген науқастарды ерте, жалғастырулы және кеш медициналық оңалтуды;
7) науқастардың еңбекке уақытша жарамсыздығына сараптама жүргізуді, науқастардың уақытша еңбекке жарамсыздығын негіздеуді және еңбекке жарамдылық қабілетін тұрақты түрде жоғалтқан тұлғаларға сараптама жүргізуді;
8) № 907 бұйрыққа сәйкес статистикалық есепті және есептілікті. оның ішінде электрондық форматта жүргізуді, сондай-ақ статистикалық деректерді талдауды қосатын мамандандырылған, жоғары мамандандырылған медициналық көмек көрсетеді.
46. Консультациялық - диагностикалық орталық/ емхана құрамында:
1) бейінді мамандардың консультациялық қабылдау кабинеттері;
2) сәулелік диагностика кабинеттері (рентгенологиялық диагностика, флюрография, ультрадыбыстық диагностика, ядролық медицина);
3) функциялық диагностикалау кабинеттері;
4) эндоскопиялық зерттеу жүргізу кабинеттері;
5) зертхана;
6) орталық зарарсыздандыру бөлімшесі;
7) хирургиялық бейінді төсектері бар амбулаториялық хирургия орталығы (күндізгі стационар);
8) тіркеу орны;
9) қосымша бөлімшелері (үй-жайлар) бар.
Амбулаториялық-емханалық көмек
көрсететін денсаулық сақтау
ұйымдарының қызметі
жөніндегі ережеге
1-қосымша
Медициналық-санитариялық алғашқы көмек көрсететін
қызметкерлердің функционалдық міндеттері
1. Медициналық пункт ен фельдшерлік-акушерлік пункттің, дәрігерлік амбулаторияның (отбасы денсаулығы орталығының) орта медицина қызметкерінің (мейіргердің, фельдшердің) функционалдық міндеттері:
1) өз құзыретінің шегінде науқастарды амбулаториялық картаға жаза отырып өз бетінше қабылдауды және тексеріп-қарауды;
2) үйден келіп түскен шақыртуларға, оның ішінде МСАК ұйымының жұмыс істеген уақытында жедел медициналық жәрдем стансасынан берілген кезек күттірмейтін жәрдем шақыртуларына қызмет көрсетуді;
3) пациенттерге жіті және созылмалы аурулар, жарақаттар, уланулар және басқа кезек күттірмейтін жағдайларда дәрігерге дейінгі және кезек күттірмейтін медициналық көмек көрсетуді;
4) өз құзыреті шегінде аурудың созылмалы нысандары бар науқастарды динамикалық бақылауға қатысуды;
5) науқастарды, оның ішінде диспансерлік науқастарды жалпы практика дәрігерінің / учаскелік дәрігердің консультациясына жіберуді;
6) аурудың созылмалы нысандары бар науқастарды үйдегі белсенді потранаждын;
7) пациенттерді стационардан шыққан кейінгі белсенді патронажын;
8) жаңа туған нәрестелерді және 1 жасқа дейінгі дені сау балаларды үйдегі патронажын;

5) консультирование пациентов, направляемых на госпитализацию в стационар, с предоставлением обоснованных показаний для госпитализации;
6) раннюю, продолженную и позднюю медицинскую реабилитацию больных с нарушениями функций, ограничениями жизнедеятельности и трудоспособности;
7) экспертизу временной нетрудоспособности больных, обоснование временной нетрудоспособности больных и экспертизу лиц с признаками стойкой утраты трудоспособности;
8) ведение статистического учета и отчетности в соответствии с Приказом № 907, в том числе в электронном формате, а также анализ статистических данных.
46. Консультативно-диагностический центр/поликлиника имеет в своем составе:
1) кабинеты консультативного приема профильных специалистов;
2) кабинеты лучевой диагностики (рентгенологической диагностики, флюорографии, ультразвуковой диагностики, ядерной медицины);
3) кабинеты функциональной диагностики;
4) кабинеты эндоскопического исследования;
5) лабораторию;
6) центральное стерилизационное отделение;
7) центр амбулаторной хирургии с койками хирургического профиля (дневной стационар);
8) регистратуру;
9) вспомогательные подразделения (помещения).
Приложение 1
к Положению о деятельности
организаций здравоохранения,
оказывающих амбулаторно-поликлиническую
помощь
Функциональные обязанности работников, оказывающих первичную
медико-санитарную помощь
1. Функциональные обязанности среднего медицинского работника (медицинской сестры, фельдшера) медицинского пункта и фельдшерско-акушерского пункта, врачебной амбулатории (центра семейного здоровья) включают:
1) самостоятельный прием и осмотр больных с записью в амбулаторной карте в пределах своей компетенции;
2) обслуживание вызовов на дом, в том числе вызовов неотложной медицинской помощи, переданных со станции скорой медицинской помощи, в часы работы организаций ПМСП, при отсутствии показаний для врачебной помощи;
3) оказание пациентам доврачебной и неотложной медицинской помощи, при острых и хронических заболеваниях, травмах, отравлениях или других неотложных состояниях;
4) участие в динамическом наблюдении за больными с хроническими формами заболевания в пределах своей компетенции;
5) направление больных, в т. ч. диспансерных на консультацию к врачу общей практики/участковому врачу;
6) активный патронаж больных с хроническими формами заболеваний на дому;
7) активный патронаж пациентов после выписки из стационара;
8) патронаж новорожденных и здоровых детей до 1 года на дому;

9) босанғанға дейінгі және босанғаннан кейінгі потранажды;
10) әлеуметтік-психологиялық консультация жүргізуді;
11) созылмалы аурулары бар адамдарға телефон арқылы консультация беру;
12) халыққа салауатты өмір салтын насихаттау мен қалыптастыру мәселелері бойынша ақпараттық білім беру жұмыстарын жүргізуді;
13) оқығаны туралы сертификаты болған кезде балалық шақтағы ауруларды ықпалдастыра емдеу бағдарламасын іске асыруды;
14) санитариялық-ағартушылық жұмысты;
15) декреттелген контингенттерге және тіркелген аумақтағы қауіп топтарының адамдарын флюорографиялық тексеріп-қарауларды жоспарлауды, ұйымдастыруды, бақылауды;
16) инфекциялық аурулар ошағында санитариялық-эпидемияға қарсы (профилактикалық) іс-шаралар жүргізуді;
17) ЖПД / учаскелік дәрігердің тексеріп-қарауына, оның ішінде жылжымалы медициналық кешендерде, консультациялық – диагностикалық пойыздарда медициналық тексеріп-қарауға іріктеуді және жіберуді;
18) халықтың нысаналы тобын профилактикалық (скринингілік) зерттеулерге қалыптастыру, шақыртуды және жіберуді;
19) халықты, оның ішінде жүргізілген профилактикалық (скринингілік) тексеріп-қараулардың нәтижелері бойынша аурудың қауіп факторлары бар халықтың нысаналы тобын ауруды профилактикалау мәселелеріне оқыту;
20) балаларды тісті және ауыз қуысының шырышты қабығын күтіп-қарау бойынша санитариялық-гигиеналық дағдыларға үйретуді;
21) тіркелген халық тіркелімін қалыптастыруға қатысуды;
22) дәрігердің тағайындамасын, оның ішінде туберкулезбен ауыратын науқастарды емдеудің тікелей бақылауды орындауды;
23) дәрігердің тағайындамасы бойынша емді жалғастыру үшін аурудың созылмалы нысандары бар науқастарға ТМККК шеңберінде тегін дәрілік заттарға рецептер жазып беруді;
24) пациенттерді шұғыл және кезек күттірмейтін жағдайларда дәрігерлік көмек көрсету үшін жақын жердегі стационарларға жеткізуді қамтамасыз етуді;
25) ауылдық елді мекеннің фельдшерінің дәрігер болмаған кезде Уақытша еңбекке жарамсыздыққа сараптама жүргізу қағидасына сәйкес еңбекке уақытша жарамсыздық парағын және еңбекке уақытша жарамсыздық анықтамасын беруін, Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілген уақытша еңбекке жарамсыздық парағын және анықтамасын беруін;
26) екпелерді жоспарлауды, рұқсат беруді және вакцинадан кейінгі патронажды (иммундық профилактика бойынша сертификаты болған кезде);
27) Ұлттық екпе күнтізбесінің шеңберінде және эпидемиологиялық айғақтар бойынша иммундық профилактиканы ұйымдастыруды және өткізуді;
28) тіркелген халықты дәрі-дәрмектермен қамтамасыз етуді;
29) статистикалық есептілікті және есеп беруді, оның ішінде электрондық форматта жүргізуді;

9) дородовый и послеродовый патронаж;
10) проведение социально-психологического консультирования;
11) консультирование по телефону лиц с хроническими заболеваниями;
12) проведение информационно-образовательной работы с населением по вопросам пропаганды и формирования здорового образа жизни;
13) реализация программы интегрированного ведения болезней детского возраста при наличии сертификата обучения;
14) санитарно-просветительская работа;
15) планирование, организация, контроль проведения флюорографического обследования декретированных контингентов и лиц группы риска на прикрепленной территории;
16) проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в очагах инфекционных заболеваний;
17) отбор и направление на осмотр к ВОП/участковому врачу, в том числе на медицинский осмотр в передвижных медицинских комплексах, консультативно-диагностических поездах;
18) формирование, приглашение и направление целевой группы населения на профилактические (скрининговые) исследования;
19) обучение населения вопросам профилактики заболеваний, в том числе целевой группы населения с факторами риска заболеваний по результатам проведенных профилактических (скрининговых) осмотров;
20) обучение детей санитарно-гигиеническим навыкам по уходу за зубами и слизистой оболочкой полости рта;
21) участие в формировании регистра прикрепленного населения;
22) выполнение назначений врача, в том числе непосредственно контролируемого лечения больных туберкулезом;
23) выписка рецептов на бесплатные лекарственные средства в рамках ГОБМП больным с хроническими формами заболеваний для продолжения лечения по назначению врача;
24) обеспечение доставки пациентов в ближайшую стационарную организацию в экстренных и неотложных случаях для оказания врачебной помощи;
25) выдача фельдшером в сельской местности при отсутствии врача листа нетрудоспособности и справки временной нетрудоспособности согласно Правилам экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки временной нетрудоспособности, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан;
26) планирование прививок, допуск и поствакцинальный патронаж (при наличии сертификата по иммунопрофилактике);
27) организация и проведение иммунопрофилактики в рамках Национального календаря прививок и по эпидемиологическим показаниям;
28) лекарственное обеспечение прикрепленного населения;
29) ведение статистического учета и отчетности, в том числе в электронном формате;

30) статистикалық деректерді талдауды;
31) вена ішілік, бұлшық етке, тері астына инъекциялар жасауды;
32) АҚ айқындауды;
33) көз іші қысымын, оның ішінде контактісіз көз танометрлерін пайдалана отырып айқындауды;
34) құлақтың шалғыштығы мен көздің жітілігін профилактикалық мақсатта өлшеуді;
35) иммобилдеуді (дәкелік қатып қалатын таңуларды, шиналарды салу);
36) зертханалық, оның ішінде экспресс-әдістерді пайдалана отырып жүргізуді;
37) туберкулезді айқындау үшін қақырық жинауды;
38) зертханалық зерттеулерге биологиялық материалды жинауды;
39) микробиологиялық зерттеулерге материалдарды жинауды;
40) АИТВ инфекциясына және Вассерман рекциясына (RW) қан жинауды;
41) тазартушы және сифонды клизмаларды;
42) сүңгілеуді және асқазанды жууды қамтиды.
2. Фельдшерлік-акушерлік пункт, дәрігерлік амбулатория фельдшерінің функциялық міндеттеріне:
1) өз құзыретінің шегінде ересектерді, балаларды, әйелдерді өз бетінше қабылдау және тексеріп-қарау;
2) өз құзыретінің шегінде аурулардың созылмалы нысандары бар науқастарды, оның ішінде экстрагениталдық патологиясы бар жүкті әйелдерді динамикалық бақылауға қатысу;
3) жүкті әйелдерді, гинекологиялық науқастарды амбулаториялық қабылдау жүргізу және оларға үйде қызмет көрсету;
4) жүкті және босанатын әйелдерді емдеу және патронаж;
5) айқындалған айғақтары бар немесе ауруға күдігі бар әйелдерді акушер-гинекологқа жіберу;
6) адам өміріне және денсаулығына қауіп төндіретін жағдайлар кезінде кезек күттірмейтін және шұғыл дәрігерге дейінгі медициналық көмек көрсету;
7) статистикалық есептілікті және есеп беруді жүргізу;
8) статистикалық деректерді талдау;
9) әйелдердің жыныс органдары мен басқа да көзге көрінетін орындарың (тері, ерін, сүт безі), гинекологиялық аурулардың ісік алды және обыр ауруларын айқындау мақсатында әйелдерді профилактикалық тексеріп-қараулар;
10) барлық әйелдерге (цитологияға және тазалық дәрежесіне сүртінділерді ала отырып) тексеріп-қараулар жүргізу;
11) жатыр мойны обырына және сүт безі обырына скринингі жүргізуге қатысу;
12) скринингілік зерттеулерге жататын әйелдерге мониторинг жүргізу;
13) бала туу жасындағы әйелдерді отбасын жоспарлау және ұрпақты болу денсаулығын сақтау мәселелері бойынша оқыту;
14) акушер-гинеколог дәрігердің тағайындамасын орындау;
15) вена ішілік, бұлшық етке, тері астына инъекцияларды жүргізу;
16) қынапты санациялау;
17) дағдылары болған кезде жатыр ішіне спиральді салу /алу кіреді.
3. Жалпы практика дәрігерінің (учаскелік терапевт, учаскелік педиатр) функциялық міндеттеріне:
1) ересектерді және балаларды қабылдау және тексеріп-қарау;

30) анализ статистических данных;
31) проведение внутривенных, внутримышечных, подкожных инъекций;
32) определение АД;
33) определение внутриглазного давления, в том числе с использованием бесконтактных глазных тонометров;
34) определение остроты слуха и зрения с профилактической целью;
35) иммобилизация (наложение марлевых отвердевающих повязок, шин);
36) проведение лабораторных исследований, в том числе с использованием экспресс-методов;
37) забор мокроты на выявление туберкулеза;
38) забор биологического материала на лабораторные исследования;
39) забор материала на микробиологические исследования;
40) забор крови на ВИЧ-инфекцию и реакцию Вассермана (RW);
41) очистительные и сифонные клизмы;
42) зондирование и промывание желудка.
2. Функциональные обязанности акушерки фельдшерско-акушерского пункта, врачебной амбулатории (центра семейного здоровья) включают:
1) самостоятельный прием и осмотр взрослого и детского женского населения в пределах своей компетенции;
2) участие в динамическом наблюдении за больными с хроническими формами заболевания, в том числе беременных женщин с экстрагенитальной патологией, в пределах своей компетенции;
3) ведение амбулаторного приема беременных, гинекологических больных и обслуживание их на дому;
4) ведение и патронаж беременных и родильниц;
5) направление женщин с выявленной патологией или с подозрением на заболевание к акушеру-гинекологу;
6) оказание неотложной и экстренной доврачебной медицинской помощи при состояниях, угрожающих жизни и здоровью человека;
7) ведение статистического учета и отчетности;
8) анализ статистических данных;
9) проведение профилактического осмотра женщин с целью раннего выявления предопухолевых и раковых заболеваний женских половых органов и других видимых локализаций (кожи, губы, молочных желез); гинекологических заболеваний;
10) проведение осмотра всех женщин (с взятием мазков на цитологию и степень чистоты);
11) участие в проведении скрининга на рак шейки матки и рак молочной железы;
12) мониторинг женщин, подлежащих скрининговым исследованиям;
13) обучение женщин фертильного возраста вопросам планирования семьи и охраны репродуктивного здоровья;
14) выполнение назначений врача акушера-гинеколога;
15) проведение внутривенных, внутримышечных, подкожных инъекций;
16) санация влагалища;
17) введение/извлечение внутриматочной спирали при наличии навыков.
3. Функциональные обязанности врача общей практики (участкового терапевта, участкового педиатра) включают:
1) прием и осмотр взрослого и детского населения;

2) дәрігерлік көмек көрсету үшін айғақтар болған кезде үйде қызмет көрсету;
3) МСАК ұйымының жұмыс істеген уақытында жедел медициналық жәрдем стансасынан берілген кезек күттірмейтін жәрдем шақыртуларына қызмет көрсету;
4) жіті және созылмалы аурулар, жарақаттар, уланулар немесе басқа кезек күттірмейтін жай-күйлер кезінде кезек күттірмейтін медициналық көмек көрсету;
5) аурудың анағұрлым көп таралған нысандарын (кардиология, ревамтология, пульманология, эндокринология, гастрэнетерология, неврология, нефрология, оториноларингология, офтальмология, дерматовенерология) диагностикалау және емдеу;
6) жас ерекшеліктеріне сәйкес профилактикалық екпелердің кестесін әзірлеу;
7) екпелер алдында балаларды тексеріп-қарау;
8) уәкілетті орган айқындаған тәртіппен халықтың нысаналы тобына профилактикалық тексеріп-қараулар (скринингілік зерттеулер) өткізуді ұйымдастыру;
9) аурудың созылмалы нысандары бар науқастарды динамикалық бақылауды жүзеге асыру;
10) пациенттерді, оның ішінде диспансерлік пациенттерді айғақтары бойынша бейінді мамандардың консультациясына жіберуді жүзеге асыру;
11) пациенттерді жоспарлы емдеуге жатқызуға жіберу;
12) стационарды алмастыратын көмекті, оның ішінде үйде көрсету;
13) уақытша еңбекке жарамсыздыққа сараптама жүргізу және еңбекке уақытша жарамсыздық парақтарын беру;
14) бейінді денсаулық мектептерін ұйымдастыру;
15) тиісті құжаттаманы ресімдеу мен медициналық-әлеуметтік сараптамаға жолдау;
16) дәрілік заттарды тағайындау, дәрілік препараттардың дозасын және ішу ұзақтығын есептеу;
17) барлық алғашқы тағайындалған дәрілік заттарға, оның ішінде аурудың созылмалы нысандары бар науқастарға ТМККК шеңберінде берілетін тегін дәрілік заттарға рецептерді жазып беру;
18) науқастың орта медицина персоналының дәрігерлік тағайындауларды уақтылы және сапалы орындауын бақылау;
19) тіркелген халықты тексеріп-қарау мен емдеу сабақтастығын қамтамасыз ету;
20) үйдегі өлім туралы куәлікті белгіленген тәртіппен беру;
21) халыққа салауатты өмір салтын насихаттау мен қалыптастыру мәселелері бойынша ақпараттық білім беру жұмыстарын жүргізуді;
22) созылмалы аурулары бар адамдарға телефон арқылы консультация беру;
23) статистикалық есептілікті және есеп беруді жүргізу;
24) статистикалық деректерді талдау;
25) ЭКГ жүргізу және нәтижелерін түсіндіру;
26) пикфлоуметрия жүргізу және нәтижелерін түсіндіру;
27) спирометрияны түсіндіру;
28) барлық зертханалық және диагностикалық зерттеулерді түсіндіру;
29) жараларды алғашқы хирургиялық тазарту;
30) жұмсақ таңышты салу;
31) сүйектердің, аяқ-қолдың, омыртқаның сынығы кезінде көліктік иммобилизация;

2) обслуживание на дому при наличии показаний для оказания врачебной помощи;
3) обслуживание вызовов неотложной медицинской помощи, переданных со станции (отделений) скорой медицинской помощи, в часы работы организаций ПМСП, при необходимости оказания врачебной помощи;
4) оказание неотложной медицинской помощи при острых и хронических заболеваниях, травмах, отравлениях или других неотложных состояниях;
5) диагностика и лечение наиболее распространенных заболеваний по профилям: кардиология, ревматология, пульмонология, эндокринология, гастроэнтерология, неврология, нефрология, оториноларингология, офтальмология, дерматовенерология;
6) составление плана профилактических прививок согласно возрасту;
7) осмотр детей перед прививками;
8) организация проведения профилактических осмотров (скрининговых исследований) целевых групп населения в порядке, определенном уполномоченным органом;
9) осуществление динамического наблюдения за больными с хроническими формами заболеваний;
10) осуществление направления пациентов, в том числе, диспансерных, по показаниям на консультацию к профильным специалистам;
11) направление пациентов на плановую госпитализацию;
12) оказание стационарозамещающей помощи, в том числе на дому;
13) проведение экспертизы временной нетрудоспособности и выдачу больничных листов;
14) организация профильных школ здоровья;
15) оформление соответствующей документации и направление и на медико-социальную экспертизу;
16) назначение лекарственных средств, расчет дозировки и длительности приема лекарственных препаратов;
17) выписка рецептов на все первично назначаемые лекарственные средства, в том числе на бесплатные лекарственные средства в рамках ГОБМП больным с хроническими формами заболеваний;
18) контроль своевременности и качества выполнения врачебных назначений средним медперсоналом;
19) обеспечение преемственности в обследовании и лечении прикрепленного населения;
20) выдача в установленном порядке свидетельства о смерти на дому;
21) проведение информационно-образовательной работы с населением по вопросам пропаганды и формирования здорового образа жизни;
22) консультирование по телефону лиц с хроническими заболеваниями;
23) ведение статистического учета и отчетности;
24) анализ статистических данных;
25) проведение и интерпретация результатов ЭКГ;
26) проведение и интерпретация пикфлоуметрии;
27) интерпретация спирометрии;
28) интерпретация всех лабораторных и диагностических исследований;
29) первичная хирургическая обработка ран;
30) наложение мягких повязок;
31) транспортная иммобилизация при переломах костей, конечностей, позвоночника;

32) бетінде ораналасқан бөгде денелерді алып тастау;
33) инъекциялардың барлық түрлері;
34) құлақтың шалғыштығын және көздің жітілігін айқындау кіреді.
35) осы тармақтың 5) тармақшасында көрсетілген бейіндер бойынша медициналық көмек көрсету кезінде қиын емес хирургиялық манипуляцияларды, аспаптық және функционалдық зерттеулерді жүргізу.
4. Дәрігерлік амбулаторияның күндізгі стационар дәрігерінің функционалдық міндеттеріне:
1) күндізгі стационар жағдайында емдеуге жіберілген науқастарды қабылдау жүргізу;
2) пациенттер денсаулығының жай-күйін бағалау және емдеуді түзету мақсатында күнделікті дәрігерлік тексеріп-қарауларды жүзеге асыру;
3) қолданыстағы ережеге сәйкес пациенттердің уақытша еңбекке жарамсыздығын сараптау және науқастарды уақтылы ДК-ға жолдау;
4) күндізгі стационар науқастарының медициналық карталарын ресімдеу;
5) мейіргердің медициналық құжаттаманы жүргізуін бақылау;
6) орта және кіші медицина персоналының жұмысын бақылауды және басшылық етуді жүзеге асыру кіреді.
5. Дәрігерлік амбулаторияның әлеуметтік қызметкерінің функционалдық міндеттеріне:
1) әлеуметтік қызмет көрсетудің бекітілген стандарттарына сәйкес әлеуметтік көмекке, қорғауға және қызмет көрсетуге жеке мұқтаждықтары мен қажеттіліктерін айқындау үшін жекелеген адамдар мен топтарға көмек көрсету;
2) әлеуметтік қызмет көрсетудің шегінде әртүрлі секторлармен жұмыс істеу (балалар, отбасылар, қарттар және т.б.);
3) әлеуметтік қызметтерді жүзеге асыратын ұйымдармен (үкіметтік және үкіметтік емес ұйымдармен) әріптестікте жұмыс істеу;
4) қызметті жүзеге асыру және оның сапасын арттыру үшін қажетті оқыту мен тренингтерді өткізу;
5) әлеуметтік жұмысты басқару, жоспарлау бойынша әкімшілік функцияларды орындау кіреді.
6. Дәрігерлік амбулаторияның СӨС бойынша маманының функционалдық міндеттеріне:
1) қажетті оқыту-әдістемелік материалдармен қамтамасыз ету және санитариялық-ағарту іс-шараларының бағдарламаларына қатысу;
2) жекелеген бейіндер бойынша денсаулық мектептеріне тыңдармандарды қабылдауға және оның жұмысын ұйымдастыруға қатысу;
3) аурудың созылмалы нысандары бар және аурудың жоғары қаупі бар адамдар арасында гигиеналық оқыту бойынша топтық және жеке жұмыс жүргізу;
4) салауатты өмір салтын қалыптастыру және гигиеналық оқыту бойынша жұмыс жүргізу;
5) теледидарда, радиода, бұқаралық ақпарат құралдарында, білім беру ұйымдарында және т.б. салауатты өмір салтын қалыптастыру бағдарламаларын іске асыруға қатысу;
6) медицина қызметкерлерін халықты гигиеналық тәрбиелеу бойынша іс-шараларды өткізуге даярлау үшін әдістемелік, көрнекі және басқа да материалдарды іріктеу және сақтау кіреді.

32) удаление поверхностно расположенных инородных тел;
33) назначение инъекций;
34) определение остроты слуха и зрения;
35) проведение несложных хирургических манипуляций, инструментальных и функциональных исследований при оказании медицинской помощи по профилям, указанным в подпункте 5) настоящего пункта.
4. Функциональные обязанности врача дневного стационара врачебной амбулатории включают:
1) проведение приема больных, направленных на лечение в условиях дневного стационара;
2) осуществление ежедневных врачебных осмотров с целью оценки состояния здоровья пациентов и коррекция лечения;
3) осуществление экспертизы временной нетрудоспособности пациентов в соответствии с действующим положением и своевременное направление больных на ВК;
4) оформление медицинских карт больных дневного стационара;
5) контроль ведения медицинской документации медсестрой;
6) осуществление контроля и руководство работой среднего и младшего медицинского персонала.
5. Функциональные обязанности социального работника врачебной амбулатории включают:
1) оказание помощи отдельным людям и группам в определении собственных нужд и потребностей в социальной помощи, защите и обслуживании согласно утвержденным стандартам оказания социальной помощи;
2) работа с различными секторами в пределах социального обслуживания (дети, семьи, пожилые и т. д.);
3) работа в партнерстве с организациями, осуществляющими социальные услуги (правительственные и неправительственные организации);
4) проведение обучения и тренингов, необходимых для осуществления деятельности и повышения ее качества;
5) выполнение административных функций по управлению, планированию социальной работы.
6. Функциональные обязанности специалиста по ЗОЖ врачебной амбулатории (центра семейного здоровья) включают:
1) обеспечение необходимыми учебно-методическими материалами и участие программах санитарно-просветительных мероприятий;
2) участие в наборе слушателей и организации работы школ здоровья по отдельным профилям;
3) проведение групповой и индивидуальной работы по гигиеническому обучению среди лиц с хроническими формами заболевания и лиц с повышенным риском заболевания;
4) проведение работы по формированию здорового образа жизни и гигиеническому обучению;
5) участие в реализации программ формирования здорового образа жизни на телевидении, по радио, в средствах массовой информации, организациях образования и т.д.;
6) подбор и хранение методических, наглядных и других материалов для подготовки медицинских работников к проведению мероприятий по гигиеническому воспитанию населения.

7. Дәрігерлік амбулатория психологының функционалдық міндеттеріне:
1) науқастардың психикалық денсаулығын қалпына келтіруге және тұлғалық дамуының ауытқуларын түзетуге бағытталған жұмысты жүргізу;
2) психопрофилактика, психотүзету, науқастарға психологиялық консультация беру бойынша жұмысты жүзеге асыру;
3) науқастарға және олардың туыстарына, жеке, кәсіби және тұрмыстық психологиялық проблемаларды шешуге көмек көрсету;
4) медицина персоналын медициналық, әлеуметтік психология және деонтология мәселелеріне оқыту бойынша жұмыс жүргізу кіреді.
Амбулаториялық-емханалық көмек
көрсететін денсаулық сақтау
ұйымдарының қызметі
жөніндегі ережеге
2-қосымша
МСАК деңгейінде медициналық қызметтердің ең төменгі көлемі
Осы Амбулаториялық-емханалық көмек ұйымдарының халыққа медициналық қызмет көрсету көлемінің нормативтері МСАК деңгейіндегі медициналық қызметтердің ең төменгі көлемінің тізбесін қамтиды:
1) жалпы практика дәрігерінің, учаскелік дәрігер-терапевт/педиатр/акушер-гинекологтың МСАК және үйде қабылдауы;
2) учаскелік қызмет/жалпы дәрігерлік практика бөлімшесінің орта медицина қызметкерлерінің МСАК және үйде дәрігерге дейінгі көмек көрсету;
3) денсаулықты қорғау және нығайту, салауатты өмір салтын қалыптастыру, ұтымды және саламатты тамақтану мәселелері бойынша консультация беру;
4) уәкілетті орган белгілеген тәртіппен халықтың нысаналы топтарын профилактикалық медициналық тексеріп-қарау (скринингтік зерттеулер);
5) әлеуметтік қызметкердің МСАК ұйымдарында қабылдауы және әлеуметтік патронаж;
6) психологтың қабылдауы: жеке және топтық консультация беру;
7) отбасыны жоспарлау мәселелері бойынша консультация беру;
8) профилактикалық кабинеттерде, сауықтыру мектептерінде оқыту;
9) созылмалы ауруларды басқару бағдарламаларына сәйкес науқастарды және олардың отбасыларының мүшелерін өз-өзін бақылауға, өзіне және бір-біріне көмек көрсетуге үйрету;
10) созылмалы аурулар бар адамдарға телефон бойынша консультация беру;
11) жүкті әйелдерді, балаларды, оның ішінде нәрестелерді патронаждау;
12) ауруларды және оның асқынуларын стандартқа сәйкес аурулардың созылмалы нысандары бар науқастарды динамикалық бақылау арқылы бірінші және қайталама профилактикалу;
13) персоналмен және халықпен семинар-тренингтерді өткізуді ұйымдастыру;
14) тістерді және ауыз қуысының шырышты қабығына күту бойынша санитариялық-гигиеналық дағдыларға оқыту;
15) балаларға мектепке дейінгі білім беру балалар ұйымдары балаларының, орташа жалпы білім беру ұйымдары оқушыларының, жүктілік бойынша есепке тұрған әйелдердің ауыз қуысын профилактикалық тексеру;

7. Функциональные обязанности психолога врачебной амбулатории включают:
1) проведение работы, направленной на восстановление психического здоровья и коррекцию отклонений в развитии личности больных;
2) осуществление работы по психопрофилактике, психокоррекции, психологическому консультированию больных;
3) оказание помощи больным и их родственникам в решении личностных, профессиональных и бытовых психологических проблем;
4) проведение работы по обучению медицинского персонала вопросам медицинской, социальной психологии и деонтологии.
Приложение 2
к Положению о деятельности
организаций здравоохранения,
оказывающих амбулаторно-поликлиническую
помощь
Минимальные объемы медицинских услуг на уровне ПМСП
Настоящие нормативы объема медицинского обслуживания населения организациями амбулаторно-поликлинической помощи включают в себя перечень минимального объема медицинских услуг на уровне ПМСП:
1) прием врача общей практики/участкового врача-терапевта/педиатра/ ПМСП и на дому;
2) доврачебная помощь в ПМСП и на дому средними медицинскими работниками отделения участковой службы/общей врачебной практики;
3) консультирование по вопросам охраны и укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни, рационального и здорового питания;
4) профилактические медицинские осмотры (скрининговые исследования) целевых групп населения в соответствии с порядком установленным уполномоченным органом;
5) прием социального работника в организации ПМСП и социальный патронаж;
6) прием психолога: индивидуальное и групповое консультирование;
7) консультирование по вопросам планирования семьи;
8) обучение в профилактических кабинетах, школах оздоровления;
9) обучение больных и членов их семей самоконтролю, само- и взаимопомощи в соответствии с программами управления хроническими заболеваниями;
10) консультирование по телефону лиц с хроническими заболеваниями;
11) патронаж беременных, детей, в том числе новорожденных;
12) первичная, вторичная профилактика заболеваний и их осложнений путем динамического наблюдения больных с хроническими формами заболеваний согласно стандартам;
14) организация проведения семинар-тренингов с персоналом и населением;
15) обучение санитарно-гигиеническим навыкам по уходу за зубами и слизистой оболочкой полости рта;

16) жүкті және босанған әйелдерді емдеу мен патронаж;
17) зертханалық-аспаптық, оның ішінде экспресс-диагностика әдісімен зерттеулерді жүргізу:
клиникалық зерттеулер (лейкоформуламен қанның жалпы талдауы, гемоглобин, эритроциттер, түсті көрсеткіш, лейкоциттер, ЭТЖ, тромбоциттер, қанның ұю уақыты, маляриялық плазмодийге қан, несептің жалпы талдауы, Нечипоренко бойынша несеп, несептегі өт пигменттері, несептегі ақуыз, несептегі қант);
биохимиялық, оның ішінде экспресс-әдіс пайдаланылатын зерттеулер (АЛАТ, АСАТ, жалпы билирубин, глюкоза, несепнәр, холестерин, триглициридтер, креатинин);
қанды маляриялық плазмодийге талдау;
нәжісті жұмыртқаларға/ішекқұртына, копроскопия, жұмыртқаларға/ішекқұртына қарынды;
тазалық дәрежесіне және бактериологиялық зерттеуге гинекологиялық сүртінді;
қынап сүртіндісіне микроскопия;
КБ бактерископиялық қақырық;
иммунохимиялық зерттеу (экспресс-әдіспен гемокульт-тест);
микрореакция;
электрокардиография;
құлақтың шалғыштығын, көру жітілігін, көз ішінің қысымын айқындау;
15 жастан бастап флюорография.
Ем-шаралар және манипуляциялар:
1) вена ішілік, бұлшық ет, тері асты инъекциялары;
2) дәрілік заттарды венаішілік тамшылатып енгізу;
3) қанды АИТВ инфекциясына және Вассерман реакциясына (RW) жинау;
4) туберкулезді (КБ) айқындау үшін қақырықты жинау;
5) микробиологиялық зерттеулерге материалды жинау;
6) аталған деңгейде орындалмайтын клиникалық, биохимиялық, бактериологиялық және басқа зерттеулерге биологиялық материал жинау;
7) стационарды алмастыратын көмек көрсету, оның ішінде үйде; 18 жасқа дейінгі балаларды физиотерапиялық емдеу;
8) дәрі-дәрмекпен емдеуді тағайындау;
9) қынап санациясы;
10) тазалық дәрежесіне және онкоцитологияға сүртінді алу;
11) жатырішілік спираль енгізу және алып тастау.

16) профилактические осмотры полости рта детей в детских дошкольных образовательных организациях, учащихся средних общеобразовательных организаций, женщин вставших на учет по беременности;
17) ведение и патронаж беременных и родильниц;
18) проведение лабораторно-инструментальных исследований, в том числе методом экспресс-диагностики:
клинические исследования (общий анализ крови с лейкоформулой, гемоглобин, эритроциты, цветовой показатель, лейкоциты, СОЭ, тромбоциты, время свертывания крови, кровь на малярийный плазмодий, общий анализ мочи, моча по Нечипоренко, желчные пигменты в моче, белок в моче, глюкоза в моче);
биохимические исследования, в том числе с использованием экспресс-методов (АЛАТ, АСАТ, общий билирубин, глюкоза, мочевина, холестерин, триглицериды, креатинин);
анализ крови на малярийный плазмодий;
кал на яйца/глист, копроскопия, соскоб на яйца/глист;
гинекологический мазок на степень чистоты и бактериоскопическое исследование;
микроскопия вагинального мазка;
бактериоскопия мокроты на БК;
иммунохимическое исследование (гемокульт-тест экспресс-методом);
микрореакция;
электрокардиография;
определение остроты слуха, зрения, внутриглазного давления;
флюорография с 15 лет.
Процедуры и манипуляции:
1) внутривенные внутримышечные, подкожные инъекции;
2) внутривенное капельное введение лекарственных средств;
3) забор крови на ВИЧ-инфекцию и реакцию Вассермана (RW);
4) забор мокроты на выявление туберкулеза (БК);
5) забор материала на микробиологические исследования;
6) забор биологического материала для клинических, биохимических, бактериологических и на другие исследования не выполняемых на данном уровне;
7) оказание стационарозамещающей помощи, в том числе на дому; физиотерапевтическое лечение детям до 18 лет;
8) назначение медикаментозного лечения;
9) санация влагалища;
10) взятие мазков на степень чистоты и онкоцитологию;
11) введение и извлечение внутриматочной спирали.